procps-ng-4.0.4-rc1 - en to de translation catalogue (688 entries)

en: write error
de: Schreibfehler

en:  %s [options]
de:  %s [OPTIONEN]

en:  -b, --bytes         show output in bytes
de:  -b, --bytes         Ausgabe in Byte anzeigen

en:      --kilo          show output in kilobytes
de:      -k, --kilo      Ausgabe in Kilobyte anzeigen

en:      --mega          show output in megabytes
de:      -m, --mega      Ausgabe in Megabyte anzeigen

en:      --giga          show output in gigabytes
de:      -g, --giga      Ausgabe in Gigabyte anzeigen

en:      --tera          show output in terabytes
de:      --tera          Ausgabe in Terabyte anzeigen

en:      --peta          show output in petabytes
de:      --peta          Ausgabe in Petabyte anzeigen

en:  -k, --kibi          show output in kibibytes
de:  -k, --kibi          Ausgabe in Kibibyte anzeigen

en:  -m, --mebi          show output in mebibytes
de:  -m, --mebi          Ausgabe in Mebibyte anzeigen

en:  -g, --gibi          show output in gibibytes
de:  -g, --gibi          Ausgabe in Gibibyte anzeigen

en:      --tebi          show output in tebibytes
de:      --tebi          Ausgabe in Tebibyte anzeigen

en:      --pebi          show output in pebibytes
de:      --pebi          Ausgabe in Pebibyte anzeigen

en:  -h, --human         show human-readable output
de:  -h, --human         menschenlesbare Ausgabe

en:      --si            use powers of 1000 not 1024
de:      --si            Potenzen von 1000 und nicht 1024 verwenden

en:  -l, --lohi          show detailed low and high memory statistics
de:  -l, --lohi          detaillierte Statistiken für hohe und niedrige
                         Speicherbelegung anzeigen

en:  -L, --line          show output on a single line
de:  -L, --line          Ausgabe in einer Zeile anzeigen

en:  -t, --total         show total for RAM + swap
de:  -t, --total         Gesamtgröße von RAM + Swap anzeigen

en:  -s N, --seconds N   repeat printing every N seconds
de:  -s N, --seconds N   Ausgabe alle N Sekunden wiederholen

en:  -c N, --count N     repeat printing N times, then exit
de:  -c N, --count N     Ausgabe N-mal wiederholen, dann beenden

en:  -w, --wide          wide output
de:  -w, --wide          breite Ausgabe

en:      --help     display this help and exit
de:       --help     diese Hilfe anzeigen und beenden

en: Multiple unit options don't make sense.
de: Mehrere Einheitenoptionen ergeben keinen Sinn.

en: seconds argument `%s' is not positive number
de: Sekunden-Argument »%s« ist keine positive Zahl

en: failed to parse count argument
de: Anzahl im Argument konnte nicht verarbeitet werden

en: failed to parse count argument: '%s'
de: Anzahl im Argument konnte nicht verarbeitet werden: »%s«

en: Memory information file /proc/meminfo does not exist
de: Speicherinformationsdatei /proc/meminfo existiert nicht

en: Unable to create meminfo structure
de: Meminfo-Struktur konnte nicht angelegt werden

en:                total        used        free      shared     buffers       cache   available
de:               gesamt       benutzt     frei      gemeins.   Puffer        Cache   verfügbar

en:                total        used        free      shared  buff/cache   available
de:               gesamt       benutzt     frei      gemns.  Puffer/Cache verfügbar

en: Mem:
de: Speicher:

en: Low:
de: Niedrig:

en: High:
de: Hoch:

en: Total:
de: Gesamt:

en:  %s [options] <pid> [...]
de:  %s [Optionen] <pid> […]

en:  <pid> [...]            send signal to every <pid> listed
de:  <pid> […]              Signal an alle aufgelisteten <pids> senden

en:  -<signal>, -s, --signal <signal>
                            specify the <signal> to be sent
de:  -<Signal>, -s, --signal <Signal>
                            das zu sendende <Signal> angeben

en:  -q, --queue <value>    integer value to be sent with the signal
de:  -q, --queue <Wert>     Ganzzahlwert, der mit dem Signal gesendet
                              werden soll

en:  -l, --list=[<signal>]  list all signal names, or convert one to a name
de:  -l, --list=[<Signal>]  alle Signalnamen auflisten oder eines
                            in einen Namen konvertieren

en:  -L, --table            list all signal names in a nice table
de:  -L, --table            alle Signalnamen in einer Tabelle
                            auflisten

en: unknown signal name %s
de: Unbekannter Signalname %s

en: must be an integer value to be passed with the signal.
de: Mit dem Signal zu übergebender Wert muss eine Ganzzahl sein.

en: invalid argument %c
de: ungültiges Argument %c

en: internal error
de: Interner Fehler

en: failed to parse argument
de: Argument konnte nicht eingelesen werden

en: integer overflow
de: Ganzzahlüberlauf

en:  %s [options] <pattern>
de:  %s [Optionen] <Muster>

en:  -d, --delimiter <string>  specify output delimiter
de:  -d, --delimiter <String>  Trennzeichen für Ausgabe festlegen

en:  -l, --list-name           list PID and process name
de:  -l, --list-name           PID und Prozessname auflisten

en:  -a, --list-full           list PID and full command line
de:  -a, --list-full           PID und vollständige Befehlszeile auflisten

en:  -v, --inverse             negates the matching
de:  -v, --inverse             Übereinstimmung negieren

en:  -w, --lightweight         list all TID
de:  -w, --lightweight         alle Thread-IDs auflisten

en:  -<sig>                    signal to send (either number or name)
de:  -<sig>                    zu sendendes Signal (Zahl oder Name)

en:  -q, --queue <value>       integer value to be sent with the signal
de:  -q, --queue <Wert>        Ganzzahlwert, der mit dem Signal gesendet
                                 werden soll

en:  -e, --echo                display what is killed
de:  -e, --echo                anzeigen, was abgewürgt wird

en:  -e, --echo                display PIDs before waiting
de:  -e, --echo                zeigt PIDs vor dem Warten an

en:  -c, --count               count of matching processes
de:  -c, --count               Anzahl der gefundenen Prozesse

en:  -f, --full                use full process name to match
de:  -f, --full                nach vollem Prozessnamen suchen

en:  -g, --pgroup <PGID,...>   match listed process group IDs
de:  -g, --pgroup <PGID, …>    nach aufgelisteten Prozessgruppen-IDs suchen

en:  -G, --group <GID,...>     match real group IDs
de:  -G, --group <GID, …>      reale Gruppenkennungen suchen

en:  -i, --ignore-case         match case insensitively
de:  -i, --ignore-case         Groß-/Kleinschreibung nicht beachten

en:  -n, --newest              select most recently started
de:  -n, --newest              zuletzt gestartete auswählen

en:  -o, --oldest              select least recently started
de:  -o, --oldest              zuerst gestartete auswählen

en:  -O, --older <seconds>     select where older than seconds
de:  -O, --older <Sekunden>    wählt aus, was älter als die angegebene
                                 Anzahl Sekunden ist

en:  -P, --parent <PPID,...>   match only child processes of the given parent
de:  -P, --parent <PPID,...>   nur Kindprozesse des angegebenen
                               Elternprozesses berücksichtigen

en:  -s, --session <SID,...>   match session IDs
de:  -s, --session <SID, …>    Sitzungskennungen suchen

en:      --signal <sig>        signal to send (either number or name)
de:      --signal <sig>        zu sendendes Signal (Zahl oder Name)

en:  -t, --terminal <tty,...>  match by controlling terminal
de:  -t, --terminal <tty, …>   nach steuerndem Terminal suchen

en:  -u, --euid <ID,...>       match by effective IDs
de:  -u, --euid <ID, …>        nach effektiven IDs suchen

en:  -U, --uid <ID,...>        match by real IDs
de:  -U, --uid <ID, …>         nach realen IDs suchen

en:  -x, --exact               match exactly with the command name
de:  -x, --exact               exakte Übereinstimmung des Befehlsnamens

en:  -F, --pidfile <file>      read PIDs from file
de:  -F, --pidfile <Datei>     PIDs aus einer Datei lesen

en:  -L, --logpidfile          fail if PID file is not locked
de:  -L, --logpidfile          Fehlschlag, wenn PID-Datei nicht gesperrt ist

en:  -r, --runstates <state>   match runstates [D,S,Z,...]
de:  -r, --runstates <Status>   nach Runstatus suchen [D,S,Z,...]

en:  -A, --ignore-ancestors    exclude our ancestors from results
de:  -A, --ignore-ancestors    Vorgänger nicht in die Ergebnisse
                                 einbeziehen

en:  --cgroup <grp,...>        match by cgroup v2 names
de:  --cgroup <Gruppe, …>      nach cgroup-v2-Namen suchen

en:  --ns <PID>                match the processes that belong to the same
                               namespace as <pid>
de:  --ns <PID>                nach Prozessen suchen, die zum gleichen
                               Namensraum wie <PID> gehören

en:  --nslist <ns,...>         list which namespaces will be considered for
                               the --ns option.
                               Available namespaces: ipc, mnt, net, pid, user, uts
de:  --nslist <ns,...>         Namensräume auflisten, die in der Option --ns
                               berücksichtigt werden.
                               Verfügbare Namensräume: ipc, mnt, net, pid, user, uts

en: Unable to create pid info structure
de: PID-Informationsstruktur konnte nicht angelegt werden

en: invalid user name: %s
de: Ungültiger Benutzername: %s

en: invalid group name: %s
de: Ungültiger Gruppenname: %s

en: invalid process group: %s
de: Ungültige Prozessgruppe: %s

en: invalid session id: %s
de: Ungültige Sitzungs-ID: %s

en: not a number: %s
de: Keine Zahl: %s

en: not a hex string: %s
de: Keine hexadezimale Zeichenkette: %s

en: Unable to read process namespace information
de: Fehler beim Lesen der Informationen für Prozess-Namensraum

en: regex error: %s
de: Fehler im regulären Ausdruck: %s

en: Error reading reference namespace information
de: Fehler beim Lesen der Informationen für den Referenz-Namensraum

en: pattern that searches for process name longer than 15 characters will result in zero matches
    Try `%s -f' option to match against the complete command line.
de: Muster, die nach Prozessnamen mit mehr als 15 Zeichen suchen, ergeben keine Treffer.
    Mit der Option »%s -f« können Sie versuchen, nach der gesamten Befehlszeile suchen zu lassen.

en: Unknown signal "%s".
de: Unbekanntes Signal »%s«.

en: -L without -F makes no sense
    Try `%s --help' for more information.
de: -L ohne -F ergibt keinen Sinn.
    Rufen Sie »%s --help« auf für weitere Informationen.

en: pidfile not valid
    Try `%s --help' for more information.
de: pidfile ist ungültig
    Rufen Sie »%s --help« auf für weitere Informationen.

en: only one pattern can be provided
    Try `%s --help' for more information.
de: nur ein Muster kann angegeben werden
    Rufen Sie »%s --help« auf für weitere Informationen.

en: no matching criteria specified
    Try `%s --help' for more information.
de: keine Übereinstimmungskriterien angegeben
    Rufen Sie »%s --help« auf für weitere Informationen.

en: %s killed (pid %lu)
de: %s abgewürgt (PID %lu)

en: killing pid %ld failed
de: Abwürgen von Prozess-ID %ld fehlgeschlagen

en: waiting for %s (pid %lu)
de: Warten auf %s (PID %lu)

en: pidfd_open() not implemented in Linux < 5.3
de: pidfd_open() ist in Linux < 5.3 nicht implementiert

en: opening pid %ld failed
de: Öffnen von %ld ist fehlgeschlagen

en: epoll_wait failed
de: epoll_wait ist fehlgeschlagen

en:  %s [options] [program [...]]
de:  %s [Optionen] [Programm […]]

en:  -s, --single-shot         return one PID only
de:  -s, --single-shot         nur eine PID zurückgeben

en:  -c, --check-root          omit processes with different root
de:  -c, --check-root          Prozesse mit anderer Systemwurzel auslassen

en:  -q,                       quiet mode, only set the exit code
de:  -q,                       stiller Modus, setzt nur den Exit-Code

en:  -w, --with-workers        show kernel workers too
de:  -w, --with-workers        zeigt auch Kernel-Arbeitsthreads

en:  -x                        also find shells running the named scripts
de:  -x                        auch nach Shells suchen, in denen die
                               benannten Skripte laufen

en:  -o, --omit-pid <PID,...>  omit processes with PID
de:  -o, --omit-pid <PID, …>   Prozesse mit den angegebenen PID(s)
                               auslassen

en:  -t, --lightweight         list threads too
de:  -t, --lightweight         auch Threads auflisten

en:  -S, --separator SEP       use SEP as separator put between PIDs
de:  -S, --separator TRENNER   diesen TRENNER zwischen PIDs setzen

en: illegal omit pid value (%s)!
de: Ungültiger Wert für auszulassende PID (%s)!

en: Address
de: Adresse

en: Offset
de: Versatz

en: Device
de: Gerät

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Perm
de: Zugr

en: Kbytes
de: kByte

en: Mode
de: Modus

en:  %s [options] PID [PID ...]
de:  %s [Optionen] PID [PID …]

en:  -x, --extended              show details
de:  -x, --extended              Details anzeigen

en:  -X                          show even more details
de:  -X                          noch mehr Details anzeigen

en:             WARNING: format changes according to /proc/PID/smaps
de:             WARNUNG: Formatänderung entsprechend /proc/PID/smaps

en:  -XX                         show everything the kernel provides
de:  -XX                         alles zeigen, was der Kernel bereitstellt

en:  -c, --read-rc               read the default rc
de:  -c, --read-rc               Standard-Konfigurationsdatei einlesen

en:  -C, --read-rc-from=<file>   read the rc from file
de:  -C, --read-rc-from=<Datei>   Konfiguration aus Datei einlesen

en:  -n, --create-rc             create new default rc
de:  -n, --create-rc             neue Standardkonfiguration erzeugen

en:  -N, --create-rc-to=<file>   create new rc to file
de:  -N, --create-rc-to=<Datei>  neue Standardkonfiguration
                                 in Datei erzeugen

en:             NOTE: pid arguments are not allowed with -n, -N
de:             NOTE: PID-Argumente sind mit -n, -N nicht erlaubt

en:  -d, --device                show the device format
de:  -d, --device                das Geräteformat anzeigen

en:  -q, --quiet                 do not display header and footer
de:  -q, --quiet                 Kopf- und Fußzeile nicht anzeigen

en:  -p, --show-path             show path in the mapping
de:  -p, --show-path             Pfad in der Zuweisung anzeigen

en:  -A, --range=<low>[,<high>]  limit results to the given range
de:  -A, --range=<von>[,<bis>]   Ergebnisse auf den angegebenen Bereich
                                 beschränken

en: Unknown format in smaps file!
de: Unbekanntes Format in smaps-Datei!

en: ERROR: memory allocation failed
de: FEHLER: Speicherzuweisung ist gescheitert

en: inconsistent detail field in smaps file, line:
de: Inkonsistentes Detail-Feld in smaps-Datei, Zeile:

en: total kB
de: kB gesamt

note: Translation Hint: keep total string length * as 24 characters. Adjust %16 if needed
en:  total %16ldK
de:  gesamt %16ldK

note: Translation Hint: keep total string length * as 16 characters. Adjust %8 if needed
en:  total %8ldK
de:  gesamt %8ldK

en: config line too long - line %d
de: Konfigurationszeile ist zu lang - Zeile %d

en: unsupported section found in the config - line %d
de: nicht unterstützter Abschnitt in Konfigurationsdatei gefunden - Zeile %d

en: syntax error found in the config - line %d
de: Syntaxfehler in der Konfigurationsdatei - Zeile %d

en: memory allocation failed
de: Speicherzuweisung ist gescheitert

en: the file already exists - delete or rename it first
de: die Datei existiert bereits - bitte zuerst löschen oder umbenennen

en: HOME variable undefined
de: HOME-Variable ist nicht definiert

en: option -r is ignored as SunOS compatibility
de: Option -r wird wegen SunOS-Kompatibilität ignoriert

en: options -c, -C, -d, -n, -N, -x, -X are mutually exclusive
de: die Optionen -c, -C, -d, -n, -N, -x und -X schließen sich gegenseitig aus

en: options -p, -q are mutually exclusive with -n, -N
de: die Optionen -p und -q können nicht zusammen mit -n, -N verwendet werden

en: too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: rc file successfully created, feel free to edit the content
de: Konfigurationsdatei wurde erfolgreich erstellt, Sie können nun deren Inhalt bearbeiten

en: couldn't create the rc file
de: Konfigurationsdatei konnte nicht angelegt werden

en: ~/.%src file successfully created, feel free to edit the content
de: Datei ~/.%src wurde erfolgreich erstellt, Sie können nun deren Inhalt bearbeiten

en: couldn't create ~/.%src
de: ~/.%src konnte nicht angelegt werden

en: argument missing
de: Fehlendes Argument

en: couldn't read the rc file
de: Konfigurationsdatei konnte nicht gelesen werden

en: couldn't read ~/.%src
de: ~/.%src konnte nicht gelesen werden

en: Signal %d (%s) caught by %s (%s).
de: Signal %d (%s) empfangen von %s (%s).

en: please report this bug
de: Bitte melden Sie diesen Fehler

en: could not find ppid
de: ppid kann nicht gefunden werden

en: could not find start_time
de: start_time kann nicht gefunden werden

en: your %dx%d screen size is bogus. expect trouble
de: Ihre Bildschirmgröße %dx%d ist Unsinn, Probleme sind zu erwarten

en: environment specified an unknown personality
de: Eine unbekannte Prozess-Ausführungsumgebung wurde angegeben

en: cannot strdup() personality text
de: Text der Prozess-Ausführungsumgebung kann nicht mit strdup() verarbeitet werden

note: Translation Note: . The following translatable word will be used to recognize the . user's request for help text.  In other words, the translation . you provide will alter program behavior. . . It must be limited to 15 characters or less.
en: help
de: Hilfe

note: Translation Notes for ps Help #1 --------------------------------- .  This next group of lines represents 6 pairs of words + abbreviations .  which are the basis of the 'ps' program help text. . .  The words and abbreviations you provide will alter program behavior. .  They will also appear in the h
en: simple
de: Einfach

note: Translation Hint, Pair #2
en: list
de: Liste

note: Translation Hint, Pair #3
en: output
de: Ausgabe

note: Translation Hint, Pair #4
en: threads
de: Threads

note: Translation Hint, Pair #5
en: misc
de: Verschiedenes

note: Translation Hint, Pair #6
en: all
de: Alle

en: 
    Usage:
     %s [options]
de: 
    Aufruf: 
     %s [Optionen]

en: 
    Basic options:
de: 
    Grundlegende Optionen:

en:  -A, -e               all processes
de:  -A, -e               alle Prozesse

en:  -a                   all with tty, except session leaders
de:  -a                   alle mit TTY, außer Session Leaders

en:   a                   all with tty, including other users
de:   a                   alle mit TTY, einschließlich andere Benutzer

en:  -d                   all except session leaders
de:  -d                   alle außer Session Leaders
                           (übergeordnete Prozessgruppen)

en:  -N, --deselect       negate selection
de:  -N, --deselect       Auswahl umkehren

en:   r                   only running processes
de:   r                   nur laufende Prozesse

en:   T                   all processes on this terminal
de:   T                   alle Prozesse in diesem Terminal

en:   x                   processes without controlling ttys
de:   x                   Prozesse ohne steuernde ttys

en: 
    Selection by list:
de: 
    Auswahl nach Liste:

en:  -C <command>         command name
de:  -C <Befehl>          Befehlsname

en:  -G, --Group <GID>    real group id or name
de:  -G, --Group <GID>    reale Gruppenkennung oder Name

en:  -g, --group <group>  session or effective group name
de:  -g, --group <group>  Sitzung oder effektiver Gruppenname

en:  -p, p, --pid <PID>   process id
de:  -p, p, --pid <PID>   Prozesskennung (ID)

en:         --ppid <PID>  parent process id
de:         --ppid <PID>  nach ID des Elternprozesses auswählen

en:  -q, q, --quick-pid <PID>
                          process id (quick mode)
de:  -q, q, --quick-pid <PID>
                          Prozesskennung (schneller Modus)

en:  -s, --sid <session>  session id
de:  -s, --sid <Sitzung>  Sitzungs-ID

en:  -t, t, --tty <tty>   terminal
de:  -t, t, --tty <tty>   Terminal

en:  -u, U, --user <UID>  effective user id or name
de:  -u, U, --user <UID>  effektive Benutzer-ID oder Name

en:  -U, --User <UID>     real user id or name
de:  -U, --User <UID>     reale Benutzer-ID oder Name

en: 
      The selection options take as their argument either:
        a comma-separated list e.g. '-u root,nobody' or
        a blank-separated list e.g. '-p 123 4567'
de: 
      Die Auswahloptionen akzeptieren diese Argumentformate:
        durch Kommata getrennte Liste, z.B. »-u root,nobody« oder
        durch Leerzeichen getrennte Liste, z.B. »-p 123 4567«

en: 
    Output formats:
de: 
    Ausgabeformate:

en:  -D <format>          date format for lstart
de:  -D <format>          Datumsformat für lstart

en:  -F                   extra full
de:  -F                   extra vollständig

en:  -f                   full-format, including command lines
de:  -f                   Vollformat einschließlich Befehlszeilen

en:   f, --forest         ascii art process tree
de:   f, --forest         Prozessbaum in ASCII Art

en:  -H                   show process hierarchy
de:  -H                   Prozesshierarchie anzeigen

en:  -j                   jobs format
de:  -j                   Jobs-Format

en:   j                   BSD job control format
de:   j                   BSD-Jobsteuerung-Format

en:  -l                   long format
de:  -l                   Langformat

en:   l                   BSD long format
de:   l                   BSD-Langformat

en:  -M, Z                add security data (for SELinux)
de:  -M, Z                Sicherheitsdaten hinzufügen (für SELinux)

en:  -O <format>          preloaded with default columns
de:  -O <format>          mit vorgegebenen Spalten

en:   O <format>          as -O, with BSD personality
de:   O <format>          wie -O, mit BSD-Prozess-Ausführungsumgebung

en:  -o, o, --format <format>
                          user-defined format
de:  -o, o, --format <Format>
                          benutzerdefiniertes Format

en:   -P                  add psr column
de:   -P                  PSR-Zeile hinzufügen

en:   s                   signal format
de:   s                   Signalformat

en:   u                   user-oriented format
de:   u                   benutzerorientiertes Format

en:   v                   virtual memory format
de:   v                   virtuelles Speicherformat

en:   X                   register format
de:   X                   Registerformat

en:  -y                   do not show flags, show rss vs. addr (used with -l)
de:  -y                   keine Flags anzeigen, rrs vs. addr anzeigen (genutzt mit -l)

en:      --context        display security context (for SELinux)
de:      --context        Sicherheitskontext anzeigen (für SELinux)

en:      --headers        repeat header lines, one per page
de:      --headers        Kopfzeilen wiederholen, eine pro Seite

en:      --no-headers     do not print header at all
de:       --no-headers    keine Kopfzeilen ausgeben

en:      --cols, --columns, --width <num>
                          set screen width
de:      --cols, --columns, --width <Zahl>
                          Bildschirmbreite angeben

en:      --rows, --lines <num>
                          set screen height
de:      --rows, --lines <Zahl>
                          Bildschirmhöhe angeben

en:      --signames       display signal masks using signal names
de:      --signames       Signalmasken mittels Signalnamen
                            anzeigen

en: 
    Show threads:
de: 
    Threads anzeigen:

en:   H                   as if they were processes
de:   H                   als ob sie Prozesse wären

en:  -L                   possibly with LWP and NLWP columns
de:  -L                   möglich mit LWP- und NLWP-Spalten

en:  -m, m                after processes
de:  -m, m                nach Prozessen

en:  -T                   possibly with SPID column
de:  -T                   möglich mit SPID-Spalten

en: 
    Miscellaneous options:
de: 
    Verschiedene Optionen:

en:  -c                   show scheduling class with -l option
de:  -c                   Scheduling-Klasse mit Option -l anzeigen

en:   c                   show true command name
de:   c                   den echten Befehlsnaman anzeigen

en:   e                   show the environment after command
de:   e                   Umgebung nach dem Befehl anzeigen

en:   k,    --sort        specify sort order as: [+|-]key[,[+|-]key[,...]]
de:   k,    --sort        Reihenfolge angeben wie: [+|-]Schlüssel[,[+|-]Schlüssel[, …]]

en:   L                   show format specifiers
de:   L                   Formatbezeichner anzeigen

en:   n                   display numeric uid and wchan
de:   n                   UID und WCHAN numerisch anzeigen

en:   S,    --cumulative  include some dead child process data
de:   S,    --cumulative  Daten toter Kindprozesse einbeziehen

en:  -y                   do not show flags, show rss (only with -l)
de:  -y                   keine Flags anzeigen, rss anzeigen (nur mit -l)

en:  -V, V, --version     display version information and exit
de:  -V, V, --version     Versionsinformation anzeigen und beenden

en:  -w, w                unlimited output width
de:  -w, w                Breite der Ausgabe unbegrenzt

en: 
            --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>
                          display help and exit
de: 
            --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>
                          Hilfe anzeigen und beenden

note: Translation Notes for ps Help #2 --------------------------------- .  Most of the following c-format string is derived from the 6 .  pairs of words + chars mentioned above in "Notes for ps Help #1". . .  In its full English form, help text would look like this: .      Try 'ps --help <simple|list|out
en: 
     Try '%s --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>'
      or '%s --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>'
     for additional help text.
de: 
     Versuchen Sie »%s --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>«
      oder »%s --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>«,
     um zusätzliche Hilfe anzuzeigen.

en: 
    For more details see ps(1).
de: 
    Für weitere Informationen siehe ps(1).

en: Unable to get system boot time
de: Systemstartzeit konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to get total memory
de: Gesamtspeicher konnte nicht ermittelt werden

en: bad alignment code
de: fehlerhafter Ausrichtungscode

en: the option is exclusive:
de: die Option ist exklusiv:

en: process ID list syntax error
de: Syntaxfehler in Prozess-ID-Liste

en: process ID out of range
de: Prozess-ID ist außerhalb des gültigen Bereichs

en: user name does not exist
de: Benutzername existiert nicht

en: user ID out of range
de: Benutzer-ID ist außerhalb des gültigen Bereichs

en: group name does not exist
de: Gruppenname existiert nicht

en: group ID out of range
de: Gruppen-ID ist außerhalb des gültigen Bereichs

en: TTY could not be found
de: TTY wurde nicht gefunden

en: list member was not a TTY
de: Listenelement war kein TTY

en: improper list
de: ungültige Liste

en: list of command names must follow -C
de: Liste von Befehlsnamen muss auf -C folgen

en: date format must follow -D
de: Datumsformat muss auf -D folgen

en: list of real groups must follow -G
de: Liste von realen Gruppen muss auf -G folgen

en: list of jobs must follow -J
de: Jobliste muss auf -J folgen

en: format or sort specification must follow -O
de: Format- oder Sortierspezifikation muss auf -O folgen

en: list of PRM groups must follow -R
de: Liste von PRM-Gruppen muss auf -R folgen

en: list of real users must follow -U
de: Liste von realen Benutzern muss auf -U folgen

en: list of session leaders OR effective group names must follow -g
de: Auf Liste der Session Leaders ODER effektiven Gruppe muss -g folgen

en: list of session leaders OR effective group IDs was invalid
de: Liste der Session Leaders ODER effektiven Gruppen-IDs war ungültig

en: format specification must follow -o
de: Formatspezifikation muss auf -o folgen

en: list of process IDs must follow -p
de: Liste von Prozess-IDs muss auf -p folgen

en: the -r option is reserved
de: die Option -r ist reserviert

en: list of session IDs must follow -s
de: Liste von Sitzungs-IDs muss auf -s folgen

en: list of terminals (pty, tty...) must follow -t
de: Auf Liste von Terminals (pty, tty …) muss -t folgen

en: list of users must follow -u
de: Benutzerliste muss auf -u folgen

en: embedded '-' among SysV options makes no sense
de: in SysV-Optionen eingebettetes »-« ergibt keinen Sinn

en: unsupported SysV option
de: nicht unterstützte SysV-Option

en: cannot happen - problem #1
de: darf nicht passieren - Problem #1

en: cannot happen - problem #2
de: darf nicht passieren - Problem #2

en: second chance parse failed, not BSD or SysV
de: erneutes Einlesen ist fehlgeschlagen, weder BSD noch SysV

en: option A is reserved
de: Option A ist reserviert

en: option C is reserved
de: Option C ist reserviert

en: format or sort specification must follow O
de: Format- oder Sortierspezifikation muss auf O folgen

en: list of users must follow U
de: Benutzerliste muss auf U folgen

en: obsolete W option not supported (you have a /dev/drum?)
de: die veraltete Option W wird nicht unterstützt (haben Sie ein /dev/drum?)

en: only one heading option may be specified
de: Nur eine Heading-Option darf angegeben werden

en: long sort specification must follow 'k'
de: lange Sortierspezifikation muss auf »k« folgen

en: format specification must follow o
de: Formatspezifikation muss auf o folgen

en: list of process IDs must follow p
de: Liste von Prozess-IDs muss auf p folgen

en: embedded '-' among BSD options makes no sense
de: in BSD-Optionen eingebettetes »-« ergibt keinen Sinn

en: unsupported option (BSD syntax)
de: nicht unterstützte Option (BSD-Syntax)

en: unknown gnu long option
de: unbekannte lange GNU-Option

en: list of real groups must follow --Group
de: Liste von realen Gruppen muss auf --Group folgen

en: list of real users must follow --User
de: Liste von realen Benutzern muss auf --User folgen

en: number of columns must follow --cols, --width, or --columns
de: Anzahl der Spalten muss auf --cols, --width oder --columns folgen

en: option --cumulative does not take an argument
de: Option --cumulative akzeptiert kein Argument

en: date format must follow --date-format
de: Datumsformat muss auf --date-format folgen

en: option --deselect does not take an argument
de: Option --deselect akzeptiert kein Argument

en: option --no-heading does not take an argument
de: Option --no-heading akzeptiert kein Argument

en: option --heading does not take an argument
de: Option --heading akzeptiert kein Argument

en: option --forest does not take an argument
de: Option --forest akzeptiert kein Argument

en: format specification must follow --format
de: Formatspezifikation muss auf --format folgen

en: list of effective groups must follow --group
de: Liste von effektiven Gruppen muss auf --group folgen

en: list of process IDs must follow --pid
de: Liste von Prozess-IDs muss auf --pid folgen

en: list of process IDs must follow --ppid
de: Liste von Prozess-IDs muss auf --ppid folgen

en: number of rows must follow --rows or --lines
de: Anzahl der Zeilen muss auf --rows oder --lines folgen

en: long sort specification must follow --sort
de: lange Sortierspezifikation muss auf --sort folgen

en: list of ttys must follow --tty
de: Liste von Terminals muss auf -tty folgen

en: list of effective users must follow --user
de: Liste von realen Benutzern muss auf --user folgen

en: thread display conflicts with forest display
de: Konflikt zwischen Thread- und Baumansicht

en: thread flags conflict; can't use H with m or -m
de: Konflikt der Thread-Schalter; H kann nicht mit m oder -m verwendet werden

en: thread flags conflict; can't use both m and -m
de: Konflikt der Thread-Schalter; m und -m können nicht zusammen verwendet werden

en: thread flags conflict; can't use both -L and -T
de: Konflikt der Thread-Schalter; -L und -T können nicht zusammen verwendet werden

en: error: %s
de: Fehler: %s

en: process selection options conflict
de: Optionen zur Prozessauswahl stehen im Konflikt

en: seriously crashing: goodbye cruel world
de: Ernsthafter Absturz: Goodbye cruel world

en: missing AIX field descriptor
de: AIX-Felddeskriptor fehlt

en: improper AIX field descriptor
de: ungültiger AIX-Felddeskriptor

en: unknown AIX field descriptor
de: unbekannter AIX-Felddeskriptor

en: unknown user-defined format specifier "%s"
de: unbekannter benutzerdefinierter Formatbezeichner »%s«

en: empty format list
de: leere Formatliste

en: improper format list
de: unzulässige Formatliste

en: column widths must be unsigned decimal numbers
de: Spaltenbreiten müssen in Dezimalzahlen ohne Vorzeichen angegeben werden

en: can not set width for a macro (multi-column) format specifier
de: Breite kann für einen Makro- (mehrspaltigen) Formatbezeichner nicht gesetzt werden

en: improper sort list
de: ungültige Sortierliste

en: empty sort list
de: leere Sortierliste

en: unknown sort specifier
de: unbekannter Sortierungsbezeichner

en: bad sorting code
de: fehlerhafter Sortiercode

en: PPID sort and forest output conflict
de: Konflikt zwischen PID-Sortierung und Baumansicht

en: option -O can not follow other format options
de: Option -O kann nicht auf andere Formatoptionen folgen

en: multiple sort options
de: mehrfache Sortieroptionen

en: option O is neither first format nor sort order
de: Option O ist weder erstes Format noch Sortierreihenfolge

en: modifier -y without format -l makes no sense
de: Modifikator -y ohne Format -l ergibt keinen Sinn

en: bug: must reset the list first
de: Fehler: die Liste muss zuerst zurückgesetzt werden

en: tell <procps@freelists.org> what you expected
de: Teilen Sie auf <procps@freelists.org> mit, was Sie erwartet haben.

en: tell <procps@freelists.org> what you want (-L/-T, -m/m/H, and $PS_FORMAT)
de: Teilen Sie auf <procps@freelists.org> mit, was Sie wollen (-L/-T, -m/m/H und $PS_FORMAT).

en: warning: $PS_FORMAT ignored. (%s)
de: Warnung: $PS_FORMAT wird ignoriert. (%s)

en: conflicting format options
de: widersprüchliche Formatoptionen

en: can not use output modifiers with user-defined output
de: Ausgabemodifikatoren können bei benutzerdefinierter Ausgabe nicht verwendet werden

en: -L/-T with H/m/-m and -o/-O/o/O is nonsense
de: -L/-T mit H/m/-m und -o/-O/o/O ist Unsinn

en: internal error: no PID or PPID for -j option
de: interner Fehler: keine PID oder PPID für Option -j

en: lost my PGID
de: Prozessgruppen-ID verloren

en: internal error: no PRI for -c option
de: interner Fehler: keine PRI für Option -c

en: lost my CLS
de: CLS verloren

en: -T with H/-m/m but no PID for SPID to follow
de: -T mit H/-m/m, aber keine PID für SPID zum Folgen

en: -L with H/-m/m but no PID/PGID/SID/SESS for NLWP to follow
de: -L mit H/-m/m, aber keine PID/PGID/SID/SESS für NLWP zum Folgen

en:  %s [options] pid...
de:  %s [Optionen] pid …

en: invalid process id: %s
de: ungültige Prozess‐ID: %s

en: Unable to load process information
de: Prozessinformation kann nicht geladen werden

en:  %s [signal] [options] <expression>
de:  %s [Signal] [Optionen] <Ausdruck>

en:  %s [new priority] [options] <expression>
de:  %s [neue Priorität] [Optionen] <Ausdruck>

en:  -f, --fast         fast mode (not implemented)
de:  -f, --fast         schneller Modus (nicht implementiert)

en:  -i, --interactive  interactive
de:  -i, --interactive  interaktiv

en:  -l, --list         list all signal names
de:  -l, --list         alle Signalnamen auflisten

en:  -L, --table        list all signal names in a nice table
de:  -L, --table        alle Signalnamen in einer Tabelle
                        auflisten

en:  -n, --no-action    do not actually kill processes; just print what would happen
de:  -n, --no-action    keine Prozesse wirklich abwürgen, nur testen,
                        was passieren würde

en:  -v, --verbose      explain what is being done
de:  -v, --verbose      erklären, was geschieht

en:  -w, --warnings     enable warnings (not implemented)
de:  -w, --warnings     Warnungen aktivieren (nicht implementiert)

en: Expression can be: terminal, user, pid, command.
    The options below may be used to ensure correct interpretation.
de: Ausdrücke können sein: terminal, user, pid, command.
    Die nachfolgenden Optionen können verwendet werden, um
    eine korrekte Interpretation zu gewährleisten.

en:  -c, --command <command>  expression is a command name
de:  -c, --command <Befehl>   Ausdruck ist ein Befehlsname

en:  -p, --pid <pid>          expression is a process id number
de:  -p, --pid <pid>          Ausdruck ist eine Prozesskennung (ID)

en:  -t, --tty <tty>          expression is a terminal
de:  -t, --tty <tty>          Ausdruck ist ein Terminal

en:  -u, --user <username>    expression is a username
de:  -u, --user <username>    Ausdruck ist ein Benutzername

en: Alternatively, expression can be:
de: Alternativ kann der Ausdruck Folgendes sein:

en:  --ns <pid>               match the processes that belong to the same
                              namespace as <pid>
de:  --ns <PID>               sucht Prozesse, die zum gleichen Namensraum wie
                               <PID> gehören

en:  --nslist <ns,...>        list which namespaces will be considered for
                              the --ns option; available namespaces are
    :                          ipc, mnt, net, pid, user, uts
de:  --nslist <ns, …>         listet die Namensräume auf, die für die Option
                               --ns verwendet werden; verfügbare Namensräume sind
                               ipc, mnt, net, pid, user, uts

en: 
    The default signal is TERM. Use -l or -L to list available signals.
    Particularly useful signals include HUP, INT, KILL, STOP, CONT, and 0.
    Alternate signals may be specified in three ways: -SIGKILL -KILL -9
de: 
    Das Vorgabesignal ist TERM. Mit -l oder -L können verfügbare Signale
    aufgelistet werden. In bestimmten Fällen sind HUP, INT, KILL, STOP,
    CONT und 0 verwendbar. Alternative Signale können auf drei Arten
    angegeben werden: -SIGKILL -KILL -9

en: 
    The default priority is +4. (snice +4 ...)
    Priority numbers range from +20 (slowest) to -20 (fastest).
    Negative priority numbers are restricted to administrative users.
de: 
    Die Vorgabepriorität ist +4. (snice +4 …). Prioritätskennziffern
    liegen im Bereich von +20 (am langsamsten) und -20 (am schnellsten).
    Negative Prioritätskennziffern sind Benutzern mit Administratorrechten
    vorbehalten.

en: priority %lu out of range
de: Priorität %lu ist außerhalb des Wertebereiches

en: invalid pid number %s
de: ungültige PID-Nummer %s

en: error reading reference namespace information
de: Fehler beim Lesen der Informationen für Referenz-Namensraum

en: invalid namespace list
de: Ungültige Namensraumliste

en: no process selection criteria
de: Keine Kriterien zur Prozessauswahl

en: general flags may not be repeated
de: Allgemeine Schalter dürfen nicht wiederholt angegeben werden

en: -i makes no sense with -v, -f, and -n
de: -i ergibt keinen Sinn mit -v, -f und -n

en: -v makes no sense with -i and -f
de: -v ergibt keinen Sinn mit -i und -f

en: skill: "%s" is not supported
de: skill: »%s« wird nicht unterstützt

en:  -d, --delay <secs>  delay updates
de:  -d, --delay <sec>   Aktualisierungsverzögerung

en:  -o, --once          only display once, then exit
de:  -o, --once          nur einmal anzeigen, dann beenden

en:  -s, --sort <char>   specify sort criteria by character (see below)
de:  -s, --sort <char>   Sortierkriterien in Buchstaben angeben (siehe unten)

en: 
    The following are valid sort criteria:
de: 
    Folgende Sortierkriterien sind gültig:

en:  a: sort by number of active objects
de:  a: nach Anzahl der aktiven Objekte sortieren

en:  b: sort by objects per slab
de:  b: nach Objekten pro Slab sortieren

en:  c: sort by cache size
de:  c: nach Cache-Größe sortieren

en:  l: sort by number of slabs
de:  l: nach der Anzahl der Slabs sortieren

en:  v: sort by (non display) number of active slabs
de:  v: nach Anzahl der (nicht angezeigten) aktiven Slabs sortieren

en:  n: sort by name
de:  n: nach Name sortieren

en:  o: sort by number of objects (the default)
de:  o: nach Anzahl der Objekte sortieren (Vorgabe)

en:  p: sort by (non display) pages per slab
de:  p: nach (nicht angezeigten) Pages pro Slab sortieren

en:  s: sort by object size
de:  s: nach Objektgröße sortieren

en:  u: sort by cache utilization
de:  u: nach Cache-Auslastung sortieren

en: Cannot combine -d and -o options
de: Optionen -d und -o können nicht kombiniert werden

en: illegal delay
de: ungültige Verzögerung

en: delay must be positive integer
de: Verzögerung muss eine positive Ganzzahl sein

note: Translation Hint: Next five strings must not * exceed a length of 35 characters.
en: Active / Total Objects (% used)
de: Objekte aktiv / gesamt (% benutzt)

en: Active / Total Slabs (% used)
de: Slabs aktiv / gesamt (% benutzt)

en: Active / Total Caches (% used)
de: Caches aktiv / gesamt (% benutzt)

en: Active / Total Size (% used)
de: Größe aktiv / gesamt (% benutzt)

en: Path is not under %s: %s
de: Pfad ist nicht unterhalb von %s: %s

en: separators should not be repeated: %s
de: Trenner sollten nicht wiederholt werden: %s

en:  %s [options] [variable[=value] ...]
de:  %s [Optionen] [Variable[=Wert] …]

en:   -a, --all            display all variables
de:   -a, --all            Alle Variablen anzeigen

en:   -A                   alias of -a
de:   -A                   Alias für -a

en:   -X                   alias of -a
de:   -X                   Alias für -a

en:       --deprecated     include deprecated parameters to listing
de:       --deprecated     auch nicht mehr genutzte Parameter auflisten

en:       --dry-run        Print the key and values but do not write
de:       --dry-run        Schlüssel und Werte ausgeben,
                             aber nicht schreiben

en:   -b, --binary         print value without new line
de:   -b, --binary         Wert ohne neue Zeile ausgeben

en:   -e, --ignore         ignore unknown variables errors
de:   -e, --ignore         Fehler durch unbekannte Variablen
                           ignorieren

en:   -N, --names          print variable names without values
de:   -N, --names          Variablennamen ohne Werte ausgeben

en:   -n, --values         print only values of the given variable(s)
de:   -n, --values         nur Werte der angegebenen Variablen ausgeben

en:   -p, --load[=<file>]  read values from file
de:   -p, --load[=<Datei>] Werte aus einer Datei lesen

en:   -f                   alias of -p
de:   -f                   Alias für -p

en:       --system         read values from all system directories
de:       --system         Werte aus allen Systemverzeichnissen lesen

en:   -r, --pattern <expression>
                           select setting that match expression
de:   -r, --pattern <Ausdruck>
                           Einstellung auswählen, die diesem Ausdruck
                           entspricht

en:   -q, --quiet          do not echo variable set
de:   -q, --quiet          Setzen von Variablen nicht bestätigen

en:   -w, --write          enable writing a value to variable
de:   -w, --write          Setzen von Werten für Variablen aktivieren

en:   -o                   does nothing
de:   -o                   nichts tun

en:   -x                   does nothing
de:   -x                   nichts tun

en:   -d                   alias of -h
de:   -d                   Alias für -h

en: "%s" is an unknown key
de: »%s« ist ein unbekannter Schlüssel

en: cannot stat %s
de: der Aufruf von stat für %s ist nicht möglich

en: permission denied on key '%s'
de: Zugriff verweigert auf Schlüssel »%s«

en: reading key "%s"
de: Schlüssel »%s« wird gelesen

en: unable to open directory "%s"
de: Verzeichnis »%s« kann nicht geöffnet werden

en: setting key "%s"
de: Schlüssel »%s« wird gesetzt

en: "%s" is an unknown key%s
de: »%s« ist ein unbekannter Schlüssel%s

en: , ignoring
de: , wird ignoriert

en: permission denied on key "%s"%s
de: Zugriff verweigert auf Schlüssel »%s«%s

en: setting key "%s"%s
de: Schlüssel »%s«%s wird gesetzt

en: %s(%d): invalid syntax, continuing...
de: %s(%d): ungültige Syntax, es wird fortgefahren …

en: GLOB_TILDE is not supported on your platform, the tilde in "%s" won't be expanded.
de: GLOB_TILDE wird auf Ihrer Plattform nicht unterstützt, die Tilde in »%s« wird nicht expandiert.

en: glob failed
de: glob ist fehlgeschlagen

en: cannot open "%s"
de: »%s« kann nicht geöffnet werden

en: * Applying %s ...
de: * %s wird angewendet …

en: no variables specified
    Try `%s --help' for more information.
de: keine Variablen angegeben
    Rufen Sie »%s --help« auf für weitere Informationen.

en: options -N and -q cannot coexist
    Try `%s --help' for more information.
de: die Optionen -N und -q können nicht zusammen verwendet werden
    Rufen Sie »%s --help« auf für weitere Informationen.

en: screen too small or too large
de: Bildschirm zu klein oder zu groß

en: screen too small
de: Bildschirm zu klein

en:  %s [options] [tty]
de:  %s [Optionen] [tty]

en:  -d, --delay <secs>  update delay in seconds
de:  -d, --delay <sek>   Aktualisierungsverzögerung in Sekunden

en:  -s, --scale <num>   vertical scale
de:  -s, --scale <Zahl>  vertikaler Maßstab

en: scale cannot be negative
de: Maßstab kann nicht negativ sein

en: too large delay value
de: Verzögerungswert ist zu groß

en: can not open tty
de: tty konnte nicht geöffnet werden

en: Load average file /proc/loadavg does not exist
de: Lastmittelwertdatei /proc/loadavg existiert nicht

en: Unable to get load average
de: Lastmittelwert kann nicht ermittelt werden

en: writing to tty failed
de: Schreiben in tty fehlgeschlagen

en: Process Id
de: Prozess‐ID

en: Parent Process pid
de: PID des Elternprozesses

en: Effective User Id
de: Effektive Benutzer‐ID

en: Effective User Name
de: Effektiver Benutzername

en: Real User Id
de: Reale Benutzer‐ID

en: Real User Name
de: Realer Benutzername

en: Saved User Id
de: Gespeicherte Benutzer‐ID

en: Saved User Name
de: Gespeicherter Benutzername

en: Group Id
de: Gruppenkennung

note: Translation Hint: maximum 'GROUP' = 8 +
en: GROUP
de: GRUPPE

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Process Group Id
de: Prozessgruppenkennung

en: Controlling Tty
de: Steuernde TTY

en: Session Id
de: Sitzungs-ID

en: Priority
de: Priorität

en: Nice Value
de: Nice-Wert

en: Number of Threads
de: Anzahl der Threads

en: Last Used Cpu (SMP)
de: Zuletzt benutzte CPU (SMP)

en: CPU Usage
de: CPU-Auslastung

note: Translation Hint: maximum '' = 6
en: TIME
de: ZEIT

en: CPU Time
de: CPU-Zeit

note: Translation Hint: maximum 'TIME+' = 9
en: TIME+
de: ZEIT+

en: CPU Time, hundredths
de: CPU-Zeit, Hundertstel

en: Memory Usage (RES)
de: Speichernutzung (RES)

en: Virtual Image (KiB)
de: Virtuelles Image (KiB)

en: Swapped Size (KiB)
de: Auslagerungsgröße (KiB)

en: Resident Size (KiB)
de: Hauptspeicherbelegung (KiB)

en: Code Size (KiB)
de: Code-Größe (KiB)

note: Translation Hint: maximum 'DATA' = 7
en: DATA
de: DATEN

en: Data+Stack (KiB)
de: Daten+Stack (KiB)

en: Shared Memory (KiB)
de: Gemeinsam genutzter Speicher (KiB)

en: Dirty Pages Count
de: Anzahl der Dirty Pages

en: Process Status
de: Prozessstatus

note: Translation Hint: maximum 'COMMAND' = variable
en: COMMAND
de: BEFEHL

en: Command Name/Line
de: Befehlsname/-zeile

en: Sleeping in Function
de: Schläft

note: Translation Hint: maximum 'Flags' = 8
en: Flags
de: Schalter

en: Task Flags <sched.h>
de: Prozess-Flags <sched.h>

en: Control Groups
de: Kontrollgruppen

en: Supp Groups IDs
de: IDs zusätzlicher Gruppen

en: Supp Groups Names
de: Namen zusätzlicher Gruppen

en: Thread Group Id
de: Threadgruppen-ID

en: OOMEM Adjustment
de: OOMEM-Anpassung

en: OOMEM Score current
de: OOMEM-Rang aktuell

note: Translation Hint: maximum 'ENVIRON' = variable
en: ENVIRON
de: UMGEBUNG

note: Translation Hint: the abbreviation 'vars' below is shorthand for 'variables'
en: Environment vars
de: Umgebungsvariablen

en: IPC namespace Inode
de: Inode für IPC-Namensraum

en: MNT namespace Inode
de: Inode für MNT-Namensraum

en: NET namespace Inode
de: Inode für NET-Namensraum

en: PID namespace Inode
de: Inode für Prozess-ID-Namensraum

en: USER namespace Inode
de: Inode für Benutzer-Namensraum

en: UTS namespace Inode
de: Inode für UTS-Namensraum

en: LXC container name
de: LXC-Containername

en: RES File-based (KiB)
de: RES dateibasiert (KiB)

en: RES Locked (KiB)
de: RES gesperrt (KiB)

en: RES Shared (KiB)
de: Hptsp. gemns. (KiB)

en: Control Group name
de: Kontrollgruppenname

en: Last Used NUMA node
de: Zuletzt benutzter NUMA-Node

en: Executable Path
de: Ausführbarer Pfad

en: I/O Bytes Read
de: E/A Bytes gelesen

en: I/O Read Operations
de: E/A-Lesevorgänge

en: I/O Bytes Written
de: E/A Bytes geschrieben

en: I/O Write Operations
de: E/A-Schreibvorgänge

en: TIME namespace Inode
de: TIME-Inode für IPC-Namensraum

note: Translation Notes ------------------------------------------------ .  It is strongly recommend that the --no-wrap command line option .  be used with all supporting translation tools, when available. . .  This group of lines contains both plain text and c-format strings. .  Some strings reflect swit
en: 	signal %d (%s) was caught by %s, please
    	send bug reports to <procps@freelists.org>
de: 	Signal %d (%s) wurde von %s empfangen, bitte
    	Fehlerbericht an <procps@freelists.org> senden

en: bad delay interval '%s'
de: ungültiges Verzögerungsintervall »%s«

en: bad iterations argument '%s'
de: Falsches Argument »%s« für Iterationen

en: pid limit (%d) exceeded
de: PID-Begrenzung (%d) überschritten

en: bad pid '%s'
de: ungültige PID »%s«

en: -%c argument missing
de: -%c-Argument fehlt

en: bad width arg '%s'
de: Falsches Breitenargument »%s«

en: unknown option '%s'
de: Unbekannte Option »%s«

en: -d disallowed in "secure" mode
de: -d ist im »sicheren« Modus deaktiviert

en: -d requires positive argument
de: -d benötigt ein positives Argument

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: %s from %s
de: %s von %s

en: Forest mode %s
de: Baum-Modus %s

en: failed tty set: %s
de: Setzen des TTY fehlgeschlagen: %s

en: Choose field group (1 - 4)
de: Feldgruppe wählen (1-4)

en: Command disabled, 'A' mode required
de: Befehl deaktiviert, der A-Modus ist erforderlich

en: Command disabled, activate %s with '-' or '_'
de: Befehl ist deaktiviert, aktivieren Sie %s mit »-« oder »_«

en: No colors to map!
de: Keine anwendbaren Farben!

en: Failed '%s' open: %s
de: Öffnen von »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: Wrote configuration to '%s'
de: Konfiguration wurde nach »%s« geschrieben

en: Change delay from %.1f to
de: Verzögerung von %.1f ändern auf

en: Irix mode %s
de: Irix-Modus %s

en: Invalid signal
de: Ungültiges Signal

en: Rename window '%s' to (1-3 chars)
de: Fenster »%s« umbenennen in (1-3 Zeichen)

en: Cumulative time %s
de: Kumulierte Zeit %s

en: Invalid maximum
de: Ungültiges Maximum

en: Which user (blank for all)
de: Welcher Benutzer (leer lassen für alle)

en: Unknown command - try 'h' for help
de: Ungültiger Befehl. Geben Sie »h« ein für Hilfe.

en: scroll coordinates: y = %d/%d (tasks), x = %d/%d (fields)
de: Bildlaufkoordinaten: y = %d/%d (Prozesse), x = %d/%d (Felder)

en: failed memory allocate
de: Speicherzuweisung ist fehlgeschlagen

en: failed memory re-allocate
de: erneute Speicherzuweisung ist fehlgeschlagen

en: Unacceptable floating point
de: Fließkommaausnahme

en: Invalid user
de: Ungültiger Benutzer

en: forest view
de: Baumansicht

en: failed pid maximum size test
de: Test für maximale PID-Größe fehlgeschlagen

en: failed number of cpus test
de: Überprüfung der CPU-Anzahl ist fehlgeschlagen

en: incompatible rcfile, you should delete '%s'
de: ungültige Konfigurationsdatei, Sie sollten »%s« löschen

en: window entry #%d corrupt, please delete '%s'
de: Fenstereintrag #%d beschädigt, bitte löschen Sie »%s«

en: Unavailable in secure mode
de: Im Sicherheitsmodus nicht verfügbar

en: Only 1 cpu detected
de: nNur eine CPU wurde erkannt

en: Unacceptable integer
de: Ungültige Ganzzahl

en: conflicting process selections (U/p/u)
de: widersprüchliche Prozessauswahlen (U/p/u)

note: Translation Hint: The following "word" is meant to represent either a single .                 cpu or all of the processors in a multi-processor computer .                 (should be exactly 6 characters, excluding leading % & colon)
en: %Cpu(s):
de: %CPU(s):

note: Translation Hint: The following word "another" must have 1 trailing space
en: another
de: andere

en: %s"%s" not found
de: %s»%s« nicht gefunden

en: unrecognized field name '%s'
de: nicht erkannter Feldname »%s«

en: even using field names only, window is now too small
de: selbst nur mit Feldnamen ist das Fenster jetzt zu klein

en: Open Files
de: Offene Dateien

en: NUMA Info
de: NUMA-Info

en: Log
de: Protokoll

en: the '=' key will eventually show the actual file read or command(s) executed ...
de: Die Taste »=« zeigt eventuell die tatsächlich gelesene Datei oder den/die ausgeführte(n) Befehl(e) …

en: demo
de: Demo

en: This is simulated output representing the contents of some file or the output
    from some command.  Exactly which commands and/or files are solely up to you.
    
    Although this text is for information purposes only, it can still be scrolled
    and searched like real output will be.  You are encouraged to experiment with
    those features as explained in the prologue above.
    
    To enable real Inspect functionality, entries must be added to the end of the
    top personal personal configuration file.  You could use your favorite editor
    to accomplish this, taking care not to disturb existing entries.
    
    Another way to add entries is illustrated below, but it risks overwriting the
    rcfile.  Redirected echoes must not replace (>) but append (>>) to that file.
    
      /bin/echo -e "pipe\tOpen Files\tlsof -P -p %d 2>&1" >> ~/.toprc
      /bin/echo -e "file\tNUMA Info\t/proc/%d/numa_maps" >> ~/.toprc
      /bin/echo -e "pipe\tLog\ttail -n200 /var/log/syslog | sort -Mr" >> ~/.toprc
    
    If you don't know the location or name of the top rcfile, use the 'W' command
    and note those details.  After backing up the current rcfile, try issuing the
    above echoes exactly as shown, replacing '.toprc' as appropriate.  The safest
    approach would be to use copy then paste to avoid any typing mistakes.
    
    Finally, restart top to reveal what actual Inspect entries combined with this
    new command can offer.  The possibilities are endless, especially considering
    that 'pipe' type entries can include shell scripts too!
    
    For additional important information, please consult the top(1) man document.
    Then, enhance top with your very own customized 'file' and/or 'pipe' entries.
    
    Enjoy!
de: Dies ist eine simulierte Ausgabe, die den Inhalt einer Datei oder die Ausgabe
    eines Befehls darstellt. Die genauen Befehle und/oder Dateien sind Ihre Sache.
    
    Obwohl dieser Text nur informativen Zwecken dient, kann er wie eine echte Ausgabe
    durchsucht werden. Experimentieren Sie ruhig damit, wie oben beschrieben.
    
    Um eine echte Inspektions-Funktionalität zu aktivieren, müssen Einträge am
    Ende der persönlichen top-Konfigurationsdatei hinzugefügt werden. Sie können
    dazu Ihren bevorzugten Editor verwenden. Achten Sie bitte darauf, vorhandene
    Einträge nicht zu verändern.
    
    Ein weiterer Weg zum Hinzufügen von Einträgen ist nachfolgend beschrieben,
    aber Sie riskieren dabei, dass die Konfigurationsdatei überschrieben wird.
    Zurückgeführte Echos dürfen diese Datei nicht ersetzen (>), sondern müssen
    angehängt werden.
    
      /bin/echo -e "pipe\tOpen Files\tlsof -P -p %d 2>&1" >> ~/.toprc
      /bin/echo -e "file\tNUMA Info\t/proc/%d/numa_maps" >> ~/.toprc
      /bin/echo -e "pipe\tLog\ttail -n200 /var/log/syslog | sort -Mr" >> ~/.toprc
    
    Falls Sie den Ort oder den Namen der top-Konfigurationsdatei nicht kennen,
    verwenden Sie den Befehl »W« und schauen Sie nach den ausgegebenen Details.
    Versuchen Sie nach dem Sichern der aktuellen Konfigurationsdatei, versuchen
    Sie die obigen Echos exakt wie angezeigt auszugeben, unter entsprechender
    Ersetzung von ».toprc«. Der sicherste Weg wäre mittels Kopieren und Einfügen,
    um eventuelle Tippfehler zu vermeiden.
    Zum Schluss starten Sie top neu, um zu sehen, welche neuen Befehle mit diesen
    neuen Inspektions-Einträgen nun möglich sind. Die Möglichkeiten sind unbegrenzt,
    speziell im Hinblick darauf, dass Einträge des Typs »pipe« auch Shell-Skripte
    enthalten können!
    Weitere wichtige Informationen finden Sie in der Handbuchseite man(1). Erstellen
    Sie »Ihr« top mit benutzerdefinierten Einträgen der Typen »file« und »pipe«.
    
    Viel Spaß!

en: to enable 'Y' press <Enter> then type 'W' and restart top
de: Um »Y« zu aktivieren, drücken Sie die Eingabetaste, geben »W« ein und starten top neu

en: to enable 'Y' please consult the top man page (press Enter)
de: Lesen Sie in der Handbuchseite zu top(1), wie Sie die Option »Y« aktivieren können (Eingabetaste drücken)

en: Selection failed with: %s
de: Auswahl fehlgeschlagen mit: %s

en: unable to inspect, pid %d not found
de: Untersuchung nicht möglich, PID %d nicht gefunden

en: %s: %*d-%-*d lines, %*d-%*d columns, %lu bytes read
de: %s: %*d-%-*d Zeilen, %*d-%*d Spalten, %lu Bytes gelesen

en: patience please, working ...
de: Bitte warten Sie, wird ausgeführt …

en: working, use Ctrl-C to end ...
de: Wird ausgeführt, Strg-C zum Beenden …

note: Translation Hint: Below are 2 abbreviations which can be as long as needed: .                 FLD = FIELD, VAL = VALUE
en: add filter #%d (%s) as: [!]FLD?VAL
de: Filter #%d (%s) hinzufügen als: [!]FELD?WERT

en: ignoring case
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

en: duplicate filter was ignored
de: Filterduplikat wurde ignoriert

en: '%s' filter delimiter is missing
de: Filter-Trennzeichen »%s« fehlt

en: '%s' filter value is missing
de: Filterwert »%s« fehlt

en: include
de: einschließen

en: exclude
de: ausschließen

en: <Enter> to resume, filters: %s
de: <Eingabe> zum Fortsetzen, Filter: %s

en: none
de: keine

en: invalid numa node
de: ungültiger NUMA-Knoten

en: sorry, NUMA extensions unavailable
de: Entschuldigung, NUMA-Erweiterungen sind nicht verfügbar

note: Translation Hint: 'Mem ' is an abbreviation for physical memory/ram .                 'Swap' represents the linux swap file -- .                 please make both translations exactly 4 characters, .                 padding with extra spaces as necessary
en: Mem
de: Spch

en: bad memory scaling arg '%s'
de: Falsches Argument »%s« für Speicherskalierung

en: wrong mode, command inactive
de: Falscher Modus, Befehl inaktiv

en: saving prevents older top from reading, save anyway?
de: Speichern hindert ältere Top-Versionen am Lesen, trotzdem fortsetzen?

en: command line for pid %d, %s
de: Befehlszeile für PID %d, %s

en: control groups for pid %d, %s
de: Kontrollgruppen für PID %d, %s

en: environment for pid %d, %s
de: Umgebung für PID %d, %s

en: namespaces for pid %d, %s
de: Namensräume für PID %d, %s

en: n/a
de: n. v.

en: supplementary groups for pid %d, %s
de: Ergänzende Gruppen für PID %d, %s

en: message log, last 10 messages:
de: Meldungsprotokoll, letzte 10 Meldungen:

en:  -p, --pretty   show uptime in pretty format
de:  -p, --pretty   Betriebszeit in ansehnlichem Format anzeigen

en:  -s, --since    system up since
de:  -s, --since    System in Betrieb seit

en:  %s [options] [delay [count]]
de:  %s [Optionen] [Verzögerung [Anzahl]]

en:  -a, --active           active/inactive memory
de:  -a, --active           aktiver/inaktiver Speicher

en:  -f, --forks            number of forks since boot
de:  -f, --forks            Anzahl der Forks seit dem Systemstart

en:  -m, --slabs            slabinfo
de:  -m, --slabs            Slab-Info

en:  -n, --one-header       do not redisplay header
de:  -n, --one-header       Header nicht erneut anzeigen

en:  -s, --stats            event counter statistics
de:  -s, --stats            Ereigniszähler-Statistiken

en:  -d, --disk             disk statistics
de:  -d, --disk             Laufwerksstatistiken

en:  -D, --disk-sum         summarize disk statistics
de:  -D, --disk-sum         Laufwerksstatistiken zusammenfassen

en:  -p, --partition <dev>  partition specific statistics
de:  -p, --partition <dev>  partitionsspezifische Statistiken

en:  -S, --unit <char>      define display unit
de:  -S, --unit <Zeichen>   Anzeigeeinheit festlegen

en:  -w, --wide             wide output
de:  -w, --wide             breite Ausgabe

en:  -t, --timestamp        show timestamp
de:  -t, --timestamp        Zeitstempel anzeigen

en:  -y, --no-first         skips first line of output
de:  -y, --no-first         erste Zeile der Ausgabe unterdrücken

en:  -----timestamp-----
de:  ----Zeitstempel----

note: Translation Hint: max 6 chars
en: free
de: frei

note: Translation Hint: max 6 chars
en: inact
de: inakt

note: Translation Hint: max 6 chars
en: active
de: aktiv

note: Translation Hint: max 6 chars
en: cache
de: Cache

en: Unable to create vmstat structure
de: Vmstat-Struktur konnte nicht angelegt werden

en: Unable to get uptime
de: Systemlaufzeit konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to select memory information
de: Speicherinformation konnte nicht ermittelt werden

note: Translation Hint: Translating folloging disk partition * header fields that follow (marked with max x chars) might * not work, unless manual page is translated as well. Translation Hint: max 10 chars
en: reads
de: gelesen

note: Translation Hint: max 16 chars
en: read sectors
de: gelesene
    Sektoren

note: Translation Hint: max 10 chars
en: writes
de: geschrieben

note: Translation Hint: max 16 chars
en: requested writes
de: angeforderte
    Schreibvorgänge

en: Disk/Partition %s not found
de: Platte/Partition %s wurde nicht gefunden

en: disk- ------------reads------------ ------------writes----------- -----IO------
de: Disk- ---------Lesevorgänge-------- --------Schreibvorgänge------ ------E/A----

en: disk- -------------------reads------------------- -------------------writes------------------ ------IO-------
de: Disk- ----------------Lesevorgänge--------------- ---------------Schreibvorgänge------------- ------E/A------

note: Translation Hint: max 6 chars
en: total
de: gesamt

note: Translation Hint: max 7 chars
en: sectors
de: Sektoren

note: Translation Hint: max 6 chars
en: sec
de: s

note: Translation Hint: max 6 chars
en: Total
de: Gesamt

note: Translation Hint: max 6 chars
en: Size
de: Größe

note: Translation Hint: max 6 chars
en: Pages
de: Seiten

en: %13d disks
de: %13d Laufwerke

en: %13d partitions
de: %13d Partitionen

en: %13lu total reads
de: %13lu Lesevorgänge gesamt

en: %13lu read sectors
de: %13lu gelesene Sektoren

en: %13lu writes
de: %13lu Schreibvorgänge

en: %13lu written sectors
de: %13lu geschriebene Sektoren

en: %13lu %s total memory
de: %13lu %s Gesamtspeicher

en: %13lu %s used memory
de: %13lu %s benutzter Speicher

en: %13lu %s active memory
de: %13lu %s aktiver Speicher

en: %13lu %s inactive memory
de: %13lu %s inaktiver Speicher

en: %13lu %s free memory
de: %13lu %s freier Speicher

en: %13lu %s buffer memory
de: %13lu %s Pufferspeicher

en: %13lu %s swap cache
de: %13lu %s Auslagerungsspeicher-Cache

en: %13lu %s total swap
de: %13lu %s Gesamt-Auslagerungsspeicher

en: %13lu %s used swap
de: %13lu %s benutzter Auslagerungsspeicher

en: %13lu %s free swap
de: %13lu %s freier Auslagerungsspeicher

en: %13lld system cpu ticks
de: %13lld System-CPU-Ticks

en: %13lld idle cpu ticks
de: %13lld Untätig-CPU-Ticks

en: %13lld IO-wait cpu ticks
de: %13lld E/A-Warten-CPU-Ticks

en: %13lld IRQ cpu ticks
de: %13lld IRQ-CPU-Ticks

en: %13lu interrupts
de: %13lu Interrupts

en: %13lu boot time
de: %13lu Startzeit

en: %13lu forks
de: %13lu Forks

note: Translation Hint: do not change argument characters
en: -S requires k, K, m or M (default is KiB)
de: -S benötigt k, K, m oder M (Vorgabe ist KiB)

en:  %s [options] command
de:  %s [Optionen] Befehl

en:   -b, --beep             beep if command has a non-zero exit
de:   -b, --beep             Warnklang abspielen, wenn die Ausgabe des
                             Befehls nicht Null ist

en:   -c, --color            interpret ANSI color and style sequences
de:   -c, --color            ANSI-Farb- und Stilsequenzen interpretieren

en:   -C, --no-color         do not interpret ANSI color and style sequences
de:   -C, --no-color         ANSI-Farb- und Stilsequenzen nicht interpretieren

en:   -d, --differences[=<permanent>]
                             highlight changes between updates
de:   -d, --differences[=<permanent>]
                             Änderungen zwischen Aktualisierungen
                             hervorheben

en:   -e, --errexit          exit if command has a non-zero exit
de:   -e, --errexit          abbrechen, wenn die Ausgabe des Befehls
                             nicht Null ist

en:   -g, --chgexit          exit when output from command changes
de:   -g, --chgexit          beenden, wenn sich die Ausgabe des Befehls
                             ändert

en:   -q, --equexit <cycles>
                             exit when output from command does not change
de:   -q, --equexit <Durchläufe>                          beenden, wenn sich die Ausgabe des Befehls
                               nicht ändert

en:   -n, --interval <secs>  seconds to wait between updates
de:   -n, --interval <Sek>   Wartezeit zwischen Aktualisierungen
                             in Sekunden

en:   -p, --precise          attempt run command in precise intervals
de:   -p, --precise          versuchen, den Befehl in präzisen
                             Intervallen auszuführen

en:   -r, --no-rerun         do not rerun program on window resize
de:   -r, --no-rerun         Programm bei Änderungen der Fenstergröße
                               nicht neu ausführen

en:   -t, --no-title         turn off header
de:   -t, --no-title         Kopfzeile nicht anzeigen

en:   -w, --no-wrap          turn off line wrapping
de:   -w, --no-wrap          Zeilenumbrüche deaktivieren

en:   -x, --exec             pass command to exec instead of "sh -c"
de:   -x, --exec             auszuführenden Befehl übergeben anstelle
                             von »sh -c«

en:  -v, --version  output version information and exit
de:  -v, --version  Versionsinformation anzeigen und beenden

en: Every %.1fs:
de: Alle %.1fs:

en: unable to create IPC pipes
de: IPC-Pipes konnten nicht angelegt werden

en: unable to fork process
de: Prozess kann nicht geforkt werden

en: dup2 failed
de: dup2 fehlgeschlagen

en: unable to execute '%s'
de: »%s« kann nicht ausgeführt werden

en: command exit with a non-zero status, press a key to exit
de: der Befehl wurde mit einem von Null verschiedenen Exit-Status beendet, drücken Sie eine Taste zum Beenden

en: Could not parse interval from WATCH_INTERVAL
de: Intervall konnte nicht aus WATCH_INTERVAL ermittelt werden

en: unicode handling error
de: Unicode-Verarbeitungsfehler

en: unicode handling error (malloc)
de: Unicode-Verarbeitungsfehler (malloc)

en:  %2lludays
de:  %2lluTage

note: Translation Hint: Minutes:Seconds Translation Hint: Hours:Minutes
en:  %2llu:%02um
de:  %2llu:%02u m

note: Translation Hint: Seconds:Centiseconds
en:  %2llu.%02us
de:  %2llu.%02u s

en:  %s [options] [user]
de:  %s [Optionen] [Benutzer]

en:  -h, --no-header     do not print header
de:  -h, --no-header     keinen Header ausgeben

en:  -u, --no-current    ignore current process username
de:  -u, --no-current    Benutzername des aktuellen Prozesses ignorieren

en:  -s, --short         short format
de:  -s, --short         Kurzformat

en:  -f, --from          show remote hostname field
de:  -f, --from          Feld für entfernten Rechnernamen anzeigen

en:  -o, --old-style     old style output
de:  -o, --old-style     Ausgabe im alten Stil

en:  -i, --ip-addr       display IP address instead of hostname (if possible)
de:  -i, --ip-addr       IP-Adresse anstelle des Rechnernamens anzeigen
                         (falls möglich)

en: User length environment PROCPS_USERLEN must be between 8 and %i, ignoring.
de: Benutzer-Umgebungsvariable PROCPS_USERLEN muss zwischen 8 und %i sein, wird ignoriert.

en: from length environment PROCPS_FROMLEN must be between 8 and %d, ignoring
de: »Von«-Umgebungsvariable PROCPS_FROMLEN muss zwischen 8 und %i sein, wird ignoriert

en: FROM
de: VON

en: error getting sessions
de: Sitzungen konnten nicht ermittelt werden

en: get user name failed
de: Benutzername konnte nicht ermittelt werden

en: 
    Usage:
de: 
    Aufruf:

en: 
    Options:
de: 
    Optionen:

en:  -h, --help     display this help and exit
de:  -h, --help     diese Hilfe anzeigen und beenden

en:  -V, --version  output version information and exit
de:  -V, --version  Versionsinformationen ausgeben und beenden

en: 
    For more details see %s.
de: 
    Für weitere Einzelheiten siehe %s.

en: %s from %s
de: %s von %s
