ProFTPD 1.3.3 - en to fr translation catalogue (175 entries)

en: %s: notice: quota reached: used %s
fr: %s : remarque : quota atteint : %s utilisés

en: %s denied: quota exceeded: used %s
fr: %s refusé : quota dépassé : %s utilisés

en: %s: notice: quota reached: '%s' removed
fr: %s : remarque : quota atteint : « %s » supprimé

en: Please login with USER and PASS
fr: Veuillez vous identifier à l'aide des commandes USER et PASS

en: 'SITE QUOTA' not understood.
fr: commande « SITE QUOTA » non supportée.

en: No quotas in effect
fr: Aucun quota assigné

en: The current quota for this session are [current/limit]:
fr: Quota pour la session actuelle [courant / limite]:

en: Name: %s
fr: Nom: %s

en: Quota Type: %s
fr: Type quota: %s

en: User
fr: Utilisateur

en: Group
fr: Groupe

en: Class
fr: Classe

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: All
fr: Tout

en: Per Session: %s
fr: Par session : %s

en: False
fr: Faux

en: True
fr: Vrai

en: Limit Type: %s
fr: Type de limite : %s

en: Hard
fr: matérielle

en: Soft
fr: logicielle

en:   Uploaded %s
fr:   %s envoyés

en:   Downloaded %s
fr:   %s reçus

en:   Transferred %s
fr:   %s téléchargés

en: Please contact %s if these entries are inaccurate
fr: Veuillez contacter %s si ces données sont inexactes

en: Login with USER first
fr: Identifiez-vous d'abord avec la commande USER

en: Please read the file %s
fr: Veuillez lire le fichier %s S.V.P.

en:    it was last modified on %.26s - %i %s ago
fr:    modifié le %.26s, il y a %i %s

en: day
fr: jour

en: days
fr: jours

en: Out of memory during globbing of %s
fr: Mémoire insuffisante lors de la globalisation de « %s »

en: Read error during globbing of %s
fr: Erreur de lecture lors de la globalisation de « %s »

en: Unknown error during globbing of %s
fr: Erreur inconnue lors de la globalisation de « %s »

en: SITE %s command successful
fr: Commande « SITE %s » exécutée avec succès

en: SSL/TLS required on the control channel
fr: SSL/TLS requis sur le canal de contrôle

en: SSL/TLS required on the data channel
fr: SSL/TLS  requis sur le canal de données

en: AUTH requires at least one argument
fr: AUTH requiert au moins un argument

en: Unwilling to accept security parameters
fr: Peu disposé à accepter ces paramètres de sécurité

en: AUTH %s successful
fr: AUTH %s exécuté avec succès

en: TLS handshake failed
fr: L'échange TLS (handshake) a échoué

en: CCC not allowed on insecure control connection
fr:  CCC interdit sur un canal de contrôle non sécurisé

en: Clearing control channel protection
fr: Effacement de la protection du canal de contrôle

en: PBSZ not allowed on insecure control connection
fr: PBSZ interdit sur un canal de contrôle non sécurisé

en: PBSZ 0 successful
fr: PBSZ 0 exécuté avec succès

en: PBSZ=0 successful
fr: PBSZ=0 exécuté avec succès

en: Login incorrect.
fr: Authentification incorrecte.

en: PROT not allowed on insecure control connection
fr: PROT interdit sur un canal de contrôle non sécurisé

en: You must issue the PBSZ command prior to PROT
fr: Vous devez d'abord faire un PBSZ pour pouvoir exécuter PROT

en: PROT %s unsupported
fr: PROT %s n'est pas supporté

en: Access denied
fr: Accès interdit

en: Invalid number of arguments
fr: Nombre d'arguments incorrect.

en: Login Timeout (%d seconds): closing control connection
fr: Expiration du délai d'authentification (%d s) : fermeture du canal de contrôle

en: Session Timeout (%u seconds): closing control connection
fr: Expiration du délai de session (%u s) : fermeture du canal de contrôle

en: Anonymous access granted, restrictions apply
fr: Accès anonyme autorisé, application des restrictions

en: User %s logged in
fr: Utilisateur %s authentifié

en: You are already logged in
fr: Vous êtes déjà authentifié

en: USER: command requires a parameter
fr: la commande USER requiert un paramètre

en: Anonymous login ok, send your complete email address as your password
fr: Authentification anonyme OK, envoyez votre adresse de courriel complète comme mot de passe

en: Password required for %s
fr: Mot de passe requis pour %s

en: ACCT command not implemented
fr: Commande ACCT non supportée

en: REIN command not implemented
fr: Commande REIN non supportée

en: %s: Forbidden command argument
fr: %s: argument de la commande interdit

en: Goodbye.
fr: Au revoir.

en: "%s" is the current directory
fr: "%s" est le répertoire courant

en: Illegal PASV command, EPSV ALL in effect
fr: commande PASV illégale, état actuel : EPSV ALL

en: Unable to build data connection: Internal error
fr: Impossible d'établir la connexion sur le canal de données : erreur interne

en: Illegal PORT command, EPSV ALL in effect
fr: commande PORT illégale, EPSV ALL effectif

en: Unable to service PORT commands
fr: Impossible d'honorer les commandes PORT

en: Illegal PORT command
fr: Commande PORT interdite

en: PORT command successful
fr: Commande PORT exécutée avec succès

en: Unable to service EPRT commands
fr: Impossible d'honorer les commandes EPRT

en: Network protocol not supported, use (1,2)
fr: Protocole réseau non supporté, utilisé (1,2)

en: Network protocol not supported, use (1)
fr: Protocole réseau non supporté, utilisé (1)

en: Illegal EPRT command
fr: Commande EPRT interdite

en: EPRT command successful
fr: Commande EPRT exécutée avec succès

en: EPSV ALL command successful
fr: Commande EPSV ALL exécutée avec succès

en: %s: unknown network protocol
fr: %s : protocole réseau inconnu

en: Unknown command '%s'
fr: Commande « %s » inconnue

en: %s command successful
fr: Commande %s exécutée avec succès

en: %s: Forbidden filename
fr: %s : nom de fichier incorrect

en: %s: Invalid directory name
fr: %s : nom de répertoire incorrect

en: "%s" - Directory successfully created
fr: "%s" - Répertoire créé avec succès

en: %s: not a plain file
fr: %s n'est pas un fichier texte

en: %s not allowed in ASCII mode
fr: %s n'est pas autorisé en mode ASCII

en: %s: not a regular file
fr: %s n'est pas un fichier régulier

en: Bad sequence of commands
fr: Mauvaise séquence de commandes

en: %s: Rename permission denied
fr: %s: permission de renommer non accordée

en: Rename %s: %s
fr: Renommage %s : %s

en: Rename successful
fr: Renommage exécuté avec succès

en: File or directory exists, ready for destination name
fr: Fichier ou répertoire existant, prêt pour le nom de destination

en: NOOP command successful
fr: Commande NOOP exécutée avec succès

en: Features:
fr: Fonctionnalités :

en: End
fr: Fin

en: No features supported
fr: Aucune fonctionnalité supportée

en: Unable to handle command
fr: Impossible de traiter la commande

en: Cannot modify fact '%s'
fr: Impossible de modifier le fait que « %s »

en: '%s' is not a directory
fr: « %s » n'est pas un répertoire

en: '%s' cannot be listed
fr: « %s » ne peut être listé

en: %s- Start of list for %s
fr: %s- Début du listage de %s

en: %s End of list
fr: %s Fin de liste

en: '%s' not understood
fr: « %s » incompris

en: Using default language %s
fr: Utilisation de la langue par défaut : %s

en: Language %s not supported
fr: Langue %s non supportée

en: Using language %s
fr: Utilisation de la langue %s

en: UTF8 set to on
fr: UTF-8 activé

en: Unable to accept %s
fr: Impossible d'accepter %s

en: UTF8 set to off
fr: UTF-8 désactivé

en: ERROR: %s
fr: ERREUR : %s

en: Status of '%s'
fr: Statut de « %s »

en: Connected from %s (%s)
fr: Connexion depuis %s (%s)

en: Logged in as %s
fr: Authentifié en tant que %s

en: TYPE: %s, STRUcture: File, Mode: Stream
fr: TYPE: %s, STRUcture: fichier, Mode: Flux

en: Total bytes transferred for session: %
fr: Volume total transféré au cours de la session : %

en: %s from %s port %u
fr: %s depuis %s sur le port %u

en: Active data transfer to
fr: Téléchargement en mode actif vers

en: Passive data transfer from
fr: Téléchargement en mode passif depuis

en: No data connection
fr: Aucune connexion de données

en: End of status
fr: Fin de statut

en: Status of %s:
fr: Statut de %s :

en: No files found
fr: Aucun fichier trouvé

en: %s: Not a regular file
fr: %s : fichier non régulier

en: 'SITE %s' not understood
fr: commande « SITE %s » non comprise

en: '%s': invalid mode
fr: « %s » : mode incorrect

en: Syntax: SITE %s %s
fr: Syntaxe : SITE %s %s

en: Unknown command 'SITE %s'
fr: Commande « SITE %s » inconnue

en: 'SITE' requires parameters
fr: SITE requiert des paramètres

en: The following SITE commands are recognized (* =>'s unimplemented)
fr: Les commandes SITE suivantes sont reconnues (* => non supportée)

en: Direct comments to %s
fr: Envoyer les commentaires à %s

en: %s: Bad file name
fr: %s : nom de fichier incorrect

en: %s: File name too long
fr: %s : nom de fichier trop long

en: %s: Temporary hidden file %s already exists
fr: %s : un fichier caché temporaire « %s » existe déjà

en: %s: Too many transfers
fr: %s : trop de transferts simultanés

en: %s: Overwrite permission denied
fr: %s : permission d'écrasement refusée

en: %s: Append/Restart not permitted, try again
fr: %s : ajout/reprise non permis, veuillez recommencer

en: STOU incompatible with REST
fr: STOU incompatible avec REST

en: %s: unable to generate unique filename
fr: %s : impossible de générer un nom de fichier unique

en: %s: invalid REST argument
fr: %s : argument de la commande REST incorrect

en: %s: Rename of hidden file %s failed: %s
fr: %s : le renommage du fichier caché « %s » a échoué : %s

en: REST not compatible with server configuration
fr: Commande REST incompatible avec la configuration du serveur

en: REST requires a value greater than or equal to 0
fr: REST requiert une valeur supérieure ou égale à 0

en: %s: Resuming transfers not allowed in ASCII mode
fr: %s : Reprise du téléchargement interdite en mode ASCII

en: Restarting at %
fr: Reprise à %

en: . Send STORE or RETRIEVE to initiate transfer
fr: . Envoyez STORE ou RETRIEVE pour démarrer le téléchargement

en: %s: Restart not permitted, try again
fr: %s : Redémarrage non autorisé, veuillez réessayer

en: Abort successful
fr: Annulation réussie

en: Type set to %s
fr: Type paramétré à %s

en: Structure set to F
fr: Structure paramétrée à F

en: '%s' unsupported structure type
fr: Type de structure « %s » non supporté

en: '%s' unrecognized structure type
fr: Type de structure « %s » non reconnu

en: Mode set to S
fr: Mode paramétré à S

en: '%s' unsupported transfer mode
fr: Type de téléchargement « %s » non supporté

en: '%s' unrecognized transfer mode
fr: Type de téléchargement « %s » non reconnu

en: No storage allocation necessary
fr: Aucune allocation de stockage nécessaire

en: SMNT command not implemented
fr: Commande SMNT non supportée

en: No transfer timeout (%d seconds): closing control connection
fr: Expiration du délai d'inactivité (%d s) : fermeture de la connexion de contrôle

en: Opening %s mode data connection for %s (%
fr: Ouverture d'une connexion de données en mode %s pour %s (%

en:  bytes)
fr:  octets)

en: Opening %s mode data connection for %s
fr: Ouverture d'une connexion de données en mode %s pour %s

en: Unable to build data connection: %s
fr: Impossible d'établir la connexion de données : %s

en: Transfer complete
fr: Téléchargement terminé

en: Data connection closed
fr: Connexion de données fermée

en: Unexpected streams hangup
fr: Interruption inopinée du flux

en: Insufficient memory or file locked
fr: Mémoire insuffisante ou fichier verrouillé

en: Link to file server lost
fr: Rupture de la liaison avec le serveur de fichier

en: Unknown or out of range errno [%d]
fr: Numéro d'erreur [%d] inconnu ou hors limite

en: Transfer aborted. %s
fr: Téléchargement avorté. %s

en: %s: data transfer in progress
fr: %s : téléchargement de données en cours

en: Invalid command: try being more creative
fr: Commande incorrecte : essayez d'être plus imaginatif

en: The following commands are recognized (* =>'s unimplemented):
fr: Les commandes suivantes sont reconnues (* => non supportées):

en: FTP server shutting down - %s
fr: Arrêt du serveur FTP - %s

en: %s not understood
fr: commande %s non comprise

en: Idle timeout (%d seconds): closing control connection
fr: Expiration du délai d'inactivité (%d s) : fermeture de la connexion de contrôle

en: %s FTP server ready
fr: Serveur FTP %s prêt

en: FTP server shut down (%s) -- please try again later
fr: Arrêt du serveur FTP (%s) -- veuillez réessayer ultérieurement

en: Sorry, no server available to handle request on %s
fr: Désolé, aucun serveur n'est disponible pour honorer votre requête sur %s

en: Transfer aborted. Data connection closed.
fr: Téléchargement avorté. Fermeture de la connexion de données.
