psmisc 23.7-rc1 - en to de translation catalogue (87 entries)

en: Usage: fuser [-fIMuvw] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n SPACE]
                 [-k [-i] [-SIGNAL]] NAME...
           fuser -l
           fuser -V
    Show which processes use the named files, sockets, or filesystems.
    
      -a,--all              display unused files too
      -i,--interactive      ask before killing (ignored without -k)
      -I,--inode            use always inodes to compare files
      -k,--kill             kill processes accessing the named file
      -l,--list-signals     list available signal names
      -m,--mount            show all processes using the named filesystems or
                            block device
      -M,--ismountpoint     fulfill request only if NAME is a mount point
      -n,--namespace SPACE  search in this name space (file, udp, or tcp)
      -s,--silent           silent operation
      -SIGNAL               send this signal instead of SIGKILL
      -u,--user             display user IDs
      -v,--verbose          verbose output
      -w,--writeonly        kill only processes with write access
      -V,--version          display version information
de: Aufruf: fuser [-fIMuvw] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n RAUM]
                  [-k [-i] [-SIGNAL]] NAME...
            fuser -l
            fuser -V
    Anzeigen, welche Prozesse die angegebenen Dateien, Sockets oder Dateisysteme benutzen.
    
      -a,--all             auch ungenutzte Dateien anzeigen
      -i,--interactive     vor dem Abschießen nachfragen (ohne -k wirkungslos)
      -I,--inode           immer Inodes benutzen, um Dateien zu vergleichen
      -k,--kill            Prozesse abschießen, die auf die angegebene Datei zugreifen
      -l,--list-signals    Signalnamen auflisten
      -m,--mount           alle Prozesse anzeigen, die auf die angegebenen Dateisysteme
                           oder Blockgeräte zugreifen
      -M,--ismountpoint    Operation nur durchführen, wenn NAME ein Einhängepunkt ist
      -n,--namespace RAUM  in angegebenem Namensraum suchen (file, udp oder tcp)
      -s,--silent          stille Durchführung
      -SIGNAL              SIGNAL anstatt SIGKILL senden
      -u,--user            Benutzer-IDs anzeigen
      -v,--verbose         ausführliche Ausgabe
      -w,--writeonly       nur Prozesse mit Schreibzugriff beenden
      -V,--version         Versionsinformationen anzeigen

en:   -4,--ipv4             search IPv4 sockets only
      -6,--ipv6             search IPv6 sockets only
de:   -4,--ipv4             nur IPv4-Sockets suchen
      -6,--ipv6             nur IPv6-Sockets suchen

en:   udp/tcp names: [local_port][,[rmt_host][,[rmt_port]]]
de:   udp/tcp-Namen: [lokaler_port][,[entfernter_rechner][,[entfernter_port]]]

en: PSmisc comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it under
    the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the files named COPYING.
de: Für PSmisc gibt es KEINERLEI GARANTIE.
    Es ist freie Software und Sie dürfen sie gern gemäß den Bedingungen
    der GNU General Public License (GPL) weiter vertreiben.
    Weitere Informationen dazu finden Sie in der Datei namens COPYING.

en: Cannot open /proc directory: %s
de: Verzeichnis /proc kann nicht geöffnet werden: %s

en: Cannot allocate memory for matched proc: %s
de: Kein Speicher mehr verfügbar für zugehörigen Prozess: %s

en: Specified filename %s does not exist.
de: Angegebener Dateiname %s existiert nicht.

en: Cannot stat %s: %s
de: Status von »%s« kann nicht ermittelt werden: %s

en: Cannot resolve local port %s: %s
de: Lokaler Port %s kann nicht aufgelöst werden: %s

en: Unknown local port AF %d
de: Unbekannter lokaler Port AF %d

en: Cannot open protocol file "%s": %s
de: Protokolldatei »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: Specified filename %s is not a mountpoint.
de: Der angegebene Dateiname »%s« ist kein Einhängepunkt.

en: %s: Invalid option %s
de: %s: Ungültige Option %s

en: Namespace option requires an argument.
de: Die Namensraum-Option benötigt ein Argument.

en: Invalid namespace name
de: Ungültiger Namensraum

en: You can only use files with mountpoint options
de: Dateien können nur mit der Einhängepunkt-Option verwendet werden

en: No process specification given
de: Keine Prozessspezifikation angegeben

en: all option cannot be used with silent option.
de: Die Option »all« kann nicht mit der Option »silent« kombiniert werden.

en: You cannot search for only IPv4 and only IPv6 sockets at the same time
de: Es ist nicht möglich, gleichzeitig ausschließlich nach IPv4- und ausschließlich nach IPv6-Sockets zu suchen

en: %*s USER        PID ACCESS COMMAND
de: %*s BEN.        PID ZUGR.  BEFEHL

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: Cannot stat file %s: %s
de: Status der Datei %s kann nicht ermittelt werden: %s

en: Cannot open /proc/net/unix: %s
de: /proc/net/unix kann nicht geöffnet werden: %s

en: Kill process %d ? (y/N)
de: Prozess %d abbrechen? (y/N)

en: Could not kill process %d: %s
de: Prozess %d kann nicht abgebrochen werden: %s

en: Cannot open a network socket.
de: Netzwerkverbindung kann nicht geöffnet werden.

en: Cannot find socket's device number.
de: Gerätenummer des Sockets kann nicht gefunden werden.

en: Kill %s(%s%d) ? (y/N)
de: %s(%s%d) abbrechen? (y/N)

en: Signal %s(%s%d) ? (y/N)
de: Signal %s(%s%d) senden? (y/N)

en: killall: Cannot get UID from process status
de: killall: UID kann nicht aus Prozessstatus ermittelt werden

en: killall: Bad regular expression: %s
de: killall: Ungültiger regulärer Ausdruck: %s

en: killall: skipping partial match %s(%d)
de: killall: Teilweise Übereinstimmung von %s(%d) wird übersprungen

en: Killed %s(%s%d) with signal %d
de: %s(%s%d) mit Signal %d beendet

en: %s: no process found
de: %s: Kein Prozess gefunden

en: Usage: killall [OPTION]... [--] NAME...
de: Aufruf: killall [OPTION] … [--] NAME …

en:        killall -l, --list
           killall -V, --version
    
      -e,--exact          require exact match for very long names
      -I,--ignore-case    case insensitive process name match
      -g,--process-group  kill process group instead of process
      -y,--younger-than   kill processes younger than TIME
      -o,--older-than     kill processes older than TIME
      -i,--interactive    ask for confirmation before killing
      -l,--list           list all known signal names
      -q,--quiet          don't print complaints
      -r,--regexp         interpret NAME as an extended regular expression
      -s,--signal SIGNAL  send this signal instead of SIGTERM
      -u,--user USER      kill only process(es) running as USER
      -v,--verbose        report if the signal was successfully sent
      -V,--version        display version information
      -w,--wait           wait for processes to die
      -n,--ns PID         match processes that belong to the same namespaces
                          as PID
de:        killall -l, --list
           killall -V, --version
    
      -e,--exact          genaue Übereinstimmung für sehr lange Namen verlangen
      -I,--ignore-case    nicht zwischen Groß- und Kleinschreibung unterscheiden
      -g,--process-group  Prozessgruppe statt Einzelprozess abbrechen
      -y,--younger-than   Prozesse jünger als ZEIT abbrechen
      -o,--older-than     Prozesse älter als ZEIT abbrechen
      -i,--interactive    vor Abbruch Bestätigung des Benutzers einholen
      -l,--list           alle bekannten Signalnamen auflisten
      -q,--quiet          keine Warnungen und Fehler ausgeben
      -r,--regexp         NAME ist ein erweiteter regulärer Ausdruck
      -s,--signal SIGNAL  benutzerdefiniertes Signal anstatt SIGTERM senden
      -u,--user USER      nur Prozesse von angegebenem Benutzer abbrechen
      -v,--verbose        benachrichtigen, falls das Signal erfolgreich gesendet
                          wurde
      -V,--version        Version anzeigen
      -w,--wait           auf das Beenden der Prozesse warten
      -n,--ns PID         nur Prozesse aus demselben Namensraum wie PID
                          berücksichtigen

en:   -Z,--context REGEXP kill only process(es) having context
                          (must precede other arguments)
de:   -Z,--context REGEXP nur Prozesse abbrechen, die einen Kontext haben
                            (muss vor anderen Argumenten stehen)

en: Invalid time format
de: Ungültiges Zeitformat

en: Cannot find user %s
de: Benutzer %s kann nicht gefunden werden

en: Invalid namespace PID
de: Ungültige Namensraum-PID

en: Bad regular expression: %s
de: Ungültiger regulärer Ausdruck: %s

en: killall: Maximum number of names is %d
de: killall: Die maximale Anzahl von Namen ist %d

en: killall: %s lacks process entries (not mounted ?)
de: killall: Bei %s fehlen die Prozesseinträge (Dateisystem möglicherweise nicht eingehängt?)

en: Error attaching to pid %i
de: Fehler beim Anhängen an PID %i

en: Usage: peekfd [-8] [-n] [-c] [-d] [-V] [-h] <pid> [<fd> ..]
        -8, --eight-bit-clean        output 8 bit clean streams.
        -n, --no-headers             don't display read/write from fd headers.
        -c, --follow                 peek at any new child processes too.
        -t, --tgid                   peek at all threads where tgid equals <pid>.
        -d, --duplicates-removed     remove duplicate read/writes from the output.
        -V, --version                prints version info.
        -h, --help                   prints this help.
    
      Press CTRL-C to end output.
de: Aufruf: peekfd [-8] [-n] [-c] [-d] [-V] [-h] <PID> [<fd> ..]
        -8, --eight-bit-clean      8-Bit-Ausgabe erzwingen.
        -n, --no-headers           Header für Lesen/Schreiben aus FDs nicht
                                   anzeigen.
        -c, --follow               Auch nach neuen Kindprozessen Ausschau halten.
        -t, --tgid                 Nach allen Threads Ausschau halten, deren tgid
                                   gleich <PID> ist.
        -d, --duplicates-removed   Doppeltes Lesen/Schreiben nicht ausgeben.
        -V, --version              Versionsinformationen ausgeben.
        -h, --help                 Diese Hilfe ausgeben.
    
      Drücken Sie Strg-C, um die Ausgabe zu beenden.

en: Usage: prtstat [options] PID ...
           prtstat -V
    Print information about a process
        -r,--raw       Raw display of information
        -V,--version   Display version information and exit
de: Aufruf: prtstat [Optionen] PID …
            prtstat -V
    Informationen über einen Prozess ausgeben
        -r,--raw       Rohe Ausgabe der Informationen
        -V,--version   Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: Copyright (C) 2009-2024 Craig Small
de: Copyright (C) 2009–2024 Craig Small

en: running
de: läuft

en: sleeping
de: schläft

en: disk sleep
de: schläft (Disk)

en: traced
de: schritt

en: paging
de: auslagerung

en: unknown
de: unbekannt

en: Process: %-14s		State: %c (%s)
      CPU#:  %-3d		TTY: %s	Threads: %ld
de: Prozess: %-14s		Zustand: %c (%s)
      CPU#:  %-3d		TTY: %s	Threads: %ld

en: Process, Group and Session IDs
      Process ID: %d		  Parent ID: %d
        Group ID: %d		 Session ID: %d
      T Group ID: %d
de: Prozess-, Gruppen- und Session-IDs
      Prozess-ID: %d		  Eltern-ID: %d
      Gruppen-ID: %d		 Sitzungs-ID: %d
    T-Gruppen-ID: %d

en: Page Faults
      This Process    (minor major): %8lu  %8lu
      Child Processes (minor major): %8lu  %8lu
de: Seitenfehler
      Dieser Prozess  (klein groß): %8lu  %8lu
      Kindprozesse    (klein groß): %8lu  %8lu

en: CPU Times
      This Process    (user system guest blkio): %6.2f %6.2f %6.2f %6.2f
      Child processes (user system guest):       %6.2f %6.2f %6.2f
de: CPU-Zeiten
      Dieser Prozess  (user system guest blkio): %6.2f %6.2f %6.2f %6.2f
      Kindprozesse    (user system guest):       %6.2f %6.2f %6.2f

en: Memory
      Vsize:       %-10s
      RSS:         %-10s 		 RSS Limit: %s
      Code Start:  %#-10lx		 Code Stop:  %#-10lx
      Stack Start: %#-10lx
      Stack Pointer (ESP): %#10lx	 Inst Pointer (EIP): %#10lx
de: Speicher
      Vsize:       %-10s
      RSS:         %-10s 		 RSS-Grenzwert: %s
      Code-Start:  %#-10lx		 Code-Ende:  %#-10lx
      Stack-Start: %#-10lx
      Stackzeiger (ESP): %#10lx	 Befehlszeiger (EIP): %#10lx

en: Scheduling
      Policy: %s
      Nice:   %ld 		 RT Priority: %ld %s
de: Prozessplanung
      Richtlinie: %s
      Nice:   %ld 		 RT-Priorität: %ld %s

en: asprintf in print_stat failed.
de: asprintf in print_stat fehlgeschlagen.

en: Process with pid %d does not exist.
de: Prozess mit PID %d existiert nicht.

en: Unable to open stat file for pid %d (%s)
de: Stat-Datei für PID %d konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Unable to allocate memory for proc_info
de: Kein Speicher mehr verfügbar für proc_info

en: Unable to scan stat file
de: Stat-Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Invalid option
de: Ungültige Option

en: You must provide at least one PID.
de: Sie müssen mindestens eine PID angeben.

en: /proc is not mounted, cannot stat /proc/self/stat.
de: /proc ist nicht eingehängt, /proc/self/stat kann nicht gelesen werden.

en: %s is empty (not mounted ?)
de: %s ist leer (Dateisystem möglicherweise nicht eingehängt?)

en: Usage: pstree [-acglpsStTuZ] [ -h | -H PID ] [ -n | -N type ]
                  [ -A | -G | -U ] [ PID | USER ]
       or: pstree -V
de: Aufruf: pstree [-acglpsStTuZ] [ -h | -H PID ] [ -n | -N Art ]
                   [ -A | -G | -U ] [ PID | NUTZER ]
      oder: pstree -V

en: 
    Display a tree of processes.
de: 
    Einen Prozessbaum anzeigen.

en:   -a, --arguments     show command line arguments
      -A, --ascii         use ASCII line drawing characters
      -c, --compact-not   don't compact identical subtrees
de:   -a, --arguments     Kommandozeilenargumente anzeigen
      -A, --ascii         Linien mit ASCII-Zeichen darstellen
      -c, --compact-not   identische Teilbäume nicht zusammenfassen

en:   -C, --color=TYPE    color process by attribute
                          (age)
de:   -C, --color=TYPE    Prozesse nach Attributen einfärben
                          (Alter)

en:   -g, --show-pgids    show process group ids; implies -c
      -G, --vt100         use VT100 line drawing characters
de:   -g, --show-pgids    Prozessgruppen-IDs anzeigen; bewirkt -c
      -G, --vt100         Linien mit VT100-Zeichen darstellen

en:   -h, --highlight-all highlight current process and its ancestors
      -H PID, --highlight-pid=PID
                          highlight this process and its ancestors
      -l, --long          don't truncate long lines
de:   -h, --highlight-all aktuellen Prozess und Vorgänger hervorheben
      -H PID, --highlight-pid=PID
                          angegebenen Prozess und Vorgänger hervorheben
      -l, --long          lange Zeilen nicht abschneiden

en:   -n, --numeric-sort  sort output by PID
      -N TYPE, --ns-sort=TYPE
                          sort output by this namespace type
                                  (cgroup, ipc, mnt, net, pid, time, user, uts)
      -p, --show-pids     show PIDs; implies -c
de:   -n, --numeric-sort  Ausgabe nach PID sortieren
      -N ART, --ns-sort=ART
                          Ausgabe nach dieser Namensraumart sortieren
                                  (cgroup, ipc, mnt, net, pid, time, user, uts)
      -p, --show-pids     PIDs anzeigen; bewirkt -c

en:   -s, --show-parents  show parents of the selected process
      -S, --ns-changes    show namespace transitions
      -t, --thread-names  show full thread names
      -T, --hide-threads  hide threads, show only processes
de:   -s, --show-parents  Eltern des ausgewählten Prozesses anzeigen
      -S, --ns-changes    Namensraumübergänge anzeigen
      -t, --thread-names  vollständige Threadnamen anzeigen
      -T, --hide-threads  Threads verstecken, nur Prozesse anzeigen

en:   -u, --uid-changes   show uid transitions
      -U, --unicode       use UTF-8 (Unicode) line drawing characters
      -V, --version       display version information
de:   -u, --uid-changes   UID-Änderungen anzeigen
      -U, --unicode       Linien mit UTF-8-Zeichen (Unicode) darstellen
      -V, --version       Versionsinformationen anzeigen

en:   -Z, --security-context
                          show security attributes
de:   -Z, --security-context
                          Sicherheitsattribute anzeigen

en: 
      PID    start at this PID; default is 1 (init)
      USER   show only trees rooted at processes of this user
de: 
      PID     mit dieser PID starten; Vorgabewert ist 1 (init)
      NUTZER  nur Prozessbäume zeigen, deren Wurzeln Prozesse dieses Benutzers sind

en: TERM is not set
de: TERM ist nicht gesetzt

en: Can't get terminal capabilities
de: Fähigkeiten des Terminals konnten nicht erkannt werden

en: procfs file for %s namespace not available
de: procfs-Datei für Namensraum »%s« nicht erreichbar

en: No such user name: %s
de: Kein Benutzer mit dem Namen »%s«

en: Process %d not found.
de: Prozess %d wurde nicht gefunden.

en: No processes found.
de: Keine Prozesse gefunden.

en: Press return to close
de: Drücken Sie Enter zum Schließen

en: %s: unknown signal; %s -l lists signals.
de: %s: unbekanntes Signal; %s -l listet die Signale auf.
