psmisc 23.7-rc1 - en to es translation catalogue (88 entries)

en: Usage: fuser [-fIMuvw] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n SPACE]
                 [-k [-i] [-SIGNAL]] NAME...
           fuser -l
           fuser -V
    Show which processes use the named files, sockets, or filesystems.
    
      -a,--all              display unused files too
      -i,--interactive      ask before killing (ignored without -k)
      -I,--inode            use always inodes to compare files
      -k,--kill             kill processes accessing the named file
      -l,--list-signals     list available signal names
      -m,--mount            show all processes using the named filesystems or
                            block device
      -M,--ismountpoint     fulfill request only if NAME is a mount point
      -n,--namespace SPACE  search in this name space (file, udp, or tcp)
      -s,--silent           silent operation
      -SIGNAL               send this signal instead of SIGKILL
      -u,--user             display user IDs
      -v,--verbose          verbose output
      -w,--writeonly        kill only processes with write access
      -V,--version          display version information
es: Modo de empleo: fuser [-fIMuvw] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n ESPACIO]
                 [-k [-i] [-SEÑAL]] NOMBRE...
           fuser -l
           fuser -V
    Muestra los procesos que utilizan ficheros, sockets o sistemas de ficheros con
    nombre.
    
      -a,--all              muestra también los ficheros no utilizados
      -i,--interactive      pregunta antes de matar (descartada sin -k)
      -I,--inode            utiliza siempre nodos-i para comparar ficheros
      -k,--kill             mata los procesos que acceden al fichero con nombre
      -l,--list-signals     enumera los nombres de señales disponibles
      -m,--mount            muestra todos los procesos que utilizan sistemas de
                            ficheros con nombre o dispositivos de bloque
      -M,--ismountpoint     satisface petición solamente si NOMBRE es un punto de
                            montaje
      -n,--namespace ESPACIO
                            busca en este espacio de nombres (fichero, udp o tcp)
      -s,--silent           operación silenciosa
      -SEÑAL                envía esta señal en lugar de SIGKILL
      -u,--user             muestra los IDs de usuario
      -v,--verbose          salida detallada
      -w,--writeonly        solo mata procesos con acceso de escritura
      -V,--version          muestra información sobre la versión

en:   -4,--ipv4             search IPv4 sockets only
      -6,--ipv6             search IPv6 sockets only
es:   -4,--ipv4             solo busca sockets IPv4
      -6,--ipv6             solo busca sockets IPv6

en:   udp/tcp names: [local_port][,[rmt_host][,[rmt_port]]]
es:   nombres udp/tcp: [puerto_local][,[host_remoto][,[puerto_remoto]]]

en: Copyright (C) 1993-2024 Werner Almesberger and Craig Small
es: Copyright (C) 1993-2024 Werner Almesberger y Craig Small

en: PSmisc comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it under
    the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the files named COPYING.
es: PSmisc viene sin ABSOLUTAMENTE NINGUNA GARANTÍA.
    Esto es software libre y está usted invitado a redistribuirlo bajo
    los términos de la GNU General Public License.
    Para más información sobre estos asuntos, véanse los ficheros llamados COPYING.

en: Cannot open /proc directory: %s
es: No se puede abrir el directorio /proc: %s

en: Cannot allocate memory for matched proc: %s
es: No se puede asignar memoria para el proceso coincidente: %s

en: Specified filename %s does not exist.
es: El nombre de fichero especificado %s no existe.

en: Cannot stat %s: %s
es: No se pueden obtener estadísticas de %s: %s

en: Cannot resolve local port %s: %s
es: No se puede resolver el puerto local %s: %s

en: Unknown local port AF %d
es: Puerto local AF desconocido %d

en: Cannot open protocol file "%s": %s
es: No se puede abrir el fichero de protocolo «%s»: %s

en: Specified filename %s is not a mountpoint.
es: El nombre de fichero especificado %s no es un punto de montaje.

en: %s: Invalid option %s
es: %s: Opción no válida: %s

en: Namespace option requires an argument.
es: La opción de espacio de nombres requiere argumento.

en: Invalid namespace name
es: Nombre no válido de espacio de nombres

en: You can only use files with mountpoint options
es: Solo se pueden utilizar ficheros con opciones de punto de montaje

en: No process specification given
es: No se ha dado ninguna especificación de proceso

en: all option cannot be used with silent option.
es: la opción --all no se puede utilizar con la opción --silent.

en: You cannot search for only IPv4 and only IPv6 sockets at the same time
es: No se pueden buscar sockets solo de tipo IPv4 y solo de tipo IPv6 al mismo tiempo

en: %*s USER        PID ACCESS COMMAND
es: %*s USUARIO     PID ACCESO ORDEN

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: Cannot stat file %s: %s
es: No se pueden obtener estadísticas del fichero %s: %s

en: Cannot open /proc/net/unix: %s
es: No se puede abrir /proc/net/unix: %s

en: Kill process %d ? (y/N)
es: ¿Matar el proceso %d? (s/N)

en: Could not kill process %d: %s
es: No se ha podido matar el proceso %d: %s

en: Cannot open a network socket.
es: No se puede abrir un socket de red.

en: Cannot find socket's device number.
es: No se puede encontrar el número de dispositivo del socket.

en: Kill %s(%s%d) ? (y/N)
es: ¿Matar %s(%s%d)? (s/N)

en: Signal %s(%s%d) ? (y/N)
es: ¿Señal %s(%s%d)? (s/N)

en: killall: Cannot get UID from process status
es: killall: No se puede obtener el UID a partir del estado del proceso

en: killall: Bad regular expression: %s
es: killall: Expresión regular mal formada: %s

en: killall: skipping partial match %s(%d)
es: killall: omitiendo coincidencia parcial %s(%d)

en: Killed %s(%s%d) with signal %d
es: Matado %s(%s%d) con la señal %d

en: %s: no process found
es: %s: ningún proceso encontrado

en: Usage: killall [OPTION]... [--] NAME...
es: Modo de empleo: killall [OPCIÓN]... [--] NOMBRE...

en:        killall -l, --list
           killall -V, --version
    
      -e,--exact          require exact match for very long names
      -I,--ignore-case    case insensitive process name match
      -g,--process-group  kill process group instead of process
      -y,--younger-than   kill processes younger than TIME
      -o,--older-than     kill processes older than TIME
      -i,--interactive    ask for confirmation before killing
      -l,--list           list all known signal names
      -q,--quiet          don't print complaints
      -r,--regexp         interpret NAME as an extended regular expression
      -s,--signal SIGNAL  send this signal instead of SIGTERM
      -u,--user USER      kill only process(es) running as USER
      -v,--verbose        report if the signal was successfully sent
      -V,--version        display version information
      -w,--wait           wait for processes to die
      -n,--ns PID         match processes that belong to the same namespaces
                          as PID
es:        killall -l, --list
           killall -V, --version
    
      -e,--exact          requiere coincidencia exacta para nombres muy largos
      -I,--ignore-case    MAYÚS/minux indistinguibles para coincidencia de nombre
                          del proceso
      -g,--process-group  mata grupo de procesos de vez de proceso
      -y,--younger-than   mata procesos más recientes que HORA
      -o,--older-than     mata procesos más antiguos que HORA
      -i,--interactive    pide confirmación antes de matar
      -l,--list           lista todos los nombres de señales conocidas
      -q,--quiet          no escribe quejas
      -r,--regexp         interpreta NOMBRE como una expreg extendida
      -s,--signal SEÑAL   envía esta señal en vez de SIGTERM
      -u,--user USUARIO   mata solo proceso(s) ejecutándose como USUARIO
      -v,--verbose        informa si la señal se ha enviado correctamente
      -V,--version        muestra información sobre la versión
      -w,--wait           espera a que los procesos mueran
      -n,--ns PID         coincidencia con procesos que pertenecen al mismo
                          espacio de nombres que PID

en:   -Z,--context REGEXP kill only process(es) having context
                          (must precede other arguments)
es:   -Z,--context EXPREG mata solo proceso(s) que tienen contexto
                          (debe preceder a otros argumentos)

en: Invalid time format
es: Formato de hora no válido

en: Cannot find user %s
es: No se puede encontrar al usuario %s

en: Invalid namespace PID
es: Espacio de nombres PID no válido

en: Bad regular expression: %s
es: Expresión regular mal formada: %s

en: killall: Maximum number of names is %d
es: killall: El número máximo de nombres es %d

en: killall: %s lacks process entries (not mounted ?)
es: killall: %s carece de entradas de procesos (¿no montado?)

en: Error attaching to pid %i
es: Error adjuntando a pid %i

en: Copyright (C) 2007 Trent Waddington
es: © 2007 Trent Waddington

en: Usage: peekfd [-8] [-n] [-c] [-d] [-V] [-h] <pid> [<fd> ..]
        -8, --eight-bit-clean        output 8 bit clean streams.
        -n, --no-headers             don't display read/write from fd headers.
        -c, --follow                 peek at any new child processes too.
        -t, --tgid                   peek at all threads where tgid equals <pid>.
        -d, --duplicates-removed     remove duplicate read/writes from the output.
        -V, --version                prints version info.
        -h, --help                   prints this help.
    
      Press CTRL-C to end output.
es: Usage: peekfd [-8] [-n] [-c] [-d] [-V] [-h] <pid> [<fd> ..]
        -8, --eight-bit-clean        saca flujos limpios de 8 bits.
        -n, --no-headers             no muestra lectura/escritura desde cabeceras fd.
        -c, --follow                 echa un vistazo también a cualquier nuevo
                                     proceso hijo.
        -t, --tgid                   echa un vistazo también a todos los hilos en
                                     los que tgid es igual a <pid>.
        -d, --duplicates-removed     quita lecturas/escrituras duplicadas de la
                                     salida.
        -V, --version                imprime información sobre la versión.
        -h, --help                   imprime este texto de ayuda.
    
      Pulse CTRL-C para finalizar la salida.

en: Usage: prtstat [options] PID ...
           prtstat -V
    Print information about a process
        -r,--raw       Raw display of information
        -V,--version   Display version information and exit
es: Modo de empleo: prtstat [opciones] PID ...
           prtstat -V
    Escribe información relativa a un proceso
        -r,--raw       Pantalla cruda de información
        -V,--version   Muestra información sobre la versión y finaliza

en: running
es: ejecutando

en: sleeping
es: durmiendo

en: disk sleep
es: disco en espera

en: traced
es: trazado

en: paging
es: paginando

en: unknown
es: desconocido

en: Process: %-14s		State: %c (%s)
      CPU#:  %-3d		TTY: %s	Threads: %ld
es: Proceso: %-14s		Estado: %c (%s)
      CPU#:  %-3d		TTY: %s	Hilos: %ld

en: Process, Group and Session IDs
      Process ID: %d		  Parent ID: %d
        Group ID: %d		 Session ID: %d
      T Group ID: %d
es: Proceso, IDs de grupo y sesión
      ID Proceso: %d		  ID Padre: %d
        ID grupo: %d		 ID Sesión: %d
      ID Grupo T: %d

en: Page Faults
      This Process    (minor major): %8lu  %8lu
      Child Processes (minor major): %8lu  %8lu
es: Errores de página
      Este proceso   (menor mayor): %8lu  %8lu
      Procesos hijos (menor mayor): %8lu  %8lu

en: CPU Times
      This Process    (user system guest blkio): %6.2f %6.2f %6.2f %6.2f
      Child processes (user system guest):       %6.2f %6.2f %6.2f
es: Tiempos de CPU
      Este proceso   (usuario sistema invitado blkio): %6.2f %6.2f %6.2f %6.2f
      Procesos hijos (usuario sistema invitado):       %6.2f %6.2f %6.2f

en: Memory
      Vsize:       %-10s
      RSS:         %-10s 		 RSS Limit: %s
      Code Start:  %#-10lx		 Code Stop:  %#-10lx
      Stack Start: %#-10lx
      Stack Pointer (ESP): %#10lx	 Inst Pointer (EIP): %#10lx
es: Memoria
      Vsize:         %-10s
      RSS:           %-10s 		 RSS límite: %s
      Código inicio: %#-10lx		 Código detención:  %#-10lx
      Pila inicio:   %#-10lx
      Pila puntero (ESP): %#10lx	 Inst puntero (EIP): %#10lx

en: Scheduling
      Policy: %s
      Nice:   %ld 		 RT Priority: %ld %s
es: Planificación
      Política: %s
      Cortesía: %ld		 Prioridad RT: %ld %s

en: asprintf in print_stat failed.
es: fallo de asprintf en print_stat.

en: Process with pid %d does not exist.
es: El proceso con pid %d no existe.

en: Unable to open stat file for pid %d (%s)
es: No se puede abrir el fichero de estadísticas para el pid %d (%s)

en: Unable to allocate memory for proc_info
es: No se puede reservar memoria para proc_info

en: Unable to scan stat file
es: No se puede examinar el fichero de estadísticas

en: Invalid option
es: Opción no válida

en: You must provide at least one PID.
es: Se debe proporcionar al menos un PID.

en: /proc is not mounted, cannot stat /proc/self/stat.
es: /proc no está montado, no se pueden obtener estadísticas de /proc/self/stat.

en: %s is empty (not mounted ?)
es: %s está vacío (¿ no montado ?)

en: Usage: pstree [-acglpsStTuZ] [ -h | -H PID ] [ -n | -N type ]
                  [ -A | -G | -U ] [ PID | USER ]
       or: pstree -V
es: Modo de empleo: pstree [-acglpsStTuZ] [ -h | -H PID ] [ -n | -N tipo ]
                  [ -A | -G | -U ] [ PID | USUARIO ]
       o: pstree -V

en: 
    Display a tree of processes.
es: 
    Muestra un árbol de procesos

en:   -a, --arguments     show command line arguments
      -A, --ascii         use ASCII line drawing characters
      -c, --compact-not   don't compact identical subtrees
es:   -a, --arguments     muestra los argumentos de la línea de órdenes
      -A, --ascii         utiliza characteres de trazado de líneas ASCII
      -c, --compact-not   no compacta subárboles idénticos

en:   -C, --color=TYPE    color process by attribute
                          (age)
es:   -C, --color=TIPO    colorea proceso por atributo
                          (edad)

en:   -g, --show-pgids    show process group ids; implies -c
      -G, --vt100         use VT100 line drawing characters
es:   -g, --show-pgids    muestra ids de grupos de procesos; implica -c
      -G, --vt100         utiliza caracteres de trazzdo de líneas VT100

en:   -h, --highlight-all highlight current process and its ancestors
      -H PID, --highlight-pid=PID
                          highlight this process and its ancestors
      -l, --long          don't truncate long lines
es:   -h, --highlight-all resalta el proceso actual y sus ascendientes
      -H PID, --highlight-pid=PID
                          resalta este proceso y sus ascendientes
      -l, --long          no trunca las líneas largas

en:   -n, --numeric-sort  sort output by PID
      -N TYPE, --ns-sort=TYPE
                          sort output by this namespace type
                                  (cgroup, ipc, mnt, net, pid, time, user, uts)
      -p, --show-pids     show PIDs; implies -c
es:   -n, --numeric-sort  ordena la salida por PID
      -N TYPE, --ns-sort=TYPE
                          ordena la salida por este tipo de espacio de nombres
                                  (cgroup, ipc, mnt, net, pid, time, user, uts)
      -p, --show-pids     muestra PIDs; implica -c

en:   -s, --show-parents  show parents of the selected process
      -S, --ns-changes    show namespace transitions
      -t, --thread-names  show full thread names
      -T, --hide-threads  hide threads, show only processes
es:   -s, --show-parents  muestra los padres del proceso seleccionado
      -S, --ns-changes    muestra las transiciones de espacios de nombres
      -t, --thread-names  muestra los nombres completos de hilos
      -T, --hide-threads  oculta hilos, muestra solo procesos

en:   -u, --uid-changes   show uid transitions
      -U, --unicode       use UTF-8 (Unicode) line drawing characters
      -V, --version       display version information
es:   -u, --uid-changes   muestra transiciones de uid
      -U, --unicode       utiliza caracteres de trazado de líneas UTF-8 (Unicode)
      -V, --version       muestra información sobre la versión

en:   -Z, --security-context
                          show security attributes
es:   -Z, --security-context
                          muestra los atributos de seguridad

en: 
      PID    start at this PID; default is 1 (init)
      USER   show only trees rooted at processes of this user
es: 
      PID     inicia en este PID; predeterminado es 1 (init)
      USUARIO muestra solo árboles con raíz en los procesos de este usuario

en: TERM is not set
es: TERM no está establecido

en: Can't get terminal capabilities
es: No se pueden obtener las capacidades del terminal

en: procfs file for %s namespace not available
es: fichero procfs no disponible para el espacio de nombres %s

en: No such user name: %s
es: No existe ese nombre de usuario: %s

en: Process %d not found.
es: No se encontró el proceso %d.

en: No processes found.
es: Ningún proceso encontrado.

en: Press return to close
es: Pulse «enter» para cerrar

en: %s: unknown signal; %s -l lists signals.
es: %s: señal desconocida; %s -l enumera las señales.
