psmisc-23.7-rc1 - en to fr translation catalogue (87 entries)

en: Usage: fuser [-fIMuvw] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n SPACE]
                 [-k [-i] [-SIGNAL]] NAME...
           fuser -l
           fuser -V
    Show which processes use the named files, sockets, or filesystems.
    
      -a,--all              display unused files too
      -i,--interactive      ask before killing (ignored without -k)
      -I,--inode            use always inodes to compare files
      -k,--kill             kill processes accessing the named file
      -l,--list-signals     list available signal names
      -m,--mount            show all processes using the named filesystems or
                            block device
      -M,--ismountpoint     fulfill request only if NAME is a mount point
      -n,--namespace SPACE  search in this name space (file, udp, or tcp)
      -s,--silent           silent operation
      -SIGNAL               send this signal instead of SIGKILL
      -u,--user             display user IDs
      -v,--verbose          verbose output
      -w,--writeonly        kill only processes with write access
      -V,--version          display version information
fr: Utilisation : fuser [-fIMuvw] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n ESPACE]
                        [-k [-i] [-SIGNAL]] NOM...
                  fuser -l
                  fuser -V
    Montre les processus utilisant les fichiers, sockets ou systèmes de fichiers nommés.
    
      -a,--all              montre les fichiers inutilisés
      -i,--interactive      demande avant de fermer un processus (ignoré sans -k)
      -I,--inode            utilise toujours les inodes pour comparer les fichiers
      -k,--kill             ferme les processus accédant au fichier spécifié
      -l,--list-signals     liste les noms des signaux
      -m,--mount            affiche les processus utilisant les systèmes de fichiers
                            ou les périphériques blocs spécifiés
      -M,--ismountpoint     exécute la requête seulement si NOM est un point de montage
      -n,--namespace ESPACE cherche dans l'espace de noms spécifié (file, udp ou tcp)
      -s,--silent           mode silencieux
      -SIGNAL               envoie ce signal au lieu de SIGKILL
      -u,--user             affiche la liste des utilisateurs
      -v,--verbose          mode bavard
      -w,--writeonly        ferme uniquement les processus avec la permission en écriture
      -V,--version          affiche des informations sur la version

en:   -4,--ipv4             search IPv4 sockets only
      -6,--ipv6             search IPv6 sockets only
fr:   -4,--ipv4             cherche des sockets IPv4 seulement
      -6,--ipv6             cherche des sockets IPv6 seulement

en:   udp/tcp names: [local_port][,[rmt_host][,[rmt_port]]]
fr:   noms udp/tcp: [port_local][,[hôte_distant][,[port_distant]]]

en: Copyright (C) 1993-2024 Werner Almesberger and Craig Small
fr: Copyright © 1993-2024 Werner Almesberger et Craig Small

en: PSmisc comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it under
    the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the files named COPYING.
fr: PSmisc n'est couvert par AUCUNE GARANTIE.
    C'est un logiciel libre, et vous pouvez le redistribuer
    en respectant les termes de la licence GNU General Public License.
    Pour plus de précisions à ce sujet, voir les fichiers nommés COPYING.

en: Cannot open /proc directory: %s
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire /proc: %s

en: Cannot allocate memory for matched proc: %s
fr: Impossible d'allouer de la mémoire au processus correspondant: %s

en: Specified filename %s does not exist.
fr: Le nom de fichier %s n'existe pas.

en: Cannot stat %s: %s
fr: Impossible d'obtenir les stat de %s: %s

en: Cannot resolve local port %s: %s
fr: Ne peut résoudre le port local %s: %s

en: Unknown local port AF %d
fr: Port local AF inconnu %d

en: Cannot open protocol file "%s": %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier protocole « %s »: %s

en: Specified filename %s is not a mountpoint.
fr: Le nom de fichier %s n'est pas un point de montage.

en: %s: Invalid option %s
fr: %s: Option %s incorrecte

en: Namespace option requires an argument.
fr: L'option « --namespace » requiert un paramètre.

en: Invalid namespace name
fr: Paramètre incorrect pour « --namespace »

en: You can only use files with mountpoint options
fr: Vous ne pouvez utiliser que des fichiers avec les options de point de montage

en: No process specification given
fr: Aucune spécification de processus donnée

en: all option cannot be used with silent option.
fr: l'option « --all » ne peut être utilisée avec l'option « --silent »

en: You cannot search for only IPv4 and only IPv6 sockets at the same time
fr: Vous ne pouvez pas rechercher simultanément et exclusivement les sockets IPv4 et IPv6

en: %*s USER        PID ACCESS COMMAND
fr: %*s UTIL.       PID ACCÈS  COMMANDE

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: Cannot stat file %s: %s
fr: Impossible d'obtenir les stat du fichier %s: %s

en: Cannot open /proc/net/unix: %s
fr: Impossible d'ouvrir /proc/net/unix : %s

en: Kill process %d ? (y/N)
fr: Tuer le processus %d ? (y/N)

en: Could not kill process %d: %s
fr: Impossible de tuer le processus %d : %s

en: Cannot open a network socket.
fr: Impossible d'ouvrir un socket réseau.

en: Cannot find socket's device number.
fr: Impossible de trouver le numéro du périphérique des sockets

en: Kill %s(%s%d) ? (y/N)
fr: Tuer %s(%s%d) ? (y/N)

en: Signal %s(%s%d) ? (y/N)
fr: Envoyer signal %s(%s%d) ? (y/N)

en: killall: Cannot get UID from process status
fr: killall: Impossible d'obtenir l'UID à partir de l'état du processus

en: killall: Bad regular expression: %s
fr: killall: Mauvaise expression régulière : %s

en: killall: skipping partial match %s(%d)
fr: killall: Ignore la correspondance partielle %s(%d)

en: Killed %s(%s%d) with signal %d
fr: Tué %s(%s%d) avec le signal %d

en: %s: no process found
fr: %s: aucun processus trouvé

en: Usage: killall [OPTION]... [--] NAME...
fr: Usage : killall [OPTION]... [--] NOM...

en:        killall -l, --list
           killall -V, --version
    
      -e,--exact          require exact match for very long names
      -I,--ignore-case    case insensitive process name match
      -g,--process-group  kill process group instead of process
      -y,--younger-than   kill processes younger than TIME
      -o,--older-than     kill processes older than TIME
      -i,--interactive    ask for confirmation before killing
      -l,--list           list all known signal names
      -q,--quiet          don't print complaints
      -r,--regexp         interpret NAME as an extended regular expression
      -s,--signal SIGNAL  send this signal instead of SIGTERM
      -u,--user USER      kill only process(es) running as USER
      -v,--verbose        report if the signal was successfully sent
      -V,--version        display version information
      -w,--wait           wait for processes to die
      -n,--ns PID         match processes that belong to the same namespaces
                          as PID
fr:        killall -l, --list
           killall -V, --version
    
      -e,--exact            requiert une concordance parfaite des noms très longs
      -I,--ignore-case      recherche en ignorant la casse
      -g,--process-group    tue le groupe associé au programme au lieu de celui-ci
      -y,--younger-than     tue les programmes créés avant HEURE
      -o,--older-than       tue les programmes créés après HEURE
      -i,--interactive      demande une confirmation avant de tuer
      -l,--list             affiche tous les noms de signaux connus
      -q,--quiet            n'affiche pas les remarques
      -r,--regexp           interprète NOM comme une expression régulière étendue
      -s,--signal SIGNAL    envoie ce signal au lieu de SIGTERM
      -u,--user UTILISATEUR ne tue que le(s) programme(s) utilisé(s) par UTILISATEUR
      -v,--verbose          informe si le signal a été correctement envoyé
      -V,--version          affiche les informations sur la version
      -w,--wait             attend que les programmes s'arrêtent
      -n,--ns PID           agit sur les processus qui appartiennent au même espace
                            de nom que PID

en:   -Z,--context REGEXP kill only process(es) having context
                          (must precede other arguments)
fr:   -Z,--context REGEXP ferme seulement le(s) processus ayant l'argument context
                          (doit précéder les autres arguments)

en: Invalid time format
fr: Format de temps incorrect

en: Cannot find user %s
fr: Utilisateur %s introuvable

en: Invalid namespace PID
fr: PID d'espace de nom invalide

en: Bad regular expression: %s
fr: Mauvaise expression régulière : %s

en: killall: Maximum number of names is %d
fr: killall: Le nombre maximum de noms est %d

en: killall: %s lacks process entries (not mounted ?)
fr: killall: %s n'a aucune entrée de processus (pas monté ?)

en: Error attaching to pid %i
fr: Erreur lors de l'attachement au pid %i

en: Usage: peekfd [-8] [-n] [-c] [-d] [-V] [-h] <pid> [<fd> ..]
        -8, --eight-bit-clean        output 8 bit clean streams.
        -n, --no-headers             don't display read/write from fd headers.
        -c, --follow                 peek at any new child processes too.
        -t, --tgid                   peek at all threads where tgid equals <pid>.
        -d, --duplicates-removed     remove duplicate read/writes from the output.
        -V, --version                prints version info.
        -h, --help                   prints this help.
    
      Press CTRL-C to end output.
fr: Usage: peekfd [-8] [-n] [-c] [-d] [-V] [-h] <pid> [<fd> ..]
        -8, --eight-bit-clean        sort un flux sans le bit 8.
        -n, --no-headers             n'affiche pas les lectures/écritures dans les en-têtes fd.
        -c, --follow                 examine également chaque nouveau processus fils.
        -t, --tgid                   examine tous les threads dont tgid est égal à <pid>.
        -d, --duplicates-removed     ignore les lectures/écritures dupliquées.
        -V, --version                affiche la version.
        -h, --help                   affiche cet aide-mémoire.
    
      Appuyez sur CTRL-C pour interrompre.

en: Usage: prtstat [options] PID ...
           prtstat -V
    Print information about a process
        -r,--raw       Raw display of information
        -V,--version   Display version information and exit
fr: Usage: prtstat [options] PID ...
           prtstat -V
    Affiche les informations au sujet d'un processus
        -r,--raw       Affiche les informations brutes
        -V,--version   Affiche la version et ne fait rien d'autre

en: running
fr: en cours

en: sleeping
fr: endormi

en: disk sleep
fr: attente disque

en: traced
fr: tracé

en: paging
fr: demande de page

en: unknown
fr: inconnu

en: Process: %-14s		State: %c (%s)
      CPU#:  %-3d		TTY: %s	Threads: %ld
fr: Processus: %-14s		État: %c (%s)
      CPU#:  %-3d		TTY: %s	Threads: %ld

en: Process, Group and Session IDs
      Process ID: %d		  Parent ID: %d
        Group ID: %d		 Session ID: %d
      T Group ID: %d
fr: Processus, Groupe et ID de session
      ID processus: %d		  ID parent: %d
         ID groupe: %d		 ID session: %d
       ID groupe T: %d

en: Page Faults
      This Process    (minor major): %8lu  %8lu
      Child Processes (minor major): %8lu  %8lu
fr: Erreurs de page
      Ce processus   (mineur majeur): %8lu  %8lu
      Processus fils (mineur majeur): %8lu  %8lu

en: CPU Times
      This Process    (user system guest blkio): %6.2f %6.2f %6.2f %6.2f
      Child processes (user system guest):       %6.2f %6.2f %6.2f
fr: Temps CPU
      Ce processus   (utilisateur système invité blkio): %6.2f %6.2f %6.2f %6.2f
      Processus fils (utilisateur système invité):       %6.2f %6.2f %6.2f

en: Memory
      Vsize:       %-10s
      RSS:         %-10s 		 RSS Limit: %s
      Code Start:  %#-10lx		 Code Stop:  %#-10lx
      Stack Start: %#-10lx
      Stack Pointer (ESP): %#10lx	 Inst Pointer (EIP): %#10lx
fr: Mémoire
      Vsize:      %-10s
      RSS:        %-10s 		 Limite RSS: %s
      Début code: %#-10lx		 Fin code:  %#-10lx
      Début pile: %#-10lx
      Pointeur pile (ESP): %#10lx	 Pointeur inst. (EIP): %#10lx

en: Scheduling
      Policy: %s
      Nice:   %ld 		 RT Priority: %ld %s
fr: Ordonnancement
      Politique:  %s
      Courtoisie: %ld 		 Priorité TR: %ld %s

en: asprintf in print_stat failed.
fr: échec de asprintf dans print_stat.

en: Process with pid %d does not exist.
fr: Le processus avec le pid %d n'existe pas.

en: Unable to open stat file for pid %d (%s)
fr: Impossible d'ouvrir le fichier stat du pid %d (%s)

en: Unable to allocate memory for proc_info
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour proc_info

en: Unable to scan stat file
fr: Impossible d'analyser le fichier stat

en: Invalid option
fr: Option incorrecte

en: You must provide at least one PID.
fr: Vous devez spécifier au moins un PID.

en: /proc is not mounted, cannot stat /proc/self/stat.
fr: /proc n'est pas monté, impossible d'obtenir les stat de /proc/self/stat.

en: %s is empty (not mounted ?)
fr: %s est vide (pas monté ?)

en: Usage: pstree [-acglpsStTuZ] [ -h | -H PID ] [ -n | -N type ]
                  [ -A | -G | -U ] [ PID | USER ]
       or: pstree -V
fr: Usage: pstree [-acglpsStTuZ] [ -h | -H PID ] [ -n | -N type ]
                  [ -A | -G | -U ] [ PID | UTILISATEUR ]
       ou: pstree -V

en: 
    Display a tree of processes.
fr: 
    Affiche un arbre des processus.

en:   -a, --arguments     show command line arguments
      -A, --ascii         use ASCII line drawing characters
      -c, --compact-not   don't compact identical subtrees
fr:   -a, --arguments     montrer les arguments de la ligne de commande
      -A, --ascii         utiliser les caractères de dessin de lignes ASCII
      -c, --compact-not   ne pas compacter des sous-arbres identiques

en:   -C, --color=TYPE    color process by attribute
                          (age)
fr:   -C, --color=TYPE    coloriser les processus par attribut
                          (age)

en:   -g, --show-pgids    show process group ids; implies -c
      -G, --vt100         use VT100 line drawing characters
fr:   -g, --show-pgids    montrer les ids de groupes de processus ; implique -c
      -G, --vt100         utiliser les caractères de dessin de lignes du VT100

en:   -h, --highlight-all highlight current process and its ancestors
      -H PID, --highlight-pid=PID
                          highlight this process and its ancestors
      -l, --long          don't truncate long lines
fr:   -h, --highlight-all mettre en évidence le processus courant et ses ancêtres
      -H PID, --highlight-pid=PID
                          mettre en évidence ce processus et ses ancêtres
      -l, --long          ne pas tronquer les longues lignes

en:   -n, --numeric-sort  sort output by PID
      -N TYPE, --ns-sort=TYPE
                          sort output by this namespace type
                                  (cgroup, ipc, mnt, net, pid, time, user, uts)
      -p, --show-pids     show PIDs; implies -c
fr:   -n, --numeric-sort  trier la sortie par PID
      -N TYPE, --ns-sort=TYPE
                          trier la sortie par ce type d'espace de noms
                                  (cgroup, ipc, mnt, net, pid, time, user, uts)
      -p, --show-pids     montrer les PID ; implique -c

en:   -s, --show-parents  show parents of the selected process
      -S, --ns-changes    show namespace transitions
      -t, --thread-names  show full thread names
      -T, --hide-threads  hide threads, show only processes
fr:   -s, --show-parents  montrer les parents du processus sélectionné
      -S, --ns-changes    montrer les transitions d'espaces de noms
      -t, --thread-names  montrer les noms complets des threads
      -T, --hide-threads  cacher les threads, montrer uniquement les processus

en:   -u, --uid-changes   show uid transitions
      -U, --unicode       use UTF-8 (Unicode) line drawing characters
      -V, --version       display version information
fr:   -u, --uid-changes   montrer les transitions de UID
      -U, --unicode       utiliser les caractères UTF-8 (Unicode) pour dessiner les lignes
      -V, --version       afficher les informations de la version

en:   -Z, --security-context
                          show security attributes
fr:   -Z, --security-context
                          montre les attributs de sécurité

en: 
      PID    start at this PID; default is 1 (init)
      USER   show only trees rooted at processes of this user
fr: 
      PID    commence à ce PID; le défaut est 1 (init)
      USER   montre seulement les arbres nichés aux processus de cet utilisateur

en: TERM is not set
fr: TERM n'est pas défini

en: Can't get terminal capabilities
fr: Impossible d'obtenir les spécifications du terminal

en: procfs file for %s namespace not available
fr: fichier procfs indisponible pour l'espace de nom %s

en: No such user name: %s
fr: Aucun utilisateur portant ce nom: %s

en: Process %d not found.
fr: Processus %d non trouvé.

en: No processes found.
fr: Aucun processus trouvé.

en: Press return to close
fr: Appuyez sur la touche Entrée pour fermer

en: %s: unknown signal; %s -l lists signals.
fr: %s: signal inconnu; %s -l liste les signaux.
