psmisc 23.3 - en to it translation catalogue (78 entries)

en: Usage: fuser [-fIMuvw] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n SPACE]
                 [-k [-i] [-SIGNAL]] NAME...
           fuser -l
           fuser -V
    Show which processes use the named files, sockets, or filesystems.
    
      -a,--all              display unused files too
      -i,--interactive      ask before killing (ignored without -k)
      -I,--inode            use always inodes to compare files
      -k,--kill             kill processes accessing the named file
      -l,--list-signals     list available signal names
      -m,--mount            show all processes using the named filesystems or
                            block device
      -M,--ismountpoint     fulfill request only if NAME is a mount point
      -n,--namespace SPACE  search in this name space (file, udp, or tcp)
      -s,--silent           silent operation
      -SIGNAL               send this signal instead of SIGKILL
      -u,--user             display user IDs
      -v,--verbose          verbose output
      -w,--writeonly        kill only processes with write access
      -V,--version          display version information
it: Uso: fuser [-fIMuvw] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n CONTESTO]
                 [-k [-i] [-SIGNALE]] NOME...
           fuser -l
           fuser -V
    Mostra quali processi stanno usando un certo file, socket o filesystem.
    
      -a,--all              mostra anche i file inutilizzati
      -i,--interactive      conferma prima di terminare (ignorato senza -k)
      -I,--inode            usa sempre gli inode per confrontare i file
      -k,--kill             termina i processi che accedono al file specificato
      -l,--list-signals     elenca i nomi dei segnali disponibili
      -m,--mount            mostra tutti i processi che usano i filesystem o i
                            dispositivi a blocchi specificati
      -M,--ismountpoint     soddisfa la richiesta solo se NOME è un mount point
      -n,--namespace SPACE  cerca nel CONTESTO specificato (file, udp, o tcp)
      -s,--silent           opera silenziosamente
      -SIGNAL               invia il segnale indicato invece di SIGKILL
      -u,--user             mostra gli ID utente
      -v,--verbose          output prolisso
      -w,--writeonly        termina solo i processi con accesso alla scrittura
      -V,--version          mostra le informazioni sulla versione

en:   -4,--ipv4             search IPv4 sockets only
      -6,--ipv6             search IPv6 sockets only
it:   -4,--ipv4             cerca solo socket IPv4
      -6,--ipv6             cerca solo socket IPv6

en: PSmisc comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it under
    the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the files named COPYING.
it: PSmisc è distribuito senza ALCUNA GARANZIA.
    Questo è software libero, ed è possibile redistribuirlo secondo i termini
    della GNU General Public License.
    Si consulti il file COPYING per ulteriori informazioni.

en: Cannot open /proc directory: %s
it: Impossibile aprire la directory /proc: %s

en: Cannot allocate memory for matched proc: %s
it: Impossibile allocare memoria per il processo corrispondente: %s

en: Specified filename %s does not exist.
it: Il file indicato %s non esiste.

en: Cannot stat %s: %s
it: Impossibile fare stat di %s: %s

en: Cannot resolve local port %s: %s
it: Impossibile risolvere la porta locale %s: %s

en: Unknown local port AF %d
it: Porta locale AF %d sconosciuta

en: Cannot open protocol file "%s": %s
it: Impossibile aprire il file di protocollo "%s": %s

en: Specified filename %s is not a mountpoint.
it: Il file indicato %s non è un mount point.

en: %s: Invalid option %s
it: %s: Opzione %s non valida

en: Namespace option requires an argument.
it: L'opzione di contesto richiede un argomento.

en: Invalid namespace name
it: Nome di contesto non valido

en: You can only use files with mountpoint options
it: Con l'opzione -m si possono specificare solo file

en: No process specification given
it: Nessun tipo di processo specificato

en: all option cannot be used with silent option.
it: L'opzione -a non può essere usata con l'opzione -s.

en: You cannot search for only IPv4 and only IPv6 sockets at the same time
it: Impossibile cercare solo socket IPv4 e solo socket IPv6 allo stesso tempo

en: %*s USER        PID ACCESS COMMAND
it: %*s UTENTE      PID ACCESSO COMANDO

en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: Cannot stat file %s: %s
it: Impossibile fare stat del file %s: %s

en: Cannot open /proc/net/unix: %s
it: Impossibile aprire /proc/net/unix: %s

en: Kill process %d ? (y/N)
it: Terminare il processo %d? (s/N)

en: Could not kill process %d: %s
it: Impossibile terminare il processo %d: %s

en: Cannot open a network socket.
it: Impossibile aprire un socket di rete.

en: Cannot find socket's device number.
it: Impossibile trovare il numero di dispositivo del socket.

en: Kill %s(%s%d) ? (y/N)
it: Terminare %s(%s%d)? (s/N)

en: Signal %s(%s%d) ? (y/N)
it: Segnale %s(%s%d)? (s/N)

en: killall: Cannot get UID from process status
it: killall: Impossibile ottenere l'UID dallo stato del processo

en: killall: Bad regular expression: %s
it: killall: Espressione regolare non valida: %s

en: killall: skipping partial match %s(%d)
it: killall: ignorata corrispondenza parziale %s(%d)

en: Killed %s(%s%d) with signal %d
it: Terminato %s(%s%d) con segnale %d

en: %s: no process found
it: %s: nessun processo trovato

en: Usage: killall [OPTION]... [--] NAME...
it: Uso: killall [OPZIONE]... [--] NOME...

en:        killall -l, --list
           killall -V, --version
    
      -e,--exact          require exact match for very long names
      -I,--ignore-case    case insensitive process name match
      -g,--process-group  kill process group instead of process
      -y,--younger-than   kill processes younger than TIME
      -o,--older-than     kill processes older than TIME
      -i,--interactive    ask for confirmation before killing
      -l,--list           list all known signal names
      -q,--quiet          don't print complaints
      -r,--regexp         interpret NAME as an extended regular expression
      -s,--signal SIGNAL  send this signal instead of SIGTERM
      -u,--user USER      kill only process(es) running as USER
      -v,--verbose        report if the signal was successfully sent
      -V,--version        display version information
      -w,--wait           wait for processes to die
      -n,--ns PID         match processes that belong to the same namespaces
                          as PID
it:      killall -l, --list
         killall -V, --version
    
      -e,--exact          richiede una corrispondenza esatta per i nomi molto lunghi
      -I,--ignore-case    ignora maiuscole/minuscole nei nomi
      -g,--process-group  termina il gruppo di processi invece del processo
      -y,--younger-than   termina i processi più recenti di ORARIO
      -o,--older-than     termina i processi più vecchi di ORARIO
      -i,--interactive    chiede conferma prima di terminare
      -l,--list           elenca i nomi di segnale conosciuti
      -q,--quiet          non visualizzare commenti
      -r,--regexp         interpreta NOME come un'espressione regolare estesa
      -s,--signal SEGNALE invia il segnale indicato invece di SIGTERM
      -u,--user UTENTE    termina solo i processi eseguiti dall'UTENTE
      -v,--verbose        riporta se il segnale è stato inviato con successo
      -V,--version        mostra le informazioni sulla versione
      -w,--wait           aspetta la terminazione del processo
      -n,--ns PID         agisce su processi che appartengono allo stesso spazio dei nomi
                          di PID

en:   -Z,--context REGEXP kill only process(es) having context
                          (must precede other arguments)
it:   -Z,--context REGEXP termina solo i processi aventi context
                          (deve precedere altri argomenti)

en: Invalid time format
it: Formato orario non valido

en: Cannot find user %s
it: Impossibile trovare l'utente %s

en: Invalid namespace PID
it: PID del nome di contesto non valido

en: Bad regular expression: %s
it: Espressione regolare non valida: %s

en: killall: Maximum number of names is %d
it: killall: Il massimo numero di nomi è %d

en: killall: %s lacks process entries (not mounted ?)
it: killall: %s non ha una voce di processo (non montato?)

en: Error attaching to pid %i
it: Errore nel collegarsi al pid %i

en: Usage: prtstat [options] PID ...
           prtstat -V
    Print information about a process
        -r,--raw       Raw display of information
        -V,--version   Display version information and exit
it: Uso: prtstat [opzioni] PID ...
         prtstat -V
    Stampa informazioni su un processo
        -r,--raw       Mostra informazioni grezze
        -V,--version   Mostra le informazioni sulla versione ed esce

en: running
it: in esecuzione

en: sleeping
it: in attesa

en: disk sleep
it: in attesa del disco

en: traced
it: tracciato

en: unknown
it: sconosciuto

en: Process: %-14s		State: %c (%s)
      CPU#:  %-3d		TTY: %s	Threads: %ld
it: Processo: %-14s		Stato: %c (%s)
      CPU#:  %-3d		TTY: %s	Threads: %ld

en: Process, Group and Session IDs
      Process ID: %d		  Parent ID: %d
        Group ID: %d		 Session ID: %d
      T Group ID: %d
it: ID di processo, gruppo e sessione
      ID Processo: %d		  ID Parent: %d
        ID Gruppo: %d		ID Sessione: %d
      ID Gruppo T: %d

en: Page Faults
      This Process    (minor major): %8lu  %8lu
      Child Processes (minor major): %8lu  %8lu
it: Errori di pagina (page faults)
      Questo processo (minore maggiore): %8lu  %8lu
      Processi figli  (minore maggiore): %8lu  %8lu

en: CPU Times
      This Process    (user system guest blkio): %6.2f %6.2f %6.2f %6.2f
      Child processes (user system guest):       %6.2f %6.2f %6.2f
it: Utilizzo temporale CPU
      Questo processo (user system guest blkio): %6.2f %6.2f %6.2f %6.2f
      Processi figli  (user system guest):       %6.2f %6.2f %6.2f

en: Memory
      Vsize:       %-10s
      RSS:         %-10s 		 RSS Limit: %s
      Code Start:  %#-10lx		 Code Stop:  %#-10lx
      Stack Start: %#-10lx
      Stack Pointer (ESP): %#10lx	 Inst Pointer (EIP): %#10lx
it: Memoria
      Vsize:       %-10s
      RSS:         %-10s 		 RSS Limit: %s
      Code Start:  %#-10lx		 Code Stop:  %#-10lx
      Stack Start: %#-10lx
      Stack Pointer (ESP): %#10lx	 Inst Pointer (EIP): %#10lx

en: asprintf in print_stat failed.
it: asprintf in print_stat non riuscito.

en: Process with pid %d does not exist.
it: Il processo con pid %d non esiste.

en: Unable to open stat file for pid %d (%s)
it: Impossibile aprire il file di stat per il pid %d (%s)

en: Unable to allocate memory for proc_info
it: Impossibile allocare memoria per proc_info

en: Unable to scan stat file
it: Impossibile analizzare il file di stat

en: Invalid option
it: Opzione non valida

en: You must provide at least one PID.
it: Occorre indicare almeno un PID.

en: /proc is not mounted, cannot stat /proc/self/stat.
it: /proc non è montato, impossibile fare stat di /proc/self/stat.

en: %s is empty (not mounted ?)
it: %s è vuoto (non montato?)

en: Usage: pstree [-acglpsStTuZ] [ -h | -H PID ] [ -n | -N type ]
                  [ -A | -G | -U ] [ PID | USER ]
       or: pstree -V
it: Uso: pstree [-acglpsStTuZ] [ -h | -H PID ] [ -n | -N tipo ]
                  [ -A | -G | -U ] [ PID | UTENTE ]
       oppure: pstree -V

en: 
    Display a tree of processes.
it: 
    Mostra l'albero dei processi.

en:   -a, --arguments     show command line arguments
      -A, --ascii         use ASCII line drawing characters
      -c, --compact-not   don't compact identical subtrees
it:   -a, --arguments     mostra gli argomenti della riga di comando
      -A, --ascii         usa i caratteri grafici ASCII
      -c, --compact-not   non comprimere i sotto alberi identici

en:   -C, --color=TYPE    color process by attribute
                          (age)
it:   -C, --color=TIPO    processo del colore dall'attributo
                          (età)

en:   -g, --show-pgids    show process group ids; implies -c
      -G, --vt100         use VT100 line drawing characters
it:   -g, --show-pgids    mostra gli identificativi del gruppo di processo; implica -c
      -G, --vt100         usa i caratteri grafici di VT100

en:   -h, --highlight-all highlight current process and its ancestors
      -H PID, --highlight-pid=PID
                          highlight this process and its ancestors
      -l, --long          don't truncate long lines
it:   -h, --highlight-all evidenzia il processo corrente e i suoi antenati
      -H PID, --highlight-pid=PID
                          evidenzia questo processo e i suoi antenati
      -l, --long          non troncare le linee lunghe

en:   -s, --show-parents  show parents of the selected process
      -S, --ns-changes    show namespace transitions
      -t, --thread-names  show full thread names
      -T, --hide-threads  hide threads, show only processes
it:   -s, --show-parents  mostra i genitori del processo selezionato
      -S, --ns-changes    mostra le transizioni del contesto
      -t, --thread-names  mostra i nomi completi del thread
      -T, --hide-threads  nascondi i thread, mostra solo i processi

en:   -u, --uid-changes   show uid transitions
      -U, --unicode       use UTF-8 (Unicode) line drawing characters
      -V, --version       display version information
it:   -u, --uid-changes   mostra l'uid delle transitions
      -U, --unicode       usa i caratteri grafici di UTF-8 (Unicode)
      -V, --version       visualizza le informazioni sulla versione

en: TERM is not set
it: TERM non è impostato

en: Can't get terminal capabilities
it: Impossibile determinare le capacità del terminale

en: procfs file for %s namespace not available
it: file procfs per il contesto %s non disponibile

en: No such user name: %s
it: Questo nome utente non esiste: %s

en: No processes found.
it: Nessun processo trovato.

en: Press return to close
it: Premere Invio per chiudere

en: %s: unknown signal; %s -l lists signals.
it: %s: segnale sconosciuto; usare %s -l per elencare i segnali.
