psmisc 23.4rc1 - en to pt_BR translation catalogue (85 entries)

en: Usage: fuser [-fIMuvw] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n SPACE]
                 [-k [-i] [-SIGNAL]] NAME...
           fuser -l
           fuser -V
    Show which processes use the named files, sockets, or filesystems.
    
      -a,--all              display unused files too
      -i,--interactive      ask before killing (ignored without -k)
      -I,--inode            use always inodes to compare files
      -k,--kill             kill processes accessing the named file
      -l,--list-signals     list available signal names
      -m,--mount            show all processes using the named filesystems or
                            block device
      -M,--ismountpoint     fulfill request only if NAME is a mount point
      -n,--namespace SPACE  search in this name space (file, udp, or tcp)
      -s,--silent           silent operation
      -SIGNAL               send this signal instead of SIGKILL
      -u,--user             display user IDs
      -v,--verbose          verbose output
      -w,--writeonly        kill only processes with write access
      -V,--version          display version information
pt_BR: Uso:   fuser [-fMuv] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n ESPAÇO]
                 [-k [-i] [-SINAL]] NOME...
           fuser -l
           fuser -V
    Mostra quais processos usam os arquivos, sockets ou sistema de arquivos especificados.
    
      -a,--all              exibe também arquivos sem uso
      -i,--interactive      pergunta antes de matar (ignorado sem -k)
      -k,--kill             mata processos acessando o arquivo especificado
      -l,--list-signals     lista os nomes de sinal disponíveis
      -m,--mount            mostra todos processos usando o sistema de arquivos
                            ou dispositivo de bloco especificado
      -M,--ismountpoint     realiza solicitação apenas se NOME for um ponto
                            de montagem
      -n,--namespace ESPAÇO pesquisa neste espaço de nome (file, udp ou tcp)
      -s,--silent           operação silenciosa
      -SINAL                envia este sinal em vez de SIGKILL
      -u,--user             exibe IDs de usuário
      -v,--verbose          saída detalhada
      -w,--writeonly        mata apenas processos com acesso de gravação
      -V,--version          exibe informações de versão

en:   -4,--ipv4             search IPv4 sockets only
      -6,--ipv6             search IPv6 sockets only
pt_BR:   -4,--ipv4             pesquisa apenas sockets IPv4
      -6,--ipv6             pesquisa apenas sockets IPv6

en: PSmisc comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it under
    the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the files named COPYING.
pt_BR: PSmisc vem com ABSOLUTAMENTE NENHUMA GARANTIA.
    Este é um software livre, e você é bem-vindo em redistribuí-lo dentro
    dos termos da Licença Pública Geral GNU (GPL).
    Para mais informações a respeito, veja os arquivos com o nome COPYING.

en: Cannot open /proc directory: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório /proc: %s

en: Cannot allocate memory for matched proc: %s
pt_BR: Não foi possível alocar memória ao proc equiparado: %s

en: Specified filename %s does not exist.
pt_BR: O nome de arquivo especificado %s não existe.

en: Cannot stat %s: %s
pt_BR: Não foi possível analisar %s: %s

en: Cannot resolve local port %s: %s
pt_BR: Não foi possível resolver a porta local %s: %s

en: Unknown local port AF %d
pt_BR: Família de endereços da porta local %d desconhecida

en: Cannot open protocol file "%s": %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de protocolo "%s": %s

en: Specified filename %s is not a mountpoint.
pt_BR: O nome de arquivo especificado %s não é um ponto de montagem.

en: %s: Invalid option %s
pt_BR: %s: Opção inválida %s

en: Namespace option requires an argument.
pt_BR: A opção de "--namespace" requer um argumento.

en: Invalid namespace name
pt_BR: Nome de espaço de nomes inválido

en: You can only use files with mountpoint options
pt_BR: Você pode apenas usar arquivos com opções de pontos de montagem

en: No process specification given
pt_BR: Nenhuma especificação de processo fornecida

en: all option cannot be used with silent option.
pt_BR: a opção "--all" não pode ser usada com a opção "--silent".

en: You cannot search for only IPv4 and only IPv6 sockets at the same time
pt_BR: Você não pode pesquisar apenas por sockets IPv4 e IPv6 ao mesmo tempo

en: %*s USER        PID ACCESS COMMAND
pt_BR: %*s USUÁRIO     PID ACESSO COMANDO

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: Cannot stat file %s: %s
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo %s: %s

en: Cannot open /proc/net/unix: %s
pt_BR: Não foi possível abrir /proc/net/unix: %s

en: Kill process %d ? (y/N)
pt_BR: Matar o processo %d? (y/N)

en: Could not kill process %d: %s
pt_BR: Não foi possível matar o processo %d: %s

en: Cannot open a network socket.
pt_BR: Não foi possível abrir um socket de rede.

en: Cannot find socket's device number.
pt_BR: Não foi possível localizar o número de dispositivo do socket.

en: Kill %s(%s%d) ? (y/N)
pt_BR: Matar %s(%s%d)? (y/N)

en: Signal %s(%s%d) ? (y/N)
pt_BR: Enviar sinal para %s(%s%d)? (y/N)

en: killall: Cannot get UID from process status
pt_BR: killall: Não foi possível obter UID do status do processo

en: killall: Bad regular expression: %s
pt_BR: killall: Expressão regular inválida: %s

en: killall: skipping partial match %s(%d)
pt_BR: killall: ignorando ocorrência parcial %s(%d)

en: Killed %s(%s%d) with signal %d
pt_BR: %s(%s%d) morto com o sinal %d

en: %s: no process found
pt_BR: %s: nenhum processo localizado

en: Usage: killall [OPTION]... [--] NAME...
pt_BR: Uso:   killall [OPÇÃO]... [--] NOME...

en:        killall -l, --list
           killall -V, --version
    
      -e,--exact          require exact match for very long names
      -I,--ignore-case    case insensitive process name match
      -g,--process-group  kill process group instead of process
      -y,--younger-than   kill processes younger than TIME
      -o,--older-than     kill processes older than TIME
      -i,--interactive    ask for confirmation before killing
      -l,--list           list all known signal names
      -q,--quiet          don't print complaints
      -r,--regexp         interpret NAME as an extended regular expression
      -s,--signal SIGNAL  send this signal instead of SIGTERM
      -u,--user USER      kill only process(es) running as USER
      -v,--verbose        report if the signal was successfully sent
      -V,--version        display version information
      -w,--wait           wait for processes to die
      -n,--ns PID         match processes that belong to the same namespaces
                          as PID
pt_BR:        killall -l, --list
           killall -V, --version
    
      -e,--exact          exige ocorrência exata para nomes muito longos
      -I,--ignore-case    ignora maiusculização nos nomes de processo
      -g,--process-group  mata o grupo de processo em vez do processo
      -y,--younger-than   mata processos mais novos que TEMPO
      -o,--older-than     mata processos mais velhos que TEMPO
      -i,--interactive    exibe confirmação antes de matar
      -l,--list           lista todos os nomes de sinal conhecidos
      -q,--quiet          não exibe avisos
      -r,--regexp         interpreta NOME como uma expressão regular estendida
      -s,--signal SINAL   envia este sinal em vez de SIGTERM
      -u,--user USUÁRIO   mata apenas processos sendo executados pelo USUÁRIO
      -v,--verbose        relata se o sinal foi enviado com sucesso
      -V,--version        exibe informações de versão
      -w,--wait           espera que os processos morram
      -n,--ns PID         corresponde processos que pertencem aos mesmos
                          espaços de nomes que o PID

en:   -Z,--context REGEXP kill only process(es) having context
                          (must precede other arguments)
pt_BR:   -Z,--context EXPREG mata apenas processo(s) tendo contexto
                          (precisa preceder outros argumentos)

en: Invalid time format
pt_BR: Formato de tempo inválido

en: Cannot find user %s
pt_BR: Não foi possível localizar o usuário %s

en: Invalid namespace PID
pt_BR: PID de espaço de nomes inválido

en: Bad regular expression: %s
pt_BR: Expressão regular inválida: %s

en: killall: Maximum number of names is %d
pt_BR: killall: O número máximo de nomes é %d

en: killall: %s lacks process entries (not mounted ?)
pt_BR: killall: %s não possui entradas de processos (não montado?)

en: Error attaching to pid %i
pt_BR: Erro ao anexar ao PID %i

en: Usage: peekfd [-8] [-n] [-c] [-d] [-V] [-h] <pid> [<fd> ..]
        -8, --eight-bit-clean        output 8 bit clean streams.
        -n, --no-headers             don't display read/write from fd headers.
        -c, --follow                 peek at any new child processes too.
        -t, --tgid                   peek at all threads where tgid equals <pid>.
        -d, --duplicates-removed     remove duplicate read/writes from the output.
        -V, --version                prints version info.
        -h, --help                   prints this help.
    
      Press CTRL-C to end output.
pt_BR: Uso: peekfd [-8] [-n] [-c] [-d] [-V] [-h] <pid> [<fd> ..]
        -8, --eight-bit-clean        saída limpa com fluxos de 8 bits.
        -n, --no-headers             não exibe leitura/gravação dos cabeçalhos fd.
        -c, --follow                 espia qualquer novo processo filho também.
        -t, --tgid                   espia threads em que tgid é igual a <pid>.
        -d, --duplicates-removed     remove leitura/gravação duplicados da saída.
        -V, --version                exibe informações de versão.
        -h, --help                   exibe esta ajuda.
    
      Pressione CTRL+C para finalizar a saída.

en: Usage: prtstat [options] PID ...
           prtstat -V
    Print information about a process
        -r,--raw       Raw display of information
        -V,--version   Display version information and exit
pt_BR: Uso:   prtstat [opções] PID ...
           prtstat -V
    Exibe informações sobre um processo
        -r,--raw       Exibe informações sem utilizar formatação
        -V,--version   Exibe informações de versão e sai

en: running
pt_BR: executando

en: sleeping
pt_BR: suspenso

en: disk sleep
pt_BR: suspenso por disco

en: zombie
pt_BR: zumbi

en: traced
pt_BR: interrompido

en: paging
pt_BR: paginado

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Process: %-14s		State: %c (%s)
      CPU#:  %-3d		TTY: %s	Threads: %ld
pt_BR: Processo: %-14s		Estado:  %c (%s)
       CPU#:  %-3d		TTY: %s	Threads: %ld

en: Process, Group and Session IDs
      Process ID: %d		  Parent ID: %d
        Group ID: %d		 Session ID: %d
      T Group ID: %d
pt_BR: IDs de processos, grupos e sessões
     ID processo: %d		     ID pai: %d
        ID grupo: %d		  ID sessão: %d
      ID grupo T: %d

en: Page Faults
      This Process    (minor major): %8lu  %8lu
      Child Processes (minor major): %8lu  %8lu
pt_BR: Faltas de página
      Este processo   (menor maior): %8lu  %8lu
      Processos filho (menor maior): %8lu  %8lu

en: CPU Times
      This Process    (user system guest blkio): %6.2f %6.2f %6.2f %6.2f
      Child processes (user system guest):       %6.2f %6.2f %6.2f
pt_BR: Tempo de CPU
      Este processo   (usu. sist. conv. blkio):  %6.2f %6.2f %6.2f %6.2f
      Processos filho (usu. sist. conv.):        %6.2f %6.2f %6.2f

en: Memory
      Vsize:       %-10s
      RSS:         %-10s 		 RSS Limit: %s
      Code Start:  %#-10lx		 Code Stop:  %#-10lx
      Stack Start: %#-10lx
      Stack Pointer (ESP): %#10lx	 Inst Pointer (EIP): %#10lx
pt_BR: Memória
      Vsize:       %-10s
      RSS:         %-10s 		Limite RSS: %s
      Início cód.: %#-10lx		 Fim cód. :  %#-10lx
      Início stack:%#-10lx
      Pont. stack (ESP): %#10lx		 Pont. Instr. (EIP): %#10lx

en: Scheduling
      Policy: %s
      Nice:   %ld 		 RT Priority: %ld %s
pt_BR: Agendamento
      Política: %s
      Nice:     %ld 		Prioridade RT: %ld %s

en: asprintf in print_stat failed.
pt_BR: asprintf em print_stat falhou.

en: Process with pid %d does not exist.
pt_BR: O processo com PID %d não existe.

en: Unable to open stat file for pid %d (%s)
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de análise para PID %d (%s)

en: Unable to allocate memory for proc_info
pt_BR: Não foi possível alocar memória para proc_info

en: Unable to scan stat file
pt_BR: Não foi possível verificar arquivo de estado

en: Invalid option
pt_BR: Opção inválida

en: You must provide at least one PID.
pt_BR: Você precisa fornecer ao menos um PID.

en: /proc is not mounted, cannot stat /proc/self/stat.
pt_BR: /proc não está montado, impossível analisar /proc/self/stat.

en: %s is empty (not mounted ?)
pt_BR: %s está vazio (não montado?)

en: Usage: pstree [-acglpsStTuZ] [ -h | -H PID ] [ -n | -N type ]
                  [ -A | -G | -U ] [ PID | USER ]
       or: pstree -V
pt_BR: Uso: pstree [-acglpsStTuZ] [ -h | -H PID ] [ -n | -N tipo ]
                [ -A | -G | -U ] [ PID | USUÁRIO ]
     ou: pstree -V

en: 
    Display a tree of processes.
pt_BR: 
    Exibe uma árvore de processos.

en:   -a, --arguments     show command line arguments
      -A, --ascii         use ASCII line drawing characters
      -c, --compact-not   don't compact identical subtrees
pt_BR:   -a, --arguments     mostra argumentos de linha de comando
      -A, --ascii         usa caracteres ASCII no desenho de linhas
      -c, --compact-not   não comprime subárvores idênticas

en:   -C, --color=TYPE    color process by attribute
                          (age)
pt_BR:   -C, --color=TIPO    colore processo por atributo
                          (age)

en:   -g, --show-pgids    show process group ids; implies -c
      -G, --vt100         use VT100 line drawing characters
pt_BR:   -g, --show-pgids    mostra ids de grupo de processos; implica em -c
      -G, --vt100         usa caracteres VT100 no desenho de linhas

en:   -h, --highlight-all highlight current process and its ancestors
      -H PID, --highlight-pid=PID
                          highlight this process and its ancestors
      -l, --long          don't truncate long lines
pt_BR:   -h, --highlight-all realça o processo atual e seus ancestrais
      -H PID, --highlight-pid=PID
                          realça este processo e seus ancestrais
      -l, --long          não trunca linhas longas

en:   -n, --numeric-sort  sort output by PID
      -N TYPE, --ns-sort=TYPE
                          sort output by this namespace type
                                  (cgroup, ipc, mnt, net, pid, time, user, uts)
      -p, --show-pids     show PIDs; implies -c
pt_BR:   -n, --numeric-sort  ordena saída pelo PID
      -N TIPO, --ns-sort=TIPO
                          ordena por este tipo de espaço de nomes
                                  (cgroup, ipc, mnt, net, pid, time, user, uts)
      -p, --show-pids     mostra PIDs; implica em -c

en:   -s, --show-parents  show parents of the selected process
      -S, --ns-changes    show namespace transitions
      -t, --thread-names  show full thread names
      -T, --hide-threads  hide threads, show only processes
pt_BR:   -s, --show-parents  mostra os pais do processo selecionado
      -S, --ns-changes    mostra transições de espaço de nomes
      -t, --thread-names  mostra nomes completos de threads
      -T, --hide-threads  oculta threads, mostra apenas processos

en:   -u, --uid-changes   show uid transitions
      -U, --unicode       use UTF-8 (Unicode) line drawing characters
      -V, --version       display version information
pt_BR:   -u, --uid-changes   mostra transições de uid
      -U, --unicode       usa caracteres UTF-8 (Unicode) no desenho de linhas
      -V, --version       exibe informações da versão

en:   -Z, --security-context
                          show security attributes
pt_BR:   -Z, --security-context
                          mostra atributos de segurança

en: 
      PID    start at this PID; default is 1 (init)
      USER   show only trees rooted at processes of this user
pt_BR: 
      PID    inicia deste PID; predefinido como 1 (init)
      USR    mostra apenas árvores originadas de processos deste usuário

en: TERM is not set
pt_BR: TERM não está definido

en: Can't get terminal capabilities
pt_BR: Não foi possível obter as habilidades do terminal

en: procfs file for %s namespace not available
pt_BR: O arquivo procfs para o espaço de nomes %s não está disponível

en: No such user name: %s
pt_BR: Nome de usuário inexistente: %s

en: No processes found.
pt_BR: Nenhum processo localizado.

en: Press return to close
pt_BR: Pressione Enter para fechar

en: %s: unknown signal; %s -l lists signals.
pt_BR: %s: sinal desconhecido; %s -l lista os sinais.
