pspp-0.6.2-pre4 - en to pt_BR translation catalogue (446 entries)

en: The inline file is not allowed here.
pt_BR: O arquivo inline não é permitido aqui.

en: At least one case in the data read had a weight value that was user-missing, system-missing, zero, or negative.  These case(s) were ignored.
pt_BR: Pelo menos um caso nos dados lidos tinha uma ponderação que era user-missing, system-missing, zero ou negativo. Este(s) caso(s) foi(foram) ignorado(s).

en: Field contents are not numeric.
pt_BR: Os conteúdo do campo não são numéricos.

en: Number followed by garbage.
pt_BR: Número seguido por lixo.

en: Invalid numeric syntax.
pt_BR: Sintaxe numérica inválida.

en: Too-large number set to system-missing.
pt_BR: Número muito grande definido como system-missing.

en: Too-small number set to zero.
pt_BR: Número muito pequeno definido como zero.

en: All characters in field must be digits.
pt_BR: Todos os caracteres no campo devem ser dígitos.

en: Unrecognized character in field.
pt_BR: Caractere não reconhecido no campo.

en: Field must have even length.
pt_BR: Campo deve ter tamanho par.

en: Field must contain only hex digits.
pt_BR: Campo deve conter apenas dígitos hexadecimais.

en: Syntax error in date field.
pt_BR: Erro de sintaxe no campo de data.

en: Day (%ld) must be between 1 and 31.
pt_BR: Dia (%ld) deve estar entre 1 e 31.

en: Delimiter expected between fields in date.
pt_BR: Delimitador esperado entre campos na data.

en: Unrecognized month format.  Months may be specified as Arabic or Roman numerals or as at least 3 letters of their English names.
pt_BR: Formato de mês não reconhecido. Meses devem ser especificados como números Arábicos ou Romanos, ou com pelo menos 3 letras de seus nomes em Inglês.

en: Year (%ld) must be between 1582 and 19999.
pt_BR: Ano (%ld) deve estar entre 1582 e 19999.

en: Julian day must have exactly three digits.
pt_BR: Dia Juliano deve ter exatamente três dígitos.

en: Julian day (%ld) must be between 1 and 366.
pt_BR: Dia Juliano (%ld) deve estar entre 1 e 366.

en: Quarter (%ld) must be between 1 and 4.
pt_BR: Quartil (%ld) deve estar entre 1 e 4.

en: Week (%ld) must be between 1 and 53.
pt_BR: Semana (%ld) deve estar entre 1 e 53.

en: Delimiter expected between fields in time.
pt_BR: Delimitador esperado entre campos de tempo.

en: Minute (%ld) must be between 0 and 59.
pt_BR: Minute (%ld) deve estar entre 0 e 59.

en: Unrecognized weekday name.  At least the first two letters of an English weekday name must be specified.
pt_BR: Dia da semana não reconhecido. Pelo menos duas letras do nome em inglês devem ser especificadas.

en: `%c' expected in date field.
pt_BR: `%c' esperado no campo de data.

en: Weekday number %f is not between 1 and 7.
pt_BR: Numero do dia na semana %f não está entre 1 e 7.

en: Month number %f is not between 1 and 12.
pt_BR: Número do mês %f não está entre 1 e 12.

en: ordinary
pt_BR: ordinária

en: scratch
pt_BR: rascunho

note: TRANSLATORS: "bytes" is correct, not characters due to UTF encoding
en: Truncating document line to %d bytes.
pt_BR: Linha do documento truncada para %d bytes.

en: Can't read from %s as a %s because it is already being read as a %s.
pt_BR: Impossível ler de %s como uma %s porque ela já está sendo lida como uma %s.

en: Can't write to %s as a %s because it is already being written as a %s.
pt_BR: Impossível gravar em %s como um %s porque ele já está sendo gravado em um %s.

en: Can't re-open %s as a %s.
pt_BR: Impossível reabrir %s como %s.

en: Format %s may not be used for input.
pt_BR: Formato %s não pode ser utilizado como entrada.

en: Numeric
pt_BR: Numérico

en: Comma
pt_BR: Vírgula

en: Dot
pt_BR: Ponto

en: Scientific
pt_BR: Científica

en: Date
pt_BR: Data

en: Dollar
pt_BR: Moeda

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Opening %s for writing: %s.
pt_BR: Abrindo %s para gravação: %s.

en: Opening stream for %s: %s.
pt_BR: Abrindo stream para %s: %s.

en: Creating temporary file to replace %s: %s.
pt_BR: Criando arquivo temporário para substituir %s: %s.

en: Creating temporary file %s: %s.
pt_BR: Criando arquivo temporário %s: %s.

en: Opening stream for temporary file %s: %s.
pt_BR: Abrindo stream para arquivo temporário %s: %s.

en: Replacing %s by %s: %s.
pt_BR: Substituindo %s por %s: %s.

en: Removing %s: %s.
pt_BR: Removendo %s: %s.

en: Invalid variable name `%s'.
pt_BR: Nome de variável '%s' inválido.

en: File ends in partial case.
pt_BR: Arquivo termina em um caso parcial.

en: Error reading case from file %s.
pt_BR: Erro lendo caso do arquivo %s.

en: System error: %s.
pt_BR: Erro de sistema: %s.

en: Unexpected end of file.
pt_BR: Fim de arquivo inesperado.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: portable file
pt_BR: arquivo portável

en: Data record expected.
pt_BR: Registro de dados esperado.

en: Number expected.
pt_BR: Número esperado.

en: Missing numeric terminator.
pt_BR: Terminador de número ausente.

en: Invalid integer.
pt_BR: Inteiro inválido.

en: Bad string length %d.
pt_BR: Tamanho de string %d incorreto.

en: %s: Not a portable file.
pt_BR: %s: Não é um arquivo portável.

en: Unrecognized version code `%c'.
pt_BR: Versão de código '%c' não reconhecida.

en: Bad date string length %zu.
pt_BR: Comprimento %zu de string de data inválido

en: Bad time string length %zu.
pt_BR: Comprimento de String de tempo %zu errado.

en: Numeric variable %s has invalid format specifier %s.
pt_BR: Variável numérica %s tem um especificador de formato inválido: %s.

en: String variable %s with width %d has invalid format specifier %s.
pt_BR: Variável string %s com tamanho %d tem um especificador de formato inválido %s.

en: %s: Bad format specifier byte (%d).  Variable will be assigned a default format.
pt_BR: %s: Byte especificador de formato inválido (%d). Variável será definida com um formato padrão.

en: Expected variable count record.
pt_BR: Registro de quantidade de variáveis esperado.

en: Invalid number of variables %d.
pt_BR: Número de variáveis inválido: %d.

en: Weight variable name (%s) truncated.
pt_BR: Nome da variável de ponderação (%s) truncado.

en: Expected variable record.
pt_BR: Registro de variável esperado.

en: Invalid variable width %d.
pt_BR: Comprimento %d de variável inválido.

en: Bad width %d for variable %s.
pt_BR: Comprimento %d incorreto para variável %s.

en: Weighting variable %s not present in dictionary.
pt_BR: Variável de ponderação %s ausente no dicionário.

en: Unknown variable %s while parsing value labels.
pt_BR: Variável %s desconhecida ao analisar rótulos dos valores.

en: Cannot assign value labels to %s and %s, which have different variable types.
pt_BR: Impossível atribuir rótulos de valores para %s e %s, as quais possuem diferentes tipos.

en: Invalid decimal digits count %d.  Treating as %d.
pt_BR: Quantidade %d de dígitos decimais inválida. Tratando como %d.

en: Support for reading postgres databases was not compiled into this installation of PSPP
pt_BR: Suporte para ler bancos de dados postgres não foi compilado nesta instalação do PSPP

en: Memory error whilst opening psql source
pt_BR: Erro de memória ao abrir fonte psql

en: Error opening psql source: %s.
pt_BR: Erro abrindo fonte psql: %s.

en: Postgres server is version %s. Reading from versions earlier than 8.0 is not supported.
pt_BR: A versão do Postgres é %s. Ler de versões anteriores à 8.0 não é suportado.

en: Connection is unencrypted, but unencrypted connections have not been permitted.
pt_BR: Conexão está descriptografada, mas conexões descriptografadas não foram permitidas.

en: Error from psql source: %s.
pt_BR: Erro do destino psql: %s.

en: Unsupported OID %d.  SYSMIS values will be inserted.
pt_BR: OID %d não suportado. Valor SYSMIS será inserido.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: system file
pt_BR: arquivo de sistema

en: Misplaced type 4 record.
pt_BR: Registro de tipo 4 fora do lugar.

en: Unrecognized record type %d.
pt_BR: Registro de tipo %d não reconhecido.

en: This is not an SPSS system file.
pt_BR: Este não é um arquivo de sistema do SPSS.

en: Variable label indicator field is not 0 or 1.
pt_BR: Campo indicador de rótulo de variável não é 0 ou 1.

en: Numeric missing value indicator field is not -3, -2, 0, 1, 2, or 3.
pt_BR: Campo de indicador de missing numérico não é -3, -3, 0, 1, 2 ou 3.

en: String missing value indicator field is not 0, 1, 2, or 3.
pt_BR: Campo de indicação de valores ausentes de string não é 0, 1, 2 ou 3.

en: Variable index record (type 4) does not immediately follow value label record (type 3) as it should.
pt_BR: Índice do registro da variável (tipo 4) não foi seguido imediatamente por um registro de rótulo de valores (tipo 3) como deveria.

en: Missing string continuation record.
pt_BR: Faltando registro de continuação de string.

en: Suppressing further invalid format warnings.
pt_BR: Ocultando avisos de formato inválido subsequentes.

en: Floating-point representation indicated by system file (%d) differs from expected (%d).
pt_BR: Representação de ponto flutuante indicado pelo arquivo de sistema (%d) difere do esperado (%d).

en: Invalid variable display parameters for variable %zu (%s).  Default parameters substituted.
pt_BR: Parâmetro de exibição de variáveis inválido para a variável %zu (%s). Parâmetros substituídos pelo padrão.

en: Long variable mapping from %s to invalid variable name `%s'.
pt_BR: Variável longa mapeando de %s para um nome de variável inválido '%s'.

en: %s listed in very long string record with width %s, which requires only one segment.
pt_BR: %s listado em registro de string muito longa com comprimento %s, o que requer apenas um segmento.

en: Very long string %s overflows dictionary.
pt_BR: String muito longa %s estoura dicionário.

en: Variables associated with value label are not all of identical type.  Variable %s is %s, but variable %s is %s.
pt_BR: Variáveis associadas com rótulo de valores não são todas do mesmo tipo. Variável %s é %s, mas variável %s é %s.

en: numeric
pt_BR: numérico

en: Duplicate value label for %g on %s.
pt_BR: Rótulo de valores duplicados para %g em %s.

en: Unknown system file version %d. Treating as version %d.
pt_BR: Arquivo de sistema de versão %d desconhecido. Tratando-o como versão %d.

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Center
pt_BR: Centro

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Scale
pt_BR: Escalar

en: None
pt_BR: Nenhum

en: At least one case in the data file had a weight value that was user-missing, system-missing, zero, or negative.  These case(s) were ignored.
pt_BR: Pelo menos um caso no arquivo de dados tinha um valor de ponderação que era user-missing, system-missing, zero ou negativo. Este(s) caso(s) foi(foram) ignorado(s).

en: %s may be used only in testing mode.
pt_BR: %s só pode ser utilizado no modo de teste.

en: %s may be used only in enhanced syntax mode.
pt_BR: %s só pode ser utilizado no modo de sintaxe otimizado.

en: Error removing `%s': %s.
pt_BR: Erro removendo '%s' : %s.

en: Split File
pt_BR: Dividir Arquivo

en: Vector
pt_BR: Vetor

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Descriptives
pt_BR: Descritivas

en: Frequencies
pt_BR: Frequência

en: Rank
pt_BR: Ordenamento

en: Regression
pt_BR: Regressão

en: Sample
pt_BR: Amostra

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Subcommand %s may only be specified once.
pt_BR: Subcomando %s só pode ser especificado uma vez.

en: Unterminated string constant.
pt_BR: Constante string não terminada.

en: System-missing value is not valid here.
pt_BR: Valor system-missing não é válido aqui.

en: %s is not a variable name.
pt_BR: %s não é um nome válido.

en: %s is not a numeric variable.  It will not be included in the variable list.
pt_BR: %s não é uma variável válida. Ela não será incluída na lista de variáveis.

en: %s is not a string variable.  It will not be included in the variable list.
pt_BR: %s não é uma variável string. Ela não será incluída na lista de variáveis.

en: Scratch variables (such as %s) are not allowed here.
pt_BR: Variáveis rascunho (como %s) não são permitidas aqui.

en: %s and %s are not the same type.  All variables in this variable list must be of the same type.  %s will be omitted from the list.
pt_BR: %s e %s não são do mesmo tipo. Todas as variáveis nesta lista devem ser do mesmo tipo. %s será omitida da lista.

en: %s and %s are string variables with different widths.  All variables in this variable list must have the same width.  %s will be omitted from the list.
pt_BR: %s e %s são variáveis strings de tamanho diferente. Todas as variáveis nesta lista devem ter o mesmo tamanho. %s será omitida da lista.

en: Variable %s appears twice in variable list.
pt_BR: Variável %s apareceu duas vezes na lista de variáveis.

en: %s TO %s is not valid syntax since %s precedes %s in the dictionary.
pt_BR: %s TO %s não é uma sintaxe válida pois %s precede %s no dicionário.

en: Prefixes don't match in use of TO convention.
pt_BR: Prefixos não coincidem no uso da convenção TO.

en: Bad bounds in use of TO convention.
pt_BR: Intervalos incorretos no uso da convenção TO.

en: Unknown aggregation function %s.
pt_BR: Função agregadora desconhecida %s.

en: Missing argument %zu to %s.
pt_BR: Faltando argumento %zu para %s.

en: Arguments to %s must be of same type as source variables.
pt_BR: Argumento para %s deve ser do mesmo tipo que as variáveis de origem.

en: Number of source variables (%zu) does not match number of target variables (%zu).
pt_BR: Número de variáveis de origem (%zu) não combinam com o número de variáveis algo (%zu).

en: Standard deviation
pt_BR: Desvio padrão

en: Variable %s is %s in target file, but %s in source file.
pt_BR: Variável %s é %s no arquivo de destino, mas %s no arquivo de origem.

en: No matching variables found between the source and target files.
pt_BR: Nenhuma coincidência de variáveis encontrada entre os arquivos de origem e destino.

en: Target variable %s duplicates existing variable %s.
pt_BR: Variável de destino %s duplica variável existente %s.

en: New Value
pt_BR: Novo Valor

en: Old Value
pt_BR: Valores Antigos

en: Variable %s is not dichotomous
pt_BR: Variável %s não é dicotômica

en: Binomial Test
pt_BR: Teste Binomial

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Observed N
pt_BR: N observado

en: Expected N
pt_BR: N esperado

en: Residual
pt_BR: Resíduo

en: Value
pt_BR: Valor

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Test Statistics
pt_BR: Testes estatísticos

en: Multiple IN subcommands for a single FILE or TABLE.
pt_BR: Múltiplos subcomandos IN para um único FILE ou TABLE

en: File %s lacks BY variable %s.
pt_BR: Arquivo %s não possui variável BY %s.

en: There is no vector named %s.
pt_BR: Não existe vetor de nome %s.

en: Mean
pt_BR: Média

en: Std. Deviation
pt_BR: Desvio padrão

en: Destination cannot be a string variable.
pt_BR: Destino não pode ser uma variável string.

en: Expected
pt_BR: Esperado

en: Std. Residual
pt_BR: Resíduo padrão

en: Too many cross-tabulation variables or dimensions.
pt_BR: Excessivo número de variáveis ou dimensões para crosstab.

en: Percent
pt_BR: Percentual

en: Cases
pt_BR: Casos

en: Valid
pt_BR: Valido

en: Pearson Chi-Square
pt_BR: Chi-quadrado de Pearson

en: N of Valid Cases
pt_BR: N de casos válidos

en: Values
pt_BR: Valores

en: Pearson's R
pt_BR: R de Pearson

en: Symmetric
pt_BR: Simétrico

en: %s Dependent
pt_BR: %s Dependente

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Sum
pt_BR: Soma

en: Valid N
pt_BR: N válidos

en: Variance
pt_BR: Variança

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: At least one variable must be specified.
pt_BR: Pelo menos uma variável deve ser especificada.

en: Only one of FIXED, FREE, or LIST may be specified.
pt_BR: Apenas um FIXED, FREE ou LIST pode ser especificado.

en: %s is a duplicate variable name.
pt_BR: %s é um nome de variável duplicado.

en: There is already a variable %s of a different type.
pt_BR: Já existe uma variável %s de um tipo diferente.

en: There is already a string variable %s of a different width.
pt_BR: Já existe uma variável string %s de comprimento diferente.

en: Cannot place variable %s on record %d when RECORDS=%d is specified.
pt_BR: Impossível colocar variável %s no registro %d quando RECORDS=%d está especificado.

en: Quoted string extends beyond end of line.
pt_BR: String entre aspas se estende além do fim da linha.

en: Partial case of %d of %d records discarded.
pt_BR: Caso parcial dos registros %d a %d descartados.

en: Partial case discarded.  The first variable missing was %s.
pt_BR: Casos parciais descartados. A primeira variável ausente foi %s.

en: Record ends in data not part of any field.
pt_BR: Registro termina em dados que não fazem parte de nenhum campo.

en: Record
pt_BR: Registro

en: Format
pt_BR: Formato

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: data file
pt_BR: arquivo de dados

en: Error reading file %s: %s.
pt_BR: Erro lendo arquivo %s: %s.

en: Unexpected end of file in partial record reading %s.
pt_BR: Fim de arquivo inesperado em registro parcial ao ler %s.

en: Corrupt block descriptor word at offset 0x%lx in %s.
pt_BR: Palavra descritora de bloco corrompida no offset 0x%lx em %s.

en: Corrupt record descriptor word at offset 0x%lx in %s.
pt_BR: Palavra descritora de registro corrompida no offset 0x%lx em %s.

en: Corrupt record size at offset 0x%lx in %s.
pt_BR: Tamanho de registro corrompido no offset 0x%lx em %s.

en: Record exceeds remaining block length.
pt_BR: Registro excede tamanho restante de bloco.

en: Attempt to read beyond end-of-file on file %s.
pt_BR: Tentativa de ler arquivo %s além de seu fim.

en: This command is not valid here since the current input program does not access the inline file.
pt_BR: Este comando não é válido aqui, pois a entrada do programa atual não acessa arquivo inline.

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Target
pt_BR: Destino

en: Boxplot of %s vs. %s
pt_BR: Boxplot de %s por %s

en: Percentiles
pt_BR: Percentis

en: Weighted Average
pt_BR: Média ponderada

en: Statistic
pt_BR: Estatística

en: Std. Error
pt_BR: Erro padrão

en: Lower Bound
pt_BR: Intervalo inferior

en: Upper Bound
pt_BR: Intervalo superior

en: Case Number
pt_BR: Número do caso

en: Highest
pt_BR: Maior

en: Lowest
pt_BR: Menor

en: Case Processing Summary
pt_BR: Sumário de processamento de casos

en: file
pt_BR: arquivo

en: inline file
pt_BR: arquivo inline

en: Handle for %s not allowed here.
pt_BR: Manipulador para %s não é permitido aqui.

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Chi-Square
pt_BR: Chi-quadrado

en: In compatible syntax mode, the QUALIFIER string must contain exactly one character.
pt_BR: No modo de sintaxe compatível, a strint QUALIFIER deve conter exatamente um caractere.

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Couldn't fork: %s.
pt_BR: Impossível criar fork: %s.

en: Only one index clause may be specified.
pt_BR: Apenas um índice de cláusula pode ser especificado.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Format type %s may not be used with a numeric variable.
pt_BR: Formato tipo %s não pode ser usado com uma variável numérica.

en: There is already a variable named %s.
pt_BR: Já existe uma variável de nome %s.

en: Sum of Squares
pt_BR: Soma dos quadrados

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Levene Statistic
pt_BR: Estatística de Levene

en: Duplicate variable name %s.
pt_BR: Nome de variável %s duplicado.

en: Covariances
pt_BR: Co-variança

en: IEEE 754 BE.
pt_BR: IEE 754 BE.

en: No variables to display.
pt_BR: Nenhuma variável para exibir.

en: Position
pt_BR: Posição

en: Width
pt_BR: Tamanho

en: Print Format
pt_BR: Formato de Impressão

en: No vectors defined.
pt_BR: Vetor não definido.

en: Independent Samples Test
pt_BR: Teste de Amostras Independentes

en: Levene's Test for Equality of Variances
pt_BR: Teste de Levene para Igualdade de Varianças

en: Cannot DROP all variables from dictionary.
pt_BR: DROP de todas as variáveis do dicionário impossível.

en: A vector named %s already exists.
pt_BR: Um vetor chamado %s já existe.

en: Vector name %s is given twice.
pt_BR: O nome do vetor %s foi informado duas vezes

en: %s is an existing variable name.
pt_BR: %s é um nome de variável existente.

en: The weighting variable must be numeric.
pt_BR: A variável de ponderação deve ser numérica.

en: The weighting variable may not be scratch.
pt_BR: A variável de ponderação não deve ser rascunho.

en: Unknown system variable %s.
pt_BR: Variável de sistema %s desconhecida.

en: Unknown identifier %s.
pt_BR: Identificador %s desconhecido.

en: Type mismatch invoking %s as
pt_BR: Incompatibilidade de tipos invocando %s como

en: Function invocation
pt_BR: Invocação de função

en:  does not match any known function.  Candidates are:
pt_BR:  não combina com nenhuma função conhecida. Candidatas são:

en: No function or vector named %s.
pt_BR: Nenhuma função ou vetor de nome %s.

en: %s is a PSPP extension.
pt_BR: %s é uma extensão do PSPP.

en: failed to create temporary file
pt_BR: falha ao criar arquivo temporário.

en: seeking in temporary file
pt_BR: procurando no arquivo temporário.

en: reading temporary file
pt_BR: lendo arquivo temporário.

en: unexpected end of file reading temporary file
pt_BR: fim inesperado ao ler arquivo temporário

en: writing to temporary file
pt_BR: escrevendo no arquivo temporário.

en: error
pt_BR: erro

en: warning
pt_BR: aviso

en: Go To
pt_BR: Ir Para

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Cl_ear Variables
pt_BR: Limpar Variáv_eis

en: System Files (*.sav)
pt_BR: Arquivo de Sistema (*.sav)

en: Portable Files (*.por)
pt_BR: Arquivo Portável (*.por)

en: New
pt_BR: Novo

en: Old
pt_BR: Antigo

en: Column Number: %d
pt_BR: Número da coluna: %d

en: Row
pt_BR: Linha

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Adjusted Std. Residual
pt_BR: Resíduo padrão ajustado

en: Standard error
pt_BR: Erro padrão

en: Standard error of the mean
pt_BR: Erro padrão da média

en: Standard error of the skewness
pt_BR: Erro padrão do skewness

en: Standard error of the kurtosis
pt_BR: Erro padrão do kurtosis

en: Contrast %d of %d
pt_BR: Contraste %d de %d

en: Recode into Different Variables
pt_BR: Transformar para Variáveis Diferentes

en: Recode into Different Variables: Old and New Values
pt_BR: Transformar Para Diferentes Variáveis: Antigos e Novos Valores

en: Recode into Same Variables
pt_BR: Transformar para a Mesma Variável

en: Recode into Same Variables: Old and New Values
pt_BR: Transformar Para a Mesma Variável: Antigos e Novos Valores

en: Approximately %3d%% of all cases.
pt_BR: Aproximadamente %3d%% de todos os casos.

en: Exactly %3d cases from the first %3d cases.
pt_BR: Exatamente %3d casos dos primeiros %3d casos.

en: %d thru %d
pt_BR: %d até %d

en: Do not weight cases
pt_BR: Não ponderar casos

en: Weight cases by %s
pt_BR: Pesar casos por %s

en: Search backward
pt_BR: Pesquisa reversa

en: through
pt_BR: até

en: Align
pt_BR: Alinhamento

en: Measure
pt_BR: Medida

en: Error encountered while ERROR=STOP is effective.
pt_BR: Erro encontrado enquanto ERROR=STOP está ativo.

en: Stopping syntax file processing here to avoid a cascade of dependent command failures.
pt_BR: Interrompendo processamento do arquivo de sintaxe para evitar falha uma cascata de falhas de comandos.

en: Bad regular expression: %s
pt_BR: Expressão regular mal formada: %s

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Reference Manual
pt_BR: _Manual de Referência

en: Incorrect range specification
pt_BR: Especificação incorreta de intervalo

en: Data View
pt_BR: Visualização de dados

en: Variable View
pt_BR: Visualização de variáveis

en: Transformations Pending
pt_BR: Transformação Pendente

en: Filter off
pt_BR: Sem Filtro

en: Filter by %s
pt_BR: Filtrar por %s

en: No Split
pt_BR: Sem divisão

en: Split by
pt_BR: Dividido por

en: Weights off
pt_BR: Sem Pesos

en: Weight by %s
pt_BR: Peso por %s

en: All Files
pt_BR: Todos os Arquivos

en: System File
pt_BR: Arquivos de Sistema

en: Portable File
pt_BR: Arquivo portátil

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Syntax
pt_BR: _Sintaxe

en: _Data
pt_BR: _Dados

en: Recently Used _Files
pt_BR: Arquivos _Recentemente Usados

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: Create a new case at the current position
pt_BR: Criar um caso na posição atual

en: Create a new variable at the current position
pt_BR: Criar uma variável na posição atual

en: Weight cases by variable
pt_BR: Pondera casos pela variável

en: Show/hide value labels
pt_BR: Exibir/ocultar rótulos de valores

en: Importing Delimited Text Data
pt_BR: Importando dados textuais delimitados

en: Adjust Variable Formats
pt_BR: Ajustar formatos da variável

en: Line
pt_BR: Linha

en: This assistant will guide you through the process of importing data into PSPP from a text file with one line per case,  in which fields are separated by tabs, commas, or other delimiters.
pt_BR: Este assistente irá acompanhá-lo durante o processo de importar dados para o PSPP de um arquivo de texto com um caso por linha, no qual campos são separados por tabulações, vírgulas ou outros delimitadores.

en: You may choose below how much of the file should actually be imported.
pt_BR: Você pode escolher abaixo quanto do arquivo será efetivamente importado.

en: Choose Separators
pt_BR: Escolha os separadores

en: Save Syntax
pt_BR: Salvar Sintaxe

en: Syntax Files (*.sps)
pt_BR: Arquivo de Sintaxe (*.sps)

en: Open
pt_BR: Abrir

en: _Windows
pt_BR: _Janelas

en: _Cut point:
pt_BR: Ponto de _corte:

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Display comments in output
pt_BR: Exibir comentários na saída

en: Column Number: 0
pt_BR: Número da Coluna: 0

en: Cell Display
pt_BR: Visualizar Célula

en: Print tables
pt_BR: Imprimir tabelas

en: Pivot
pt_BR: Pivô

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Exclude cases _listwise
pt_BR: Excluir casos _listwise

en: _Descriptives
pt_BR: _Descritivas

en: Goto Case Number:
pt_BR: Ir Para Caso Número:

en: Find Case
pt_BR: Localizar Casos

en: Variable:
pt_BR: Variável:

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Search value labels
pt_BR: Procurar por rótulos de valores

en: Regular expression Match
pt_BR: Casamento da expressão Regular

en: Search substrings
pt_BR: Procurar sub-strings

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: _Frequencies
pt_BR: _Frequências

en: Define Groups
pt_BR: Define grupos

en: Group_2 value:
pt_BR: Valor do grupo_2:

en: Group_1 value:
pt_BR: Valor do grupo_1:

en: _No missing values
pt_BR: Sem missi_ng values

en: _Discrete missing values
pt_BR: Missing values _discretos

en: _Low:
pt_BR: _Menor:

en: _High:
pt_BR: Ma_ior:

en: Di_screte value:
pt_BR: Valor Di_screto:

en: _Coefficients:
pt_BR: _Coeficientes:

en: Coefficient Total:
pt_BR: Coeficiente Total:

en: Contrast 1 of 1
pt_BR: Contraste 1 de 1

en: _Factor:
pt_BR: _Fator:

en: Dependent _Variable(s):
pt_BR: _Variável(s) Dependente(s)

en: _Homogeneity
pt_BR: _Homogeneidade

en: _Contrasts...
pt_BR: _Contrastes...

en: Rank Cases
pt_BR: Ordenamento de Casos

en: _Smallest Value
pt_BR: _Menor Valor

en: _Largest Value
pt_BR: _Maior Valor

en: _Display summary tables
pt_BR: _Exibir tabelas de resumo

en: Rank T_ypes
pt_BR: Tipos de _Ordenamento

en: _Mean
pt_BR: _Média

en: _Low
pt_BR: _Mínimo

en: _High
pt_BR: Máxim_o

en: Sort by:
pt_BR: Ordenar por:

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Sort Order
pt_BR: Ordenação

en: Current Status :
pt_BR: Status Atual :

en: Analysis by groups is off
pt_BR: Análise por grupos está desabilitada

en: Width:
pt_BR: Tamanho:

en: Output Variable
pt_BR: Variável de Saída

en: First case
pt_BR: Primeiro caso

en: Last case
pt_BR: Último caso

en: Observation
pt_BR: Observação

en: Select Cases
pt_BR: Selecionar Casos

en: Use filter variable
pt_BR: Usar variável de filtro

en: Based on time or case range
pt_BR: Baseado no tempo ou intervalo do caso

en: Range...
pt_BR: Intervalo...

en: Random sample of cases
pt_BR: Amostra aleatória de casos

en: Sample...
pt_BR: Amostra...

en: If condition is satisfied
pt_BR: Se condição é satisfeita

en: If...
pt_BR: Se...

en: All Cases
pt_BR: Todos os Casos

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Filtered
pt_BR: Filtrado

en: Deleted
pt_BR: Apagado

en: Unselected Cases Are
pt_BR: Casos não selecionados São

en: Sample Size
pt_BR: Tamanho da Amostra

en: Select the first line of the data file that contains data.
pt_BR: Selecione a primeira linha do arquivo de dados que contem dados.

en: Check the data formats displayed below and fix any that are incorrect.  You may set other variable properties now or later.
pt_BR: Verifique os formatos de dados exibidos abaixo e corrija os incorretos. Você pode definir outras propriedades das variáveis agora ou mais tarde.

en: <b>Variables</b>
pt_BR: <b>Variáveis</b>

en: <b>Data Preview</b>
pt_BR: <b>Visualização de dados</b>

en: All cases
pt_BR: Todos os casos

en: <b>Amount to Import</b>
pt_BR: <b>Quantidade para importar</b>

en: C_ustom
pt_BR: Personalizad_o

en: Slas_h (/)
pt_BR: Barr_a (/)

en: Semicolo_n (;)
pt_BR: Po_nto-e-vírgula (;)

en: H_yphen (-)
pt_BR: Híf_en (-)

en: Co_mma (,)
pt_BR: Vírgul_a (,)

en: _Colon (:)
pt_BR: Dois-P_ontos (:)

en: Ban_g (!)
pt_BR: Exclamaçã_o (!)

en: Ta_b
pt_BR: Ta_bulação

en: _Space
pt_BR: E_spaço

en: <b>Fields Preview</b>
pt_BR: <b>Visualização dos campos</b>

en: Name Variable:
pt_BR: Nome da Variável

en: Variable(s):
pt_BR: Variável(is):

en: Information Area
pt_BR: Área de Informação

en: Case Counter Area
pt_BR: Área de Contagem dos Casos

en: Filter Use Status Area
pt_BR: Área de Status do Uso de Filtros

en: Weight Status Area
pt_BR: Área de Status dos Pesos

en: Split File Status Area
pt_BR: Área de Status da Divisão de Arquivos

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Status Bar
pt_BR: _Barra de Status

en: _Grid Lines
pt_BR: _Linhas da Grade

en: Value _Labels
pt_BR: _Labels

en: _Variables
pt_BR: _Variáveis

en: _Transform
pt_BR: _Transformar

en: _Run Pending Transforms
pt_BR: _Executar Transformações Pendentes

en: _Analyze
pt_BR: A_nalisar

en: _Descriptive Statistics
pt_BR: Estatísticas _Descritivas

en: Compare _Means
pt_BR: Comparar _Médias

en: _Non-Parametric Statistics
pt_BR: Estatísticas Não-Paramétricas

en: _Utilities
pt_BR: _Utilidades

en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: _Run
pt_BR: _Executar

en: Scientific notation
pt_BR: Notação Científica

en: Custom currency
pt_BR: Moeda Personalizada

en: positive
pt_BR: positivo

en: negative
pt_BR: negativo

en: Width:
pt_BR: Tamanho:

en: Decimal Places:
pt_BR: Casas Decimais:

en: Weight Cases
pt_BR: Dar Peso Aos Casos

en: Weight cases by
pt_BR: Ponderar casos por

en: Frequency Variable
pt_BR: Frequência da Variável

en: Current Status:
pt_BR: Status Atual:
