pspp 1.6.0 - en to ru translation catalogue (2243 entries)

en: cannot find a temporary directory, try setting $TMPDIR
ru: не удалось найти каталог временных данных, установите переменную $TMPDIR

en: cannot create a temporary directory using template "%s"
ru: не удалось создать каталог временных данных по шаблону «%s»

en: cannot remove temporary directory %s
ru: не удалось удалить каталог временных данных %s

en: cannot remove temporary file %s
ru: не удалось удалить временный файл %s

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
ru: %s: параметр «%s%s» не является однозначным

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
ru: %s: параметр «%s%s» не является однозначным; возможные варианты:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
ru: %s: нераспознанный параметр «%s%s»

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
ru: %s: к параметру «%s%s» нельзя добавить аргумент

en: %s: option '%s%s' requires an argument
ru: %s: к параметру «%s%s» следует добавить аргумент

en: %s: invalid option -- '%c'
ru: %s: недопустимый параметр — «%c»

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ru: %s: к параметру следует добавить аргумент — «%c»

en: Packaged by %s (%s)
ru: Упаковка выполнена %s (%s)

en: Packaged by %s
ru: Упаковка выполнена %s

note: TRANSLATORS: Translate "(C)" to the copyright symbol (C-in-a-circle), if this symbol is available in the user's locale.  Otherwise, do not translate "(C)"; leave it as-is.
en: (C)
ru: ©

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ru: Лицензия GPLv3+: GNU GPL версии 3 или выше <%s>.
    Это свободное программное обеспечение: вы вправе изменять и распространять его.
    Не дается НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, помимо предусмотренных законодательством.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
ru: Автор программы: %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
ru: Авторы программы: %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
ru: Авторы программы: %s, %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Авторы программы: %s, %s, %s
    и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Авторы программы: %s, %s, %s,
    %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
ru: Авторы программы: %s, %s, %s,
    %s, %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
ru: Авторы программы: %s, %s, %s,
    %s, %s, %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Авторы программы: %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Авторы программы: %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
ru: Авторы программы: %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s и другие.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
ru: Адрес для отправки сообщений об ошибках: %s

en: Report %s bugs to: %s
ru: Адрес для отправки сообщений об ошибках %s: %s

en: %s home page: <%s>
ru: Домашняя страница %s: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
ru: Общие справочные сведения об использовании программного обеспечения GNU: <%s>

en: memory exhausted
ru: память исчерпана

en: failed to set file descriptor text/binary mode
ru: не удалось установить текстовый или бинарный режим для дескриптора файла

en: Success
ru: Успех

en: No match
ru: Нет совпадений

en: Invalid regular expression
ru: Некорректное регулярное выражение

en: Invalid collation character
ru: Некорректный символ сравнения

en: Invalid character class name
ru: Некорректное название класса символов

en: Trailing backslash
ru: Завершающая обратная косая черта

en: Invalid back reference
ru: Некорректная обратная ссылка

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
ru: [, [^, [:, [. или [= без пары

en: Unmatched ( or \(
ru: ( или \( без пары

en: Unmatched \{
ru: \{ без пары

en: Invalid content of \{\}
ru: Некорректное содержимое \{\}

en: Invalid range end
ru: Некорректный конец диапазона

en: Memory exhausted
ru: Память исчерпана

en: Invalid preceding regular expression
ru: Некорректное предшествующее регулярное выражение

en: Premature end of regular expression
ru: Преждевременный конец регулярного выражения

en: Regular expression too big
ru: Слишком большое регулярное выражение

en: Unmatched ) or \)
ru: ) или \) без пары

en: No previous regular expression
ru: Предыдущее регулярное выражение отсутствует

en: An error occurred while opening `%s': %s.
ru: При попытке открыть «%s» произошла ошибка: %s.

en: Error reading `%s': %s.
ru: Ошибка чтения «%s»: %s.

en: `%s' is not a system or portable file.
ru: «%s» не является системным или портативным файлом.

en: The inline file is not allowed here.
ru: Здесь нельзя использовать встроенные файлы.

en: Cannot read from dataset %s because no dictionary or data has been written to it yet.
ru: Чтение базы данных %s невозможно, так как нет словаря или данные еще не записаны в базу.

en: Dataset
ru: База данных

en: Date %04d-%d-%d is before the earliest supported date 1582-10-15.
ru: Дата %04d-%d-%d предшествует первой поддерживаемой дате 1582-10-15.

en: Month %d is not in the acceptable range of 0 to 13.
ru: Месяц %d не входит в допустимый диапазон от 0 до 13.

en: Day %d is not in the acceptable range of 0 to 31.
ru: День %d не входит в допустимый диапазон от 0 до 31.

en: At least one case in the data read had a weight value that was user-missing, system-missing, zero, or negative.  These case(s) were ignored.
ru: По крайней мере одно наблюдение в прочитанных данных имело значение веса, которое было пропущено пользователем (логически), пропущено системой (физически), является нулевым или отрицательным. Такие наблюдения игнорируются.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: CSV file
ru: файл CSV

en: Error opening `%s' for writing as a CSV file: %s.
ru: Ошибка при попытке открыть «%s» для записи в формате файла CSV: %s.

en: An I/O error occurred writing CSV file `%s'.
ru: При попытке записать CSV-файл «%s» произошла ошибка ввода-вывода.

en: Data is not valid as format %s: %s
ru: Формат даты %s является некорректным: %s

en: Field contents are not numeric.
ru: Содержимое поля не является числом.

en: Number followed by garbage.
ru: После записи числа обнаружены лишние символы.

en: Invalid numeric syntax.
ru: Некорректный синтаксис числового значения.

en: Too-large number set to system-missing.
ru: Слишком большое число будет пропущено системой.

en: Too-small number set to zero.
ru: Слишком малое число будет заменено на ноль.

en: All characters in field must be digits.
ru: Все символы в поле должны быть цифрами.

en: Unrecognized character in field.
ru: Неизвестный символ в поле.

en: Field must have even length.
ru: Длина поля должна иметь четное значение.

en: Field must contain only hex digits.
ru: Содержимое поля должно состоять только из шестнадцатеричных цифр.

en: Invalid zoned decimal syntax.
ru: Неверная синтаксическая запись зонированного десятичного числа.

en: Invalid syntax for P field.
ru: Некорректный синтаксис поля P.

en: Syntax error in date field.
ru: Синтаксическая ошибка в поле данных.

en: Day (%ld) must be between 1 and 31.
ru: День (%ld) должен находиться в диапазоне от 1 до 31.

en: Delimiter expected between fields in date.
ru: Между полями в дате необходимо указать разделитель.

en: Unrecognized month format.  Months may be specified as Arabic or Roman numerals or as at least 3 letters of their English names.
ru: Неизвестный формат месяца. Месяцы могут быть указаны в формате арабских или римских цифр или с помощью минимум трех букв их английских названий.

en: Year (%ld) must be between 1582 and 19999.
ru: Год (%ld) должен быть целым числом от 1582 до 19999.

en: Trailing garbage `%.*s' following date.
ru: Лишние данные «%.*s» после даты.

en: Julian day must have exactly three digits.
ru: Запись дня по юлианскому календарю должна состоять ровно из трех цифр.

en: Julian day (%ld) must be between 1 and 366.
ru: Юлианский день (%ld) должен быть указан целым числом от 1 до 366.

en: Quarter (%ld) must be between 1 and 4.
ru: Квартал (%ld) должен быть указан целым числом от 1 до 4.

en: Week (%ld) must be between 1 and 53.
ru: Неделя (%ld) должна быть указана целым числом от 1 до 53.

en: Delimiter expected between fields in time.
ru: Между полями в записи времени должен быть указан разделитель.

en: Minute (%ld) must be between 0 and 59.
ru: Минуты (%ld) должны быть указаны целым числом от 0 до 59.

en: Unrecognized weekday name.  At least the first two letters of an English weekday name must be specified.
ru: Нераспознанное название дня недели. Следует указать по крайней мере первые две буквы английского названия дня недели.

en: `%c' expected in date field.
ru: В поле даты должен быть символ «%c».

en: Weekday number %f is not between 1 and 7.
ru: Номер дня недели %f не является целым числом от 1 до 7.

en: Month number %f is not between 1 and 12.
ru: Номер месяца %f не является целым числом от 1 до 12.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: dataset
ru: база данных

en: ordinary
ru: обычная

en: system
ru: системная

en: scratch
ru: нулевая

note: TRANSLATORS: "bytes" is correct, not characters due to UTF encoding
en: Truncating document line to %d bytes.
ru: Усечение строки документа до %d байт.

en: An error occurred while reading `%s': %s.
ru: При попытке чтения «%s» произошла ошибка: %s.

en: %s: encrypted file corrupted (ends in incomplete %u-byte ciphertext block)
ru: %s: зашифрованный файл поврежден (заканчивается неполным %u-байтовым блоком шифрованного текста)

en: %s: encrypted file corrupted (ends with bad padding)
ru: %s: зашифрованный файл поврежден (заканчивается некорректным заполнением)

en: active dataset
ru: активная база данных

en: Can't read from %s as a %s because it is already being read as a %s.
ru: Не удалось прочитать %s как %s, поскольку оно уже было прочитано как %s.

en: Can't write to %s as a %s because it is already being written as a %s.
ru: Не удалось записать %s как %s, поскольку оно уже было записано как %s.

en: Can't re-open %s as a %s.
ru: Не удалось открыть «%s» для чтения в формате файла данных: %s.

en: Not opening pipe file `%s' because %s option set.
ru: Не открыт файл канала «%s», так как установлен параметр %s.

en: Format %s may not be used for input.
ru: Формат %s нельзя использовать для входных данных.

en: Input format %s specifies width %d, but %s requires an even width.
ru: Формат входных данных %s определяет ширину %d, но для %s требуется четное значение ширины.

en: Output format %s specifies width %d, but %s requires an even width.
ru: Формат выходных данных %s определяет ширину %d, но для %s требуется четное значение ширины.

en: Input format %s specifies width %d, but %s requires a width between %d and %d.
ru: Формат входных данных %s определяет ширину %d, но для %s нужна ширина в пределах от %d до %d.

en: Output format %s specifies width %d, but %s requires a width between %d and %d.
ru: Формат выходных данных %s определяет ширину %d, но для %s нужна ширина в пределах от %d до %d.

en: Input format %s specifies %d decimal place, but %s does not allow any decimals. | Input format %s specifies %d decimal places, but %s does not allow any decimals.
ru[0]: Формат входных данных %s определяет %d десятичную позицию, но %s запрещает любые десятичные позиции.
ru[1]: Формат входных данных %s определяет %d десятичные позиции, но %s запрещает любые десятичные позиции.
ru[2]: Формат входных данных %s определяет %d десятичных позиций, но %s запрещает любые десятичные позиции.

en: Output format %s specifies %d decimal place, but %s does not allow any decimals. | Output format %s specifies %d decimal places, but %s does not allow any decimals.
ru[0]: Формат выходных данных %s определяет %d десятичную позицию, но %s запрещает любые десятичные позиции.
ru[1]: Формат выходных данных %s определяет %d десятичные позиции, но %s запрещает любые десятичные позиции.
ru[2]: Формат выходных данных %s определяет %d десятичных позиций, но %s запрещает любые десятичные позиции.

en: Numeric
ru: Число

en: Comma
ru: Запятая

en: Dot
ru: Точка

en: Scientific
ru: Инженерный

en: Date
ru: Дата

en: Dollar
ru: Доллар

en: Custom
ru: Нетипичный

en: String
ru: Строка

en: Cannot convert the value in the spreadsheet cell %s to format (%s): %s
ru: Не удается преобразовать значение в ячейке электронной таблицы %s в формат (%s): %s

en: There was a problem whilst reading the %s file `%s' (near line %d): `%s'
ru: Возникла проблема при чтении файла %s «%s» (см. строку %d): «%s»

en: Invalid cell range `%s'
ru: Некорректный диапазон ячеек «%s»

en: Selected sheet or range of spreadsheet `%s' is empty.
ru: Выбранный лист или диапазон ячеек электронной таблицы «%s» является пустым.

en: The gnumeric file `%s' is encoded as %s instead of the usual UTF-8 encoding. Any non-ascii characters will be incorrectly imported.
ru: В файле gnumeric «%s» использована кодировка %s вместо обычной кодировки UTF-8. Все символы, не входящие в ASCII, будут импортированы с ошибками.

en: Identifier `%s' exceeds %d-byte limit.
ru: Размеры идентификатора «%s» превышают %d-байтовое ограничение.

en: Identifier cannot be empty string.
ru: Идентификатор не может быть пустой строкой.

en: `%s' may not be used as an identifier because it is a reserved word.
ru: «%s» нельзя использовать как название идентификатора, поскольку это слово зарезервировано.

en: `%s' may not be used as an identifier because it contains ill-formed UTF-8 at byte offset %tu.
ru: Название «%s» нельзя использовать как идентификатор, поскольку в нем содержится ошибка формата UTF-8 в смещении в байтах %tu.

en: Character %s (in `%s') may not appear in an identifier.
ru: Символ %s (в «%s») нельзя использовать в идентификаторе.

en: An I/O error occurred writing metadata file `%s'.
ru: Во время записи файла метаданных «%s» произошла ошибка ввода-вывода.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: metadata file
ru: файл метаданных

en: Error opening `%s' for writing as a metadata file: %s.
ru: Ошибка при попытке открыть «%s» для записи в формате файла метаданных: %s.

en: Internal error creating xmlTextWriter.  Please report this to %s.
ru: Внутренняя ошибка во время создания xmlTextWriter. Сообщите о ней по этому адресу: %s.

en: Opening %s for writing: %s.
ru: Открытие %s для записи: %s.

en: Opening stream for %s: %s.
ru: Открытие потока для %s: %s.

en: Creating temporary file to replace %s: %s.
ru: Создание временного файла на замену %s: %s.

en: Creating temporary file %s: %s.
ru: Создание временного файла %s: %s.

en: Opening stream for temporary file %s: %s.
ru: Открытие потока для временного файла %s: %s.

en: Replacing %s by %s: %s.
ru: Замена %s на %s: %s.

en: Removing %s: %s.
ru: Удаление %s: %s.

en: Cannot open %s as a OpenDocument file: %s
ru: Не удалось открыть %s как файл OpenDocument: %s

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: SPSS/PC+ system file
ru: системный файл SPSS/PC+

en: Error opening `%s' for reading as an SPSS/PC+ system file: %s.
ru: Ошибка при открытии «%s» для чтения в формате системного файла SPSS/PC+: %s.

en: %s: stat failed (%s).
ru: %s: ошибка статистики (%s).

en: %s: file too large.
ru: %s: файл является слишком большим.

en: Directory entry is for a %u-byte record starting at offset %u but file is only %u bytes long.
ru: Запись каталога предназначена для %u-байтовой записи, начинающейся с позиции %u, но в файле только %u байт.

en: Directory fields have unexpected values (%u,%u).
ru: Поля каталога имеют неожиданные значения (%u,%u).

en: Variable %zu
ru: Переменная %zu

en: Variable %zu Label
ru: Метка переменной %zu

en: Variable %zu Value Label %zu
ru: Переменная %zu, метка значения %zu

en: Creation Date
ru: Дата создания

en: Creation Time
ru: Время создания

en: Product
ru: Продукт

en: File Label
ru: Метка файла

en: Using default encoding %s to read this SPSS/PC+ system file.  For best results, specify an encoding explicitly.  Use SYSFILE INFO with ENCODING="DETECT" to analyze the possible encodings.
ru: Для чтения этого системного файла SPSS/PC+ используется кодировка по умолчанию %s. Чтобы улучшить результаты, задайте кодировку явно. Используйте SYSFILE INFO с ENCODING="DETECT" для анализа возможных кодировок.

en: Error closing system file `%s': %s.
ru: Ошибка при попытке закрыть системный файл «%s»: %s.

en: This is not an SPSS/PC+ system file.
ru: Это не системный файл SPSS/PC+.

en: Record 0 has unexpected length %u.
ru: Запись 0 имеет неожиданную длину %u.

en: Record 0 specifies unexpected system missing value %g (%a).
ru: Запись 0 определяет неожиданное пропущенное системой значение %g (%a).

en: Record 0 reserved fields have unexpected values (%u,%u,%u,%u,%u,%u).
ru: Зарезервированные поля записи 0 имеют неожиданные значения (%u,%u,%u,%u,%u,%u).

en: Record 0 case counts differ (%u versus %u).
ru: Запись наблюдения 0 имеет другую размерность (%u вместо %u).

en: Invalid compression type %u.
ru: Неподдерживаемый тип сжатия %u.

en: Record 0 claims %u cases with %u values per case (requiring at least %zu bytes) but data record is only %u bytes long.
ru: Для записи 0 определено %u наблюдений с %u значениями на наблюдение (нужно по крайней мере %zu байт), но запись данных состоит только из %u байт.

en: Value labels claimed to end at offset %u in labels record but labels record is only %u bytes.
ru: Метки значений должны завершаться смещением %u в записи меток, но запись меток состоит только из %u байт.

en: Value labels claimed to be at offset %u with length %u but file size is only %u bytes.
ru: Метки значений должны начинаться с отступом %u и иметь длину %u, но файл имеет размер всего в %u байт.

en: Value labels end with partial label (%u bytes left in record, label length %<PRIu8>).
ru: Метки значений завершаются частичной меткой (в записи остается %u байт, длина метки %<PRIu8>).

en: %u leftover bytes following value labels.
ru: %u остаточных байт следуют за метками значений.

en: Variable label claimed to start at offset %u in labels record but labels record is only %u bytes.
ru: Метка переменной должна начинаться отступом %u в записи меток, но запись метки состоит только из %u байт.

en: Variable label with length %u starting at offset %u in labels record overruns end of %u-byte labels record.
ru: Метка переменной длиной %u, начинающаяся с позиции %u в записи меток, перекрывает конец %u-байтовой записи меток.

en: Record 1 has length %u (expected %u).
ru: Запись 1 имеет длину %u (должно быть %u).

en: Variable %u has invalid type %<PRIu8>.
ru: Переменная %u имеет некорректный тип %<PRIu8>.

en: Invalid weight index %u.
ru: Неверный индекс веса %u.

en: Invalid variable name `%s'.
ru: Некорректное название переменной «%s».

en: Renaming variable with duplicate name `%s' to `%s'.
ru: Переименование переменной с названием «%s» в «%s».

en: Cannot weight by string variable `%s'.
ru: Невозможно выполнить взвешивание по строковой переменной «%s».

en: File ends in partial case.
ru: Файл завершается неполным наблюдением.

en: Case beginning at offset 0x%08x extends past end of data record at offset 0x%08x.
ru: Наблюдение, которое начинается с отступом 0x%08x, продолжается после конца записи данных с отступом 0x%08x.

en: Error reading case from file %s.
ru: Ошибка во время чтения наблюдения из файла %s.

en: Possible compressed data corruption: string contains compressed integer (opcode %d).
ru: Вероятное повреждение сжатых данных: строка содержит сжатое целое значение (код операции %d).

en: `%s' near offset 0x%llx:
ru: «%s» рядом с позицией 0x%llx:

en: `%s':
ru: «%s»:

en: System error: %s.
ru: Системная ошибка: %s.

en: Unexpected end of file.
ru: Неожиданный конец файла.

en: %s: seek failed (%s).
ru: %s: ошибка позиционирования (%s).

en: SPSS/PC+ System File
ru: Системный файл SPSS/PC+

en: portable file %s corrupt at offset 0x%llx:
ru: портативный файл %s поврежден в позиции 0x%llx:

en: reading portable file %s at offset 0x%llx:
ru: чтение портативного файла %s в позиции 0x%llx:

en: Error closing portable file `%s': %s.
ru: Ошибка при попытке закрыть портативный файл «%s»: %s.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: portable file
ru: портативный файл

en: An error occurred while opening `%s' for reading as a portable file: %s.
ru: При попытке открыть файл «%s» для чтения в формате портативного файла произошла ошибка: %s.

en: Data record expected.
ru: Ожидалась запись данных.

en: Number expected.
ru: Необходимо использовать число.

en: Missing numeric terminator.
ru: Пропущена отметка конца числа.

en: Invalid integer.
ru: Некорректное целое число.

en: Bad string length %d.
ru: Ошибочная длина строки %d.

en: %s: Not a portable file.
ru: %s: не является портативным файлом.

en: Unrecognized version code `%c'.
ru: Нераспознанный код версии «%c».

en: Bad date string length %zu.
ru: Ошибочная длина строки даты %zu.

en: Bad time string length %zu.
ru: Ошибочная длина строки времени %zu.

en: Numeric variable %s has invalid format specifier %s.
ru: Для числовой переменной %s используется некорректный спецификатор формата %s.

en: String variable %s with width %d has invalid format specifier %s.
ru: Для строковой переменной %s с шириной %d указан некорректный спецификатор формата %s.

en: %s: Bad format specifier byte (%d).  Variable will be assigned a default format.
ru: %s: ошибочный байт спецификатора формата (%d). Переменной будет присвоено значение формата по умолчанию.

en: Expected variable count record.
ru: Должна быть указана запись количества переменных.

en: Invalid number of variables %d.
ru: Неверное количество переменных %d.

en: Weight variable name (%s) truncated.
ru: Имя переменной взвешивания (%s) усечено.

en: Expected variable record.
ru: Должна быть указана запись переменной.

en: Invalid variable width %d.
ru: Некорректная ширина переменной %d.

en: Bad width %d for variable %s.
ru: Ошибочная ширина %d переменной %s.

en: Weighting variable %s not present in dictionary.
ru: В словаре не найдена весовая переменная %s.

en: Unknown variable %s while parsing value labels.
ru: Неизвестная переменная %s при обработке меток значений.

en: Cannot assign value labels to %s and %s, which have different variable types.
ru: Не удалось назначить метки значений для %s и %s, они принадлежат к разным типам переменных.

en: SPSS Portable File
ru: Портативный файл SPSS

en: Invalid decimal digits count %d.  Treating as %d.
ru: Некорректное число десятичных знаков %d. Будет исправлено на %d.

en: Error opening `%s' for writing as a portable file: %s.
ru: Ошибка при попытке открыть «%s» для записи в формате портативного файла: %s.

en: An I/O error occurred writing portable file `%s'.
ru: При попытке записать портативный файл «%s» произошла ошибка ввода-вывода.

en: Support for reading postgres databases was not compiled into this installation of PSPP
ru: В этом экземпляре PSPP нет поддержки чтения баз данных postgres

en: Memory error whilst opening psql source
ru: Ошибка в работе с памятью при попытке открыть код psql

en: Error opening psql source: %s.
ru: Ошибка при попытке открыть код psql: %s.

en: Postgres server is version %s. Reading from versions earlier than 8.0 is not supported.
ru: Версия сервера Postgres — %s. Поддержка чтения данных серверов с версией, предшествующей 8.0, не предусмотрена.

en: Connection is unencrypted, but unencrypted connections have not been permitted.
ru: Соединение не зашифровано. Передача данных с использованием незашифрованных соединений запрещена.

en: Error from psql source: %s.
ru: Ошибка источника psql: %s.

en: Unsupported OID %d.  SYSMIS values will be inserted.
ru: Неподдерживаемый идентификатор объекта (OID) %d. Будут вставлены значения SYSMIS.

en: MXWARNS set to zero.  No further warnings will be given even when potentially problematic situations are encountered.
ru: Для MXWARNS установлено нулевое значение. Программа больше не будет предупреждать вас, даже если будут выявлены потенциально проблемные вещи.

en: Warnings re-enabled. %d warnings will be issued before aborting syntax processing.
ru: Показ предупрежден снова включен. До автоматического прерывания обработки синтаксических конструкций будет показано %d предупреждений.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: system file
ru: системный файл

en: Error opening `%s' for reading as a system file: %s.
ru: Ошибка при открытии «%s» как системного файла: %s.

en: Misplaced type 4 record.
ru: Ошибочное расположение записи типа 4.

en: Duplicate type 6 (document) record.
ru: Дублирование записи типа 6 (документа).

en: Unrecognized record type 7, subtype %d.  For help, please send this file to %s and mention that you were using %s.
ru: Нераспознанная запись типа 7, подтип %d. Пожалуйста, отправьте этот файл по адресу %s и укажите, что использовали %s.

en: Record type 7, subtype %d found here has the same type as the record found near offset 0x%llx.  For help, please send this file to %s and mention that you were using %s.
ru: Запись типа 7, подтип %d, обнаруженная здесь, принадлежит к тому же типу, что и запись рядом с позицией 0x%llx. Пожалуйста, отправьте этот файл по адресу %s и укажите, что использовали %s.

en: Unrecognized record type %d.
ru: Нераспознанный тип записи %d.

en: Value Label %zu
ru: Метка значения %zu

en: Extra Product Info
ru: Дополнительные сведения по продукту

en: Document Line %zu
ru: Строка документа %zu

en: MRSET %zu Label
ru: Метка MRSET %zu

en: MRSET %zu Counted Value
ru: Подсчитанное значение MRSET %zu

en: This system file does not indicate its own character encoding.  Using default encoding %s.  For best results, specify an encoding explicitly.  Use SYSFILE INFO with ENCODING="DETECT" to analyze the possible encodings.
ru: В данном системном файле не указана кодировка. Используется кодировка по умолчанию %s. Чтобы улучшить результаты, задайте кодировку явно. Используйте SYSFILE INFO с ENCODING="DETECT" для анализа возможных кодировок.

en: File header claims %d variable positions but %zu were read from file.
ru: В заголовке файла объявлено %d позиций переменных, но из файла было прочитано только %zu.

en: This is not an SPSS system file.
ru: Это не системный файл SPSS.

en: Compression bias is not the usual value of 100, or system file uses unrecognized floating-point format.
ru: Уровень сжатия не имеет обычное значение 100 или в системном файле содержатся данные в неизвестном формате с плавающей точкой.

en: Variable label indicator field is not 0 or 1.
ru: Поле индикатора метки переменной не содержит 0 или 1.

en: Numeric missing value indicator field is not -3, -2, 0, 1, 2, or 3.
ru: Поле индикатора пропущенного числового значения не содержит -3, -2, 0, 1, 2 или 3.

en: String missing value indicator field is not 0, 1, 2, or 3.
ru: Поле индикатора пропущенного строкового значения не содержит 0, 1, 2 или 3.

en: Invalid number of labels %u.
ru: Некорректное количество меток %u.

en: Variable index record (type 4) does not immediately follow value label record (type 3) as it should.
ru: Запись индекса переменной (тип 4) не следует сразу после записи метки значения (тип 3), как это должно быть.

en: Number of variables associated with a value label (%u) is not between 1 and the number of variables (%zu).
ru: Количество переменных, связанных с меткой значения (%u), не лежит между 1 и значением количества переменных (%zu).

en: Number of document lines (%d) must be greater than 0 and less than %d.
ru: Количество строк в документе (%d) должно быть больше 0 и меньше %d.

en: Record type 7, subtype %d has bad size %u (expected %d).
ru: Запись типа 7, подтип %d, имеет неверный размер %u (должно быть %d).

en: Record type 7, subtype %d has bad count %u (expected %d).
ru: Запись типа 7, подтип %d, содержит неверное значение счетчика %u (ожидалось %d).

en: Missing string continuation record.
ru: Пропущена запись продолжения строки.

en: Variable %s with width %d has invalid print format 0x%x.
ru: Переменная %s с шириной %d имеет некорректный формат печати 0x%x.

en: Variable %s with width %d has invalid write format 0x%x.
ru: Переменная %s с шириной %d имеет некорректный формат записи 0x%x.

en: Suppressing further invalid format warnings.
ru: Дальнейшие предупреждения о некорректном формате отключены.

en: Floating-point representation indicated by system file (%d) differs from expected (%d).
ru: Представление чисел с плавающей точкой, определенное в системном файле (%d), отличается от ожидаемого (%d).

en: Integer format indicated by system file (%d) differs from expected (%d).
ru: Формат записи целого числа, определенный в системном файле (%d), отличается от ожидаемого (%d).

en: File specifies unexpected value %g (%a) as %s, instead of %g (%a).
ru: Файл указывает неожиданное значение %g (%a) как %s, вместо %g (%a).

en: File specifies unexpected value %g (%a) as %s, instead of %g (%a) or %g (%a).
ru: Файл указывает неожиданное значение %g (%a) как %s, вместо %g (%a) или %g (%a).

en: Missing space following `%c' at offset %zu in MRSETS record.
ru: Не хватает пробела после «%c» в позиции %zu в записи MRSETS.

en: Missing label source value following `E' at offset %zu in MRSETS record.
ru: Не хватает значения источника метки после «E» в позиции %zu в записи MRSETS.

en: Unexpected label source value following `E' at offset %zu in MRSETS record.
ru: Неожиданное значение источника метки после «E» в позиции %zu в записи MRSETS.

en: Missing `C', `D', or `E' at offset %zu in MRSETS record.
ru: Пропущено «C», «D» или «E» в позиции %zu в записи MRSETS.

en: Missing new-line parsing variable names at offset %zu in MRSETS record.
ru: Пропущены названия переменных, разделенных символами перевода строк, в позиции %zu в записи MRSETS.

en: Invalid multiple response set name `%s'.
ru: Некорректное название набора множественных ответов «%s».

en: MRSET %s contains duplicate variable name %s.
ru: MRSET %s содержит дублирование названия переменной %s.

en: MRSET %s contains both string and numeric variables.
ru: MRSET %s содержит и строковые, и числовые переменные.

en: MRSET %s has no variables.
ru: MRSET %s не содержит переменных.

en: MRSET %s has only one variable.
ru: MRSET %s содержит только одну переменную.

en: Extension 11 has bad count %u (for %zu variables).
ru: Расширение 11 содержит неверное значение счетчика %u (для %zu переменных).

en: Invalid variable display parameters for variable %zu (%s).  Default parameters substituted.
ru: Некорректные параметры отображения переменной %zu (%s). Будут использованы типовые параметры.

en: Duplicate long variable name `%s'.
ru: Дублирование длинного названия переменной «%s».

en: Long variable mapping from %s to invalid variable name `%s'.
ru: Длинная привязка переменной из %s к некорректному названию переменной «%s».

en: %s listed as string of invalid length %s in very long string record.
ru: %s указано как строка некорректной длины %s в записи очень длинной строки.

en: %s listed in very long string record with width %s, which requires only one segment.
ru: %s указано в записи очень длинной строки с шириной %s, что требует только одного сегмента.

en: Very long string %s overflows dictionary.
ru: Слишком длинная строка %s выходит за пределы словаря.

en: Very long string with width %ld has segment %d of width %d (expected %d).
ru: Очень длинная строка с шириной %ld содержит сегмент %d шириной %d (должно быть %d).

en: Value label variable index %d not in valid range 1...%zu.
ru: Индекс переменной метки значения %d не принадлежит корректному диапазону 1...%zu.

en: Value label variable index %d refers to long string continuation.
ru: Индекс переменной метки значения %d указывает на продолжение длинной строки.

en: Variables associated with value label are not all of identical type.  Variable %s is %s, but variable %s is %s.
ru: Переменные, связанные с меткой значения, не все одинакового типа. Переменная %s имеет тип %s, но переменная %s относится к типу %s.

en: numeric
ru: число

en: string
ru: строка

en: Value labels may not be added to long string variables (e.g. %s) using records types 3 and 4.
ru: Метки значений не могут быть добавлены к переменным длинных строк (например, %s) с помощью записей типов 3 и 4.

en: Duplicate value label for %g on %s.
ru: Дублирование метки значения для %g в %s.

en: Duplicate value label for `%.*s' on %s.
ru: Дублирование метки значения для «%.*s» в %s.

en: Suppressed %d additional warnings for value labels.
ru: Отключено %d дополнительных предупреждений для меток значений.

en: Weight variable index %d not in valid range 1...%zu.  Treating file as unweighted.
ru: Индекс переменной взвешивания %d не принадлежит корректному диапазону 1...%zu. Файл считается невзвешенным.

en: Weight variable index %d refers to long string continuation.  Treating file as unweighted.
ru: Индекс переменной взвешивания %d указывает на продолжение длинной строки. Файл считается невзвешенным.

en: Ignoring string variable `%s' set as weighting variable.
ru: Игнорируется строковая переменная «%s», установленная как весовая переменная.

en: Error parsing attribute value %s[%d].
ru: Ошибка при попытке обработать значение атрибута %s[%d].

en: Attribute value %s[%d] is not quoted: %s.
ru: Значение атрибута %s[%d] указано не в кавычках: %s.

en: Duplicate attribute %s.
ru: Дублирование атрибута %s.

en: Invalid role for variable %s.
ru: Некорректная роль переменной %s.

en: %zu other variables had invalid roles.
ru: %zu других переменных имеют некорректные роли.

en: Extension record subtype %d ends unexpectedly.
ru: Запись расширения подтипа %d неожиданно заканчивается.

en: Ignoring long string value label record for unknown variable %s.
ru: Игнорируется запись метки значения длинной строки для неизвестной переменной %s.

en: Ignoring long string value label record for numeric variable %s.
ru: Игнорируется запись метки значения длинной строки для числовой переменной %s.

en: Ignoring long string value label record for variable %s because the record's width (%d) does not match the variable's width (%d).
ru: Игнорируется запись метки значения длинной строки для переменной %s, поскольку ширина записи (%d) не соответствует ширине переменной (%d).

en: Ignoring long string value label %zu for variable %s, with width %d, that has bad value width %zu.
ru: Игнорируется метка значения длинной строки %zu для переменной %s с шириной %d, поскольку значение имеет ошибочную ширину %zu.

en: Long string missing values record says variable %s has %d missing values, but only 1 to 3 missing values are allowed.
ru: Запись пропущенных значений длинной строки говорит, что переменная %s имеет %d пропущенных значений, при этом допускается только от 1 до 3 пропущенных значений.

en: Ignoring long string missing value record for unknown variable %s.
ru: Игнорируется запись пропущенных значений длинной строки для неизвестной переменной %s.

en: Ignoring long string missing value record for numeric variable %s.
ru: Игнорируется запись пропущенных значений длинной строки для числовой переменной %s.

en: Ignoring long string missing value %zu for variable %s, with width %d, that has bad value width %zu.
ru: Игнорируется пропущенное значение длинной строки %zu для переменной %s с шириной %d, поскольку значение имеет ошибочную ширину %zu.

en: File ends in partial string value.
ru: Файл заканчивается неполным строковым значением.

en: Possible compressed data corruption: compressed spaces appear in numeric field.
ru: Вероятное повреждение сжатых данных: в числовом поле появляются сжатые пробелы.

en: Suppressed %d additional related warnings.
ru: Отключено %d дополнительных связанных предупреждений.

en: Dictionary record refers to unknown variable %s.
ru: Запись словаря ссылается на неизвестную переменную %s.

en: Expecting digit at offset %zu in MRSETS record.
ru: В позиции %zu в записи MRSETS необходимо использовать цифру.

en: Expecting space at offset %zu in MRSETS record.
ru: В позиции %zu в записи MRSETS необходимо использовать пробел.

en: %zu-byte string starting at offset %zu exceeds record length %zu.
ru: %zu-байтовое строковое значение, начинающееся с позиции %zu, выходит за пределы длины записи %zu.

en: Expecting space at offset %zu following %zu-byte string.
ru: В позиции %zu после %zu-байтовой строки ожидался пробел.

en: Wrong ZLIB data header offset %#llx (expected %#llx).
ru: Неверная позиция заголовка данных ZLIB %#llx (должно быть %#llx).

en: Impossible ZLIB trailer offset 0x%llx.
ru: Некорректная позиция окончания ZLIB 0x%llx.

en: Invalid ZLIB trailer length %lld.
ru: Некорректная длина окончания ZLIB %lld.

en: End of ZLIB trailer (0x%llx) is not file size (0x%llx).
ru: Окончание ZLIB (0x%llx) находится за пределами размера файла (0x%llx).

en: ZLIB trailer bias (%lld) differs from file header bias (%.2f).
ru: Уровень окончания ZLIB (%lld) отличается от уровня заголовка файла (%.2f).

en: ZLIB trailer "zero" field has nonzero value %lld.
ru: Поле «zero» окончания ZLIB имеет ненулевое значение %lld.

en: ZLIB trailer specifies unexpected %u-byte block size.
ru: Окончание ZLIB определяет неожиданный размер блока в %u байт.

en: %lld-byte ZLIB trailer specifies %u data blocks (expected %lld).
ru: %lld-байтовое окончание ZLIB определяет %u блоков данных (должно быть %lld).

en: ZLIB block descriptor %u reported uncompressed data offset %#llx, when %#llx was expected.
ru: В дескрипторе блока ZLIB %u сообщается о позиции несжатых данных %#llx, хотя ожидалось %#llx.

en: ZLIB block descriptor %u reported compressed data offset %#llx, when %#llx was expected.
ru: В дескрипторе блока ZLIB %u сообщается о позиции сжатых данных %#llx, хотя ожидалось %#llx.

en: ZLIB block descriptor %u reported block size %#x, when %#x was expected.
ru: В дескрипторе блока ZLIB %u сообщается о размере блока %#x, хотя ожидалось %#x.

en: ZLIB block descriptor %u reported block size %#x, when at most %#x was expected.
ru: В дескрипторе блока ZLIB %u сообщается о размере блока %#x, хотя ожидалось не более %#x.

en: ZLIB block descriptor %u reports compressed size %u and uncompressed size %u.
ru: В дескрипторе блока ZLIB %u сообщается о сжатом размере данных %u и несжатом размере данных %u.

en: ZLIB trailer is at offset %#llx but %#llx would be expected from block descriptors.
ru: Окончание ZLIB расположено в позиции %#llx, но если принимать во внимание дескрипторы блоков, следовало ожидать %#llx.

en: ZLIB initialization failed (%s).
ru: Ошибка при попытке инициализировать ZLIB (%s).

en: Inconsistency at end of ZLIB stream (%s).
ru: Не соблюдена последовательность в конце потока данных ZLIB (%s).

en: ZLIB stream inconsistency (%s).
ru: Не соблюдена последовательность в потоке данных ZLIB (%s).

en: Unexpected end of ZLIB compressed data.
ru: Неожиданный конец сжатых данных ZLIB.

en: SPSS System File
ru: Системный файл SPSS

en: Unknown system file version %d. Treating as version %d.
ru: Неизвестная версия системного файла %d. Будет исправлено на версию %d.

en: Error opening `%s' for writing as a system file: %s.
ru: Ошибка при попытке открыть «%s» для записи в формате системного файла: %s.

en: An I/O error occurred writing system file `%s'.
ru: При попытке записать системный файл «%s» произошла ошибка ввода-вывода.

en: Failed to initialize ZLIB for compression (%s).
ru: Не удалось инициализировать ZLIB для сжатия (%s).

en: Failed to complete ZLIB stream compression (%s).
ru: Не удалось завершить сжатие потока данных ZLIB (%s).

en: ZLIB stream compression failed (%s).
ru: Ошибка при попытке сжатия потока данных ZLIB (%s).

en: %s: Seek failed (%s).
ru: %s: ошибка позиционирования (%s).

en: Left
ru: Слева

en: Right
ru: Справа

en: Center
ru: По центру

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Nominal
ru: Номинальная

en: Ordinal
ru: Порядковая

en: Scale
ru: Масштаб

en: Input
ru: Ввод

note: TRANSLATORS: This will be part of a filename.  Please avoid whitespace.
en: Output
ru: Вывод

en: Both
ru: Оба

en: None
ru: Нет

en: Partition
ru: Разделение

en: Split
ru: Распределение

en: At least one case in the data file had a weight value that was user-missing, system-missing, zero, or negative.  These case(s) were ignored.
ru: По крайней мере одно наблюдение в файле данных имело значение веса, которое было пропущено пользователем (логически), пропущено системой (физически), являлось нулевым или отрицательным. Такие наблюдения игнорируются.

en: %s is not yet implemented.
ru: %s пока еще не реализовано.

en: %s may be used only in testing mode.
ru: %s можно использовать только в режиме тестирования.

en: %s may be used only in enhanced syntax mode.
ru: %s можно использовать только в расширенном синтаксическом режиме.

en: Unknown command `%s'.
ru: Неизвестная команда «%s».

en: %s is allowed only before the active dataset has been defined.
ru: %s можно использовать только перед созданием активного набора данных.

en: %s is allowed only after the active dataset has been defined.
ru: %s можно использовать только после создания активного набора данных.

en: %s is allowed only inside %s.
ru: %s можно использовать только внутри %s.

en: %s is allowed only before the active dataset has been defined or inside %s.
ru: %s можно использовать только перед созданием активного набора данных или внутри %s.

en: %s is allowed only after the active dataset has been defined or inside %s.
ru: %s можно использовать только после создания активного набора данных или внутри %s.

en: %s is allowed only inside %s or inside %s.
ru: %s можно использовать только внутри %s или внутри %s.

en: %s is allowed only after the active dataset has been defined, inside INPUT PROGRAM, or inside FILE TYPE.
ru: %s можно использовать только после создания активного набора данных, внутри INPUT PROGRAM или внутри FILE TYPE.

en: %s is allowed only before the active dataset has been defined, inside INPUT PROGRAM, or inside FILE TYPE.
ru: %s можно использовать только перед определением активного набора данных, внутри INPUT PROGRAM или внутри FILE TYPE.

en: %s is not allowed inside %s.
ru: %s нельзя использовать внутри %s.

en: %s is not allowed inside DO IF or LOOP.
ru: %s нельзя использовать внутри DO IF или LOOP.

en: In INPUT PROGRAM, %s is not allowed inside DO IF or LOOP.
ru: В INPUT PROGRAM нельзя использовать %s внутри DO IF или LOOP.

en: This command not allowed when the %s option is set.
ru: Эту команду нельзя использовать, если установлен параметр %s.

en: Error removing `%s': %s.
ru: Ошибка при попытке удалить «%s»: %s.

en: Title
ru: Заголовок

en: Data List
ru: Список данных

en: Display
ru: Показать

en: Document
ru: Документ

en: Missing Values
ru: Пропущенные значения

en: Multiple Response Sets
ru: Наборы множественных ответов

en: Split File
ru: Разделить файл

en: Value Labels
ru: Метки значений

en: Weight
ru: Вес

en: Count
ru: Количество

en: Crosstabs
ru: Таблицы сопряженности

en: Correlations
ru: Корреляции

en: Descriptives
ru: Описательные статистики

en: Factor
ru: Фактор

en: Frequencies
ru: Частоты

en: Logistic Regression
ru: Логистическая регрессия

en: Means
ru: Средние

en: Regression
ru: Регрессия

en: Sample
ru: Выборка

en: Save
ru: Сохранить

en: Sort Cases
ru: Упорядочивание наблюдений

en: Subcommand %s may only be specified once.
ru: Подкоманду %s можно указывать только один раз.

en: Required subcommand %s was not specified.
ru: Обязательная подкоманда %s не была указана.

en: Macro Expansion
ru: Развертывание макросов

en: Opening `%s': %s.
ru: Открытие «%s»: %s.

en: Error closing `%s': %s.
ru: Ошибка при попытке закрыть «%s»: %s.

en: At `%s' in the expansion of `%s',
ru: В «%s» в развертывании «%s»,

en: In the expansion of `%s',
ru: В развертывании «%s»,

en: inside the expansion of `%s',
ru: внутри развертывания «%s»,

en: Reached end of command expecting %zu more token in argument %s to macro %s.
ru: Достигнут конец команды. Должен быть указан еще %zu маркер в аргументе %s для макроса %s.

en: Reached end of command expecting %zu more tokens in argument %s to macro %s.
ru: Достигнут конец команды. Должно быть указано еще %zu маркеров в аргументе %s для макроса %s.

en: Reached end of command expecting "%s" in argument %s to macro %s.
ru: Достигнут конец команды. Должно быть указано «%s» в аргументе %s для макроса %s.

en: <end of input>
ru: <конец входных данных>

en: Found `%.*s' while expecting `%s' reading argument %s to macro %s.
ru: Обнаружено «%.*s», но ожидалось «%s» при чтении аргумента %s макроса %s.

en: Argument %s multiply specified in call to macro %s.
ru: Аргумент %s несколько раз указан в вызове макроса %s.

en: `,' or `)' expected in call to macro function %s.
ru: В вызове функции макроса %s ожидалось «,» или «)».

en: Missing `)' in call to macro function %s.
ru: Не хватает «)» в вызове функции макроса %s.

en: Macro function %s takes one argument (not %zu).
ru: Функция макроса %s принимает один аргумент (не %zu).

en: Macro function %s takes two arguments (not %zu).
ru: Функция макроса %s принимает два аргумента (не %zu).

en: Macro function %s takes two or three arguments (not %zu).
ru: Функция макроса %s принимает два или три аргумента (не %zu).

en: Macro function %s needs at least one argument.
ru: Функции макроса %s требуется по крайней мере один аргумент.

en: Argument to !BLANKS must be non-negative integer (not "%s").
ru: Аргументом !BLANKS должно быть неотрицательное целое число (не «%s»).

en: Second argument of !SUBSTR must be positive integer (not "%s").
ru: Вторым аргументом !SUBSTR должно быть положительное целое число (не «%s»).

en: Third argument of !SUBSTR must be non-negative integer (not "%s").
ru: Третьим аргументом !SUBSTR должно быть неотрицательное целое число (не «%s»).

en: Expecting ')' in macro expression.
ru: В выражении макроса ожидается «)».

en: Expecting literal or function invocation in macro expression.
ru: В выражении макроса ожидается литерал или вызов функции.

en: Macro expression must evaluate to a number (not "%s").
ru: Результатом вычисления выражения макроса должно быть число (не «%s»).

en: !THEN expected in macro !IF construct.
ru: В конструкции макроса !IF ожидалось !THEN.

en: !ELSE or !IFEND expected in macro !IF construct.
ru: В конструкции макроса !IF ожидалось !ELSE или !IFEND.

en: !IFEND expected in macro !IF construct.
ru: В конструкции макроса !IF ожидалось !IFEND.

en: Expected macro variable name following !LET.
ru: После !LET ожидалось название переменной макроса.

en: Cannot use argument name or macro keyword "%.*s" as !LET variable.
ru: Нельзя использовать название аргумента или ключевое слово макроса «%.*s» как переменную !LET.

en: Expected `=' following !LET.
ru: После !LET ожидалось «=».

en: Missing !DOEND.
ru: Пропущено !DOEND.

en: Expected macro variable name following !DO.
ru: После !DO ожидалось название переменной макроса.

en: Cannot use argument name or macro keyword as !DO variable.
ru: Нельзя использовать название аргумента или ключевое слово макроса как переменную !DO.

en: !DO loop over list exceeded maximum number of iterations %d.  (Use SET MITERATE to change the limit.)
ru: В цикле !DO для списка превышено максимальное количество итераций %d. (Воспользуйтесь SET MITERATE для изменения ограничения.)

en: Expected !TO in numerical !DO loop.
ru: В числовом цикле !DO ожидалось !TO.

en: !BY value cannot be zero.
ru: Значение !BY не может быть нулевым.

en: Numerical !DO loop exceeded maximum number of iterations %d.  (Use SET MITERATE to change the limit.)
ru: В числовом цикле !DO превышено максимальное количество итераций %d. (Воспользуйтесь SET MITERATE для изменения ограничения.)

en: Expected `=' or !IN in !DO loop.
ru: В цикле !DO ожидалось «=» или !IN.

en: !BREAK outside !DO.
ru: !BREAK вне !DO.

en: Maximum nesting level %d exceeded.  (Use SET MNEST to change the limit.)
ru: Превышен максимальный уровень вложенности %d. (Воспользуйтесь SET MNEST для изменения ограничения.)

en: Unknown format type `%s'.
ru: Неизвестный тип формата «%s».

en: Format specifier `%s' lacks required width.
ru: В спецификаторе формата «%s» пропущено обязательное значение ширины.

en: String of hex digits has %zu characters, which is not a multiple of 2.
ru: Строка шестнадцатеричных цифр состоит из %zu символов. Количество символов не является кратным 2.

en: `%c' is not a valid hex digit.
ru: «%c» не является корректной шестнадцатеричной цифрой.

en: Unicode string contains %zu bytes, which is not in the valid range of 1 to 8 bytes.
ru: Строка Unicode содержит %zu байт, что не принадлежит допустимому диапазону от 1 до 8 байт.

en: U+%04llX is not a valid Unicode code point.
ru: U+%04llX не является корректным пунктом в таблице Unicode.

en: Bad character %s in input.
ru: Неверный символ %s во входных данных.

en: Unterminated string constant.
ru: Незавершенная строковая константа.

en: Missing exponent following `%.*s'.
ru: Отсутствует показатель после «%.*s».

en: Ends of range are equal (%.*g).
ru: Концы диапазона являются равными (%.*g).

en: %s or %s must be part of a range.
ru: %s или %s должны быть частью диапазона.

en: System-missing value is not valid here.
ru: Пропущенное системой (физически) значение здесь является некорректным.

en: %s is not a variable name.
ru: %s не является именем переменной.

en: %s is not a numeric variable.  It will not be included in the variable list.
ru: %s не является числовой переменной и не будет включена в список переменных.

en: %s is not a string variable.  It will not be included in the variable list.
ru: %s не является строковой переменной и не будет включена в список переменных.

en: Scratch variables (such as %s) are not allowed here.
ru: Здесь нельзя использовать нулевые переменные (в частности, %s).

en: %s and %s are not the same type.  All variables in this variable list must be of the same type.  %s will be omitted from the list.
ru: %s и %s не принадлежат к одному и тому же типу. Все переменные в этом списке переменных должны принадлежать к одному и тому же типу. %s будет удалена из списка.

en: %s and %s are string variables with different widths.  All variables in this variable list must have the same width.  %s will be omitted from the list.
ru: Строковые переменные %s и %s имеют разную длину. Все переменные в списке переменных должны иметь одинаковую длину. %s будет удалена из списка.

en: Variable %s appears twice in variable list.
ru: Переменная %s в списке переменных использована дважды.

en: %s TO %s is not valid syntax since %s precedes %s in the dictionary.
ru: %s TO %s является некорректной синтаксической конструкцией, поскольку %s предшествует %s в словаре.

en: `%s' cannot be used with TO because it does not end in a digit.
ru: «%s» нельзя использовать с TO, так как название переменной не завершается цифрой.

en: Numeric suffix on `%s' is larger than supported with TO.
ru: Числовой суффикс «%s» превышает поддерживаемый TO.

en: Prefixes don't match in use of TO convention.
ru: Префиксы не согласуются с синтаксисом TO.

en: Bad bounds in use of TO convention.
ru: TO использует ложные границы.

en: %s is not a numeric variable.
ru: %s не является числовой переменной.

en: Unknown aggregation function %s.
ru: Неизвестная функция агрегирования %s.

en: Missing argument %zu to %s.
ru: Пропущен аргумент %zu функции %s.

en: Arguments to %s must be of same type as source variables.
ru: Аргументы %s должны принадлежать к тому же типу, что и исходные переменные.

en: Number of source variables (%zu) does not match number of target variables (%zu).
ru: Количество исходных переменных (%zu) не совпадает с количеством целевых переменных (%zu).

en: Sum of values
ru: Сумма значений

en: Mean average
ru: Среднее

en: Median
ru: Медиана

en: Standard deviation
ru: Стандартное отклонение

en: Maximum value
ru: Максимальное значение

en: Minimum value
ru: Минимальное значение

en: Percentage greater than
ru: Процент выше, чем

en: Percentage less than
ru: Процент ниже, чем

en: Percentage included in range
ru: Процент, включенный в диапазон

en: Percentage excluded from range
ru: Процент, исключенный из диапазона

en: Fraction greater than
ru: Доля больше, чем

en: Fraction less than
ru: Доля меньше, чем

en: Fraction included in range
ru: Доля, включенная в диапазон

en: Fraction excluded from range
ru: Доля, исключенная из диапазона

en: Number of cases
ru: Количество наблюдений

en: Number of cases (unweighted)
ru: Количество наблюдений (невзвешенных)

en: Number of missing values
ru: Количество пропущенных значений

en: Number of missing values (unweighted)
ru: Количество пропущенных значений (невзвешенных)

en: First non-missing value
ru: Первое непропущенное значение

en: Last non-missing value
ru: Последнее непропущенное значение

en: Variable %s is %s in target file, but %s in source file.
ru: Переменная %s равна %s в файле назначения, но равна %s в файле исходных данных.

en: No matching variables found between the source and target files.
ru: Не найдено соответствующих переменных между файлами исходных данных и назначения.

en: Source variable count (%zu) does not match target variable count (%zu).
ru: Количество исходных переменных (%zu) не совпадает с количеством целевых переменных (%zu).

en: Target variable %s duplicates existing variable %s.
ru: Целевая переменная %s дублирует уже существующую переменную %s.

en: With GROUP, variables may not mix string variables (such as %s) and numeric variables (such as %s).
ru: При использовании GROUP в переменных не может быть смешения строковых (например, %s) и числовых (например, %s) переменных.

en: Recoding grouped variables.
ru: Перекодирование сгруппированных переменных.

en: Recoding %s into %s (%s).
ru: Перекодирование %s в %s (%s).

en: Recoding %s into %s.
ru: Перекодирование %s в %s.

en: Attributes
ru: Атрибуты

en: New Value
ru: Новое значение

en: Value Label
ru: Метка значения

en: Old Value
ru: Предыдущее значение

en: Variable %s is not dichotomous
ru: Переменная %s не является дихотомичной

en: Binomial Test
ru: Биномиальная проверка

en: Statistics
ru: Статистика

en: Category
ru: Категория

en: Observed Prop.
ru: Наблюдаемая пропорция

en: Test Prop.
ru: Тестовая пропорция

en: Exact Sig. (2-tailed)
ru: Точная значимость (двусторонняя)

en: Exact Sig. (1-tailed)
ru: Точная значимость (односторонняя)

en: Groups
ru: Группы

en: Group 1
ru: Группа 1

en: Group 2
ru: Группа 2

en: Total
ru: Итого

en: Variables
ru: Переменные

en: Cannot change directory to %s: %s
ru: Невозможно изменить каталог на %s: %s

en: CHISQUARE test specified %d expected values, but variable %s has %zu distinct values.
ru: Проверка CHISQUARE определила %d ожидаемых значений, но переменная %s имеет %zu различных значений.

en: Observed N
ru: Наблюдаемое N

en: Expected N
ru: Ожидаемое N

en: Residual
ru: Остатки

en: Value
ru: Значение

en: Variable
ru: Переменная

en: Test Statistics
ru: Критерии проверки

en: Chi-square
ru: χ-квадрат

en: Asymp. Sig.
ru: Асимпт. знач.

en: More than two values encountered.  Cochran Q test will not be run.
ru: Обнаружено свыше двух значений. Проверка Q Кохрена не будет запускаться.

en: Success (%.*g)
ru: Успех (%.*g)

en: Failure (%.*g)
ru: Ошибка (%.*g)

en: Cochran's Q
ru: Q Кохрена

en: Cannot specify the active dataset since none has been defined.
ru: Нельзя указывать активную базу данных, поскольку еще не было определено ни одной базы данных.

en: This command may not be used after TEMPORARY when the active dataset is an input source.  Temporary transformations will be made permanent.
ru: Эта команда не может быть использована после TEMPORARY, когда источником входных данных является активная база данных. Временные преобразования будут сделаны постоянными.

en: Multiple IN subcommands for a single FILE or TABLE.
ru: Несколько подкоманд IN для одной команды FILE или TABLE.

en: File %s lacks BY variable %s.
ru: В файле %s не хватает BY по переменной %s.

en: BY is required when %s is specified.
ru: Необходимо указать BY, если указано %s.

en: In file %s, %s is numeric.
ru: В файле %s %s является числом.

en: Variable name %s specified on %s subcommand duplicates an existing variable name.
ru: Название переменной %s, указанной в подкоманде %s, дублирует название существующей переменной.

en: Encountered %zu sets of duplicate cases in the master file.
ru: В основном файле обнаружено %zu наборов повторяющихся наблюдений.

en: When executing COMPUTE: SYSMIS is not a valid value as an index into vector %s.
ru: При выполнении COMPUTE: SYSMIS не является действительным значением индекса в векторе %s.

en: When executing COMPUTE: %.*g is not a valid value as an index into vector %s.
ru: При выполнении COMPUTE: %.*g не является действительным значением индекса в векторе %s.

en: There is no vector named %s.
ru: Нет вектора с именем %s.

en: Descriptive Statistics
ru: Описательные статистики

en: Mean
ru: Среднее

en: Std. Deviation
ru: Станд. отклонение

en: Pearson Correlation
ru: Корреляция Пирсона

en: Sig. (2-tailed)
ru: Знач. (двусторонняя)

en: Sig. (1-tailed)
ru: Знач. (односторонняя)

en: Cross-products
ru: Кросс-продукты

en: Covariance
ru: Ковариация

en: Significant at .05 level
ru: Значимость на уровне .05

en: The data for the chosen variables are all missing or empty.
ru: Данные для выбранных переменных отсутствуют (или переменные пусты).

en: No variables specified.
ru: Не указаны переменные.

en: Destination cannot be a string variable.
ru: Назначение не может быть строковой переменной.

en: Expected
ru: Ожидаемые

en: Row %
ru: % по строке

en: Column %
ru: % по столбцу

en: Total %
ru: % от общего

en: Std. Residual
ru: Нормир. остатки

en: Adjusted Residual
ru: Скорректированные остатки

en: At least one crosstabulation must be requested (using the TABLES subcommand).
ru: Должна быть запрошена по крайней мере одна таблица сопряженности (с помощью подкоманды TABLES).

en: Missing mode %s not allowed in general mode.  Assuming %s.
ru: Режим пропуска %s недопустим в общем режиме. Предполагается %s.

en: Too many cross-tabulation variables or dimensions.
ru: Слишком много переменных или измерений таблиц сопряженности.

en: %s must be specified before %s.
ru: %s следует указывать перед %s.

en: Summary
ru: Сводка

en: Percent
ru: Процент

en: Cases
ru: Наблюдения

en: Valid
ru: Допустимо

en: Missing
ru: Пропущено

en: Crosstabulation
ru: Таблица сопряженности

en: Crosstabulation %s contained no non-missing cases.
ru: Таблица сопряженности %s не содержит непропущенных наблюдений.

en: Missing value
ru: Пропущенное значение

en: Chi-Square Tests
ru: Проверки χ²

en: Pearson Chi-Square
ru: Критерий χ² Пирсона

en: Likelihood Ratio
ru: Коэффициент правдоподобия

en: Fisher's Exact Test
ru: Точный критерий Фишера

en: Continuity Correction
ru: Поправка на непрерывность

en: Linear-by-Linear Association
ru: Линейно-линейная связь

en: N of Valid Cases
ru: Кол-во допустимых наблюдений

en: Asymptotic Sig. (2-tailed)
ru: Асимптотическая знач. (двусторонняя)

en: Symmetric Measures
ru: Симметричные шкалы

en: Values
ru: Значения

en: Asymp. Std. Error
ru: Асимпт. станд. погрешность

en: Approx. T
ru: Прибл. T

en: Approx. Sig.
ru: Прибл. знач.

en: Nominal by Nominal
ru: Номинальная по номинальной

en: Phi
ru: φ

en: Cramer's V
ru: V Крамера

en: Contingency Coefficient
ru: Коэффициент сопряженности

en: Ordinal by Ordinal
ru: Порядковая по порядковой

en: Kendall's tau-b
ru: τ-b Кендалла

en: Kendall's tau-c
ru: τ-c Кендалла

en: Gamma
ru: γ

en: Spearman Correlation
ru: Корреляция Спирмена

en: Interval by Interval
ru: Интервальная по интервальной

en: Pearson's R
ru: R Пирсона

en: Measure of Agreement
ru: Шкала согласованности

en: Kappa
ru: ϰ

en: Risk Estimate
ru: Оценка риска

en: 95% Confidence Interval
ru: 95%-й доверительный интервал

en: Lower
ru: Нижняя

en: Upper
ru: Верхняя

en: Symmetric
ru: Симметричная

en: %s Dependent
ru: Зависимая %s

en: Directional Measures
ru: Направленные шкалы

en: Lambda
ru: λ

en: Goodman and Kruskal tau
ru: τ Гудмена и Краскала

en: Uncertainty Coefficient
ru: Коэффициент неопределенности

en: Somers' d
ru: d Сомерса

en: Nominal by Interval
ru: Номинальная по интервальной

en: Eta
ru: η

en: Odds Ratio for %s
ru: Отношение шансов для %s

en: For cohort %s =
ru: Для когорты %s =

en: Maximum
ru: Максимум

en: Minimum
ru: Минимум

en: Mode
ru: Мода

en: Range
ru: Диапазон

en: Sum
ru: Сумма

en: Valid N
ru: Кол-во корректных

en: Variance
ru: Рассеивание

en: The exponentiation operator (`**') is left-associative: `a**b**c' equals `(a**b)**c', not `a**(b**c)'.  To disable this warning, insert parentheses.
ru: Оператор возведения в степень («**») исчисляется в направлении слева направо: «a**b**c» равно «(a**b)**c», а не  «a**(b**c)». Чтобы отключить это предупреждение, вставьте круглые скобки.

en: Rows
ru: Строки

en: Columns
ru: Столбцы

en: At least one variable must be specified.
ru: Должна быть указана по крайней мере одна переменная.

en: The %s subcommand may only be used within %s.
ru: Подкоманду %s можно использовать только внутри %s.

en: Only one of FIXED, FREE, or LIST may be specified.
ru: Можно указать только одну из команд: FIXED, FREE или LIST.

en: Encoding should not be specified for inline data. It will be ignored.
ru: Во встроенных данных не следует указывать кодировку. Команда смены кодировки будет проигнорирована.

en: The %s subcommand may be used only with %s.
ru: Подкоманду %s можно использовать только с %s.

en: %s is a duplicate variable name.
ru: %s дублирует название существующей переменной.

en: There is already a variable %s of a different type.
ru: Уже существует переменная %s другого типа.

en: There is already a string variable %s of a different width.
ru: Уже существует строковая переменная %s другой ширины.

en: Cannot place variable %s on record %d when RECORDS=%d is specified.
ru: Нельзя располагать переменную %s в записи %d, если указано RECORDS=%d.

en: Quoted string extends beyond end of line.
ru: Строка в кавычках завершается после конца строки в файле.

en: Missing delimiter following quoted string.
ru: После строки в кавычках не хватает разделителя.

en: Data for variable %s is not valid as format %s: %s
ru: Данные переменной %s являются некорректными для формата %s: %s

en: Partial case of %d of %d records discarded.
ru: Неполное наблюдение %d из %d записей отвергнуто.

en: Partial case discarded.  The first variable missing was %s.
ru: Данные неполного наблюдения отвергнуты. Первая пропущенная переменная: %s.

en: Missing value(s) for all variables from %s onward.  These will be filled with the system-missing value or blanks, as appropriate.
ru: Отсутствующие значения для всех переменных, начиная с %s . Переменные будут заполнены значением «пропущено системой» или оставлены пустыми, по мере необходимости.

en: Record ends in data not part of any field.
ru: Запись заканчивается в данных, которые не являются частью поля.

en: Reading %d record from %s. | Reading %d records from %s.
ru[0]: Чтение %d записи из %s.
ru[1]: Чтение %d записей из %s.
ru[2]: Чтение %d записей из %s.

en: Record
ru: Запись

en: Format
ru: Формат

en: Reading free-form data from %s.
ru: Чтение данных в произвольной форме с %s.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: data file
ru: файл данных

en: Could not open `%s' for reading as a data file: %s.
ru: Не удалось открыть «%s» для чтения в формате файла данных: %s.

en: Could not read `%s' as a text file with encoding `%s': %s.
ru: Не удалось прочитать «%s» как текстовый файл в кодировке «%s»: %s.

en: Missing %s while reading inline data.  This probably indicates a missing or incorrectly formatted %s command.  %s must appear by itself on a single line with exactly one space between words.
ru: Во время чтения встроенных данных не обнаружена команда %s. Вероятно, это означает, что команда %s пропущена или неправильно отформатирована. %s должна быть указана в отдельной строке с одним пробелом между словами.

en: Error reading file %s: %s.
ru: Ошибка чтения файла %s: %s.

en: Unexpected end of file in partial record reading %s.
ru: Неожиданный конец файла в позиции, когда не было завершено чтение записи %s.

en: Corrupt block descriptor word at offset 0x%lx in %s.
ru: Поврежденное слово дескриптора блока в позиции 0x%lx в %s.

en: Corrupt record descriptor word at offset 0x%lx in %s.
ru: Поврежденное слово дескриптора записи в позиции 0x%lx в %s.

en: Corrupt record size at offset 0x%lx in %s.
ru: Неверный размер записи в позиции 0x%lx в %s.

en: Record exceeds remaining block length.
ru: Запись выходит за пределы остатка длины блока.

en: Attempt to read beyond end-of-file on file %s.
ru: Попытка выхода за пределы файла %s во время чтения.

en: Attempt to read beyond %s.
ru: Попытка выхода за пределы %s во время чтения.

en: This command is not valid here since the current input program does not access the inline file.
ru: Здесь нельзя использовать эту команду, поскольку текущая программа получения входных данных не имеет доступа к встроенному файлу.

en: An error occurred while opening `%s' for writing as a data file: %s.
ru: Ошибка при попытке открыть %s для записи в формате файла данных: %s.

en: I/O error occurred writing data file `%s'.
ru: Во время записи файла данных «%s» произошла ошибка ввода-вывода.

en: There is no dataset named %s.
ru: Нет набора данных с именем %s.

en: Datasets
ru: Базы данных

en: unnamed dataset
ru: база данных без названия

en: Only %s is currently implemented.
ru: В текущей версии реализовано только %s.

en: String must contain exactly one token.
ru: Строка должна содержать только один маркер.

en: Only one of !TOKENS, !CHAREND, !ENCLOSE, or !CMDEND is allowed.
ru: Можно указать только одну из записей: !TOKENS, !CHAREND, !ENCLOSE или !CMDEND.

en: Positional parameters must precede keyword parameters.
ru: Позиционные параметры должны предшествовать задаваемым ключевыми словами параметрам.

en: Keyword macro parameter must be named in definition without "!" prefix.
ru: Параметр ключевого слова макроса должен в определении иметь название, которое не содержит префикс «!».

en: Cannot use macro keyword "%s" as an argument name.
ru: Нельзя использовать ключевое слово макроса «%s» как название аргумента.

en: !DEFAULT is allowed only once per argument.
ru: !DEFAULT можно использовать только один раз для одного аргумента.

en: %s may not be used to delete all variables from the active dataset dictionary.  Use %s instead.
ru: %s не может использоваться, чтобы удалить все переменные из словаря активной базы данных. Следует использовать %s.

en: S.E. Mean
ru: Станд. ош. среднего

en: Std Dev
ru: Станд. отклон.

en: Kurtosis
ru: Эксцесс

en: S.E. Kurt
ru: Станд. ош. эксцесса

en: Skewness
ru: Асимметрия

en: S.E. Skew
ru: Станд. ош. асимметрии

en: Z-score variable name %s would be a duplicate variable name.
ru: Имя переменной Z-оценки %s будет дубликатом названия переменной.

en: DESCRIPTIVES with Z scores ignores TEMPORARY.  Temporary transformations will be made permanent.
ru: DESCRIPTIVES с Z-оценками игнорирует TEMPORARY. Временные преобразования будут сделаны постоянными.

en: Mapping of Variables to Z-scores
ru: Привязка переменных к Z-оценкам

en: Names
ru: Названия

en: Source
ru: Источник

en: Target
ru: Назначение

en: Internal error processing Z scores.  Please report this to %s.
ru: Внутренняя ошибка во время обработки Z-оценок. Сообщите о ней по этому адресу: %s.

en: Z-score of %s
ru: Z-оценка %s

en: Valid N (listwise)
ru: Кол-во действительных (в целом)

en: Missing N (listwise)
ru: Кол-во пропущенных (в целом)

en: ELSE IF is not allowed following ELSE within DO IF...END IF.
ru: ELSE IF нельзя использовать после ELSE внутри DO IF...END IF.

en: Only one ELSE is allowed within DO IF...END IF.
ru: Внутри DO IF...END IF допускается только одно условие ELSE.

en: This is the location of the previous ELSE clause.
ru: Это расположение предыдущего условия ELSE.

en: This is the location of the DO IF command.
ru: Это расположение команды DO IF.

en: This command cannot appear outside DO IF...END IF.
ru: Эту команду нельзя использовать вне DO IF...END IF.

en:  (missing)
ru:  (пропущено)

en: Boxplot of %s vs. %s
ru: Блочная диаграмма %s от %s

en: Boxplot of %s
ru: Блочная диаграмма %s

en: Boxplot
ru: Блочная диаграмма

en: Not creating NP plot because data set is empty.
ru: NP-график не создан, поскольку набор данных является пустым.

en: Not creating spreadlevel chart for %s
ru: Диаграмма рассеивания по уровням для %s не создана

en: User-missing value.
ru: Пропущенное пользователем (логически) значение.

en: Percentiles
ru: Процентили

en: Weighted Average
ru: Взвешенное среднее

en: Tukey's Hinges
ru: Угловые точки Тьюки

en: Dependent Variables
ru: Зависимые переменные

en: Tests of Normality
ru: Проверки нормальности

en: Shapiro-Wilk
ru: Тест Шапиро — Уилка

en: Statistic
ru: Статистика

en: Sig.
ru: Знач.

en: Aspect
ru: Аспект

en: Std. Error
ru: Станд. погрешность

en: %g%% Confidence Interval for Mean
ru: %g%%-й доверительный интервал для среднего

en: Lower Bound
ru: Нижняя граница

en: Upper Bound
ru: Верхняя граница

en: 5% Trimmed Mean
ru: 5%-е усеченное среднее

en: Interquartile Range
ru: Межквартильный диапазон

en: Extreme Values
ru: Экстремумы

en: Case Number
ru: Номер наблюдения

en: Order
ru: Порядок

note: TRANSLATORS: This is a noun, not an adjective.
en: Extreme
ru: Экстремум

en: Highest
ru: Самый высокий

en: Lowest
ru: Самый низкий

en: Case Processing Summary
ru: Сводка обработки наблюдений

en: Matrix input for %s must be either COV or CORR
ru: Входные матричные данные для %s должны быть либо COV, либо CORR

en: Factor analysis on a single variable is not useful.
ru: Факторный анализ одной переменной лишен смысла.

en: Component Number
ru: Номер компоненты

en: Factor Number
ru: Номер фактора

en: Communalities
ru: Общности

en: Initial
ru: Начальный

en: Extraction
ru: Извлечение

en: Component
ru: Компонента

en: Total Variance Explained
ru: Общая объясненная дисперсия

en: % of Variance
ru: % дисперсии

en: Cumulative %
ru: Накопительный %

en: Phase
ru: Фаза

en: Initial Eigenvalues
ru: Исходные собственные значения

en: Extraction Sums of Squared Loadings
ru: Суммы квадратов нагрузок извлечения

en: Rotation Sums of Squared Loadings
ru: Суммы квадратов нагрузок вращения

en: Factor Correlation Matrix
ru: Матрица корреляции факторов

en: Factor 2
ru: Фактор 2

en: Anti-Image Matrices
ru: Антиобразные матрицы

en: Anti-image Covariance
ru: Антиобразная ковариация

en: Anti-image Correlation
ru: Антиобразная корреляция

en: Correlation Matrix
ru: Матрица корреляции

en: Correlation
ru: Корреляция

en: Determinant
ru: Определитель

en: Covariance Matrix
ru: Ковариационная матрица

en: The dataset contains no complete observations. No analysis will be performed.
ru: В наборе данных не содержится полных наблюдений. Анализ выполнен не будет.

en: The dataset has no covariance matrix or a correlation matrix along with standard deviations.
ru: В наборе данных нет матрицы ковариации или корреляции со стандартными отклонениями.

en: Analysis N
ru: N в анализе

en: KMO and Bartlett's Test
ru: Проверка КМО и Бартлетта

en: Kaiser-Meyer-Olkin Measure of Sampling Adequacy
ru: Критерий адекватности выборки Кайзера-Мейера-Олкена

en: Bartlett's Test of Sphericity
ru: Проверка сферичности Бартлетта

en: Approx. Chi-Square
ru: Прибл. χ-квадрат

en: The %s criteria result in zero factors extracted. Therefore no analysis will be performed.
ru: Критерий, использованный в %s, привел к извлечению нулевого количества факторов. Следовательно, выполнять анализ нет смысла.

en: The %s criteria result in more factors than variables, which is not meaningful. No analysis will be performed.
ru: Критерий, использованный в %s, привел к извлечению количества факторов, превышающего количество переменных. Следовательно, выполнять анализ нет смысла.

en: Component Matrix
ru: Матрица компонент

en: Factor Matrix
ru: Матрица факторов

en: Pattern Matrix
ru: Матрица образцов

en: Structure Matrix
ru: Матрица структуры

en: Rotated Component Matrix
ru: Матрица повернутых компонент

en: Rotated Factor Matrix
ru: Матрица повернутых факторов

en: File handle %s is already defined.  Use %s before redefining a file handle.
ru: Дескриптор файла %s уже определен. Используйте %s до переопределения дескриптора файла.

en: %s must be specified with %s.
ru: %s необходимо указывать с %s.

en: The specified file mode requires LRECL.  Assuming %zu-character records.
ru: Для указанного режима доступа к файлам требуется LRECL. Предполагаются %zu-символьные записи.

en: file
ru: файл

en: inline file
ru: встроенный файл

en: Handle for %s not allowed here.
ru: Здесь нельзя использовать дескриптор для %s.

en: %s ignores %s.  Temporary transformations will be made permanent.
ru: %s игнорирует %s. Временные преобразования будут сделаны постоянными.

en: Could not create temporary file for %s.
ru: Не удалось создать временный файл для %s.

en: Error rewinding %s file: %s.
ru: Ошибка при попытке вернуться к началу файла %s: %s.

en: Error creating %s source file.
ru: Ошибка при попытке создать файл исходных данных %s.

en: Error reading %s file: %s.
ru: Ошибка чтения файла %s: %s.

en: Unexpected end of file reading %s file.
ru: Неожиданный конец файла во время чтения файла %s.

en: Error seeking %s source file: %s.
ru: Ошибка позиционирования в файле исходных данных %s: %s.

en: Error writing %s source file: %s.
ru: Ошибка при записи файла исходных данных %s: %s.

en: Error rewinding %s source file: %s.
ru: Ошибка при попытке вернуться к началу файла исходных данных %s: %s.

en: Error reading %s temporary file: %s.
ru: Ошибка при попытке чтения временного файла %s: %s.

en: Unexpected end of file reading %s temporary file.
ru: Неожиданный конец файла во время чтения файла временных данных %s.

en: Frequency
ru: Частота

en: Valid Percent
ru: Действительный процент

en: Cumulative Percent
ru: Накопительный процент

en: Omitting pie chart for %s, which has only %d unique values.
ru: Пропускается круговая диаграмма %s, в которой только %d уникальных значений.

en: Omitting pie chart for %s, which has over 50 unique values.
ru: Пропускается круговая диаграмма %s, в которой более 50 уникальных значений.

en: Omitting bar chart, which has no values.
ru: Пропускается столбчатая диаграмма, в которой нет значений.

en: Ranks
ru: Ранги

en: Mean Rank
ru: Средний ранг

en: Kendall's W
ru: W Кендалла

en: Chi-Square
ru: χ-квадрат

en: error reading file `%s'
ru: ошибка при попытке прочитать файл «%s»

en: Ignoring obsolete IMPORTCASES subcommand.  (N OF CASES or SAMPLE may be used to substitute.)
ru: Игнорируется устаревшая подкоманда IMPORTCASES. (Следует использовать N OF CASES или SAMPLE.)

en: In compatible syntax mode, the QUALIFIER string must contain exactly one character.
ru: В режиме совместимости синтаксиса строка QUALIFIER должна содержать только один символ.

en: %s: Data file dictionary has no variables.
ru: %s: словарь файла данных не содержит переменных.

en: Tests of Between-Subjects Effects
ru: Проверки межсубъектных эффектов

en: Type I Sum Of Squares
ru: Сумма квадратов типа I

en: Type II Sum Of Squares
ru: Сумма квадратов типа II

en: Type III Sum Of Squares
ru: Сумма квадратов типа III

en: Mean Square
ru: Среднее квадратичное

en: Corrected Model
ru: Исправленная модель

en: Model
ru: Модель

en: Intercept
ru: Отрезок

en: Error
ru: Ошибка

en: Corrected Total
ru: Всего исправленных

en: Percentage
ru: Процент

en: Cumulative Count
ru: Накопленная встречаемость

en: %s vs. %s by %s
ru: %s против %s по %s

en: %s vs. %s
ru: %s против %s

en: Maximum number of scatterplot categories reached. Your BY variable has too many distinct values. The coloring of the plot will not be correct.
ru: Превышено максимальное количество категорий в точечной диаграмме. Ваша переменная BY имеет слишком много различных значений. Раскраска диаграммы будет ошибочной.

en: %s of %s
ru: %s из %s

en: Only one chart type is allowed.
ru: Можно использовать только один тип диаграммы.

en: Only one variable is allowed.
ru: Можно использовать только одну переменную.

en: %s: Command exited with status %d.
ru: %s: работа команды завершена с состоянием %d.

en: Failed to create temporary file (%s).
ru: Не удалось создать временный файл (%s).

en: /dev/null: Failed to open (%s).
ru: /dev/null: не удалось открыть (%s).

en: Couldn't fork: %s.
ru: Невозможно выполнить разветвление: %s.

en: Failed to set process group.
ru: Не удалось установить группу обработки.

en: Failed to set timeout.
ru: Не удалось установить время ожидания.

en: While running "%s", waiting for child process failed (%s).
ru: Во время работы «%s» произошел сбой при ожидании дочернего процесса (%s).

en: Command "%s" timed out.
ru: Истекло время ожидания данных от команды «%s».

en: Command "%s" terminated by signal %d.
ru: Работа команды «%s» прервана сигналом %d.

en: Command or shell not found
ru: Не найдена команда или командная оболочка

en: Could not invoke command or shell
ru: Не удалось вызвать команду или командную оболочку

en: Command "%s" exited with status %d (%s).
ru: Работа команды «%s» завершена с состоянием %d (%s).

en: Command "%s" exited with status %d.
ru: Работа команды «%s» завершена с состоянием %d.

en: Command "%s" output could not be read (%s).
ru: Не удалось прочесть выведенные командой «%s» данные (%s).

en: Time limit not supported on this platform.
ru: На этой платформе не предусмотрено ограничение по времени.

en: Can't find `%s' in include file search path.
ru: Не удалось найти «%s» в каталоге включенных файлов.

en: Unexpected end-of-file within %s.
ru: Неожиданный конец файла в %s.

en: Input program did not create any variables.
ru: Входная программа не создала никаких переменных.

en: REREAD: Column numbers must be positive finite numbers.  Column set to 1.
ru: REREAD: номера столбцов должны быть положительными целыми числами. Столбцу установлено значение 1.

en: Jonckheere-Terpstra Test
ru: Тест Джонкхиера — Терпстры

en: Number of levels in %s
ru: Количество уровней в %s

en: Observed J-T Statistic
ru: Наблюдательная статистика Дж. — Т.

en: Mean J-T Statistic
ru: Средняя статистика Дж. — Т.

en: Std. Deviation of J-T Statistic
ru: Станд. отклонение статистики Дж. — Т.

en: Std. J-T Statistic
ru: Станд. статистика Дж. — Т.

en: Asymp. Sig. (2-tailed)
ru: Асимпт. знач. (двусторонняя)

en: One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
ru: Тест Колмогорова — Смирнова для одной выборки

en: Uniform Parameters
ru: Параметры однородного распределения

en: Normal Parameters
ru: Параметры нормального распределения

en: Poisson Parameters
ru: Параметры распределения Пуассона

en: Exponential Parameters
ru: Параметры экспоненциального распределения

en: Most Extreme Differences
ru: Наибольшие разницы

en: Absolute
ru: Абсолютная

en: Positive
ru: Положительная

en: Negative
ru: Отрицательная

en: Kolmogorov-Smirnov Z
ru: Z Колмогорова — Смирнова

en: All predicted values are either 1 or 0
ru: Все прогнозные значения равны 1 или 0

en: Dependent variable's values are not dichotomous.
ru: Значения зависимой переменной не являются дихотомичными.

en: Category %s does not have at least two distinct values. Logistic regression will not be run.
ru: В категории %s не содержится по крайней мере два различных значения. Логистическая регрессия не будет выполнена.

en: Estimation terminated at iteration number %d because parameter estimates changed by less than %g
ru: Оценивание прервано на итерации %d, поскольку оценка параметра изменилась менее, чем на %g

en: Estimation terminated at iteration number %d because Log Likelihood decreased by less than %g%%
ru: Оценивание прервано на итерации %d, поскольку логарифмическая функция правдоподобия уменьшилась меньше, чем на %g%%

en: Estimation terminated at iteration number %d because maximum iterations has been reached
ru: Оценивание прервано на итерации %d, поскольку было достигнуто максимальное количество итераций

en: Dependent Variable Encoding
ru: Кодирование зависимой переменной

en: Mapping
ru: Привязка

en: Internal Value
ru: Внутреннее значение

en: Original Value
ru: Начальное значение

en: Variables in the Equation
ru: Переменные в уравнении

en: S.E.
ru: Стандартная ошибка

en: Wald
ru: Вальда

en: %d%% CI for Exp(B)
ru: %d%% дов. интервал для Exp(B)

en: Step 1
ru: Шаг 1

en: Constant
ru: Константа

en: Model Summary
ru: Сводная таблица по модели

en: -2 Log likelihood
ru: -2 логарифмической функции правдоподобия

en: Cox & Snell R Square
ru: R-квадрат Кокса и Снелла

en: Nagelkerke R Square
ru: R-квадрат Нагелькерке

en: Step
ru: Шаг

en: Unweighted Cases
ru: Невзвешенные наблюдения

en: Included in Analysis
ru: Включено в анализ

en: Missing Cases
ru: Пропущенные наблюдения

en: Categorical Variables' Codings
ru: Кодирование категориальных переменных

en: Codings
ru: Кодирование

en: Parameter coding
ru: Кодирование параметров

en: Categories
ru: Категории

en: Classification Table
ru: Таблица классификации

en: Predicted
ru: Прогнозируемые значения

en: Percentage Correct
ru: Процент корректных прогнозов

en: Observed
ru: Наблюдаемые значения

en: Overall Percentage
ru: Общий процент

en: This command cannot appear outside LOOP...END LOOP.
ru: Эту команду нельзя использовать вне LOOP...END LOOP.

en: Only one index clause may be specified.
ru: Можно использовать только одно выражение индекса.

en: Sum of Ranks
ru: Сумма рангов

en: Mann-Whitney U
ru: U Манна — Уитни

en: Wilcoxon W
ru: W Вилкоксона

en: Unknown row type "%.*s".
ru: Неизвестный тип строки «%.*s».

en: Extraneous data expecting end of line.
ru: Лишние данные вместо конца строки.

en: N record is not allowed with N subcommand.  Ignoring N record.
ru: Запись N нельзя использовать с подкомандой N. Запись N игнорируется.

en: Data contains pooled row type %s not included in CONTENTS.
ru: Данные содержат тип объединенной строки %s, не включенный в CONTENTS.

en: Data contains with-factors row type %s not included in CONTENTS.
ru: Данные содержат тип строки с факторами %s, не включенный в CONTENTS.

en: Matrix %s had %zu rows but %zu rows were expected.
ru: В матрице %s было %zu строк, а должно быть %zu.

en: VARIABLES may not include VARNAME_.
ru: VARIABLES не может включать VARNAME_.

en: ROWTYPE_ is not allowed on SPLIT or FACTORS.
ru: ROWTYPE_ нельзя использовать в SPLIT или FACTORS.

en: %s may not appear on both SPLIT and FACTORS.
ru: %s не может использоваться сразу и в SPLIT, и в FACTORS.

en: FORMAT=FULL and FORMAT=NODIAGONAL are mutually exclusive.
ru: FORMAT=FULL и FORMAT=NODIAGONAL являются взаимоисключающими.

en: CELLS is ignored when VARIABLES includes ROWTYPE_
ru: CELLS игнорируется, когда VARIABLES включает ROWTYPE_

en: CELLS is required when factor variables are specified and VARIABLES does not include ROWTYPE_.
ru: CELLS требуется, когда указаны факторные переменные и VARIABLES не включает ROWTYPE_.

en: CONTENTS was not specified and VARIABLES does not include ROWTYPE_.  Assuming CONTENTS=CORR.
ru: Не указано CONTENTS, и VARIABLES не включает ROWTYPE_.  Предполагается, что CONTENTS=CORR.

en: At least one continuous variable is required.
ru: Следует указать по крайней мере одну непрерывную переменную.

en: VARIABLES includes ROWTYPE_ but the continuous variables are not the last ones on VARIABLES.
ru: VARIABLES включает ROWTYPE_, но непрерывные переменные не являются последними в VARIABLES.

en: Cannot specify N on CONTENTS along with the N subcommand.
ru: Нельзя указать N для CONTENTS вместе с подкомандой N.

en: Matrix dataset lacks a variable called %s.
ru: В матричном наборе данных не хватает переменной с названием %s.

en: Matrix dataset variable %s should be of string type.
ru: Переменная матричного набора данных %s должна относиться к строковому типу.

en: Variable %s must precede %s in matrix file dictionary.
ru: Переменная %s должна предшествовать %s в словаре файла матрицы.

en: Matrix dataset variable %s should be numeric.
ru: Переменная матричного набора данных %s должна быть числовой.

en: Matrix dataset does not have any continuous variables.
ru: В матричном наборе данных нет непрерывных переменных.

en: %s matrix has %zu columns but %zu rows named variables to be analyzed (and %zu rows named unknown variables).
ru: Матрица %s содержит %zu столбцов, но анализу подлежат %zu строк именованных переменных (и %zu строк именованных неизвестных переменных).

en: Matrix function %s requires %zu argument. | Matrix function %s requires %zu arguments.
ru[0]: Матричной функции %s требуется %zu аргумент.
ru[1]: Матричной функции %s требуется %zu аргумента.
ru[2]: Матричной функции %s требуется %zu аргументов.

en: Matrix function %s requires 1 or 2 arguments, but %zu was provided. | Matrix function %s requires 1 or 2 arguments, but %zu were provided.
ru[0]: Матричной функции %s требуется 1 или 2 аргумента, но количество предоставленных аргументов — %zu.
ru[1]: Матричной функции %s требуется 1 или 2 аргумента, но количество предоставленных аргументов — %zu.
ru[2]: Матричной функции %s требуется 1 или 2 аргумента, но количество предоставленных аргументов — %zu.

en: Matrix function %s requires at least one argument.
ru: Матричной функции %s требуется по крайней мере один аргумент.

en: Unknown variable %s.
ru: Неизвестная переменная %s.

en: Input to CHOL function is not positive-definite.
ru: Входные данные функции CHOL не являются положительно определенными.

en: Column %zu in DESIGN argument has constant value.
ru: Столбец %zu в аргументе DESIGN имеет постоянное значение.

en: Argument of EVAL must be symmetric.
ru: Аргумент EVAL должен быть симметричным.

en: GSCH requires its argument to have at least as many columns as rows, but it has dimensions %zu×%zu.
ru: Количество столбцов в аргументе GSCH должно быть не меньше количества строк, но он имеет размерность %zu×%zu.

en: %zu×%zu argument to GSCH contains only %zu linearly independent columns.
ru: Аргумент %zu×%zu GSCH содержит только %zu линейно независимых столбцов.

en: Arguments 2 and 3 to RESHAPE must be integers.
ru: Аргументы 2 и 3 RESHAPE должны быть целыми числами.

en: Product of RESHAPE size arguments (%zu×%zu = %zu) differs from product of matrix dimensions (%zu×%zu = %zu).
ru: Произведение аргументов размера RESHAPE (%zu×%zu = %zu) отличается от произведения размерностей матрицы (%zu×%zu = %zu).

en: SOLVE arguments must have the same number of rows.
ru: Аргументы SOLVE должны иметь одинаковое количество строк.

en: Argument 1 has dimensions %zu×%zu.
ru: Аргумент 1 имеет размерность %zu×%zu.

en: Argument 2 has dimensions %zu×%zu.
ru: Аргумент 2 имеет размерность %zu×%zu.

en: Scalar argument to SWEEP must be integer.
ru: Скалярный аргумент для SWEEP должен быть целым числом.

en: Scalar argument to SWEEP must be integer less than or equal to the smaller of the matrix argument's rows and columns.
ru: Скалярный аргумент для SWEEP должен быть целым числом, которое меньше или равно меньшему из значений количества строк и столбцов в матричном аргументе.

en: Product of arguments to UNIFORM exceeds memory size.
ru: Произведение аргументов UNIFORM превышает размер памяти.

en: The operands of %s must have the same dimensions or one must be a scalar.
ru: Операнды %s должны иметь одинаковую размерность или один из них должен быть скаляром.

en: The left-hand operand is a %zu×%zu matrix.
ru: Операнд с левой стороны является матрицей %zu×%zu.

en: The right-hand operand is a %zu×%zu matrix.
ru: Операнд с правой стороны является матрицей %zu×%zu.

en: Matrices not conformable for multiplication.
ru: Матрицы не являются конформными для умножения.

en: Matrix exponentation with ** requires a square matrix on the left-hand size, not one with dimensions %zu×%zu.
ru: Возведение матрицы в степень с помощью ** требует квадратной матрицы с левой стороны от оператора, а не матрицы размерностью %zu×%zu.

en: Matrix exponentiation with ** requires a scalar on the right-hand side, not a matrix with dimensions %zu×%zu.
ru: Возведение матрицы в степень с помощью ** требует скаляра с правой стороны от оператора, а не матрицы размерностью %zu×%zu.

en: Exponent %.1f in matrix exponentiation is non-integer or outside the valid range.
ru: Степень %.1f в возведении матрицы в степень не является целым числом или не принадлежит допустимому диапазону значений.

en: This operand is a %zu×%zu matrix.
ru: Этот операнд является матрицей %zu×%zu.

en: The increment operand to : must be nonzero.
ru: Операнд приращения для : должен быть ненулевым.

en: This expression tries to horizontally join matrices with differing numbers of rows.
ru: Это выражение пытается соединить матрицы, у которых разное количество строк, горизонтально.

en: This expression tries to vertically join matrices with differing numbers of columns.
ru: Это выражение пытается соединить матрицы, у которых разное количество столбцов, вертикально.

en: Vector index must be scalar or vector, not a %zu×%zu matrix.
ru: Индекс вектора должен быть скаляром или вектором, а не матрицей %zu×%zu.

en: Matrix row index must be scalar or vector, not a %zu×%zu matrix.
ru: Индекс строки матрицы должен быть скаляром или вектором, а не матрицей %zu×%zu.

en: Matrix column index must be scalar or vector, not a %zu×%zu matrix.
ru: Индекс столбца матрицы должен быть скаляром или вектором, а не матрицей %zu×%zu.

en: Index %g is out of range for vector with %zu elements.
ru: Индекс %g не принадлежит к допустимому диапазону для вектора с %zu элементами.

en: %g is not a valid row index for a %zu×%zu matrix.
ru: %g не является корректным индексом строки для матрицы %zu×%zu.

en: %g is not a valid column index for a %zu×%zu matrix.
ru: %g не является корректным индексом столбца для матрицы %zu×%zu.

en: Vector index operator may not be applied to a %zu×%zu matrix.
ru: Оператор индекса вектора нельзя применить к матрице %zu×%zu.

en: Function %s argument %zu must be a scalar, not a %zu×%zu matrix.
ru: Аргумент функции %s с номером %zu должен быть скаляром, а не матрицей %zu×%zu.

en: Function %s argument %zu must be a vector, not a %zu×%zu matrix.
ru: Аргумент функции %s с номером %zu должен быть вектором, а не матрицей %zu×%zu.

en: Argument %zu to matrix function %s must be greater than or equal to argument %zu.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s должен быть не меньше аргумента %zu.

en: Argument %zu to matrix function %s must be greater than argument %zu.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s должен быть больше аргумента %zu.

en: Argument %zu to matrix function %s must be less than or equal to argument %zu.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s должен быть не больше аргумента %zu.

en: Argument %zu to matrix function %s must be less than argument %zu.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s должен быть меньше аргумента %zu.

en: Argument %zu to matrix function %s must not be equal to argument %zu.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s должен быть не равным аргументу %zu.

en: Argument %zu is %g.
ru: Аргумент %zu имеет значение %g.

en: Row %zu, column %zu of argument %zu is %g.
ru: Элемент матрицы на пересечении строки %zu и столбца %zu аргумента %zu имеет значение %g.

en: Argument %zu to matrix function %s must be greater than or equal to %g.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s должен быть не меньше %g.

en: Argument %zu to matrix function %s must be greater than %g.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s должен быть больше %g.

en: Argument %zu to matrix function %s must be less than or equal to %g.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s должен быть не больше %g.

en: Argument %zu to matrix function %s must be less than %g.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s должен быть меньше %g.

en: Argument %zu to matrix function %s must not be equal to %g.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s не должен быть равен %g.

en: Row %zu, column %zu of argument %zu to matrix function %s is %g, which is outside the valid range %c%d,%d%c.
ru: Элемент матрицы на пересечении строки %zu и столбца %zu аргумента %zu матричной функции %s имеет значение %g; оно не принадлежит допустимому диапазону %c%d,%d%c.

en: Argument %zu to matrix function %s is %g, which is outside the valid range %c%d,%d%c.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s имеет значение %g; оно не принадлежит допустимому диапазону %c%d,%d%c.

en: Argument %zu to matrix function %s, which must be integer, contains non-integer value %g in row %zu, column %zu.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s, который должен быть целочисленным, содержит нецелое значение %g элемента на пересечении строки %zu и столбца %zu.

en: Argument %zu to matrix function %s, which must be integer, has non-integer value %g.
ru: Аргумент %zu матричной функции %s, который должен быть целочисленным, содержит нецелое значение %g.

en: Arguments 1 and 2 to %s have dimensions %zu×%zu and %zu×%zu, but %s requires these arguments either to have the same dimensions or for one of them to be a scalar.
ru: Аргументы 1 и 2 %s имеют размерности %zu×%zu и %zu×%zu, но %s требует того, чтобы эти аргументы имели одинаковую размерность или чтобы один из них был скаляром.

en: Uninitialized variable %s used in expression.
ru: В выражении использована неинициализированная переменная %s.

en: Expression for %s must evaluate to scalar, not a %zu×%zu matrix.
ru: Результатом вычисления выражения для %s должен быть скаляр, а не матрица %zu×%zu.

en: Undefined variable %s.
ru: Неопределенная переменная %s.

en: Cannot index %zu×%zu matrix %s.
ru: Невозможно индексировать матрицу %zu×%zu %s.

en: Can't use vector indexing on %zu×%zu matrix %s.
ru: Невозможно выполнить векторное индексирование для матрицы %zu×%zu %s.

en: Only an %zu-element vector may be assigned to this %zu-element subvector of %s.
ru: Только %zu-элементный вектор может быть назначен этому %zu-элементному подвектору %s.

en: The source is an %zu×%zu matrix.
ru: Источником является матрица %zu×%zu.

en: The source vector has %zu element. | The source vector has %zu elements.
ru[0]: В векторе исходных значений %zu элемент.
ru[1]: В векторе исходных значений %zu элемента.
ru[2]: В векторе исходных значений %zu элементов.

en: Numbers of indexes for assigning to %s differ from the size of the source matrix.
ru: Количество индексов для назначения %s отличается от размера исходной матрицы.

en: Number of row indexes for assigning to %s differs from number of rows in source matrix.
ru: Количество индексов строк для назначения %s отличается от количества строк в исходной матрице.

en: Number of column indexes for assigning to %s differs from number of columns in source matrix.
ru: Количество индексов столбцов для назначения %s отличается от количества столбцов в исходной матрице.

en: There is %zu row index. | There are %zu row indexes.
ru[0]: Имеется %zu индекс строки.
ru[1]: Имеется %zu индекса строки.
ru[2]: Имеется %zu индексов строки.

en: Destination matrix %s has %zu row. | Destination matrix %s has %zu rows.
ru[0]: Матрица назначения %s содержит %zu строку.
ru[1]: Матрица назначения %s содержит %zu строки.
ru[2]: Матрица назначения %s содержит %zu строк.

en: There is %zu column index. | There are %zu column indexes.
ru[0]: Имеется %zu индекс столбца.
ru[1]: Имеется %zu индекса столбца.
ru[2]: Имеется %zu индексов столбца.

en: Destination matrix %s has %zu column. | Destination matrix %s has %zu columns.
ru[0]: Матрица назначения %s содержит %zu столбец.
ru[1]: Матрица назначения %s содержит %zu столбца.
ru[2]: Матрица назначения %s содержит %zu столбцов.

en: The source matrix is %zu×%zu.
ru: Исходная матрица имеет размерность %zu×%zu.

en: BREAK not inside LOOP.
ru: BREAK не внутри LOOP.

en: Matrix Variables
ru: Матричные переменные

en: Attribute
ru: Атрибут

en: Dimension
ru: Размерность

en: Size (kB)
ru: Размер (КБ)

en: Cannot save %zu×%zu matrix to %s because the first SAVE to %s in this matrix program wrote a %zu-column matrix.
ru: Невозможно сохранить матрицу %zu×%zu в %s, так как первая команда SAVE в %s в этой матричной программе выполнила запись %zu-столбцовой матрицы.

en: This is the location of the first SAVE to %s.
ru: Это расположение первой команды SAVE в %s.

en: Duplicate variable name %s in SAVE statement.
ru: Дублирование названия переменной %s в инструкции SAVE.

en: The SAVE command STRINGS subcommand specifies an unknown variable %s.
ru: Подкоманда STRINGS команды SAVE указывает неизвестную переменную %s.

en: The SAVE command STRINGS subcommand specifies %zu unknown variable: %s. | The SAVE command STRINGS subcommand specifies %zu unknown variables, including %s.
ru[0]: Подкоманда STRINGS команды SAVE указывает %zu неизвестную переменную: %s.
ru[1]: Подкоманда STRINGS команды SAVE указывает %zu неизвестные переменные: %s.
ru[2]: Подкоманда STRINGS команды SAVE указывает %zu неизвестных переменных: %s.

en: Unknown format %s.
ru: Неизвестный формат %s.

en: SIZE is required for reading data into a full matrix (as opposed to a submatrix).
ru: Для чтения данных во всю матрицу (в отличие от подматрицы) следует указать SIZE.

en: %d repetitions cannot fit in record width %d.
ru: %d повторений не укладываются в ширину записи %d.

en: Error reading "%.*s" as format %s for matrix row %zu, column %zu: %s
ru: Ошибка чтения «%.*s» как формата %s для элемента матрицы на пересечении строки %zu и столбца %zu: %s

en: Matrix data may not contain missing value.
ru: Матричные данные не могут содержать пропущенное значение.

en: Unexpected end of file reading matrix data.
ru: Неожиданный конец файла во время чтения матричных данных.

en: Trailing garbage following data for matrix row %zu.
ru: Лишние данные после даты для строки матрицы %zu.

en: SIZE must evaluate to a scalar or a 2-element vector, not a %zu×%zu matrix.
ru: Результатом вычисления SIZE должен быть скаляр или 2-элементный вектор, а не матрица %zu×%zu.

en: Matrix dimensions %g×%g specified on SIZE are outside valid range.
ru: Размерность матрицы %g×%g, указанная в SIZE, находится за пределами допустимого диапазона.

en: Dimensions specified on SIZE differ from dimensions of destination submatrix.
ru: Размерность, указанная в SIZE, не совпадает с размерностью подматрицы назначения.

en: SIZE specifies dimensions %zu×%zu.
ru: SIZE указывает размерность %zu×%zu.

en: Destination submatrix has dimensions %zu×%zu.
ru: Подматрица назначения имеет размерность %zu×%zu.

en: Cannot read non-square %zu×%zu matrix using READ with MODE=SYMMETRIC.
ru: Не удалось выполнить чтение неквадратной матрицы %zu×%zu с помощью READ с MODE=SYMMETRIC.

en: Format %s is too wide for %zu-byte matrix elements.
ru: Формат %s является слишком широким для %zu-байтовых элементов матрицы.

en: WRITE with MODE=TRIANGULAR requires a square matrix but the matrix to be written has dimensions %zu×%zu.
ru: WRITE с MODE=TRIANGULAR требует квадратной матрицы, но матрица, которую следует записать, имеет размерность %zu×%zu.

en: Variable %s is not numeric.
ru: Переменная %s не является числовой.

en: Variable %s in case %lld is system-missing.
ru: Переменная %s в наблюдении %lld пропущена системой (физически).

en: Variable %s in case %lld has user-missing value %g.
ru: Переменная %s в наблюдении %lld имеет пропущенное пользователем (логически) значение %g.

en: The %s command cannot read an empty active file.
ru: Команда %s не может выполнить чтение пустого активного файла.

en: %s may only be specified on MSAVE if it was specified on the first MSAVE within MATRIX.
ru: %s можно указывать для MSAVE, только если она была указана для первой MSAVE внутри MATRIX.

en: OUTFILE must name the same file on each MSAVE within a single MATRIX command.
ru: OUTFILE должна указывать на один и тот же файл в каждой MSAVE внутри одной команды MATRIX.

en: Variable name %s is reserved.
ru: Название переменной %s зарезервировано.

en: FNAMES requires FACTOR.
ru: Для FNAMES требуется FACTOR.

en: SNAMES requires SPLIT.
ru: Для SNAMES требуется SPLIT.

en: %s expression must evaluate to vector, not a %zu×%zu matrix.
ru: Результатом вычисления выражения %s должен быть вектор, а не матрица %zu×%zu.

en: Duplicate or invalid FACTOR variable name %s.
ru: Дублирование или некорректное название переменной FACTOR %s.

en: Duplicate or invalid variable name %s.
ru: Дублирование или некорректное название переменной %s.

en: Matrix on MSAVE has %zu columns but there are %zu variables.
ru: Матрица в MSAVE содержит %zu столбцов, но имеется %zu переменных.

en: There are %zu factor variables, but %zu factor values were supplied.
ru: Имеется %zu факторных переменных, но предоставлено %zu факторных значений.

en: There are %zu split variables, but %zu split values were supplied.
ru: Имеется %zu переменных расщепления, но предоставлено %zu значений расщепления.

en: Matrix data file lacks %s variable.
ru: В файле матричных данных не хватает переменной %s.

en: %s variable in matrix data file must be 8-byte string, but it has width %d.
ru: Переменная %s в файле матричных данных должна быть 8-байтовой строкой, но она имеет ширину %d.

en: Matrix data file contains unknown ROWTYPE_ "%.*s".
ru: Файл матричных данных содержит неизвестный ROWTYPE_ «%.*s».

en: Matrix data file contains variable with existing name %s.
ru: Файл матричных данных содержит переменную с существующим названием %s.

en: Matrix data file variable %s contains a missing value, which was treated as zero. | Matrix data file variable %s contains %zu missing values, which were treated as zero.
ru[0]: Переменная файла матричных данных %s содержит %zu пропущенное значение, обработанное как ноль.
ru[1]: Переменная файла матричных данных %s содержит %zu пропущенных значения, обработанных как ноль.
ru[2]: Переменная файла матричных данных %s содержит %zu пропущенных значений, обработанных как ноль.

en: ROWTYPE_ must precede VARNAME_ in matrix data file.
ru: ROWTYPE_ должен предшествовать VARNAME_ в файле матричных данных.

en: Matrix data file contains no continuous variables.
ru: Файл матричных данных не содержит непрерывных переменных.

en: Matrix data file contains unexpected string variable %s.
ru: Файл матричных данных содержит неожиданную строковую переменную %s.

en: Matrix Variables Created by MGET
ru: Матричные переменные, созданные MGET

en: Split Values
ru: Разделить значения

en: Factors
ru: Факторы

en: Dimensions
ru: Размерности

en: Argument of EIGEN must be symmetric.
ru: Аргумент EIGEN должен быть симметричным.

en: SETDIAG destination matrix %s is uninitialized.
ru: Матрица назначения SETDIAG %s не инициализирована.

en: SETDIAG argument 2 must be a scalar or a vector, not a %zu×%zu matrix.
ru: Аргумент 2 SETDIAG должен быть скаляром или вектором, а не матрицей %zu×%zu.

en: Premature END MATRIX within %s.
ru: Преждевременное END MATRIX внутри %s.

en: Unknown matrix command.
ru: Неизвестная матричная команда.

en: Matrix command %s is not yet implemented.
ru: Матричная команда %s пока еще не реализована.

en: Unexpected end of input expecting matrix command.
ru: Неожиданный конец входных данных. Должна быть указана матричная команда.

en: The McNemar test is appropriate only for dichotomous variables
ru: Критерий МакНемара уместен только для дихотомических переменных

en: Point Probability
ru: Точечная вероятность

en: Pairs
ru: Пары

en: No active file is defined and no external file is specified on MATRIX=IN.
ru: Не определен активный файл и не указан внешний файл в MATRIX=IN.

en: Group Median
ru: Медиана группы

en: First
ru: Первый

en: Last
ru: Последний

en: Percent N
ru: N процентов

en: Percent Sum
ru: Сумма процентов

en: Harmonic Mean
ru: Среднее гармоническое

en: Geom. Mean
ru: Среднее геометрическое

en: Included
ru: Включенные

en: Excluded
ru: Исключенные

en: Report
ru: Отчет

en: The table "%s" has no non-empty control variables.  No result for this table will be displayed.
ru: В таблице «%s» нет непустых управляющих переменных. Для этой таблицы не будет показан результат.

en: > Median
ru: > медианы

en: ≤ Median
ru: ≤ медианы

en: Too many numeric missing values.  At most three individual values or one value and one range are allowed.
ru: Пропущено слишком много числовых значений. Можно пропускать не более трех отдельных значений или одного значения и одного диапазона значений.

en: Truncating missing value to maximum acceptable length (%d bytes).
ru: Усечение пропущенного значения до максимально доступной длины (%d байт).

en: Too many string missing values.  At most three individual values are allowed.
ru: Пропущено слишком много строковых значений. Можно пропускать не более трех отдельных значений.

en: Numeric VALUE must be an integer.
ru: Значение VALUE должно быть целым числом.

en: MDGROUP subcommand for group %s specifies LABELSOURCE=VARLABEL but not CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES.  Ignoring LABELSOURCE.
ru: Подкоманда MDGROUP для группы %s задает LABELSOURCE=VARLABEL, но не CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES. Игнорируется LABELSOURCE.

en: MDGROUP subcommand for group %s specifies both LABEL and LABELSOURCE, but only one of these subcommands may be used at a time.  Ignoring LABELSOURCE.
ru: Подкоманда MDGROUP для группы %s задает и LABEL, и LABELSOURCE, но только одна из этих подкоманд может быть использована единовременно. Игнорируется LABELSOURCE.

en: Variables %s and %s specified as part of multiple dichotomy group %s have the same variable label.  Categories represented by these variables will not be distinguishable in output.
ru: Переменные %s и %s, указанные как часть множественной дихотомии %s, имеют одинаковую метку переменной. Категории, которые определяются этими переменными, в выведенных данных нельзя будет различить.

en: Variable %s specified as part of multiple dichotomy group %s (which has CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES) has no value label for its counted value.  This category will not be distinguishable in output.
ru: Переменная %s, указанная как часть множественной дихотомии %s (где CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES), не имеет метки значения для подсчитанного значения. Эту категорию в выведенных данных нельзя будет различить.

en: Variables %s and %s specified as part of multiple dichotomy group %s (which has CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES) have the same value label for the group's counted value.  These categories will not be distinguishable in output.
ru: Переменные %s и %s, указанные как часть множественной дихотомии %s (где CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES), имеют одинаковую метку значения подсчитанного значения в группе. Эти категории в выведенных данных нельзя будет различить.

en: Variables specified on MCGROUP should have the same categories, but %s and %s (and possibly others) in multiple category group %s have different value labels for value %s.
ru: Переменные, указанные в MCGROUP, должны принадлежать одним и тем же категориям, но %s и %s (и, вероятно, другие) переменные в группе из нескольких категорий %s имеют различные метки значения %s.

en: No multiple response set named %s.
ru: Нет набора множественных ответов с названием %s.

en: The active dataset dictionary does not contain any multiple response sets.
ru: В активном словаре набора данных не содержится никаких наборов множественных ответов.

en: Label
ru: Метка

en: Encoding
ru: Кодировка

en: Counted Value
ru: Подсчитанное значение

en: Member Variables
ru: Переменные-члены

en: Name
ru: Название

en: Dichotomies
ru: Дихотомии

en: %d expected values were given, but the specified range (%d-%d) requires exactly %d values.
ru: Было предоставлено %d ожидаемых значений, но для указанного диапазона (%d-%d) нужно ровно %d значений.

en: Format type %s may not be used with a numeric variable.
ru: Тип формата %s нельзя применять к числовой переменной.

en: There is already a variable named %s.
ru: Переменная с именем %s уже существует.

en: LSD
ru: НЗР

en: Tukey HSD
ru: ДЗР Тьюки

en: Bonferroni
ru: Бонферрони

en: Scheffé
ru: Шеффе

en: Games-Howell
ru: Критерий Геймса — Ховелла

en: Šidák
ru: Шидак

en: Dependent variable %s has no non-missing values.  No analysis for this variable will be done.
ru: В зависимой переменной %s нет непропущенных значений. Анализ для этой переменной не будет выполняться.

en: In contrast list %zu, the number of coefficients (%zu) does not equal the number of groups (%d). This contrast list will be ignored.
ru: В списке контрастов %zu количество коэффициентов (%zu) не равно количеству групп (%d). Этот список контрастов будет проигнорирован.

en: Coefficients for contrast %zu do not total zero
ru: Сумма коэффициентов контраста %zu не равна нулю

en: Sum of Squares
ru: Сумма квадратов

en: Type
ru: Тип

en: Between Groups
ru: Между группами

en: Within Groups
ru: Внутри групп

en: Dependent Variable
ru: Зависимая переменная

en: Test of Homogeneity of Variances
ru: Проверка однородности дисперсий

en: Levene Statistic
ru: Статистика Ливиня

en: Contrast Coefficients
ru: Коэффициенты контрастности

en: Contrast
ru: Контраст

en: Contrast Tests
ru: Тесты контрастности

en: Value of Contrast
ru: Значение контрастности

en: Assumption
ru: Предположение

en: Assume equal variances
ru: Предполагать равенство дисперсий

en: Does not assume equal variances
ru: Не предполагать равенство дисперсий

en: Multiple Comparisons (%s)
ru: Множественные сравнения (%s)

en: Mean Difference (I - J)
ru: Средняя разница (I - J)

en: %g%% Confidence Interval
ru: %g%%-й доверительный интервал

en: (J) Family
ru: (J) Семейство

en: Test
ru: Проверка

en: Unknown cell class %s.
ru: Неизвестный класс ячеек %s.

en: Number of variables specified (%zu) differs from number of variable formats (%zu).
ru: Количество заданных переменных (%zu) отличается от количества форматов переменных (%zu).

en: SPSS-like or Fortran-like format specification expected after variable names.
ru: После названия переменных следует указывать спецификацию формата в стиле SPSS или Fortran.

en: The %d columns %d-%d can't be evenly divided into %zu fields.
ru: %d столбцов, %d-%d, нельзя равномерно поделить на %zu полей.

en: Column positions for fields must be positive.
ru: Расположение столбцов полей должно быть положительным.

en: Column positions for fields must not be negative.
ru: Расположение столбцов полей не должно быть отрицательным.

en: The ending column for a field must be greater than the starting column.
ru: Значение завершающего столбца поля должно превышать значение начального столбца.

en: The expression on %s evaluated to the system-missing value.
ru: Результатом вычисления выражения %s является значение, которое будет пропущено системой.

en: The expression on %s evaluated to %g.
ru: Вычисленное значение выражения для %s: %g.

en: %s is required when binary formats are specified.
ru: %s требуется, когда указаны двоичные (бинарные) форматы.

en: Output calls for %d records but %zu specified on RECORDS subcommand.
ru: Для вывода данных нужно %d записей, но в подкоманде RECORDS указано %zu.

en: Print Summary
ru: Распечатать сводку

en: N of Records
ru: Кол-во записей

en: Initial Cluster Centers
ru: Начальные центры кластеров

en: Final Cluster Centers
ru: Окончательные центры кластеров

en: Cluster
ru: Кластер

en: Cluster Membership
ru: Членство в кластере

en: Number of Cases in each Cluster
ru: Количество наблюдений в каждом из кластеров

en: Clusters
ru: Кластеры

en: A variable called `%s' already exists.
ru: Переменная «%s» уже существует.

en: Cannot generate variable name for ranking %s with %s.  All candidates in use.
ru: Не удается создать имя переменной для ранжирования %s с помощью %s. Все возможные варианты уже использованы.

en: Too many variables in %s clause.
ru: Слишком много переменных в инструкции %s.

en: Variable %s already exists.
ru: Переменная %s уже существует.

en: Duplicate variable name %s.
ru: Дублирование названия переменной %s.

en: %s of %s by %s
ru: %s от %s по %s

en: Variables Created by RANK
ru: Переменные, созданные RANK

en: New Variable
ru: Новая переменная

en: Function
ru: Функция

en: Fraction
ru: Доля

en: Grouping Variables
ru: Группирующие переменные

en: Existing Variable
ru: Существующая переменная

en: %s is not allowed with string variables.
ru: %s нельзя использовать со строковыми переменными.

en: VARIABLES may not appear after %s
ru: VARIABLES не может использоваться после %s

en: REGRESSION with SAVE ignores TEMPORARY.  Temporary transformations will be made permanent.
ru: REGRESSION с SAVE игнорирует TEMPORARY. Временные преобразования будут сделаны постоянными.

en: REGRESSION with SAVE ignores FILTER.  All cases will be processed.
ru: REGRESSION с SAVE игнорирует FILTER. Будут обработаны все наблюдения.

en: The dependent variable is equal to the independent variable. The least squares line is therefore Y=X. Standard errors and related statistics may be meaningless.
ru: Зависимая переменная равна независимой переменной. Поэтому прямая линейная регрессия будет: Y=X. Значения стандартной погрешности и связанной статистики, вероятно, лишены смысла.

en: No valid data found. This command was skipped.
ru: Не найдено корректных данных. Команда будет пропущена.

en: Model Summary (%s)
ru: Сводная таблица по модели (%s)

en: R Square
ru: R-квадрат

en: Adjusted R Square
ru: Скорректированный R-квадрат

en: Std. Error of the Estimate
ru: Ст. погрешность оценки

en: Coefficients (%s)
ru: Коэффициенты (%s)

en: Unstandardized Coefficients
ru: Нестандартизированные коэффициенты

en: Standardized Coefficients
ru: Стандартизированные коэффициенты

en: Beta
ru: Бета

en: %g%% Confidence Interval for B
ru: %g%%-й доверительный интервал для B

en: Collinearity Statistics
ru: Статистика коллинеарности

en: Tolerance
ru: Допустимое отклонение

en: (Constant)
ru: (Константа)

en: Coefficient Correlations (%s)
ru: Корреляции коэффициентов (%s)

en: Models
ru: Модели

en: Covariances
ru: Ковариации

en: Reliability on a single variable is not useful.
ru: Оценка надежности для одной переменной лишена смысла.

en: The STATISTICS subcommand is not yet implemented.  No statistics will be produced.
ru: Подкоманда STATISTICS пока не реализована. Статистическая обработка производиться не будет.

en: Scale: %s
ru: Шкала: %s

en: Item-Total Statistics
ru: Пункт — Общая статистика

en: Scale Mean if Item Deleted
ru: Среднее шкалы, если пункт удален

en: Scale Variance if Item Deleted
ru: Дисперсия шкалы, если пункт удален

en: Corrected Item-Total Correlation
ru: Скорректированный пункт — Полная корреляция

en: Cronbach's Alpha if Item Deleted
ru: Альфа Кронбаха, если пункт удален

en: Reliability Statistics
ru: Статистика надежности

en: Cronbach's Alpha
ru: Альфа Кронбаха

en: N of Items
ru: Кол-во пунктов

en: Part 1
ru: Часть 1

en: Part 2
ru: Часть 2

en: Total N of Items
ru: Общее кол-во пунктов

en: Correlation Between Forms
ru: Корреляция между формами

en: Spearman-Brown Coefficient
ru: Коэффициент Спирмена — Брауна

en: Equal Length
ru: Одинаковая длина

en: Unequal Length
ru: Неодинаковая длина

en: Guttman Split-Half Coefficient
ru: Коэффициент расщепления пополам Гуттмана

en: %s may not be used after %s.  Temporary transformations will be made permanent.
ru: %s не может использоваться после %s. Временные преобразования будут сделаны постоянными.

en: Differing number of variables in old name list (%zu) and in new name list (%zu).
ru: Различные количества переменных в списке старых названий (%zu) и в списке новых названий (%zu).

en: Renaming would duplicate variable name %s.
ru: Переименование приведет к дублированию названия переменной %s.

en: Dummy variable name `%s' hides dictionary variable `%s'.
ru: Название фиктивной переменной «%s» скрывает переменную из словаря «%s».

en: Dummy variable name `%s' is given twice.
ru: Название фиктивной переменной «%s» указано дважды.

en: Ranges may only have integer bounds.
ru: Границами диапазона могут быть только целые числа.

en: %ld TO %ld is an invalid range.
ru: %ld TO %ld не является корректным определением диапазона.

en: No matching %s.
ru: Нет подходящего %s.

en: Area Under the Curve
ru: Площадь под кривой

en: Area
ru: Площадь

en: Asymptotic Sig.
ru: Асимптотическая знач.

en: Asymp. %g%% Confidence Interval
ru: Асимпт. %g%%-й доверительный интервал

en: Variable under test
ru: Переменная, проверка которой выполняется

en: Case Summary
ru: Сводка наблюдений

en: Unweighted
ru: Невзвешенная

en: Weighted
ru: Взвешенная

en: Coordinates of the Curve
ru: Координаты кривой

en: Positive if greater than or equal to
ru: Положительное, если больше или равно

en: Sensitivity
ru: Чувствительность

en: 1 - Specificity
ru: 1 - специфичность

en: Coordinates
ru: Координаты

en: Test variable
ru: Переменная для проверки

en: Multiple modes exist for variable `%s'.  Using %.*g as the threshold value.
ru: Существует несколько мод для переменной «%s». Используется %.*g как пороговое значение.

en: Runs Test
ru: Проверка серий

en: Test Value
ru: Значение для проверки

en: Test Value (mode)
ru: Значение для проверки (мода)

en: Test Value (mean)
ru: Значение для проверки (среднее)

en: Test Value (median)
ru: Значение для проверки (медиана)

en: Cases < Test Value
ru: Наблюдений < Значение для проверки

en: Cases ≥ Test Value
ru: Наблюдений ≥ Значение для проверки

en: Total Cases
ru: Сумма наблюдений

en: Number of Runs
ru: Количество серий

en: The %s string must contain exactly one character.
ru: Строка %s должна содержать только один символ.

en: Output file `%s' exists but %s was not specified.
ru: Файл выводимых данных «%s» уже существует, но %s не указано.

en: The OUTFILE or METADATA subcommand is required.
ru: Требуется подкоманда OUTFILE или METADATA.

en: The filter variable must be numeric.
ru: Переменная для фильтрации должна быть числовой.

en: The filter variable may not be scratch.
ru: Переменная для фильтрации не может быть нулевой.

en: ISL (32-bit IEEE 754 single, little-endian)
ru: ISL (32-битное одинарной точности IEEE 754, прямой порядок байтов)

en: ISB (32-bit IEEE 754 single, big-endian)
ru: ISB (32-битное одинарной точности IEEE 754, обратный порядок байтов)

en: IDL (64-bit IEEE 754 double, little-endian)
ru: IDL (64-битное двойной точности IEEE 754, прямой порядок байтов)

en: IDB (64-bit IEEE 754 double, big-endian)
ru: IDB (64-битное двойной точности IEEE 754, обратный порядок байт)

en: VF (32-bit VAX F, VAX-endian)
ru: VF (32-битное, VAX F, порядок байтов VAX)

en: VD (64-bit VAX D, VAX-endian)
ru: VD (64-битное, VAX D, порядок байтов VAX)

en: VG (64-bit VAX G, VAX-endian)
ru: VG (64-битное, VAX G, порядок байтов VAX)

en: ZS (32-bit IBM Z hexadecimal short, big-endian)
ru: ZS (32-битное, IBM Z, шестнадцатеричное короткое, обратный порядок байтов)

en: ZL (64-bit IBM Z hexadecimal long, big-endian)
ru: ZL (64-битное, IBM Z, шестнадцатеричное длинное, обратный порядок байтов)

en: %s requires numeric output format as an argument.  Specified format %s is of type string.
ru: %s требуется числовой формат выходных данных в качестве аргумента. Указанный формат %s имеет строковой тип.

en: %s is not a recognized encoding or locale name
ru: %s не является известным программе названием кодировки или локали

en: System Information
ru: Сведения о системе

en: Version
ru: Версия

en: Host System
ru: Основная система

en: Build System
ru: Система сборки

en: Locale Directory
ru: Каталог локалей

en: Compiler Version
ru: Версия компилятора

en: Too many %s commands without a %s: at most %d levels of saved settings are allowed.
ru: Слишком много команд %s без %s: можно использовать не более %d уровней сохраненных параметров.

en: %s without matching %s.
ru: %s без соответствующего %s.

en: Differences
ru: Разницы

en: Negative Differences
ru: Отрицательные разницы

en: Positive Differences
ru: Положительные разницы

en: Ties
ru: Связи

en: Variable %s specified twice in sort criteria.
ru: Переменная %s в критерии упорядочивания указана дважды.

en: File Information
ru: Информация о файле

en: File
ru: Файл

en: Created
ru: Создано

en: Integer Format
ru: Целочисленный формат

en: Big Endian
ru: Обратный порядок

en: Little Endian
ru: Прямой порядок

en: Real Format
ru: Формат действительных чисел

en: IBM 390 Hex Long.
ru: IBM 390 шест. длинные.

en: Not weighted
ru: Не взвешено

en: Compression
ru: Сжатие

en: Documents
ru: Документы

en: (none)
ru: (нет)

en: No variables to display.
ru: Нет переменных для отображения.

en: (empty)
ru: (пусто)

en: Position
ru: Расположение

en: Measurement Level
ru: Уровень измерения

en: Role
ru: Роль

en: Width
ru: Ширина

en: Alignment
ru: Выравнивание

en: Print Format
ru: Формат печати

en: Write Format
ru: Формат записи

en: Variable Value
ru: Значение переменной

en: User-missing value
ru: Пропущенное пользователем (логически) значение

en: Variable and Dataset Attributes
ru: Атрибуты переменных и базы данных

en: Variable and Name
ru: Переменная и название

en: (dataset)
ru: (база данных)

en: No vectors defined.
ru: Векторов не определено.

en: Vectors
ru: Векторы

en: Vector and Position
ru: Вектор и позиция

en: No valid encodings found.
ru: Корректных кодировок не найдено.

en: Usable encodings for %s.
ru: Пригодные кодировки для %s.

en: Encodings that can successfully read %s (by specifying the encoding name on the GET command's ENCODING subcommand).  Encodings that yield identical text are listed together.
ru: Кодировки данных, которые можно использовать для успешного чтения %s (указав название кодировки в подкоманде ENCODING команды GET). Кодировки, результаты применения которых являются одинаковыми, показаны вместе.

en: Encodings
ru: Кодировки

en: %s Encoded Text Strings
ru: Текстовые строки в кодировке %s

en: Text strings in the file dictionary that the previously listed encodings interpret differently, along with the interpretations.
ru: Текстовые строки в словаре файла, которые ранее перечисленные кодировки интерпретируют иначе, вместе с интерпретацией.

en: Text
ru: Текст

en: Purpose
ru: Назначение

en: Group Statistics
ru: Статистика группы

en: Group
ru: Группа

en: Independent Samples Test
ru: Проверка независимых выборок

en: Levene's Test for Equality of Variances
ru: Проверка равенства дисперсий Ливиня

en: T-Test for Equality of Means
ru: T-проверка равенства средних

en: Mean Difference
ru: Средняя разница

en: Std. Error Difference
ru: Разница стандартных погрешностей

en: 95% Confidence Interval of the Difference
ru: 95%-й доверительный интервал разницы

en: Assumptions
ru: Предположения

en: Equal variances assumed
ru: Предполагается равенство дисперсий

en: Equal variances not assumed
ru: Не предполагается равенство дисперсий

en: One-Sample Test
ru: Тест для одной выборки

en: Test Value = %.*g
ru: Значение для проверки = %.*g

en: %g%% Confidence Interval of the Difference
ru: %g%%-й доверительный интервал разницы

en: One-Sample Statistics
ru: Статистика одной выборки

en: Paired Sample Statistics
ru: Статистика парных выборок

en: Pair %zu
ru: Пара %zu

en: Paired Samples Correlations
ru: Корреляции парных выборок

en: %s & %s
ru: %s и %s

en: Paired Samples Test
ru: Проверка парных выборок

en: Paired Differences
ru: Парные разницы

en: When applying %s to a string variable, two values must be specified.
ru: Если %s применяется к строковой переменной, следует указать два значения.

en: %s subcommand may not be used with %s.
ru: Подкоманду %s нельзя использовать вместе с %s.

en: Exactly one of TESTVAL, GROUPS and PAIRS subcommands must be specified.
ru: Должна быть указана только одна подкоманда TESTVAL, GROUPS и PAIRS.

en: This command may only appear once between procedures and procedure-like commands.
ru: Эту команду можно использовать только один раз между процедурами и процедурными командами.

en:    (Entered %s)
ru:   (Введено %s)

en: Requested renaming duplicates variable name %s.
ru: Запрос переименования дубликатов переменной с именем %s.

en: Cannot DROP all variables from dictionary.
ru: Невозможно выполнить DROP для всех переменных словаря.

en: Truncating value label to %d bytes.
ru: Усечение метки значения до %d байт.

en: A vector named %s already exists.
ru: Вектор с именем %s уже существует.

en: Vector name %s is given twice.
ru: Название вектора %s указано дважды.

en: %s is an existing variable name.
ru: %s является уже существующим названием переменной.

en: The weighting variable must be numeric.
ru: Весовая переменная должна быть числовой.

en: The weighting variable may not be scratch.
ru: Весовая переменная не может иметь нулевое значение.

en: Sign
ru: Знак

en: Negative Ranks
ru: Отрицательные ранги

en: Positive Ranks
ru: Положительные ранги

en: Too many pairs to calculate exact significance
ru: Слишком много пар для вычисления точной значимости

en: Invalid arguments to %s function.
ru: Некорректные аргументы функции %s.

en: Unrecognized date unit `%.*s'.  Valid date units are `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', and `%s'.
ru: Неизвестная единица даты «%.*s». Корректными единицами даты являются: «%s», «%s», «%s», «%s», «%s», «%s», «%s» и «%s».

en: Invalid DATESUM method.  Valid choices are `%s' and `%s'.
ru: Некорректный метод DATESUM. Корректными вариантами являются «%s» и «%s».

en: Index outside valid range 1 to %zu, inclusive, for vector %s.  The value will be treated as system-missing.
ru: Индекс находится за пределами допустимого диапазона от 1 до %zu, включительно, для вектора %s. Значение будет считаться пропущенным системой (физически).

en: The index is system-missing.
ru: Индекс пропущен системой (физически).

en: The index has value %g.
ru: Индекс имеет значение %g.

en: Type mismatch: expression has %s type, but a boolean value is required here.
ru: Несоответствие типов: выражение относится к типу «%s», но требуется логическое значение.

en: This command tries to create a new variable %s by assigning a string value to it, but this is not supported.  Use the STRING command to create the new variable with the correct width before assigning to it, e.g. STRING %s(A20).
ru: Эта команда пытается создать новую переменную %s путем присвоения ей строкового значения, но такое действие не поддерживается. Используйте команду STRING, чтобы создать новую переменную с корректной шириной перед присвоением ей значения, например: STRING %s(A20).

en: Type mismatch: expression has type '%s', but a numeric value is required.
ru: Несоответствие типов: выражение относится к типу «%s», но требуется числовое значение.

en: Type mismatch: expression has type '%s', but a string value is required.
ru: Несоответствие типов: выражение относится к типу «%s», но требуется строковое значение.

en: Both operands of %s must have the same type.
ru: Оба операнда %s должны иметь один и тот же тип.

en: Both operands of %s must be numeric.
ru: Оба операнда %s должны быть числовыми.

en: This operand has type '%s'.
ru: Этот операнд относится к типу «%s».

en: The unary %s operator requires a numeric operand.
ru: Унарный оператор %s требует числового операнда.

en: The operand of %s has type '%s'.
ru: Операнд %s относится к типу «%s».

en: Chaining relational operators (e.g. `a < b < c') will not produce the mathematically expected result.  Use the AND logical operator to fix the problem (e.g. `a < b AND b < c').  To disable this warning, insert parentheses.
ru: Использование цепочек неравенств (например, «a < b < c») не приведет к получению математически корректного результата. Используйте логический оператор AND, чтобы исправить проблему (например, «a < b AND b < c»). Чтобы отключить это предупреждение, вставьте круглые скобки.

en: Unknown system variable %s.
ru: Неизвестная системная переменная %s.

en: Unknown identifier %s.
ru: Неизвестный идентификатор %s.

en: A vector index must be numeric.
ru: Индекс вектора должен быть числовым.

en: This vector index has type '%s'.
ru: Этот индекс вектора относится к типу «%s».

en: %s must have an odd number of arguments.
ru: %s должна иметь нечетное количество аргументов.

en: %s function cannot accept suffix .%d to specify the minimum number of valid arguments.
ru: Функция %s не принимает суффикс .%d для указания минимального количества допустимых аргументов.

en: For %s with %d arguments, at most %d (not %d) may be required to be valid.
ru: Для %s с %d аргументами требуется не более %d (не %d) корректных значений.

en: Type mismatch invoking %s as
ru: Несоответствие типов при попытке вызвать %s как

en: Function invocation
ru: Вызов функции

en:  does not match any known function.  Candidates are:
ru:  не соответствует ни одной известной функции. Кандидаты:

en: This argument has type '%s' but '%s' is required.
ru: Этот аргумент относится к типу «%s», но требуется «%s».

en: No function or vector named %s.
ru: Нет функции или вектора с именем %s.

en: %s is a PSPP extension.
ru: %s является расширением PSPP.

en: %s is not available in this version of PSPP.
ru: %s нельзя использовать в этой версии PSPP.

en: %s may not appear after %s.
ru: %s не может использоваться после %s.

en: failed to create temporary file
ru: не удалось создать временный файл

en: seeking in temporary file
ru: выполнение позиционирования во временном файле

en: reading temporary file
ru: чтение временного файла

en: unexpected end of file reading temporary file
ru: неожиданный конец файла при чтении файла временных данных

en: writing to temporary file
ru: запись данных во временный файл

en: Arabic
ru: арабский

en: Armenian
ru: армянский

en: Baltic
ru: прибалтийский

en: Celtic
ru: кельтский

en: Central European
ru: центральноевропейский

en: Chinese Simplified
ru: китайский (упрощенный)

en: Chinese Traditional
ru: китайский (традиционный)

en: Croatian
ru: хорватский

en: Cyrillic
ru: кириллица

en: Cyrillic/Russian
ru: кириллица/русский

en: Cyrillic/Ukrainian
ru: кириллица/украинский

en: Georgian
ru: грузинский

en: Greek
ru: греческий

en: Gujarati
ru: гуджарати

en: Gurmukhi
ru: гурмукх

en: Hebrew
ru: иврит

en: Hebrew Visual
ru: иврит (визуальный)

en: Hindi
ru: хинди

en: Icelandic
ru: исландский

en: Japanese
ru: японский

en: Korean
ru: корейский

en: Nordic
ru: скандинавский

en: Romanian
ru: румынский

en: South European
ru: южноевропейский

en: Thai
ru: тайский

en: Turkish
ru: турецкий

en: Vietnamese
ru: вьетнамский

en: Western European
ru: западноевропейский

en: error
ru: ошибка

en: warning
ru: предупреждение

en: note
ru: заметка

en: Notes (%d) exceed limit (%d).  Suppressing further notes.
ru: Заметки (%d) превышают предел (%d). Вывод дальнейших заметок прекращен.

en: Warnings (%d) exceed limit (%d).  Syntax processing will be halted.
ru: Предупреждения (%d) превышают предел (%d). Обработка синтаксических конструкций будет прервана.

en: Errors (%d) exceed limit (%d).  Syntax processing will be halted.
ru: Ошибки (%d) превышают предел (%d). Обработка синтаксических конструкций будет прервана.

en: %s: unexpected end of file
ru: %s: неожиданный конец файла

en: %s: I/O error reading Zip archive (%s)
ru: %s: ошибка ввода-вывода при чтении ZIP-архива (%s)

en: %s: I/O error reading Zip archive
ru: %s: ошибка ввода-вывода при чтении ZIP-архива

en: %s: corrupt archive at 0x%llx: expected %#<PRIx32> but got %#<PRIx32>
ru: %s: поврежденный архив в 0x%llx: ожидалось %#<PRIx32>, но получено %#<PRIx32>

en: %s: open failed (%s)
ru: %s: ошибка открытия (%s)

en: %s: cannot find central directory
ru: %s: не удалось найти центральный каталог

en: %s: seek failed (%s)
ru: %s: ошибка позиционирования (%s)

en: %s: unknown member "%s"
ru: %s: неизвестный член «%s»

en: %s: member "%s" has unknown compression type %<PRIu16>
ru: %s: член «%s» имеет неизвестный тип сжатия %<PRIu16>

en: %s: name mismatch between central directory (%s) and local file header (%s)
ru: %s: несоответствие названий в центральном каталоге (%s) и в локальном заголовке файла (%s).

en: %s: cannot initialize inflator (%s)
ru: %s: не удалось инициализировать средство инфляции (%s)

en: %s: error inflating "%s" (%s)
ru: %s: ошибка во время инфляции «%s» (%s)

en: %s: error opening output file
ru: %s: ошибка при попытке открыть файл результатов

en: %s: not writing ZIP file to terminal
ru: %s: файл ZIP не записывается в терминал

en: %s: error seeking in output file
ru: %s: ошибка при попытке выполнить позиционирование в файле результатов

en: %s: write failed
ru: %s: ошибка при попытке записи

en: Not creating histogram because the data contains less than 2 distinct values
ru: Гистограмма не создана, поскольку данные содержат менее 2 различных значений

en: One or more weight values are non-integer.  Fractional parts will be ignored when calculating the Shapiro-Wilk statistic.
ru: Одно или несколько значений веса не являются целыми числами. Дробные части будут игнорироваться при вычислении статистики Шапиро — Уилка.

en: ascii: opening output file `%s'
ru: ascii: открытие файла выводимых результатов «%s»

en: %s: %s must be positive integer or `auto'
ru: %s: %s должно быть положительным целым числом или «auto»

en: ascii: page must be at least %d characters wide, but as configured is only %d characters
ru: ascii: ширина страницы должна составлять как минимум %d символов, но она настроена так, что составляет только %d символов

en: See %s for an image.
ru: Изображение сохранено в %s.

en: See %s for a chart.
ru: Диаграмма сохранена в %s.

en: error writing output file `%s': %s
ru: ошибка при записи файла результатов «%s»: %s

en: `%s': bad font specification
ru: «%s»: ошибочная спецификация шрифта

en: error opening output file `%s': %s
ru: ошибка при попытке открыть файл результатов «%s»: %s

en: error drawing output for %s driver: %s
ru: ошибка обработки драйвера %s: %s

en: Bar Chart
ru: Столбчатая диаграмма

en: Normal Q-Q Plot of %s
ru: Нормальный график Q-Q %s

en: Observed Value
ru: Наблюдаемое значение

en: Expected Normal
ru: Ожидаемое нормальное значение

en: Detrended Normal Q-Q Plot of %s
ru: Нормальный график Q-Q без тренда %s

en: Dev from Normal
ru: Откл. от нормы

en: *MISSING*
ru: *ПРОПУЩЕНО*

en: HISTOGRAM
ru: ГИСТОГРАММА

en: ROC Curve
ru: ROC-кривая

en: Scatterplot %s
ru: Точечная диаграмма %s

en: Scree Plot
ru: График собственных значений

en: Eigenvalue
ru: Собственное значение

en: Spread vs. Level Plot of %s
ru: Рассеивание от среднего уровня %s

en: Level
ru: Уровень

en: Spread
ru: Рассеивание

en: error opening output file `%s'
ru: ошибка при попытке открыть файл выводимых данных «%s»

en: %s: unknown option `%s'
ru: %s: неизвестный параметр «%s»

en: %s: output option missing `='
ru: %s: в параметре вывода результатов пропущено «=»

en: %s: output option specified more than once
ru: %s: параметр вывода результатов указан несколько раз

en: PSPP Output
ru: Вывод PSPP

en: No description
ru: Нет описания

en: error writing output file `%s'
ru: ошибка при записи файла результатов «%s»

en: `%s' is not a valid length.
ru: «%s» не является корректным значением длины.

en: syntax error in paper size `%s'
ru: синтаксическая ошибка в размере листа «%s»

en: unknown paper type `%.*s'
ru: неизвестный тип листа «%.*s»

en: error opening input file `%s'
ru: ошибка при попытке открыть файл входных данных «%s»

en: file `%s' does not state a paper size
ru: файл «%s» не определяет размера листа

en: %s: `%s' is `%s' but a Boolean value is required
ru: %s: «%s» равняется «%s», но требуется логическое значение

en: %s: `%s' is `%s' but one of the following is required: %s
ru: %s: «%s» равняется «%s», но требуется одно из следующих значений: %s

en: %s: `%s' is `%s' but a non-negative integer is required
ru: %s: «%s» равняется «%s», но должно быть указано неотрицательное целое число

en: %s: `%s' is `%s' but a positive integer is required
ru: %s: «%s» равняется «%s», но должно быть указано положительное целое число

en: %s: `%s' is `%s' but an integer is required
ru: %s: «%s» равняется «%s», но должно быть указано целое число

en: %s: `%s' is `%s' but an integer greater than %d is required
ru: %s: «%s» равняется «%s», но должно быть указано целое число, которое превышает %d

en: %s: `%s' is `%s'  but an integer between %d and %d is required
ru: %s: «%s» равняется «%s», но требуется целое число между %d и %d

en: %s: `%s' is `%s' but a file name that contains `#' is required.
ru: %s: «%s» равняется «%s», но должно быть указано название файла, которое содержит «#».

en: %s: `%s' is `%s', which could not be parsed as a color
ru: %s: «%s» имеет значение «%s», которое не удалось обработать как цвет

en: Chart
ru: Диаграмма

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Note
ru: Примечание

en: Page Break
ru: Разрыв страницы

en: Table
ru: Таблица

en: Page Title
ru: Заголовок страницы

en: Log
ru: Журнал

en: Table lacks cell data.
ru: В таблице не хватает данных ячеек.

en: %s: create failed (%s)
ru: %s: ошибка создания (%s)

en: %s: failed to start writing XML
ru: %s: не удалось начать запись XML

en: %s: error writing file (%s)
ru: %s: ошибка при попытке записи файла (%s)

en: %s: create failed
ru: %s: ошибка создания

en: I/O error writing SPV file
ru: Ошибка ввода-вывода при записи файла SPV

en: %s: Failed to create XML parser
ru: %s: не удалось создать синтаксический анализатор XML

en: %s: document is not well-formed
ru: %s: документ сформирован некорректно

en: %s: root node is "%s" but "%s" was expected
ru: %s: корневым узлом является «%s», но должен быть «%s»

en: Add
ru: Добавить

en: Edit
ru: Изменить

en: Remove
ru: Удалить

en: Go To
ru: Перейти

en: Continue
ru: Продолжить

en: Paste
ru: Вставить

en: Find
ru: Искать

en: Cancel
ru: Отмена

en: Close
ru: Закрыть

en: Reset
ru: Сбросить

en: Help
ru: Справка

en: _Insert Case
ru: _Вставить наблюдение

en: Cl_ear Cases
ru: _Очистить наблюдения

en: _Insert Variable
ru: _Вставить переменную

en: Cl_ear Variables
ru: _Очистить переменные

en: Sort _Ascending
ru: Сортировать по _возрастанию

en: Sort _Descending
ru: Сортировать по _убыванию

en: Aggregate destination file
ru: Агрегировать файл назначения

en: System Files (*.sav)
ru: Системные файлы (*.sav)

en: Compressed System Files (*.zsav)
ru: Сжатые системные файлы (*.zsav)

en: Portable Files (*.por)
ru: Портативные файлы (*.por)

en: New
ru: Новое

en: Old
ru: Предыдущее

en: Column Number: %d
ru: Номер столбца: %d

en: Chisq
ru: Критерий χ²

en: Pearson chi-square, likelihood ratio, Fisher’s exact test, continuity correction, linear-by-linear association.
ru: Хи-квадрат Пирсона, коэффициент правдоподобия, точный критерий Фишера, поправка на непрерывность, линейно-линейная связь.

en: Phi and Cramer's V
ru: φ и V Крамера

en: CC
ru: Коэф. сопряж.

en: Contingency coefficient
ru: Коэффициент сопряженности

en: UC
ru: Коэф. неопр.

en: Uncertainty coefficient
ru: Коэффициент неопределенности

en: BTau
ru: τ-b Кендалла

en: Kendall's Tau-b
ru: τ-b Кендалла

en: CTau
ru: τ-c Кендалла

en: Kendall's Tau-c
ru: τ-c Кендалла

en: Risk
ru: Риск

en: Relative Risk estimate
ru: Оценка относительного риска

en: D
ru: d Сомерса

en: Somer's d
ru: d Сомерса

en: Cohen's Kappa
ru: Каппа Коэна

en: Corr
ru: Корреляции

en: Spearman correlation, Pearson's r
ru: Корреляция Спирмена, r Пирсона

en: Frequency Count
ru: Частотность

en: Row
ru: Строка

en: Row percent
ru: Процент по строке

en: Column
ru: Столбец

en: Column percent
ru: Процент по столбцу

en: Total percent
ru: Процент от общего

en: Expected value
ru: Ожидаемое значение

en: Standardized Residual
ru: Нормированные остатки

en: Adjusted Std. Residual
ru: Скорректированные нормир. остатки

en: Standard error
ru: Стандартная погрешность

en: Standard error of mean
ru: Стандартная ошибка среднего

en: Kurtosis and standard error of kurtosis
ru: Эксцесс и стандартная ошибка эксцесса

en: Skewness and standard error of skewness
ru: Асимметрия и стандартная погрешность асимметрии

en: _Eigenvalues over %4.2f times the mean eigenvalue
ru: _Значения, превышающие более чем в %4.2f раз среднее собственное значение

en: Standard error of the mean
ru: Стандартная ошибка среднего

en: Standard error of the skewness
ru: Стандартная погрешность асимметрии

en: Standard error of the kurtosis
ru: Стандартная ошибка эксцесса

en: Contrast %d of %d
ru: Контраст %d из %d

en: O_ptions...
ru: П_араметры...

en: Paired Samples T Test
ru: T-проверка парных выборок

en: Recode into Different Variables
ru: Перекодировать в другие переменные

en: Recode into Different Variables: Old and New Values
ru: Перекодирование в другие переменные: предыдущие и новые значения

en: Recode into Same Variables
ru: Перекодировать в те же переменные

en: Recode into Same Variables: Old and New Values
ru: Перекодирование в те же переменные: предыдущие и новые значения

en: Coeff
ru: Коэфф-ты

en: Show the regression coefficients
ru: Показать коэффициенты регрессии

en: Conf. Interval
ru: Дов. интервал

en: Show the confidence interval for the regression coefficients
ru: Показать доверительный интервал для коэффициентов регрессии

en: Show the correlation between observed and predicted values
ru: Показать корреляцию между наблюдаемыми и прогнозными значениями

en: Anova
ru: ANOVA

en: Show the analysis of variance table
ru: Показать таблицу дисперсионного анализа

en: Bcov
ru: Ковар. матрица

en: Show the variance coefficient matrix
ru: Показать матрицу коэффициентов дисперсии

en: Tol
ru: Доп.

en: Show the variance inflation factor and its reciprocal
ru: Показать фактор инфляции дисперсии и обратную к нему величину

en: Approximately %3d%% of all cases.
ru: Приблизительно %3d%% всех наблюдений.

en: Exactly %3d cases from the first %3d cases.
ru: Ровно %3d наблюдений из первых %3d наблюдений.

en: %d thru %d
ru: %d — %d

en: Test Type
ru: Тип теста

en: _Wilcoxon
ru: _Уилкоксона

en: _Sign
ru: _Знаков

en: _McNemar
ru: _МакНемара

en: Two-Related-Samples Tests
ru: Проверки двух связанных выборок

en: Do not weight cases
ru: Не взвешивать наблюдения

en: Weight cases by %s
ru: Взвесить наблюдения по %s

en: Wrap around
ru: Циклично

en: Search backward
ru: Искать в обратном направлении

en: Var
ru: Пер.

note: TRANSLATORS: This string must be a valid variable name.  That means: - The string must be at most 64 bytes (not characters) long. - The string may not contain whitespace. - The first character may not be '$' - The first character may not be a digit - The final character may not be '.' or '_'
en: Var%04d
ru: Переменная%04d

en: Variable Details
ru: Параметры переменной

en: Prefer variable labels
ru: Преимущество меток переменных

en: Default sort order
ru: Порядок сортировки по умолчанию

en: Unsorted (dictionary order)
ru: Без сортировки (порядок словаря)

en: Sort by name
ru: Упорядочить по названию

en: Sort by label
ru: Упорядочить по метке

en: Variable Information
ru: Данные по переменной

en: add
ru: добавить

en: subtract
ru: вычесть

en: multiply
ru: умножить

en: divide
ru: разделить

en: raise x to the power of y
ru: возвести x в степень y

en: is greater than
ru: больше чем

en: is less than
ru: меньше чем

en: is no less than
ru: не меньше чем

en: is no greater than
ru: не больше чем

en: is not equal to
ru: не равно

en: is equal to
ru: равно

en: and
ru: и

en: or
ru: или

en: not
ru: не

en: Layer %d of %d
ru: Слой %d из %d

en: Forward
ru: Вперед

en: Back
ru: Назад

en: Could not open `%s'
ru: Не удалось открыть «%s»

en: Error reading `%s': %s
ru: Ошибка во время чтения «%s»: %s

en: Failed to read `%s', because it contains a line over %d bytes long and therefore appears not to be a text file.
ru: Не удалось прочитать данные из «%s», поскольку в файле содержится строка объемом более %d байт; вероятно, этот файл не является текстовым.

en: `%s' is empty.
ru: «%s» является пустым.

en: through
ru: до

en: _Value:
ru: _Значение:

en: _System Missing
ru: _Пропущенное системой

en: System _or User Missing
ru: Пропущенное системой _или пользователем

en: _Range:
ru: _Диапазон:

en: Range, _LOWEST thru value
ru: Диапазон, значения от наименьшего (_LOWEST) до указанного

en: Range, value thru _HIGHEST
ru: Диапазон, значения от указанного до наибольшего (_HIGHEST)

en: _All other values
ru: _Все другие значения

en: Var%d
ru: Переменная%d

en: Decimal
ru: Знаков после запятой

en: Align
ru: Выровнять

en: Measure
ru: Шкала

en: Algorithm must be either `%s' or `%s'.
ru: Алгоритмом должно быть «%s» или «%s».

en: Syntax must be either `%s' or `%s'.
ru: Синтаксической конструкцией должно быть «%s» или «%s».

en: Error encountered while ERROR=STOP is effective.
ru: Произошла ошибка, когда был задействован ERROR=STOP.

en: Stopping syntax file processing here to avoid a cascade of dependent command failures.
ru: На этом месте обработка файла синтаксиса прекращена, чтобы предотвратить показ дальнейших сообщений об ошибках.

en: PSPP, a program for statistical analysis of sampled data.
    Usage: %s [OPTION]... FILE...
    
    Arguments to long options also apply to equivalent short options.
    
    Output options:
      -o, --output=FILE         output to FILE, default format from FILE's name
      -O format=FORMAT          override format for previous -o
      -O OPTION=VALUE           set output option to customize previous -o
      -O device={terminal|listing}  override device type for previous -o
      -e, --error-file=FILE     append errors, warnings, and notes to FILE
      --no-output               disable default output driver
      --table-look=FILE         use output style read from FILE
    Supported output formats: %s
    
    Language options:
      -I, --include=DIR         append DIR to search path
      -I-, --no-include         clear search path
      -r, --no-statrc           disable running rc file at startup
      -a, --algorithm={compatible|enhanced}
                                set to `compatible' if you want output
                                calculated from broken algorithms
      -x, --syntax={compatible|enhanced}
                                set to `compatible' to disable PSPP extensions
      -b, --batch               interpret syntax in batch mode
      -i, --interactive         interpret syntax in interactive mode
      --syntax-encoding=ENCODING  specify encoding for syntax files
      -s, --safer               don't allow some unsafe operations
    Default search path: %s
    
    Informative output:
      -h, --help                display this help and exit
      -V, --version             output version information and exit
    
    Non-option arguments are interpreted as syntax files to execute.
ru: PSPP — программа для статистического анализа данных выборок.
    Использование: %s [ПАРАМЕТР]... ФАЙЛ...
    
    Аргументы для длинных вариантов записи опций также применимы к эквивалентным коротким вариантам.
    
    Параметры вывода данных:
    -o, --output=ФАЙЛ          вывод в ФАЙЛ, формат имени файла по умолчанию
    -O format=ФОРМАТ     переопределить формат для предыдущего -o
    -O ПАРАМЕТР=ЗНАЧЕНИЕ     установить выходной параметр для настройки предыдущего -o
    -O device={terminal|listing}      переопределить тип устройства для предыдущего -o
    -e, --error-file=ФАЙЛ     дописывать ошибки, предупреждения и примечания в ФАЙЛ
    --no-output           отключить драйвер вывода по умолчанию
    --table-look=ФАЙЛ         использовать стиль вывода из ФАЙЛА
    Поддерживаемые выходные форматы: %s
    
    Параметры языка:
    -I, --include=КАТАЛОГ      добавить КАТАЛОГ к пути поиска
    -I-, --no-include      очистить пути поиска данных
    -r, --no-statrc     отключить выполнение rc-файла при запуске
    -a, --algorithm={compatible|enhanced}
                                установите значение «compatible», если выводимые данные
                                следует вычислять на основе совместимых со старыми
                                версиями алгоритмов, содержащих ошибки
    -x, --syntax={compatible|enhanced}
                                установите значение «compatible», чтобы отключить
                                расширение PSPP
    -b, --batch     обрабатывать синтаксические конструкции в пакетном режиме
    -i, --interactive       обрабатывать синтаксические конструкции в интерактивном режиме
    --syntax-encoding=КОДИРОВКА     указать кодировку файлов синтаксических конструкций
    -s, --safer      запретить все действия, кроме безопасных
    Путь поиска данных по умолчанию: %s
    
    Вывод информационных данных:
    -h, --help      показать справочную информацию и выйти
    -V, --version         вывести информацию о версии и выйти
    
    Аргументы, которые не являются параметрами, считаются файлами синтаксических конструкций, которые
    следует выполнить.

en: Bad regular expression: %s
ru: Ошибочное регулярное выражение: %s

en: A program for the analysis of sampled data
ru: Программа для анализа данных выборок

en: Help path conversion error: %s
ru: Ошибка преобразования пути к справочным данным: %s

en: Cannot open via html: %s with uri: %s The PSSP manual is also available at %s
ru: Не удалось открыть HTML: %s c адресом %s. Руководство пользователя PSPP также доступно по адресу %s

en: _Help
ru: _Справка

en: _About
ru: _О программе

en: _System Information
ru: _Сведения о системе

en: _Reference Manual
ru: _Справочное руководство

en: Right click on variable lists to change between viewing the variables' names and their labels.
ru: Щелкните правой кнопкой мыши по списку переменных, чтобы переключиться между режимами просмотра названий и меток переменных.

en: Click "Paste" instead of "OK" when running procedures.  This allows you to edit your commands before running them and you have better control over your work.
ru: Щелкните «Вставить» вместо «OK» при выполнении процедур. Это позволит вам изменить команды перед запуском и лучше управлять своей работой.

en: Directly import your spreadsheets using the "File | Import Data" menu.
ru: Напрямую импортируйте электронные таблицы с помощью пункта меню «Файл | Импортировать данные».

en: For an easy way to convert string variables into numerically encoded variables, use "Automatic Recode"  which preserves the variable names as labels.
ru: Чтобы преобразовать строковые переменные в числовые, воспользуйтесь пунктом меню «Автоматическое перекодирование» (названия переменных будут сохранены как метки).

en: When browsing large data sets, use "Windows | Split" to see both ends of the data in the same view.
ru: При работе с большими наборами данных воспользуйтесь пунктом меню «Окна | Разделить» для просмотра начала и конца набора в одном окне.

en: Export your reports to ODT format for easy editing with the Libreoffice.org suite.
ru: Экспортируйте отчеты в формате ODT; это позволит работать с ними с помощью пакета программ Libreoffice.org.

en: Use "Edit | Options" to have your Output window automatically appear when statistics are generated.
ru: Воспользуйтесь пунктом меню «Редактировать | Параметры» для настройки автоматического появления окна вывода при генерации статистики.

en: To easily reorder your variables, drag and drop them in the Variable View or the Data View.
ru: Переупорядочить переменные просто: перетащите их на панель просмотра переменных или на панель просмотра данных.

en: Psppire User Hint
ru: Подсказка для пользователя Psppire

en: _Next Tip
ru: _Следующий совет

en: _Close
ru: _Закрыть

en: Psppire: Fatal Error
ru: Psppire: критическая ошибка

en: You have discovered a bug in PSPP.  Please report this to %s including all of the following information, and a description of what you were doing when this happened.
ru: Вы обнаружили внутреннюю ошибку (баг) PSPP. Сообщите об этом по адресу %s. Включите в отчет все указанные ниже данные и описание того, какие действия вы выполняли, когда произошла ошибка.

en: Show version information and exit
ru: Показать сведения о версии и выйти

en: Do not display the splash screen
ru: Не показывать экран приветствия

en: Do not attempt single instance negotiation
ru: Не пытаться согласовывать единичный экземпляр

en: The maximum length of a missing value for a string variable is 8 in UTF-8.
ru: Максимальной длиной пропущенного значения для строковой переменной является 8 в кодировке UTF-8.

en: At least one value must be specified
ru: Должно быть указано по крайней мере одно значение

en: Incorrect range specification
ru: Некорректное определение диапазона

en: %'d case | %'d cases
ru[0]: %'d наблюдение
ru[1]: %'d наблюдения
ru[2]: %'d наблюдений

en: %'d variable | %'d variables
ru[0]: %'d переменная
ru[1]: %'d переменные
ru[2]: %'d переменных

en: Case
ru: Наблюдения

en: Data View
ru: Просмотр данных

en: Variable View
ru: Просмотр переменных

en: Transformations Pending
ru: Преобразования в очереди

en: Filter off
ru: Фильтр выкл.

en: Filter by %s
ru: Фильтр по %s

en: No Split
ru: Без разделения

en: Split by
ru: Критерий разделения:

en: Weights off
ru: Взвеш. выкл.

en: Weight by %s
ru: Вес по %s

en: All Files
ru: Все файлы

en: System File
ru: Системный файл

en: Compressed System File
ru: Сжатый системный файл

en: Portable File
ru: Портативный файл

en: Format:
ru: Формат:

en: Delete Existing Dataset?
ru: Удалить имеющуюся базу данных?

en: Renaming "%s" to "%s" will destroy the existing dataset named "%s".  Are you sure that you want to do this?
ru: Переименование «%s» to «%s» приведет к удалению имеющейся базы данных с именем «%s». Вы действительно этого хотите?

en: Delete
ru: Удалить

en: Please enter a new name for dataset "%s":
ru: Введите новое название базы данных «%s»:

en: Rename Dataset
ru: Переименовать базу данных

en: _File
ru: _Файл

en: _New
ru: _Создать

en: _Syntax
ru: _Синтаксис

en: _Data
ru: _Данные

en: _Open
ru: _Открыть

en: _Import Data...
ru: _Импортировать данные...

en: _Save...
ru: Сохранить...

en: Save _As...
ru: Сохранить _как...

en: _Rename Dataset...
ru: Переименовать...

en: _Display Data File Information
ru: _Показать сведения о

en: Working File
ru: Текущем файле

en: _External File...
ru: _Внешнем файле...

en: _Recently Used Data
ru: Недавно использовавшиеся _данные

en: Recently Used _Files
ru: Недавно использовавшиеся _файлы

en: _Quit
ru: _Выйти

en: _Edit
ru: _Редактировать

en: _Go To Variable...
ru: _Перейти к переменной...

en: _Go To Case...
ru: _Перейти к наблюдению...

en: Cu_t
ru: В_ырезать

en: _Copy
ru: _Копировать

en: _Paste
ru: _Вставить

en: Clear _Variables
ru: Очистить _переменные

en: _Find...
ru: _Искать...

en: _Options...
ru: _Параметры...

en: Jump to variable
ru: Перейти к переменной

en: Jump to a case in the data sheet
ru: Перейти к наблюдению в таблице данных

en: Search for values in the data
ru: Найти значения в данных

en: Create a new case at the current position
ru: Создать запись наблюдения в текущей позиции

en: Create a new variable at the current position
ru: Создать запись новой переменной в текущей позиции

en: Split the active dataset
ru: Разделить текущую базу данных

en: Weight cases by variable
ru: Взвесить наблюдения по переменной

en: Show/hide value labels
ru: Показать или скрыть метки значений

en: Data Editor
ru: Редактор данных

en: Automatically Detect
ru: Определить автоматически

en: Locale Encoding
ru: Кодировка локали

en: Character Encoding:
ru: Кодировка:

en: Text Files
ru: Текстовые файлы

en: Text (*.txt) Files
ru: Текстовые файлы (*.txt)

en: Plain Text (ASCII) Files
ru: Обычные текстовые файлы (ASCII)

en: Comma Separated Value Files
ru: Файлы значений, разделенных запятыми

en: Tab Separated Value Files
ru: Файлы значений, разделенных табуляцией

en: Gnumeric Spreadsheet Files
ru: Файлы электронных таблиц Gnumeric

en: OpenDocument Spreadsheet Files
ru: Файлы электронных таблиц OpenDocument

en: All Spreadsheet Files
ru: Все файлы электронных таблиц

en: Select File to Import
ru: Выберите файл для импорта

en: Importing Delimited Text Data
ru: Импорт текстового файла с разделителями

en: Adjust Variable Formats
ru: Настройка форматов переменных

en: Importing Spreadsheet Data
ru: Импорт данных из электронной таблицы

en: line
ru: строка

en: var
ru: переменная

en: Select the First Line
ru: Выберите первую строку

en: Line
ru: Строка

en: This assistant will guide you through the process of importing data into PSPP from a text file with one line per case,  in which fields are separated by tabs, commas, or other delimiters.
ru: Этот помощник проведет вас через процесс импорта данных в PSPP из текстового файла, в котором каждое наблюдение записано в отдельной строке, а поля разделены символами табуляции, запятыми или другими разделителями.

en: The selected file contains %'lu line of text.   | The selected file contains %'lu lines of text.
ru[0]: В выбранном файле содержится %'lu строка текста.
ru[1]: В выбранном файле содержится %'lu строки текста.
ru[2]: В выбранном файле содержится %'lu строк текста.

en: The selected file contains approximately %'lu line of text.   | The selected file contains approximately %'lu lines of text.
ru[0]: В выбранном файле содержится приблизительно %'lu строка текста.
ru[1]: В выбранном файле содержится приблизительно %'lu строк текста.
ru[2]: В выбранном файле содержится приблизительно %'lu строк текста.

en: Only the first %zu line of the file will be shown for preview purposes in the following screens.   | Only the first %zu lines of the file will be shown for preview purposes in the following screens.
ru[0]: Только первая %zu строка файла будет отображаться при предварительном просмотре на следующих экранах.
ru[1]: Только первые %zu строки файла будут отображаться при предварительном просмотре на следующих экранах.
ru[2]: Только первые %zu строк файла будут отображаться при предварительном просмотре на следующих экранах.

en: You may choose below how much of the file should actually be imported.
ru: Ниже вы можете указать часть файла, которую следует импортировать.

en: Only the first %4d cases
ru: Только первые %4d наблюдений

en: Only the first %3d %% of file (approximately)
ru: Только первые %3d %% файла (приблизительно)

en: Select the Lines to Import
ru: Выберите строки для импорта

en: Choose Separators
ru: Выберите разделитель

en: failed to create temporary directory during clipboard operation
ru: не удалось создать каталог временных данных во время действий с буфером обмена данными

en: Infer file type from extension
ru: Определить тип файла по суффиксу названия

en: Text (*.txt)
ru: Текст (*.txt)

en: Text [plain] (*.txt)
ru: Текст [обычный] (*.txt)

en: Comma-Separated Values (*.csv)
ru: Разделенные запятыми значения (*.csv)

en: Portable Network Graphics (*.png)
ru: Переносимая сетевая графика (*.png)

en: Scalable Vector Graphics (*.svg)
ru: Масштабируемая векторная графика (*.svg)

en: Export Output
ru: Экспортировать выходные данные

en: Output Viewer
ru: Просмотр выводимых данных

note: TRANSLATORS: This is part of a filename.  Please avoid whitespace.
en: Untitled
ru: Безымянный

en: Saved file `%s'
ru: Сохранен файл «%s»

en: Save Syntax
ru: Сохранить синтаксис

en: Syntax Files (*.sps)
ru: Файлы синтаксиса (*.sps)

en: Syntax Editor
ru: Редактор синтаксиса

en: Cannot load syntax file `%s'
ru: Не удалось загрузить файл синтаксиса «%s»

en: Save the changes to `%s' before closing?
ru: Сохранить изменения в «%s» перед закрытием?

en: If you don't save, changes from the last %ld seconds will be permanently lost.
ru: Если вы не сохраните данные, внесенные за последние %ld секунд изменения будут потеряны.

en: Close _without saving
ru: Закрыть _без сохранения

en: Open
ru: Открыть

en: Data and Syntax Files
ru: Файлы данных и синтаксиса

en: System Files (*.sav, *.zsav)
ru: Системные файлы (*.sav, *.zsav)

en: Output Files (*.spv)
ru: Файлы результатов (*.spv)

en: Con_fidence Interval: %2d %%
ru: _Доверительный интервал: %2d %%

en: %s = `%s'
ru: %s = «%s»

en: Variable Type and Format
ru: Тип и формат переменной

en: _Minimize all Windows
ru: _Свернуть все окна

en: _Split
ru: _Разделить

en: _Windows
ru: _Окна

en: %s argument must be a single character
ru: Аргументом %s должен быть одиночный символ

en: exactly two non-option arguments are required; use --help for help
ru: должно быть указано только два аргумента, которые не являются параметрами; воспользуйтесь параметром --help для получения справки

en: %s: cannot guess output format (use -O option)
ru: %s: не удалось определить формат вывода данных (воспользуйтесь параметром -O)

en: %s: unknown output format (use -O option)
ru: %s: неизвестный формат вывода данных (воспользуйтесь параметром -O)

en: %s: error reading input file
ru: %s: ошибка при попытке чтения файла входных данных

en: %s: error writing output file
ru: %s: ошибка при попытке записи файла результатов

en: %s: error opening password file
ru: %s: ошибка при попытке открыть файл паролей

en: 
    %s: password not in file
ru: 
    %s: в файле нет пароля

en: %s: '%c' is not in alphabet
ru: %s: «%c» нет в алфавите

en: sorry, wrong password
ru: извините, ошибочный пароль

en: %s: invalid XPath expression
ru: %s: некорректное выражение XPath

en: missing command name (use --help for help)
ru: не указано название команды (воспользуйтесь параметром --help для получения справки)

en: unknown command "%s" (use --help for help)
ru: неизвестная команда «%s» (воспользуйтесь параметром --help для получения справки)

en: "%s" command takes exactly %d argument | "%s" command takes exactly %d arguments
ru[0]: Команда «%s» принимает ровно %d аргумент
ru[1]: Команда «%s» принимает ровно %d аргумента
ru[2]: Команда «%s» принимает ровно %d аргументов

en: "%s" command requires at least %d argument | "%s" command requires at least %d arguments
ru[0]: Команде «%s» требуется по крайней мере %d аргумент
ru[1]: Команде «%s» требуется по крайней мере %d аргумента
ru[2]: Команде «%s» требуется по крайней мере %d аргументов

en: "%s" command requires between %d and %d arguments
ru: Команде «%s» требуется от %d до %d аргументов

en: The following object classes are supported:
ru: Поддерживаются следующие классы объектов:

en: unknown object class "%s" (use --select=help for help)
ru: неизвестный класс объектов «%s» (используйте --select=help для получения справки)

en: Aggregate Data
ru: Агрегирование данных

en: _Break variable(s)
ru: _Переменная(ые) разбиения

en: Variable Name:
ru: Имя переменной:

en: Variable Label:
ru: Метка переменной:

en: Function:
ru: Функция:

en: Argument 1:
ru: Аргумент 1:

en: Argument 2:
ru: Аргумент 2:

en: Aggregated variables
ru: Агрегированные переменные

en: _Add aggregated variables to the active dataset
ru: Добавить агрегированные переменные в активную базу данных

en: _Replace the current dataset with the aggregated variables
ru: _Заменить текущую базу данных агрегированными переменными

en: _Write a new data file containing only the aggregated variables
ru: _Записать новый файл данных, содержащий только агрегированные переменные

en: label
ru: метка

en: File is _already sorted on break variable(s)
ru: Файл _уже упорядочен по переменным разбиения

en: Sort file before a_ggregating
ru: Упорядочить файл перед а_грегированием

en: Options for very large datasets
ru: Параметры для данных очень большого объема

en: Automatic Recode
ru: Автоматическое перекодирование

en: Variable -> New Name
ru: Переменная -> Новое название

en: _Lowest value
ru: _Самое нижнее значение

en: _Highest value
ru: _Самое верхнее значение

en: Recode starting from
ru: Перекодировать, начиная с

en: _New Name
ru: _Новое название

en: _Add New Name
ru: _Добавить новое название

en: _Use the same recoding scheme for all variables
ru: _Использовать ту же схему перекодирования для всех переменных

en: Treat _blank string values as missing
ru: Обрабатывать _пустые строковые значения как пропущенные

en: _Test Variable List:
ru: _Список переменных для проверки:

en: _Get from data
ru: _Получить из данных

en: _Cut point:
ru: _Пороговое значение:

en: Define Dichotomy
ru: Определение дихотомии

en: Test _Proportion:
ru: Тестовая _пропорция:

en: Compute Variable: Type and Label
ru: Вычисление переменной: тип и метка

en: Use _expression as label
ru: Использовать _выражение как метку

en: _Label:
ru: _Метка:

en: _String
ru: _Строка

en: _Numeric
ru: _Число

en: Compute Variable
ru: Вычислить переменную

en: Target _Variable:
ru: Целевая _переменная:

en: _Type & Label...
ru: _Тип и метка...

en: _Numeric Expressions:
ru: _Числовое выражение:

en: _Functions:
ru: _Функции:

en: _If...
ru: Если...

en: Barchart
ru: Столбчатая диаграмма

en: Category A_xis:
ru: Ось _категорий:

en: _N of cases
ru: Кол-во _наблюдений

en: _Cum. n of cases
ru: _Накоп. кол-во наблюдений

en: Other _summary function
ru: Другая функция _суммирования

en: % of c_ases
ru: % н_аблюдений

en: C_um. % of cases
ru: Нак_оп. % наблюдений

en: _Variable:
ru: _Переменная:

en: Bars Represent
ru: Столбцы представляют

en: Category C_luster:
ru: К_ластер категорий:

en: Bivariate Correlations
ru: Двумерная корреляция

en: Pearso_n
ru: Пирсо_н

en: _Kendall's tau-b
ru: τ-b _Кендалла

en: _Spearman
ru: _Спирмен

en: Correlation Coefficients
ru: Коэффициенты корреляции

en: _Two-tailed
ru: _Двусторонняя

en: One-tai_led
ru: _Односторонняя

en: Test of Significance
ru: Проверка значимости

en: _Flag significant correlations
ru: _Помеченные значимые корреляции

en: Count Occurrences of Values within Cases
ru: Подсчет появления значений в наблюдениях

en: Numeric _Variables:
ru: _Числовые переменные:

en: _Target Variable:
ru: _Целевая переменная:

en: Target _Label:
ru: _Целевая метка:

en: _Define Values...
ru: _Определить значения...

en: Count Values within Cases: Values to Count
ru: Подсчет количества значений в наблюдениях: значения для подсчета

en: Values _to Count:
ru: Значения д_ля подсчета:

en: Data File Comments
ru: Комментарии к файлу данных

en: Comments:
ru: Комментарии:

en: Display comments in output
ru: Показывать комментарии в выведенных данных

en: Column Number: 0
ru: Номер столбца: 0

en: Crosstabs: Cells
ru: Таблицы сопряженности: ячейки

en: Cell Display
ru: Показ ячейки

en: _Rows
ru: _Строки

en: _Columns
ru: _Столбцы

en: _Format...
ru: _Формат...

en: _Statistics...
ru: _Статистика...

en: Ce_lls...
ru: _Ячейки...

en: Crosstabs: Format
ru: Таблицы сопряженности: формат

en: Print tables
ru: Напечатать таблицу

en: Pivot
ru: Сводная таблица

en: Ascending
ru: По возрастанию

en: Crosstabs: Statistics
ru: Таблицы сопряженности: статистика

en: Chi-Square Test
ru: Проверка χ²

en: All categor_ies equal
ru: Все категории _равны

en: _Values
ru: _Значения

en: Expected Values:
ru: Ожидаемые значения:

en: Test _Variables
ru: Тест переменных

en: Use _specified range
ru: Использовать _указанный диапазон

en: _Lower:
ru: _Нижний:

en: _Upper:
ru: _Верхний:

en: Expected Range:
ru: Ожидаемый диапазон

en: _Variables:
ru: _Переменные:

en: S_tatistics:
ru: С_татистика:

en: _Exclude entire case if any selected variable is missing
ru: _Исключить наблюдение целиком, если не хватает хотя бы одной обозначенной переменной

en: _Include user-missing data in analysis
ru: _Включить пропущенные пользователем (логически) данные в анализ

en: Save _Z-scores of selected variables as new variables
ru: Сохранить Z-_оценки обозначенных переменных как новые переменные

en: Options:
ru: Параметры:

en: Explore
ru: Исследование

en: _Label Cases by:
ru: _Метки наблюдения:

en: _Factor List:
ru: Список _факторов:

en: _Dependent List:
ru: Список зависимых:

en: Plots
ru: Графики

en: Plot...
ru: График...

en: Explore: Options
ru: Исследование: параметры

en: Exclude cases _listwise
ru: Исключить наблюдения _целиком

en: Exclude cases _pairwise
ru: Исключить наблюдения _попарно

en: _Report values
ru: _Отчет о значениях

en: Explore: Plots
ru: Исследование: графики

en: Factor levels together
ru: Уровни фактора вместе

en: Dependents together
ru: Зависимые вместе

en: Boxplots
ru: Блочные диаграммы

en: Histogram
ru: Гистограмма

en: Descriptive
ru: Описательная статистика

en: Normality plots with tests
ru: Графики нормальности с проверками

en: Power estimation
ru: Экспоненциальная оценка

en: Transformed Power:
ru: Преобразованная экспонента:

en: Natural Log
ru: Натуральный логарифм

en: Cube
ru: Куб

en: Square
ru: Квадрат

en: Square Root
ru: Квадратный корень

en: Rec. Root
ru: Обратный корень

en: Reciprocal
ru: Обратное

en: Untransformed
ru: Непреобразованное

en: Spread vs Level with Levene Test
ru: Рассеивание против уровня по тесту Ливиня

en: Explore: Statistics
ru: Исследование: статистика

en: _Descriptives
ru: _Описательные статистики

en: _Extremes
ru: _Экстремальные значения

en: _Percentiles
ru: _Процентили

en: Goto Case
ru: Переход к наблюдению

en: Goto Case Number:
ru: Номер наблюдения для перехода:

en: Factor Analysis: Rotation
ru: Факторный анализ: вращение

en: _None
ru: _Нет

en: _Varimax
ru: _Варимакс

en: _Quartimax
ru: _Квартимакс

en: _Equimax
ru: _Эквимакс

en: Method
ru: Метод

en: _Display rotated solution
ru: _Показать повернутое решение

en: Ma_ximum iterations for convergence:
ru: _Максимальное число итераций для сходимости:

en: Principal Components Analysis
ru: Анализ главных компонент

en: Principal Axis Factoring
ru: Факторизация главных осей

en: Factor Analysis: Extraction
ru: Факторный анализ: извлечение

en: _Method:
ru: _Метод:

en: Co_rrelation matrix
ru: _Матрица корреляций

en: Co_variance matrix
ru: _Ковариационная матрица

en: Analyze
ru: Проанализировать

en: _Unrotated factor solution
ru: _Неповернутое факторное решение

en: _Scree plot
ru: _График собственных значений

en: _Number of factors:
ru: _Количество факторов:

en: Extract
ru: Извлечь

en: Factor Analysis
ru: Факторный анализ

en: _Descriptives...
ru: _Описательные статистики...

en: _Extraction...
ru: _Извлечение...

en: _Rotations...
ru: _Вращения...

en: Find Case
ru: Поиск наблюдения

en: Variable:
ru: Переменная:

en: Value:
ru: Значение:

en: Search value labels
ru: Искать метки значений

en: Regular expression Match
ru: Соответствие регулярному выражению

en: Search substrings
ru: Искать подстроки

en: Frequencies: Frequency Tables
ru: Частоты: таблицы частот

en: _Always
ru: _Всегда

en: _Never
ru: _Никогда

en: If no _more than
ru: Если имеется не _больше чем

en: values
ru: значение

en: Display frequency tables
ru: Показ таблиц частот

en: A_scending value
ru: По _возрастанию значения

en: D_escending value
ru: По _убыванию значения

en: Ascending _frequency
ru: По возрастанию ч_астоты

en: Descending f_requency
ru: По убыванию _частоты

en: Order by
ru: Критерий сортировки

en: Frequencies: Charts
ru: Частоты: диаграммы

en: Scale:
ru: Шкала:

en: _Frequencies
ru: _Частоты

en: _Percentages
ru: _Проценты

en: Exclude values _below
ru: Исключить значения _меньше

en: Exclude values _above
ru: Исключить значения _больше

en: <b>Chart Formatting</b>
ru: <b>Форматирование</b>

en: Draw _histograms
ru: Рисовать _гистограммы

en: Superimpose _normal curve
ru: Наложить _кривую нормального распределения

en: <b>Histograms</b>
ru: <b>Гистограммы</b>

en: Draw _bar charts
ru: Рисовать _столбчатые диаграммы

en: <b>Bar Charts</b>
ru: <b>Столбчатые диаграммы</b>

en: Draw _pie charts
ru: Рисовать _круговые диаграммы

en: Include slices for _missing values
ru: Включить секторы для пропущенных значений

en: <b>Pie Charts</b>
ru: <b>Круговые диаграммы</b>

en: _Variable(s):
ru: _Переменная(ые):

en: _Statistics:
ru: _Статистики:

en: Include _missing values
ru: Включить _пропущенные значения

en: Ch_arts...
ru: _Диаграммы...

en: Frequency _Tables...
ru: _Таблицы частот...

en: _Display normal curve
ru: _Показать кривую нормального распределения

en: Define Groups
ru: Определение групп

en: Group_2 value:
ru: Значение группы_2:

en: Group_1 value:
ru: Значение группы_1:

en: _Use specified values:
ru: _Использовать указанные значения:

en: Independent-Samples T Test
ru: T-проверка независимых выборок

en: _Define Groups...
ru: _Определить группы...

en: _Test Variable(s):
ru: _Переменные для проверки:

en: _Grouping Variable:
ru: _Группирующая переменная:

en: _Upper limit:
ru: _Верхний предел:

en: _Lower limit:
ru: _Нижний предел:

en: Tests for Several Independent Samples
ru: Тесты для нескольких независимых выборок

en: Test _Variable List:
ru: Список _переменных для тестирования:

en: _Define Groups
ru: _Определение групп

en: _Kruskal-Wallis H
ru: H-критерий _Краскала — Уоллиса

en: _Median
ru: _Медиана

en: K-Means Cluster Analysis
ru: Кластерный анализ методом k-средних

en: N_umber of Clusters:
ru: _Количество кластеров:

en: Tests for Several Related Samples
ru: Тесты для нескольких связанных выборок

en: _Test Variables:
ru: _Переменные для проверки:

en: _Friedman
ru: _Фридмана

en: _Kendall's W
ru: W _Кендалла

en: _Cochran's Q
ru: Q-к_ритерий Кохрена

en: _Normal
ru: _Нормальный

en: _Poisson
ru: _Пуассона

en: _Uniform
ru: _Однородный

en: _Exponential
ru: _Экспоненциальный

en: Test Distribution
ru: Проверка распределения

en: Logistic Regression: Options
ru: Логистическая регрессия: параметры

en: CI for _exp(B):
ru: Доверительный интервал _exp(B):

en: Classification cu_toff:
ru: Порог классификации:

en: _Maximum Iterations:
ru: _Макс. кол-во итераций:

en: Include _constant in model
ru: Включить _константу в модель

en: _Dependent
ru: _Зависимые

en: _Independent
ru: _Независимые

en: _Independent List:
ru: Список _независимых:

en: _No missing values
ru: _Без пропущенных значений

en: _Discrete missing values
ru: _Дискретные пропущенные значения

en: _Low:
ru: _Наименьшее:

en: _High:
ru: Н_аибольшее:

en: Di_screte value:
ru: Д_искретное значение:

en: _Range plus one optional discrete missing value
ru: _Диапазон плюс одно необязательное дискретное пропущенное значение

en: One-Way ANOVA: Contrasts
ru: Однофакторный ANOVA: контрасты

en: _Coefficients:
ru: _Коэффициенты:

en: Coefficient Total:
ru: Сумма коэффициентов:

en: Contrast 1 of 1
ru: Контраст 1 из 1

en: One-Way ANOVA
ru: Однофакторный ANOVA

en: _Factor:
ru: _Фактор:

en: Dependent _Variable(s):
ru: Зависимые _переменные:

en: _Homogeneity
ru: _Гомогенность

en: Post-Hoc...
ru: Апостериорный…

en: _Contrasts...
ru: _Контрасты...

en: One-Way ANOVA: Post-Hoc
ru: Однофакторный ANOVA: апостериорный анализ

en: Games Howell
ru: Критерий Геймса — Ховелла

en: Fisher's LSD
ru: Наименьшая значимая разность Фишера

en: Options Case
ru: Параметры наблюдения

en: Display _Labels
ru: Показывать _метки

en: Display _Names
ru: Показывать _названия

en: Sort by L_abel
ru: Упорядочивать _по метке

en: Sort by Na_me
ru: Упорядочивать п_о названию

en: Do not S_ort
ru: Не _упорядочивать

en: Variable Lists
ru: Списки переменных

en: Ma_ximize
ru: _Развернуть

en: _Raise
ru: _Поднять

en: Aler_t
ru: _Уведомить

en: Output Window Action
ru: Действие окна вывода

en: Show Tips
ru: Показывать подсказки

en: Startup Options
ru: Параметры запуска

en: _Test Pair(s):
ru: _Проверка пар:

en: Rank Cases: Types
ru: Ранжирование наблюдений: типы

en: Sum of case _weights
ru: Сумма значений _веса наблюдений

en: Fractional rank as _%
ru: Дробный ранг как _%

en: _Fractional rank
ru: _Дробный ранг

en: _Savage score
ru: Баллы _Севеджа

en: _Rank
ru: _Ранг

en: N_tiles
ru: N-процентили

en: _Proportion Estimates
ru: _Долевые оценки

en: _Normal Scores
ru: _Нормальные значения

en: _Blom
ru: _Блом

en: Tuke_y
ru: Ть_юки

en: Ran_kit
ru: _Ранкит

en: _Van der Waerden
ru: _Ван-дер-Варден

en: Proportion Estimation Formula
ru: Формула долевой оценки

en: Rank Cases
ru: Ранжирование наблюдений

en: _By:
ru: _Критерий:

en: _Smallest Value
ru: _Наименьшее значение

en: _Largest Value
ru: Н_аибольшее значение

en: Assign rank 1 to:
ru: Присвоить ранг 1:

en: _Display summary tables
ru: _Показывать сводные таблицы

en: Rank T_ypes
ru: _Типы рангов

en: _Ties...
ru: _Связи...

en: Rank Cases: Ties
ru: Ранжирование наблюдений: связи

en: _Mean
ru: _Средний

en: _Low
ru: _Низкий

en: _High
ru: _Высокий

en: _Sequential ranks to unique values
ru: _Последовательные ранги уникальных значений

en: Rank Assigned to Ties
ru: Назначаемый связям ранг

en: M_ean
ru: Сре_днее значение

en: Mo_de
ru: _Мода

en: _Custom:
ru: _Другое:

en: Cut Point
ru: Пороговое значение

en: Sort by:
ru: Критерий сортировки:

en: Descending
ru: По убыванию

en: Sort Order
ru: Порядок

en: Anal_yze all cases.  Do not create groups.
ru: _Проанализировать все наблюдения. Не создавать группы.

en: Compare _groups.
ru: Сравнить _группы.

en: Organize ou_tput by groups.
ru: Упорядочить _результаты по группам.

en: Groups _based on:
ru: _Основа группировки:

en: _Sort the file by grouping variables.
ru: _Упорядочить файл по группирующим переменным.

en: _File is already sorted.
ru: _Файл уже отсортирован.

en: Current Status :
ru: Текущее состояние:

en: Analysis by groups is off
ru: Анализ по группам выключен

en: System _Missing
ru: _Пропущенные системой

en: Co_py old values
ru: _Копировать предыдущие значения

en: Va_lue:
ru: _Значение:

en: Conver_t numeric strings to numbers (`5' -> 5)
ru: Преобразовать числовые строки в числа («5» -> 5)

en: Output variables are _strings
ru: Выходные переменные _являются строками

en: Width:
ru: Ширина:

en: _Name:
ru: _Название:

en: La_bel:
ru: Метка:

en: Chan_ge
ru: Из_менить

en: Output Variable
ru: Выходная переменная

en: Old and New Va_lues...
ru: Предыдущие и новые значения...

en: S_tatistics...
ru: С_татистика...

en: Regression: Save
ru: Регрессия: сохранение

en: _Predicted values
ru: _Прогнозные значения

en: _Residuals
ru: _Остатки

en: Regression: Statistics
ru: Регрессия: статистика

en: S_tatistics
ru: С_татистика

en: Alpha
ru: α

en: Reliability Analysis
ru: Анализ надежности

en: _Items:
ru: _Пункты:

en: _Model:
ru: _Модель:

en: _Variables in first split:
ru: _Переменные в первом разделении:

en: Show _descriptives for scale if item is deleted
ru: Показать _описательные статистики для шкалы, если пункт удален

en: _Test Variable:
ru: _Переменная для проверки:

en: _State Variable:
ru: _Переменная состояния:

en: _Value of state variable:
ru: _Значение переменной состояния:

en: ROC C_urve
ru: ROC-_кривая

en: _With diagonal reference line
ru: _С диагональной опорной линией

en: Standard _Error and Confidence Interval
ru: Стандартная _ошибка и доверительный интервал

en: _Coordinate points of the ROC Curve
ru: _Координатные точки ROC-кривой

en: Scatterplot
ru: Точечная диаграмма

en: _X Axis:
ru: Ось _X:

en: _Y Axis:
ru: Ось _Y:

en: Select Cases: Range
ru: Выбор наблюдений: диапазон

en: First case
ru: Первое наблюдение

en: Last case
ru: Последнее наблюдение

en: Observation
ru: Наблюдение

en: Select Cases
ru: Выбор наблюдений

en: Use filter variable
ru: Использовать переменную для фильтрации

en: Based on time or case range
ru: На основе времени или диапазона наблюдений

en: Range...
ru: Диапазон...

en: Random sample of cases
ru: Случайная выборка наблюдений

en: Sample...
ru: Выборка...

en: If condition is satisfied
ru: Если выполняется условие

en: If...
ru: Если...

en: All Cases
ru: Все наблюдения

en: Select
ru: Выбрать

en: Filtered
ru: Фильтруются

en: Deleted
ru: Удаляются

en: Unselected Cases Are
ru: Невыбранные наблюдения

en: Select Cases: Random Sample
ru: Выбор наблюдений: случайная выборка

en: Sample Size
ru: Размер выборки

en: Choose below the sheet number and the cell range that you wish to import.
ru: Выберите ниже номер листа и диапазон ячеек, данные из которых нужно импортировать.

en: Importing file:
ru: Импорт файла:

en: Use the first selected row as _variable names
ru: Считать первую выбранную строку строкой _названий переменных

en: _Cells:
ru: _Ячейки:

en: <b>Cells to Import</b>
ru: <b>Ячейки для импорта</b>

en: Options
ru: Параметры

en: Exclude cases _analysis by analysis
ru: Исключить наблюдения _попарно

en: One - Sample T Test
ru: T-проверка одной выборки

en: Test _Value:
ru: Значение для проверки:

en: Select the first line of the data file that contains data.
ru: Выберите первую строку файла данных, в которой содержатся данные.

en: Line above selected line contains variable names
ru: В строке над выделенной строкой содержатся названия переменных

en: Check the data formats displayed below and fix any that are incorrect.  You may set other variable properties now or later.
ru: Ознакомьтесь с перечнем форматов данных, приведенным ниже, и исправьте ошибки в форматировании, если они есть. Вы можете определить свойства других переменных сейчас или позже.

en: <b>Variables</b>
ru: <b>Переменные</b>

en: <b>Data Preview</b>
ru: <b>Просмотр данных</b>

en: This assistant will guide you through the process of importing data into PSPP from a text file with one line per case,  in which fields are separated by tabs, commas, or other delimiters.
    
    	The selected file contains N lines of text.  Only the first M of these will be shown for preview purposes in the following screens.  You may choose below how much of the file should actually be imported.
ru: Этот помощник проведет вас через процесс импорта данных в PSPP из текстового файла, каждая из записей которого расположена в отдельной строке, а поля разделены символами табуляции, запятыми или другими разделителями.
    
    	В обозначенном файле содержится N строк текста. На следующих страницах мастера будут показаны только первые M записей с целью предварительного просмотра. Ниже вы можете выбрать объем данных, который будет импортирован.

en: All cases
ru: Все наблюдения

en: <b>Amount to Import</b>
ru: <b>Количество для импорта</b>

en: C_ustom
ru: Нестандартный

en: Slas_h (/)
ru: Наклонная черта (/)

en: Semicolo_n (;)
ru: Точка с запятой (;)

en: P_ipe (|)
ru: _Вертикальная черта (|)

en: H_yphen (-)
ru: _Дефис (-)

en: Co_mma (,)
ru: Запятая (,)

en: _Colon (:)
ru: Двоеточие (:)

en: Ban_g (!)
ru: Восклицательный знак (!)

en: Ta_b
ru: _Табуляция

en: _Space
ru: _Пробел

en: <b>What characters separate fields?</b>
ru: <b>Какие символы разделяют поля?</b>

en: Single quote (')
ru: Одиночная кавычка (')

en: Double quote (")
ru: Двойная кавычка (")

en: Custom:
ru: Нестандартный:

en: <b>What character quotes fields?</b>
ru: <b>Какой символ заключает поля в кавычки?</b>

en: <b>Fields Preview</b>
ru: <b>Просмотр полей</b>

en: Transpose
ru: Транспонирование

en: Name Variable:
ru: _Переменная имен:

en: Variable(s):
ru: Переменная(ые):

en: Univariate: Save
ru: Одномерный: сохранение

en: Univariate: Statistics
ru: Одномерный: статистика

en: Univariate
ru: Одномерный

en: _Dependent Variable
ru: _Зависимая переменная

en: _Fixed Factors
ru: _Фиксованные факторы

en: Value Label:
ru: Метка значения:

en: Information Area
ru: Область информации

en: Case Counter Area
ru: Область счетчика наблюдений

en: Filter Use Status Area
ru: Область состояния использования фильтра

en: Weight Status Area
ru: Область состояния взвешивания

en: Split File Status Area
ru: Область состояния разделения файла

en: _View
ru: _Просмотр

en: _Status Bar
ru: Пан_ель состояния

en: _Font...
ru: _Шрифт...

en: _Grid Lines
ru: _Линии сетки

en: Value _Labels
ru: _Метки значений

en: _Variables
ru: _Переменные

en: _Sort Cases...
ru: _Упорядочить наблюдения...

en: _Transpose...
ru: _Транспонировать...

en: _Aggregate...
ru: _Агрегировать...

en: S_plit File...
ru: По_делить файл...

en: Select _Cases...
ru: Выбрать _наблюдения...

en: _Weight Cases...
ru: _Взвесить наблюдения...

en: _Transform
ru: _Преобразовать

en: _Compute...
ru: _Вычислить...

en: Cou_nt...
ru: Рассчитать...

en: Ran_k Cases...
ru: _Ранжировать наблюдения...

en: Auto_matic Recode...
ru: _Автоматическое перекодирование...

en: Recode into _Same Variables...
ru: Перекодировать в _те же переменные...

en: Recode into _Different Variables...
ru: Перекодировать в _другие переменные...

en: _Run Pending Transforms
ru: _Выполнить преобразования из очереди

en: _Analyze
ru: _Анализ

en: _Descriptive Statistics
ru: _Описательные статистики

en: _Frequencies...
ru: _Частоты...

en: _Explore...
ru: _Исследовать...

en: _Crosstabs...
ru: _Таблицы сопряженности...

en: Compare _Means
ru: Сравнение _средних

en: _Means...
ru: _Средние...

en: _One Sample T Test...
ru: _T-проверка одной выборки...

en: _Independent Samples T Test...
ru: T-проверка _независимых выборок...

en: _Paired Samples T Test...
ru: T-проверка _парных выборок...

en: One Way _ANOVA...
ru: Однофакторный _ANOVA...

en: _Univariate Analysis...
ru: _Одномерный анализ...

en: Bivariate _Correlation...
ru: Двумерная _корреляция...

en: _K-Means Cluster...
ru: _Кластер k-средних...

en: _Factor Analysis...
ru: Факторный _анализ...

en: Re_liability...
ru: _Достоверность...

en: _Regression
ru: _Регрессия

en: _Linear...
ru: _Линейная...

en: _Binary Logistic...
ru: _Бинарная логистическая...

en: _Non-Parametric Statistics
ru: _Непараметрическая статистика

en: _Chi Square...
ru: χ-_квадрат...

en: _Binomial...
ru: _Биномиальная проверка...

en: _Runs...
ru: С_ерии...

en: _1 Sample K-S...
ru: _Тест Колмогорова — Смирнова для одной выборки...

en: _2 Related Samples...
ru: _2 связанные выборки...

en: _K Related Samples...
ru: K с_вязанных выборок...

en: K _Independent Samples...
ru: K _независимых выборок...

en: ROC Cur_ve...
ru: ROC-к_ривая...

en: _Graphs
ru: _Графики

en: _Scatterplot
ru: _Точечная диаграмма

en: _Histogram
ru: Г_истограмма

en: _Barchart
ru: Сто_лбчатая диаграмма

en: _Utilities
ru: _Сервис

en: _Variables...
ru: _Переменные...

en: Data File _Comments...
ru: _Комментарии файла данных...

en: _Print...
ru: _Печать...

en: _Export...
ru: _Экспорт...

en: Select _All
ru: Выбрать _все

en: Syntax
ru: Синтаксис

en: Data
ru: Данные

en: _Save
ru: _Сохранить

en: Save _As
ru: Сохранить _как

en: _Print
ru: _Печать

en: _Delete
ru: _Удалить

en: _Undo
ru: _Отменить

en: _Redo
ru: _Повторить

en: _Find
ru: _Искать

en: _Run
ru: З_апустить

en: _All
ru: _Все

en: _Selection
ru: В_ыбранные

en: _To End
ru: _До конца

en: A_uto Syntax
ru: _Автосинтаксис

en: _Interactive Syntax
ru: _Интерактивный синтаксис

en: _Batch Syntax
ru: _Пакетный синтаксис

en: Scientific notation
ru: Инженерная запись

en: Custom currency
ru: Нетипичная валюта

en: positive
ru: положительная

en: negative
ru: отрицательная

en: Width:
ru: Ширина:

en: Decimal Places:
ru: Десятичные знаки:

en: Weight Cases
ru: Вес наблюдений

en: Weight cases by
ru: Взвесить наблюдения по

en: Frequency Variable
ru: Переменная частоты

en: Current Status:
ru: Текущее состояние:

en: GNU PSPP is a program for statistical analysis of sampled data
ru: GNU PSPP — программа для статистического анализа данных выборок

en: GNU PSPP is a program for the statistical analysis of sampled data. It is a Free replacement for the proprietary program SPSS, and appears very similar to it with a few exceptions. The most important of these exceptions are, that there are no “time bombs”; your copy of PSPP will not “expire” or deliberately stop working in the future. Neither are there any artificial limits on the number of cases or variables which you can use. There are no additional packages to purchase in order to get “advanced” functions; all functionality that PSPP currently supports is in the core package.
ru: GNU PSPP — программа для статистического анализа данных выборок. Это свободная замена проприетарной программы SPSS, очень похожая на нее за некоторыми исключениями. Важнейшим из этих исключений является отсутствие «бомб замедленного действия» — срок действия вашей копии PSPP никогда не «истечет», программа не сможет вдруг прекратить работу в будущем. Не накладывается искусственных ограничений на количество наблюдений или переменных, которыми вы можете воспользоваться. Нет никаких дополнительных пакетов, которые вам придется приобрести для получения доступа к «дополнительным» возможностям — все поддерживаемые PSPP функциональные возможности предоставляются основным пакетом.

en: PSPP is a stable and reliable application. It can perform descriptive statistics, T-tests, anova, linear and logistic regression, measures of association, cluster analysis, reliability and factor analysis, non-parametric tests and more. Its backend is designed to perform its analyses as fast as possible, regardless of the size of the input data. You can use PSPP with its graphical interface or the more traditional syntax commands.
ru: PSPP — стабильное и надежное приложение. Оно позволяет выполнять задачи по описательной статистике, T-проверке, дисперсионному анализу, построению линейных и логистических регрессий, измерению связанности, кластерному анализу, анализу надежности и факторному анализу, непараметрической проверке и т.д. Модуль обработки данных обеспечивает максимально быстрое выполнение анализа независимо от объема входных данных. С PSPP можно работать с помощью графического или традиционного командного интерфейса.

en: A brief list of some of PSPP's features.
ru: Краткий перечень некоторых возможностей PSPP.

en: Support for over 1 billion cases
ru: Поддержка более 1 миллиарда наблюдений

en: Support for over 1 billion variables
ru: Поддержка более 1 миллиарда переменных

en: Syntax and data files which are compatible with those of SPSS
ru: Синтаксис и файлы данных, совместимые с SPSS

en: A choice of terminal or graphical user interface
ru: Выбор между терминалом и графическим интерфейсом пользователя

en: A choice of text, postscript, pdf, opendocument, html or TeX output formats
ru: Выбор между следующими выходными форматами: текст, postscript, pdf, opendocument, html и TeX

en: Inter-operability with: LibreOffice, Apache OpenOffice, Gnumeric and other free software
ru: Возможность совместной работы с LibreOffice, Apache OpenOffice, Gnumeric и другим свободным программным обеспечением

en: Easy data import from spreadsheets, text files and database sources
ru: Простой импорт данных из электронных таблиц, текстовых файлов и баз данных

en: The capability to open, analyse and edit two or more datasets concurrently
ru: Возможность параллельного открытия, анализа и редактирования нескольких баз данных

en: A user interface supporting all common character sets
ru: Интерфейс пользователя с поддержкой всех распространенных кодировок

en: The user interface has been translated to multiple languages
ru: Интерфейс пользователя переведен на несколько языков

en: Very fast statistical procedures, even on very large data sets
ru: Очень быстрые статистические процедуры, даже при работе с очень большими базами данных

en: No license fees and no expiration period
ru: Нет лицензионных платежей и ограничения срока работы программы

en: No unethical “end user license agreements”
ru: Нет неэтичных «лицензионных соглашений с конечным пользователем»

en: A fully indexed user manual
ru: Полностью индексированное руководство пользователя

en: Freedom ensured; It is licensed under the GPLv3 or later
ru: Гарантированная свобода; программа доступна по лицензии GPLv3 или более поздней версии этой лицензии

en: Portability; Runs on many different computers and many different operating systems
ru: Переносимость; программа работает на компьютерах с различной архитектурой и в различных операционных системах

en: PSPP is particularly aimed at statisticians, social scientists and students requiring fast convenient analysis of sampled data.
ru: Программа PSPP предназначается для статистиков и социологов, а также студентов, которым нужно быстрое и удобное средство анализа данных выборок.

en: GNU PSPP Variable View
ru: Панель просмотра переменных GNU PSPP

en: Free Software Foundation
ru: Фонд свободного ПО

en: Statistical Software
ru: Статистическое программное обеспечение

en: Analyze statistical data with a free alternative to SPSS
ru: Анализ статистических данных в свободной альтернативе SPSS

note: TRANSLATORS: You must keep all ";" - also at the end of line.
en: statistics;analysis;spss;
ru: statistics;analysis;spss;статистика;анализ;
