pspp 2.1.0 - en to de_DE translation catalogue (2596 entries)

en: cannot find a temporary directory, try setting $TMPDIR
de_DE: kann kein temporäres Verzeichnis finden, versuche $TMPDIR zu setzen

en: cannot create a temporary directory using template "%s"
de_DE: Erstellung eines temporären Verzeichnisses mit der Vorlage „%s“ fehlgeschlagen

en: cannot remove temporary directory %s
de_DE: Kann temporäres Verzeichnis %s nicht entfernen

en: cannot remove temporary file %s
de_DE: Kann temporäre Datei %s nicht entfernen

en: Unknown system error
de_DE: Unbekannter Systemfehler

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
de_DE: %s: Option ,%s%s‘ ist mehrdeutig

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
de_DE: %s: Option ‚%s%s’ ist mehrdeutig; Möglichkeiten:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
de_DE: %s: unbekannte Option „%s%s“

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
de_DE: %s: Option ‚%s%s‘ erlaubt kein Argument

en: %s: option '%s%s' requires an argument
de_DE: %s: Option „%s%s“ benötigt ein Argument

en: %s: invalid option -- '%c'
de_DE: %s: ungültige option -- „%c“

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de_DE: %s: Option benötigt ein Argument -- „%c“

en: Packaged by %s (%s)
de_DE: Zusammengestellt von %s (%s)

en: Packaged by %s
de_DE: Zusammengestellt von %s

note: TRANSLATORS: Translate "(C)" to the copyright symbol (C-in-a-circle), if this symbol is available in the user's locale.  Otherwise, do not translate "(C)"; leave it as-is.
en: (C)
de_DE: ©

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de_DE: Lizenz GPLv3+: GNU GPL Version 3 oder später <%s>.
    Dies ist freie Software: Sie dürfen sie verändern und weiterverbreiten.
    Es gibt KEINE GEWÄHRLEISTUNG soweit dies gesetzlich zulässig ist.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
de_DE: Geschrieben von %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
de_DE: Geschrieben von %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
de_DE: Geschrieben von %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
de_DE: Geschrieben von %s, %s, %s,
    und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de_DE: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
de_DE: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
de_DE: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
de_DE: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de_DE: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
de_DE: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s und anderen.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
de_DE: Melden Sie Programmfehler an: %s
    Melden Sie Übersetzungsfehler an: translation-team-de@lists.sourceforge.net

en: Report %s bugs to: %s
de_DE: Melden Sie %s Fehler an: %s

en: %s home page: <%s>
de_DE: %s Homepage: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
de_DE: Allgemeine Hilfe für GNU Software <%s>

en: memory exhausted
de_DE: Kein Speicher mehr frei

en: failed to set file descriptor text/binary mode
de_DE: konnte die Datei nicht in den Text/Binärmode setzen

en: Success
de_DE: Erfolg

en: No match
de_DE: Keine Übereinstimmung

en: Invalid regular expression
de_DE: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid collation character
de_DE: Ungültiger Wildcardbuchstabe

en: Invalid character class name
de_DE: Ungültiger Zeichenklassenname

en: Trailing backslash
de_DE: Angehängter Backslash

en: Invalid back reference
de_DE: Ungültige Rückwärtsreferenz

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
de_DE: Fehlende geschlossene Klammer für [, [^, [:, [., oder [=

en: Unmatched ( or \(
de_DE: Fehlende geschlossene Klammer für ( oder \(

en: Unmatched \{
de_DE: Fehlende geschlossene Klammer für \{

en: Invalid content of \{\}
de_DE: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: Invalid range end
de_DE: Ungültiges Bereichsende

en: Memory exhausted
de_DE: Kein freier Speicher mehr

en: Invalid preceding regular expression
de_DE: Ungültiger vorhergehender regulärer Ausdruck

en: Premature end of regular expression
de_DE: Vorzeitiges Ende eines regulären Ausdrucks

en: Regular expression too big
de_DE: Regulärer Ausdruck ist zu groß

en: Unmatched ) or \)
de_DE: Fehlende linke Klammer für ) oder \)

en: No previous regular expression
de_DE: Kein vorheriger regulärer Ausdruck

en: An error occurred while opening `%s': %s.
de_DE: Beim Öffnen von `%s' ist ein Fehler aufgetreten: %s.

en: Error reading `%s': %s.
de_DE: Fehler beim Lesen von `%s': %s.

en: `%s' is not a system or portable file.
de_DE: `%s' ist keine System- oder Portable-Datei.

en: The inline file is not allowed here.
de_DE: Die Inline-Datei ist hier nicht erlaubt.

en: Cannot read from dataset %s because no dictionary or data has been written to it yet.
de_DE: Der Datensatz %s kann nicht gelesen werden, weil bisher entweder kein Codebuch oder keine Daten darauf gespeichert wurden.

en: Dataset
de_DE: Datensatz

en: Date %04d-%d-%d is before the earliest supported date 1582-10-15.
de_DE: Das Datum %04d-%d-%d ist vor dem frühesten unterstützten Datum 1582-10-15.

en: Month %d is not in the acceptable range of 0 to 13.
de_DE: Der Monat %d ist nicht im akzeptierten Bereich von 0 bis 13.

en: Day %d is not in the acceptable range of 0 to 31.
de_DE: Der Tag %d ist nicht im akzeptierten Bereich von 0 bis 31.

en: At least one case in the data read had a weight value that was user-missing, system-missing, zero, or negative.  These case(s) were ignored.
de_DE: Mindestens ein Fall der gelesenen Daten hat ein Gewicht das Benutzer-Fehlend, System-Fehlend, Null oder Negativ war. Diese Fälle wurden ignoriert.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: CSV file
de_DE: CSV Datei

en: Error opening `%s' for writing as a CSV file: %s.
de_DE: Fehler beim Öffnen der Datei `%s' zum Schreiben als CSV Datei: %s.

en: An I/O error occurred writing CSV file `%s'.
de_DE: Ein I/O Fehler ist beim Schreiben von CSV Datei `%s' aufgetreten.

en: Data is not valid as format %s: %s
de_DE: Daten sind nicht als Format %s gültig: %s

en: Field contents are not numeric.
de_DE: Feldinhalte sind nicht numerisch.

en: Number followed by garbage.
de_DE: Zahl gefolgt von Müll.

en: Invalid numeric syntax.
de_DE: Ungültige numerische Syntax.

en: Too-large number set to system-missing.
de_DE: Zu große Zahl auf System-Fehlend gesetzt.

en: Too-small number set to zero.
de_DE: Zu kleine Zahl auf Null gesetzt.

en: All characters in field must be digits.
de_DE: Alle Zeichen im Feld müssen Ziffern sein.

en: Unrecognized character in field.
de_DE: Unerkanntes Zeichen im Feld.

en: Field must have even length.
de_DE: Feld muss eine gerade Länge haben.

en: Field must contain only hex digits.
de_DE: Feld darf nur Hex-Zahlen enthalten.

en: Invalid zoned decimal syntax.
de_DE: Fehlerhaft aufgeteilte Syntax der Dezimalen.

en: Invalid syntax for P field.
de_DE: Ungültige Syntax für P Feld.

en: Syntax error in date field.
de_DE: Syntaxfehler in Datum-Feld.

en: Day (%ld) must be between 1 and 31.
de_DE: Tag (%ld) muss zwischen 1 und 31 liegen.

en: Delimiter expected between fields in date.
de_DE: Trennzeichen zwischen Feldern in Datum-Feld erwartet.

en: Unrecognized month format.  Months may be specified as Arabic or Roman numerals or as at least 3 letters of their English names.
de_DE: Unbekanntes Monatsformat. Monate müssen mit arabischen oder romanischen Zahlen oder mindestens den ersten 3 Buchstaben ihrer englischen Namen bezeichnet werden.

en: Year (%ld) must be between 1582 and 19999.
de_DE: Jahr (%ld) muss zwischen 1582 und 19999 liegen.

en: Trailing garbage `%.*s' following date.
de_DE: Nach dem Datum folgt Müll `%.*s'.

en: Julian day must have exactly three digits.
de_DE: Julianischer Tag muss exakt drei Ziffern haben.

en: Julian day (%ld) must be between 1 and 366.
de_DE: Julianischer Tag (%ld) muss zwischen 1 und 366 liegen.

en: Quarter (%ld) must be between 1 and 4.
de_DE: Quartal (%ld) muss zwischen 1 und 4 liegen.

en: Week (%ld) must be between 1 and 53.
de_DE: Woche (%ld) muss zwischen 1 und 53 liegen.

en: Delimiter expected between fields in time.
de_DE: Trennzeichen zwischen Feldern in Zeit erwartet.

en: Minute (%ld) must be between 0 and 59.
de_DE: Minute (%ld) muss zwischen 0 und 59 liegen.

en: Unrecognized weekday name.  At least the first two letters of an English weekday name must be specified.
de_DE: Wochentagsname nicht erkannt. Mindestens die ersten zwei Buchstaben einer englischen Wochentagsbezeichnung müssen angegeben sein.

en: `%c' expected in date field.
de_DE: `%c' erwartet im Datum-Feld.

en: Weekday number %f is not between 1 and 7.
de_DE: Die Nummer des Wochentages %f ist nicht zwischen 1 und 7.

en: Month number %f is not between 1 and 12.
de_DE: Die Nummer des Monats %f  ist nicht zwischen 1 und 12.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: dataset
de_DE: Datensatz

en: ordinary
de_DE: normal

en: system
de_DE: System

en: scratch
de_DE: temporär

note: TRANSLATORS: "bytes" is correct, not characters due to UTF encoding
en: Truncating document line to %d bytes.
de_DE: Schneide Zeile nach %d Bytes ab.

en: An error occurred while reading `%s': %s.
de_DE: Beim Lesen von „%s“ ist ein Fehler aufgetreten: %s.

en: %s: encrypted file corrupted (ends in incomplete %u-byte ciphertext block)
de_DE: %s: verschlüsselte Datei fehlerhaft (endet in unvollständigem %u-byte ciphertext Block)

en: %s: encrypted file corrupted (ends with bad padding)
de_DE: %s: verschlüsselte Datei fehlerhaft (endet mit falschen padding)

en: active dataset
de_DE: aktiver Datensatz

en: Can't read from %s as a %s because it is already being read as a %s.
de_DE: Kann Datei %s nicht als %s lesen, weil die Datei bereits als %s gelesen wird.

en: Can't write to %s as a %s because it is already being written as a %s.
de_DE: In die Datei %s kann nicht als %s geschrieben werden, weil in diese bereits als %s geschrieben wird.

en: Can't re-open %s as a %s.
de_DE: Kann %s nicht als %s neu öffnen.

en: Not opening pipe file `%s' because %s option set.
de_DE: Die Ausgabedatei (pipe) `%s' wurde nicht geöffnet, weil die Option %s gesetzt ist.

en: Format %s may not be used for input.
de_DE: Format %s kann nicht für Eingaben verwendet werden.

en: Input format %s specifies width %d, but %s requires an even width.
de_DE: Das Eingabeformat %s spezifiziert eine Datenbreite %d, aber %s benötigt eine gerade Breite.

en: Output format %s specifies width %d, but %s requires an even width.
de_DE: Das Ausgabeformat %s spezifiziert eine Datenbreite %d, aber %s benötigt eine gerade Breite.

en: Input format %s specifies width %d, but %s requires a width between %d and %d.
de_DE: Das Eingabeformat %s spezifiziert eine Datenbreite %d, aber %s benötigt eine Breite zwischen %d und %d.

en: Output format %s specifies width %d, but %s requires a width between %d and %d.
de_DE: Das Ausgabeformat %s legt eine Datenbreite %d fest, aber %s benötigt eine Breite zwischen %d und %d.

en: Input format %s specifies %d decimal place, but %s does not allow any decimals. | Input format %s specifies %d decimal places, but %s does not allow any decimals.
de_DE[0]: Das Eingabeformat %s legt %d Dezimalstelle fest, aber %s erlaubt keine Dezimalstellen.
de_DE[1]: Das Eingabeformat %s legt %d Dezimalstellen fest, aber %s erlaubt keine Dezimalstellen.

en: Output format %s specifies %d decimal place, but %s does not allow any decimals. | Output format %s specifies %d decimal places, but %s does not allow any decimals.
de_DE[0]: Das Ausgabeformat %s legt %d Dezimalstelle fest, aber %s erlaubt keine Dezimalstellen.
de_DE[1]: Das Ausgabeformat %s legt %d Dezimalstellen fest, aber %s erlaubt keine Dezimalstellen.

en: Input format %s specifies %d decimal place, but width %d allows at most %d decimals. | Input format %s specifies %d decimal places, but width %d allows at most %d decimals.
de_DE[0]: Das Eingabeformat %s legt %d Dezimalstelle fest, aber die Breite %d erlaubt maximal %d Dezimalstellen.
de_DE[1]: Das Eingabeformat %s legt %d Dezimalstellen fest, aber die Breite %d erlaubt maximal %d Dezimalstellen.

en: Output format %s specifies %d decimal place, but width %d allows at most %d decimals. | Output format %s specifies %d decimal places, but width %d allows at most %d decimals.
de_DE[0]: Das Ausgabeformat %s legt %d Dezimalstelle fest, aber die Breite %d erlaubt maximal %d Dezimalstellen.
de_DE[1]: Das Ausgabeformat %s legt %d Dezimalstellen fest, aber die Breite %d erlaubt maximal %d Dezimalstellen.

en: Input format %s specifies %d decimal place, but width %d does not allow for any decimals. | Input format %s specifies %d decimal places, but width %d does not allow for any decimals.
de_DE[0]: Das Eingabeformat %s legt %d Dezimalstelle fest, aber die Breite %d erlaubt keine Dezimalstellen.
de_DE[1]: Das Eingabeformat %s legt %d Dezimalstellen fest, aber die Breite %d erlaubt keine Dezimalstellen.

en: Output format %s specifies %d decimal place, but width %d does not allow for any decimals. | Output format %s specifies %d decimal places, but width %d does not allow for any decimals.
de_DE[0]: Das Ausgabeformat %s legt %d Dezimalstelle fest, aber die Breite %d erlaubt keine Dezimalstellen.
de_DE[1]: Das Ausgabeformat %s legt %d Dezimalstellen fest, aber die Breite %d erlaubt keine Dezimalstellen.

en: String variable %s is not compatible with numeric format %s.
de_DE: String-Variable %s ist nicht mit dem numerischen Format %s kompatibel.

en: String variables are not compatible with numeric format %s.
de_DE: Stringvariablen sind nicht mit dem numerischen Format %s kompatibel.

en: Numeric variable %s is not compatible with string format %s.
de_DE: Numerische Variable %s ist nicht mit dem Stringformat %s kompatibel.

en: Numeric variables are not compatible with string format %s.
de_DE: Numerische Variablen sind nicht mit dem Stringformat %s kompatibel.

en: String variable %s with width %d is not compatible with format %s.  Use format %s instead.
de_DE: String-Variable %s mit der Breite %d ist nicht mit dem Format %s kompatibel. Benutzen Sie stattdessen das Format %s.

en: String variable with width %d is not compatible with format %s.  Use format %s instead.
de_DE: String-Variable mit Breite %d ist nicht mit dem Format %s kompatibel. Benutzen Sie stattdessen das Format %s.

en: Numeric
de_DE: Numerisch

en: Comma
de_DE: Komma

en: Dot
de_DE: Punkt

en: Scientific
de_DE: Wissenschaftlich

en: Date
de_DE: Datum

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Cannot convert the value in the spreadsheet cell %s to format (%s): %s
de_DE: Der Wert in der Tabellenzelle %s kann nicht in das Format (%s) konvertiert werden: %s

en: There was a problem whilst reading the %s file `%s' (near line %d): `%s'
de_DE: Beim Lesen der %s Datei `%s' (ungefähr bei Zeile %d): `%s'

en: Invalid cell range `%s'
de_DE: Ungültiger Zellbereich `%s'

en: Selected sheet or range of spreadsheet `%s' is empty.
de_DE: Ausgewähltes Blatt oder Bereich der Tabelle `%s' ist leer.

en: The gnumeric file `%s' is encoded as %s instead of the usual UTF-8 encoding. Any non-ascii characters will be incorrectly imported.
de_DE: Die Gnumeric-Datei „%s“ ist mit %s kodiert, statt mit der üblichen UTF-8 Kodierung. Alle Nicht-ASCII-Zeichen werden fehlerhaft importiert.

en: Identifier `%s' is not valid in encoding `%s' used for this dictionary.
de_DE: Der Bezeichner ‚%s‘ ist nicht mit der Kodierung ‚%s‘ gültig, die für dieses Wörterbuch verwendet wird.

en: `%s' is not valid here because this identifier must start with `$'.
de_DE: `%s’ ist hier nicht zulässig, weil dieser Bezeichner mit `$’ anfangen muss.

en: `%s' is not valid here because this identifier must start with `#'.
de_DE: `%s’ ist hier nicht zulässig, weil dieser Bezeichner mit `#’ anfangen muss.

en: `%s' is not valid here because this identifier must start with `$' or `#'.
de_DE: `%s’ ist hier nicht zulässig, weil dieser Bezeichner mit `$’ oder `#’ anfangen muss.

en: `%s' and other identifiers starting with `$' are not valid here.
de_DE: `%s’ und andere Bezeichner, die mit `$’ anfangen sind hier nicht zulässig.

en: `%s' and other identifiers starting with `#' are not valid here.
de_DE: `%s’ und andere Bezeichner, die mit `#’ anfangen sind hier nicht zulässig.

en: Identifier `%s' exceeds %d-byte limit.
de_DE: Bezeichner „%s“ überschreitet die Grenze von %d Bytes.

en: Identifier cannot be empty string.
de_DE: Bezeichner kann keine leere Zeichenkette sein.

en: `%s' may not be used as an identifier because it is a reserved word.
de_DE: „%s“ darf nicht als Bezeichner verwendet werden, da es sich um ein reserviertes Wort handelt.

en: `%s' may not be used as an identifier because it contains ill-formed UTF-8 at byte offset %tu.
de_DE: „%s“ darf nicht als Bezeichner verwendet werden, da er ein UTF-8 Zeichen an der Byte-Offset Stelle %tu enthält.

en: Character %s (in `%s') may not appear as the first character in an identifier.
de_DE: Das Zeichen %s (in `%s') darf nicht als erstes Zeichen eines Bezeichners verwendet werden.

en: Character %s (in `%s') may not appear in an identifier.
de_DE: Das Zeichen %s (in „%s“) darf nicht in einem Bezeichner verwendet werden.

en: An I/O error occurred writing metadata file `%s'.
de_DE: Ein I/O Fehler ist beim Schreiben der Metadaten-Datei `%s' aufgetreten.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: metadata file
de_DE: Metadaten-Datei

en: Error opening `%s' for writing as a metadata file: %s.
de_DE: Fehler beim Öffnen von `%s' zum Schreiben als Metadaten-Datei: %s.

en: Internal error creating xmlTextWriter.  Please report this to %s.
de_DE: Interner Fehler beim Erstellen des xmlTextWriter. Bitte informieren Sie %s darüber.

en: Opening %s for writing: %s.
de_DE: Öffne %s zum schreiben: %s.

en: Opening stream for %s: %s.
de_DE: Öffne Stream für %s: %s.

en: Creating temporary file to replace %s: %s.
de_DE: Erstelle temporäre Datei um %s zu ersetzen: %s.

en: Creating temporary file %s: %s.
de_DE: Erstelle temporäre Datei %s: %s.

en: Opening stream for temporary file %s: %s.
de_DE: Öffne Stream für temporäre Datei %s: %s.

en: Replacing %s by %s: %s.
de_DE: Ersetze %s mit %s: %s.

en: Removing %s: %s.
de_DE: Entferne %s: %s.

en: Cannot open %s as a OpenDocument file: %s
de_DE: Kann %s nicht als OpenDocument Datei öffnen: %s

en: %s is not an OpenDocument file.
de_DE: %s ist keine OpenDocument-Datei.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: SPSS/PC+ system file
de_DE: SPSS/PC+ Systemdatei

en: Error opening `%s' for reading as an SPSS/PC+ system file: %s.
de_DE: Beim Öffnen von „%s“ zum Lesen als SPSS/PC+ System-Datei ist ein Fehler aufgetreten: %s.

en: %s: stat failed (%s).
de_DE: %s: Stat ist fehlgeschlagen (%s).

en: %s: file too large.
de_DE: %s: Datei zu groß.

en: Directory entry is for a %u-byte record starting at offset %u but file is only %u bytes long.
de_DE: Der Verzeichniseintrag ist für einen Eintrag der Länge %u Byte beim Offset %u, aber die Datei ist nur %u Bytes lang.

en: Directory fields have unexpected values (%u,%u).
de_DE: Die Verzeichnisfelder haben unerwartete Werte (%u,%u).

en: Variable %zu Label
de_DE: Beschriftung der Variable %zu

en: Variable %zu Value Label %zu
de_DE: Variable %zu Wertelabel %zu

en: Creation Date
de_DE: Erstellungsdatum

en: Creation Time
de_DE: Erstellungszeit

en: Product
de_DE: Produkt

en: File Label
de_DE: Dateibezeichnung

en: Using default encoding %s to read this SPSS/PC+ system file.  For best results, specify an encoding explicitly.  Use SYSFILE INFO with ENCODING="DETECT" to analyze the possible encodings.
de_DE: Beim Einlesen der SPSS/PC+ Systemdatei wird die voreingestellte Zeichensatzkodierung %s verwendet. Um Ihre Ergebnisse noch weiter zu verbessern, sollten Sie einen Zeichensatz explizit festlegen.  Verwenden Sie den Befehl SYSFILE INFO mit dem Argument ENCODING="DETECT", um zu analysieren welche Zeichensatzkodierungen möglich sind.

en: Error closing system file `%s': %s.
de_DE: Fehler beim schließen der Systemdatei `%s': %s.

en: This is not an SPSS/PC+ system file.
de_DE: Dies ist keine SPSS/PC+ System Datei.

en: Record 0 has unexpected length %u.
de_DE: Eintrag 0 hat die unerwartete Länge %u.

en: Record 0 specifies unexpected system missing value %g (%a).
de_DE: Im Eintrag 0 werden unerwartete fehlende Werte %g (%a) festgelegt.

en: Record 0 reserved fields have unexpected values (%u,%u,%u,%u,%u,%u).
de_DE: Die reservierten Felder im Eintrag 0 haben unerwartete Werte (%u,%u,%u,%u,%u,%u).

en: Record 0 case counts differ (%u versus %u).
de_DE: Die Angaben zur Fallzahl im Eintrag 0 unterscheiden sich (%u versus %u).

en: Invalid compression type %u.
de_DE: Ungültiger Komprimierungstyp %u.

en: Record 0 claims %u cases with %u values per case (requiring at least %zu bytes) but data record is only %u bytes long.
de_DE: Im Eintrag 0 werden %u Fälle mit jeweils %u Werten definiert (dies erfordert mindestens %zu Bytes), aber der Dateneintrag ist nur %u Bytes lang.

en: Value labels claimed to end at offset %u in labels record but labels record is only %u bytes.
de_DE: Laut Definition der Wertelabels enden diese am Offset %u, aber der Eintrag hat nur %u Bytes.

en: Value labels claimed to be at offset %u with length %u but file size is only %u bytes.
de_DE: Laut Definition der Wertelabels liegen diese am Offset %u mit der Länge %u Bytes, aber die Datei ist nur %u Bytes lang.

en: Value labels end with partial label (%u bytes left in record, label length %<PRIu8>).
de_DE: Die Wertelabels enden mit einem unvollständigen Label (%u Bytes sind im Eintrag noch übrig, das Label hat die Länge %<PRIu8>).

en: %u leftover bytes following value labels.
de_DE: %u Bytes bleiben hinter dem Wertelabel übrig.

en: Variable label claimed to start at offset %u in labels record but labels record is only %u bytes.
de_DE: Laut Definition der Variablenbeschriftung beginnt der Eintrag am Offset %u, aber der Eintrag ist nur %u Bytes lang.

en: Variable label with length %u starting at offset %u in labels record overruns end of %u-byte labels record.
de_DE: Laut Definition der Variablenbeschriftung beginnt der Eintrag der Länge %u am Offset %u und überschreitet damit das Ende des Eintrags der Länge %u Bytes.

en: Record 1 has length %u (expected %u).
de_DE: Eintrag 1 hat die Länge %u (erwartetet %u).

en: Variable %u has invalid type %<PRIu8>.
de_DE: Die Variable %u hat den ungültigen Typ %<PRIu8>.

en: Invalid weight index %u.
de_DE: Ungültiger Gewichtungsindex %u.

en: Invalid variable name `%s'.
de_DE: Ungültiger Variablenname `%s'.

en: Renaming variable with duplicate name `%s' to `%s'.
de_DE: Variable mit doppeltem Namen wird von `%s' zu `%s' umbenannt.

en: Cannot weight by string variable `%s'.
de_DE: Gewichtung mit der Stringvariablen `%s' ist nicht möglich.

en: File ends in partial case.
de_DE: Datei endet in einem Fall.

en: Case beginning at offset 0x%08x extends past end of data record at offset 0x%08x.
de_DE: Der Fall, der am Offset 0x%08x beginnt, überschreitet das Ende des Dateneintrags am Offset 0x%08x.

en: Error reading case from file %s.
de_DE: Fehler beim Lesen eines Falls aus Datei %s.

en: Possible compressed data corruption: string contains compressed integer (opcode %d).
de_DE: Komprimierte Daten sind möglicherweise nicht lesbar: Zeichenfolge enthält eine komprimierte Ganzzahl (opcode %d).

en: `%s' near offset 0x%llx:
de_DE: `%s' nahe Offset 0x%llx:

en: System error: %s.
de_DE: Systemfehler: %s.

en: Unexpected end of file.
de_DE: Unerwartetes Dateiende.

en: %s: seek failed (%s).
de_DE: %s: Suche ist fehlgeschlagen (%s).

en: SPSS/PC+ System File
de_DE: SPSS/PC+ Systemdatei

en: portable file %s corrupt at offset 0x%llx:
de_DE: Portable Datei %s ist defekt bei Offset 0x%llx:

en: reading portable file %s at offset 0x%llx:
de_DE: lese portable Datei %s bei Offset 0x%llx:

en: Error closing portable file `%s': %s.
de_DE: Fehler beim Schließen der portablen Datei `%s': %s.

en: Unexpected end of file
de_DE: Unerwartetes Dateiende

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: portable file
de_DE: Portable-Datei

en: An error occurred while opening `%s' for reading as a portable file: %s.
de_DE: Beim Öffnen von `%s'  als Portable-Datei ist ein Fehler aufgetreten: %s.

en: Data record expected.
de_DE: Datensatz erwartet.

en: Number expected.
de_DE: Zahl erwartet.

en: Missing numeric terminator.
de_DE: Fehlende numerische Begrenzung.

en: Invalid integer.
de_DE: Ungültige Zahl.

en: Bad string length %d.
de_DE: Falsche Zeichenkettenlänge %d.

en: %s: Not a portable file.
de_DE: %s: Keine portable Datei.

en: Unrecognized version code `%c'.
de_DE: Unbekannter Versionscode `%c'.

en: Bad date string length %zu.
de_DE: Falsche Datums-Feld-Länge %zu.

en: Bad time string length %zu.
de_DE: Falsche Zeit-Feld-Länge %zu.

en: Numeric variable %s has invalid format specifier %s.
de_DE: Die numerische Variable %s hat eine ungültige Formatspezifikation %s.

en: String variable %s with width %d has invalid format specifier %s.
de_DE: Die String-Variable %s mit Breite %d hat eine ungültige Formatspezifikation %s.

en: %s: Bad format specifier byte (%d).  Variable will be assigned a default format.
de_DE: %s: Ungültiges Formatspezifikations-Byte (%d). Der Variable wird das voreingestellte Format zugewiesen.

en: Expected variable count record.
de_DE: Angabe der Variablenanzahl erwartet.

en: Invalid number of variables %d.
de_DE: Ungültige Anzahl von Variablen %d.

en: Weight variable name (%s) truncated.
de_DE: Der Name der Gewichtungs-Variable (%s) wurde gekürzt.

en: Expected variable record.
de_DE: Angabe der Variablen erwartet.

en: Invalid variable width %d.
de_DE: Ungültige Variablenbreite %d.

en: Bad width %d for variable %s.
de_DE: Falsche Breite %d für Variable %s.

en: Invalid or duplicate variable name %s in position %d renamed to %s.
de_DE: Der ungültige oder doppelte Variablenname %s an Position %d wurde zu %s umbenannt.

en: Weighting variable %s not present in dictionary.
de_DE: Gewichtungsvariable %s ist nicht im Codebuch vorhanden.

en: Unknown variable %s while parsing value labels.
de_DE: Unbekannte Variable %s beim Parsen der Wertelabels.

en: Cannot assign value labels to %s and %s, which have different variable types.
de_DE: Wertelabels können nicht auf %s und %s angewendet werden, da sie einen anderen Variablentyp besitzen.

en: SPSS Portable File
de_DE: SPSS Portable Datei

en: Invalid decimal digits count %d.  Treating as %d.
de_DE: Ungültige Anzahl von Dezimalziffern %d. Wird als %d behandelt.

en: Error opening `%s' for writing as a portable file: %s.
de_DE: Fehler beim Öffnen von `%s' zum schreiben als portable Datei: %s.

en: An I/O error occurred writing portable file `%s'.
de_DE: Ein I/O Fehler ist beim Schreiben der Portable-Datei `%s' aufgetreten.

en: Support for reading postgres databases was not compiled into this installation of PSPP
de_DE: Unterstützung für das Lesen von Postgres Datenbanken wurde nicht in dieser Installation von PSPP kompiliert

en: Memory error whilst opening psql source
de_DE: Speicherfehler beim öffnen der PSQL-Quelle

en: Error opening psql source: %s.
de_DE: Fehler beim Öffnen der psql Quelle: %s.

en: Postgres server is version %s. Reading from versions earlier than 8.0 is not supported.
de_DE: Postgres Server hat die Version %s. Das Lesen von Versionen kleiner als 8.0 wird nicht unterstützt.

en: Connection is unencrypted, but unencrypted connections have not been permitted.
de_DE: Die Verbindung  ist unverschlüselt, aber es liegt keine Berechtigung für eine unverschlüsselte Verbindungen vor.

en: Error from psql source: %s.
de_DE: Fehler aus psql Quelle: %s.

en: Unsupported OID %d.  SYSMIS values will be inserted.
de_DE: Nicht unterstützter Object Identifier (OID) %d. Stattdessen wird SYSMIS eingefügt.

en: MXWARNS set to zero.  No further warnings will be given even when potentially problematic situations are encountered.
de_DE: MXWARNS wurde auf Null gesetzt. Es werden keine weiteren Warnungen ausgegeben, selbst wenn möglicherweise problematische Situationen auftreten.

en: Warnings re-enabled. %d warnings will be issued before aborting syntax processing.
de_DE: Warnungen wurden wieder aktiviert. %d Warnungen werden ausgegeben, bevor die Syntaxverarbeitung abgebrochen wird.

en: Custom currency string `%s' for %s does not contain exactly three periods or commas (or it contains both).
de_DE: Benutzerdefinierte Währungsdefinition `%s' für %s enthält nicht genau drei Punkte oder Kommas (oder sie enthält beides).

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: system file
de_DE: Systemdatei

en: Error opening `%s' for reading as a system file: %s.
de_DE: Beim Öffnen von `%s'  als System-Datei ist ein Fehler aufgetreten: %s.

en: Misplaced type 4 record.
de_DE: Falsch gesetzter Typ 4 Eintrag.

en: Duplicate type 6 (document) record.
de_DE: Doppelter Typ 6 (Dokument) Eintrag.

en: Unrecognized record type 7, subtype %d.  For help, please send this file to %s and mention that you were using %s.
de_DE: Eintrag vom Typ 7, Untertyp %d wurde nicht erkannt. Bitte schicken Sie eine Kopie dieser Datei an %s und geben Sie an, dass Sie %s verwendet haben.

en: Record type 7, subtype %d found here has the same type as the record found near offset 0x%llx.  For help, please send this file to %s and mention that you were using %s.
de_DE: Der hier gefundene Eintrag vom Typ 7, Untertyp %d ist vom selben Type wie der Eintrag der in der Nähe des Offsets 0x%llx.  Bitte senden Sie eine Kopie dieser Datei an %s und geben Sie an, dass Sie %s verwendet haben.

en: Unrecognized record type %d.
de_DE: Typ des Eintrags %d nicht erkannt.

en: Value Label %zu
de_DE: Wertelabel %zu

en: Extra Product Info
de_DE: Zusätzliche Produktinformation

en: Document Line %zu
de_DE: Zeile imDokument %zu

en: MRSET %zu Counted Value
de_DE: MRSET %zu Anzahl

en: This system file does not indicate its own character encoding.  Using default encoding %s.  For best results, specify an encoding explicitly.  Use SYSFILE INFO with ENCODING="DETECT" to analyze the possible encodings.
de_DE: Diese Systemdatei enthält keine Angaben zur Kodierung des Zeichensatzes.  Es wird der voreingestellte Zeichensatz %s verwendet.  Um Ihre Ergebnisse noch weiter zu verbessern, sollten Sie einen Zeichensatz explizit festlegen.  Verwenden Sie den Befehl SYSFILE INFO mit dem Argument ENCODING="DETECT", um die zur Verfügung stehenden Zeichensätze in Erfahren zu bringen.

en: File header claims %d variable positions but %zu were read from file.
de_DE: Der Dateikopf legt %d Variablenpositionen fest, aber es wurden %zu Positionen ausgelesen.

en: This is not an SPSS system file.
de_DE: Dies ist keine SPSS System Datei.

en: Compression bias is not the usual value of 100, or system file uses unrecognized floating-point format.
de_DE: Der compression bias hat nicht den üblichen Wert von 100 oder die Systemdatei verwendet ein nicht erkanntes Format für Fließkommazahlen.

en: Variable label indicator field is not 0 or 1.
de_DE: Variablenindikator-Feld ist weder 0 noch 1.

en: Numeric missing value indicator field is not -3, -2, 0, 1, 2, or 3.
de_DE: Numerisches Feld für die Anzeige fehlender Werte ist nicht -3, -2, 0, 1, 2, oder 3.

en: String missing value indicator field is not 0, 1, 2, or 3.
de_DE: Wert für fehlende Daten ist nicht 0, 1, 2, oder 3.

en: Invalid number of labels %u.
de_DE: Ungültige Anzahl von Beschriftungen %u.

en: Variable index record (type 4) does not immediately follow value label record (type 3) as it should.
de_DE: Der Eintrag des Variablenindex (Typ 4) folgt nicht direkt auf den Eintrag des Wertelabels (Typ 3) wie erforderlich.

en: Number of variables associated with a value label (%u) is not between 1 and the number of variables (%zu).
de_DE: Die Anzahl der Variablen, die mit einem Variablenlabel assoziiert wurden (%u) liegt nicht zwischen 1 und der Anzahl der Variablen (%zu).

en: Number of document lines (%d) must be greater than 0 and less than %d.
de_DE: Anzahl der Zeilen im Dokument (%d) muss größer als 0 und kleiner als %d sein.

en: Record type 7, subtype %d has bad size %u (expected %d).
de_DE: Eintrag vom Typ 7, Untertyp %d hat die falsche Größe %u (erwarteter Wert %d).

en: Record type 7, subtype %d has bad count %u (expected %d).
de_DE: Eintrag vom Typ 7, Untertyp %d hat die falsche Anzahl %u (erwarteter Wert %d).

en: Renaming variable with invalid or duplicate name `%s' to `%s'.
de_DE: Variable mit ungültigem oder doppeltem Namen wird von `%s' zu `%s' umbenannt.

en: Missing string continuation record.
de_DE: Fehlender Eintrag zur Fortführung der Zeichenfolge.

en: Variable %s with width %d has invalid print format 0x%x.
de_DE: Variable %s mit Breite %d hat ein ungültiges Ausgabeformat 0x%x.

en: Variable %s with width %d has invalid write format 0x%x.
de_DE: Variable %s mit Breite %d hat ein ungültiges Schreibformat 0x%x.

en: Suppressing further invalid format warnings.
de_DE: Weitere Warnungen zu ungültigen Formaten werden unterdrückt.

en: Floating-point representation indicated by system file (%d) differs from expected (%d).
de_DE: Die in der Systemdatei (%d) angegebene Fließkommadarstellung weicht vom erwarteten Format (%d) ab.

en: Integer format indicated by system file (%d) differs from expected (%d).
de_DE: Das in der Systemdatei (%d) angegebene Integerformat weicht vom erwarteten Format (%d) ab.

en: File specifies unexpected value %g (%a) as %s, instead of %g (%a).
de_DE: Die Datei legt unerwarteter Weise den Wert %g (%a) als %s fest anstatt %g (%a).

en: File specifies unexpected value %g (%a) as %s, instead of %g (%a) or %g (%a).
de_DE: Die Datei legt unerwarteter Weise den Wert %g (%a) als %s fest anstatt %g (%a) oder %g (%a).

en: Missing space following `%c' at offset %zu in MRSETS record.
de_DE: Fehlendes Leezeichen nach `%c' beim Offset %zu in MRSETS Eintrag.

en: Missing label source value following `E' at offset %zu in MRSETS record.
de_DE: Fehlender Wert für LABELSOURCE nach `E' beim Offset %zu in MRSETS Eintrag.

en: Unexpected label source value following `E' at offset %zu in MRSETS record.
de_DE: Unerwarteter Wert für LABELSOURCE nach `E' beim Offset %zu in MRSETS Eintrag.

en: Missing `C', `D', or `E' at offset %zu in MRSETS record.
de_DE: Fehlendes `C', `D', or `E' beim Offset %zu in MRSETS Eintrag.

en: Missing new-line parsing variable names at offset %zu in MRSETS record.
de_DE: Fehlender Zeilenumbruch beim Einlesen der Variablennamen beim Offset %zu in MRSETS Eintrag.

en: Invalid multiple response set name `%s'.
de_DE: Ungültiger Name für das Mehrfachantworten-Set %s.

en: MRSET %s contains duplicate variable name %s.
de_DE: MRSET %s enthält doppelten Variablennamen %s.

en: MRSET %s contains both string and numeric variables.
de_DE: MRSET %s enthält sowohl Stringvariablen als auch numerische Variablen.

en: MRSET %s has no variables.
de_DE: MRSET %s hat keine Variablen.

en: MRSET %s has only one variable.
de_DE: MRSET %s hat nur eine Variable.

en: Extension 11 has bad count %u (for %zu variables).
de_DE: Erweiterung 11 hat die falsche Anzahl %u (für %zu Variablen).

en: Invalid variable display parameters for variable %zu (%s).  Default parameters substituted.
de_DE: Ungültige Parameter der Variablenanzeige für Variable %zu (%s). Voreingestellte Parameter werden eingesetzt.

en: Duplicate long variable name `%s'.
de_DE: Doppelter langer Variablenname `%s'.

en: Long variable mapping from %s to invalid variable name `%s'.
de_DE: Zuordnung eines langen Variablennamens von %s zum ungültigen Namen `%s'.

en: %s listed as string of invalid length %s in very long string record.
de_DE: %s wird als String mit ungültiger Länge %s in einem sehr langen Stringeintrag verzeichnet.

en: %s listed in very long string record with width %s, which requires only one segment.
de_DE: %s ist in einem sehr langen Stringeintrag mit Breite %s verzeichnet, welcher nur ein Segment benötigt.

en: Very long string %s overflows dictionary.
de_DE: Sehr lange Zeichenfolge %s übersteigt das Codebuch.

en: Very long string with width %ld has segment %d of width %d (expected %d).
de_DE: Sehr lange Zeichenfolge mit Breite %ld hat das Segment %d der Breite %d (erwartet wurde %d).

en: Value label variable index %d not in valid range 1...%zu.
de_DE: Der Variablenindex %d für das Wertelabel liegt nicht im gültigen Bereich 1...%zu.

en: Value label variable index %d refers to long string continuation.
de_DE: Der Variablenindex %d des Wertelabels verweist auf die Forsetzung einer langen Zeichenfolge.

en: Variables associated with value label are not all of identical type.  Variable %s is %s, but variable %s is %s.
de_DE: Die mit dem Wertelabel verbundenen Variablen haben nicht alle den gleichen Typ.  Die Variable %s ist %s, aber die Variable %s ist %s.

en: numeric
de_DE: numerisch

en: Value labels may not be added to long string variables (e.g. %s) using records types 3 and 4.
de_DE: Wertelabels dürfen nicht zu langen Stringvariablen hinzugefügt werden (z.B. %s), wenn Einträge des Typs 3 und 4 verwendet werden.

en: Duplicate value label for %g on %s.
de_DE: Doppelte Wertebeschriftung für %g in %s.

en: Duplicate value label for `%.*s' on %s.
de_DE: Doppelte Wertebeschriftung für `%.*s'  in %s.

en: Suppressed %d additional warnings for value labels.
de_DE: Weitere %d Warnungen für Wertelabels werden unterdrückt.

en: Weight variable index %d not in valid range 1...%zu.  Treating file as unweighted.
de_DE: Der Variablenindex %d für die Gewichtung liegt nicht im gültigen Bereich 1...%zu. Die Datei wird als ungewichtet behandelt.

en: Weight variable index %d refers to long string continuation.  Treating file as unweighted.
de_DE: Der Variablenindex %d der Gewichtung (weight) verweist auf die Forsetzung einer langen Zeichenfolge. Die Datei wird as ungewichtet (unweighted) behandelt.

en: Ignoring string variable `%s' set as weighting variable.
de_DE: Die Stringvariable `%s' wird nicht als Gewichtungsvariable übernommen.

en: Error parsing attribute value %s[%d].
de_DE: Fehler beim bearbeiten des Attribut-Wertes %s[%d].

en: Attribute value %s[%d] is not quoted: %s.
de_DE: Der Wert des Attributs %s[%d] wurde nicht in Anführungszeichen gesetzt: %s.

en: Duplicate attribute %s.
de_DE: Doppeltes Attribut %s.

en: Invalid role for variable %s.
de_DE: Ungültige Rolle für Variable `%s'.

en: %zu other variables had invalid roles.
de_DE: %zu weitere Variablen hatten ungültige Rollen.

en: Extension record subtype %d ends unexpectedly.
de_DE: Erweiterungseintrag des Untertyps %d endet unerwartet.

en: Ignoring long string value label record for unknown variable %s.
de_DE: Langer String im Eintrag der Wertebezeichnung für die Variable %s wird ignoriert.

en: Ignoring long string value label record for numeric variable %s.
de_DE: Langer String im Eintrag der Wertebezeichnung für die numerische Variable %s wird ignoriert.

en: Ignoring long string value label record for variable %s because the record's width (%d) does not match the variable's width (%d).
de_DE: Langer String im Eintrag der Wertebezeichnung für Variable %s wird ignoriert, weil die Breite des Eintrags (%d) nicht mit der Breite der Variable (%d) übereinstimmt.

en: Ignoring long string value label %zu for variable %s, with width %d, that has bad value width %zu.
de_DE: Langer String der Wertebezeichnung %zu für die Variable %s mit Breite %d hat die fehlerhafte Breite %zu und wird ignoriert.

en: Long string missing values record says variable %s has %d missing values, but only 1 to 3 missing values are allowed.
de_DE: Langer String im Eintrag der fehlenden Werte besagt, dass die Variable %s %d fehlende Werte hat, es sind aber nur zwischen 1 und 3 fehlende Werte erlaubt.

en: Ignoring long string missing value record for unknown variable %s.
de_DE: Langer String im Eintrag der fehlenden Werte für die unbekannte Variable %s wird ignoriert.

en: Ignoring long string missing value record for numeric variable %s.
de_DE: Langer String im Eintrag der fehlenden Werte für die numerische Variable %s wird ignoriert.

en: This file has corrupted metadata written by a buggy version of PSPP.  To fix it, save a new copy of the file.
de_DE: Diese Datei hat beschädigte Metadaten, die mit einer fehlerhaften Version von PSPP geschrieben wurden. Speichern Sie eine neue Kopie der Datei um den Fehler zu beheben.

en: Ignoring long string missing value %zu for variable %s, with width %d, that has bad value width %zu.
de_DE: Langer String des fehlenden Wertes %zu für die Variable %s mit Breite %d hat die fehlerhafte Breite %zu und wird ignoriert.

en: Variable set %s contains unknown variable %s.
de_DE: Variablenliste %s enthält die unbekannte Variable %s.

en: File ends in partial string value.
de_DE: Datei endet innerhalb eines unvollständigen Falls.

en: Possible compressed data corruption: compressed spaces appear in numeric field.
de_DE: Komprimierte Daten sind möglicherweise nicht lesbar: kompriemierte Leerzeichen erscheinen in einem numerischen Feld.

en: Suppressed %d additional related warnings.
de_DE: Weitere %d Warnungen, die damit in Verbindung stehen, werden unterdrückt.

en: Dictionary record refers to unknown variable %s.
de_DE: Eintrag im Codebuch bezieht sich auf die unbekannte Variable %s.

en: Expecting digit at offset %zu in MRSETS record.
de_DE: Beim Offset %zu im MRSETS Eintrag wurde eine Ziffer erwartet.

en: Expecting space at offset %zu in MRSETS record.
de_DE: Beim Offset %zu im MRSETS Eintrag wurde ein Leerzeichen erwartet.

en: %zu-byte string starting at offset %zu exceeds record length %zu.
de_DE: Die %zu-byte lange Zeichenfolge, die beim Offset %zu  beginnt, überschreitet die Länge %zu.

en: Expecting space at offset %zu following %zu-byte string.
de_DE: Beim Offset %zu nach der %zu-byte langen Zeichenfolge wurde ein Leerzeichen erwartet.

en: Wrong ZLIB data header offset %#llx (expected %#llx).
de_DE: Fehlerhafter Offset %#llx (erwartet wurde %#llx) im Kopf der ZLIB-Daten.

en: Impossible ZLIB trailer offset 0x%llx.
de_DE: Offset 0x%llx im Nachspann der ZLIB-Daten ist nicht möglich.

en: Invalid ZLIB trailer length %lld.
de_DE: Länge %lld des Nachspanns der ZLIB-Daten ist ungültig.

en: End of ZLIB trailer (0x%llx) is not file size (0x%llx).
de_DE: Das Ende des Nachspanns der ZLIB-Daten (0x%llx) stimmt nicht mit der Dateigröße (0x%llx) überein.

en: ZLIB trailer bias (%lld) differs from file header bias (%.2f).
de_DE: Der Bias im Nachspann der ZLIB-Daten (%lld) unterscheidet sich vom Bias im Kopf der Datei (%.2f).

en: ZLIB trailer "zero" field has nonzero value %lld.
de_DE: Das Feld "zero" im Nachspann der ZLIB-Daten hat den von Null verschiedenen Wert %lld.

en: ZLIB trailer specifies unexpected %u-byte block size.
de_DE: Der Nachspann der ZLIB-Daten legt die unerwartete Blockgröße von %u Bytes fest.

en: %lld-byte ZLIB trailer specifies %u data blocks (expected %lld).
de_DE: Der Nachspann der ZLIB-Daten der Größe %lld Bytes legt %u Datenblocks fest (erwartet wurde %lld).

en: ZLIB block descriptor %u reported uncompressed data offset %#llx, when %#llx was expected.
de_DE: Die Blockbeschreibung %u der ZLIB-Daten berichtet ein Offset der unkomprimierten Daten von %#llx, wobei %#llx erwartet wurde.

en: ZLIB block descriptor %u reported compressed data offset %#llx, when %#llx was expected.
de_DE: Die Blockbeschreibung %u der ZLIB-Daten berichtet ein Offset der komprimierten Daten von %#llx, wobei %#llx erwartet wurde.

en: ZLIB block descriptor %u reported block size %#x, when %#x was expected.
de_DE: Die Blockbeschreibung %u der ZLIB-Daten berichtet eine Blockgröße von %#x, wobei %#x erwartet wurde.

en: ZLIB block descriptor %u reported block size %#x, when at most %#x was expected.
de_DE: Die Blockbeschreibung %u der ZLIB-Daten berichtet eine Blockgröße von %#x, wobei höchstens %#x erwartet wurde.

en: ZLIB block descriptor %u reports compressed size %u and uncompressed size %u.
de_DE: Die Blockbeschreibung %u der ZLIB-Daten berichtet eine komprimierte Größe von %u und eine unkomprimierte Größe von %u.

en: ZLIB trailer is at offset %#llx but %#llx would be expected from block descriptors.
de_DE: Der Nachspann der ZLIB-Daten liegt beim Offset %#llx, aber auf Grund der Blockbeschreibungen wurde %#llx erwartet.

en: ZLIB initialization failed (%s).
de_DE: Initialisierung von ZLIB ist fehlgeschlagen (%s).

en: Inconsistency at end of ZLIB stream (%s).
de_DE: Am Ende des ZLIB-Datenstroms ist eine Inkonsistenz aufgetreten (%s).

en: ZLIB stream inconsistency (%s).
de_DE: Im ZLIB-Datenstrom ist eine Inkonsistenz aufgetreten (%s).

en: Unexpected end of ZLIB compressed data.
de_DE: Unerwartetes Ende der komprimierten ZLIB-Daten.

en: SPSS System File
de_DE: SPSS Systemdatei

en: Unknown system file version %d. Treating as version %d.
de_DE: Die Version %d der Szstemdatei ist unbekannt. Es wird die Version %d verwendet.

en: Error opening `%s' for writing as a system file: %s.
de_DE: Fehler beim öffnen `%s' um dies als Systemdatei zu speichern: %s.

en: An I/O error occurred writing system file `%s'.
de_DE: Beim Schreiben der Systemdatei `%s' ist ein I/O-Fehler aufgetreten.

en: Failed to initialize ZLIB for compression (%s).
de_DE: Initialisierung von ZLIB für die Komprimierung ist fehlgeschlagen (%s).

en: Failed to complete ZLIB stream compression (%s).
de_DE: Die Komprimierung des ZLIB-Datenstroms konnte nicht abgeschlossen werden (%s).

en: ZLIB stream compression failed (%s).
de_DE: Die Komprimierung des ZLIB-Datenstroms ist fehlgeschlagen (%s).

en: %s: Seek failed (%s).
de_DE: %s: Suche fehlgeschlagen (%s).

en: Left
de_DE: Links

en: Right
de_DE: Rechts

en: Center
de_DE: Zentriert

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Scale
de_DE: Skala

en: Input
de_DE: Eingabe

note: TRANSLATORS: This will be part of a filename.  Please avoid whitespace.
en: Output
de_DE: Ziel

en: Both
de_DE: Beides

en: None
de_DE: Keine

en: Partition
de_DE: Partitionieren

en: Split
de_DE: Aufteilen

en: At least one case in the data file had a weight value that was user-missing, system-missing, zero, or negative.  These case(s) were ignored.
de_DE: Mindestens ein Wert in der Datendatei hatte ein Gewicht das Benutzer-Fehlend, System-Fehlend, Null oder negativ war. Diese Fälle wurden ignoriert.

en: %s is not yet implemented.
de_DE: %s ist noch nicht implementiert.

en: %s may be used only in testing mode.
de_DE: %s darf nur im Testmodus verwendet werden.

en: %s may be used only in enhanced syntax mode.
de_DE: %s darf nur im erweiterten Syntaxmodus verwendet werden.

en: Syntax error expecting command name.
de_DE: Syntexfehler: Erwarte einen Befehlsnamen.

en: Unknown command `%s'.
de_DE: Unbekannter Befehl `%s'.

en: %s is allowed only before the active dataset has been defined.
de_DE: %s ist nur erlaubt bevor das aktive Daten-Set festgelegt wurde.

en: %s is allowed only after the active dataset has been defined.
de_DE: %s ist nur erlaubt nachdem das aktive Daten-Set festgelegt wurde.

en: %s is allowed only inside %s.
de_DE: %s ist nur innerhalb von %s erlaubt.

en: %s is allowed only before the active dataset has been defined or inside %s.
de_DE: %s ist nur erlaubt bevor das aktive Daten-Set festgelegt wurde oder innerhalb von %s.

en: %s is allowed only after the active dataset has been defined or inside %s.
de_DE: %s ist nur erlaubt nachdem das aktive Daten-Set festgelegt wurde oder innerhalb von %s.

en: %s is allowed only inside %s or inside %s.
de_DE: %s ist nur innerhalb von %s oder von %s erlaubt.

en: %s is allowed only after the active dataset has been defined, inside INPUT PROGRAM, or inside FILE TYPE.
de_DE: %s ist nur erlaubt nachdem das aktive Daten-Set festgelegt wurde, innerhalb von INPUT PROGRAM oder innerhalb von FILE TYPE.

en: %s is allowed only before the active dataset has been defined, inside INPUT PROGRAM, or inside FILE TYPE.
de_DE: %s ist nur erlaubt bevor das aktive Daten-Set festgelegt wurde, innerhalb von INPUT PROGRAM oder innerhalb von FILE TYPE.

en: %s is not allowed inside %s.
de_DE: %s ist innerhalb von %s nicht erlaubt.

en: %s is not allowed inside DO IF or LOOP.
de_DE: %s ist innerhalb von DO IF oder LOOP nicht erlaubt.

en: In INPUT PROGRAM, %s is not allowed inside DO IF or LOOP.
de_DE: Im INPUT PROGRAM ist %s nicht innerhalb von DO IF oder LOOP erlaubt.

en: %s is not allowed inside DO IF or LOOP (except inside INPUT PROGRAM).
de_DE: %s ist innerhalb von DO IF oder LOOP nicht erlaubt (außer in INPUT PROGRAM).

en: This command not allowed when the %s option is set.
de_DE: Dieser Befehl ist nicht erlaubt, wenn die Option %s gesetzt wurde.

en: Error removing `%s': %s.
de_DE: Fehler beim Entfernen `%s': %s.

en: Close File Handle
de_DE: Datei schließen

en: CD
de_DE: Verzeichnis wechseln

en: Define
de_DE: Definiere

en: Display Macros
de_DE: Zeige Macros

en: Do Repeat
de_DE: Wiederhole

en: End Repeat
de_DE: Wiederholung beenden

en: Erase
de_DE: Lösche

en: File Handle
de_DE: Dateibezeichnung

en: Finish
de_DE: Beenden

en: Host
de_DE: Hostsystem

en: Include
de_DE: Einschliessen

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: N of Cases
de_DE: Anzahl der Fälle

en: New File
de_DE: Neue Datei

en: Output Modify
de_DE: Ausgabe ändern

en: Permissions
de_DE: Berechtigungen

en: Preserve
de_DE: Erhalten

en: Quit
de_DE: Beenden

en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

en: Set
de_DE: Setze

en: Show
de_DE: Zeige

en: Subtitle
de_DE: Untertitel

en: Sysfile Info
de_DE: Systemdatei Informationen

en: Title
de_DE: Titel

en: Add Files
de_DE: Dateien hinzufügen

en: Data List
de_DE: Datenliste

en: Get Data
de_DE: Hole Daten

en: Import
de_DE: Importieren

en: Input Program
de_DE: Eingabeprogramm

en: Match Files
de_DE: Übereinstimmende Dateien

en: Matrix Data
de_DE: Matrixdaten

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Dataset Activate
de_DE: Datensatz aktivieren

en: Dataset Declare
de_DE: Datensatz deklarieren

en: Dataset Close
de_DE: Datensatz schliessen

en: Dataset Copy
de_DE: Datensatz kopieren

en: Dataset Name
de_DE: Datensatz Name

en: Dataset Display
de_DE: Datensatz Anzeigen

en: Matrix Convert
de_DE: Matrix konvertieren

en: Add Value Labels
de_DE: Werteetiketten hinzufügen

en: Add Document
de_DE: Dokument hinzufügen

en: Apply Dictionary
de_DE: Wörterbuch anwenden

en: Datafile Attribute
de_DE: Attribut der Datendatei

en: Display
de_DE: Anzeige

en: Display Variable Sets
de_DE: Zeige Variablensatz

en: Document
de_DE: Dokument

en: Drop Documents
de_DE: Dokumente fallenlassen

en: Formats
de_DE: Formate

en: Leave
de_DE: Verlasse

en: Missing Values
de_DE: Fehlende Werte

en: Multiple Response Sets
de_DE: Mehrfachantworten-Sets

en: Print Formats
de_DE: Drucke Formate

en: Split File
de_DE: Datei aufteilen

en: Value Labels
de_DE: Wertelabels

en: Variable Alignment
de_DE: Variablenausrichtung

en: Variable Attribute
de_DE: Attribut der Variable

en: Variable Labels
de_DE: Variablenetiketten

en: Variable Level
de_DE: Variablenebene

en: Variable Role
de_DE: Variablenrolle

en: Variable Width
de_DE: Variablenweite

en: Vector
de_DE: Vektor

en: Weight
de_DE: Gewicht

en: Write Formats
de_DE: Schreibe Formate

en: Break
de_DE: Unterbrechen

en: Compute
de_DE: Berechne

en: Do If
de_DE: Tue, wenn

en: If
de_DE: Wenn

en: Loop
de_DE: Schleife

en: Print Eject
de_DE: Druck auswerfen

en: Print Space
de_DE: Drucke Leerzeichen

en: Print
de_DE: Drucken

en: Recode
de_DE: Neu kodieren

en: Write
de_DE: Schreibe

en: XExport
de_DE: X Exportieren

en: XSave
de_DE: X Speichern

en: Select If
de_DE: Auswahl wenn

en: Aggregate
de_DE: Aggregieren

en: Autorecode
de_DE: Automatisches Umkodieren

en: Begin Data
de_DE: Anfang Daten

en: Count
de_DE: Beobachtete Häufigkeit

en: Crosstabs
de_DE: Kreuztabellen

en: Correlations
de_DE: Korrelationen

en: Delete Variables
de_DE: Variablen löschen

en: Descriptives
de_DE: Deskriptive Statistiken

en: Examine
de_DE: Untersuche

en: Execute
de_DE: Ausführen

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Factor
de_DE: Faktor

en: Filter
de_DE: Filtern

en: Flip
de_DE: Tauschen

en: Frequencies
de_DE: Häufigkeiten

en: List
de_DE: Liste

en: Logistic Regression
de_DE: Logistische Regression

en: Means
de_DE: Mittelwerte

en: Nonparametric Tests
de_DE: Nichtparametrische Tests

en: Oneway
de_DE: Einweg

en: Pearson Correlations
de_DE: Pearson Korrelation

en: Rank
de_DE: Rang

en: Reliability
de_DE: Zuverlässigkeit

en: Rename Variables
de_DE: Variablen umbenennen

en: Sample
de_DE: Beispiel

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save Data Collection
de_DE: Datensammlung speicheren

en: Save Translate
de_DE: Übersetzung speichern

en: Sort Cases
de_DE: Fälle sortieren

en: Sort Variables
de_DE: Variablen sortieren

en: Temporary
de_DE: Vorübergehend

en: Use
de_DE: Benutze

en: End Case
de_DE: Ende falls

en: End File
de_DE: Ende Datei

en: Reread
de_DE: Nochmal lesen

en: Else If
de_DE: Ansonsten wenn

en: Else
de_DE: Sonst

en: End If
de_DE: Ende Wenn

en: End Loop
de_DE: Ende Schleife

en: Syntax error expecting %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte %s.

en: Syntax error expecting %s or %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte %s oder %s.

en: Syntax error expecting %s, %s, or %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte %s, %s oder %s.

en: Syntax error expecting %s, %s, %s, or %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte %s, %s, %s oder %s.

en: Syntax error expecting %s, %s, %s, %s, or %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte %s, %s, %s, %s oder %s.

en: Syntax error expecting %s, %s, %s, %s, %s, or %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte %s, %s, %s, %s, %s oder %s.

en: Syntax error expecting %s, %s, %s, %s, %s, %s, or %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte %s, %s, %s, %s, %s, %s oder %s.

en: Syntax error expecting %s, %s, %s, %s, %s, %s, %s, or %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte %s, %s, %s, %s, %s, %s, %s oder %s.

en: Syntax error expecting one of the following: %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte einen aus den folgenden: %s.

en: Subcommand %s may only be specified once.
de_DE: Unterbefehl %s darf nur einmal verwendet werden.

en: Required subcommand %s was not specified.
de_DE: Der erforderliche Unterbefehl %s wurde nicht angegeben.

en: %s may only be specified once within subcommand %s.
de_DE: %s darf nur einmal innerhalb des Unterbefehls %s verwendet werden.

en: Required %s specification missing from %s subcommand.
de_DE: Erforderliche Spezifikation %s fehlt im Unterbefehl %s.

en: Syntax error expecting end of command.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Ende des Befehls.

en: Syntax error expecting string.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zeichenkette.

en: Syntax error expecting integer.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Ganzzahl.

en: Syntax error expecting integer for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Ganzzahl für %s.

en: Syntax error expecting %ld for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte %ld für %s.

en: Syntax error expecting %ld.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte %ld.

en: Syntax error expecting %ld or %ld for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte %ld oder %ld für %s.

en: Syntax error expecting %ld or %ld.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte %ld oder %ld.

en: Syntax error expecting integer between %ld and %ld for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Ganzzahl zwischen %ld und %ld für %s.

en: Syntax error expecting integer between %ld and %ld.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Ganzzahl zwischen %ld und %ld.

en: Syntax error expecting non-negative integer for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte nicht negative Ganzzahl für %s.

en: Syntax error expecting non-negative integer.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte nicht negative Ganzzahl.

en: Syntax error expecting positive integer for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte positive Ganzzahl für %s.

en: Syntax error expecting positive integer.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte positive Ganzzahl.

en: Syntax error expecting integer %ld or greater for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Ganzzahl %ld oder größer für %s.

en: Syntax error expecting integer %ld or greater.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Ganzzahl %ld oder größer.

en: Syntax error expecting integer less than or equal to %ld for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Ganzzahl kleiner oder gleich %ld für %s.

en: Syntax error expecting integer less than or equal to %ld.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Ganzzahl kleiner oder gleich %ld.

en: Syntax error expecting number.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl.

en: Syntax error expecting number for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl für %s.

en: Syntax error expecting number %g for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl %g für %s.

en: Syntax error expecting number %g.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl %g.

en: Syntax error expecting number between %g and %g for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl zwischen %g und %g für %s.

en: Syntax error expecting number between %g and %g.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl zwischen %g und %g.

en: Syntax error expecting non-negative number for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte nicht negative Zahl für %s.

en: Syntax error expecting non-negative number.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte nicht negative Zahl.

en: Syntax error expecting number %g or greater for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl %g oder größer für %s.

en: Syntax error expecting number %g or greater.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl %g oder größer.

en: Syntax error expecting number less than or equal to %g for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl kleiner oder gleich %g für %s.

en: Syntax error expecting number less than or equal to %g.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl kleiner oder gleich %g.

en: Syntax error expecting number in [%g,%g) for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl im Intervall [%g,%g) für %s.

en: Syntax error expecting number in [%g,%g).
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl im Intervall [%g,%g).

en: Syntax error expecting number less than %g for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl kleiner %g für %s.

en: Syntax error expecting number less than %g.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl kleiner als %g.

en: Syntax error expecting number in (%g,%g] for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl im Intervall (%g,%g] für %s.

en: Syntax error expecting number in (%g,%g].
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl im Intervall (%g,%g].

en: Syntax error expecting positive number for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte positive Zahl für %s.

en: Syntax error expecting positive number.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte positive Zahl.

en: Syntax error expecting number greater than %g for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl größer als %g für %s.

en: Syntax error expecting number greater than %g.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl größer als %g.

en: Syntax error expecting number %g or less for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl %g oder kleiner für %s.

en: Syntax error expecting number %g or less.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl %g oder kleiner.

en: Syntax error expecting number in (%g,%g) for %s.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl im Intervall (%g,%g) für %s.

en: Syntax error expecting number in (%g,%g).
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl im Intervall (%g,%g).

en: Syntax error expecting identifier.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Bezeichner.

en: Syntax error expecting `%s'.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte`%s’.

en: In syntax expanded from `%s'
de_DE: In der Syntax, die aus „%s“ erweitert wurde

en: At end of input
de_DE: Am Ende der Eingabe

en: Syntax error.
de_DE: Syntaxfehler.

en: Macro Expansion
de_DE: Makro Erweiterung

en: Opening `%s': %s.
de_DE: Öffne `%s': %s.

en: Error closing `%s': %s.
de_DE: Fehler beim Schließen von `%s': %s.

en: At `%s' in the expansion of `%s',
de_DE: Bei ‚%s‘ in der Erweiterung von ‚%s‘,

en: In the expansion of `%s',
de_DE: In der Erweiterung von ‚%s‘,

en: inside the expansion of `%s',
de_DE: innerhalb der Erweiterung von ‚%s‘,

en: Reached end of command expecting %zu more token in argument %s to macro %s.
de_DE: Ende des Kommandos erreicht, erwarte aber %zu weitere Schlüsselwort im Argument %s von Makro %s.

en: Reached end of command expecting %zu more tokens in argument %s to macro %s.
de_DE: Ende des Kommandos erreicht, erwarte aber %zu weitere Schlüsselworte im Argument %s von Makro %s.

en: Reached end of command expecting "%s" in argument %s to macro %s.
de_DE: Ende des Kommandos erreicht, erwarte aber ‚%s‘ im Argument %s von Makro %s.

en: <end of input>
de_DE: <Ende der Eingabe>

en: Found `%.*s' while expecting `%s' reading argument %s to macro %s.
de_DE: Habe ‚%.*s‘ gefunden während ich ‚%s‘ beim Lesen des Arguments %s von Makro %s erwartet habe.

en: Argument %s multiply specified in call to macro %s.
de_DE: Argument %s im Aufruf von Makro %s mehrfach spezifiziert.

en: `,' or `)' expected in call to macro function %s.
de_DE: ‚,‘ oder ‚)‘ erwartet beim Aufruf der Makrofunktion %s.

en: Missing `)' in call to macro function %s.
de_DE: Fehlende ‚)‘ im Aufruf von Makrofunktion %s.

en: Macro function %s takes one argument (not %zu).
de_DE: Makrofunktion %s erwartet ein Argument und nicht %zu.

en: Macro function %s takes two arguments (not %zu).
de_DE: Makrofunktion %s erwartet zwei Argumente und nicht %zu.

en: Macro function %s takes two or three arguments (not %zu).
de_DE: Makrofunktion %s erwartet zwei oder drei Argumente und nicht %zu.

en: Macro function %s needs at least one argument.
de_DE: Die Makrofunktion %s benötigt mindestens ein Argument.

en: Argument to !BLANKS must be non-negative integer (not "%s").
de_DE: Das Argument von !BLANKS muss eine nicht negative Ganzzahl sein und nicht ‚%s‘.

en: Second argument of !SUBSTR must be positive integer (not "%s").
de_DE: Das zweite Argument von !SUBSTR mus eine positive Ganzzahl sein und nicht ‚%s‘.

en: Third argument of !SUBSTR must be non-negative integer (not "%s").
de_DE: Das dritte Argument von !SUBSTR mus eine nicht negative Ganzzahl sein und nicht ‚%s‘.

en: Expecting ')' in macro expression.
de_DE: Erwarte ‚)‘ in der Makroerweiterung.

en: Expecting literal or function invocation in macro expression.
de_DE: Erwarte ein Literal oder einen Funktionsaufruf in der Makroerweiterung.

en: Macro expression must evaluate to a number (not "%s").
de_DE: Der Makroausdruck muss zu eine Zahl evaluieren (nicht „%s“).

en: !THEN expected in macro !IF construct.
de_DE: !THEN erwartet in der !IF Makrokonstruktion.

en: !ELSE or !IFEND expected in macro !IF construct.
de_DE: !ELSE oder !IFEND erwartet in der !IF Makrokonstruktion.

en: !IFEND expected in macro !IF construct.
de_DE: !IFEND erwartet in der !IF Makrokonstruktion.

en: Expected macro variable name following !LET.
de_DE: Erwarte Makrovariablenname nach !LET.

en: Cannot use argument name or macro keyword "%.*s" as !LET variable.
de_DE: Kann den Namen des Arguments oder ein Makro Schlüsselwort ‚%.*s‘ nicht als !LET Variable benutzen.

en: Expected `=' following !LET.
de_DE: Erwarte `=‚ nach !LET.

en: Missing !DOEND.
de_DE: Fehlendes !DOEND.

en: Expected macro variable name following !DO.
de_DE: Erwarte Makrovariablenname nach !DO.

en: Cannot use argument name or macro keyword as !DO variable.
de_DE: Kann den Namen des Arguments oder ein Makro Schlüsselwort nicht als !DO Variable verwenden.

en: !DO loop over list exceeded maximum number of iterations %d.  (Use SET MITERATE to change the limit.)
de_DE: !DO loop over Liste hat die maximale Zahl von %d Iterationen überschritten. (Benutzen Sie SET MITERATE um die Grenze zu ändern.)

en: Expected !TO in numerical !DO loop.
de_DE: Erwarte !TO in numerischer !DO Schleife.

en: !BY value cannot be zero.
de_DE: !BY Wert kann nicht Null sein.

en: Numerical !DO loop exceeded maximum number of iterations %d.  (Use SET MITERATE to change the limit.)
de_DE: Die numerische !DO Schleife hat die maximale Zahl von %d Iterationen überschritten. (Benutzen Sie SET MITERATE um die Grenze zu ändern.)

en: Expected `=' or !IN in !DO loop.
de_DE: Erwarte`=‚ oder !IN in der !DO Schleife.

en: !BREAK outside !DO.
de_DE: !BREAK außerhalb von !DO.

en: Maximum nesting level %d exceeded.  (Use SET MNEST to change the limit.)
de_DE: Die maximale Schachtelungstiefe %d wurde überschritten. (Benutzen Sie SET MNEST um die Grenze zu ändern.)

en: Syntax error expecting valid format specifier.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte gültige Formatangabe.

en: Unknown format type `%s'.
de_DE: Unbekannter Formattyp  `%s'.

en: Format specifier `%s' lacks required width.
de_DE: Formatangabe `%s' hat nicht die erforderliche Breite.

en: Syntax error expecting format type.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Formattyp.

en: String of hex digits has %zu characters, which is not a multiple of 2.
de_DE: String der Hexadezimalziffern hat %zu Zeichen, was nicht ein Vielfaches von 2 ist.

en: `%c' is not a valid hex digit.
de_DE: „%c“ ist keine gültige Hexadezimalziffer.

en: Unicode string contains %zu bytes, which is not in the valid range of 1 to 8 bytes.
de_DE: Unicode String enthält %zu Bytes, was nicht im gültigen Bereich zwischen 1 und 8 Bytes liegt.

en: U+%04llX is not a valid Unicode code point.
de_DE: U+%04llX ist kein gültiger Unicode Codepoint.

en: Bad character %s in input.
de_DE: Ungültiges Zeichen %s in der Eingabe.

en: Unterminated string constant.
de_DE: Nicht abgeschlossene Stringkonstante.

en: Missing exponent following `%.*s'.
de_DE: Nach „%.*s“ fehlt der Exponent.

en: Ends of range are equal (%.*g).
de_DE: Die beiden Grenzen des Bereichs sind gleich (%.*g).

en: %s or %s must be part of a range.
de_DE: %s oder %s müssen innerhalb eines Bereichs liegen.

en: System-missing value is not valid here.
de_DE: System-definierter fehlender Wert ist hier nicht gültig.

en: This string is not representable in the dataset encoding.
de_DE: Diese Zeichenfolge kann in dem Datensatz nicht kodiert werden.

en: This %zu-byte string is too long for variable %s with width %d.
de_DE: Diese %zu-byte Zeichenkette ist zu lang für die Variable %s mit der Breite %d.

en: Syntax error expecting variable name.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Variablenname.

en: %s is not a variable name.
de_DE: %s ist kein Variablenname.

en: %s is not a numeric variable.  It will not be included in the variable list.
de_DE: %s ist keine numerische Variable. Sie wird nicht in die Variablenliste eingefügt.

en: %s is not a string variable.  It will not be included in the variable list.
de_DE: %s ist keine String-Variable. Sie wird nicht in die Variablenliste eingefügt.

en: Scratch variables (such as %s) are not allowed here.
de_DE: Temporäre Variablen (wie z.B. %s) sind hier nicht erlaubt.

en: %s and %s are not the same type.  All variables in this variable list must be of the same type.  %s will be omitted from the list.
de_DE: %s und %s haben nicht den gleichen Variablentyp. Alle Variablen in dieser Liste müssen vom selben Typ sein.  %s wird nicht übernommen.

en: %s and %s are string variables with different widths.  All variables in this variable list must have the same width.  %s will be omitted from the list.
de_DE: %s und %s sind String-Variablen mit unterschiedlichen Breiten.  Alle Variablen in dieser Liste müssen die selbe Breite haben.  %s wird nicht aus der Liste übernommen.

en: Variable %s appears twice in variable list.
de_DE: Variable %s taucht zwei Mal in der Variablenliste auf.

en: %s TO %s is not valid syntax since %s is after %s in the dictionary.
de_DE: %s TO %s ist keine gültige Syntax, weil %s im Codebuch nach %s liegt.

en: With the syntax <a> TO <b>, variables <a> and <b> must be both regular variables or both scratch variables.
de_DE: Mit der Syntax <a> TO <b> müssen die Variablen <a> and <b> beide reguläre oder Scratchvariablen sein.

en: %s is a regular variable.
de_DE: %s ist eine reguläre Variable.

en: %s is a scratch variable.
de_DE: %s ist eine Scratchvariable.

en: %s is a system variable.
de_DE: %s ist eine Systemvariable.

en: `%s' cannot be used with TO because it does not end in a digit.
de_DE: `%s' kann nicht in Kombination mit TO verwendet werden, weil es nicht mit einer Ziffer endet.

en: Numeric suffix on `%s' is larger than supported with TO.
de_DE: Der numerische Suffix von `%s' ist größer als von TO unterstützt wird.

en: Prefixes don't match in use of TO convention.
de_DE: Die Prefixes stimmen nicht überein, wie für den TO Befehl erforderlich.

en: Bad bounds in use of TO convention.
de_DE: Die Grenzen bei der Verwendung des TO Befehls sind nicht richtig angegeben.

en: %s is not a numeric variable.
de_DE: %s ist keine numerische Variable.

en: When the input data is presorted, specifying sorting directions with (A) or (D) has no effect.  Output data will be sorted the same way as the input data.
de_DE: Wenn die Eingangsdaten vorsortiert sind, hat die Angabe der Sortierrichtung mit (A) oder (D) keinen Effekt. Ausgabedaten werden in der gleichen Art wie die Eingangsdaten sortiert.

en: The PRESORTED subcommand states that the input data is presorted.
de_DE: Der PRESORTED Unterbefehl bedeutet, dass die Eingangsdaten vorsortiert sind.

en: ADDVARIABLES implies that the input data is presorted.
de_DE: ADDVARIABLES impliziert, dass die Eingangsdaten vorsortiert sind.

en: The input data must be presorted because the OUTFILE subcommand is not specified.
de_DE: Die Eingangsdaten müssen vorsortiert sein, weil der OUTFILE Unterbefehl nicht angegeben wurde.

en: Syntax error expecting aggregation function.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Aggregierungsfunktion.

en: Unknown aggregation function %s.
de_DE: Unbekannte Aggregierungsfunktion %s.

en: Missing argument %zu to %s.
de_DE: Fehlendes Argument %zu in %s.

en: Arguments to %s must be of same type as source variables.
de_DE: Argumente in %s müssen den selben Typ wie die Quellvariablen haben.

en: The argument is numeric.
de_DE: Das Argument ist numerisch.

en: The variables have string type.
de_DE: Die Variablen sind vom Typ String.

en: The argument is a string.
de_DE: Das Argument ist eine Zeichenkette.

en: The variables are numeric.
de_DE: Die Variablen sind numerisch.

en: Number of source variables (%zu) does not match number of target variables (%zu).
de_DE: Anzahl der Quellvariablen (%zu) stimmt nicht mit der Anzahl der Zielvariablen (%zu) überein.

en: These are the source variables.
de_DE: Dies sind die Quellvariablen.

en: These are the target variables.
de_DE: Dies sind die Zielvariablen.

en: The value arguments passed to the %s function are out of order.  They will be treated as if they had been specified in the correct order.
de_DE: Die Wertargumente, die an die %s Funktion übergeben wurden, sind nicht in der richtigen Reihenfolge. Sie werden so behandelt, als ob sie in der richtigen Reihenfolge gewesen wären.

en: Duplicate target variable name %s.
de_DE: Doppelter Zielvariablenname %s.

en: Variable name %s duplicates the name of a variable in the active file dictionary.
de_DE: Der Variablenname %s dupliziert den Namen einer Variablen im aktiven Dateiwörterbuch.

en: Variable name %s duplicates the name of a break variable.
de_DE: Der Variablenname %s dupliziert den Namen einer Breakvariable.

en: Sum of values
de_DE: Summe der Werte

en: Mean average
de_DE: Mittelwert

en: Standard deviation
de_DE: Standardabweichung

en: Maximum value
de_DE: Maximumwert

en: Minimum value
de_DE: Minimumwert

en: Percentage greater than
de_DE: Prozentsatz größer als

en: Percentage less than
de_DE: Prozentsatz kleiner als

en: Percentage included in range
de_DE: Prozentsatz innerhalb des Bereiches von

en: Percentage excluded from range
de_DE: Prozentsatz außerhalb des Bereiches von

en: Fraction greater than
de_DE: Anteil größer als

en: Fraction less than
de_DE: Anteil kleiner als

en: Fraction included in range
de_DE: Anteil innerhalb des Bereiches von

en: Fraction excluded from range
de_DE: Anteil außerhalb des Bereiches von

en: Count greater than
de_DE: Anzahl größer als

en: Count less than
de_DE: Anzahl kleiner als

en: Count included in range
de_DE: Anzahl ist innerhalb des Bereichs

en: Count excluded from range
de_DE: Anzahl außerhalb des Bereichs

en: Number of cases
de_DE: Anzahl der Fälle

en: Number of cases (unweighted)
de_DE: Anzahl der Fälle (ungewichtet)

en: Number of missing values
de_DE: Anzahl der fehlenden Werte

en: Number of missing values (unweighted)
de_DE: Anzahl der fehlenden Werte (ungewichtet)

en: First non-missing value
de_DE: Erster nicht fehlender Wert

en: Last non-missing value
de_DE: Letzter nicht fehlender Wert

en: Variable %s is %s in target file, but %s in source file.
de_DE: Die Variable %s hat in der Zieldatei den Typ %s, aber in der Quelldatei den Typ %s.

en: No matching variables found between the source and target files.
de_DE: Keine übereinstimmenden Variablen in der Quelldatei und der Zieldatei gefunden.

en: Source variable count (%zu) does not match target variable count (%zu).
de_DE: Anzahl der Quellvariablen (%zu) stimmt nicht mit der Anzahl der Zielvariablen (%zu) überein.

en: Target variable %s duplicates existing variable %s.
de_DE: Zielvariable %s hat den selben Namen wie die existierende Variable %s.

en: With GROUP, variables may not mix string variables (such as %s) and numeric variables (such as %s).
de_DE: Mit GROUP dürfen Stringvariablen wie beispielsweise %s und numerische Variablen wie %s nicht vermischt werden.

en: AUTORECODE ignores TEMPORARY.  Temporary transformations will be made permanent.
de_DE: AUTORECODE ignoriert TEMPORARY. Temporäre Umformungen werden dauerhaft gemacht.

en: Recoding grouped variables.
de_DE: Umkodieren von gruppierten Variablen.

en: Recoding %s into %s (%s).
de_DE: Umkodieren von %s in %s (%s).

en: Recoding %s into %s.
de_DE: Kodiere %s in %s um.

en: Attributes
de_DE: Attribute

en: New Value
de_DE: Neuer Wert

en: Value Label
de_DE: Wertelabel

en: Old Value
de_DE: Alter Wert

en: Variable %s is not dichotomous
de_DE: Variable %s ist nicht dichotom

en: Binomial Test
de_DE: Test auf Binomialverteilung

en: Statistics
de_DE: Statistiken

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Observed Prop.
de_DE: Beobachtete Wahrsch.

en: Test Prop.
de_DE: Testwahrsch.

en: Exact Sig. (2-tailed)
de_DE: Exakte Sig. (2-seitig)

en: Exact Sig. (1-tailed)
de_DE: Exakte Sig. (1-seitig)

en: Groups
de_DE: Gruppen

en: Group 1
de_DE: Gruppe 1

en: Group 2
de_DE: Gruppe 2

en: Total
de_DE: Gesamt

en: Variables
de_DE: Variablen

en: Cannot change directory to %s: %s
de_DE: Kann nicht in das Verzeichnis %s wechseln: %s

en: CHISQUARE test specified %d expected values, but variable %s has %zu distinct values.
de_DE: CHISQUARE Test gibt %d erwartete Werte vor, aber die Variable %s hat %zu unterschiedliche Werte.

en: Observed N
de_DE: Beobachtete N

en: Expected N
de_DE: Erwartete N

en: Value
de_DE: Wert

en: Test Statistics
de_DE: Teststatistiken

en: Chi-square
de_DE: Chi-Quadrat

en: More than two values encountered.  Cochran Q test will not be run.
de_DE: Mehr als zwei Werte gefunden.  Cochran Q-Test wird nicht durchgeführt.

en: Success (%.*g)
de_DE: Erfolg (%.*g)

en: Failure (%.*g)
de_DE: Misserfolg (%.*g)

en: Cochran's Q
de_DE: Cochrans Q

en: Cannot specify the active dataset since none has been defined.
de_DE: Das aktive Datenblatt kann nicht angegeben werden, da noch keines definiert wurde.

en: This command may not be used after TEMPORARY when the active dataset is an input source.  Temporary transformations will be made permanent.
de_DE: Dieser Befehl darf nicht nach TEMPORARY verwendet werden, wenn das aktive Datenblatt eine Quelle ist.  Vorläufige Transformationen werden dauerhaft gemacht.

en: Multiple IN subcommands for a single FILE or TABLE.
de_DE: Mehrere IN Unterbefehle für eine einzelne Datei (FILE) oder Tabelle (TABLE).

en: File %s lacks BY variable %s.
de_DE: In der Datei %s fehlt BY Variable %s.

en: BY is required when %s is specified.
de_DE: BY muss angegeben werden, wenn %s angegeben wurde.

en: Variable %s has different types in different files.
de_DE: Die Variable %s hat unterschiedliche Typen in verschiedenen Dateien.

en: In file %s, %s is numeric.
de_DE: In der Datei %s ist %s numerisch.

en: In file %s, %s is a string.
de_DE: In der Datei %s ist %s ein string.

en: Combining files with different encodings.  String data (such as in variable `%s') may not be represented correctly.
de_DE: Zusammenführung von Dateien mit unterschiedlichen Kodierungen. Zeichenfolgen (wie beispielsweise in Variable „%s“) werden möglicherweise nicht korrekt wiedergegeben.

en: File %s uses encoding %s.  The output will use this encoding.
de_DE: Die Datei %s verwendet die Kodierung %s. Die Ausgabe wird diese Kodierung benutzen.

en: File %s uses encoding %s.
de_DE: Die Datei %s verwendet die Kodierung %s.

en: Variable name %s specified on %s subcommand duplicates an existing variable name.
de_DE: Der Variablenname %s, der im Unterbefehl %s angegeben wurde, ist ein Duplikat eines existierenden Variablennamens.

en: Encountered %zu sets of duplicate cases in the master file.
de_DE: Es wurden %zu Paare von doppelten Fällen in der Masterdatei gefunden.

en: When executing COMPUTE: SYSMIS is not a valid value as an index into vector %s.
de_DE: Beim Ausführen von COMPUTE: SYSMIS ist kein gültiger Wert für einen Index im Vektor %s.

en: When executing COMPUTE: %.*g is not a valid value as an index into vector %s.
de_DE: Beim Ausführen von COMPUTE: %.*g ist kein gültiger Wert für einen Index im Vektor %s.

en: There is no vector named %s.
de_DE: Es gibt keinen Vektor namens %s.

en: Descriptive Statistics
de_DE: Deskriptive Statistiken

en: Mean
de_DE: Mittelwert

en: Std. Deviation
de_DE: Std. Abweichung

en: Pearson Correlation
de_DE: Pearson Korrelation

en: Sig. (2-tailed)
de_DE: Sig. (2-seitig)

en: Sig. (1-tailed)
de_DE: Sig. (1-seitig)

en: Cross-products
de_DE: Kreuzprodukte

en: Covariance
de_DE: Kovarianz

en: Significant at .05 level
de_DE: Signifikant bei 0.05 Grenze

en: The data for the chosen variables are all missing or empty.
de_DE: Die Daten der ausgewählten Variablen sind entweder alle fehlend oder leer.

en: No variables specified.
de_DE: Keine Variablen angegeben.

en: Destination cannot be a string variable.
de_DE: Ziel kann keine Stringvariable sein.

en: Expected
de_DE: Erwartet

en: Row %
de_DE: Zeile %

en: Column %
de_DE: Spalte %

en: Total %
de_DE: Gesamt %

en: Std. Residual
de_DE: Std. Residuum

en: Adjusted Residual
de_DE: Korrigiertes Residuum

en: At least one crosstabulation must be requested (using the TABLES subcommand).
de_DE: Mindestens eine Kreuztabelle muss (mit dem TABLES Unterbefehl) angefordert werden.

en: Missing mode %s not allowed in general mode.  Assuming %s.
de_DE: Die Behandlungsoption %s für fehlende Werte ist im normalen Modus (general mode) nicht erlaubt. Es wird %s verwendet.

en: Syntax error expecting subcommand name or variable name.
de_DE: Syntaxfehler: erwarte Unterbefehlsname oder Variablenname.

en: Too many cross-tabulation variables or dimensions.
de_DE: Zu viele Variablen oder Dimensionen in der Kreuztabelle.

en: %s must be specified before %s.
de_DE: %s muss vor %s angegeben werden.

en: Summary
de_DE: Zusammenfassung

en: Percent
de_DE: Prozent

en: Cases
de_DE: Fälle

en: Valid
de_DE: Gültig

en: Missing
de_DE: Fehlende Werte

en: Crosstabulation
de_DE: Kreuztabelle

en: Crosstabulation %s contained no non-missing cases.
de_DE: Kreuztabelle %s enthält keine nicht-fehlenden Werte.

en: Missing value
de_DE: Fehlender Wert

en: Chi-Square Tests
de_DE: Chi-Quadrat Tests

en: Pearson Chi-Square
de_DE: Pearson Chi-Quadrat

en: Likelihood Ratio
de_DE: Likelihood-Quotient

en: Fisher's Exact Test
de_DE: Exakter Test nach Fisher

en: Continuity Correction
de_DE: Kontinuitätskorrektur

en: Linear-by-Linear Association
de_DE: Zusammenhangstest linear-mit-linear

en: N of Valid Cases
de_DE: N der gültigen Fälle

en: Asymptotic Sig. (2-tailed)
de_DE: Asymptotische Sig. (2-seitig)

en: Symmetric Measures
de_DE: Symmetrische Zusammenhangsmaße

en: Values
de_DE: Wertelabel

en: Asymp. Std. Error
de_DE: Asymp. Std.-Fehler

en: Approx. T
de_DE: Näherungsweises T

en: Approx. Sig.
de_DE: Näherungsw. Signif.

en: Nominal by Nominal
de_DE: Nominal zu Nominal

en: Contingency Coefficient
de_DE: Kontingenz Koeffizient

en: Ordinal by Ordinal
de_DE: Ordinal zu Ordinal

en: Spearman Correlation
de_DE: Spearman Korrelation

en: Interval by Interval
de_DE: Interval zu Interval

en: Measure of Agreement
de_DE: Übereinstimmungsmaß

en: Risk Estimate
de_DE: Risikoschätzung

en: 95% Confidence Interval
de_DE: 95% Konfidenzintervall

en: Lower
de_DE: Untere

en: Upper
de_DE: Obere

en: Symmetric
de_DE: Symmetrisch

en: %s Dependent
de_DE: %s Abhängig

en: Directional Measures
de_DE: Gerichtete Maße

en: Goodman and Kruskal tau
de_DE: Goodman und Kruskal tau

en: Uncertainty Coefficient
de_DE: Unsicherheitskoeffizient

en: Nominal by Interval
de_DE: Nominal zu Interval

en: Odds Ratio for %s
de_DE: Quotenverhältnis für %s

en: For cohort %s =
de_DE: Für Kohorte %s =

en: Support for LCL, UCL, and SE summary functions is not yet implemented.
de_DE: Die Unterstützung für LCL, UCL und SE Zusammenfassungsfunktionen ist noch nicht implementiert.

en: Syntax error expecting summary function name.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte den Namen einer Zusammenfassungsfunktion.

en: Adjusted Count
de_DE: Korrigierte Anzahl

en: Unweighted Count
de_DE: Ungewichtete Anzahl

en: Table %
de_DE: Tabelle %

en: Unweighted Table %
de_DE: Ungewichtete Tabelle %

en: Layer %
de_DE: Schicht %

en: Unweighted Layer %
de_DE: Ungewichtete Schicht %

en: Layer Row %
de_DE: Schicht Zeile %

en: Unweighted Layer Row %
de_DE: Ungewichtete Schicht Zeile %

en: Layer Column %
de_DE: Schicht Spalte %

en: Unweighted Layer Column %
de_DE: Ungewichtete Schicht Spalte %

en: Subtable %
de_DE: Untertabelle %

en: Unweighted Subtable %
de_DE: Ungewichtete Untertabelle %

en: Unweighted Row %
de_DE: Ungewichtete Zeile %

en: Unweighted Column %
de_DE: Ungewichtete Spalte %

en: Table Valid N %
de_DE: Tabelle gültige N %

en: Unweighted Table Valid N %
de_DE: Ungewichtete Tabelle gültige N %

en: Layer Valid N %
de_DE: Schicht gültige N %

en: Unweighted Layer Valid N %
de_DE: Ungewichtete Schicht gültige N %

en: Layer Row Valid N %
de_DE: Schicht Zeile gültige N %

en: Unweighted Layer Row Valid N %
de_DE: Ungewichtete Überlagerung Zeile gültig N %

en: Layer Column Valid N %
de_DE: Überlagerung Zeile gültig N %

en: Unweighted Layer Column Valid N %
de_DE: Ungewichtete Überlagerung Spalte gültig N %

en: Subtable Valid N %
de_DE: Untertabelle gültig N %

en: Unweighted Subtable Valid N %
de_DE: Ungewichtete Untertabelle gültig N %

en: Row Valid N %
de_DE: Spalte gültige N %

en: Unweighted Row Valid N %
de_DE: Ungewichtete Zeile gültige N %

en: Column Valid N %
de_DE: Spalte gültige N %

en: Unweighted Column Valid N %
de_DE: Ungewichtete Spalte gültige N %

en: Table Total N %
de_DE: Tabelle Insgesamt N %

en: Unweighted Table Total N %
de_DE: Ungewichtete Tabelle Insgesamt N %

en: Layer Total N %
de_DE: Schicht Insgesamt N %

en: Unweighted Layer Total N %
de_DE: Ungewichtete Schicht Insgesamt N %

en: Layer Row Total N %
de_DE: Schicht Zeile Total N %

en: Unweighted Layer Row Total N %
de_DE: Ungewichtete Überlagerung Zeile insgesamt N %

en: Layer Column Total N %
de_DE: Überlagerung Spalte insgesamt N %

en: Unweighted Layer Column Total N %
de_DE: Ungewichtete Überlagerung Spalte insgesamt N %

en: Subtable Total N %
de_DE: Untertabelle insgesamt N %

en: Unweighted Subtable Total N %
de_DE: Ungewichtete Untertabelle insgesamt N %

en: Row Total N %
de_DE: Zeile Insgesamt N %

en: Unweighted Row Total N %
de_DE: Ungewichtete Zeile Insgesamt N %

en: Column Total N %
de_DE: Spalte Insgesamt N %

en: Unweighted Column Total N %
de_DE: Ungewichtete Spalte Insgesamt N %

en: Unweighted Mean
de_DE: Ungewichteter Mittelwert

en: Unweighted Median
de_DE: Ungewichteter Median

en: Unweighted Missing
de_DE: Ungewichtete Fehlende

en: Mode
de_DE: Modalwert

en: Unweighted Mode
de_DE: Ungewichteter Modus

en: Range
de_DE: Spannweite

en: Std Error of Mean
de_DE: Std.Fehler des Mittelwertes

en: Unweighted Std Error of Mean
de_DE: Ungewichteter Std.Fehler des Mittelwertes

en: Std Deviation
de_DE: Std. Abweichung

en: Unweighted Std Deviation
de_DE: Ungewichtete Std. Abweichung

en: Sum
de_DE: Summe

en: Unweighted Sum
de_DE: Ungewichtete Summe

en: Total N
de_DE: Gesamt N

en: Adjusted Total N
de_DE: Korrigiertes Gesamt N

en: Unweighted Total N
de_DE: Ungewichtetes Gesamt N

en: Valid N
de_DE: Gültige N

en: Adjusted Valid N
de_DE: Korrigiertes gültiges N

en: Unweighted Valid N
de_DE: Ungewichtetes gültiges N

en: Variance
de_DE: Varianz

en: Unweighted Variance
de_DE: Ungewichtete Varianz

en: Table Sum %
de_DE: Tabelle Summe %

en: Unweighted Table Sum %
de_DE: Ungewichtete Tabelle Summe %

en: Layer Sum %
de_DE: Schicht Summe %

en: Unweighted Layer Sum %
de_DE: Ungewichtete Schicht Summe %

en: Layer Row Sum %
de_DE: Schicht Zeile Summe %

en: Unweighted Layer Row Sum %
de_DE: Ungewichtete Schicht Zeile Summe %

en: Layer Column Sum %
de_DE: Schicht Spalte Summe %

en: Unweighted Layer Column Sum %
de_DE: Ungewichtete Überlagerung Spalte Summe %

en: Subtable Sum %
de_DE: Untertabelle Summe %

en: Unweighted Subtable Sum %
de_DE: Ungewichtete Untertabelle Summe %

en: Row Sum %
de_DE: Zeile Summe %

en: Unweighted Row Sum %
de_DE: Ungewichtet Zeile Summe %

en: Column Sum %
de_DE: Spalte Summe %

en: Unweighted Column Sum %
de_DE: Ungewichtete Spalte Summe %

en: Percentile %.2f
de_DE: Perzentile %.2f

en: Unweighted Percentile %.2f
de_DE: Ungewichtetes Perzentil %.2f

en: Syntax error expecting number or string or range.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Zahl oder Zeichenkette oder Bereich.

en: Syntax error in postcompute expression.
de_DE: Syntaxfehler in Ausdruck nach Berechnung.

en: The exponentiation operator (`**') is left-associative: `a**b**c' equals `(a**b)**c', not `a**(b**c)'.  To disable this warning, insert parentheses.
de_DE: Der Operator für Exponenten (`**') ist immer mit dem links assoziativ, d.h. der Ausdruck `a**b**c' ist gleichbedeutend mit `(a**b)**c', aber nicht mit dem Ausdruck `a**(b**c)'. Um diese Warnung zu unterdrücken, fügen Sie die passenden Klammern ein.

en: Summary function %s applies only to multiple response sets.
de_DE: Zusammenfassungsfunktion %s kann nur auf multiple response sets angewandt werden.

en: '%s' is not a multiple response set.
de_DE: „%s“ ist kein Mehrfachantworten Set.

en: Summary function %s applies only to scale variables.
de_DE: Die Zusammenfassungsfunktion %s gilt nur für Skalenvariablen.

en: '%s' is not a scale variable.
de_DE: „%s“ ist keine Skalenvariable.

en: Multiple response set support not implemented.
de_DE: Mehrfachantworten Set ist noch nicht implementiert.

en: Cannot use string variable %s as a scale variable.
de_DE: Die Stringvariable „%s“ kann nicht als Skalenvariable verwendet werden.

en: Output format %s requires width 2 or greater.
de_DE: Das Ausgabeformat %s benötigt eine Breite von 2 oder größer.

en: Output format %s requires width greater than decimals.
de_DE: Ausgabeformat %s benötigt eine Breite größer als Kommazahlen.

en: Cannot nest scale variables.
de_DE: Skalenvariablen können nicht geschachtelt werden.

en: This is an outer scale variable.
de_DE: Dies ist eine äußere Skalenvariable.

en: This is an inner scale variable.
de_DE: Dies ist eine innere Skalenvariable.

en: Summaries may only be requested for categorical variables at the innermost nesting level.
de_DE: Zusammenfassungen können nur für kategorische Variablen in der innersten Schleife angefordert werden.

en: This outer categorical variable has a summary.
de_DE: Diese äußere kategorische Variable hat eine Zusammenfassung.

en: Subtotal
de_DE: Zwischensumme

en: Unknown postcompute &%s.
de_DE: Unbekanntes Postcompute &%s.

en: Syntax error expecting category specification.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Kategorienangabe.

en: Failed to parse category specification as format %s: %s.
de_DE: Fehler beim Übersetzen der Spezifikation der Kategorie im Format %s: %s.

en: These categories include %zu instance of SUBTOTAL or HSUBTOTAL, so references from computed categories must refer to subtotals by position, e.g. SUBTOTAL[1]. | These categories include %zu instances of SUBTOTAL or HSUBTOTAL, so references from computed categories must refer to subtotals by position, e.g. SUBTOTAL[1].
de_DE[0]: Diese Kategorien beinhalten %zu Instanz von SUBTOTAL oder HSUBTOTAL. Deshalb müssen Referenzen von berechneten Kategorien sich auf subtotals via Position beziehen, beispielsweise SUBTOTAL[1].
de_DE[1]: Diese Kategorien beinhalten %zu Instanzen von SUBTOTAL oder HSUBTOTAL. Deshalb müssen Referenzen von berechneten Kategorien sich auf subtotals via Position beziehen, beispielsweise SUBTOTAL[1].

en: This is the reference that lacks a position.
de_DE: Dies ist eine Referenz, bei der eine Position fehlt.

en: Computed category &%s references a category not included in the category list.
de_DE: Die berechnete Kategorie &%s referenziert eine Kategorie, die nicht in der Liste der Kategorien enthalten ist.

en: This is the missing category.
de_DE: Dies ist eine fehlende Kategorie.

en: To fix the problem, add subtotals to the list of categories here.
de_DE: Füge subtotals zu der Liste der Kategorien hier hinzu um das Problem zu beheben.

en: To fix the problem, add TOTAL=YES to the variable's CATEGORIES specification.
de_DE: Füge TOTAL=YES zur CATEGORIES Spezifikation der Variablen hinzu um das Problem zu beheben.

en: To fix the problem, add the missing category to the list of categories here.
de_DE: Füge die fehlende Kategorie zur Liste der Kategorien hier hinzu um das Problem zu beheben.

en: This category specification may be applied only to string variables, but this subcommand tries to apply it to numeric variable %s.
de_DE: Diese Kategorienspezifikation kann nur auf Stringvariablen angewandt werden, aber dieser Unterbefehl versucht sie auf die numerische Variable %s anzuwenden.

en: Data-dependent sorting is not implemented.
de_DE: Datenabhängige Sortierung ist nicht implementiert.

en: This category specification may be applied only to numeric variables, but this subcommand tries to apply it to string variable %s.
de_DE: Diese Kategorienspezifikation kann nur auf numerische Variablen angewandt werden, aber dieser Unterbefehl versucht sie auf die Stringvariable %s anzuwenden.

en: Custom Tables
de_DE: Benutzerdefinierte Tabellen

en: Row Categories
de_DE: Zeile Kategorien

en: Column Categories
de_DE: Spalte Kategorien

en: Rows
de_DE: Zeilen

en: Columns
de_DE: Spalten

en: Layers
de_DE: Überlagerungen

en: Category labels may not be moved to another axis when sorting by a summary function.
de_DE: Kategorienbeschriftungen (label) dürfen nicht auf eine andere Achse bewegt werden, wenn mit einer Zusammenfassungsfunktion sortiert wird.

en: This syntax moves category labels to another axis.
de_DE: Diese Syntax bewegt Kategorienbeschriftungen auf eine andere Achse.

en: This syntax requests sorting by a summary function.
de_DE: Diese Syntax fordert die Sortierung mit einer Zusammenfassungsfunktion an.

en: To move category labels from one axis to another, the variables whose labels are to be moved must be categorical, but %s is scale.
de_DE: Um Kategorienbeschriftungen von einer Achse auf eine andere zu bewegen, müssen die Variablen, deren Beschriftungen bewegt werden sollen, kategorisch sein, aber %s ist ein Skalentyp.

en: To move category labels from one axis to another, the variables whose labels are to be moved must all have the same width, but %s has width %d and %s has width %d.
de_DE: Um Kategorienbeschriftungen von einer Achse auf eine andere zu bewegen, müssen die Variablen, deren Beschriftungen bewegt werden sollen, alle die gleiche Breite haben, aber %s eine Breite von %d und %s hat eine Breite von %d.

en: To move category labels from one axis to another, the variables whose labels are to be moved must all have the same value labels, but %s and %s have different value labels.
de_DE: Um Kategorienbeschriftungen von einer Achse auf eine andere zu bewegen, müssen alle Variablen, deren Beschriftungen bewegt werden sollen, die gleichen Wertebeschriftungen haben, aber %s und %s haben unterschiedliche Wertebeschriftungen.

en: To move category labels from one axis to another, the variables whose labels are to be moved must all have the same category specifications, but %s and %s have different category specifications.
de_DE: Um Kategorienbeschriftungen von einer Achse auf eine andere zu bewegen, müssen alle Variablen, deren Beschriftungen bewegt werden sollen, die gleichen Kategorienspezifikationen haben, aber %s und %s haben unterschiedliche Kategorienspezifikationen.

en: New definition of &%s will override the previous definition.
de_DE: Die Definition von &%s wird die vorherige Definition aufheben.

en: This is the previous definition.
de_DE: Dies ist die vorherige Definition.

en: Unknown computed category &%s.
de_DE: Unbekannte berechnete Kategorie &%s.

en: MINCOLWIDTH must not be greater than MAXCOLWIDTH.
de_DE: MINCOLWIDTH darf nicht größer als MAXCOLWIDTH sein.

en: TABLE must appear before this subcommand.
de_DE: TABLE muss vor diesem Unterbefehl stehen.

en: At least one variable must be specified.
de_DE: Es muss mindestens eine Variable angegeben werden.

en: Scale variables may appear only on one axis.
de_DE: Skalenvariablen dürfen nur auf einer Achse sein.

en: This scale variable appears on the rows axis.
de_DE: Diese Skalenvariable erscheint auf der Zeilenachse.

en: This scale variable appears on the columns axis.
de_DE: Diese Skalenvariable erscheint auf der Spaltenachse.

en: This scale variable appears on the layer axis.
de_DE: Diese Skalenvariable erscheint auf der Überlagerungsachse.

en: Summaries may appear only on one axis.
de_DE: Zusammenfassungen dürfen nur auf einer Achse erscheinen.

en: This variable on the rows axis has a summary.
de_DE: Diese Variable auf der Zeilenachse hat eine Zusammenfassung.

en: This variable on the columns axis has a summary.
de_DE: Diese Variable auf der Spaltenachse hat eine Zusammenfassung.

en: This variable on the layers axis has a summary.
de_DE: Diese Variable auf der Überlagerungsachse hat eine Zusammenfassung.

en: This is a scale variable, so it always has a summary even if the syntax does not explicitly specify one.
de_DE: Dies ist eine Skalenvariable, also hat sie immer eine Zusammenfassung sogar wenn die Syntax sie nicht explizit spezifiziert.

en: ROWLABELS and COLLABELS may not both be specified.
de_DE: ROWLABELS und COLLABELS dürfen nicht beide spezifiziert werden.

en: This is the first specification.
de_DE: Dies ist die erste Spezifikation.

en: This is the second specification.
de_DE: Dies ist die zweite Spezifikation.

en: Support for SIGTEST not yet implemented.
de_DE: Unterstützung für SIGTEST ist noch nicht implementiert.

en: Support for COMPARETEST not yet implemented.
de_DE: Unterstützung für COMPARETEST ist noch nicht implementiert.

en: This subcommand must appear before TABLE.
de_DE: Dieser Unterbefehl muss vor TABLE auftauchen.

en: The %s subcommand may only be used within %s.
de_DE: Der Unterbefehl %s darf nur innerhalb von %s verwendet werden.

en: Only one of FIXED, FREE, or LIST may be specified.
de_DE: Es darf nur entweder FIXED, FREE oder LIST angegeben werden, aber nicht mehrere Optionen.

en: Syntax error expecting TAB or delimiter string.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte TAB oder Trennzeichen.

en: Encoding should not be specified for inline data. It will be ignored.
de_DE: Kodierung sollte bei Inline-Daten nicht angegeben werden. Diese wird übersprungen.

en: The %s subcommand may be used only with %s.
de_DE: Der Unterbefehl %s darf nur mit %s verwendet werden.

en: Cannot advance to record %d when RECORDS=%d is specified.
de_DE: Kann nicht zu Eintrag %d weitergehen wenn RECORDS=%d angegeben ist.

en: %s is a duplicate variable name.
de_DE: Der Variablenname %s kommt doppelt vor.

en: There is already a variable %s of a different type.
de_DE: Es gibt bereits eine Variable %s mit einem anderen Typ.

en: There is already a string variable %s of a different width.
de_DE: Es gibt bereits eine Stringvariable %s mit einer anderen Breite.

en: Cannot place variable %s on record %d when RECORDS=%d is specified.
de_DE: Die Variable %s kann nicht im EIntrag %d platziert werden, wenn RECORDS=%d angegeben wurde.

en: No fields were specified.  At least one is required.
de_DE: Es wurden keine Felder spezifiziert. Es ist mindestens eins erforderlich.

en: Quoted string extends beyond end of line.
de_DE: Eine Zeichenfolge in Anführungszeichen erstreckt sich über das Zeilenende hinaus.

en: Missing delimiter following quoted string.
de_DE: Fehlendes Trennzeichen nach einer Zeichenfolge in Anführungszeichen.

en: Data for variable %s is not valid as format %s: %s
de_DE: Die Daten für die Variable %s sind im Format %s ungültig: %s

en: Partial case of %d of %d records discarded.
de_DE: Ein Teil des Falles %d mit %d Einträgen wurde verworfen.

en: Partial case discarded.  The first variable missing was %s.
de_DE: Ein Teil des Falles wurde verworfen.  Die erste fehlende Variable ist %s.

en: Missing value(s) for all variables from %s onward.  These will be filled with the system-missing value or blanks, as appropriate.
de_DE: Fehlender Wert oder Werte für alle Variablen ab %s. Diese werden mit System-Fehlend Werten oder Leerzeichen aufgefüllt, je nachdem was jeweils angebracht erscheint.

en: Record ends in data not part of any field.
de_DE: Eintrag endet mit Daten nicht nicht Teil eines Feldes sind.

en: Reading %d record from %s. | Reading %d records from %s.
de_DE[0]: %d Eintrag wird von %s gelesen.
de_DE[1]: %d Einträge werden von %s gelesen.

en: Record
de_DE: Datensatz

en: Reading free-form data from %s.
de_DE: Unformatierte Daten werden aus %s gelesen.

note: TRANSLATORS: this fragment will be interpolated into messages in fh_lock() that identify types of files.
en: data file
de_DE: Arbeitsdatei

en: Could not open `%s' for reading as a data file: %s.
de_DE: `%s' konnte nicht als Datendatei zum Lesen geöffnet werden: %s.

en: Could not read `%s' as a text file with encoding `%s': %s.
de_DE: `%s' konnte nicht als Textdatei mit der Kodierung `%s' gelesen werden: %s.

en: Missing %s while reading inline data.  This probably indicates a missing or incorrectly formatted %s command.  %s must appear by itself on a single line with exactly one space between words.
de_DE: Beim Einlesen von Inline-Daten fehlt %s.   Dies deutet auf den fehlenden oder falsch formatierten Befehl %s hin.  %s muss in einer eigenen Zeile mit genau einem Leerzeichen zwischen den Wörtern stehen.

en: Error reading file %s: %s.
de_DE: Fehler beim Lesen der Datei %s: %s.

en: Unexpected end of file in partial record reading %s.
de_DE: Unerwartetes Dateiende in einem unvollständigen Eintrag beim Lesen von %s.

en: Corrupt block descriptor word at offset 0x%lx in %s.
de_DE: Fehlerhaftes Blockbeschreibungswort beim Offset 0x%lx in %s.

en: Corrupt record descriptor word at offset 0x%lx in %s.
de_DE: Fehlerhaftes Eintragsbeschreibungswort beim Offset 0x%lx in %s.

en: Corrupt record size at offset 0x%lx in %s.
de_DE: Fehlerhafte Eintragslänge beim Offset 0x%lx in %s.

en: Record exceeds remaining block length.
de_DE: Der Eintrag übersteigt die verbleibende Blocklänge.

en: Attempt to read beyond end-of-file on file %s.
de_DE: Es wurde versucht in der Datei %s über das Ende hinaus zu lesen.

en: Attempt to read beyond %s.
de_DE: Es wurde versucht über %s hinaus zu lesen.

en: This command is not valid here since the current input program does not access the inline file.
de_DE: Dieser Befehl ist hier nicht gültig, da das aktuelle Eingabeprogramm keinen Zugriff auf die Inline-Datei hat.

en: An error occurred while opening `%s' for writing as a data file: %s.
de_DE: Beim Öffnen von `%s' um eine Datendatei zu schreiben, ist ein Fehler aufgetreten: %s.

en: I/O error occurred writing data file `%s'.
de_DE: Ein I/O Fehler ist beim Schreiben der Datendatei `%s' aufgetreten.

en: There is no dataset named %s.
de_DE: Es gibt keinen Datensatz namens %s.

en: Datasets
de_DE: Datensätze

en: unnamed dataset
de_DE: unbenannter Datensatz

en: Only %s is currently implemented.
de_DE: Nur %s ist bisher implementiert.

en: String must contain exactly one token.
de_DE: Der String muss genau ein Token enthalten.

en: Only one of !TOKENS, !CHAREND, !ENCLOSE, or !CMDEND is allowed.
de_DE: Nur eins der Schlüsselwörter !TOKENS, !CHAREND, !ENCLOSE, oder !CMDEND ist erlaubt.

en: Syntax error expecting macro body or !ENDDEFINE.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte den Makrobody oder !ENDDEFINE.

en: Positional parameters must precede keyword parameters.
de_DE: Positionierte Parameter müssen vor den Schlüsselwortparametern stehen.

en: Here is a previous keyword parameter.
de_DE: Hier ist ein vorheriger Schlüsselparameter.

en: Keyword macro parameter must be named in definition without "!" prefix.
de_DE: Die Schlüsselwort Makroparameter müssen in der Definition ohne ‚!‘ Prefix benannt werden.

en: Cannot use macro keyword "%s" as an argument name.
de_DE: Kann das Makroschlüsselwort ‚%s‘ nicht als Name des Arguments verwenden.

en: !DEFAULT is allowed only once per argument.
de_DE: !DEFAULT kann nur einmal pro Argument verwendet werden.

en: %s may not be used when there are pending transformations (use %s to execute transformations).
de_DE: %s darf nicht benutzt werden wenn es noch ausstehende Transformationen gibt. Benutze %s um Transformationen auszuführen.

en: %s may not be used after %s.
de_DE: %s darf nicht nach %s verwendet werden.

en: %s may not be used to delete all variables from the active dataset dictionary.  Use %s instead.
de_DE: %s darf nicht dafür verwendet werden, alle Variablen aus dem Codebuch des aktiven Datenblatts zu löschen. Verwenden Sie stattdessen %s.

en: S.E. Mean
de_DE: Standardfehler des Mittelwertes

en: Std Dev
de_DE: Std Abw

en: Skewness
de_DE: Schiefe

en: S.E. Skew
de_DE: Std.-Fehler Schiefe

en: Z-score variable name %s would be a duplicate variable name.
de_DE: Z-Wert Variablenname %s wäre ein Duplikat.

en: DESCRIPTIVES with Z scores ignores TEMPORARY.  Temporary transformations will be made permanent.
de_DE: DESCRIPTIVES mit Z-Werten ignoriert TEMPORARY.  Temporäre Umformungen werden dauerhaft gemacht.

en: Ran out of generic names for Z-score variables.  There are only 126 generic names: ZSC001-ZSC099, STDZ01-STDZ09, ZZZZ01-ZZZZ09, ZQZQ01-ZQZQ09.
de_DE: Es stehen nicht genügend generische Namen für Z-Wert Variablen zur Verfügung. Es gibt nur 126 generische Namen: ZSC001-ZSC099, STDZ01-STDZ09, ZZZZ01-ZZZZ09, ZQZQ01-ZQZQ09.

en: Mapping of Variables to Z-scores
de_DE: Abbildung von Variablen auf Z-Werte

en: Names
de_DE: Namen

en: Source
de_DE: Quelle

en: Target
de_DE: Ziel

en: Internal error processing Z scores.  Please report this to %s.
de_DE: Interner Fehler beim Verarbeiten der Z-Werte. Bitte informieren Sie %s.

en: Z-score of %s
de_DE: Z-Wert von %s

en: Valid N (listwise)
de_DE: Gültige N (listenweise)

en: Missing N (listwise)
de_DE: Fehlende N (listenweise)

en: ELSE IF is not allowed following ELSE within DO IF...END IF.
de_DE: ELSE IF ist nicht nach ELSE innerhalb von DO IF…END IF erlaubt.

en: Only one ELSE is allowed within DO IF...END IF.
de_DE: Nur ein ELSE ist innerhalb von DO IF…END IF erlaubt.

en: This is the location of the previous ELSE clause.
de_DE: Dies ist der Ort der vorherigen ELSE-Klausel.

en: This is the location of the DO IF command.
de_DE: Dies ist die Stelle des DO IF Kommandos.

en: This command cannot appear outside DO IF...END IF.
de_DE: Dieser Befehl kann nicht außerhalb von DO IF...END IF verwendet werden.

en:  (missing)
de_DE:  (fehlend)

en: Boxplot of %s vs. %s
de_DE: Boxplot von %s vs. %s

en: Boxplot of %s
de_DE: Boxplot von %s

en: Not creating NP plot because data set is empty.
de_DE: NP-Plot wird nicht erstellt, weil das Datenblatt leer ist.

en: Not creating spreadlevel chart for %s
de_DE: Spreadlevel-Plot für %s wird nicht erstellt

en: User-missing value.
de_DE: Benutzer-Fehlend Wert.

en: Percentiles
de_DE: Perzentile

en: Weighted Average
de_DE: Gewichteter Durchschnitt

en: Tukey's Hinges
de_DE: Tukeys Hinges

en: Dependent Variables
de_DE: Abhängige Variablen

en: Tests of Normality
de_DE: Test der Normalität

en: Statistic
de_DE: Statistik

en: Aspect
de_DE: Aspekt

en: Std. Error
de_DE: Standardfehler

en: %g%% Confidence Interval for Mean
de_DE: %g%% Konfidenzintervall für Mittelwert

en: Lower Bound
de_DE: Untere Grenze

en: Upper Bound
de_DE: Obere Grenze

en: 5% Trimmed Mean
de_DE: 5% getrimmtes Mittel

en: Interquartile Range
de_DE: Interquartilsabstand

en: Extreme Values
de_DE: Extremwerte

en: Case Number
de_DE: Fallnummer

en: Order
de_DE: Sortierung

note: TRANSLATORS: This is a noun, not an adjective.
en: Extreme
de_DE: Ausreißer

en: Highest
de_DE: Höchster

en: Lowest
de_DE: Niedrigster

en: Case Processing Summary
de_DE: Zusammenfassung der Fallverarbeitung

en: %s and %s are mutually exclusive.
de_DE: %s und %s schließen sich gegenseitig aus.

en: Matrix input for %s must be either COV or CORR
de_DE: Die Eingabe der Matrix für %s muss entweder über COV oder CORR erfolgen

en: Factor analysis on a single variable is not useful.
de_DE: Faktorenanalyse einer einzelnen Variable ist nicht sinnvoll.

en: Component Number
de_DE: Komponentennummer

en: Factor Number
de_DE: Faktorzahl

en: Communalities
de_DE: Kommunalitäten

en: Initial
de_DE: Ursprünglich

en: Extraction
de_DE: Extraktion

en: Component
de_DE: Komponente

en: Total Variance Explained
de_DE: Erklärte Gesamtvarianz

en: % of Variance
de_DE: % der Varianz

en: Cumulative %
de_DE: Kumuliert %

en: Initial Eigenvalues
de_DE: Ursprüngliche Eigenwerte

en: Extraction Sums of Squared Loadings
de_DE: Summe der quadrierten Ladungen der Extraktion

en: Rotation Sums of Squared Loadings
de_DE: Summe der quadrierten Ladungen der Rotation

en: Factor Correlation Matrix
de_DE: Faktor-Korrelationsmatrix

en: Factor 2
de_DE: Faktor 2

en: Anti-Image Matrices
de_DE: Anti-Image-Korrelationsmatrix

en: Anti-image Covariance
de_DE: Anti-Image-Kovarianz

en: Anti-image Correlation
de_DE: Anti-Image-Korrelation

en: Correlation Matrix
de_DE: Korrelationsmatrix

en: Correlation
de_DE: Korrelation

en: Determinant
de_DE: Determinante

en: Covariance Matrix
de_DE: Kovarianzmatrix

en: The dataset contains no complete observations. No analysis will be performed.
de_DE: Der Datensatz enthält keine vollständigen Beobachtungen. Die Analyse wird nicht durchgeführt.

en: The dataset has no covariance matrix or a correlation matrix along with standard deviations.
de_DE: Der Datensatz hat keine Kovarianzmatrix oder eine Korrelationsmatrix zusammen mit Standardabweichungen.

en: Analysis N
de_DE: Analyse N

en: KMO and Bartlett's Test
de_DE: KMO und Bartlett's Test

en: Kaiser-Meyer-Olkin Measure of Sampling Adequacy
de_DE: Kaiser-Meyer-Olkin-Maß für Angemessenheit der Stichproben

en: Bartlett's Test of Sphericity
de_DE: Bartlett's Test auf Sphärizität

en: Approx. Chi-Square
de_DE: Geschätztes Chi-Quadrat

en: The %s criteria result in zero factors extracted. Therefore no analysis will be performed.
de_DE: Auf Grund des %s-Kriteriums konnten keine Faktoren extrahiert werden. Daher wird keine Analyse durchgeführt.

en: The %s criteria result in more factors than variables, which is not meaningful. No analysis will be performed.
de_DE: Das %s-Kriterium führt zu mehr Faktoren als Variablen. Dies ist nicht sinnvoll. Die Analyse wird nicht durchgeführt.

en: Component Matrix
de_DE: Komponentenmatrix

en: Factor Matrix
de_DE: Faktor Matrix

en: Pattern Matrix
de_DE: Mustermatrix

en: Structure Matrix
de_DE: Strukturmatrix

en: Rotated Component Matrix
de_DE: Rotierte Komponentenmatrix

en: Rotated Factor Matrix
de_DE: Rotierte Faktormatrix

en: File handle %s is already defined.  Use %s before redefining a file handle.
de_DE: Der Dateiidentifikator %s wurde bereits definiert. Bevor Sie einen Dateiidentifikator umdefinieren verwenden Sie bitte %s.

en: %s must be specified with %s.
de_DE: %s erfordert die Angabe von %s.

en: The specified file mode requires LRECL.  Assuming %zu-character records.
de_DE: Der angegebene Dateimodus erfordert LRECL.  Es werden Einträge mit %zu Zeichen angewendet.

en: No file handle named %s.
de_DE: Es gibt kein Dateihandle namens %s.

en: file
de_DE: Datei

en: inline file
de_DE: Inline-Datei

en: Syntax error expecting a file name or handle name.
de_DE: Syntaxfehler: Es wurde ein Dateinname oder ein Dateihandle erwartet.

en: Handle for %s not allowed here.
de_DE: Identifikator für %s ist hier nicht erlaubt.

en: %s ignores %s.  Temporary transformations will be made permanent.
de_DE: %s ignoriert %s.  Temporäre Umformungen werden dauerhaft gemacht.

en: Could not create temporary file for %s.
de_DE: Temporäre Datei für %s konnte nicht erstellt werden.

en: Error rewinding %s file: %s.
de_DE: Fehler beim Zurücksetzen der %s Datei: %s.

en: Error creating %s source file.
de_DE: Fehler beim Erstellen der %s Quelldatei.

en: Error reading %s file: %s.
de_DE: Fehler beim Lesen der %s Datei: %s.

en: Unexpected end of file reading %s file.
de_DE: Unerwartetes Dateiende beim Lesen der %s Datei.

en: Error seeking %s source file: %s.
de_DE: Fehler beim Suchen der %s Quelledatei: %s.

en: Error writing %s source file: %s.
de_DE: Fehler beim Schreiben der %s Quelldatei: %s.

en: Error rewinding %s source file: %s.
de_DE: Fehler beim Zurücksetzen der %s Quelldatei: %s.

en: Error reading %s temporary file: %s.
de_DE: Fehler beim Lesen der %s Temporärdatei: %s.

en: Unexpected end of file reading %s temporary file.
de_DE: Unerwartetes Dateiende beim Lesen der %s Temporärdatei.

en: Frequency
de_DE: Häufigkeit

en: Valid Percent
de_DE: Gültige Prozente

en: Cumulative Percent
de_DE: Kumulierte Prozente

en: Omitting pie chart for %s, which has only %d unique values.
de_DE: Kreisdiagramm für %s wird ausgelassen, weil es nur %d unterschiedliche Werte gibt.

en: Omitting pie chart for %s, which has over 50 unique values.
de_DE: Kreisdiagramm für %s wird ausgelassen, weil es mehr als 50 unterschiedliche Werte gibt.

en: Omitting bar chart, which has no values.
de_DE: Das Balkendiagramm wird weggelassen, da es keine Werte gibt.

en: Ranks
de_DE: Ränge

en: Mean Rank
de_DE: Durchschnittlicher Rang

en: Chi-Square
de_DE: Chi-Quadrat

en: error reading file `%s'
de_DE: Fehler beim Lesen der Datei `%s'

en: FIXED and DELIMITED arrangements are mutually exclusive.
de_DE: FIXED und DELIMITED schliessen sich gegenseitig aus.

en: This syntax requires %s arrangement.
de_DE: Diese Syntax erfordert %s Umgebung.

en: Ignoring obsolete IMPORTCASES subcommand.  (N OF CASES or SAMPLE may be used to substitute.)
de_DE: Der Unterbefehl IMPORTCASES wird ignoriert (ersatzweise können Sie die Befehle N OF CASES oder SAMPLE verwenden).

en: In compatible syntax mode, the QUALIFIER string must contain exactly one character.
de_DE: Im Modus Kompatible Syntax muss der String QUALIFIER genau ein Zeichen enthalten.

en: %s: Data file dictionary has no variables.
de_DE: %s: Im Codebuch der Datei sind keine Variablen verzeichnet.

en: Multivariate analysis is not yet implemented.
de_DE: Multivariate Analysen sind noch nicht implementiert.

en: Tests of Between-Subjects Effects
de_DE: Test der Zwischensubjekteffekte

en: Type I Sum Of Squares
de_DE: Quadratsumme Typ I

en: Type II Sum Of Squares
de_DE: Quadratsumme Typ II

en: Type III Sum Of Squares
de_DE: Quadratsumme Typ III

en: Mean Square
de_DE: Mittel der Quadrate

en: Corrected Model
de_DE: Korrigiertes Modell

en: Model
de_DE: Modell

en: Intercept
de_DE: Konstanter Term

[ctx: statistics]
en: Error
de_DE: Fehler

en: Corrected Total
de_DE: Korrigierte Gesamtvariation

en: Percentage
de_DE: Prozentwerte

en: Cumulative Count
de_DE: Kumulierte Anzahl

en: %s vs. %s by %s
de_DE: %s vs. %s gruppiert nach %s

en: Maximum number of scatterplot categories reached. Your BY variable has too many distinct values. The coloring of the plot will not be correct.
de_DE: Maximale Anzahl an Kategorien im Scatterplot erreicht. Die Variable BY hat zu viele unterschiedliche Werte. Die Farben im Diagramm werden nicht korrekt umgesetzt.

en: %s of %s
de_DE: %s von %s

en: Only one chart type is allowed.
de_DE: Nur ein Diagrammtyp ist erlaubt.

en: Only one variable is allowed.
de_DE: Nur eine Vriable ist erlaubt.

en: %s: Command exited with status %d.
de_DE: %s: Der Befehl wurde mit Status %d beendet.

en: Failed to create temporary file (%s).
de_DE: Fehler beim Erstellen einer temporären Datei (%s).

en: /dev/null: Failed to open (%s).
de_DE: /dev/null: Fehler beim Öffnen (%s).

en: Couldn't fork: %s.
de_DE: Verzweigung nicht möglich: %s.

en: Failed to set process group.
de_DE: Fehler beim Setzen der Prozessgruppe.

en: Failed to set timeout.
de_DE: Fehler beim Setzen des Timeout.

en: While running "%s", waiting for child process failed (%s).
de_DE: Bei der Ausführung von "%s" trat ein Fehler beim Warten auf den Child Process auf (%s).

en: Command "%s" timed out.
de_DE: Bei der Ausführung des Befehls "%s" trat ein Timeout auf.

en: Command "%s" terminated by signal %d.
de_DE: Der Befehl "%s" wurde durch das Signal %d beendet.

en: Command or shell not found
de_DE: Befehl oder Shell nicht gefunden

en: Could not invoke command or shell
de_DE: Konnte den Befehl oder die Shell nicht ausführen

en: Command "%s" exited with status %d (%s).
de_DE: Der Befehl "%s" wurde mit dem Status %d beendet (%s).

en: Command "%s" exited with status %d.
de_DE: Der Befehl "%s" wurde mit dem Status %d beendet.

en: Command "%s" output could not be read (%s).
de_DE: Die Ausgabe von dem Befehl "%s" konnte nicht gelesen werden (%s).

en: Time limit not supported on this platform.
de_DE: Time limit wird auf dieser Plattform nicht unterstützt.

en: Can't find `%s' in include file search path.
de_DE: `%s' konnte im Dateisuchpfad nicht gefunden werden.

en: Unexpected end-of-file within %s.
de_DE: Unerwartetes Dateiende innerhalb von %s.

en: Input program does not contain %s or %s.
de_DE: Das Eingabeprogramm enthält %s oder %s nicht.

en: Input program did not create any variables.
de_DE: INPUT PROGRAM hat keine Variablen erzeugt.

en: REREAD: Column numbers must be positive finite numbers.  Column set to 1.
de_DE: REREAD: Die Spaltennummer muss eine positive endliche Zahl sein.  Spaltennummer wird auf 1 gesetzt.

en: Number of levels in %s
de_DE: Anzahl der Stufen in %s

en: Observed J-T Statistic
de_DE: Beobachtete J-T Statistik

en: Mean J-T Statistic
de_DE: Mittelwert der J-T Statistik

en: Std. Deviation of J-T Statistic
de_DE: Standardabweichung der J-T Statistik

en: Std. J-T Statistic
de_DE: Std. J-T Statistik

en: Asymp. Sig. (2-tailed)
de_DE: Asymp. Sig. (2-seitig)

en: One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
de_DE: Kolmogorov-Smirnov Test für eine Stichprobe

en: Uniform Parameters
de_DE: Uniform Parameter

en: Normal Parameters
de_DE: Normal Parameter

en: Poisson Parameters
de_DE: Poisson Parameter

en: Exponential Parameters
de_DE: Exponential Parameter

en: Most Extreme Differences
de_DE: Größte Differenz

en: Absolute
de_DE: Absolut

en: Positive
de_DE: Positiv

en: Negative
de_DE: Negativ

en: All predicted values are either 1 or 0
de_DE: Alle vorhergesagten Werte sind entweder 1 oder 0

en: Dependent variable's values are not dichotomous.
de_DE: Die Werte der abhängigen Variable sind nicht dichotom.

en: Category %s does not have at least two distinct values. Logistic regression will not be run.
de_DE: Kategorie %s enthält nicht mindestens zwei unterschiedliche Werte. Logistische Regression wird nicht durchgeführt.

en: Estimation terminated at iteration number %d because parameter estimates changed by less than %g
de_DE: Schätzung wurde in Iteration %d abgebrochen, weil sich die geschätzten Parameter um weniger als %g verändert haben

en: Estimation terminated at iteration number %d because Log Likelihood decreased by less than %g%%
de_DE: Schätzung wurde bei Wiederholung Nummer %d abgebrochen, weil sich die Log Likelihood um weniger als %g%% verringert hat

en: Estimation terminated at iteration number %d because maximum iterations has been reached
de_DE: Schätzung wurde bei Wiederholung Nummer %d abgebrochen, weil das Maximum an Wiederholungen erreicht wurde

en: Dependent Variable Encoding
de_DE: Codierung abhängiger Variablen

en: Mapping
de_DE: Zuordnung

en: Internal Value
de_DE: Interner Wert

en: Original Value
de_DE: Ursprünglicher Wert

en: Variables in the Equation
de_DE: Variablen in der Gleichung

en: %d%% CI for Exp(B)
de_DE: %d%% CI für Exp(B)

en: Step 1
de_DE: Schritt 1

en: Constant
de_DE: Konstante

en: Model Summary
de_DE: Modellzusammenfassung

en: -2 Log likelihood
de_DE: -2 Log Likelihood

en: Cox & Snell R Square
de_DE: Cox & Snell R-Quadrat

en: Nagelkerke R Square
de_DE: Nagelkerke R-Quadrat

en: Step
de_DE: Schritt

en: Unweighted Cases
de_DE: Ungewichtete Fälle

en: Included in Analysis
de_DE: Einbezogen in Analyse

en: Missing Cases
de_DE: Fehlende Fälle

en: Categorical Variables' Codings
de_DE: Kodierungen der kategorialen Variablen

en: Codings
de_DE: Kodierungen

en: Parameter coding
de_DE: Parameterkodierung

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Classification Table
de_DE: Klassifikationstabelle

en: Predicted
de_DE: Vorhergesagt

en: Percentage Correct
de_DE: Prozentsatz der Richtigen

en: Observed
de_DE: Beobachtet

en: Overall Percentage
de_DE: Gesamtprozentsatz

en: This command cannot appear outside LOOP...END LOOP.
de_DE: Dieser Befehl kann nicht außerhalb von LOOP...END LOOP verwendet werden.

en: Only one index clause may be specified.
de_DE: Es darf nur eine Index Anweisung verwendet werden.

en: Sum of Ranks
de_DE: Summe der Ränge

en: Unknown row type "%.*s".
de_DE: Unbekannter Zeilentyp „%.*s“.

en: Extraneous data expecting end of line.
de_DE: Irrelevante Daten - erwarte Ende der Zeile.

en: N record is not allowed with N subcommand.  Ignoring N record.
de_DE: N Datensatz ist nicht innerhalb vom N Unterbefehl erlaubt. Ignoriere N Datensatz.

en: Data contains pooled row type %s not included in CONTENTS.
de_DE: Daten enthalten einen gepoolten Zeilentyp %s, der nicht in CONTENTS enthalten ist.

en: Data contains with-factors row type %s not included in CONTENTS.
de_DE: Daten enthalten with-factors Zeilentyp %s, der nicht in CONTENTS enthalten ist.

en: Matrix %s had %zu rows but %zu rows were expected.
de_DE: Matrix %s hatte %zu Zeilen, aber es wurden %zu Zeilen erwartet.

en: VARIABLES may not include VARNAME_.
de_DE: VARIABLES darf nicht VARNAME_ enthalten.

en: ROWTYPE_ is not allowed on SPLIT or FACTORS.
de_DE: ROWTYPE ist bei SPLIT oder FACTORS erlaubt.

en: %s may not appear on both SPLIT and FACTORS.
de_DE: %s darf nicht gleichzeitig bei SPLIT und FACTORS auftreten.

en: FORMAT=FULL and FORMAT=NODIAGONAL are mutually exclusive.
de_DE: FORMAT=FULL und FORMAT=NODIAGONAL schließen sich gegenseitig aus.

en: CELLS is ignored when VARIABLES includes ROWTYPE_
de_DE: CELLS wird ignoriert, wenn VARIABLES ROWTYPE_ beinhaltet

en: CELLS is required when factor variables are specified and VARIABLES does not include ROWTYPE_.
de_DE: CELLS ist erforderlich, wenn Faktorenvariablen spezifiziert sind und VARIABLES nicht ROWTYPE_ beinhaltet.

en: CONTENTS was not specified and VARIABLES does not include ROWTYPE_.  Assuming CONTENTS=CORR.
de_DE: CONTENTS war nicht spezifiziert und VARIABLES enthält nicht ROWTYPE_. Nehme CONTENTS=CORR an.

en: At least one continuous variable is required.
de_DE: Es muss mindestens eine stetige Variable angegeben werden.

en: VARIABLES includes ROWTYPE_ but the continuous variables are not the last ones on VARIABLES.
de_DE: VARIABLES beinhaltet ROWTYPE_, aber die stetigen Variablen sind nicht die letzten bei VARIABLES.

en: Cannot specify N on CONTENTS along with the N subcommand.
de_DE: Kann nicht N bei CONTENTS zusammen mit dem N Subbefehl spezifizieren.

en: Matrix dataset lacks a variable called %s.
de_DE: Im Matrix-Datensatz fehlt die Variable %s.

en: Matrix dataset variable %s should be of string type.
de_DE: Die Variable %s im Matrix-Datensatz sollte vom Typ String sein.

en: Variable %s must precede %s in matrix file dictionary.
de_DE: Variabel %s muss vor %s im Codebuch der Matrixdatei stehen.

en: Matrix dataset variable %s should be numeric.
de_DE: Die Variable %s im Matrix-Datensatz sollte numerisch sein.

en: Matrix dataset does not have any continuous variables.
de_DE: Matrixdatensatz enthält keine stetigen Variablen.

en: %s matrix has %zu columns but %zu rows named variables to be analyzed (and %zu rows named unknown variables).
de_DE: %s Matrix hat %zu Spalten, aber %zu Zeilen mit benannten Variablen, die analysiert werden sollen (und %zu Zeilen benannte unbekannte Variablen).

en: Matrix function %s requires %zu argument. | Matrix function %s requires %zu arguments.
de_DE[0]: Matrixfunktion %s benötigt %zu Argument.
de_DE[1]: Matrixfunktion %s benötigt %zu Argumente.

en: Matrix function %s requires 1 or 2 arguments, but %zu was provided. | Matrix function %s requires 1 or 2 arguments, but %zu were provided.
de_DE[0]: Matrixfunktion %s benötigt ein oder zwei Argumente, aber es wurde %zu Argument übergeben.
de_DE[1]: Matrixfunktion %s benötigt ein oder zwei Argumente, aber %zu Argumente wurden übergeben.

en: Matrix function %s requires at least one argument.
de_DE: Die Matrixfunktion %s benötigt mindestens ein Argument.

en: Unknown variable %s.
de_DE: Unbekannte Variable %s.

en: Syntax error expecting matrix expression.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte Matrixausdruck.

en: Input to CHOL function is not positive-definite.
de_DE: Die Eingabe der CHOS Funktion is nicht positiv-definit.

en: Column %zu in DESIGN argument has constant value.
de_DE: Spalte %zu im DESIGN Argument hat einen konstanten Wert.

en: Argument of EVAL must be symmetric.
de_DE: Das Argument von EVAL muss symmetrisch sein.

en: GSCH requires its argument to have at least as many columns as rows, but it has dimensions %zu×%zu.
de_DE: Das Argument von GSCH muss mindestens so viele Spalten wie Zeilen haben, aber es hat die Dimension %zu×%zu.

en: %zu×%zu argument to GSCH contains only %zu linearly independent columns.
de_DE: %zu×%zu Argument von GSCH hat nur %zu linear unabhängige Spalten.

en: Arguments 2 and 3 to RESHAPE must be integers.
de_DE: Die Argumente 2 und 3 von RESHAPE müssen Ganzzahlen (integer) sein.

en: Product of RESHAPE size arguments (%zu×%zu = %zu) differs from product of matrix dimensions (%zu×%zu = %zu).
de_DE: Das Produkt der RESHAPE Größenargumente (%zu×%zu = %zu) unterscheidet sich vom Produkt der Matrixdimensionen (%zu×%zu = %zu).

en: SOLVE arguments must have the same number of rows.
de_DE: SOLVE Argumente müssen die gleiche Anzahl von Zeilen haben.

en: Argument 1 has dimensions %zu×%zu.
de_DE: Argument 1 hat die Dimensionen %zu×%zu.

en: Argument 2 has dimensions %zu×%zu.
de_DE: Argument 2 hat die Dimensionen %zu×%zu.

en: Scalar argument to SWEEP must be integer.
de_DE: Das skalare Argument von SWEEP muss vom Typ Ganzzahl (integer) sein.

en: Scalar argument to SWEEP must be integer less than or equal to the smaller of the matrix argument's rows and columns.
de_DE: Das skalare Argument von SWEEP muss eine Ganzzahl kleiner oder gleich des Minimums der Anzahl der Zeilen und Spalten des Matrixarguments sein.

en: Product of arguments to UNIFORM exceeds memory size.
de_DE: Das Produkt der Argumente von UNIFORM überschreitet die Speichergröße.

en: The operands of %s must have the same dimensions or one must be a scalar.
de_DE: Die Operanden von %s müssen die gleiche Dimension haben oder ein Operand muss skalar sein.

en: The left-hand operand is a %zu×%zu matrix.
de_DE: Der linke Operand ist eine %zu×%zu Matrix.

en: The right-hand operand is a %zu×%zu matrix.
de_DE: Der rechte Operand ist eine %zu×%zu Matrix.

en: Matrices not conformable for multiplication.
de_DE: Matrizen können nicht multipliziert werden. Die Anzahl der Spalten der linken Matrix muss gleich der Anzahl der Zeilen der rechten Matrix sein.

en: Matrix exponentation with ** requires a square matrix on the left-hand size, not one with dimensions %zu×%zu.
de_DE: Die Matrixpotenzierung mit ** erfordert eine quadratische Matrix als linkes Argument und nicht eine %zu×%zu Matrix.

en: Matrix exponentiation with ** requires a scalar on the right-hand side, not a matrix with dimensions %zu×%zu.
de_DE: Matrixpotenzierung mit ** erfordert einen Skalar als rechten Operanden, nicht eine %zu×%zu Matrix.

en: Exponent %.1f in matrix exponentiation is non-integer or outside the valid range.
de_DE: Der Exponent %.1f in der Matrixpotenzierung ist keine Ganzzahl oder außerhalb des gültigen Bereichs.

en: This operand is a %zu×%zu matrix.
de_DE: Dieser Operand ist eine %zu×%zu Matrix.

en: This operand with value %g is outside the supported integer range from %ld to %ld.
de_DE: Dieser Operand mit dem Wert %g ist außerhalb des unterstützten Ganzzahlenbereichs von %ld bis %ld.

en: All operands of : must be scalars in the supported integer range.
de_DE: Alle Operanden von : müssen Skalare im unterstützten Zahlenbereich sein.

en: The increment operand to : must be nonzero.
de_DE: Der Inkrementoperand von : muss ungleich Null sein.

en: Matrix cannot be allocated.  Too large?
de_DE: Matrix kann nicht angelegt werden. Zu groß?

en: This expression tries to horizontally join matrices with differing numbers of rows.
de_DE: Dieser Ausdruck versucht zwei Matrizen horizontal zu verbinden, die eine unterschiedliche Anzahl von Zeilen haben.

en: This expression tries to vertically join matrices with differing numbers of columns.
de_DE: Dieser Ausdruck versucht zwei Matrizen vertikal zu verbinden, die eine unterschiedliche Anzahl von Spalten haben.

en: Vector index must be scalar or vector, not a %zu×%zu matrix.
de_DE: Der Vektorindex muss ein Skalar oder Vektor sein, nicht eine %zu×%zu Matrix.

en: Matrix row index must be scalar or vector, not a %zu×%zu matrix.
de_DE: Matrixzeilenindex muss ein Skalar oder ein Vektor sein, nicht eine %zu×%zu Matrix.

en: Matrix column index must be scalar or vector, not a %zu×%zu matrix.
de_DE: Matrixspaltenindex muss ein Skalar oder Vektor sein, nicht eine %zu×%zu Matrix.

en: Index %g is out of range for vector with %zu elements.
de_DE: Index %g ist außerhalb des Bereichs vom Vektor mit %zu Elementen.

en: %g is not a valid row index for a %zu×%zu matrix.
de_DE: %g ist kein gültiger Zeilenindex für eine %zu×%zu Matrix.

en: %g is not a valid column index for a %zu×%zu matrix.
de_DE: %g ist kein gültiger Spaltenindex für eine %zu×%zu Matrix.

en: Vector index operator may not be applied to a %zu×%zu matrix.
de_DE: Vektorindexoperator darf nicht auf eine %zu×%zu Matrix angewandt werden.

en: Function %s argument %zu must be a scalar, not a %zu×%zu matrix.
de_DE: Funktion %s Argument %zu muss ein Skalar sein, nicht eine %zu×%zu Matrix.

en: Function %s argument %zu must be a vector, not a %zu×%zu matrix.
de_DE: Funktion %s Argument %zu muss ein Vektor sein, nicht eine %zu×%zu Matrix.

en: Argument %zu to matrix function %s must be greater than or equal to argument %zu.
de_DE: Das Argument %zu der Matrixfunktion %s muss größer oder gleich groß wie das Argument %zu sein.

en: Argument %zu to matrix function %s must be greater than argument %zu.
de_DE: Das Argument %zu der Matrixfunktion %s muss größer sein als das Argument %zu.

en: Argument %zu to matrix function %s must be less than or equal to argument %zu.
de_DE: Das Argument %zu der Matrixfunktion %s muss kleiner oder gleich groß wie das Argument %zu sein.

en: Argument %zu to matrix function %s must be less than argument %zu.
de_DE: Das Argument %zu der Matrixfunktion %s muss kleiner als das Argument %zu sein.

en: Argument %zu to matrix function %s must not be equal to argument %zu.
de_DE: Das Argument %zu der Matrixfunktion %s darf nicht den gleichen Wert wie das Argument %zu haben.

en: Argument %zu is %g.
de_DE: Das Argument %zu ist %g.

en: Row %zu, column %zu of argument %zu is %g.
de_DE: Zeile %zu, Spalte %zu von Argument %zu ist %g.

en: Argument %zu to matrix function %s must be greater than or equal to %g.
de_DE: Das Argument %zu der Matrixfunktion %s muss größer oder gleich %g sein.

en: Argument %zu to matrix function %s must be greater than %g.
de_DE: Argument %zu der Matrixfunktion %s muss größer als %g sein.

en: Argument %zu to matrix function %s must be less than or equal to %g.
de_DE: Argument %zu der Matrixfunktion %s muss kleiner oder gleich %g sein.

en: Argument %zu to matrix function %s must be less than %g.
de_DE: Argument %zu der Matrixfunktion %s muss kleiner als %g sein.

en: Argument %zu to matrix function %s must not be equal to %g.
de_DE: Argument %zu der Matrixfunktion %s darf nicht gleich %g sein.

en: Row %zu, column %zu of argument %zu to matrix function %s is %g, which is outside the valid range %c%d,%d%c.
de_DE: Zeile %zu, Spalte %zu von Argument %zu der Matrixfunktion %s ist %g, was außerhalb des gültigen Bereichs %c%d,%d%c ist.

en: Argument %zu to matrix function %s is %g, which is outside the valid range %c%d,%d%c.
de_DE: Argument %zu der Matrixfunktion %s ist %g, was außerhalb des gültigen Bereichs %c%d,%d%c ist.

en: Argument %zu to matrix function %s, which must be integer, contains non-integer value %g in row %zu, column %zu.
de_DE: Argument %zu der Matrixfunktion %s muss eine Ganzzahl sein, enthält aber den Wert %g in Zeile %zu, Spalte %zu, der keine Ganzzahl ist.

en: Argument %zu to matrix function %s, which must be integer, has non-integer value %g.
de_DE: Argument %zu der Matrixfunktion %s muss eine Ganzzahl sein, hat aber den Wert %g, der keine Ganzzahl ist.

en: Arguments 1 and 2 to %s have dimensions %zu×%zu and %zu×%zu, but %s requires these arguments either to have the same dimensions or for one of them to be a scalar.
de_DE: Argumente 1 und 2 von %s haben die Dimensionen %zu×%zu und %zu×%zu, aber %s erfordert, dass diese Argumente entweder die gleiche Dimension haben oder ein Argument ein Skalar ist.

en: Uninitialized variable %s used in expression.
de_DE: Die nicht initialisierte Variable %s wird im Ausdruck verwendet.

en: Expression for %s must evaluate to scalar, not a %zu×%zu matrix.
de_DE: Der Ausdruck für %s muss zu einem Skalar evaluieren und nicht zu einer %zu×%zu Matrix.

en: Expression for %s is outside the supported integer range.
de_DE: Der Ausdruck für %s ist außerhalb des unterstützten Ganzzahlenbereichs.

en: Undefined variable %s.
de_DE: Undefinierte Variable %s.

en: Cannot index %zu×%zu matrix %s.
de_DE: Kann %zu×%zu Matrix %s nicht indizieren.

en: Can't use vector indexing on %zu×%zu matrix %s.
de_DE: Kann Vektorindizierung für %zu×%zu Matrix %s nicht verwenden.

en: Only an %zu-element vector may be assigned to this %zu-element subvector of %s.
de_DE: Nur ein Vektor mit %zu Elementen kann diesem Untervektor mit %zu Elementen von %s zugewiesen werden.

en: The source is an %zu×%zu matrix.
de_DE: Die Quelle ist eine %zu×%zu Matrix.

en: The source vector has %zu element. | The source vector has %zu elements.
de_DE[0]: Der Quellvektor hat %zu Element.
de_DE[1]: Der Quellvektor hat %zu Elemente.

en: Numbers of indexes for assigning to %s differ from the size of the source matrix.
de_DE: Die Anzahl der Indizes für die Zuweisung zu %s unterscheiden sich von der Größe der Quellmatrix.

en: Number of row indexes for assigning to %s differs from number of rows in source matrix.
de_DE: Die Anzahl der Zeilenindizes um eine Zuweisung zu %s zu machen unterscheidet sich von der Anzahl der Zeilen in der Quellmatrix.

en: Number of column indexes for assigning to %s differs from number of columns in source matrix.
de_DE: Anzahl der Spaltenindizes für die Zuweisung zu %s unterscheidet sich von der Anzahl der Spalten der Quellmatrix.

en: There is %zu row index. | There are %zu row indexes.
de_DE[0]: Es gibt %zu Zeilenindex.
de_DE[1]: Es gibt %zu Zeilenindizes.

en: Destination matrix %s has %zu row. | Destination matrix %s has %zu rows.
de_DE[0]: Die Zielmatrix %s hat %zu Zeile.
de_DE[1]: Die Zielmatrix %s hat %zu Zeilen.

en: There is %zu column index. | There are %zu column indexes.
de_DE[0]: Es gibt %zu Spaltenindex.
de_DE[1]: Es gibt %zu Spaltenindizes.

en: Destination matrix %s has %zu column. | Destination matrix %s has %zu columns.
de_DE[0]: Die Zielmatrix %s hat %zu Spalte.
de_DE[1]: Die Zielmatrix %s hat %zu Spalten.

en: The source matrix is %zu×%zu.
de_DE: Die Quellmatrix ist %zu×%zu.

en: BREAK not inside LOOP.
de_DE: BREAK nicht innerhalb von LOOP.

en: Matrix Variables
de_DE: Matrixvariablen

en: Size (kB)
de_DE: Größe (kB).

en: Cannot save %zu×%zu matrix to %s because the first SAVE to %s in this matrix program wrote a %zu-column matrix.
de_DE: Kann %zu×%zu Matrix nicht in %s speichern, weil das erste SAVE für %s in diesem Matrixprogramm eine Matrix mit %zu Spalten geschrieben hat.

en: This is the location of the first SAVE to %s.
de_DE: Dies ist die Stelle des ersten SAVE für %s.

en: Duplicate variable name %s in SAVE statement.
de_DE: Doppelter Variablenname %s im SAVE Befehl.

en: The SAVE command STRINGS subcommand specifies an unknown variable %s.
de_DE: Der STRINGS Unterbefehl des SAVE Befehls spezifiziert eine unbekannte Variable %s.

en: The SAVE command STRINGS subcommand specifies %zu unknown variable: %s. | The SAVE command STRINGS subcommand specifies %zu unknown variables, including %s.
de_DE[0]: Der Unterbefehl STRINGS des SAVE Befehls spezifiziert %zu unbekannte Variable: %s.
de_DE[1]: Der Unterbefehl STRINGS des SAVE Befehls spezifiziert %zu unbekannte Variablen, u.a. die Variable %s.

en: Ignoring NAMES because VARIABLES was also specified.
de_DE: Ignoriere NAMES weil VARIABLES auch spezifiziert war.

en: Field width %d does not evenly divide record width %d.
de_DE: Die Feldbreite %d teilt die Rekordlänge %d nicht gerade.

en: This syntax designates the record width.
de_DE: Diese Syntax gibt die Breite des Records an.

en: This syntax specifies the field width.
de_DE: Diese Syntax legt die Feldbreite fest.

en: Unknown format %s.
de_DE: Unbekanntes Format %s.

en: SIZE is required for reading data into a full matrix (as opposed to a submatrix).
de_DE: SIZE wird für das Einlesen von Daten in eine vollständige Matrix benötigt (nicht für eine Submatrix).

en: This expression designates a full matrix.
de_DE: Dieser Ausdruck bestimmt eine volle Matrix.

en: %d repetitions cannot fit in record width %d.
de_DE: %d Wiederholungen passen nicht in die Datensatzlänge %d.

en: This syntax designates the number of repetitions.
de_DE: Diese Syntax gibt die Anzahl der Wiederholungen an.

en: This command specifies two different field widths.
de_DE: Dieser Befehl gibt zwei unterschiedliche Feldweiten an.

en: This syntax specifies %d repetition. | This syntax specifies %d repetitions.
de_DE[0]: Diese Syntax gibt %d Wiederholung an.
de_DE[1]: Diese Syntax gibt %d Wiederholungen an.

en: This syntax designates record width %d, which divided by %d repetitions implies field width %d.
de_DE: Diese Syntax legt eine Recordlänge von %d fest, welche geteilt durch %d Wiederholungen eine Feldlänge von %d impliziert.

en: This syntax specifies field width %d.
de_DE: Diese Syntax legt eine Feldlänge von %d fest.

en: Error reading "%.*s" as format %s for matrix row %zu, column %zu: %s
de_DE: Fehler beim Lesen von „%.*s“ im Format %s für die Matrixzeile %zu, Spalte %zu: %s

en: Matrix data may not contain missing value.
de_DE: Die Matrixdaten können möglicherweise fehlende Werte enthalten.

en: Unexpected end of file reading matrix data.
de_DE: Unerwartetes Dateiende beim Lesen von Matrixdaten.

en: Trailing garbage following data for matrix row %zu.
de_DE: Nachfolgender Müll nach den Daten für Matrixzeile %zu.

en: SIZE must evaluate to a scalar or a 2-element vector, not a %zu×%zu matrix.
de_DE: SIZE muss zu einem Skalar oder zu einem Vektor mit zwei Elementen evaluieren, nicht zu einer %zu×%zu Matrix.

en: Matrix dimensions %g×%g specified on SIZE are outside valid range.
de_DE: Die Matrixdimension %g×%g, die mit SIZE spezifiziert wurde ist außerhalb des gültigen Wertebereichs.

en: Dimensions specified on SIZE differ from dimensions of destination submatrix.
de_DE: Die Dimenson, die mit SIZE spezifiziert wurde, unterscheidet sich von der Dimension der Zielsubmatrix.

en: SIZE specifies dimensions %zu×%zu.
de_DE: SIZE spezifiziert die Dimension %zu×%zu.

en: Destination submatrix has dimensions %zu×%zu.
de_DE: Die Zielsubmatrix hat die Dimension %zu×%zu.

en: Cannot read non-square %zu×%zu matrix using READ with MODE=SYMMETRIC.
de_DE: Kann die nicht quadratische %zu×%zu Matrix nicht mit dem READ Befehl mit MODE=SYMMETRIC lesen.

en: This syntax specifies format %s.
de_DE: Diese Syntax spezifiziert das Format %s.

en: Format %s is too wide for %zu-byte matrix elements.
de_DE: Format %s ist zu breit für %zu-Byte Matrixelemente.

en: WRITE with MODE=TRIANGULAR requires a square matrix but the matrix to be written has dimensions %zu×%zu.
de_DE: WRITE mit MODE=TRIANGULAR erfordert eine quadratische Matrix, aber die Matrix, die geschrieben werden soll, hat die Dimension %zu×%zu.

en: Syntax error expecting ACCEPT or OMIT or a number for MISSING.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte ACCEPT oder OMIT oder eine Zahl für MISSING.

en: Syntax error expecting OMIT or a number for SYSMIS.
de_DE: Syntaxfehler, es wird OMIT oder eine Zahl SYSMIS erwartet.

en: Variable %s is not numeric.
de_DE: Variable %s ist nicht numerisch.

en: Variable %s in case %lld is system-missing.
de_DE: Variable %s in Fall %lld ist System-Fehlend.

en: Variable %s in case %lld has user-missing value %g.
de_DE: Variable %s in Fall %lld hat Benutzer-Fehlend Wert %g.

en: The %s command cannot read an empty active file.
de_DE: Der %s Befehl kann keine leere, aktive Datei lesen.

en: %s may only be specified on MSAVE if it was specified on the first MSAVE within MATRIX.
de_DE: %s darf nur zusammen mit MSAVE spezifiziert werden, wenn das auch bei dem ersten MSAVE innerhalb von MATRIX spezifiziert wurde.

en: The first MSAVE in MATRIX did not specify %s.
de_DE: Das erster MSAVE in MATRIX hat %s nicht angegeben.

en: This is the specification of %s on a later MSAVE.
de_DE: Dies ist eine Festlegung von %s für ein späteres MSAVE.

en: %s must specify the same variables on each MSAVE within a given MATRIX.
de_DE: %s muss jedesmal die gleichen Variablen für jedes MSAVE in einer gegebenen MATRIX festlegen.

en: This is the specification of %s on the first MSAVE.
de_DE: Dies ist die Festlegung von %s für das erste MSAVE.

en: This is a different specification of %s on a later MSAVE.
de_DE: Dies ist eine andere Festlegung von %s bei einem späteren MSAVE.

en: OUTFILE must name the same file on each MSAVE within a single MATRIX command.
de_DE: OUTFILE muss bei jedem MSAVE innerhalb eines MATRIX Befehls den gleichen Dateinamen verwenden.

en: This is the OUTFILE on the first MSAVE command.
de_DE: Dies ist das OUTFILE für den ersten MSAVE Befehl.

en: This is the OUTFILE on a later MSAVE command.
de_DE: Dies ist das OUTFILE für einen späteren MSAVE Befehl.

en: Variable name %s is reserved.
de_DE: Der Variablenname %s ist reserviert.

en: FNAMES requires FACTOR.
de_DE: FNAMES benötigt FACTOR.

en: SNAMES requires SPLIT.
de_DE: SNAMES benötigt SPLIT.

en: %s expression must evaluate to vector, not a %zu×%zu matrix.
de_DE: %s Ausdruck muss zu einem Vektor evaluieren, nicht zu einer %zu×%zu Matrix.

en: Duplicate or invalid FACTOR variable name %s.
de_DE: Doppelter oder ungültiger FACTOR Variablenname %s.

en: Duplicate or invalid variable name %s.
de_DE: Doppelter oder ungültiger Variablenname %s.

en: Matrix on MSAVE has %zu columns but there are %zu variables.
de_DE: Matrix bei MSAVE hat %zu Spalten, aber es gibt %zu Variablen.

en: There are %zu factor variables, but %zu factor values were supplied.
de_DE: Es gibt %zu Faktorenvariablen, aber es wurden %zu Faktorenwerte mitgegeben.

en: There are %zu split variables, but %zu split values were supplied.
de_DE: Es gibt %zu Teilungsvariablen, aber %zu Teilungswerte wurden mitgegeben.

en: Matrix data file lacks %s variable.
de_DE: In der Matrixdatendatei fehlt die Variable %s.

en: %s variable in matrix data file must be 8-byte string, but it has width %d.
de_DE: %s Variable in der Matrix Datendatei muss ein 8 Byte String sein, aber die Breite ist %d.

en: Matrix data file contains unknown ROWTYPE_ "%.*s".
de_DE: Matrix Datendatei enthält unbekannten ROWTYPE_ „%.*s“.

en: Matrix data file contains variable with existing name %s.
de_DE: Die Matrixdatendatei enthält eine Variable mit dem schon vorhandenen Namen %s.

en: Matrix data file variable %s contains a missing value, which was treated as zero. | Matrix data file variable %s contains %zu missing values, which were treated as zero.
de_DE[0]: Variable %s in der Matrix Datendatei enthält einen fehlenden Wert, der wie Null behandelt wird.
de_DE[1]: Variable %s in der Matrix Datendatei enthält %zu fehlende Werte, die wie Null behandelt werden.

en: ROWTYPE_ must precede VARNAME_ in matrix data file.
de_DE: ROWTYPE_ muss vor VARNAME_ in der Matrix Datendatei stehen.

en: Matrix data file contains no continuous variables.
de_DE: Matrix Datendatei enthält keine stetigen Variablen.

en: Matrix data file contains unexpected string variable %s.
de_DE: Matrixdatendatei enthält eine unerwartete Stringvariable %s.

en: Matrix Variables Created by MGET
de_DE: Matrixvariablen von MGET erzeugt

en: Split Values
de_DE: Werte aufteilen

en: Factors
de_DE: Faktoren

en: Dimensions
de_DE: Dimensionen

en: Argument of EIGEN must be symmetric.
de_DE: Das Argument von EIGEN muss symmetrisch sein.

en: SETDIAG destination matrix %s is uninitialized.
de_DE: SETDIAG Zielmatrix %s ist nicht initialisiert.

en: SETDIAG argument 2 must be a scalar or a vector, not a %zu×%zu matrix.
de_DE: SETDIAG Argument 2 muss ein Skalar oder ein Vektor sein, nicht eine %zu×%zu Matrix.

en: Premature END MATRIX within %s.
de_DE: Verfrühtes END MATRIX innerhalb von %s.

en: Unknown matrix command.
de_DE: Unbekannter Matrixbefehl.

en: Matrix command %s is not yet implemented.
de_DE: Matrixbefehl %s ist noch nicht implementiert.

en: Unexpected end of input expecting matrix command.
de_DE: Unerwartetes Eingabeende. Erwarte Matrixbefehl.

en: The McNemar test is appropriate only for dichotomous variables
de_DE: Der McNemar-Test ist nur für dichotome Variablen geeignet

en: Point Probability
de_DE: Punktwahrscheinlichkeit

en: Pairs
de_DE: Paare

en: No active file is defined and no external file is specified on MATRIX=IN.
de_DE: Keine aktive Datei ist definiert und keine externe Datei ist bei MATRIX=IN spezifiziert.

en: Group Median
de_DE: Gruppen Median

en: First
de_DE: Erstes

en: Last
de_DE: Letztes

en: Percent N
de_DE: Prozent N

en: Percent Sum
de_DE: Prozent Summe

en: Harmonic Mean
de_DE: Harmonisches Mittel

en: Geom. Mean
de_DE: Geom. Mittel

en: Included
de_DE: Eingeschlossen

en: Excluded
de_DE: Ausgeschlossen

en: Report
de_DE: Bericht

en: The table "%s" has no non-empty control variables.  No result for this table will be displayed.
de_DE: Die Tabelle "%s" hat nur leere Kontrollvariablen. Es werden für diese Tabelle keine Ergebnisse angezeigt.

en: Too many numeric missing values.  At most three individual values or one value and one range are allowed.
de_DE: Zu viele fehlende numerische Werte. Es sind höchstens drei einzelne Werte oder ein Wert und eine Wertebereich erlaubt.

en: Truncating missing value to maximum acceptable length (%d bytes).
de_DE: Der fehlende Wert wird auf die maximal erlaubte Länge (%d Bytes) gekürzt.

en: Too many string missing values.  At most three individual values are allowed.
de_DE: Zu viele fehlende String-Werte. Es sind höchstens drei einzelne Werte erlaubt.

en: Cannot assign string missing values to numeric variable %s.
de_DE: Kann fehlende string Werte nicht der numerischen Variable %s zuweisen.

en: Missing values are too long to assign to variable %s with width %d.
de_DE: Fehlende Wert sind zu lang um sie der Variable %s mit der Länge %d zuzuweisen.

en: At least two variables are required.
de_DE: Mindestens zwei Variablen werden benötigt.

en: Numeric VALUE must be an integer.
de_DE: Numerischer Wert für VALUE muss ganzzahlig sein.

en: Syntax error expecting integer or string.
de_DE: Syntaxfehler, erwarte Ganzzahl oder Zeichenkette.

en: VARIABLES and VALUE must have the same type.
de_DE: VARIABLES und VALUE müssen den gleichen Typ haben.

en: These are string variables.
de_DE: Das sind string Variablen.

en: These are numeric variables.
de_DE: Das sind numerische Variablen.

en: This is a string value.
de_DE: Dies ist eine string Wert.

en: This is a numeric value.
de_DE: Dies ist ein numerischer Wert.

en: The VALUE string must be no longer than the narrowest variable in the group.
de_DE: Die VALUE Zeichenkette darf nicht länger als die kürzeste Variable in der Gruppe sein.

en: The VALUE string is %d bytes long.
de_DE: Die VALUE Zeichenkette ist %d Bytes lang.

en: Variable %s has a width of %d bytes.
de_DE: Die Variable %s hat eine Länge von %d Bytes.

en: MDGROUP subcommand for group %s specifies LABELSOURCE=VARLABEL but not CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES.  Ignoring LABELSOURCE.
de_DE: Im Unterbefehl MDGROUP für die Gruppe %s ist LABELSOURCE=VARLABEL angegeben, aber CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES wird nicht genannt.  LABELSOURCE wird übersprungen.

en: MDGROUP subcommand for group %s specifies both LABEL and LABELSOURCE, but only one of these subcommands may be used at a time.  Ignoring LABELSOURCE.
de_DE: Im Unterbefehl MDGROUP für die Gruppe %s wurde sowohl LABEL als auch LABELSOURCE angegeben, aber nur einer der beiden Unterbefehle darf gleichzeitig verwendet werden.  LABELSOURCE wird übersprungen.

en: Here is the %s setting.
de_DE: Hier ist die %s Einstellung.

en: Variables %s and %s specified as part of multiple dichotomy group %s have the same variable label.  Categories represented by these variables will not be distinguishable in output.
de_DE: Die Variablen %s und %s sind Teil der Mehrfach-Dichotomie-Gruppe %s und haben das gleiche Variablenlabel.  Kategorien dieser Variablen werden sich in der Ausgabe nicht unterscheiden lassen.

en: Variable %s specified as part of multiple dichotomy group %s (which has CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES) has no value label for its counted value.  This category will not be distinguishable in output.
de_DE: Die Variable %s ist Teil der Multi-Dichotomie-Gruppe %s (mit CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES) und hat kein Wertelabel für den zu gezählten Wert (COUNTEDVALUE) festgelegt.  Diese Kategorie wird in der Ausgabe nicht unterscheidbar sein.

en: Variables %s and %s specified as part of multiple dichotomy group %s (which has CATEGORYLABELS=COUNTEDVALUES) have the same value label for the group's counted value.  These categories will not be distinguishable in output.
de_DE: Die Variablen %s und %s sind Teil der Mehrfach-Dichotomie-Gruppe %s (mit ) und haben das gleiche Variablenlabel für den gezählten Wert (COUNTEDVALUE) der Gruppe.  Kategorien dieser Variablen werden sich in der Ausgabe nicht unterscheiden lassen.

en: Variables specified on MCGROUP should have the same categories, but %s and %s (and possibly others) in multiple category group %s have different value labels for value %s.
de_DE: Variablen, die im Befehl MCGROUP angegeben werden, müssen die gleichen Kategorien besitzen, aber %s und %s (und möglicherweise weitere) in der Mehrfach-Kategorien-Gruppe %s haben unterschiedliche Labels für den Wert %s.

en: No multiple response set named %s.
de_DE: Es gibt kein Mehrfachantworten-Set namens %s.

en: The active dataset dictionary does not contain any multiple response sets.
de_DE: Das Codebuch des aktiven Datenblatts enthält keine Mehrfachantworten.

en: Label
de_DE: Beschriftung

en: Encoding
de_DE: Kodierung

en: Counted Value
de_DE: Gezählter Wert

en: Member Variables
de_DE: Mitgliedervariablen

en: Dichotomies
de_DE: Dichomotien

en: Syntax error expecting %s, %s, %s or a number.
de_DE: Syntaxfehler, erwarte %s, %s, %s oder eine Zahl.

en: %d expected values were given, but the specified range (%d-%d) requires exactly %d values.
de_DE: %d erwartete Werte wurden angegeben, aber der spezifizierte Bereich (%d-%d) erfordert genau %d Werte.

en: PAIRED was specified, but the number of variables preceding WITH (%zu) does not match the number following (%zu).
de_DE: PAIRED wurde angegeben, aber die Anzahl der Variablen vor WITH (%zu) stimmt nicht mit der Anzahl der nachfolgenden Variablen (%zu) überein.

en: Format type %s may not be used with a numeric variable.
de_DE: Formattyp %s darf nicht bei einer numerischen Variable verwendet werden.

en: There is already a variable named %s.
de_DE: Es existiert bereits eine Variable namens  %s.

en: Unknown post hoc analysis method.
de_DE: Unbekannte Post-Hoc-Analysemethode.

en: Dependent variable %s has no non-missing values.  No analysis for this variable will be done.
de_DE: Die abhängige Variable %s hat keine nicht-fehlenden Werte. Es wird keine Analyse für diese Variable durchgeführt.

en: In contrast list %zu, the number of coefficients (%zu) does not equal the number of groups (%d). This contrast list will be ignored.
de_DE: In der Liste der Kontraste %zu stimmt die Anzahl der Koeffizienten (%zu) nicht mit der Anzahl der Gruppen (%d) überein. Dieser Kontrast wird nicht berechnet.

en: Coefficients for contrast %zu do not total zero
de_DE: Die Koeffizienten für den Kontrast %zu addieren sich nicht zu Null auf

en: Sum of Squares
de_DE: Quadratsumme

en: Type
de_DE: Typ

en: Between Groups
de_DE: Zwischen Gruppen

en: Within Groups
de_DE: Innerhalb Gruppen

en: Dependent Variable
de_DE: Abhängige Variable

en: Test of Homogeneity of Variances
de_DE: Test der Homogenität der Varianzen

en: Levene Statistic
de_DE: Levene Statistik

en: Contrast Coefficients
de_DE: Kontrast Koeffizienten

en: Contrast
de_DE: Kontrast

en: Contrast Tests
de_DE: Kontrast Tests

en: Value of Contrast
de_DE: Kontrastwert

en: Assumption
de_DE: Annahme

en: Assume equal variances
de_DE: Nehme gleiche Varianzen an

en: Does not assume equal variances
de_DE: Nehme nicht gleiche Varianzen an

en: Multiple Comparisons (%s)
de_DE: Mehrfachvergleiche (%s)

en: Mean Difference (I - J)
de_DE: Differenz der Mittelwerte (I - J)

en: %g%% Confidence Interval
de_DE: %g%% Konfidenzintervall

en: (J) Family
de_DE: (J) Familie

en: (I) Family
de_DE: (I) Familie

en: Unknown cell class %s.
de_DE: Unbekannte Zellklasse %s.

en: Cannot read permissions for %s: %s
de_DE: Berechtigungen für %s können nicht gelesen werden: %s

en: Cannot change permissions for %s: %s
de_DE: Berechtigungen für %s können nicht geändert werden: %s

en: Number of variables specified (%zu) differs from number of variable formats (%zu).
de_DE: Die Anzahl der angegebenen Variablen (%zu) stimmt nicht mit der Anzahl der Variablenformate (%zu) überein.

en: SPSS-like or Fortran-like format specification expected after variable names.
de_DE: Nach dem Variablennamen wurde ein Format im SPSS- oder FORTRAN-Stil erwartet.

en: The %d columns %d-%d can't be evenly divided into %zu fields.
de_DE: Die %d Spalten %d-%d können nicht gleichmäßig auf %zu Felder verteilt werden.

en: Column positions for fields must be positive.
de_DE: Die Spaltenpositionen für die Felder müssen positiv sein.

en: Column positions for fields must not be negative.
de_DE: Die Spaltenpositionen für die Felder dürfen nicht negativ sein.

en: The ending column for a field must be greater than the starting column.
de_DE: Die Endspalte eines Feldes muss größer als die Anfangsspalte sein.

en: The expression on %s evaluated to the system-missing value.
de_DE: Der Ausdruck in %s wurde als System-Fehlend Wert ausgewertet.

en: The expression on %s evaluated to %g.
de_DE: Der Ausdruck in %s wurde als %g ausgewertet.

en: %s is required when binary formats are specified.
de_DE: Bei der Angabe von Binärformaten ist %s erforderlich.

en: Output calls for %d records but %zu specified on RECORDS subcommand.
de_DE: Die Ausgabe erfordert %d Einträge, es wurden aber mit den Unterbefehl RECORDS %zu Einträge angegeben.

en: Print Summary
de_DE: Ausgabe der Zusammenfassung

en: N of Records
de_DE: Anz. Datensätze

en: Initial Cluster Centers
de_DE: Anfängliche Clusterzentren

en: Final Cluster Centers
de_DE: Clusterzentren der Ausgangsklassifikation

en: Cluster Membership
de_DE: Cluster-Zugehörigkeit

en: Number of Cases in each Cluster
de_DE: Anzahl der Fälle in jedem Cluster

en: Clusters
de_DE: Cluster

en: A variable called `%s' already exists.
de_DE: Eine Variable mit dem Namen `%s' existiert bereits.

en: Cannot generate variable name for ranking %s with %s.  All candidates in use.
de_DE: Ein Variablenname für die Rangbildung von %s mit %s konnte nicht erzeugt werden.  Alle Kandidaten werden bereits verwedet.

en: Too many variables in %s clause.
de_DE: Zu viele Variablen im Block %s.

en: Variable %s already exists.
de_DE: Variable %s existiert bereits.

en: Duplicate variable name %s.
de_DE: Doppelter Variablenname %s.

en: %s of %s by %s
de_DE: %s von %s durch %s

en: Variables Created by RANK
de_DE: Variablen, die von RANK erstellt wurden

en: New Variable
de_DE: Neue Variable

en: Function
de_DE: Funktion

en: Fraction
de_DE: Anteil

en: Grouping Variables
de_DE: Gruppenvariablen

en: Existing Variable
de_DE: Vorhandene Variable

en: CONVERT requires string input values.
de_DE: CONVERT erfordert Stringwerte als Input.

en: Output values must be all numeric or all string.
de_DE: Ausgabewerte müssen all numerisch oder string sein.

en: This output value is numeric.
de_DE: Dieser Ausgabewert ist numerisch.

en: This output value is string.
de_DE: Dieser Ausgabewert ist string.

en: %s is not allowed with string variables.
de_DE: %s ist bei Stringvariablen nicht erlaubt.

en: Syntax error expecting output value.
de_DE: Syntaxfehler, erwarte Ausgabewert.

en: Source and target variable counts must match.
de_DE: Quell- und Zielvariablen müssen zusammenpassen.

en: There is %zu source variable. | There are %zu source variables.
de_DE[0]: Es gibt %zu Quellvariable.
de_DE[1]: Es gibt %zu Quellvariablen.

en: There is %zu target variable. | There are %zu target variables.
de_DE[0]: Es gibt %zu Zielvariable.
de_DE[1]: Es gibt %zu Zielvariablen.

en: All string variables specified on INTO must already exist.  (Use the STRING command to create a string variable.)
de_DE: Alle Stringvariablen die mit INTO angegeben werden, müssen bereits existieren. (Verwenden Sie den STRING-Befehl um eine Stringvariable zu erstellen.)

en: There is no variable named %s.
de_DE: Es gibt keine Variable namens %s.

en: INTO is required with numeric input values and string output values.
de_DE: INTO wird mit numerischen Eingabe- und Stringausgabevariablen benötigt.

en: INTO is required with string input values and numeric output values.
de_DE: INTO wird mit Stringeingabe- und numerischen Ausgabewerten benötigt.

en: Type mismatch: cannot store string data in numeric variable %s.
de_DE: Typen stimmen nicht überein. Kann string Daten nicht in der numerischen Variable %s speichern.

en: Type mismatch: cannot store numeric data in string variable %s.
de_DE: Typen stimmen nicht überein. Kann numerische Daten nicht in der Stringvariable %s speichern.

en: At least one target variable is too narrow for the output values.
de_DE: Mindestens eine Zielvariable ist zu schmal für die Ausgangswerte.

en: This output value has width %d.
de_DE: Dieser Ausgabewert hat eine Breite von %d.

en: Target variable %s only has width %d.
de_DE: Zielvariable %s hat nur eine Weite von %d.

en: VARIABLES may not appear after %s
de_DE: VARIABLES darf nicht nach %s erscheinen

en: REGRESSION with SAVE ignores TEMPORARY.  Temporary transformations will be made permanent.
de_DE: REGRESSION mit SAVE ignoriert TEMPORARY.  Temporäre Umformungen werden dauerhaft gemacht.

en: REGRESSION with SAVE ignores FILTER.  All cases will be processed.
de_DE: REGRESSION mit SAVE ignoriert FILTER.  Es werden alle Fälle verarbeitet.

en: The dependent variable is equal to the independent variable. The least squares line is therefore Y=X. Standard errors and related statistics may be meaningless.
de_DE: Die abhängige Variable ist mit der unabhängigen Variable identisch. Die Regressionsgerade ist daher Y=X. Standardfehler und damit verbundene Statistiken sind eventuell aussagelos.

en: No valid data found. This command was skipped.
de_DE: Keine gültigen Daten gefunden. Dieser Befehl wird übersprungen.

en: Model Summary (%s)
de_DE: Modellzusammenfassung (%s)

en: R Square
de_DE: R-Quadrat

en: Adjusted R Square
de_DE: Korrigiertes R-Quadrat

en: Std. Error of the Estimate
de_DE: Standardfehler der Schätzung

en: Coefficients (%s)
de_DE: Koeffizienten (%s)

en: Unstandardized Coefficients
de_DE: Unstandardisierte Koeffizienten

en: Standardized Coefficients
de_DE: Standardisierte Koeffizienten

en: %g%% Confidence Interval for B
de_DE: %g%% Konfidenzintervall für B

en: Collinearity Statistics
de_DE: Kollinearitätsstatistiken

en: Tolerance
de_DE: Toleranz

en: (Constant)
de_DE: (Konstante)

en: Coefficient Correlations (%s)
de_DE: Korrelationen der Koeffizienten (%s)

en: Models
de_DE: Modelle

en: Covariances
de_DE: Kovarianzen

en: Reliability on a single variable is not useful.
de_DE: Reliabilität einer einzelnen Variable ist nicht sinnvoll.

en: The STATISTICS subcommand is not yet implemented.  No statistics will be produced.
de_DE: Der Unterbefehl STATISTICS ist noch nicht implementiert. Es wird keine Statistik erstellt.

en: The split point must be less than the number of variables.
de_DE: Der Trennpunkt muß kleiner als die Anzahl von Variablen sein.

en: There is %zu variable. | There are %zu variables.
de_DE[0]: Es gibt %zu Variable.
de_DE[1]: Es gibt %zu Variablen.

en: Scale: %s
de_DE: Skala: %s

en: Item-Total Statistics
de_DE: Item-Gesamt Statistiken

en: Scale Mean if Item Deleted
de_DE: Skalenmittelwert wenn Item gelöscht

en: Scale Variance if Item Deleted
de_DE: Skalenvarianz wenn Item gelöscht

en: Corrected Item-Total Correlation
de_DE: Korrigierte Item-Gesamt-Korrelation

en: Cronbach's Alpha if Item Deleted
de_DE: Cronbachs Alpha wenn Item gelöscht

en: Reliability Statistics
de_DE: Reliabilitätsstatistiken

en: N of Items
de_DE: N der Items

en: Part 1
de_DE: Teil 1

en: Part 2
de_DE: Teil 2

en: Total N of Items
de_DE: Gesamt N der Items

en: Correlation Between Forms
de_DE: Korrelation zwischen Formen

en: Spearman-Brown Coefficient
de_DE: Spearman-Brown Koeffizient

en: Equal Length
de_DE: Gleiche Länge

en: Unequal Length
de_DE: Ungleiche Länge

en: Guttman Split-Half Coefficient
de_DE: Guttman Split-Half-Koeffizient

en: %s may not be used after %s.  Temporary transformations will be made permanent.
de_DE: %s darf nicht nach %s verwendet werden.  Temporäre Transformationen werden dauerhaft gemacht.

en: Differing number of variables in old name list (%zu) and in new name list (%zu).
de_DE: Die Anzahl an Variablen in der Liste der alten Namen (%zu) stimmt nicht mit der Anzahl in der Liste der neuen Namen (%zu) überein.

en: Variable %s is of class %s, but renaming it to %s would make it of class %s.
de_DE: Die Variable %s gehört zur Klasse %s, aber wenn man sie in %s umbenennen würde, würde sie zur Klasse %s gehören.

en: Renaming would duplicate variable name %s.
de_DE: Die Umbenennung würde den doppelten Variablennamen %s erzeugen.

en: Dummy variable name `%s' hides dictionary variable `%s'.
de_DE: Name der Dummyvariable `%s' verdeckt die Variable `%s' im Codebuch.

en: Dummy variable name `%s' is given twice.
de_DE: Der Name der Dummyvariable `%s'  wurde doppelt vergeben.

en: Syntax error expecting substitution values.
de_DE: Syntaxfehler, erwarte Ersetzungswerte.

en: Syntax error expecting `/' or end of command.
de_DE: Syntaxfehler, erwarte „/“ oder das Ende des Befehls.

en: Each dummy variable must have the same number of substitutions.
de_DE: Jede Dummyvariable muss die gleiche Anzahl von Ersetzungen haben.

en: Dummy variable %s had %zu substitution. | Dummy variable %s had %zu substitutions.
de_DE[0]: Die Dummyvariable `%s' hatte %zu Ersetzung.
de_DE[1]: Die Dummyvariable `%s' hatte %zu Ersetzungen.

en: Syntax error expecting END REPEAT.
de_DE: Syntaxfehler: Erwarte END REPEAT.

en: Expansion %zu of %zu
de_DE: Erweiterung %zu auf %zu

en: Ranges may only have integer bounds.
de_DE: Bereiche dürfen nur ganze Zahlen als Grenzen haben.

en: %ld TO %ld is an invalid range.
de_DE: %ld TO %ld ist ein ungültiger Bereich.

en: No matching %s.
de_DE: Keine Übereinstimmungen mit %s.

en: Area Under the Curve
de_DE: Fläche unter der Kurve

en: Area
de_DE: Fläche

en: Asymptotic Sig.
de_DE: Asymptotisch Sig.

en: Asymp. %g%% Confidence Interval
de_DE: Asymp. %g%% Konfidenzintervall

en: Variable under test
de_DE: Getestete Variable

en: Case Summary
de_DE: Fallzusammenfassung

en: Unweighted
de_DE: Ungewichtet

en: Weighted
de_DE: Gewichtet

en: Coordinates of the Curve
de_DE: Koordinaten der Kurve

en: Positive if greater than or equal to
de_DE: Positiv falls größer oder gleich

en: Sensitivity
de_DE: Sensitivität

en: 1 - Specificity
de_DE: 1- Spezifität

en: Coordinates
de_DE: Koordinaten

en: Test variable
de_DE: Testvariable

en: Multiple modes exist for variable `%s'.  Using %.*g as the threshold value.
de_DE: Für die Variable `%s' gibt es mehrere Modalwerte.  %.*g wird als Grenzwert verwendet.

en: Runs Test
de_DE: Sequenzen-Test

en: Test Value
de_DE: Testwert

en: Test Value (mode)
de_DE: Testwert (Modus)

en: Test Value (mean)
de_DE: Testwert (arith. Mittelwert)

en: Test Value (median)
de_DE: Testwert (Median)

en: Cases < Test Value
de_DE: Fälle < Testwert

en: Cases ≥ Test Value
de_DE: Fälle ≥ Testwert

en: Total Cases
de_DE: Gesamte Fälle

en: Number of Runs
de_DE: Anzahl der Sequenzen

en: The %s string must contain exactly one character.
de_DE: Der %s String muss genau ein Zeichen enthalten.

en: Output file `%s' exists but %s was not specified.
de_DE: Die Ausgabedatei `%s' existiert, aber %s wurde nicht angegeben.

en: The OUTFILE or METADATA subcommand is required.
de_DE: Das Unterkommando OUTFILE oder METADATA wird benötigt.

en: The filter variable must be numeric.
de_DE: Die Filtervariable muss numerisch sein.

en: The filter variable may not be scratch.
de_DE: Die Filtervariable darf keine Scratchvariable sein.

en: Syntax error expecting %s or year.
de_DE: Syntaxfehler, erwarte %s oder eine Jahreszahl.

en: %s requires numeric output format as an argument.  Specified format %s is of type string.
de_DE: %s erfordert ein numerisches Ausgabeformat als Argument. Das angegebene Format %s ist vom Typ String.

en: Syntax error expecting ON or OFF or a file name.
de_DE: Syntaxfehler, erwarte ON oder OFF oder einen Dateinamen.

en: %s is not a recognized encoding or locale name
de_DE: %s ist keine bekannte Enkodierung oder lokale Kodierung

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Setting
de_DE: Einstellung

en: System Information
de_DE: Systeminformation

en: Host System
de_DE: Hostsystem

en: Locale Directory
de_DE: Lokale Sprachverzeichnis

en: Journal File
de_DE: Journal-Datei

en: Compiler Version
de_DE: Compilerversion

en: Syntax error expecting the name of a setting.
de_DE: Syntaxfehler, erwarte den Namen von einer Einstellung.

en: Environment Variables
de_DE: Umgebungsvariablen

en: Too many %s commands without a %s: at most %d levels of saved settings are allowed.
de_DE: Der Befehl %s wurde zu häufig ohne %s verwendet: Es sind höchstens %d Ebenen von Einstellungsspeicherungen erlaubt.

en: %s without matching %s.
de_DE: %s ohne zugehöriges %s.

en: Differences
de_DE: Differenzen

en: Negative Differences
de_DE: Negative Differenzen

en: Positive Differences
de_DE: Positive Differenzen

en: Ties
de_DE: Rangbindungen

en: Variable %s specified twice in sort criteria.
de_DE: Variable %s ist in den Sortierkriterien zweimal angegeben.

en: At most 8 split variables may be specified.
de_DE: Maximal 8 Teilungsvariablen dürfen angegeben werden.

en: File Information
de_DE: Dateiinformation

en: File
de_DE: Datei

en: Created
de_DE: Erstellt

en: Real Format
de_DE: Gleitkomma Format

en: Not weighted
de_DE: Nicht gewichtet

en: Compression
de_DE: Komprimierung

en: Documents
de_DE: Dokumente

en: (none)
de_DE: (keine)

en: No variables to display.
de_DE: Keine Variablen.

en: No macros to display.
de_DE: Keine Makros zum Anzeigen.

en: Macros
de_DE: Makros

en: Source Location
de_DE: Quellort

en: No variable sets defined.
de_DE: Keine Variablensets sind definiert.

en: Variable Sets
de_DE: Variablensets

en: Variable Set and Position
de_DE: Variablenset und Position

en: (empty)
de_DE: (leer)

en: Measurement Level
de_DE: Messniveau

en: Role
de_DE: Rolle

en: Width
de_DE: Spaltenbreite

en: Alignment
de_DE: Ausrichtung

en: Print Format
de_DE: Druckformat

en: Write Format
de_DE: Ausgabeformat

en: Variable Value
de_DE: Variablenwert

en: User-missing value
de_DE: Fehlender Wert, benutzerdefiniert

en: Variable and Dataset Attributes
de_DE: Attribute der Variable und des Datensatzes

en: Variable and Name
de_DE: Variable und Name

en: (dataset)
de_DE: (Datensatz)

en: No vectors defined.
de_DE: Keine Vektoren definiert.

en: Vectors
de_DE: Vektoren

en: Vector and Position
de_DE: Vektor und Position

en: No valid encodings found.
de_DE: Keine gültige Kodierung gefunden.

en: Usable encodings for %s.
de_DE: Verfügbare Kodierungen für %s.

en: Encodings that can successfully read %s (by specifying the encoding name on the GET command's ENCODING subcommand).  Encodings that yield identical text are listed together.
de_DE: Kodierungen mit denen %s eingelesen werden kann (indem beim Befehl GET im Unterbefehl ENCODING die passsende Kodierung angegeben wird).  Kodierungen, die zum selben Text führen, sind gemeinsam aufgelistet.

en: Encodings
de_DE: Kodierungen

en: %s Encoded Text Strings
de_DE: %s kodierte Zeichenketten

en: Text strings in the file dictionary that the previously listed encodings interpret differently, along with the interpretations.
de_DE: Textauszüge aus dem Codebuch, die von den Kodierungen unterschiedlich interpretiert würden sowie die Interpretationen selbst.

en: Purpose
de_DE: Zweck

en: Group Statistics
de_DE: Gruppenstatistiken

en: Group
de_DE: Gruppe

en: Independent Samples Test
de_DE: Test bei unabhängigen Stichproben

en: Levene's Test for Equality of Variances
de_DE: Levene-Test der Varianzgleichheit

en: T-Test for Equality of Means
de_DE: T-Test für die Gleichheit der Mittelwerte

en: Mean Difference
de_DE: Mittlere Differenz

en: Std. Error Difference
de_DE: Stdfehler der Differenz

en: 95% Confidence Interval of the Difference
de_DE: 95% Konfidenzintervall der Differenz

en: Assumptions
de_DE: Annahmen

en: Equal variances assumed
de_DE: Varianzen sind gleich

en: Equal variances not assumed
de_DE: Varianzen sind nicht gleich

en: One-Sample Test
de_DE: Test bei einer Sichprobe

en: Test Value = %.*g
de_DE: Testwert = %.*g

en: %g%% Confidence Interval of the Difference
de_DE: %g%% Konfidenzintervall der Differenz

en: One-Sample Statistics
de_DE: Statistik bei einer Stichprobe

en: Paired Sample Statistics
de_DE: Statistik bei gepaarten Stichproben

en: Pair %zu
de_DE: Paar %zu

en: Paired Samples Correlations
de_DE: Korrelationen bei gepaarten Stichproben

en: Paired Samples Test
de_DE: Test bei gepaarten Stichproben

en: Paired Differences
de_DE: Gepaarte Differenzen

en: When applying %s to a string variable, two values must be specified.
de_DE: Bei der Anwendung von %s auf eine Zeichenfolge müssen zwei Werte übergeben werden.

en: %s subcommand may not be used with %s.
de_DE: %s Unterbefehl kann nicht mit %s verwendet werden.

en: Exactly one of TESTVAL, GROUPS and PAIRS subcommands must be specified.
de_DE: Genau einer der drei Unterbefehle TESTVAL, GROUPS oder PAIRS muss angegeben werden.

en: This command may only appear once between procedures and procedure-like commands.
de_DE: Dieser Befehl darf zwischen Prozeduren und prozedur-ähnlichen Befehlen nur ein Mal verwendet werden.

en:    (Entered %s)
de_DE:    (%s eingegeben)

en: Old and new variable counts do not match.
de_DE: Alte und neue Anzahl von Variablen stimmen nicht überein.

en: There is %zu old variable. | There are %zu old variables.
de_DE[0]: Es gibt %zu alte Variable.
de_DE[1]: Es gibt %zu alte Variablen.

en: There is %zu new variable name. | There are %zu new variable names.
de_DE[0]: Es gibt %zu neuen Variablennamen.
de_DE[1]: Es gibt %zu neue Variablennamen.

en: Requested renaming duplicates variable name %s.
de_DE: Es wurde angefragt, ob der doppelte Variablenname %s umbenannt werden soll.

en: Cannot DROP all variables from dictionary.
de_DE: Mit DROP können nicht alle Variablen aus dem Codebuch gelöscht werden.

en: Truncating value label to %d bytes.
de_DE: Wertebezeichnung wird auf %d Bytes gekürzt.

en: A vector named %s already exists.
de_DE: Ein Vektor mit dem Namen %s existiert bereits.

en: Vector name %s is given twice.
de_DE: Vektorname %s wurde doppelt vergeben.

en: Only a single vector name may be specified when a list of variables is given.
de_DE: Nur eine Vektorname darf angegeben werden wenn eine Liste von Variablen gegeben ist.

en: Vector length may only be specified once.
de_DE: Vektorenlänge darf nur einmal festgelegt werden.

en: Only one format may be specified.
de_DE: Nur ein Format darf angegeben werden.

en: Syntax error expecting vector length or format.
de_DE: Syntaxfehler, erwarte Vektorlänge oder Format.

en: Vector length is required.
de_DE: Vektorlänge wird benötigt.

en: %s is an existing variable name.
de_DE: %s ist ein existierender Variablenname.

en: Two different vectors add variable %s%zu.
de_DE: Zwei unterschiedliche Vektoren addieren die Variable %s%zu.

en: The weighting variable must be numeric.
de_DE: Die Gewichtungsvariable muß numerisch sein.

en: The weighting variable may not be scratch.
de_DE: Die Gewichtungsvariable darf nicht temporär sein.

en: Sign
de_DE: Vorzeichen

en: Negative Ranks
de_DE: Negative Ränge

en: Positive Ranks
de_DE: Positive Ränge

en: Too many pairs to calculate exact significance
de_DE: Zu viele Paarungen um die exakte Sigifikanz zu berechnen

en: Syntax error expecting weight value.
de_DE: Syntaxfehler, erwarte Gewichtungswert.

en: Syntax error expecting number or string.
de_DE: Syntaxfehler, erwarte eine Zahl oder eine Zeichenfolge.

en: Invalid arguments to %s function.
de_DE: Ungültige Argumente bei %s Funktion.

en: Unrecognized date unit `%.*s'.  Valid date units are `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', and `%s'.
de_DE: Nicht erkannte Datumsangabe `%.*s'.  Gültige Datumsangaben sind `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', `%s', `%s' und `%s'.

en: Invalid DATESUM method.  Valid choices are `%s' and `%s'.
de_DE: Ungültige Methode DATESUM.  Zur Auswahl stehen `%s' und `%s'.

en: Index outside valid range 1 to %zu, inclusive, for vector %s.  The value will be treated as system-missing.
de_DE: Der Index ist außerhalb des gültigen Bereichs 1 bis %zu inklusive für Vektor %s. Der Wert wird als System-Fehlend behandelt.

en: The index is system-missing.
de_DE: Der Index ist System-Fehlend.

en: The index has value %g.
de_DE: Der Index hat den Wert %g.

en: Type mismatch: expression has %s type, but a boolean value is required here.
de_DE: Diskrepanz der Typen: der Ausdruck ist vom Typ „%s“, aber an dieser Stelle ist ein boolescher Wert erforderlich.

en: This command tries to create a new variable %s by assigning a string value to it, but this is not supported.  Use the STRING command to create the new variable with the correct width before assigning to it, e.g. STRING %s(A20).
de_DE: Dieser Befehl versucht eine neue Variable %s durch die Zuweisung einer Zeichenkette zu erzeugen, aber das wird nicht unterstützt. Benutzen Sie den STRING Befehl um eine neue Variable mit der korrekten Breite zu erzeugen bevor Sie einen Wert zuweisen. Beispielsweise STRING %s(A20).

en: Type mismatch: expression has type '%s', but a numeric value is required.
de_DE: Diskrepanz der Typen: der Ausdruck ist vom Typ „%s“, aber an dieser Stelle ist ein numerischer Wert erforderlich.

en: Type mismatch: expression has type '%s', but a string value is required.
de_DE: Diskrepanz der Typen: der Ausdruck ist vom Typ „%s“, aber an dieser Stelle ist ein String erforderlich.

en: Both operands of %s must have the same type.
de_DE: Beide Operanden von %s müssen den gleichen Typ haben.

en: Both operands of %s must be numeric.
de_DE: Beide Operanden von %s müssen numerisch sein.

en: This operand has type '%s'.
de_DE: Dieser Operand hat den Typ „%s“.

en: The unary %s operator requires a numeric operand.
de_DE: Der unäre %s Operator benötigt einen numerischen Operanden.

en: The operand of %s has type '%s'.
de_DE: Der Operand von %s hat den Typ „%s“.

en: Chaining relational operators (e.g. `a < b < c') will not produce the mathematically expected result.  Use the AND logical operator to fix the problem (e.g. `a < b AND b < c').  To disable this warning, insert parentheses.
de_DE: Die Verkettung relationaler Operatoren (z.B. `a < b < c') führt nicht zum erwarteten mathematischen Ergebnis. Verwenden Sie den Logikoperator AND, um dieses Problem zu beheben (z.B. `a < b AND b < c'). Falls Sie tatsächlich eine Verkettung vornehmen wollen, verwenden Sie Klammern, um diese Warnung zu unterdrücken (z.B. `(a < b) < c').

en: Unknown system variable %s.
de_DE: Unbekannt Systemvariable %s.

en: Unknown identifier %s.
de_DE: Unbekannter Bezeichner %s.

en: Syntax error parsing expression.
de_DE: Syntaxfehler bei der Übersetzung des Ausdrucks.

en: A vector index must be numeric.
de_DE: Ein Vektorindex muss numerisch sein.

en: This vector index has type '%s'.
de_DE: Dieser Vektorindex hat den Typ „%s“.

en: %s must have an odd number of arguments.
de_DE: %s muss eine ungerade Anzahl von Argumenten haben.

en: %s function cannot accept suffix .%d to specify the minimum number of valid arguments.
de_DE: Die Funktion %s kann keinen Suffix .%d verarbeiten um die minimale Anzahl von gültigen Argumenten festzulegen.

en: For %s with %d arguments, at most %d (not %d) may be required to be valid.
de_DE: Für %s mit %d Argumenten sind maximal %d (not %d) erforderlich um gültig zu sein.

en: Type mismatch invoking %s as
de_DE: Diskrepanz der Typen beim Aufruf von %s als

en: Function invocation
de_DE: Funktionaufruf

en:  does not match any known function.  Candidates are:
de_DE:  passt nicht zu einer bekannten Funktion.  Mögliche Kandidaten wären:

en: This argument has type '%s' but '%s' is required.
de_DE: Dieses Argument hat den Typ „%s“ aber „%s“ ist notwendig.

en: No function or vector named %s.
de_DE: Eine Funktion oder einen Vektor mit dem Namen %s gibt es nicht.

en: %s is a PSPP extension.
de_DE: %s ist eine PSPP-Erweiterung.

en: %s is not available in this version of PSPP.
de_DE: %s ist in dieser Version von PSPP nicht verfügbar.

en: %s may not appear after %s.
de_DE: %s darf nicht nach %s erscheinen.

en: failed to create temporary file
de_DE: die temporäre Datei konnte nicht erzeugt werden

en: seeking in temporary file
de_DE: in der temporären Datei wird gesucht

en: reading temporary file
de_DE: die temporäre Datei wird gelesen

en: unexpected end of file reading temporary file
de_DE: unerwartetes Ende der Datei beim Lesen der temporären Datei

en: writing to temporary file
de_DE: es wird in die temporäre Datei geschrieben

en: Arabic
de_DE: Arabisch

en: Armenian
de_DE: Armenisch

en: Baltic
de_DE: Baltisch

en: Celtic
de_DE: Keltisch

en: Central European
de_DE: Zentraleuropäisch

en: Chinese Simplified
de_DE: Chinesisch, vereinfacht

en: Chinese Traditional
de_DE: Chinesisch, traditionell

en: Croatian
de_DE: Kroatisch

en: Cyrillic
de_DE: Kyrillisch

en: Cyrillic/Russian
de_DE: Kyrillisch, Russisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de_DE: Kyrillisch, Ukrainisch

en: Georgian
de_DE: Georgisch

en: Greek
de_DE: Griechisch

en: Gujarati
de_DE: Gujaratisch

en: Hebrew
de_DE: Hebräisch

en: Hebrew Visual
de_DE: Hebräisch, visuell

en: Icelandic
de_DE: Isländisch

en: Japanese
de_DE: Japanisch

en: Korean
de_DE: Koreanisch

en: Nordic
de_DE: Nordisch

en: Romanian
de_DE: Rumänisch

en: South European
de_DE: Südeuropäisch

en: Thai
de_DE: Thailändisch

en: Turkish
de_DE: Türkisch

en: Vietnamese
de_DE: Vietnamesisch

en: Western European
de_DE: Westeuropäisch

en: error
de_DE: Fehler

en: warning
de_DE: Warnung

en: note
de_DE: Hinweis

en: Notes (%d) exceed limit (%d).  Suppressing further notes.
de_DE: Anzahl der Meldungen (%d) hat die Grenze (%d) überschritten.  Weitere Meldungen werden unterdrückt.

en: Warnings (%d) exceed limit (%d).  Syntax processing will be halted.
de_DE: Anzahl der Warnmeldungen (%d) hat die Grenze (%d) überschritten.  Verarbeitung der Syntax wird angehalten.

en: Errors (%d) exceed limit (%d).  Syntax processing will be halted.
de_DE: Anzahl der Fehler (%d) hat die Grenze (%d) überschritten.  Verarbeitung der Syntax wird angehalten.

en: %s: unexpected end of file
de_DE: %s: unerwartetes Dateiende

en: %s: I/O error reading Zip archive (%s)
de_DE: %s: I/O Fehler beim Lesen des Zip Archivs (%s)

en: %s: I/O error reading Zip archive
de_DE: %s: I/O Fehler beim Lesen des Zip Archivs

en: %s: corrupt archive at 0x%llx: expected %#<PRIx32> but got %#<PRIx32>
de_DE: %s: Fehlerhafte Datei an der Stelle 0x%llx: erwartet %#<PRIx32>; gefunden %#<PRIx32>

en: %s: corrupt archive reading member "%s": bad CRC %#<PRIx32> (expected %<PRIx32>)
de_DE: %s: Fehlerhaftes Archiv beim Lesen von Mitglied „%s“: fehlerhafter CRC %#<PRIx32> (erwarte %<PRIx32>)

en: %s: open failed (%s)
de_DE: %s: Öffnen ist fehlgeschlagen (%s)

en: %s: cannot find central directory
de_DE: %s: Das Hauptverzeichnis konnte nicht gefunden werden

en: %s: seek failed (%s)
de_DE: %s: Suche ist fehlgeschlagen (%s)

en: %s: unknown member "%s"
de_DE: %s: unbekanntes Mitglied "%s"

en: %s: member "%s" has unknown compression type %<PRIu16>
de_DE: %s: Mitglied „%s“ hat den unbekannten Komprimierungstypen %<PRIu16>

en: %s: name mismatch between central directory (%s) and local file header (%s)
de_DE: %s: Unterschiedliche Namen im Hauptverzeichnis (%s) und im lokalen Dateikopf (%s)

en: %s: cannot initialize inflator (%s)
de_DE: %s: Der Dekomprimierer konnte nicht initialisiert werden (%s)

en: %s: error inflating "%s" (%s)
de_DE: %s: Fehler bei der Dekomprimierung "%s" (%s)

en: %s: error opening output file
de_DE: %s: Fehler beim Öffnen der Ausgabedatei

en: %s: not writing ZIP file to terminal
de_DE: %s: schreibe ZIP Datei nicht auf das Terminal

en: %s: error seeking in output file
de_DE: %s: Fehler beim Durchsuchen der Ausgabedatei

en: %s: write failed
de_DE: %s: Schreiben ist fehlgeschlagen

en: Not creating histogram because the data contains less than 2 distinct values
de_DE: Ein Histogramm wird nicht erzeugt, weil die Daten weniger als 2 verschiedene Wertausprägungen enthalten

en: One or more weight values are non-integer.  Fractional parts will be ignored when calculating the Shapiro-Wilk statistic.
de_DE: Einer oder mehrere Gewichtungsfaktoren sind keine Ganzzahl. Die Nachkommastellen werden bei der Berechnung der Shapiro-Wilk Statistik ignoriert.

en: ascii: opening output file `%s'
de_DE: ASCII: die Ausgabedatei  `%s' wird geöffnet

en: %s: %s must be positive integer or `auto'
de_DE: %s: %s muss eine positive ganze Zahl sein oder `auto'

en: ascii: page must be at least %d characters wide, but as configured is only %d characters
de_DE: ASCII: eine Seite muss mindestens %d Zeichen breit sein. Es sind aber nur %d Zeichen als Seitenbreite eingestellt

en: See %s for an image.
de_DE: Siehe %s für ein Bild.

en: See %s for a chart.
de_DE: Siehe Diagramm in der Datei %s.

en: error writing output file `%s': %s
de_DE: Fehler beim Schreiben der Ausgabedatei `%s': %s

en: `%s': bad font specification
de_DE: `%s': falsche Angabe der Schriftart

en: error opening output file `%s': %s
de_DE: Fehler beim Öffnen der Ausgabedatei `%s': %s

en: error drawing output for %s driver: %s
de_DE: Fehler beim Zeichnen der Ausgabe für den %s Treiber: %s

en: Bar Chart
de_DE: Balkendiagramm

en: Normal Q-Q Plot of %s
de_DE: Normalitäts Q-Q-Plot für %s

en: Observed Value
de_DE: Beobachteter Wert

en: Expected Normal
de_DE: Erwartete Normale

en: Detrended Normal Q-Q Plot of %s
de_DE: Trendbereinigter Normalitäts Q-Q-Plot für %s

en: Dev from Normal
de_DE: Abweichung von der Normalverteilung

en: *MISSING*
de_DE: *FEHLEND*

en: HISTOGRAM
de_DE: HISTOGRAMM

en: ROC Curve
de_DE: ROC-Kurve

en: Scree Plot
de_DE: Scree-Plot

en: Eigenvalue
de_DE: Eigenwert

en: Spread vs. Level Plot of %s
de_DE: Streubreite gegen mittleres Niveau Diagramm von %s

en: Level
de_DE: Mittleres Niveau

en: Spread
de_DE: Streubreite

en: error opening output file `%s'
de_DE: Fehler beim Öffnen der Ausgabedatei `%s'

en: %s: unknown option `%s'
de_DE: %s: unbekannte Option `%s'

en: %s: output option missing `='
de_DE: %s: die Ausgabeoption `=' fehlt

en: %s: output option specified more than once
de_DE: %s: die Ausgabeoption wurde mehr als einmal angegeben

en: PSPP Output
de_DE: PSPP Ausgabe

en: No description
de_DE: Keine Beschreibung

en: error writing output file `%s'
de_DE: Fehler beim Schreiben der Ausgabedatei `%s'

en: `%s' is not a valid length.
de_DE: `%s' ist keine gültige Länge.

en: syntax error in paper size `%s'
de_DE: Syntaxfehler bei der Papiergröße `%s'

en: unknown paper type `%.*s'
de_DE: Unbekannter Papiertyp `%.*s'

en: error opening input file `%s'
de_DE: Fehler beim Öffnen der Eingabedatei `%s'

en: file `%s' does not state a paper size
de_DE: Datei `%s' legt keine Papiergröße fest

en: %s: `%s' is `%s' but a Boolean value is required
de_DE: %s: `%s' ist `%s', es ist aber ein Boolscher Wert erfoderlich

en: %s: `%s' is `%s' but one of the following is required: %s
de_DE: %s: `%s' ist `%s', es ist aber einer der folgenden erfoderlich: %s

en: %s: `%s' is `%s' but a non-negative integer is required
de_DE: %s: `%s' ist `%s', es ist aber ein nicht-negativer, ganzzahliger Wert erfoderlich

en: %s: `%s' is `%s' but a positive integer is required
de_DE: %s: `%s' ist `%s', es ist aber ein positiver, ganzzahliger Wert erfoderlich

en: %s: `%s' is `%s' but an integer is required
de_DE: %s: `%s' ist `%s', es ist aber ein ganzzahliger Wert erfoderlich

en: %s: `%s' is `%s' but an integer greater than %d is required
de_DE: %s: `%s' ist `%s', es ist aber ein ganzzahliger Wert größer als %d erfoderlich

en: %s: `%s' is `%s'  but an integer between %d and %d is required
de_DE: %s: `%s' ist `%s', es ist aber ein ganzzahliger Wert zwischen %d und %d erfoderlich

en: %s: `%s' is `%s' but a file name that contains `#' is required.
de_DE: %s: `%s' ist `%s', es ist aber ein Dateiname mit `#' erforderlich.

en: %s: `%s' is `%s', which could not be parsed as a color
de_DE: %s: „%s“ ist „%s“, was nicht als Farbe übersetzt werden kann

en: Chart
de_DE: Diagramm

en: Error
de_DE: Fehler

en: Warning
de_DE: Warnung

en: Note
de_DE: Notiz

en: Page Break
de_DE: Seitenumbruch

en: Table
de_DE: Tabelle

en: Page Title
de_DE: Seitentitel

en: Suppressed %d additional warning about duplicate split values. | Suppressed %d additional warnings about duplicate split values.
de_DE[0]: Unterdrückte %d zusätzliche Warnung wegen doppelter Teilungswerte.
de_DE[1]: Unterdrückte %d zusätzliche Warnungen wegen doppelter Teilungswerte.

en: When SPLIT FILE is in effect, the input data must be sorted by the split variables (for example, using SORT CASES), but multiple runs of cases with the same split values were found separated by cases with different values.  Each run will be analyzed separately.  The duplicate split values are: %s
de_DE: Wenn SPLIT FILE aktiv ist, dann müssen die Eingangsdaten mit Splitvariablen sortiert sein, z.B. mit SORT CASES), aber mehrere Läufe von Fällen mit den gleichen Splitwerten wurden gefunden, die durch Fälle mit unterschiedlichen Werten getrennt wurden. Jeder Lauf wird einzeln analysiert. Die doppelten Splitwerte sind: %s

en: Table lacks cell data.
de_DE: Die Tabelle enthält keine Zelldaten.

en: %s: create failed (%s)
de_DE: %s: Anlegen fehlgeschlagen (%s)

en: %s: failed to start writing XML
de_DE: %s: Konnte mit dem Schreiben von XML nicht beginnen

en: %s: error writing file (%s)
de_DE: %s: Fehler beim Schreiben der Datei (%s)

en: %s: create failed
de_DE: %s: Schreiben ist fehlgeschlagen

en: I/O error writing SPV file
de_DE: Fehler beim Schreiben der SPV Datei

en: %s: Failed to create XML parser
de_DE: %s: Fehler beim Initialisieren der XML Verarbeitung

en: %s: document is not well-formed
de_DE: %s: Dokument ist nicht richtig formatiert

en: %s: root node is "%s" but "%s" was expected
de_DE: %s: Wurzelknoten ist "%s" aber "%s" wurde erwartet

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Remove
de_DE: Löschen

en: Go To
de_DE: Gehe zu

en: Continue
de_DE: Weiter

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Find
de_DE: Suchen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Close
de_DE: Schließen

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Help
de_DE: Hilfe

en: _Insert Case
de_DE: _Fall einfügen

en: Cl_ear Cases
de_DE: Fälle lös_chen

en: _Insert Variable
de_DE: Variable _einfügen

en: Cl_ear Variables
de_DE: Variabl_e löschen

en: Sort _Ascending
de_DE: _Aufsteigend

en: Sort _Descending
de_DE: A_bsteigend

en: Aggregate destination file
de_DE: Zusammenführende Zieldatei

en: System Files (*.sav)
de_DE: PSPP Systemdateien (*.sav)

en: Compressed System Files (*.zsav)
de_DE: Komprimierte PSPP Systemdateien (*.zsav)

en: Portable Files (*.por)
de_DE: Portable Dateien (*.por)

en: New
de_DE: Neu

en: Old
de_DE: Alt

en: Column Number: %d
de_DE: Spaltennummer: %d

en: Chisq
de_DE: Chi-Quadrat

en: Pearson chi-square, likelihood ratio, Fisher’s exact test, continuity correction, linear-by-linear association.
de_DE: Pearson Chi-Quadrat, Likelihood Quotient, exakter Test nach Fischer, Stetigkeitskorrektur, Zusammenhangstest linear mit linear.

en: Phi and Cramer's V
de_DE: Phi und Cramer's V

en: CC
de_DE: Kontingenzkoeffizient C

en: Contingency coefficient
de_DE: Kontingenzkoeffizient

en: UC
de_DE: Unsicherheitskoeffizient

en: Uncertainty coefficient
de_DE: Unsicherheitskoeffizient

en: BTau
de_DE: Tau-b

en: CTau
de_DE: Tau-c

en: Risk
de_DE: Risikoschätzung

en: Relative Risk estimate
de_DE: Relative Risikoschätzung

en: D
de_DE: Somers-d

en: Cohen's Kappa
de_DE: Cohen´s Kappa

en: Corr
de_DE: Korr

en: Spearman correlation, Pearson's r
de_DE: Spearman Korrelation, Pearson's r

en: Frequency Count
de_DE: Häufigkeit

en: Row
de_DE: Zeile

en: Row percent
de_DE: Zeile Prozent

en: Column
de_DE: Spalte

en: Column percent
de_DE: Spalte Prozent

en: Total percent
de_DE: Summe Prozent

en: Expected value
de_DE: Erwarteter Wert

en: Standardized Residual
de_DE: Standardisiertes Residuum

en: Adjusted Std. Residual
de_DE: Korrigiertes standardisiertes Residuum

en: Standard error
de_DE: Standardfehler

en: Standard error of mean
de_DE: Standardfehler des Mittelwerts

en: Kurtosis and standard error of kurtosis
de_DE: Kurtosis und Standardfehler der Kurtosis

en: Skewness and standard error of skewness
de_DE: Schiefe und Standardfehler der Schiefe

en: _Eigenvalues over %4.2f times the mean eigenvalue
de_DE: _Eigenwerte über dem %4.2f fachen des mittleren Eigenwertes

en: Standard error of the mean
de_DE: Standardfehler des Mittelwerts

en: Standard error of the skewness
de_DE: Standardfehler der Schiefe

en: Standard error of the kurtosis
de_DE: Standardfehler der Kurtosis

en: Contrast %d of %d
de_DE: Kontraste %d von %d

en: O_ptions...
de_DE: _Optionen...

en: Paired Samples T Test
de_DE: T-Test bei gepaarten Stichproben

en: Recode into Different Variables
de_DE: Umkodieren in andere Variable

en: Recode into Different Variables: Old and New Values
de_DE: Umkodieren in andere Variable: Alte und neue Werte

en: Recode into Same Variables
de_DE: Umkodieren in dieselbe Variable

en: Recode into Same Variables: Old and New Values
de_DE: Umkodieren in dieselbe Variable: Alte und neue Werte

en: Coeff
de_DE: Modellkoeffizienten

en: Show the regression coefficients
de_DE: Zeige die Regressionskoeffizienten

en: Conf. Interval
de_DE: Konfidenzintervall

en: Show the confidence interval for the regression coefficients
de_DE: Zeige das Konfidenzintervall der Regressionskoeffizienten

en: Show the correlation between observed and predicted values
de_DE: Zeige die Korrelation zwischen beobachteten und vorhergesagten Werten

en: Anova
de_DE: ANOVA

en: Show the analysis of variance table
de_DE: Zeige die ANOVA Ergebnisse

en: Show the variance coefficient matrix
de_DE: Zeige die Matrix der Varianzkoeffizienten

en: Show the variance inflation factor and its reciprocal
de_DE: Zeige den Varianzinflationsfaktor und seinen Kehrwert

en: Approximately %3d%% of all cases.
de_DE: Ungefähr %3d%% der Fälle.

en: Exactly %3d cases from the first %3d cases.
de_DE: Exakt %3d Fälle von den ersten %3d Fällen.

en: %d thru %d
de_DE: %d bis %d

en: Category 0
de_DE: Kategorie 0

en: Category 1
de_DE: Kategorie 1

en: Test Type
de_DE: Testtyp

en: Two-Related-Samples Tests
de_DE: Tests für zwei verbundene Stichproben

en: Do not weight cases
de_DE: Fälle nicht gewichten

en: Weight cases by %s
de_DE: Fälle gewichten mit %s

en: Search Text:
de_DE: Suche Text:

en: Ignore case
de_DE: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Wrap around
de_DE: Am Ende von vorn beginnen

en: Match whole words only
de_DE: Nur ganze Wörter als Treffer

en: Search forward
de_DE: Vorwärts suchen

en: Search backward
de_DE: Rückwärts suchen

en: PSPPIRE Search Syntax
de_DE: PSPPIRE Suchsyntax

en: Variable Details
de_DE: Variablendetails

en: Prefer variable labels
de_DE: Variablenlabel verwenden

en: Default sort order
de_DE: Voreingestellte Sortierung

en: Unsorted (dictionary order)
de_DE: Unsortiert (Reihenfolge aus Codebuch)

en: Sort by name
de_DE: Sortieren nach Name

en: Sort by label
de_DE: Sortieren nach Label

en: Variable Information
de_DE: Variableninformation

en: add
de_DE: Hinzufügen

en: subtract
de_DE: subtrahieren

en: multiply
de_DE: multipliziere

en: divide
de_DE: dividieren

en: raise x to the power of y
de_DE: potenziere x mit der Potenz y

en: is greater than
de_DE: ist größer als

en: is less than
de_DE: ist kleiner als

en: is no less than
de_DE: ist nicht weniger als

en: is no greater than
de_DE: ist nicht größer als

en: is not equal to
de_DE: ist ungleich

en: is equal to
de_DE: ist gleich

en: and
de_DE: und

en: or
de_DE: oder

en: not
de_DE: nicht

en: Layer %d of %d
de_DE: Schicht %d von %d

en: Forward
de_DE: Weiter

en: Back
de_DE: Zurück

en: Could not open `%s'
de_DE: `%s' konnte nicht geöffnet werden

en: Error reading `%s': %s
de_DE: Fehler beim Lesen von `%s': %s

en: Failed to read `%s', because it contains a line over %d bytes long and therefore appears not to be a text file.
de_DE: Fehler beim Einlesen der Datei `%s', weil sie eine Zeile enthält, die über %d Bytes lang ist. Dies deutet darauf hin, dass es sich nicht um eine Textdatei handelt.

en: `%s' is empty.
de_DE: `%s' ist leer.

en: through
de_DE: bis

en: _Value:
de_DE: W_ert:

en: _System Missing
de_DE: Systemde_finiert fehlend

en: System _or User Missing
de_DE: System- _oder benutzerdefinierte fehlende Werte

en: _Range:
de_DE: Bereich:

en: Range, _LOWEST thru value
de_DE: Bereich, _KLEINSTER bis Wert

en: Range, value thru _HIGHEST
de_DE: Bereic_h, Wert bis GRÖSSTER

en: _All other values
de_DE: A_lle anderen Werte

en: Var%d
de_DE: Variable%d

en: Decimal
de_DE: Dezimalstellen

en: Align
de_DE: Ausrichtung

en: Measure
de_DE: Messniveau

en: {%s, %s}...
de_DE: {%s,%s}...

en: Algorithm must be either `%s' or `%s'.
de_DE: Algorithmus muss entweder `%s' oder `%s' sein.

en: Syntax must be either `%s' or `%s'.
de_DE: Syntax mus entweder `%s' oder `%s' sein.

en: Error encountered while ERROR=STOP is effective.
de_DE: Ein Fehler wurde gefunden während ERROR = STOP aktiviert war.

en: Stopping syntax file processing here to avoid a cascade of dependent command failures.
de_DE: Die Ausführung der Syntaxdatei wird hier abgebrochen, um zu verhindern, dass eine Kaskade von fehlgeschlagenen Befehlen entsteht.

en: PSPP, a program for statistical analysis of sampled data.
    Usage: %s [OPTION]... FILE...
    
    Arguments to long options also apply to equivalent short options.
    
    Output options:
      -o, --output=FILE         output to FILE, default format from FILE's name
      -O format=FORMAT          override format for previous -o
      -O OPTION=VALUE           set output option to customize previous -o
      -O device={terminal|listing}  override device type for previous -o
      -e, --error-file=FILE     append errors, warnings, and notes to FILE
      --no-output               disable default output driver
      --table-look=FILE         use output style read from FILE
    Supported output formats: %s
    
    Language options:
      -I, --include=DIR         append DIR to search path
      -I-, --no-include         clear search path
      -r, --no-statrc           disable running rc file at startup
      -a, --algorithm={compatible|enhanced}
                                set to `compatible' if you want output
                                calculated from broken algorithms
      -x, --syntax={compatible|enhanced}
                                set to `compatible' to disable PSPP extensions
      -b, --batch               interpret syntax in batch mode
      -i, --interactive         interpret syntax in interactive mode
      --syntax-encoding=ENCODING  specify encoding for syntax files
      -s, --safer               don't allow some unsafe operations
    Default search path: %s
    
    Informative output:
      -h, --help                display this help and exit
      -V, --version             output version information and exit
    
    Non-option arguments are interpreted as syntax files to execute.
de_DE: PSPP, ein Programm zur statistischen Analyse von Stichproben.
    Befehl: %s [OPTIONEN]... DATEI...
    
    Die gezeigten Argumente für die Langform der Optionen finden auch in der entsprechenden Kurzform der Optionen Anwendung.
    
    Ausgabeoptionen:
      -o, --output=DATEI         Ausgabe in DATEI, Voreinstellung des Dateiformats aus dem Dateinamen
      -O format=FORMAT          überschreibt das Format aus der vorhergehenden Option -o
      -O OPTION=WERT           setzt die Ausgabeoption um die vorhergehende Option -o anzupassen
      -O device={terminal|listing}  überschreibt den Gerätetyp der vorhergehenden Option -o
      -e, --error-file=DATEI     Fehler, Warnungen und Mitteilungen werden an DATEI angehängt
      --no-output               das voreingerstellte Ausgabegerät wird ausser Kraft gesetzt
    Unterstützte Ausgabeformate: %s
    
    Sprachoptionen:
      -I, --include=VERZEICHNIS         füge das VERZEICHNIS dem Suchpfad hinzu
      -I-, --no-include         Löschung des Suchpfads
      -r, --no-statrc           Ausführung der rc-Datei beim Start wird deaktiviert
      -a, --algorithm={compatible|enhanced}
                                auf `compatible' setzen, um auch von fehlerhaften
                                Algorithmen Ausgaben erzeugen zu lassen
      -x, --syntax={compatible|enhanced}
                                auf `compatible' setzen, um PSPP-Erweiterungen auszuschalten
      -b, --batch               interpretiere die Syntax im Batch-Modus
      -i, --interactive         interpretiere die Syntax im interaktiven Modus
      --syntax-encoding=KODIERUNG  legt die Kodierung der Syntaxdatei fest
      -s, --safer               unterbindet unsichere Operationen
    Voreingestellter Suchpfad: %s
    
    Information:
      -h, --help                Anzeige dieses Hilfetextes
      -V, --version             Anzeige der Versionsinformationen
    
    Argumente ohne Optionen werden als Syntaxdateien interpretiert und ausgeführt.

en: Bad regular expression: %s
de_DE: Ungültiger regulärer Ausdruck: %s

en: A program for the analysis of sampled data
de_DE: Eine Software zur Analyse von statistischen Daten

en: Help path conversion error: %s
de_DE: Fehler bei der Konvertierung des Hilfe-Pfades: %s

en: Cannot open via html: %s with uri: %s The PSSP manual is also available at %s
de_DE: Das Handbuch kann nicht als html geöffnet werden: %s mit URI: %s . Das PSPP Benutzerhandbuch ist auch unter %s verfügbar

en: _Help
de_DE: _Hilfe

en: _About
de_DE: _Über

en: _System Information
de_DE: _Systeminformation

en: _Reference Manual
de_DE: _Handbuch inkl. Befehlsreferenz

en: PSPP runs best on free platforms such as GNU and GNU/Linux.  This computer is running a non-free operating system, so some features might work sub-optimally.  For best results, use a free system instead.
de_DE: PSPP funktioniert am besten auf freien Plattformen wie GNU oder GNU/Linux. Auf die Computer läuft kein freies Betriebssystem. Bestimmte Features können deshalb möglicherweise suboptimal funktionieren. Um beste Ergebnisse zu erzielen empfehlen wir eine freies System.

en: Right click on variable lists to change between viewing the variables' names and their labels.
de_DE: Rechtsklick auf die Variablenliste wechselt zwischen Variablennamen und den Labels.

en: Click "Paste" instead of "OK" when running procedures.  This allows you to edit your commands before running them and you have better control over your work.
de_DE: Klicke auf „Einfügen“ anstatt auf „Ok“ wenn Prozeduren ausgeführt werden sollen. Das ermöglicht das Ändern des Befehls, bevor der Befehl ausgeführt wird und erhöht die Kontrolle über die Arbeit.

en: Directly import your spreadsheets using the "File | Import Data" menu.
de_DE: Importiere Tabellendaten direkt mit dem Menü „Datei | Daten importieren“.

en: For an easy way to convert string variables into numerically encoded variables, use "Automatic Recode"  which preserves the variable names as labels.
de_DE: Benutzte „Automatisches Umkodieren“ um Stringvariablen einfach in numerisch kodierte Variablen umzuwandeln. Dabei werden die Variablennamen als Label erhalten.

en: When browsing large data sets, use "Windows | Split" to see both ends of the data in the same view.
de_DE: Nutze „Fenster | Teilen“ bei der Arbeit mit großen Datensätzen um beide Enden der Daten in der gleichen Ansicht zu haben.

en: Export your reports to ODT format for easy editing with the Libreoffice.org suite.
de_DE: Exportiere die Berichte ins ODT Format um diese dann mit den Libreoffice.org Programmen einfach zu verändern.

en: Use "Edit | Options" to have your Output window automatically appear when statistics are generated.
de_DE: Benutze „Bearbeiten | Optionen“ um das Ausgabefenster automatisch in den Vordergrund zu holen, wenn Statistiken generiert werden.

en: To easily reorder your variables, drag and drop them in the Variable View or the Data View.
de_DE: Benutzte Drag and Drop im Variablen- oder Datenfenster um die Reihenfolge der Variablen zu ändern.

en: Psppire User Hint
de_DE: Psppire Awenderhinweis

en: _Next Tip
de_DE: _Nächster Tip

en: _Close
de_DE: _Schließen

en: _Show tips at startup
de_DE: _Zeige Tipps beim Starten

en: Psppire: Fatal Error
de_DE: Psppire: Fataler Fehler

en: You have discovered a bug in PSPP.  Please report this to %s including all of the following information, and a description of what you were doing when this happened.
de_DE: Sie haben einen Fehler in PSPP gefunden. Bitte informieren Sie %s über den Fehler inklusive der folgenden Informationen und einer Beschreibung was Sie getan haben als der Fehler aufgetreten ist.

en: Show version information and exit
de_DE: Zeige die Versionsinformation und beende die Anwendung

en: Do not display the splash screen
de_DE: Zeige den Startbildschirm nicht an

en: Do not attempt single instance negotiation
de_DE: Versuche keine Aushandlung einer Single Instance

en: The maximum length of a missing value for a string variable is 8 in UTF-8.
de_DE: Die maximale Länge eines fehlenden Wertes für eine String-Variable beträgt 8 in UTF-8.

en: At least one value must be specified
de_DE: Es muss mindestens ein Wert angegeben werden

en: Incorrect range specification
de_DE: Ungültige Bereichsspezifikation

en: %d : %s
de_DE: %d: %s

en: %'d case | %'d cases
de_DE[0]: %'d Fall
de_DE[1]: %'d Fälle

en: %'d variable | %'d variables
de_DE[0]: %'d Variable
de_DE[1]: %'d Variablen

en: Case
de_DE: Fall

en: Data View
de_DE: Datenansicht

en: Variable View
de_DE: Variablenansicht

en: Transformations Pending
de_DE: Offene Transformationen werden ausgeführt

en: Filter off
de_DE: Keine Auswahl

en: Filter by %s
de_DE: Ausgewählt nach %s

en: No Split
de_DE: Keine Aufteilung

en: Split by
de_DE: Aufgeteilt nach

en: Weights off
de_DE: Keine Gewichtung

en: Weight by %s
de_DE: Gewichtet nach %s

en: All Files
de_DE: Alle Dateien

en: System File
de_DE: PSPP Systemdatei

en: Compressed System File
de_DE: Komprimierte PSPP Systemdatei

en: Portable File
de_DE: Portable Datei

en: Delete Existing Dataset?
de_DE: Vorhandenes Datenblatt löschen?

en: Renaming "%s" to "%s" will destroy the existing dataset named "%s".  Are you sure that you want to do this?
de_DE: Umbenennen von "%s" nach "%s" löscht das vorhandene Datenblatt "%s".  Sind Sie sicher, dass Sie das tun wollen?

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Please enter a new name for dataset "%s":
de_DE: Geben sie einen neuen Namen für das Datenblatt "%s" ein:

en: Rename Dataset
de_DE: Datenblatt umbenennen

en: _File
de_DE: _Datei

en: _New
de_DE: _Neu

en: _Data
de_DE: _Daten

en: _Open
de_DE: _Öffnen

en: _Import Data...
de_DE: Daten _importieren...

en: _Save...
de_DE: Speichern...

en: Save _As...
de_DE: Speichern _unter...

en: _Rename Dataset...
de_DE: _Datenblatt umbenennen...

en: _Display Data File Information
de_DE: _Informationen zur Arbeitsdatei anzeigen

en: Working File
de_DE: Arbeitsdatei

en: _External File...
de_DE: _Externe Datei...

en: _Recently Used Data
de_DE: _Zuletzt verwendete Daten

en: Recently Used _Files
de_DE: Z_uletzt verwendete Dateien

en: _Quit
de_DE: _Beenden

en: _Edit
de_DE: _Bearbeiten

en: _Go To Variable...
de_DE: _Gehe zu Variable...

en: _Go To Case...
de_DE: Gehe zu _Fall...

en: Cu_t
de_DE: _Ausschneiden

en: _Copy
de_DE: _Kopieren

en: _Paste
de_DE: _Einfügen

en: Clear _Variables
de_DE: Variabl_e löschen

en: _Find...
de_DE: _Suchen...

en: _Options...
de_DE: _Optionen...

en: Jump to variable
de_DE: Zu Variable springen

en: Jump to a case in the data sheet
de_DE: Gehe zu Fall

en: Search for values in the data
de_DE: Suche nach Werten im Datensatz

en: Create a new case at the current position
de_DE: An der aktuellen Stelle einen neuen Fall einfügen

en: Create a new variable at the current position
de_DE: An der aktuellen Stelle eine neue Variable einfügen

en: Split the active dataset
de_DE: Datei aufteilen

en: Weight cases by variable
de_DE: Fälle anhand einer Variable gewichten

en: Show/hide value labels
de_DE: Ein- / Ausblenden der Wertelabels

en: Data Editor
de_DE: Dateneditor

en: Automatically Detect
de_DE: Automatisch bestimmen

en: Locale Encoding
de_DE: Lokale Kodierung

en: Character Encoding:
de_DE: Zeichenkodierung:

en: Text Files
de_DE: Text-Dateien

en: Text (*.txt) Files
de_DE: Text-Dateien (*.txt)

en: Plain Text (ASCII) Files
de_DE: Text-Dateien (ASCII)

en: Comma Separated Value Files
de_DE: Komma-getrennte Datendatei (CVS)

en: Tab Separated Value Files
de_DE: Tabulator-getrennte Datendatei

en: Gnumeric Spreadsheet Files
de_DE: Gnumeric Tabellendokument

en: OpenDocument Spreadsheet Files
de_DE: OpenDocument Tabellendokument

en: All Spreadsheet Files
de_DE: Alle Tabellendokumente

en: Select File to Import
de_DE: Wählen Sie eine Importdatei

en: Importing Delimited Text Data
de_DE: Importieren von Textdaten

en: Adjust Variable Formats
de_DE: Einstellen des Variablenformates

en: Importing Spreadsheet Data
de_DE: Einlesen von Tabellendokumenten

en: line
de_DE: Zeile

en: Select the First Line
de_DE: Wählen Sie die erste Zeile aus

en: Line
de_DE: Zeile

en: This assistant will guide you through the process of importing data into PSPP from a text file with one line per case,  in which fields are separated by tabs, commas, or other delimiters.
de_DE: Dieser Assistent führt Sie durch den Einlesevorgang von Daten in PSPP, die aus einer Textdatei stammen, in der jede Zeile einen Fall darstellt und in der Datenfelder durch Tabulatoren, Kommas oder andere Trennzeichen separiert sind.

en: The selected file contains %'lu line of text.   | The selected file contains %'lu lines of text.
de_DE[0]: Die gewählte Datei enthält ungefähr %'lu Textzeile.
de_DE[1]: Die gewählte Datei enthält ungefähr %'lu Textzeilen.

en: The selected file contains approximately %'lu line of text.   | The selected file contains approximately %'lu lines of text.
de_DE[0]: Die gewählte Datei enthält ungefähr %'lu Textzeile.
de_DE[1]: Die gewählte Datei enthält ungefähr %'lu Textzeilen.

en: Only the first %zu line of the file will be shown for preview purposes in the following screens.   | Only the first %zu lines of the file will be shown for preview purposes in the following screens.
de_DE[0]: Nur die erste Zeile wird in den folgenden Vorschaufenstern gezeigt.
de_DE[1]: Nur die ersten %zu  Zeilen werden in den folgenden Vorschaufenstern gezeigt.

en: You may choose below how much of the file should actually be imported.
de_DE: Sie können unten wählen, wie viele Zeilen der Datei tatsächlich eingelesen werden.

en: Only the first %4d cases
de_DE: Nur die ersten %4d Fälle

en: Only the first %3d %% of file (approximately)
de_DE: Nur die ersten %3d %% der Datei (schätzungsweise)

en: Select the Lines to Import
de_DE: Wählen Sie die zu importierenden Zeilen aus

en: Choose Separators
de_DE: Trennzeichen auswählen

en: failed to create temporary directory during clipboard operation
de_DE: Erstellung eines temporären Verzeichnisses während einer Operation der Zwischenablage fehlgeschlagen

en: Infer file type from extension
de_DE: Dateityp aus Dateiendung bestimmen

en: Text [plain] (*.txt)
de_DE: Text [ohne Formatierung] (*.txt)

en: Comma-Separated Values (*.csv)
de_DE: CSV Datei (*.csv)

en: Scalable Vector Graphics (*.svg)
de_DE: Skalierbare Vektorgraphik (*.svg)

en: Export Output
de_DE: Ausgabe exportieren

en: Output Viewer
de_DE: Ausgabeanzeige

note: TRANSLATORS: This is part of a filename.  Please avoid whitespace.
en: Untitled
de_DE: OhneTitel

en: Saved file `%s'
de_DE: Gepeicherte Datei `%s'

en: Save Syntax
de_DE: Syntax speichern

en: Syntax Files (*.sps)
de_DE: Syntax Dateien  (*.sps)

en: Cannot load syntax file `%s'
de_DE: Die Syntax-Datei `%s' kann nicht geladen werden

en: Save the changes to `%s' before closing?
de_DE: Änderungen an `%s'  vor dem Schließen speichern?

en: If you don't save, changes from the last %ld seconds will be permanently lost.
de_DE: Falls Sie nicht speichern, gehen die Änderungen der letzten %ld Sekunden dauerhaft verloren.

en: Close _without saving
de_DE: Schließen _ohne Speichern

en: Open
de_DE: Öffnen

en: Data and Syntax Files
de_DE: Daten- und Syntaxdateien

en: System Files (*.sav, *.zsav)
de_DE: PSPP Systemdateien (*.sav, *.zsav)

en: Output Files (*.spv)
de_DE: Ausgabedateien (*.spv)

en: Con_fidence Interval: %2d %%
de_DE: _Konfidenzintervall: %2d %%

en: Variable Type and Format
de_DE: Variablentyp und -format

en: _Minimize all Windows
de_DE: Alle Fenster _minimieren

en: _Split
de_DE: Au_fteilen

en: _Windows
de_DE: _Fenster

en: %s argument must be a single character
de_DE: %s Argument muss ein einzelner Buchstabe sein

en: exactly two non-option arguments are required; use --help for help
de_DE: es sind genau zwei Argumente ohne Optionen erforderlich; verwenden Sie --help um Hilfe zu erhalten

en: %s: cannot guess output format (use -O option)
de_DE: %s: das Ausgabeformat wurde nicht erkannt (verwenden Sie die Option -O)

en: %s: unknown output format (use -O option)
de_DE: %s: unbekanntes Ausgabeformat (verwenden Sie die Option -O)

en: %s: error reading input file
de_DE: %s: Fehler beim Lesen der Datei

en: %s: error writing output file
de_DE: %s: Fehler beim Schreiben der Datei

en: %s: error opening password file
de_DE: %s: Fehler beim Öffnen der Passwortdatei

en: 
    %s: password not in file
de_DE: 
    %s: In der Datei befindet sich kein Passwort

en: %s: '%c' is not in alphabet
de_DE: %s: `%c' ist nicht im Alphabet

en: sorry, wrong password
de_DE: Passwort ist leider falsch

en: %s: invalid XPath expression
de_DE: %s: ungültiger XPath Ausdruck

en: missing command name (use --help for help)
de_DE: Fehlender Befehlsname (--help für Hilfe)

en: unknown command "%s" (use --help for help)
de_DE: Unbekannter Befehl "%s" (--help für Hilfe)

en: "%s" command takes exactly %d argument | "%s" command takes exactly %d arguments
de_DE[0]: Der Befehl "%s" benötigt genau %d Argument
de_DE[1]: Der Befehl "%s" benötigt genau %d Argumente

en: "%s" command requires at least %d argument | "%s" command requires at least %d arguments
de_DE[0]: Das Kommando "%s" erfordert mindestens %d gültiges Argument
de_DE[1]: Das Kommando "%s" erfordert mindestens %d gültige Argumente

en: "%s" command requires between %d and %d arguments
de_DE: Das Kommando "%s" erfordert zwischen %d und %d Argumente

en: The following object classes are supported:
de_DE: Die folgenden Objektklassen werden unterstützt:

en: unknown object class "%s" (use --select=help for help)
de_DE: unbekannte Objektklasse „%s“ (--select=help für Hilfe)

en: Aggregate Data
de_DE: Daten aggregieren

en: _Break variable(s)
de_DE: Break-_Variable(n)

en: Variable Name:
de_DE: Variablenname:

en: Variable Label:
de_DE: Variablenlabel:

en: Function:
de_DE: Funktion:

en: Aggregated variables
de_DE: Aggregierte Variablen

en: _Add aggregated variables to the active dataset
de_DE: Agg_regierte Variablen zum aktiven Datenblatt hinzufügen

en: _Replace the current dataset with the aggregated variables
de_DE: _Ersetze das aktuelle Datenblatt mit aggregierten Variablen

en: _Write a new data file containing only the aggregated variables
de_DE: _Neue Arbeitsdatei erstellen, die nur die aggregierten Variablen enthält

en: label
de_DE: Label

en: File is _already sorted on break variable(s)
de_DE: Die Datei ist bereits anhand der Break-Variable(n) sortiert

en: Sort file before a_ggregating
de_DE: Datei vor A_ggregierung sortieren

en: Options for very large datasets
de_DE: Optionen für sehr große Datenblätter

en: Automatic Recode
de_DE: Automatisches Umkodieren

en: Variable -> New Name
de_DE: Variable -> Neuer Name

en: _Lowest value
de_DE: _Kleinstem Wert

en: _Highest value
de_DE: _Größtem Wert

en: Recode starting from
de_DE: Umkodieren beginnen beim

en: _New Name
de_DE: _Neuer Name

en: _Add New Name
de_DE: Neuen Namen _hinzufügen

en: _Use the same recoding scheme for all variables
de_DE: _Dasselbe Umkodierungsschema für alle Variablen verwenden

en: Treat _blank string values as missing
de_DE: _Leere Strings als benutzerdefiniert fehlend markieren

en: _Test Variable List:
de_DE: Test_variablen:

en: _Get from data
de_DE: Aus _den Daten ermitteln

en: _Cut point:
de_DE: _Trennwert:

en: Define Dichotomy
de_DE: Dichotomie definieren

en: Test _Proportion:
de_DE: T_estanteil:

en: Compute Variable: Type and Label
de_DE: Variable berechnen: Typ und Label

en: Use _expression as label
de_DE: _Ausdruck als Label verwenden

en: _Label:
de_DE: _Beschriftung:

en: _Numeric
de_DE: _Numerisch

en: Compute Variable
de_DE: Variable berechnen

en: Target _Variable:
de_DE: Ziel_variable:

en: _Type & Label...
de_DE: Typ & _Label...

en: _Numeric Expressions:
de_DE: Numerischer _Ausdruck:

en: _Functions:
de_DE: _Funktionen:

en: _If...
de_DE: F_alls...

en: Barchart
de_DE: Balkendiagramm

en: Category A_xis:
de_DE: Kategorien A_chse:

en: _N of cases
de_DE: _Anzahl der Fälle

en: _Cum. n of cases
de_DE: _Kum. Anzahl der Fälle

en: Other _summary function
de_DE: Andere _Statistik

en: % of c_ases
de_DE: % der _Fälle

en: C_um. % of cases
de_DE: K_um. % der Fälle

en: Bars Represent
de_DE: Bedeutung der Balken

en: Category C_luster:
de_DE: Kategorien-C_luster:

en: Bivariate Correlations
de_DE: Bivariate Korrelationen

en: Pearso_n
de_DE: _Pearson

en: _Kendall's tau-b
de_DE: _Kendalls Tau b

en: Correlation Coefficients
de_DE: Korrelationskoeffizienten

en: _Two-tailed
de_DE: Z_weiseitig

en: One-tai_led
de_DE: E_inseitig

en: Test of Significance
de_DE: Signifikanztest

en: _Flag significant correlations
de_DE: Signifi_kante Korrelationen markieren

en: Count Occurrences of Values within Cases
de_DE: Häufigkeiten von Werten in den Fällen zählen

en: Numeric _Variables:
de_DE: _Numerische Variablen:

en: _Target Variable:
de_DE: _Zielvariable:

en: Target _Label:
de_DE: Ziel_label:

en: _Define Values...
de_DE: _Werte definieren...

en: Count Values within Cases: Values to Count
de_DE: Werte in Fällen zählen: Zu zählende Werte

en: Values _to Count:
de_DE: _Zu zählende Werte:

en: Data File Comments
de_DE: Datendateikommentare

en: Comments:
de_DE: Kommentare:

en: Display comments in output
de_DE: Kommentare in der Ausgabe anzeigen

en: Column Number: 0
de_DE: Spaltennummer: 0

en: Crosstabs: Cells
de_DE: Kreuztabellen: Zellen anzeigen

en: Cell Display
de_DE: Anzeige in den Zellen

en: _Rows
de_DE: _Reihen

en: _Columns
de_DE: S_palten

en: _Statistics...
de_DE: _Statistiken...

en: Ce_lls...
de_DE: _Zellen...

en: Crosstabs: Format
de_DE: Kreuztabellen: Format

en: Print tables
de_DE: Tabellen ausgeben

en: Pivot
de_DE: Pivottabelle

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Crosstabs: Statistics
de_DE: Kreuztabellen: Statistiken

en: Chi-Square Test
de_DE: Chi-Quadrat-Test

en: All categor_ies equal
de_DE: Alle Kate_gorien gleich

en: _Values
de_DE: _Werte

en: Expected Values:
de_DE: Erwartete Werte:

en: Test _Variables
de_DE: _Testvariablen

en: Use _specified range
de_DE: _Angegebenen Bereich verwenden

en: _Lower:
de_DE: _Minimum:

en: _Upper:
de_DE: Ma_ximum:

en: Expected Range:
de_DE: Erwarteter Bereich:

en: _Variables:
de_DE: _Variablen:

en: S_tatistics:
de_DE: _Statistiken:

en: _Exclude entire case if any selected variable is missing
de_DE: _Ausschluss des gesamten Falls, wenn eine der gewählten Variablen fehlt

en: _Include user-missing data in analysis
de_DE: _Benutzerdefiniert fehlende Werte in Analyse mit einschließen

en: Save _Z-scores of selected variables as new variables
de_DE: _Z-Werte der gewählten Variablen als neue Variablen speichern

en: Options:
de_DE: Optionen:

en: Explore
de_DE: Explorative Datenanalyse

en: _Label Cases by:
de_DE: Fallb_eschriftung:

en: _Factor List:
de_DE: F_aktorenliste:

en: _Dependent List:
de_DE: Liste der ab_hängigen Variablen:

en: Explore: Options
de_DE: Explorative Datenanalyse: Optionen

en: Exclude cases _listwise
de_DE: _Listenweiser Fallausschluss

en: Exclude cases _pairwise
de_DE: _Paarweiser Fallausschluss

en: _Report values
de_DE: W_erte einbeziehen

en: Explore: Plots
de_DE: Explorative Datenanalyse: Plots

en: Factor levels together
de_DE: Faktorenwerte zusammen

en: Dependents together
de_DE: Abhängige zusammen

en: Histogram
de_DE: Histogramm

en: Descriptive
de_DE: Deskriptive

en: Normality plots with tests
de_DE: Normalitätsplots mit Tests

en: Power estimation
de_DE: Potenzschätzung

en: Transformed Power:
de_DE: Transformiert mit Potenz:

en: Natural Log
de_DE: Natürlicher Log

en: Cube
de_DE: Kubisch

en: Square
de_DE: Quadriert

en: Square Root
de_DE: Quadratwurzel

en: Rec. Root
de_DE: Rez. Wurzel

en: Reciprocal
de_DE: Kehrwert

en: Untransformed
de_DE: Nicht transformiert

en: Spread vs Level with Levene Test
de_DE: Streuung gegen Niveau mit Levene Test

en: Explore: Statistics
de_DE: Explorative Datenanalyse: Statistiken

en: _Descriptives
de_DE: _Deskriptive

en: _Extremes
de_DE: _Ausreißer

en: _Percentiles
de_DE: _Perzentile

en: Goto Case
de_DE: Gehe zu Fall

en: Goto Case Number:
de_DE: Fallnummer:

en: Factor Analysis: Rotation
de_DE: Faktorenanalyse: Rotation

en: _None
de_DE: Ke_ine

en: _Equimax
de_DE: _Equamax

en: Method
de_DE: Methode

en: _Display rotated solution
de_DE: _Rotierte Lösung anzeigen

en: Ma_ximum iterations for convergence:
de_DE: Ma_ximale Anzahl der Iterationsschritte für Konvergenz:

en: Principal Components Analysis
de_DE: Hauptkomponentenanalyse

en: Principal Axis Factoring
de_DE: Hauptachsen-Faktorenanalyse

en: Factor Analysis: Extraction
de_DE: Faktorenanalyse: Extraktion

en: _Method:
de_DE: _Methode:

en: Co_rrelation matrix
de_DE: _Korrelationsmatrix

en: Co_variance matrix
de_DE: Ko_varianzmatrix

en: Analyze
de_DE: Analysieren

en: _Unrotated factor solution
de_DE: Nicht _rotierte Faktorlösung

en: _Scree plot
de_DE: _Screeplot

en: _Number of factors:
de_DE: _Anzahl der Faktoren:

en: Extract
de_DE: Extrahieren

en: Factor Analysis
de_DE: Faktorenanalyse

en: _Descriptives...
de_DE: _Deskriptive Statistiken...

en: _Extraction...
de_DE: E_xtraktion...

en: _Rotations...
de_DE: Ro_tation...

en: Find Case
de_DE: Fälle finden

en: Value:
de_DE: Wert:

en: Search value labels
de_DE: Wertelabel durchsuchen

en: Regular expression Match
de_DE: Übereinstimmung mit regulärem Ausdruck

en: Search substrings
de_DE: Einzelnen Worteile durchsuchen

en: Frequencies: Frequency Tables
de_DE: Häufigkeiten: Häufigkeitstabellen

en: _Always
de_DE: _Immer

en: _Never
de_DE: _Niemals

en: If no _more than
de_DE: _Wenn nicht mehr als

en: values
de_DE: Werte

en: Display frequency tables
de_DE: Häufigkeitstabellen anzeigen

en: A_scending value
de_DE: _Aufsteigenden Werte

en: D_escending value
de_DE: A_bsteigenden Werte

en: Ascending _frequency
de_DE: Aufs_teigenden Häufigkeiten

en: Descending f_requency
de_DE: Ab_steigenden Häufigkeiten

en: Order by
de_DE: Sortieren nach

en: Frequencies: Charts
de_DE: Häufigkeiten: Diagramme

en: Scale:
de_DE: Skala:

en: _Frequencies
de_DE: _Häufigkeiten

en: _Percentages
de_DE: _Prozentwerte

en: Exclude values _below
de_DE: Ausschließen von Werten _unter

en: Exclude values _above
de_DE: Ausschließen von Werten _über

en: <b>Chart Formatting</b>
de_DE: <b>Diagrammformat</b>

en: Draw _histograms
de_DE: _Histogramme zeichnen

en: Superimpose _normal curve
de_DE: _Normalverteilungskurve anzeigen

en: <b>Histograms</b>
de_DE: <b>Histogramme</b>

en: Draw _bar charts
de_DE: _Balkendiagramm zeichnen

en: <b>Bar Charts</b>
de_DE: <b>Balkendiagramme</b>

en: Draw _pie charts
de_DE: _Kreisdiagramm zeichnen

en: Include slices for _missing values
de_DE: _Segmente für fehlende Werte einfügen

en: <b>Pie Charts</b>
de_DE: <b>Kreisdiagramme</b>

en: _Variable(s):
de_DE: _Variable(n):

en: _Statistics:
de_DE: _Statistiken:

en: Include _missing values
de_DE: _Fehlende Werte mit einschließen

en: Ch_arts...
de_DE: _Diagramme...

en: Frequency _Tables...
de_DE: _Häufigkeitstabellen...

en: _Display normal curve
de_DE: _Normalverteilungskurve anzeigen

en: Define Groups
de_DE: Gruppenvariable

en: Group_2 value:
de_DE: Wert Gruppe_2:

en: Group_1 value:
de_DE: Wert Gruppe_1:

en: _Use specified values:
de_DE: _Angegebene Werte verwenden:

en: Independent-Samples T Test
de_DE: T-Test bei unabhängigen Stichproben

en: _Define Groups...
de_DE: Gruppen _definieren…

en: _Test Variable(s):
de_DE: _Testvariable(n):

en: _Grouping Variable:
de_DE: _Gruppenvariable:

en: _Upper limit:
de_DE: Ma_ximum:

en: _Lower limit:
de_DE: _Minimum:

en: Tests for Several Independent Samples
de_DE: Tests für  mehreren unabhängige Stichproben

en: Test _Variable List:
de_DE: _Testvariablen:

en: _Define Groups
de_DE: Gruppenvariable

en: K-Means Cluster Analysis
de_DE: K-Means Clusteranalyse

en: N_umber of Clusters:
de_DE: Anzahl der Cluster:

en: Tests for Several Related Samples
de_DE: Tests für  mehreren verbundenen Stichproben

en: _Test Variables:
de_DE: Test_variablen:

en: _Friedman
de_DE: Frie_dman

en: _Kendall's W
de_DE: Kendall-_W

en: _Cochran's Q
de_DE: _Cochran-Q

en: _Normal
de_DE: _Normalverteilung

en: _Uniform
de_DE: _Gleichverteilung

en: Test Distribution
de_DE: Zu testende Verteilung

en: Logistic Regression: Options
de_DE: Logistische Regression: Optionen

en: CI for _exp(B):
de_DE: Konfidenzintervall für exp(B):

en: Classification cu_toff:
de_DE: Klassifikationssch_wellenwert:

en: _Maximum Iterations:
de_DE: _Maximale Anzahl der Iterationen:

en: Include _constant in model
de_DE: K_onstante in Modell einschließen

en: _Dependent
de_DE: _Abhängige Variable

en: _Independent
de_DE: _Unabhängige Variable(n)

en: _Independent List:
de_DE: Liste der _unabhänigen Variablen:

en: _No missing values
de_DE: Kei_ne fehlenden Werte

en: _Discrete missing values
de_DE: _Einzelne fehlende Werte

en: _Low:
de_DE: _Kleinster Wert:

en: _High:
de_DE: _Größter Wert:

en: Di_screte value:
de_DE: Ein_zelner Wert:

en: _Range plus one optional discrete missing value
de_DE: _Bereich und einzelner fehlender Wert

en: One-Way ANOVA: Contrasts
de_DE: Einfaktorielle ANOVA: Kontraste

en: _Coefficients:
de_DE: K_oeffizienten:

en: Coefficient Total:
de_DE: Koeffizientensumme:

en: Contrast 1 of 1
de_DE: Kontrast 1 von 1

en: One-Way ANOVA
de_DE: Einfaktorielle ANOVA

en: _Factor:
de_DE: Fak_tor:

en: Dependent _Variable(s):
de_DE: _Abhängige Variable(n):

en: _Homogeneity
de_DE: _Homogenität

en: _Contrasts...
de_DE: _Kontraste...

en: One-Way ANOVA: Post-Hoc
de_DE: Einfaktorielle ANOVA: Post-Hoc

en: Options Case
de_DE: Optionen

en: Display _Labels
de_DE: Zeige _Wertelabels

en: Display _Names
de_DE: Zeige _Namen

en: Sort by L_abel
de_DE: Sortieren nach L_abel

en: Sort by Na_me
de_DE: Sortieren nach Na_me

en: Do not S_ort
de_DE: Nicht S_ortieren

en: Variable Lists
de_DE: Variablenlisten

en: Ma_ximize
de_DE: Ma_ximieren

en: _Raise
de_DE: _Erhöhen

en: Aler_t
de_DE: _Warnung

en: Output Window Action
de_DE: Ausgabe Fenster

en: Show Tips
de_DE: Zeige Tips

en: Startup Options
de_DE: Startoptionen

en: Default
de_DE: Standard

en: _Test Pair(s):
de_DE: _Variablenpaar(e):

en: Rank Cases: Types
de_DE: Rangfolge bilden: Typen

en: Sum of case _weights
de_DE: Summe der _Fallgewichte

en: Fractional rank as _%
de_DE: Relative Rangfolge in _%

en: _Fractional rank
de_DE: R_elative Rangfolge

en: _Savage score
de_DE: _Savage-Wert

en: _Rank
de_DE: _Rang

en: N_tiles
de_DE: _N-Perzentile

en: _Proportion Estimates
de_DE: Anteilssc_hätzungen

en: _Normal Scores
de_DE: N_ormalrangwerte

en: Tuke_y
de_DE: _Tukey

en: Proportion Estimation Formula
de_DE: Formel für Anteilsschätzung

en: Rank Cases
de_DE: Rangfolge bilden

en: _By:
de_DE: _Schritt:

en: _Smallest Value
de_DE: Kleinste_m Wert

en: _Largest Value
de_DE: _Größtem Wert

en: Assign rank 1 to:
de_DE: Rang 1 zuweisen:

en: _Display summary tables
de_DE: Z_usammenfassungen anzeigen

en: Rank T_ypes
de_DE: Rang_typen

en: _Ties...
de_DE: Rang_bedingungen…

en: Rank Cases: Ties
de_DE: Rangfolge bilden: Rangbedienungen

en: _Mean
de_DE: _Mittelwert

en: _Low
de_DE: Mi_nimum

en: _High
de_DE: Ma_ximum

en: _Sequential ranks to unique values
de_DE: _Ränge fortlaufend vergeben

en: Rank Assigned to Ties
de_DE: Zugewiesener Rang bein Rangbedingungen

en: M_ean
de_DE: Mittel_wert

en: Mo_de
de_DE: Mo_dalwert

en: _Custom:
de_DE: _Benutzerdefiniert:

en: Cut Point
de_DE: Trennwert

en: Sort by:
de_DE: Sortieren nach:

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Sort Order
de_DE: Sortierreihenfolge

en: Anal_yze all cases.  Do not create groups.
de_DE: _Alle Fälle analysieren, keine Gruppen bilden.

en: Compare _groups.
de_DE: Gruppen verglei_chen.

en: Organize ou_tput by groups.
de_DE: Aus_gabe nach Gruppen aufteilen.

en: Groups _based on:
de_DE: Gr_uppen basierend auf:

en: _Sort the file by grouping variables.
de_DE: _Datei nach Gruppenvariablen sortieren.

en: _File is already sorted.
de_DE: Date_i ist sortiert.

en: Current Status :
de_DE: Aktueller Status :

en: Analysis by groups is off
de_DE: Gruppenweise Analyse ist deaktiviert

en: System _Missing
de_DE: S_ystemdefiniert fehlend

en: Co_py old values
de_DE: Alte Werte ko_pieren

en: Va_lue:
de_DE: W_ert:

en: Conver_t numeric strings to numbers (`5' -> 5)
de_DE: Nu_m. Strings in Zahlen umwandeln (`5' -> 5)

en: Output variables are _strings
de_DE: Aus_gabe der Variablen als Strings

en: Width:
de_DE: Breite:

en: La_bel:
de_DE: _Beschriftung:

en: Chan_ge
de_DE: _Ändern

en: Output Variable
de_DE: Ausgabevariable

en: Old and New Va_lues...
de_DE: Alte und neue _Werte…

en: S_tatistics...
de_DE: _Statistiken...

en: Regression: Save
de_DE: Lineare Regression: Speichern

en: _Predicted values
de_DE: _Vorhergesagte Werte

en: _Residuals
de_DE: _Residuen

en: Regression: Statistics
de_DE: Lineare Regression: Statistiken

en: S_tatistics
de_DE: _Statistiken

en: Reliability Analysis
de_DE: Reliabilitätsanalyse

en: _Items:
de_DE: I_tems:

en: _Model:
de_DE: _Modell:

en: _Variables in first split:
de_DE: _Variablen in der ersten Hälfte:

en: Show _descriptives for scale if item is deleted
de_DE: _Deskriptive Statistiken für Skala anzeigen, wenn das Item gelöscht wurde

en: _State Variable:
de_DE: _Zustandsvariable:

en: _Value of state variable:
de_DE: _Wert der Zustandsvariable:

en: ROC C_urve
de_DE: ROC-_Kurve

en: _With diagonal reference line
de_DE: _Mit diagonaler Bezugslinie

en: Standard _Error and Confidence Interval
de_DE: _Standardfehler und Konfidenzintervall

en: _Coordinate points of the ROC Curve
de_DE: _Koordinaten-Punkte der ROC-Kurve

en: _X Axis:
de_DE: _x-Achse:

en: _Y Axis:
de_DE: _y-Achse:

en: Select Cases: Range
de_DE: Fälle auswählen: Bereich

en: First case
de_DE: Erster Fall

en: Last case
de_DE: Letzter Fall

en: Observation
de_DE: Beobachtung

en: Select Cases
de_DE: Fälle auswählen

en: Use filter variable
de_DE: Filtervariable verwenden

en: Based on time or case range
de_DE: Nach Zeit oder Fallbereich

en: Range...
de_DE: Bereich...

en: Random sample of cases
de_DE: Zufallsstichprobe aus den Fällen

en: Sample...
de_DE: Stichprobe...

en: If condition is satisfied
de_DE: Wenn Bedingung erfüllt ist

en: If...
de_DE: Falls...

en: All Cases
de_DE: Alle Fälle

en: Select
de_DE: Auswahl

en: Filtered
de_DE: Filtern

en: Deleted
de_DE: Löschen

en: Unselected Cases Are
de_DE: Nicht gewählte Fälle

en: Select Cases: Random Sample
de_DE: Fälle auswählen: Zufallsstichprobe

en: Sample Size
de_DE: Stichprobengröße

en: Choose below the sheet number and the cell range that you wish to import.
de_DE: Wählen Sie unten die Nummer des Arbeitsblatts und den Zellenbereich, den Sie importieren möchten.

en: Importing file:
de_DE: Importiere Datei:

en: Use the first selected row as _variable names
de_DE: Die _erste Zeile als Variablennamen verwenden

en: _Cells:
de_DE: _Zellen:

en: <b>Cells to Import</b>
de_DE: <b>Einzulesende Zellen</b>

en: Options
de_DE: Optionen

en: Exclude cases _analysis by analysis
de_DE: Fallau_sschluss Test für Test

en: One - Sample T Test
de_DE: T-Test bei einer Stichprobe

en: Test _Value:
de_DE: Test_wert:

en: Select the first line of the data file that contains data.
de_DE: Wählen Sie die erste Zeile der Textdatei aus, die Daten enthält.

en: Line above selected line contains variable names
de_DE: Die Zeile oberhalb der ausgewählte Zeilen enthält die Variablennamen

en: Check the data formats displayed below and fix any that are incorrect.  You may set other variable properties now or later.
de_DE: Überprüfen sie die unten angezeigten Datenformate und korrigieren sie die inkorrekten. Sie können die anderen Eigenschaften der Variablen jetzt oder später festlegen.

en: <b>Variables</b>
de_DE: <b>Variablen</b>

en: <b>Data Preview</b>
de_DE: <b>Datenvorschau</b>

en: This assistant will guide you through the process of importing data into PSPP from a text file with one line per case,  in which fields are separated by tabs, commas, or other delimiters.
    
    	The selected file contains N lines of text.  Only the first M of these will be shown for preview purposes in the following screens.  You may choose below how much of the file should actually be imported.
de_DE: Dieser Assistent führt Sie durch den Einlesevorgang von Daten in PSPP, die aus einer Textdatei stammen, in der jede Zeile einen Fall darstellt und in der Datenfelder durch Tabulatoren, Kommas oder andere Trennzeichen separiert sind.
     
    Die gewählte Datei enthält N Textzeilen.  Nur die ersten M Zeilen werden in den folgenden Vorschaufenstern gezeigt.  Sie können unten wählen, wie viele Zeilen der Datei tatsächlich eingelesen werden.

en: All cases
de_DE: Alle Fälle

en: <b>Amount to Import</b>
de_DE: <b>Einzulesende Menge</b>

en: C_ustom
de_DE: A_ndere

en: Semicolo_n (;)
de_DE: _Semikolon (;)

en: P_ipe (|)
de_DE: _Pipe (|)

en: H_yphen (-)
de_DE: _Bindestrich (-)

en: Co_mma (,)
de_DE: _Komma (,)

en: _Colon (:)
de_DE: _Doppelpunkt (:)

en: Ban_g (!)
de_DE: _Ausrufezeichen (!)

en: Ta_b
de_DE: _Tabstopp

en: _Space
de_DE: _Leerzeichen

en: <b>What characters separate fields?</b>
de_DE: <b>Welche Zeichen trennen Felder?</b>

en: Single quote (')
de_DE: Einfache Anführungszeichen (‚)

en: Double quote (")
de_DE: Doppelte Anführungszeichen (")

en: Custom:
de_DE: Benutzerdefiniert:

en: <b>What character quotes fields?</b>
de_DE: <b>Welches Zeichen dient als Zitatzeichen für Felder?</b>

en: <b>Fields Preview</b>
de_DE: <b>Vorschau der Datenfelder</b>

en: Transpose
de_DE: Transponieren

en: Name Variable:
de_DE: Namensvariable:

en: Variable(s):
de_DE: Variable(n):

en: Univariate: Save
de_DE: Univariat: Speichern

en: Univariate: Statistics
de_DE: Univariat: Statistiken

en: Univariate
de_DE: Univariat

en: _Dependent Variable
de_DE: _Abhängige Variable

en: _Fixed Factors
de_DE: F_este Faktoren

en: Value Label:
de_DE: Wertelabel:

en: Information Area
de_DE: Informationsbereich

en: Case Counter Area
de_DE: Status der verarbeiteten Fälle

en: Filter Use Status Area
de_DE: Status der Fallauswahl

en: Weight Status Area
de_DE: Status der Fallgewichtung

en: Split File Status Area
de_DE: Status der Dateiaufteilung

en: _View
de_DE: A_nsicht

en: _Status Bar
de_DE: _Statusleiste

en: _Font...
de_DE: S_chriftart...

en: _Grid Lines
de_DE: _Gitterlinien

en: Value _Labels
de_DE: _Wertelabels

en: _Variables
de_DE: V_ariablen

en: _Sort Cases...
de_DE: Fälle s_ortieren...

en: _Transpose...
de_DE: Trans_ponieren...

en: _Aggregate...
de_DE: _Aggregieren...

en: S_plit File...
de_DE: Datei aufte_ilen...

en: Select _Cases...
de_DE: Fälle au_swählen...

en: _Weight Cases...
de_DE: Fä_lle gewichten...

en: _Transform
de_DE: T_ransformieren

en: _Compute...
de_DE: Varia_ble berechnen...

en: Cou_nt...
de_DE: Werte in Fällen _zählen...

en: Ran_k Cases...
de_DE: Ran_gfolge bilden...

en: Auto_matic Recode...
de_DE: _Automatisches Umkodieren...

en: Recode into _Same Variables...
de_DE: Umko_dieren in dieselbe Variable...

en: Recode into _Different Variables...
de_DE: _Umkodieren in andere Variable...

en: _Run Pending Transforms
de_DE: Offene _Transformationen ausführen

en: _Analyze
de_DE: Anal_ysieren

en: _Descriptive Statistics
de_DE: D_eskriptive Statistiken

en: _Frequencies...
de_DE: _Häufigkeiten...

en: _Explore...
de_DE: _Explorative Datenanalyse...

en: _Crosstabs...
de_DE: _Kreuztabellen...

en: _Tables...
de_DE: _Tabellen…

en: Compare _Means
de_DE: _Mittelwerte vergleichen

en: _Means...
de_DE: _Mittelwerte...

en: _One Sample T Test...
de_DE: T-Te_st bei einer Stichprobe...

en: _Independent Samples T Test...
de_DE: _T-Test bei unabhängigen Stichproben...

en: _Paired Samples T Test...
de_DE: T-Test bei gepaarten Stich_proben...

en: One Way _ANOVA...
de_DE: Einfaktorielle _ANOVA...

en: _Univariate Analysis...
de_DE: _Univariate Analyse...

en: Bivariate _Correlation...
de_DE: Bivariate _Korrelationen...

en: _K-Means Cluster...
de_DE: k-Means Clusteranalyse...

en: _Factor Analysis...
de_DE: _Faktorenanalyse...

en: Re_liability...
de_DE: Re_liabilitätsanalyse...

en: _Binary Logistic...
de_DE: _Binär Logistisch...

en: _Non-Parametric Statistics
de_DE: _Nichtparametrische Tests

en: _Chi Square...
de_DE: _Chi-Quadrat...

en: _Binomial...
de_DE: _Binominal...

en: _Runs...
de_DE: R_uns-Test...

en: _1 Sample K-S...
de_DE: K-S Test bei einer Stichprobe...

en: _2 Related Samples...
de_DE: Zwei _verbundene Stichproben...

en: _K Related Samples...
de_DE: K ver_bundene Stichproben...

en: K _Independent Samples...
de_DE: K _unabhängige Stichproben...

en: ROC Cur_ve...
de_DE: ROC-Kur_ve...

en: _Graphs
de_DE: _Diagramme

en: _Histogram
de_DE: _Histogramm

en: _Barchart
de_DE: _Balkendiagramm

en: _Utilities
de_DE: E_xtras

en: _Variables...
de_DE: _Variablen...

en: Data File _Comments...
de_DE: Datendateikommentare...

en: _Print...
de_DE: _Drucken...

en: _Export...
de_DE: _Exportieren...

en: Select _All
de_DE: _Alles auswählen

en: Data
de_DE: Daten

en: _Save
de_DE: Speichern

en: Save _As
de_DE: Speichern _unter

en: _Print
de_DE: _Drucken

en: _Delete
de_DE: _Löschen

en: _Undo
de_DE: _Rückgängig

en: _Redo
de_DE: _Wiederherstellen

en: _Find
de_DE: _Suchen

en: _Run
de_DE: _Ausführen

en: _All
de_DE: _Alle

en: _Selection
de_DE: _Auswahl

en: _To End
de_DE: _Bis Ende

en: _Interactive Syntax
de_DE: _Interaktive Syntax

en: Scientific notation
de_DE: Wissenschaftliche Notation

en: Custom currency
de_DE: Benutzerdefinierte Währung

en: positive
de_DE: Positiv

en: negative
de_DE: Negativ

en: Width:
de_DE: Breite:

en: Decimal Places:
de_DE: Anzahl Dezimalstellen:

en: Weight Cases
de_DE: Fälle gewichten

en: Weight cases by
de_DE: Fälle gewichten nach

en: Frequency Variable
de_DE: Häufigkeitsvariable

en: Current Status:
de_DE: Aktueller Status:

en: GNU PSPP is a program for statistical analysis of sampled data
de_DE: GNU PSPP ist ein Programm zur statistischen Analyse von Stichproben

en: GNU PSPP is a program for the statistical analysis of sampled data. It is a Free replacement for the proprietary program SPSS, and appears very similar to it with a few exceptions. The most important of these exceptions are, that there are no “time bombs”; your copy of PSPP will not “expire” or deliberately stop working in the future. Neither are there any artificial limits on the number of cases or variables which you can use. There are no additional packages to purchase in order to get “advanced” functions; all functionality that PSPP currently supports is in the core package.
de_DE: GNU PSPP ist ein Programm zur statistischen Analyse von Stichproben. Es ist ein freier Ersatz für das proprietäre Programm SPSS. Es verhält sich abgesehen von einigen Ausnahmen sehr ähnlich. Die wichtigste Ausnahme ist: Es enthält keine „Zeitbomben“. Diese Kopie von PSPP wird nicht „auslaufen“ oder irgendwann in der Zukunft aufhören zu funktionieren. Weiterhin gibt es keine künstlichen Grenzen bei der Anzahl der Fälle oder der Variablen. Es gibt keine zusätzlichen Pakete, die man zunächst erwerben muss um „fortgeschrittene“ Funktionen benutzen zu können. Die gesamte Funktionalität, die PSPP derzeit unterstützt, ist hier enthalten.

en: PSPP is a stable and reliable application. It can perform descriptive statistics, T-tests, anova, linear and logistic regression, measures of association, cluster analysis, reliability and factor analysis, non-parametric tests and more. Its backend is designed to perform its analyses as fast as possible, regardless of the size of the input data. You can use PSPP with its graphical interface or the more traditional syntax commands.
de_DE: PSPP ist eine stabile und zuverlässige Applikation. Man kann deskriptive Statistiken, T-Tests, ANOVA, lineare und logistische Regression, Zusammenhangsfaktoren, Clusteranalysen, Verlässlichkeits- und Faktoranalysen, nicht-parametrische Tests und vieles mehr berechnen. Das backend wurde für eine hohe Rechengeschwindigkeit auch bei großen zu verarbeitenden Datenmengen ausgelegt. Sie können PSPP mit der graphischen Oberfläche oder traditionell mit Kommandos verwenden.

en: A brief list of some of PSPP's features.
de_DE: Eine kurze Featureliste von PSPP.

en: Support for over 1 billion cases
de_DE: Verarbeitung von mehr als einer Milliarde Fällen

en: Support for over 1 billion variables
de_DE: Verarbeitung von mehr als einer Milliarde Variablen

en: Syntax and data files which are compatible with those of SPSS
de_DE: Syntax- und Datendateien sind kompatibel mit SPSS

en: A choice of terminal or graphical user interface
de_DE: Auswahl zwischen Terminal oder grafischer Benutzeroberfläche

en: A choice of text, postscript, pdf, opendocument, html or TeX output formats
de_DE: Text, Postscript, pdf, opendocument, html oder TeX als Ausgabeformate

en: Inter-operability with: LibreOffice, Apache OpenOffice, Gnumeric and other free software
de_DE: Interoperabel mit Libreoffice, Apache OpenOffice, Gnumeric und anderer freier Software

en: Easy data import from spreadsheets, text files and database sources
de_DE: Einfacher Datenimport aus Tabellen, Textdateien und Datenbankquellen

en: The capability to open, analyse and edit two or more datasets concurrently
de_DE: Möglichkeit zwei oder mehr Datensätze gleichzeitig zu öffnen und zu bearbeiten

en: A user interface supporting all common character sets
de_DE: Eine Benutzeroberfläche, die alle üblichen Zeichensätze unterstützt

en: The user interface has been translated to multiple languages
de_DE: Übersetzt in mehrere Sprachen

en: Very fast statistical procedures, even on very large data sets
de_DE: Schnelle statistische Berechnung auch bei sehr großen Datensätzen

en: No license fees and no expiration period
de_DE: Keine Lizenzgebühren oder zeitliche Befristung

en: No unethical “end user license agreements”
de_DE: Keine unethischen Lizenzvereinbarungen

en: A fully indexed user manual
de_DE: Ein voll indiziertes englisches Benutzerhandbuch

en: Freedom ensured; It is licensed under the GPLv3 or later
de_DE: Freiheit auch zukünftig gesichert. Lizensiert mit GPLv3 oder später

en: Portability; Runs on many different computers and many different operating systems
de_DE: Portabilität. Läuft auf vielen verschiedenen Computern und Betriebssystemen

en: PSPP is particularly aimed at statisticians, social scientists and students requiring fast convenient analysis of sampled data.
de_DE: PSPP richtet sich insbesondere an Statistiker, Sozialforscher und Studenten, die eine schnelle und einfache Analyse von Stichprobendaten benötigen.

en: The Flatpak for PSPP includes graphical and command-line interfaces. To use the command-line interface, run: <code>flatpak run --command=pspp org.gnu.pspp</code>.
de_DE: Das flatpak für PSPP enthält eine graphische und Kommandozeilenvariante. Die Kommandozeilenversion können Sie mit <code>flatpak run --command=pspp org.gnu.pspp</code> starten.

en: GNU PSPP Variable View
de_DE: GNU PSPP Variablenansicht

en: statistics
de_DE: Statistiken

en: Statistical Software
de_DE: Statistische Software

en: Analyze statistical data with a free alternative to SPSS
de_DE: Analyse statistischer Daten mit einer freien Alternative zu SPSS

note: TRANSLATORS: You must keep all ";" - also at the end of line.
en: statistics;analysis;spss;
de_DE: Statistik;Analyse;spss;
