ptyxis main - en to it translation catalogue (392 entries)

en: A container-oriented terminal for GNOME
it: Un terminale per GNOME rivolto ai container

en: Terminal
it: Terminale

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: terminal;prompt;ptyxis;shell;command;commandline;cmd;cli;container;podman;toolbox;distrobox;
it: terminale;prompt;ptyxis;shell;comando;riga;cmd;cli;container;podman;toolbox;distrobox;

en: New Window
it: Nuova finestra

en: New Tab
it: Nuova scheda

en: Preferences
it: Preferenze

en: Container-oriented terminal
it: Un terminale rivolto ai container

en: Ptyxis is a terminal for GNOME that focuses on ease-of-use in a world of containers.
it: Ptyxis è un terminale per GNOME che si concentra sulla facilità d'uso in un mondo di container.

en: Features:
it: Funzionalità:

en: Remembers current container when opening a new tab with support for podman, toolbox, distrobox, and more
it: Ricorda il container in uso quando si apre una nuova scheda con supporto per podman, toolbox, distrobox e altri.

en: Configurable keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera personalizzabili

en: Modern interface which integrates the palette with the window styling
it: Interfaccia moderna che integra la tavolozza con lo schema di colori della finestra

en: User-installable color palettes
it: Tavolozze di colori installabili dall'utente

en: Support for preferences profiles with container integration
it: Supporto per profili di preferenze con integrazione per i container

en: Integrated color palettes with light and dark support
it: Tavolozze di colori integrate con supporto per temi chiari e scuri

en: Tabbed interface with tab overviews
it: Interfaccia a schede con panoramica

en: Efficient foreground process tracking denoting sudo and SSH
it: Tracciamento efficiente dei processi in primo piano, con indicazione di sudo e SSH

en: Support for transparent terminal backgrounds
it: Supporto per sfondi trasparenti del terminale

en: Separate process mode for terminal-based applications
it: Modalità a processo separato per applicazioni basate sul terminale

en: Support for pinned tabs and saved sessions
it: Supporto per fissare le schede e salvare le sessioni

en: Terminal tabs are run within separate cgroups
it: Le schede del terminale sono eseguire all'interno di cgroup separati

en: Terminal inspector to help when writing terminal-based applications
it: Ispettore del terminale per aiutare a scrivere applicazioni basate sul terminale

en: A column and row size indicator is displayed when resizing the window
it: Quando si ridimensiona la finestra viene mostrato un indicatore della dimensione di righe e colonne

en: Containers are automatically discovered and displayed
it: I container vengono scoperti e mostrati automaticamente

en: Many behaviors of the terminal may be tweaked to user preference
it: Gran parte del comportamento del terminale può essere configurato secondo le preferenze dell'utente

en: You may rename a tab by providing a prefix to the title
it: È possibile rinominare una scheda aggiungendo un prefisso al titolo

en: Palettes provide an integrated dark mode
it: Le tavolozze forniscono una modalità scura integrata

en: You can see an overview of your tabs at any time
it: È possibile vedere una panoramica delle proprie schede in ogni momento

en: Many shortcuts may be remapped to user preference
it: Molte scorciatoie possono essere rimappate come preferisce l'utente

en: Built-in color palettes provide both dark and light mode variants
it: Le tavolozze preconfezionate forniscono sia una variante scura che una chiara

en: Profiles allow for overriding a number of features such as default container
it: I profili permettono di superare alcune funzionalità, come il container predefinito

en: The terminal will remind you when you're root on the local system
it: Il terminale ricorda all'utente quando è root nel sistema locale

en: The terminal will remind you when you're on a remote system
it: Il terminale ricorda all'utente quando è su un sistema remoto

en: Default Profile UUID
it: UUID del profilo predefinito

en: The UUID of the default profile
it: L'UUID del profilo predefinito

en: UUIDs of all Profiles
it: UUID di tutti i profili

en: A list of UUID for every profile
it: Una lista degli UUID per ciascun profilo

en: New Tab Position
it: Posizione delle nuove schede

en: Where to place new tabs
it: Dove posizionare le nuove schede

en: Audible Bell
it: Campanella udibile

en: If an audible bell should be used
it: Indica se si deve usare una campanella udibile

en: Visible Bell
it: Campanella visibile

en: If a visual bell should be used
it: Indica se si deve usare una campanella visibile

en: Visual Process Leader
it: Icona per i processi

en: Display a visual window highlight when process leader is SSH, sudo, or other specialized tooling
it: Evidenzia la finestra con un determinato colore se il capo-processo è SSH, sudo o altri strumenti specializzati

en: Use System Font
it: Usa il tipo di carattere di sistema

en: If the default system monospace font should be used
it: Indica se usare il tipo di carattere monospaziato predefinito del sistema

en: Font Name
it: Nome del tipo di carattere

en: The font description to use if use-system-font is set to False
it: La descrizione del tipo di carattere da usare se use-system-font è impostato su falso

en: Cursor Shape
it: Forma del cursore

en: The default shape of the cursor
it: La forma predefinita del cursore

en: Cursor Blink Mode
it: Modalità di lampeggiamento del cursore

en: The default blink mode cursor
it: La modalità di lampeggiamento predefinita del cursore

en: Scrollbar Policy
it: Barre di scorrimento

en: If scrollbars should be displayed
it: Indica se mostrare le barre di scorrimento

en: Text Blink Mode
it: Modalità di lampeggiamento del testo

en: When text blinking is allowed
it: Indica se permettere il lampeggiamento del testo

en: Interface Style
it: Stile dell'interfaccia

en: If light or dark interface style should be used
it: Indica se usare lo stile chiaro o scuro per l'interfaccia

en: Restore Session
it: Ripristina la sessione

en: Restore tabs from previous session when starting Ptyxis
it: Ripristina le schede della sessione precedente all'avvio di Ptyxis

en: Restore Window Size
it: Ripristina la dimensione della finestra

en: Restore the previous window size when creating new windows
it: Crea nuove finestre ripristinando la dimensione di quelle precedenti

en: Default Column Size
it: Dimensione predefinita delle colonne

en: Default window size when restore-window-size is not true.
it: La dimensione predefinita per la finestra quando restore-window-size non è VERO.

en: Default Row Size
it: Dimensione predefinita delle righe

en: Toast on Copy Clipboard
it: Avviso di avvenuta copia negli appunti

en: Show the user when text has copied to the clipboard.
it: Avvisa l'utente quando del testo viene copiato negli appunti.

en: Enable Accessibility
it: Attiva accessibilità

en: Currently experimental feature to send accessibility information to screen readers.
it: Funzionalità, al momento sperimentale, per inviare informazioni relative all'accessibilità ai lettori di schermi.

en: Disable Padding around Terminal Emulator
it: Disabilita spazio bianco di contorno

en: Do not pad around the terminal emulator widget. Setting to true may have significant performance impacts.
it: Non aggiunge spazio bianco attorno all'emulatore del terminale. Impostare su FALSO potrebbe avere un impatto significativo sulle prestazioni.

en: Label
it: Etichetta

en: The label for the profile
it: L'etichetta per il profilo

en: Login Shell
it: Shell di login

en: Use a login shell
it: Usa una shell di login

en: Limit Scrollback
it: Limita scorrimento all'indietro

en: Limit the number of lines to keep for scrollback
it: Limita il numero di righe da mantenere per lo scorrimento all'indietro

en: Scrollback Lines
it: Righe per lo scorrimento all'indietro

en: The number of lines to keep in the scrollback, zero for no scrollback
it: Numero di righe da mantenere per lo scorrimento all'indietro; zero indica che lo scorrimento all'indietro è disattivato

en: Scroll on Output
it: Scorri in presenza di output

en: Scroll to the bottom upon new output
it: Scorre fino al fondo in seguito ad un nuovo output

en: Scroll on Keystroke
it: Scorri alla pressione dei tasti

en: Scroll to the bottom upon user keystroke
it: Scorre fino al fondo in seguito alla pressione di un tasto da parte dell'utente

en: Use Custom Command
it: Usa comando personalizzato

en: If a custom command should be used
it: Indica se usare un comando personalizzato

en: Use Proxy
it: Usa proxy

en: Apply proxy settings from the host in the container
it: Applica le impostazioni per i proxy per l'host nel container

en: Custom Command
it: Comando personalizzato

en: A custom command for the shell
it: Un comando personalizzato per la shell

en: Default Container
it: Container predefinito

en: The default container to run the command in
it: Il container predefinito in cui eseguire il comando

en: Preserve Container
it: Preserva container

en: Preserve the active container when creating new tabs and windows
it: Preserva il container attivo quando si creano nuove schede o finestre

en: Exit Action
it: Azione all'uscita

en: The action to take when the shell exits
it: L'azione da intraprendere all'uscita della shell

en: Preserve Directory
it: Mantieni directory

en: If the directory should be preserved for new terminals
it: Indica se mantenere la directory nei nuovi terminali

en: Palette
it: Tavolozza

en: The color palette to use for the profile, by name
it: La tavolozza di colori da usare per il profilo, per nome

en: Opacity
it: Opacità

en: The opacity of the palette background
it: L'opacità dello sfondo della tavolozza

en: Bold is Bright
it: Grassetto è brillante

en: Setting bold on one of the lower 8 colors in the palette will use bright variant (upper 8 colors)
it: Impostare il grassetto su uno degli otto colori inferiori della tavolozza farà sì che venga usata la variante brillante (gli otto colori superiori)

en: CJK Ambiguous Width
it: Larghezza CJK ambigua

en: The size to apply to ambiguous width characters
it: La dimensione da usare per caratteri dalla larghezza ambigua

en: Backspace Binding
it: Associazione a backspace

en: What to send to the PTY when a backspace is entered
it: Cosa inviare al PTY quando viene inserito un backspace

en: Copy to Clipboard
it: Copia negli appunti

en: The shortcut to copy to clipboard
it: La scorciatoia per copiare negli appunti

en: Paste from Clipboard
it: Incolla dagli appunti

en: The shortcut to paste from the clipboard
it: La scorciatoia per incollare dagli appunti

en: The shortcut to create a new tab in the current window
it: La scorciatoia per creare una nuova scheda nella finestra corrente

en: The shortcut to create a new tab in a new window
it: La scorciatoia per creare una nuova scheda in una nuova finestra

en: Tab Overview
it: Panoramica delle schede

en: The shortcut to show the tab overview
it: La scorciatoia per entrare nella panoramica delle schede

en: The shortcut to show application preferences
it: La scorciatoia per mostrare le preferenze dell'applicazione

en: Zoom Out
it: Riduci ingrandimento

en: The shortcut to zoom out
it: La scorciatoia per ridurre l'ingrandimento

en: Reset Zoom
it: Reimposta ingrandimento

en: The shortcut to reset zoom
it: La scorciatoia per reimpostare l'ingrandimento

en: Zoom In
it: Aumenta ingrandimento

en: The shortcut to zoom in
it: La scorciatoia per aumentare l'ingrandimento

en: Toggle Fullscreen
it: Schermo intero

en: The shortcut to toggle fullscreen
it: La scorciatoia per attivare/disattivare lo schermo intero

en: Reset Terminal
it: Reimposta terminale

en: Reset the terminal state for misbehaving clients
it: Reimposta lo stato del terminale, per client che si comportano male

en: Reset Terminal and Clear History
it: Reimposta terminale e azzera cronologia

en: Reset the terminal state and clear history for misbehaving clients
it: Reimposta lo stato del terminale e azzera la cronologia, per client che si comportano male

en: Search History
it: Cerca nella cronologia

en: Shortcut to begin searching the terminal history
it: Scorciatoia per iniziare una ricerca nella cronologia del terminale

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Shortcut to select all the entire terminal scrollback
it: Scorciatoia per selezionare tutto il testo nel terminale

en: Select None
it: Deseleziona tutto

en: Shortcut to clear the terminal selection
it: Scorciatoia per annullare la selezione nel terminale

en: Popup Menu
it: Menù a comparsa

en: Shortcut to show the popup menu for the terminal
it: Scorciatoia per mostrare il menù a comparsa del terminale

en: Primary Menu
it: Menù principale

en: Shortcut to show the primary menu for the window
it: Scorciatoia per mostrare il menù principale della finestra

en: Move to Previous Tab
it: Passa alla scheda precedente

en: Shortcut to move to the previous tab
it: Scorciatoia per spostarsi alla scheda precedente

en: Move to Next Tab
it: Passa alla scheda successiva

en: Shortcut to move to the next tab
it: Scorciatoia per spostarsi alla scheda successiva

en: Move Tab Left
it: Sposta scheda a sinistra

en: Shortcut to move the current tab to the left one position
it: Scorciatoia per spostare la scheda corrente un posto a sinistra

en: Move Tab Right
it: Sposta scheda a destra

en: Shortcut to move the current tab to the right one position
it: Scorciatoia per spostare la scheda corrente un posto a destra

en: Move Tab to New Window
it: Sposta scheda in nuova finestra

en: Shortcut to move the current tab into a new window
it: Scorciatoia per spostare la scheda corrente in una nuova finestra

en: Close Tab
it: Chiudi scheda

en: Shortcut to close the current tab
it: Scorciatoia per chiudere la scheda corrente

en: Close Other Tabs
it: Chiudi le altre schede

en: Shortcut to close all tabs in the window but the current one
it: Scorciatoia per chiudere tutte le schede della finestra tranne quella corrente

en: Focus Tab 1
it: Attiva la scheda 1

en: Shortcut to focus tab 1
it: Scorciatoia per attivare la scheda 1

en: Focus Tab 2
it: Attiva la scheda 2

en: Shortcut to focus tab 2
it: Scorciatoia per attivare la scheda 2

en: Focus Tab 3
it: Attiva la scheda 3

en: Shortcut to focus tab 3
it: Scorciatoia per attivare la scheda 3

en: Focus Tab 4
it: Attiva la scheda 4

en: Shortcut to focus tab 4
it: Scorciatoia per attivare la scheda 4

en: Focus Tab 5
it: Attiva la scheda 5

en: Shortcut to focus tab 5
it: Scorciatoia per attivare la scheda 5

en: Focus Tab 6
it: Attiva la scheda 6

en: Shortcut to focus tab 6
it: Scorciatoia per attivare la scheda 6

en: Focus Tab 7
it: Attiva la scheda 7

en: Shortcut to focus tab 7
it: Scorciatoia per attivare la scheda 7

en: Focus Tab 8
it: Attiva la scheda 8

en: Shortcut to focus tab 8
it: Scorciatoia per attivare la scheda 8

en: Focus Tab 9
it: Attiva la scheda 9

en: Shortcut to focus tab 9
it: Scorciatoia per attivare la scheda 9

en: Focus Tab 10
it: Attiva la scheda 10

en: Shortcut to focus tab 10
it: Scorciatoia per attivare la scheda 10

en: Undo Close Tab
it: Annulla chiusura scheda

en: Undo closing of last tab
it: Annulla la chiusura dell'ultima scheda

en: --tab, --tab-with-profile, or --new-window may not be used together
it: --tab, --tab-with-profile, e --new-window non possono essere usati insieme.

en: Cannot parse command: %s
it: Non è possibile analizzare il comando: %s

en: Examples:
it: Esempi:

en: Show the application preferences
it: Mostra le preferenze dell'applicazione

note: Used for new tabs/windows/etc when specified
en: Use DIR for --tab, --tab-with-profile, --new-window, or -x
it: Usare DIR per --tab, --tab-with-profile, --new-window, o -x

note: By default, this implies a new ptyxis instance unless the options * below are provided to override that.
en: Command to execute in new window
it: Comando da eseguire in una nuova finestra

note: These options all imply we're using a shared Ptyxis instance. We do not support * short command options for these to make it easier to sniff them in early args * checking from `main.c`.
en: New terminal window
it: Nuova finestra del terminale

en: New terminal tab in active window
it: Nuova scheda in una finestra attiva

en: New terminal tab in active window using PROFILE
it: Nuova scheda in una finestra attiva usando PROFILO

en: PROFILE
it: PROFILO

en: Set title for new tab
it: Imposta un titolo per la nuova scheda

en: Run Separate Instance
it: Avviare istanza separata

en: Open Preferences
it: Aprire le preferenze

en: Run Custom Command in New Window
it: Eseguire un comando in una nuova finestra

en: [-- COMMAND ARGUMENTS]
it: [-- COMANDO ARGOMENTI]

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Close All
it: _Chiudi tutto

en: Close Window?
it: Chiudere la finestra?

en: Some processes are still running.
it: Alcuni processi sono ancora in esecuzione.

en: _Cancel
it: _Annulla

en: Process %d
it: Processo %d

en: Unknown Container
it: Container sconosciuto

en: Search up to next result
it: Cerca all'indietro

en: Search down to next result
it: Cerca in avanti

en: Search Options
it: Opzioni di ricerca

en: Match _Case
it: Sensibile alle _maiuscole

en: Whole _Words
it: Solo parole _intere

en: Use _Regular Expressions
it: Usa espressioni _regolari

en: Close
it: Chiudi

en: Close the search bar
it: Chiude la barra di ricerca

en: unset
it: non impostato

en: Row
it: Riga

en: Column
it: Colonna

en: untracked
it: non tracciato

en: Inspector
it: Ispettore

en: Process
it: Processo

en: Foreground Process
it: Processo in primo piano

en: Window Title
it: Titolo della finestra

en: Current Directory
it: Directory corrente

en: Current File
it: File corrente

en: Name
it: Nome

en: Appearance
it: Aspetto

en: Grid Size
it: Dimensione della griglia

en: Colors
it: Colori

en: Font
it: Tipo di carattere

en: Cell Size
it: Dimensione della casella

en: Cursor
it: Cursore

en: Position
it: Posizione

en: Hyperlink
it: Collegamento ipertestuale

en: The quick brown fox jumps over the lazy dog
it: Ma la volpe, col suo balzo, ha raggiunto il quieto Fido

en: Select Font
it: Seleziona tipo di carattere

en: Show Fewer Palettes
it: Mostra meno tavolozze

en: Show All Palettes
it: Mostra tutte le tavolozze

en: Transparency
it: Trasparenza

en: Reduces the opacity of the background window
it: Riduce l'opacità della finestra di sfondo

en: Use System _Font
it: Usa tipo di carattere di sistema

en: Custom Font
it: Tipo di carattere personalizzato

en: Use Bright Colors for Bold
it: Usa colori brillanti per il grassetto

en: Blinking Text
it: Testo lampeggiante

en: Never
it: Mai

en: Focused
it: Con finestra attiva

en: Unfocused
it: Con finestra inattiva

en: Always
it: Sempre

en: Block
it: Blocco

en: I-Beam
it: Linea verticale

en: Underline
it: Trattino basso

en: Cursor Blinking
it: Lampeggiamento del cursore

en: Follow System
it: Segui il sistema

en: Enabled
it: Attivato

en: Disabled
it: Disattivato

en: Behavior
it: Comportamento

en: Interface
it: Interfaccia

en: Next
it: Subito dopo

en: Last
it: Per ultima

en: Attempt to restore previous tabs when Ptyxis starts
it: Prova a ripristinare le schede precedenti all'avvio di Ptyxis

en: Restore the previous window size when creating a new window
it: Alla creazione di una nuova finestra, ripristina la dimensione della precedente

en: Columns
it: Colonne

en: Rows
it: Righe

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: Allow Screen Readers
it: Consenti i lettori di schermi

en: Permit screen readers such as Orca to read terminal content and typed text
it: Permette ai lettori di schermi come Orca di leggere il contenuto del terminale e il testo digitato

en: Bell
it: Campanella

en: Emit an audible bell when requested by active tab
it: Emette il suono di una campanella se richiesto da una scheda attiva

en: Visual Bell
it: Campanella visiva

en: Emit a visual bell when requested by active tab
it: Emette una campanella visiva se richiesto da una scheda attiva

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: Use Scrollbars
it: Usa barre di scorrimento

en: Scroll to the bottom upon input keystroke
it: Scorre fino al fondo in seguito alla pressione dei tasti

en: Scroll to the bottom when new content is available
it: Scorre fino al fondo in seguito alla comparsa di nuovi contenuti

en: Restrict the number of lines saved for scrollback
it: Limita il numero di righe salvate per lo scorrimento all'indietro

en: The number of lines to keep for scrollback
it: Il numero di righe da mantenere per lo scorrimento all'indietro

en: Use Login Shell
it: Usa shell di login

en: Preserve Working Directory
it: Mantieni directory di lavoro

en: Safe
it: Sicura

en: No Action
it: Nessuna azione

en: Restart
it: Riavvia

en: Compatibility
it: Compatibilità

en: Backspace Key
it: Tasto Backspace

en: Sequence to send for Backspace key
it: Sequenza da inviare per il tasto Backspace

en: Delete Key
it: Tasto Canc

en: Sequence to send for Delete key
it: Sequenza da inviare per il tasto Canc

en: Ambiguous-width Characters
it: Caratteri con larghezza ambigua

en: Narrow
it: Stretti

en: Wide
it: Larghi

en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: Clear Selection
it: Azzera selezione

en: Reset
it: Reimposta

en: Reset and Clear
it: Reimposta e azzera

en: Show Context Menu
it: Mostra menù contestuale

en: Tabs
it: Schede

en: Open a new tab in the current window
it: Apre una nuova scheda nella finestra corrente

en: Open a new tab in a new window
it: Apre una nuova scheda in una nuova finestra

en: View Tab Overview
it: Mostra panoramica schede

en: Show an overview of all tabs within the window
it: Mostra una panoramica di tutte le schede della finestra

en: Close the current tab
it: Chiude la scheda corrente

en: Close all tabs except the active tab
it: Chiude tutte le schede tranne quella attiva

en: Undo closing the last tab
it: Annulla la chiusura dell'ultima scheda

en: Move the tab one position to the left
it: Muove la scheda di una posizione a sinistra

en: Move the tab one position to the right
it: Muove la scheda di una posizione a destra

en: Detach the current tab and move it to a new window
it: Stacca la scheda corrente e la sposta in una nuova finestra

en: Switch to Tab 1
it: Passa alla scheda 1

en: Switch to Tab 2
it: Passa alla scheda 2

en: Switch to Tab 3
it: Passa alla scheda 3

en: Switch to Tab 4
it: Passa alla scheda 4

en: Switch to Tab 5
it: Passa alla scheda 5

en: Switch to Tab 6
it: Passa alla scheda 6

en: Switch to Tab 7
it: Passa alla scheda 7

en: Switch to Tab 8
it: Passa alla scheda 8

en: Switch to Tab 9
it: Passa alla scheda 9

en: Switch to Tab 10
it: Passa alla scheda 10

en: Zoom
it: Ingrandimento

en: Application
it: Applicazione

en: Toggle in and out of fullscreen
it: Attiva e disattiva lo schermo intero

en: Show Primary Menu
it: Mostra menù principale

en: Displays the primary menu for the terminal window
it: Mostra il menù principale della finestra del terminale

en: Show this preferences window
it: Mostra questa finestra delle preferenze

en: Profiles
it: Profili

en: _Add Profile
it: _Aggiungi profilo

en: Automatic
it: Automatico

en: Control-H
it: Ctrl-H

en: Escape Sequence
it: Sequenza di escape

en: TTY Erase
it: TTY erase

en: Untitled Profile
it: Profilo senza nome

en: Copied to clipboard
it: Copiato negli appunti

en: Removed profile “%s”
it: Profilo «%s» rimosso

en: Undo
it: Annulla

en: My Computer
it: Questo computer

en: Edit Profile
it: Modifica profilo

en: Profile
it: Profilo

en: Identifier
it: Identificativo

en: Copy
it: Copia

en: Color
it: Colore

en: Network
it: Rete

en: Applies the network proxy settings to the container environment
it: Applica le impostazioni di rete per i proxy all'ambiente del container

en: The default container to use with this profile
it: Il container predefinito da usare con questo profilo

en: Preserve the current container when opening new tabs and windows
it: Mantieni il container corrente all'apertura di nuove schede e finestre

en: Remove Profile
it: Rimuovi profilo

en: View More
it: Mostra di più

en: _Make Default
it: Rendi _predefinito

en: _Duplicate…
it: _Duplica…

en: _Edit…
it: _Modifica…

en: _Remove
it: _Rimuovi

note: Translators: <b>%s</b> is used to show the provided text in bold
en: Enter new shortcut to change <b>%s</b>.
it: Inserire una nuova scorciatoia per cambiare <b>%s</b>.

note: do not use underline as it prevents alt+c as an accelerator
en: Cancel
it: Annulla

note: do not use underline as it prevents alt+s as an accelerator
en: Set
it: Imposta

en: Press Escape to cancel or Backspace to disable.
it: Premere Esc per annullare o Backspace per disabilitare.

en: Set Shortcut
it: Imposta scorciatoie

en: disabled
it: disattivata

en: Process Exited from Signal %d
it: Processo terminato con segnale %d

en: _Restart
it: _Riavvia

note: Always prepare the banner even if we don't show it because we may * display it again if the tab is removed from the parking lot and * restored into the window.
en: Process Exited
it: Processo terminato

en: Failed to launch terminal
it: Avvio del terminale non riuscito

en: Cannot locate container “%s”
it: Container «%s» non trovato

en: Failed to create pseudo terminal device
it: Creazione del dispositivo pseudoterminale non riuscita

en: Exited
it: Terminato

en: Failed
it: Terminato con errori

en: Failed to open link
it: Apertura del collegamento non riuscita

en: Command completed
it: Comando completato

en: Search…
it: Cerca…

en: _Open Link
it: _Apri collegamento

en: _Copy
it: _Copia

en: Copy selection from terminal to clipboard
it: Copia la selezione dal terminale agli appunti

en: _Copy Link
it: _Copia collegamento

en: _Paste
it: _Incolla

en: Paste from clipboard into the terminal
it: Incolla dagli appunti al terminale

en: Select _All
it: Seleziona _tutto

en: Selection all text from terminal including scrollback
it: Seleziona tutto il testo dal terminale, incluso quello scorso all'indietro

en: Select _None
it: _Deseleziona tutto

en: Read-Only
it: Sola lettura

en: Leave Fullscreen
it: Esci dallo schermo intero

en: _Inspect Terminal
it: _Ispeziona terminale

en: Follow system style
it: Segui lo stile del sistema

en: Light style
it: Stile chiaro

en: Dark style
it: Stile scuro

note: translators: Builder Terminal means this is a terminal bundled with GNOME Builder
en: Builder Terminal
it: Terminale di Builder

en: Set Title
it: Imposta titolo

en: Zoom in
it: Aumenta ingrandimento

en: Zoom out
it: Riduci ingrandimento

en: Containers
it: Container

en: New Terminal
it: Nuovo terminale

en: Show Profiles and Containers
it: Mostra profili e container

en: Main Menu
it: Menù principale

en: Show Open Tabs
it: Mostra schede aperte

en: New _Tab
it: Nuova _scheda

en: New _Window
it: Nuova _finestra

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Keyboard Shortcuts
it: _Scorciatoie da tastiera

en: _About
it: _Informazioni su Ptyxis

en: Move _Left
it: Sposta a _sinistra

en: Move _Right
it: Sposta a _destra

en: Move to New _Window
it: Sposta in _nuova finestra

en: _Pin Tab
it: _Blocca scheda

en: Un_pin Tab
it: _Rilascia scheda

en: Close _Other Tabs
it: Chiudi le a_ltre schede

en: _Close Tab
it: _Chiudi scheda

en: _My Computer
it: _Questo computer
