pulseaudio - en to de translation catalogue (267 entries)

en: --daemonize expects boolean argument
de: Option --daemonize erfordert bool'schen Wert

en: --fail expects boolean argument
de: Option --fail erfordert bool'schen Wert

en: --high-priority expects boolean argument
de: Option --high-priority erfordert bool'schen Wert

en: --realtime expects boolean argument
de: Option --realtime erfordert bool'schen Wert

en: --disallow-module-loading expects boolean argument
de: Option --disallow-module-loading erfordert bool'schen Wert

en: --disallow-exit expects boolean argument
de: --disallow-exit erfordert boolsches Argument

en: --use-pid-file expects boolean argument
de: Option --use-pid-file erfordert bool'schen Wert

en: --log-time expects boolean argument
de: --realtime erfordert boolsches Argument

en: --log-meta expects boolean argument
de: --log-meta erfordert boolschen Wert

en: Invalid resample method '%s'.
de: Ungültige Resample-Methode '%s'.

en: --system expects boolean argument
de: --System erwartet Boolean-Argument

en: --no-cpu-limit expects boolean argument
de: Option --no-cpu-limit erfordert bool'schen Wert

en: --disable-shm expects boolean argument
de: Option --disable-shm erfordert bool'schen Wert

en: [%s:%u] Invalid log target '%s'.
de: [%s:%u] Ungültiges Log-Ziel '%s'.

en: [%s:%u] Invalid log level '%s'.
de: [%s:%u] Ungültige Log-Stufe '%s'.

en: [%s:%u] Invalid resample method '%s'.
de: [%s:%u] Ungültige Resample-Methode '%s'.

en: [%s:%u] Invalid rlimit '%s'.
de: [%s:%u] Ungültiges rlimit '%s'.

en: [%s:%u] Invalid sample format '%s'.
de: [%s:%u] Ungültiges Sample-Format '%s'.

en: [%s:%u] Invalid sample rate '%s'.
de: [%s:%u] Ungültige Sample-Rate '%s'.

en: [%s:%u] Invalid sample channels '%s'.
de: [%s:%u] Ungültige Sample-Kanäle '%s'.

en: [%s:%u] Invalid channel map '%s'.
de: [%s:%u] Ungültige Kanal-Zuordnung '%s'.

en: [%s:%u] Invalid number of fragments '%s'.
de: [%s:%u] Ungültige Anzahl von Fragmenten '%s'.

en: [%s:%u] Invalid fragment size '%s'.
de: [%s:%u] Ungültige Fragmentgröße '%s'.

en: [%s:%u] Invalid nice level '%s'.
de: [%s:%u] Ungültige Nice-Stufe '%s'.

en: Failed to open configuration file: %s
de: Öffnen der Konfigurationsdatei fehlgeschlagen : %s

en: The specified default channel map has a different number of channels than the specified default number of channels.
de: Die angegebene Standard-Kanalzuordnung hat eine andere Anzahl von Kanälen als die angegebene Standard-Kanal-Anzahl.

en: ### Read from configuration file: %s ###
de: ### Lese von Konfigurationsdatei: %s ###

en: No module information available
de: Keine Modul-Informationen verfügbar

en: Description: %s
de: Beschreibung: %s

en: Author: %s
de: Autor: %s

en: Usage: %s
de: Verwendung: %s

en: Load Once: %s
de: Lade einmalig: %s

en: Path: %s
de: Pfad: %s

en: Failed to find original lt_dlopen loader.
de: Ursprünglicher dlopen-Loader konnte nicht gefunden werden.

en: Failed to allocate new dl loader.
de: Neuer dlopen-Loader konnte nicht gefunden werden.

en: Failed to add bind-now-loader.
de: Hinzufügen von Bind-Now-Loader fehlgeschlagen.

en: Failed to find user '%s'.
de: Benutzer '%s' nicht gefunden.

en: Failed to find group '%s'.
de: Gruppe '%s' nicht gefunden.

en: GID of user '%s' and of group '%s' don't match.
de: GID von Benutzer '%s' und Gruppe '%s' stimmen nicht überein.

en: Home directory of user '%s' is not '%s', ignoring.
de: Benutzerverzeichnis von Benutzer '%s' ist nicht '%s', ignoriere.

en: Failed to create '%s': %s
de: Konnte '%s' nciht erzeugen: %s

en: Failed to change group list: %s
de: Wechseln der Gruppen-Liste fehlgeschlagen: %s

en: Failed to change GID: %s
de: Wechseln der GID fehlgeschlagen: %s

en: Failed to change UID: %s
de: Wechseln der UID fehlgeschlagen: %s

en: System wide mode unsupported on this platform.
de: System-Modus auf dieser Plattform nicht unterstützt.

en: Failed to parse command line.
de: Parsen der Kommandzeile fehlgeschlagen.

en: Failed to kill daemon: %s
de: Konnte Prozess nicht abbrechen: %s

en: This program is not intended to be run as root (unless --system is specified).
de: Dieses Programm sollte ohne die Option --system nicht als Administrator ausgeführt werden.

en: Root privileges required.
de: Root-Berechtigungen benötigt.

en: --start not supported for system instances.
de: --start nicht unterstützt für System-Instanzen.

en: Failed to acquire stdio.
de: Reservieren von STDIO fehlgeschlagen.

en: fork() failed: %s
de: fork() fehlgeschlagen: %s

en: read() failed: %s
de: read() fehlgeschlagen: %s

en: Daemon startup failed.
de: Start des Daemons fehlgeschlagen.

en: Failed to get machine ID
de: Beziehen der Maschinen-ID fehlgeschlagen

en: pa_pid_file_create() failed.
de: pa_pid_file_create() fehlgeschlagen.

en: pa_core_new() failed.
de: pa_core_new() fehlgeschlagen.

en: Daemon startup without any loaded modules, refusing to work.
de: Daemon verweigert Ausführung, da keine Module geladen.

en: Start the PulseAudio Sound System
de: Das PulseAudio Sound System starten

en: Off
de: Aus

en: Dummy Output
de: Dummy-Ausgabe

en: Front Center
de: Vorne Mitte

en: Front Left
de: Vorne Links

en: Front Right
de: Vorne Rechts

en: Rear Center
de: Hinten Mitte

en: Rear Left
de: Hinten Links

en: Rear Right
de: Hinten Rechts

en: Front Left-of-center
de: Vorne Links der Mitte

en: Front Right-of-center
de: Vorne Rechts der Mitte

en: Side Left
de: Seite Links

en: Side Right
de: Seite Rechts

en: Auxiliary 0
de: Zusatz 0

en: Auxiliary 1
de: Zusatz 1

en: Auxiliary 2
de: Zusatz 2

en: Auxiliary 3
de: Zusatz 3

en: Auxiliary 4
de: Zusatz 4

en: Auxiliary 5
de: Zusatz 5

en: Auxiliary 6
de: Zusatz 6

en: Auxiliary 7
de: Zusatz 7

en: Auxiliary 8
de: Zusatz 8

en: Auxiliary 9
de: Zusatz 9

en: Auxiliary 10
de: Zusatz 10

en: Auxiliary 11
de: Zusatz 11

en: Auxiliary 12
de: Zusatz 12

en: Auxiliary 13
de: Zusatz 13

en: Auxiliary 14
de: Zusatz 14

en: Auxiliary 15
de: Zusatz 15

en: Auxiliary 16
de: Zusatz 16

en: Auxiliary 17
de: Zusatz 17

en: Auxiliary 18
de: Zusatz 18

en: Auxiliary 19
de: Zusatz 19

en: Auxiliary 20
de: Zusatz 20

en: Auxiliary 21
de: Zusatz 21

en: Auxiliary 22
de: Zusatz 22

en: Auxiliary 23
de: Zusatz 23

en: Auxiliary 24
de: Zusatz 24

en: Auxiliary 25
de: Zusatz 25

en: Auxiliary 26
de: Zusatz 26

en: Auxiliary 27
de: Zusatz 26

en: Auxiliary 28
de: Zusatz 28

en: Auxiliary 29
de: Zusatz 29

en: Auxiliary 30
de: Zusatz 30

en: Auxiliary 31
de: Zusatz 31

en: Top Center
de: Oben Mitte

en: Top Front Center
de: Oben Vorne Mitte

en: Top Front Left
de: Oben Vorne Links

en: Top Front Right
de: Oben Vorne Rechts

en: Top Rear Center
de: Oben Hinten Mitte

en: Top Rear Left
de: Oben Hinten Links

en: Top Rear Right
de: Oben Hinten Rechts

en: (invalid)
de: (ungültig)

en: Failed to parse cookie data
de: Parsen der Cookie-Daten fehlgeschlagen

en: Received message for unknown extension '%s'
de: Nachricht für unbekannte Erweiterung '%s' erhalten

en: Cannot access autospawn lock.
de: Fehler beim Zugriff auf Autostart -Sperre.

en: Built-in Audio
de: Internes Audio

en: Access denied
de: Zugriff abgelehnt

en: Unknown command
de: Unbekannter Befehl

en: Invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: Entity exists
de: Entität existiert bereits

en: No such entity
de: Entität nicht vorhanden

en: Connection refused
de: Verbindung verweigert

en: Protocol error
de: Protokollfehler

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Connection terminated
de: Verbindung beendet

en: Entity killed
de: Entität terminiert

en: Invalid server
de: Ungültiger Server

en: Module initialization failed
de: Modulinitialisierung fehlgeschlagen

en: Bad state
de: Ungültiger Zustand

en: No data
de: Keine Daten

en: Incompatible protocol version
de: Inkompatible Protokollversion

en: Too large
de: Zu groß

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Unknown error code
de: Unbekannter Fehlercode

en: No such extension
de: Erweiterung nicht vorhanden

en: Obsolete functionality
de: Veraltete Funktion

en: Missing implementation
de: Fehlende Implementation

en: Client forked
de: Client geteilt

en: Input/Output error
de: Eingabe/Ausgabe-Fehler

en: Device or resource busy
de: Gerät oder Ressource beschäftigt

en: %0.1f GiB
de: %0.1f GB

en: %0.1f MiB
de: %0.1f MB

en: %0.1f KiB
de: %0.1f KB

en: Failed to drain stream: %s
de: Entleeren des Streams fehlgeschlagen: %s

en: Playback stream drained.
de: Wiedergabe-Stream entleert.

en: Draining connection to server.
de: Verbindung zu Server entleert.

en: pa_stream_begin_write() failed: %s
de: pa_stream_write() fehlgeschlagen: %s

en: pa_stream_peek() failed: %s
de: pa_stream_peek() fehlgeschlagen: %s

en: Stream successfully created.
de: Stream wurde erfolgreich erstellt.

en: pa_stream_get_buffer_attr() failed: %s
de: pa_stream_get_buffer_attr() fehlgeschlagen: %s

en: Buffer metrics: maxlength=%u, tlength=%u, prebuf=%u, minreq=%u
de: Pufferdaten: maxlenght=%u, tlength=%u, prebuf=%u, minreq=%u

en: Buffer metrics: maxlength=%u, fragsize=%u
de: Pufferdaten: maxlength=%u, fragsize=%u

en: Using sample spec '%s', channel map '%s'.
de: Benutze Sample-Angabe '%s', Kanalzuordnung '%s'.

en: Stream error: %s
de: Stream-Fehler: %s

en: Stream device suspended.%s
de: Stream-Gerät ausgesetzt.%s

en: Stream device resumed.%s
de: Stream-Gerät reaktiviert.%s

en: Stream underrun.%s
de: Stream leergelaufen.%s

en: Stream overrun.%s
de: Stream überlaufen.%s

en: Stream started.%s
de: Stream gestartet: %s

en: Stream moved to device %s (%u, %ssuspended).%s
de: Stream an Gerät %s übergeben (%u, %sausgesetzt).%s

en: not
de: nicht

en: Stream buffer attributes changed.%s
de: Stream-Zwischenspeicher-Attribute geändert.%s

en: Connection established.%s
de: Verbindung hergestellt.%s

en: pa_stream_new() failed: %s
de: pa_stream_new() fehlgeschlagen: %s

en: pa_stream_connect_playback() failed: %s
de: pa_stream_connect_playback() fehlgeschlagen: %s

en: pa_stream_connect_record() failed: %s
de: pa_stream_connect_record() fehlgeschlagen: %s

en: Connection failure: %s
de: Verbindungsfehler: %s

en: Got EOF.
de: EOF empfangen.

en: pa_stream_write() failed: %s
de: pa_stream_write() fehlgeschlagen: %s

en: write() failed: %s
de: write() fehlgeschlagen: %s

en: Got signal, exiting.
de: Signal empfangen, beenden.

en: Failed to get latency: %s
de: Erhalten der Latenz fehlgeschlagen: %s

en: Time: %0.3f sec; Latency: %0.0f usec.
de: Zeit: %0.3f sec; Latenz: %0.0f usec.

en: pa_stream_update_timing_info() failed: %s
de: pa_stream_update_timing_info() fehlgeschlagen: %s

en: pacat %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
de: pacat %s
    Kompiliert mit libpulse %s
    Gelinkt mit libpulse %s

en: Invalid client name '%s'
de: Ungültiger Client-Name '%s'

en: Invalid stream name '%s'
de: Ungültiger Stream-Name '%s'

en: Invalid channel map '%s'
de: Ungültige Kanal-Zuweisung '%s'

en: Invalid latency specification '%s'
de: Ungültige Latenz-Angaben '%s'

en: Invalid process time specification '%s'
de: Ungültige Prozesszeit-Angaben '%s'

en: Invalid property '%s'
de: Ungültige Eigenschaft '%s'

en: Unknown file format %s.
de: Unbekanntes Dateiformat %s.

en: Invalid sample specification
de: Ungültige Sample-Angaben

en: Too many arguments.
de: Zu viele Argumente.

en: Failed to generate sample specification for file.
de: Beziehen der Sample-Informationen für die Datei fehlgeschlagen.

en: Failed to open audio file.
de: Öffnen der Audio-Datei fehlgeschlagen.

en: Warning: specified sample specification will be overwritten with specification from file.
de: Warnung: Beziehen der Sample-Angabe aus Datei fehlgeschlagen.

en: Failed to determine sample specification from file.
de: Beziehen der Sample-Informationen der Datei fehlgeschlagen.

en: Warning: Failed to determine channel map from file.
de: Warnung: Bestimmung der Kanalzuordnung aus Datei fehlgeschlagen.

en: Channel map doesn't match sample specification
de: Kanalzuordnung entspricht nicht Einstellungen des Samples

en: Warning: failed to write channel map to file.
de: Warnung: Schreiben der Kanalzuordnung in Datei fehlgeschlagen.

en: Opening a %s stream with sample specification '%s' and channel map '%s'.
de: Öffnen eines %s-Streams mit Sample-Angabe '%s' und Kanalzuordnung '%s'.

en: recording
de: aufnehmen

en: playback
de: abspielen

en: pa_mainloop_new() failed.
de: pa_mainloop_new() fehlgeschlagen

en: io_new() failed.
de: io_new() fehlgeschlagen.

en: pa_context_new() failed.
de: pa_context_new() fehlgeschlagen.

en: pa_context_connect() failed: %s
de: pa_context_new() fehlgeschlagen: %s

en: pa_context_rttime_new() failed.
de: pa_context_new() fehlgeschlagen.

en: pa_mainloop_run() failed.
de: pa_mainloop_run() fehlgeschlagen.

en: No PulseAudio daemon running, or not running as session daemon.
de: Es läuft kein PulseAudio-Dienst oder nicht als Sessiondienst.

en: Failed to kill PulseAudio daemon.
de: Terminieren des PulseAudio-Daemon fehlgeschlagen.

en: Daemon not responding.
de: Daemon antwortet nicht.

en: Failed to get statistics: %s
de: Beziehen der Statistik fehlgeschlagen: %s

en: Sample cache size: %s
de: Sample-Pufferspeichergrösse: %s

en: Failed to get server information: %s
de: Beziehen der Server-Information fehlgeschlagen: %s

en: Failed to get sink information: %s
de: Erhalten der Sink-Informationen fehlgeschlagen: %s

en: 	Ports:
de: 	Profile:

en: 	Active Port: %s
de: 	Aktive Profile: %s

en: Failed to get source information: %s
de: Beziehen der Quellen-Informationen fehlgeschlagen: %s

en: n/a
de: k. A.

en: Failed to get module information: %s
de: Beziehen der Modul-Information fehlgeschlagen: %s

en: Module #%u
    	Name: %s
    	Argument: %s
    	Usage counter: %s
    	Properties:
    		%s
de: Modul #%u
    	Name: %s
    	Argument: %s
    	Nutzungszähler: %s
    	Eigenschaften:
    		%s

en: Failed to get client information: %s
de: Beziehen der Client-Information fehlgeschlagen: %s

en: Client #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Properties:
    		%s
de: Client #%u
    	Treiber: %s
    	Owner-Modul: %s
    	Eigenschaften:
    		%s

en: Failed to get card information: %s
de: Beziehen der Karten-Information fehlgeschlagen: %s

en: Card #%u
    	Name: %s
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Properties:
    		%s
de: Karte #%u
    	Name: %s
    	Treiber: %s
    	Owner-Modul: %s
    	Eigenschaften:
    		%s

en: 	Profiles:
de: 	Profile:

en: 	Active Profile: %s
de: 	Aktive Profile: %s

en: Failed to get sink input information: %s
de: Konnte Sink-Eingabe-Informationen nicht holen: %s

en: Failed to get source output information: %s
de: Konnte Informationen über Quell-Ausgabe nicht holen: %s

en: Failed to get sample information: %s
de: Beziehen der Sample-Informationen fehlgeschlagen: %s

en: Failure: %s
de: Fehlgeschlagen: %s

en: Failed to upload sample: %s
de: Hochladen des Sample fehlgeschlagen: %s

en: Premature end of file
de: Dateiende ist zu früh aufgetreten

en: sink
de: Sink

en: source
de: Quelle

en: Got SIGINT, exiting.
de: SIGINT empfangen, beenden.

en: Invalid volume specification
de: Ungültige Sample-Angaben

en: pactl %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
de: pactl %s
    Kompiliert mit libpulse %s
    Gelinkt mit libpulse %s

en: Please specify a sample file to load
de: Geben Sie eine zu öffnende Sample-Datei an

en: Failed to open sound file.
de: Öffnen der Audio-Datei fehlgeschlagen.

en: Warning: Failed to determine sample specification from file.
de: Warnung: Beziehen der Sample-Angabe aus Datei fehlgeschlagen.

en: You have to specify a sample name to play
de: Sie müssen eine abzuspielende Sample-Datei angeben

en: You have to specify a sample name to remove
de: Sie müssen eine zu löschende Sample-Datei angeben

en: You have to specify a sink input index and a sink
de: Sie müssen einen Sink-Eingabe-Indexwert und einen Sink angeben

en: You have to specify a source output index and a source
de: Sie müssen eine Indexwert für die Quell-Ausgabe und eine Quelle angeben

en: You have to specify a module name and arguments.
de: Sie müssen einen Modulnamen angeben und Argumente übergeben.

en: You may not specify more than one sink. You have to specify a boolean value.
de: Sie sollten nur eine Senke angeben. Sie müssen zumindest einen bool'schen Wert übergeben.

en: You may not specify more than one source. You have to specify a boolean value.
de: Sie sollten nur eine Quelle angeben. Sie müssen zumindest einen bool'schen Wert übergeben.

en: You have to specify a card name/index and a profile name
de: Sie müssen einen Karten-Name/Indexwert und einen Profilnamen angeben

en: You have to specify a sink name/index and a port name
de: Sie müssen einen Senkennamen/-Indexwert und einen Portnamen angeben

en: You have to specify a source name/index and a port name
de: Sie müssen einen Quellennamen/-Indexwert und einen Portnamen angeben

en: You have to specify a sink name/index and a volume
de: Sie müssen einen Senkennamen/-Indexwert und einen Portnamen angeben

en: You have to specify a source name/index and a volume
de: Sie müssen einen Quellennamen/-Indexwert und einen Portnamen angeben

en: You have to specify a sink input index and a volume
de: Sie müssen einen Sink-Eingabe-Indexwert und einen Sink angeben

en: Invalid sink input index
de: Ungültiger Sink-Eingabe-Index

en: Invalid sink input index specification
de: Ungültige Sink-Eingabe-Index-Angaben

en: No valid command specified.
de: Kein gültiger Befehl angegeben.

en: Failure to resume: %s
de: Resume fehlgeschlagen: %s

en: Failure to suspend: %s
de: Aussetzen fehlgeschlagen: %s

en: WARNING: Sound server is not local, not suspending.
de: WARNUNG: Sound-Server läuft nicht lokal, nicht ausgesetzt.

en: Connection failure: %s
de: Verbindungsfehler: %s

en: Got SIGINT, exiting.
de: SIGINT empfangen, beende.

en: WARNING: Child process terminated by signal %u
de: WARNUNG: Kind-Prozess durch Signal %u beendet

en: pasuspender %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
de: pasuspender %s
    kompiliert mit libpulse %s
    Gelinkt mit libpulse %s

en: pa_mainloop_new() failed.
de: pa_mainloop_new() fehlgeschlagen.

en: pa_context_new() failed.
de: pa_context_new() fehlgeschlagen.

en: pa_mainloop_run() failed.
de: pa_mainloop_run() fehlgeschlagen.

en: %s [-D display] [-S server] [-O sink] [-I source] [-c file]  [-d|-e|-i|-r]
    
     -d    Show current PulseAudio data attached to X11 display (default)
     -e    Export local PulseAudio data to X11 display
     -i    Import PulseAudio data from X11 display to local environment variables and cookie file.
     -r    Remove PulseAudio data from X11 display
de: %s [-D display] [-S server] [-O sink] [-I source] [-c file]  [-d|-e|-i|-r]
    
     -d    Zeige aktuell mit X11-Anzeige verbundene PulseAudio-Daten (Standard)
     -e    Lokale PulseAudio-Daten an X11-Anzeige exportieren
     -i    PulseAudio-Daten von X11-Anzeige in lokale Umgebungsvariablen und Cookie importieren.
     -r    PulseAudio-Daten von X11-Anzeige löschen

en: Failed to parse command line.
de: Parsen der Kommandozeile fehlgeschlagen.

en: Source: %s
de: Quelle: %s

en: Failed to parse cookie data
de: Paresen der Cookie-Daten fehlgeschlagen.

en: Failed to save cookie data
de: Speichern der Cookie-Daten fehlgeschlagen

en: Failed to get FQDN.
de: Beziehen des FQDN fehlgeschlagen.

en: Failed to load cookie data
de: Laden der Cookie-Daten fehlgeschlagen

en: Not yet implemented.
de: Noch nicht implementiert.
