pulseaudio - en to pt_BR translation catalogue (523 entries)

en: %s [options]
    
    COMMANDS:
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
          --dump-conf                       Dump default configuration
          --dump-modules                    Dump list of available modules
          --dump-resample-methods           Dump available resample methods
          --cleanup-shm                     Cleanup stale shared memory segments
          --start                           Start the daemon if it is not running
      -k  --kill                            Kill a running daemon
          --check                           Check for a running daemon (only returns exit code)
    
    OPTIONS:
          --system[=BOOL]                   Run as system-wide instance
      -D, --daemonize[=BOOL]                Daemonize after startup
          --fail[=BOOL]                     Quit when startup fails
          --high-priority[=BOOL]            Try to set high nice level
                                            (only available as root, when SUID or
                                            with elevated RLIMIT_NICE)
          --realtime[=BOOL]                 Try to enable realtime scheduling
                                            (only available as root, when SUID or
                                            with elevated RLIMIT_RTPRIO)
          --disallow-module-loading[=BOOL]  Disallow user requested module
                                            loading/unloading after startup
          --disallow-exit[=BOOL]            Disallow user requested exit
          --exit-idle-time=SECS             Terminate the daemon when idle and this
                                            time passed
          --scache-idle-time=SECS           Unload autoloaded samples when idle and
                                            this time passed
          --log-level[=LEVEL]               Increase or set verbosity level
      -v  --verbose                         Increase the verbosity level
          --log-target={auto,syslog,stderr,file:PATH,newfile:PATH}
                                            Specify the log target
          --log-meta[=BOOL]                 Include code location in log messages
          --log-time[=BOOL]                 Include timestamps in log messages
          --log-backtrace=FRAMES            Include a backtrace in log messages
      -p, --dl-search-path=PATH             Set the search path for dynamic shared
                                            objects (plugins)
          --resample-method=METHOD          Use the specified resampling method
                                            (See --dump-resample-methods for
                                            possible values)
          --use-pid-file[=BOOL]             Create a PID file
          --no-cpu-limit[=BOOL]             Do not install CPU load limiter on
                                            platforms that support it.
          --disable-shm[=BOOL]              Disable shared memory support.
          --enable-memfd[=BOOL]             Enable memfd shared memory support.
    
    STARTUP SCRIPT:
      -L, --load="MODULE ARGUMENTS"         Load the specified plugin module with
                                            the specified argument
      -F, --file=FILENAME                   Run the specified script
      -C                                    Open a command line on the running TTY
                                            after startup
    
      -n                                    Don't load default script file
pt_BR: %s [opções]
    
    COMANDOS:
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
          --dump-conf                       Descarrega a configuração padrão
          --dump-modules                    Descarrega a lista de módulos
                                            disponíveis
          --dump-resample-methods           Descarrega os métodos de reamostragem
          --cleanup-shm                     Limpa os segmentos de memória
                                            compartilhados
          --start                           Inicia o daemon se ele não estiver em
                                            execução
      -k  --kill                            Encerra um daemon em execução
          --check                           Verifica se há um daemon em execução
                                            (retorna apenas o código de saída)
    
    OPÇÕES:
          --system[=BOOL]                   Executa como uma instância do sistema
                                            em escala ampla
      -D, --daemonize[=BOOL]                Torna-se um daemon após o início
          --fail[=BOOL]                     Sai quando a inicialização falhar
          --high-priority[=BOOL]            Tenta definir um nível alto de nice
                                            (disponível apenas, quando SUID ou
                                            com RLIMIT_NICE elevado)
          --realtime[=BOOL]                 Tenta habilitar o escalonamento em
                                            tempo real (disponível apenas como
                                            root quando SUID ou com RLIMIT_RTPRIO
                                            elevado)
          --disallow-module-loading[=BOOL]  Não permite carga/descarga de módulo
                                            exigido pelo usuário depois da partida
          --disallow-exit[=BOOL]            Não permite saída exigida pelo usuário
          --exit-idle-time=SEGUNDOS         Termina um daemon quando ocioso e este
                                            tempo foi decorrido
          --module-idle-time=SEGUNDOS       Descarrega os módulos autocarregáveis
                                            quando ociosos e este tempo foi
                                            decorrido
          --scache-idle-time=SEGUNDOS       Descarrega amostras quando ociosas e
                                            este tempo foi decorrido
          --log-level[=NÍVEL]               Aumenta ou define grau de detalhamento
      -v  --verbose                         Aumenta o nível de detalhamento
          --log-target={auto,syslog,stderr,file:CAMINHO,newfile:CAMINHO}
                                            Especifica o destino do log
          --log-meta[=BOOL]                 Inclui a localização do código na
                                            mensagem de log
          --log-time[=BOOL]                 Inclui carimbos de hora nas mensagens
                                            de log
          --log-backtrace=QUADROS           Inclui um backtrace na mensagem de log
      -p, --dl-search-path=CAMINHO          Define o caminho de pesquisa para
                                            objetos (plug-ins) dinamicamente
                                            compartilhados
          --resample-method=MÉTODO          Usa o método de reamostragem
                                            especificado (Veja
                                            --dump-resample-methods para valores
                                            possíveis)
          --use-pid-file[=BOOL]             Cria um arquivo PID
          --no-cpu-limit[=BOOL]             Não instala um limitador de carga de
                                            CPU em plataformas nas quais haja
                                            suporte.
          --disable-shm[=BOOL]              Desabilita o suporte à memória
                                            compartilhada.
          --enable-memfd[=BOOL]             Habilita o suporte à memória
                                            compartilhada memfd
    
    SCRIPT DE INICIALIZAÇÃO:
      -L, --load="ARGUMENTOS DO MÓDULO"     Carrega um plug-in especificado com
                                            o argumento especificado
      -F, --file=NOME_DO_ARQUIVO            Executa o script especificado
      -C                                    Abre uma linha de comando no TTY em
                                            execução depois da inicialização
    
      -n                                    Não carrega o arquivo de script padrão

en: --daemonize expects boolean argument
pt_BR: --daemonize espera argumento booleano

en: --fail expects boolean argument
pt_BR: --fail espera argumento booleano

en: --high-priority expects boolean argument
pt_BR: --high-priority espera um argumento booleano

en: --realtime expects boolean argument
pt_BR: --realtime espera um argumento booleano

en: --disallow-module-loading expects boolean argument
pt_BR: --disallow-module-loading espera um argumento booleano

en: --disallow-exit expects boolean argument
pt_BR: --disallow-exit espera um argumento booleano

en: --use-pid-file expects boolean argument
pt_BR: --use-pid-file espera argumento booleano

en: Invalid log target: use either 'syslog', 'journal', 'stderr' or 'auto' or a valid file name 'file:<path>', 'newfile:<path>'.
pt_BR: Alvo de log inválido: use “syslog”, “journal”, “stderr” ou “auto” ou um nome de um arquivo válido “file:<caminho>”, “newfile:<caminho>”.

en: Invalid log target: use either 'syslog', 'stderr' or 'auto' or a valid file name 'file:<path>', 'newfile:<path>'.
pt_BR: Alvo de log inválido: use “syslog”, “stderr” ou “auto” ou um nome de arquivo válido “file:<caminho>”, “newfile:<caminho>”.

en: --log-time expects boolean argument
pt_BR: --log-time espera um argumento booleano

en: --log-meta expects boolean argument
pt_BR: --log-meta espera um argumento booleano

en: Invalid resample method '%s'.
pt_BR: Método de reamostragem inválido “%s”.

en: --system expects boolean argument
pt_BR: --system espera argumento booleano

en: --no-cpu-limit expects boolean argument
pt_BR: --no-cpu-limit espera argumento booleano

en: --disable-shm expects boolean argument
pt_BR: --disable-shm espera argumento booleano

en: --enable-memfd expects boolean argument
pt_BR: --enable-memfd espera um argumento booleano

en: [%s:%u] Invalid log target '%s'.
pt_BR: [%s:%u] Alvo do log inválido “%s”.

en: [%s:%u] Invalid log level '%s'.
pt_BR: [%s:%u] Nível de log inválido “%s”.

en: [%s:%u] Invalid resample method '%s'.
pt_BR: [%s:%u] Método de reamostragem inválido “%s”.

en: [%s:%u] Invalid rlimit '%s'.
pt_BR: [%s:%u] rlimit inválido “%s”.

en: [%s:%u] Invalid sample format '%s'.
pt_BR: [%s:%u] Formato de amostragem inválido “%s”.

en: [%s:%u] Invalid sample rate '%s'.
pt_BR: [%s:%u] Taxa de amostragem inválida “%s”.

en: [%s:%u] Invalid sample channels '%s'.
pt_BR: [%s:%u] Canais de amostragem inválidos “%s”.

en: [%s:%u] Invalid channel map '%s'.
pt_BR: [%s:%u] Mapa de canais inválido “%s”.

en: [%s:%u] Invalid number of fragments '%s'.
pt_BR: [%s:%u] Números de fragmentos inválidos “%s”.

en: [%s:%u] Invalid fragment size '%s'.
pt_BR: [%s:%u] Tamanho de fragmentos inválido “%s”.

en: [%s:%u] Invalid nice level '%s'.
pt_BR: [%s:%u] Número de nice inválido “%s”.

en: [%s:%u] Invalid server type '%s'.
pt_BR: [%s:%u] Tipo de servidor inválido “%s”.

en: Failed to open configuration file: %s
pt_BR: Falha em abrir o arquivo de configuração: %s

en: The specified default channel map has a different number of channels than the specified default number of channels.
pt_BR: O mapa padrão dos canais especificado tem um número diferente de canais do que o número de canais padrão especificado.

en: ### Read from configuration file: %s ###
pt_BR: ### Lido do arquivo de configuração: %s ###

en: Name: %s
pt_BR: Nome: %s

en: No module information available
pt_BR: Não há informação do módulo disponível

en: Version: %s
pt_BR: Versão: %s

en: Description: %s
pt_BR: Descrição: %s

en: Author: %s
pt_BR: Autor: %s

en: Usage: %s
pt_BR: Uso: %s

en: Load Once: %s
pt_BR: Carrega uma vez: %s

en: DEPRECATION WARNING: %s
pt_BR: AVISO DE OBSOLESCÊNCIA: %s

en: Path: %s
pt_BR: Caminho: %s

en: Failed to open module %s: %s
pt_BR: Falha ao abrir o módulo %s: %s

en: Failed to find original lt_dlopen loader.
pt_BR: Falha ao localizar o carregador original lt_dlopen.

en: Failed to allocate new dl loader.
pt_BR: Falha ao alocar o novo carregador dl.

en: Failed to add bind-now-loader.
pt_BR: Falha ao adicionar o bind-now-loader.

en: Failed to find user '%s'.
pt_BR: Falha ao localizar o usuário “%s”.

en: Failed to find group '%s'.
pt_BR: Falha ao localizar o grupo “%s”.

en: GID of user '%s' and of group '%s' don't match.
pt_BR: O GID do usuário “%s” e do grupo “%s” não combinam.

en: Home directory of user '%s' is not '%s', ignoring.
pt_BR: O diretório pessoal do usuário “%s” não é “%s”, ignorando.

en: Failed to create '%s': %s
pt_BR: Falha ao criar “%s”: %s

en: Failed to change group list: %s
pt_BR: Falha ao alterar a lista de grupos: %s

en: Failed to change GID: %s
pt_BR: Falha ao alterar o GID: %s

en: Failed to change UID: %s
pt_BR: Falha ao alterar o UID: %s

en: System wide mode unsupported on this platform.
pt_BR: O modo ampliado do sistema não tem suporte nessa plataforma.

en: Failed to parse command line.
pt_BR: Falha ao analisar a linha de comando.

en: System mode refused for non-root user. Only starting the D-Bus server lookup service.
pt_BR: Modo de sistema recusado para usuário não root. Apenas iniciando o serviço D-Bus de procura de servidores.

en: Failed to kill daemon: %s
pt_BR: Falha ao encerrar o daemon: %s

en: This program is not intended to be run as root (unless --system is specified).
pt_BR: Este programa não é para ser executado como root (a não ser que --system seja especificado).

en: Root privileges required.
pt_BR: Privilégios de root requeridos.

en: --start not supported for system instances.
pt_BR: --start não tem suporte para instâncias de sistemas.

en: User-configured server at %s, refusing to start/autospawn.
pt_BR: Servidor configurado por usuário em %s, recusando início/autogeração.

en: User-configured server at %s, which appears to be local. Probing deeper.
pt_BR: Servidor configurado por usuário em %s, que aparece ser local. Sondando mais fundo.

en: Running in system mode, but --disallow-exit not set.
pt_BR: Executando no modo sistema, mas --disallow-exit não foi configurado.

en: Running in system mode, but --disallow-module-loading not set.
pt_BR: Executando no modo sistema, mas --disallow-module-loading não foi configurado.

en: Running in system mode, forcibly disabling SHM mode.
pt_BR: Executando no modo sistema, desabilitando forçadamente o modo SHM.

en: Running in system mode, forcibly disabling exit idle time.
pt_BR: Executando no modo sistema, desabilitando forçadamente o exit idle time.

en: Failed to acquire stdio.
pt_BR: Falha em adquirir o stdio.

en: pipe() failed: %s
pt_BR: pipe() falhou: %s

en: fork() failed: %s
pt_BR: fork() falhou: %s

en: read() failed: %s
pt_BR: read() falhou: %s

en: Daemon startup failed.
pt_BR: Falha na partida do daemon.

en: setsid() failed: %s
pt_BR: setsid() falhou: %s

en: Failed to get machine ID
pt_BR: Falha ao obter o ID da máquina

en: OK, so you are running PA in system mode. Please make sure that you actually do want to do that.
    Please read http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/WhatIsWrongWithSystemWide/ for an explanation why system mode is usually a bad idea.
pt_BR: OK, então você está executando o PA no modo de sistema. Por favor, certifique-se de que você realmente deseja fazer isso.
    Por favor, leia http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/WhatIsWrongWithSystemWide/ para obter um explicação sobre porque o modo de sistema é uma má ideia.

en: pa_pid_file_create() failed.
pt_BR: pa_pid_file_create() falhou.

en: pa_core_new() failed.
pt_BR: pa_core_new() falhou.

en: command line arguments
pt_BR: argumentos de linha de comando

en: Failed to initialize daemon due to errors while executing startup commands. Source of commands: %s
pt_BR: Falha ao inicializar o daemon devido a erros ao executar comandos de inicialização. Fonte dos comandos: %s

en: Daemon startup without any loaded modules, refusing to work.
pt_BR: O Daemon iniciou sem qualquer módulo carregado, recusando-se a trabalhar.

en: PulseAudio Sound System
pt_BR: Sistema de som PulseAudio

en: Start the PulseAudio Sound System
pt_BR: Inicie o sistema de som PulseAudio

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Docking Station Input
pt_BR: Entrada da base de encaixe

en: Docking Station Microphone
pt_BR: Microfone de estação de base de encaixe

en: Docking Station Line In
pt_BR: Entrada de linha de estação de base de encaixe

en: Line In
pt_BR: Entrada de linha

en: Microphone
pt_BR: Microfone

en: Front Microphone
pt_BR: Microfone frontal

en: Rear Microphone
pt_BR: Microfone traseiro

en: External Microphone
pt_BR: Microfone externo

en: Internal Microphone
pt_BR: Microfone interno

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Automatic Gain Control
pt_BR: Controle automático de ganho

en: No Automatic Gain Control
pt_BR: Sem controle automático de ganho

en: Boost
pt_BR: Reforço

en: No Boost
pt_BR: Sem reforço

en: Amplifier
pt_BR: Amplificador

en: No Amplifier
pt_BR: Sem amplificador

en: Bass Boost
pt_BR: Reforço de graves

en: No Bass Boost
pt_BR: Sem reforço de graves

en: Speaker
pt_BR: Auto-falante

en: Headphones
pt_BR: Fones de ouvido

en: Analog Input
pt_BR: Entrada analógica

en: Dock Microphone
pt_BR: Microfone de base de encaixe

en: Headset Microphone
pt_BR: Microfone de headset

en: Analog Output
pt_BR: Saída analógica

en: Headphones 2
pt_BR: Fones de ouvido 2

en: Headphones Mono Output
pt_BR: Saída analógica fones de ouvido

en: Line Out
pt_BR: Saída de linha

en: Analog Mono Output
pt_BR: Saída analógica monofônica

en: Speakers
pt_BR: Alto-falantes

en: Digital Output (S/PDIF)
pt_BR: Saída digital (S/PDIF)

en: Digital Input (S/PDIF)
pt_BR: Entrada digital (S/PDIF)

en: Multichannel Input
pt_BR: Entrada multicanal

en: Multichannel Output
pt_BR: Saída multicanal

en: Game Output
pt_BR: Saída de jogo

en: Chat Output
pt_BR: Saída de bate-papo

en: Chat Input
pt_BR: Entrada de bate-papo

en: Virtual Surround 7.1
pt_BR: Surround virtual 7.1

en: Analog Mono
pt_BR: Monofônico analógico

en: Analog Mono (Left)
pt_BR: Monofônico analógico (Esquerda)

en: Analog Mono (Right)
pt_BR: Monofônico analógico (Direita)

note: Note: Not translated to "Analog Stereo Input", because the source * name gets "Input" appended to it automatically, so adding "Input" * here would lead to the source name to become "Analog Stereo Input * Input". The same logic applies to analog-stereo-output, * multichannel-input and multichannel-ou
en: Analog Stereo
pt_BR: Estéreo analógico

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: Speakerphone
pt_BR: Viva voz

en: Multichannel
pt_BR: Multicanal

en: Analog Surround 2.1
pt_BR: Surround analógico 2.1

en: Analog Surround 3.0
pt_BR: Surround analógico 3.0

en: Analog Surround 3.1
pt_BR: Surround analógico 3.1

en: Analog Surround 4.0
pt_BR: Surround analógico 4.0

en: Analog Surround 4.1
pt_BR: Surround analógico 4.1

en: Analog Surround 5.0
pt_BR: Surround analógico 5.0

en: Analog Surround 5.1
pt_BR: Surround analógico 5.1

en: Analog Surround 6.0
pt_BR: Surround analógico 6.0

en: Analog Surround 6.1
pt_BR: Surround analógico 6.1

en: Analog Surround 7.0
pt_BR: Surround analógico 7.0

en: Analog Surround 7.1
pt_BR: Surround analógico 7.1

en: Digital Stereo (IEC958)
pt_BR: Estéreo digital (IEC958)

en: Digital Surround 4.0 (IEC958/AC3)
pt_BR: Surround digital 4.0 (IEC958/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/AC3)
pt_BR: Surround digital 5.1 (IEC958/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/DTS)
pt_BR: Surround digital 5.1 (IEC958/DTS)

en: Digital Stereo (HDMI)
pt_BR: Estéreo digital (HDMI)

en: Digital Surround 5.1 (HDMI)
pt_BR: Surround digital 5.1 (HDMI)

en: Chat
pt_BR: Bate-papo

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Analog Mono Duplex
pt_BR: Duplex monofônico analógico

en: Analog Stereo Duplex
pt_BR: Duplex estéreo analógico

en: Digital Stereo Duplex (IEC958)
pt_BR: Duplex estéreo digital (IEC958)

en: Multichannel Duplex
pt_BR: Duplex multicanal

en: Stereo Duplex
pt_BR: Duplex estéreo

en: Mono Chat + 7.1 Surround
pt_BR: Bate-papo monofônico + surround 7.1

en: Off
pt_BR: Desligado

en: %s Output
pt_BR: Saída %s

en: %s Input
pt_BR: Entrada %s

en: ALSA woke us up to write new data to the device, but there was actually nothing to write.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
    We were woken up with POLLOUT set -- however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_avail.
pt_BR: O ALSA nos acordou para gravar novos dados no dispositivo, mas não há nada a ser gravado.
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema para os desenvolvedores do ALSA.
    Nós fomos acordados com o conjunto POLLOUT -- entretanto, a snd_pcm_avail() subsequente retornou 0 ou outro valor < min_avail.

en: ALSA woke us up to read new data from the device, but there was actually nothing to read.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
    We were woken up with POLLIN set -- however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_avail.
pt_BR: O ALSA nos acordou para ler novos dados no dispositivo, mas não há nada a ser lido.
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema para os desenvolvedores do ALSA.
    Nós fomos acordados com o conjunto POLLIN -- entretanto, a snd_pcm_avail() subsequente retornou 0 ou outro valor < min_avail.

en: snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu byte (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt_BR[0]: snd_pcm_avail() retornou um valor que é excepcionalmente grande: %lu byte (%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.
pt_BR[1]: snd_pcm_avail() retornou um valor que é excepcionalmente grande: %lu bytes (%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.

en: snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li byte (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li bytes (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt_BR[0]: snd_pcm_delay() retornou um valor que é excepcionalmente grande: %li byte (%s%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.
pt_BR[1]: snd_pcm_delay() retornou um valor que é excepcionalmente grande: %li bytes (%s%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.

en: snd_pcm_avail_delay() returned strange values: delay %lu is less than avail %lu.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt_BR: snd_pcm_avail() retornou um valor estranho: o atraso de %lu é menor do que (%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.

en: snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu byte (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt_BR[0]: snd_pcm_mmap_begin() retornou um valor que é excepcionalmente grande: %lu byte (%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.
pt_BR[1]: snd_pcm_mmap_begin() retornou um valor que é excepcionalmente grande: %lu bytes (%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.

en: Bluetooth Input
pt_BR: Entrada Bluetooth

en: Bluetooth Output
pt_BR: Saída Bluetooth

en: Headphone
pt_BR: Fones de ouvido

en: Portable
pt_BR: Portátil

en: Car
pt_BR: Carro

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: High Fidelity Playback (A2DP Sink)
pt_BR: Reprodução de alta fidelidade (Destino A2DP)

en: High Fidelity Capture (A2DP Source)
pt_BR: Captura de alta fidelidade (Fonte A2DP)

en: Headset Head Unit (HSP)
pt_BR: Unidade de headset (HSP)

en: Headset Audio Gateway (HSP)
pt_BR: Gateway de áudio de headset (HSP)

en: Handsfree Head Unit (HFP)
pt_BR: Unidade de handsfree (HFP)

en: Handsfree Audio Gateway (HFP)
pt_BR: Gateway de áudio do handsfree (HFP)

en: source_name=<name for the source> source_properties=<properties for the source> source_master=<name of source to filter> sink_name=<name for the sink> sink_properties=<properties for the sink> sink_master=<name of sink to filter> adjust_time=<how often to readjust rates in s> adjust_threshold=<how much drift to readjust after in ms> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<channel map> aec_method=<implementation to use> aec_args=<parameters for the AEC engine> save_aec=<save AEC data in /tmp> autoloaded=<set if this module is being loaded automatically> use_volume_sharing=<yes or no> use_master_format=<yes or no>
pt_BR: source_name=<nome da fonte> source_properties=<propriedades da fonte> source_master=<nome de fonte para filtrar> sink_name=<nome do destino> sink_properties=<propriedades do destino> sink_master=<nome do destino para filtrara> adjust_time=<com qual frequência deve-se reajustar taxas em segundos> adjust_threshold=<quanta diferença até reajustar, em milissegundos> format=<formato da amostragem> rate=<taxa da amostragem> channels=<número de canais> channel_map=<mapa do canal> aec_method=<implementar para usar> aec_args=<parâmetros do mecanismo AEC> save_aec=<salvar dados AEC em /tmp> autoloaded=<define se este módulo está sendo carregado automaticamente> use_volume_sharing=<yes ou no> use_master_format=<yes ou no>

note: add on profile
en: On
pt_BR: Ligado

en: Dummy Output
pt_BR: Saída fictícia

en: Always keeps at least one sink loaded even if it's a null one
pt_BR: Sempre manter pelo menos um destino carregado mesmo se for nulo

en: Always keeps at least one source loaded even if it's a null one
pt_BR: Sempre manter pelo menos uma fonte carregado mesmo se for nula

en: General Purpose Equalizer
pt_BR: Equalizador de propósito geral

en: sink_name=<name of the sink> sink_properties=<properties for the sink> sink_master=<sink to connect to> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<channel map> autoloaded=<set if this module is being loaded automatically> use_volume_sharing=<yes or no>
pt_BR: sink_name=<nome do destino> sink_properties=<propriedades do destino> master=<nome do destino a ser filtrado> format=<formato de amostragem> rate=<taxa da amostragem> channels=<número de canais> channel_map=<mapa dos canais> autoloaded=<define se este módulo está sendo carregado automaticamente> use_volume_sharing=<yes ou no>

en: FFT based equalizer on %s
pt_BR: Equalizador baseado em FFT em %s

en: autoclean=<automatically unload unused filters?>
pt_BR: autoclean=<descarregar automaticamente filtros não usados?>

en: Virtual LADSPA sink
pt_BR: Destino Virtual LADSPA

en: sink_name=<name for the sink> sink_properties=<properties for the sink> sink_input_properties=<properties for the sink input> master=<name of sink to filter> sink_master=<name of sink to filter> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<input channel map> plugin=<ladspa plugin name> label=<ladspa plugin label> control=<comma separated list of input control values> input_ladspaport_map=<comma separated list of input LADSPA port names> output_ladspaport_map=<comma separated list of output LADSPA port names> autoloaded=<set if this module is being loaded automatically>
pt_BR: sink_name=<nome do destino> sink_properties=<propriedades do destino> sink_input_properties=<propriedades para entrada de destino> master=<name of sink to filter> sink_master=<nome do destino a ser filtrado> format=<formato de amostragem> rate=<taxa da amostragem> channels=<número de canais> channel_map=<mapa dos canais de entrada> plugin=<nome do plugin ladspa> label=<rótulo do plug-in ladspa> control=<lista separada por vírgulas dos valores de controle da entrada> input_ladspaport_map=<lista separada por vírgulas de nomes de porta de entrada LADSPA> output_ladspaport_map=<lista separada por vírgulas de nomes de porta de saída LADSPA> autoloaded=<define se esse módulo está sendo carregado automaticamente>

en: Clocked NULL sink
pt_BR: Destino nulo temporizado

en: Null Output
pt_BR: Saída nula

en: Failed to set format: invalid format string %s
pt_BR: Falha ao definir formato: string %s de formato inválida

en: Output Devices
pt_BR: Dispositivos de saída

en: Input Devices
pt_BR: Dispositivos de entrada

en: Audio on @HOSTNAME@
pt_BR: Áudio em @HOSTNAME@

note: TODO: old tunnel put here the remote sink_name into stream name e.g. 'Null Output for lynxis@lazus' TODO: old tunnel put here the remote source_name into stream name e.g. 'Null Output for lynxis@lazus'
en: Tunnel for %s@%s
pt_BR: Túnel para %s@%s

en: Tunnel to %s/%s
pt_BR: Túnel para %s/%s

en: Virtual surround sink
pt_BR: Destino surround virtual

en: sink_name=<name for the sink> sink_properties=<properties for the sink> master=<name of sink to filter> sink_master=<name of sink to filter> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<channel map> use_volume_sharing=<yes or no> force_flat_volume=<yes or no> hrir=/path/to/left_hrir.wav hrir_left=/path/to/left_hrir.wav hrir_right=/path/to/optional/right_hrir.wav autoloaded=<set if this module is being loaded automatically>
pt_BR: sink_name=<nome do destino> sink_properties=<propriedades do destino> master=<nome do destino a ser filtrado> sink_master=<nome do destino para filtrar> format=<formato de amostragem> rate=<taxa da amostragem> channels=<número de canais> channel_map=<mapa dos canais> use_volume_sharing=<yes ou no> force_flat_volume=<yes ou no> hrir=/caminho/para/hrir_esquerdo.wav hrir_left=/caminho/para/hrir_esquerdo.wav hrir_right=/caminho/para/opcional/hrir_direito.wav autoloaded=<define se esse módulo está sendo carregado automaticamente>

en: Unknown device model
pt_BR: Modelo desconhecido de dispositivo

en: RAOP standard profile
pt_BR: Perfil padrão RAOP

en: PulseAudio Sound Server
pt_BR: Servidor de som PulseAudio

en: Front Center
pt_BR: Frontal central

en: Front Left
pt_BR: Frontal esquerda

en: Front Right
pt_BR: Frontal direita

en: Rear Center
pt_BR: Traseira central

en: Rear Left
pt_BR: Traseira esquerda

en: Rear Right
pt_BR: Traseira direita

en: Front Left-of-center
pt_BR: Frontal esquerdo do centro

en: Front Right-of-center
pt_BR: Frontal direito do centro

en: Side Left
pt_BR: Lateral esquerdo

en: Side Right
pt_BR: Lateral direito

en: Auxiliary 0
pt_BR: Auxiliar 0

en: Auxiliary 1
pt_BR: Auxiliar 1

en: Auxiliary 2
pt_BR: Auxiliar 2

en: Auxiliary 3
pt_BR: Auxiliar 3

en: Auxiliary 4
pt_BR: Auxiliar 4

en: Auxiliary 5
pt_BR: Auxiliar 5

en: Auxiliary 6
pt_BR: Auxiliar 6

en: Auxiliary 7
pt_BR: Auxiliar 7

en: Auxiliary 8
pt_BR: Auxiliar 8

en: Auxiliary 9
pt_BR: Auxiliar 9

en: Auxiliary 10
pt_BR: Auxiliar 10

en: Auxiliary 11
pt_BR: Auxiliar 11

en: Auxiliary 12
pt_BR: Auxiliar 12

en: Auxiliary 13
pt_BR: Auxiliar13

en: Auxiliary 14
pt_BR: Auxiliar 14

en: Auxiliary 15
pt_BR: Auxiliar 15

en: Auxiliary 16
pt_BR: Auxiliar 16

en: Auxiliary 17
pt_BR: Auxiliar 17

en: Auxiliary 18
pt_BR: Auxiliar 18

en: Auxiliary 19
pt_BR: Auxiliar 19

en: Auxiliary 20
pt_BR: Auxiliar 20

en: Auxiliary 21
pt_BR: Auxiliar 21

en: Auxiliary 22
pt_BR: Auxiliar 22

en: Auxiliary 23
pt_BR: Auxiliar 23

en: Auxiliary 24
pt_BR: Auxiliar 24

en: Auxiliary 25
pt_BR: Auxiliar 25

en: Auxiliary 26
pt_BR: Auxiliar 26

en: Auxiliary 27
pt_BR: Auxiliar 27

en: Auxiliary 28
pt_BR: Auxiliar 28

en: Auxiliary 29
pt_BR: Auxiliar 29

en: Auxiliary 30
pt_BR: Auxiliar 30

en: Auxiliary 31
pt_BR: Auxiliar 31

en: Top Center
pt_BR: Superior central

en: Top Front Center
pt_BR: Frontal superior central

en: Top Front Left
pt_BR: Frontal superior esquerda

en: Top Front Right
pt_BR: Frontal superior direita

en: Top Rear Center
pt_BR: Traseira superior central

en: Top Rear Left
pt_BR: Traseira superior esquerda

en: Top Rear Right
pt_BR: Traseira superior direita

en: (invalid)
pt_BR: (inválido)

en: xcb_connect() failed
pt_BR: xcb_connect() falhou

en: xcb_connection_has_error() returned true
pt_BR: xcb_connection_has_error() retornou verdadeiro

en: Failed to parse cookie data
pt_BR: Falha ao analisar os dados do cookie

en: Received message for unknown extension '%s'
pt_BR: Foi recebida uma mensagem para uma extensão desconhecida “%s”

en: input
pt_BR: entrada

en: output
pt_BR: saída

en: bidirectional
pt_BR: bidirecional

en: invalid
pt_BR: inválido

en: XDG_RUNTIME_DIR (%s) is not owned by us (uid %d), but by uid %d! (This could e.g. happen if you try to connect to a non-root PulseAudio as a root user, over the native protocol. Don't do that.)
pt_BR: XDG_RUNTIME_DIR (%s) não é propriedade nossa (uid %d), e sim do uid %d! (Isso poderia acontecer, por exemplo, se você tentar conectar a um PulseAudio não-root como um usuário root, por meio do protocolo nativo. Não faça isso.)

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: Cannot access autospawn lock.
pt_BR: Não foi possível acessar a trava de autogeração.

en: Failed to open target file '%s'.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo alvo “%s”.

en: Tried to open target file '%s', '%s.1', '%s.2' ... '%s.%d', but all failed.
pt_BR: Tentado abrir arquivo alvo “%s”, “%s.1”, “%s.2” ... “%s.%d”, mas tudo falhou.

en: Invalid log target.
pt_BR: Alvo do log inválido.

en: Built-in Audio
pt_BR: Áudio interno

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Unknown command
pt_BR: Comando desconhecido

en: Invalid argument
pt_BR: Argumento inválido

en: Entity exists
pt_BR: Entidade existente

en: No such entity
pt_BR: Não existe tal entidade

en: Connection refused
pt_BR: Conexão recusada

en: Protocol error
pt_BR: Erro de protocolo

en: Timeout
pt_BR: Tempo esgotado

en: No authentication key
pt_BR: Nenhuma chave de autenticação

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Connection terminated
pt_BR: Conexão terminada

en: Entity killed
pt_BR: Entidade terminada

en: Invalid server
pt_BR: Servidor inválido

en: Module initialization failed
pt_BR: A inicialização do módulo falhou

en: Bad state
pt_BR: Mau estado

en: No data
pt_BR: Não há dados

en: Incompatible protocol version
pt_BR: Versão de protocolo incompatível

en: Too large
pt_BR: Muito grande

en: Not supported
pt_BR: Não há suporte

en: Unknown error code
pt_BR: Código de erro desconhecido

en: No such extension
pt_BR: Não existe tal extensão

en: Obsolete functionality
pt_BR: Funcionalidade obsoleta

en: Missing implementation
pt_BR: Implementação faltando

en: Client forked
pt_BR: Cliente bifurcado

en: Input/Output error
pt_BR: Erro de entrada/saída

en: Device or resource busy
pt_BR: Dispositivo ou recurso ocupado

en: Failed to drain stream: %s
pt_BR: Falha ao drenar o fluxo: %s

en: Playback stream drained.
pt_BR: Fluxo de reprodução drenado.

en: Draining connection to server.
pt_BR: Drenando conexão para o servidor.

en: pa_stream_begin_write() failed: %s
pt_BR: pa_stream_begin_write() falhou: %s

en: pa_stream_peek() failed: %s
pt_BR: pa_stream_peek() falhou: %s

en: Stream successfully created.
pt_BR: Fluxo criado com sucesso.

en: pa_stream_get_buffer_attr() failed: %s
pt_BR: pa_stream_get_buffer_attr() falhou: %s

en: Buffer metrics: maxlength=%u, tlength=%u, prebuf=%u, minreq=%u
pt_BR: Métricas do buffer: maxlength=%u, tlength=%u, prebuf=%u, minreq=%u

en: Buffer metrics: maxlength=%u, fragsize=%u
pt_BR: Métricas do buffer: maxlength=%u, fragsize=%u

en: Using sample spec '%s', channel map '%s'.
pt_BR: Usando especificação de amostragem “%s”, mapa de canais “%s”.

en: Connected to device %s (index: %u, suspended: %s).
pt_BR: Conectado ao dispositivo %s (índice: %u, suspenso: %s).

en: Stream error: %s
pt_BR: Erro de fluxo: %s

en: Stream device suspended.%s
pt_BR: Dispositivo de fluxo suspenso.%s

en: Stream device resumed.%s
pt_BR: O dispositivo de fluxo continuou.%s

en: Stream underrun.%s
pt_BR: Subestimação do fluxo.%s

en: Stream overrun.%s
pt_BR: Superestimação do fluxo.%s

en: Stream started.%s
pt_BR: Fluxo iniciado.%s

en: Stream moved to device %s (%u, %ssuspended).%s
pt_BR: Fluxo movido para o dispositivo %s (%u, %ssuspended).%s

en: not
pt_BR: não

en: Stream buffer attributes changed.%s
pt_BR: Atributos do buffer de fluxo alterados.%s

en: Cork request stack is empty: corking stream
pt_BR: Pilha de requisição cork está vazia: aplicando cork no fluxo

en: Cork request stack is empty: uncorking stream
pt_BR: Pilha de requisição cork está vazia: desfazando cork no fluxo

en: Warning: Received more uncork requests than cork requests.
pt_BR: Aviso: Recebidas mais requisições para desfazer cork do que requisições aplicá-la.

en: Connection established.%s
pt_BR: Conexão estabelecida.%s

en: pa_stream_new() failed: %s
pt_BR: pa_stream_new() falhou: %s

en: pa_stream_connect_playback() failed: %s
pt_BR: pa_stream_connect_playback() falhou: %s

en: Failed to set monitor stream: %s
pt_BR: Falha ao definir o fluxo de monitoração: %s

en: pa_stream_connect_record() failed: %s
pt_BR: pa_stream_connect_record() falhou: %s

en: Connection failure: %s
pt_BR: Falha na conexão: %s

en: Got EOF.
pt_BR: Atingiu EOF.

en: pa_stream_write() failed: %s
pt_BR: pa_stream_write() falhou: %s

en: write() failed: %s
pt_BR: write() falhou: %s

en: Got signal, exiting.
pt_BR: Sinal recebido, saindo.

en: Failed to get latency: %s
pt_BR: Falha ao obter a latência: %s

en: Time: %0.3f sec; Latency: %0.0f usec.
pt_BR: Tempo: %0.3f seg; Latência: %0.0f useg.

en: pa_stream_update_timing_info() failed: %s
pt_BR: pa_stream_update_timing_info() falhou: %s

en: Play back encoded audio files on a PulseAudio sound server.
pt_BR: Reproduz arquivos de áudio codificados em um servidor de som PulseAudio.

en: Capture audio data from a PulseAudio sound server and write it to a file.
pt_BR: Captura dados de áudio de um servidor de som PulseAudio e escreve-os para um arquivo.

en: Capture audio data from a PulseAudio sound server and write it to STDOUT or the specified file.
pt_BR: Captura dados de áudio de um servidor de som PulseAudio e escreve-os para STDOUT (saída padrão) ou o arquivo especificado.

en: Play back audio data from STDIN or the specified file on a PulseAudio sound server.
pt_BR: Reproduz dados de áudio de STDIN (entrada padrão) ou o arquivo especificado em um servidor de áudio PulseAudio.

en: pacat %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
pt_BR: pacat %s
    Compilado com libpulse %s
    Vinculado com libpulse %s

en: Invalid client name '%s'
pt_BR: Nome do cliente “%s” inválido

en: Invalid stream name '%s'
pt_BR: Nome do fluxo “%s” inválido

en: Invalid channel map '%s'
pt_BR: Mapa de canais “%s” inválido

en: Invalid latency specification '%s'
pt_BR: Especificação de latência inválida “%s”

en: Invalid process time specification '%s'
pt_BR: Especificação do tempo de processo “%s” inválida

en: Invalid property '%s'
pt_BR: Propriedade “%s” inválida

en: Unknown file format %s.
pt_BR: Formato de arquivo %s desconhecido.

en: Failed to parse the argument for --monitor-stream
pt_BR: Falha ao analisar o argumento de --monitor-stream

en: Invalid sample specification
pt_BR: Especificação de amostragem inválida

en: Too many arguments.
pt_BR: Argumentos em excesso.

en: Failed to generate sample specification for file.
pt_BR: Falha ao gerar a especificação de amostragem para o arquivo.

en: Failed to open audio file.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de áudio.

en: Warning: specified sample specification will be overwritten with specification from file.
pt_BR: Aviso: a especificação de amostragem especificada será sobrescrita pela especificação do arquivo.

en: Failed to determine sample specification from file.
pt_BR: Falha ao determinar a especificação de amostragem a partir do arquivo.

en: Warning: Failed to determine channel map from file.
pt_BR: Aviso: Falha ao determinar o mapa de canais a partir do arquivo.

en: Channel map doesn't match sample specification
pt_BR: O mapa de canais não combina com a especificação da amostragem

en: Warning: failed to write channel map to file.
pt_BR: Aviso: falha ao gravar o mapa de canais no arquivo.

en: Opening a %s stream with sample specification '%s' and channel map '%s'.
pt_BR: Abrindo um fluxo %s com a especificação de amostragem “%s” e mapa de canais “%s”.

en: recording
pt_BR: gravando

en: playback
pt_BR: reprodução

en: Failed to set media name.
pt_BR: Falha ao definir o nome da mídia.

en: pa_mainloop_new() failed.
pt_BR: pa_mainloop_new() falhou.

en: io_new() failed.
pt_BR: io_new() falhou.

en: pa_context_new() failed.
pt_BR: pa_context_new() falhou.

en: pa_context_connect() failed: %s
pt_BR: pa_context_new() falhou: %s

en: pa_context_rttime_new() failed.
pt_BR: pa_context_rttime_new() falhou.

en: pa_mainloop_run() failed.
pt_BR: pa_mainloop_run() falhou.

en: NAME [ARGS ...]
pt_BR: NOME [ARGS ...]

en: NAME|#N
pt_BR: NOME|#N

en: NAME
pt_BR: NOME

en: NAME|#N VOLUME
pt_BR: NOME|#N VOLUME

en: NAME|#N 1|0
pt_BR: NOME|#N 1|0

en: NAME|#N KEY=VALUE
pt_BR: NOME|#N CHAVE=VALOR

en: #N KEY=VALUE
pt_BR: #N CHAVE=VALOR

en: NAME SINK|#N
pt_BR: NOME DESTINO|#N

en: NAME FILENAME
pt_BR: NOME NOME_DE_ARQUIVO

en: PATHNAME
pt_BR: NOME_DE_CAMINHO

en: FILENAME SINK|#N
pt_BR: NOME_DE_ARQUIVO DESTINO|#N

en: #N SINK|SOURCE
pt_BR: #N DESTINO|FONTE

en: CARD PROFILE
pt_BR: PLACA PERFIL

en: NAME|#N PORT
pt_BR: NOME|#N PORTA

en: CARD-NAME|CARD-#N PORT OFFSET
pt_BR: NOME-PLACA|PLACA-#N PORTA POSIÇÃO

en: TARGET
pt_BR: ALVO

en: NUMERIC-LEVEL
pt_BR: NÍVEL-NUMÉRICO

en: FRAMES
pt_BR: QUADROS

en: RECIPIENT MESSAGE [MESSAGE_PARAMETERS]
pt_BR: DESTINATÁRIO MENSAGEM [PARÂMETROS_DA_MENSAGEM]

en: 
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
    When no command is given pacmd starts in the interactive mode.
pt_BR: 
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
    Quando nenhum comando é informado, pacmd inicia em modo interativo.

en: pacmd %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
pt_BR: pacat %s
    Compilado com libpulse %s
    Vinculado com libpulse %s

en: No PulseAudio daemon running, or not running as session daemon.
pt_BR: Nenhum daemon do PulseAudio em execução ou não está em execução como daemon de sessão.

en: Failed to kill PulseAudio daemon.
pt_BR: Falha ao matar o daemon do PulseAudio.

en: Daemon not responding.
pt_BR: O daemon não responde.

en: Failed to get statistics: %s
pt_BR: Falha ao obter estatísticas: %s

en: Currently in use: %u block containing %s bytes total.
     | Currently in use: %u blocks containing %s bytes total.
pt_BR[0]: Em uso no momento: %u bloco contendo %s bytes no total.
pt_BR[1]: Em uso no momento: %u blocos contendo %s bytes no total.

en: Allocated during whole lifetime: %u block containing %s bytes total.
     | Allocated during whole lifetime: %u blocks containing %s bytes total.
pt_BR[0]: Alocado por todo o tempo: %u bloco contendo %s bytes no total.
pt_BR[1]: Alocado por todo o tempo: %u blocos contendo %s bytes no total.

en: Sample cache size: %s
pt_BR: Tamanho do cache para amostragem: %s

en: Failed to get server information: %s
pt_BR: Falha ao obter informações do servidor: %s

en: Server String: %s
    Library Protocol Version: %u
    Server Protocol Version: %u
    Is Local: %s
    Client Index: %u
    Tile Size: %zu
pt_BR: String do servidor: %s
    Versão do protocolo da biblioteca: %u
    Versão do protocolo do servidor: %u
    É local: %s
    Índice do cliente: %u
    Tamanho de fragmento: %zu

en: User Name: %s
    Host Name: %s
    Server Name: %s
    Server Version: %s
    Default Sample Specification: %s
    Default Channel Map: %s
    Default Sink: %s
    Default Source: %s
    Cookie: %04x:%04x
pt_BR: Nome do usuário: %s
    Nome da máquina: %s
    Nome do servidor: %s
    Versão do servidor: %s
    Especificação padrão de amostragem: %s
    Mapa de canais padrão: %s
    Destino padrão: %s
    Fonte padrão: %s
    Cookie: %04x:%04x

en: availability unknown
pt_BR: disponibilidade desconhecida

en: available
pt_BR: disponível

en: not available
pt_BR: não disponível

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Line
pt_BR: Linha

en: Handset
pt_BR: Monofone

en: Earpiece
pt_BR: Fone de ouvido

en: Network
pt_BR: Rede

en: Analog
pt_BR: Analógico

en: Failed to get sink information: %s
pt_BR: Falha ao obter informações do destino: %s

en: Sink #%u
    	State: %s
    	Name: %s
    	Description: %s
    	Driver: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Owner Module: %u
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Base Volume: %s
    	Monitor Source: %s
    	Latency: %0.0f usec, configured %0.0f usec
    	Flags: %s%s%s%s%s%s%s
    	Properties:
    		%s
pt_BR: Destino #%u
    	Estado: %s
    	Nome: %s
    	Descrição: %s
    	Driver: %s
    	Especificação da amostragem: %s
    	Mapa dos canais: %s
    	Módulo proprietário: %u
    	Mudo: %s
    	Volume: %s
    	        balanço %0.2f
    	Volume base: %s
    	Fonte de monitoração: %s
    	Latência: %0.0f useg, %0.0f useg configurado
    	Sinalizadores: %s%s%s%s%s%s%s
    	Propriedades:
    		%s

en: 	Ports:
pt_BR: 	Portas:

en: 		%s: %s (type: %s, priority: %u%s%s, %s)
pt_BR: 		%s: %s (tipo: %s, prioridade: %u%s%s, %s)

en: , availability group:
pt_BR: , grupo de disponibilidade:

en: 	Active Port: %s
pt_BR: 	Porta ativa: %s

en: 	Formats:
pt_BR: 	Formatos:

en: Failed to get source information: %s
pt_BR: Falha ao obter informações da fonte: %s

en: Source #%u
    	State: %s
    	Name: %s
    	Description: %s
    	Driver: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Owner Module: %u
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Base Volume: %s
    	Monitor of Sink: %s
    	Latency: %0.0f usec, configured %0.0f usec
    	Flags: %s%s%s%s%s%s
    	Properties:
    		%s
pt_BR: Fonte #%u
    	Estado: %s
    	Nome: %s
    	Descrição: %s
    	Driver: %s
    	Especificação da amostragem: %s
    	Mapa dos canais: %s
    	Módulo proprietário: %u
    	Mudo: %s
    	Volume: %s
    	        balanço %0.2f
    	Volume base: %s
    	Monitor do destino: %s
    	Latência: %0.0f useg, %0.0f useg configurado
    	Sinalizadores: %s%s%s%s%s%s
    	Propriedades:
    		%s

en: n/a
pt_BR: n/d

en: Failed to get module information: %s
pt_BR: Falha ao obter informações do módulo: %s

en: Module #%u
    	Name: %s
    	Argument: %s
    	Usage counter: %s
    	Properties:
    		%s
pt_BR: Módulo #%u
    	Nome: %s
    	Argumento: %s
    	Contador de uso: %s
    	Propriedades:
    		%s

en: Failed to get client information: %s
pt_BR: Falha ao obter informações do cliente: %s

en: Client #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Properties:
    		%s
pt_BR: Cliente #%u
    	Driver: %s
    	Módulo proprietário: %s
    	Propriedades:
    		%s

en: Failed to get card information: %s
pt_BR: Falha ao obter informações da placa: %s

en: Card #%u
    	Name: %s
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Properties:
    		%s
pt_BR: Placa #%u
    	Nome: %s
    	Driver: %s
    	Módulo proprietário: %s
    	Propriedades:
    		%s

en: 	Profiles:
pt_BR: 	Perfis:

en: 		%s: %s (sinks: %u, sources: %u, priority: %u, available: %s)
pt_BR: 		%s: %s (destino: %u, fontes: %u, prioridade: %u, disponível: %s)

en: 	Active Profile: %s
pt_BR: 	Perfil ativo: %s

en: 		%s: %s (type: %s, priority: %u, latency offset: %<PRId64> usec%s%s, %s)
pt_BR: 		%s: %s (tipo: %s, prioridade: %u, mudança da latência: %<PRId64> usec%s%s, %s)

en: 			Properties:
    				%s
pt_BR: 			Propriedades:
    				%s

en: 			Part of profile(s): %s
pt_BR: 			Parte de perfil/perfis: %s

en: Failed to get sink input information: %s
pt_BR: Falha ao obter informações da entrada do destino: %s

en: Sink Input #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Client: %s
    	Sink: %u
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Format: %s
    	Corked: %s
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Buffer Latency: %0.0f usec
    	Sink Latency: %0.0f usec
    	Resample method: %s
    	Properties:
    		%s
pt_BR: Entrada do destino #%u
    	Driver: %s
    	Módulo proprietário: %s
    	Cliente: %s
    	Destino: %u
    	Especificação da amostragem: %s
    	Mapa dos canais: %s
    	Formato: %s
    	Cork: %s
    	Mudo: %s
    	Volume: %s
    	        balanço %0.2f
    	Latência do buffer: %0.0f useg
    	Latência do destino: %0.0f useg
    	Método de reamostragem: %s
    	Propriedades:
    		%s

en: Failed to get source output information: %s
pt_BR: Falha ao obter informações da saída da fonte: %s

en: Source Output #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Client: %s
    	Source: %u
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Format: %s
    	Corked: %s
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Buffer Latency: %0.0f usec
    	Source Latency: %0.0f usec
    	Resample method: %s
    	Properties:
    		%s
pt_BR: Saída da fonte #%u
    	Driver: %s
    	Módulo proprietário: %s
    	Cliente: %s
    	Fonte: %u
    	Especificação da amostragem: %s
    	Mapa dos canais: %s
    	Formato: %s
    	Cork: %s
    	Mudo: %s
    	Volume: %s
    	        balanço %0.2f
    	Latência do buffer: %0.0f useg
    	Latência da fonte: %0.0f useg
    	Método de reamostragem: %s
    	Propriedades:
    		%s

en: Failed to get sample information: %s
pt_BR: Falha ao obter informações sobre a amostragem: %s

en: Sample #%u
    	Name: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Duration: %0.1fs
    	Size: %s
    	Lazy: %s
    	Filename: %s
    	Properties:
    		%s
pt_BR: Amostra #%u
    	Nome: %s
    	Especificação da amostragem: %s
    	Mapa dos canais: %s
    	Volume: %s
    	        balanço %0.2f
    	Duração: %0.1fs
    	Tamanho: %s
    	Lazy: %s
    	Nome do arquivo: %s
    	Propriedades:
    		%s

en: Failure: %s
pt_BR: Falha: %s

en: Send message failed: %s
pt_BR: Envio de mensagem falhou: %s

en: list-handlers message failed: %s
pt_BR: mensagem list-handlers falhou: %s

en: list-handlers message response could not be parsed correctly
pt_BR: a resposta da mensagem list-handlers não pôde ser tratada corretamente

en: list-handlers message response is not a JSON array
pt_BR: a resposta da mensagem list-handlers não é um array JSON

en: list-handlers message response array element %d is not a JSON object
pt_BR: a resposta da mensagem list-handlers contém elemento de array %d que não é um objeto JSON

en: Failed to unload module: Module %s not loaded
pt_BR: Falha ao descarregar o módulo: módulo %s não carregado

en: Failed to set volume: You tried to set volumes for %d channel, whereas channel(s) supported = %d
     | Failed to set volume: You tried to set volumes for %d channels, whereas channel(s) supported = %d
pt_BR[0]: Falha ao definir volume: Você tentou definir volumes para %d canal, havendo suporte ao(s) canal(is) = %d
pt_BR[1]: Falha ao definir volume: Você tentou definir volumes para %d canais, havendo suporte ao(s) canal(is) = %d

en: Failed to upload sample: %s
pt_BR: Falha ao enviar a amostragem: %s

en: Premature end of file
pt_BR: Fim prematuro do arquivo

en: new
pt_BR: novo

en: change
pt_BR: alterar

en: remove
pt_BR: remover

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: sink
pt_BR: destino

en: source
pt_BR: fonte

en: sink-input
pt_BR: entrada-destino

en: source-output
pt_BR: saída-fonte

en: module
pt_BR: módulo

en: client
pt_BR: cliente

en: sample-cache
pt_BR: cache-amostragem

en: server
pt_BR: servidor

en: card
pt_BR: placa

en: Event '%s' on %s #%u
pt_BR: Evento “%s” em %s #%u

en: Got SIGINT, exiting.
pt_BR: SIGINT recebido, saindo.

en: Invalid volume specification
pt_BR: Especificação de volume inválida

en: Volume outside permissible range.
pt_BR: Volume fora da faixa admissível.

en: Invalid number of volume specifications.
pt_BR: Número de especificações de volume inválido.

en: Inconsistent volume specification.
pt_BR: Especificação de volume inconsistente.

en: [options]
pt_BR: [opções]

en: [TYPE]
pt_BR: [TIPO]

en: FILENAME [NAME]
pt_BR: NOME_DE_ARQUIVO [NOME]

en: NAME [SINK]
pt_BR: NOME [DESTINO]

en: NAME|#N VOLUME [VOLUME ...]
pt_BR: NOME|#N VOLUME [VOLUME ...]

en: NAME|#N 1|0|toggle
pt_BR: NOME|#N 1|0|toggle

en: #N FORMATS
pt_BR: #N FORMATOS

en: 
    The special names @DEFAULT_SINK@, @DEFAULT_SOURCE@ and @DEFAULT_MONITOR@
    can be used to specify the default sink, source and monitor.
pt_BR: 
    Os nomes especiais @DEFAULT_SINK@, @DEFAULT_SOURCE@ e @DEFAULT_MONITOR@
    podem ser usados para especificar o destino, a fonte e a monitoração padrão.

en: pactl %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
pt_BR: pactl %s
    Compilado com libpulse %s
    Vinculado com libpulse %s

en: Specify nothing, or one of: %s
pt_BR: Especifique nada ou uma de: %s

en: Please specify a sample file to load
pt_BR: Por favor, especifique um arquivo de amostragem a ser carregado

en: Failed to open sound file.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de som.

en: Warning: Failed to determine sample specification from file.
pt_BR: Aviso: Falha ao determinar a especificação da amostragem a partir do arquivo.

en: You have to specify a sample name to play
pt_BR: Você deve especificar um nome para amostra a ser reproduzida

en: You have to specify a sample name to remove
pt_BR: Você deve especificar um nome para a amostra a ser removida

en: You have to specify a sink input index and a sink
pt_BR: Você deve especificar a entrada do destino e um destino

en: You have to specify a source output index and a source
pt_BR: Você deve especificar um índice de saída da fonte e uma fonte

en: You have to specify a module name and arguments.
pt_BR: Você deve especificar um nome para o módulo e seus argumentos.

en: You have to specify a module index or name
pt_BR: Você deve especificar um nome ou índice do módulo

en: You may not specify more than one sink. You have to specify a boolean value.
pt_BR: Você não pode especificar mais de um destino. Você deve especificar um valor booleano.

en: Invalid suspend specification.
pt_BR: Especificação de suspensão inválida.

en: You may not specify more than one source. You have to specify a boolean value.
pt_BR: Você não pode especificar mais de uma fonte. Você deve especificar um valor booleano.

en: You have to specify a card name/index and a profile name
pt_BR: Você deve especificar um nome/índice para a placa e um nome de perfil

en: You have to specify a sink name/index and a port name
pt_BR: Você deve especificar um nome/índice do destino e o nome da porta

en: You have to specify a sink name
pt_BR: Você deve especificar um nome de destino

en: You have to specify a source name/index and a port name
pt_BR: Você deve especificar um nome/índice da fonte e o nome da porta

en: You have to specify a source name
pt_BR: Você deve especificar um nome de fonte

en: You have to specify a sink name/index
pt_BR: Você deve especificar um nome/índice de destino

en: You have to specify a sink name/index and a volume
pt_BR: Você deve especificar um nome/índice do destino e um volume

en: You have to specify a source name/index
pt_BR: Você deve especificar um nome/índice de fonte

en: You have to specify a source name/index and a volume
pt_BR: Você deve especificar um nome/índice da fonte e um volume

en: You have to specify a sink input index and a volume
pt_BR: Você deve especificar um índice de entrada para o destino e um volume

en: Invalid sink input index
pt_BR: Índice de entrada de destino inválido

en: You have to specify a source output index and a volume
pt_BR: Você deve especificar um índice de saída da fonte e um volume

en: Invalid source output index
pt_BR: Índice de saída de fonte inválido

en: You have to specify a sink name/index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
pt_BR: Você deve especificar um nome/índice do destino e uma ação de mudo (0, 1 ou “toogle”)

en: Invalid mute specification
pt_BR: Especificação de mudo inválida

en: You have to specify a source name/index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
pt_BR: Você deve especificar um nome/índice da fonte e uma ação de mudo (0, 1 ou “toogle”)

en: You have to specify a sink input index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
pt_BR: Você deve especificar um índice de entrada do destino e uma ação de mudo (0, 1 ou “toogle”)

en: Invalid sink input index specification
pt_BR: Especificação do índice de entrada de destino inválida

en: You have to specify a source output index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
pt_BR: Você deve especificar um índice de saída de fonte e uma ação de mudo (0, 1 ou “toogle”)

en: Invalid source output index specification
pt_BR: Especificação do índice de saída de fonte inválida

en: You have to specify at least an object path and a message name
pt_BR: Você deve especificar pelo menos um caminho de objeto e um nome de mensagem

en: Excess arguments given, they will be ignored. Note that all message parameters must be given as a single string.
pt_BR: Excesso de argumentos fornecidos, eles serão ignorados. Observe que todos os parâmetros da mensagem devem ser fornecidos como uma única string.

en: You have to specify a sink index and a semicolon-separated list of supported formats
pt_BR: Você deve especificar um índice do destino e uma lista separada por ponto-e-vírgulas de formatos aceitos

en: You have to specify a card name/index, a port name and a latency offset
pt_BR: Você deve especificar nome/índice de uma placa, um nome de porta e uma mudança de latência

en: Could not parse latency offset
pt_BR: Não foi possível analisar a mudança da latência

en: No valid command specified.
pt_BR: Nenhum comando válido especificado.

en: Failure to resume: %s
pt_BR: Falha ao prosseguir: %s

en: Failure to suspend: %s
pt_BR: Falha em suspender: %s

en: WARNING: Sound server is not local, not suspending.
pt_BR: AVISO: O servidor de som não é local, e não será suspenso.

en: Connection failure: %s
pt_BR: Falha na conexão: %s

en: Got SIGINT, exiting.
pt_BR: Recebido o SIGINT, saindo.

en: WARNING: Child process terminated by signal %u
pt_BR: AVISO: O processo filho terminou pelo sinal %u

en: %s [options] -- PROGRAM [ARGUMENTS ...]
    
    Temporarily suspend PulseAudio while PROGRAM runs.
    
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
      -s, --server=SERVER                   The name of the server to connect to
pt_BR: %s [opções] -- PROGRAMA [ARGUMENTOS ... ]
    
    Suspende temporariamente o PulseAudio enquanto o PROGRAMA é executado
    
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
      -s, --server=SERVIDOR                 Nome do servidor a ser conectado

en: pasuspender %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
pt_BR: pasuspender %s
    Compilado com libpulse %s
    Vinculado com libpulse %s

en: pa_mainloop_new() failed.
pt_BR: pa_mainloop_new() falhou.

en: pa_context_new() failed.
pt_BR: pa_context_new() falhou.

en: pa_mainloop_run() failed.
pt_BR: pa_mainloop_run() falhou.

en: %s [-D display] [-S server] [-O sink] [-I source] [-c file]  [-d|-e|-i|-r]
    
     -d    Show current PulseAudio data attached to X11 display (default)
     -e    Export local PulseAudio data to X11 display
     -i    Import PulseAudio data from X11 display to local environment variables and cookie file.
     -r    Remove PulseAudio data from X11 display
pt_BR: %s [-D display] [-S servidor] [-O destino] [-I fonte] [-c arq.] [-d|-e|-i|-r]
    
     -d    Mostra dados atuais do PulseAudio associados ao display X11 (padrão)
     -e    Exporta dados locais do PulseAudio para um display X11
     -i    Importa dados do PulseAudio de um display X11 para as variáveis de
           ambiente locais e para o arquivo de cookie.
     -r    Remove os dados do PulseAudio do display X11

en: Failed to parse command line.
pt_BR: Falha em interpretar a linha de comando.

en: Server: %s
pt_BR: Servidor: %s

en: Source: %s
pt_BR: Fonte: %s

en: Sink: %s
pt_BR: Destino: %s

en: Failed to parse cookie data
pt_BR: Falha ao analisar os dados do cookie

en: Failed to save cookie data
pt_BR: Falha ao salvar os dados do cookie

en: Failed to get FQDN.
pt_BR: Falha ao obter FQDN.

en: Failed to load cookie data
pt_BR: Falha ao carregar os dados do cookie

en: Not yet implemented.
pt_BR: Não implementado ainda.
