pulseaudio - en to ru translation catalogue (552 entries)

en: %s [options]
    
    COMMANDS:
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
          --dump-conf                       Dump default configuration
          --dump-modules                    Dump list of available modules
          --dump-resample-methods           Dump available resample methods
          --cleanup-shm                     Cleanup stale shared memory segments
          --start                           Start the daemon if it is not running
      -k  --kill                            Kill a running daemon
          --check                           Check for a running daemon (only returns exit code)
    
    OPTIONS:
          --system[=BOOL]                   Run as system-wide instance
      -D, --daemonize[=BOOL]                Daemonize after startup
          --fail[=BOOL]                     Quit when startup fails
          --high-priority[=BOOL]            Try to set high nice level
                                            (only available as root, when SUID or
                                            with elevated RLIMIT_NICE)
          --realtime[=BOOL]                 Try to enable realtime scheduling
                                            (only available as root, when SUID or
                                            with elevated RLIMIT_RTPRIO)
          --disallow-module-loading[=BOOL]  Disallow user requested module
                                            loading/unloading after startup
          --disallow-exit[=BOOL]            Disallow user requested exit
          --exit-idle-time=SECS             Terminate the daemon when idle and this
                                            time passed
          --scache-idle-time=SECS           Unload autoloaded samples when idle and
                                            this time passed
          --log-level[=LEVEL]               Increase or set verbosity level
      -v  --verbose                         Increase the verbosity level
          --log-target={auto,syslog,stderr,file:PATH,newfile:PATH}
                                            Specify the log target
          --log-meta[=BOOL]                 Include code location in log messages
          --log-time[=BOOL]                 Include timestamps in log messages
          --log-backtrace=FRAMES            Include a backtrace in log messages
      -p, --dl-search-path=PATH             Set the search path for dynamic shared
                                            objects (plugins)
          --resample-method=METHOD          Use the specified resampling method
                                            (See --dump-resample-methods for
                                            possible values)
          --use-pid-file[=BOOL]             Create a PID file
          --no-cpu-limit[=BOOL]             Do not install CPU load limiter on
                                            platforms that support it.
          --disable-shm[=BOOL]              Disable shared memory support.
          --enable-memfd[=BOOL]             Enable memfd shared memory support.
    
    STARTUP SCRIPT:
      -L, --load="MODULE ARGUMENTS"         Load the specified plugin module with
                                            the specified argument
      -F, --file=FILENAME                   Run the specified script
      -C                                    Open a command line on the running TTY
                                            after startup
    
      -n                                    Don't load default script file
ru: %s [параметры]
    
    КОМАНДЫ:
      -h, --help                            Показать эту справку
          --version                         Показать сведения о версии
          --dump-conf                       Создать снимок (dump) текущих настроек
          --dump-modules                    Создать снимок (dump) доступных модулей
          --dump-resample-methods           Создать снимок (dump) доступных методов изменения частотных характеристик
          --cleanup-shm                     Очистить неиспользуемые блоки общей памяти
          --start                           Запустить демон, если ещё не запущен
      -k  --kill                            Убить процесс запущенного демона
          --check                           Проверить, запущен ли демон (возвращает только код завершения)
    
    ПАРАМЕТРЫ:
          --system[=BOOL]                   Запустить в общесистемном режиме
      -D, --daemonize[=BOOL]                Запустить как демон
          --fail[=BOOL]                     Завершить работу при неудачном запуске
          --high-priority[=BOOL]            Попытаться установить высший уровень nice
                                            (доступно только для root, с SUID
                                            или повышенным RLIMIT_NICE)
          --realtime[=BOOL]                 Попытаться включить планировщик
                                            (доступно только для root, с SUID
                                            или повышенным RLIMIT_RTPRIO)
          --disallow-module-loading[=BOOL]  Запретить загрузку указанного пользователем
                                            модуля загрузки/выгрузки после запуска
          --disallow-exit[=BOOL]            Запретить выход по запросу пользователя
          --exit-idle-time=SECS             Завершить работу демона после указанного
                                            времени бездействия
          --scache-idle-time=SECS           Выгрузить автоматически загруженные фрагменты после
                                            указанного времени бездействия
          --log-level[=УРОВЕНЬ]             Увеличить или установить уровень детализации журналирования
      -v  --verbose                         Увеличить уровень детализации
          --log-target={auto,syslog,stderr,file:ПУТЬ,newfile:ПУТЬ}
                                            Указать цели журнала
          --log-meta[=BOOL]                 Записывать в журнал позиции в исходном коде
          --log-time[=BOOL]                 Записывать в журнал отметки времени
          --log-backtrace=FRAMES            Записывать в журнал обратную трассировку
      -p, --dl-search-path=ПУТЬ             Задать путь для поиска динамических разделяемых
                                            объектов (расширений)
          --resample-method=МЕТОД           Использовать указанный метод изменения частотных характеристик
                                            («--dump-resample-methods» для просмотра
                                            списка возможных значений)
          --use-pid-file[=BOOL]             Создать файл с идентификатором процесса (PID)
          --no-cpu-limit[=BOOL]             Не устанавливать ограничитель загрузки процессора
                                            на платформах, на которых он поддерживается.
          --disable-shm[=BOOL]              Отключить поддержку общей памяти.
          --enable-memfd[=BOOL]             Включить поддержку общей памяти memfd.
    
    СЦЕНАРИИ ЗАПУСКА:
      -L, --load="МОДУЛЬ АРГУМЕНТЫ"         Загрузить указанный модуль с
                                            указанными аргументами
      -F, --file=ИМЯФАЙЛА                   Запустить указанный сценарий
      -C                                    Открыть командную строку на работающем TTY
                                            после запуска
    
      -n                                    Не загружать файл сценария, используемый по умолчанию

en: --daemonize expects boolean argument
ru: «--daemonize» ожидает логический аргумент

en: --fail expects boolean argument
ru: «--fail» ожидает логический аргумент

en: --log-level expects log level argument (either numeric in range 0..4 or one of error, warn, notice, info, debug).
ru: «--log-level» ожидает уровень журналирования — либо число в диапазоне от 0 до 4, либо одно из слов «debug», «info», «notice», «warn» или «error».

en: --high-priority expects boolean argument
ru: «--high-priority» ожидает логический аргумент

en: --realtime expects boolean argument
ru: «--realtime» ожидает логический аргумент

en: --disallow-module-loading expects boolean argument
ru: «--disallow-module-loading» ожидает логический аргумент

en: --disallow-exit expects boolean argument
ru: «--disallow-exit» ожидает логический аргумент

en: --use-pid-file expects boolean argument
ru: «--use-pid-file» ожидает логический аргумент

en: Invalid log target: use either 'syslog', 'journal', 'stderr' or 'auto' or a valid file name 'file:<path>', 'newfile:<path>'.
ru: Недопустимый журнал: используйте «syslog», «journal», «stderr», «auto» или файл — «file:<путь>», «newfile:<путь>».

en: Invalid log target: use either 'syslog', 'stderr' or 'auto' or a valid file name 'file:<path>', 'newfile:<path>'.
ru: Недопустимый журнал: используйте «syslog», «stderr», «auto» или файл — «file:<путь>», «newfile:<путь>».

en: --log-time expects boolean argument
ru: «--log-time» ожидает логический аргумент

en: --log-meta expects boolean argument
ru: «--log-meta» ожидает логический аргумент

en: Invalid resample method '%s'.
ru: Недопустимый метод передискретизации «%s».

en: --system expects boolean argument
ru: «--system» ожидает логический аргумент

en: --no-cpu-limit expects boolean argument
ru: «--no-cpu-limit» ожидает логический аргумент

en: --disable-shm expects boolean argument
ru: «--disable-shm» ожидает логический аргумент

en: --enable-memfd expects boolean argument
ru: «--enable-memfd» ожидает логический аргумент

en: [%s:%u] Invalid log target '%s'.
ru: [%s:%u] Недопустимое назначение журнала «%s».

en: [%s:%u] Invalid log level '%s'.
ru: [%s:%u] Недопустимый уровень журналирования «%s».

en: [%s:%u] Invalid resample method '%s'.
ru: [%s:%u] Недопустимый метод передискретизации «%s».

en: [%s:%u] Invalid rlimit '%s'.
ru: [%s:%u] Недопустимое значение ограничения на используемые ресурсы (rlimit) «%s».

en: [%s:%u] Invalid sample format '%s'.
ru: [%s:%u] Недопустимый формат отсчётов «%s».

en: [%s:%u] Invalid sample rate '%s'.
ru: [%s:%u] Недопустимая частота дискретизации «%s».

en: [%s:%u] Invalid sample channels '%s'.
ru: [%s:%u] Недопустимые каналы сэмпла «%s».

en: [%s:%u] Invalid channel map '%s'.
ru: [%s:%u] Недопустимая схема каналов «%s».

en: [%s:%u] Invalid number of fragments '%s'.
ru: [%s:%u] Недопустимое число фрагментов «%s».

en: [%s:%u] Invalid fragment size '%s'.
ru: [%s:%u] Недопустимый размер фрагмента «%s».

en: [%s:%u] Invalid nice level '%s'.
ru: [%s:%u] Недопустимый приоритет (nice) «%s».

en: [%s:%u] Invalid server type '%s'.
ru: [%s:%u] Недопустимый тип сервера «%s».

en: Failed to open configuration file: %s
ru: Не удалось открыть файл конфигурации: %s

en: The specified default channel map has a different number of channels than the specified default number of channels.
ru: В указанной схеме каналов по умолчанию число каналов отличается от числа каналов по умолчанию.

en: ### Read from configuration file: %s ###
ru: ### Прочитано из файла конфигурации: %s ###

en: Name: %s
ru: Имя: %s

en: No module information available
ru: Нет информации о модуле

en: Version: %s
ru: Версия: %s

en: Description: %s
ru: Описание: %s

en: Author: %s
ru: Автор: %s

en: Usage: %s
ru: Использование: %s

en: Load Once: %s
ru: Загружать только один раз: %s

en: DEPRECATION WARNING: %s
ru: Предупреждение об устаревшем модуле: %s

en: Path: %s
ru: Путь: %s

en: Failed to open module %s: %s
ru: Не удалось открыть модуль %s: %s

en: Failed to find original lt_dlopen loader.
ru: Не удалось найти исходный загрузчик lt_dlopen.

en: Failed to allocate new dl loader.
ru: Не удалось выделить память для нового загрузчика разделяемых библиотек.

en: Failed to add bind-now-loader.
ru: Не удалось добавить новый загрузчик bind-now.

en: Failed to find user '%s'.
ru: Не удалось найти пользователя «%s».

en: Failed to find group '%s'.
ru: Не удалось найти группу пользователей «%s».

en: GID of user '%s' and of group '%s' don't match.
ru: Идентификаторы групп пользователя «%s» и группы «%s» не совпадают.

en: Home directory of user '%s' is not '%s', ignoring.
ru: Домашний каталог пользователя «%s» не совпадает с «%s», проигнорировано.

en: Failed to create '%s': %s
ru: Не удалось создать «%s»: %s

en: Failed to change group list: %s
ru: Не удалось изменить список групп: %s

en: Failed to change GID: %s
ru: Не удалось изменить идентификатор группы (GID): %s

en: Failed to change UID: %s
ru: Не удалось изменить идентификатор пользователя (UID): %s

en: System wide mode unsupported on this platform.
ru: Общесистемный режим не поддерживается на этой платформе.

en: Failed to parse command line.
ru: Ошибка разбора командной строки.

en: System mode refused for non-root user. Only starting the D-Bus server lookup service.
ru: Общесистемный режим невозможно использовать без привилегий администратора. Будет запущена только служба обнаружения сервера D-Bus.

en: Failed to kill daemon: %s
ru: Не удалось завершить работу демона: %s

en: This program is not intended to be run as root (unless --system is specified).
ru: Эта программа не предназначена для запуска с привилегиями администратора (кроме случая, когда указан ключ «--system»).

en: Root privileges required.
ru: Необходимы привилегии администратора.

en: --start not supported for system instances.
ru: «--start» не поддерживается для общесистемного режима.

en: User-configured server at %s, refusing to start/autospawn.
ru: Обнаружен настроенный вручную сервер на %s, отказ от запуска.

en: User-configured server at %s, which appears to be local. Probing deeper.
ru: Обнаружен настроенный вручную сервер на %s, который работает на этом компьютере. Попытка запуска будет продолжена.

en: Running in system mode, but --disallow-exit not set.
ru: Запущен в общесистемном режиме, но «--disallow-exit» не задан.

en: Running in system mode, but --disallow-module-loading not set.
ru: Запущен в общесистемном режиме, но «--disallow-module-loading» не задан.

en: Running in system mode, forcibly disabling SHM mode.
ru: Запущен в общесистемном режиме, поэтому режим SHM принудительно отключён.

en: Running in system mode, forcibly disabling exit idle time.
ru: Запущен в общесистемном режиме, поэтому автоматическое завершение при долгом простое отключено.

en: Failed to acquire stdio.
ru: Не удалось начать критическую секцию работы с вводом-выводом.

en: pipe() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении pipe(): %s

en: fork() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении fork(): %s

en: read() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении read(): %s

en: Daemon startup failed.
ru: Не удалось запустить демон.

en: setsid() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении setsid(): %s

en: Failed to get machine ID
ru: Не удалось получить идентификатор компьютера

en: OK, so you are running PA in system mode. Please make sure that you actually do want to do that.
    Please read http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/WhatIsWrongWithSystemWide/ for an explanation why system mode is usually a bad idea.
ru: Вы запустили PulseAudio в общесистемном режиме. Убедитесь, что это именно то, что вы хотели сделать.
    Пожалуйста, прочитайте http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/WhatIsWrongWithSystemWide/ для понимания, почему общесистемный режим обычно является плохой практикой.

en: pa_pid_file_create() failed.
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_pid_file_create().

en: pa_core_new() failed.
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_core_new().

en: command line arguments
ru: аргументы командной строки

en: Failed to initialize daemon due to errors while executing startup commands. Source of commands: %s
ru: Не удалось инициализировать сервис из-за ошибок при выполнении команд запуска. Источник команд: %s

en: Daemon startup without any loaded modules, refusing to work.
ru: Запуск демона без каких-либо загружаемых модулей, отказ от работы.

en: PulseAudio Sound System
ru: Звуковая система PulseAudio

en: Start the PulseAudio Sound System
ru: Запуск звуковой системы PulseAudio

en: Input
ru: Вход

en: Docking Station Input
ru: Вход док-станции

en: Docking Station Microphone
ru: Микрофон док-станции

en: Docking Station Line In
ru: Линейный вход док-станции

en: Line In
ru: Линейный вход

en: Microphone
ru: Микрофон

en: Front Microphone
ru: Фронтальный микрофон

en: Rear Microphone
ru: Тыловой микрофон

en: External Microphone
ru: Внешний микрофон

en: Internal Microphone
ru: Встроенный микрофон

en: Radio
ru: Радио

en: Video
ru: Видео

en: Automatic Gain Control
ru: Автоматическая регулировка усиления

en: No Automatic Gain Control
ru: Нет автоматической регулировки усиления

en: Boost
ru: Усиление

en: No Boost
ru: Нет усиления

en: Amplifier
ru: Усилитель

en: No Amplifier
ru: Нет усилителя

en: Bass Boost
ru: Усиление басов

en: No Bass Boost
ru: Нет усиления басов

en: Speaker
ru: Динамик

en: Headphones
ru: Наушники

en: Analog Input
ru: Аналоговый вход

en: Dock Microphone
ru: Микрофон док-станции

en: Headset Microphone
ru: Микрофон гарнитуры

en: Analog Output
ru: Аналоговый выход

en: Headphones 2
ru: Вторые наушники

en: Headphones Mono Output
ru: Выход на наушники моно

en: Line Out
ru: Линейный выход

en: Analog Mono Output
ru: Аналоговый выход моно

en: Speakers
ru: Динамики

en: Digital Output (S/PDIF)
ru: Цифровой выход (S/PDIF)

en: Digital Input (S/PDIF)
ru: Цифровой вход (S/PDIF)

en: Multichannel Input
ru: Многоканальный вход

en: Multichannel Output
ru: Многоканальный выход

en: Game Output
ru: Игровой выход

en: Chat Output
ru: Разговорный выход

en: Chat Input
ru: Разговорный вход

en: Virtual Surround 7.1
ru: Виртуальный объёмный звук 7.1

en: Analog Mono
ru: Аналоговый моно

en: Analog Mono (Left)
ru: Аналоговый моно (Левый)

en: Analog Mono (Right)
ru: Аналоговый моно (Правый)

note: Note: Not translated to "Analog Stereo Input", because the source * name gets "Input" appended to it automatically, so adding "Input" * here would lead to the source name to become "Analog Stereo Input * Input". The same logic applies to analog-stereo-output, * multichannel-input and multichannel-ou
en: Analog Stereo
ru: Аналоговый стерео

en: Mono
ru: Моно

en: Stereo
ru: Стерео

en: Headset
ru: Гарнитура

en: Speakerphone
ru: Динамик

en: Multichannel
ru: Многоканальный

en: Analog Surround 2.1
ru: Аналоговый объёмный 2.1

en: Analog Surround 3.0
ru: Аналоговый объёмный 3.0

en: Analog Surround 3.1
ru: Аналоговый объёмный 3.1

en: Analog Surround 4.0
ru: Аналоговый объёмный 4.0

en: Analog Surround 4.1
ru: Аналоговый объёмный 4.1

en: Analog Surround 5.0
ru: Аналоговый объёмный 5.0

en: Analog Surround 5.1
ru: Аналоговый объёмный 5.1

en: Analog Surround 6.0
ru: Аналоговый объёмный 6.0

en: Analog Surround 6.1
ru: Аналоговый объёмный 6.1

en: Analog Surround 7.0
ru: Аналоговый объёмный 7.0

en: Analog Surround 7.1
ru: Аналоговый объёмный 7.1

en: Digital Stereo (IEC958)
ru: Цифровой стерео (IEC958)

en: Digital Surround 4.0 (IEC958/AC3)
ru: Цифровой объёмный 4.0 (IEC958/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/AC3)
ru: Цифровой объёмный 5.1 (IEC958/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/DTS)
ru: Цифровой объёмный 5.1 (IEC958/DTS)

en: Digital Stereo (HDMI)
ru: Цифровой стерео (HDMI)

en: Digital Surround 5.1 (HDMI)
ru: Цифровой объёмный 5.1 (HDMI)

en: Chat
ru: Чат

en: Game
ru: Игра

en: Analog Mono Duplex
ru: Аналоговый моно дуплекс

en: Analog Stereo Duplex
ru: Аналоговый стерео дуплекс

en: Digital Stereo Duplex (IEC958)
ru: Цифровой стерео дуплекс (IEC958)

en: Multichannel Duplex
ru: Многоканальный дуплекс

en: Stereo Duplex
ru: Стерео дуплекс

en: Mono Chat + 7.1 Surround
ru: Моно разговор + 7.1 окружающий звук

en: Off
ru: Выключено

en: %s Output
ru: %s выход

en: %s Input
ru: %s вход

en: ALSA woke us up to write new data to the device, but there was actually nothing to write.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
    We were woken up with POLLOUT set -- however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_avail.
ru: ALSA сообщила о возможности записи новых данных в устройство, но на самом деле писать было нечего.
    Скорее всего, это ошибка в драйвере ALSA «%s». Пожалуйста, сообщите об этой проблеме разработчикам ALSA.
    Процесс разбужен с установленным POLLOUT, однако последующий вызов snd_pcm_avail() вернул 0 или другое значение, меньшее чем min_avail.

en: ALSA woke us up to read new data from the device, but there was actually nothing to read.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
    We were woken up with POLLIN set -- however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_avail.
ru: ALSA сообщила о возможности чтения новых данных из устройства, но на самом деле читать было нечего.
    Скорее всего, это ошибка в драйвере ALSA «%s». Пожалуйста, сообщите об этой проблеме разработчикам ALSA.
    Процесс разбужен с установленным POLLIN, однако последующий вызов snd_pcm_avail() вернул 0 или другое значение, меньшее чем min_avail.

en: snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu byte (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
ru[0]: snd_pcm_avail() возвращает значение, которое является исключительно большим: %lu байт (%lu мс).
    Вероятно, это ошибка в драйвере ALSA «%s». Пожалуйста, сообщите об этой проблеме разработчикам ALSA.
ru[1]: snd_pcm_avail() возвращает значение, которое является исключительно большим: %lu байта (%lu мс).
    Вероятно, это ошибка в драйвере ALSA «%s». Пожалуйста, сообщите об этой проблеме разработчикам ALSA.
ru[2]: snd_pcm_avail() возвращает значение, которое является исключительно большим: %lu байт (%lu мс).
    Вероятно, это ошибка в драйвере ALSA «%s». Пожалуйста, сообщите об этой проблеме разработчикам ALSA.

en: snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li byte (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li bytes (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
ru[0]: snd_pcm_delay() возвращает значение, которое является исключительно большим: %li байт (%s%lu мс).
    Вероятно, это ошибка в драйвере ALSA «%s». Пожалуйста, сообщите об этой проблеме разработчикам ALSA.
ru[1]: snd_pcm_delay() возвращает значение, которое является исключительно большим: %li байта (%s%lu мс).
    Вероятно, это ошибка в драйвере ALSA «%s». Пожалуйста, сообщите об этой проблеме разработчикам ALSA.
ru[2]: snd_pcm_delay() возвращает значение, которое является исключительно большим: %li байт (%s%lu мс).
    Вероятно, это ошибка в драйвере ALSA «%s». Пожалуйста, сообщите об этой проблеме разработчикам ALSA.

en: snd_pcm_avail_delay() returned strange values: delay %lu is less than avail %lu.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
ru: snd_pcm_avail_delay() возвращает странное значение: задержка %lu меньше доступных %lu.
    Вероятно, это ошибка в драйвере ALSA «%s». Пожалуйста, сообщите об этой проблеме разработчикам ALSA.

en: snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu byte (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
ru[0]: snd_pcm_mmap_begin() возвращает значение, которое является исключительно большим: %lu байт (%lu мс).
    Вероятно, это ошибка в драйвере ALSA «%s». Пожалуйста, сообщите об этой проблеме разработчикам ALSA.
ru[1]: snd_pcm_mmap_begin() возвращает значение, которое является исключительно большим: %lu байта (%lu мс).
    Вероятно, это ошибка в драйвере ALSA «%s». Пожалуйста, сообщите об этой проблеме разработчикам ALSA.
ru[2]: snd_pcm_mmap_begin() возвращает значение, которое является исключительно большим: %lu байт (%lu мс).
    Вероятно, это ошибка в драйвере ALSA «%s». Пожалуйста, сообщите об этой проблеме разработчикам ALSA.

en: Bluetooth Input
ru: Вход Bluetooth

en: Bluetooth Output
ru: Выход Bluetooth

en: Handsfree
ru: Хендс-фри

en: Headphone
ru: Наушник

en: Portable
ru: Портативный динамик

en: Car
ru: Автомобильный динамик

en: HiFi
ru: Hi-Fi

en: Phone
ru: Телефон

en: High Fidelity Playback (A2DP Sink)
ru: Воспроизведение высокого качества (приёмник A2DP)

en: High Fidelity Capture (A2DP Source)
ru: Запись высокого качества (передатчик A2DP)

en: Headset Head Unit (HSP)
ru: Гарнитура (HSP)

en: Headset Audio Gateway (HSP)
ru: Адаптер аудиогарнитуры (HSP)

en: Handsfree Head Unit (HFP)
ru: Гарнитура (HFP)

en: Handsfree Audio Gateway (HFP)
ru: Адаптер аудиогарнитуры (HFP)

en: source_name=<name for the source> source_properties=<properties for the source> source_master=<name of source to filter> sink_name=<name for the sink> sink_properties=<properties for the sink> sink_master=<name of sink to filter> adjust_time=<how often to readjust rates in s> adjust_threshold=<how much drift to readjust after in ms> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<channel map> aec_method=<implementation to use> aec_args=<parameters for the AEC engine> save_aec=<save AEC data in /tmp> autoloaded=<set if this module is being loaded automatically> use_volume_sharing=<yes or no> use_master_format=<yes or no>
ru: source_name=<имя источника> source_properties=<свойства источника> source_master=<имя источника для фильтрации> sink_name=<имя аудиоприёмника> sink_properties=<свойства аудиоприёмника> sink_master=<имя аудиоприёмника для фильтрации> adjust_time=<частота выравнивания в секундах> adjust_threshold=<пороговая величина дрейфа в миллисекундах, после которой нужно проводить выравнивание> format=<формат отсчётов> rate=<частота дискретизации> channels=<число каналов> channel_map=<схема каналов> aec_method=<используемая реализация> aec_args=<параметры для алгоритмов эхоподавления> save_aec=<сохранять данные эхоподавления в /tmp> autoloaded=<нужно установить, если этот модуль загружен автоматически> use_volume_sharing=<использовать общий уровень громкости (yes или no)> use_master_format=<yes или no>

note: add on profile
en: On
ru: Включено

en: Dummy Output
ru: Фиктивный выход

en: Always keeps at least one sink loaded even if it's a null one
ru: Всегда оставлять хотя бы один аудиоприёмник загруженным, даже если он пустой

en: Always keeps at least one source loaded even if it's a null one
ru: Всегда оставлять хотя бы один источник загруженным, даже если он пустой

en: General Purpose Equalizer
ru: Эквалайзер общего назначения

en: sink_name=<name of the sink> sink_properties=<properties for the sink> sink_master=<sink to connect to> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<channel map> autoloaded=<set if this module is being loaded automatically> use_volume_sharing=<yes or no>
ru: sink_name=<имя аудиоприёмника> sink_properties=<свойства аудиоприёмника> sink_master=<аудиоприёмника, к которому нужно подключиться> format=<формат отсчётов> rate=<частота дискретизации> channels=<число каналов> channel_map=<схема каналов> autoloaded=<нужно установить, если этот модуль загружен автоматически> use_volume_sharing=<использовать общий уровень громкости (yes или no)>

en: FFT based equalizer on %s
ru: Эквалайзер на основе БПФ на %s

en: autoclean=<automatically unload unused filters?>
ru: autoclean=<нужно ли автоматически выгружать неиспользуемые фильтры>

en: Virtual LADSPA sink
ru: Виртуальный аудиоприёмник LADSPA

en: sink_name=<name for the sink> sink_properties=<properties for the sink> sink_input_properties=<properties for the sink input> master=<name of sink to filter> sink_master=<name of sink to filter> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<input channel map> plugin=<ladspa plugin name> label=<ladspa plugin label> control=<comma separated list of input control values> input_ladspaport_map=<comma separated list of input LADSPA port names> output_ladspaport_map=<comma separated list of output LADSPA port names> autoloaded=<set if this module is being loaded automatically>
ru: sink_name=<имя аудиоприёмника> sink_properties=<свойства аудиоприёмника> sink_input_properties=<свойства входа аудиоприёмника> master=<имя аудиоприёмника для фильтрации> sink_master=<имя аудиоприёмника для фильтрации> format=<формат отсчётов> rate=<частота дискретизации> channels=<число каналов> channel_map=<схема каналов> plugin=<имя расширения LADSPA> label=<метка расширения LADSPA> control=<разделенный запятыми список управляющих значений> input_ladspaport_map=<разделенный запятыми список имён входных портов LADSPA> output_ladspaport_map=<разделенный запятыми список имён выходных портов LADSPA> autoloaded=<установлено, если этот модуль загружается автоматически>

en: Clocked NULL sink
ru: Синхронный пустой аудиоприёмник

en: Null Output
ru: Пустой выход

en: Failed to set format: invalid format string %s
ru: Не удалось задать формат: недопустимый формат «%s»

en: Output Devices
ru: Устройства вывода

en: Input Devices
ru: Устройства ввода

en: Audio on @HOSTNAME@
ru: Аудио на @HOSTNAME@

note: TODO: old tunnel put here the remote sink_name into stream name e.g. 'Null Output for lynxis@lazus' TODO: old tunnel put here the remote source_name into stream name e.g. 'Null Output for lynxis@lazus'
en: Tunnel for %s@%s
ru: Туннель для %s@%s

en: Tunnel to %s/%s
ru: Туннель к %s/%s

en: Virtual surround sink
ru: Виртуальный аудиоприёмник объёмного звука

en: sink_name=<name for the sink> sink_properties=<properties for the sink> master=<name of sink to filter> sink_master=<name of sink to filter> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<channel map> use_volume_sharing=<yes or no> force_flat_volume=<yes or no> hrir=/path/to/left_hrir.wav hrir_left=/path/to/left_hrir.wav hrir_right=/path/to/optional/right_hrir.wav autoloaded=<set if this module is being loaded automatically>
ru: sink_name=<имя приёмника> sink_properties=<свойства приёмника> master=<имя приёмника для фильтрации> sink_master=<имя приёмника для фильтрации> format=<формат отсчётов> rate=<частота дискретизации> channels=<число каналов> channel_map=<схема каналов> use_volume_sharing=<использовать общий уровень (yes или no)> force_flat_volume=<yes или no> hrir=/path/to/left_hrir.wav hrir_left=/path/to/left_hrir.wav hrir_right=/path/to/optional/right_hrir.wav autoloaded=<установлено, если этот модуль загружается автоматически>

en: Unknown device model
ru: Неизвестная модель устройства

en: RAOP standard profile
ru: Стандартный профиль RAOP

en: PulseAudio Sound Server
ru: Аудиосервер PulseAudio

en: Front Center
ru: Центральный фронтальный

en: Front Left
ru: Левый фронтальный

en: Front Right
ru: Правый фронтальный

en: Rear Center
ru: Центральный тыловой

en: Rear Left
ru: Левый тыловой

en: Rear Right
ru: Правый тыловой

en: Subwoofer
ru: Сабвуфер

en: Front Left-of-center
ru: Фронтальный левее центра

en: Front Right-of-center
ru: Фронтальный правее центра

en: Side Left
ru: Левый боковой

en: Side Right
ru: Правый боковой

en: Auxiliary 0
ru: Вспомогательный 0

en: Auxiliary 1
ru: Вспомогательный 1

en: Auxiliary 2
ru: Вспомогательный 2

en: Auxiliary 3
ru: Вспомогательный 3

en: Auxiliary 4
ru: Вспомогательный 4

en: Auxiliary 5
ru: Вспомогательный 5

en: Auxiliary 6
ru: Вспомогательный 6

en: Auxiliary 7
ru: Вспомогательный 7

en: Auxiliary 8
ru: Вспомогательный 8

en: Auxiliary 9
ru: Вспомогательный 9

en: Auxiliary 10
ru: Вспомогательный 10

en: Auxiliary 11
ru: Вспомогательный 11

en: Auxiliary 12
ru: Вспомогательный 12

en: Auxiliary 13
ru: Вспомогательный 13

en: Auxiliary 14
ru: Вспомогательный 14

en: Auxiliary 15
ru: Вспомогательный 15

en: Auxiliary 16
ru: Вспомогательный 16

en: Auxiliary 17
ru: Вспомогательный 17

en: Auxiliary 18
ru: Вспомогательный 18

en: Auxiliary 19
ru: Вспомогательный 19

en: Auxiliary 20
ru: Вспомогательный 20

en: Auxiliary 21
ru: Вспомогательный 21

en: Auxiliary 22
ru: Вспомогательный 22

en: Auxiliary 23
ru: Вспомогательный 23

en: Auxiliary 24
ru: Вспомогательный 24

en: Auxiliary 25
ru: Вспомогательный 25

en: Auxiliary 26
ru: Вспомогательный 26

en: Auxiliary 27
ru: Вспомогательный 27

en: Auxiliary 28
ru: Вспомогательный 28

en: Auxiliary 29
ru: Вспомогательный 29

en: Auxiliary 30
ru: Вспомогательный 30

en: Auxiliary 31
ru: Вспомогательный 31

en: Top Center
ru: Верхний центральный

en: Top Front Center
ru: Верхний центральный фронтальный

en: Top Front Left
ru: Верхний левый фронтальный

en: Top Front Right
ru: Верхний правый фронтальный

en: Top Rear Center
ru: Верхний центральный тыловой

en: Top Rear Left
ru: Верхний левый тыловой

en: Top Rear Right
ru: Верхний правый тыловой

en: (invalid)
ru: (недействительно)

en: Surround 4.0
ru: Объёмный 4.0

en: Surround 4.1
ru: Объёмный 4.1

en: Surround 5.0
ru: Объёмный 5.0

en: Surround 5.1
ru: Объёмный 5.1

en: Surround 7.1
ru: Объёмный 7.1

en: xcb_connect() failed
ru: Произошла ошибка при выполнении xcb_connect()

en: xcb_connection_has_error() returned true
ru: Вызов xcb_connection_has_error() вернул «true»

en: Failed to parse cookie data
ru: Не удалось разобрать данные cookie

en: Received message for unknown extension '%s'
ru: Получено сообщение для неизвестного расширения «%s»

en: input
ru: вход

en: output
ru: выход

en: bidirectional
ru: двунаправленный

en: invalid
ru: некорректный

en: XDG_RUNTIME_DIR (%s) is not owned by us (uid %d), but by uid %d! (This could e.g. happen if you try to connect to a non-root PulseAudio as a root user, over the native protocol. Don't do that.)
ru: XDG_RUNTIME_DIR (%s) принадлежит не данному пользователю (uid %d), а пользователю с uid %d. (Это может происходить, например, в случае подключения от имени администратора к серверу PulseAudio, запущенному от имени обычного пользователя, по родному протоколу. Не делайте так.)

en: yes
ru: да

en: no
ru: нет

en: Cannot access autospawn lock.
ru: Не удалось получить доступ к блокировке, используемой для запуска сервера по требованию.

en: Failed to open target file '%s'.
ru: Не удалось открыть файл журнала «%s».

en: Tried to open target file '%s', '%s.1', '%s.2' ... '%s.%d', but all failed.
ru: Не удалось открыть ни один из файлов журналов «%s», «%s.1», «%s.2», ..., «%s.%d».

en: Invalid log target.
ru: Недопустимый журнал.

en: Built-in Audio
ru: Встроенное аудио

en: Modem
ru: Модем

en: OK
ru: ОК

en: Access denied
ru: Доступ запрещён

en: Unknown command
ru: Неизвестная команда

en: Invalid argument
ru: Недопустимый параметр

en: Entity exists
ru: Объект существует

en: No such entity
ru: Нет такого объекта

en: Connection refused
ru: Соединение отвергнуто

en: Protocol error
ru: Ошибка протокола

en: Timeout
ru: Время ожидания истекло

en: No authentication key
ru: Нет ключа аутентификации

en: Internal error
ru: Внутренняя ошибка

en: Connection terminated
ru: Соединение завершено

en: Entity killed
ru: Объект уничтожен

en: Invalid server
ru: Недопустимый сервер

en: Module initialization failed
ru: Не удалось инициализировать модуль

en: Bad state
ru: Некорректное состояние

en: No data
ru: Нет данных

en: Incompatible protocol version
ru: Несовместимая версия протокола

en: Too large
ru: Слишком большое значение параметра

en: Not supported
ru: Не поддерживается

en: Unknown error code
ru: Неизвестный код ошибки

en: No such extension
ru: Нет такого расширения

en: Obsolete functionality
ru: Устаревшая функциональность

en: Missing implementation
ru: Отсутствует реализация

en: Client forked
ru: Клиент посылает запросы после вызова fork()

en: Input/Output error
ru: Ошибка ввода/вывода

en: Device or resource busy
ru: Устройство или ресурс занято

en: %s %uch %uHz
ru: %s %u-канальный %u Гц

en: %0.1f GiB
ru: %0.1f ГиБ

en: %0.1f MiB
ru: %0.1f МиБ

en: %0.1f KiB
ru: %0.1f КиБ

en: %u B
ru: %u Б

en: Failed to drain stream: %s
ru: Не удалось передать остатки данных в потоке: %s

en: Playback stream drained.
ru: Переданы остатки данных в потоке воспроизведения.

en: Draining connection to server.
ru: Закрытие соединения с сервером.

en: pa_stream_begin_write() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_stream_begin_write(): %s

en: pa_stream_peek() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_stream_peek(): %s

en: Stream successfully created.
ru: Поток успешно создан.

en: pa_stream_get_buffer_attr() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_stream_get_buffer_attr(): %s

en: Buffer metrics: maxlength=%u, tlength=%u, prebuf=%u, minreq=%u
ru: Показатели буфера: maxlength=%u, tlength=%u, prebuf=%u, minreq=%u

en: Buffer metrics: maxlength=%u, fragsize=%u
ru: Показатели буфера: maxlength=%u, fragsize=%u

en: Using sample spec '%s', channel map '%s'.
ru: Использование отсчётов «%s», схемы каналов «%s».

en: Connected to device %s (index: %u, suspended: %s).
ru: Установлено соединение с устройством %s (номер: %u, приостановлено: %s).

en: Stream error: %s
ru: Ошибка потока: %s

en: Stream device suspended.%s
ru: Поток приостановлен.%s

en: Stream device resumed.%s
ru: Поток возобновлён.%s

en: Stream underrun.%s
ru: Недостаток данных на входе потока.%s

en: Stream overrun.%s
ru: Переполнение на выходе потока.%s

en: Stream started.%s
ru: Поток запущен.%s

en: Stream moved to device %s (%u, %ssuspended).%s
ru: Поток перемещён на устройство %s (%u, %sприостановлено).%s

en: not
ru: не

en: Stream buffer attributes changed.%s
ru: Атрибуты буфера потока изменены.%s

en: Cork request stack is empty: corking stream
ru: Стек запросов по закупорке пуст: закупоривание потока

en: Cork request stack is empty: uncorking stream
ru: Стек запросов по закупорке пуст: откупоривание потока

en: Warning: Received more uncork requests than cork requests.
ru: Предупреждение: получено больше запросов на возобновление передачи данных в потоке, чем запросов на приостановку потока.

en: Connection established.%s
ru: Соединение установлено.%s

en: pa_stream_new() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_stream_new(): %s

en: pa_stream_connect_playback() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_stream_connect_playback(): %s

en: Failed to set monitor stream: %s
ru: Не удалось установить мониторный поток: %s

en: pa_stream_connect_record() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_stream_connect_record(): %s

en: Connection failure: %s
ru: Ошибка подключения: %s

en: Got EOF.
ru: Достигнут конец файла.

en: pa_stream_write() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_stream_write(): %s

en: write() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении write(): %s

en: Got signal, exiting.
ru: Получен сигнал, выход.

en: Failed to get latency: %s
ru: Не удалось получить задержку: %s

en: Time: %0.3f sec; Latency: %0.0f usec.
ru: Время: %0.3f с; задержка: %0.0f мкс.

en: pa_stream_update_timing_info() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_stream_update_timing_info(): %s

en: %s [options]
    %s
    
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
    
      -r, --record                          Create a connection for recording
      -p, --playback                        Create a connection for playback
    
      -v, --verbose                         Enable verbose operations
    
      -s, --server=SERVER                   The name of the server to connect to
      -d, --device=DEVICE                   The name of the sink/source to connect to. The special names @DEFAULT_SINK@, @DEFAULT_SOURCE@ and @DEFAULT_MONITOR@ can be used to specify the default sink, source and monitor respectively.
      -n, --client-name=NAME                How to call this client on the server
          --stream-name=NAME                How to call this stream on the server
          --volume=VOLUME                   Specify the initial (linear) volume in range 0...65536
          --rate=SAMPLERATE                 The sample rate in Hz (defaults to 44100)
          --format=SAMPLEFORMAT             The sample format, see
                                            https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/SupportedAudioFormats/
                                            for possible values (defaults to s16ne)
          --channels=CHANNELS               The number of channels, 1 for mono, 2 for stereo
                                            (defaults to 2)
          --channel-map=CHANNELMAP          Channel map to use instead of the default
          --fix-format                      Take the sample format from the sink/source the stream is
                                            being connected to.
          --fix-rate                        Take the sampling rate from the sink/source the stream is
                                            being connected to.
          --fix-channels                    Take the number of channels and the channel map
                                            from the sink/source the stream is being connected to.
          --no-remix                        Don't upmix or downmix channels.
          --no-remap                        Map channels by index instead of name.
          --latency=BYTES                   Request the specified latency in bytes.
          --process-time=BYTES              Request the specified process time per request in bytes.
          --latency-msec=MSEC               Request the specified latency in msec.
          --process-time-msec=MSEC          Request the specified process time per request in msec.
          --property=PROPERTY=VALUE         Set the specified property to the specified value.
          --raw                             Record/play raw PCM data.
          --passthrough                     Passthrough data.
          --file-format[=FFORMAT]           Record/play formatted PCM data.
          --list-file-formats               List available file formats.
          --monitor-stream=INDEX            Record from the sink input with index INDEX.
ru: %s [параметры]
    %s
    
      -h, --help                            Показать эту справку
          --version                         Показать сведения о версии
    
      -r, --record                          Создать соединение для записи
      -p, --playback                        Создать соединение для воспроизведения
    
      -v, --verbose                         Включить подробные операции
    
      -s, --server=СЕРВЕР                   Имя сервера для подключения
      -d, --device=УСТРОЙСТВО               Имя приёмника/источника для подключения. Могут использоваться специальные имена @DEFAULT_SINK@, @DEFAULT_SOURCE@ и @DEFAULT_MONITOR@ для указания приёмника, источника и монитора соответственно.
      -n, --client-name=ИМЯ                 Имя этого клиента на сервере
          --stream-name=ИМЯ                 Имя этого потока на сервере
          --volume=VOLUME                   Указать начальную (линейную) громкость в диапазоне 0...65536
          --rate=SAMPLERATE                 Частота дискретизации в Гц (по умолчанию 44100)
          --format=SAMPLEFORMAT             Формат выборки, смотрите
                                            https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/SupportedAudioFormats/
                                            возможные значения (по умолчанию s16ne)
          --channels=КАНАЛЫ                 Количество каналов, 1 для моно, 2 для стерео
                                            (по умолчанию 2)
          --channel-map=CHANNELMAP          Карта каналов для использования вместо установленной по умолчанию.
          --fix-format                      Взять образец формата из приёмника/источника, к которому
                                            подключен поток.
          --fix-rate                        Взять частоту дискретизации из приёмника/источника, к которому
                                            подключен поток.
          --fix-channels                    Взять количество каналов и карту каналов.
                                            из приёмника/источника, к которому подключен поток.
          --no-remix                        Не менять число каналов.
          --no-remap                        Сопоставлять каналы по индексу, а не по имени.
          --latency=BYTES                   Запросить указанную задержку в байтах.
          --process-time=BYTES              Запросить указанное время процесса на запрос в байтах.
          --latency-msec=MSEC               Запросить указанную задержку в мсек.
          --process-time-msec=MSEC          Запросить указанное время процесса на запрос в мсек.
          --property=PROPERTY=VALUE         Установить для указанного свойства указанное значение.
          --raw                             Запись/воспроизведение необработанных данных PCM.
          --passthrough                     Пропускать данные.
          --file-format[=FFORMAT]           Запись/воспроизведение форматированных данных PCM.
          --list-file-formats               Список доступных форматов файлов.
          --monitor-stream=INDEX            Запись с входа приёмника с индексом INDEX.

en: Play back encoded audio files on a PulseAudio sound server.
ru: Воспроизвести закодированные аудиофайлы через звуковой сервер PulseAudio.

en: Capture audio data from a PulseAudio sound server and write it to a file.
ru: Получать аудиоданные от звукового сервера PulseAudio и писать их в файл.

en: Capture audio data from a PulseAudio sound server and write it to STDOUT or the specified file.
ru: Получать аудиоданные от звукового сервера PulseAudio и писать их на стандартный вывод (stdout) или в указанный файл.

en: Play back audio data from STDIN or the specified file on a PulseAudio sound server.
ru: Воспроизвести аудиоданные из стандартного ввода (stdin) или из указанного файла через звуковой сервер PulseAudio.

en: pacat %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
ru: pacat %s
    Скомпилировано с libpulse %s
    Скомпоновано с libpulse %s

en: Invalid client name '%s'
ru: Недопустимое имя клиента «%s»

en: Invalid stream name '%s'
ru: Недопустимое имя потока «%s»

en: Invalid channel map '%s'
ru: Недопустимая схема каналов «%s»

en: Invalid latency specification '%s'
ru: Недопустимое значение задержки «%s»

en: Invalid process time specification '%s'
ru: Недопустимое время процесса «%s»

en: Invalid property '%s'
ru: Недопустимое свойство «%s»

en: Unknown file format %s.
ru: Неизвестный формат файла «%s».

en: Failed to parse the argument for --monitor-stream
ru: Не удалось разобрать аргумент ключа «--monitor-stream»

en: Invalid sample specification
ru: Недопустимая спецификация отсчётов

en: Too many arguments.
ru: Слишком много аргументов.

en: Failed to generate sample specification for file.
ru: Не удалось создать спецификацию отсчётов для файла.

en: Failed to open audio file.
ru: Не удалось открыть аудиофайл.

en: Warning: specified sample specification will be overwritten with specification from file.
ru: Предупреждение: указанная спецификация отсчётов будет заменена спецификацией из файла.

en: Failed to determine sample specification from file.
ru: Не удалось определить спецификацию отсчётов из файла.

en: Warning: Failed to determine channel map from file.
ru: Предупреждение: не удалось определить схему каналов из файла.

en: Channel map doesn't match sample specification
ru: Схема каналов не соответствует спецификации отсчётов

en: Warning: failed to write channel map to file.
ru: Предупреждение: не удалось записать схему каналов в файл.

en: Opening a %s stream with sample specification '%s' and channel map '%s'.
ru: Открытие потока %s со спецификацией отсчётов «%s» и схемой каналов «%s».

en: recording
ru: записи

en: playback
ru: воспроизведения

en: Failed to set media name.
ru: Не удалось установить имя потока.

en: pa_mainloop_new() failed.
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_mainloop_new().

en: io_new() failed.
ru: Произошла ошибка при выполнении io_new().

en: pa_context_new() failed.
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_context_new().

en: pa_context_connect() failed: %s
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_context_connect(): %s

en: pa_context_rttime_new() failed.
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_context_rttime_new().

en: pa_mainloop_run() failed.
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_mainloop_run().

en: NAME [ARGS ...]
ru: ИМЯ [АРГУМЕНТЫ ...]

en: NAME|#N
ru: ИМЯ|№

en: NAME
ru: ИМЯ

en: NAME|#N VOLUME
ru: ИМЯ|№ ГРОМКОСТЬ

en: #N VOLUME
ru: № ГРОМКОСТЬ

en: NAME|#N 1|0
ru: ИМЯ|№ 1|0

en: #N 1|0
ru: № 1|0

en: NAME|#N KEY=VALUE
ru: ИМЯ|№ СВОЙСТВО=ЗНАЧЕНИЕ

en: #N KEY=VALUE
ru: № СВОЙСТВО=ЗНАЧЕНИЕ

en: #N
ru: №

en: NAME SINK|#N
ru: ИМЯ АУДИОПРИЁМНИК|№

en: NAME FILENAME
ru: ИМЯ ИМЯ_ФАЙЛА

en: PATHNAME
ru: ПУТЬ

en: FILENAME SINK|#N
ru: ИМЯ_ФАЙЛА АУДИОПРИЁМНИК|№

en: #N SINK|SOURCE
ru: № АУДИОПРИЁМНИК|ИСТОЧНИК

en: CARD PROFILE
ru: ПЛАТА ПРОФИЛЬ

en: NAME|#N PORT
ru: ИМЯ|№ ПОРТ

en: CARD-NAME|CARD-#N PORT OFFSET
ru: ИМЯ_ПЛАТЫ|№_ПЛАТЫ ПОРТ ЗАДЕРЖКА

en: TARGET
ru: КУДА

en: NUMERIC-LEVEL
ru: ЧИСЛОВОЙ-УРОВЕНЬ

en: FRAMES
ru: КАДРОВ

en: RECIPIENT MESSAGE [MESSAGE_PARAMETERS]
ru: СООБЩЕНИЕ ПОЛУЧАТЕЛЯ [ПАРАМЕТРЫ_СООБЩЕНИЯ]

en: 
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
    When no command is given pacmd starts in the interactive mode.
ru: 
      -h, --help                            Показать эту справку
          --version                         Показать сведения о версии
    Если команда для выполнения не указана, pacmd будет запущен в интерактивном режиме.

en: pacmd %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
ru: pacmd %s
    Скомпилировано с libpulse %s
    Скомпоновано с libpulse %s

en: No PulseAudio daemon running, or not running as session daemon.
ru: Нет запущенного демона PulseAudio, либо он не запущен в качестве сеансового демона.

en: Failed to kill PulseAudio daemon.
ru: Не удалось завершить работу демона PulseAudio.

en: Daemon not responding.
ru: Демон не отвечает.

en: Failed to get statistics: %s
ru: Не удалось получить статистику: %s

en: Currently in use: %u block containing %s bytes total.
     | Currently in use: %u blocks containing %s bytes total.
ru[0]: Сейчас используется: %u блок, содержащий в совокупности %s байт.
ru[1]: Сейчас используется: %u блока, содержащих в совокупности %s байт.
ru[2]: Сейчас используется: %u блоков, содержащих в совокупности %s байт.

en: Allocated during whole lifetime: %u block containing %s bytes total.
     | Allocated during whole lifetime: %u blocks containing %s bytes total.
ru[0]: Выделено за всё время: %u блок, содержащий в совокупности %s байт.
ru[1]: Выделено за всё время: %u блока, содержащих в совокупности %s байт.
ru[2]: Выделено за всё время: %u блоков, содержащих в совокупности %s байт.

en: Sample cache size: %s
ru: Размер кэша сэмплов: %s

en: Failed to get server information: %s
ru: Не удалось получить информацию о сервере: %s

en: Server String: %s
    Library Protocol Version: %u
    Server Protocol Version: %u
    Is Local: %s
    Client Index: %u
    Tile Size: %zu
ru: Строка сервера: %s
    Версия протокола библиотеки: %u
    Версия протокола сервера: %u
    Выполняется локально: %s
    Номер клиента: %u
    Размер блока памяти: %zu

en: User Name: %s
    Host Name: %s
    Server Name: %s
    Server Version: %s
    Default Sample Specification: %s
    Default Channel Map: %s
    Default Sink: %s
    Default Source: %s
    Cookie: %04x:%04x
ru: Имя пользователя: %s
    Имя хоста: %s
    Имя сервера: %s
    Версия сервера: %s
    Спецификация отсчётов по умолчанию: %s
    Схема каналов по умолчанию: %s
    Аудиоприёмник по умолчанию: %s
    Источник по умолчанию: %s
    Cookie: %04x:%04x

en: availability unknown
ru: доступность неясна

en: available
ru: доступен

en: not available
ru: недоступен

en: Unknown
ru: Неизвестный

en: Line
ru: Линейный вход/выход

en: Mic
ru: Микрофон

en: Handset
ru: Гарнитура

en: Earpiece
ru: Наушник

en: TV
ru: ТВ

en: Network
ru: Сеть

en: Analog
ru: Аналоговый

en: Failed to get sink information: %s
ru: Не удалось получить информацию об аудиоприёмнике: %s

en: Sink #%u
    	State: %s
    	Name: %s
    	Description: %s
    	Driver: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Owner Module: %u
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Base Volume: %s
    	Monitor Source: %s
    	Latency: %0.0f usec, configured %0.0f usec
    	Flags: %s%s%s%s%s%s%s
    	Properties:
    		%s
ru: Аудиоприёмник №%u
    	Состояние: %s
    	Имя: %s
    	Описание: %s
    	Драйвер: %s
    	Спецификация отсчётов: %s
    	Схема каналов: %s
    	Модуль-владелец: %u
    	Звук выключен: %s
    	Громкость: %s
    	        баланс %0.2f
    	Базовая громкость: %s
    	Мониторный источник: %s
    	Задержка: %0.0f мкс, настроено на %0.0f мкс
    	Флаги: %s%s%s%s%s%s%s
    	Свойства:
    		%s

en: 	Ports:
ru: 	Порты:

en: 		%s: %s (type: %s, priority: %u%s%s, %s)
ru: 		%s: %s (тип: %s, приоритет: %u%s%s, %s)

en: , availability group:
ru: , группа доступности:

en: 	Active Port: %s
ru: 	Активный порт: %s

en: 	Formats:
ru: 	Форматы:

en: Failed to get source information: %s
ru: Не удалось получить информацию об источнике: %s

en: Source #%u
    	State: %s
    	Name: %s
    	Description: %s
    	Driver: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Owner Module: %u
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Base Volume: %s
    	Monitor of Sink: %s
    	Latency: %0.0f usec, configured %0.0f usec
    	Flags: %s%s%s%s%s%s
    	Properties:
    		%s
ru: Источник №%u
    	Состояние: %s
    	Имя: %s
    	Описание: %s
    	Драйвер: %s
    	Спецификация отсчётов: %s
    	Схема каналов: %s
    	Модуль-владелец: %u
    	Звук выключен: %s
    	Громкость: %s
    	        баланс %0.2f
    	Базовая громкость: %s
    	Является монитором аудиоприёмника: %s
    	Задержка: %0.0f мкс, настроено на %0.0f мкс
    	Флаги: %s%s%s%s%s%s
    	Свойства:
    		%s

en: n/a
ru: н/д

en: Failed to get module information: %s
ru: Не удалось получить информацию о модуле: %s

en: Module #%u
    	Name: %s
    	Argument: %s
    	Usage counter: %s
    	Properties:
    		%s
ru: Модуль №%u
    	Имя: %s
    	Аргумент: %s
    	Счётчик использования: %s
    	Свойства:
    		%s

en: Failed to get client information: %s
ru: Не удалось получить информацию о клиенте: %s

en: Client #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Properties:
    		%s
ru: Клиент №%u
    	Драйвер: %s
    	Модуль-владелец: %s
    	Свойства:
    		%s

en: Failed to get card information: %s
ru: Не удалось получить информацию о звуковой плате: %s

en: Card #%u
    	Name: %s
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Properties:
    		%s
ru: Звуковая плата №%u
    	Имя: %s
    	Драйвер: %s
    	Модуль-владелец: %s
    	Свойства:
    		%s

en: 	Profiles:
ru: 	Профили:

en: 		%s: %s (sinks: %u, sources: %u, priority: %u, available: %s)
ru: 		%s: %s (аудиоприёмников: %u, источников: %u, приоритет: %u, доступен: %s)

en: 	Active Profile: %s
ru: 	Активный профиль: %s

en: 		%s: %s (type: %s, priority: %u, latency offset: %<PRId64> usec%s%s, %s)
ru: 		%s: %s (тип: %s, приоритет: %u, смещение задержки: %<PRId64> мкс%s%s, %s)

en: 			Properties:
    				%s
ru: 			Свойства:
    				%s

en: 			Part of profile(s): %s
ru: 			Входит в профиль(и): %s

en: Failed to get sink input information: %s
ru: Не удалось получить информацию о входе аудиоприёмника: %s

en: Sink Input #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Client: %s
    	Sink: %u
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Format: %s
    	Corked: %s
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Buffer Latency: %0.0f usec
    	Sink Latency: %0.0f usec
    	Resample method: %s
    	Properties:
    		%s
ru: Вход аудиоприёмника №%u
    	Драйвер: %s
    	Модуль-владелец: %s
    	Клиент: %s
    	Аудиоприёмник: %u
    	Спецификация отсчётов: %s
    	Схема каналов: %s
    	Формат: %s
    	Поток данных приостановлен: %s
    	Звук выключен: %s
    	Громкость: %s
    	        баланс %0.2f
    	Задержка буфера: %0.0f мкс
    	Задержка аудиоприёмника: %0.0f мкс
    	Метод передискретизации: %s
    	Свойства:
    		%s

en: Failed to get source output information: %s
ru: Не удалось получить информацию о выходе источника: %s

en: Source Output #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Client: %s
    	Source: %u
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Format: %s
    	Corked: %s
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Buffer Latency: %0.0f usec
    	Source Latency: %0.0f usec
    	Resample method: %s
    	Properties:
    		%s
ru: Выход источника №%u
    	Драйвер: %s
    	Модуль-владелец: %s
    	Клиент: %s
    	Источник: %u
    	Спецификация отсчётов: %s
    	Схема каналов: %s
    	Формат: %s
    	Поток данных приостановлен: %s
    	Звук выключен: %s
    	Громкость: %s
    	        баланс %0.2f
    	Задержка буфера: %0.0f мкс
    	Задержка источника: %0.0f мкс
    	Метод передискретизации: %s
    	Свойства:
    		%s

en: Failed to get sample information: %s
ru: Не удалось получить информацию о сэмплах: %s

en: Sample #%u
    	Name: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Duration: %0.1fs
    	Size: %s
    	Lazy: %s
    	Filename: %s
    	Properties:
    		%s
ru: Сэмпл №%u
    	Имя: %s
    	Спецификация отсчётов: %s
    	Схема каналов: %s
    	Громкость: %s
    	        баланс %0.2f
    	Длительность: %0.1f с
    	Размер: %s
    	Отложенная загрузка: %s
    	Имя файла: %s
    	Свойства:
    		%s

en: Failure: %s
ru: Произошла ошибка: %s

en: Send message failed: %s
ru: Ошибка при отправлении сообщения: %s

en: list-handlers message failed: %s
ru: ошибка обработки сообщения list-handlers: %s

en: list-handlers message response could not be parsed correctly
ru: не удалось правильно разобрать ответ list-handlers

en: list-handlers message response is not a JSON array
ru: ответ list-handlers не является массивом JSON

en: list-handlers message response array element %d is not a JSON object
ru: элемент массива ответов на сообщения list-handlers %d не является объектом JSON

en: Failed to unload module: Module %s not loaded
ru: Не удалось выгрузить модуль: модуль «%s» не загружен

en: Failed to set volume: You tried to set volumes for %d channel, whereas channel(s) supported = %d
     | Failed to set volume: You tried to set volumes for %d channels, whereas channel(s) supported = %d
ru[0]: Не удалось задать громкость: вы попытались задать громкость для %d канала, но число поддерживаемых каналов не совпадает и равно %d
ru[1]: Не удалось задать громкость: вы попытались задать громкость для %d каналов, но число поддерживаемых каналов не совпадает и равно %d
ru[2]: Не удалось задать громкость: вы попытались задать громкость для %d каналов, но число поддерживаемых каналов не совпадает и равно %d

en: Failed to upload sample: %s
ru: Не удалось загрузить сэмпл в кэш: %s

en: Premature end of file
ru: Неожиданный конец файла

en: new
ru: появление

en: change
ru: изменение

en: remove
ru: удаление

en: unknown
ru: (неизвестно)

en: sink
ru: аудиоприёмника

en: source
ru: источника

en: sink-input
ru: входа аудиоприёмника

en: source-output
ru: выхода источника

en: module
ru: модуля

en: client
ru: клиента

en: sample-cache
ru: кэшированного сэмпла

en: server
ru: сервера

en: card
ru: платы

en: Event '%s' on %s #%u
ru: Событие «%s» в отношении %s №%u

en: Got SIGINT, exiting.
ru: Получен сигнал для остановки (SIGINT), выход.

en: Invalid volume specification
ru: Недопустимое значение громкости

en: Volume outside permissible range.
ru: Указанная громкость выходит за границы разрешённого диапазона.

en: Invalid number of volume specifications.
ru: Недопустимое количество значений громкости.

en: Inconsistent volume specification.
ru: Несогласованные способы указания значений громкости.

en: [options]
ru: [параметры]

en: [TYPE]
ru: [ТИП]

en: FILENAME [NAME]
ru: ИМЯ_ФАЙЛА [ИМЯ]

en: NAME [SINK]
ru: ИМЯ [АУДИОПРИЁМНИК]

en: NAME|#N VOLUME [VOLUME ...]
ru: ИМЯ|№ ГРОМКОСТЬ [ГРОМКОСТЬ ...]

en: #N VOLUME [VOLUME ...]
ru: № ГРОМКОСТЬ [ГРОМКОСТЬ ...]

en: NAME|#N 1|0|toggle
ru: ИМЯ|№ 1|0|toggle

en: #N 1|0|toggle
ru: № 1|0|toggle

en: #N FORMATS
ru: № ФОРМАТЫ

en: 
    The special names @DEFAULT_SINK@, @DEFAULT_SOURCE@ and @DEFAULT_MONITOR@
    can be used to specify the default sink, source and monitor.
ru: 
    Специальные имена @DEFAULT_SINK@, @DEFAULT_SOURCE@ и @DEFAULT_MONITOR@
    можно использовать для указания аудиоприёмника, источника и монитора, используемых по умолчанию.

en: 
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
    
      -f, --format=FORMAT                   The format of the output. Either "normal" or "json"
      -s, --server=SERVER                   The name of the server to connect to
      -n, --client-name=NAME                How to call this client on the server
ru: 
      -h, --help                            Показать эту справку
          --version                         Показать сведения о версии
    
      -f, --format=ФОРМАТ                   Формат вывода. Варианты: «normal» или «json»
      -s, --server=СЕРВЕР                   Имя сервера для подключения
      -n, --client-name=ИМЯ                 Имя этого клиента на сервере

en: pactl %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
ru: pactl %s
    Скомпилировано с libpulse %s
    Скомпоновано с libpulse %s

en: Invalid format value '%s'
ru: Недопустимое значение формата «%s»

en: Specify nothing, or one of: %s
ru: Не указывайте ничего либо укажите одно из: %s

en: Please specify a sample file to load
ru: Необходимо указать файл, из которого будет загружен сэмпл

en: Failed to open sound file.
ru: Не удалось открыть аудиофайл.

en: Warning: Failed to determine sample specification from file.
ru: Предупреждение: не удалось определить спецификацию отсчётов из файла.

en: You have to specify a sample name to play
ru: Необходимо указать имя сэмпла для воспроизведения

en: You have to specify a sample name to remove
ru: Необходимо указать имя сэмпла для удаления

en: You have to specify a sink input index and a sink
ru: Необходимо указать номер входа аудиоприёмника и аудиоприёмник

en: You have to specify a source output index and a source
ru: Необходимо указать номер выхода источника и источник

en: You have to specify a module name and arguments.
ru: Необходимо указать имя модуля и аргументы.

en: You have to specify a module index or name
ru: Необходимо указать номер или имя модуля

en: You may not specify more than one sink. You have to specify a boolean value.
ru: Нельзя указывать больше одного аудиоприёмника. Необходимо указать логическое значение.

en: Invalid suspend specification.
ru: Недопустимое значение операции приостановки, ожидалось логическое значение.

en: You may not specify more than one source. You have to specify a boolean value.
ru: Нельзя указывать больше одного источника. Необходимо указать логическое значение.

en: You have to specify a card name/index and a profile name
ru: Необходимо указать имя или номер звуковой платы и имя профиля

en: You have to specify a sink name/index and a port name
ru: Необходимо указать имя или номер аудиоприёмника и имя порта

en: You have to specify a sink name
ru: Необходимо указать имя аудиоприёмника

en: You have to specify a source name/index and a port name
ru: Необходимо указать имя или номер источника и имя порта

en: You have to specify a source name
ru: Необходимо указать имя источника

en: You have to specify a sink name/index
ru: Необходимо указать имя или номер аудиоприёмника

en: You have to specify a sink name/index and a volume
ru: Необходимо указать имя или номер аудиоприёмника и громкость

en: You have to specify a source name/index
ru: Необходимо указать имя или номер источника

en: You have to specify a source name/index and a volume
ru: Необходимо указать имя или номер источника и громкость

en: You have to specify a sink input index and a volume
ru: Необходимо указать номер входа аудиоприёмника и громкость

en: Invalid sink input index
ru: Недопустимый номер входа аудиоприёмника

en: You have to specify a source output index and a volume
ru: Необходимо указать номер выхода источника и громкость

en: Invalid source output index
ru: Недопустимый номер выхода источника

en: You have to specify a sink name/index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
ru: Необходимо указать имя или номер аудиоприёмника и логическое значение выключения звука (0, 1 или «toggle»)

en: Invalid mute specification
ru: Недопустимое логическое значение выключения звука

en: You have to specify a source name/index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
ru: Необходимо указать имя или номер источника и логическое значение выключения звука (0, 1 или «toggle»)

en: You have to specify a sink input index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
ru: Необходимо указать номер входа аудиоприёмника и логическое значение выключения звука (0, 1 или «toggle»)

en: Invalid sink input index specification
ru: Недопустимый номер входа аудиоприёмника

en: You have to specify a source output index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
ru: Необходимо указать номер выхода источника и логическое значение выключения звука (0, 1 или «toggle»)

en: Invalid source output index specification
ru: Недопустимый номер выхода источника

en: You have to specify at least an object path and a message name
ru: Вы должны указать как минимум путь к объекту и имя сообщения

en: Excess arguments given, they will be ignored. Note that all message parameters must be given as a single string.
ru: Даны лишние аргументы, они будут проигнорированы. Обратите внимание, что все параметры сообщения должны быть предоставлены в виде одной строки.

en: You have to specify a sink index and a semicolon-separated list of supported formats
ru: Необходимо указать номер аудиоприёмника и разделённый запятыми список поддерживаемых форматов

en: You have to specify a card name/index, a port name and a latency offset
ru: Необходимо указать имя или номер звуковой платы, имя порта и задержку

en: Could not parse latency offset
ru: Недопустимое значение задержки

en: No valid command specified.
ru: Имя команды не указано или не распознано.

en: Failure to resume: %s
ru: Не удалось возобновить: %s

en: Failure to suspend: %s
ru: Не удалось приостановить: %s

en: WARNING: Sound server is not local, not suspending.
ru: Предупреждение: аудиосервер не является локальным, не приостанавливается.

en: Connection failure: %s
ru: Ошибка соединения: %s

en: Got SIGINT, exiting.
ru: Получен сигнал для остановки (SIGINT), выход.

en: WARNING: Child process terminated by signal %u
ru: Предупреждение: дочерний процесс завершён по сигналу %u

en: %s [options] -- PROGRAM [ARGUMENTS ...]
    
    Temporarily suspend PulseAudio while PROGRAM runs.
    
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
      -s, --server=SERVER                   The name of the server to connect to
ru: %s [параметры] -- ПРОГРАММА [АРГУМЕНТЫ ...]
    
    Временно приостановить работу PulseAudio, пока работает ПРОГРАММА.
    
      -h, --help                            Показать эту справку
          --version                         Показать сведения о версии
      -s, --server=СЕРВЕР                   Имя сервера для подключения

en: pasuspender %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
ru: pasuspender %s
    Скомпилировано с libpulse %s
    Скомпоновано с libpulse %s

en: pa_mainloop_new() failed.
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_mainloop_new().

en: pa_context_new() failed.
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_context_new().

en: pa_mainloop_run() failed.
ru: Произошла ошибка при выполнении pa_mainloop_run().

en: %s [-D display] [-S server] [-O sink] [-I source] [-c file]  [-d|-e|-i|-r]
    
     -d    Show current PulseAudio data attached to X11 display (default)
     -e    Export local PulseAudio data to X11 display
     -i    Import PulseAudio data from X11 display to local environment variables and cookie file.
     -r    Remove PulseAudio data from X11 display
ru: %s [-D дисплей] [-S сервер] [-O аудиоприёмник] [-I источник] [-c файл]  [-d|-e|-i|-r]
    
     -d    Показать текущие данные PulseAudio, прикреплённые к дисплею X11 (действие по умолчанию)
     -e    Экспортировать локальные данные PulseAudio в дисплей X11
     -i    Импортировать данные PulseAudio из дисплея X11 в локальные переменные окружения и в файл cookie.
     -r    Удалить данные PulseAudio из дисплея X11

en: Failed to parse command line.
ru: Не удалось разобрать командную строку.

en: Server: %s
ru: Сервер: %s

en: Source: %s
ru: Источник: %s

en: Sink: %s
ru: Аудиоприёмник: %s

en: Failed to parse cookie data
ru: Не удалось разобрать данные cookie.

en: Failed to save cookie data
ru: Не удалось сохранить данные cookie.

en: Failed to get FQDN.
ru: Не удалось получить полное имя домена (FQDN).

en: Failed to load cookie data
ru: Не удалось загрузить данные cookie.

en: Not yet implemented.
ru: Не реализовано.

en: %s [options]
    %s
    
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
    
      -r, --record                          Create a connection for recording
      -p, --playback                        Create a connection for playback
    
      -v, --verbose                         Enable verbose operations
    
      -s, --server=SERVER                   The name of the server to connect to
      -d, --device=DEVICE                   The name of the sink/source to connect to
      -n, --client-name=NAME                How to call this client on the server
          --stream-name=NAME                How to call this stream on the server
          --volume=VOLUME                   Specify the initial (linear) volume in range 0...65536
          --rate=SAMPLERATE                 The sample rate in Hz (defaults to 44100)
          --format=SAMPLEFORMAT             The sample format, see
                                            https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/SupportedAudioFormats/
                                            for possible values (defaults to s16ne)
          --channels=CHANNELS               The number of channels, 1 for mono, 2 for stereo
                                            (defaults to 2)
          --channel-map=CHANNELMAP          Channel map to use instead of the default
          --fix-format                      Take the sample format from the sink/source the stream is
                                            being connected to.
          --fix-rate                        Take the sampling rate from the sink/source the stream is
                                            being connected to.
          --fix-channels                    Take the number of channels and the channel map
                                            from the sink/source the stream is being connected to.
          --no-remix                        Don't upmix or downmix channels.
          --no-remap                        Map channels by index instead of name.
          --latency=BYTES                   Request the specified latency in bytes.
          --process-time=BYTES              Request the specified process time per request in bytes.
          --latency-msec=MSEC               Request the specified latency in msec.
          --process-time-msec=MSEC          Request the specified process time per request in msec.
          --property=PROPERTY=VALUE         Set the specified property to the specified value.
          --raw                             Record/play raw PCM data.
          --passthrough                     Passthrough data.
          --file-format[=FFORMAT]           Record/play formatted PCM data.
          --list-file-formats               List available file formats.
          --monitor-stream=INDEX            Record from the sink input with index INDEX.
ru: %s [параметры]
    %s
    
      -h, --help                            Показать эту справку
          --version                         Показать сведения о версии
    
      -r, --record                          Создать соединение для записи
      -p, --playback                        Создать соединение для воспроизведения
    
      -v, --verbose                         Включить подробные операции
    
      -s, --server=СЕРВЕР                   Имя сервера для подключения
      -d, --device=УСТРОЙСТВО               Имя приёмника/источника для подключения
      -n, --client-name=ИМЯ                 Имя этого клиента на сервере
          --stream-name=ИМЯ                 Имя этого потока на сервере
          --volume=VOLUME                   Указать начальную (линейную) громкость в диапазоне 0...65536
          --rate=SAMPLERATE                 Частота дискретизации в Гц (по умолчанию 44100)
          --format=SAMPLEFORMAT             Формат выборки, смотрите
                                            https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/SupportedAudioFormats/
                                            возможные значения (по умолчанию s16ne)
          --channels=КАНАЛЫ                 Количество каналов, 1 для моно, 2 для стерео
                                            (по умолчанию 2)
          --channel-map=CHANNELMAP          Карта каналов для использования вместо установленной по умолчанию
          --fix-format                      Взять образец формата из приёмника/источника, к которому
                                            подключен поток.
          --fix-rate                        Взять частоту дискретизации из приёмника/источника, к которому
                                            подключен поток.
          --fix-channels                    Взять количество каналов и карту каналов
                                            из приёмника/источника, к которому подключен поток.
          --no-remix                        Не менять число каналов.
          --no-remap                        Сопоставлять каналы по индексу, а не по имени.
          --latency=BYTES                   Запросить указанную задержку в байтах.
          --process-time=BYTES              Запросить указанное время процесса на запрос в байтах.
          --latency-msec=MSEC               Запросить указанную задержку в мсек.
          --process-time-msec=MSEC          Запросить указанное время процесса на запрос в мсек.
          --property=PROPERTY=VALUE         Установить для указанного свойства указанное значение.
          --raw                             Запись/воспроизведение необработанных данных PCM.
          --passthrough                     Пропускать данные.
          --file-format[=FFORMAT]           Запись/воспроизведение форматированных данных PCM.
          --list-file-formats               Список доступных форматов файлов.
          --monitor-stream=INDEX            Запись с входа приёмника с индексом INDEX.
