PulseEffects - en to de translation catalogue (288 entries)

en: Audio Effects for PulseAudio Applications
de: Audio Effekte für Pulseaudio Anwendungen

en: PulseEffects is an advanced audio manipulation tools. It includes an equalizer, limiter, compressor and a reverberation tool, just to mention a few. To complement this there is also a built in spectrum analyzer.
de: PulseEffects ist ein Audio-Manipulations-Tool. Es enthält einen Equalizer, Limiter, Kompressor, Hall und ein Spektrumanalysator.

en: Because PulseEffects uses the default PulseAudio sound server it will work with most, if not all, applications you use. All supported applications are presented in the main window, where each can be enabled individually.
de: Da PulseEffects den Standard PulseAudio Sound Server benutzt, funktioniert es mit so ziemlich allen Anwendungen. Alle unterstützten Anwendungen werden im Hauptfenster angezeigt, wo alle individuell Ein-/Ausgeschaltet werden können.

en: Besides manipulating sound output, PulseEffects is able to apply effects to an input device, such as a microphone. This is, for example, useful in audio recording, but it also works well during voice conversations.
de: Neben der Sound Manipulation des Ausgangs, kann PulseEffects auch Effekte auf Eingabegeräte, z.B. Mikrofone, anwenden. Dies ist sinnvoll für z.B. Audioaufnahmen oder VOIP Anwendungen.

en: When PulseEffects is launched it will conveniently remember the configuration used in the last session. It is also possible to save all the current settings as profiles.
de: Wenn PulseEffects startet, stellt es die Konfiguration der letzten Sitzung wieder her. Es ist auch möglich, die aktuellen Einstellungen als Profil / Preset in einer Datei zu speichern.

en: Set the volume and turn on/off effects
de: Einstellen der Lautstärke und Ein-/Ausschalten von Effekten

en: Includes an equalizer with built-in presets
de: Enthält einen Equalizer mit integrierten Presets

en: Input Limiter
de: Eingabe-Limiter

en: Compressor
de: Kompressor

en: Calibration
de: Kalibrierung

en: Equalizer, Compressor and Other Audio Effects
de: Equalizer, Kompressor und andere Audioeffekte

en: limiter;compressor;reverberation;equalizer;autovolume;
de: Limiter;Kompressor;Hall;Equalizer;Autovolumen;

en: Audio effects for PulseAudio applications
de: Audioeffekte für Pulseaudio-Anwendungen

en: Applications
de: Anwendungen

en: Channels
de: Kanäle

en: Buffer
de: Puffer

en: Latency
de: Latenz

en: State
de: Status

en: Test Signals
de: Testsignale

en: Global Bypass
de: Globale Umleitung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Help
de: Hilfe

en: Auto Gain
de: Automatische Verstärkungsregelung

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset History
de: Verlauf löschen

en: Detect Silence
de: Stille erkennen

en: Use Geometric Mean
de: Geometrisches Mittel nutzen

en: Target
de: Ziel

en: Momentary
de: Momentan

en: Weights
de: Gewichte

en: Short Term
de: Kurzfristig

en: Integrated
de: Integriert

en: Input
de: Eingang

en: Output
de: Ausgang

en: Relative
de: Relativ

en: Gain
de: Verstärkung

en: Loudness
de: Lautstärke

en: Range
de: Umfang

en: Bass Enhancer
de: Bassverstärker

en: Listen
de: Zuhören

en: 3rd
de: Dritte

en: 2nd
de: Zweite

en: Blend Harmonics
de: Oberwellen mischen

en: Amount
de: Betrag

en: Harmonics
de: Obertöne

en: Scope
de: Bereich

en: Floor
de: Boden

en: Create Preset
de: Preset erstellen

en: Input Effects
de: Eingangseffekte

en: Output Effects
de: Ausgabeeffekte

en: Sine
de: Sinus

en: Square
de: Rechteck

en: Saw
de: Sägezahn

en: Triangle
de: Dreieck

en: Silence
de: Ruhe

en: White Noise
de: Weißes Rauschen

en: Pink Noise
de: Rosa Rauschen

en: Sine Table
de: Sinustabelle

en: Ticks
de: Ticken

en: Gaussian Noise
de: Gaußsches Rauschen

en: Red Noise
de: Rotes Rauschen

en: Blue Noise
de: Blaues Rauschen

en: Violet Noise
de: Violettes Rauschen

en: Volume
de: Lautstärke

en: Frequency
de: Frequenz

en: Window
de: Fenster

en: Measure Noise
de: Rauschen messen

en: Subtract Noise
de: Rauschen reduzieren

en: Threshold
de: Schwelle

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Knee
de: Übergang

en: Makeup
de: Hebung

en: Release
de: Ausklingzeit

en: Attack
de: Anstiegszeit

en: Downward
de: Abwärts

en: Upward
de: Aufwärts

en: Compression Mode
de: Kompressionsmodus

en: Pre-amplification
de: Vorverstärkung

en: Reactivity
de: Reaktivität

en: Lookahead
de: Ausblick

en: Feed-forward
de: Feedforward

en: Feed-back
de: Feedback

en: Type
de: Typ

en: Peak
de: Hochpunkt

en: Low-Pass
de: Tiefpass

en: Uniform
de: Einheitlich

en: Mode
de: Modus

en: Middle
de: Mitte

en: Side
de: Seite

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Source
de: Quelle

en: Off
de: Aus

en: Curve
de: Kurve

en: Import Impulse
de: Impuls importieren

en: Import Impulse Response File
de: Impulsantwortdatei importieren

en: Duration
de: Dauer

en: Samples
de: Probenahme

en: Impulse Response
de: Impulsantwort

en: Select the impulse Response File
de: Auswahl der Impulsantwortdatei

en: Spectrum
de: Spektrum

en: Stereo Width
de: Stereo-Breite

en: Default
de: Standard

en: Cutoff
de: Abgrenzung

en: Feed
de: Speisung

en: Aggressive Mode
de: Aggressiver Modus

en: Before
de: Vorher

en: After
de: Nachher

en: Loudness Range
de: Lautstärkebereich

en: Mute
de: Stummschalten

en: Bypass
de: Umleitung

en: Laxity
de: Nachgiebigkeit

en: Detection
de: Erkennung

en: Wide
de: Breit

en: Split
de: Teilen

en: Reduction
de: Senkung

en: Detected
de: Erkannt

en: Delay
de: Verzögerung

en: Flat Response
de: Glätten

en: Calculate Frequencies
de: Frequenzen berechnen

en: Bands
de: Bereiche

en: Split Channels
de: Kanäle trennen

en: Bell
de: Glocke

en: High Pass
de: Hochpass

en: High Shelf
de: Höhen-Kuhschwanzfilter

en: Low Pass
de: Tiefpass

en: Low Shelf
de: Tiefen-Kuhschwanzfilter

en: Notch
de: Badewannenfilter

en: Resonance
de: Resonanz

en: Slope
de: Steigung

en: Quality
de: Qualität

en: Width
de: Breite

en: Apply
de: Anwenden

en: Ceiling
de: Grenze

en: Muted
de: Stumm

en: Distant Headphones
de: Entfernte Kopfhörer

en: 12dB/oct Lowpass
de: 12dB/okt Tiefpass

en: 24dB/oct Lowpass
de: 24dB/okt Tiefpass

en: 36dB/oct Lowpass
de: 36dB/okt Tiefpass

en: 12dB/oct Highpass
de: 12dB/okt Hochpass

en: 24dB/oct Highpass
de: 24dB/okt Hochpass

en: 36dB/oct Highpass
de: 36dB/okt Hochpass

en: 6dB/oct Bandpass
de: 6dB/okt Bandpass

en: 12dB/oct Bandpass
de: 12dB/okt Bandpass

en: 18dB/oct Bandpass
de: 18dB/okt Bandpass

en: 6dB/oct Bandreject
de: 6dB/okt Bandsperre

en: 12dB/oct Bandreject
de: 12dB/okt Bandsperre

en: 18dB/oct Bandreject
de: 18dB/okt Bandsperre

en: Inertia
de: Trägheit

en: Start Service at Login
de: Dienst beim Login starten

en: Process All Outputs
de: Alle Ausgänge verarbeiten

en: Process All Inputs
de: Alle Eingänge verarbeiten

en: Use Dark Theme
de: Benutze dunkles Thema

en: Niceness
de: Qualität

en: Real Time
de: Echtzeit

en: None
de: Keine

en: Priority Type
de: Prioritätstyp

en: Priority
de: Priorität

en: About
de: Über

en: Stereo Link
de: Stereoverbindung

en: Average
de: Durchschnitt

en: Limit
de: Grenze

en: Oversampling
de: Überabtastung

en: Attenuation
de: Dämpfung

en: Maximizer
de: Maximierer

en: Gain Reduction
de: Amplitudenreduktion

en: Multiband Compressor
de: Multiband-Kompressor

en: Split 1/2
de: 1/2 Teilen

en: Split 2/3
de: 2/3 Teilen

en: Split 3/4
de: 3/4 Teilen

en: Compression
de: Kompression

en: Sub Band
de: Subband

en: Low Band
de: Tiefband

en: Mid Band
de: Mittelband

en: High Band
de: Hochband

en: Pitch
de: Tonhöhe

en: Cents
de: Cent

en: Semitones
de: Halbtöne

en: Octaves
de: Oktaven

en: Crispness
de: Klarheit

en: Faster
de: Schneller

en: Preserve Formant
de: Formant erhalten

en: Save current settings to this preset file
de: Aktuelle Einstellungen in dieser Preset-Datei speichern

en: Remove this preset file
de: Diese Preset-Datei entfernen

en: Automatically apply this preset whenever the currently used device is plugged in the system
de: Dieses Preset automatisch anwenden, wenn das aktuell verwendete Gerät an das System angeschlossen ist

en: Import Presets
de: Presets importieren

en: Default Sink
de: Standard Audiosenke

en: Default Source
de: Standard Audioquelle

en: Protocol
de: Protokoll

en: Default Sample Format
de: Standard Samplingformat

en: Default Sampling Rate
de: Standard Samplingrate

en: Channel Mapping
de: Kanalzuordnung

en: Modules
de: Module

en: File
de: Datei

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Resamplers
de: Resampler

en: Use Default
de: Vorgabe verwenden

en: Pipeline Input
de: Pipeline-Eingang

en: Pipeline Output
de: Pipeline-Ausgang

en: Block Size
de: Blockgröße

en: Reverberation
de: Nachhall

en: Ambience
de: Atmosphäre

en: Empty Walls
de: Leere Wände

en: Room
de: Raum

en: Large Empty Hall
de: Große leere Halle

en: Large Occupied Hall
de: Große besetzte Halle

en: Pre Delay
de: Vorverzögerung

en: Decay Time
de: Abklingzeit

en: Dry
de: Trocken

en: Bass Cut
de: Bassschnitt

en: Treble Cut
de: Höhenschnitt

en: Diffusion
de: Verbreitung

en: Room Size
de: Raumgröße

en: Small
de: Klein

en: Medium
de: Mittel

en: Large
de: Groß

en: Large/smooth
de: Groß/sanft

en: Experimental
de: Experimentell

en: High Frequency Damping
de: Hochfrequenz-Dämpfung

en: Show Spectrum
de: Spektrum anzeigen

en: Fill
de: Ausfüllen

en: Border
de: Grenze

en: Use Custom Color
de: Benutzerdefinierte Farbe benutzen

en: Use Gradient
de: Farbverlauf nutzen

en: Points
de: Punkte

en: Height
de: Höhe

en: Line Width
de: Linienbreite

en: Sampling
de: Abtastrate

en: Spectrum Type
de: Spektrumstyp

en: Bars
de: Balken

en: Lines
de: Linien

en: Spectrum Color
de: Spektrumfarbe

en: Gradient Color
de: Verlaufsfarbe

en: Stereo Tools
de: Stereowerkzeuge

en: S/C Level
de: S/C-Level

en: Side Level
de: Seitenebene

en: Side Balance
de: Seitenausgleich

en: Middle Level
de: Mittlere Ebene

en: Middle Panorama
de: Mittleres Panorama

en: LR > LR (Stereo Default)
de: LR > LR (Stereo Standard)

en: LR > MS (Stereo to Mid-Side)
de: LR > MS (Stereo zu Mittelseite)

en: MS > LR (Mid-Side to Stereo)
de: MS > LR (Mittelseite zu Stereo)

en: LR > LL (Mono Left Channel)
de: LR > LL (Linker Monokanal)

en: LR > RR (Mono Right Channel)
de: LR > RR (Rechter Monokanal)

en: LR > L+R (Mono Sum L+R)
de: LR > L+R (Monosumme L+R)

en: LR > RL (Stereo Flip Channels)
de: LR > RL (Stereo Kanäle tauschen)

en: Stereo Matrix
de: Stereo-Matrix

en: Invert Phase
de: Phase umkehren

en: Delay L/R
de: Verzögerung L/R

en: Stereo Base
de: Stereo Basis

en: Enable
de: Aktivieren

en: Extended Filter
de: Erweiterter Filter

en: High Pass Filter
de: Hochpassfilter

en: Low
de: Tief

en: Moderate
de: Mäßig

en: High
de: Hoch

en: Delay Agnostic
de: Verzögerungsagnostisch

en: Echo Canceller
de: Echounterdrückung

en: Very High
de: Sehr hoch

en: Noise Suppressor
de: Rauschunterdrücker

en: Adaptive Digital
de: Adaptiv Digital

en: Fixed Digital
de: Fixiert Digital

en: Gain Controller
de: Verstärkungsregler

en: Target Level
de: Zielwert

en: Maximum Gain
de: Maximale Verstärkung

en: Detection Likelihood
de: Erkennungswahrscheinlichkeit

en: Frame Size
de: Rahmengröße

en: Very Low
de: Sehr Tief

en: Voice Detector
de: Spracherkennung

en: paused
de: Pausiert

en: playing
de: Spielt

en: Quit PulseEffects. Useful when running in service mode.
de: Beende PulseEffects. Nützlich bei der Ausführung als Service.

en: Show available presets.
de: Verfügbare Presets anzeigen.

en: Load a preset. Example: pulseeffects -l music
de: Lade ein Preset. Beispiel: pulseeffects -l music

en: Reset PulseEffects.
de: PulseEffects zurücksetzen.

en: Global bypass. 1 to enable, 2 to disable and 3 to get status
de: Globale Umleitung. 1 zum Aktivieren, 2 zum Deaktivieren und 3 zum Erhalten des Status

en: Output Presets:
de: Ausgabe-Presets:

en: Input Presets:
de: Eingangs-Presets:

en: Blocklist
de: Sperrliste

en: Calibration Microphone
de: Kalibrationsmikrofon

en: Import Impulse File
de: Impulsdatei importieren

en: Open
de: Öffnen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Failed
de: Gescheitert

en: Could Not Load The Impulse File
de: Die Impulsdatei konnte nicht geladen werden

en: infinity
de: Unendlich

en: General
de: Allgemein

en: Pulseaudio
de: PulseAudio
