pulseeffects - en to es_CO translation catalogue (311 entries)

en: Test Signals
es_CO: Señal de Prueba

en: Global Bypass
es_CO: Bypass Global

en: Settings
es_CO: Ajustes

en: Help
es_CO: Ayuda

en: Presets
es_CO: Perfiles

en: Show Spectrum
es_CO: Mostrar Espectro

en: Fill
es_CO: Rellenar

en: Border
es_CO: Bordes

en: Use Custom Color
es_CO: Usar Color Personalizado

en: Use Gradient
es_CO: Usar Degradado

en: Spectrum Color
es_CO: Color del Espectro

en: Gradient Color
es_CO: Color del Degradado

en: Spectrum Type
es_CO: Tipo de Espectro

en: Bars
es_CO: Barras

en: Lines
es_CO: Lineas

en: Points
es_CO: Puntos

en: Height
es_CO: Altura

en: Scale
es_CO: Escala

en: Exponent
es_CO: Exponente

en: Sampling
es_CO: Muestreo

en: Line Width
es_CO: Ancho de Linea

en: Use Default
es_CO: Usar Predeterminado

en: Block Size
es_CO: Tamaño de Bloque

en: Pipeline Input
es_CO: Caudal de Entrada

en: Latency
es_CO: Latencia

en: Pipeline Output
es_CO: Caudal de Salida

en: Input Effects
es_CO: Efectos de Entrada

en: Output Effects
es_CO: Efectos de Salida

en: Create Preset
es_CO: Crear Perfil

en: Name
es_CO: Nombre

en: Start Service at Login
es_CO: Iniciar Servicio al Iniciar Sesión

en: Process All Outputs
es_CO: Procesar Todas las Salidas

en: Use Dark Theme
es_CO: Usar Tema Oscuro

en: Reset
es_CO: Restablecer

en: Niceness
es_CO: Meticulosidad

en: Real Time
es_CO: Tiempo Real

en: None
es_CO: Ninguno

en: Priority Type
es_CO: Tipo de Prioridad

en: About
es_CO: Acerca de

en: Process All Inputs
es_CO: Procesar Todas las Entradas

en: Priority
es_CO: Prioridad

en: Audio effects for PulseAudio applications
es_CO: Efectos de Sonido para las aplicaciones de PulseAudio

en: Format
es_CO: Formato

en: Rate
es_CO: Tasa

en: Channels
es_CO: Canales

en: Resampler
es_CO: Remuestreador

en: State
es_CO: Estado

en: Version
es_CO: Versión

en: Default Sink
es_CO: Profundidad Predeterminda

en: Default Source
es_CO: Fuente Predeterminada

en: Protocol
es_CO: Protocolo

en: Default Sample Format
es_CO: Formato de Muestreo Predeterminado

en: Default Sampling Rate
es_CO: Tasa de Muestreo por Defecto

en: Channel Mapping
es_CO: Mapa de Canales

en: Server
es_CO: Servidor

en: Modules
es_CO: Módulos

en: Clients
es_CO: Clientes

en: File
es_CO: Archivo

en: Configuration
es_CO: Configuración

en: Resamplers
es_CO: Remuestreadores

en: Auto Gain
es_CO: Ganancia Automática

en: Reset History
es_CO: Restablecer Historial

en: Detect Silence
es_CO: Detectar Silencio

en: Use Geometric Mean
es_CO: Usar la Media Geométrica

en: Target
es_CO: Objetivo

en: Momentary
es_CO: Momentáneo

en: Short Term
es_CO: Corto Plazo

en: Integrated
es_CO: Integrado

en: Weights
es_CO: Fuerza

en: Input
es_CO: Entrada

en: Output
es_CO: Salida

en: Relative
es_CO: Reativo

en: Gain
es_CO: Ganancia

en: Range
es_CO: Rango

en: Limiter
es_CO: Limitador

en: Input Gain
es_CO: Ganancia de Entrada

en: Limit
es_CO: Límite

en: Release
es_CO: Liberar

en: Lookahead
es_CO: Atenuación

en: Oversampling
es_CO: Sobre Muestreo

en: Attenuation
es_CO: Atenuación

en: Compressor
es_CO: Compresor

en: Threshold
es_CO: Límite

en: Ratio
es_CO: Radio

en: Knee
es_CO: Codo

en: Makeup
es_CO: Amplificación

en: Attack
es_CO: Ataque

en: Downward
es_CO: Hacia Abajo

en: Upward
es_CO: Hacia Arriba

en: Compression Mode
es_CO: Modo de Compresión

en: Listen
es_CO: Escuchar

en: Pre-amplification
es_CO: Pre-amplificación

en: Reactivity
es_CO: Reactividad

en: Feed-forward
es_CO: Adelantar

en: Feed-back
es_CO: Realimentar

en: Type
es_CO: Tipo

en: Peak
es_CO: Pico

en: Low-Pass
es_CO: Paso Bajo

en: Uniform
es_CO: Uniforme

en: Mode
es_CO: Modo

en: Middle
es_CO: Medio

en: Side
es_CO: Lado

en: Left
es_CO: Izquierda

en: Right
es_CO: Derecha

en: Source
es_CO: Fuente

en: Sidechain
es_CO: Cadena Lateral

en: Curve
es_CO: Curva

en: Multiband Compressor
es_CO: Compresor Multibanda

en: Split 1/2
es_CO: Dividir 1/2

en: Split 2/3
es_CO: Dividir 2/3

en: Split 3/4
es_CO: Dividir 3/4

en: Compression
es_CO: Compresión

en: Sub Band
es_CO: Sub Banda

en: Low Band
es_CO: Banda Baja

en: Mid Band
es_CO: Banda Media

en: High Band
es_CO: Banda Alta

en: Filter
es_CO: Filtro

en: Muted
es_CO: Silenciado

en: Distant Headphones
es_CO: Audífonos a Distancia

en: Default
es_CO: Predeterminado

en: 12dB/oct Lowpass
es_CO: 12dB/oct Paso Bajo

en: 24dB/oct Lowpass
es_CO: 24dB/oct Paso Bajo

en: 36dB/oct Lowpass
es_CO: 36dB/oct Paso Bajo

en: 12dB/oct Highpass
es_CO: 12dB/oct Pase Alto

en: 24dB/oct Highpass
es_CO: 24dB/oct Pase Alto

en: 36dB/oct Highpass
es_CO: 36dB/oct Pase Alto

en: 6dB/oct Bandpass
es_CO: 6dB/oct Paso de Banda

en: 12dB/oct Bandpass
es_CO: 12dB/oct Paso de Banda

en: 18dB/oct Bandpass
es_CO: 18dB/oct Paso de Banda

en: 6dB/oct Bandreject
es_CO: 6dB/oct Rechazo de Banda

en: 12dB/oct Bandreject
es_CO: 12dB/oct Rechazo de Banda

en: 18dB/oct Bandreject
es_CO: 18dB/oct Rechazo de Banda

en: Frequency
es_CO: Frecuencia

en: Resonance
es_CO: Resonancia

en: Inertia
es_CO: Inercia

en: Equalizer
es_CO: Ecualizador

en: Split Channels
es_CO: Dividir Canales

en: Bands
es_CO: Bandas

en: Flat Response
es_CO: Respuesta Plana

en: Calculate Frequencies
es_CO: Calcular Frecuencias

en: Reset Equalizer
es_CO: Restablecer Ecualizador

en: Off
es_CO: Apagdo

en: Bell
es_CO: Timbre

en: High Pass
es_CO: Pase Alto

en: High Shelf
es_CO: Estante Alto

en: Low Pass
es_CO: Paso Bajo

en: Low Shelf
es_CO: Estante Bajo

en: Notch
es_CO: Muesca

en: Slope
es_CO: Pendiente

en: Quality
es_CO: Calidad

en: Width
es_CO: Anchura

en: Mute
es_CO: Silenciar

en: Apply
es_CO: Aplicar

en: Reverberation
es_CO: Reverberación

en: Ambience
es_CO: Ambiente

en: Empty Walls
es_CO: Paredes Vacías

en: Room
es_CO: Habitación

en: Large Empty Hall
es_CO: Habitación Vacía Grande

en: Large Occupied Hall
es_CO: Habitación Ocupada Grande

en: Pre Delay
es_CO: Pre Retraso

en: Decay Time
es_CO: Tiempo de Decaimiento

en: Amount
es_CO: Cantidad

en: Dry
es_CO: Secar

en: Bass Cut
es_CO: Corte de Bajos

en: Treble Cut
es_CO: Corte de Sobreagudos

en: Diffusion
es_CO: Difusión

en: Room Size
es_CO: Tamaño de la Habitación

en: Small
es_CO: Pequeña

en: Medium
es_CO: Mediana

en: Large
es_CO: Grande

en: Tunnel
es_CO: Túnel

en: Large/smooth
es_CO: Grande/Liso

en: High Frequency Damping
es_CO: Amortiguación de Alta Frecuencia

en: Bass Enhancer
es_CO: Potenciado de Graves

en: 3rd
es_CO: 3era

en: 2nd
es_CO: 2nda

en: Blend Harmonics
es_CO: Mezclar Harmónicos

en: Harmonics
es_CO: Harmónicos

en: Scope
es_CO: Alcance

en: Floor
es_CO: Fondo

en: Exciter
es_CO: Excitador

en: Ceiling
es_CO: Límite

en: Stereo Tools
es_CO: Herramientas Estéreo

en: Softclip
es_CO: Clip Suave

en: S/C Level
es_CO: Nivel S/C

en: Side Level
es_CO: Nivel Lateral

en: Side Balance
es_CO: Balance Lateral

en: Middle Level
es_CO: Nivel Medio

en: Middle Panorama
es_CO: Panorama Medio

en: LR > LR (Stereo Default)
es_CO: LR > LR (Estéreo Predeterminado)

en: LR > MS (Stereo to Mid-Side)
es_CO: LR > MS (Estéreo hacia Medio Lado)

en: MS > LR (Mid-Side to Stereo)
es_CO: MS > LR (Medio Lado - Estéreo)

en: LR > LL (Mono Left Channel)
es_CO: LR > LL (Canal Izquierdo Mono)

en: LR > RR (Mono Right Channel)
es_CO: LR > RR (Canal Derecho Mono)

en: LR > L+R (Mono Sum L+R)
es_CO: LR > L+R (Suma Mono L+R)

en: LR > RL (Stereo Flip Channels)
es_CO: LR > RL (Intercambiar Canales)

en: Stereo Matrix
es_CO: Matriz Estéreo

en: Invert Phase
es_CO: Invertir Fase

en: Delay L/R
es_CO: Retraso L/R

en: Stereo Base
es_CO: Base Estéreo

en: Stereo Phase
es_CO: Fase Estéreo

en: Cutoff
es_CO: Umbral

en: Feed
es_CO: Alimentar

en: Maximizer
es_CO: Maximizador

en: Gain Reduction
es_CO: Reducción de Ganancia

en: Link
es_CO: Acoplar

en: Gate
es_CO: Puerta de Ruido

en: Detection
es_CO: Detección

en: Stereo Link
es_CO: Acoplamiento Estéreo

en: Average
es_CO: Promedio

en: Maximum
es_CO: Máximo

en: Gating
es_CO: Puerta

en: Multiband Gate
es_CO: Puerta Multibanda

en: Reduction
es_CO: Reducción

en: Wide
es_CO: Ancho

en: Split
es_CO: Dividir

en: Level
es_CO: Nivel

en: Peak Q
es_CO: Pico Q

en: Laxity
es_CO: Relajamiento

en: Detected
es_CO: Detectado

en: Import Impulse
es_CO: Importar Archivo Impulse

en: Import Impulse Response File
es_CO: Importar Archivo de Respuesta Impulse

en: Duration
es_CO: Duración

en: Samples
es_CO: Muestras

en: Impulse Response
es_CO: Respuesta de Impulse

en: Select the impulse Response File
es_CO: Seleccione el Archivo de Respuesta Impulse

en: Spectrum
es_CO: Espectro

en: Stereo Width
es_CO: Amplitud Estéreo

en: Crystalizer
es_CO: Cristalizador

en: Aggressive Mode
es_CO: Modo Agresivo

en: Loudness Range
es_CO: Rango de Sonoridad

en: Before
es_CO: Antes

en: After
es_CO: Después

en: Pitch
es_CO: Tono

en: Faster
es_CO: Más Rápido

en: Preserve Formant
es_CO: Conservar Formato

en: Cents
es_CO: Acentos

en: Semitones
es_CO: Semitonos

en: Octaves
es_CO: Octavas

en: Crispness
es_CO: Frescura

en: Enable
es_CO: Habilitar

en: Extended Filter
es_CO: Filtro Extendido

en: Delay Agnostic
es_CO: Retraso Agnóstico

en: High Pass Filter
es_CO: Filtro de Pase Alto

en: Suppresion Level
es_CO: Nivel de Supresión

en: Low
es_CO: Bajo

en: Moderate
es_CO: Moderado

en: High
es_CO: Alto

en: Echo Canceller
es_CO: Cancelador de Eco

en: Very High
es_CO: Muy Alto

en: Noise Suppressor
es_CO: Supresor de Ruido

en: Adaptive Digital
es_CO: Adaptado Digital

en: Fixed Digital
es_CO: Arreglo Digital

en: Gain Controller
es_CO: Regulador de Ganancia

en: Target Level
es_CO: Nivel Objetivo

en: Maximum Gain
es_CO: Ganancia Máxima

en: Detection Likelihood
es_CO: Probabilidad de Detección

en: Frame Size
es_CO: Tamaño del Marco

en: Very Low
es_CO: Muy Bajo

en: Voice Detector
es_CO: Detector de Voz

en: Delay
es_CO: Retraso

en: Save current settings to this preset file
es_CO: Guardar esta configuración a este perfil

en: Remove this preset file
es_CO: Borrar este perfil

en: Automatically apply this preset whenever the currently used device is plugged in the system
es_CO: Automáticamente aplicar este perfil siempre que el dispositivo actual esté conectado

en: Import Presets
es_CO: Importar Perfiles

en: Volume
es_CO: Volumen

en: Sine
es_CO: Seno

en: Square
es_CO: Cuadrado

en: Saw
es_CO: Sierra

en: Triangle
es_CO: Triángulo

en: Silence
es_CO: Silencio

en: White Noise
es_CO: Ruido Blanco

en: Pink Noise
es_CO: Ruido Rosa

en: Sine Table
es_CO: Mesa Sinusoidal

en: Gaussian Noise
es_CO: Ruido Gaussiano

en: Red Noise
es_CO: Ruido Rojo

en: Blue Noise
es_CO: Ruido Azul

en: Violet Noise
es_CO: Ruido Violeta

en: Window
es_CO: Ventana

en: Measure Noise
es_CO: Medir Ruido

en: Subtract Noise
es_CO: Reducir Ruido

en: Audio Effects for PulseAudio Applications
es_CO: Efectos de Sonido para las Aplicaciones de PulseAudio

en: PulseEffects is an advanced audio manipulation tools. It includes an equalizer, limiter, compressor and a reverberation tool, just to mention a few. To complement this there is also a built in spectrum analyzer.
es_CO: PulseEffects es una avanzada herramienta de manipulación de audio. Incluye un ecualizador, limitador, compresor y herramienta de reverberación , solo por mencionar algunos. Para complementar esto hay también incluido un analizador de espectro.

en: Because PulseEffects uses the default PulseAudio sound server it will work with most, if not all, applications you use. All supported applications are presented in the main window, where each can be enabled individually.
es_CO: Debido a que PulseEffects usa por defecto el servicio de sonido PulseAudio, este funcionará con la mayoría, sino que todas, las aplicaciones que use. Todas las aplicaciones son mostradas en la ventana principal donde pueden ser habilitadas individualmente.

en: Besides manipulating sound output, PulseEffects is able to apply effects to an input device, such as a microphone. This is, for example, useful in audio recording, but it also works well during voice conversations.
es_CO: Además de manipular el sonido de salida, PulseEffects puede aplicar efectos a dispositivos de entrada, como micrófonos. Esto es útil, por ejemplo, en la grabación de audio, pero también funciona correctamente durante conversaciones de voces.

en: When PulseEffects is launched it will conveniently remember the configuration used in the last session. It is also possible to save all the current settings as profiles.
es_CO: Cuando PulseEffects esté activo este convenientemente recordará la configuración usada en la última sesión. También es posible guardar la configuración actual como un perfil.

en: Set the volume and turn on/off effects
es_CO: Establecer el volumen y encender/apagar los efectos

en: Includes an equalizer with built-in presets
es_CO: Incluye un ecualizador con perfiles incluidos

en: Input Limiter
es_CO: Limitador de Entrada

en: Calibration
es_CO: Calibración

en: Equalizer, Compressor and Other Audio Effects
es_CO: Ecualizador, Compresor y Otros Efectos de Sonido

en: limiter;compressor;reverberation;equalizer;autovolume;
es_CO: limitador;compresor;reverberación;ecualizador;autovolumen;

en: "Presets"
es_CO: "Perfiles"

en: Quit PulseEffects. Useful when running in service mode.
es_CO: Salir de PulseEffects. Útil cuando se está ejecutando en modo de servicio.

en: Show available presets.
es_CO: Mostrar perfiles disponibles.

en: Load a preset. Example: pulseeffects -l music
es_CO: Cargar un perfil. Ejemplo: pulseeffects -l music

en: Reset PulseEffects.
es_CO: Restablecer PulseEffects.

en: Global bypass. 1 to enable, 2 to disable and 3 to get status
es_CO: Bypass global, 1 para habilitar, 2 para deshabilitar y 3 para obtener el estado

en: Output Presets:
es_CO: Perfiles de Dispositivos de Salida:

en: Input Presets:
es_CO: Perfiles de Dispositivos de Entrada:

en: Applications
es_CO: Aplicaciones

en: Blocklist
es_CO: Lista Negra

en: Open
es_CO: Abrir

en: Cancel
es_CO: Cancelar

en: paused
es_CO: pausado

en: playing
es_CO: reproduciendo

en: Calibration Microphone
es_CO: Calibrar Micrófono

en: Import Impulse File
es_CO: Importar Archivo Impulse

en: Failed
es_CO: Fallido

en: Could Not Load The Impulse File
es_CO: No se pudo encontrar el archivo Impulse

en: infinity
es_CO: infinidad
