Pure Data 0.52 - en to de translation catalogue (458 entries)

en: logarithmic
de: logarithmisch

en: new-only
de: nur neuer Wert

en: new&old
de: alter und neuer Wert

en: no scale
de: keine Skala

en: scale
de: Skala

en: Discard changes to '%s'?
de: Änderungen an '%s' verwerfen?

en: Undo clear
de: Rückgängig: Löschen

en: Undo connect
de: Rückgängig: Verbinden

en: Undo cut
de: Rückgängig: Ausschneiden

en: Undo disconnect
de: Rückgängig: Verbindung Trennen

en: Undo duplicate
de: Rückgängig: Duplizieren

en: Undo motion
de: Rückgängig: Verschieben

en: Undo paste
de: Rückgängig: Einfügen

en: Undo typing
de: Rückgängig: Eingabe

en: Redo clear
de: Wiederholen: Löschen

en: Redo connect
de: Wiederholen: Verbinden

en: Redo cut
de: Wiederholen: Ausschneiden

en: Redo disconnect
de: Wiederholen: Verbindung Trennen

en: Redo duplicate
de: Wiederholen: Duplizieren

en: Redo motion
de: Wiederholen: Verschieben

en: Redo paste
de: Wiederholen: Einfügen

en: Redo typing
de: Wiederholen: Eingabe

en: no Pd settings to clear
de: Keine Pd Einstellungen zum Zurücksetzen

en: removed .pdsettings file
de: Datei ".pdsettings" entfernt

en: couldn't delete .pdsettings file
de: die Datei ".pdsettings" konnte nicht gelöscht werden

en: failed to erase Pd settings
de: Löschen der Pd-Einstellungen schlug fehl

en: erased Pd settings
de: Pd-Einstellungen gelöscht

en: no Pd settings to erase
de: keine Pd-Einstellungen zum Löschen

en: skipping loading preferences... Pd seems to have crashed on startup
de: überspringe das Laden der Einstellungen...Pd ist scheinbar beim letzten Start abgestürzt

en: (re-save preferences to reinstate them)
de: (speichern Sie die Einstellungen um sie wiederherzustellen)

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Put
de: Einfügen

en: Find
de: Finde

en: Media
de: Medien

en: Window
de: Fenster

en: Help
de: Hilfe

en: Show &Hidden Files and Directories
de: Versteckte Dateien und Verzeichnisse anzeigen

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Array Properties
de: Array Eigenschaften

en: Size:
de: Größe:

en: Save contents
de: Inhalt speichern

en: Draw as:
de: Zeichne als:

en: Points
de: Punkte

en: Bezier curve
de: Bézier-Kurve

en: Put array into:
de: Array einfügen in:

en: New graph
de: neuen Graph

en: Last graph
de: letzten Graph

en: Options
de: Optionen

en: Open List View...
de: Öffne Listenanzeige...

en: Delete array
de: Array löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Apply
de: Anwenden

en: no device
de: kein Gerät

en: (same as input device)...
de: (wie Eingabegerät)...

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Input Devices
de: Eingabegeräte

en: Output Devices
de: Ausgabegeräte

en: Use Multiple Devices
de: Mehrere Geräte verwenden

en: audio system
de: Audiosystem

en: Settings
de: Einstellungen

en: Sample rate:
de: Samplingrate:

en: Delay (msec):
de: Verzögerung (msec):

en: Block size:
de: Blocklänge:

en: Use callbacks
de: Callbacks

en: Audio Settings
de: Audioeinstellungen

en: Save All Settings
de: Alle Einstellungen speichern

en: WARNING: unknown graphme flags received in pdtk_canvas_dialog
de: WARNUNG: pdtk_canvas_dialog hat unbekannte graphme-Einstellungen detektiert

en: Canvas Properties
de: Canvas Eigenschaften

en: Scale
de: Skalierung

en: X units per pixel:
de: X Einheiten pro Pixel:

en: Y units per pixel:
de: Y Einheiten pro Pixel:

en: Appearance on parent patch
de: Erscheinen auf dem übergeordneten Patch

en: Graph-On-Parent
de: Graph on Parent

en: Hide object name and arguments
de: Objektname und Argumente verbergen

en: Range and size
de: Spanne und Größe

en: X range: from
de: X-Spanne, von

en: to
de: bis

en: Margin:
de: Abstand:

en: Y range: from
de: Y-Spanne, von

en: Data Properties
de: Daten Eigenschaften

en: Send
de: Abschicken

en: Done
de: Fertig

en: Found '%1$s' in %2$s
de: '%1$s' in %2$s gefunden

en: Couldn't find '%1$s' in %2$s
de: Konnte '%1$s' nicht in %2$s finden

en: Search in %s for:
de: Suche in '%s' nach:

en: Showed last '%1$s' in %2$s
de: Zeige letztes Vorkommen von '%1$s' in %2$s

en: Showing '%1$d' out of %2$d items in %3$s
de: Zeige %1$d von %2$d Ergebnissen für %3$s

en: Pd window
de: Pd Fenster

en: Match whole word only
de: Ganzes Wort abgleichen

en: Close
de: Schließen

en: %s Font
de: %s Schrifteinstellungen

en: Font
de: Schrift

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Stretch
de: Dehnen

en: X and Y
de: X und Y

en: X only
de: nur X

en: Y only
de: nur Y

en: GUI Box Properties
de: GUI Box Eigenschaften

en: Send symbol:
de: Sendesymbol:

en: Receive symbol:
de: Empfangssymbol:

en: Width:
de: Breite:

en: Limits
de: Bereich

en: Lower:
de: Unterer:

en: Upper:
de: Oberer:

en: Label
de: Beschriftung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Label color
de: Beschriftungsfarbe

en: Bang
de: Taster (Bang)

en: Flash Time (msec)
de: Blinkdauer (msec)

en: Toggle
de: Schalter

en: Non Zero Value
de: Nicht-Null Wert

en: Value:
de: Wert:

en: Width (digits):
de: Breite (Stellen):

en: Height:
de: Höhe:

en: Output Range
de: Ausgabebereich

en: Log height:
de: Log-Höhe:

en: Vslider
de: Slider (vert.)

en: Hslider
de: Slider (horiz.)

en: Vradio
de: Radio (vert.)

en: Num cells:
de: Anzahl der Zellen:

en: Hradio
de: Radio (horiz.)

en: VU Meter
de: VU-Meter

en: Visible Rectangle (pix)
de: Sichtbares Rechteck (pix)

en: %s Properties
de: %s Eigenschaften

en: Parameters
de: Parameter

en: Init
de: mit Initialisierung

en: No init
de: Kein Init

en: Jump on click
de: Sprung bei Klick

en: Steady on click
de: Gleichbleibend bei Klick

en: X offset:
de: X-Versatz:

en: Y offset:
de: Y-Versatz:

en: Colors
de: Farben

en: Background
de: Hintergrund

en: Front
de: Vordergrund

en: Compose color
de: Farbe einstellen

en: Test label
de: Test Beschriftung

en: Send a Pd message
de: Pd Message senden

en: (use arrow keys for history)
de: (benutzen Sie die Pfeiltasten zum Blättern)

en: no input devices
de: keine Eingabegeräte

en: In Ports:
de: Eingänge:

en: Out Ports:
de: Ausgänge:

en: MIDI system
de: MIDI-System

en: MIDI Settings
de: MIDI Einstellungen

en: ALSA MIDI Settings
de: ALSA MIDI Einstellungen

en: Pd search path for objects, help, audio, text and other files
de: Verzeichnisse, in denen Pd nach Objekten, Hilfe, Klängen und ähnlichem sucht

en: Use standard paths
de: Standardpfade durchsuchen

en: Verbose
de: Ausführliche Meldungen

en: Pd Documents Directory
de: Verzeichnis für Pd-Dokumente

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Externals Install Directory
de: Installationsverzeichnis für Bibliotheken

en: Clear
de: Löschen

en: path preferences
de: Pfad

en: Choose Pd documents directory:
de: Wählen Sie ein Verzeichnis für Pd-Dokumente:

en: Install externals to directory:
de: Externals in folgendes Verzeichnis installieren:

en: Add a new path
de: Neuen Pfad hinzufügen

en: Edit existing path [%s]
de: Vorhandenen Pfad editieren (%s)

en: Patch windows
de: Patch-Fenster

en: Zoom New Windows
de: Neue Fenster vergrößern

en: GUI settings
de: GUI-Einstellungen

en: preference layout (reopen the preferences to see the effect)
de: Einstellungslayout (öffnen Sie die Einstellungen erneut, um die Auswirkungen zu sehen)

en: use tabs
de: Verwende Tab

en: single page
de: alles auf einer Seite

en: Preferences
de: Einstellungen

en: startup preferences
de: Start

en: audio preferences
de: Audio

en: MIDI preferences
de: MIDI

en: deken preferences
de: Deken Einstellungen

en: misc preferences
de: sonstiges

en: Add new library
de: Neue Bibliothek hinzufügen

en: Edit library
de: Bibliothek bearbeiten

en: Settings below require a restart of Pd!
de: Die folgenden Einstellungen erfordern einen Neustart von Pd!

en: Pd libraries to load on startup
de: Pd-Bibliotheken die automatisch geladen werden

en: GUI options
de: GUI-Einstellungen

en: language
de: Sprache

en: Menu language
de: Sprache des Menüs

en: float (32bit)
de: Einfache Genauigkeit (32bit)

en: double (64bit) EXPERIMENTAL
de: Doppelte Genauigkeit (64bit) EXPERIMENTELL

en: double (64bit)
de: Doppelte Genauigkeit (64bit)

en: float size
de: Zahlengenauigkeit

en: Numeric precision of Pd-core
de: Numerische Genauigkeit des Pd-Kerns

en: Startup options
de: Kommandozeilenoptionen

en: Defeat real-time scheduling
de: Echtzeit-Modus unterdrücken

en: Startup flags:
de: Kommandozeilenoptionen:

en: Help Browser
de: Hilfebrowser

en: Associated Files
de: Zugehörige Dateien

en: Pd Files
de: Pd-Dateien

en: Max Patch Files
de: Max Patch Dateien

en: Max Text Files
de: Max Textdateien

en: Max Patch Files (.pat)
de: Max Patch Dateien (.pat)

en: Max Text Files (.mxt)
de: Max Textdateien (.mxt)

en: detected font: %s
de: Erkannte Schriftart: %s

en: WARNING: font family '%1$s' not found, using default (%2$s)
de: WARNUNG: Zeichensatzfamilie '%1$s' nicht gefunden, Standard wird verwendet (%2$s)

en: WARNING: font weight '%1$s' not found, using default (%2$s)
de: WARNUNG: Schriftstärke '%1$s' nicht gefunden, Standard wird verwendet (%2$s)

en: using font: %1$s %2$s
de: Verwendete Schrift: %1$s %2$s

en: '%1$s' already loaded, ignoring: '%2$s'
de: '%1$s' bereits geladen, ignoriere: '%2$s'

en: Loading plugin: %s
de: Plugin wird geladen: %s

en: UNHANDLED ERROR: %s
de: UNBEHANDELTER FEHLER: %s

en: FAILED TO LOAD %s
de: LADEFEHLER %s

en: Failed to read plugin %s ...skipping!
de: Plugin %s konnte nicht gelesen werden ... wird übersprungen!

en: Failed to find plugins in %s ...skipping!
de: Es konnten keine Plugins in %s gefunden werden ... überspringen!

en: Pd startup failure
de: Fehler beim Pd-Start

en: Failed to start Pd-core
de: Pd-core konnte nicht gestartet werden

en: [deken] installed version [%1$s] > %2$s...skipping!
de: [deken]: die installierte Version [%1$s] ist neuer als %2$s...nichts zu tun!

en: [deken] installed version [%1$s] < %2$s...overwriting!
de: [deken]: überschreibe die installierte Version [%1$s] mit %2$s!

en: [deken] installed version [%1$s] == %2$s...skipping!
de: [deken]: die installierte Version ist bereits am neuesten Stand [%1$s == %2$s]!

en: installing deken package '%s'
de: Installiere deken Paket '%s'

en: ignoring '%s': doesn't look like a deken package
de: Ignoriere '%s': dies scheint kein deken Paket zu sein

en: Installing '%s'
de: Installiere '%s'

en: Successfully unzipped %1$s into %2$s.
de: %1$s erfolgreich nach %2$s entpackt.

en: Unable to extract package automatically.
de: Paket konnte nicht automatisch entpackt werden.

en: Please perform the following steps manually:
de: Bitte führen Sie die folgenden Schritte manuell aus:

en: 1. Unzip %s.
de: 1. Entpacken Sie %s.

en: You might need to change the file-extension from .dek to .zip
de: Evtl. müssen Sie die Dateiänderung von .dek in .zip ändern

en: 2. Copy the contents into %s.
de: 2. Kopieren Sie den Inhalt nach %s.

en: 3. Remove %s. (optional)
de: 3. Entferne %s. (optional)

en: Removing '%s'
de: Entferne '%s'

en: Uninstalling %1$s from %2$s failed!
de: '%1$s' konnte nicht aus %2$s entfernt werden!

en: Skipping SHA256 verification of '%s'.
de: SHA256-Überprüfung von '%s' wird übersprungen.

en: SHA256 verification of '%s'
de: SHA256-Überprüfung von '%s'

en: Unable to fetch reference SHA256 for '%s'.
de: Referenz-SHA256 für '%s' nicht verfügbar.

en: Unable to perform SHA256 verification for '%s'.
de: SHA256-Überprüfung von '%s' konnte nicht durchgeführt werden.

en: Unable to download from %1$s [%2$s]
de: Konnte keine Inhalte von %1$s herunterladen [%2$s]

en: Unable to download from '%s'!
de: Konnte keine Inhalte von %s herunterladen!

en: Download failed
de: Download fehlgeschlagen

en: Unable to remove stray file '%s'
de: Konnte überschüssige Datei '%s' nicht entfernen

en: Unable to rename downloaded file to '%s'
de: Konnte heruntergeladene Datei nicht in '%s' umbenennen

en: Create
de: Erstellen

en: Check
de: Überprüfen

en: Installation options:
de: Installationsoptionen:

en: Try to verify the libraries' checksum before (re)installing them
de: Checksummenprüfung von Externals vor der (Neu)Installation durchführen

en: Try to remove libraries before (re)installing them
de: Externals vor der (Neu)Installation entfernen

en: Show README of newly installed libraries (if present)
de: Zeige evtl. vorhandene Dokumentation für neu installierte Externals

en: Keep package files after installation
de: Paketarchive nach der Installationen behalten

en: Add newly installed libraries to Pd's search path
de: Neu installierte Externals zu Pds Suchpfad hinzufügen

en: Platform settings:
de: Kompatibilitätseinstellungen:

en: Default platform: %s
de: Standardarchitektur: %s

en: User-defined platform:
de: Benutzerdefinierte Architektur:

en: Hide foreign architectures
de: Inkompatible Externals verstecken

en: Only show the newest version of a library
    (treats other versions like foreign architectures)
de: Nur die neueste Version einer Bibliothek anzeigen
    (ältere Versionen werden wie inkompatible Externals behandelt)

en: Deken %s Preferences
de: Deken %s Einstellungen

en: Platform re-detected: %s
de: Paketarchitektur korrigiert: %s

en: Deken Packages
de: Deken Pakete

en: ZIP Files
de: ZIP Archive

en: TAR Files
de: TAR Archive

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Checksum mismatch for '%s'
de: Checksummen-Fehler für '%s'

en: SHA256 verification of '%s' failed!
de: SHA256-Überprüfung von '%s' hat fehlgeschlagen!

en: SHA256 verification failed
de: SHA256-Überprüfung fehlgeschlagen

en: Uninstalling previous installation of '%s'
de: Entferne vorherige Version von '%s'

en: Temporarily moving %1$s into %2$s failed.
de: Konnte %1$s nicht temporär nach %2$s verschieben.

en: Installing package '%s'
de: Installiere Paket '%s'

en: Installation completed!
de: Installation abgeschlossen!

en: Successfully installed '%s'!
de: '%s' wurde erfolgreich installiert!

en: Installation failed!
de: Installation fehlgeschlagen!

en: Failed to install '%s'!
de: '%s' konnte nicht installiert werden!

en: Package installation failed
de: Paketinstallation schlug fehl

en: Failed to completely remove %1$s.
    Please manually remove the directory %2$s after quitting Pd.
de: %1$s konnte nicht vollständig entfernt werden.
    Bitte entfernen Sie das Verzeichnis %2$s nachdem Pd beendet wurde.

en: Unable to add %s to search paths
de: Konnte %s nicht zu Pds Suchpfad hinzufügen

en: Add %s to the Pd search paths?
de: Soll %s zu Pds Suchpfad hinzugefügt werden?

en: Added %s to search paths
de: %s wurde zum Suchpfad hinzugefügt

en: No packages selected for installation.
de: Keine Pakete zur Installation ausgewählt.

en: Processed %d packages selected for installation.
de: %d zur Installation ausgewählte Pakete verarbeitet.

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Search
de: Suche

en: Install (%d)
de: Installation (%d)

en: Install
de: Installieren

en: %s%% of download completed
de: %s%% heruntergeladen

en: Enter an exact library or object name.
de: Geben Sie den vollständigen Namen einer Bibliothek/eines Objektes ein.

en: e.g. 'freeverb~'
de: z.B. 'freeverb~'

en: Use the '*' wildcard to match any number of characters.
de: Sie können '*' als Platzhalter verwenden.

en: e.g. '*-plugin' will match 'deken-plugin' (and more).
de: z.B. findet '*-plugin' das Paket 'deken-plugin' (und andere).

en: You can restrict the search to only-libraries or only-objects.
de: Sie können die Suche auf Bibliotheken oder Objekte beschränken.

en: To get a list of all available externals, try an empty search.
de: Um eine Liste aller verfügbaren Externals zu erhalten, starten Sie eine leere Suche.

en: Right-clicking a search result will give you more options...
de: Ein Rechts-Klick auf ein Suchergebnis öffnet ein Kontextmenü für zusätzliche Optionen...

en: You can also search for libraries & objects via your web browser:
de: Sie können auch mit Ihrem Web-Browser nach Bibliotheken und Objekten suchen:

en: Find externals
de: Finde Externals online

en: Install DEK file...
de: Installiere DEK-Datei...

en: Preferences...
de: Einstellungen...

en: Search for:
de: Suche nach:

en: libraries
de: Bibliotheken

en: objects
de: Objekte

en: both
de: beides

en: translations
de: Übersetzungen

en: Only install externals uploaded by people you trust.
de: Installieren Sie nur Externals deren Entwickler_innen Sie vertrauen.

en: Disabling tabbed view: incompatible Tcl/Tk detected
de: Deaktiviere Reiteransicht: inkompatible Tcl/Tk-version gefunden

en: Library
de: Bibliothek

en: Description
de: Beschreibung

en: Uploader
de: Entwickler_in

en: Date
de: Datum

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Log
de: Protokoll

en: Searching for "%s"...
de: Suche nach "%s"...

en: online? %s
de: Verbindungsprobleme? %s

en: Unable to perform search. Are you online?
de: Die Suche schlug fehl. Sind Sie online?

en: Found %1$d usable packages (of %2$d packages in total).
de: %1$d verwendbare Pakete gefunden (von insgesamt %2$d Paketen).

en: It appears that there are no matching packages for your architecture.
de: Es scheint als gäbe es keine passenden Pakete für Ihre Architektur.

en: No matching externals found.
de: Keine passenden Externals gefunden.

en: Try using the full name e.g. 'freeverb~'.
de: Tipp: Suchen Sie nach dem vollen Namen, z.B. 'freeverb~'.

en: Or use wildcards like 'freeverb*'.
de: Oder verwenden Sie Platzhalter, wie 'freeverb*'.

en: Please select a (writable) installation directory!
de: Bitte wählen Sie ein (beschreibbares) Verzeichnis aus!

en: Install %1$s to %2$s?
de: %1$s nach %2$s installieren?

en: Cancelling download of '%s': No installation directory given.
de: Abbruch des Downloads von '%s': Kein Installationsverzeichnis angegeben.

en: Installing to non-existant directory failed
de: Die Installation in ein nicht-existierendes Verzeichnis schlug fehl

en: Unable to install to '%s'
de: Fehler beim Installieren nach '%s'

en: Directory does not exist!
de: Verzeichnis existiert nicht!

en: Directory is not writable!
de: Verzeichnis ist nicht schreibbar!

en: Downloading '%s'
de: Herunterladen von '%s'

en: Commencing download of '%1$s' into '%2$s'...
de: Herunterladen von '%1$s' nach '%2$s' beginnt...

en: aborting.
de: ... Abbruch.

en: Downloading '%s' failed
de: Download von '%s' fehlgeschlagen

en: Download failed!
de: Download schlug fehl!

en: Download completed! Verifying...
de: Download abgeschlossen! Überprüfung...

en: Ignoring checksum mismatch
de: Ignoriere Checksummen-Fehler

en: [deken] deken-plugin.tcl (Pd externals search) loaded from %s.
de: [deken] Pd Paketmanager vom Pfad %s geladen.

en: [deken] Platform detected: %s
de: [deken] Paketarchitektur erkannt: %s

en: Searching on %s...
de: Suche auf %s...

en: Searching on %1$s returned %2$d results
de: Suche auf %1$s lieferte %2$d Ergebnisse

en: No usable servers for searching found...
de: Keine benutzbaren Server für die Suche gefunden...

en: Uploaded by %1$s @ %2$s
de: Am %2$s von %1$s hochgeladen

en: Searching for '%s' failed!
de: Suche nach '%s' schlug fehl!

en: Search failed
de: Suche schlug fehl

en: Unable to perform search.
de: Suche nicht möglich.

en: Select package for installation
de: Paket zur Installation vormerken

en: Deselect package
de: Paketauswahl aufheben

en: Open package webpage
de: Webseite des Pakets öffnen

en: Copy package URL
de: Paket URL kopieren

en: Copy SHA256 checksum URL
de: URL zur SHA256-Prüfsumme kopieren

en: Copy OpenGPG signature URL
de: URL zur OpenPGP-Signatur kopieren

en: Uninstall '%s'
de: '%s' deinstallieren

en: Do you want Pd to use the existing documents directory for patches and external libraries?
    
    Location: %s
    
    You can change or disable this later in the Path preferences.
de: Wollen Sie, dass Pd das vorhandene Dokumenten-Verzeichnis für Patches und Bibliotheken verwendet?
    
    Verzeichnis: %s
    
    Sie können Ihre Entscheidung jederzeit in den Suchpfad-Einstellungen ändern.

en: Do you want Pd to create a documents directory for patches and external libraries?
    
    Location: %s
    
    You can change or disable this later in the Path preferences.
de: Wollen Sie, dass Pd ein Dokumenten-Verzeichnis für Patches und Bibliotheken erstellt?
    
    Verzeichnis: %s
    
    Sie können Ihre Entscheidung jederzeit in den Suchpfad-Einstellungen ändern.

en: Pd documents directory cannot be found:
    
    %s
    
    Choose a new location?
de: Das Verzeichnis für Pd-Dokumente konnte nicht gefunden werden:
    
    %s
    
    Wollen Sie einen neuen Speicherort wählen?

en: couldn't create Pd documents directory: %s
de: konnte das Verzeichnis für Pd-Dokumente nicht erstellen: %s

en: couldn't create "externals" directory in: %s
de: konnte das "externals" Verzeichnis in nicht '%s' erstellen

en: refusing to delete empty domain
de: leere Domäne kann nicht gelöscht werden

en: Couldn't create preferences "%1$s" in %2$s
de: Konnte Einstellungen '%1$s' nicht in %2$s erstellen

en: Arabic
de: Arabisch

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Belarusian
de: Belarussisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: German
de: Deutsch

en: German (Austria)
de: Deutsch (Österreich)

en: Greek
de: Griechisch

en: English
de: Englisch

en: English (Canada)
de: Englisch (Kanada)

en: English (UK)
de: Englisch (UK)

en: English (USA)
de: Englisch (USA)

en: Spanish
de: Spanisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

en: Russian
de: Russisch

en: Albanian
de: Albanisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (traditionell)

en: (default language: %s)
de: (Standardsprache: %s)

en: (no translation)
de: (keine Übersetzung)

en: ignoring '%s': doesn't exist
de: '%s' wird ignoriert: existiert nicht

en: About Pd
de: Über Pd

en: couldn't read "%s" document
de: konnte das Dokument "%s" nicht lesen

en: Save
de: Speichern

en: Save As...
de: Speichern als...

en: Print...
de: Drucken...

en: Paste Replace
de: Objekte ersetzen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Tidy Up
de: Aufräumen

en: (Dis)Connect Selection
de: Auswahl verbinden/trennen

en: Triggerize
de: Trigger hinzufügen

en: Edit Mode
de: Editiermodus

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: New
de: Neu

en: Open
de: Öffnen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Clear Console
de: Konsole löschen

en: Object
de: Objekt

en: Number
de: Nummer

en: List
de: Liste

en: Comment
de: Kommentar

en: Find...
de: Finde...

en: Find Again
de: Erneut finden

en: Find Last Error
de: Letzten Fehler finden

en: DSP On
de: DSP Ein

en: DSP Off
de: DSP Aus

en: Test Audio and MIDI...
de: Audio und MIDI testen...

en: Load Meter
de: Auslastungsanzeige

en: Audio Settings...
de: Audioeinstellungen...

en: MIDI Settings...
de: MIDI-Einstellungen...

en: Minimize
de: Minimieren

en: Bring All to Front
de: Alle nach vorne bringen

en: Next Window
de: Nächstes Fenster

en: Previous Window
de: Vorheriges Fenster

en: Parent Window
de: Übergeordnetes Fenster

en: HTML Manual...
de: HTML Anleitung...

en: Browser...
de: Patch Browser...

en: List of objects...
de: Liste aller Objekte...

en: Check for updates
de: Nach Updates suchen

en: Report a bug
de: Fehlerbericht erstellen

en: Clear Menu
de: Menü löschen

en: Delete all preferences?
    (takes effect when Pd is restarted)
de: Alle Einstellungen löschen?
    (wird wirksam, wenn Pd neu gestartet wird)

en: removed GUI settings
de: GUI-Einstellungen entfernt

en: no Pd-GUI settings to clear
de: Keine Pd-GUI Einstellungen zum Zurücksetzen

en: Edit Preferences...
de: Einstellungen bearbeiten...

en: Save All Preferences
de: Alle Einstellungen speichern

en: Save to...
de: Einstellungen in Datei speichern...

en: Load from...
de: Einstellungen von Datei laden...

en: Forget All...
de: Alle Einstellungen zurücksetzen...

en: Tabbed preferences
de: Einstellungen mit Tabs

en: Open Recent
de: Letzte Dateien öffnen

en: Quit
de: Beenden

en: Do you want to save the changes you made in '%s'?
de: Änderungen in '%s' speichern?

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Accept changes to '%s'?
de: Änderungen an '%s' akzeptieren?

en: Accepting will update the contents in the associated object. You still have to save the patch to make the changes persistent.
de: Durch das Akzeptieren wird der Inhalt des zugehörigen Objekts aktualisiert. Sie müssen den Patch noch speichern, damit die Änderungen dauerhaft sind.

en: dropped %d lines from the Pd window
de: %d Zeilen aus der Pd-Konsole verloren

en: the Pd window filtered %d lines
de: %d Zeilen aus der Pd-Konsole gefiltert

en: Audio on
de: Audio ein

en: Audio off
de: Audio aus

en: EXPERIMENTAL double (64bit) precision
de: doppelte (64bit) Genauigkeit - EXPERIMENTELL

en: %dbit-floats EXPERIMENTAL
de: %dbit Zahlen - EXPERIMENTELL

en: Audio I/O error
de: Audio E/A-Fehler

en: Log:
de: Protokoll:

en: fatal
de: schwerwiegende Fehler

en: error
de: Fehler

en: normal
de: Normal

en: debug
de: Debug

en: all
de: Alle

en: New...
de: Neu...

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Delete
de: Entfernen

en: ignoring '%s': doesn't look like a Pd file
de: überspringe '%s': kein Pd-File
