Pure Data 0.53.0 - en to es translation catalogue (474 entries)

en: linear
es: Lineal

en: logarithmic
es: Logarítmico

en: new-only
es: solo-nuevo

en: new&old
es: nuevo y viejo

en: no scale
es: Sin escala

en: scale
es: Con escala

en: Discard changes to '%s'?
es: ¿Descartar cambios en '%s'?

en: Undo clear
es: Deshacer borrar

en: Undo connect
es: Deshacer conectar

en: Undo cut
es: Deshacer cortar

en: Undo disconnect
es: Deshacer desconectar

en: Undo duplicate
es: Deshacer duplicar

en: Undo motion
es: Deshacer mover

en: Undo paste
es: Deshacer pegar

en: Undo typing
es: Deshacer escritura

en: Redo clear
es: Rehacer borrar

en: Redo connect
es: Rehacer conectar

en: Redo cut
es: Rehacer cortar

en: Redo disconnect
es: Rehacer desconectar

en: Redo duplicate
es: Rehacer duplicar

en: Redo motion
es: Rehacer mover

en: Redo paste
es: Rehacer pegar

en: Redo typing
es: Rehacer escritura

en: no Pd settings to clear
es: no hay configuraciones de Pd para borrar

en: removed .pdsettings file
es: archivo .pdsettings eliminado

en: couldn't delete .pdsettings file
es: no se pudo borrar el archivo .pdsettings

en: failed to erase Pd settings
es: hubo una falla al borrar las configuraciones de Pd

en: erased Pd settings
es: configuraciones de Pd eliminadas

en: no Pd settings to erase
es: no hay configuraciones de Pd para borrar

en: skipping loading preferences... Pd seems to have crashed on startup
es: salteando carga de preferencias… Pd parece haber tenido problemas en el inicio

en: (re-save preferences to reinstate them)
es: (volver a guardar preferencias para re-establecerlas)

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Put
es: Poner

en: Find
es: Buscar

en: Media
es: Medios

en: Window
es: Ventana

en: Help
es: Ayuda

en: Show &Hidden Files and Directories
es: Mostrar Archivos y Carpetas Ocultas

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Array Properties
es: Propiedades del Array

en: Name:
es: Nombre:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Save contents
es: Guardar contenidos

en: Draw as:
es: Dibujar como:

en: Polygon
es: Polígono

en: Points
es: Puntos

en: Bezier curve
es: Curva Bezier

en: Put array into:
es: Poner array en:

en: New graph
es: Nuevo gráfico

en: Last graph
es: Último gráfico

en: Options
es: Opciones

en: Open List View...
es: Ver vista de lista...

en: Delete array
es: Eliminar array

en: Cancel
es: Cancelar

en: Apply
es: Aplicar

en: OK
es: Aceptar

en: no device
es: sin dispositivo

en: (same as input device)...
es: (igual que dispositivos de entrada)...

en: Channels:
es: Canales:

en: Input Devices
es: Dispositivos de entrada

en: Output Devices
es: Dispositivos de salida

en: Use Multiple Devices
es: Usar múltiples dispositivos

en: audio system
es: Sistema de audio

en: Settings
es: Configuraciones

en: Sample rate:
es: Velocidad de muestreo:

en: Delay (msec):
es: Retardo (mseg):

en: 48k
es: 48 kHz

en: 44.1k
es: 44.1 kHz

en: 96k
es: 96 kHz

en: Block size:
es: Tamaño de bloque:

en: Use callbacks
es: Usar callbacks

en: Audio Settings
es: Configuraciones de audio

en: Save All Settings
es: Guardar configuración

en: WARNING: unknown graphme flags received in pdtk_canvas_dialog
es: ADVERTENCIA: banderas graphme desconocidas recibidas en pdtk_canvas_dialog

en: Canvas Properties
es: Propiedades del canvas

en: Scale
es: Escala

en: X units per pixel:
es: Unidades de X por píxel:

en: Y units per pixel:
es: Unidades de Y por píxel:

en: Appearance on parent patch
es: Apariencia en parche contenedor

en: Graph-On-Parent
es: Graficar-En-Contenedor (GOP)

en: Hide object name and arguments
es: Ocultar nombre y argumentos del objeto

en: Range and size
es: Rango y tamaño

en: X range: from
es: Rango X: de

en: to
es: a

en: Margin:
es: Margen:

en: Y range: from
es: Rango Y: de

en: Data Properties
es: Propiedades de los datos

en: Send
es: Enviar

en: Done
es: Hecho

en: Found '%1$s' in %2$s
es: Se ha encontrado '%1$s' en %2$s

en: Couldn't find '%1$s' in %2$s
es: No se ha encontrado '%1$s' en %2$s

en: Search in %s for:
es: Buscar en %s el término:

en: Showed last '%1$s' in %2$s
es: El último '%1$s' en %2$s ha sido mostrado

en: Showing '%1$d' out of %2$d items in %3$s
es: Mostrando '%1$d' de %2$d ítems en %3$s

en: Pd window
es: Ventana de Pd

en: Match whole word only
es: Comparar sólo con
    palabra completa

en: Close
es: Cerrar

en: %s Font
es: %s Fuente

en: Font
es: Fuente

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Stretch
es: Expandir

en: X and Y
es: X e Y

en: X only
es: Solo X

en: Y only
es: Solo Y

en: GUI Box Properties
es: Propiedades de caja GUI

en: Messages
es: Mensajes

en: Send symbol:
es: Símbolo de envío :

en: Receive symbol:
es: Símbolo de recepción:

en: Width:
es: Ancho:

en: Limits
es: Límites

en: Lower:
es: Inferior:

en: Upper:
es: Superior:

en: Label
es: Etiqueta

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Background color
es: Color de fondo

en: Foreground color
es: Color de frente

en: Label color
es: Color de etiqueta

en: Bang
es: Estallido

en: Flash Time (msec)
es: Duración del flash (mseg)

en: Min:
es: Mín:

en: Max:
es: Máx:

en: Toggle
es: Interruptor

en: Non Zero Value
es: Valor cuando no es cero

en: Value:
es: Valor:

en: Number2
es: Número2

en: Width (digits):
es: Ancho (dígitos):

en: Height:
es: Altura:

en: Output Range
es: Rango de salida

en: Log height:
es: Altura log:

en: Vslider
es: Slider (vert.)

en: Hslider
es: Slider (horiz.)

en: Vradio
es: Selector (vert.)

en: Num cells:
es: Número de celdas:

en: Hradio
es: Selector (horiz.)

en: VU Meter
es: Medidor VU

en: Canvas
es: Lienzo

en: Visible Rectangle (pix)
es: Rectángulo visible (pix)

en: %s Properties
es: %s Propiedades

en: Parameters
es: Parámetros

en: Init
es: Inicializar

en: No init
es: Sin inicializar

en: Jump on click
es: Saltar al valor con click

en: Steady on click
es: Mantener valor con click

en: X offset:
es: Compensar X:

en: Y offset:
es: Compensar Y:

en: Colors
es: Colores

en: Background
es: Fondo

en: Front
es: Frente

en: Compose color
es: Componer color

en: Test label
es: Etiqueta de prueba

en: Send a Pd message
es: Enviar un mensaje Pd

en: (use arrow keys for history)
es: (usar flechas del teclado para navegar el historial)

en: no input devices
es: Ningún dispositivos de entrada

en: In Ports:
es: Puertos de entrada:

en: Out Ports:
es: Puertos de salida:

en: MIDI system
es: Sistema MIDI

en: MIDI Settings
es: Configuración MIDI

en: ALSA MIDI Settings
es: Configuración ALSA MIDI

en: Pd search path for objects, help, audio, text and other files
es: Ruta de búsqueda de Pd para objetos, ayuda, fuentes, y otros archivos

en: Use standard paths
es: Usar rutas estándar

en: Verbose
es: Consola detallada

en: Pd Documents Directory
es: Directorio de documentos de Pd

en: Browse
es: Navegar

en: Reset
es: Resetear

en: Disable
es: Desactivar

en: Externals Install Directory
es: Directorio de instalación de externos

en: Clear
es: Borrar

en: path preferences
es: Preferencias de rutas

en: Choose Pd documents directory:
es: Elegir directorio de documentos de Pd:

en: Install externals to directory:
es: Instalar externos en el directorio:

en: Add a new path
es: Agregar una nueva ruta

en: Edit existing path [%s]
es: Editar ruta existente [%s]

en: Patch windows
es: Ventana de patch

en: Zoom New Windows
es: Agrandar nuevas ventanas

en: GUI settings
es: preferencias GUI

en: preference layout (reopen the preferences to see the effect)
es: diseño de preferencias (reabra las preferencias para ver el efecto)

en: use tabs
es: usar pestañas

en: single page
es: pagina única

en: Preferences
es: Preferencias

en: startup preferences
es: Preferencias de inicio

en: audio preferences
es: Preferencias de audio

en: MIDI preferences
es: Preferencias de MIDI

en: deken preferences
es: Preferencias de deken

en: misc preferences
es: Otras preferencias

en: Add new library
es: Agregar nueva librería

en: Edit library
es: Editar librería

en: Settings below require a restart of Pd!
es: ¡La configuración a continuación requiere un reinicio de Pd!

en: Pd libraries to load on startup
es: Librerías de Pd para cargar al inicio

en: GUI options
es: Opciones de la GUI

en: language
es: Idioma

en: Menu language
es: Menú de idioma

en: float (32bit)
es: flotante simple (32-bits)

en: double (64bit) EXPERIMENTAL
es: flotante doble (64-bits) EXPERIMENTAL

en: double (64bit)
es: flotante doble (64-bits)

en: float size
es: Tamaño del flotante

en: Numeric precision of Pd-core
es: Precisión numérica del núcleo de Pd

en: Startup options
es: Opciones de inicio

en: Defeat real-time scheduling
es: Rechazar prioridad en tiempo-real

en: Startup flags:
es: Banderas de inicio:

en: Help Browser
es: Navegador de ayuda

en: Associated Files
es: Archivos asociados

en: Pd Files
es: Archivos de Pd

en: Max Patch Files
es: Archivos de parches de Max

en: Max Text Files
es: Archivos de texto de Max

en: Max Patch Files (.pat)
es: Archivos de Max (.pat)

en: Max Text Files (.mxt)
es: Archivos de texto de Max (.mxt)

en: detected font: %s
es: fuente detectada: %s

en: WARNING: font family '%1$s' not found, using default (%2$s)
es: ADVERTENCIA: se utilizará la fuente predeterminada (%2$s) ya que no se pudo encontrar '%1$s'

en: WARNING: font weight '%1$s' not found, using default (%2$s)
es: ADVERTENCIA: se utilizará el tamaño de fuente predeterminado (%2$s) ya que no se pudo encontrar '%1$s'

en: using font: %1$s %2$s
es: se utilizaá la fuente: %1$s %2$s

en: '%1$s' already loaded, ignoring: '%2$s'
es: '%1$s' ya ha sido cargado, ignorando: '%2$s'

en: Loading plugin: %s
es: Cargando plugin: %s

en: UNHANDLED ERROR: %s
es: (Tcl) ERROR NO TRATADO: %s

en: FAILED TO LOAD %s
es: NO PUDO CARGAR %s

en: Failed to read plugin %s ...skipping!
es: No se pudo leer el plugin %s ...salteando!

en: Failed to find plugins in %s ...skipping!
es: No se encontró el plugin en %s ...salteando!

en: Pd startup failure
es: Falla al iniciar Pd

en: Failed to start Pd-core
es: Falla al iniciar el núcleo-Pd

en: (Tcl) MISSING CLOSE-BRACE '}':
es: (Tcl) LLAVE DE CIERRE FALTANTE '}':

en: (Tcl) INVALID COMMAND NAME:
es: (Tcl) NOMBRE DE COMANDO INVÁLIDO:

en: (Tcl) UNHANDLED ERROR:
es: (Tcl) ERROR NO TRATADO:

en: [deken] installed version [%1$s] > %2$s...skipping!
es: [deken] versión instalada [%1$s] > %2$s...salteando!

en: [deken] installed version [%1$s] < %2$s...overwriting!
es: [deken] versión instalada [%1$s] < %2$s...sobre-escribiendo!

en: [deken] installed version [%1$s] == %2$s...skipping!
es: [deken] versión instalada [%1$s] == %2$s...salteando!

en: installing deken package '%s'
es: instalando paquete de deken '%s'

en: ignoring '%s': doesn't look like a deken package
es: ignorando '%s': no parece ser un paquete de deken

en: Installing '%s'
es: Instalando '%s'

en: Successfully unzipped %1$s into %2$s.
es: Se ha extraído con éxito %1$s en %2$s.

en: Unable to extract package automatically.
es: No se ha podido extraer automáticamente el paquete.

en: Please perform the following steps manually:
es: Por favor, siga estos pasos manualmente:

en: 1. Unzip %s.
es: 1. Extraer %s.

en: You might need to change the file-extension from .dek to .zip
es: Puede que necesite cambiar la extensión de .dek a .zip

en: 2. Copy the contents into %s.
es: 2. Copiar los contenidos en %s.

en: 3. Remove %s. (optional)
es: 3. Borrar %s (opcional)

en: Removing '%s'
es: Borrando '%s'

en: Uninstalling %1$s from %2$s failed!
es: ¡Ha fallado la desinstalación de %1$s desde %2$s!

en: Skipping SHA256 verification of '%s'.
es: Salteando verificación SHA256 de '%s'.

en: SHA256 verification of '%s'
es: Verificación SHA256 de '%s'

en: Unable to fetch reference SHA256 for '%s'.
es: No se pudo conseguir la referencia SHA256 para '%s'.

en: Unable to perform SHA256 verification for '%s'.
es: No se pudo hacer la verificación SHA256 para %s.

en: Unable to download from %1$s [%2$s]
es: No se pudo descargar desde %1$s [%2$s]

en: Unable to download from '%s'!
es: ¡No se pudo descargar desde '%s'!

en: Download failed
es: La descarga falló

en: Unable to remove stray file '%s'
es: No se pudo eliminar el archivo suelto '%s'

en: Unable to rename downloaded file to '%s'
es: No se pudo renombrar el archivo descargado a '%s'

en: Create
es: Crear

en: Check
es: Probar

en: Installation options:
es: Opciones de instalación:

en: Try to verify the libraries' checksum before (re)installing them
es: Intente verificar el checksum de la(s) librería(s) antes de (re)instalarla(s)

en: Try to remove libraries before (re)installing them
es: Intentar eliminar librerías antes de (re)instalarlas

en: Show README of newly installed libraries (if present)
es: Mostrar README (si existe) de las librerías recién instaladas

en: Keep package files after installation
es: Mantener archivo(s) de paquete después de la instalación

en: Add newly installed libraries to Pd's search path
es: Agregar librerías recién instaladas a las rutas de búsqueda de Pd

en: Platform settings:
es: Configuraciones de plataforma:

en: Default platform: %s
es: Plataforma predeterminada: %s

en: User-defined platform:
es: Plataforma definida por el usuario:

en: Hide foreign architectures
es: Ocultar arquitecturas ajenas

en: Only show the newest version of a library
    (treats other versions like foreign architectures)
es: Mostrar solo la nueva versión de la libreria
    (trata las otras versiones como arquitecturas ajenas)

en: Deken %s Preferences
es: Preferencias de deken %s

en: Platform re-detected: %s
es: Plataforma re-detectada: %s

en: Deken Packages
es: Paquetes de deken

en: ZIP Files
es: Archivos ZIP

en: TAR Files
es: Archivos TAR

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Checksum mismatch for '%s'
es: El checksum no coincide para '%s'

en: SHA256 verification of '%s' failed!
es: ¡Falló la verificación SHA256 de '%s'!

en: SHA256 verification failed
es: Falló la verificación SHA256

en: Uninstalling previous installation of '%s'
es: Desinstalando la instalación preexistente de '%s'

en: Temporarily moving %1$s into %2$s failed.
es: Falló mover temporalmente %1$s a %2$s.

en: Installing package '%s'
es: Instalando paquete '%s'

en: Installation completed!
es: ¡Instalación completa!

en: Successfully installed '%s'!
es: ¡Instalación exitosa de '%s'!

en: Installation failed!
es: ¡La instalación falló!

en: Failed to install '%s'!
es: ¡Falló la instalación de '%s'!

en: Package installation failed
es: La instalación del paquete falló

en: Failed to completely remove %1$s.
    Please manually remove the directory %2$s after quitting Pd.
es: Falló la eliminación completa de %1$s.
    Por favor elimine manualmente el directorio %2$s luego de salir de Pd.

en: Unable to add %s to search paths
es: No se pudo agregar %s a las rutas de búsqueda

en: Add %s to the Pd search paths?
es: ¿Agregar %s a las rutas de búsqueda de Pd?

en: Added %s to search paths
es: Se ha agregado %s a las rutas de búsqueda

en: No packages selected for installation.
es: No hay paquetes seleccionados para instalar.

en: Processed %d packages selected for installation.
es: Han sido procesados %d paquetes seleccionados para instalación.

en: Show all
es: Mostrar todos

en: Search
es: Buscar

en: Install (%d)
es: Instalando (%d)

en: Install
es: Instalar

en: %s%% of download completed
es: %s%% de la descarga completada

en: Enter an exact library or object name.
es: Ingrese un nombre exacto de librería u objeto.

en: e.g. 'freeverb~'
es: p.ej. 'freeverb~'

en: Use the '*' wildcard to match any number of characters.
es: Use el comodín '*' para coincidir cualquier número de caracteres.

en: e.g. '*-plugin' will match 'deken-plugin' (and more).
es: e.g. '*-plugin' coincide con 'deken-plugin' (y otros más).

en: You can restrict the search to only-libraries or only-objects.
es: Puede restringir la búsqueda a solo-librerías o solo-objetos.

en: To get a list of all available externals, try an empty search.
es: Para ver una lista de todos los externos disponibles pruebe una búsqueda vacía.

en: Right-clicking a search result will give you more options...
es: Click-derecho en un resultado muestra más opciones...

en: You can also search for libraries & objects via your web browser:
es: También puede buscar librerías y objetos con su navegador web:

en: Find externals
es: Buscar externos

en: Install DEK file...
es: Instalar archivo DEK...

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Search for:
es: Buscar:

en: libraries
es: librerías

en: objects
es: objetos

en: both
es: ambos

en: translations
es: traducciones

en: Only install externals uploaded by people you trust.
es: Solo instale externos subidos por gente en la que tu confías.

en: Disabling tabbed view: incompatible Tcl/Tk detected
es: Anulando vista con pestañas: Tcl/Tk incompatible

en: Library
es: Librería

en: Version
es: Versión

en: Description
es: Descripción

en: Uploader
es: Subido por

en: Date
es: Fecha

en: Search Results
es: Resultados de búsqueda

en: Searching for "%s"...
es: Buscando '%s' ...

en: online? %s
es: ¿Está usted online? %s

en: Unable to perform search. Are you online?
es: La búsqueda no pudo ser realizada. ¿Está usted online?

en: Found %1$d usable packages (of %2$d packages in total).
es: Se encontraron %1$d paquetes usables (de %2$d paquetes en total).

en: It appears that there are no matching packages for your architecture.
es: Parece no haber paquetes compatibles para su arquitectura de CPU.

en: No matching externals found.
es: No se encontraron externos con ese nombre.

en: Try using the full name e.g. 'freeverb~'.
es: Pruebe usando el nombre completo, por ejemplo: 'freeverb'.

en: Or use wildcards like 'freeverb*'.
es: Use comodines '*' como 'freeverb*'.

en: Please select a (writable) installation directory!
es: ¡Por favor, seleccione un directorio de instalación con permisos de escritura!

en: Install %1$s to %2$s?
es: ¿Instalar %1$s en %2$s?

en: Cancelling download of '%s': No installation directory given.
es: Cancelando la descarga de %s: No fue dado el directorio de instalación .

en: Installing to non-existant directory failed
es: Falló la installación al directorio no existente

en: Unable to install to '%s'
es: No se pudo instalar '%s'

en: Directory does not exist!
es: ¡El directorio no existe!

en: Directory is not writable!
es: ¡El directorio no permite escritura!

en: Downloading '%s'
es: Descargando '%s'

en: Commencing download of '%1$s' into '%2$s'...
es: Comenzando descarga de '%1$s' en '%2$s'...

en: aborting.
es: abortando.

en: Downloading '%s' failed
es: La descarga de '%s' falló

en: Download failed!
es: ¡La descarga falló!

en: Download completed! Verifying...
es: ¡Descarga completa! Verificando...

en: Ignoring checksum mismatch
es: Ignorando diferencia de checksum

en: [deken] deken-plugin.tcl (Pd externals search) loaded from %s.
es: [deken] deken-plugin.tcl (búsqueda de externos para Pd) cargado de %s.

en: [deken] Platform detected: %s
es: [deken] plataforma detectada: %s

en: Searching on %s...
es: Buscando %s...

en: Searching on %1$s returned %2$d results
es: Buscando %1$s se encontraron %2$d resultados

en: No usable servers for searching found...
es: No se encontraron servidores útiles para la búsqueda...

en: Uploaded by %1$s @ %2$s
es: Subido por %1$s @ %2$s

en: Searching for '%s' failed!
es: ¡Ocurrió una falla al buscar '%s'!

en: Search failed
es: La búsqueda falló

en: Unable to perform search.
es: La búsqueda no pudo ser realizada.

en: Select package for installation
es: Seleccione un paquete para la instalación

en: Deselect package
es: Anular selección de paquete

en: Open package webpage
es: Abrir página web del paquete

en: Copy package URL
es: Copiar URL del paquete

en: Copy SHA256 checksum URL
es: Copiar SHA256 checksum del URL

en: Copy OpenGPG signature URL
es: Copiar firma OpenGPG del URL

en: Uninstall '%s'
es: Desinstalar '%s'

en: Do you want Pd to use the existing documents directory for patches and external libraries?
    
    Location: %s
    
    You can change or disable this later in the Path preferences.
es: ¿Desea que Pd use el directorio de documentos existente para parches y librerías de externos? 
    
    Ubicación: %s
    
    Puede cambiar o desactivar esta función desde las configuraciones de Ruta.

en: Do you want Pd to create a documents directory for patches and external libraries?
    
    Location: %s
    
    You can change or disable this later in the Path preferences.
es: ¿Desea que Pd genere un directorio para parches y librerías de externos?
    
    Ubicación: %s
    
    Puede cambiar o desactivar esta función desde las configuraciones de ruta.

en: Pd documents directory cannot be found:
    
    %s
    
    Choose a new location?
es: No se pudo encontrar el directorio de documentos de Pd:
    
    %s
    
    ¿Desea elegir otro directorio?

en: couldn't create Pd documents directory: %s
es: no se pudo crear el directorio de documentos de Pd: %s

en: couldn't create "externals" directory in: %s
es: no se pudo crear el directorio "externals" en: %s

en: refusing to delete empty domain
es: negándose a borrar un dominio vacío

en: Couldn't create preferences "%1$s" in %2$s
es: No se pudo crear el archivo de preferencias '%1$s' en %2$s

en: Arabic
es: Árabe

en: Azerbaijani
es: Azerbaiyano

en: Belarusian
es: Bielorruso

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: German
es: Alemán

en: German (Austria)
es: Alemán (Austria)

en: Greek
es: Griego

en: English
es: Inglés

en: English (Canada)
es: Inglés (Canadá)

en: English (UK)
es: Inglés (UK)

en: English (USA)
es: Inglés (USA)

en: Spanish
es: Español

en: Basque
es: Vasco

en: Finnish
es: Finlandés

en: French
es: Francés

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Armenian
es: Armenio

en: Italian
es: Italiano

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Panjabi
es: Panyabí

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (Portugal)

en: Russian
es: Ruso

en: Albanian
es: Albanés

en: Swedish
es: Sueco

en: Turkish
es: Turco

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (tradicional)

en: (default language: %s)
es: (Idioma predeterminado: %s)

en: (no translation)
es: (sin traducciones)

en: ignoring '%s': doesn't exist
es: ignorando '%s': el archivo no existe

en: About Pd
es: Sobre Pd

en: couldn't read "%s" document
es: no se pudo leer el documento "%s"

en: Save
es: Guardar

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Print...
es: Imprimir...

en: Paste Replace
es: Pegar y reemplazar

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Tidy Up
es: Ordenar

en: (Dis)Connect Selection
es: (Des)Conectar selección

en: Triggerize
es: Triggerizar

en: Edit Mode
es: Modo edición

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: New
es: Nuevo

en: Open
es: Abrir

en: Message...
es: Mensaje...

en: Cut
es: Cortar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Clear Console
es: Limpiar consola

en: Object
es: Objeto

en: Message
es: Mensaje

en: Number
es: Número

en: List
es: Lista

en: Symbol
es: Símbolo

en: Comment
es: Comentario

en: Graph
es: Gráfico

en: Find...
es: Buscar...

en: Find Again
es: Buscar de nuevo

en: Find Last Error
es: Buscar el último error

en: DSP On
es: Encender DSP

en: DSP Off
es: Apagar DSP

en: Test Audio and MIDI...
es: Prueba de audio y MIDI...

en: Load Meter
es: Carga de CPU

en: Audio Settings...
es: Configuraciones de audio...

en: MIDI Settings...
es: Configuración MIDI...

en: Minimize
es: Minimizar

en: Bring All to Front
es: Traer todo al frente

en: Next Window
es: Ventana siguiente

en: Previous Window
es: Ventana anterior

en: Parent Window
es: Ventana contenedora

en: HTML Manual...
es: Manual HTML...

en: Browser...
es: Navegador...

en: List of objects...
es: Lista de objetos...

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

en: Report a bug
es: Reportar un error

en: Clear Menu
es: Borrar menú

en: Delete all preferences?
    (takes effect when Pd is restarted)
es: ¿Desea eliminar todas las preferencias?
    (Toma efecto al reiniciar Pd)

en: removed GUI settings
es: preferencias GUI eliminadas

en: no Pd-GUI settings to clear
es: no hay preferencias Pd-GUI para borrar

en: Edit Preferences...
es: Editar preferencias...

en: Save All Preferences
es: Guardar preferencias

en: Save to...
es: Guardar como...

en: Load from...
es: Cargar...

en: Forget All...
es: Olvidar...

en: Tabbed preferences
es: Preferencias por pestañas

en: Open Recent
es: Abrir recientes

en: Quit
es: Salir

en: Do you want to save the changes you made in '%s'?
es: ¿Desea guardar los cambios realizados en '%s'?

en: Properties
es: Propiedades

en: Accept changes to '%s'?
es: ¿Aceptar cambios en '%s'?

en: Accepting will update the contents in the associated object. You still have to save the patch to make the changes persistent.
es: Al aceptar se actualizará el contenido en el objeto asociado. Todavía tiene que guardar el parche para que los cambios sean persistentes.

en: dropped %d lines from the Pd window
es: se han descartado %d líneas de la ventana de Pd

en: the Pd window filtered %d lines
es: la ventana de Pd ha filtrado %d lineas

en: Audio on
es: Audio encendido

en: Audio off
es: Audio apagado

en: (Tcl) MISSING CLOSE-BRACKET ']':
es: (Tcl) CORCHETE DE CIERRE FALTANTE ']':

en: EXPERIMENTAL double (64bit) precision
es: EXPERIMENTAL precisión doble (64bit)

en: %dbit-floats EXPERIMENTAL
es: flotante %d-bits EXPERIMENTAL

en: Audio I/O error
es: Error E/S de audio

en: debug
es: depurar

en: all
es: todo

en: New...
es: Nuevo...

en: Edit...
es: Editar...

en: Delete
es: Eliminar

en: ignoring '%s': doesn't look like a Pd file
es: ignorando '%s': no parece ser un archivo de Pd
