Pure Data 0.53-0 - en to fr translation catalogue (465 entries)

en: linear
fr: linéaire

en: logarithmic
fr: logarithmique

en: new-only
fr: nouveau seulement

en: new&old
fr: nouveau et ancien

en: no scale
fr: non gradué

en: scale
fr: gradué

en: Discard changes to '%s'?
fr: Abandonner les modifications de « %s » ?

en: Undo clear
fr: Annuler l'effacement

en: Undo connect
fr: Annuler la connexion

en: Undo cut
fr: Annuler la suppression

en: Undo disconnect
fr: Annuler la déconnexion

en: Undo duplicate
fr: Annuler la duplication

en: Undo motion
fr: Annuler le déplacement

en: Undo paste
fr: Annuler la copie

en: Undo typing
fr: Annuler la frappe

en: Redo clear
fr: Refaire l'effacement

en: Redo connect
fr: Refaire la connexion

en: Redo cut
fr: Refaire la suppression

en: Redo disconnect
fr: Refaire la déconnexion

en: Redo duplicate
fr: Refaire la duplication

en: Redo motion
fr: Refaire le déplacement

en: Redo paste
fr: Refaire la copie

en: Redo typing
fr: Refaire la frappe

en: no Pd settings to clear
fr: aucune préférence à effacer

en: removed .pdsettings file
fr: le fichier .pdsettings a été supprimé

en: couldn't delete .pdsettings file
fr: le fichier .pdsettings n'a pas pu être supprimé

en: failed to erase Pd settings
fr: échec de la suppression des préférences

en: erased Pd settings
fr: préférences effacées

en: no Pd settings to erase
fr: pas de paramètres a effacer

en: skipping loading preferences... Pd seems to have crashed on startup
fr: Pd semble avoir planté au démarrage, les préférences n'ont pas été chargées

en: (re-save preferences to reinstate them)
fr: (enregistrez à nouveau les préférences afin de les rétablir)

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Édition

en: Put
fr: Ajouter

en: Find
fr: Rechercher

en: Media
fr: Média

en: Window
fr: Fenêtre

en: Help
fr: Aide

en: Show &Hidden Files and Directories
fr: Affic&her les fichiers et dossiers cachés

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Array Properties
fr: Propriétés du tableau

en: Array
fr: Tableau

en: Name:
fr: Nom :

en: Size:
fr: Taille :

en: Save contents
fr: Enregistrer le contenu

en: Draw as:
fr: Style :

en: Polygon
fr: Polygone

en: Bezier curve
fr: Courbe de Bézier

en: Put array into:
fr: Placer le tableau dans :

en: New graph
fr: Nouveau graphique

en: Last graph
fr: Graphique précédent

en: Open List View...
fr: Ouvrir en liste...

en: Delete array
fr: Supprimer le tableau

en: Cancel
fr: Annuler

en: Apply
fr: Appliquer

en: no device
fr: aucun périphérique

en: (same as input device)...
fr: (identique au périphérique d'entrée)...

en: Channels:
fr: Nombre de canaux :

en: Input Devices
fr: Périphériques d'entrée

en: Output Devices
fr: Périphériques de sortie

en: Use Multiple Devices
fr: Utiliser plusieurs périphériques

en: audio system
fr: Système audio

en: Settings
fr: Paramètres

en: Sample rate:
fr: Fréquence d'échantillonnage :

en: Delay (msec):
fr: Délai (ms) :

en: 44.1k
fr: 44,1k

en: Block size:
fr: Échantillons par bloc :

en: Use callbacks
fr: Utiliser des callbacks

en: Audio Settings
fr: Paramètres audio

en: Save All Settings
fr: Enregistrer tous les réglages

en: WARNING: unknown graphme flags received in pdtk_canvas_dialog
fr: ATTENTION : pdtk_canvas_dialog a reçu des paramètres inconnus

en: Canvas Properties
fr: Propriétés du Canevas

en: Scale
fr: Échelle

en: X units per pixel:
fr: Unités par pixel en X :

en: Y units per pixel:
fr: Unités par pixel en Y :

en: Appearance on parent patch
fr: Aspect dans le patch parent

en: Graph-On-Parent
fr: Dessiner dans le patch parent

en: Hide object name and arguments
fr: Cacher le nom et les arguments de l'objet

en: Range and size
fr: Intervalle et taille

en: X range: from
fr: Intervalle X : de

en: to
fr: à

en: Margin:
fr: Marges :

en: Y range: from
fr: Intervalle Y : de

en: Data Properties
fr: Propriétés des données

en: Send
fr: Envoyer

en: Done
fr: Terminé

en: Found '%1$s' in %2$s
fr: '%1$s' trouvé dans %2$s

en: Couldn't find '%1$s' in %2$s
fr: '%1$s' non trouvé dans %2$s

en: Search in %s for:
fr: Rechercher dans %s :

en: Showed last '%1$s' in %2$s
fr: Mise en évidence du dernier '%1$s' dans %2$s

en: Showing '%1$d' out of %2$d items in %3$s
fr: Mise en évidence de l'exemplaire %1$d sur %2$d de '%3$s'

en: Pd window
fr: Fenêtre Pd

en: Match whole word only
fr: Mot entier seulement

en: Close
fr: Fermer

en: %s Font
fr: Police de %s

en: Font
fr: Police

en: Font Size
fr: Taille

en: Stretch
fr: Étirer

en: X and Y
fr: X et Y

en: X only
fr: seulement X

en: Y only
fr: seulement Y

en: GUI Box Properties
fr: Propriétés de la Boîte

en: Send symbol:
fr: Envoyer au symbole :

en: Receive symbol:
fr: Recevoir du symbole :

en: Width:
fr: Largeur :

en: Limits
fr: Limites

en: Lower:
fr: Basse :

en: Upper:
fr: Haute :

en: Label
fr: Étiquette

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Top
fr: Haut

en: Bottom
fr: Bas

en: Background color
fr: Couleur de l'arrière plan

en: Foreground color
fr: Couleur du premier plan

en: Label color
fr: Couleur de l'étiquette

en: Flash Time (msec)
fr: Durée du flash (ms)

en: Min:
fr: Min :

en: Max:
fr: Max :

en: Toggle
fr: Interrupteur

en: Non Zero Value
fr: Valeur si coché

en: Value:
fr: Valeur :

en: Number2
fr: Nombre2

en: Width (digits):
fr: Largeur (chiffres) :

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Output Range
fr: Plage de valeurs

en: Log height:
fr: Hauteur du log :

en: Vslider
fr: Slider vertical

en: Hslider
fr: Slider horizontal

en: Vradio
fr: Sélecteur vertical

en: Num cells:
fr: Nombre de cases :

en: Hradio
fr: Sélecteur horizontal

en: VU Meter
fr: VU-mètre

en: Canvas
fr: Canevas

en: Visible Rectangle (pix)
fr: Rectangle visible (px)

en: %s Properties
fr: Propriétés de l'objet %s

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Init
fr: Initialisation

en: No init
fr: Pas d'initialisation

en: Jump on click
fr: Instantané

en: Steady on click
fr: Glissant

en: X offset:
fr: Décalage en X :

en: Y offset:
fr: Décalage en Y :

en: Colors
fr: Couleurs

en: Background
fr: Arrière plan

en: Front
fr: Premier plan

en: Compose color
fr: Créer la couleur

en: Test label
fr: Étiquette de test

en: Send a Pd message
fr: Envoyer un message Pd

en: (use arrow keys for history)
fr: (utiliser les flèches pour accéder à l'historique)

en: no input devices
fr: pas de périphériques d'entrée

en: In Ports:
fr: Ports d'entrée :

en: Out Ports:
fr: Ports de sortie :

en: MIDI system
fr: système MIDI

en: MIDI Settings
fr: Paramètres MIDI

en: ALSA MIDI Settings
fr: Paramètres MIDI ALSA

en: Pd search path for objects, help, audio, text and other files
fr: Chemins pour la recherche d'objets, aides, sons, textes et autres fichiers

en: Use standard paths
fr: Utiliser les chemins standards

en: Verbose
fr: Verbeux

en: Pd Documents Directory
fr: Dossier des documents Pd

en: Browse
fr: Choisir

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Disable
fr: Désactiver

en: Externals Install Directory
fr: Dossier d'installation des externals

en: Clear
fr: Effacer

en: path preferences
fr: chemins

en: Choose Pd documents directory:
fr: Choisir le dossier des documents Pd :

en: Install externals to directory:
fr: Installer les externals dans le dossier :

en: Add a new path
fr: Ajouter un chemin

en: Edit existing path [%s]
fr: Modifier le chemin d'accès existant [%s]

en: Patch windows
fr: Fenêtres de patch

en: Zoom New Windows
fr: Zoomer les nouvelles fenêtres

en: GUI settings
fr: Paramètres de l'interface graphique

en: preference layout (reopen the preferences to see the effect)
fr: Disposition des préférences (réouvrir les préférences pour appliquer)

en: use tabs
fr: en onglets

en: single page
fr: sur une seule page

en: Preferences
fr: Préférences

en: startup preferences
fr: démarrage

en: audio preferences
fr: audio

en: MIDI preferences
fr: MIDI

en: deken preferences
fr: deken

en: misc preferences
fr: divers

en: Add new library
fr: Ajouter une bibliothèque

en: Edit library
fr: Éditer la bibliothèque

en: Settings below require a restart of Pd!
fr: Les réglages ci-dessous nécessitent de relancer Pd !

en: Pd libraries to load on startup
fr: Bibliothèques à charger au démarrage

en: GUI options
fr: Options de l'interface graphique

en: language
fr: langue

en: Menu language
fr: Langue des menus

en: float (32bit)
fr: flottant (32bit)

en: double (64bit) EXPERIMENTAL
fr: double (64bit) EXPÉRIMENTAL

en: float size
fr: taille des flottants

en: Numeric precision of Pd-core
fr: Précision numérique de Pd-core

en: Startup options
fr: Options au démarrage

en: Defeat real-time scheduling
fr: Rejeter la priorité temps-réel

en: Startup flags:
fr: Options au démarrage :

en: Help Browser
fr: Navigateur d'aide

en: Associated Files
fr: Fichiers associés

en: Pd Files
fr: Fichiers Pd

en: Max Patch Files
fr: Fichiers de patchs Max

en: Max Text Files
fr: Fichiers texte Max

en: Max Patch Files (.pat)
fr: Fichiers de patchs Max (.pat)

en: Max Text Files (.mxt)
fr: Fichiers texte Max (.mxt)

en: detected font: %s
fr: police détectée : %s

en: WARNING: font family '%1$s' not found, using default (%2$s)
fr: ATTENTION : la famille de police '%1$s' n'a pas pu être trouvée, utilisation de la famille par défaut (%2$s)

en: WARNING: font weight '%1$s' not found, using default (%2$s)
fr: ATTENTION : la graisse de police '%1$s' n'a pas pu être trouvée, utilisation de la valeur par défaut (%2$s)

en: using font: %1$s %2$s
fr: police utilisée : %1$s %2$s

en: '%1$s' already loaded, ignoring: '%2$s'
fr: '%1$s' déjà chargé, ignorer : '%2$s'

en: Loading plugin: %s
fr: Chargement du plugin : %s

en: UNHANDLED ERROR: %s
fr: ERREUR NON GÉRÉE : %s

en: FAILED TO LOAD %s
fr: ÉCHEC DU CHARGEMENT DE %s

en: Failed to read plugin %s ...skipping!
fr: Échec de la lecture du plugin %s ... passer !

en: Failed to find plugins in %s ...skipping!
fr: Impossible de trouver des plugins dans %s... passer !

en: Pd startup failure
fr: Échec du démarrage de Pd

en: Failed to start Pd-core
fr: Échec au démarrage de Pd-core

en: (Tcl) MISSING CLOSE-BRACE '}':
fr: (Tcl) ACCOLADE FERMANTE MANQUANTE '}' :

en: (Tcl) INVALID COMMAND NAME:
fr: (Tcl) COMMANDE INVALIDE :

en: (Tcl) UNHANDLED ERROR:
fr: (Tcl) ERREUR NON GÉRÉE :

en: [deken] installed version [%1$s] > %2$s...skipping!
fr: [deken] version installée [%1$s] > %2$s... ignorer !

en: [deken] installed version [%1$s] < %2$s...overwriting!
fr: [deken] version installée [%1$s] < %2$s... remplacer !

en: [deken] installed version [%1$s] == %2$s...skipping!
fr: [deken] version installée [%1$s] == %2$s... ignorer !

en: installing deken package '%s'
fr: installation du paquet deken '%s'

en: ignoring '%s': doesn't look like a deken package
fr: ignorer '%s' : ne semble pas être un paquet deken

en: Installing '%s'
fr: Installation de '%s'

en: Successfully unzipped %1$s into %2$s.
fr: %1$s a été décompressé avec succès dans %2$s.

en: Unable to extract package automatically.
fr: Impossible d'extraire le paquet automatiquement.

en: Please perform the following steps manually:
fr: Effectuez manuellement les étapes suivantes :

en: 1. Unzip %s.
fr: 1. Dézipper %s.

en: You might need to change the file-extension from .dek to .zip
fr: Si besoin, changer l'extension du fichier de .dek en .zip

en: 2. Copy the contents into %s.
fr: 2. Copier le contenu dans %s.

en: 3. Remove %s. (optional)
fr: 3. Effacer %s (optionnel)

en: Removing '%s'
fr: Suppression de '%s'

en: Uninstalling %1$s from %2$s failed!
fr: Échec de la désinstallation de %1$s depuis %2$s !

en: Skipping SHA256 verification of '%s'.
fr: Passer la vérification SHA256 de %s.

en: SHA256 verification of '%s'
fr: Vérification SHA256 de '%s'

en: Unable to fetch reference SHA256 for '%s'.
fr: Impossible de récupérer le SHA256 de référence pour '%s'.

en: Unable to perform SHA256 verification for '%s'.
fr: Impossible d'effectuer la vérification SHA256 de '%s'.

en: Unable to download from %1$s [%2$s]
fr: Impossible de télécharger depuis %1$s [%2$s]

en: Unable to download from '%s'!
fr: Impossible de télécharger depuis '%s' !

en: Download failed
fr: Échec du téléchargement

en: Unable to remove stray file '%s'
fr: Impossible d'effacer le ficher temporaire '%s'

en: Unable to rename downloaded file to '%s'
fr: Impossible de donner au fichier téléchargé le nom '%s'

en: Create
fr: Créer

en: Check
fr: Vérifier

en: Installation options:
fr: Options d'installation :

en: Try to verify the libraries' checksum before (re)installing them
fr: Essayer de vérifier la somme de contrôle (checksum) des bibliothèques avant de les (ré)installer

en: Try to remove libraries before (re)installing them
fr: Essayer de supprimer les bibliothèques avant de les (ré)installer

en: Show README of newly installed libraries (if present)
fr: Afficher le README (si présent) des bibliothèques nouvellement installées

en: Keep package files after installation
fr: Garder les paquets après l'installation

en: Add newly installed libraries to Pd's search path
fr: Ajouter les bibliothèques nouvellement installées aux chemins de recherche de Pd

en: Platform settings:
fr: Réglages de plateforme :

en: Default platform: %s
fr: Plateforme par défaut : %s

en: User-defined platform:
fr: Plateforme définie par l'utilisateur :

en: Hide foreign architectures
fr: Cacher les autres architectures

en: Only show the newest version of a library
    (treats other versions like foreign architectures)
fr: Ne montrer que la version la plus récente de la bibliothèque
    (considérer les autres versions comme autre architecture)

en: Deken %s Preferences
fr: Préférences de Deken %s

en: Platform re-detected: %s
fr: Plateforme re-détectée : %s

en: Deken Packages
fr: Paquets Deken

en: ZIP Files
fr: Fichiers ZIP

en: TAR Files
fr: Fichiers TAR

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Checksum mismatch for '%s'
fr: Erreur de somme de contrôle pour '%s'

en: SHA256 verification of '%s' failed!
fr: Échec de la vérification SHA256 de '%s' !

en: SHA256 verification failed
fr: Échec de la vérification SHA256

en: Uninstalling previous installation of '%s'
fr: Désinstallation de la version précédente de '%s'

en: Temporarily moving %1$s into %2$s failed.
fr: Échec du déplacement temporaire de %1$s vers %2$s.

en: Installing package '%s'
fr: Installation du paquet '%s'

en: Installation completed!
fr: Installation terminée !

en: Successfully installed '%s'!
fr: L'installation de '%s' a réussi !

en: Installation failed!
fr: L'installation a échoué !

en: Failed to install '%s'!
fr: Échec de l'installation de '%s' !

en: Package installation failed
fr: Échec de l'installation du paquet

en: Failed to completely remove %1$s.
    Please manually remove the directory %2$s after quitting Pd.
fr: Impossible de supprimer complètement %1$s.
    Veuillez supprimer manuellement le répertoire %2$s après avoir quitté Pd.

en: Unable to add %s to search paths
fr: Impossible d'ajouter %s aux chemins de recherche

en: Add %s to the Pd search paths?
fr: Ajouter %s aux chemins de recherche ?

en: Added %s to search paths
fr: %s a été ajouté aux chemins de recherche

en: No packages selected for installation.
fr: Aucun paquet sélectionné pour installation.

en: Processed %d packages selected for installation.
fr: Traitement de %d paquets sélectionnés pour l'installation.

en: Show all
fr: Tout montrer

en: Search
fr: Rechercher

en: Install (%d)
fr: Installer (%d)

en: Install
fr: Installer

en: %s%% of download completed
fr: %s%% du téléchargement effectué

en: Enter an exact library or object name.
fr: Saisissez le nom exact d'une bibliothèque ou d'un objet.

en: e.g. 'freeverb~'
fr: exemple : 'freeverb~'

en: Use the '*' wildcard to match any number of characters.
fr: Utilisez le caractère "*" pour faire correspondre un nombre quelconque de caractères.

en: e.g. '*-plugin' will match 'deken-plugin' (and more).
fr: par exemple '*-plugin' pourra correspondre à 'deken-plugin'.

en: You can restrict the search to only-libraries or only-objects.
fr: Vous pouvez restreindre la recherche aux seules bibliothèques ou aux seuls objets.

en: To get a list of all available externals, try an empty search.
fr: Pour obtenir la liste de tous les externals disponibles, faites une recherche vide.

en: Right-clicking a search result will give you more options...
fr: En cliquant avec le bouton droit de la souris sur un résultat de recherche, vous obtiendrez plus d'options...

en: You can also search for libraries & objects via your web browser:
fr: Vous pouvez également rechercher des bibliothèques et des objets via votre navigateur web :

en: Find externals
fr: Installer des objets supplémentaires

en: Install DEK file...
fr: Installer un fichier DEK...

en: Preferences...
fr: Préférences...

en: Search for:
fr: Rechercher des :

en: libraries
fr: bibliothèques

en: objects
fr: objets

en: both
fr: les deux

en: translations
fr: traductions

en: Only install externals uploaded by people you trust.
fr: N'installez que des objets ou bibliothèques provenant de sources de confiance.

en: Disabling tabbed view: incompatible Tcl/Tk detected
fr: Désactivation de la vue par onglets : incompatibilité Tcl/Tk détectée

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Uploader
fr: Mis en ligne par

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Log
fr: Journal

en: Searching for "%s"...
fr: Recherche de « %s »…

en: online? %s
fr: connecté ? %s

en: Unable to perform search. Are you online?
fr: La recherche n'a pas pu aboutir. Êtes-vous connecté(e) ?

en: Found %1$d usable packages (of %2$d packages in total).
fr: %1$d paquets utilisables trouvés (sur un total de %2$d paquets).

en: It appears that there are no matching packages for your architecture.
fr: Il semble qu'il n'y ait aucun paquet correspondant à votre architecture.

en: No matching externals found.
fr: Aucun external correspondant trouvé.

en: Try using the full name e.g. 'freeverb~'.
fr: Essayez avec le nom complet, par exemple 'freeverb~'.

en: Or use wildcards like 'freeverb*'.
fr: Ou utilisez le caractère "*", comme dans 'freeverb*'.

en: Please select a (writable) installation directory!
fr: Choisissez un dossier (accessible en écriture) pour l'installation !

en: Install %1$s to %2$s?
fr: Installer %1$s dans %2$s ?

en: Cancelling download of '%s': No installation directory given.
fr: Annulation du téléchargement de '%s' : aucun répertoire d'installation n'a été indiqué.

en: Installing to non-existant directory failed
fr: L'installation a échoué : le répertoire n'existe pas

en: Unable to install to '%s'
fr: Échec de l'installation de %s

en: Directory does not exist!
fr: Le répertoire n'existe pas !

en: Directory is not writable!
fr: Le répertoire n'est pas accessible en écriture !

en: Downloading '%s'
fr: Téléchargement de '%s'

en: Commencing download of '%1$s' into '%2$s'...
fr: Début du téléchargement de '%1$s' dans '%2$s'...

en: aborting.
fr: abandon.

en: Downloading '%s' failed
fr: Échec du téléchargement de '%s'

en: Download failed!
fr: Échec du téléchargement !

en: Download completed! Verifying...
fr: Téléchargement terminé ! Vérification...

en: Ignoring checksum mismatch
fr: Ignorer l'erreur de somme de contrôle

en: [deken] deken-plugin.tcl (Pd externals search) loaded from %s.
fr: [deken] deken-plugin.tcl (recherche d'externals Pd) chargé depuis %s.

en: [deken] Platform detected: %s
fr: [deken] Plateforme détectée : %s

en: Searching on %s...
fr: Recherche de %s...

en: Searching on %1$s returned %2$d results
fr: La recherche de %1$s a donné %2$d résultats

en: No usable servers for searching found...
fr: Aucun serveur utilisable pour la recherche n'a été trouvé...

en: Uploaded by %1$s @ %2$s
fr: Mis en ligne par '%1$s' le : %2$s

en: Searching for '%s' failed!
fr: La recherche de '%s' a échoué !

en: Search failed
fr: Échec de la recherche

en: Unable to perform search.
fr: Recherche impossible.

en: Select package for installation
fr: Sélectionner le paquet pour installation

en: Deselect package
fr: Désélectionner le paquet

en: Open package webpage
fr: Ouvrir la page web du paquet

en: Copy package URL
fr: Copier l'URL du paquet

en: Copy SHA256 checksum URL
fr: Copier l'URL de la somme de contrôle SHA256

en: Copy OpenGPG signature URL
fr: Copier l'URL de la signature OpenGPG

en: Uninstall '%s'
fr: Désinstaller '%s'

en: Do you want Pd to use the existing documents directory for patches and external libraries?
    
    Location: %s
    
    You can change or disable this later in the Path preferences.
fr: Voulez-vous que Pd utilise le dossier Documents existant pour les patchs et les externals ?
    
    Emplacement : %s
    
    Vous pourrez changer ou désactiver cet emplacement plus tard, dans les préférences de Chemins.

en: Do you want Pd to create a documents directory for patches and external libraries?
    
    Location: %s
    
    You can change or disable this later in the Path preferences.
fr: Voulez-vous créer un dossier Documents pour les patchs et les externals ?
    
    Emplacement : %s
    
    Vous pourrez changer ou désactiver cet emplacement plus tard, dans les préférences de Chemins.

en: Pd documents directory cannot be found:
    
    %s
    
    Choose a new location?
fr: Le dossier Documents de Pd n'existe pas :
    
    %s
    
    Choisir un nouvel emplacement ?

en: couldn't create Pd documents directory: %s
fr: impossible de créer le dossier de documents Pd : %s

en: couldn't create "externals" directory in: %s
fr: le dossier "externals" n'a pas pu être créé dans : %s

en: refusing to delete empty domain
fr: refus de supprimer un domaine vide

en: Couldn't create preferences "%1$s" in %2$s
fr: Impossible de créer des préférences "%1$s" dans %2$s

en: Arabic
fr: Arabe

en: Azerbaijani
fr: Azéri

en: Belarusian
fr: Biélorusse

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: German
fr: Allemand

en: German (Austria)
fr: Allemand (Autriche)

en: Greek
fr: Grec

en: English
fr: Anglais

en: English (Canada)
fr: Anglais (Canada)

en: English (UK)
fr: Anglais (Royaume-Uni)

en: English (USA)
fr: Anglais (USA)

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Finnish
fr: Finnois

en: French
fr: Français

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Armenian
fr: Arménien

en: Italian
fr: Italien

en: Indonesian
fr: Indonésien

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: Panjabi
fr: Pendjabi

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Portuguese (Brazil)
fr: Portugais (Brésil)

en: Portuguese (Portugal)
fr: Portugais (Portugal)

en: Russian
fr: Russe

en: Albanian
fr: Albanais

en: Swedish
fr: Suédois

en: Turkish
fr: Turc

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Chinese (Traditional)
fr: Chinois (traditionnel)

en: (default language: %s)
fr: (langue par défaut : %s)

en: (no translation)
fr: (pas de traduction)

en: ignoring '%s': doesn't exist
fr: ignorer '%s' : n'existe pas

en: About Pd
fr: À propos de Pd

en: couldn't read "%s" document
fr: impossible de lire le document "%s"

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

en: Print...
fr: Imprimer...

en: Paste Replace
fr: Coller Remplacer

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Zoom In
fr: Zoomer

en: Zoom Out
fr: Dézoomer

en: Tidy Up
fr: Aligner

en: (Dis)Connect Selection
fr: (Dé)Connecter la sélection

en: Triggerize
fr: Triggeriser

en: Edit Mode
fr: Mode édition

en: Undo
fr: Défaire

en: Redo
fr: Refaire

en: New
fr: Nouveau

en: Open
fr: Ouvrir

en: Cut
fr: Couper

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Clear Console
fr: Effacer la console

en: Object
fr: Objet

en: Number
fr: Nombre

en: List
fr: Liste

en: Symbol
fr: Symbole

en: Comment
fr: Commentaire

en: Graph
fr: Graphique

en: Find...
fr: Rechercher...

en: Find Again
fr: Rechercher encore

en: Find Last Error
fr: Rechercher la dernière erreur

en: DSP On
fr: DSP activé

en: DSP Off
fr: DSP désactivé

en: Test Audio and MIDI...
fr: Tester l'audio et le MIDI...

en: Load Meter
fr: CPU-mètre

en: Audio Settings...
fr: Paramètres audio...

en: MIDI Settings...
fr: Paramètres MIDI...

en: Minimize
fr: Minimiser

en: Bring All to Front
fr: Tout au premier plan

en: Next Window
fr: Fenêtre suivante

en: Previous Window
fr: Fenêtre précédente

en: Parent Window
fr: Fenêtre parente

en: HTML Manual...
fr: Manuel HTML...

en: Browser...
fr: Navigateur d'aide...

en: List of objects...
fr: Liste des objets...

en: Check for updates
fr: Rechercher des mises à jour

en: Report a bug
fr: Signaler un problème

en: Clear Menu
fr: Effacer le menu

en: Delete all preferences?
    (takes effect when Pd is restarted)
fr: Effacer toutes les préférences ?
    (prendra effet au prochain redémarrage de Pd)

en: removed GUI settings
fr: les paramètres de l'interface graphique ont été supprimés

en: no Pd-GUI settings to clear
fr: aucun paramètre d'interface graphique à supprimer

en: Edit Preferences...
fr: Éditer les préférences...

en: Save All Preferences
fr: Enregistrer toutes les préférences

en: Save to...
fr: Enregistrer sous...

en: Load from...
fr: Charger à partir de...

en: Forget All...
fr: Tout oublier...

en: Tabbed preferences
fr: Préférences en onglet

en: Open Recent
fr: Ouvrir un élément récent

en: Quit
fr: Quitter

en: Do you want to save the changes you made in '%s'?
fr: Enregistrer les modifications de '%s' ?

en: Properties
fr: Propriétés

en: Accept changes to '%s'?
fr: Accepter les modifications de « %s » ?

en: Accepting will update the contents in the associated object. You still have to save the patch to make the changes persistent.
fr: Si vous acceptez, le contenu de l'objet correspondant sera mis à jour. Vous devrez quand même sauver le patch pour que ces changements soient conservés.

en: dropped %d lines from the Pd window
fr: %d lignes ont été supprimées de la fenêtre Pd

en: the Pd window filtered %d lines
fr: la fenêtre Pd a filtré %d lignes

en: Audio on
fr: Audio On

en: Audio off
fr: Audio Off

en: (Tcl) MISSING CLOSE-BRACKET ']':
fr: (Tcl) CROCHET FERMANT MANQUANT ']' :

en: Tcl:
fr: Tcl :

en: EXPERIMENTAL double (64bit) precision
fr: EXPÉRIMENTAL : double précision (64 bits)

en: %dbit-floats EXPERIMENTAL
fr: %dbit flottants EXPÉRIMENTAL

en: Audio I/O error
fr: Erreur entrée/sortie audio

en: Log:
fr: Log :

en: error
fr: erreur

en: all
fr: tout

en: New...
fr: Nouveau...

en: Edit...
fr: Éditer...

en: Delete
fr: Supprimer

en: ignoring '%s': doesn't look like a Pd file
fr: ignorer '%s' : ne semble pas être un fichier Pd
