pybik - en to fr translation catalogue (214 entries)

en: Press the Esc key to exit Edit Mode
fr: Appuyez sur la touche Échap pour quitter le mode Édition

note: substitution for {move_text} in statusbar text
en: {current} / {total} move | {current} / {total} moves
fr[0]: {current} / {total} mouvement
fr[1]: {current} / {total} mouvements

note: substitution for {solved_text} in statusbar text
en: solved
fr: résolu

en: not solved
fr: non résolu

en: Congratulations, you have solved the puzzle!
fr: Félicitations, vous avez résolu le casse-tête !

note: short description
en: Rubik's cube game
fr: Rubik’s cube

note: The next 7 lines belong together and form the long description
en: Pybik is a 3D puzzle game about the cube invented by Ernő Rubik.
fr: Pybik est un casse-tête 3D inspiré du cube inventé par Ernő Rubik.

en: Various 3D puzzles, such as cubes, towers, prisms, tetrahedra, octahedra, dodecahedra and many more
fr: Casse-têtes variés en 3D en forme de cubes, de tours, de tétraèdres, de octaèdres, de dodécaèdres et plus encore

en: Solvers for some puzzles
fr: Solveurs pour quelques casse-têtes

note: Use something that is common in the Rubik scene in your language, sometimes it's just the equivalent of "patterns".
en: Pretty patterns
fr: Jolis motifs

en: Editor for move sequences
fr: Éditeur pour les séquences de déplacement

en: Custom colors and images on the surface of the puzzles
fr: Couleurs et images personnalisées à la surface des jeux

en: This program is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: Ce programme est un logiciel libre : vous pouvez le modifier et/ou le redistribuer selon les termes de la licence publique générale GNU, telle que publiée par la Free Software Foundation, que ce soit la version 3 de la licence ou (à votre choix) n'importe quelle version ultérieure.
    
    Le programme est distribué en espérant qu'il vous soit utile, mais ce SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même les garanties implicites de VALEUR COMMERCIALE, QUALITÉ, ou D'ADAPTATION À UN USAGE PARTICULIER.  Voir la licence publique générale GNU pour plus de détails.

note: Text between "<" and ">" is expanded to a link by the program and should not be modified. Text between "<LINK|>" and "<|>" is the translatable text for the link.
en: Read the full text of the <text:FULL_LICENSE_TEXT|>GNU General Public License<|> or see <http://www.gnu.org/licenses/>.
fr: Veuillez lire le texte intégral de la <text:FULL_LICENSE_TEXT|>licence publique générale GNU<|> ou aller sur <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
fr: Vous devriez avoir reçu une copie de la « GNU General Public License » avec ce programme. Sinon, voir <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: If you find any bugs in Pybik or have a suggestion for an improvement then please submit a <{CONTACT_FILEBUG}|>bug report<|>.
fr: Si vous trouvez des bogues dans Pybik ou si vous souhaitez suggérer une amélioration,  veuillez déposer un <{CONTACT_FILEBUG}|>rapport de bogue<|>.

en: Translations are managed by the <https://translations.launchpad.net/+groups/launchpad-translators|>Launchpad translation group<|>.
    
    If you want help to translate Pybik to your language you can do it through the <https://translations.launchpad.net/pybik|>web interface<|>.
    
    Read more about <https://help.launchpad.net/Translations|>"Translating with Launchpad"<|> and <https://help.launchpad.net/Translations/StartingToTranslate|>"Starting to translate"<|>.
fr: Les traductions sont gérées par le <https://translations.launchpad.net/+groups/launchpad-translators|>Launchpad translation group<|>.
    
    Si vous voulez aider à traduire Pybik dans votre langue, vous pouvez le faire sur  <https://translations.launchpad.net/pybik|>l'interface web<|>.
    
    Pour en savoir plus, veuillez lire <https://help.launchpad.net/Translations|>"Translating with Launchpad"<|> et <https://help.launchpad.net/Translations/StartingToTranslate|>"Starting to translate"<|>.

en: Lighting
fr: Éclairage

note: labels are the colored stickers on the cube
en: Labels
fr: Étiquettes

en: Select Puzzle
fr: Sélectionner le casse-tête

note: 1 slice, 2 slices, 3 slices, ...
en: {} slice | {} slices
fr[0]: {} tranche
fr[1]: {} tranches

en: {}×{} slices
fr: {} × {} tranches

note: The next strings form the text in the help dialog: Title of the 1st paragraph
en: Using the mouse to rotate the cube
fr: Utilisation de la souris pour faire tourner le cube

note: Text of the 1st paragraph, followed by bullet list items
en: Position the mouse cursor over the puzzle and you will see an arrow that gives you a hint in which direction the slice under the mouse cursor will be rotated.
fr: Placez le curseur de la souris sur le casse-tête et vous verrez une flèche qui vous donne la direction dans laquelle la tranche située sous le curseur de la souris sera tournée.

en: The left mouse button rotates a single slice of the cube in the direction of the arrow.
fr: Le bouton gauche de la souris tourne une tranche du cube dans le sens de la flèche.

en: The right mouse button rotates a single slice of the cube against the direction of the arrow.
fr: Le bouton droit de la souris tourne une tranche du cube dans le sens inverse de la flèche.

en: To rotate the whole cube instead of a single slice press the Ctrl key together with the mouse button.
fr: Pour faire pivoter le cube entier plutôt qu'une seule tranche, presser la touche Ctrl en même temps que le bouton de la souris.

note: Title of the 2nd paragraph
en: Using the keyboard to rotate the cube
fr: Utilisation du clavier pour faire tourner le cube

note: Text of the 2nd paragraph, followed by bullet list items
en: Make sure the keyboard focus is on the cube area (e.g. click on the background of the cube). The keys can be configured in the preferences dialog, the default is:
fr: Assurez-vous que le focus du clavier est dans la zone du cube (par exemple en cliquant sur l’arrière-plan du cube). Les raccourcis peuvent être configurés dans la boîte de dialogue des préférences, la configuration par défaut étant :

note: before the item text is a list of keys
en: Moves the left, right, upper, down, front or back slice clockwise.
fr: Déplace les tranches gauche, droite, supérieure, inférieure, avant et arrière dans le sens horaire.

en: Moves a slice couterclockwise.
fr: Déplace une tranche dans le sens antihoraire.

en: Moves the whole cube.
fr: Déplace le cube entier.

note: Title of the 3rd paragraph
en: Other keys and buttons
fr: Autres touches et boutons

note: bullet list items of the 3rd paragraph
en: Mouse wheel – Zoom in/out
fr: Molette de la souris - Zoom avant/arrière

en: Arrow keys, Left mouse button on the background – Changes the direction of looking at the cube.
fr: Touches fléchées, bouton gauche de la souris sur l’arrière-plan – change la direction de la vue sur le cube.

en: Moves keyboard focus to the sequence editor above the cube area where you can edit the move sequence in the notation described below. Hit enter when done.
fr: Change le focus du clavier sur l’éditeur de séquences au-dessus de la zone du cube où vous pouvez modifer la séquence de mouvement avec la notation décrite ci-dessous. Appuyez sur Entrée lorsque vous avez terminé.

note: Title of the 4th paragraph
en: Notation for moves
fr: Notation pour les déplacements

note: Text of the 4th paragraph, followed by bullet list items
en: All moves, however they are made, are displayed progressively above the cube area:
fr: Tous les déplacements, quels qu'ils soient, sont affichés progressivement au-dessus de la zone du cube :

en: Moves the first, second or third slice from left clockwise. The allowed numbers are in the range from 1 to the count of parallel slices. "l1" is always the same as "l" and for the classic 3×3×3-Cube "l2" is the same as "r2-" and "l3" is the same as "r-".
fr: Bouge la première, deuxième ou troisième couche de la gauche, dans le sens horaire. Le nombre autorisé va de 1 au nombre de couches parallèles. « l1 » est toujours identique à « l » et pour le cube classique « 3 × 3 × 3 », « l2 » est identique à « r2- » et « l3 »
     est comme « r- ».

en: You can use a space to separate groups of moves.
fr: Vous pouvez utiliser une espace pour séparer les groupes de déplacements.

en: Pybik project website
fr: Site web du projet Pybik

en: This plugin does not work for any model.
fr: Ce greffon ne fonctionne pas pour n'importe quel modèle.

en: This plugin only works for:
fr: Ce greffon fonctionne seulement pour :

en: This puzzle is not solvable.
fr: Ce casse-tête ne peut pas être résolu.

note: The following 6 words are for the antialiasing levels: disabled, ugly, low, medium, high, higher
en: disabled
fr: Désactivé

en: ugly
fr: moche

en: low
fr: faible

en: medium
fr: moyen

en: high
fr: élevé

en: higher
fr: maximum

en: About Pybik
fr: À propos de Pybik

en: Translators:
fr: Traducteurs :

en: About
fr: À propos

en: Contribute
fr: Contribuer

en: License
fr: Licence

en: Help
fr: Aide

en: &New Challenge
fr: &Nouveau défi

en: Ne&w Solved
fr: No&uveau résolu

en: &Quit
fr: &Quitter

en: &Set as Initial State
fr: &Définir comme à l'état initial

en: &Reset Rotation
fr: &Annuler la rotation

en: &Preferences …
fr: &Préférences…

en: &Status Bar
fr: Ba&rre d'état

en: &Info …
fr: &Info…

en: Rewind
fr: Reculer

en: Previous
fr: Précédent

en: Stop
fr: Arrêter

en: Play
fr: Lire

en: Next
fr: Suivant

en: Forward
fr: En avant

en: Add Mark
fr: Ajouter une marque

en: Mark the current place in the sequence of moves
fr: Marquer la position actuelle dans la séquence de mouvements

en: Remove Mark
fr: Supprimer une marque

en: Remove the mark at the current place in the sequence of moves
fr: Supprimer la marque de la position actuelle dans la séquence de mouvements

en: &Edit Bar
fr: &Barre d'édition

en: &Help …
fr: &Aide…

en: Preferences
fr: Préférences

en: Animation Speed:
fr: Vitesse d'animation :

en: Mirror Distance:
fr: Distance du miroir :

en: Quality:
fr: Qualité :

en: Lower antialiasing has better performance, higher antialiasing has better quality.
fr: Diminuer l’anticrénelage donne de meilleurs performances, augmenter l’anticrénelage donne une meilleure qualité.

en: Antialiasing:
fr: Anti-crénelage :

en: The program needs to be restarted for the changes to take effect.
fr: Ce programme a besoin d'être redémarré pour que les changements prennent effet

en: Graphic
fr: Graphique

en: Point and click, all directions
fr: Pointez et cliquez, toutes les directions

en: Point and click, simplified
fr: Pointez et cliquez, simplifié

en: Gestures
fr: Mouvements

en: Mouse
fr: Souris

en: Add
fr: Ajouter

en: Remove
fr: Enlever

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Keys
fr: Touches

en: Color:
fr: Couleur :

en: Image File:
fr: Fichier image :

en: Tiled
fr: En tuiles

en: Mosaic
fr: Mosaïque

en: Background:
fr: Arrière plan :

en: Appearance
fr: Apparence

en: Move
fr: Mouvement

en: Key
fr: Clé

en: Open Image
fr: Ouvrir une image

en: plain
fr: uni

en: select …
fr: sélectionner…

en: Press a key …
fr: Appuyez sur une touche…

note: Add whatever keywords you want in your language, separated by semicolons, last character must be a semicolon. These keywords are used when searching for applications in Unity, GNOME Shell, etc.
en: rubik;cube;puzzle;magic;
fr: rubik;cube;casse-tête;magique;jeu;énigme;

en: Challenges
fr: Défis

en: Solve random puzzle
fr: Résoudre le casse-tête aléatoire

en: Solve in {} move | Solve in {} moves
fr[0]: Résolu en {} mouvement
fr[1]: Résolu en {} mouvements

en: Solvers
fr: Solveurs

en: Beginner's method
fr: La méthode du débutant

en: Top edges
fr: Bords supérieurs

en: Top corners
fr: Coins supérieurs

en: Middle slice
fr: Tranche intermédiaire

en: Bottom edge orient
fr: Orientation du bord inférieur

en: Bottom corner orient
fr: Orientation du coin inférieur

en: Bottom corner place
fr: Au niveau du coin inférieur

en: Bottom edge place
fr: Au niveau du bord inférieur

note: Spiegel is a german magazine
en: Spiegel improved
fr: Méthode Spiegel améliorée

en: 2×2×2
fr: 2x2x2

en: Top slice
fr: Tranche supérieure

en: Stripes
fr: Bandes

en: Criss-Cross
fr: Croisillon

en: Fried Eggs
fr: Œufs au plat

en: Big Fried Eggs
fr: Grands œufs au plat

en: 4 Fried Eggs
fr: 4 œufs au plat

en: 2 Fried Eggs
fr: 2 œufs sur le plat

en: Chessboard
fr: Échiquier

en: Cross
fr: Croix

note: T is the shape formed by the cube labels. T-Time is a pun (Tea Time) and not suitable for literal translation. Don't translate it or use something common or whatever you think makes sense.
en: T-Time
fr: Heure du T

en: Cube in a Cube
fr: Cube dans un cube

en: Striped Cube in a Cube
fr: Cube rayé dans un cube

en: Six square cuboids
fr: Six parallélépipèdes carrés

en: Superflip easy
fr: Superflip facile

en: Minus
fr: Moins

en: Volcano
fr: Volcan

en: Checkerboard (easy)
fr: Damier (facile)

en: Checkerboard (fast)
fr: Damier (rapide)

en: Mixed Checkerboard
fr: Damier mélangé

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Swap edges
fr: Inverser les bords

en: 3 edges ⟳, top layer
fr: 3 bords ⟳, couche supérieure

en: 3 edges ⟲, top layer
fr: 3 bords ⟲, couche supérieure

en: 3 edges, middle layer
fr: 3 bords,  couche du milieu

en: 4 edges, front and right
fr: 4 bords, devant et à droite

en: 4 edges, front and back
fr: 4 bords, devant et derrière

en: Swap 2 edges and 2 corners, top layer
fr: Échanger 2 bords et 2 coins, couche supérieure

en: Flip edges
fr: Retourner les bords

en: 4 edges
fr: 4 bords

en: 2 edges, top layer
fr: 2 bords, couche supérieure

en: Swap corners
fr: Échanger les coins

en: 2 corners, top layer
fr: 2 coins, couche supérieure

en: 2 corners diagonal, top layer
fr: 2 coins diagonaux, couche supérieure

en: 3 corners ⟳, top layer
fr: 3 coins ⟳, couche supérieure

en: 3 corners ⟲, top layer
fr: 3 coins ⟲, couche supérieure

en: 4 corners, top layer
fr: 4 coins, couche supérieure

en: 2 corners, partial sequence, top layer
fr: 2 coins, séquence partielle, couche supérieure

en: Rotate corners
fr: Faire tourner les coins

en: 1 corner ⟳, partial sequence, top layer
fr: 1 coin ⟳, séquence partielle, couche supérieure

en: 1 corner ⟲, partial sequence, top layer
fr: 1 coin ⟲, séquence partielle, couche supérieure

en: Rotate center
fr: Faire pivoter le centre

note: 2 rotations of the center face in the upper layer
en: 2×Up
fr: 2×haut

note: Up clockwise and front clockwise
en: Up ⟳ and front ⟳
fr: En-haut ⟳ et devant ⟳

note: Up clockwise and front counterclockwise
en: Up ⟳ and front ⟲
fr: En-haut ⟳ et devant ⟲

en: Swap center parts, up and front
fr: Inverser les parties du centre, du haut et avant

note: Up clockwise and down counterclockwise
en: Up ⟳ and down ⟲
fr: En-haut ⟳ et en-bas ⟲

en: Misc
fr: Divers

en: Move transformations
fr: Transformations de mouvement

en: Invert move sequence
fr: Inverser la séquence de déplacements

en: Normalize cube rotations
fr: Normaliser les rotations du cube

en: Normalize move sequence
fr: Normaliser la séquence de mouvements

en: Brick
fr: Brique

en: {0}×{1}×{2}-Brick
fr: Brique-{0}×{1}×{2}

en: Width:
fr: Largeur :

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Depth:
fr: Profondeur :

en: up
fr: vers le haut

en: down
fr: vers le bas

en: left
fr: à gauche

en: right
fr: à droite

en: front
fr: devant

en: back
fr: derrière

en: Tower
fr: Tour

en: {0}×{1}-Tower
fr: Tour-{0}×{1}

en: Basis:
fr: Principe de base :

en: {0}×{0}×{0}-Cube
fr: Cube - {0} × {0} × {0}

en: Size:
fr: Taille :

en: Tetrahedron
fr: Tétraèdre

en: {0}-Tetrahedron
fr: {0}-Tétraèdre

en: Triangular Prism
fr: Prisme triangulaire

en: {0}×{1} Triangular Prism
fr: {0} × {1} Prisme triangulaire

en: Triangular Prism (complex)
fr: Prisme triangulaire (complexe)

en: {0}×{1} Triangular Prism (complex)
fr: {0} × {1} Prisme triangulaire (complexe)

en: Pentagonal Prism
fr: Prisme pentagonal

en: {0}×{1} Pentagonal Prism
fr: {0} × {1} Prisme pentagonal

en: front-right
fr: avant-droit

en: back-right
fr: arrière-droit

en: back-left
fr: arrière-gauche

en: front-left
fr: avant-gauche

en: Pentagonal Prism (stretched)
fr: Prisme pentagonal (étiré)

en: {0}×{1} Pentagonal Prism (stretched)
fr: {0} × {1} Prisme pentagonal (étiré)

en: Octahedron
fr: Octaèdre

en: {0}-Octahedron
fr: {0}-Octaèdre

en: Dodecahedron
fr: Dodécaèdre

en: {0}-Dodecahedron
fr: {0}-Dodécaèdre

en: down-back-right
fr: dessous-arrière-droit

en: down-front-right
fr: dessous-avant-droit

en: down-front
fr: dessous-avant

en: down-front-left
fr: dessous-avant-gauche

en: down-back-left
fr: dessous-arrière-gauche

en: up-back
fr: dessus-arrière

en: up-back-right
fr: dessus-arrière-droit

en: up-front-right
fr: dessus-avant-droit

en: up-front-left
fr: dessus-avant-gauche

en: up-back-left
fr: dessus-arrière-gauche
