pychess - en to es translation catalogue (1296 entries)

en: _Game
es: _Partida

en: _New Game
es: _Nueva partida

en: From _Default Start Position
es: Desde posición inicial pre_determinada

en: From _Custom Position
es: Desde posición _personalizada

en: From _Game Notation
es: Desde a_notación

en: From Cli_pboard
es: Desde por_tapapeles

en: Play _Internet Chess
es: Jugar en l_ínea

en: _Load Game
es: _Cargar partida

en: Load _Recent Game
es: Cargar partida _reciente

en: Load Re_mote Game
es: Cargar partida re_mota

en: _Save Game
es: _Guardar partida

en: Save Game _As
es: G_uardar partida como

en: _Export Position
es: _Exportar posición

en: Share _Game
es: Compart_ir partida

en: Player _Rating
es: _Puntaje del jugador

en: _Analyze Game
es: _Analizar partida

en: _Edit
es: _Editar

en: _Copy PGN
es: Copiar _PGN

en: _Copy FEN
es: Copiar _FEN

en: _Engines
es: _Motores

en: Externals
es: Externos

en: _Actions
es: _Acciones

en: Offer _Abort
es: Ofrecer _abortar la partida

en: Offer Ad_journment
es: Ofrecer apla_zar la partida

en: Offer _Draw
es: Ofrecer _tablas

en: Offer _Pause
es: Ofrecer _pausar la partida

en: Offer _Resume
es: Ofrecer _reanudar la partida

en: Offer _Undo
es: Ofrecer _deshacer

en: _Call Flag
es: Reclamar _bandera

en: R_esign
es: Abandona_r

en: Ask to _Move
es: Pedir que _mueva

en: Auto Call _Flag
es: Reclamar automáticamente bandera

en: _View
es: _Ver

en: _Rotate Board
es: _Girar el tablero

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: Leave _Fullscreen
es: _Salir de pantalla completa

en: _Show Sidepanels
es: _Mostrar paneles laterales

en: _Log Viewer
es: Visor de _registros

en: _Hint arrow
es: _Flecha de sugerencia

en: Sp_y arrow
es: Flecha _espía

en: Database
es: Base de datos

en: New _Database
es: Nueva base de _datos

en: Save database as
es: Guardar base de datos como

en: Create polyglot opening book
es: Crear libro de aperturas Polyglot

en: Import chessfile
es: Importar archivo

en: Import annotated games from endgame.nl
es: Importar partidas anotadas de endgame.nl

en: Import games from theweekinchess.com
es: Importar partidas de theweekinchess.com

en: _Help
es: A_yuda

en: About Chess
es: Acerca del ajedrez

en: How to Play
es: Cómo jugar

en: Tip of the Day
es: Consejo del día

en: Translate PyChess
es: Traducir PyChess

en: Report an issue
es: Reportar un problema

en: Chess client
es: Cliente de ajedrez

en: Preferences
es: Preferencias

en: The displayed name of the first human player, e.g., John.
es: El nombre que se mostrará del primer jugador humano, e.g., Juan.

en: <b>Name of _first human player:</b>
es: <b>Nombre del _primer jugador humano:</b>

en: The displayed name of the guest player, e.g., Mary.
es: El nombre que se mostrará del jugador invitado, e.g., María.

en: <b>Name of s_econd human player:</b>
es: <b>Nombre del _segundo jugador humano:</b>

en: _Hide tabs when only one game is open
es: _Ocultar pestañas cuando sólo hay una partida abierta

en: If set, this hides the tab in the top of the playing window, when it is not needed.
es: Si está activado, esconde la pestaña superior de la ventana de juego cuando no es necesaria.

en: _Use main app closer [x] to close all games
es: _Usar botón de cierre [x] de la ventana principal para cerrar todas las partidas

en: If set, clicking on main application window closer first time it closes all games.
es: Si está activado, la primera vez que se cierra la ventana principal del programa, se cierran todas las partidas.

en: Auto _rotate board to current human player
es: Auto _rotar el tablero hacia el jugador humano actual

en: If set, the board will turn after each move, to show the natural view for the current player.
es: Si está activado, el tablero girará tras cada jugada ofreciendo al jugador actual su vista natural.

en: Auto _promote to queen
es: _Promover automáticamente a dama

en: If set, pawn promotes to queen without promotion dialog selection.
es: Si está activado, el peón se convierte automáticamente en dama, sin necesidad del recuadro de selección.

en: Face _to Face display mode
es: Visualización _cara a cara

en: If set, the black pieces will be head down, suitable for playing against friends on mobile devices.
es: Si está activado, las piezas negras se muestran boca abajo, de forma adecuada para jugar contra amigos en dispositivos móviles.

en: Use a linear scale for the score
es: Usar una escala lineal para la puntuación

en: Unticked : the exponential stretching displays the full range of the score and enlarges the values around the null average.
    
    Ticked : the linear scale focuses on a limited range around the null average. It highlights the tiny errors and blunders better.
es: Desactivado: la extensión exponencial muestra el rango completo de la puntuación y amplía los valores alrededor del promedio nulo.
    
    Activado: la escala lineal se enfoca en un rango limitado alrededor del promedio nulo. Destaca mejor los errores.

en: Show _captured pieces
es: Mostrar las piezas _capturadas

en: If set, the captured figurines will be shown next to the board.
es: Si está activado, las piezas capturadas se mostrarán junto al tablero.

en: Prefer figures in _notation
es: Usar figuras en la _notación

en: If set, PyChess will use figures to express moved pieces, rather than uppercase letters.
es: Si está activado, PyChess usará figuras para expresar los movimientos, en lugar de letras mayúsculas.

en: Colorize analyzed moves
es: Colorear movimientos analizados

en: If set, PyChess will colorize suboptimal analyzed moves with red.
es: Si está activado, PyChess mostrará en color rojo los movimientos analizados que sean sub-óptimos.

en: Show elapsed move times
es: Mostrar tiempos de movimientos

en: If set, the elapsed time that a player used for the move is shown.
es: Si está activado, se muestra el tiempo que un jugador ha usado para el movimiento.

en: Show evaluation values
es: Mostrar valores de evaluación

en: If set, the hint analyzer engine evaluation value is shown.
es: Si está activado, se muestra la valoración del motor de análisis de consejos.

en: Show FICS game numbers in tab labels
es: Mostrar números de partida FICS en las etiquetas de pestañas

en: If set, FICS game numbers in tab labels next to player names are shown.
es: Si está activado, el número de partida FICS aparece en la etiqueta de pestaña, junto al nombre del jugador.

en: Show threatened and not protected pieces
es: Mostrar piezas amenazadas y desprotegidas

en: <b>General Options</b>
es: <b>Opciones generales</b>

en: F_ull board animation
es: _Animación completa del tablero

en: Animate pieces, board rotation and more. Use this on fast machines.
es: Animación de piezas, rotación del tablero y más. Use esta opción en equipos rápidos.

en: Only animate _moves
es: Animar sólo los _movimientos

en: Only animate piece moves.
es: Animar sólo el movimiento de piezas

en: No _animation
es: Sin _animación

en: Never use animation. Use this on slow machines.
es: Desactiva las animaciones. Use esta opción en equipos lentos.

en: <b>Animation</b>
es: <b>Animación</b>

en: Use opening _book
es: Usar _libro de apertura

en: If set, PyChess will suggest best opening moves on hint panel.
es: Si está activo, PyChess mostrará los mejores movimientos de apertura en el panel de sugerencias.

en: Polyglot book file:
es: Archivo de libro Polyglot:

en: Book depth max:
es: Profundidad máxima del libro:

en: Used by engine players and polyglot book creator
es: Utilizado por jugadores del motor y creador del libro Polyglot

en: Exact matches only
es: Sólo coincidencias exactas

en: Use _local tablebases
es: Usar bases de datos de tablas de finales _locales

en: If set, PyChess will show game results for different moves in positions containing 6 or less pieces.
    You can download tablebase files from:
    http://www.olympuschess.com/egtb/gaviota/
es: Si está activado, PyChess mostrará los resultados de partidas para diferentes movimientos en posiciones con 6 piezas o menos.
    Puede descargar las bases de datos de tablas de finales de:
    http://www.olympuschess.com/egtb/gaviota/

en: Gaviota TB path:
es: Ruta a las tablas de finales de Gaviota:

en: Use _online tablebases
es: Usar bases de datos de tablas de finales en línea

en: If set, PyChess will show game results for different moves in positions containing 6 or less pieces.
    It will search positions from http://www.k4it.de/
es: Si está activado, PyChess mostrará los resultados de la partida según los diferentes movimientos en las posiciones con 6 o menos piezas.
    Buscará posiciones en http://www.k4it.de/

en: <b>Opening, endgame</b>
es: <b>Apertura, final</b>

en: Use _analyzer
es: Usar _analizador

en: The analyzer will run in the background and analyze the game. <b>This is necessary for the hint mode to work</b>
es: El analizador se ejecutará en segundo plano y analizará la partida. <b>Esto es necesario para el funcionamiento del modo ayuda</b>

en: Use _inverted analyzer
es: Usar analizador _inverso

en: The inverse analyzer will analyze the game as if your opponent was to move. <b>This is necessary for the spy mode to work</b>
es: El analizador inverso analizará la partida como si fuera el turno de su oponente. <b>Esto es necesario para el funcionamiento del modo espía</b>

en: Maximum analysis time in seconds:
es: Tiempo de análisis máximo en segundos:

en: Infinite analysis
es: Análisis infinito

en: <b>Analyzing</b>
es: <b>Analizando</b>

en: _Hints
es: _Sugerencias

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Ac_tive
es: Ac_tivo

en: <b>Installed Sidepanels</b>
es: <b>Paneles laterales instalados</b>

en: Side_panels
es: _Paneles laterales

en: Background image path :
es: Ruta de imagen de fondo:

en: <b>Welcome screen</b>
es: <b>Pantalla de bienvenida</b>

en: Texture:
es: Textura:

en: Frame:
es: Marco:

en: Light Squares :
es: Casillas claras :

en: Grid
es: Grilla:

en: Dark Squares :
es: Casillas oscuras :

en: Reset Colours
es: Reestablecer colores

en: Sho_w cords
es: _Mostrar coordenadas

en: If set, the playing board will display labels and ranks for each chess field. These are usable in chess notation.
es: Si está activado, el tablero mostrará las identificaciones de filas y columnas. Son útiles para la notación.

en: <b>Board Style</b>
es: <b>Estilo de Tablero</b>

en: Font:
es: Fuente

en: <b>Move text</b>
es: <b>Mover texto</b>

en: <b>Chess Sets</b>
es: <b>Estilos de piezas</b>

en: Themes
es: Temas

en: _Use sounds in PyChess
es: _Usar sonidos en PyChess

en: A player _checks:
es: Un jugador _hace jaque:

en: A player _moves:
es: Un jugador _mueve:

en: Game is _drawn:
es: La partida es _tablas:

en: Game is _lost:
es: La partida está _perdida:

en: Game is _won:
es: La partida está _ganada:

en: A player c_aptures:
es: Un jugador _captura:

en: Game is _set-up:
es: La partida está _establecida:

en: _Observed moves:
es: _Movimientos observados:

en: Observed _ends:
es: _Finales observados:

en: Short on _time:
es: Escaso de _tiempo:

en: _Invalid move:
es: Movimiento no válido:

en: Activate alarm when _remaining sec is:
es: Activar alarma al _quedar estos segundos:

en: _Puzzle success:
es: Éxito en ejercicio:

en: _Variation choices:
es: Opciones de _variante:

en: <b>Play Sound When...</b>
es: <b>Reproducir sonido cuando...</b>

en: _Sounds
es: _Sonidos

en: _Auto save finished games to .pgn file
es: Guardar _automáticamente las partidas terminadas a un archivo .pgn

en: Save files to:
es: Guardar archivos en:

en: Use name format:
es: Usar formato de nombre:

en: Names:  #n1, #n2
es: Nombres: #n1, #n2

en: Year, month, day: #y, #m, #d
es: Año, mes, día: #y, #m, #d

en: Save elapsed move _times
es: Guardar _tiempos de movimiento

en: Save analyzing engine _evaluation values
es: Guardar _evaluaciones del motor de análisis

en: Save _rating change values
es: Guardar valores de cambio de _puntuación

en: Indent _PGN file
es: Indentar archivo _PGN

en: Warning: this option generates a formatted .pgn file which is not standards compliant
es: Aviso: esta opción genera un archivo .pgn formateado que no cumple los estándares

en: Save _own games only
es: Guardar sólo partidas _propias

en: Save
es: Guardar

en: Promotion
es: Promoción

en: Queen
es: Dama

en: Rook
es: Torre

en: Bishop
es: Alfil

en: Knight
es: Caballo

en: King
es: Rey

en: Hawk
es: Halcón

en: Elephant
es: Elefante

en: <b><big>Promote pawn to</big></b>
es: <b><big>Promover peón a</big></b>

en: Default
es: Predeterminado

en: Knights
es: Caballos

en: Game information
es: Información de la partida

en: Site:
es: Lugar:

en: Rating change:
es: Cambio de puntuación:

en: For each player, the statistics provide the probability to win the game and the variation of your ELO if you lose / end into a tie / win, or simply the final ELO rating change
es: Para cada jugador, las estadísticas proporcionan la probabilidad de ganar la partida y la variación de su Elo si pierde / termina en tablas / gana, o simplemente el cambio en la puntuación de Elo final

en: Black ELO:
es: Elo negras:

en: Black:
es: Negras:

en: Round:
es: Ronda:

en: White ELO:
es: Elo blancas:

en: White:
es: Blancas:

en: Date:
es: Fecha:

en: Result:
es: Resultado:

en: Game
es: Partida

en: Players:
es: Jugadores:

en: Event:
es: Evento:

en: Expected format as "yyyy.mm.dd" with the allowed joker "?"
es: Se espera un formato "yyyy.mm.dd" y se permite el comodín "?"

en: Identification
es: Identificación

en: Additional tags
es: Etiquetas adicionales

en: Manage engines
es: Administrar motores

en: Command:
es: Instrucción:

en: Protocol:
es: Protocolo:

en: Parameters:
es: Parámetros:

en: Command line parameters needed by the engine
es: Parámetros de linea de comandos requerido por el motor

en: Engines use uci or xboard communication protocol to talk to the GUI.
    If it can use both  you can set here which one you like.
es: Los motores usan los protocolos de comunicación uci y xboard para comunicarse con la interfaz de usuario.
    Si se pueden usar ambos, aquí puede indicar cuál de los dos prefiere.

en: Working directory:
es: Carpeta de trabajo:

en: The directory where the engine will be started from.
es: La carpeta desde donde el motor iniciará.

en: Runtime env command:
es: Comando de entorno de ejecución:

en: Runtime environment of engine command (wine or node)
es: Entorno de tiempo de ejecución del comando del motor (wine o nodo)

en: Runtime env parameters:
es: Parámetros de entorno de ejecución:

en: Command line parameters needed by the runtime env
es: Parámetros de línea de comandos requerido por el entorno de ejecución

en: Country:
es: País:

en: Country of origin of the engine
es: País de origen del motor

en: Comment:
es: Comentario:

en: Free comment about the engine
es: Comentario libre sobre el motor

en: Environment
es: Entorno

en: Preferred level:
es: Nivel preferido:

en: Level 1 is the weakest and level 20 is the strongest. You may not define a too high level if the engine is based on the depth to explore
es: El nivel 1 es el más débil y el nivel 20 es el más fuerte. No defina un nivel demasiado alto si el motor se basa en la profundidad de exploración.

en: Restore the default options
es: Restaurar las opciones por defecto

en: Options
es: Opciones

en: Add from folder
es: Añadir desde carpeta

en: Detected engines
es: Motores detectados

en: Base path:
es: Ruta base:

en: Filter
es: Filtro

en: White
es: Blancas

en: Black
es: Negras

en: Ignore colors
es: Ignorar colores

en: Event
es: Evento

en: Date
es: Fecha

en: Site
es: Lugar

en: Annotator
es: Anotador

en: Result
es: Resultado

en: Variant
es: Variante

en: Header
es: Encabezado

en: Imbalance
es: Desbalance

en: White move
es: Movimiento de blancas

en: Black move
es: Movimiento de negras

en: Not a capture (quiet) move
es: Movimiento de no captura (pasivo)

en: Moved
es: Movió

en: Captured
es: Capturó

en: Side to move
es: Bando que mueve

en: Material/move
es: Material/movimiento

en: Pattern
es: Patrón

en: Scout
es: Explorar

en: Analyze game
es: Analizar partida

en: Use analyzer:
es: Usar analizador:

en: If the analyzer finds a move where the evaluation difference (the difference between the evaluation for the move it thinks is the best move and the evaluation for the move made in the game) exceeds this value, it will add an annotation for that move (consisting of the engine's Principal Variation for the move) to the Annotation panel
es: Si el analizador encuentra un movimiento donde la diferencia de evaluación (la diferencia entre la evaluación para el movimiento que piensa que es el mejor y la evaluación para el movimiento hecho en la partida) es superior a este valor, se agregará una anotación en el movimiento (que consistirá en la Variación Principal del motor para el movimiento) en el panel Anotación

en: Variation annotation creation threshold in centipawns:
es: Crear umbral de variación en centipeones:

en: Analyze from current position
es: Analizar desde la posición actual

en: Analyze black moves
es: Analizar movimientos negros

en: Analyze white moves
es: Analizar movimientos blancos

en: Add threatening variation lines
es: Añadir variantes de amenazas

en: <big><b>PyChess is discovering your engines. Please wait.</b></big>
es: <big><b>PyChess está buscando sus motores. Por favor, espere.</b></big>

en: PyChess - Connect to Internet Chess
es: PyChess - Conectar a Internet Chess

en: <b><big>Connect to Online Chess Server</big></b>
es: <b><big>Conectarse a un servidor</big></b>

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: _Name:
es: _Nombre:

en: Log on as _Guest
es: Conectarse como _invitado

en: Host:
es: Anfitrión:

en: Po_rts:
es: Pue_rtos:

en: Lag:
es: Latencia:

en: Use time compensation
es: Usar compensación de tiempo

en: S_ign up
es: Darse de alta

en: Challenge: <Player>
es: Desafío: <Player>

en: Send Challenge
es: Enviar desafío

en: <big>Challenge:</big>
es: <big>Desafío:</big>

en: Lightning:
es: Relámpago:

en: Standard:
es: Estándar:

en: 2 min, Fischer Random, Black
es: Aleatorio Fischer, 2 minutos, negras

en: 10 min + 6 sec/move, White
es: 10 minutos + 6 seg/mov, blancas

en: _Clear Seeks
es: _Limpiar búsquedas

en: _Accept
es: _Aceptar

en: _Decline
es: _Rechazar

en: Send all seeks
es: Enviar todas las búsquedas

en: Send seek
es: Enviar búsqueda

en: Create Seek
es: Crear búsqueda

en: Standard
es: Estándar

en: Lightning
es: Relámpago

en: Computer
es: Ordenador

en: _Seeks / Challenges
es: Búsquedas / Desafíos

en: Rating
es: Puntuación

en: Time
es: Tiempo

en: Seek _Graph
es: _Gráfico de búsqueda

en: 0 Players Ready
es: 0 jugadores listos

en: Challenge
es: Desafío

en: Observe
es: Observar

en: Start Private Chat
es: Iniciar charla privada

en: Registered
es: Registrado

en: Guest
es: Invitado

en: Titled
es: Titulado

en: _Player List
es: Lista de _jugadores

en: _Game List
es: Lista de _partidas

en: _My games
es: _Mis partidas

en: Offer A_bort
es: Ofrecer a_bortar la partida

en: Examine
es: Examinar

en: Pre_view
es: Pre_visualizar

en: _Archived
es: _Archivado

en: Asymmetric Random
es: Aleatorio asimétrico

en: Edit Seek
es: Editar búsqueda

en: Untimed
es: Sin tiempo

en: Minutes:
es: Minutos:

en:    Gain:
es: Incremento:

en: Time control:
es: Control de tiempo:

en: <b>Time Control</b>
es: <b>Control de tiempo</b>

en: Don't care
es: No importa

en: Your strength:
es: Su fuerza:

en: Opponent's strength:
es: Fuerza del oponente:

en: When this button is in the "locked" state, the relationship
    between "Opponent's strength" and "Your strength" will be
    preserved when
    a) your rating for the type of game sought has changed
    b) you change the variant or the time control
es: Si activa este botón, la relación de fuerzas entre usted y su oponente se preservará cuando:
    a) cambia su puntuación en el tipo de partida buscada
    b) usted cambia la variante o el control de tiempo

en: Center:
es: Centro:

en: Tolerance:
es: Tolerancia:

en: Hide
es: Ocultar

en: <b>Opponent Strength</b>
es: <b>Fuerza del oponente</b>

en: <b>Your Color</b>
es: <b>Su color</b>

en: Play normal chess rules
es: Jugar ajedrez tradicional

en: Play
es: Jugar

en: <b>Chess Variant</b>
es: <b>Variante de ajedrez</b>

en: Rated game
es: Juego con puntuación

en: Manually accept opponent
es: Aceptar oponente manualmente

en: <b>Options</b>
es: <b>Opciones</b>

en: window1
es: ventana1

en: 0 of 0
es: 0 de 0

en: Search:
es: Buscar:

en: _Previous
es: _Anterior

en: _Next
es: _Siguiente

en: Hawk at rook
es: Halcón en torre

en: Elephant at rook
es: Elefante en torre

en: <b><big>Gating piece</big></b>
es: <b><big>Reservando pieza</big></b>

en: New Game
es: Nueva partida

en: _Start Game
es: _Empezar partida

en: Copy FEN
es: Copiar FEN

en: Clear
es: Limpiar

en: Paste FEN
es: Pegar FEN

en: Initial setup
es: Configuración inicial

en: Engine playing strength (1=weakest, 20=strongest)
es: Fuerza de juego del motor (1=más débil, 20=más fuerte)

en: White side - Click to exchange the players
es: Bando blanco - Pulse para intercambiar los jugadores

en: Black side - Click to exchange the players
es: Bando negro - Pulse para intercambiar los jugadores

en: <b>Players</b>
es: <b>Jugadores</b>

en: _Untimed
es: _Sin tiempo

en: Rapid:    15 min + 10 sec/move
es: Rápida: 15 min + 10 seg/mov

en: Normal:   40 min + 15 sec/move
es: Normal: 40 min + 15 seg/mov

en: Classical:    3 min / 40 moves
es: Clásica: 3 min / 40 movimientos

en: _Play Normal chess
es: _Jugar ajedrez 'Estándar'

en: Play Fischer Random chess
es: Jugar ajedrez 'Aleatorio Fischer'

en: Play Losers chess
es: Jugar ajedrez 'Pierde-Gana'

en: <b>Open Game</b>
es: <b>Abrir partida</b>

en: <b>Initial Position</b>
es: <b>Posición inicial</b>

en: <b>Enter Game Notation</b>
es: <b>Introduzca notación de partida</b>

en: Halfmove clock
es: Reloj de medio movimiento

en: En passant line
es: Línea al paso

en: Move number
es: Nº de movimiento

en: Black O-O
es: Negras O-O

en: Black O-O-O
es: Negras O-O-O

en: White O-O-O
es: Blancas O-O-O

en: White O-O
es: Blancas O-O

en: Rotate the board
es: Rotar el tablero

en: Quit PyChess
es: Salir de PyChess

en: Close _without Saving
es: Cerrar _sin guardar

en: _Save %d documents
es: _Guardar %d documentos

en: <big><b>There are %d games with unsaved moves. Save changes before closing?</b></big>
es: <big><b>Hay %d partidas con movimientos sin guardar. ¿Guardar cambios antes de cerrar?</b></big>

en: Select the games you want to save:
es: Seleccione las partidas que desea guardar:

en: If you don't save, new changes to your games will be permanently lost.
es: Si no se guardan, los cambios en los juegos se perderán.

en: Detailed settings of players, time control and chess variant
es: Configuraciones detalladas de jugadores, tiempo de control y variante de ajedrez

en: _Opponent:
es: _Oponente:

en: _Your Color:
es: _Su color

en: <b>_Start Game</b>
es: <b>_Empezar partida</b>

en: Detailed connection settings
es: Configuraciones detalladas de conexión

en: Auto login on startup
es: Abrir sesión al inicio

en: Server:
es: Servidor:

en: <b>_Connect to server</b>
es: <b>_Conectar al servidor</b>

en: Select a pgn or epd or fen chess file
es: Elija un archivo pgn o epd o fen

en: _Recent:
es: _Reciente:

en: Create a new database
es: Crear una nueva base de datos

en: <b>Open database</b>
es: <b>Abrir base de datos</b>

en: View lectures, solve puzzles or start practicing endgames
es: Ver lecturas, resolver ejercicios o empezar a practicar finales

en: Category:
es: Categoría:

en: <b>Start learning</b>
es: <b>Empezar a aprender</b>

en: Tip Of The day
es: Consejo del día

en: Show tips at startup
es: Mostrar consejos al inicio

en: All the links failed to fetch a relevant chess content.
es: Todos los enlaces fallaron al obtener un contenido de ajedrez relevante.

en: Some links were invalid.
es: Algunos enlaces son inválidos.

en: The clipboard contains no relevant chess data.
es: El portapapeles no contiene datos relevantes.

en: Load a remote game
es: Cargar una partida remota

en: Paste the link to download:
es: Pega el enlace para descargar:

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Chess
es: http://es.wikipedia.org/wiki/Ajedrez

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Rules_of_chess
es: http://es.wikipedia.org/wiki/Reglas_del_ajedrez

en: Welcome
es: Bienvenido/a

en: Open Game
es: Abrir partida

en: Reading %s ...
es: Leyendo %s...

en: %(counter)s game headers from %(filename)s imported
es: %(counter)sencabezados de partidas importados desde %(filename)s

en: The engine %s reports an error:
es: El motor %s reporta el error:

en: Your opponent has offered you a draw.
es: Su oponente le ofrece tablas.

en: Your opponent has offered you a draw. If you accept this offer, the game will end with a score of 1/2 - 1/2.
es: Su oponente le ha ofrecido tablas. Si acepta, la partida concluirá con puntuación 1/2 - 1/2.

en: Your opponent wants to abort the game.
es: Su oponente quiere abortar la partida.

en: Your opponent has asked that the game be aborted. If you accept this offer, the game will end with no rating change.
es: Su oponente la ha solicitado abortar la partida. Si acepta, ésta concluirá sin cambios en la puntuación.

en: Your opponent wants to adjourn the game.
es: Su oponente quiere aplazar la partida.

en: Your opponent has asked that the game be adjourned. If you accept this offer, the game will be adjourned and you can resume it later (when your opponent is online and both players agree to resume).
es: Su oponente le ha solicitado aplazar la partida. Si acepta, la partida quedará aplazada y podrán retomarla más tarde (cuando su oponente esté conectado y ambos acuerden continuar).

en: Your opponent wants to undo %s move(s).
es: Su oponente quiere deshacer %s movimiento(s).

en: Your opponent has asked that the last %s move(s) be undone. If you accept this offer, the game will continue from the earlier position.
es: Su oponente le solicita deshacer los últimos %s movimiento(s). Si acepta, la partida continuará desde la posición anterior a los mismos.

en: Your opponent wants to pause the game.
es: Su oponente quiere pausar la partida.

en: Your opponent has asked that the game be paused. If you accept this offer, the game clock will be paused until both players agree to resume the game.
es: Su oponente le ha solicitado hacer una pausa. Si acepta, el reloj se detendrá hasta que ambos jugadores acuerden continuar la partida.

en: Your opponent wants to resume the game.
es: Su oponente quiere continuar con la partida.

en: Your opponent has asked that the game be resumed. If you accept this offer, the game clock will continue from where it was paused.
es: Su oponente le ha solicitado continuar con la partida. Si acepta, el reloj volverá a ponerse en marcha desde donde se detuvo.

en: The resignation
es: El abandono de la partida

en: The flag call
es: El reclamo de bandera

en: The draw offer
es: La oferta de tablas

en: The abort offer
es: La oferta de abortar la partida

en: The adjourn offer
es: La oferta de aplazar la partida

en: The pause offer
es: La oferta de pausar la partida

en: The resume offer
es: La oferta de continuar la partida

en: The offer to switch sides
es: La oferta de cambiar bandos

en: The takeback offer
es: La oferta de deshacer el movimiento

en: resign
es: abandonar

en: call your opponents flag
es: reclamar bandera del oponente

en: offer a draw
es: ofrecer tablas

en: offer an abort
es: ofrecer abortar la partida

en: offer to adjourn
es: ofrecer aplazar la partida

en: offer a pause
es: ofrecer una pausa en la partida

en: offer to resume
es: ofrecer continuar la partida

en: offer to switch sides
es: ofrecer intercambiar bandos

en: offer a takeback
es: ofrecer deshacer el movimiento

en: ask your opponent to move
es: pedir al oponente que mueva

en: Your opponent is not out of time.
es: Su oponente no ha agotado su tiempo.

en: The clock hasn't been started yet.
es: El reloj no se ha puesto en marcha aún.

en: You can't switch colors during the game.
es: No se puede intercambiar colores durante la partida.

en: You have tried to undo too many moves.
es: Ha intentado deshacer demasiados movimientos.

en: Your opponent asks you to hurry!
es: ¡Su oponente le pide que se apresure!

en: Generally this means nothing, as the game is time-based, but if you want to             please your opponent, perhaps you should get going.
es: Generalmente esto no significa nada, ya que la partida es con tiempo, pero si quiere complacer a su oponente, quizás debería hacerlo.

en: Accept
es: Aceptar

en: Decline
es: Rechazar

en: %s was declined by your opponent
es: Su oponente ha declinado: %s

en: Resend %s?
es: ¿Reenviar %s?

en: Resend
es: Reenviar

en: %s was withdrawn by your opponent
es: %s ha sido retirado por su oponente

en: Your opponent seems to have changed their mind.
es: Parece que su oponente ha cambiado de idea.

en: Unable to accept %s
es: No es posible aceptar %s

en: Probably because it has been withdrawn.
es: Probablemente porque se ha retirado.

en: %s returns an error
es: %s devuelve un error

en: The current game is over. First, please verify the properties of the game.
es: La partida ha terminado. Compruebe primero las propiedades de la partida.

en: The current game is not terminated. Its export may have a limited interest.
es: La partida no ha terminado. Exportarla puede tener un interés limitado.

en: Should %s publicly publish your game as PGN on chesspastebin.com ?
es: ¿Debería %s publicar esta partida como PGN en el sitio chesspastebin.com ?

en: Game shared at
es: Partida compartida en

en: (Link is available on clipboard.)
es: (Enlace copiado en el portapapeles)

en: Chess Position
es: Posición

en: Unknown
es: Desconocido

en: Simple Chess Position
es: Posición simple

en: The game can't be loaded, because of an error parsing FEN
es: La partida no se pudo leer debido a un error en la cadena de posición FEN.

en: Html Diagram
es: Diagrama Html

en: Chess Compositions from yacpdb.org
es: Composiciones de yacpdb.org

en: Chess Game
es: Partida

en: Analyzer's primary variation
es: Variación primaria del analizador

en: Importing game headers...
es: Importando encabezados de partidas

en: Creating .bin index file...
es: Creando archivo de indice .bin...

en: Creating .scout index file...
es: Creando archivo de indice .scout...

en: Invalid move.
es: Movimiento inválido.

en: Error parsing %(mstr)s
es: Error analizando %(mstr)s

en: The game can't be read to end, because of an error parsing move %(moveno)s '%(notation)s'.
es: La partida no puede leerse completa debido a un error en el análisis del movimiento %(moveno)s '%(notation)s'.

en: The move failed because %s.
es: El movimiento falló a causa de %s.

en: Error parsing move %(moveno)s %(mstr)s
es: Error al analizar el movimiento %(moveno)s %(mstr)s

en: Png image
es: Imagen png

en: Download link
es: Descargar enlace

en: HTML parsing
es: Parseo HTML

en: Application programming interface
es: Interfaz de programación de la aplicación

en: Various techniques
es: Varias técnicas

en: Websockets
es: Sockets Web

en: The first move is not provided
es: No se proporciona el primer movimiento

en: Puzzle
es: Ejercicio

en: Puzzle %s
es: Ejercicio %s

en: %d moves to find
es: %d movimientos a encontrar

en: Text Diagram
es: Diagrama de texto

en: Destination Host Unreachable
es: Servidor de destino no disponible

en: Died
es: Muerto

en: Local Event
es: Evento local

en: Local Site
es: Sitio local

en: sec
es: seg

en: Illegal
es: Ilegal

en: <b>New version %s is available!</b>
es: <b>¡Disponible nueva versión %s!</b>

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: Afghanistan
es: Afganistan

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Antarctica
es: Antártica

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Åland Islands
es: Islas Aland

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Belgium
es: Bélgica

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Saint Barthélemy
es: San Bartolomé

en: Bolivia (Plurinational State of)
es: Bolivia (Estado Plurinacional de)

en: Bonaire, Sint Eustatius and Saba
es: Bonaire, San Eustaquio y Saba

en: Bhutan
es: Bhután

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belize
es: Bélice

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos (Keeling)

en: Congo (the Democratic Republic of the)
es: Congo (La República Democrática de)

en: Central African Republic
es: República Central de África

en: Switzerland
es: Suiza

en: Côte d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cameroon
es: Camerún

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czechia
es: Chequia

en: Germany
es: Alemania

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Dominica
es: Domínica

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Egypt
es: Egipto

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: Spain
es: España

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Finland
es: Finlandia

en: Falkland Islands [Malvinas]
es: Islas Falkland [Malvinas]

en: Micronesia (Federated States of)
es: Micronesia (Estados Federados de)

en: Faroe Islands
es: Islas Faroe

en: France
es: Francia

en: Gabon
es: Gabón

en: United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
es: Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte

en: Grenada
es: Granada

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Greece
es: Grecia

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Georgia del Sur y las Islas Sandwich del Sur

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Croatia
es: Croacia

en: Haiti
es: Haití

en: Hungary
es: Hungria

en: Ireland
es: Irlanda

en: Isle of Man
es: Isla del hombre

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Iraq
es: Irak

en: Iran (Islamic Republic of)
es: Iran (República Islámica de)

en: Iceland
es: Islandia

en: Italy
es: Italia

en: Jordan
es: Jordania

en: Japan
es: Japón

en: Kenya
es: Kenia

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Cambodia
es: Camboya

en: Kiribati
es: Kirbati

en: Comoros
es: Comoras

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Korea (the Democratic People's Republic of)
es: Korea (República Democrática Popular de)

en: Korea (the Republic of)
es: Korea (Repùblica de)

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Lao People's Democratic Republic
es: República Democrática Popular Lao

en: Lebanon
es: Líbano

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Latvia
es: Letonia

en: Libya
es: Libia

en: Morocco
es: Marruecos

en: Monaco
es: Mónaco

en: Moldova (the Republic of)
es: Moldavia (República de)

en: Saint Martin (French part)
es: San Martín (parte francesa)

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Macedonia (the former Yugoslav Republic of)
es: Macedonia (antigua República de Yugoslavia)

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mexico
es: México

en: Malaysia
es: Malasia

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Niger
es: Níger

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Netherlands
es: Holanda

en: Norway
es: Noruega

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Oman
es: Omán

en: Panama
es: Panamá

en: Peru
es: Perú

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: Papua New Guinea
es: Papua Nueva Guinea

en: Philippines
es: Filipinas

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Poland
es: Polonia

en: Saint Pierre and Miquelon
es: Saint Pierre y Miquelon

en: Palestine, State of
es: Palestina, Estado de

en: Réunion
es: Reunión

en: Romania
es: Rumanía

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Solomon Islands
es: Salomón, Islas

en: Sudan
es: Sudán

en: Sweden
es: Suecia

en: Singapore
es: Singapur

en: Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha
es: Santa Elena, Ascensión y Tristán da Cunha

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Suriname
es: Surinam

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Sint Maarten (Dutch part)
es: Sint Maarten (parte Holandesa)

en: Syrian Arab Republic
es: República Árabe de Siria

en: Turks and Caicos Islands
es: Turcas y Caicos, Islas

en: French Southern Territories
es: Territorios Franceses del Sur

en: Thailand
es: Thailandia

en: Tajikistan
es: Tajikistán

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Taiwan (Province of China)
es: Taiwán (Provincia de China)

en: Tanzania, United Republic of
es: Tanzania, República Unida de

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas Menores Alejadas de Estados Unidos

en: United States of America
es: Estados Unidos de América

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Holy See
es: Santa Sede

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Venezuela (Bolivarian Republic of)
es: Venezuela (República Bolivariana de)

en: Virgin Islands (British)
es: Islas Vírgenes (Inglesas)

en: Virgin Islands (U.S.)
es: Islas Vírgenes (Estados Unidos)

en: Viet Nam
es: Vietnam

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Pawn
es: Peón

en: N
es: C

en: B
es: A

en: R
es: T

en: Q
es: D

en: K
es: R

en: The game ended in a draw
es: La partida terminó en tablas

en: %(white)s won the game
es: %(white)s ha ganado la partida

en: %(black)s won the game
es: %(black)s ha ganado la partida

en: The game has been killed
es: La partida ha sido anulada

en: The game has been adjourned
es: La partida ha sido aplazada

en: The game has been aborted
es: La partida ha sido abortada

en: Unknown game state
es: Estado de partida desconocido

en: Game cancelled
es: Partida cancelada

en: Because neither player has sufficient material to mate
es: porque ningún jugador tiene suficiente material para dar mate

en: Because the same position was repeated three times in a row
es: porque la misma posición se ha repetido tres veces seguidas

en: Because the last 50 moves brought nothing new
es: porque los últimos 50 movimientos no han aportado nada nuevo

en: Because both players ran out of time
es: porque ambos jugadores han agotado su tiempo

en: Because %(mover)s stalemated
es: porque %(mover)s está ahogado

en: Because both players agreed to a draw
es: porque ambos jugadores acordaron tablas

en: Because of adjudication by an admin
es: por decisión de un administrador

en: Because the game exceed the max length
es: porque la partida ha excedido la duración máxima

en: Because %(white)s ran out of time and %(black)s has insufficient material to mate
es: porque %(white)s se ha quedado sin tiempo y %(black)s no tiene suficiente material para dar mate

en: Because %(black)s ran out of time and %(white)s has insufficient material to mate
es: porque %(black)s se ha quedado sin tiempo y  %(white)s no tiene suficiente material para dar mate

en: Because both players have the same amount of pieces
es: porque ambos jugadores tienen la misma cantidad de piezas

en: Because both king reached the eight row
es: porque ambos reyes llegaron a la octava fila

en: Because %(loser)s resigned
es: porque %(loser)s se rindió

en: Because %(loser)s ran out of time
es: porque %(loser)s agotó su tiempo

en: Because %(loser)s was checkmated
es: porque %(loser)s ha recibido mate

en: Because %(loser)s disconnected
es: porque %(loser)s se ha desconectado

en: Because %(winner)s has fewer pieces
es: porque %(winner)s tiene menos piezas

en: Because %(winner)s lost all pieces
es: porque %(winner)s perdió todas sus piezas

en: Because %(loser)s king exploded
es: porque el rey de %(loser)s explotó

en: Because %(winner)s king reached the center
es: porque el rey de %(winner)s ha llegado al centro

en: Because %(winner)s was giving check 3 times
es: porque %(winner)s ha dado jaque 3 veces

en: Because %(winner)s king reached the eight row
es: porque el rey de %(winner)s alcanzó la octava fila

en: Because %(winner)s wiped out white horde
es: porque %(winner)seliminó la horda blanca

en: Because a player lost connection
es: porque un jugador perdió la conexión

en: Because both players agreed to an adjournment
es: porque ambos jugadores acordaron un aplazamiento

en: Because the server was shut down
es: porque el servidor fue desconectado

en: Because a player lost connection and the other player requested adjournment
es: porque un jugador perdió la conexión y el otro solicitó aplazamiento

en: Because %(black)s lost connection to the server and %(white)s requested adjournment
es: porque %(black)s perdió la conexión con el servidor y %(white)s solicitó aplazar la partida

en: Because %(white)s lost connection to the server and %(black)s requested adjournment
es: porque %(white)s perdió la conexión con el servidor y %(black)s solicitó aplazar la partida

en: Because %(white)s lost connection to the server
es: porque %(white)s perdió la conexión con el servidor

en: Because %(black)s lost connection to the server
es: porque %(black)s perdió la conexión con el servidor

en: Because of adjudication by an admin. No rating changes have occurred.
es: porque un administrador adjudicó la partida. No hay cambios en la puntuación.

en: Because both players agreed to abort the game. No rating changes have occurred.
es: porque ambos jugadores acordaron abortar la partida. No hay cambios en la puntuación.

en: Because of courtesy by a player. No rating changes have occurred.
es: por cortesía de un jugador. No hay cambios en la puntuación.

en: Because a player aborted the game. Either player can abort the game without       the other's consent before the second move. No rating changes have occurred.
es: porque un jugador abortó la partida. Cualquiera de los jugadores puede abortar la partida sin el consentimiento del otro antes del segundo movimiento. No se han producido cambios de puntuación.

en: Because a player disconnected and there are too few moves to warrant adjournment. No rating changes have occurred.
es: debido a que un jugador se desconectó y hay pocos movimientos para justificar el aplazamiento. No se han producido cambios de puntuación.

en: Because the server was shut down. No rating changes have occurred.
es: porque el servidor fue desconectado. No hay cambios en la puntuación.

en: Because the %(white)s engine died
es: por que el motor de %(white)s dejó de funcionar

en: Because the %(black)s engine died
es: porque el motor de %(black)s dejó de funcionar

en: Because the connection to the server was lost
es: porque se perdió la conexión con el servidor

en: The reason is unknown
es: por razón desconocida

en: Because practice goal reached
es: porque se alcanzó la meta de práctica

en: FICS wild/4: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Randomly chosen pieces (two queens or three rooks possible)
    * Exactly one king of each color
    * Pieces placed randomly behind the pawns, SUBJECT TO THE CONSTRAINT THAT THE BISHOPS ARE BALANCED
    * No castling
    * Black's arrangement DOES NOT mirrors white's
es: FICS salvaje/4: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Piezas escogidas aleatoriamente (dos damas o tres torres es posible)
    * Solo un rey de cada color
    * Piezas ubicadas aleatoriamente detrás de los peones, CON LA CONDICIÓN DE QUE LOS ALFILES ESTÉN BALANCEADOS
    * Sin enroques
    * La disposición de las negras NO ES un espejo de las blancas

en: Asymmetric Random
es: Aleatorio asimétrico

en: FICS atomic: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/atomic.html
es: FICS atómico: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/atomic.html

en: Atomic
es: Atómico

en: Classic chess rules with hidden figurines
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
es: Reglas de ajedrez clásico con piezas ocultas
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess

en: Blindfold
es: A ciegas

en: Classic chess rules with hidden pawns
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
es: Reglas de ajedrez clásico con peones ocultos
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess

en: Hidden pawns
es: Peones ocultos

en: Classic chess rules with hidden pieces
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
es: Reglas de ajedrez clásico con piezas ocultas
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess

en: Hidden pieces
es: Piezas ocultas

en: Classic chess rules with all pieces white
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
es: Reglas de ajedrez clásico con todas las piezas blancas
    http://es.wikipedia.org/wiki/Ajedrez_a_la_ciega

en: All white
es: Todas blancas

en: http://brainking.com/en/GameRules?tp=2
    * Placement of the pieces on the 1st and 8th row are randomized
    * The king is in the right hand corner
    * Bishops must start on opposite color squares
    * Black's starting position is obtained by rotating white's position 180 degrees around the board's center
    * No castling
es: http://brainking.com/es/GameRules?tp=2
    * Ubicación de las piezas en la 1ra y 8va fila son aleatorias
    * El rey está en la esquina a mano derecha
    * Los alfiles deben iniciar en casillas de color opuesto
    * La posición de inicio de Negras es obtenida rotando la posición de Blancas 180 grados
    alrededor del centro del tablero
    * Sin enroques

en: Corner
es: Esquina

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Chess960
    FICS wild/fr: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
es: http://es.wikipedia.org/wiki/Chess960
    FICS salvaje/fr: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html

en: Fischer Random
es: Aleatorio Fischer

en: ICC giveaway: https://www.chessclub.com/user/help/Giveaway
es: Regalo ICC: https://www.chessclub.com/user/help/Giveaway

en: Giveaway
es: Regalo

en: Black have to capture all white pieces to win.
    White wants to checkmate as usual.
    White pawns on the first rank may move two squares,
    similar to pawns on the second rank.
es: El negro debe capturar todas las piezas blancas para ganar.
    El blanco quiere dar jaque mate como de costumbre.
    Los peones blancos en la primera fila pueden mover dos casillas,
    similar a los peones en la segunda fila.

en: Horde
es: Horda

en: Bringing your king legally to the center (e4, d4, e5, d5) instantly wins the game!
    Normal rules apply in other cases and checkmate also ends the game.
es: Si su rey llega al centro (e4, d4, e5, d5) inmediatamente gana la partida!
    Aparte de eso, se aplican las reglas normales y jaque mate tambien termina la partida.

en: King of the hill
es: Rey de la colina

en: One player starts with one less knight piece
es: un jugador empieza con un caballo menos

en: Knight odds
es: Ventaja de caballo

en: Variant explained at https://www.chessvariants.com/rules/charge-of-the-light-brigade
es: Variante explicada en https://www.chessvariants.com/rules/charge-of-the-light-brigade

en: Charge of the light brigade
es: Ataque de la brigada ligera

en: FICS losers: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/losers_chess.html
es: FICS pierde-gana: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/losers_chess.html

en: Losers
es: Perdedor

en: Classic chess rules
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess
es: Reglas de ajedrez clásico
    http://es.wikipedia.org/wiki/Ajedrez

en: One player starts with one less pawn piece
es: Un jugador inicia la partida sin un peón

en: Pawn odds
es: Ventaja de peón

en: FICS wild/8a: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    White pawns start on 5th rank and black pawns on the 4th rank
es: FICS salvaje/8a: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    Los peones blancos inician en la 5ta fila y los peones negros en la 4ta fila

en: Pawns Passed
es: Peones pasados

en: FICS wild/8: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    Pawns start on 4th and 5th ranks rather than 2nd and 7th
es: FICS salvaje/8: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    Los peones inician en la 4ta y 5ta filas en vez de las 2da y 7ma

en: Pawns Pushed
es: Peones avanzados

en: Pre-chess: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_chess_variants#Different_starting_position
es: Pre-ajedrez: https://es.wikipedia.org/wiki/Variante_del_ajedrez#Ajedrez_con_diferentes_posiciones_iniciales

en: Placement
es: Colocación

en: One player starts with one less queen piece
es: Un jugador inicia la partida sin la dama

en: Queen odds
es: Ventaja de dama

en: In this game, check is entirely forbidden: not only is it forbidden
    to move ones king into check, but it is also forbidden to check the opponents king.
    The purpose of the game is to be the first player that moves his king to the eight row.
    When white moves their king to the eight row, and black moves directly after that also
    their king to the last row, the game is a draw
    (this rule is to compensate for the advantage of white that they may move first.)
    Apart from the above, pieces move and capture precisely as in normal chess.
es: En este juego, dar jaque está totalmente prohibido: no solo está prohibido
    mover el propio rey en jaque, sino que también lo está dar jaque al rey opuesto.
    El propósito de este juego es ser el primer jugador que mueva su rey a la octava fila.
    Cuando las blancas mueven su rey a la octava fila, y las negras mueven directamente luego su rey a la última fila, el juego termina en tablas
    (esta regla es para compensar por la ventaja de que las piezas blancas pueden mover primero.)
    Salvo las reglas anteriores, las piezas pueden mover y capturar precisamente como en ajedrez normal.

en: Racing Kings
es: Reyes en carrera

en: FICS wild/3: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Randomly chosen pieces (two queens or three rooks possible)
    * Exactly one king of each color
    * Pieces placed randomly behind the pawns
    * No castling
    * Black's arrangement mirrors white's
es: FICS salvaje/3: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Piezas escogidas aleatoriamente (es posible dos damas o tres torres)
    * Solo un rey de cada color
    * Piezas ubicadas detrás de los peones aleatoriamente
    * Sin enroques
    * La disposición de las negras es un espejo de la de las blancas

en: Random
es: Aleatorio

en: One player starts with one less rook piece
es: Un jugador inicia la partida sin una torre

en: Rook odds
es: Ventaja de torre

en: S-Chess: https://en.wikipedia.org/wiki/Seirawan_chess
es: Ajedrez Seirawan: https://en.wikipedia.org/wiki/Seirawan_chess

en: S-Chess
es: Ajedrez Seirawan

en: xboard nocastle: http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/2: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Random arrangement of the pieces behind the pawns
    * No castling
    * Black's arrangement mirrors white's
es: xboard nocastle: http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS salvaje/2: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Arreglo aleatorio de las piezas detrás de los peones
    * Sin enroques
    * El arreglo de negras es un espejo del de blancas

en: Shuffle
es: Barajado

en: FICS suicide: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/suicide_chess.html
es: FICS suicida: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/suicide_chess.html

en: Suicide
es: Suicida

en: Variant developed by Kai Laskos: http://talkchess.com/forum/viewtopic.php?t=40990
es: Variante desarrollada por Kai Laskos: http://talkchess.com/forum/viewtopic.php?t=40990

en: Win by giving check 3 times
es: Se gana dando jaque 3 veces

en: Three-check
es: Tres jaques

en: FICS wild/5: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess_variant#Chess_with_different_starting_positions
    Pawns start on their 7th rank rather than their 2nd rank!
es: FICS salvaje/5: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    http://es.wikipedia.org/wiki/Variante_del_ajedrez#Ajedrez_con_diferentes_posiciones_iniciales
    ¡Los peones inician en su 7ma fila en vez de su 2da fila!

en: Upside Down
es: Boca abajo

en: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/0: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * White has the typical set-up at the start.
    * Black's pieces are the same, except that the King and Queen are reversed,
    * so they are not on the same files as White's King and Queen.
    * Castling is done similarly to normal chess:
    * o-o-o indicates long castling and o-o short castling.
es: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS salvaje/0: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Blancas tiene el arreglo típico al inicio.
    * Las piezas Negras de igual manera, excepto que el Rey y Dama están intercambiados,
    * por lo que no están en las mismas columnas que el Rey y Dama blancos.
    * El enroque es hecho de manera similar al ajedrez normal:
    * o-o-o indica enroque largo y o-o enroque corto.

en: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/1: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * In this variant both sides have the same set of pieces as in normal chess.
    * The white king starts on d1 or e1 and the black king starts on d8 or e8,
    * and the rooks are in their usual positions.
    * Bishops are always on opposite colors.
    * Subject to these constraints the position of the                  pieces on their first ranks is random.
    * Castling is done similarly to normal chess:
    * o-o-o indicates long castling and o-o short castling.
es: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS salvaje/1: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * En esta variante ambos bandos tienen el mismo conjunto de piezas que en ajedrez normal.
    * El rey blanco inicia en d1 o e1 y el rey negro inicia en d8 o e8,
    * y las torres están en sus posiciones usuales.
    * Los alfiles están siempre en colores opuestos.
    * Cumpliendo estas restricciones, la posición de las piezas en las primeras filas es aleatoria.
    * El enroque se hace como en el ajedrez normal:
    * o-o-o indica enroque largo y o-o enroque corto.

en: Wildcastle shuffle
es: Wildcastle barajado

en: The connection was broken - got "end of file" message
es: La conexión se ha roto - recibido mensaje de «fin de archivo»

en: '%s' is not a registered name
es: El nombre '%s' no está registrado

en: The entered password was invalid.
    If you forgot your password, go to <a href="http://www.freechess.org/password">http://www.freechess.org/password</a> to request a new one over email.
es: La clave entrada es inválida.
    Si ha olvidado su clave, vaya a <a href="http://www.freechess.org/password">http://www.freechess.org/password</a> para solicitar una nueva por email.

en: Sorry '%s' is already logged in
es: Lo sentimos, '%s' ya ha iniciado sesión

en: '%s' is a registered name.  If it is yours, type the password.
es: El nombre '%s' está registrado. Si es usted, introduzca la contraseña.

en: Due to abuse problems, guest connections have been prevented.
    You can still register on http://www.freechess.org
es: Debido a problemas de abusos, no se permiten conexiones como invitado.
    Si quiere, puede registrarse en http://www.freechess.org

en: Connecting to server
es: Conectando al servidor

en: Logging on to server
es: Iniciando sesión en el servidor

en: Setting up environment
es: Preparando entorno

en: %(player)s is %(status)s
es: %(player)s está %(status)s

en: not playing
es: sin jugar

en: Wild
es: Salvaje

en: Online
es: En línea

en: Offline
es: Desconectado

en: Available
es: Disponible

en: Playing
es: Jugando

en: Idle
es: Inactivo

en: Examining
es: Examinando

en: Not Available
es: No disponible

en: Running Simul Match
es: Jugando simultáneas

en: In Tournament
es: En torneo

en: Unrated
es: Sin calificación

en: Rated
es: Calificado

en:  + %d sec
es:  + %d seg

en: %(player)s plays %(color)s
es: %(player)s juega con %(color)s

en: white
es: blancas

en: black
es: negras

en: This is a continuation of an adjourned match
es: Esto es una continuación de una partida aplazada

en: Opponent Rating
es: Puntuación del adversario

en: Manual Accept
es: Aceptar manualmente

en: Private
es: Privado

en: Connection Error
es: Error de conexión

en: Log on Error
es: Error de registro

en: Connection was closed
es: La conexión se cerró

en: Address Error
es: Error en la dirección

en: Auto-logout
es: Autocierre de sesión

en: You have been logged out because you were idle more than 60 minutes
es: Ha sido desconectado por inactividad durante más de 60 minutos

en: Guest logins disabled by FICS server
es: El servidor FICS no permite la conexión como invitado.

en: 1-minute
es: 1-minuto

en: 3-minute
es: 3-minutos

en: 5-minute
es: 5-minutos

en: 15-minute
es: 15-minutos

en: 45-minute
es: 45-minutos

en: Chess960
es: Aleatorio Fischer

en: Examined
es: Examinado

en: Other
es: Otras

en: Bullet
es: Bala

en: Administrator
es: Administrador

en: Blindfold Account
es: Cuenta a ciegas

en: Team Account
es: Cuenta del equipo

en: Unregistered
es: Sin registrar

en: Chess Advisor
es: Consejero

en: Service Representative
es: Representante del Servicio

en: Tournament Director
es: Director de Torneo

en: Mamer Manager
es: Gestor Mamer

en: Grand Master
es: Gran Maestro

en: International Master
es: Maestro Internacional

en: FIDE Master
es: Maestro FIDE

en: Woman Grand Master
es: Gran Maestra

en: Woman International Master
es: Maestra Internacional

en: Woman FIDE Master
es: Maestra FIDE

en: Dummy Account
es: Cuenta falsa

en: Candidate Master
es: Maestro Candidato

en: FIDE Arbeiter
es: Árbitro FIDE

en: National Master
es: Maestro Nacional

en: Display Master
es: Mostrar maestro

en: T
es: E

en: U
es: SR

en: IM
es: MI

en: FM
es: MF

en: WGM
es: GMF

en: WIM
es: MIF

en: WFM
es: MFF

en: D
es: F

en: CM
es: MC

en: <b><big>PyChess was unable to load your panel settings</big></b>
es: <b><big>PyChess no pudo cargar las configuraciones del panel</big></b>

en: Your panel settings have been reset. If this problem repeats,                         you should report it to the developers
es: La configuración del panel se ha restablecido. Si este problema se repite, informe a los desarrolladores

en: Friends
es: Amigos

en: Admin
es: Administrador

en: More channels
es: Más canales

en: More players
es: Más jugadores

en: Computers
es: Ordenadores

en: BlindFold
es: A ciegas

en: Guests
es: Invitados

en: Observers
es: Observadores

en: Go on
es: Seguir

en: Pause
es: Pausa

en: Ask for permissions
es: Pedir permisos

en: Some PyChess features require further permission in order to download external components
es: Algunas de las características de PyChess necesitan su permiso para descargar componentes externos

en: database querying needs scoutfish
es: la búsqueda en base de datos necesita scoutfish

en: database opening tree needs chess_db
es: la base de datos del árbol de aperturas necesita chess_db

en: ICC lag compensation needs timestamp
es: La compensación de latencia de ICC necesita una marca de tiempo

en: Don't show this dialog on startup.
es: No mostrar este diálogo al inicio.

en: No conversation's selected
es: No se ha seleccionado conversación

en: Loading player data
es: Cargando datos del jugador

en: Receiving list of players
es: Recibiendo la lista de jugadores

en: Your turn.
es: Su turno.

en: Hint
es: Sugerencia

en: Best move
es: Mejor movimiento

en: Well done! %s completed.
es: ¡Muy bien! %s completado.

en: Well done!
es: ¡Muy bien!

en: Next
es: Siguiente

en: Continue
es: Continuar

en: Not the best move!
es: ¡No es el mejor movimiento!

en: Retry
es: Intentar de nuevo

en: Cool! Now let see how it goes in the main line.
es: ¡Bien! Ahora veamos cómo va la línea principal.

en: Back to main line
es: Regresar a la línea principal

en: PyChess Information Window
es: Ventana de información de PyChess

en: of
es: de

en: Lectures
es: Lecturas

en: Lessons
es: Lecciones

en: Puzzles
es: Ejercicios

en: Endgames
es: Finales

en: You have opened no conversations yet
es: Todavía no ha abierto una conversación

en: Only registered users may talk to this channel
es: Solo los usuarios registrados pueden usar este canal

en: Game analyzing in progress...
es: Análisis de partida en progreso...

en: Do you want to abort it?
es: ¿Desea abortar la partida?

en: Abort
es: Abortar

en: You have unsaved changes. Do you want to save before leaving?
es: Hay cambios sin guardar. ¿Quiere guardarlos antes de salir?

en: Option
es: Opción

en: Value
es: Valor

en: Select engine
es: Seleccione el motor

en: Executable files
es: Archivos ejecutables

en: <big><b>Unable to add %s</b></big>
es: <big><b>No se puede añadir %s</b></big>

en: The engine is already installed under the same name
es: El motor ya está instalado con el mismo nombre

en:  is not installed
es: no está instalado

en: <big><b>%s is not marked executable in the filesystem</b></big>
es: <big><b>%s no está marcado como ejecutable en el sistema de archivos</b></big>

en: Try chmod a+x %s
es: Pruebe chmod a+x %s

en: There is something wrong with this executable
es: Hay algún problema con este ejecutable

en: Choose a folder
es: Escoge una carpeta

en: Import
es: Importar

en: File name
es: Nombre del archivo

en: Select working directory
es: Seleccione la carpeta de trabajo

en: Do you really want to restore the default options of the engine ?
es: ¿Desea restaurar las opciones predeterminadas del motor?

en: New
es: Nuevo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Pick a date
es: Ellija una fecha

en:  invalid engine move: %s
es: motor de juego inválido: %s

en: Offer Rematch
es: Ofrecer revancha

en: Observe %s
es: Observar %s

en: Play Rematch
es: Jugar revancha

en: Undo one move
es: Deshacer un movimiento

en: Undo two moves
es: Deshacer dos movimientos

en: You sent an abort offer
es: Usted ha ofrecido abortar la partida

en: You sent an adjournment offer
es: Usted ha ofrecido aplazar la partida

en: You sent a draw offer
es: Usted ha ofrecido tablas

en: You sent a pause offer
es: Usted ha solicitado una pausa en la partida

en: You sent a resume offer
es: Usted ha solicitado continuar la partida

en: You sent an undo offer
es: Usted ha solicitado deshacer el movimiento

en: You asked your opponent to move
es: Usted ha solicitado al oponente que mueva

en: You sent flag call
es: Usted ha reclamado bandera

en: <big><b>Engine, %s, has died</b></big>
es: <big><b>El motor %s, ha dejado de funcionar</b></big>

en: PyChess has lost connection to the engine, probably because it has died.
    
                 You can try to start a new game with the engine, or try to play against another one.
es: PyChess ha perdido la conexión con el motor, probablemente porque ha dejado de funcionar.
    
    Puede intentar empezar una nueva partida con el motor, o probar a jugar contra otro.

en: This game can be automatically aborted without rating loss because                       there has not yet been two moves made
es: Esta partida puede ser abortada automáticamente sin pérdida de puntuación porque aún no se han hecho dos movimientos

en: Offer Abort
es: Ofrecer abortar la partida

en: Your opponent must agree to abort the game because there                       has been two or more moves made
es: Su oponente debe estar de acuerdo en abortar la partida porque ya se han realizado dos o más movimientos

en: This game can not be adjourned because one or both players are guests
es: Esta partida no se puede aplazar porque uno o ambos jugadores son invitados

en: Claim Draw
es: Reclamar tablas

en: Resume
es: Reanudar

en: Offer Pause
es: Proponer pausa

en: Offer Resume
es: Proponer reanudar

en: Undo
es: Deshacer

en: Offer Undo
es: Proponer deshacer

en:  has lagged for 30 seconds
es: ha estado en latencia durante 30 segundos

en:  is lagging heavily but hasn't disconnected
es: tiene largos tiempos de latencia, pero no se ha desconectado

en: Continue to wait for opponent, or try to adjourn the game?
es: ¿Continuar esperando al oponente, o intentar aplazar la partida?

en: Wait
es: Esperar

en: Adjourn
es: Aplazar

en: Jump to initial position
es: Volver a la posición inicial

en: Step back one move
es: Retroceder un movimiento

en: Go back to the main line
es: Volver a la línea principal

en: Go back to the parent line
es: Volver a la línea pariente

en: Step forward one move
es: Avanzar un movimiento

en: Jump to latest position
es: Saltar a la última posición

en: Find position in current database
es: Encontrar la posición en la base de datos actual

en: Save arrows/circles
es: Guardar flechas/círculos

en: No database is currently opened.
es: No hay un base de datos abierta en este momento.

en: The position does not exist in the database.
es: La posición no existe en la base de datos.

en: An approximate position has been found. Do you want to display it ?
es: Se ha encontrado una posición aproximada. ¿Desea mostrarla?

en: Human Being
es: Humano

en: Minutes:
es: Minutos:

en: Moves:
es: Movimientos:

en: Gain:
es: Incremento:

en: Classical
es: Clásico

en: Rapid
es: Rápido

en: %(name)s %(minutes)d min / %(moves)d moves %(duration)s
es: %(name)s %(minutes)d min / %(moves)d movs %(duration)s

en: %(name)s %(minutes)d min %(sign)s %(gain)d sec/move %(duration)s
es: %(name)s %(minutes)d min %(sign)s %(gain)d seg/mov %(duration)s

en: Estimated duration : %(min)d - %(max)d minutes
es: Duración estimada : %(min)d - %(max)d minutos

en: Odds
es: Ventajas

en: Other (standard rules)
es: Otro (reglas estándar)

en: Other (non standard rules)
es: Otro (reglas NO estándar)

en: Asian variants
es: Variantes asiáticas

en:  chess
es:  ajedrez

en: Start position from the opening book
es: Posición inicial del libro de aperturas

en: Type an ECO code or a keyword (with wildcard *):
es: Escriba un código ECO o una palabra clave (con el comodín *):

en: No position was found. Do you want to use the default setup ?
es: Ninguna posición fue encontrada. ¿Desea usar la configuración por defecto?

en: Setup Position
es: Editar posición

en: Type or paste PGN game or FEN positions here
es: Escriba o pegue aquí el juego PGN o las posiciones FEN

en: Enter Game
es: Entrar una partida

en: Select book file
es: Seleccione el archivo de aperturas

en: Opening books
es: Libros de aperturas

en: Select Gaviota TB path
es: Seleccione la ruta a las tablas de finales de Gaviota

en: Open Sound File
es: Abrir archivo de sonido

en: Sound files
es: Archivos de sonido

en: No sound
es: Sin sonido

en: Beep
es: Pitido

en: Select sound file...
es: Seleccione un archivo de sonido…

en: Undescribed panel
es: Panel sin descripción

en: Select background image file
es: Seleccione la imagen de fondo

en: Images
es: Imágenes

en: Select auto save path
es: Seleccione la ruta de autoguardado

en: PyChess is an open-source chess application that can be enhanced by any chess enthusiast: bug reports, source code, documentation, translations, feature requests, user assistance... Let's get in touch at <b>https://pychess.github.io</b>
es: PyChess es una aplicación de ajedrez de código abierto que puede ser mejorada por cualquier entusiasta del ajedrez: informes de errores, código fuente, documentación, traducciones, solicitudes de funciones, asistencia al usuario... Póngase en contacto en <b>https://pychess.github.io</b>

en: PyChess supports a wide range of chess engines, variants, Internet servers, and lessons. It is a perfect desktop application to conveniently improve your chess skills.
es: PyChess soporta un amplio rango de motores de ajedrez, variantes, servidores de internet, y lecciones. Es una aplicación de escritorio perfecta para mejorar convenientemente tus habilidades de ajedrez.

en: The releases of PyChess hold the name of historical world chess champions. Do you know the name of the current world chess champion?
es: Las versiones de PyChess tienen el nombre de los campeones mundiales históricos de ajedrez . ¿Sabe el nombre del actual campeón mundial de ajedrez?

en: Did you know that you can help translate PyChess into your own language, <b>Help</b> > <b>Translate PyChess</b>.
es: ¿Sabía que puede ayudar a traducir PyChess en su lengua propia? <b>Ayuda</b> > <b>Traducir PyChess</b>.

en: A game consists of an opening, a middle-game and an end-game. PyChess is able to train you thanks to its opening book, its supported chess engines and its training module.
es: Una partida consiste en una apertura, el medio juego, y el final. Pychess es capaz de entrenarte gracias a su libro de aperturas, sus motores de ajedrez soportados y su módulo de entrenamiento.

en: Did you know that it is possible to finish a chess game in just 2 turns?
es: ¿Sabía que es posible terminar una partida de ajedrez en tan solo 2 turnos?

en: Did you know that a knight is better placed in the center of the board?
es: ¿Sabía que un caballo está mejor ubicado en el centro del tablero?

en: Did you know that moving the queen at the very beginning of a game does not offer any particular advantage?
es: ¿Sabía que mover la dama en los primeros turnos de una partida no ofrece ninguna ventaja en particular?

en: Did you know that having two-colored bishops working together is very powerful?
es: ¿Sabía que tener la pareja de alfiles trabajando en conjunto es algo muy poderoso?

en: Did you know that the rooks are generally engaged late in the game?
es: ¿Sabía que generalmente las torres entran en acción más tarde en el juego?

en: Did you know that the king can move across two squares under certain conditions? This is called castling.
es: ¿Sabía que el rey puede moverse dos casilleros bajo ciertas condiciones? Este movimiento se denomina enroque.

en: Did you know that the number of possible chess games exceeds the number of atoms in the Universe?
es: ¿Sabía que la cantidad de juegos de ajedrez posibles excede el número de átomos en el universo?

en: You can start a new game with <b>Game</b> > <b>New Game</b>, then choose the <b>Players</b>, <b>Time Control</b> and <b>Chess Variants</b>.
es: Puede comenzar una nueva partida con <b>Partida</b> > <b>Nueva partida</b>, luego elija <b>Jugadores</b>, <b>Control de tiempo</b> y <b>Variantes de ajedrez</b>.

en: You can choose from 20 different difficulties to play against the computer. It will mainly affect the engines available time to think.
es: Puede elegir entre 20 niveles distintos de dificultad para jugar contra el ordenador. Esto afectará principalmente el tiempo en el cual el motor piensa una jugada.

en: The level 20 engine difficulty gives full autonomy to the chess engine in managing its own time during the game.
es: El nivel 20 de dificultad le otorga autonomía total al motor de ajedrez para administrar su propio tiempo durante la partida.

en: To save a game use <b>Game</b> > <b>Save Game As</b>, provide the filename, and choose where you want it to be saved. At the bottom choose the extension type of the file, and <b>Save</b>.
es: Para guardar una partida vaya a <b>Partida</b> > <b>Guardar partida como</b>, escriba un nombre de archivo y elija dónde desea guardarlo. En la parte inferior elija la extensión del archivo y pulse <b>Guardar</b>.

en:  Calling the flag is the termination of the current game when the time of your opponent is over. If the clock is on your side, click on the menu item <b>Actions</b> > <b>Call Flag</b> to claim the victory.
es: El reclamo de bandera es la finalización de la partida actual cuando el tiempo de su oponente se termina. Si el reloj está de su lado, pulse en el menú <b>Acciones</b> > <b>Reclamar bandera</b> para reclamar la victoria.

en: Press <b>Ctrl+Z</b> to ask your opponent to rollback the last played move. Against a computer or for an unrated game, undoing is generally automatically accepted.
es: Presione <b>Ctrl+Z</b> para pedir a su oponente que vuelva hacia atrás la última jugada. Si juega contra el ordenador o en una partida sin clasificar, la vuelta hacia atrás se aceptará automáticamente.

en: To play in <b>Fullscreen mode</b>, just press the key <b>F11</b>. Press it again to exit this mode.
es: Para jugar en <b>modo pantalla completa</b>, presione la tecla <b>F11</b>. Vuelva a presionarla para salir de este modo.

en: Many sounds are emitted by PyChess while you are playing if you activate them in the preferences: <b>Settings</b> > <b>Preferences</b> > <b>Sound tab</b> > <b>Use sounds in PyChess</b>.
es: Varios sonidos son emitidos por PyChess durante la partida. Para activarlos vaya a: <b>Ajustes</b> > <b>Preferencias</b> > <b>Sonidos</b> > <b>Usar sonidos en PyChess</b>.

en: Did you know that a game is generally finished after 20 to 40 moves per player? The estimated duration of a game is displayed when you configure a new game.
es: ¿Sabía que una partida se finaliza luego de 20 a 40 jugadas por jugador? La duración estimada de una partida es mostrada al configurar una nueva partida.

en: The standard file format to manage chess games is <b>PGN</b>. It stands for Portable Game Notation. Do not get confused with PNG which is a common file format to store drawings and pictures.
es: El formato de archivo estándar para gestionar partidas de ajedrez es <b>PGN</b>. Las siglas en idioma inglés significan Portable Game Notation. No se confunda con PNG, un formato para guardar imágenes.

en: You can share a position by using the exchange format <b>FEN</b>, which stands for Forsyth-Edwards Notation. This format is also adapted for the chess variants.
es: Puede compartir una posición usando el formato de intercambio <b>FEN</b>, que en idioma inglés significa Forsyth-Edwards Notation. Este formato es utilizado también para las variantes de ajedrez.

en: You must define a chess engine in the preferences in order to use the local chess analysis. By default, PyChess recommends the use of the free engine named Stockfish which is renowned to be among the strongest engines in the world.
es: Debe definir un motor de ajedrez en las preferencias para poder utilizar el análisis local. Por defecto, PyChess recomienda el uso del motor gratuito Stockfish, el cual es reconocido como uno de los motores más poderosos del mundo.

en: <b>Hint mode</b> analyzes your game to show you the best current move. Enable it with the shortcut <b>Ctrl+H</b> or from the <b>View</b> menu.
es: El <b>modo pista</b> analiza su partida para mostrarle el mejor movimiento para la jugada actual. Para habilitarlo, presione <b>Ctrl+H</b> o desde el menú <b>Vista</b>.

en: <b>Spy mode</b> analyzes the threats and shows the best move that your opponent would play if it was his turn. Enable it with the shortcut <b>Ctrl+Y</b> or from the <b>View</b> menu.
es: El <b>modo espía</b> analiza las amenazas y muestra el mejor movimiento que su oponente puede realizar si fuese su turno. Para habilitarlo, presione <b>Ctrl+Y</b> o desde el menú <b>Vista</b>.

en: <b>Ponder</b> is an option available in some chess engines that allows thinking when it is not the engine's turn. Using this feature will consume more resources on your computer.
es: <b>Meditar</b> es una opción disponible en algunos motores de ajedrez que permite que el motor piense jugadas aún cuando no sea su turno. El uso de esta característica consumirá más recursos de su ordenador.

en: <b>MultiPV</b> is an option of some chess engines that shows other possible good moves. They are displayed in the panel <b>Hints</b>. The value can be adapted from that panel with a double-click on the displayed figure.
es: <b>MultiPV</b> es una opción disponible en algunos motores de ajedrez que muestra otros posibles buenos movimientos. Son mostrados en el panel <b>Pistas</b>. El valor puede ser adaptado desde ese panel pulsando dos veces sobre la figura mostrada.

en: You cannot use the local chess analysis mode while you are playing an unterminated game over the Internet. Else you would be a cheater.
es: No puede usar el modo de análisis local mientras esté jugando una partida en línea. Eso sería hacer trampa.

en: An evaluation of +2.3 is an advantage for White of more than 2 pawns, even if White and Black have the same number of pawns. The position of all the pieces and their mobility are some of the factors that contribute to the engine score.
es: Una evaluación de +2.3 es una ventaja para las blancas de más de 2 peones, aún si las blancas y negras tienen la misma cantidad de peones. La posición de todas las piezas y su movilidad son algunos de los factores que contribuyen a la puntuación del motor.

en: PyChess includes a chess engine that offers an evaluation for any chess position. Winning against PyChess engine is a coherent way to succeed in chess and improve your skills.
es: PyChess incluye un motor de ajedrez que ofrece una evaluación para cualquier posición. La victoria sobre el motor de PyChess es una manera coherente de mejorar sus habilidades en el juego.

en: The rating is your strength: 1500 is a good average player, 2000 is a national champion and 2800 is the best human chess champion. You can view the ratings of the players via the <b>Properties</b> in the <b>Game</b> menu. The difference of points gives you your chance to win and the projected evolution of your rating. If your rating is provisional, it is appended with a question mark '?', for example 1399?.
es: El puntaje es una medida de su fuerza: 1500 es un buen jugador promedio, 2000 es un campeón nacional y 2800 es un campeón mundial. Puede ver los puntajes de los jugadores en <b>Propiedades</b> dentro del menú <b>Partida</b>. La diferencia de puntos le otorga una oportunidad de ganar y una proyección de la evolución de su puntaje. Si su puntaje es provisional, se agregará un signo de interrogación '?' junto al valor, por ejemplo 1399?.

en: Several rating systems exist to evaluate your skills in chess. The most common one is called ELO (from its creator Arpad Elo) which was established in 1970. Schematically, the concept is to engage +/- 20 points for a game and that you will win or lose proportionally to the difference of ELO points you have with your opponent.
es: Existen varios sistemas de puntaje con el objetivo de evaluar sus habilidades en el ajedrez. El más utilizado se denomina Elo (por su creador Arpad Elo), el cual fue establecido en 1970. Esquemáticamente, la idea es obtener +/- 20 puntos por partida y además ganará o perderá de manera proporcional a la diferencia de puntos Elo que usted tenga con su oponente.

en: Each chess engine has its own evaluation function. It is normal to get varying scores for the same position when using different engines.
es: Cada motor de ajedrez tiene su propia función de evaluación. Es normal obtener varios puntajes para la misma posición al utilizar diferentes motores.

en: The opening book gives you the first few moves that are considered to be good from a theoretical perspective. You are free to play any other legal move.
es: El libro de aperturas le ofrece las primeras buenas jugadas desde una perspectiva teórica. Usted es libre de realizar cualquier otra jugada válida.

en: The <b>Gaviota tables</b> are precalculated positions that tell the final outcome of the current game in terms of win, loss or draw.
es: Las <b>tablas Gaviota</b> son posiciones precalculadas que dicen el resultado final de la partida actual en términos de victoria, derrota o empate.

en: Did you know that your computer is too small to store a 7-piece endgame database? That's why the Gaviota tablebase is limited to 5 pieces.
es: ¿Sabía que un ordenador es demasiado pequeño para almacenar una base de datos de un final de partida de 7 piezas? Es por eso que la base de datos de tablas Gaviota están limitadas a 5 piezas.

en: A tablebase can be connected either to PyChess, or to a compatible chess engine.
es: Una base de datos de tabla puede conectarse a PyChess o a un motor de ajedrez compatible.

en: The <b>DTZ</b> is the distance to zero, so the remaining possible moves to end the game in a tie as soon as possible.
es: <b>DTZ</b> es la distancia a cero, es decir, la cantidad de posibles movimientos restantes para finalizar el juego en un empate lo más pronto posible.

en: The chess variants consist of changing the start position, the rules of the game, the types of the pieces... The gameplay is totally modified, so you must use specialized chess engines to play against the computer.
es: Las variantes de ajedrez consisten en cambiar la posición inicial, las reglas del juego, el tipo de piezas... El modo de juego se modifica totalmente, por lo tanto debe utilizar motores de ajedrez especiales para jugar contra el ordenador.

en: In Chess960, the order of the main pieces are shuffled in a precise manner. Therefore, you cannot use the opening book and you should change your tactical habits.
es: En Chess960, el orden de las piezas principales es modificado de manera precisa. Por lo tanto, no puede usar el libro de aperturas y debe modificar sus tácticas habituales.

en: When playing crazyhouse chess, the captured pieces change of ownership and can reappear on the board at a later turn.
es: Al jugar ajedrez crazyhouse, las piezas capturadas cambian de dueño y pueden reaparecer en el tablero más adelante en la partida.

en: Suicide chess, giveaway chess or antichess are all the same variant: you must give your pieces to your opponent by forcing the captures like at draughts (aka checkers). The outcome of the game can change completely if you make an incorrect move.
es: Ajedrez suicida, ajedrez de regalo o antiajedrez son nombres para la misma variante: usted debe entregar sus piezas a su oponente forzando las capturas como en el juego de damas. El resultado de la partida puede cambiar completamente si realiza un movimiento incorrecto.

en: Playing horde in PyChess consists in destroying an onslaught of 36 white pawns with a normal set of black pieces.
es: Jugar a la horda en PyChess consiste en destruir la embestida de 36 peones blancos con un conjunto normal de piezas negras.

en: You might be interested in playing King of the hill where the goal is to either checkmate or to place your king in the middle of the board, instead of protecting it in a corner of the board as usual.
es: Puede estar interesado en jugar la variante Rey de la Colina, donde el objetivo es realizar jaque mate o ubicar su rey en el centro del tablero, en lugar de protegerlo en una esquina como se realiza habitualmente.

en: A lot of fun is offered by atomic chess where one destroys all the surrounding main pieces at each capture.
es: Es muy divertido jugar al ajedrez atómico, donde uno destruye todas las piezas que se encuentran alrededor de la pieza capturada.

en: The experienced chess players can use blind pieces by starting a new variant game.
es: Los jugadores experimentados pueden usar piezas ciegas iniciando una nueva partida de variante.

en: You should sign up online to play on an Internet chess server, so that you can find your games later and see the evolution of your rating. In <b>Preferences</b> PyChess provides the possibility to save your played games locally as well.
es: Debería registrarse para jugar en un servidor de ajedrez en línea, así luego puede encontrar sus partidas y ver la evolución de su puntaje. En <b>Preferencias</b>, PyChess también ofrece la posibilidad de guardar sus partidas localmente.

en: Time compensation is a feature that doesn't waste your clock time because of the latency of your Internet connection. The module can be downloaded from the menu <b>Edit</b> > <b>Externals</b>.
es: La compensación de tiempo es una característica que no desperdicia el tiempo transcurrido en su reloj debido a la latencia en su conexión. El módulo puede ser descargado del menú <b>Editar</b> > <b>Externos</b>.

en: You can play against chess engines on an Internet chess server. Use the filter to include or exclude them from the available players.
es: Puede jugar contra los motores de ajedrez en un servidor de ajedrez en línea. Use el filtro para incluirlos o excluirlos de los jugadores disponibles.

en: The communication with an Internet chess server is not standardized. Therefore, you can only connect to the supported chess servers in PyChess, like freechess.org or chessclub.com
es: La comunicación con un servidor de ajedrez en línea no está estandarizada. Por lo tanto, sólo puede conectarse a un servidor soportado por PyChess, como freechess.org or chessclub.com

en: PyChess is able to download chess games remotely from the following websites:
    
    ,
es: PyChess puede descargar partidas de ajedrez de forma remota desde los siguientes sitios web:
    
    ,

en: PyChess uses the external module Scoutfish to evaluate the chess databases. For example, it is possible to extract the games where some pieces are in precise count or positions.
es: PyChess usa el módulo externo Scoutfish para evaluar las bases de datos de ajedrez. Por ejemplo, es posible extraer las partidas donde algunas piezas se encuentren en determinada cantidad o posición.

en: Parser/ChessDB is an external module used by PyChess to show the expected outcome for a given position.
es: Parser/ChessDB es un módulo externo usado por PyChess para mostrar el resultado esperado para una posición dada.

en: SQLite is an internal module used to describe the loaded PGN files, so that PyChess can retrieve the games very quickly during a search.
es: SQLite es un módulo interno usado para describir los archivos PGN que estén cargados, para que PyChess pueda recuperar rápidamente las partidas durante una búsqueda.

en: PyChess generates three information files when a PGN file is opened: .sqlite (description), .scout (positions), .bin (book and outcomes). These files can be removed manually if desired.
es: PyChess genera tres archivos de información al abrir un archivo PGN: .sqlite (descripción), .scout (posiciones), .bin (libro y resultados). Estos archivos pueden ser borrados manualmente si lo desea.

en: PyChess provides offline lessons to learn chess so that you will never be disappointed if you have no Internet connection.
es: PyChess ofrece lecciones fuera de línea para aprender a jugar al ajedrez, así usted puede seguir su entrenamiento aún sin conexión.

en: To start Learning, click on the <b>Book icon</b> available on the <b>Welcome</b> screen. Or choose a category next to the button to start an activity directly.
es: Para comenzar el aprendizaje, pulse el <b>icono Libro</b> disponible en la pantalla de <b>Bienvenida</b>, o elija la categoría que se encuentra al lado del botón para comenzar directamente una actividad.

en: The <b>Lectures</b> are commented games to learn step-by-step strategy and principles of some chess techniques. Just watch, read and learn.
es: Las <b>lecturas</b> son partidas comentadas para aprender paso a paso estrategias y principios de algunas técnicas de ajedrez. Sólo mire, lea y aprenda.

en: Whatever the number of pawns, an <b>end-game</b> starts when the board consists of certain main pieces : 1 rook vs 1 bishop, 1 queen versus 2 rooks, etc... Knowing the right endgame moves will help you not miss a checkmate!
es: Cualquiera sea la cantidad de peones, un <b>final de juego</b> comienza cuando en el tablero se encuentran ciertas piezas principales: 1 torre contra 1 alfil, 1 reina contra 2 torres, etc... ¡Sabiendo las jugadas correctas en el final de juego le ayudará a no perder un jaque mate!

en: A <b>Puzzle</b> is a set of simple positions classified by themes where you guess the best moves. It helps you understand patterns to perform an accurate attack or defense.
es: Un <b>ejercicio</b> es un conjunto de posiciones simples clasificadas por temas donde usted debe adivinar las mejores jugadas. Esto ayuda para entender los patrones para ejecutar un ataque o defensa correctos.

en: A <b>Lesson</b> is a complex study that explains the tactics for a given position. It is common to view circles and arrows over the board to focus on the behavior of the pieces, the threats, etc...
es: Una <b>lección</b> es un estudio complejo que explica las tácticas para una posición dada. Es muy común ver círculos y flechas sobre el tablero para enfocar la atención en el comportamiento de las piezas, las amenazas, etc...

en: FEN needs 6 data fields. 
    
    %s
es: FEN requiere 6 campos de datos.
    
    %s

en: FEN needs at least 2 data fields in fenstr. 
    
    %s
es: FEN requiere al menos 2 campos de datos en fenstr.
    
    %s

en: Needs 7 slashes in piece placement field. 
    
    %s
es: El campo de posición de la pieza necesita 7 barras "/".
    
    %s

en: Active color field must be one of w or b. 
    
    %s
es: El campo de color activo debe ser w o b.
    
    %s

en: Castling availability field is not legal. 
    
    %s
es: El campo de disponibilidad del enroque no es válido.
    
    %s

en: En passant cord is not legal. 
    
    %s
es: La coordenada al paso no es válida.
    
    %s

en: invalid promoted piece
es: pieza promovida no válida

en: the move needs a piece and a cord
es: el movimiento necesita una pieza y una coordenada

en: the captured cord (%s) is incorrect
es: la coordenada de captura (%s) es incorrecta

en: pawn capture without target piece is invalid
es: captura de peón sin pieza destino no es válida

en: the end cord (%s) is incorrect
es: la coordenada final (%s) es incorrecta

en: no %(piece)s is able to move to %(cord)s
es: no es posible mover un/a %(piece)s a %(cord)s

en: and
es: y

en: draws
es: tablas

en: mates
es: mate

en: puts opponent in check
es: pone al oponente en jaque

en: improves king safety
es: mejora la seguridad del rey

en: slightly improves king safety
es: mejora levemente la seguridad del rey

en: moves a rook to an open file
es: mueve una torre a una columna abierta

en: moves an rook to a half-open file
es: mueve una torre a una columna semiabierta

en: moves bishop into fianchetto: %s
es: mueve el alfil en fianchetto: %s

en: promotes a Pawn to a %s
es: promueve un peón a: %s

en: castles
es: enroca

en: takes back material
es: recupera material

en: sacrifices material
es: sacrifica material

en: exchanges material
es: intercambia material

en: captures material
es: captura material

en: rescues a %s
es: rescata a %s

en: threatens to win material by %s
es: amenaza ganar material con %s

en: increases the pressure on %s
es: incrementa la presión sobre %s

en: defends %s
es: defiende %s

en: pins an enemy %(oppiece)s on the %(piece)s at %(cord)s
es: clava el/la %(oppiece)s rival con el/la %(piece)s de %(cord)s

en: White has a new piece in outpost: %s
es: El blanco tiene una nueva pieza avanzada: %s

en: Black has a new piece in outpost: %s
es: El negro tiene una nueva pieza avanzada: %s

en: %(color)s has a new passed pawn on %(cord)s
es: %(color)s tienen un nuevo peón pasado en %(cord)s

en: half-open
es: semiabierto

en: in the %(x)s%(y)s file
es: en la fila %(x)s%(y)s

en: in the %(x)s%(y)s files
es: en las filas %(x)s%(y)s

en: %(color)s got a double pawn %(place)s
es: %(color)s tiene un peón doblado en %(place)s

en: %(color)s got new double pawns %(place)s
es: %(color)s tiene un nuevo peón doblado en %(place)s

en: %(color)s got an isolated pawn in the %(x)s file | %(color)s got isolated pawns in the %(x)s files
es[0]: %(color)s tiene un peón aislado en el archivo %(x)s
es[1]: %(color)s tiene peones aislados en las filas %(x)s

en: %s moves pawns into stonewall formation
es: %s mueve peones en formación de muralla

en: %s can no longer castle
es: %s ya no puede enrocar

en: %s can no longer castle in queenside
es: %s ya no puede enrocar de dama

en: %s can no longer castle in kingside
es: %s ya no puede enrocar de rey

en: %(opcolor)s has a new trapped bishop on %(cord)s
es: %(opcolor)s tiene un alfil atrapado en %(cord)s

en: develops a pawn: %s
es: desarrolla un peón: %s

en: brings a pawn closer to the backrow: %s
es: acerca un peón a la última fila: %s

en: brings a %(piece)s closer to enemy king: %(cord)s
es: acerca un/a %(piece)s al rey del oponente: %(cord)s

en: develops a %(piece)s: %(cord)s
es: desarrolla un/a %(piece)s: %(cord)s

en: places a %(piece)s more active: %(cord)s
es: coloca un/a %(piece)s más activo/a: %(cord)s

en: White should do pawn storm in right
es: Las blancas deberían hacer una tormenta de peones sobre la derecha

en: Black should do pawn storm in left
es: Las negras deberían hacer una tormenta de peones sobre la izquierda

en: White should do pawn storm in left
es: Las blancas deberían hacer una tormenta de peones sobre la izquierda

en: Black should do pawn storm in right
es: Las negras deberían hacer una tormenta de peones sobre la derecha

en: Black has a rather cramped position
es: Las negras tienen una posición bastante incómoda

en: Black has a slightly cramped position
es: Las negras tienen una posición levemente incómoda

en: White has a rather cramped position
es: Las blancas tienen una posición bastante incómoda

en: White has a slightly cramped position
es: Las blancas tienen una posición levemente incómoda

en: Chess Shout
es: Ajedrez Shout

en: Unofficial channel %d
es: Canal no oficial %d

en: Filters
es: Filtros

en: Filters panel can filter game list by various conditions
es: El panel de filtros puede filtrar la lista de partidas según varias condiciones

en: Edit selected filter
es: Editar el filtro seleccionado

en: Remove selected filter
es: Quitar el filtro seleccionado

en: Add new filter
es: Añadir un filtro nuevo

en: Seq
es: Secuencia

en: Create new sequence where listed conditions may be satisfied at different times in a game
es: Crear nueva secuencia donde las condiciones listadas puedan ser satisfechas en diferentes etapas en una partida

en: Str
es: Cadena de caracteres

en: Create new streak sequence where listed conditions have to be satisfied in consecutive (half)moves
es: Crea una nueva secuencia de líneas donde las condiciones enumeradas deben cumplirse en (semi)movimientos consecutivos

en: Filter game list by various conditions
es: Filtra la lista de partidas por varias condiciones

en: Sequence
es: Secuencia

en: Streak
es: Línea

en: Openings
es: Aperturas

en: Openings panel can filter game list by opening moves
es: El panel de aperturas puede filtrar la lista de partidas por movimientos de apertura

en: Move
es: Movimiento

en: Games
es: Partidas

en: Winning %
es: % de victorias

en: Filter game list by opening moves
es: Filtra la lista de partidas por movimientos de apertura

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview panel can filter game list by current game moves
es: El panel de vista previa puede filtrar la lista de partidas según los movimientos actuales del juego

en: Filter game list by current game moves
es: Filtra la lista de partidas según los movimientos actuales de la partida

en: Add sub-fen filter from position/circles
es: Añadir filtro sub-fen a partir de la posición/círculos

en: Import PGN file
es: Importar partida PGN

en: Save to PGN file as...
es: Guardar archivo PGN como...

en: Open
es: Abrir

en: Opening chessfile...
es: Abrir archivo...

en: Save as
es: Guardar como

en: Open chess file
es: Abrir archivo

en: Recreating indexes...
es: Recreando los índices...

en: Preparing to start import...
es: Preparando la importación...

en: %s games processed
es: %s partidas procesadas

en: Create New Polyglot Opening Book
es: Crear un nuevo libro de aperturas Polyglot

en: Create Polyglot Book
es: Crear un libro Polyglot

en: Create New Pgn Database
es: Crear una nueva base de datos pgn

en: <big><b>File '%s' already exists.</b></big>
es: <big><b>El archivo '%s' ya existe.</b></big>

en: %(path)s
    containing %(count)s games
es: %(path)s
    conteniendo %(count)s partidas

en: W Elo
es: Elo blancas

en: B Elo
es: Elo negras

en: Round
es: Ronda

en: Length
es: Longitud

en: Time control
es: Control de tiempo

en: First games
es: Primeras partidas

en: Previous games
es: Partidas anteriores

en: Next games
es: Partidas siguientes

en: Archived
es: Archivado

en: Adjourned, history and journal games list
es: Lista de partidas aplazadas, historial y diario.

en: Clock
es: Reloj

en: Type
es: Tipo

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en:  with whom you have an adjourned <b>%(timecontrol)s</b> <b>%(gametype)s</b> game is online.
es: con quien tiene una partida aplazada <b>%(timecontrol)s</b> <b>%(gametype)s</b> está en línea.

en: Request Continuation
es: Solicitar continuación

en: Examine Adjourned Game
es: Examinar partida aplazada

en: Talking
es: Hablar

en: List of server channels
es: Lista de canales de servidor

en: Chat
es: Charla

en: Console
es: Consola

en: Command line interface to the chess server
es: Interfaz de línea de comando para el servidor de ajedrez

en: Win
es: Victoria

en: Draw
es: Tablas

en: Loss
es: Derrota

en: Need
es: Necesario

en: Best
es: Mejor

en: On FICS, your "Wild" rating encompasses all of the                         following variants at all time controls:
es: En FICS, su puntuación salvaje abarca todas las variantes siguientes en todos los controles de tiempo:

en: Sanctions
es: Sanciones

en: Email
es: Correo electrónico

en: Spent
es: Transcurrido

en: online in total
es: en línea en total

en: Connecting
es: Conectando

en: Finger
es: Denunciar

en: You are currently logged in as a guest but there is a completely free trial for 30 days, and beyond that, there is no charge and the account would remain active with the ability to play games. (With some restrictions. For example, no premium videos, some limitations in channels, and so on.) To register an account, go to
es: Está conectado como invitado, pero la prueba es completamente gratuita durante 30 días, y después no hay cargo alguno y la cuenta seguirá activa con la posibilidad de jugar (con algunas restricciones. Por ejemplo, no hay videos premium, algunas limitaciones en los canales, etc.). Para registrar una cuenta, vaya a

en: You are currently logged in as a guest. A guest can't play rated games and therefore isn't able to play as many of the types of matches offered as a registered user. To register an account, go to
es: Está conectado como invitado. Un invitado no puede jugar partidas puntuadas y, por lo tanto, no puede acceder a tantas partidas como un usuario registrado. Para registrar una cuenta, vaya a

en: Game List
es: Lista de partidas

en: List of ongoing games
es: Lista de partidas en curso

en: Games running: %d
es: Partidas en curso: %d

en: News
es: Noticias

en: List of server news
es: Lista de noticias de servidor

en: Assess
es: Evaluar

en: Follow
es: Seguir

en: Player List
es: Lista de jugadores

en: List of players
es: Lista de jugadores

en: Name
es: Nombre

en: Status
es: Estado

en: Players: %d
es: Jugadores: %d

en: The chain button is disabled because you are logged in as a guest. Guests                 can't establish ratings, and the chain button's state has no effect when                 there is no rating to which to tie "Opponent Strength" to
es: El botón de cadena está desactivado porque ha iniciado sesión como invitado. Los invitados no tienen calificación, y el estado del botón de cadena no tiene ningún efecto cuando no hay calificación con la que relacionar la "fuerza del oponente".

en: Challenge:
es: Desafío:

en: If set you can refuse players accepting your seek
es: Si lo activa, podrá rechazar jugadores que acepten su reto

en: This option is not applicable because you're challenging a player
es: Esta opción no está disponible ya que está desafiando a un jugador

en: Edit Seek:
es: Editar búsqueda:

en: %(minutes)d min + %(gain)d sec/move
es: %(minutes)d min + %(gain)d seg/mov

en: Any strength
es: Cualquier nivel

en: You can't play rated games because you are logged in as a guest
es: No puede jugar partidas puntuadas como invitado

en: You can't play rated games because "Untimed" is checked,
es: No puede jugar partidas puntuadas si activa "Sin tiempo",

en: and on FICS, untimed games can't be rated
es: y en FICS, las partidas sin tiempo no son puntuadas

en: This option is not available because you're challenging a guest,
es: Esta opción no está disponible, ya que está desafiando a un invitado,

en: and guests can't play rated games
es: y los invitados no pueden jugar partidas puntuadas

en: You can't select a variant because "Untimed" is checked,
es: No puede seleccionar una variante si está activado "Sin tiempo",

en: and on FICS, untimed games have to be normal chess rules
es: y en FICS, las partidas sin tiempo deben ser de ajedrez estándar

en: Change Tolerance
es: Cambiar tolerancia

en: Seek Graph
es: Gráfico de búsqueda

en: Handle seeks on graphical way
es: Manejar las búsquedas de forma gráfica

en: Seeks / Challenges
es: Búsquedas / Retos

en: Handle seeks and challenges
es: Manejar búsquedas y retos

en: Effect on ratings by the possible outcomes
es: Efecto en las calificaciones de los posibles resultados

en: Win:
es: Victoria:

en: Draw:
es: Tablas:

en: Loss:
es: Derrota:

en: New RD:
es: Nuevo RD:

en: Active seeks: %d
es: Búsquedas activas: %d

en:  would like to resume your adjourned <b>%(time)s</b> <b>%(gametype)s</b> game.
es: desearía continuar la partida aplazada <b>%(time)s</b> <b>%(gametype)s</b>.

en:  challenges you to a <b>%(time)s</b> %(rated)s <b>%(gametype)s</b> game
es: le reta a una partida <b>%(time)s</b> %(rated)s <b>%(gametype)s</b>

en:  where <b>%(player)s</b> plays <b>%(color)s</b>.
es: donde <b>%(player)s</b> juega con <b>%(color)s</b>.

en: Log Off
es: Cerrar sesión

en: New game from 1-minute playing pool
es: Nueva partida de 1 minuto

en: New game from 3-minute playing pool
es: Nueva partida de 3 minutos

en: New game from 5-minute playing pool
es: Nueva partida de 5 minutos

en: New game from 15-minute playing pool
es: Nueva partida de 15 minutos

en: New game from 25-minute playing pool
es: Nueva partida de 25 minutos

en: New game from Chess960 playing pool
es: Nueva partida de Aleatorio Fischer

en: You have to set kibitz on to see bot messages here.
es: Tiene que activar los comentarios ajenos para ver aquí los mensajes del bot.

en: You may only have 3 outstanding seeks at the same time. If you want             to add a new seek you must clear your currently active seeks. Clear your seeks?
es: Sólo puede tener 3 búsquedas a la vez. Si quiere añadir una búsqueda nueva, debe borrar las búsquedas activas. ¿Borrar las búsquedas?

en: You can't touch this! You are examining a game.
es: ¡No puede tocar eso! Está examinando una partida.

en:  has declined your offer for a match
es: ha rechazado su oferta de partida

en:  is censoring you
es: le está censurando

en:  noplay listing you
es: usted está en lista "noplay"

en:  uses a formula not fitting your match request:
es: usa una fórmula que no concuerda con su petición de partida:

en: to manual accept
es: para aceptar manualmente

en: to automatic accept
es: para aceptar automáticamente

en: rating range now
es: rango de puntuación actual

en: Seek updated
es: Búsqueda actualizada

en: Your seeks have been removed
es: Sus búsquedas han sido eliminadas

en:  has arrived
es: ha llegado

en:  has departed
es: se ha ido

en:  is present
es: está presente

en: Detect type automatically
es: Detectar tipo automáticamente

en: <big><b>Error loading game</big></b>
es: <big><b>Error cargando partida</big></b>

en: Save Game
es: Guardar partida

en: Export position
es: Exportar posición

en: <big><b>Unknown file type '%s'</b></big>
es: <big><b>Tipo de archivo desconocido '%s'</b></big>

en: Was unable to save '%(uri)s' as PyChess doesn't know the format '%(ending)s'.
es: No se pudo guardar '%(uri)s' ya que PyChess desconoce el formato '%(ending)s'.

en: <big><b>Unable to save file '%s'</b></big>
es: <big><b>No se puede guardar el archivo '%s'</b></big>

en: You don't have the necessary rights to save the file.
        Please ensure that you have given the right path and try again.
es: No tiene los permisos necesarios para guardar el archivo.
    Compruebe que ha indicado bien la ruta e inténtelo de nuevo.

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: File exists
es: El archivo ya existe

en: <big><b>A file named '%s' already exists. Would you like to replace it?</b></big>
es: <big><b>Ya existe un archivo con el nombre '%s'. ¿Desea reemplazarlo?</b></big>

en: The file already exists in '%s'. If you replace it, its content will be overwritten.
es: El archivo ya existe en '%s'. Si lo reemplaza, su contenido será sobreescrito.

en: Could not save the file
es: No se pudo guardar el archivo

en: <big><b>PyChess was not able to save the game</b></big>
es: <big><b>PyChess no pudo guardar la partida</b></big>

en: The error was: %s
es: El error ha sido: %s.

en: There is %d game with unsaved moves. | There are %d games with unsaved moves.
es[0]: Hay %d partida con movimientos sin guardar
es[1]: Hay %d partidas con movimientos sin guardar

en: Save moves before closing?
es: ¿Guardar movimientos antes de cerrar?

en: Unable to save to configured file.                                                     Save the games before closing?
es: No se puede guardar el archivo configurado. ¿Guardar las partidas antes de cerrar?

en: _Save %d document | _Save %d documents
es[0]: _Guardar %d documento
es[1]: _Guardar %d documentos

en: Save the current game before you close it?
es: ¿Quiere guardar la partida actual antes de cerrarla?

en: Unable to save to configured file.                                             Save the current game before you close it?
es: No se puede guardar en el archivo configurado. ¿Quiere guardar la partida actual antes de cerrarla?

en: It is not possible later to continue the game,
    if you don't save it.
es: No podrá reanudar la partida más adelante,
    si no la guarda.

en: All Chess Files
es: Todos los archivos de ajedrez

en: Annotation
es: Comentario

en: Annotated game
es: Juego comentado

en: Refresh
es: Refrescar

en: Add start comment
es: Añadir comentario inicial

en: Add comment
es: Añadir comentario

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: Good move
es: Buen movimiento

en: Bad move
es: Mal movimiento

en: Excellent move
es: Movimiento excelente

en: Very bad move
es: Muy mal movimiento

en: Interesting move
es: Movimiento interesante

en: Suspicious move
es: Movimiento dudoso

en: Forced move
es: Movimiento forzado

en: Add move symbol
es: Agrega símbolo de movimiento

en: Drawish
es: Igualado

en: Unclear position
es: Posición incierta

en: Slight advantage
es: Ventaja leve

en: Moderate advantage
es: Ventaja moderada

en: Decisive advantage
es: Ventaja decisiva

en: Crushing advantage
es: Ventaja aplastante

en: Development advantage
es: Ventaja de desarrollo

en: Initiative
es: Iniciativa

en: With attack
es: Con ataque

en: Compensation
es: Compensación

en: Counterplay
es: Contrajuego

en: Time pressure
es: Apuros de tiempo

en: Add evaluation symbol
es: Agrega símbolo de evaluación

en: Comment
es: Comentario

en: Symbols
es: Símbolos

en: All the evaluations
es: Todas las valoraciones

en: Remove
es: Eliminar

en: No time control
es: Sin control de tiempo

en: secs
es: segs

en: %(time)s for %(count)d moves
es: %(time)s para %(count)d movimientos

en: move
es: movimiento

en: round %s
es: ronda %s

en: Hints
es: Sugerencias

en: The hint panel will provide computer advice during each stage of the game
es: El panel de sugerencias le da consejos durante cada etapa de la partida

en: Official PyChess panel.
es: Panel oficial PyChess

en: Opening Book
es: Libro de aperturas

en: The opening book will try to inspire you during the opening phase of the game by showing you common moves made by chess masters
es: El libro de aperturas le puede servir de inspiración durante la fase inicial de la partida. Le muestra movimientos habituales de los grandes maestros del ajedrez

en: Analysis by %s
es: Análisis por %s

en: %s will try to predict which move is best and which side has the advantage
es: %s trata de valorar el mejor movimiento y qué bando tiene ventaja

en: Threat analysis by %s
es: Análisis de amenazas por %s

en: %s will identify what threats would exist if it were your opponent's turn to move
es: %s identifica qué amenazas existirían si fuera el turno de su oponente

en: Calculating...
es: Calculando…

en: Engine scores are in units of pawns, from White's point of view. Double clicking on analysis lines you can insert them into Annotation panel as variations.
es: La puntuación de los motores está en unidades de peón, desde el punto de vista de Blancas. Haciendo doble clic en las líneas de análisis puede insertarlas como variantes en el panel de Anotación.

en: Adding suggestions can help you find ideas, but slows down the computer's analysis.
es: Agregar sugerencias puede ayudarle a encontrar ideas, pero ralentiza el análisis del ordenador.

en: Endgame Table
es: Tabla de finales

en: The endgame table will show exact analysis when there are few pieces on the board.
es: La tabla de finales mostrará el análisis exacto cuando queden pocas piezas sobre el tablero.

en: Mate in %d
es: Mate en %d

en: In this position,
    there is no legal move.
es: En esta posición,
    no hay movimientos válidos.

en: The chat panel lets you communicate with your opponent during the game, assuming he or she is interested
es: El panel de charla permite comunicarse con el oponente durante la partida, si a éste le apetece.

en: Comments
es: Comentarios

en: The comments panel will try to analyze and explain the moves played
es: El panel de comentarios analiza y explica los movimientos realizados

en: Initial position
es: Posición inicial

en: %(color)s moves a %(piece)s to %(cord)s
es: %(color)s mueve %(piece)s a %(cord)s

en: Engines
es: Motores

en: The engine output panel shows the thinking output of chess engines (computer players) during a game
es: El panel de salida del motor muestra el pensamiento del motor de ajedrez (ordenador) durante una partida

en: No chess engines (computer players) are participating in this game.
es: En esta partida no participa ningún motor de ajedrez (ordenador).

en: Move History
es: Historial de movimientos

en: The moves sheet keeps track of the players' moves and lets you navigate through the game history
es: La hoja de movimientos registra los movimientos de los jugadores y permite navegar por el histórico de la partida

en: Score
es: Puntuación

en: The score panel tries to evaluate the positions and shows you a graph of the game progress
es: El panel de puntuación evalúa las posiciones y muestra un gráfico del progreso de la partida

en: Practice endgames with computer
es: Practicar finales con el ordenador

en: Title
es: Título

en: Study FICS lectures offline
es: Estudiar lecturas de FICS fuera de línea

en: Author
es: Autor

en: Guided interactive lessons in "guess the move" style
es: Lecciones guiadas interactivas al estilo "adivine el movimiento"

en: Lichess practice studies Puzzles from GM games and Chess compositions
es: Ejercicios de Lichess, de partidas de grandes maestros y composiciones de ajedrez

en: others
es: otros

en: Learn
es: Aprender

en: Quit Learning
es: Salir de aprendizaje

en: lessons
es: lecciones

en: Progress
es: Progreso

en: Reset my progress
es: Reiniciar mi progreso

en: You will lose all your progress data!
es: ¡Perderá todos sus datos de progreso!

en: Source
es: Fuente

en: Reset
es: Reiniciar

en: This will reset the progress to 0 for the puzzle "{title}"
es: Esto reiniciará el progreso a 0 para el ejercicio "{title}"
