pychess - en to pt_BR translation catalogue (1284 entries)

en: _Game
pt_BR: _Jogo

en: _New Game
pt_BR: _Novo Jogo

en: From _Default Start Position
pt_BR: De _Posição Inicial Padrão

en: From _Custom Position
pt_BR: De _Posição Personalizada

en: From _Game Notation
pt_BR: De _Notação do Jogo

en: From Cli_pboard
pt_BR: Do Cli_pboard

en: Play _Internet Chess
pt_BR: Jogar Xadrez na _Internet

en: _Load Game
pt_BR: Carregar jogo

en: Load _Recent Game
pt_BR: Carregar _Jogo Recente

en: Load Re_mote Game
pt_BR: Carregar Jogo Re_Moto

en: _Save Game
pt_BR: _Salvar Jogo

en: Save Game _As
pt_BR: Salvar Jogo _Como

en: _Export Position
pt_BR: _Exportar Posição

en: Share _Game
pt_BR: Compartilhar _Jogo

en: Player _Rating
pt_BR: _Rating do Jogador

en: _Analyze Game
pt_BR: _Analisar partida

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Copy PGN
pt_BR: _Copiar PGN

en: _Copy FEN
pt_BR: _Copiar FEN

en: _Engines
pt_BR: _Computador

en: Externals
pt_BR: Externos

en: _Actions
pt_BR: _Ações

en: Offer _Abort
pt_BR: Oferecer para _Abortar a Partida

en: Offer Ad_journment
pt_BR: Oferecer Ad_iamento

en: Offer _Draw
pt_BR: Oferecer _empate

en: Offer _Pause
pt_BR: Oferecer _Pausa

en: Offer _Resume
pt_BR: Oferecer _Reinício

en: Offer _Undo
pt_BR: Pedir para Vo_ltar

en: _Call Flag
pt_BR: _Acusar Seta

en: R_esign
pt_BR: Aban_donar

en: Ask to _Move
pt_BR: Pedir que _Mova

en: Auto Call _Flag
pt_BR: Chamar _Bandeira Automaticamente

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: _Rotate Board
pt_BR: _Girar o Tabuleiro

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela Cheia

en: Leave _Fullscreen
pt_BR: Sair da _Tela Cheia

en: _Show Sidepanels
pt_BR: _Mostrar Painel Lateral

en: _Log Viewer
pt_BR: _Visualizador de Registros

en: _Hint arrow
pt_BR: _Seta de dica

en: Sp_y arrow
pt_BR: Se_ta espiã

en: Save database as
pt_BR: Salvar banco de dados como

en: Create polyglot opening book
pt_BR: Criar Book de abertura poliglota

en: Import chessfile
pt_BR: Importar o jogo de xadrez

en: Import annotated games from endgame.nl
pt_BR: Importar jogos anotados de endgame.nl

en: Import games from theweekinchess.com
pt_BR: Importar jogos de theweekinchess.com

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: About Chess
pt_BR: Sobre o xadrez

en: How to Play
pt_BR: Como Jogar

en: Tip of the Day
pt_BR: Dica do dia

en: Translate PyChess
pt_BR: Traduza o PyChess

en: Report an issue
pt_BR: Reportar um problema

en: Chess client
pt_BR: Cliente

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: The displayed name of the first human player, e.g., John.
pt_BR: O nome exibido do primeiro jogador humano, por exemplo, João.

en: <b>Name of _first human player:</b>
pt_BR: <b>Nome do p_rimeiro jogador humano:</b>

en: The displayed name of the guest player, e.g., Mary.
pt_BR: O nome exibido do jogador convidado, por exemplo, Maria.

en: <b>Name of s_econd human player:</b>
pt_BR: <b>Nome do s_egundo jogador humano:</b>

en: _Hide tabs when only one game is open
pt_BR: Es_conder abas quando houver somente um jogo aberto

en: If set, this hides the tab in the top of the playing window, when it is not needed.
pt_BR: Se marcado, oculta a aba no topo da janela do jogo quando não é necessária.

en: _Use main app closer [x] to close all games
pt_BR: _Usar o fechar principal [x] para fechar todos os jogos

en: If set, clicking on main application window closer first time it closes all games.
pt_BR: Se selecionado, fechando a janela principal fecha todos os jogos

en: Auto _rotate board to current human player
pt_BR: A_uto-rotacionar o tabuleiro para o jogador humano atual

en: If set, the board will turn after each move, to show the natural view for the current player.
pt_BR: Se marcado, o tabuleiro será rotacionado depois de cada lance, para mostrar a visualização natural do jogador atual.

en: Auto _promote to queen
pt_BR: Auto _promover a rainha

en: If set, pawn promotes to queen without promotion dialog selection.
pt_BR: Se selecionado, peão promove a dama sem abrir opção de escolha.

en: Face _to Face display mode
pt_BR: _Modo de visualização Face a Face

en: If set, the black pieces will be head down, suitable for playing against friends on mobile devices.
pt_BR: Se marcado, as peças pretas ficarão de cabeça para baixo, adequado para jogar contra amigos em aparelhos móveis.

en: Use a linear scale for the score
pt_BR: Usar escala linear para a pontuação

en: Unticked : the exponential stretching displays the full range of the score and enlarges the values around the null average.
    
    Ticked : the linear scale focuses on a limited range around the null average. It highlights the tiny errors and blunders better.
pt_BR: Desmarcado: o exponencial mostra toda a extensão de pontos e amplia os valores em torno de uma média.
    
    Marcado: O foco da escala linear no limite da extensão da média. Isto destaca pequenos erros e melhores mancadas.

en: Show _captured pieces
pt_BR: Mostrar peças _capturadas

en: If set, the captured figurines will be shown next to the board.
pt_BR: Se definido, as peças capturadas serão mostradas ao lado do tabuleiro.

en: Prefer figures in _notation
pt_BR: Usar figuras na _notação

en: If set, PyChess will use figures to express moved pieces, rather than uppercase letters.
pt_BR: Se marcado, o PyChess utilizará figuras para mostrar as peças movidas, em vez de letras maiúsculas.

en: Colorize analyzed moves
pt_BR: Colorir movimentos analisados

en: If set, PyChess will colorize suboptimal analyzed moves with red.
pt_BR: Se definido, PyChess vai colorir os movimentos analisados como inadequados com vermelho.

en: Show elapsed move times
pt_BR: Mostrar tempo restante de movimento.

en: If set, the elapsed time that a player used for the move is shown.
pt_BR: Se definido, o tempo decorrido que um jogador usa para cada jogada é mostrado.

en: Show evaluation values
pt_BR: Mostrar valores de avaliação

en: If set, the hint analyzer engine evaluation value is shown.
pt_BR: Se selecionado, valor restante da analise é mostrado.

en: Show FICS game numbers in tab labels
pt_BR: Mostrar numero de jogadores FICS em abas

en: If set, FICS game numbers in tab labels next to player names are shown.
pt_BR: Se marcado, numero de jogadores FICS será mostrado e abas próximo do nome de jogadores.

en: Show threatened and not protected pieces
pt_BR: Mostrar peças ameaçadas e não protegidas

en: <b>General Options</b>
pt_BR: <b>Opções Gerais</b>

en: F_ull board animation
pt_BR: Animação completa do _tabuleiro

en: Animate pieces, board rotation and more. Use this on fast machines.
pt_BR: Animar peças, rotação do tabuleiro e mais. Use esta opção em computadores rápidos.

en: Only animate _moves
pt_BR: Animar somente mo_vimentos

en: Only animate piece moves.
pt_BR: Animar somente o movimento das peças.

en: No _animation
pt_BR: Sem an_imação

en: Never use animation. Use this on slow machines.
pt_BR: Nunca utilizar animação. Use isto para computadores lentos.

en: <b>Animation</b>
pt_BR: <b>Animação</b>

en: _General
pt_BR: _Geral

en: Use opening _book
pt_BR: Usar _livro de aberturas

en: If set, PyChess will suggest best opening moves on hint panel.
pt_BR: Se definido, PyChess vai sugerir o melhor movimento de abertura no painel de dicas.

en: Polyglot book file:
pt_BR: Arquivo de livre Polyglot:

en: Book depth max:
pt_BR: Profundidade máxima do book

en: Used by engine players and polyglot book creator
pt_BR: Usado pelo computador e pelo criador do book poliglota

en: Exact matches only
pt_BR: Apenas correspondências exatas

en: Use _local tablebases
pt_BR: Usar tablebases _local

en: If set, PyChess will show game results for different moves in positions containing 6 or less pieces.
    You can download tablebase files from:
    http://www.olympuschess.com/egtb/gaviota/
pt_BR: Se definido, PyChess irá mostrar os resultados de jogos de movimentos diferentes em posições contendo 6 ou menos peças.
    Você pode baixar arquivos de tablebase:
    http://www.olympuschess.com/egtb/gaviota/

en: Gaviota TB path:
pt_BR: Diretório Gaviota TB

en: Use _online tablebases
pt_BR: Usar _online tablebases

en: If set, PyChess will show game results for different moves in positions containing 6 or less pieces.
    It will search positions from http://www.k4it.de/
pt_BR: Se definido, PyChess irá mostrar os resultados de jogos de movimentos diferentes em posições contendo 6 ou menos peças.
    Ele irá procurar posições de http://www.k4it.de/

en: <b>Opening, endgame</b>
pt_BR: <b>Abertura, final de partida</b>

en: Use _analyzer
pt_BR: Usar a_nalisador

en: The analyzer will run in the background and analyze the game. <b>This is necessary for the hint mode to work</b>
pt_BR: A engine sera executada em segundo plano e vai analisar o jogo. <b> Necessário para o modo de sugestão funcionar</b>

en: Use _inverted analyzer
pt_BR: Usar analisador _inverso

en: The inverse analyzer will analyze the game as if your opponent was to move. <b>This is necessary for the spy mode to work</b>
pt_BR: O analisador inverso sera executado, mostra como seu adversário vai mover. <b>Necessário para o modo espião funcionar</b>

en: Maximum analysis time in seconds:
pt_BR: O tempo máximo de análise em segundos:

en: Infinite analysis
pt_BR: Análise infinita

en: <b>Analyzing</b>
pt_BR: <b>Analisador</b>

en: _Hints
pt_BR: _Dicas

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Ac_tive
pt_BR: A_tivo

en: <b>Installed Sidepanels</b>
pt_BR: <b>Paineis laterais instalados</b>

en: Side_panels
pt_BR: _Painel lateral

en: Background image path :
pt_BR: Selecione arquivo de imagem de fundo

en: <b>Welcome screen</b>
pt_BR: Tela de boas vindas

en: Texture:
pt_BR: Textura:

en: Frame:
pt_BR: Quadro:

en: Light Squares :
pt_BR: Casas Brancas :

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Dark Squares :
pt_BR: Casas Escuras :

en: Reset Colours
pt_BR: Redefinir cores

en: Sho_w cords
pt_BR: Mostrar c_oordenadas

en: If set, the playing board will display labels and ranks for each chess field. These are usable in chess notation.
pt_BR: Se marcado, o tabuleiro mostrará as coordenadas de cada casa do tabuleiro. É útil para a notação do xadrez.

en: <b>Board Style</b>
pt_BR: <b>Estilo do tabuleiro</b>

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: <b>Move text</b>
pt_BR: <b>Mover texto</b>

en: <b>Chess Sets</b>
pt_BR: <b>Modelos</b>

en: Themes
pt_BR: Temas

en: _Use sounds in PyChess
pt_BR: _Usar sons no PyChess

en: A player _checks:
pt_BR: Um jogador dá _xeque:

en: A player _moves:
pt_BR: Um jogador _move:

en: Game is _drawn:
pt_BR: O jogo _empata:

en: Game is _lost:
pt_BR: O jogo é per_dido:

en: Game is _won:
pt_BR: O jogo é _vencido:

en: A player c_aptures:
pt_BR: Um jogador _captura:

en: Game is _set-up:
pt_BR: O jogo é _iniciado:

en: _Observed moves:
pt_BR: Jogo obse_rvado move:

en: Observed _ends:
pt_BR: Jogo observado _termina:

en: Short on _time:
pt_BR: Curto _tempo:

en: _Invalid move:
pt_BR: Movimento _inválido:

en: Activate alarm when _remaining sec is:
pt_BR: Ativar alarme quando segundos _restantes for:

en: _Puzzle success:
pt_BR: _Puzzle sucesso:

en: _Variation choices:
pt_BR: _Variação escolhas:

en: <b>Play Sound When...</b>
pt_BR: <b>Tocar som quando...</b>

en: _Sounds
pt_BR: _Sons

en: _Auto save finished games to .pgn file
pt_BR: _Auto salvar jogos finalizados no arquivo .pgn

en: Save files to:
pt_BR: Salvar arquivos para:

en: Use name format:
pt_BR: Usar formato do nome:

en: Names:  #n1, #n2
pt_BR: Nomes: #n1,#n2

en: Year, month, day: #y, #m, #d
pt_BR: Ano, mês, dia: #y, #m, #d

en: Save elapsed move _times
pt_BR: Salvar _tempo restante de movimento

en: Save analyzing engine _evaluation values
pt_BR: Salvar valores _restantes de analise

en: Save _rating change values
pt_BR: Salvar valores de alteração de classificação

en: Indent _PGN file
pt_BR: Recuo arquivo _PGN

en: Warning: this option generates a formatted .pgn file which is not standards compliant
pt_BR: Aviso: esta opção gera um arquivo .png diferente dos formatos padrão

en: Save _own games only
pt_BR: Salvar somente _meus jogos

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Promotion
pt_BR: Promoção

en: Queen
pt_BR: Dama

en: Rook
pt_BR: Torre

en: Bishop
pt_BR: Bispo

en: Knight
pt_BR: Cavalo

en: King
pt_BR: Rei

en: Hawk
pt_BR: Falcão

en: Elephant
pt_BR: Elefante

en: <b><big>Promote pawn to</big></b>
pt_BR: <b><big>Promover peão para</big></b>

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Knights
pt_BR: Cavalos

en: Game information
pt_BR: Informações do jogo

en: Rating change:
pt_BR: Alteração de classificação:

en: For each player, the statistics provide the probability to win the game and the variation of your ELO if you lose / end into a tie / win, or simply the final ELO rating change
pt_BR: Para cada jogador, as estatísticas fornecem a probabilidade de ganhar o jogo e a variação de seu ELO se você perder / acabar em empate / vitória, ou simplesmente a mudança de classificação ELO final

en: Black ELO:
pt_BR: Preto ELO:

en: Black:
pt_BR: Pretas

en: Round:
pt_BR: Rodada:

en: White ELO:
pt_BR: Branco ELO:

en: White:
pt_BR: Brancas:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Result:
pt_BR: Resultado:

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Players:
pt_BR: Jogadores:

en: Event:
pt_BR: Evento:

en: Expected format as "yyyy.mm.dd" with the allowed joker "?"
pt_BR: Formato esperado como "yyyy.mm.dd" com curinga liberado "?"

en: Identification
pt_BR: Identificação

en: Additional tags
pt_BR: Tags adicionais

en: Manage engines
pt_BR: Gerenciar programas

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Protocol:
pt_BR: Protocolo:

en: Parameters:
pt_BR: Parâmetros:

en: Command line parameters needed by the engine
pt_BR: Parâmetros por linha de comandos necessário para o computador

en: Engines use uci or xboard communication protocol to talk to the GUI.
    If it can use both  you can set here which one you like.
pt_BR: Programa utiliza o protocolo de comunicação uci ou xboard para falar com a GUI.
    Se ele pode usar ambos, pode definir aqui o que você gosta.

en: Working directory:
pt_BR: Diretório de trabalho:

en: The directory where the engine will be started from.
pt_BR: Diretório a partir de onde o programa será iniciado.

en: Runtime env command:
pt_BR: Comando runtime env:

en: Runtime environment of engine command (wine or node)
pt_BR: Comando do ambiente runtime do programa (wine ou nó)

en: Runtime env parameters:
pt_BR: Parâmetros runtime env:

en: Command line parameters needed by the runtime env
pt_BR: Parâmetros por linha de comandos necessário para o runtime

en: Country:
pt_BR: País:

en: Country of origin of the engine
pt_BR: País de origem do programa

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Free comment about the engine
pt_BR: Comentário livre sobre o programa

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Preferred level:
pt_BR: Preferência de nível:

en: Level 1 is the weakest and level 20 is the strongest. You may not define a too high level if the engine is based on the depth to explore
pt_BR: Nível 1 é fraco e nível 20 é forte. Você não pode definir um nível muito alto se o programa for baseado em exploração profunda

en: Restore the default options
pt_BR: Restaurar para opções padrão

en: Options
pt_BR: Opções

en: Add from folder
pt_BR: Adicionar para pasta

en: Detected engines
pt_BR: Detectar programas

en: Base path:
pt_BR: Caminho base:

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: White
pt_BR: Brancas

en: Black
pt_BR: Pretas

en: Ignore colors
pt_BR: Ignore cores

en: Event
pt_BR: Evento

en: Date
pt_BR: Data

en: Annotator
pt_BR: Notas

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Variant
pt_BR: Variante

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Imbalance
pt_BR: Desbalanceado

en: White move
pt_BR: Movimento das brancas

en: Black move
pt_BR: Movimento das pretas

en: Not a capture (quiet) move
pt_BR: Não é um movimento de captura (quieto)

en: Moved
pt_BR: Moveu

en: Captured
pt_BR: Capturou

en: Side to move
pt_BR: Lado a mover

en: Material/move
pt_BR: Material/movimento

en: Sub-FEN :
pt_BR: Sub-FEN:

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Analyze game
pt_BR: Analisar jogo

en: Use analyzer:
pt_BR: Usar analisador

en: If the analyzer finds a move where the evaluation difference (the difference between the evaluation for the move it thinks is the best move and the evaluation for the move made in the game) exceeds this value, it will add an annotation for that move (consisting of the engine's Principal Variation for the move) to the Annotation panel
pt_BR: Se a analise encontra um movimento onde a diferença de avaliação (a diferença entre a analise do movimento que se pensa ser melhor e a avaliação do movimento do jogo) ultrapassa este valor, será adicionada uma anotação do movimento (consistindo na variação principal do movimento) no painel de anotações.

en: Variation annotation creation threshold in centipawns:
pt_BR: Anotação da variação cria um limiar de peões

en: Analyze from current position
pt_BR: Analisar a partir da posição atual

en: Analyze black moves
pt_BR: Analisar movimento das pretas

en: Analyze white moves
pt_BR: Analisar movimento das brancas

en: Add threatening variation lines
pt_BR: Adicionar linhas de variações ameaçadoras

en: <big><b>PyChess is discovering your engines. Please wait.</b></big>
pt_BR: <big><b>PyChess está verificando seus programa de xadrez. Por favor espere.</b></big>

en: PyChess - Connect to Internet Chess
pt_BR: PyChess - Conecte ao Internet Chess

en: <b><big>Connect to Online Chess Server</big></b>
pt_BR: <b><big>Conectando ao Servidor Online de Xadrez</big></b>

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: Log on as _Guest
pt_BR: Conectar-se como _Convidado

en: Po_rts:
pt_BR: Po_rtas:

en: Lag:
pt_BR: Atraso:

en: Use time compensation
pt_BR: Usar compensação de tempo

en: S_ign up
pt_BR: Ca_dastre-se

en: Challenge: <Player>
pt_BR: Desafio: <Jogador>

en: Send Challenge
pt_BR: Enviar desafio

en: <big>Challenge:</big>
pt_BR: <big>Desafiar:</big>

en: Lightning:
pt_BR: Relâmpago:

en: Standard:
pt_BR: Padrão:

en: 2 min, Fischer Random, Black
pt_BR: 2 min, Xadrez Aleatório de Fischer, Pretas

en: 10 min + 6 sec/move, White
pt_BR: 10min + 6s/lance, Brancas

en: _Clear Seeks
pt_BR: Limpar Bus_cas

en: _Accept
pt_BR: _Aceitar

en: _Decline
pt_BR: _Rejeitar

en: Send all seeks
pt_BR: Enviar todas as buscas

en: Send seek
pt_BR: Enviar busca

en: Create Seek
pt_BR: Criar busca

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Lightning
pt_BR: Relâmpago

en: Computer
pt_BR: Computador

en: _Seeks / Challenges
pt_BR: _Buscas / Desafios

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Seek _Graph
pt_BR: Buscar _gráfico

en: 0 Players Ready
pt_BR: 0 jogadores prontos

en: Challenge
pt_BR: Desafiar

en: Observe
pt_BR: Observar

en: Start Private Chat
pt_BR: Começar conversa privada

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: Titled
pt_BR: Entitulado

en: _Player List
pt_BR: Lista de _Jogadores

en: _Game List
pt_BR: Lista de _Jogos

en: _My games
pt_BR: _Meus jogos

en: Offer A_bort
pt_BR: Oferecer _Abortar partida

en: Examine
pt_BR: Examinar

en: Pre_view
pt_BR: Pre_visão

en: _Archived
pt_BR: _Arquivado

en: Asymmetric Random
pt_BR: Aleatório assimétrico

en: Edit Seek
pt_BR: Editar busca

en: Untimed
pt_BR: Sem relógio

en: Minutes:
pt_BR: Minutos:

en:    Gain:
pt_BR:    Incremento:

en: Time control:
pt_BR: Controle de tempo:

en: <b>Time Control</b>
pt_BR: <b>Controle de tempo</b>

en: Don't care
pt_BR: Qualquer um

en: Your strength:
pt_BR: Sua força:

en: Opponent's strength:
pt_BR: Força do adversário:

en: When this button is in the "locked" state, the relationship
    between "Opponent's strength" and "Your strength" will be
    preserved when
    a) your rating for the type of game sought has changed
    b) you change the variant or the time control
pt_BR: Quando este botão está no estado "marcado", a relação
    entre "a força de adversário" e "a sua força" estará
    preservada se
    a) sua classificação para ao tipo de jogo procurado for alterada
    b) você alterar a variante ou o controle do tempo

en: Center:
pt_BR: Centro:

en: Tolerance:
pt_BR: Tolerância:

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: <b>Opponent Strength</b>
pt_BR: <b>Força do adversário</b>

en: <b>Your Color</b>
pt_BR: <b>Sua cor</b>

en: Play normal chess rules
pt_BR: Jogar com as regras normais do xadrez

en: Play
pt_BR: Jogar

en: <b>Chess Variant</b>
pt_BR: <b>Variantes do xadrez</b>

en: Rated game
pt_BR: Jogo pontuado

en: Manually accept opponent
pt_BR: Aceitar adversário manualmente

en: <b>Options</b>
pt_BR: <b>Opções</b>

en: window1
pt_BR: janela1

en: 0 of 0
pt_BR: 0 de 0

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: _Next
pt_BR: _Próximo

en: Hawk at rook
pt_BR: Falcão na torre

en: Elephant at rook
pt_BR: Elefante na torre

en: <b><big>Gating piece</big></b>
pt_BR: <b><big>Peça</big></b>

en: New Game
pt_BR: Novo Jogo

en: _Start Game
pt_BR: _Iniciar Jogo

en: Copy FEN
pt_BR: Copiar FEN

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Paste FEN
pt_BR: Colar FEN

en: Initial setup
pt_BR: Setup inicial

en: Engine playing strength (1=weakest, 20=strongest)
pt_BR: Força do computador (1=fraco, 20=forte)

en: White side - Click to exchange the players
pt_BR: Lado branco - Clique para mudar de jogadores

en: Black side - Click to exchange the players
pt_BR: Lado preto - Clique para mudar de jogadores

en: <b>Players</b>
pt_BR: <b>Jogadores</b>

en: _Untimed
pt_BR: Sem _relógio

en: Blitz:    5 min
pt_BR: Blitz: 5 min

en: Rapid:    15 min + 10 sec/move
pt_BR: Rápido: 15 min + 10 seg/movimento

en: Normal:   40 min + 15 sec/move
pt_BR: Normal: 40 min + 15 seg/movimento

en: Classical:    3 min / 40 moves
pt_BR: Clássico: 3min / 40 movimentos

en: _Play Normal chess
pt_BR: _Jogar pelas regras normais

en: Play Fischer Random chess
pt_BR: Jogar Xadrez Aleatório Fischer

en: Play Losers chess
pt_BR: Jogar xadrez dos perdedores

en: <b>Open Game</b>
pt_BR: <b>Abrir Jogo</b>

en: <b>Initial Position</b>
pt_BR: <b>Posição Inicial</b>

en: <b>Enter Game Notation</b>
pt_BR: <b>Entrar com Notação de Jogo</b>

en: Halfmove clock
pt_BR: Relógio meio movimento

en: En passant line
pt_BR: Linha en passant

en: Move number
pt_BR: Numero do movimento

en: Black O-O
pt_BR: Pretas O-O

en: Black O-O-O
pt_BR: Pretas O-O-O

en: White O-O-O
pt_BR: Brancas O-O-O

en: White O-O
pt_BR: Brancas O-O

en: Rotate the board
pt_BR: Rotacionar o tabuleiro

en: Quit PyChess
pt_BR: Sair do PyChess

en: Close _without Saving
pt_BR: _Fechar sem Salvar

en: _Save %d documents
pt_BR: _Salvar %d documentos

en: <big><b>There are %d games with unsaved moves. Save changes before closing?</b></big>
pt_BR: <big><b>Há %d jogos com lances não salvos. Salvar antes de fechar?</b></big>

en: Select the games you want to save:
pt_BR: Selecione os jogos que quer salvar:

en: If you don't save, new changes to your games will be permanently lost.
pt_BR: Se não salvar, as novas alterações dos jogos serão perdidas permanentemente.

en: Detailed settings of players, time control and chess variant
pt_BR: Ajustes de jogadores detalhado, controle de tempo e variações do xadrez

en: _Opponent:
pt_BR: A_dversário:

en: _Your Color:
pt_BR: _Sua Cor:

en: <b>_Start Game</b>
pt_BR: <b>_Iniciar Jogo</b>

en: Detailed connection settings
pt_BR: Ajustes de conexão detalhado

en: Auto login on startup
pt_BR: Logar automaticamente ao iniciar

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: <b>_Connect to server</b>
pt_BR: <b>_Conectar ao servidor</b>

en: Select a pgn or epd or fen chess file
pt_BR: Selecionar o arquivo de xadrez pgn ou epd ou fen

en: _Recent:
pt_BR: _Recente:

en: Create a new database
pt_BR: Criar uma nova base de dados

en: <b>Open database</b>
pt_BR: <b>Abrir base de dados</b>

en: View lectures, solve puzzles or start practicing endgames
pt_BR: Veja palestras, resolva quebra cabeças ou inicie exercícios de fim de jogo.

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: <b>Start learning</b>
pt_BR: <b>Iniciar aprendizado</b>

en: Tip Of The day
pt_BR: Dica do dia

en: Show tips at startup
pt_BR: Mostrar dicas ao iniciar

en: All the links failed to fetch a relevant chess content.
pt_BR: Todos os links falharam ao buscar um conteúdo relevante de xadrez.

en: Some links were invalid.
pt_BR: Alguns links são inválidos

en: The clipboard contains no relevant chess data.
pt_BR: A área de transferência não contem dados relevantes de xadrez.

en: Load a remote game
pt_BR: Carregar um jogo remoto

en: Paste the link to download:
pt_BR: Copiar o link para download

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Chess
pt_BR: http://pt.wikipedia.org/wiki/Xadrez

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Rules_of_chess
pt_BR: http://pt.wikipedia.org/wiki/Regras_do_xadrez

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Open Game
pt_BR: Abrir jogo

en: Reading %s ...
pt_BR: Lendo %s ...

en: %(counter)s game headers from %(filename)s imported
pt_BR: %(counter)s cabeçalhos de jogos de %(filename)s importados

en: The engine %s reports an error:
pt_BR: O programa %s relata um erro:

en: Your opponent has offered you a draw.
pt_BR: Seu adversário ofereceu empate.

en: Your opponent has offered you a draw. If you accept this offer, the game will end with a score of 1/2 - 1/2.
pt_BR: Seu adversário lhe ofereceu um empate. Se você aceitar, a partida terminará com o resultado 1/2 - 1/2.

en: Your opponent wants to abort the game.
pt_BR: Seu adversário quer cancelar a partida.

en: Your opponent has asked that the game be aborted. If you accept this offer, the game will end with no rating change.
pt_BR: Seu adversário solicitou que o jogo seja anulado. Se você aceitar, o jogo terminará sem nenhuma mudança na classificação.

en: Your opponent wants to adjourn the game.
pt_BR: Seu oponente quer adiar a partida.

en: Your opponent has asked that the game be adjourned. If you accept this offer, the game will be adjourned and you can resume it later (when your opponent is online and both players agree to resume).
pt_BR: Seu adversário quer que o jogo seja adiado. Se você aceitar, o jogo será adiado e você poderá jogá-lo em outra data (se o seu adversário também estiver conectado e ambos os jogadores concordarem em retomar o jogo).

en: Your opponent wants to undo %s move(s).
pt_BR: Seu adversário quer desfazer %s movimento(s).

en: Your opponent has asked that the last %s move(s) be undone. If you accept this offer, the game will continue from the earlier position.
pt_BR: Seu adversário quer voltar %s lance(s). Se você aceitar, o jogo seguirá a partir da posição indicada.

en: Your opponent wants to pause the game.
pt_BR: Seu adversário quer pausar a partida.

en: Your opponent has asked that the game be paused. If you accept this offer, the game clock will be paused until both players agree to resume the game.
pt_BR: Seu adversário pediu para fazer uma pausa no jogo. Se você aceitar, o relógio do jogo será parado até que ambos aceitem retomar o jogo.

en: Your opponent wants to resume the game.
pt_BR: Seu adversário quer retomar a partida.

en: Your opponent has asked that the game be resumed. If you accept this offer, the game clock will continue from where it was paused.
pt_BR: Seu adversário quer retomar o jogo. Se você aceitar, o relógio do jogo continuará a contar de onde foi pausado.

en: The resignation
pt_BR: O abandono

en: The flag call
pt_BR: A acusação de queda de seta

en: The draw offer
pt_BR: A oferta de empate

en: The abort offer
pt_BR: A oferta de anulação

en: The adjourn offer
pt_BR: A oferta de adiamento

en: The pause offer
pt_BR: A oferta de pausa

en: The resume offer
pt_BR: A oferta de retomada

en: The offer to switch sides
pt_BR: A oferta de mudança de lado

en: The takeback offer
pt_BR: A oferta de voltar jogadas

en: resign
pt_BR: abandono

en: call your opponents flag
pt_BR: acusar queda de seta do adversário

en: offer a draw
pt_BR: oferecer empate

en: offer an abort
pt_BR: oferecer anulação

en: offer to adjourn
pt_BR: oferecer adiamento

en: offer a pause
pt_BR: oferecer uma pausa

en: offer to resume
pt_BR: oferecer para reiniciar jogo

en: offer to switch sides
pt_BR: oferecer troca de lado

en: offer a takeback
pt_BR: oferecer voltar jogadas

en: ask your opponent to move
pt_BR: pedir ao seu adversário que mova

en: Your opponent is not out of time.
pt_BR: Seu adversário não está fora do tempo.

en: The clock hasn't been started yet.
pt_BR: O relógio ainda não foi iniciado.

en: You can't switch colors during the game.
pt_BR: Você não pode mudar a cor durante o jogo.

en: You have tried to undo too many moves.
pt_BR: Você tentou voltar lances demais.

en: Your opponent asks you to hurry!
pt_BR: Seu adversário pede que você se apresse!

en: Generally this means nothing, as the game is time-based, but if you want to             please your opponent, perhaps you should get going.
pt_BR: Geralmente isto não significa nada, como o jogo é baseado em tempo, mas se você quer agradar o seu adversário, talvez você deva ir

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Decline
pt_BR: Recusar

en: %s was declined by your opponent
pt_BR: %s foi recusado por seu adversário

en: Resend %s?
pt_BR: Reenviar %s?

en: Resend
pt_BR: Reenviar

en: %s was withdrawn by your opponent
pt_BR: %s foi retirada por seu adversário

en: Your opponent seems to have changed their mind.
pt_BR: Seu adversário parece ter mudado sua mente.

en: Unable to accept %s
pt_BR: Não foi possível aceitar %s

en: Probably because it has been withdrawn.
pt_BR: Provavelmente porque ele foi retirado.

en: %s returns an error
pt_BR: %s retornou um erro

en: The current game is over. First, please verify the properties of the game.
pt_BR: O jogo atual acabou. Primeiro, por favor verifique as propriedades do jogo.

en: The current game is not terminated. Its export may have a limited interest.
pt_BR: O jogo atual não está acabado. Sua exportação pode ter um limite.

en: Should %s publicly publish your game as PGN on chesspastebin.com ?
pt_BR: Poderia%spublicar publicamente seu jogo como PGN no chesspastebin.com?

en: Game shared at
pt_BR: Game compartilhado em

en: (Link is available on clipboard.)
pt_BR: (Link disponível na área de transferência.)

en: Chess Position
pt_BR: Posição do tabuleiro

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Simple Chess Position
pt_BR: Posicionamento comum do xadrez

en: The game can't be loaded, because of an error parsing FEN
pt_BR: O jogo não pode ser carregado, por causa de um erro de análise FEN

en: Html Diagram
pt_BR: Diagrama Html

en: Chess Compositions from yacpdb.org
pt_BR: Composições de xadrez do yacpdb.org

en: Chess Game
pt_BR: Jogo de Xadrez

en: Analyzer's primary variation
pt_BR: Analise da primeira variação

en: Importing game headers...
pt_BR: Importando cabeçalhos do jogo...

en: Creating .bin index file...
pt_BR: Criando arquivo indexado .bin...

en: Creating .scout index file...
pt_BR: Criando arquivo indexado .scout...

en: Invalid move.
pt_BR: Movimento inválido.

en: Error parsing %(mstr)s
pt_BR: Erro de analise %(mstr)s

en: The game can't be read to end, because of an error parsing move %(moveno)s '%(notation)s'.
pt_BR: O jogo não pode ser lido até o final, devido a um erro ao analisar o lance %(moveno)s '%(notation)s'.

en: The move failed because %s.
pt_BR: Não foi possível mover porque %s.

en: Error parsing move %(moveno)s %(mstr)s
pt_BR: Erro ao analisar movimento %(moveno)s %(mstr)s

en: Png image
pt_BR: Imagem PNG

en: Download link
pt_BR: Link de download

en: HTML parsing
pt_BR: Análise HTML

en: Application programming interface
pt_BR: Interface de programação de aplicativos

en: Various techniques
pt_BR: Técnicas variadas

en: The first move is not provided
pt_BR: O primeiro movimento não ocorreu

en: Puzzle
pt_BR: Quebra-cabeças

en: Puzzle %s
pt_BR: Quebra-cabeças%s

en: %d moves to find
pt_BR: %d movimentos para encontrar

en: Text Diagram
pt_BR: Diagrama de texto

en: Destination Host Unreachable
pt_BR: Endereço de destino inacessível

en: Died
pt_BR: Encerrado

en: Local Event
pt_BR: Evento local

en: Local Site
pt_BR: Ponto local

en: sec
pt_BR: s

en: Illegal
pt_BR: Ilegal

en: <b>New version %s is available!</b>
pt_BR: Nova versão %s está disponível!

en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes Unidos

en: Afghanistan
pt_BR: Afeganistão

en: Antigua and Barbuda
pt_BR: Antígua e Barbuda

en: Albania
pt_BR: Albânia

en: Armenia
pt_BR: Armênia

en: Antarctica
pt_BR: Antártica

en: American Samoa
pt_BR: Samoa Americana

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Åland Islands
pt_BR: Ilha Åland

en: Azerbaijan
pt_BR: Azerbaijão

en: Bosnia and Herzegovina
pt_BR: Bósnia e Herzegovina

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

en: Bahrain
pt_BR: Bahrein

en: Benin
pt_BR: Benim

en: Saint Barthélemy
pt_BR: São Bartolomeu

en: Bermuda
pt_BR: Bermudas

en: Bolivia (Plurinational State of)
pt_BR: Bolívia (Estado Plurinacional da)

en: Bonaire, Sint Eustatius and Saba
pt_BR: Países Baixos Caribenhos

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: Bhutan
pt_BR: Butão

en: Bouvet Island
pt_BR: Ilha Bouvet

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Cocos (Keeling) Islands
pt_BR: Ilhas Cocos (Keeling)

en: Congo (the Democratic Republic of the)
pt_BR: Congo (República Democrática do)

en: Switzerland
pt_BR: Suíça

en: Côte d'Ivoire
pt_BR: Costa do Marfim

en: Cook Islands
pt_BR: Ilhas Cook

en: Cameroon
pt_BR: Camarões

en: Colombia
pt_BR: Colômbia

en: Cyprus
pt_BR: Chipre

en: Czechia
pt_BR: Tcheca (República)

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

en: Dominican Republic
pt_BR: República Dominicana

en: Algeria
pt_BR: Argélia

en: Ecuador
pt_BR: Equador

en: Estonia
pt_BR: Estônia

en: Egypt
pt_BR: Egito

en: Western Sahara
pt_BR: Saara Ocidental

en: Eritrea
pt_BR: Eritreia

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Ethiopia
pt_BR: Etiópia

en: Finland
pt_BR: Finlândia

en: Falkland Islands [Malvinas]
pt_BR: Ilhas Malvinas

en: Micronesia (Federated States of)
pt_BR: Micronésia (Estados Federados da)

en: Faroe Islands
pt_BR: Ilhas Féroe

en: France
pt_BR: França

en: Gabon
pt_BR: Gabão

en: United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
pt_BR: Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte

en: Grenada
pt_BR: Granada

en: French Guiana
pt_BR: Guiana Francesa

en: Ghana
pt_BR: Gana

en: Greenland
pt_BR: Groelândia

en: Gambia
pt_BR: Gâmbia

en: Guinea
pt_BR: Guiné

en: Equatorial Guinea
pt_BR: Guiné Equatorial

en: Greece
pt_BR: Grécia

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt_BR: Ilhas Geórgia do Sul e Sanduíche do Sul

en: Guam
pt_BR: Guão

en: Guinea-Bissau
pt_BR: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt_BR: Guiana

en: Heard Island and McDonald Islands
pt_BR: Ilha Heard e Ilhas McDonald

en: Croatia
pt_BR: Croácia

en: Hungary
pt_BR: Hungria

en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

en: Ireland
pt_BR: Irlanda

en: India
pt_BR: Índia

en: British Indian Ocean Territory
pt_BR: Território Britânico do Oceano Índico

en: Iraq
pt_BR: Iraque

en: Iran (Islamic Republic of)
pt_BR: Irã (República Islâmica do)

en: Iceland
pt_BR: Islândia

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Jordan
pt_BR: Jordânia

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Kenya
pt_BR: Quênia

en: Kyrgyzstan
pt_BR: Quirguistão

en: Cambodia
pt_BR: Camboja

en: Comoros
pt_BR: Comores

en: Saint Kitts and Nevis
pt_BR: São Cristóvão e Nevis

en: Korea (the Democratic People's Republic of)
pt_BR: Coreia (República Popular Democrática da)

en: Korea (the Republic of)
pt_BR: Coreia (República da)

en: Lao People's Democratic Republic
pt_BR: República Democrática Popular Lau

en: Lebanon
pt_BR: Líbano

en: Saint Lucia
pt_BR: Santa Lúcia

en: Liberia
pt_BR: Libéria

en: Lesotho
pt_BR: Lesoto

en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

en: Latvia
pt_BR: Letônia

en: Libya
pt_BR: Líbia

en: Morocco
pt_BR: Marrocos

en: Monaco
pt_BR: Mônaco

en: Moldova (the Republic of)
pt_BR: Moldávia (República da)

en: Marshall Islands
pt_BR: Ilhas Marshall

en: Macedonia (the former Yugoslav Republic of)
pt_BR: Macedônia (antiga República Iugoslava da)

en: Mongolia
pt_BR: Mongólia

en: Northern Mariana Islands
pt_BR: Ilhas Marianas Setentrionais

en: Martinique
pt_BR: Martinica

en: Mauritania
pt_BR: Mauritânia

en: Montserrat
pt_BR: Monserrate

en: Mauritius
pt_BR: Maurício

en: Malawi
pt_BR: Maláui

en: Mexico
pt_BR: México

en: Malaysia
pt_BR: Malásia

en: Mozambique
pt_BR: Moçambique

en: Namibia
pt_BR: Namíbia

en: Niger
pt_BR: Níger

en: Norfolk Island
pt_BR: Ilha Norfolk

en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

en: Nicaragua
pt_BR: Nicarágua

en: Netherlands
pt_BR: Holanda

en: Norway
pt_BR: Noruega

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

en: Oman
pt_BR: Omã

en: Panama
pt_BR: Panamá

en: Philippines
pt_BR: Filipinas

en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Saint Pierre and Miquelon
pt_BR: São Pedro e Miquelão

en: Puerto Rico
pt_BR: Porto Rico

en: Palestine, State of
pt_BR: Palestina, Estado da

en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

en: Romania
pt_BR: Romênia

en: Serbia
pt_BR: Sérvia

en: Russian Federation
pt_BR: Rússia

en: Rwanda
pt_BR: Ruanda

en: Saudi Arabia
pt_BR: Arábia Saudita

en: Sudan
pt_BR: Sudão

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: Singapore
pt_BR: Cingapura

en: Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha
pt_BR: Santa Helena, Ascensão e Tristão da Cunha

en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

en: Svalbard and Jan Mayen
pt_BR: Svalbard e Jan Mayen

en: Slovakia
pt_BR: Eslováquia

en: Somalia
pt_BR: Somália

en: South Sudan
pt_BR: Sudão do Sul

en: Syrian Arab Republic
pt_BR: República Árabe Síria

en: Turks and Caicos Islands
pt_BR: Ilhas Turcas e Caicos

en: Chad
pt_BR: Chade

en: French Southern Territories
pt_BR: Terras Austrais Francesas

en: Thailand
pt_BR: Tailândia

en: Tokelau
pt_BR: Toquelau

en: Turkmenistan
pt_BR: Turquemenistão

en: Tunisia
pt_BR: Tunísia

en: Turkey
pt_BR: Turquia

en: Trinidad and Tobago
pt_BR: Trindade e Tobago

en: Tanzania, United Republic of
pt_BR: Tanzânia, República Unida da

en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

en: United States Minor Outlying Islands
pt_BR: Ilhas Menores Distantes dos Estados Unidos

en: United States of America
pt_BR: Estados Unidos da América

en: Uruguay
pt_BR: Uruguai

en: Uzbekistan
pt_BR: Uzbequistão

en: Holy See
pt_BR: Santa Sé

en: Venezuela (Bolivarian Republic of)
pt_BR: Venezuela (República Bolivariana da)

en: Virgin Islands (British)
pt_BR: Ilhas Virgens (Britânicas)

en: Virgin Islands (U.S.)
pt_BR: Ilhas Virgens (E.U.A.)

en: Viet Nam
pt_BR: Vietnã

en: Yemen
pt_BR: Iêmen

en: South Africa
pt_BR: África do Sul

en: Zambia
pt_BR: Zâmbia

en: Pawn
pt_BR: Peão

en: N
pt_BR: C

en: R
pt_BR: T

en: Q
pt_BR: D

en: K
pt_BR: R

en: The game ended in a draw
pt_BR: O jogo terminou empatado

en: %(white)s won the game
pt_BR: %(white)s venceu o jogo

en: %(black)s won the game
pt_BR: %(black)s venceu o jogo

en: The game has been killed
pt_BR: O jogo foi encerrado

en: The game has been adjourned
pt_BR: O jogo foi adiado

en: The game has been aborted
pt_BR: O jogo foi anulado

en: Unknown game state
pt_BR: Estado do jogo desconhecido

en: Game cancelled
pt_BR: Jogo cancelado

en: Because neither player has sufficient material to mate
pt_BR: Porque nenhum jogar tem material suficiente para dar mate

en: Because the same position was repeated three times in a row
pt_BR: Porque a mesma posição se repetiu três vezes consecutivas

en: Because the last 50 moves brought nothing new
pt_BR: Porque os últimos 50 lances não trouxeram nada de novo

en: Because both players ran out of time
pt_BR: Porque o tempo acabou para ambos os jogadores

en: Because %(mover)s stalemated
pt_BR: Porque %(mover)s provocou empate por afogamento

en: Because both players agreed to a draw
pt_BR: Porque ambos combinaram empate

en: Because of adjudication by an admin
pt_BR: Devido a uma decisão proferida por um administrador

en: Because the game exceed the max length
pt_BR: Porque o jogo excedeu o tamanho máximo

en: Because %(white)s ran out of time and %(black)s has insufficient material to mate
pt_BR: Porque %(white)s caiu no tempo e %(black)s não tem material suficente para dar mate

en: Because %(black)s ran out of time and %(white)s has insufficient material to mate
pt_BR: Porque %(black)s caiu no tempo e %(white)s não tem material suficente para dar mate

en: Because both players have the same amount of pieces
pt_BR: Porque ambos jogadores tem a mesma quantidade de peças

en: Because both king reached the eight row
pt_BR: Porque ambos os reis alcançaram a oitava fila

en: Because %(loser)s resigned
pt_BR: Porque %(loser)s abandonou

en: Because %(loser)s ran out of time
pt_BR: Porque o tempo de %(loser)s terminou

en: Because %(loser)s was checkmated
pt_BR: Porque %(loser)s levou cheque-mate

en: Because %(loser)s disconnected
pt_BR: Porque %(loser)s se desconectou

en: Because %(winner)s has fewer pieces
pt_BR: Porque %(winner)s tem menos peças

en: Because %(winner)s lost all pieces
pt_BR: Porque %(winner)s perdeu todas as peças

en: Because %(loser)s king exploded
pt_BR: Porque %(loser)s rei explodiu

en: Because %(winner)s king reached the center
pt_BR: Porque o rei %(winner)s alcançou o centro

en: Because %(winner)s was giving check 3 times
pt_BR: Poque o %(winner)s deu check 3 vezes

en: Because %(winner)s king reached the eight row
pt_BR: Por causa %(winner)s rei chegou na oitava fileira

en: Because %(winner)s wiped out white horde
pt_BR: Por ter %(winner)sdestruído horde brancos.

en: Because a player lost connection
pt_BR: Porque o jogador perdeu a conexão

en: Because both players agreed to an adjournment
pt_BR: Porque ambos os jogadores concordaram em um adiamento

en: Because the server was shut down
pt_BR: Porque o servidor foi desligado

en: Because a player lost connection and the other player requested adjournment
pt_BR: Porque um jogador perdeu a conexão e outro jogador solicitou adiamento

en: Because %(black)s lost connection to the server and %(white)s requested adjournment
pt_BR: Porque %(black)s perdeu a conexão com o servidor e %(white)s solicitou um adiamento

en: Because %(white)s lost connection to the server and %(black)s requested adjournment
pt_BR: Porque %(white)s perdeu a conexão com o servidor e %(black)s solicitou um adiamento

en: Because %(white)s lost connection to the server
pt_BR: Porque %(white)s perdeu a conexão com o servidor

en: Because %(black)s lost connection to the server
pt_BR: Porque %(black)s perdeu a conexão com o servidor

en: Because of adjudication by an admin. No rating changes have occurred.
pt_BR: Por causa da decisão proferida por um administrador . Nenhuma alteração no rating foi ocorrida.

en: Because both players agreed to abort the game. No rating changes have occurred.
pt_BR: Porque ambos os jogadores concordaram em abortar o jogo. Nenhuma mudança de rating ocorreu.

en: Because of courtesy by a player. No rating changes have occurred.
pt_BR: Por causa da cortesia do jogador. Nenhuma mudança de rating ocorreu.

en: Because a player aborted the game. Either player can abort the game without       the other's consent before the second move. No rating changes have occurred.
pt_BR: O jogador abortou o jogo. Qualquer jogador pode abortar o jogo sem o consenso de outros antes da segunda jogada. Não ocorreu mudança na classificação.

en: Because a player disconnected and there are too few moves to warrant adjournment. No rating changes have occurred.
pt_BR: Como um jogador desconectou e tem poucas jogadas para garantir um adiamento. Não ocorreu mudanças no ranking.

en: Because the server was shut down. No rating changes have occurred.
pt_BR: Porque o servidor foi desligado. Nenhuma mudança de rating ocorreu.

en: Because the %(white)s engine died
pt_BR: Porque o programa %(white)s foi encerrado

en: Because the %(black)s engine died
pt_BR: Porque o programa %(black)s parou

en: Because the connection to the server was lost
pt_BR: Porque a conexão com o servidor foi perdida

en: The reason is unknown
pt_BR: A razão é desconhecida

en: Because practice goal reached
pt_BR: Por causa do objetivo ter sido atingido

en: FICS wild/4: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Randomly chosen pieces (two queens or three rooks possible)
    * Exactly one king of each color
    * Pieces placed randomly behind the pawns, SUBJECT TO THE CONSTRAINT THAT THE BISHOPS ARE BALANCED
    * No castling
    * Black's arrangement DOES NOT mirrors white's
pt_BR: FICS wild/4: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Escolha Randômica de peças (duas damas ou três torres possíveis)
    * Exatamente um rei de cada cor
    * Peças colocadas aleatoriamente atrás dos peões, SUJEITO A RESTRIÇÃO PARA QUE OS BISPOS ESTEJAM BALANCEADOS
    * Sem roque
    * Disposição das pretas NÃO espelha as brancas

en: Asymmetric Random
pt_BR: Aleatório Assimétrico

en: FICS atomic: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/atomic.html
pt_BR: FICS atômico: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/atomic.html

en: Atomic
pt_BR: Atômico

en: Classic chess rules with hidden figurines
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
pt_BR: Regras clássicas do xadrez com peças ocultas 
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess

en: Blindfold
pt_BR: Xadrez às Cegas

en: Classic chess rules with hidden pawns
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
pt_BR: Regras clássica do xadrez com Peões ocultos
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess

en: Hidden pawns
pt_BR: Ocultar Peões

en: Classic chess rules with hidden pieces
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
pt_BR: Regras clássicas do xadrez com peças ocultas 
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess

en: Hidden pieces
pt_BR: Ocultar peças

en: Classic chess rules with all pieces white
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess
pt_BR: Regras clássicas do xadrez com todas as peças brancas
    http://en.wikipedia.org/wiki/Blindfold_chess

en: All white
pt_BR: Todas brancas

en: FICS bughouse: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/bughouse.html
pt_BR: FICS Bughouse: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/bughouse.html

en: http://brainking.com/en/GameRules?tp=2
    * Placement of the pieces on the 1st and 8th row are randomized
    * The king is in the right hand corner
    * Bishops must start on opposite color squares
    * Black's starting position is obtained by rotating white's position 180 degrees around the board's center
    * No castling
pt_BR: http://brainking.com/en/GameRules?tp=2
    * Localização das peças na 1ª e 8ª fileira são randomizadas
    * O rei está no canto direito
    * Bispos precisam iniciar em cores de casas opostas
    * Posição inicial das pretas é obtida pela posição das brancas em 180 graus em torno do centro do tabuleiro
    * Sem roque

en: Corner
pt_BR: Canto

en: Fischer Random
pt_BR: Aleatório de Fischer

en: ICC giveaway: https://www.chessclub.com/user/help/Giveaway
pt_BR: Doar ICC: https://www.chessclub.com/user/help/Giveaway

en: Giveaway
pt_BR: Doar

en: Black have to capture all white pieces to win.
    White wants to checkmate as usual.
    White pawns on the first rank may move two squares,
    similar to pawns on the second rank.
pt_BR: Pretas tem que capturar todas as peças para ganhar.
    Brancas quer o checkmate.
    Peões brancos na primeira fileira podem mover duas casas,
    peões similares na segunda fileira.

en: Bringing your king legally to the center (e4, d4, e5, d5) instantly wins the game!
    Normal rules apply in other cases and checkmate also ends the game.
pt_BR: Trazer seu rei legalmente para o centro (e4, d4, e5, d5) imediatamente ganha o jogo!
    Regras normais aplicam em alguns casos e checkmate também termina o jogo.

en: King of the hill
pt_BR: Rei acima

en: One player starts with one less knight piece
pt_BR: Um jogador começa sem um Cavalo

en: Knight odds
pt_BR: Vantagem do Cavalo

en: Variant explained at https://www.chessvariants.com/rules/charge-of-the-light-brigade
pt_BR: Variante explicada em https://www.chessvariants.com/rules/charge-of-the-light-brigade

en: Charge of the light brigade
pt_BR: Carga leve de brigada

en: Losers
pt_BR: De perdedores

en: Classic chess rules
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess
pt_BR: Regras clássicas do xadrez
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess

en: Normal
pt_BR: Tempo padrão

en: One player starts with one less pawn piece
pt_BR: Um jogador começa com um Peão a menos

en: Pawn odds
pt_BR: Vantagem do Peão

en: FICS wild/8a: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    White pawns start on 5th rank and black pawns on the 4th rank
pt_BR: FICS wild/8a: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    Peões brancos iniciam na 5ª fileira e peões pretos na 4ª fileira

en: Pawns Passed
pt_BR: Peões passados

en: FICS wild/8: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    Pawns start on 4th and 5th ranks rather than 2nd and 7th
pt_BR: FICS wild/8: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    Peões iniciam na 4ª e 5ª fileira ao invés da 2ª e 7ª

en: Pawns Pushed
pt_BR: Peões avançados

en: Placement
pt_BR: Colocação

en: One player starts with one less queen piece
pt_BR: Um jogador começa sem a dama

en: Queen odds
pt_BR: Vantagem da Dama

en: In this game, check is entirely forbidden: not only is it forbidden
    to move ones king into check, but it is also forbidden to check the opponents king.
    The purpose of the game is to be the first player that moves his king to the eight row.
    When white moves their king to the eight row, and black moves directly after that also
    their king to the last row, the game is a draw
    (this rule is to compensate for the advantage of white that they may move first.)
    Apart from the above, pieces move and capture precisely as in normal chess.
pt_BR: Neste jogo, check é completamente proibido: não somente proibido
    mover um rei para o check, mas também proibido dar check no rei adversário.
    A ideia do jogo é ser o primeiro a mover seu rei para a oitava fileira.
    Quando mover o rei branco para a oitava fileira, e o rei preto mover também
    o rei para a ultima fileira, o jogo empata
    (esta regra compensa a vantagem das brancas que podem mover primeiro.)
    Independente disso, as peças movem e fazem capturas como no xadrez normal.

en: Racing Kings
pt_BR: Corrida de reis

en: FICS wild/3: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Randomly chosen pieces (two queens or three rooks possible)
    * Exactly one king of each color
    * Pieces placed randomly behind the pawns
    * No castling
    * Black's arrangement mirrors white's
pt_BR: FICS wild/3: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Escolha Randômica de peças (duas damas ou três torres possíveis)
    * Exatamente um rei de cada cor
    * Peças colocadas aleatoriamente atrás dos peões
    * Sem roque
    * Disposição das pretas espelha as brancas

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: One player starts with one less rook piece
pt_BR: Um jogador começa sem uma Torre

en: Rook odds
pt_BR: Vantagem da Torre

en: xboard nocastle: http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/2: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Random arrangement of the pieces behind the pawns
    * No castling
    * Black's arrangement mirrors white's
pt_BR: xboard sem roque: http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/2: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Disposição aleatória das peças atrás dos peões
    * Sem roque
    * Arranjo das pretas espelham as brancas

en: Shuffle
pt_BR: Aleatório

en: FICS suicide: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/suicide_chess.html
pt_BR: FICS suicídio: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/suicide_chess.html

en: Suicide
pt_BR: Suicídio

en: Variant developed by Kai Laskos: http://talkchess.com/forum/viewtopic.php?t=40990
pt_BR: Variante desenvolvida por Kai Laskos: http://talkchess.com/forum/viewtopic.php?t=40990

en: Win by giving check 3 times
pt_BR: Ganha executando check 3 vezes

en: Three-check
pt_BR: Três checks

en: FICS wild/5: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess_variant#Chess_with_different_starting_positions
    Pawns start on their 7th rank rather than their 2nd rank!
pt_BR: ICS wild/5: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    http://en.wikipedia.org/wiki/Chess_variant#Chess_with_different_starting_positions
    Peões iniciam na sua 7ª fileira ao invés da 2ª fileira!

en: Upside Down
pt_BR: Cabeça para baixo

en: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/0: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * White has the typical set-up at the start.
    * Black's pieces are the same, except that the King and Queen are reversed,
    * so they are not on the same files as White's King and Queen.
    * Castling is done similarly to normal chess:
    * o-o-o indicates long castling and o-o short castling.
pt_BR: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/0: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Brancas tem a posição normal de inicio.
    * Pretas tem a mesma posição, exceto para o Rei e Dama que são invertidos,
    * para que eles não tenham a mesma coluna como o Rei e a Dama branca.
    * Roque é executado como no xadrez normal:
    * o-o-o indica roque longo e o-o indica roque curto.

en: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/1: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * In this variant both sides have the same set of pieces as in normal chess.
    * The white king starts on d1 or e1 and the black king starts on d8 or e8,
    * and the rooks are in their usual positions.
    * Bishops are always on opposite colors.
    * Subject to these constraints the position of the                  pieces on their first ranks is random.
    * Castling is done similarly to normal chess:
    * o-o-o indicates long castling and o-o short castling.
pt_BR: xboard wildcastle http://home.hccnet.nl/h.g.muller/engine-intf.html#8
    FICS wild/1: http://www.freechess.org/Help/HelpFiles/wild.html
    * Nessa variante ambos os lados tem o mesmo posicionamento das peças do xadrez normal.
    * O rei branco inicia na d1 ou e1 e o rei preto inicia na d8 ou e8,
    * e as torres estão em sua posições normais.
    * Bispos estão sempre em cores opostas.
    * Sujeito a restrições, a posição das peças em suas primeiras fileiras é aleatória.
    * Roque é feito como no xadrez normal.
    * o-o-o indica roque longo e o-o indica roque curto.

en: Wildcastle shuffle
pt_BR: Wildcastle aleatório

en: The connection was broken - got "end of file" message
pt_BR: A conexão foi interrompida

en: '%s' is not a registered name
pt_BR: '%s' não é um nome registrado

en: The entered password was invalid.
    If you forgot your password, go to <a href="http://www.freechess.org/password">http://www.freechess.org/password</a> to request a new one over email.
pt_BR: A senha está incorreta.
    Se você esqueceu sua senha, vá para <a href="http://www.freechess.org/password">http://www.freechess.org/password</a> e solicite uma nova senha por e-mail.

en: Sorry '%s' is already logged in
pt_BR: Desculpe '%s' já está logado

en: '%s' is a registered name.  If it is yours, type the password.
pt_BR:  '%s' é um nome registrado. Se for seu, digite sua senha.

en: Due to abuse problems, guest connections have been prevented.
    You can still register on http://www.freechess.org
pt_BR: Apesar do problema de abuso, conexão do visitante foi preservada.
    Você ainda tem registro no http://www.freechess.org

en: Connecting to server
pt_BR: Conectando ao servidor

en: Logging on to server
pt_BR: Conectando ao servidor

en: Setting up environment
pt_BR: Configurando o ambiente

en: %(player)s is %(status)s
pt_BR: %(player)s está %(status)s

en: not playing
pt_BR: não jogar

en: Online
pt_BR: Conectado

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Playing
pt_BR: Jogando

en: Idle
pt_BR: Inativo

en: Examining
pt_BR: Examinando

en: Not Available
pt_BR: Indisponível

en: Running Simul Match
pt_BR: Executando jogo simultâneo

en: In Tournament
pt_BR: Em torneio

en: Unrated
pt_BR: Não pontuado

en: Rated
pt_BR: Pontuado

en: %(player)s plays %(color)s
pt_BR: %(player)s joga %(color)s

en: white
pt_BR: brancas

en: black
pt_BR: pretas

en: This is a continuation of an adjourned match
pt_BR: Esta é a continuação de um jogo adiado

en: Opponent Rating
pt_BR: Rating do Adversário

en: Manual Accept
pt_BR: Aceitar manualmente

en: Private
pt_BR: Privado

en: Connection Error
pt_BR: Erro de conexão

en: Log on Error
pt_BR: Erro ao conectar

en: Connection was closed
pt_BR: Conexão foi fechada

en: Address Error
pt_BR: Erro no endereço

en: Auto-logout
pt_BR: Auto-desconectar

en: You have been logged out because you were idle more than 60 minutes
pt_BR: Você foi desconectado porque ficou inativo mais de 60 minutos

en: Guest logins disabled by FICS server
pt_BR: Login de visitante desabilitado pelo servidor FICS

en: 1-minute
pt_BR: 1-minuto

en: 3-minute
pt_BR: 3-minutos

en: 5-minute
pt_BR: 5-minutos

en: 15-minute
pt_BR: 15-minutos

en: 45-minute
pt_BR: 45-minutos

en: Examined
pt_BR: Examinado

en: Other
pt_BR: Outro

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Blindfold Account
pt_BR: Conta de xadrez às cegas

en: Team Account
pt_BR: Conta da equipe

en: Unregistered
pt_BR: Não Registrado

en: Chess Advisor
pt_BR: Mentor de xadrez

en: Service Representative
pt_BR: Representante de atendimento

en: Tournament Director
pt_BR: Diretor do torneio

en: Mamer Manager
pt_BR: Gerenciador Mamer

en: Grand Master
pt_BR: Grande Mestre

en: International Master
pt_BR: Mestre Internacional

en: FIDE Master
pt_BR: Mestre FIDE

en: Woman Grand Master
pt_BR: Grande Mestre Mulher

en: Woman International Master
pt_BR: Mestre Internacional Mulher

en: Woman FIDE Master
pt_BR: Mestre FIDE Mulher

en: Dummy Account
pt_BR: Conta iniciante

en: Candidate Master
pt_BR: Candidato a mestre

en: FIDE Arbeiter
pt_BR: Operador FIDE

en: National Master
pt_BR: Mestre Nacional

en: Display Master
pt_BR: Mostrar mestre

en: IM
pt_BR: MI

en: WFM
pt_BR: MFM (WFM)

en: <b><big>PyChess was unable to load your panel settings</big></b>
pt_BR: <b><big>PyChess não conseguiu carregar as configurações do seu painel</big></b>

en: Your panel settings have been reset. If this problem repeats,                         you should report it to the developers
pt_BR: Seu painel de controle foi resetado. Se este problema persistir, você pode reportar aos desenvolvedores.

en: Friends
pt_BR: Amigos

en: Admin
pt_BR: Administrador

en: More channels
pt_BR: Mais canais

en: More players
pt_BR: Mais jogadores

en: Computers
pt_BR: Computadores

en: BlindFold
pt_BR: Xadrez às Cegas

en: Guests
pt_BR: Visitantes

en: Observers
pt_BR: Observadores

en: Go on
pt_BR: Continue

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Ask for permissions
pt_BR: Perguntar por permissões

en: Some PyChess features require further permission in order to download external components
pt_BR: Alguns recursos do PyChess requer maior permissão para fazer download de componentes externos

en: database querying needs scoutfish
pt_BR: Consulta da base de dados precisa do scoutfish

en: database opening tree needs chess_db
pt_BR: base de dados de aberturas precisam de chess_db

en: ICC lag compensation needs timestamp
pt_BR: Compensação do lag do ICC precisa de valores

en: Don't show this dialog on startup.
pt_BR: Não mostrar essa tela ao iniciar

en: No conversation's selected
pt_BR: Nenhuma conversa foi selecionada

en: Loading player data
pt_BR: Carregando dados do jogador

en: Receiving list of players
pt_BR: Recebendo lista de jogadores

en: Your turn.
pt_BR: Sua vez.

en: Hint
pt_BR: Dica

en: Best move
pt_BR: Melhor movimento

en: Well done! %s completed.
pt_BR: Feito! %s completado.

en: Well done!
pt_BR: Feito!

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Not the best move!
pt_BR: Não é o melhor movimento!

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Cool! Now let see how it goes in the main line.
pt_BR: Ótimo! Agora vamos ver como isso segue na linha principal.

en: Back to main line
pt_BR: Voltar para a linha principal

en: PyChess Information Window
pt_BR: Janela de informações do PyChess

en: of
pt_BR: de

en: Lectures
pt_BR: Palestras

en: Lessons
pt_BR: Lições

en: Endgames
pt_BR: Finais

en: You have opened no conversations yet
pt_BR: Você não abriu conversas ainda

en: Only registered users may talk to this channel
pt_BR: Somente jogadores registrados podem falar neste canal

en: Game analyzing in progress...
pt_BR: Analise do jogo em andamento...

en: Do you want to abort it?
pt_BR: Você deseja abortar?

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: You have unsaved changes. Do you want to save before leaving?
pt_BR: Você não salvou as mudanças. Você quer salvar antes de sair?

en: Option
pt_BR: Opções

en: Value
pt_BR: Valor

en: Select engine
pt_BR: Selecionar programa

en: Executable files
pt_BR: Arquivos executáveis

en: <big><b>Unable to add %s</b></big>
pt_BR: <big><b>Incapaz de adicionar %s</b></big>

en: The engine is already installed under the same name
pt_BR: O programa já está instalado com o mesmo nome

en:  is not installed
pt_BR: não está instalado

en: <big><b>%s is not marked executable in the filesystem</b></big>
pt_BR: <big><b>%s não está como executável no sistema de arquivos </b></big>

en: Try chmod a+x %s
pt_BR: Tente chmod a+x %s

en: There is something wrong with this executable
pt_BR: À algo errado com este executável

en: Choose a folder
pt_BR: Escolha a pasta

en: Import
pt_BR: Importar

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Select working directory
pt_BR: Selecione o diretório de trabalho

en: Do you really want to restore the default options of the engine ?
pt_BR: Você realmente quer restaurar as opções padrão do programa?

en: New
pt_BR: Novo

en: Pick a date
pt_BR: Escolha a data

en:  invalid engine move: %s
pt_BR: movimento invalido do computador: %s

en: Offer Rematch
pt_BR: Oferecer revanche

en: Observe %s
pt_BR: Observar %s

en: Play Rematch
pt_BR: Jogar revanche

en: Undo one move
pt_BR: Voltar um lance

en: Undo two moves
pt_BR: Voltar dois lances

en: You sent an abort offer
pt_BR: Você enviou uma oferta de anulação

en: You sent an adjournment offer
pt_BR: Você enviou uma oferta de adiamento

en: You sent a draw offer
pt_BR: Você enviou uma oferta de empate

en: You sent a pause offer
pt_BR: Você enviou uma oferta de pausa

en: You sent a resume offer
pt_BR: Você enviou uma oferta de continuação

en: You sent an undo offer
pt_BR: Você enviou uma pedido para voltar jogada

en: You asked your opponent to move
pt_BR: Você pediu para seu oponente mover

en: You sent flag call
pt_BR: Você enviou chamada

en: <big><b>Engine, %s, has died</b></big>
pt_BR: programa, %s, foi encerrado</b></big>

en: PyChess has lost connection to the engine, probably because it has died.
    
                 You can try to start a new game with the engine, or try to play against another one.
pt_BR: PyChess perdeu a conexão com o programa, provavelmente ele foi encerrado.
    
    Você pode tentar iniciar um novo jogo contra o computador, ou tentar jogar contra outro programa.

en: This game can be automatically aborted without rating loss because                       there has not yet been two moves made
pt_BR: O jogo pode ser automaticamente cancelado sem perda de classificação porque ainda não foram feitas duas jogadas.

en: Offer Abort
pt_BR: Oferecer anulação

en: Your opponent must agree to abort the game because there                       has been two or more moves made
pt_BR: Seu oponente precisa aceitar para o jogo ser abortado porque tem duas ou mais jogadas

en: This game can not be adjourned because one or both players are guests
pt_BR: Este jogo não pode ser adiado pois um ou mais jogadores são convidados

en: Claim Draw
pt_BR: Reclamar empate

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Offer Pause
pt_BR: Oferecer Pausa

en: Offer Resume
pt_BR: Oferecer Continuação

en: Undo
pt_BR: Voltar jogada

en: Offer Undo
pt_BR: Oferecer voltar jogada

en:  has lagged for 30 seconds
pt_BR: Atraso de 30 segundos

en:  is lagging heavily but hasn't disconnected
pt_BR: o atraso é alto mas não desconectou

en: Continue to wait for opponent, or try to adjourn the game?
pt_BR: Continuar esperando pelo oponente, ou tentar adiar o jogo?

en: Wait
pt_BR: Espere

en: Adjourn
pt_BR: Adiar

en: Jump to initial position
pt_BR: Ir para a posição inicial

en: Step back one move
pt_BR: Retroceder um lance

en: Go back to the main line
pt_BR: Volte para a linha inicial

en: Go back to the parent line
pt_BR: Voltar para a linha principal

en: Step forward one move
pt_BR: Adiantar um lance

en: Jump to latest position
pt_BR: Ir para a última posição

en: Find position in current database
pt_BR: Encontrar posição na base de dados atual

en: Save arrows/circles
pt_BR: Salvar setas/círculos

en: No database is currently opened.
pt_BR: Nenhuma base de dados está aberto atualmente

en: The position does not exist in the database.
pt_BR: A posição não existe na base de dados

en: An approximate position has been found. Do you want to display it ?
pt_BR: Uma posição aproximada foi encontrada. Você gostaria de ver isto?

en: Human Being
pt_BR: Ser humano

en: Minutes:
pt_BR: Minutos:

en: Moves:
pt_BR: Movimentos:

en: Gain:
pt_BR: Incremento:

en: Classical
pt_BR: Classico

en: Rapid
pt_BR: Rápido

en: %(name)s %(minutes)d min / %(moves)d moves %(duration)s
pt_BR: %(name)s%(minutes)dmin / %(moves)dmovimentos %(duration)s

en: %(name)s %(minutes)d min %(sign)s %(gain)d sec/move %(duration)s
pt_BR: %(name)s%(minutes)d min %(sign)s%(gain)dsec/mov %(duration)s

en: %(name)s %(minutes)d min %(duration)s
pt_BR: %(name)s%(minutes)d min %(duration)s

en: Estimated duration : %(min)d - %(max)d minutes
pt_BR: Duração estimada: %(min)d - %(max)d minutos

en: Odds
pt_BR: Vantagem

en: Other (standard rules)
pt_BR: Outro (regra padrão)

en: Other (non standard rules)
pt_BR: Outro (fora da regra padrão)

en: Asian variants
pt_BR: Variante asiática

en:  chess
pt_BR:  xadrez

en: Start position from the opening book
pt_BR: Inicializar posição do livro de aberturas

en: Type an ECO code or a keyword (with wildcard *):
pt_BR: Digite um código ECO ou a palavra chave (com curinga *):

en: No position was found. Do you want to use the default setup ?
pt_BR: Nenhuma posição foi encontrada. Você deseja usar o ajuste padrão:

en: Setup Position
pt_BR: Ajustar Posição

en: Type or paste PGN game or FEN positions here
pt_BR: Tecle ou cole sua partida PGN ou posição FEN aqui

en: Enter Game
pt_BR: Entrar no Jogo

en: Select book file
pt_BR: Selecionar arquivo de livro

en: Opening books
pt_BR: Livro de aberturas

en: Select Gaviota TB path
pt_BR: Selecionar diretório Gaviota TB

en: Open Sound File
pt_BR: Abrir Arquivo de Som

en: Sound files
pt_BR: Arquivos de som

en: No sound
pt_BR: Sem som

en: Beep
pt_BR: Aviso sonoro

en: Select sound file...
pt_BR: Selecione um arquivo de som...

en: Undescribed panel
pt_BR: Painel sem descrição

en: Select background image file
pt_BR: Selecione arquivo de imagem de fundo

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Select auto save path
pt_BR: Selecionar salvamento automático

en: PyChess is an open-source chess application that can be enhanced by any chess enthusiast: bug reports, source code, documentation, translations, feature requests, user assistance... Let's get in touch at <b>https://pychess.github.io</b>
pt_BR: PyChess é uma aplicação de xadrez de código aberto que pode aprimorar o xadrez de qualquer entusiasta: reportar bugs, código fonte, documentação, tradução, solicitações de melhorias, assistência ao usuário... Entre em contato em<b>https://pychess.github.io</b>

en: PyChess supports a wide range of chess engines, variants, Internet servers, and lessons. It is a perfect desktop application to conveniently improve your chess skills.
pt_BR: O PyChess suporta uma ampla variedade de programa de xadrez, variantes, servidores da Internet e lições. É um aplicativo de desktop perfeito para melhorar convenientemente suas habilidades de xadrez.

en: The releases of PyChess hold the name of historical world chess champions. Do you know the name of the current world chess champion?
pt_BR: Os lançamentos do PyChess usa o nome de históricos campeões mundiais de xadrez. Você sabe o nome do atual campeão mundial de xadrez?

en: Did you know that you can help translate PyChess into your own language, <b>Help</b> > <b>Translate PyChess</b>.
pt_BR: Você sabia que pode ajudar a traduzir o PyChess para a sua linguagem, <b>Ajuda</b> > <b>Traduzir PyChess</b>.

en: A game consists of an opening, a middle-game and an end-game. PyChess is able to train you thanks to its opening book, its supported chess engines and its training module.
pt_BR: Um jogo consiste em uma abertura, um meio-jogo e um final. O PyChess pode treiná-lo graças ao seu livro de aberturas, aos programa de xadrez suportados e ao módulo de treinamento.

en: Did you know that it is possible to finish a chess game in just 2 turns?
pt_BR: Você sabia que é possível terminar uma partida em apenas dois lances?

en: Did you know that a knight is better placed in the center of the board?
pt_BR: Você sabia que o melhor lugar para um cavalo é no centro do tabuleiro?

en: Did you know that moving the queen at the very beginning of a game does not offer any particular advantage?
pt_BR: Você sabia que mover a rainha muito cedo no jogo não oferece grande vantagem?

en: Did you know that having two-colored bishops working together is very powerful?
pt_BR: Você sabia que ter os dois bispos juntos é de grande valia?

en: Did you know that the rooks are generally engaged late in the game?
pt_BR: Você sabia que as torres estão envolvidas no fim do jogo?

en: Did you know that the king can move across two squares under certain conditions? This is called castling.
pt_BR: Você sabia que o rei pode mover duas casas em certas circunstancias? Isto é chamado roque.

en: Did you know that the number of possible chess games exceeds the number of atoms in the Universe?
pt_BR: Você sabia que o numero possível de jogos de xadrez excede o numero de átomos no universo?

en: You can start a new game with <b>Game</b> > <b>New Game</b>, then choose the <b>Players</b>, <b>Time Control</b> and <b>Chess Variants</b>.
pt_BR: Você pode iniciar um novo jogo em <b>Jogo</b> > <b>Novo Jogo</b>, escolha <b>Jogadores</b>, <b>Tempo</b> e <b>Variantes</b>.

en: You can choose from 20 different difficulties to play against the computer. It will mainly affect the engines available time to think.
pt_BR: Você pode escolher entre 20 dificuldades diferentes para jogar contra o computador. Isso afetará principalmente o tempo disponível do computador para pensar.

en: The level 20 engine difficulty gives full autonomy to the chess engine in managing its own time during the game.
pt_BR: A dificuldade de nível 20 dá total autonomia ao computador no gerenciamento de seu próprio tempo durante o jogo.

en: To save a game use <b>Game</b> > <b>Save Game As</b>, provide the filename, and choose where you want it to be saved. At the bottom choose the extension type of the file, and <b>Save</b>.
pt_BR: Para salvar um jogo use <b>Jogo</b> > <b>Salvar Como</b>, escolha um nome, e escolha aonde deseja salvar o arquivo. No fim escolha o tipo de extensão do arquivo, e <b>Salvar</b>.

en:  Calling the flag is the termination of the current game when the time of your opponent is over. If the clock is on your side, click on the menu item <b>Actions</b> > <b>Call Flag</b> to claim the victory.
pt_BR: Chamar a bandeira é o fim do jogo atual quando o tempo do seu oponente terminar. Se o relógio estiver do seu lado, clique no item do menu <b>Ações</b> > <b>Chamar Bandeira</b> para reivindicar a vitoria.

en: Press <b>Ctrl+Z</b> to ask your opponent to rollback the last played move. Against a computer or for an unrated game, undoing is generally automatically accepted.
pt_BR: Use <b>Ctrl+Z</b> para pedir ao seu oponente para voltar a ultima jogada. Contra o computador ou em jogo não pontuado, geralmente será automaticamente aceito.

en: To play in <b>Fullscreen mode</b>, just press the key <b>F11</b>. Press it again to exit this mode.
pt_BR: Para jogar em <b>Tela Cheia</b>, aperte a tecla <b>F11</b>. Pressione novamente para sair deste modo.

en: Many sounds are emitted by PyChess while you are playing if you activate them in the preferences: <b>Settings</b> > <b>Preferences</b> > <b>Sound tab</b> > <b>Use sounds in PyChess</b>.
pt_BR: Alguns sons são emitidos pelo PyChess enquanto você está jogando se você ativar eles em preferencias: <b>Ajustes</b> > <b>Preferencias</b> > <b>Sons</b> > <b>Usar sons no PyChess</b>.

en: Did you know that a game is generally finished after 20 to 40 moves per player? The estimated duration of a game is displayed when you configure a new game.
pt_BR: Você sabia que um jogo geralmente termina entre 20 a 40 movimentos por jogador? A estimativa de duração de um jogo é mostrada na configuração de novo jogo.

en: The standard file format to manage chess games is <b>PGN</b>. It stands for Portable Game Notation. Do not get confused with PNG which is a common file format to store drawings and pictures.
pt_BR: O formato padrão de arquivos para gerencia jogos de xadrez é <b>PGN</b>. Significa Portable Game Notation. Não confundir com PNG, que é um formato de arquivo comum para armazenar desenhos e imagens.

en: You can share a position by using the exchange format <b>FEN</b>, which stands for Forsyth-Edwards Notation. This format is also adapted for the chess variants.
pt_BR: Você pode compartilhar uma posição usando o formato <b>FEN</b>, que significa Forsyth-Edwards Notation. Este formato é também adaptado para variantes de xadrez.

en: You must define a chess engine in the preferences in order to use the local chess analysis. By default, PyChess recommends the use of the free engine named Stockfish which is renowned to be among the strongest engines in the world.
pt_BR: Você deve definir um tipo de programa de xadrez em preferências para usar a análise de xadrez local. Por padrão, o PyChess recomenda o uso do programa gratuito chamado Stockfish, que é reconhecido por estar entre os mais fortes do mundo.

en: <b>Hint mode</b> analyzes your game to show you the best current move. Enable it with the shortcut <b>Ctrl+H</b> or from the <b>View</b> menu.
pt_BR: <b>Dica</b>analisa seu jogo para mostrar a melhor jogada atual. Ative-o com o atalho <b>Ctrl+H</b> ou pelo menu<b>Visualizar</b>.

en: <b>Spy mode</b> analyzes the threats and shows the best move that your opponent would play if it was his turn. Enable it with the shortcut <b>Ctrl+Y</b> or from the <b>View</b> menu.
pt_BR: <b>Espião</b>analisa as ameaças e mostra a melhor jogada que seu oponente jogaria se fosse a vez dele. Ative-o com o atalho<b>Ctrl+Y</b> ou pelo menu <b>Visualizar</b>.

en: <b>Ponder</b> is an option available in some chess engines that allows thinking when it is not the engine's turn. Using this feature will consume more resources on your computer.
pt_BR: <b>Ponderar</b> é uma opção disponível em alguns programas de xadrez que permite pensar quando não é a vez dele. O uso desse recurso consumirá mais recursos do seu computador.

en: <b>MultiPV</b> is an option of some chess engines that shows other possible good moves. They are displayed in the panel <b>Hints</b>. The value can be adapted from that panel with a double-click on the displayed figure.
pt_BR: <b>MultiPV1</b> é a opção de alguns de alguns programas de xadrez que possibilita outros bons movimentos. Ele é mostrado no painel <b>Dicas</b>. O valor pode ser adaptado deste painel com um clique duplo na figura exibida.

en: You cannot use the local chess analysis mode while you are playing an unterminated game over the Internet. Else you would be a cheater.
pt_BR: Você não pode usar o modo de análise de xadrez local enquanto estiver jogando um jogo não terminado pela Internet. Senão você seria um trapaceiro.

en: An evaluation of +2.3 is an advantage for White of more than 2 pawns, even if White and Black have the same number of pawns. The position of all the pieces and their mobility are some of the factors that contribute to the engine score.
pt_BR: Uma avaliação de +2,3 é uma vantagem para o branco de mais de 2 peões, mesmo que o branco e preto tenham o mesmo número de peões. A posição de todas as peças e sua mobilidade são alguns dos fatores que contribuem para a pontuação do computador.

en: PyChess includes a chess engine that offers an evaluation for any chess position. Winning against PyChess engine is a coherent way to succeed in chess and improve your skills.
pt_BR: PyChess inclui um programa que oferece a avaliação de qualquer posição de xadrez. Ganhar contra o PyChess é uma maneira coerente de ter sucesso no xadrez e melhorar suas habilidades.

en: The rating is your strength: 1500 is a good average player, 2000 is a national champion and 2800 is the best human chess champion. You can view the ratings of the players via the <b>Properties</b> in the <b>Game</b> menu. The difference of points gives you your chance to win and the projected evolution of your rating. If your rating is provisional, it is appended with a question mark '?', for example 1399?.
pt_BR: A pontuação é a sua força: 1500 é um bom jogador, 2000 é um campeão nacional e 2800 é o melhor campeão de xadrez. Você pode ver as pontuações dos jogadores através das <b>Propriedades </b>no menu <b>Jogo</b>. A diferença de pontos dá a você a chance de ganhar e evoluir na sua pontuação. Se sua pontuação for provisória, ela é acompanhada com um ponto de interrogação '?', Por exemplo 1399?.

en: Several rating systems exist to evaluate your skills in chess. The most common one is called ELO (from its creator Arpad Elo) which was established in 1970. Schematically, the concept is to engage +/- 20 points for a game and that you will win or lose proportionally to the difference of ELO points you have with your opponent.
pt_BR: Existem vários sistemas de pontuação para avaliar suas habilidades no xadrez. O mais comum é chamado ELO (do seu criador, Arpad Elo), que foi criado em 1970. Esquematicamente, o conceito é conseguir +/- 20 pontos em um jogo e você ganhará ou perderá proporcionalmente à diferença de pontos ELO que você tenha com seu oponente.

en: Each chess engine has its own evaluation function. It is normal to get varying scores for the same position when using different engines.
pt_BR: Cada programa de xadrez tem sua própria função de avaliação. É normal obter pontuações variadas para a mesma posição ao usar programas diferentes.

en: The opening book gives you the first few moves that are considered to be good from a theoretical perspective. You are free to play any other legal move.
pt_BR: O livro de abertura fornece os primeiros movimentos que são considerados bons do ponto de vista teórico. Você é livre para jogar qualquer outra jogada.

en: The <b>Gaviota tables</b> are precalculated positions that tell the final outcome of the current game in terms of win, loss or draw.
pt_BR: Na <b>tabela Gaivota</b>tem posições pré-calculadas que informam o resultado final do jogo atual em termos de vitória, derrota ou empate.

en: Did you know that your computer is too small to store a 7-piece endgame database? That's why the Gaviota tablebase is limited to 5 pieces.
pt_BR: Você sabia que o seu computador é muito pequeno para armazenar um banco de dados de sete peças no final do jogo? É por isso que a base de dados Gaviota é limitada a 5 peças.

en: A tablebase can be connected either to PyChess, or to a compatible chess engine.
pt_BR: Uma base de dados pode ser conectada ao PyChess ou a um programa de xadrez compatível.

en: The <b>DTZ</b> is the distance to zero, so the remaining possible moves to end the game in a tie as soon as possible.
pt_BR: O <b>DTZ</b> é a distância de zero, os demais movimentos possíveis para terminar o jogo em um empate o mais rápido possível.

en: The chess variants consist of changing the start position, the rules of the game, the types of the pieces... The gameplay is totally modified, so you must use specialized chess engines to play against the computer.
pt_BR: As variantes do xadrez consistem em mudar a posição inicial, as regras do jogo, os tipos de peças... A jogabilidade é totalmente modificada, então você deve usar prgramas de xadrez especializados para jogar contra o computador.

en: In Chess960, the order of the main pieces are shuffled in a precise manner. Therefore, you cannot use the opening book and you should change your tactical habits.
pt_BR: No Chess960, a ordem das peças principais é embaralhada de maneira precisa. Portanto, você não poderá usar o livro de abertura e deverá mudar seus hábitos táticos

en: When playing crazyhouse chess, the captured pieces change of ownership and can reappear on the board at a later turn.
pt_BR: Jogando crazyhouse chess , as capturas de pelas mudam de propriedade e podem reaparecer no tabuleiro na ultima jogada.

en: Suicide chess, giveaway chess or antichess are all the same variant: you must give your pieces to your opponent by forcing the captures like at draughts (aka checkers). The outcome of the game can change completely if you make an incorrect move.
pt_BR: O modo suicida, giveaway ou antichess são a mesma variante: você deve entregar suas peças ao seu oponente forçando as capturas como no jogo de damas. O resultado do jogo pode mudar completamente se você fizer uma jogada incorreta.

en: Playing horde in PyChess consists in destroying an onslaught of 36 white pawns with a normal set of black pieces.
pt_BR: Jogar horda no PyChess consiste em destruir um ataque de 36 peões brancos com um conjunto normal de peças pretas.

en: You might be interested in playing King of the hill where the goal is to either checkmate or to place your king in the middle of the board, instead of protecting it in a corner of the board as usual.
pt_BR: Você pode estar interessado em jogar King of the hill, onde o objetivo é o xeque-mate ou colocar seu rei no meio do tabuleiro, em vez de protegê-lo em um canto do tabuleiro, como de costume.

en: A lot of fun is offered by atomic chess where one destroys all the surrounding main pieces at each capture.
pt_BR: Muita diversão é oferecida pelo xadrez atômico, onde se destrói todas as peças principais ao redor de cada captura.

en: The experienced chess players can use blind pieces by starting a new variant game.
pt_BR: Os enxadristas experientes podem usar blind chess para iniciar um novo jogo variante.

en: You should sign up online to play on an Internet chess server, so that you can find your games later and see the evolution of your rating. In <b>Preferences</b> PyChess provides the possibility to save your played games locally as well.
pt_BR: Você deve se inscrever para jogar em um servidor de xadrez on-line, para posteriormente encontrar jogos e ver a evolução de sua pontuação. Em <b>Preferências</b>, o PyChess também oferece a possibilidade de salvar seus jogos jogados localmente.

en: Time compensation is a feature that doesn't waste your clock time because of the latency of your Internet connection. The module can be downloaded from the menu <b>Edit</b> > <b>Externals</b>.
pt_BR: A compensação de tempo é um recurso que não desperdiça seu tempo de relógio devido à latência da sua conexão com a Internet. O módulo pode ser baixado no menu <b>Editar</b>> <b>Externos</b>.

en: You can play against chess engines on an Internet chess server. Use the filter to include or exclude them from the available players.
pt_BR: Você pode jogar contra os computadores de xadrez em um servidor de xadrez da Internet. Use o filtro para incluí-los ou excluí-los dos jogadores disponíveis.

en: The communication with an Internet chess server is not standardized. Therefore, you can only connect to the supported chess servers in PyChess, like freechess.org or chessclub.com
pt_BR: A comunicação com um servidor de xadrez da Internet não é padronizada. Portanto, você pode se conectar apenas aos servidores de xadrez suportados pelo PyChess, como freechess.org ou chessclub.com

en: PyChess is able to download chess games remotely from the following websites:
    
    ,
pt_BR: PyChess pode baixar jogos remotamente dos seguintes websites:
    
    ,

en: PyChess uses the external module Scoutfish to evaluate the chess databases. For example, it is possible to extract the games where some pieces are in precise count or positions.
pt_BR: Pychess usa o modulo Scoutfish para avaliar a base de dados. Por exemplo, é possível extrair os jogos em que algumas peças estão em contagem ou posições precisas.

en: Parser/ChessDB is an external module used by PyChess to show the expected outcome for a given position.
pt_BR: Parser/ChessDB é um modulo externo usado pelo PyChess para mostrar o resultado esperado para uma determinada posição.

en: SQLite is an internal module used to describe the loaded PGN files, so that PyChess can retrieve the games very quickly during a search.
pt_BR: O SQLite é um módulo interno usado para descrever os arquivos PGN carregados, para que o PyChess possa carregar os jogos muito rapidamente durante uma pesquisa.

en: PyChess generates three information files when a PGN file is opened: .sqlite (description), .scout (positions), .bin (book and outcomes). These files can be removed manually if desired.
pt_BR: O PyChess gera três arquivos de informações quando um arquivo PGN é aberto: .sqlite (descrição), .scout (posições), .bin (livro e resultados). Esses arquivos podem ser removidos manualmente, se desejado.

en: PyChess provides offline lessons to learn chess so that you will never be disappointed if you have no Internet connection.
pt_BR: O PyChess fornece aulas offline para aprender xadrez, para que você nunca se decepcione se não tiver conexão com a Internet.

en: To start Learning, click on the <b>Book icon</b> available on the <b>Welcome</b> screen. Or choose a category next to the button to start an activity directly.
pt_BR: Para iniciar as Aulas, clique no <b>ícone Livro</b> disponível na tela <b>Bem-vindo</b>. Ou escolha uma categoria ao lado do botão para iniciar uma atividade diretamente

en: The <b>Lectures</b> are commented games to learn step-by-step strategy and principles of some chess techniques. Just watch, read and learn.
pt_BR: As lições são jogos comentados para aprender estratégias e princípios de algumas técnicas de xadrez. Apenas assista, leia e aprenda.

en: Whatever the number of pawns, an <b>end-game</b> starts when the board consists of certain main pieces : 1 rook vs 1 bishop, 1 queen versus 2 rooks, etc... Knowing the right endgame moves will help you not miss a checkmate!
pt_BR: Qualquer que seja o número de peões, um final de jogo começa quando o tabuleiro consiste em certas peças principais: 1 torre contra 1 bispo, 1 dama contra 2 torres, etc ... Conhecer os movimentos corretos do fim do jogo ajudará você a não perder um xeque-mate!

en: A <b>Puzzle</b> is a set of simple positions classified by themes where you guess the best moves. It helps you understand patterns to perform an accurate attack or defense.
pt_BR: Um quebra-cabeça é um conjunto de posições simples, classificadas por temas, onde você adivinha as melhores jogadas. Ajuda a entender padrões para realizar um ataque ou defesa preciso.

en: A <b>Lesson</b> is a complex study that explains the tactics for a given position. It is common to view circles and arrows over the board to focus on the behavior of the pieces, the threats, etc...
pt_BR: Uma <b>lição</b> é um estudo complexo que explica as táticas para uma determinada posição. É comum ver círculos e setas sobre o tabuleiro para focar no comportamento das peças, nas ameaças, etc.

en: FEN needs 6 data fields. 
    
    %s
pt_BR: FEN precisa de 6 campos de dados.
    
    %s

en: FEN needs at least 2 data fields in fenstr. 
    
    %s
pt_BR: FEN precisa de pelo menos 2 campos de dados na fenstr.
    
    %s

en: Needs 7 slashes in piece placement field. 
    
    %s
pt_BR: Precisa de 7 traços na peça localizada.
    
    %s

en: Active color field must be one of w or b. 
    
    %s
pt_BR: Campo de cor ativa precisa ser b ou n.
    
    %s

en: Castling availability field is not legal. 
    
    %s
pt_BR: Roque não disponível.
    
    %s

en: En passant cord is not legal. 
    
    %s
pt_BR: Coordenadas do En passant não são legais. 
    
    %s

en: invalid promoted piece
pt_BR: peça inválida para promoção

en: the move needs a piece and a cord
pt_BR: o lance precisa de uma peça e uma coordenada

en: the captured cord (%s) is incorrect
pt_BR: a coordenada capturada (%s) está incorreta

en: pawn capture without target piece is invalid
pt_BR: peão captura sem o alvo ser valido

en: the end cord (%s) is incorrect
pt_BR: fim do laço (%s) é incorreto

en: no %(piece)s is able to move to %(cord)s
pt_BR: nenhuma %(piece)s está disponível para movimentar para %(cord)s

en: and
pt_BR: e

en: draws
pt_BR: empatam

en: mates
pt_BR: fazem xeque-mate

en: puts opponent in check
pt_BR: põem o adversário em xeque

en: improves king safety
pt_BR: melhora a segurança do Rei

en: slightly improves king safety
pt_BR: melhora ligeiramente a segurança do Rei

en: moves a rook to an open file
pt_BR: movem uma Torre para uma coluna aberta

en: moves an rook to a half-open file
pt_BR: movem uma Torre para uma coluna semi-aberta

en: moves bishop into fianchetto: %s
pt_BR: movem o Bispo para o fianqueto: %s

en: promotes a Pawn to a %s
pt_BR: promovem um Peão a %s

en: castles
pt_BR: rocam

en: takes back material
pt_BR: recuperam material

en: sacrifices material
pt_BR: Sacrificar material

en: exchanges material
pt_BR: trocam peças

en: captures material
pt_BR: capturam peça

en: rescues a %s
pt_BR: resgata %s

en: threatens to win material by %s
pt_BR: ameaça ganhar a peça por %s

en: increases the pressure on %s
pt_BR: aumenta a pressão em %s

en: defends %s
pt_BR: defendem %s

en: pins an enemy %(oppiece)s on the %(piece)s at %(cord)s
pt_BR: cravam %(oppiece)s do inimigo no(a) %(piece)s em %(cord)s

en: White has a new piece in outpost: %s
pt_BR: Brancas tem uma peça em posto avançado: %s

en: Black has a new piece in outpost: %s
pt_BR: Pretas tem uma peça em posto avançado: %s

en: %(color)s has a new passed pawn on %(cord)s
pt_BR: %(color)s têm um novo Peão passado em %(cord)s

en: half-open
pt_BR: semi-aberta

en: in the %(x)s%(y)s file
pt_BR: na coluna %(x)s%(y)s

en: in the %(x)s%(y)s files
pt_BR: nas colunas %(x)s%(y)s

en: %(color)s got a double pawn %(place)s
pt_BR: %(color)s têm um Peão dobrado %(place)s

en: %(color)s got new double pawns %(place)s
pt_BR: %(color)s têm novos Peões dobrados %(place)s

en: %(color)s got an isolated pawn in the %(x)s file | %(color)s got isolated pawns in the %(x)s files
pt_BR[0]: %(color)s têm um Peão isolado na coluna %(x)s
pt_BR[1]: %(color)s têm Peões isolados nas colunas %(x)s

en: %s moves pawns into stonewall formation
pt_BR: %s movem os Peões para uma formação de muralha

en: %s can no longer castle
pt_BR: %s não podem mais rocar

en: %s can no longer castle in queenside
pt_BR: %s não podem mais fazer roque grande

en: %s can no longer castle in kingside
pt_BR: %s não podem mais fazer pequeno-roque

en: %(opcolor)s has a new trapped bishop on %(cord)s
pt_BR: %(opcolor)s têm um novo Bispo preso em %(cord)s

en: develops a pawn: %s
pt_BR: avançam um Peão: %s

en: brings a pawn closer to the backrow: %s
pt_BR: levam um Peão para mais perto da última fileira: %s

en: brings a %(piece)s closer to enemy king: %(cord)s
pt_BR: levam %(piece)s para mais perto do Rei inimigo: %(cord)s

en: develops a %(piece)s: %(cord)s
pt_BR: avançam %(piece)s: %(cord)s

en: places a %(piece)s more active: %(cord)s
pt_BR: aumentam ação de %(piece)s: %(cord)s

en: White should do pawn storm in right
pt_BR: Brancas devem fazer uma chuva de Peões na ala direita

en: Black should do pawn storm in left
pt_BR: Pretas devem fazer uma chuva de Peões na ala esquerda

en: White should do pawn storm in left
pt_BR: Brancas devem fazer uma chuva de Peões na ala esquerda

en: Black should do pawn storm in right
pt_BR: Pretas devem fazer uma chuva de Peões na ala direita

en: Black has a rather cramped position
pt_BR: Pretas estão com muito pouco espaço

en: Black has a slightly cramped position
pt_BR: Pretas estão com pouco espaço

en: White has a rather cramped position
pt_BR: Brancas estão com muito pouco espaço

en: White has a slightly cramped position
pt_BR: Brancas estão com pouco espaço

en: Unofficial channel %d
pt_BR: Canal não-oficial %d

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Filters panel can filter game list by various conditions
pt_BR: Painel de filtros pode filtrar lista de jogos de condições variadas

en: Edit selected filter
pt_BR: Editar filtro selecionado

en: Remove selected filter
pt_BR: Remover filtro selecionado

en: Add new filter
pt_BR: Adicionar novo filtro

en: Create new sequence where listed conditions may be satisfied at different times in a game
pt_BR: Crie uma nova sequência onde a lista de condições possam satisfazer diferentes momentos do jogo

en: Create new streak sequence where listed conditions have to be satisfied in consecutive (half)moves
pt_BR: Criar nova sequencia onde a condição da lista tem de satisfazer (metade) movimentos consecutivos.

en: Filter game list by various conditions
pt_BR: Lista de jogos filtrados pode condições variadas

en: Sequence
pt_BR: Sequência

en: Openings
pt_BR: Aberturas

en: Openings panel can filter game list by opening moves
pt_BR: Painel de aberturas pode filtrar jogos pode aberturas

en: Move
pt_BR: Movimento

en: Games
pt_BR: Jogos

en: Winning %
pt_BR: Ganhando %

en: Filter game list by opening moves
pt_BR: Filtro de lista de jogos por aberturas

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Preview panel can filter game list by current game moves
pt_BR: Painel de visualização pode filtrar jogos por movimentos de jogos atuais

en: Filter game list by current game moves
pt_BR: Lista de jogos filtrados por jogos atuais

en: Add sub-fen filter from position/circles
pt_BR: Adicionar sub-fen filtro de posição/circulos

en: Import PGN file
pt_BR: Importar arquivo PGN

en: Save to PGN file as...
pt_BR: Salvar arquivo PGN como...

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Opening chessfile...
pt_BR: Abrindo chessfile...

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Open chess file
pt_BR: Abrir arquivo de xadrez

en: Recreating indexes...
pt_BR: Recriando indexação...

en: Preparing to start import...
pt_BR: Preparando para iniciar importação...

en: %s games processed
pt_BR: %s jogos processados

en: Create New Polyglot Opening Book
pt_BR: Criar novo Book de aberturas poliglota

en: Create Polyglot Book
pt_BR: Criar Book poliglota

en: Create New Pgn Database
pt_BR: Criar novo banco de dados PGN

en: <big><b>File '%s' already exists.</b></big>
pt_BR: <big><b>Arquivo '%s' já existe.</b></big>

en: %(path)s
    containing %(count)s games
pt_BR: %(path)s
    contém %(count)s jogos

en: W Elo
pt_BR: B Elo

en: B Elo
pt_BR: N Elo

en: Round
pt_BR: Rodada

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Time control
pt_BR: Controle de tempo

en: First games
pt_BR: Primeiros jogos

en: Previous games
pt_BR: Jogos anteriores

en: Next games
pt_BR: Próximos jogos

en: Archived
pt_BR: Arquivado

en: Adjourned, history and journal games list
pt_BR: Histórico e histórico de jogos

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

en:  with whom you have an adjourned <b>%(timecontrol)s</b> <b>%(gametype)s</b> game is online.
pt_BR: com que você teve um jogo <b>%(timecontrol)s</b> <b>%(gametype)s</b> adiado está online.

en: Request Continuation
pt_BR: Solicitar Continuação

en: Examine Adjourned Game
pt_BR: Examinar Jogo Adiado

en: Talking
pt_BR: Falando

en: List of server channels
pt_BR: Lista de canais

en: Chat
pt_BR: Conversa

en: Info
pt_BR: Informação

en: Command line interface to the chess server
pt_BR: Interface de linha de comando do servidor de xadrez

en: Win
pt_BR: Vitória

en: Draw
pt_BR: Empate

en: Loss
pt_BR: Derrota

en: Need
pt_BR: Necessario

en: Best
pt_BR: Melhor

en: On FICS, your "Wild" rating encompasses all of the                         following variants at all time controls:
pt_BR: No FICS, sua classificação em "Wild" abrange todas as seguintes variantes em todos os controles de tempo

en: Sanctions
pt_BR: Sanções

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Spent
pt_BR: Tempo gasto

en: online in total
pt_BR: conectado no total

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Finger
pt_BR: Tocar

en: You are currently logged in as a guest but there is a completely free trial for 30 days, and beyond that, there is no charge and the account would remain active with the ability to play games. (With some restrictions. For example, no premium videos, some limitations in channels, and so on.) To register an account, go to
pt_BR: Você está atualmente logado como um visitante, mas existe uma conta grátis por 30 dias, após isso não será cobrado taxas e sua conta permanecerá ativa para jogar. (Com algumas restrições. Por exemplo, sem vídeos premium, algumas limitações de canais e assim por diante). Para registrar vá para

en: You are currently logged in as a guest. A guest can't play rated games and therefore isn't able to play as many of the types of matches offered as a registered user. To register an account, go to
pt_BR: Você está logado como um visitante. Um visitante não pode jogar jogos ranqueados e outros tipos de jogos oferecidos para usuário registrado. Para registrar uma conta, vá para

en: Game List
pt_BR: Lista de jogos

en: List of ongoing games
pt_BR: Lista de jogos em progresso

en: Games running: %d
pt_BR: Jogos em execução: %d

en: News
pt_BR: Novidades

en: List of server news
pt_BR: Lista de servidores nvoso

en: Assess
pt_BR: Avaliar

en: Follow
pt_BR: Segue

en: Player List
pt_BR: Lista de jogadores

en: List of players
pt_BR: Lista de jogadores

en: Name
pt_BR: Nome

en: Players: %d
pt_BR: Jogadores: %d

en: The chain button is disabled because you are logged in as a guest. Guests                 can't establish ratings, and the chain button's state has no effect when                 there is no rating to which to tie "Opponent Strength" to
pt_BR: O botão está desabilitado porque você logou como visitante. Visitantes não podem ter classificação, e o estado do botão não possui efeito quando não existe nenhuma classificação amarrada com a "Força do oponente".

en: Challenge:
pt_BR: Desafiar:

en: If set you can refuse players accepting your seek
pt_BR: Se marcado você poderá recusar jogadores que aceitaram sua busca

en: This option is not applicable because you're challenging a player
pt_BR: Esta opção não é aplicável porque você está desafiando um jogador

en: Edit Seek:
pt_BR: Editar busca:

en: %(minutes)d min + %(gain)d sec/move
pt_BR: %(minutes)d min + %(gain)d sec/lance

en: Any strength
pt_BR: Qualquer força

en: You can't play rated games because you are logged in as a guest
pt_BR: Você não pode jogar jogos pontuados porque você está conectado como convidado

en: You can't play rated games because "Untimed" is checked,
pt_BR: Você não pode jogar jogos pontuados porque o botão "Sem relógio" foi marcado,

en: and on FICS, untimed games can't be rated
pt_BR: e no FICS, jogos sem relógio não podem ser pontuados

en: This option is not available because you're challenging a guest,
pt_BR: Esta opção não está disponível porque você está desafiando um convidado,

en: and guests can't play rated games
pt_BR: e os convidados não podem jogar jogos pontuados

en: You can't select a variant because "Untimed" is checked,
pt_BR: Você não pode selecionar uma variação porque o botão "Sem relógio" foi marcado,

en: and on FICS, untimed games have to be normal chess rules
pt_BR: e no FICS, jogos sem relógio têm que ser nas regras normais do xadrez

en: Change Tolerance
pt_BR: Alterar tolerância

en: Seek Graph
pt_BR: Gráfico de busca

en: Handle seeks on graphical way
pt_BR: Manusear buscas em tela grafica

en: Seeks / Challenges
pt_BR: Buscas / Desafios

en: Handle seeks and challenges
pt_BR: Manusear buscas e desafios

en: Effect on ratings by the possible outcomes
pt_BR: Efeito sobre a classificação pelos resultados possíveis

en: Win:
pt_BR: Vencedor:

en: Draw:
pt_BR: Empate:

en: Loss:
pt_BR: Derrota:

en: New RD:
pt_BR: Novo RD:

en: Active seeks: %d
pt_BR: Buscas ativas: %d

en:  would like to resume your adjourned <b>%(time)s</b> <b>%(gametype)s</b> game.
pt_BR: gostaria de retomar seu jogo adiado <b>%(time)s</b> <b>%(gametype)s</b>.

en:  challenges you to a <b>%(time)s</b> %(rated)s <b>%(gametype)s</b> game
pt_BR: desafia você para um <b>%(time)s</b> %(rated)s <b>%(gametype)s</b> jogo

en:  where <b>%(player)s</b> plays <b>%(color)s</b>.
pt_BR: onde <b>%(player)s</b> joga <b>%(color)s</b>.

en: Log Off
pt_BR: Deslogar

en: New game from 1-minute playing pool
pt_BR: Novo jogo de 1-minuto

en: New game from 3-minute playing pool
pt_BR: Novo jogo de 3-minutos

en: New game from 5-minute playing pool
pt_BR: Novo jogo de 5-minutos

en: New game from 15-minute playing pool
pt_BR: Novo jogo de 15-minutos

en: New game from 25-minute playing pool
pt_BR: Novo jogo de 25-minutos

en: New game from Chess960 playing pool
pt_BR: Novo jogo de Chess960

en: You have to set kibitz on to see bot messages here.
pt_BR: Você tem que selecionar kibitz para ver as mensagens de robô aqui.

en: You may only have 3 outstanding seeks at the same time. If you want             to add a new seek you must clear your currently active seeks. Clear your seeks?
pt_BR: Você pode ter somente 3 buscas ao mesmo tempo. Se você quer adicionar uma nova busca, você precisa limpar suas buscas atuais. Deseja limpar suas buscas?

en: You can't touch this! You are examining a game.
pt_BR: Você não pode tocar aqui! Você está examinando um jogo.

en:  has declined your offer for a match
pt_BR: recusou sua oferta para um jogo

en:  is censoring you
pt_BR: está censurando você

en:  noplay listing you
pt_BR: não listou você

en:  uses a formula not fitting your match request:
pt_BR: Usar uma formula não apropriada para sua solicitação de jogo:

en: to manual accept
pt_BR: aceitar manualmente

en: to automatic accept
pt_BR: aceitar automaticamente

en: rating range now
pt_BR: faixa de rating agora

en: Seek updated
pt_BR: solicitar atualização

en: Your seeks have been removed
pt_BR: Suas solicitações foram removidas

en:  has arrived
pt_BR: está chegando

en:  has departed
pt_BR: está saindo

en:  is present
pt_BR: está presente

en: Detect type automatically
pt_BR: Detectar formato automaticamente

en: <big><b>Error loading game</big></b>
pt_BR: <big><b>Erro ao carregar o jogo</big></b>

en: Save Game
pt_BR: Salvar jogo

en: Export position
pt_BR: Exportar posição

en: <big><b>Unknown file type '%s'</b></big>
pt_BR: <big><b>Formato de arquivo desconhecido '%s'</b></big>

en: Was unable to save '%(uri)s' as PyChess doesn't know the format '%(ending)s'.
pt_BR: Não foi possível salvar '%(uri)s' porque o PyChess não reconhece o formato '%(ending)s'.

en: <big><b>Unable to save file '%s'</b></big>
pt_BR: <big><b>Não foi possível salvar o arquivo '%s'</b></big>

en: You don't have the necessary rights to save the file.
        Please ensure that you have given the right path and try again.
pt_BR: Você não tem privilégios necessários para salvar o arquivo.
    Por favor certifique-se que você indicou o caminho correto e tente novamente.

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: File exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: <big><b>A file named '%s' already exists. Would you like to replace it?</b></big>
pt_BR: <big><b>Um arquivo com o nome '%s' já existe. Você deseja substituí-lo?</b></big>

en: The file already exists in '%s'. If you replace it, its content will be overwritten.
pt_BR: O arquivo já existe em '%s'. Se você substituí-lo, seu conteúdo será sobrescrito.

en: Could not save the file
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo

en: <big><b>PyChess was not able to save the game</b></big>
pt_BR: <big><b>PyChess não conseguiu salvar o jogo</b></big>

en: The error was: %s
pt_BR: O erro foi: %s

en: There is %d game with unsaved moves. | There are %d games with unsaved moves.
pt_BR[0]: Há %d jogo com lances não-salvos.
pt_BR[1]: Há %d jogos com movimentos não-salvos.

en: Save moves before closing?
pt_BR: Salvar lances antes de fechar?

en: Unable to save to configured file.                                                     Save the games before closing?
pt_BR: Incapaz de salvar o arquivo de configuração. Salvar jogos antes de fechar?

en: _Save %d document | _Save %d documents
pt_BR[0]: _Salvar %d documento
pt_BR[1]: _Salvar %d documentos

en: Save the current game before you close it?
pt_BR: Salvar o jogo atual antes de você fechar?

en: Unable to save to configured file.                                             Save the current game before you close it?
pt_BR: Incapaz de salvar o arquivo de configuração. Salvar o jogo antes de fechar?

en: It is not possible later to continue the game,
    if you don't save it.
pt_BR: Não será possível continuar posteriormente a partida 
    se você não salvá-la.

en: All Chess Files
pt_BR: Todos os arquivos de xadrez

en: Annotation
pt_BR: Anotação

en: Annotated game
pt_BR: Jogo anotado

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Add start comment
pt_BR: Adicionar comentário inicial

en: Add comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Edit comment
pt_BR: Editar comentário

en: Good move
pt_BR: Lance bom

en: Bad move
pt_BR: Lance ruim

en: Excellent move
pt_BR: Lance excelente

en: Very bad move
pt_BR: Lance muito ruim

en: Interesting move
pt_BR: Lance interessante

en: Suspicious move
pt_BR: Lance duvidoso

en: Forced move
pt_BR: Lance forçado

en: Add move symbol
pt_BR: Adicionar símbolo de movimentação

en: Drawish
pt_BR: Arrumar

en: Unclear position
pt_BR: Posição incerta

en: Slight advantage
pt_BR: Ligeira vantagem

en: Moderate advantage
pt_BR: Vantagem moderada

en: Decisive advantage
pt_BR: Vantagem decisiva

en: Crushing advantage
pt_BR: Vantagem esmagadora

en: Development advantage
pt_BR: Vantagem em desenvolvimento

en: Initiative
pt_BR: Iniciativa

en: With attack
pt_BR: Com ataque

en: Compensation
pt_BR: Compensação

en: Counterplay
pt_BR: Contra-ataque

en: Time pressure
pt_BR: Pressão do tempo

en: Add evaluation symbol
pt_BR: Adicionar símbolo de avaliação

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: All the evaluations
pt_BR: Todas as avaliações

en: Remove
pt_BR: Remover

en: No time control
pt_BR: Sem controle de tempo

en: secs
pt_BR: segs

en: %(time)s for %(count)d moves
pt_BR: %(time)s para %(count)d movimentos

en: move
pt_BR: mover

en: round %s
pt_BR: rodada %s

en: Hints
pt_BR: Sugestão

en: The hint panel will provide computer advice during each stage of the game
pt_BR: O painel de sugestão, aconselhara o computador durante cada fase do jogo

en: Official PyChess panel.
pt_BR: Painel oficial do PyChess.

en: Opening Book
pt_BR: Livro de aberturas

en: The opening book will try to inspire you during the opening phase of the game by showing you common moves made by chess masters
pt_BR: O livro de aberturas irá tentar inspirá-lo durante a fase de abertura do jogo mostrando-lhe lances comuns feitos pelos mestres de xadrez

en: Analysis by %s
pt_BR: Analises por %s

en: %s will try to predict which move is best and which side has the advantage
pt_BR: %s  vai tentar prever qual movimento é melhor e qual lado está com vantagem

en: Threat analysis by %s
pt_BR: Analises de ameaças por %s

en: %s will identify what threats would exist if it were your opponent's turn to move
pt_BR: %s vai identificar quais são as ameaças existentes, se fosse seu adversário na sua vez de jogar

en: Calculating...
pt_BR: Calculando...

en: Engine scores are in units of pawns, from White's point of view. Double clicking on analysis lines you can insert them into Annotation panel as variations.
pt_BR: As unidades de medidas do computador são em unidades de peões, do ponto de vista das Brancas. Clicando duas vezes sobre as linhas de análise, você pode inseri-las no painel Anotação como variações.

en: Adding suggestions can help you find ideas, but slows down the computer's analysis.
pt_BR: Adicionando sugestões para ajuda-lo e obter ideias, mas retarda as analises do computador.

en: Endgame Table
pt_BR: Final de Partida

en: The endgame table will show exact analysis when there are few pieces on the board.
pt_BR: No final de partida, mostrara analises exata quando tiver poucas peças no tabuleiro.

en: Mate in %d
pt_BR: Mate em %d

en: In this position,
    there is no legal move.
pt_BR: nessa posição,
    não há uma jogada regular.

en: The chat panel lets you communicate with your opponent during the game, assuming he or she is interested
pt_BR: O painel Conversa lhe permite comunicar com seu adversário durante o jogo, desde que ele esteja interessado

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: The comments panel will try to analyze and explain the moves played
pt_BR: O painel Comentários tenta analisar e explicar os lances jogados

en: Initial position
pt_BR: Posição inicial

en: %(color)s moves a %(piece)s to %(cord)s
pt_BR: %(color)s movem %(piece)s para %(cord)s

en: Engines
pt_BR: Computador

en: The engine output panel shows the thinking output of chess engines (computer players) during a game
pt_BR: As saídas do programa no painel mostra as saídas de analises do computador (jogador computador) durante um jogo

en: No chess engines (computer players) are participating in this game.
pt_BR: Nenhuma programa de xadrez (jogador computador) estão participando desse jogo.

en: Move History
pt_BR: Histórico de Movimentos

en: The moves sheet keeps track of the players' moves and lets you navigate through the game history
pt_BR: A aba Lances registra os lances dos jogadores e permite que você navegue pelo histórico do jogo

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: The score panel tries to evaluate the positions and shows you a graph of the game progress
pt_BR: O painel de Pontuação tenta avaliar as posições e mostrar um gráfico da evolução do jogo

en: Practice endgames with computer
pt_BR: Pratique finais com o computador

en: Title
pt_BR: Título

en: Study FICS lectures offline
pt_BR: Estude palestras do FICS offline

en: Author
pt_BR: Autor

en: Guided interactive lessons in "guess the move" style
pt_BR: Lição interativa guiada no estilo "adivinha o movimento"

en: Lichess practice studies Puzzles from GM games and Chess compositions
pt_BR: Estudos práticos de puzzles de GM e composições de xadrez do Lichess

en: others
pt_BR: Outros

en: Learn
pt_BR: Aprenda

en: Quit Learning
pt_BR: Sair do aprendizado

en: lessons
pt_BR: lições

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Reset my progress
pt_BR: Resetar meu progresso

en: You will lose all your progress data!
pt_BR: Você irá perder todos os dados do seu progresso!

en: Source
pt_BR: Fonte

en: This will reset the progress to 0 for the puzzle "{title}"
pt_BR: Isso irá reiniciar o progresso de 0 para o quebra-cabeça "{title}"
