pympress - en to de translation catalogue (260 entries)

en: (and optionally seconds)
de: (und optional Sekunden)

en: (paused)
de: (pausiert)

en: Adjust alignment of slides in projector screen
de: Ausrichtung der Folien für den Projektor anpassen

en: All files
de: Alle Dateien

en: Annotations
de: Anmerkungen

en: Big buttons
de: Große Buttons

en: Cairo can not draw gif
de: Cairo kann das GIF nicht darstellen

en: Clock
de: Uhr

en: Content and presenter window must not be on the same monitor if you start full screen!
de: Inhalts- und Präsentator-Fenster dürfen beim Start im Vollbild-Modus nicht auf dem gleichen Monitor sein!

en: Content blanked
de: Inhaltsanzeige deaktiviert

en: Content fullscreen
de: Vollbildanzeige

en: Contributors:
de: Beitragende:

en: Could not disable DPMS screen blanking: got status
de: DPMS-Deaktivierung des Bildschirms kann nicht abgeschaltet werden: Status

en: Could not enable DPMS screen blanking: got status
de: DPMS-Deaktivierung des Bildschirms kann nicht eingeschaltet werden: Status

en: Could not find the file "{}"
de: Die Datei "{}" konnte nicht gefunden werden

en: Could not set screensaver status: got status
de: Bildschirmschoner-Status kann nicht gesetzt werden: Status

en: Current slide
de: Aktuelle Folie

en: ERROR: Gobject Introspections module is missing, make sure Gtk and pygobject are installed on your system.
de: FEHLER: Gobject Introspections Modul fehlt. Stelle sicher, dass Gtk und pygobject auf dem System installiert sind.

en: Error loading icon for about window
de: Fehler beim Laden des Icons für das "Über"-Fenster

en: Error opening the file "{}"
de: Die Datei "{}" konnte nicht geöffnet werden

en: For instructions, refer to https://github.com/Cimbali/pympress/blob/master/README.md#dependencies
de: Hinweise dazu gibt es unter https://github.com/Cimbali/pympress/blob/master/README.md#dependencies (engl.)

en: GtkImage gif player
de: Gif-Wiedergabe mit GtkImage

en: Highlight
de: Hervorheben

en: If using a virtualenv or anaconda, you can either allow system site packages, or run: pip install pygobject
de: Bei der Verwendung von virtualenv oder anaconda können entweder systemweit verfügbare Pakete verwendet werden, ansonsten führe den Befehl aus: pip install pygobject

en: Invalid log level "{}", try one of {}
de: Ungültiges Log-Level "{}", versuche eines aus {}

en: Invalid time (mm or mm:ss expected), got "{}"
de: Ungültige Zeit (mm oder mm:ss erwartet), habe "{}"

en: Media support uses {}.
de: Videounterstützung verwendet {}.

en: Next slide
de: Nächste Folie

en: No action was defined for this link
de: Für diesen Link wurde keine Aktion definiert

en: Not starting content or presenter window full screen because there is only one monitor
de: Inhalts- und Präsentator-Fenster werden nicht im Vollbild gestartet, da nur ein Monitor vorhanden ist

en: Notes
de: Notizen

en: Notes position
de: Position der Notizen

en: Open _Recent
de: _Kürzlich geöffnet

en: Open...
de: Öffnen...

en: Options:
de: Optionen:

en: Overrides the detection from the file.
de: Überschreibt die Erkennung anhand der Datei.

en: PDF files
de: PDF-Dateien

en: Play
de: Wiedergabe

en: Pointer
de: Zeiger

en: Portable installation
de: Portable Installation

en: Presentation timing breakdown
de: Aufschlüsselung der Präsentationszeit

en: Presenter fullscreen
de: Vollbild für Präsentator

en: Pympress Content
de: Pympress-Inhalt

en: Pympress Presenter
de: Pympress Präsentationen

en: Pympress can not extract attached file
de: Pympress kann angehängte Datei nicht extrahieren

en: Pympress can not extract embedded media
de: Pympress kann eingebettete Medien nicht extrahieren

en: Pympress can not find file
de: Pympress kann die Datei nicht finden

en: Pympress can not interpret annotation of type:
de: Pympress kann die Anmerkung dieses Typs nicht verarbeiten:

en: Pympress does not recognize link type "{}"
de: Pympress kann den Link-Typ "{}" nicht erkennen

en: Pympress does not recognize link type "{}" to "{}"
de: Pympress kann den Link-Typ "{}" nach "{}" nicht erkennen

en: Pympress does not yet support link type "{}"
de: Pympress unterstützt den Link-Typ "{}" noch nicht

en: Pympress does not yet support link type "{}" to "{}"
de: Pympress unterstützt den Link-Typ "{}" nach "{}" noch nicht

en: Python version {}
de: Python Version {}

en: Resources are loaded from
de: Daten werden geladen von

en: Set level of verbosity in log file:
de: Verbositäts-Level für die Logdatei setzen:

en: Set talk _Time
de: _Redezeit setzen

en: Set the position of notes on the pdf page (none, left, right, top, or bottom).
de: Setzen der Position der Notizen auf der PDF-Seite (ohne, links, rechts, oben, oder unten).

en: Slide number
de: Foliennummer

en: Some preferences are saved in
de: Ein Teil der Einstellungen ist gespeichert unter

en: The estimated (intended) talk time in minutes
de: Die geschätzte (angestrebte) Redezeit in Minuten

en: The log is written to
de: Der Log wird geschrieben nach

en: This help
de: Diese Hilfe

en: Time elapsed
de: Vergangene Zeit

en: Time estimation
de: Geschätzte Zeit

en: Timing breakdown
de: Zeitaufschlüsselung

en: Unexpected action in index "{}"
de: Unerwartete Aktion bei Index "{}"

en: Unknow widget {} to be fullscreened, aborting.
de: Unbekanntes Widget {} für die Vollbildanzeige, Abbruch.

en: Unsupported OS: can't enable/disable screensaver
de: Nicht unterstütztes OS: Bildschirmschoner kann nicht aktiviert/deaktiviert werden

en: Usage: {} [options] <presentation_file>
de: Verwendung: {} [Optionen] <Präsentationsdatei>

en: Video support using {} is disabled.
de: Videounterstützung auf Basis von {} ist deaktiviert.

en: _Align content
de: Inhalt _ausrichten

en: _Annotations
de: _Anmerkungen

en: _Blank screen
de: _Schwarzer Bildschirm

en: _Blue
de: _Blau

en: _Bottom
de: _Unten

en: _Disabled
de: _Deaktiviert

en: _File
de: _Datei

en: _First
de: _Anfang

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: _Go to...
de: _Springen zu...

en: _Green
de: _Grün

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Highlight
de: _Hervorheben

en: _Jump to label
de: Zum Label sprin_gen

en: _Last
de: _Ende

en: _Left
de: _Links

en: _Manual
de: _Manuell

en: _Next
de: _Nächste

en: _Notes mode
de: _Notizmodus

en: _Pause timer
de: Timer _pausieren

en: _Permanent
de: _Ständig

en: _Presentation
de: _Präsentation

en: _Previous
de: _Vorherige

en: _Red
de: _Rot

en: _Reset timer
de: Timer _zurücksetzen

en: _Right
de: _Rechts

en: _Shortcuts
de: _Shortcut

en: _Starting Configuration
de: _Startkonfiguration

en: _Swap screens
de: Bildschirme _tauschen

en: _Top
de: _Oben

en: _Undo zoom
de: Zoom z_urücksetzen

en: _Zoom in
de: Hinein_zoomen

en: access denied when trying to access screen saver settings in registry!
de: Zugriff auf die Bildschirmschoner-Einstellungen der Registry nicht erlaubt!

en: column
de: Spalte

en: duration
de: Dauer

en: name
de: Name

en: no action defined for this link!
de: für diesen Link ist keine Aktion definiert!

en: page label
de: Seitenlabel

en: pip will then download and compile pygobject, for which you need the Gtk headers (or development package).
de: pip wird dann pygobject herunterladen und kompilieren, wozu die Gtk-Header benötigt werden (oder das Entwicklungspaket).

en: pympress is a little PDF reader written in Python using Poppler for PDF rendering and GTK for the GUI.
de: pympress ist ein kleiner PDF-Reader, geschrieben in Python unter Verwendung von Poppler für die PDF-Anzeige und GTK für die GUI.

en: slide
de: Folie

en: slide #
de: Folie #

en: time
de: Zeit

en: {}, {}, {}, {}, or {}
de: {}, {}, {}, {}, oder {}

en: Additional features
de: Weitere Funktionen

en: Blank screen
de: _Leerer Bildschirm

en: Cancel goto/jump/highlighting/zooming
de: Goto/Sprung/Hervorhebung/Zoom abbrechen

en: Close file
de: Datei schließen

en: First slide
de: Erste Folie

en: Go back in slide history
de: Zurück im Folienverlauf

en: Go forward in slide history
de: Vorwärts im Folienverlauf

en: Go to page number
de: Wechseln zu Folie Nummer

en: Jump to page label
de: Zum Seitenlabel springen

en: Last slide
de: Letzte Folie

en: Manage files
de: Dateien verwalten

en: Navigating
de: Navigation

en: Next slide with different label
de: Nächste Folie mit abweichendem Label

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Play/pause timer
de: Timer starten/pausieren

en: Presentation
de: Präsentation

en: Previous slide
de: Vorherige Folie

en: Previous slide with different label
de: Vorherige Folie mit abweichendem Label

en: Quit
de: Beenden

en: Reset timer
de: Timer zurücksetzen

en: Set estimated talk time
de: Geschätzte Redezeit setzen

en: Swap windows
de: Fenster tauschen

en: Timers
de: Timer

en: Toggle annotations
de: Anmerkungen umschalten

en: Toggle fullscreen
de: Vollbild umschalten

en: Toggle highlighting
de: Hervorhebungen umschalten

en: Toggle laserpointer
de: Laserpointer umschalten

en: Toggle notes mode
de: Notizmodus umschalten

en: Undo highlight stroke
de: Hervorhebung rückgängig machen

en: Unzoom
de: Zoom rückgängig machen

en: Validate goto/jump destination
de: Goto-/Sprung-Ziel validieren

en: Windows
de: Fenster

en: Unrecognized named destination:
de: Unbekanntes benanntes Ziel:

en: Unsupported link clicked.
de: Nicht unterstützter Link wurde angeklickt.

en: Fullscreen Presentation running
de: Vollbild-Präsentation läuft

en: Caused by
de: Verursacht durch

en: Building FileWatcher
de: Erstelle FileWatcher

en: Missing dependency: python "{}" package
de: fehlende Abhängigkeit: python "{}" Paket

en: Monitoring of changes to reload files automatically is not available
de: Das Beobachten von Änderungen zum Neuladen der Dateien ist nicht verfügbar

en: ERROR: Gobject Introspections and/or pycairo module is missing, make sure Gtk, pygobject and pycairo are installed on your system.
de: Fehler: Gobject Introspections und/oder pycairo Modul fehlt. Überprüfe ob Gtk, pygobject und pycairo auf deinem System installiert sind.

en: If using a virtualenv or anaconda, you can either allow system site packages, or run: pip install pygobject pycairo
de: Unter Verwendung von virtualenv oder anaconda können entweder die System-Pakete verwendet oder der folgende Befehl ausgeführt werden: `pip install pygobject pycairo`

en: pip will then download and compile pygobject, for which you need the Gtk and cairo headers (or development packages).
de: pip wird dann pygoobject downloaden und compilieren, für das Gtk und cairo header (oder Entwicklungspakete) benötigt werden.

en: (none, left, right, top, or bottom).
de: (keine, links, rechts, oben oder unten)

en: If using a virtualenv or anaconda, you can also try allowing system site packages.
de: Unter Verwendung von virtualenv oder anaconda ist es unter Umständen möglich, Zugriff auf die System-Pakete zu gewähren.

en: Set the position of notes on the pdf page
de: Positionierung der Notizen auf der PDF Seite

en: Try your operating system’s package manager, or try running: pip install pygobject pycairo
de: Versuche die Paketverwaltung des Betriebssystem oder Versuche folgenden Befehl auszuführen: pip install pygobject pycairo

en: pip will then download and compile pygobject and pycairo, for which you need the Gtk and cairo headers (or development packages).
de: pip wird dann pygobject und pycairo downloaden und compilieren. Dafür werden Gtk und cairo Header-Dateien (oder die Entwickler-Pakete) benötigt.

en: (none, left, right, top, bottom, or after).
de: (keine, links, rechts, oben, unten oder hinter)

en: _After slide pages
de: N_ach den Folienseiten

en: _Bottom half of slide
de: _Untere Hälfte der Folie

en: _Left half of slide
de: _Linke Seite der Folie

en: _Right half of slide
de: _Rechte Hälfte der Folie

en: _Top half of slide
de: _Obere Hälfte der Folie

en: Error parsing option from config file {}.{} "{}" to bool
de: Fehler beim Parsen der Option {}.{} "{}" als Wahrheitswert aus der Konfigurationsdatei

en: Error parsing option from config file {}.{} "{}" to float
de: Fehler beim Parsen der Option {}.{} "{}" als Gleitkommazahl aus der Konfigurationsdatei

en: Error parsing option from config file {}.{} "{}" to int
de: Fehler beim Parsen der Option {}.{} "{}" als Ganzzahl aus der Konfigurationsdatei

en: Blank/unblank content screen
de: Inhalt verstecken/anzeigen

en: Close opened pympress instance
de: Geöffnet pympress-Instanz schließen

en: Print version and exit
de: Version ausgeben und beenden

en: Reset talk timer
de: Redezeit zurücksetzen

en: Toggle pause of talk timer
de: Pause in Redezeit umschalten

en: GdkPixbuf gif player
de: GdkPixbuf GIF-Player

en: Media support loaded:
de: Medienunterstützung aktiv:

en: Media support using {} is disabled.
de: Medienunterstützung mittels {} ist deaktiviert.

en: Media support:
de: Medienunterstützung:

en: Align _content
de: Inhalt ausri_chten

en: Clear and restore per page label
de: Löschen und Wiederherstellen pro Seiten-Label

en: Clear and restore per page number
de: Löschen und Wiederherstellen pro Seitenzahl

en: Clear on page change
de: Beim Seitenwechsel löschen

en: Highlight mode
de: Hervorhebungs-Modus

en: Never clear (manually only)
de: Niemals löschen (nur manuell)

en: Tools below slide
de: Werkzeuge unter der Folie

en: Tools next to slide
de: Werkzeuge neben der Folie

en: _Close
de: S_chließen

en: _Open
de: _Öffnen

en: _Quit
de: _Beenden

en: 10th next slide
de: 10. Folie

en: 11th next slide
de: 11. Folie

en: 12th next slide
de: 12. Folie

en: 13th next slide
de: 13. Folie

en: 14th next slide
de: 14. Folie

en: 15th next slide
de: 15. Folie

en: 16th next slide
de: 16. Folie

en: 2nd next slide
de: 2. Folie

en: 3rd next slide
de: 3. Folie

en: 4th next slide
de: 4. Folie

en: 5th next slide
de: 5. Folie

en: 6th next slide
de: 6. Folie

en: 7th next slide
de: 7. Folie

en: 8th next slide
de: 8. Folie

en: 9th next slide
de: 9. Folie

en: annotations (hideable)
de: Anmerkungen (versteckbar)

en: current slide
de: Aktuelle Folie

en: horizontal
de: Horizontal

en: next slide(s)
de: Nächste Folie(n)

en: next slides count
de: Anzahl nächster Folien

en: orientation
de: Orientierung

en: resizeable
de: Größe anpassbar

en: vertical
de: Vertikal

en: widget
de: Widget

en: _Discard
de: _Verwerfen

en: annotations
de: Anmerkungen

en: _Automatic navigation
de: _Automatische Navigation

en: Note pages
de: Notizseiten

en: Plain
de: Schlicht

en: notes
de: Notizen

en: Highlighting
de: Hervorhebung

en: Layout to draw on the current slide
de: Layout zum Zeichnen auf der aktuellen Folie

en: highlighting
de: Hervorhebung

en: Exit highlight on page change
de: Hervorheben beim Seitenwechsel beenden

en: _Every second page
de: jede zweite Seite

en: (none, left, right, top, bottom, after, odd, or prefix).
de: (keins, links, rechts, oben, unten, nach, ungerade, oder präfix).

en: Unexpected missing page to draw for widget "{}"
de: Unerwartet fehlende Seite zum Zeichnen mit dem Widget "{}"

en: _Prefixed labels
de: Beschriftungen mit _Präfix

en: Redo highlight stroke
de: Hervorhebung wiederholen

en: _About
de: Über

en: Choose parameters for automatically playing slides
de: Wähle Parameter für das automatische Abspielen der Folien

en: Edit layout
de: Layout bearbeiten

en: Gtk.Application.inhibit failed preventing screensaver, trying hard disabling
de: Gtk.Application.inhibit konnte Bildschirmschoner nicht verhindern, probiere hartes Deaktivieren

en: Layout for beamer notes on second screen (no current slide preview in notes)
de: Layout der Beamer Notizen auf dem zweiten Monitor (aktuelle Folienvorschau wird nicht in den Notizen gezeigt)

en: Layout for libreoffice notes on separate pages (with current slide preview in notes)
de: Layout für LibreOffice-Notizen auf separaten Seiten (mit Vorschau der aktuellen Folie in den Notizen)

en: Loop
de: Schleife

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Overwrite changes instead of reloading?
de: Änderungen überschreiben anstatt neuzuladen?

en: Plain layout, without note slides
de: einfaches Layout, ohne Folie für Notizen

en: Reload
de: Neuladen

en: Save as...
de: Speichern als...

en: Save changes before closing?
de: Änderungen speichern vor dem Schließen?

en: Save file
de: Datei speichern

en: Save file as
de: Datei speichern als

en: Saving changes will overwrite the changed file!
de: Speichern der Änderungen wird die Datei überschreiben!

en: Should not require hard enable/disable screensaver on Linux
de: Das harte aktivieren/deaktivieren des Bildschirmschoners sollte unter Linux nicht notwendig sein

en: The open file was modified outside of pympress but you have made unsaved changes.
de: Die geöffnete Datei wurde nicht in pympress verändert, aber du hast ungesicherte Änderungen.

en: Time per slide (s):
de: Zeit je Folie (s):

en: Unknown widget "{}" to draw
de: Unbekanntes Widget "{}" zum Zeichnen

en: Unsaved changes
de: Ungesicherte Änderungen

en: Unsaved changes will be lost
de: Ungesicherte Änderungen gehen verloren

en: Unsaved changes will be lost.
de: Ungesicherte Änderungen gehen verloren.

en: _Save
de: Speichern

en: _Save as
de: Speicher unter

en: box
de: Box

en: Failed loading pixbuf for pointer "{}" from: {}
de: Konnte Pixbuf für Zeiger "{}" nicht laden aus: {}

en: Highlighting with notes
de: Hervorhebung mit Notizen

en: Layout to draw on the current slide with notes displayed
de: Layout zum Zeichnen auf der aktuellen Folie mit gleichzeitiger Anzeige der Notizen

en: _Deck overview
de: _Deck-Übersicht

en: Show deck overview
de: Deck-Übersicht anzeigen
