pympress - en to es translation catalogue (261 entries)

en: (and optionally seconds)
es: (y segundos, opcionalmente)

en: (paused)
es: (en pausa)

en: Adjust alignment of slides in projector screen
es: Ajuste la alineación de diapositivas en la pantalla del proyector

en: All files
es: Todos los archivos

en: Annotations
es: Anotaciones

en: Big buttons
es: Botones grandes

en: Cairo can not draw gif
es: Cairo no puede dibujar el gif

en: Clock
es: Reloj

en: Content and presenter window must not be on the same monitor if you start full screen!
es: ¡Las ventanas de contenido y presentación no deben estar en la misma pantalla para entrar en pantalla completa!

en: Content blanked
es: Contenido ocultado

en: Content fullscreen
es: Contenido a pantalla completa

en: Contributors:
es: Colaboradores:

en: Could not disable DPMS screen blanking: got status
es: No se puede deshabilitar ocultar pantalla con DPMS: se el obtuvo estado␣

en: Could not enable DPMS screen blanking: got status
es: No se pudo ocultar la pantalla con DPMS: se obtuvo el estado␣

en: Could not find the file "{}"
es: No se puede encontrar el archivo "{}"

en: Could not set screensaver status: got status
es: El estado del salvapantallas no se puede recuperar: se obtuvo el estado␣

en: Current slide
es: Diapositiva actual

en: ERROR: Gobject Introspections module is missing, make sure Gtk and pygobject are installed on your system.
es: ERROR: falta el módulo Gobject Introspections, asegúrese que Gtk y pygobject están instalados en su sistema.

en: Error loading icon for about window
es: Error al cargar el icono para la ventana Acerca de

en: Error opening the file "{}"
es: Error abriendo el archivo "{}"

en: For instructions, refer to https://github.com/Cimbali/pympress/blob/master/README.md#dependencies
es: Para instrucciones (en inglés), consulte https://github.com/Cimbali/pympress/blob/master/README.md#dependencies

en: GtkImage gif player
es: Reproductor de gif GtkImage

en: Highlight
es: Resaltar

en: If using a virtualenv or anaconda, you can either allow system site packages, or run: pip install pygobject
es: Si está utilizando virtualenv o anaconda, puede o permitir el acceso a los paquetes del sistema, o ejecutar: pip install pygobject

en: Invalid log level "{}", try one of {}
es: Nivel de registro incorrecto "{}", seleccione una de las siguientes opciones {}

en: Invalid time (mm or mm:ss expected), got "{}"
es: Tiempo inválido (se esperaba mm o mm:ss), se obtuvo "{}"

en: Media support uses {}.
es: El soporte de los medios usa {}.

en: Next slide
es: Siguiente diapositiva

en: No action was defined for this link
es: No se definió ninguna acción para este enlace

en: Not starting content or presenter window full screen because there is only one monitor
es: No puede mostrarse el contenido o la ventana de visualización en pantalla completa porque sólo hay un monitor

en: Notes
es: Notas

en: Notes position
es: Posición de las notas

en: Open _Recent
es: Abierto _Recientemente

en: Open...
es: Abrir...

en: Options:
es: Opciones:

en: Overrides the detection from the file.
es: Sobreescribe la detección desde el archivo.

en: PDF files
es: Archivos PDF

en: Pause
es: Pausa

en: Play
es: Reproducir

en: Pointer
es: Puntero

en: Portable installation
es: Instalación portátil

en: Presentation timing breakdown
es: Desglose del tiempo de presentación

en: Presenter fullscreen
es: Presentación a pantalla completa

en: Pympress Content
es: Contenido de Pympress

en: Pympress Presenter
es: Presentador de Pympress

en: Pympress can not extract attached file
es: Pympress no puede extraer los archivos adjuntos

en: Pympress can not extract embedded media
es: Pympress no puede extraer los medios incorporados

en: Pympress can not find file
es: Pympress no puede encontrar el archivo

en: Pympress can not interpret annotation of type:
es: Pympress no puede interpretar anotaciones del tipo:

en: Pympress does not recognize link type "{}"
es: Pympress no reconoce enlaces como "{}"

en: Pympress does not recognize link type "{}" to "{}"
es: Pympress no reconoce enlaces como "{}" a "{}"

en: Pympress does not yet support link type "{}"
es: Pympress aún no soporta enlaces como "{}"

en: Pympress does not yet support link type "{}" to "{}"
es: Pympress aún no soporta enlaces como "{}" hacia "{}"

en: Python version {}
es: Versión de python {}

en: Resources are loaded from
es: Los recursos se cargan desde

en: Set level of verbosity in log file:
es: Nivel de detalle en los logs:

en: Set talk _Time
es: Seleccionar el _Tiempo de duración de la presentación

en: Set the position of notes on the pdf page (none, left, right, top, or bottom).
es: Establecer la posición de las notas en la página del pdf (ninguna, izquierda, derecha, arriba o abajo).

en: Slide number
es: Número de diapositiva

en: Some preferences are saved in
es: Algunas preferencias se guardan en

en: Stop
es: Parar

en: The estimated (intended) talk time in minutes
es: Duración estimada (prevista) de la presentación, en minutos

en: The log is written to
es: El registro se guarda en␣

en: This help
es: Este es un mensaje de ayuda

en: Time elapsed
es: Tiempo transcurrido

en: Time estimation
es: Tiempo estimado

en: Timing breakdown
es: Desglose del tiempo de presentación

en: Unexpected action in index "{}"
es: Acción imprevista en el índice "{}"

en: Unknow widget {} to be fullscreened, aborting.
es: Elemento visual {} desconocido a pantalla completa, parando.

en: Unsupported OS: can't enable/disable screensaver
es: Sistema operativo no soportado: no se puede activar/desactivar el salvapantallas

en: Usage: {} [options] <presentation_file>
es: Uso: {} [options] <presentation_file>

en: Video support using {} is disabled.
es: El soporte de vídeo con {} está desactivado.

en: _Align content
es: _Alinear contenido

en: _Annotations
es: _Anotaciones

en: _Blank screen
es: _Ocultar pantalla

en: _Blue
es: _Azul

en: _Bottom
es: _Abajo

en: _Disabled
es: _Desactivado

en: _File
es: _Archivo

en: _First
es: _Primero

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: _Go to...
es: _Ir a...

en: _Green
es: _Verde

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Highlight
es: _Resaltar

en: _Jump to label
es: _Saltar a la etiqueta

en: _Last
es: _Último

en: _Left
es: _Izquierda

en: _Navigation
es: _Navegación

en: _Next
es: _Siguiente

en: _Notes mode
es: Modo _Notas

en: _Pause timer
es: _Parar temporizador

en: _Permanent
es: _Permanente

en: _Presentation
es: _Presentación

en: _Previous
es: _Anterior

en: _Red
es: _Rojo

en: _Reset timer
es: _Restablecer temporizador

en: _Right
es: _Derecha

en: _Shortcuts
es: _Accesos directos

en: _Starting Configuration
es: _Configuración inicial

en: _Swap screens
es: _Intercambiar pantallas

en: _Top
es: _Arriba

en: _Undo zoom
es: _Deshacer zoom

en: _Zoom in
es: Aumentar _zoom

en: access denied when trying to access screen saver settings in registry!
es: ¡acceso denegado al cambiar la configuración del protector de pantalla en el registro!

en: column
es: columna

en: duration
es: duración

en: name
es: nombre

en: no action defined for this link!
es: ¡ninguna acción definida para este enlace!

en: page label
es: etiqueta de página

en: pip will then download and compile pygobject, for which you need the Gtk headers (or development package).
es: pip descargará y compilara pygobject, por lo que se requieren las cabeceras (o los paquetes de desarollo) de Gtk.

en: pympress is a little PDF reader written in Python using Poppler for PDF rendering and GTK for the GUI.
es: pympress es un lector de PDF ligero escrito en Python, usando Poppler para mostrar PDF y GTK en la interfaz gráfica de usuario.

en: slide
es: diapositiva

en: slide #
es: diapositiva #

en: time
es: tiempo

en: {}, {}, {}, {}, or {}
es: {}, {}, {}, {}, o {}

en: Additional features
es: Características adicionales

en: Blank screen
es: Ocultar pantalla

en: Cancel goto/jump/highlighting/zooming
es: Cancelar ir a/saltar/resaltar/hacer zoom

en: Close file
es: Cerrar archivo

en: First slide
es: Primera diapositiva

en: Go back in slide history
es: Atrás en el historial de dispositivas

en: Go forward in slide history
es: Adelante en el historial de dispositivas

en: Go to page number
es: Ir al número de página

en: Jump to page label
es: Saltar a la página con etiqueta

en: Last slide
es: Última diapositiva

en: Manage files
es: Administrar archivos

en: Navigating
es: Navegando

en: Next slide with different label
es: Siguiente diapositiva con etiqueta diferente

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Play/pause timer
es: Iniciar/parar temporizador

en: Presentation
es: Presentación

en: Previous slide
es: Diapositiva anterior

en: Previous slide with different label
es: Diapositiva anterior con etiqueta diferente

en: Quit
es: Salir

en: Reset timer
es: Restablecer temporizador

en: Set estimated talk time
es: Ajustar el tiempo de conversación estimado

en: Swap windows
es: Intercambiar ventanas

en: Timers
es: Temporizadores

en: Toggle annotations
es: Alternar anotaciones

en: Toggle fullscreen
es: Alternar pantalla completa

en: Toggle highlighting
es: Alternar resaltado

en: Toggle laserpointer
es: Alternar puntero

en: Toggle notes mode
es: Alternar el modo de notas

en: Undo highlight stroke
es: Deshacer trazo de resaltado

en: Unzoom
es: Deshacer zoom

en: Validate goto/jump destination
es: Validar diapositiva de destino

en: Windows
es: Ventanas

en: Unrecognized named destination:
es: Destino nombrado no reconocido:␣

en: Unsupported link clicked.
es: Enlace no soportado.

en: Fullscreen Presentation running
es: Presentación ejecutando en pantalla completa

en: Caused by
es: Causado por

en: Building FileWatcher
es: Construyendo FileWatcher

en: Missing dependency: python "{}" package
es: Falta dependencia: paquete python "{}"

en: Monitoring of changes to reload files automatically is not available
es: Monitorización de cambios para recargar ficheros automáticamente está desactivado

en: ERROR: Gobject Introspections and/or pycairo module is missing, make sure Gtk, pygobject and pycairo are installed on your system.
es: ERROR: falta alguno de los paquetes python Gobject Introspections y/o pycairo, asegúrese que Gtk, pygobject y pycairo están instalados en su sistema.

en: If using a virtualenv or anaconda, you can either allow system site packages, or run: pip install pygobject pycairo
es: Si está utilizando virtualenv o anaconda, puede o permitir el acceso a los paquetes del sistema, o ejecutar: pip install pygobject pycairo

en: pip will then download and compile pygobject, for which you need the Gtk and cairo headers (or development packages).
es: pip descargará y compilara pygobject, por lo que se requieren las cabeceras (o los paquetes de desarollo) de Gtk.

en: (none, left, right, top, or bottom).
es: (ninguna, izquierda, derecha, arriba o abajo).

en: If using a virtualenv or anaconda, you can also try allowing system site packages.
es: Si está utilizando virtualenv o anaconda, también puede permitir el acceso a los paquetes del sistema.

en: Set the position of notes on the pdf page
es: Establecer la posición de las notas en la página del pdf

en: Try your operating system’s package manager, or try running: pip install pygobject pycairo
es: Intente buscar en el gestor de paquetes de su sistema operativo, o ejecutar: pip install pygobject pycairo

en: pip will then download and compile pygobject and pycairo, for which you need the Gtk and cairo headers (or development packages).
es: pip descargará y compilara pygobject y pycairo, por lo que se requieren las cabeceras (o los paquetes de desarollo) de Gtk y cairo.

en: (none, left, right, top, bottom, or after).
es: (ninguna, izquierda, derecha, arriba, abajo o detrás).

en: _After slide pages
es: _Después de las dispositivas

en: _Bottom half of slide
es: Mitad _inferior de la dispositiva

en: _Left half of slide
es: Mitad _izquierda de la diapositiva

en: _Right half of slide
es: Mitad _derecha de la diapositiva

en: _Top half of slide
es: Mitad _superior de la diapositiva

en: Error parsing option from config file {}.{} "{}" to bool
es: Error convirtiendo opción del fichero de configuración {}.{} "{}" en booleano

en: Error parsing option from config file {}.{} "{}" to float
es: Error convirtiendo opción del fichero de configuración {}.{} "{}" en número

en: Error parsing option from config file {}.{} "{}" to int
es: Error convirtiendo opción del fichero de configuración {}.{} "{}" en número entero

en: Blank/unblank content screen
es: Ocultar/mostrar pantalla

en: Close opened pympress instance
es: Salir de la instancia abierta de pympress

en: Print version and exit
es: Imprimir la versión y salir

en: Reset talk timer
es: Reiniciar temporizador

en: Toggle pause of talk timer
es: Pausar el temporizador

en: GdkPixbuf gif player
es: Reproductor de gif GdkPixbuf

en: Media support loaded:
es: Soporte de medios cargado:␣

en: Media support using {} is disabled.
es: El soporte de medios con {} está desactivado.

en: Media support:
es: Soporte de medios:

en: Align _content
es: Alinear _contenido

en: Clear and restore per page label
es: Limpiar y restaurar por etiqueta de página

en: Clear and restore per page number
es: Limpiar y restaurar por número de página

en: Clear on page change
es: Limpiar al cambiar de página

en: Highlight mode
es: Modo de resaltado

en: Never clear (manually only)
es: Nunca limpiar (sólo manualmente)

en: Tools below slide
es: Herramientas debajo de la dispositiva

en: Tools next to slide
es: Herramientas al lado de la dispositiva

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Open
es: _Abrir

en: _Pointer
es: _Puntero

en: _Quit
es: _Salir

en: 10th next slide
es: 10ª siguiente diapositiva

en: 11th next slide
es: 11ª siguiente diapositiva

en: 12th next slide
es: 12ª siguiente diapositiva

en: 13th next slide
es: 13ª siguiente diapositiva

en: 14th next slide
es: 14ª siguiente diapositiva

en: 15th next slide
es: 15ª siguiente diapositiva

en: 16th next slide
es: 16ª siguiente diapositiva

en: 2nd next slide
es: 2ª siguiente diapositiva

en: 3rd next slide
es: 3ª siguiente diapositiva

en: 4th next slide
es: 4ª siguiente diapositiva

en: 5th next slide
es: 5ª siguiente diapositiva

en: 6th next slide
es: 6ª siguiente diapositiva

en: 7th next slide
es: 7ª siguiente diapositiva

en: 8th next slide
es: 8ª siguiente diapositiva

en: 9th next slide
es: 9ª siguiente diapositiva

en: annotations (hideable)
es: anotaciones (se puede ocultar)

en: current slide
es: diapositiva actual

en: next slide(s)
es: Siguiente(s) diapositivas

en: next slides count
es: Número de diapositivas siguientes

en: orientation
es: orientación

en: resizeable
es: redimensionable

en: widget
es: elemento

en: _Discard
es: _Descartar

en: annotations
es: anotaciones

en: _Automatic navigation
es: _Navegación automática

en: Note pages
es: Página de notas

en: Plain
es: Simple

en: notes
es: notas

en: Highlighting
es: Resaltado

en: Layout to draw on the current slide
es: Diseño a dibujar en la diapositiva actual

note: Need context to proper translate this.
en: highlighting
es: resaltado

en: Exit highlight on page change
es: Salir del resaltado al cambiar de página

en: _Every second page
es: _Cada segunda página

en: (none, left, right, top, bottom, after, odd, or prefix).
es: (ninguna, izquierda, derecha, arriba, abajo, después, o prefijo).

en: Unexpected missing page to draw for widget "{}"
es: Página inesperadamente ausente al dibujar el elemento "{}"

en: _Prefixed labels
es: _Etiquetas prefijadas

en: Redo highlight stroke
es: Rehacer trazo de resaltado

en: _About
es: Acerca de

en: Choose parameters for automatically playing slides
es: Escoge los parámetros para reproducir las diapositivas de manera automática

en: Edit layout
es: Editar diseño

en: Gtk.Application.inhibit failed preventing screensaver, trying hard disabling
es: Gtk.Application.inhibit falló al impedir el salvapantallas, intentando deshabilitarlo de forma forzada

en: Layout for beamer notes on second screen (no current slide preview in notes)
es: Disposición de las notas del proyector en la segunda pantalla (no hay vista previa de la diapositiva actual en las notas)

en: Layout for libreoffice notes on separate pages (with current slide preview in notes)
es: Disposición de las notas de Libreoffice en páginas separadas (con la vista previa de la diapositiva actual en las notas)

en: Loop
es: Ciclo

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Overwrite changes instead of reloading?
es: ¿Sobreescribir cambios en lugar de recargar?

en: Plain layout, without note slides
es: Diseño sencillo, sin notas de diapositiva

en: Reload
es: Recargar

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Save changes before closing?
es: ¿Guardar antes de cerrar?

en: Save file
es: Guardar Archivo

en: Save file as
es: Guardar Archivo como

en: Saving changes will overwrite the changed file!
es: ¡Al guardar los cambios se sobreescribirá el archivo!

en: Should not require hard enable/disable screensaver on Linux
es: No debería ser necesario forzar activar/desactivar el salvapantallas en Linux

en: The open file was modified outside of pympress but you have made unsaved changes.
es: El archivo fue modificado fuera de pympress pero ha hecho cambios sin guardar.

en: Time per slide (s):
es: Tiempo por diapositiva(s):

en: Unknown widget "{}" to draw
es: Widget desconocido "{}" para dibujar

en: Unsaved changes
es: Cambios sin guardar

en: Unsaved changes will be lost
es: Los cambios sin guardar se perderán

en: Unsaved changes will be lost.
es: Los cambios sin guardar se perderán.

en: _Save
es: Guardar

en: _Save as
es: Guardar como

en: box
es: caja

en: Failed loading pixbuf for pointer "{}" from: {}
es: Fallo al cargar el pixbuf para el puntero "{}" de: {}

en: Highlighting with notes
es: Resaltar con notas

en: Layout to draw on the current slide with notes displayed
es: Diseño para dibujar en la diapositiva actual con las notas mostradas

en: _Deck overview
es: _Revisar diapositivas

en: Show deck overview
es: Mostrar vista de diapositivas
