pympress - en to fr translation catalogue (249 entries)

en: (and optionally seconds)
fr: (et secondes, optionellement)

en: (paused)
fr: (en pause)

en: All files
fr: Tous fichiers

en: Annotations
fr: Notes

en: Cairo can not draw gif
fr: Cairo ne peut pas afficher le gif

en: Clock
fr: Horloge

en: Content fullscreen
fr: Contenu en plein écran

en: Contributors:
fr: Contributeurs

en: Could not disable DPMS screen blanking: got status
fr: Attention: Impossible de désactiver l'extinction d'écran DPMS:

en: Could not enable DPMS screen blanking: got status
fr: Attention: Impossible d'activer l'extinction d'écran DPMS:

en: Could not find the file "{}"
fr: Impossible d'ouvrir le fichier "{}"

en: Could not set screensaver status: got status
fr: Attention: Impossible de récupérer l'état de l'économiseur d'écran:

en: Current slide
fr: Diapo actuelle

en: ERROR: Gobject Introspections module is missing, make sure Gtk and pygobject are installed on your system.
fr: ERREUR: le module Gobject Introspections est manquant, assurez vous que les dépendances Gtk et pygobject sont installées sur votre système.

en: Error loading icon for about window
fr: Erreur de chargement des icônes

en: Error opening the file "{}"
fr: Erreur en ouvrant le fichier "{}"

en: For instructions, refer to https://github.com/Cimbali/pympress/blob/master/README.md#dependencies
fr: Des instructions sont disponibles (en anglais) à https://github.com/Cimbali/pympress/blob/master/README.md#dependencies

en: GtkImage gif player
fr: lecteur de gif GtkImage

en: Highlight
fr: Surligner

en: If using a virtualenv or anaconda, you can either allow system site packages, or run: pip install pygobject
fr: Si vous utilisez virtualenv ou anaconda, vous pouvez autoriser l'accès aux modules du système, ou lancer: pip install pygobject

en: Invalid log level "{}", try one of {}
fr: Mauvais niveau de log "{}", choisissez l'un de {}

en: Invalid time (mm or mm:ss expected), got "{}"
fr: Templs invalude (mm ou mm:ss attendu), "{}" reçu

en: Media support uses {}.
fr: Les vidéos sont prises en charge par {}

en: Next slide
fr: Prochaine diapo

en: No action was defined for this link
fr: Pas d'action définie pour ce lien

en: Not starting content or presenter window full screen because there is only one monitor
fr: Impossible de mettre la fenêtre contenu ou présenteur en plein écran car il n'y a qu'un moniteur

en: Notes position
fr: Position des notes

en: Open _Recent
fr: _Récemment ouverts

en: Open...
fr: Ouvrir...

en: Options:
fr: Otions:

en: Overrides the detection from the file.
fr: Ce paramètre l'emporte sur la détection automatique des notes.

en: PDF files
fr: Fichiers PDF

en: Play
fr: Lire

en: Pointer
fr: Pointeur

en: Portable installation
fr: Installation portative

en: Presentation timing breakdown
fr: Analyse de la durée de la présentation

en: Presenter fullscreen
fr: Présenteur en plein écran

en: Pympress Content
fr: Pympress Contenu

en: Pympress Presenter
fr: Pympress Présenteur

en: Pympress can not extract attached file
fr: Pympress ne peut extraire le média intégré

en: Pympress can not extract embedded media
fr: Pympress ne peut extraire le média intégré

en: Pympress can not find file
fr: Pympress ne peut pas trouver le fichier

en: Pympress can not interpret annotation of type:
fr: Pympress ne peut pas interpréter d'annotation de type:

en: Pympress does not recognize link type "{}"
fr: Pympress ne reconnaît pas les liens de type "{}"

en: Pympress does not recognize link type "{}" to "{}"
fr: Pympress ne reconnaît pas les liens de type "{}" vers "{}"

en: Pympress does not yet support link type "{}"
fr: Pympress ne prend pas encore en charge les liens de type "{}"

en: Pympress does not yet support link type "{}" to "{}"
fr: Pympress ne prend pas encore en charge les liens de type "{}" vers "{}"

en: Resources are loaded from
fr: Ressources chargées depuis

en: Set level of verbosity in log file:
fr: Niveau de détails dans les logs:

en: Set talk _Time
fr: Paramé_trer la durée de la présentation

en: Set the position of notes on the pdf page (none, left, right, top, or bottom).
fr: Disposition des notes dans le pdf (désactivé, gauche, droit, haut, ou bas)

en: Slide number
fr: Diapo numéro

en: Some preferences are saved in
fr: Certaines préférences sont sauvegardées dans

en: The estimated (intended) talk time in minutes
fr: Durée estimée (prévue) de la présentation, en minutes

en: The log is written to
fr: Le journal est disponible à

en: This help
fr: Ce message d'aide

en: Time elapsed
fr: Temps écoulé

en: Time estimation
fr: Temps estimé

en: Timing breakdown
fr: Analyse du chronométrage

en: Unexpected action in index "{}"
fr: Action inattendue dans l'index "{}"

en: Unknow widget {} to be fullscreened, aborting.
fr: Élément visuel {} inconnu à mettre en plein écran, abandonnée.

en: Unsupported OS: can't enable/disable screensaver
fr: Système d'exploitation non pris en charge: impossible d'activer/désactiver l'économiseur d'écran

en: Usage: {} [options] <presentation_file>
fr: Usage: {} [options] <fichier de présentation>

en: Video support using {} is disabled.
fr: La prise en charge vidéo grâce à {} est désactivée

en: _Align content
fr: _Aligner la diapo

en: _Blank screen
fr: Masquer l'écran

en: _Blue
fr: _Bleu

en: _Bottom
fr: _Bas

en: _Disabled
fr: _Désactivé

en: _File
fr: _Fichier

en: _First
fr: _Premier

en: _Fullscreen
fr: Plein écran

en: _Go to...
fr: Aller à la diapo

en: _Green
fr: Vert

en: _Help
fr: Aide

en: _Highlight
fr: Surligner

en: _Jump to label
fr: Aller au numéro de page

en: _Last
fr: _Dernier

en: _Left
fr: Gauche

en: _Manual
fr: _Manuel

en: _Next
fr: _Suivant

en: _Notes mode
fr: Mode _note

en: _Pause timer
fr: Mettre le minuteur en _pause

en: _Presentation
fr: _Présentation

en: _Previous
fr: _Précédent

en: _Red
fr: _Rouge

en: _Reset timer
fr: _Réinitialier le minuteur

en: _Right
fr: D_roite

en: _Shortcuts
fr: Raccourci_s

en: _Starting Configuration
fr: Configuration de démarrage

en: _Swap screens
fr: Échanger les écran_s

en: _Top
fr: Hau_t

en: _Undo zoom
fr: Ann_uler le zoom

en: _Zoom in
fr: _Zoomer

en: access denied when trying to access screen saver settings in registry!
fr: accès refusé lors de la modification des paramètres d'économiseur d'écran dans le registre !

en: column
fr: colonne

en: duration
fr: durée

en: name
fr: nom

en: no action defined for this link!
fr: pas d'action définie pour ce lien !

en: page label
fr: numéro de page

en: pip will then download and compile pygobject, for which you need the Gtk headers (or development package).
fr: pip téléchargera et compilera pygobject, ce pour quoi vous aurez besoin des fichiers d'en-tête Gtk (ou du pacquet logiciel de développement)

en: pympress is a little PDF reader written in Python using Poppler for PDF rendering and GTK for the GUI.
fr: pympress est un lecteur de PDF léger écrit en Python, utilisant Poppler pour afficher les PDF et GTK pour l'interface graphique.

en: slide
fr: diapo

en: slide #
fr: diapo #

en: time
fr: temps

en: {}, {}, {}, {}, or {}
fr: {}, {}, {}, {}, ou {}

en: Additional features
fr: Fonctionnalités supplémentaires

en: Blank screen
fr: Masquer l'écran

en: Cancel goto/jump/highlighting/zooming
fr: Annuler modes aller à/surlignage/zoom

en: Close file
fr: Fermer le fichier

en: First slide
fr: Première diapo

en: Go back in slide history
fr: Aller à la diapo précédente chronologiquement

en: Go forward in slide history
fr: Aller à la diapo suivante chronologiquement

en: Go to page number
fr: Aller à la diapo

en: Jump to page label
fr: Aller au numéro de page

en: Last slide
fr: Prochaine diapo

en: Manage files
fr: Gestion des fichiers

en: Navigating
fr: Navigation

en: Next slide with different label
fr: Prochaine diapo avec numéro de page différent

en: Open file
fr: Ouvrir le fichier

en: Play/pause timer
fr: Mettre le minuteur en pause

en: Presentation
fr: Présentation

en: Previous slide
fr: Diapo précédente

en: Previous slide with different label
fr: Précédente diapo avec numéro de page différent

en: Quit
fr: Quitter

en: Reset timer
fr: Réinitialier le minuteur

en: Set estimated talk time
fr: Paramétrer la durée de la présentation

en: Swap windows
fr: Intervertir les fenêtres

en: Timers
fr: Minuteurs

en: Toggle annotations
fr: Mode annotations

en: Toggle fullscreen
fr: Contenu en plein écran

en: Toggle highlighting
fr: Mode surligneur

en: Toggle laserpointer
fr: Activer le pointeur laser

en: Toggle notes mode
fr: Mode note

en: Undo highlight stroke
fr: Annuler trait de surligneur

en: Unzoom
fr: Annuler le zoom

en: Validate goto/jump destination
fr: Valider la destination

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Zoom
fr: Zoomer

en: Unrecognized named destination:
fr: Nom de la destination non reconnu:

en: Unsupported link clicked.
fr: Lien non supporté activé.

en: Fullscreen Presentation running
fr: Présentation en plein écran en cours

en: Caused by
fr: Causé(e) par

en: Building FileWatcher
fr: Construction du FileWatcher

en: Missing dependency: python "{}" package
fr: Il manque une dépendance : le module python "{}"

en: Monitoring of changes to reload files automatically is not available
fr: Le contrôle des changements pour recharger automatiquement les fichiers n’est pas disponible

en: ERROR: Gobject Introspections and/or pycairo module is missing, make sure Gtk, pygobject and pycairo are installed on your system.
fr: Erreur: le module Gobject Introspections et/ou le module pycairo sont/est manquant. Assurez-vous d’avoir installé Gtk, pygobject et pycairo sur votre système.

en: If using a virtualenv or anaconda, you can either allow system site packages, or run: pip install pygobject pycairo
fr: Si vous utilisez un environnement virtuel ou anaconda, vous pouvez soit autoriser les modules installé sur votre système, soit exécuter: pip install pygobject pycairo

en: pip will then download and compile pygobject, for which you need the Gtk and cairo headers (or development packages).
fr: pip téléchargera et compilera pygobject, pour lequel vous avez besoin des headers (ou modules de développement) Gtk et cairo.

en: (none, left, right, top, or bottom).
fr: (aucune, gauche, droite, haut ou bas)

en: If using a virtualenv or anaconda, you can also try allowing system site packages.
fr: Si vous utilisez un environnement virtuel ou anaconda, vous pouvez aussi essayer de permettre l’utilisation des modules installés sur votre système.

en: Set the position of notes on the pdf page
fr: Définissez la position des notes sur la page pdf.

en: Try your operating system’s package manager, or try running: pip install pygobject pycairo
fr: Vous pouvez chercher dans le gestionnaire de paquets de votre système d’exploitation, ou essayer: pip install pyobject pycairo

en: pip will then download and compile pygobject and pycairo, for which you need the Gtk and cairo headers (or development packages).
fr: pip téléchargera et compilera pygobject et pycairo, ce pour quoi il vous faudra les fichiers d’en-têtes (ou les paquets de développement) de Gtk et cairo

en: (none, left, right, top, bottom, or after).
fr: (aucun [none], left [gauche], droite [right], haut [top], bas [bottom], ou après [after])

en: _After slide pages
fr: _Après les diapos

en: _Bottom half of slide
fr: _Bas des diapos

en: _Left half of slide
fr: _Gauche des diapos

en: _Right half of slide
fr: _Droite des diapos

en: _Top half of slide
fr: _Haut des diaops

en: Error parsing option from config file {}.{} "{}" to bool
fr: Erreur de conversion d’une option dans le fichier de configuration {}.{} en booléen: "{}"

en: Error parsing option from config file {}.{} "{}" to float
fr: Erreur de conversion d’une option dans le fichier de configuration {}.{} en nombre flottant: "{}"

en: Error parsing option from config file {}.{} "{}" to int
fr: Erreur de conversion d’une option dans le fichier de configuration {}.{} en nombre entier: "{}"

en: Blank/unblank content screen
fr: Masquer/dé l’écran

en: Close opened pympress instance
fr: Fermer l’instance de pympress ouverte

en: Print version and exit
fr: Afficher la version et quitter

en: Reset talk timer
fr: Réinitialiser le timer

en: Toggle pause of talk timer
fr: Mettre en pause ou reprendre le timer

en: GdkPixbuf gif player
fr: Lecteur de gif Gdkixbuf

en: Media support loaded:
fr: Médias supportés:

en: Media support using {} is disabled.
fr: Le support média {} est désactivé

en: Media support:
fr: Médias supportés:

en: Align _content
fr: Aligner la diapo

en: Clear and restore per page label
fr: Effacer et restaurer par diapo

en: Clear and restore per page number
fr: Effacer et restaurer par numéro de page

en: Clear on page change
fr: Effacer en changeant de diapo

en: Highlight mode
fr: Mode surligneur

en: Never clear (manually only)
fr: Effacer manuellement

en: Tools below slide
fr: Outils sous la diapo

en: Tools next to slide
fr: Outils à droite de la diapo

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Pointer
fr: _Pointeur

en: _Quit
fr: _Quitter

en: 10th next slide
fr: 10ème diapo suivante

en: 11th next slide
fr: 11ème diapo suivante

en: 12th next slide
fr: 12ème diapo suivante

en: 13th next slide
fr: 13ème diapo suivante

en: 14th next slide
fr: 14ème diapo suivante

en: 15th next slide
fr: 15ème diapo suivante

en: 16th next slide
fr: 16ème diapo suivante

en: 2nd next slide
fr: 2ème diapo suivante

en: 3rd next slide
fr: 3ème diapo suivante

en: 4th next slide
fr: 4ème diapo suivante

en: 5th next slide
fr: 5ème diapo suivante

en: 6th next slide
fr: 6ème diapo suivante

en: 7th next slide
fr: 7ème diapo suivante

en: 8th next slide
fr: 8ème diapo suivante

en: 9th next slide
fr: 9ème diapo suivante

en: annotations (hideable)
fr: annotations (masquable)

en: current slide
fr: diapo actuelle

en: next slide(s)
fr: diapo(s) suivante(s)

en: next slides count
fr: nombre de diapos suivantes

en: resizeable
fr: redimensionnable

en: widget
fr: élément visuel

en: _Discard
fr: Ignorer

en: _Automatic navigation
fr: Passage automatique

en: Note pages
fr: Diapo de notes

en: Plain
fr: Sans notes

en: Highlighting
fr: Surlignage

en: Layout to draw on the current slide
fr: Mise en page pour dessiner sur la diapo actuelle

en: highlighting
fr: surlignage

en: Exit highlight on page change
fr: Quitter le mode surligneur en changeant de page

en: _Every second page
fr: Pages alternées

en: (none, left, right, top, bottom, after, odd, or prefix).
fr: (aucun [none], left [gauche], droite [right], haut [top], bas [bottom], après [after], pages impaires [odd] ou préfixées [prefix])

en: Unexpected missing page to draw for widget "{}"
fr: Page manquante de façon inattendue pour le rendu de l’élément visuel "{}"

en: _Prefixed labels
fr: Numéro de pages _préfixés

en: Redo highlight stroke
fr: Refaire trait de surligneur

en: _About
fr: À propos

en: Choose parameters for automatically playing slides
fr: Choisir les paramètres pour la lecture automatique des slides

en: Edit layout
fr: Modifier l'agencement

en: Gtk.Application.inhibit failed preventing screensaver, trying hard disabling
fr: Impossible de désactiver l’économiseur d’écran avec Gtk.Application.inhibit, tentative de forcer la désactivation

en: Layout for beamer notes on second screen (no current slide preview in notes)
fr: Mise en page pour diapos de notes beamer sur la même page (sans aperçu de la diapo actuelle dans les notes)

en: Layout for libreoffice notes on separate pages (with current slide preview in notes)
fr: Mise en page pour diapos de notes libreoffice sur des pages distincites (avec aperçu de la diapo actuelle dans les notes)

en: Loop
fr: Boucler

en: Overwrite
fr: Ecraser

en: Overwrite changes instead of reloading?
fr: Écraser les modifications au lieu de recharger?

en: Plain layout, without note slides
fr: Mise en page simple, sans diapo de notes

en: Reload
fr: Recharger

en: Save as...
fr: Enregistrer sous ...

en: Save changes before closing?
fr: Enregistrer les changements avant de fermer?

en: Save file
fr: Enregister fichier

en: Save file as
fr: Enregistrer fichier sous

en: Saving changes will overwrite the changed file!
fr: Sauvegarder les changements écrasera le fichier!

en: Should not require hard enable/disable screensaver on Linux
fr: La désactivation/réactivation forcée de l’économiseur d’écran ne devrait pas être nécessaire sur Linux

en: The open file was modified outside of pympress but you have made unsaved changes.
fr: Le fichier a été modifié en-dehors de pympress mais vous avez fait des modifications non sauvegardées

en: Time per slide (s):
fr: Temps par slide (s):

en: Unknown widget "{}" to draw
fr: Gadget a afficher "{}" inconnu

en: Unsaved changes
fr: Modifications non sauvegardées

en: Unsaved changes will be lost
fr: Les modifications non sauvegardées seront perdues

en: Unsaved changes will be lost.
fr: Les modifications non sauvegardées seront perdues.

en: _Save
fr: _Sauvegarder

en: _Save as
fr: _Sauvegarder sous

en: box
fr: cadre

en: Failed loading pixbuf for pointer "{}" from: {}
fr: Échec du chargement du pixbuf pour le pointeur "{}" depuis: {}

en: Highlighting with notes
fr: Mode surligneur avec diapo de notes

en: Layout to draw on the current slide with notes displayed
fr: Mise en page pour dessiner sur la diapo actuelle avec affichage de la diapo de notes

en: _Deck overview
fr: Vue d’ensemble

en: Show deck overview
fr: Afficher la vue d’ensemble
