pympress - en to it translation catalogue (248 entries)

en: (and optionally seconds)
it: (e opzionalmente secondi)

en: (paused)
it: (in pausa)

en: All files
it: Tutti i file

en: Annotations
it: Annotazioni

en: Cairo can not draw gif
it: Cairo non può creare gif

en: Clock
it: Orologio

en: Content fullscreen
it: Contenuti a schermo intero

en: Could not disable DPMS screen blanking: got status
it: Impossibile disabilitare schermo nero DPMS: ottenuto status

en: Could not enable DPMS screen blanking: got status
it: Impossibile abilitare schermo nero DPMS: ottenuto status

en: Could not set screensaver status: got status
it: Impossibile settare lo status dello screensaver: ottenuto status

en: Current slide
it: Slide corrente

en: ERROR: Gobject Introspections module is missing, make sure Gtk and pygobject are installed on your system.
it: ERRORE: il modulo Gobject Introspections è mancante, assicurarsi che Gtk e pygobject siano installati nel tuo sistema.

en: Error loading icon for about window
it: Errore nel caricare l'icona per la finestra di informazione

en: Error opening the file "{}"
it: Errore nell'aprire il file "{}"

en: For instructions, refer to https://github.com/Cimbali/pympress/blob/master/README.md#dependencies
it: Per le istruzioni, fare riferimento a https://github.com/Cimbali/pympress/blob/master/README.md#dependencies

en: GtkImage gif player
it: lettore gif GtkImage

en: Highlight
it: Evidenziare

en: If using a virtualenv or anaconda, you can either allow system site packages, or run: pip install pygobject
it: Se si utilizza un virtualenv o anaconda, è possibile consentire i pacchetti del sito di sistema, o eseguire: pip install pygobject

en: Invalid log level "{}", try one of {}
it: Livello di log non valido "{}", prova uno di {}

en: Invalid time (mm or mm:ss expected), got "{}"
it: Tempo non valido (mm o mm:ss previsto), ottenuto "{}"

en: Media support uses {}.
it: Il supporto multimediale usa {}.

en: Next slide
it: Prossima diapositiva

en: No action was defined for this link
it: Nessuna azione è stata definita per questo link

en: Not starting content or presenter window full screen because there is only one monitor
it: Non si avvia il contenuto o la finestra di presentazione a schermo intero perché c'è solo un monitor

en: Notes
it: Note

en: Notes position
it: Posizione delle note

en: Open _Recent
it: Aprire _Recente

en: Open...
it: Aprire...

en: Options:
it: Opzioni:

en: Overrides the detection from the file.
it: Sovrascrive il rilevamento dal file.

en: PDF files
it: File PDF

en: Pause
it: Pausa

en: Play
it: Riproduci

en: Pointer
it: Puntatore

en: Portable installation
it: Installazione portatile

en: Presentation timing breakdown
it: Ripartizione dei tempi di presentazione

en: Presenter fullscreen
it: Presentatore a schermo intero

en: Pympress Content
it: Contenuto di Pympress

en: Pympress Presenter
it: Presentatore di Pympress

en: Pympress can not extract attached file
it: Pympress non può estrarre il file allegato

en: Pympress can not extract embedded media
it: Pympress non può estrarre i media incorporati

en: Pympress can not find file
it: Pympress non riesce a trovare il file

en: Pympress can not interpret annotation of type:
it: Pympress non può interpretare l'annotazione di tipo:

en: Pympress does not recognize link type "{}"
it: Pympress non riconosce il tipo di link "{}"

en: Pympress does not recognize link type "{}" to "{}"
it: Pympress non riconosce il tipo di collegamento "{}" a "{}"

en: Pympress does not yet support link type "{}"
it: Pympress non supporta ancora il tipo di collegamento "{}"

en: Pympress does not yet support link type "{}" to "{}"
it: Pympress non supporta ancora il tipo di collegamento "{}" a "{}"

en: Python version {}
it: Versione di Python {}

en: Resources are loaded from
it: Le risorse sono caricate da

en: Set level of verbosity in log file:
it: Imposta il livello di verbosità nel file di log:

en: Set talk _Time
it: Imposta il discorso _Time

en: Set the position of notes on the pdf page (none, left, right, top, or bottom).
it: Imposta la posizione delle note sulla pagina pdf (nessuna, sinistra, destra, in alto o in basso).

en: Slide number
it: Numero di diapositive

en: Some preferences are saved in
it: Alcune preferenze sono salvate in

en: Stop
it: Fermare

en: The estimated (intended) talk time in minutes
it: Il tempo di conversazione stimato (previsto) in minuti

en: The log is written to
it: Il registro viene scritto su

en: This help
it: Questo aiuto

en: Time elapsed
it: Tempo trascorso

en: Time estimation
it: Stima del tempo

en: Timing breakdown
it: Ripartizione dei tempi

en: Unexpected action in index "{}"
it: Azione inattesa nell'indice "{}"

en: Unknow widget {} to be fullscreened, aborting.
it: Unknow widget {} per essere fullscreened, abortendo.

en: Unsupported OS: can't enable/disable screensaver
it: Sistema operativo non supportato: non è possibile attivare/disattivare lo screensaver

en: Usage: {} [options] <presentation_file>
it: Uso: {} [options] <presentation_file>

en: Video support using {} is disabled.
it: Il supporto video con {} è disabilitato.

en: _Align content
it: Allineare il contenuto

en: _Annotations
it: Annotazioni

en: _Blank screen
it: Schermo vuoto

en: _Blue
it: _Blu

en: _Bottom
it: In basso

en: _Disabled
it: Disabilitato

en: _First
it: Prima

en: _Fullscreen
it: _Schermo intero

en: _Go to...
it: Vai a...

en: _Green
it: _Verde

en: _Help
it: Aiuto

en: _Highlight
it: _Allarme

en: _Jump to label
it: Salta all'etichetta

en: _Last
it: Ultimo

en: _Left
it: A sinistra

en: _Manual
it: _Manuale

en: _Navigation
it: Navigazione

en: _Next
it: Prossimo

en: _Notes mode
it: Modalità note

en: _Pause timer
it: Timer di pausa

en: _Permanent
it: _Permanente

en: _Presentation
it: _Presentazione

en: _Previous
it: _Precedente

en: _Red
it: Rosso

en: _Reset timer
it: Resettare il timer

en: _Right
it: Destra

en: _Shortcuts
it: Scorciatoie

en: _Starting Configuration
it: Configurazione iniziale

en: _Swap screens
it: Scambiare gli schermi

en: _Top
it: In alto

en: access denied when trying to access screen saver settings in registry!
it: accesso negato quando si cerca di accedere alle impostazioni dello screen saver nel registro!

en: column
it: colonna

en: duration
it: durata

en: name
it: nome

en: no action defined for this link!
it: nessuna azione definita per questo link!

en: page label
it: etichetta della pagina

en: pip will then download and compile pygobject, for which you need the Gtk headers (or development package).
it: pip scaricherà e compilerà pygobject, per il quale avete bisogno degli header Gtk (o del pacchetto di sviluppo).

en: pympress is a little PDF reader written in Python using Poppler for PDF rendering and GTK for the GUI.
it: pympress è un piccolo lettore PDF scritto in Python usando Poppler per il rendering dei PDF e GTK per l'interfaccia grafica.

en: slide #
it: diapositiva #

en: time
it: tempo

en: {}, {}, {}, {}, or {}
it: {}, {}, {}, {}, o {}

en: Additional features
it: Caratteristiche aggiuntive

en: Blank screen
it: Schermo vuoto

en: Cancel goto/jump/highlighting/zooming
it: Annullare goto/jump/highlighting/zooming

en: Close file
it: Chiudere il file

en: First slide
it: Prima diapositiva

en: Go back in slide history
it: Torna indietro nella storia delle diapositive

en: Go forward in slide history
it: Andare avanti nella storia delle diapositive

en: Go to page number
it: Vai al numero di pagina

en: Jump to page label
it: Vai all'etichetta della pagina

en: Last slide
it: Ultima diapositiva

en: Manage files
it: Gestire i file

en: Navigating
it: Navigare su

en: Next slide with different label
it: Diapositiva successiva con etichetta diversa

en: Open file
it: Aprire il file

en: Play/pause timer
it: Timer di riproduzione/pausa

en: Presentation
it: Presentazione

en: Previous slide
it: Diapositiva precedente

en: Previous slide with different label
it: Diapositiva precedente con etichetta diversa

en: Quit
it: Abbandona

en: Reset timer
it: Azzeramento del timer

en: Set estimated talk time
it: Impostare il tempo di conversazione stimato

en: Swap windows
it: Scambiare le finestre

en: Timers
it: Timer

en: Toggle annotations
it: Allineare le annotazioni

en: Toggle fullscreen
it: Alza lo schermo intero

en: Toggle highlighting
it: Evidenziazione Toggle

en: Toggle notes mode
it: Alterna la modalità note

en: Undo highlight stroke
it: Annullare il tratto di evidenziazione

en: Validate goto/jump destination
it: Convalidare la destinazione goto/jump

en: Unrecognized named destination:
it: Destinazione non riconosciuta con nome:

en: Unsupported link clicked.
it: Link non supportato cliccato.

en: Fullscreen Presentation running
it: Presentazione a schermo intero in esecuzione

en: Caused by
it: Causato da

en: Building FileWatcher
it: Costruire FileWatcher

en: Missing dependency: python "{}" package
it: Dipendenza mancante: pacchetto python "{}"

en: Monitoring of changes to reload files automatically is not available
it: Il monitoraggio delle modifiche per ricaricare automaticamente i file non è disponibile

en: ERROR: Gobject Introspections and/or pycairo module is missing, make sure Gtk, pygobject and pycairo are installed on your system.
it: ERROR: Gobject Introspections e/o il modulo pycairo mancano, assicurati che Gtk, pygobject e pycairo siano installati sul tuo sistema.

en: If using a virtualenv or anaconda, you can either allow system site packages, or run: pip install pygobject pycairo
it: Se si utilizza un virtualenv o anaconda, è possibile consentire i pacchetti del sito di sistema, o eseguire: pip install pygobject pycairo

en: pip will then download and compile pygobject, for which you need the Gtk and cairo headers (or development packages).
it: pip scaricherà e compilerà pygobject, per il quale avete bisogno degli header Gtk e cairo (o dei pacchetti di sviluppo).

en: (none, left, right, top, or bottom).
it: (nessuno, sinistra, destra, in alto o in basso).

en: If using a virtualenv or anaconda, you can also try allowing system site packages.
it: Se usate un virtualenv o anaconda, potete anche provare a permettere i pacchetti del sito del sistema.

en: Set the position of notes on the pdf page
it: Impostare la posizione delle note nella pagina pdf

en: Try your operating system’s package manager, or try running: pip install pygobject pycairo
it: Prova il gestore di pacchetti del tuo sistema operativo, o prova ad eseguire: pip install pygobject pycairo

en: pip will then download and compile pygobject and pycairo, for which you need the Gtk and cairo headers (or development packages).
it: pip scaricherà e compilerà pygobject e pycairo, per i quali avete bisogno degli header Gtk e cairo (o dei pacchetti di sviluppo).

en: (none, left, right, top, bottom, or after).
it: (nessuno, sinistra, destra, sopra, sotto o dopo).

en: _After slide pages
it: Dopo le pagine di diapositive

en: _Bottom half of slide
it: Metà inferiore della diapositiva

en: _Left half of slide
it: Metà sinistra della diapositiva

en: _Right half of slide
it: Metà destra della diapositiva

en: _Top half of slide
it: Metà superiore della diapositiva

en: Error parsing option from config file {}.{} "{}" to bool
it: Errore nell'analizzare l'opzione dal file di configurazione {}.{} "{}" a bool

en: Error parsing option from config file {}.{} "{}" to float
it: Errore nell'analizzare l'opzione dal file di configurazione {}.{} "{}" a float

en: Error parsing option from config file {}.{} "{}" to int
it: Errore nell'analizzare l'opzione dal file di configurazione {}.{} "{}" a int

en: Blank/unblank content screen
it: Svuota o non il contenuto della schermata

en: Close opened pympress instance
it: Chiudi l' istanza aperta di pyimpress

en: Print version and exit
it: Stampa la versione e esci

en: Reset talk timer
it: Resetta il timer del talk

en: Toggle pause of talk timer
it: Alterna pausa del timer di talk

en: GdkPixbuf gif player
it: GdkPixbuf gif riproduttore

en: Media support loaded:
it: Supporto dei media caricato:

en: Media support using {} is disabled.
it: Supporto dei media che utilizzano {} è disabilitato.

en: Media support:
it: Supporto media:

en: Align _content
it: Allinea contenuto

en: Clear and restore per page label
it: Cancella e ripristina per le label di pagina

en: Clear and restore per page number
it: Cancella e ripristina per numero di pagina

en: Clear on page change
it: Cancella al cambiamento di pagina

en: Highlight mode
it: Modalità sottolinea

en: Never clear (manually only)
it: Mai pulito (solo manuale)

en: Tools below slide
it: Strumenti sotto le slide

en: Tools next to slide
it: Strumenti vicino le slide

en: _Close
it: Chiudi

en: _Open
it: Apri

en: _Pointer
it: Puntatore

en: 10th next slide
it: 10° diapositiva successiva

en: 11th next slide
it: 11° diapositiva successiva

en: 12th next slide
it: 12° diapositiva successiva

en: 13th next slide
it: 13° diapositiva successiva

en: 14th next slide
it: 14° diapositiva successiva

en: 15th next slide
it: 15° diapositiva successiva

en: 16th next slide
it: 16° diapositiva successiva

en: 2nd next slide
it: 2a diapositiva successiva

en: 3rd next slide
it: 3a diapositiva successiva

en: 4th next slide
it: 4° diapositiva successiva

en: 5th next slide
it: 5° diapositiva successiva

en: 6th next slide
it: 6° diapositiva successiva

en: 7th next slide
it: 7° diapositiva successiva

en: 8th next slide
it: 8° diapositiva successiva

en: 9th next slide
it: 9a diapositiva successiva

en: annotations (hideable)
it: Annotazioni (nascoste)

en: current slide
it: slide corrente

en: horizontal
it: orizzontale

en: next slide(s)
it: prossima slide(s)

en: next slides count
it: contano le diapositive successive

en: orientation
it: Orientamento

en: resizeable
it: Ridimensionabile

en: vertical
it: Verticale

en: _Discard
it: _Scarta

en: annotations
it: annotazioni

en: _Automatic navigation
it: _Navigazione automatica

en: Note pages
it: Pagine di note

en: Plain
it: Pianura

en: notes
it: Appunti

en: Highlighting
it: Evidenziazione

en: Layout to draw on the current slide
it: Layout per disegnare sulla diapositiva corrente

en: Exit highlight on page change
it: Uscita evidenziata al cambio di pagina

en: _Every second page
it: _Ogni seconda pagina

en: (none, left, right, top, bottom, after, odd, or prefix).
it: (nessuno, sinistra, destra, alto, basso, dopo, dispari o prefisso).

en: Unexpected missing page to draw for widget "{}"
it: Pagina mancante imprevista da disegnare per il widget "{}"

en: _Prefixed labels
it: _Etichette prefissate

en: Redo highlight stroke
it: Ripristina il tratto di evidenziazione

en: _About
it: _Di

en: Choose parameters for automatically playing slides
it: Scegli i parametri per la riproduzione automatica delle diapositive

en: Edit layout
it: Modifica disposizione

en: Gtk.Application.inhibit failed preventing screensaver, trying hard disabling
it: Gtk.Application.inhibit non è riuscito a impedire lo screensaver, provando a disabilitarlo

en: Layout for beamer notes on second screen (no current slide preview in notes)
it: Layout per le note del videoproiettore sul secondo schermo (nessuna anteprima della diapositiva corrente nelle note)

en: Layout for libreoffice notes on separate pages (with current slide preview in notes)
it: Layout per le note di LibreOffice su pagine separate (con l'anteprima della diapositiva corrente nelle note)

en: Loop
it: Ciclo continuo

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: Overwrite changes instead of reloading?
it: Sovrascrivere le modifiche invece di ricaricare?

en: Plain layout, without note slides
it: Layout semplice, senza diapositive delle note

en: Reload
it: Ricaricare

en: Save as...
it: Salva come...

en: Save changes before closing?
it: Salvare le modifiche prima di chiudere?

en: Save file
it: Salvare il file

en: Save file as
it: Salva file con nome

en: Saving changes will overwrite the changed file!
it: Il salvataggio delle modifiche sovrascriverà il file modificato!

en: Should not require hard enable/disable screensaver on Linux
it: Non dovrebbe richiedere l'abilitazione/disabilitazione del salvaschermo su Linux

en: The open file was modified outside of pympress but you have made unsaved changes.
it: Il file aperto è stato modificato al di fuori di pympress ma hai apportato modifiche non salvate.

en: Time per slide (s):
it: Tempo per diapositiva (s):

en: Unknown widget "{}" to draw
it: Widget sconosciuto "{}" da disegnare

en: Unsaved changes
it: Modifiche non salvate

en: Unsaved changes will be lost
it: Le modifiche non salvate andranno perse

en: Unsaved changes will be lost.
it: Le modifiche non salvate andranno perse.

en: _Save
it: _Salva

en: _Save as
it: _Salva come

en: box
it: scatola

en: Failed loading pixbuf for pointer "{}" from: {}
it: Impossibile caricare pixbuf per il puntatore "{}" da: {}

en: Highlighting with notes
it: Evidenziazione con note

en: Layout to draw on the current slide with notes displayed
it: Layout per disegnare sulla diapositiva corrente con le note visualizzate

en: _Deck overview
it: _Panoramica del mazzo

en: Show deck overview
it: Mostra la panoramica del mazzo
