pyNeighborhood 0.5.0 - en to de translation catalogue (73 entries)

en: Mount command
de: Befehl zum Einhängen

en: Mount options
de: Einhängeoptionen

en: Unmount command
de: Befehl zum Aushängen

en: <b>Network</b>
de: <b>Netzwerk</b>

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: <b>Default Authorization</b>
de: <b>Standard-Zugangsdaten</b>

en: Mountpoint
de: Einhängepunkt

en: Cleanup mountpoint after unmount
de: Einhängepunkt nach dem Aushängen verwerfen

en: <b>Mountpoint</b>
de: <b>Einhängepunkt</b>

en: Command
de: Befehl

en: Use sudo
de: sudo verwenden

en: Filemanager
de: Dateimanager

en: Launch filemanager on mount
de: Dateimananger nach dem Einhängen starten

en: Show hidden shares
de: Versteckte Freigaben anzeigen

en: A OpenSource Python & GTK+ based SMB/CIFS Browsing Tool.
de: Ein auf Python & GTK+ basierender Open-Source SMB/CIFS-Browser.

note: website of the project
en: Project Homepage
de: Projekt-Homepage

en: Credits for the translations go to all contributors 
    from Launchpad translations. For details please visit 
    https://translations.launchpad.net/pyneighborhood
de: Der Dank für die Übersetzungen geht an alle 
    Mitglieder der Launchpad-Übersetzungsgruppe.
    https://translations.launchpad.net/pyneighborhood

en: <b>Workgroup</b>
de: <b>Arbeitsgruppe</b>

en: <b>Host</b>
de: <b>Rechner</b>

en: <b>Share</b>
de: <b>Freigabe</b>

en: Anonymous
de: Anonym

en: User & Password
de: Benutzername & Passwort

en: <b>User</b>
de: <b>Benutzername</b>

en: <b>Password</b>
de: <b>Passwort</b>

en: <b>User / Password</b>
de: <b>Benutzername / Passwort</b>

en: Individual mountpoint
de: Benutzerdefinierter Einhängepunkt

en: Select mount directory...
de: Einhängepunkt auswählen …

en: <b>Example:</b>
    //192.168.1.1/share
    //hostname/share
    Keep in mind that <i>hostname</i> must be resolvable through DNS.
de: <b>Beispiel:</b>
    //192.168.1.1/Freigabe
    //Rechnername/Freigabe
    Bitte beachten Sie, dass <i>Rechnername</i> über den DNS-Dienst auflösbar sein muss.

en: Exit
de: Beenden

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add share or host
de: Freigabe oder Host hinzufügen

en: Update
de: Aktualisierung

en: Connect
de: Verbinden

en: Disconnect
de: Trennen

en: Clear
de: Leeren

en: Event and Error Messages
de: Fehler und Ereignisse

en: The specified mount directory does not exist!
de: Das ausgewählte Mount-Verzeichnis existiert nicht!

en: Error mounting //%(ip)s/%(share)s: %(error)s!
de: Fehler beim Einhängen von //%(ip)s/%(share)s: %(error)s

en: Mounted //%(ip)s/%(share)s successfully.
de: //%(ip)s/%(share)s wurde erfolgreich eingehängt.

en: Launching %(cmd)s for %(mp)s...
de: %(cmd)s für %(mp)s wird aufgerufen …

en: Share %s unmounted successfully.
de: Der Share %s wurde erfolgreich ausgehängt.

en: Error unmounting share %(service)s: %(error)s.
de: Fehler beim Aushängen des Shares %(service)s: %(error)s

en: Type
de: Typ

en: Service
de: Dienst

en: Creating config directory...
de: Konfigurationsverzeichnis wird angelegt …

en: Creating Default Config...
de: Standard-Konfiguration wird erstellt …

en: Creating mount base directory %s
de: Mountverzeichnis %s wird erstellt

en: Error creating mount base directory
de: Fehler: Erstellen des Mountverzeichnisses nicht möglich

en: Lacking permission to access mount base directory %s
de: Zugriffsrechte für Mountverzeichnis %s nicht ausreichend

en: %(file)s isn't accessable, falling back to default: %(default)s
de: Auf %(file)s konnte nicht zugegriffen werden, Standard-Einstellung %(default)s wird benutzt

en: Using %(util)s for future operations.
de: %(util)s wird für weitere Aktionen benutzt.

en: %(sudo)s isn't accessable... trying to determine correct sudo wrapper...
de: Auf %(sudo)s konnte nicht zugegriffen werden … Es wird versucht, den richtigen sudo-Wrapper zu bestimmen …

en: Detected %(de)s desktop environment... falling back to %(wrapper)s as sudo wrapper...
de: Die Desktopumgebung %(de)s wurde erkannt … %(wrapper)s wird als sudo-Wrapper benutzt …

en: Couldn't get valid sudo wrapper for detected desktop environment %(de)s, falling back to default %(default)s...
de: Es konnte kein passender sudo-Wrapper für die erkannte Desktopumgebung %(de)s gefunden werden. Die Standard-Einstellung %(default)s wird benutzt …

en: %(fileman)s isn't accessable... trying to determine correct filemanager...
de: Auf %(fileman)s konnte nicht zugegriffen werden … Es wird versucht den richtigen Dateimanager zu bestimmen …

en: Detected %(de)s desktop environment... falling back to %(fileman)s as filemanager...
de: Die Desktopumgebung %(de)s wurde erkannt … %(fileman)s wird als Dateimanager verwendet …

en: Couldn't get valid filemanager for detected desktop environment %(de)s, falling back to default %(default)s...
de: Es konnte kein passender Dateimanager für die erkannte Desktopumgebung %(de)s gefunden werden. Die Standard-Einstellung %(default)s wird verwendet …

en: SUID bit on %(file)s is not set, forcing sudo usage...
de: Das SUID-Bit auf %(file)s wurde nicht gesetzt … Die Nutzung eines sudo-Wrappers wird erzwungen …

en: SUID bits on mount/umount are not set!
    Disabling sudo is not possible!
de: Das SUID-Bit wurde für den eingetragenen (u)mount-Befehl nicht gesetzt!
    Das Abschalten der sudo-Unterstützung wurde daher ignoriert.

en: Starting browsing...
de: Durchsuchen wird begonnen …

en: Found Master Browser: %s
de: Master-Browser erkannt: %s

en: Master Browser %(master)s is member of workgroup %(workgroup)s
de: Master-Browser %(master)s ist Teil der Arbeitsgruppe %(workgroup)s

en: Found workgroup: %s
de: Arbeitsgruppe gefunden: %s

en: Scanning host %s for shares...
de: Der Host %s wird nach Shares durchsucht …

en: Found share: %s
de: Share gefunden: %s

en: Invalid URL specified!
de: Es wurde eine ungültige URL angegeben!

en: Resolving IP ...
de: IP wird gesucht …

en: Cannot resolve Hostname %s
de: Der Hostname %s konnte nicht aufgelöst werden.

en: Resolving Workgroup...
de: Arbeitsgruppe wird gesucht …

en: Resolving NetBIOS Hostname...
de: NetBIOS-Rechnername wird gesucht …

en: Scanning for all Shares...
de: Nach Freigaben wird gesucht …

en: Appending user defined Share...
de: Benutzerdefinierte Freigabe wird hinzugefügt …
