django - en to de translation catalogue (304 entries)

en: Arabic
de: Arabisch

en: Algerian Arabic
de: Algerisches Arabisch

en: Asturian
de: Asturisch

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Breton
de: Bretonisch

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Central Kurdish (Sorani)
de: Zentralkurdisch (Sorani)

en: Czech
de: Tschechisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Danish
de: Dänisch

en: German
de: Deutsch

en: Lower Sorbian
de: Niedersorbisch

en: Greek
de: Griechisch

en: English
de: Englisch

en: Australian English
de: Australisches Englisch

en: British English
de: Britisches Englisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Argentinian Spanish
de: Argentinisches Spanisch

en: Colombian Spanish
de: Kolumbianisches Spanisch

en: Mexican Spanish
de: Mexikanisches Spanisch

en: Nicaraguan Spanish
de: Nicaraguanisches Spanisch

en: Venezuelan Spanish
de: Venezolanisches Spanisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Persian
de: Persisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Frisian
de: Friesisch

en: Irish
de: Irisch

en: Scottish Gaelic
de: Schottisch-Gälisch

en: Galician
de: Galicisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Upper Sorbian
de: Obersorbisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: Kabyle
de: Kabylisch

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kyrgyz
de: Kirgisisch

en: Luxembourgish
de: Luxemburgisch

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Latvian
de: Lettisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Burmese
de: Birmanisch

en: Norwegian Bokmål
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisch (Nynorsk)

en: Ossetic
de: Ossetisch

en: Punjabi
de: Panjabi

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Albanian
de: Albanisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Serbian Latin
de: Serbisch (Latein)

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Telugu
de: Telugisch

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Turkmen
de: Turkmenisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Tatar
de: Tatarisch

en: Udmurt
de: Udmurtisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Simplified Chinese
de: Vereinfachtes Chinesisch

en: Traditional Chinese
de: Traditionelles Chinesisch

en: Messages
de: Mitteilungen

en: Site Maps
de: Sitemaps

en: Static Files
de: Statische Dateien

en: That page number is not an integer
de: Diese Seitennummer ist keine Ganzzahl

en: That page number is less than 1
de: Diese Seitennummer ist kleiner als 1

en: That page contains no results
de: Diese Seite enthält keine Ergebnisse

en: Enter a valid value.
de: Bitte einen gültigen Wert eingeben.

en: Enter a valid URL.
de: Bitte eine gültige Adresse eingeben.

en: Enter a valid integer.
de: Bitte eine gültige Ganzzahl eingeben.

en: Enter a valid email address.
de: Bitte gültige E-Mail-Adresse eingeben.

note: Translators: "letters" means latin letters: a-z and A-Z.
en: Enter a valid “slug” consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
de: Bitte ein gültiges Kürzel, bestehend aus Buchstaben, Ziffern, Unterstrichen und Bindestrichen, eingeben.

en: Enter a valid “slug” consisting of Unicode letters, numbers, underscores, or hyphens.
de: Bitte ein gültiges Kürzel eingeben, bestehend aus Buchstaben (Unicode), Ziffern, Unter- und Bindestrichen.

en: Enter a valid IPv4 address.
de: Bitte eine gültige IPv4-Adresse eingeben.

en: Enter a valid IPv6 address.
de: Bitte eine gültige IPv6-Adresse eingeben.

en: Enter a valid IPv4 or IPv6 address.
de: Bitte eine gültige IPv4- oder IPv6-Adresse eingeben

en: Enter only digits separated by commas.
de: Bitte nur durch Komma getrennte Ziffern eingeben.

en: Ensure this value is %(limit_value)s (it is %(show_value)s).
de: Bitte sicherstellen, dass der Wert %(limit_value)s ist. (Er ist %(show_value)s.)

en: Ensure this value is less than or equal to %(limit_value)s.
de: Dieser Wert muss kleiner oder gleich %(limit_value)s sein.

en: Ensure this value is greater than or equal to %(limit_value)s.
de: Dieser Wert muss größer oder gleich %(limit_value)s sein.

en: Ensure this value is a multiple of step size %(limit_value)s.
de: Dieser Wert muss ein Vielfaches von %(limit_value)s sein.

en: Ensure this value has at least %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at least %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
de[0]: Bitte sicherstellen, dass der Wert aus mindestens %(limit_value)d Zeichen besteht. (Er besteht aus %(show_value)d Zeichen.)
de[1]: Bitte sicherstellen, dass der Wert aus mindestens %(limit_value)d Zeichen besteht. (Er besteht aus %(show_value)d Zeichen.)

en: Ensure this value has at most %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at most %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
de[0]: Bitte sicherstellen, dass der Wert aus höchstens %(limit_value)d Zeichen besteht. (Er besteht aus %(show_value)d Zeichen.)
de[1]: Bitte sicherstellen, dass der Wert aus höchstens %(limit_value)d Zeichen besteht. (Er besteht aus %(show_value)d Zeichen.)

en: Enter a number.
de: Bitte eine Zahl eingeben.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit in total. | Ensure that there are no more than %(max)s digits in total.
de[0]: Bitte sicherstellen, dass der Wert höchstens %(max)s Ziffer enthält.
de[1]: Bitte sicherstellen, dass der Wert höchstens %(max)s Ziffern enthält.

en: Ensure that there are no more than %(max)s decimal place. | Ensure that there are no more than %(max)s decimal places.
de[0]: Bitte sicherstellen, dass der Wert höchstens %(max)s Dezimalstelle enthält.
de[1]: Bitte sicherstellen, dass der Wert höchstens %(max)s Dezimalstellen enthält.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit before the decimal point. | Ensure that there are no more than %(max)s digits before the decimal point.
de[0]: Bitte sicherstellen, dass der Wert höchstens %(max)s Ziffer vor dem Komma enthält.
de[1]: Bitte sicherstellen, dass der Wert höchstens %(max)s Ziffern vor dem Komma enthält.

en: File extension “%(extension)s” is not allowed. Allowed extensions are: %(allowed_extensions)s.
de: Dateiendung „%(extension)s“ ist nicht erlaubt. Erlaubte Dateiendungen sind: „%(allowed_extensions)s“.

en: Null characters are not allowed.
de: Nullzeichen sind nicht erlaubt.

en: and
de: und

en: %(model_name)s with this %(field_labels)s already exists.
de: %(model_name)s mit diesem %(field_labels)s existiert bereits.

en: Constraint “%(name)s” is violated.
de: Bedingung „%(name)s“ ist nicht erfüllt.

en: Value %(value)r is not a valid choice.
de: Wert %(value)r ist keine gültige Option.

en: This field cannot be null.
de: Dieses Feld darf nicht null sein.

en: This field cannot be blank.
de: Dieses Feld darf nicht leer sein.

en: %(model_name)s with this %(field_label)s already exists.
de: %(model_name)s mit diesem %(field_label)s existiert bereits.

note: Translators: The 'lookup_type' is one of 'date', 'year' or 'month'. Eg: "Title must be unique for pub_date year"
en: %(field_label)s must be unique for %(date_field_label)s %(lookup_type)s.
de: %(field_label)s muss für %(date_field_label)s %(lookup_type)s eindeutig sein.

en: Field of type: %(field_type)s
de: Feldtyp: %(field_type)s

en: “%(value)s” value must be either True or False.
de: Wert „%(value)s“ muss entweder True oder False sein.

en: “%(value)s” value must be either True, False, or None.
de: Wert „%(value)s“ muss True, False oder None sein.

en: Boolean (Either True or False)
de: Boolescher Wert (True oder False)

en: String (up to %(max_length)s)
de: Zeichenkette (bis zu %(max_length)s Zeichen)

en: String (unlimited)
de: Zeichenkette (unlimitiert)

en: Comma-separated integers
de: Kommaseparierte Liste von Ganzzahlen

en: “%(value)s” value has an invalid date format. It must be in YYYY-MM-DD format.
de: Wert „%(value)s“ hat ein ungültiges Datumsformat. Es muss YYYY-MM-DD entsprechen.

en: “%(value)s” value has the correct format (YYYY-MM-DD) but it is an invalid date.
de: Wert „%(value)s“ hat das korrekte Format (YYYY-MM-DD) aber ein ungültiges Datum.

en: Date (without time)
de: Datum (ohne Uhrzeit)

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ] format.
de: Wert „%(value)s“ hat ein ungültiges Format. Es muss YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ] entsprechen.

en: “%(value)s” value has the correct format (YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ]) but it is an invalid date/time.
de: Wert „%(value)s“ hat das korrekte Format (YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ]) aber eine ungültige Zeit-/Datumsangabe.

en: Date (with time)
de: Datum (mit Uhrzeit)

en: “%(value)s” value must be a decimal number.
de: Wert „%(value)s“ muss eine Dezimalzahl sein.

en: Decimal number
de: Dezimalzahl

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in [DD] [[HH:]MM:]ss[.uuuuuu] format.
de: Wert „%(value)s“ hat ein ungültiges Format. Es muss der Form [DD] [HH:[MM:]]ss[.uuuuuu] entsprechen.

en: Duration
de: Zeitspanne

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: File path
de: Dateipfad

en: “%(value)s” value must be a float.
de: Wert „%(value)s“ muss eine Fließkommazahl sein.

en: Floating point number
de: Gleitkommazahl

en: “%(value)s” value must be an integer.
de: Wert „%(value)s“ muss eine Ganzzahl sein.

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Big (8 byte) integer
de: Große Ganzzahl (8 Byte)

en: Small integer
de: Kleine Ganzzahl

en: IPv4 address
de: IPv4-Adresse

en: IP address
de: IP-Adresse

en: “%(value)s” value must be either None, True or False.
de: Wert „%(value)s“ muss entweder None, True oder False sein.

en: Boolean (Either True, False or None)
de: Boolescher Wert (True, False oder None)

en: Positive big integer
de: Positive große Ganzzahl

en: Positive integer
de: Positive Ganzzahl

en: Positive small integer
de: Positive kleine Ganzzahl

en: Slug (up to %(max_length)s)
de: Kürzel (bis zu %(max_length)s)

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in HH:MM[:ss[.uuuuuu]] format.
de: Wert „%(value)s“ hat ein ungültiges Format. Es muss HH:MM[:ss[.uuuuuu]] entsprechen.

en: “%(value)s” value has the correct format (HH:MM[:ss[.uuuuuu]]) but it is an invalid time.
de: Wert „%(value)s“ hat das korrekte Format (HH:MM[:ss[.uuuuuu]]), aber ist eine ungültige Zeitangabe.

en: Time
de: Zeit

en: URL
de: Adresse (URL)

en: Raw binary data
de: Binärdaten

en: “%(value)s” is not a valid UUID.
de: Wert „%(value)s“ ist keine gültige UUID.

en: Universally unique identifier
de: Universally Unique Identifier

en: File
de: Datei

en: Image
de: Bild

en: A JSON object
de: Ein JSON-Objekt

en: Value must be valid JSON.
de: Wert muss gültiges JSON sein.

en: %(model)s instance with %(field)s %(value)r does not exist.
de: Objekt vom Typ %(model)s mit %(field)s %(value)r existiert nicht.

en: Foreign Key (type determined by related field)
de: Fremdschlüssel (Typ definiert durch verknüpftes Feld)

en: One-to-one relationship
de: 1:1-Beziehung

en: %(from)s-%(to)s relationship
de: %(from)s-%(to)s-Beziehung

en: %(from)s-%(to)s relationships
de: %(from)s-%(to)s-Beziehungen

en: Many-to-many relationship
de: n:m-Beziehung

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist zwingend erforderlich.

en: Enter a whole number.
de: Bitte eine ganze Zahl eingeben.

en: Enter a valid date.
de: Bitte ein gültiges Datum eingeben.

en: Enter a valid time.
de: Bitte eine gültige Uhrzeit eingeben.

en: Enter a valid date/time.
de: Bitte ein gültiges Datum und Uhrzeit eingeben.

en: Enter a valid duration.
de: Bitte eine gültige Zeitspanne eingeben.

en: The number of days must be between {min_days} and {max_days}.
de: Die Anzahl der Tage muss zwischen {min_days} und {max_days} sein.

en: No file was submitted. Check the encoding type on the form.
de: Es wurde keine Datei übertragen. Überprüfen Sie das Encoding des Formulars.

en: No file was submitted.
de: Es wurde keine Datei übertragen.

en: The submitted file is empty.
de: Die übertragene Datei ist leer.

en: Ensure this filename has at most %(max)d character (it has %(length)d). | Ensure this filename has at most %(max)d characters (it has %(length)d).
de[0]: Bitte sicherstellen, dass der Dateiname aus höchstens %(max)d Zeichen besteht. (Er besteht aus %(length)d Zeichen.)
de[1]: Bitte sicherstellen, dass der Dateiname aus höchstens %(max)d Zeichen besteht. (Er besteht aus %(length)d Zeichen.)

en: Please either submit a file or check the clear checkbox, not both.
de: Bitte wählen Sie entweder eine Datei aus oder wählen Sie „Löschen“, nicht beides.

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
de: Bitte ein gültiges Bild hochladen. Die hochgeladene Datei ist kein Bild oder ist defekt.

en: Select a valid choice. %(value)s is not one of the available choices.
de: Bitte eine gültige Auswahl treffen. %(value)s ist keine gültige Auswahl.

en: Enter a list of values.
de: Bitte eine Liste mit Werten eingeben.

en: Enter a complete value.
de: Bitte einen vollständigen Wert eingeben.

en: Enter a valid UUID.
de: Bitte eine gültige UUID eingeben.

en: Enter a valid JSON.
de: Bitte ein gültiges JSON-Objekt eingeben.

en: (Hidden field %(name)s) %(error)s
de: (Verstecktes Feld %(name)s) %(error)s

en: ManagementForm data is missing or has been tampered with. Missing fields: %(field_names)s. You may need to file a bug report if the issue persists.
de: Daten für das Management-Formular fehlen oder wurden manipuliert. Fehlende Felder: %(field_names)s. Bitte erstellen Sie einen Bug-Report falls der Fehler dauerhaft besteht.

en: Please submit at most %(num)d form. | Please submit at most %(num)d forms.
de[0]: Bitte höchstens %(num)d Forumlar abschicken.
de[1]: Bitte höchstens %(num)d Formulare abschicken.

en: Please submit at least %(num)d form. | Please submit at least %(num)d forms.
de[0]: Bitte mindestends %(num)d Formular abschicken.
de[1]: Bitte mindestens %(num)d Formulare abschicken.

en: Order
de: Reihenfolge

en: Delete
de: Löschen

en: Please correct the duplicate data for %(field)s.
de: Bitte die doppelten Daten für %(field)s korrigieren.

en: Please correct the duplicate data for %(field)s, which must be unique.
de: Bitte die doppelten Daten für %(field)s korrigieren, das eindeutig sein muss.

en: Please correct the duplicate data for %(field_name)s which must be unique for the %(lookup)s in %(date_field)s.
de: Bitte die doppelten Daten für %(field_name)s korrigieren, da es für %(lookup)s in %(date_field)s eindeutig sein muss.

en: Please correct the duplicate values below.
de: Bitte die unten aufgeführten doppelten Werte korrigieren.

en: The inline value did not match the parent instance.
de: Der Inline-Wert passt nicht zur übergeordneten Instanz.

en: Select a valid choice. That choice is not one of the available choices.
de: Bitte eine gültige Auswahl treffen. Dies ist keine gültige Auswahl.

en: “%(pk)s” is not a valid value.
de: „%(pk)s“ ist kein gültiger Wert.

en: %(datetime)s couldn’t be interpreted in time zone %(current_timezone)s; it may be ambiguous or it may not exist.
de: %(datetime)s konnte mit der Zeitzone %(current_timezone)s nicht eindeutig interpretiert werden, da es doppeldeutig oder eventuell inkorrekt ist.

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: Currently
de: Derzeit

en: Change
de: Ändern

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

note: Translators: Please do not add spaces around commas.
en: yes,no,maybe
de: Ja,Nein,Vielleicht

en: %(size)d byte | %(size)d bytes
de[0]: %(size)d Byte
de[1]: %(size)d Bytes

en: p.m.
de: nachm.

en: a.m.
de: vorm.

en: PM
de: nachm.

en: AM
de: vorm.

en: midnight
de: Mitternacht

en: noon
de: Mittag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: Sun
de: So

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: jan
de: Jan

en: feb
de: Feb

en: mar
de: Mär

en: apr
de: Apr

en: may
de: Mai

en: jun
de: Jun

en: jul
de: Jul

en: aug
de: Aug

en: sep
de: Sep

en: oct
de: Okt

en: nov
de: Nov

en: dec
de: Dez

[ctx: abbrev. month]
en: March
de: März

[ctx: abbrev. month]
en: May
de: Mai

[ctx: abbrev. month]
en: June
de: Juni

[ctx: abbrev. month]
en: July
de: Juli

[ctx: abbrev. month]
en: Oct.
de: Okt.

[ctx: abbrev. month]
en: Dec.
de: Dez.

[ctx: alt. month]
en: January
de: Januar

[ctx: alt. month]
en: February
de: Februar

[ctx: alt. month]
en: March
de: März

[ctx: alt. month]
en: May
de: Mai

[ctx: alt. month]
en: June
de: Juni

[ctx: alt. month]
en: July
de: Juli

[ctx: alt. month]
en: October
de: Oktober

[ctx: alt. month]
en: December
de: Dezember

en: This is not a valid IPv6 address.
de: Dies ist keine gültige IPv6-Adresse.

en: or
de: oder

en: %(num)d year | %(num)d years
de[0]: %(num)d Jahr
de[1]: %(num)d Jahre

en: %(num)d month | %(num)d months
de[0]: %(num)d Monat
de[1]: %(num)d Monate

en: %(num)d week | %(num)d weeks
de[0]: %(num)d Woche
de[1]: %(num)d Wochen

en: %(num)d day | %(num)d days
de[0]: %(num)d Tag
de[1]: %(num)d Tage

en: %(num)d hour | %(num)d hours
de[0]: %(num)d Stunde
de[1]: %(num)d Stunden

en: %(num)d minute | %(num)d minutes
de[0]: %(num)d Minute
de[1]: %(num)d Minuten

en: Forbidden
de: Verboten

en: CSRF verification failed. Request aborted.
de: CSRF-Verifizierung fehlgeschlagen. Anfrage abgebrochen.

en: You are seeing this message because this HTTPS site requires a “Referer header” to be sent by your web browser, but none was sent. This header is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
de: Sie sehen diese Fehlermeldung, da diese HTTPS-Seite einen „Referer“-Header von Ihrem Webbrowser erwartet, aber keinen erhalten hat. Dieser Header ist aus Sicherheitsgründen notwendig, um sicherzustellen, dass Ihr Webbrowser nicht von Dritten missbraucht wird.

en: If you have configured your browser to disable “Referer” headers, please re-enable them, at least for this site, or for HTTPS connections, or for “same-origin” requests.
de: Falls Sie Ihren Webbrowser so konfiguriert haben, dass „Referer“-Header nicht gesendet werden, müssen Sie diese Funktion mindestens für diese Seite, für sichere HTTPS-Verbindungen oder für „Same-Origin“-Verbindungen reaktivieren.

en: If you are using the <meta name="referrer" content="no-referrer"> tag or including the “Referrer-Policy: no-referrer” header, please remove them. The CSRF protection requires the “Referer” header to do strict referer checking. If you’re concerned about privacy, use alternatives like <a rel="noreferrer" …> for links to third-party sites.
de: Wenn der Tag „<meta name="referrer" content="no-referrer">“ oder der „Referrer-Policy: no-referrer“-Header verwendet wird, entfernen Sie sie bitte. Der „Referer“-Header wird zur korrekten CSRF-Verifizierung benötigt. Falls es datenschutzrechtliche Gründe gibt, benutzen Sie bitte Alternativen wie „<a rel="noreferrer" …>“ für Links zu Drittseiten.

en: You are seeing this message because this site requires a CSRF cookie when submitting forms. This cookie is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
de: Sie sehen Diese Nachricht, da diese Seite einen CSRF-Cookie beim Verarbeiten von Formulardaten benötigt. Dieses Cookie ist aus Sicherheitsgründen notwendig, um sicherzustellen, dass Ihr Webbrowser nicht von Dritten missbraucht wird.

en: If you have configured your browser to disable cookies, please re-enable them, at least for this site, or for “same-origin” requests.
de: Falls Sie Cookies in Ihren Webbrowser deaktiviert haben, müssen Sie sie mindestens für diese Seite oder für „Same-Origin“-Verbindungen reaktivieren.

en: More information is available with DEBUG=True.
de: Mehr Information ist verfügbar mit DEBUG=True.

en: No year specified
de: Kein Jahr angegeben

en: Date out of range
de: Datum außerhalb des zulässigen Bereichs

en: No month specified
de: Kein Monat angegeben

en: No day specified
de: Kein Tag angegeben

en: No week specified
de: Keine Woche angegeben

en: No %(verbose_name_plural)s available
de: Keine %(verbose_name_plural)s verfügbar

en: Future %(verbose_name_plural)s not available because %(class_name)s.allow_future is False.
de: In der Zukunft liegende %(verbose_name_plural)s sind nicht verfügbar, da %(class_name)s.allow_future auf False gesetzt ist.

en: Invalid date string “%(datestr)s” given format “%(format)s”
de: Ungültiges Datum „%(datestr)s“ für das Format „%(format)s“

en: No %(verbose_name)s found matching the query
de: Konnte keine %(verbose_name)s mit diesen Parametern finden.

en: Page is not “last”, nor can it be converted to an int.
de: Weder ist dies die letzte Seite („last“) noch konnte sie in einen ganzzahligen Wert umgewandelt werden.

en: Invalid page (%(page_number)s): %(message)s
de: Ungültige Seite (%(page_number)s): %(message)s

en: Empty list and “%(class_name)s.allow_empty” is False.
de: Leere Liste und „%(class_name)s.allow_empty“ ist False.

en: Directory indexes are not allowed here.
de: Dateilisten sind untersagt.

en: “%(path)s” does not exist
de: „%(path)s“ ist nicht vorhanden

en: Index of %(directory)s
de: Verzeichnis %(directory)s

en: The install worked successfully! Congratulations!
de: Die Installation war erfolgreich. Herzlichen Glückwunsch!

en: View <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/releases/" target="_blank" rel="noopener">release notes</a> for Django %(version)s
de: <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/releases/" target="_blank" rel="noopener">Versionshinweise</a> für Django %(version)s anzeigen

en: You are seeing this page because <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/ref/settings/#debug" target="_blank" rel="noopener">DEBUG=True</a> is in your settings file and you have not configured any URLs.
de: Diese Seite ist sichtbar weil in der Settings-Datei <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/ref/settings/#debug" target="_blank" rel="noopener">DEBUG = True</a> steht und die URLs noch nicht konfiguriert sind.

en: Django Documentation
de: Django-Dokumentation

en: Topics, references, &amp; how-to’s
de: Themen, Referenz, &amp; Kurzanleitungen

en: Tutorial: A Polling App
de: Tutorial: Eine Umfrage-App

en: Get started with Django
de: Los geht's mit Django

en: Django Community
de: Django-Community

en: Connect, get help, or contribute
de: Nimm Kontakt auf, erhalte Hilfe oder arbeite an Django mit
