django - en to es_AR translation catalogue (313 entries)

en: Afrikaans
es_AR: afrikáans

en: Arabic
es_AR: árabe

en: Algerian Arabic
es_AR: Árabe de Argelia

en: Asturian
es_AR: asturiano

en: Azerbaijani
es_AR: azerbaiyán

en: Bulgarian
es_AR: búlgaro

en: Belarusian
es_AR: bielorruso

en: Bengali
es_AR: bengalí

en: Breton
es_AR: bretón

en: Bosnian
es_AR: bosnio

en: Catalan
es_AR: catalán

en: Czech
es_AR: checo

en: Welsh
es_AR: galés

en: Danish
es_AR: danés

en: German
es_AR: alemán

en: Lower Sorbian
es_AR: bajo sorabo

en: Greek
es_AR: griego

en: English
es_AR: inglés

en: Australian English
es_AR: inglés australiano

en: British English
es_AR: inglés británico

en: Esperanto
es_AR: esperanto

en: Spanish
es_AR: español

en: Argentinian Spanish
es_AR: español (Argentina)

en: Colombian Spanish
es_AR: español (Colombia)

en: Mexican Spanish
es_AR: español (México)

en: Nicaraguan Spanish
es_AR: español (Nicaragua)

en: Venezuelan Spanish
es_AR: español (Venezuela)

en: Estonian
es_AR: estonio

en: Basque
es_AR: vasco

en: Persian
es_AR: persa

en: Finnish
es_AR: finlandés

en: French
es_AR: francés

en: Frisian
es_AR: frisón

en: Irish
es_AR: irlandés

en: Scottish Gaelic
es_AR: gaélico escocés

en: Galician
es_AR: gallego

en: Hebrew
es_AR: hebreo

en: Hindi
es_AR: hindi

en: Croatian
es_AR: croata

en: Upper Sorbian
es_AR: alto sorabo

en: Hungarian
es_AR: húngaro

en: Armenian
es_AR: armenio

en: Indonesian
es_AR: indonesio

en: Ido
es_AR: ido

en: Icelandic
es_AR: islandés

en: Italian
es_AR: italiano

en: Japanese
es_AR: japonés

en: Georgian
es_AR: georgiano

en: Kabyle
es_AR: cabilio

en: Kazakh
es_AR: kazajo

en: Khmer
es_AR: jémer

en: Kannada
es_AR: canarés

en: Korean
es_AR: coreano

en: Kyrgyz
es_AR: kirguís

en: Luxembourgish
es_AR: luxemburgués

en: Lithuanian
es_AR: lituano

en: Latvian
es_AR: letón

en: Macedonian
es_AR: macedonio

en: Malayalam
es_AR: malabar

en: Mongolian
es_AR: mongol

en: Marathi
es_AR: maratí

en: Malay
es_AR: malayo

en: Burmese
es_AR: burmés

en: Norwegian Bokmål
es_AR: bokmål noruego

en: Nepali
es_AR: nepalés

en: Dutch
es_AR: holandés

en: Norwegian Nynorsk
es_AR: nynorsk

en: Ossetic
es_AR: osetio

en: Punjabi
es_AR: panyabí

en: Polish
es_AR: polaco

en: Portuguese
es_AR: portugués

en: Brazilian Portuguese
es_AR: portugués de Brasil

en: Romanian
es_AR: rumano

en: Russian
es_AR: ruso

en: Slovak
es_AR: eslovaco

en: Slovenian
es_AR: esloveno

en: Albanian
es_AR: albanés

en: Serbian
es_AR: serbio

en: Serbian Latin
es_AR: latín de Serbia

en: Swedish
es_AR: sueco

en: Swahili
es_AR: suajili

en: Tamil
es_AR: tamil

en: Telugu
es_AR: telugu

en: Tajik
es_AR: tayiko

en: Thai
es_AR: tailandés

en: Turkmen
es_AR: turcomano

en: Turkish
es_AR: turco

en: Tatar
es_AR: tártaro

en: Udmurt
es_AR: udmurto

en: Ukrainian
es_AR: ucraniano

en: Urdu
es_AR: urdu

en: Uzbek
es_AR: uzbeko

en: Vietnamese
es_AR: vietnamita

en: Simplified Chinese
es_AR: chino simplificado

en: Traditional Chinese
es_AR: chino tradicional

en: Messages
es_AR: Mensajes

en: Site Maps
es_AR: Mapas de sitio

en: Static Files
es_AR: Archivos estáticos

en: Syndication
es_AR: Sindicación

en: That page number is not an integer
es_AR: El número de página no es un entero

en: That page number is less than 1
es_AR: El número de página es menor a 1

en: That page contains no results
es_AR: Esa página no contiene resultados

en: Enter a valid value.
es_AR: Introduzca un valor válido.

en: Enter a valid URL.
es_AR: Introduzca una URL válida.

en: Enter a valid integer.
es_AR: Introduzca un valor numérico entero válido.

en: Enter a valid email address.
es_AR: Introduzca una dirección de email válida.

note: Translators: "letters" means latin letters: a-z and A-Z.
en: Enter a valid “slug” consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
es_AR: Introduzca un “slug” válido compuesto por letras, números o guiones.

en: Enter a valid “slug” consisting of Unicode letters, numbers, underscores, or hyphens.
es_AR: Introduzca un “slug” compuesto por letras Unicode, números, guiones bajos o guiones.

en: Enter a valid IPv4 address.
es_AR: Introduzca una dirección IPv4 válida.

en: Enter a valid IPv6 address.
es_AR: Introduzca una dirección IPv6 válida.

en: Enter a valid IPv4 or IPv6 address.
es_AR: Introduzca una dirección IPv4 o IPv6 válida.

en: Enter only digits separated by commas.
es_AR: Introduzca sólo dígitos separados por comas.

en: Ensure this value is %(limit_value)s (it is %(show_value)s).
es_AR: Asegúrese de que este valor sea %(limit_value)s (actualmente es %(show_value)s).

en: Ensure this value is less than or equal to %(limit_value)s.
es_AR: Asegúrese de que este valor sea menor o igual a %(limit_value)s.

en: Ensure this value is greater than or equal to %(limit_value)s.
es_AR: Asegúrese de que este valor sea mayor o igual a %(limit_value)s.

en: Ensure this value is a multiple of step size %(limit_value)s.
es_AR: Asegúrese de que este valor sea múltiplo de %(limit_value)s.

en: Ensure this value has at least %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at least %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
es_AR[0]: Asegúrese de que este valor tenga como mínimo %(limit_value)d caracter (tiene %(show_value)d).
es_AR[1]: Asegúrese de que este valor tenga como mínimo %(limit_value)d caracteres (tiene %(show_value)d).
es_AR[2]: Asegúrese de que este valor tenga como mínimo %(limit_value)d caracteres (tiene %(show_value)d).

en: Ensure this value has at most %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at most %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
es_AR[0]: Asegúrese de que este valor tenga como máximo %(limit_value)d caracter (tiene %(show_value)d).
es_AR[1]: Asegúrese de que este valor tenga como máximo %(limit_value)d caracteres (tiene %(show_value)d).
es_AR[2]: Asegúrese de que este valor tenga como máximo %(limit_value)d caracteres (tiene %(show_value)d).

en: Enter a number.
es_AR: Introduzca un número.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit in total. | Ensure that there are no more than %(max)s digits in total.
es_AR[0]: Asegúrese de que no exista en total mas de %(max)s dígito.
es_AR[1]: Asegúrese de que no existan en total mas de %(max)s dígitos.
es_AR[2]: Asegúrese de que no existan en total mas de %(max)s dígitos.

en: Ensure that there are no more than %(max)s decimal place. | Ensure that there are no more than %(max)s decimal places.
es_AR[0]: Asegúrese de que no exista mas de %(max)s lugar decimal.
es_AR[1]: Asegúrese de que no existan mas de %(max)s lugares decimales.
es_AR[2]: Asegúrese de que no existan mas de %(max)s lugares decimales.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit before the decimal point. | Ensure that there are no more than %(max)s digits before the decimal point.
es_AR[0]: Asegúrese de que no exista mas de %(max)s dígito antes del punto decimal.
es_AR[1]: Asegúrese de que no existan mas de %(max)s dígitos antes del punto decimal.
es_AR[2]: Asegúrese de que no existan mas de %(max)s dígitos antes del punto decimal.

en: File extension “%(extension)s” is not allowed. Allowed extensions are: %(allowed_extensions)s.
es_AR: La extensión de archivo “%(extension)s” no está permitida. Las extensiones aceptadas son: “%(allowed_extensions)s”.

en: Null characters are not allowed.
es_AR: No se admiten caracteres nulos.

en: and
es_AR: y

en: %(model_name)s with this %(field_labels)s already exists.
es_AR: Ya existe un/a %(model_name)s con este/a %(field_labels)s.

en: Constraint “%(name)s” is violated.
es_AR: No se cumple la restricción “%(name)s”.

en: Value %(value)r is not a valid choice.
es_AR: El valor %(value)r no es una opción válida.

en: This field cannot be null.
es_AR: Este campo no puede ser nulo.

en: This field cannot be blank.
es_AR: Este campo no puede estar en blanco.

en: %(model_name)s with this %(field_label)s already exists.
es_AR: Ya existe un/a %(model_name)s con este/a %(field_label)s.

note: Translators: The 'lookup_type' is one of 'date', 'year' or 'month'. Eg: "Title must be unique for pub_date year"
en: %(field_label)s must be unique for %(date_field_label)s %(lookup_type)s.
es_AR: %(field_label)s debe ser único/a para un %(lookup_type)s %(date_field_label)s determinado.

en: Field of type: %(field_type)s
es_AR: Campo tipo: %(field_type)s

en: “%(value)s” value must be either True or False.
es_AR: El valor de “%(value)s” debe ser Verdadero o Falso.

en: “%(value)s” value must be either True, False, or None.
es_AR: El valor de “%(value)s” debe ser Verdadero, Falso o None.

en: Boolean (Either True or False)
es_AR: Booleano (Verdadero o Falso)

en: String (up to %(max_length)s)
es_AR: Cadena (máximo %(max_length)s)

en: Comma-separated integers
es_AR: Enteros separados por comas

en: “%(value)s” value has an invalid date format. It must be in YYYY-MM-DD format.
es_AR: El valor de “%(value)s” tiene un formato de fecha inválido. Debe usar el formato AAAA-MM-DD.

en: “%(value)s” value has the correct format (YYYY-MM-DD) but it is an invalid date.
es_AR: El valor de “%(value)s” tiene un formato de fecha correcto (AAAA-MM-DD) pero representa una fecha inválida.

en: Date (without time)
es_AR: Fecha (sin hora)

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ] format.
es_AR: El valor de “%(value)s” tiene un formato inválido. Debe usar el formato AAAA-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ].

en: “%(value)s” value has the correct format (YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ]) but it is an invalid date/time.
es_AR: El valor de “%(value)s” tiene un formato correcto (AAAA-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ]) pero representa una fecha/hora inválida.

en: Date (with time)
es_AR: Fecha (con hora)

en: “%(value)s” value must be a decimal number.
es_AR: El valor de “%(value)s” debe ser un número decimal.

en: Decimal number
es_AR: Número decimal

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in [DD] [[HH:]MM:]ss[.uuuuuu] format.
es_AR: El valor de “%(value)s” tiene un formato inválido. Debe usar el formato [DD] [[HH:]MM:]ss[.uuuuuu].

en: Duration
es_AR: Duración

en: Email address
es_AR: Dirección de correo electrónico

en: File path
es_AR: Ruta de archivo

en: “%(value)s” value must be a float.
es_AR: El valor de “%(value)s” debe ser un número de coma flotante.

en: Floating point number
es_AR: Número de coma flotante

en: “%(value)s” value must be an integer.
es_AR: El valor de “%(value)s” debe ser un número entero.

en: Integer
es_AR: Entero

en: Big (8 byte) integer
es_AR: Entero grande (8 bytes)

en: Small integer
es_AR: Entero pequeño

en: IPv4 address
es_AR: Dirección IPv4

en: IP address
es_AR: Dirección IP

en: “%(value)s” value must be either None, True or False.
es_AR: El valor de “%(value)s” debe ser None, Verdadero o Falso.

en: Boolean (Either True, False or None)
es_AR: Booleano (Verdadero, Falso o Nulo)

en: Positive big integer
es_AR: Entero grande positivo

en: Positive integer
es_AR: Entero positivo

en: Positive small integer
es_AR: Entero pequeño positivo

en: Slug (up to %(max_length)s)
es_AR: Slug (de hasta %(max_length)s caracteres)

en: Text
es_AR: Texto

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in HH:MM[:ss[.uuuuuu]] format.
es_AR: El valor de “%(value)s” tiene un formato inválido. Debe usar el formato HH:MM[:ss[.uuuuuu]].

en: “%(value)s” value has the correct format (HH:MM[:ss[.uuuuuu]]) but it is an invalid time.
es_AR: El valor de “%(value)s” tiene un formato correcto (HH:MM[:ss[.uuuuuu]]) pero representa una hora inválida.

en: Time
es_AR: Hora

en: Raw binary data
es_AR: Datos binarios crudos

en: “%(value)s” is not a valid UUID.
es_AR: “%(value)s” no es un UUID válido.

en: Universally unique identifier
es_AR: Identificador universalmente único

en: File
es_AR: Archivo

en: Image
es_AR: Imagen

en: A JSON object
es_AR: Un objeto JSON

en: Value must be valid JSON.
es_AR: El valor debe ser JSON válido.

en: %(model)s instance with %(field)s %(value)r does not exist.
es_AR: No existe una instancia de %(model)s con %(field)s %(value)r.

en: Foreign Key (type determined by related field)
es_AR: Clave foránea (el tipo está determinado por el campo relacionado)

en: One-to-one relationship
es_AR: Relación uno-a-uno

en: %(from)s-%(to)s relationship
es_AR: relación %(from)s-%(to)s

en: %(from)s-%(to)s relationships
es_AR: relaciones %(from)s-%(to)s

en: Many-to-many relationship
es_AR: Relación muchos-a-muchos

en: This field is required.
es_AR: Este campo es obligatorio.

en: Enter a whole number.
es_AR: Introduzca un número entero.

en: Enter a valid date.
es_AR: Introduzca una fecha válida.

en: Enter a valid time.
es_AR: Introduzca un valor de hora válido.

en: Enter a valid date/time.
es_AR: Introduzca un valor de fecha/hora válido.

en: Enter a valid duration.
es_AR: Introduzca una duración válida.

en: The number of days must be between {min_days} and {max_days}.
es_AR: La cantidad de días debe tener valores entre {min_days} y {max_days}.

en: No file was submitted. Check the encoding type on the form.
es_AR: No se envió un archivo. Verifique el tipo de codificación en el formulario.

en: No file was submitted.
es_AR: No se envió ningún archivo.

en: The submitted file is empty.
es_AR: El archivo enviado está vacío.

en: Ensure this filename has at most %(max)d character (it has %(length)d). | Ensure this filename has at most %(max)d characters (it has %(length)d).
es_AR[0]: Asegúrese de que este nombre de archivo tenga como máximo %(max)d caracter (tiene %(length)d).
es_AR[1]: Asegúrese de que este nombre de archivo tenga como máximo %(max)d caracteres (tiene %(length)d).
es_AR[2]: Asegúrese de que este nombre de archivo tenga como máximo %(max)d caracteres (tiene %(length)d).

en: Please either submit a file or check the clear checkbox, not both.
es_AR: Por favor envíe un archivo o active el checkbox, pero no ambas cosas.

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
es_AR: Seleccione una imagen válida. El archivo que ha seleccionado no es una imagen o es un archivo de imagen corrupto.

en: Select a valid choice. %(value)s is not one of the available choices.
es_AR: Seleccione una opción válida. %(value)s no es una de las opciones disponibles.

en: Enter a list of values.
es_AR: Introduzca una lista de valores.

en: Enter a complete value.
es_AR: Introduzca un valor completo.

en: Enter a valid UUID.
es_AR: Introduzca un UUID válido.

en: Enter a valid JSON.
es_AR: Introduzca JSON válido.

en: (Hidden field %(name)s) %(error)s
es_AR: (Campo oculto %(name)s) %(error)s

en: ManagementForm data is missing or has been tampered with. Missing fields: %(field_names)s. You may need to file a bug report if the issue persists.
es_AR: Los datos de ManagementForm faltan o han sido alterados. Campos faltantes: %(field_names)s. Si el problema persiste es posible que deba reportarlo como un error.

en: Please submit at most %(num)d form. | Please submit at most %(num)d forms.
es_AR[0]: Por favor envíe un máximo de %(num)d formulario.
es_AR[1]: Por favor envíe un máximo de %(num)d formularios.
es_AR[2]: Por favor envíe un máximo de %(num)d formularios.

en: Please submit at least %(num)d form. | Please submit at least %(num)d forms.
es_AR[0]: Por favor envíe %(num)d o mas formularios.
es_AR[1]: Por favor envíe %(num)d o mas formularios.
es_AR[2]: Por favor envíe %(num)d o mas formularios.

en: Order
es_AR: Ordenar

en: Delete
es_AR: Eliminar

en: Please correct the duplicate data for %(field)s.
es_AR: Por favor, corrija la información duplicada en %(field)s.

en: Please correct the duplicate data for %(field)s, which must be unique.
es_AR: Por favor corrija la información duplicada en %(field)s, que debe ser única.

en: Please correct the duplicate data for %(field_name)s which must be unique for the %(lookup)s in %(date_field)s.
es_AR: Por favor corrija la información duplicada en %(field_name)s que debe ser única para el %(lookup)s en %(date_field)s.

en: Please correct the duplicate values below.
es_AR: Por favor, corrija los valores duplicados detallados mas abajo.

en: The inline value did not match the parent instance.
es_AR: El valor inline no coincide con el de la instancia padre.

en: Select a valid choice. That choice is not one of the available choices.
es_AR: Seleccione una opción válida. La opción seleccionada no es una de las disponibles.

en: “%(pk)s” is not a valid value.
es_AR: “%(pk)s” no es un valor válido.

en: %(datetime)s couldn’t be interpreted in time zone %(current_timezone)s; it may be ambiguous or it may not exist.
es_AR: %(datetime)s no puede ser interpretado en la zona horaria %(current_timezone)s; ya que podría ser ambiguo o podría no existir.

en: Clear
es_AR: Eliminar

en: Currently
es_AR: Actualmente

en: Change
es_AR: Modificar

en: Unknown
es_AR: Desconocido

en: Yes
es_AR: Sí

note: Translators: Please do not add spaces around commas.
en: yes,no,maybe
es_AR: si,no,talvez

en: midnight
es_AR: medianoche

en: noon
es_AR: mediodía

en: Monday
es_AR: lunes

en: Tuesday
es_AR: martes

en: Wednesday
es_AR: miércoles

en: Thursday
es_AR: jueves

en: Friday
es_AR: viernes

en: Saturday
es_AR: sábado

en: Sunday
es_AR: Domingo

en: Mon
es_AR: Lun

en: Tue
es_AR: Mar

en: Wed
es_AR: Mie

en: Thu
es_AR: Jue

en: Fri
es_AR: Vie

en: Sat
es_AR: Sab

en: Sun
es_AR: Dom

en: January
es_AR: enero

en: February
es_AR: febrero

en: March
es_AR: marzo

en: April
es_AR: abril

en: May
es_AR: mayo

en: June
es_AR: junio

en: July
es_AR: julio

en: August
es_AR: agosto

en: September
es_AR: setiembre

en: October
es_AR: octubre

en: November
es_AR: noviembre

en: December
es_AR: diciembre

en: jan
es_AR: ene

en: apr
es_AR: abr

en: aug
es_AR: ago

en: sep
es_AR: set

en: dec
es_AR: dic

[ctx: abbrev. month]
en: Jan.
es_AR: Enero

[ctx: abbrev. month]
en: March
es_AR: Marzo

[ctx: abbrev. month]
en: April
es_AR: Abril

[ctx: abbrev. month]
en: May
es_AR: Mayo

[ctx: abbrev. month]
en: June
es_AR: Junio

[ctx: abbrev. month]
en: July
es_AR: Julio

[ctx: abbrev. month]
en: Aug.
es_AR: Ago.

[ctx: abbrev. month]
en: Sept.
es_AR: Set.

[ctx: abbrev. month]
en: Dec.
es_AR: Dic.

[ctx: alt. month]
en: January
es_AR: enero

[ctx: alt. month]
en: February
es_AR: febrero

[ctx: alt. month]
en: March
es_AR: marzo

[ctx: alt. month]
en: April
es_AR: abril

[ctx: alt. month]
en: May
es_AR: mayo

[ctx: alt. month]
en: June
es_AR: junio

[ctx: alt. month]
en: July
es_AR: julio

[ctx: alt. month]
en: August
es_AR: agosto

[ctx: alt. month]
en: September
es_AR: setiembre

[ctx: alt. month]
en: October
es_AR: octubre

[ctx: alt. month]
en: November
es_AR: noviembre

[ctx: alt. month]
en: December
es_AR: diciembre

en: This is not a valid IPv6 address.
es_AR: Esta no es una dirección IPv6 válida.

en: or
es_AR: o

en: %(num)d year | %(num)d years
es_AR[0]: %(num)d año
es_AR[1]: %(num)d años
es_AR[2]: %(num)d años

en: %(num)d month | %(num)d months
es_AR[0]: %(num)d mes
es_AR[1]: %(num)d meses
es_AR[2]: %(num)d meses

en: %(num)d week | %(num)d weeks
es_AR[0]: %(num)d semana
es_AR[1]: %(num)d semanas
es_AR[2]: %(num)d semanas

en: %(num)d day | %(num)d days
es_AR[0]: %(num)d día
es_AR[1]: %(num)d días
es_AR[2]: %(num)d días

en: %(num)d hour | %(num)d hours
es_AR[0]: %(num)d hora
es_AR[1]: %(num)d horas
es_AR[2]: %(num)d horas

en: %(num)d minute | %(num)d minutes
es_AR[0]: %(num)d minuto
es_AR[1]: %(num)d minutos
es_AR[2]: %(num)d minutos

en: Forbidden
es_AR: Prohibido

en: CSRF verification failed. Request aborted.
es_AR: Verificación CSRF fallida. Petición abortada.

en: You are seeing this message because this HTTPS site requires a “Referer header” to be sent by your web browser, but none was sent. This header is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
es_AR: Ud. está viendo este mensaje porque este sitio HTTPS tiene como requerimiento que su navegador web envíe un encabezado “Referer” pero el mismo no ha enviado uno. El hecho de que este  encabezado sea obligatorio es una medida de seguridad para comprobar que su navegador no está siendo controlado por terceros.

en: If you have configured your browser to disable “Referer” headers, please re-enable them, at least for this site, or for HTTPS connections, or for “same-origin” requests.
es_AR: Si ha configurado su browser para deshabilitar las cabeceras “Referer”, por favor activelas al menos para este sitio, o para conexiones HTTPS o para peticiones generadas desde el mismo origen.

en: If you are using the <meta name="referrer" content="no-referrer"> tag or including the “Referrer-Policy: no-referrer” header, please remove them. The CSRF protection requires the “Referer” header to do strict referer checking. If you’re concerned about privacy, use alternatives like <a rel="noreferrer" …> for links to third-party sites.
es_AR: Si está usando la etiqueta <meta name="referrer" content="no-referrer"> o está incluyendo el encabezado “Referrer-Policy: no-referrer” por favor quitelos. La protección CSRF necesita el encabezado “Referer” para realizar una comprobación estricta de los referers. Si le preocupa la privacidad tiene alternativas tales como usar <a rel="noreferrer" …> en los enlaces a sitios de terceros.

en: You are seeing this message because this site requires a CSRF cookie when submitting forms. This cookie is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
es_AR: Ud. está viendo este mensaje porque este sitio tiene como requerimiento el uso de una 'cookie' CSRF cuando se envíen formularios. El hecho de que esta 'cookie' sea obligatoria es una medida de seguridad para comprobar que su browser no está siendo controlado por terceros.

en: If you have configured your browser to disable cookies, please re-enable them, at least for this site, or for “same-origin” requests.
es_AR: Si ha configurado su browser para deshabilitar “cookies”, por favor activelas al menos para este sitio o para peticiones generadas desde el mismo origen.

en: More information is available with DEBUG=True.
es_AR: Hay mas información disponible. Para ver la misma use DEBUG=True.

en: No year specified
es_AR: No se ha especificado el valor año

en: Date out of range
es_AR: Fecha fuera de rango

en: No month specified
es_AR: No se ha especificado el valor mes

en: No day specified
es_AR: No se ha especificado el valor día

en: No week specified
es_AR: No se ha especificado el valor semana

en: No %(verbose_name_plural)s available
es_AR: No hay %(verbose_name_plural)s disponibles

en: Future %(verbose_name_plural)s not available because %(class_name)s.allow_future is False.
es_AR: No hay %(verbose_name_plural)s futuros disponibles porque %(class_name)s.allow_future tiene el valor False.

en: Invalid date string “%(datestr)s” given format “%(format)s”
es_AR: Cadena de fecha inválida “%(datestr)s”, formato “%(format)s”

en: No %(verbose_name)s found matching the query
es_AR: No se han encontrado %(verbose_name)s que coincidan con la consulta

en: Page is not “last”, nor can it be converted to an int.
es_AR: Página debe tener el valor “last” o un valor número entero.

en: Invalid page (%(page_number)s): %(message)s
es_AR: Página inválida (%(page_number)s): %(message)s

en: Empty list and “%(class_name)s.allow_empty” is False.
es_AR: Lista vacía y “%(class_name)s.allow_empty” tiene el valor False.

en: Directory indexes are not allowed here.
es_AR: No está habilitada la generación de listados de directorios en esta ubicación.

en: “%(path)s” does not exist
es_AR: “%(path)s” no existe

en: Index of %(directory)s
es_AR: Listado de %(directory)s

en: The install worked successfully! Congratulations!
es_AR: La instalación ha sido exitosa. ¡Felicitaciones!

en: View <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/releases/" target="_blank" rel="noopener">release notes</a> for Django %(version)s
es_AR: Ver las <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/releases/" target="_blank" rel="noopener">release notes</a> de Django %(version)s

en: You are seeing this page because <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/ref/settings/#debug" target="_blank" rel="noopener">DEBUG=True</a> is in your settings file and you have not configured any URLs.
es_AR: Está viendo esta página porque el archivo de configuración contiene <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/ref/settings/#debug" target="_blank" rel="noopener">DEBUG=True</a> y no ha configurado ninguna URL.

en: Django Documentation
es_AR: Documentación de Django

en: Topics, references, &amp; how-to’s
es_AR: Tópicos, referencia &amp; how-to’s

en: Tutorial: A Polling App
es_AR: Tutorial: Una app de encuesta

en: Get started with Django
es_AR: Comience a aprender Django

en: Django Community
es_AR: Comunidad Django

en: Connect, get help, or contribute
es_AR: Conéctese, consiga ayuda o contribuya
