django - en to fr translation catalogue (311 entries)

en: Arabic
fr: Arabe

en: Algerian Arabic
fr: Arabe algérien

en: Asturian
fr: Asturien

en: Azerbaijani
fr: Azéri

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: Belarusian
fr: Biélorusse

en: Bosnian
fr: Bosniaque

en: Central Kurdish (Sorani)
fr: Kurde central (sorani)

en: Czech
fr: Tchèque

en: Welsh
fr: Gallois

en: Danish
fr: Danois

en: German
fr: Allemand

en: Lower Sorbian
fr: Bas-sorabe

en: Greek
fr: Grec

en: English
fr: Anglais

en: Australian English
fr: Anglais australien

en: British English
fr: Anglais britannique

en: Esperanto
fr: Espéranto

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Argentinian Spanish
fr: Espagnol argentin

en: Colombian Spanish
fr: Espagnol colombien

en: Mexican Spanish
fr: Espagnol mexicain

en: Nicaraguan Spanish
fr: Espagnol nicaraguayen

en: Venezuelan Spanish
fr: Espagnol vénézuélien

en: Estonian
fr: Estonien

en: Persian
fr: Perse

en: Finnish
fr: Finlandais

en: French
fr: Français

en: Frisian
fr: Frison

en: Irish
fr: Irlandais

en: Scottish Gaelic
fr: Gaélique écossais

en: Galician
fr: Galicien

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Croatian
fr: Croate

en: Upper Sorbian
fr: Haut-sorabe

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Armenian
fr: Arménien

en: Indonesian
fr: Indonésien

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Italian
fr: Italien

en: Japanese
fr: Japonais

en: Georgian
fr: Géorgien

en: Korean
fr: Coréen

en: Kyrgyz
fr: Kirghiz

en: Luxembourgish
fr: Luxembourgeois

en: Lithuanian
fr: Lituanien

en: Latvian
fr: Letton

en: Macedonian
fr: Macédonien

en: Mongolian
fr: Mongole

en: Malay
fr: Malais

en: Burmese
fr: Birman

en: Norwegian Bokmål
fr: Norvégien bokmål

en: Nepali
fr: Népalais

en: Dutch
fr: Hollandais

en: Norwegian Nynorsk
fr: Norvégien nynorsk

en: Ossetic
fr: Ossète

en: Punjabi
fr: Penjabi

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Brazilian Portuguese
fr: Portugais brésilien

en: Romanian
fr: Roumain

en: Russian
fr: Russe

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Albanian
fr: Albanais

en: Serbian
fr: Serbe

en: Serbian Latin
fr: Serbe latin

en: Swedish
fr: Suédois

en: Tamil
fr: Tamoul

en: Telugu
fr: Télougou

en: Tajik
fr: Tadjik

en: Thai
fr: Thaï

en: Turkmen
fr: Turkmène

en: Turkish
fr: Turc

en: Udmurt
fr: Oudmourte

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Urdu
fr: Ourdou

en: Uzbek
fr: Ouzbek

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Simplified Chinese
fr: Chinois simplifié

en: Traditional Chinese
fr: Chinois traditionnel

en: Site Maps
fr: Plans des sites

en: Static Files
fr: Fichiers statiques

en: That page number is not an integer
fr: Ce numéro de page n’est pas un nombre entier

en: That page number is less than 1
fr: Ce numéro de page est plus petit que 1

en: That page contains no results
fr: Cette page ne contient aucun résultat

en: Enter a valid value.
fr: Saisissez une valeur valide.

en: Enter a valid URL.
fr: Saisissez une URL valide.

en: Enter a valid integer.
fr: Saisissez un nombre entier valide.

en: Enter a valid email address.
fr: Saisissez une adresse de courriel valide.

note: Translators: "letters" means latin letters: a-z and A-Z.
en: Enter a valid “slug” consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
fr: Ce champ ne doit contenir que des lettres, des nombres, des tirets bas (_) et des traits d’union.

en: Enter a valid “slug” consisting of Unicode letters, numbers, underscores, or hyphens.
fr: Ce champ ne doit contenir que des caractères Unicode, des nombres, des tirets bas (_) et des traits d’union.

en: Enter a valid IPv4 address.
fr: Saisissez une adresse IPv4 valide.

en: Enter a valid IPv6 address.
fr: Saisissez une adresse IPv6 valide.

en: Enter a valid IPv4 or IPv6 address.
fr: Saisissez une adresse IPv4 ou IPv6 valide.

en: Enter only digits separated by commas.
fr: Saisissez uniquement des chiffres séparés par des virgules.

en: Ensure this value is %(limit_value)s (it is %(show_value)s).
fr: Assurez-vous que cette valeur est %(limit_value)s (actuellement %(show_value)s).

en: Ensure this value is less than or equal to %(limit_value)s.
fr: Assurez-vous que cette valeur est inférieure ou égale à %(limit_value)s.

en: Ensure this value is greater than or equal to %(limit_value)s.
fr: Assurez-vous que cette valeur est supérieure ou égale à %(limit_value)s.

en: Ensure this value is a multiple of step size %(limit_value)s.
fr: Assurez-vous que cette valeur est un multiple de la taille de pas %(limit_value)s.

en: Ensure this value has at least %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at least %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
fr[0]: Assurez-vous que cette valeur comporte au moins %(limit_value)d caractère (actuellement %(show_value)d).
fr[1]: Assurez-vous que cette valeur comporte au moins %(limit_value)d caractères (actuellement %(show_value)d).
fr[2]: Assurez-vous que cette valeur comporte au moins %(limit_value)d caractères (actuellement %(show_value)d).

en: Ensure this value has at most %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at most %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
fr[0]: Assurez-vous que cette valeur comporte au plus %(limit_value)d caractère (actuellement %(show_value)d).
fr[1]: Assurez-vous que cette valeur comporte au plus %(limit_value)d caractères (actuellement %(show_value)d).
fr[2]: Assurez-vous que cette valeur comporte au plus %(limit_value)d caractères (actuellement %(show_value)d).

en: Enter a number.
fr: Saisissez un nombre.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit in total. | Ensure that there are no more than %(max)s digits in total.
fr[0]: Assurez-vous qu'il n'y a pas plus de %(max)s chiffre au total.
fr[1]: Assurez-vous qu’il n’y a pas plus de %(max)s chiffres au total.
fr[2]: Assurez-vous qu’il n’y a pas plus de %(max)s chiffres au total.

en: Ensure that there are no more than %(max)s decimal place. | Ensure that there are no more than %(max)s decimal places.
fr[0]: Assurez-vous qu'il n'y a pas plus de %(max)s chiffre après la virgule.
fr[1]: Assurez-vous qu’il n’y a pas plus de %(max)s chiffres après la virgule.
fr[2]: Assurez-vous qu’il n’y a pas plus de %(max)s chiffres après la virgule.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit before the decimal point. | Ensure that there are no more than %(max)s digits before the decimal point.
fr[0]: Assurez-vous qu'il n'y a pas plus de %(max)s chiffre avant la virgule.
fr[1]: Assurez-vous qu’il n’y a pas plus de %(max)s chiffres avant la virgule.
fr[2]: Assurez-vous qu’il n’y a pas plus de %(max)s chiffres avant la virgule.

en: File extension “%(extension)s” is not allowed. Allowed extensions are: %(allowed_extensions)s.
fr: L'extension de fichier « %(extension)s » n’est pas autorisée. Les extensions autorisées sont :  %(allowed_extensions)s.

en: Null characters are not allowed.
fr: Le caractère nul n’est pas autorisé.

en: and
fr: et

en: %(model_name)s with this %(field_labels)s already exists.
fr: Un objet %(model_name)s avec ces champs %(field_labels)s existe déjà.

en: Constraint “%(name)s” is violated.
fr: La contrainte « %(name)s » n’est pas respectée.

en: Value %(value)r is not a valid choice.
fr: La valeur « %(value)r » n’est pas un choix valide.

en: This field cannot be null.
fr: Ce champ ne peut pas contenir la valeur nulle.

en: This field cannot be blank.
fr: Ce champ ne peut pas être vide.

en: %(model_name)s with this %(field_label)s already exists.
fr: Un objet %(model_name)s avec ce champ %(field_label)s existe déjà.

note: Translators: The 'lookup_type' is one of 'date', 'year' or 'month'. Eg: "Title must be unique for pub_date year"
en: %(field_label)s must be unique for %(date_field_label)s %(lookup_type)s.
fr: %(field_label)s doit être unique pour la partie %(lookup_type)s de %(date_field_label)s.

en: Field of type: %(field_type)s
fr: Champ de type : %(field_type)s

en: “%(value)s” value must be either True or False.
fr: La valeur « %(value)s » doit être soit True (vrai), soit False (faux).

en: “%(value)s” value must be either True, False, or None.
fr: La valeur « %(value)s » doit être True (vrai), False (faux) ou None (vide).

en: Boolean (Either True or False)
fr: Booléen (soit True (vrai) ou False (faux))

en: String (up to %(max_length)s)
fr: Chaîne de caractères (jusqu'à %(max_length)s)

en: String (unlimited)
fr: Chaîne de caractères (illimitée)

en: Comma-separated integers
fr: Des entiers séparés par une virgule

en: “%(value)s” value has an invalid date format. It must be in YYYY-MM-DD format.
fr: Le format de date de la valeur « %(value)s » n’est pas valide. Le format correct est AAAA-MM-JJ.

en: “%(value)s” value has the correct format (YYYY-MM-DD) but it is an invalid date.
fr: Le format de date de la valeur « %(value)s » est correct (AAAA-MM-JJ), mais la date n’est pas valide.

en: Date (without time)
fr: Date (sans l’heure)

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ] format.
fr: Le format de la valeur « %(value)s » n’est pas valide. Le format correct est AAAA-MM-JJ HH:MM[:ss[.uuuuuu]][FH].

en: “%(value)s” value has the correct format (YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ]) but it is an invalid date/time.
fr: Le format de date de la valeur « %(value)s » est correct (AAAA-MM-JJ HH:MM[:ss[.uuuuuu]][FH]), mais la date ou l’heure n’est pas valide.

en: Date (with time)
fr: Date (avec l’heure)

en: “%(value)s” value must be a decimal number.
fr: La valeur « %(value)s » doit être un nombre décimal.

en: Decimal number
fr: Nombre décimal

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in [DD] [[HH:]MM:]ss[.uuuuuu] format.
fr: Le format de la valeur « %(value)s » n’est pas valide. Le format correct est [JJ] [[HH:]MM:]ss[.uuuuuu].

en: Duration
fr: Durée

en: Email address
fr: Adresse électronique

en: File path
fr: Chemin vers le fichier

en: “%(value)s” value must be a float.
fr: La valeur « %(value)s » doit être un nombre à virgule flottante.

en: Floating point number
fr: Nombre à virgule flottante

en: “%(value)s” value must be an integer.
fr: La valeur « %(value)s » doit être un nombre entier.

en: Integer
fr: Entier

en: Big (8 byte) integer
fr: Grand entier (8 octets)

en: Small integer
fr: Petit nombre entier

en: IPv4 address
fr: Adresse IPv4

en: IP address
fr: Adresse IP

en: “%(value)s” value must be either None, True or False.
fr: La valeur « %(value)s » doit être None (vide), True (vrai) ou False (faux).

en: Boolean (Either True, False or None)
fr: Booléen (soit None (vide), True (vrai) ou False (faux))

en: Positive big integer
fr: Grand nombre entier positif

en: Positive integer
fr: Nombre entier positif

en: Positive small integer
fr: Petit nombre entier positif

en: Slug (up to %(max_length)s)
fr: Slug (jusqu'à %(max_length)s car.)

en: Text
fr: Texte

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in HH:MM[:ss[.uuuuuu]] format.
fr: Le format de la valeur « %(value)s » n’est pas valide. Le format correct est HH:MM[:ss[.uuuuuu]].

en: “%(value)s” value has the correct format (HH:MM[:ss[.uuuuuu]]) but it is an invalid time.
fr: Le format de la valeur « %(value)s » est correct (HH:MM[:ss[.uuuuuu]]), mais l’heure n’est pas valide.

en: Time
fr: Heure

en: Raw binary data
fr: Données binaires brutes

en: “%(value)s” is not a valid UUID.
fr: La valeur « %(value)s » n’est pas un UUID valide.

en: Universally unique identifier
fr: Identifiant unique universel

en: File
fr: Fichier

en: A JSON object
fr: Un objet JSON

en: Value must be valid JSON.
fr: La valeur doit respecter la syntaxe JSON.

en: %(model)s instance with %(field)s %(value)r does not exist.
fr: L’instance %(model)s avec %(value)r dans %(field)s n’existe pas.

en: Foreign Key (type determined by related field)
fr: Clé étrangère (type défini par le champ lié)

en: One-to-one relationship
fr: Relation un à un

en: %(from)s-%(to)s relationship
fr: Relation %(from)s-%(to)s

en: %(from)s-%(to)s relationships
fr: Relations %(from)s-%(to)s

en: Many-to-many relationship
fr: Relation plusieurs à plusieurs

en: This field is required.
fr: Ce champ est obligatoire.

en: Enter a whole number.
fr: Saisissez un nombre entier.

en: Enter a valid date.
fr: Saisissez une date valide.

en: Enter a valid time.
fr: Saisissez une heure valide.

en: Enter a valid date/time.
fr: Saisissez une date et une heure valides.

en: Enter a valid duration.
fr: Saisissez une durée valide.

en: The number of days must be between {min_days} and {max_days}.
fr: Le nombre de jours doit être entre {min_days} et {max_days}.

en: No file was submitted. Check the encoding type on the form.
fr: Aucun fichier n’a été soumis. Vérifiez le type d’encodage du formulaire.

en: No file was submitted.
fr: Aucun fichier n’a été soumis.

en: The submitted file is empty.
fr: Le fichier soumis est vide.

en: Ensure this filename has at most %(max)d character (it has %(length)d). | Ensure this filename has at most %(max)d characters (it has %(length)d).
fr[0]: Assurez-vous que ce nom de fichier comporte au plus %(max)d caractère (actuellement %(length)d).
fr[1]: Assurez-vous que ce nom de fichier comporte au plus %(max)d caractères (actuellement %(length)d).
fr[2]: Assurez-vous que ce nom de fichier comporte au plus %(max)d caractères (actuellement %(length)d).

en: Please either submit a file or check the clear checkbox, not both.
fr: Envoyez un fichier ou cochez la case d’effacement, mais pas les deux.

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
fr: Téléversez une image valide. Le fichier que vous avez transféré n’est pas une image ou bien est corrompu.

en: Select a valid choice. %(value)s is not one of the available choices.
fr: Sélectionnez un choix valide. %(value)s n’en fait pas partie.

en: Enter a list of values.
fr: Saisissez une liste de valeurs.

en: Enter a complete value.
fr: Saisissez une valeur complète.

en: Enter a valid UUID.
fr: Saisissez un UUID valide.

en: Enter a valid JSON.
fr: Saisissez du contenu JSON valide.

en: (Hidden field %(name)s) %(error)s
fr: (champ masqué %(name)s) %(error)s

en: ManagementForm data is missing or has been tampered with. Missing fields: %(field_names)s. You may need to file a bug report if the issue persists.
fr: Des données du formulaire ManagementForm sont manquantes ou ont été manipulées. Champs manquants : %(field_names)s. Vous pourriez créer un rapport de bogue si le problème persiste.

en: Please submit at most %(num)d form. | Please submit at most %(num)d forms.
fr[0]: Veuillez soumettre au plus %(num)d formulaire.
fr[1]: Veuillez soumettre au plus %(num)d formulaires.
fr[2]: Veuillez soumettre au plus %(num)d formulaires.

en: Please submit at least %(num)d form. | Please submit at least %(num)d forms.
fr[0]: Veuillez soumettre au moins %(num)d formulaire.
fr[1]: Veuillez soumettre au moins %(num)d formulaires.
fr[2]: Veuillez soumettre au moins %(num)d formulaires.

en: Order
fr: Ordre

en: Delete
fr: Supprimer

en: Please correct the duplicate data for %(field)s.
fr: Corrigez les données en double dans %(field)s.

en: Please correct the duplicate data for %(field)s, which must be unique.
fr: Corrigez les données en double dans %(field)s qui doit contenir des valeurs uniques.

en: Please correct the duplicate data for %(field_name)s which must be unique for the %(lookup)s in %(date_field)s.
fr: Corrigez les données en double dans %(field_name)s qui doit contenir des valeurs uniques pour la partie %(lookup)s de %(date_field)s.

en: Please correct the duplicate values below.
fr: Corrigez les valeurs en double ci-dessous.

en: The inline value did not match the parent instance.
fr: La valeur en ligne ne correspond pas à l’instance parente.

en: Select a valid choice. That choice is not one of the available choices.
fr: Sélectionnez un choix valide. Ce choix ne fait pas partie de ceux disponibles.

en: “%(pk)s” is not a valid value.
fr: « %(pk)s » n’est pas une valeur correcte.

en: %(datetime)s couldn’t be interpreted in time zone %(current_timezone)s; it may be ambiguous or it may not exist.
fr: La valeur %(datetime)s n’a pas pu être interprétée dans le fuseau horaire %(current_timezone)s ; elle est peut-être ambigüe ou elle n’existe pas.

en: Clear
fr: Effacer

en: Currently
fr: Actuellement

en: Change
fr: Modifier

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

note: Translators: Please do not add spaces around commas.
en: yes,no,maybe
fr: oui,non,peut-être

en: %(size)d byte | %(size)d bytes
fr[0]: %(size)d octet
fr[1]: %(size)d octets
fr[2]: %(size)d octets

en: %s KB
fr: %s Kio

en: %s MB
fr: %s Mio

en: %s GB
fr: %s Gio

en: %s TB
fr: %s Tio

en: %s PB
fr: %s Pio

en: p.m.
fr: après-midi

en: a.m.
fr: matin

en: PM
fr: Après-midi

en: AM
fr: Matin

en: midnight
fr: minuit

en: noon
fr: midi

en: Monday
fr: lundi

en: Tuesday
fr: mardi

en: Wednesday
fr: mercredi

en: Thursday
fr: jeudi

en: Friday
fr: vendredi

en: Saturday
fr: samedi

en: Sunday
fr: dimanche

en: Mon
fr: lun

en: Tue
fr: mar

en: Wed
fr: mer

en: Thu
fr: jeu

en: Fri
fr: ven

en: Sat
fr: sam

en: Sun
fr: dim

en: January
fr: janvier

en: February
fr: février

en: March
fr: mars

en: April
fr: avril

en: May
fr: mai

en: June
fr: juin

en: July
fr: juillet

en: August
fr: août

en: September
fr: septembre

en: October
fr: octobre

en: November
fr: novembre

en: December
fr: décembre

en: feb
fr: fév

en: apr
fr: avr

en: may
fr: mai

en: jun
fr: jui

en: aug
fr: aoû

en: dec
fr: déc

[ctx: abbrev. month]
en: Jan.
fr: jan.

[ctx: abbrev. month]
en: Feb.
fr: fév.

[ctx: abbrev. month]
en: March
fr: mars

[ctx: abbrev. month]
en: April
fr: avr.

[ctx: abbrev. month]
en: May
fr: mai

[ctx: abbrev. month]
en: June
fr: juin

[ctx: abbrev. month]
en: July
fr: juil.

[ctx: abbrev. month]
en: Aug.
fr: août

[ctx: abbrev. month]
en: Sept.
fr: sept.

[ctx: abbrev. month]
en: Oct.
fr: oct.

[ctx: abbrev. month]
en: Nov.
fr: nov.

[ctx: abbrev. month]
en: Dec.
fr: déc.

[ctx: alt. month]
en: January
fr: Janvier

[ctx: alt. month]
en: February
fr: Février

[ctx: alt. month]
en: March
fr: Mars

[ctx: alt. month]
en: April
fr: Avril

[ctx: alt. month]
en: May
fr: Mai

[ctx: alt. month]
en: June
fr: Juin

[ctx: alt. month]
en: July
fr: Juillet

[ctx: alt. month]
en: August
fr: Août

[ctx: alt. month]
en: September
fr: Septembre

[ctx: alt. month]
en: October
fr: Octobre

[ctx: alt. month]
en: November
fr: Novembre

[ctx: alt. month]
en: December
fr: Décembre

en: This is not a valid IPv6 address.
fr: Ceci n’est pas une adresse IPv6 valide.

en: or
fr: ou

en: %(num)d year | %(num)d years
fr[0]: %(num)d année
fr[1]: %(num)d années
fr[2]: %(num)d années

en: %(num)d month | %(num)d months
fr[0]: %(num)d mois
fr[1]: %(num)d mois
fr[2]: %(num)d mois

en: %(num)d week | %(num)d weeks
fr[0]: %(num)d semaine
fr[1]: %(num)d semaines
fr[2]: %(num)d semaines

en: %(num)d day | %(num)d days
fr[0]: %(num)d jour
fr[1]: %(num)d jours
fr[2]: %(num)d jours

en: %(num)d hour | %(num)d hours
fr[0]: %(num)d heure
fr[1]: %(num)d heures
fr[2]: %(num)d heures

en: Forbidden
fr: Interdit

en: CSRF verification failed. Request aborted.
fr: La vérification CSRF a échoué. La requête a été interrompue.

en: You are seeing this message because this HTTPS site requires a “Referer header” to be sent by your web browser, but none was sent. This header is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
fr: Vous voyez ce message parce que ce site HTTPS exige que le navigateur web envoie un en-tête « Referer », ce qu’il n'a pas fait. Cet en-tête est exigé pour des raisons de sécurité, afin de s’assurer que le navigateur n’ait pas été piraté par un intervenant externe.

en: If you have configured your browser to disable “Referer” headers, please re-enable them, at least for this site, or for HTTPS connections, or for “same-origin” requests.
fr: Si vous avez désactivé l’envoi des en-têtes « Referer » par votre navigateur, veuillez les réactiver, au moins pour ce site ou pour les connexions HTTPS, ou encore pour les requêtes de même origine (« same-origin »).

en: If you are using the <meta name="referrer" content="no-referrer"> tag or including the “Referrer-Policy: no-referrer” header, please remove them. The CSRF protection requires the “Referer” header to do strict referer checking. If you’re concerned about privacy, use alternatives like <a rel="noreferrer" …> for links to third-party sites.
fr: Si vous utilisez la balise <meta name="referrer" content="no-referrer"> ou que vous incluez l’en-tête « Referrer-Policy: no-referrer », il est préférable de les enlever. La protection CSRF exige que l’en-tête ``Referer`` effectue un contrôle de référant strict. Si vous vous souciez de la confidentialité, utilisez des alternatives comme <a rel="noreferrer" …> pour les liens vers des sites tiers.

en: You are seeing this message because this site requires a CSRF cookie when submitting forms. This cookie is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
fr: Vous voyez ce message parce que ce site exige la présence d’un cookie CSRF lors de l’envoi de formulaires. Ce cookie est nécessaire pour des raisons de sécurité, afin de s’assurer que le navigateur n’ait pas été piraté par un intervenant externe.

en: If you have configured your browser to disable cookies, please re-enable them, at least for this site, or for “same-origin” requests.
fr: Si vous avez désactivé l’envoi des cookies par votre navigateur, veuillez les réactiver au moins pour ce site ou pour les requêtes de même origine (« same-origin »).

en: More information is available with DEBUG=True.
fr: Des informations plus détaillées sont affichées lorsque la variable DEBUG vaut True.

en: No year specified
fr: Aucune année indiquée

en: Date out of range
fr: Date hors limites

en: No month specified
fr: Aucun mois indiqué

en: No day specified
fr: Aucun jour indiqué

en: No week specified
fr: Aucune semaine indiquée

en: No %(verbose_name_plural)s available
fr: Pas de %(verbose_name_plural)s disponible

en: Future %(verbose_name_plural)s not available because %(class_name)s.allow_future is False.
fr: Pas de %(verbose_name_plural)s disponible dans le futur car %(class_name)s.allow_future est faux (False).

en: Invalid date string “%(datestr)s” given format “%(format)s”
fr: Le format « %(format)s » appliqué à la chaîne date « %(datestr)s » n’est pas valide

en: No %(verbose_name)s found matching the query
fr: Aucun objet %(verbose_name)s trouvé en réponse à la requête

en: Page is not “last”, nor can it be converted to an int.
fr: La page n’est pas la « dernière », elle ne peut pas non plus être convertie en nombre entier.

en: Invalid page (%(page_number)s): %(message)s
fr: Page non valide (%(page_number)s) : %(message)s

en: Empty list and “%(class_name)s.allow_empty” is False.
fr: Liste vide et « %(class_name)s.allow_empty » est faux (False).

en: Directory indexes are not allowed here.
fr: Il n’est pas autorisé d’afficher le contenu de ce répertoire.

en: “%(path)s” does not exist
fr: « %(path)s » n’existe pas

en: Index of %(directory)s
fr: Index de %(directory)s

en: The install worked successfully! Congratulations!
fr: L’installation s’est déroulée avec succès. Félicitations !

en: View <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/releases/" target="_blank" rel="noopener">release notes</a> for Django %(version)s
fr: Afficher les <a href="https://docs.djangoproject.com/fr/%(version)s/releases/" target="_blank" rel="noopener">notes de publication</a> de Django %(version)s

en: You are seeing this page because <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/ref/settings/#debug" target="_blank" rel="noopener">DEBUG=True</a> is in your settings file and you have not configured any URLs.
fr: Vous voyez cette page parce que votre fichier de réglages contient <a href="https://docs.djangoproject.com/fr/%(version)s/ref/settings/#debug" target="_blank" rel="noopener">DEBUG=True</a> et que vous n’avez pas encore configuré d’URL.

en: Django Documentation
fr: Documentation de Django

en: Topics, references, &amp; how-to’s
fr: Thématiques, références et guides pratiques

en: Tutorial: A Polling App
fr: Tutoriel : une application de sondage

en: Get started with Django
fr: Premiers pas avec Django

en: Django Community
fr: Communauté Django

en: Connect, get help, or contribute
fr: Se connecter, obtenir de l’aide ou contribuer
