django - en to pt_BR translation catalogue (307 entries)

en: Afrikaans
pt_BR: Africânder

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Algerian Arabic
pt_BR: Árabe Argelino

en: Asturian
pt_BR: Asturiano

en: Azerbaijani
pt_BR: Azerbaijão

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Belarusian
pt_BR: Bielorrussa

en: Breton
pt_BR: Bretão

en: Bosnian
pt_BR: Bósnio

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Central Kurdish (Sorani)
pt_BR: Curdo Central (Sorâni)

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Welsh
pt_BR: Galês

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: German
pt_BR: Alemão

en: Lower Sorbian
pt_BR: Sorábio Baixo

en: Greek
pt_BR: Grego

en: English
pt_BR: Inglês

en: Australian English
pt_BR: Inglês Australiano

en: British English
pt_BR: Inglês Britânico

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Argentinian Spanish
pt_BR: Espanhol Argentino

en: Colombian Spanish
pt_BR: Espanhol Colombiano

en: Mexican Spanish
pt_BR: Espanhol Mexicano

en: Nicaraguan Spanish
pt_BR: Espanhol Nicaraguense

en: Venezuelan Spanish
pt_BR: Espanhol Venuzuelano

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Basque
pt_BR: Basco

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: French
pt_BR: Francês

en: Frisian
pt_BR: Frísia

en: Irish
pt_BR: Irlandês

en: Scottish Gaelic
pt_BR: Gaélico Escocês

en: Galician
pt_BR: Galiciano

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Upper Sorbian
pt_BR: Sorábio Alto

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Interlingua
pt_BR: Interlíngua

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Kabyle
pt_BR: Cabila

en: Kazakh
pt_BR: Cazaque

en: Kannada
pt_BR: Canarês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Kyrgyz
pt_BR: Quirguiz

en: Luxembourgish
pt_BR: Luxemburguês

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Latvian
pt_BR: Letão

en: Macedonian
pt_BR: Macedônio

en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

en: Mongolian
pt_BR: Mongol

en: Malay
pt_BR: Malaia

en: Burmese
pt_BR: Birmanês

en: Norwegian Bokmål
pt_BR: Dano-norueguês

en: Nepali
pt_BR: Nepalês

en: Dutch
pt_BR: Neerlandês

en: Norwegian Nynorsk
pt_BR: Novo Norueguês

en: Ossetic
pt_BR: Osseto

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Brazilian Portuguese
pt_BR: Português Brasileiro

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Albanian
pt_BR: Albanesa

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Serbian Latin
pt_BR: Sérvio Latino

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Swahili
pt_BR: Suaíli

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: Tajik
pt_BR: Tadjique

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Turkmen
pt_BR: Turcomano

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Uzbek
pt_BR: Uzbeque

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Simplified Chinese
pt_BR: Chinês Simplificado

en: Traditional Chinese
pt_BR: Chinês Tradicional

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Static Files
pt_BR: Arquivos Estáticos

en: That page number is not an integer
pt_BR: Esse número de página não é um número inteiro

en: That page number is less than 1
pt_BR: Esse número de página é menor que 1

en: That page contains no results
pt_BR: Essa página não contém resultados

en: Enter a valid value.
pt_BR: Informe um valor válido.

en: Enter a valid URL.
pt_BR: Informe uma URL válida.

en: Enter a valid integer.
pt_BR: Insira um número inteiro válido.

en: Enter a valid email address.
pt_BR: Informe um endereço de email válido.

note: Translators: "letters" means latin letters: a-z and A-Z.
en: Enter a valid “slug” consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
pt_BR: Informe um “slug” válido tendo letras, números, "underscores" e hífens.

en: Enter a valid “slug” consisting of Unicode letters, numbers, underscores, or hyphens.
pt_BR: Informe um “slug” válido tendo letras em Unicode, números, "underscores" e hífens.

en: Enter a valid IPv4 address.
pt_BR: Insira um endereço IPv4 válido.

en: Enter a valid IPv6 address.
pt_BR: Insira um endereço IPv6 válido.

en: Enter a valid IPv4 or IPv6 address.
pt_BR: Insira um endereço IPv4 ou IPv6 válido.

en: Enter only digits separated by commas.
pt_BR: Insira apenas dígitos separados por vírgulas.

en: Ensure this value is %(limit_value)s (it is %(show_value)s).
pt_BR: Certifique-se de que o valor é %(limit_value)s (ele é %(show_value)s).

en: Ensure this value is less than or equal to %(limit_value)s.
pt_BR: Certifique-se que este valor seja menor ou igual a %(limit_value)s.

en: Ensure this value is greater than or equal to %(limit_value)s.
pt_BR: Certifique-se que este valor seja maior ou igual a %(limit_value)s.

en: Ensure this value is a multiple of step size %(limit_value)s.
pt_BR: Certifique-se que este valor seja múltiplo do tamanho do passo %(limit_value)s.

en: Ensure this value has at least %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at least %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
pt_BR[0]: Certifique-se de que o valor tenha no mínimo %(limit_value)d caractere (ele possui %(show_value)d).
pt_BR[1]: Certifique-se de que o valor tenha no mínimo %(limit_value)d caracteres (ele possui %(show_value)d).
pt_BR[2]: Certifique-se de que o valor tenha no mínimo %(limit_value)d caracteres (ele possui %(show_value)d).

en: Ensure this value has at most %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at most %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
pt_BR[0]: Certifique-se de que o valor tenha no máximo %(limit_value)d caractere (ele possui %(show_value)d).
pt_BR[1]: Certifique-se de que o valor tenha no máximo %(limit_value)d caracteres (ele possui %(show_value)d).
pt_BR[2]: Certifique-se de que o valor tenha no máximo %(limit_value)d caracteres (ele possui %(show_value)d).

en: Enter a number.
pt_BR: Informe um número.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit in total. | Ensure that there are no more than %(max)s digits in total.
pt_BR[0]: Certifique-se de que não tenha mais de %(max)s dígito no total.
pt_BR[1]: Certifique-se de que não tenha mais de %(max)s dígitos no total.
pt_BR[2]: Certifique-se de que não tenha mais de %(max)s dígitos no total.

en: Ensure that there are no more than %(max)s decimal place. | Ensure that there are no more than %(max)s decimal places.
pt_BR[0]: Certifique-se de que não tenha mais de %(max)s casa decimal.
pt_BR[1]: Certifique-se de que não tenha mais de %(max)s casas decimais.
pt_BR[2]: Certifique-se de que não tenha mais de %(max)s casas decimais.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit before the decimal point. | Ensure that there are no more than %(max)s digits before the decimal point.
pt_BR[0]: Certifique-se de que não tenha mais de %(max)s dígito antes do ponto decimal.
pt_BR[1]: Certifique-se de que não tenha mais de %(max)s dígitos antes do ponto decimal.
pt_BR[2]: Certifique-se de que não tenha mais de %(max)s dígitos antes do ponto decimal.

en: File extension “%(extension)s” is not allowed. Allowed extensions are: %(allowed_extensions)s.
pt_BR: A extensão de arquivo “%(extension)s” não é permitida. As extensões válidas são: %(allowed_extensions)s .

en: Null characters are not allowed.
pt_BR: Caracteres nulos não são permitidos.

en: and
pt_BR: e

en: %(model_name)s with this %(field_labels)s already exists.
pt_BR: %(model_name)s com este %(field_labels)s já existe.

en: Constraint “%(name)s” is violated.
pt_BR: Restrição "%(name)s" foi violada.

en: Value %(value)r is not a valid choice.
pt_BR: Valor %(value)r não é uma opção válida.

en: This field cannot be null.
pt_BR: Este campo não pode ser nulo.

en: This field cannot be blank.
pt_BR: Este campo não pode estar vazio.

en: %(model_name)s with this %(field_label)s already exists.
pt_BR: %(model_name)s com este %(field_label)s já existe.

note: Translators: The 'lookup_type' is one of 'date', 'year' or 'month'. Eg: "Title must be unique for pub_date year"
en: %(field_label)s must be unique for %(date_field_label)s %(lookup_type)s.
pt_BR: %(field_label)s deve ser único para %(date_field_label)s %(lookup_type)s.

en: Field of type: %(field_type)s
pt_BR: Campo do tipo: %(field_type)s

en: “%(value)s” value must be either True or False.
pt_BR: o valor “%(value)s”  deve ser True ou False.

en: “%(value)s” value must be either True, False, or None.
pt_BR: o valor “%(value)s” deve ser True, False ou None.

en: Boolean (Either True or False)
pt_BR: Booleano (Verdadeiro ou Falso)

en: String (up to %(max_length)s)
pt_BR: String (até %(max_length)s)

en: String (unlimited)
pt_BR: String (ilimitado)

en: Comma-separated integers
pt_BR: Inteiros separados por vírgula

en: “%(value)s” value has an invalid date format. It must be in YYYY-MM-DD format.
pt_BR: O valor "%(value)s" tem um formato de data inválido. Deve ser no formato  YYYY-MM-DD.

en: “%(value)s” value has the correct format (YYYY-MM-DD) but it is an invalid date.
pt_BR: O valor “%(value)s” tem o formato correto (YYYY-MM-DD) mas uma data inválida.

en: Date (without time)
pt_BR: Data (sem hora)

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ] format.
pt_BR: O valor “%(value)s” tem um formato inválido. Deve estar no formato YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ].

en: “%(value)s” value has the correct format (YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ]) but it is an invalid date/time.
pt_BR: O valor “%(value)s” está no formato correto. (YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ]) mas é uma data/hora inválida

en: Date (with time)
pt_BR: Data (com hora)

en: “%(value)s” value must be a decimal number.
pt_BR: O valor “%(value)s” deve ser um número decimal.

en: Decimal number
pt_BR: Número decimal

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in [DD] [[HH:]MM:]ss[.uuuuuu] format.
pt_BR: O valor “%(value)s” está em um formato inválido. Deve ser no formato  [DD] [[HH:]MM:]ss[.uuuuuu].

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Email address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: File path
pt_BR: Caminho do arquivo

en: “%(value)s” value must be a float.
pt_BR: O valor “%(value)s” deve ser um float.

en: Floating point number
pt_BR: Número de ponto flutuante

en: “%(value)s” value must be an integer.
pt_BR: O valor “%(value)s” deve ser inteiro.

en: Integer
pt_BR: Inteiro

en: Big (8 byte) integer
pt_BR: Inteiro grande (8 byte)

en: Small integer
pt_BR: Inteiro curto

en: IPv4 address
pt_BR: Endereço IPv4

en: IP address
pt_BR: Endereço IP

en: “%(value)s” value must be either None, True or False.
pt_BR: O valor “%(value)s” deve ser None, True ou False.

en: Boolean (Either True, False or None)
pt_BR: Booleano (Verdadeiro, Falso ou Nada)

en: Positive big integer
pt_BR: Inteiro grande positivo

en: Positive integer
pt_BR: Inteiro positivo

en: Positive small integer
pt_BR: Inteiro curto positivo

en: Slug (up to %(max_length)s)
pt_BR: Slug (até %(max_length)s)

en: Text
pt_BR: Texto

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in HH:MM[:ss[.uuuuuu]] format.
pt_BR: O valor “%(value)s” tem um formato inválido. Deve estar no formato HH:MM[:ss[.uuuuuu]].

en: “%(value)s” value has the correct format (HH:MM[:ss[.uuuuuu]]) but it is an invalid time.
pt_BR: O valor “%(value)s” está no formato correto (HH:MM[:ss[.uuuuuu]]) mas é uma hora inválida.

en: Time
pt_BR: Hora

en: Raw binary data
pt_BR: Dados binários bruto

en: “%(value)s” is not a valid UUID.
pt_BR: O valor “%(value)s” não é um UUID válido

en: Universally unique identifier
pt_BR: Identificador único universal

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Image
pt_BR: Imagem

en: A JSON object
pt_BR: Um objeto JSON

en: Value must be valid JSON.
pt_BR: O valor deve ser um JSON válido.

en: %(model)s instance with %(field)s %(value)r does not exist.
pt_BR: A instância de %(model)s com %(field)s %(value)r não existe.

en: Foreign Key (type determined by related field)
pt_BR: Chave Estrangeira (tipo determinado pelo campo relacionado)

en: One-to-one relationship
pt_BR: Relacionamento um-para-um

en: %(from)s-%(to)s relationship
pt_BR: Relacionamento %(from)s-%(to)s

en: %(from)s-%(to)s relationships
pt_BR: Relacionamentos %(from)s-%(to)s

en: Many-to-many relationship
pt_BR: Relacionamento muitos-para-muitos

en: This field is required.
pt_BR: Este campo é obrigatório.

en: Enter a whole number.
pt_BR: Informe um número inteiro.

en: Enter a valid date.
pt_BR: Informe uma data válida.

en: Enter a valid time.
pt_BR: Informe uma hora válida.

en: Enter a valid date/time.
pt_BR: Informe uma data/hora válida.

en: Enter a valid duration.
pt_BR: Insira uma duração válida.

en: The number of days must be between {min_days} and {max_days}.
pt_BR: O número de dias deve ser entre {min_days} e {max_days}.

en: No file was submitted. Check the encoding type on the form.
pt_BR: Nenhum arquivo enviado. Verifique o tipo de codificação do formulário.

en: No file was submitted.
pt_BR: Nenhum arquivo foi enviado.

en: The submitted file is empty.
pt_BR: O arquivo enviado está vazio.

en: Ensure this filename has at most %(max)d character (it has %(length)d). | Ensure this filename has at most %(max)d characters (it has %(length)d).
pt_BR[0]: Certifique-se de que o arquivo tenha no máximo %(max)d caractere (ele possui %(length)d).
pt_BR[1]: Certifique-se de que o arquivo tenha no máximo %(max)d caracteres (ele possui %(length)d).
pt_BR[2]: Certifique-se de que o arquivo tenha no máximo %(max)d caracteres (ele possui %(length)d).

en: Please either submit a file or check the clear checkbox, not both.
pt_BR: Por favor, envie um arquivo ou marque o checkbox, mas não ambos.

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
pt_BR: Envie uma imagem válida. O arquivo enviado não é uma imagem ou está corrompido.

en: Select a valid choice. %(value)s is not one of the available choices.
pt_BR: Faça uma escolha válida. %(value)s não é uma das escolhas disponíveis.

en: Enter a list of values.
pt_BR: Informe uma lista de valores.

en: Enter a complete value.
pt_BR: Insira um valor completo.

en: Enter a valid UUID.
pt_BR: Insira um UUID válido.

en: Enter a valid JSON.
pt_BR: Insira um JSON válido

en: (Hidden field %(name)s) %(error)s
pt_BR: (Campo oculto %(name)s) %(error)s

en: ManagementForm data is missing or has been tampered with. Missing fields: %(field_names)s. You may need to file a bug report if the issue persists.
pt_BR: Dados de ManagementForm estão faltando ou foram adulterados. Campos ausentes: %(field_names)s. Você pode precisar enviar um relatório de bug se o problema persistir.

en: Please submit at most %(num)d form. | Please submit at most %(num)d forms.
pt_BR[0]: Por favor, envie no máximo %(num)d formulário.
pt_BR[1]: Por favor, envie no máximo %(num)d formulários.
pt_BR[2]: Por favor, envie no máximo %(num)d formulários.

en: Please submit at least %(num)d form. | Please submit at least %(num)d forms.
pt_BR[0]: Por favor, envie ao menos %(num)d formulário.
pt_BR[1]: Por favor, envie ao menos %(num)d formulários.
pt_BR[2]: Por favor, envie ao menos %(num)d formulários.

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Please correct the duplicate data for %(field)s.
pt_BR: Por favor, corrija o valor duplicado para %(field)s.

en: Please correct the duplicate data for %(field)s, which must be unique.
pt_BR: Por favor, corrija o valor duplicado para %(field)s, o qual deve ser único.

en: Please correct the duplicate data for %(field_name)s which must be unique for the %(lookup)s in %(date_field)s.
pt_BR: Por favor, corrija o dado duplicado para %(field_name)s, o qual deve ser único para %(lookup)s em %(date_field)s.

en: Please correct the duplicate values below.
pt_BR: Por favor, corrija os valores duplicados abaixo.

en: The inline value did not match the parent instance.
pt_BR: O valor na linha não correspondeu com a instância pai.

en: Select a valid choice. That choice is not one of the available choices.
pt_BR: Faça uma escolha válida. Sua escolha não é uma das disponíveis.

en: “%(pk)s” is not a valid value.
pt_BR: “%(pk)s” não é um valor válido.

en: %(datetime)s couldn’t be interpreted in time zone %(current_timezone)s; it may be ambiguous or it may not exist.
pt_BR: %(datetime)s não pode ser interpretada dentro da fuso horário %(current_timezone)s; está ambíguo ou não existe.

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Currently
pt_BR: Atualmente

en: Change
pt_BR: Modificar

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

note: Translators: Please do not add spaces around commas.
en: yes,no,maybe
pt_BR: sim,não,talvez

en: midnight
pt_BR: meia-noite

en: noon
pt_BR: meio-dia

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Sat
pt_BR: Sab

en: Sun
pt_BR: Dom

en: January
pt_BR: Janeiro

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: March
pt_BR: Março

en: April
pt_BR: Abril

en: May
pt_BR: Maio

en: June
pt_BR: Junho

en: July
pt_BR: Julho

en: August
pt_BR: Agosto

en: September
pt_BR: Setembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: November
pt_BR: Novembro

en: December
pt_BR: Dezembro

en: feb
pt_BR: fev

en: apr
pt_BR: abr

en: may
pt_BR: mai

en: aug
pt_BR: ago

en: sep
pt_BR: set

en: oct
pt_BR: out

en: dec
pt_BR: dez

[ctx: abbrev. month]
en: Feb.
pt_BR: Fev.

[ctx: abbrev. month]
en: March
pt_BR: Março

[ctx: abbrev. month]
en: April
pt_BR: Abril

[ctx: abbrev. month]
en: May
pt_BR: Maio

[ctx: abbrev. month]
en: June
pt_BR: Junho

[ctx: abbrev. month]
en: July
pt_BR: Julho

[ctx: abbrev. month]
en: Aug.
pt_BR: Ago.

[ctx: abbrev. month]
en: Sept.
pt_BR: Set.

[ctx: abbrev. month]
en: Oct.
pt_BR: Out.

[ctx: abbrev. month]
en: Dec.
pt_BR: Dez.

[ctx: alt. month]
en: January
pt_BR: Janeiro

[ctx: alt. month]
en: February
pt_BR: Fevereiro

[ctx: alt. month]
en: March
pt_BR: Março

[ctx: alt. month]
en: April
pt_BR: Abril

[ctx: alt. month]
en: May
pt_BR: Maio

[ctx: alt. month]
en: June
pt_BR: Junho

[ctx: alt. month]
en: July
pt_BR: Julho

[ctx: alt. month]
en: August
pt_BR: Agosto

[ctx: alt. month]
en: September
pt_BR: Setembro

[ctx: alt. month]
en: October
pt_BR: Outubro

[ctx: alt. month]
en: November
pt_BR: Novembro

[ctx: alt. month]
en: December
pt_BR: Dezembro

en: This is not a valid IPv6 address.
pt_BR: Este não é um endereço IPv6 válido.

en: or
pt_BR: ou

en: %(num)d year | %(num)d years
pt_BR[0]: %(num)d ano
pt_BR[1]: %(num)d anos
pt_BR[2]: %(num)d anos

en: %(num)d month | %(num)d months
pt_BR[0]: %(num)d mês
pt_BR[1]: %(num)d meses
pt_BR[2]: %(num)d meses

en: %(num)d week | %(num)d weeks
pt_BR[0]: %(num)d semana
pt_BR[1]: %(num)d semanas
pt_BR[2]: %(num)d semanas

en: %(num)d day | %(num)d days
pt_BR[0]: %(num)d dia
pt_BR[1]: %(num)d dias
pt_BR[2]: %(num)d dias

en: %(num)d hour | %(num)d hours
pt_BR[0]: %(num)d hora
pt_BR[1]: %(num)d horas
pt_BR[2]: %(num)d horas

en: %(num)d minute | %(num)d minutes
pt_BR[0]: %(num)d minuto
pt_BR[1]: %(num)d minutos
pt_BR[2]: %(num)d minutos

en: Forbidden
pt_BR: Proibido

en: CSRF verification failed. Request aborted.
pt_BR: Verificação CSRF falhou. Pedido cancelado.

en: You are seeing this message because this HTTPS site requires a “Referer header” to be sent by your web browser, but none was sent. This header is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
pt_BR: Você está vendo esta mensagem porque este site HTTPS requer que um “cabeçalho Refer” seja enviado pelo seu navegador da web, mas nenhum foi enviado. Este cabeçalho é necessário por motivos de segurança, para garantir que seu navegador não seja invadido por terceiros.

en: If you have configured your browser to disable “Referer” headers, please re-enable them, at least for this site, or for HTTPS connections, or for “same-origin” requests.
pt_BR: Se você configurou seu browser para desabilitar os cabeçalhos “Referer”, por favor reabilite-os, ao menos para este site, ou para conexões HTTPS, ou para requisições “same-origin”.

en: If you are using the <meta name="referrer" content="no-referrer"> tag or including the “Referrer-Policy: no-referrer” header, please remove them. The CSRF protection requires the “Referer” header to do strict referer checking. If you’re concerned about privacy, use alternatives like <a rel="noreferrer" …> for links to third-party sites.
pt_BR: Se estiver usando a tag <meta name="referrer" content="no-referrer"> ou incluindo o cabeçalho “Referrer-Policy: no-referrer”, por favor remova-os. A proteção CSRF requer o cabeçalho “Referer” para fazer a checagem de referência. Se estiver preocupado com privacidade, use alternativas como <a rel="noreferrer" …> para links de sites de terceiros.

en: You are seeing this message because this site requires a CSRF cookie when submitting forms. This cookie is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
pt_BR: Você está vendo esta mensagem, porque este site requer um cookie CSRF no envio de formulários. Este cookie é necessário por razões de segurança, para garantir que o seu browser não está sendo sequestrado por terceiros.

en: If you have configured your browser to disable cookies, please re-enable them, at least for this site, or for “same-origin” requests.
pt_BR: Se você configurou seu browser para desabilitar cookies, por favor reabilite-os, ao menos para este site ou para requisições do tipo "same-origin".

en: More information is available with DEBUG=True.
pt_BR: Mais informações estão disponíveis com DEBUG=True.

en: No year specified
pt_BR: Ano não especificado

en: Date out of range
pt_BR: Data fora de alcance

en: No month specified
pt_BR: Mês não especificado

en: No day specified
pt_BR: Dia não especificado

en: No week specified
pt_BR: Semana não especificada

en: No %(verbose_name_plural)s available
pt_BR: Nenhum(a) %(verbose_name_plural)s disponível

en: Future %(verbose_name_plural)s not available because %(class_name)s.allow_future is False.
pt_BR: %(verbose_name_plural)s futuros não disponíveis pois %(class_name)s.allow_future é False.

en: Invalid date string “%(datestr)s” given format “%(format)s”
pt_BR: String de data com formato inválido “%(datestr)s” dado o formato “%(format)s”

en: No %(verbose_name)s found matching the query
pt_BR: %(verbose_name)s  não encontrado de acordo com a consulta

en: Page is not “last”, nor can it be converted to an int.
pt_BR: Página não é  “last”, e também não pode ser convertida para um int.

en: Invalid page (%(page_number)s): %(message)s
pt_BR: Página inválida (%(page_number)s): %(message)s

en: Empty list and “%(class_name)s.allow_empty” is False.
pt_BR: Lista vazia e o "%(class_name)s.allow_empty" está como False.

en: Directory indexes are not allowed here.
pt_BR: Índices de diretório não são permitidos aqui.

en: “%(path)s” does not exist
pt_BR: "%(path)s" não existe

en: Index of %(directory)s
pt_BR: Índice de %(directory)s

en: The install worked successfully! Congratulations!
pt_BR: A instalação foi com sucesso! Parabéns!

en: View <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/releases/" target="_blank" rel="noopener">release notes</a> for Django %(version)s
pt_BR: Ver as <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/releases/" target="_blank" rel="noopener">notas de lançamento</a> do Django %(version)s

en: You are seeing this page because <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/ref/settings/#debug" target="_blank" rel="noopener">DEBUG=True</a> is in your settings file and you have not configured any URLs.
pt_BR: Você está vendo esta página pois possui <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/ref/settings/#debug" target="_blank" rel="noopener">DEBUG=True</a> no seu arquivo de configurações e não configurou nenhuma URL.

en: Django Documentation
pt_BR: Documentação do Django

en: Topics, references, &amp; how-to’s
pt_BR: Tópicos, referências, &amp; how-to’s

en: Tutorial: A Polling App
pt_BR: Tutorial: Um aplicativo de votação

en: Get started with Django
pt_BR: Comece a usar Django

en: Django Community
pt_BR: Comunidade Django

en: Connect, get help, or contribute
pt_BR: Conecte-se, obtenha ajuda ou contribua
