django - en to de translation catalogue (185 entries)

en: Delete selected %(verbose_name_plural)s
de: Ausgewählte %(verbose_name_plural)s löschen

en: Successfully deleted %(count)d %(items)s.
de: Erfolgreich %(count)d %(items)s gelöscht.

en: Cannot delete %(name)s
de: Kann %(name)s nicht löschen

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: All
de: Alle

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Any date
de: Alle Daten

en: Today
de: Heute

en: Past 7 days
de: Letzte 7 Tage

en: This month
de: Diesen Monat

en: This year
de: Dieses Jahr

en: No date
de: Kein Datum

en: Has date
de: Besitzt Datum

en: Empty
de: Leer

en: Not empty
de: Nicht leer

en: Please enter the correct %(username)s and password for a staff account. Note that both fields may be case-sensitive.
de: Bitte %(username)s und Passwort für einen Staff-Account eingeben. Beide Felder berücksichtigen die Groß-/Kleinschreibung.

en: Action:
de: Aktion:

en: Add another %(verbose_name)s
de: %(verbose_name)s hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Addition
de: Hinzugefügt

en: Change
de: Ändern

en: Deletion
de: Gelöscht

en: action time
de: Zeitpunkt der Aktion

en: user
de: Benutzer

en: content type
de: Inhaltstyp

en: object id
de: Objekt-ID

note: Translators: 'repr' means representation (https://docs.python.org/library/functions.html#repr)
en: object repr
de: Objekt Darst.

en: action flag
de: Aktionskennzeichen

en: change message
de: Änderungsmeldung

en: log entry
de: Logeintrag

en: log entries
de: Logeinträge

en: Added “%(object)s”.
de: „%(object)s“ hinzufügt.

en: Changed “%(object)s” — %(changes)s
de: „%(object)s“ geändert – %(changes)s

en: Deleted “%(object)s.”
de: „%(object)s“ gelöscht.

en: LogEntry Object
de: LogEntry Objekt

en: Added {name} “{object}”.
de: {name} „{object}“ hinzugefügt.

en: Added.
de: Hinzugefügt.

en: and
de: und

en: Changed {fields} for {name} “{object}”.
de: {fields} für {name} „{object}“ geändert.

en: Changed {fields}.
de: {fields} geändert.

en: Deleted {name} “{object}”.
de: {name} „{object}“ gelöscht.

en: No fields changed.
de: Keine Felder geändert.

en: None
de: -

en: Hold down “Control”, or “Command” on a Mac, to select more than one.
de: Halten Sie die Strg-Taste (⌘ für Mac) während des Klickens gedrückt, um mehrere Einträge auszuwählen.

en: The {name} “{obj}” was added successfully.
de: {name} „{obj}“ wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: You may edit it again below.
de: Es kann unten erneut geändert werden.

en: The {name} “{obj}” was added successfully. You may add another {name} below.
de: {name} „{obj}“ wurde erfolgreich hinzugefügt und kann nun unten um ein Weiteres ergänzt werden.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully. You may edit it again below.
de: {name} „{obj}“ wurde erfolgreich geändert und kann unten erneut geändert werden.

en: The {name} “{obj}” was added successfully. You may edit it again below.
de: {name} „{obj}“ wurde erfolgreich hinzugefügt und kann unten geändert werden.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully. You may add another {name} below.
de: {name} „{obj}“ wurde erfolgreich geändert und kann nun unten erneut ergänzt werden.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully.
de: {name} „{obj}“ wurde erfolgreich geändert.

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
de: Es müssen Objekte aus der Liste ausgewählt werden, um Aktionen durchzuführen. Es wurden keine Objekte geändert.

en: No action selected.
de: Keine Aktion ausgewählt.

en: The %(name)s “%(obj)s” was deleted successfully.
de: %(name)s „%(obj)s“ wurde erfolgreich gelöscht.

en: %(name)s with ID “%(key)s” doesn’t exist. Perhaps it was deleted?
de: %(name)s mit ID „%(key)s“ existiert nicht. Eventuell gelöscht?

en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Change %s
de: %s ändern

en: View %s
de: %s ansehen

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: %(count)s %(name)s was changed successfully. | %(count)s %(name)s were changed successfully.
de[0]: %(count)s %(name)s wurde erfolgreich geändert.
de[1]: %(count)s %(name)s wurden erfolgreich geändert.

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
de[0]: %(total_count)s ausgewählt
de[1]: Alle %(total_count)s ausgewählt

en: 0 of %(cnt)s selected
de: 0 von %(cnt)s ausgewählt

en: Change history: %s
de: Änderungsgeschichte: %s

en: Deleting %(class_name)s %(instance)s would require deleting the following protected related objects: %(related_objects)s
de: Das Löschen des %(class_name)s-Objekts „%(instance)s“ würde ein Löschen der folgenden geschützten verwandten Objekte erfordern: %(related_objects)s

en: Django site admin
de: Django-Systemverwaltung

en: Django administration
de: Django-Verwaltung

en: Site administration
de: Website-Verwaltung

en: Log in
de: Anmelden

en: %(app)s administration
de: %(app)s-Administration

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: We’re sorry, but the requested page could not be found.
de: Es tut uns leid, aber die angeforderte Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Home
de: Start

en: Server error
de: Serverfehler

en: Server error (500)
de: Serverfehler (500)

en: Server Error <em>(500)</em>
de: Serverfehler <em>(500)</em>

en: There’s been an error. It’s been reported to the site administrators via email and should be fixed shortly. Thanks for your patience.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und wurde an die Administratoren per E-Mail gemeldet. Danke für die Geduld, der Fehler sollte in Kürze behoben sein.

en: Run the selected action
de: Ausgewählte Aktion ausführen

en: Go
de: Ausführen

en: Click here to select the objects across all pages
de: Hier klicken, um die Objekte aller Seiten auszuwählen

en: Select all %(total_count)s %(module_name)s
de: Alle %(total_count)s %(module_name)s auswählen

en: Clear selection
de: Auswahl widerrufen

en: Models in the %(name)s application
de: Modelle der %(name)s-Anwendung

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansehen

en: You don’t have permission to view or edit anything.
de: Das Benutzerkonto besitzt nicht die nötigen Rechte, um etwas anzusehen oder zu ändern.

en: First, enter a username and password. Then, you’ll be able to edit more user options.
de: Bitte zuerst einen Benutzernamen und ein Passwort eingeben. Danach können weitere Optionen für den Benutzer geändert werden.

en: Enter a username and password.
de: Bitte einen Benutzernamen und ein Passwort eingeben.

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
de[0]: Bitte den unten aufgeführten Fehler korrigieren.
de[1]: Bitte die unten aufgeführten Fehler korrigieren.

en: Enter a new password for the user <strong>%(username)s</strong>.
de: Bitte geben Sie ein neues Passwort für den Benutzer <strong>%(username)s</strong> ein.

en: Skip to main content
de: Zum Hauptinhalt springen

en: Welcome,
de: Willkommen,

en: View site
de: Website anzeigen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Log out
de: Abmelden

en: Breadcrumbs
de: „Brotkrümel“

en: Add %(name)s
de: %(name)s hinzufügen

en: History
de: Geschichte

en: View on site
de: Auf der Website anzeigen

en: Clear all filters
de: Alle Filter zurücksetzen

en: Remove from sorting
de: Aus der Sortierung entfernen

en: Sorting priority: %(priority_number)s
de: Sortierung: %(priority_number)s

en: Toggle sorting
de: Sortierung ein-/ausschalten

en: Toggle theme (current theme: auto)
de: Design wechseln (aktuelles Design: automatisch)

en: Toggle theme (current theme: light)
de: Design wechseln (aktuelles Design: hell)

en: Toggle theme (current theme: dark)
de: Design wechseln (aktuelles Design: dunkel)

en: Delete
de: Löschen

en: Deleting the %(object_name)s '%(escaped_object)s' would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
de: Das Löschen des %(object_name)s „%(escaped_object)s“ hätte das Löschen davon abhängiger Daten zur Folge, aber Sie haben nicht die nötigen Rechte, um die folgenden davon abhängigen Daten zu löschen:

en: Deleting the %(object_name)s '%(escaped_object)s' would require deleting the following protected related objects:
de: Das Löschen von %(object_name)s „%(escaped_object)s“ würde ein Löschen der folgenden geschützten verwandten Objekte erfordern:

en: Are you sure you want to delete the %(object_name)s "%(escaped_object)s"? All of the following related items will be deleted:
de: Sind Sie sicher, dass Sie %(object_name)s „%(escaped_object)s“ löschen wollen? Es werden zusätzlich die folgenden davon abhängigen Daten gelöscht:

en: Objects
de: Objekte

en: Yes, I’m sure
de: Ja, ich bin sicher

en: No, take me back
de: Nein, bitte abbrechen

en: Delete multiple objects
de: Mehrere Objekte löschen

en: Deleting the selected %(objects_name)s would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
de: Das Löschen der ausgewählten %(objects_name)s würde im Löschen geschützter verwandter Objekte resultieren, allerdings besitzt Ihr Benutzerkonto nicht die nötigen Rechte, um diese zu löschen:

en: Deleting the selected %(objects_name)s would require deleting the following protected related objects:
de: Das Löschen der ausgewählten %(objects_name)s würde ein Löschen der folgenden geschützten verwandten Objekte erfordern:

en: Are you sure you want to delete the selected %(objects_name)s? All of the following objects and their related items will be deleted:
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten %(objects_name)s löschen wollen? Alle folgenden Objekte und ihre verwandten Objekte werden gelöscht:

en: Delete?
de: Löschen?

en:  By %(filter_title)s
de:  Nach %(filter_title)s

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Recent actions
de: Neueste Aktionen

en: My actions
de: Meine Aktionen

en: None available
de: Keine vorhanden

en: Unknown content
de: Unbekannter Inhalt

en: Something’s wrong with your database installation. Make sure the appropriate database tables have been created, and make sure the database is readable by the appropriate user.
de: Etwas stimmt nicht mit der Datenbankkonfiguration. Bitte sicherstellen, dass die richtigen Datenbanktabellen angelegt wurden und die Datenbank vom verwendeten Datenbankbenutzer auch lesbar ist.

en: You are authenticated as %(username)s, but are not authorized to access this page. Would you like to login to a different account?
de: Sie sind als %(username)s angemeldet, aber nicht autorisiert, auf diese Seite zuzugreifen. Wollen Sie sich mit einem anderen Account anmelden?

en: Forgotten your password or username?
de: Benutzername oder Passwort vergessen?

en: Toggle navigation
de: Navigation ein-/ausblenden

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Start typing to filter…
de: Eingabe beginnen um zu filtern…

en: Filter navigation items
de: Navigationselemente filtern

en: Date/time
de: Datum/Zeit

en: User
de: Benutzer

en: Action
de: Aktion

en: entry | entries
de[0]: Eintrag
de[1]: Einträge

en: This object doesn’t have a change history. It probably wasn’t added via this admin site.
de: Dieses Objekt hat keine Änderungsgeschichte. Es wurde möglicherweise nicht über diese Verwaltungsseiten angelegt.

en: Show all
de: Zeige alle

en: Save
de: Sichern

en: Popup closing…
de: Popup wird geschlossen...

en: Search
de: Suchen

en: %(counter)s result | %(counter)s results
de[0]: %(counter)s Ergebnis
de[1]: %(counter)s Ergebnisse

en: %(full_result_count)s total
de: %(full_result_count)s gesamt

en: Save as new
de: Als neu sichern

en: Save and add another
de: Sichern und neu hinzufügen

en: Save and continue editing
de: Sichern und weiter bearbeiten

en: Save and view
de: Sichern und ansehen

en: Close
de: Schließen

en: Change selected %(model)s
de: Ausgewählte %(model)s ändern

en: Add another %(model)s
de: %(model)s hinzufügen

en: Delete selected %(model)s
de: Ausgewählte %(model)s löschen

en: View selected %(model)s
de: Ausgewählte %(model)s ansehen

en: Thanks for spending some quality time with the web site today.
de: Vielen Dank, dass Sie heute ein paar nette Minuten auf dieser Webseite verbracht haben.

en: Log in again
de: Erneut anmelden

en: Password change
de: Passwort ändern

en: Your password was changed.
de: Ihr Passwort wurde geändert.

en: Please enter your old password, for security’s sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
de: Aus Sicherheitsgründen bitte zuerst das alte Passwort und darunter dann zweimal das neue Passwort eingeben, um sicherzustellen, dass es es korrekt eingegeben wurde.

en: Change my password
de: Mein Passwort ändern

en: Password reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Your password has been set.  You may go ahead and log in now.
de: Ihr Passwort wurde zurückgesetzt. Sie können sich nun anmelden.

en: Password reset confirmation
de: Zurücksetzen des Passworts bestätigen

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
de: Bitte geben Sie Ihr neues Passwort zweimal ein, damit wir überprüfen können, ob es richtig eingetippt wurde.

en: New password:
de: Neues Passwort:

en: Confirm password:
de: Passwort wiederholen:

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a new password reset.
de: Der Link zum Zurücksetzen Ihres Passworts ist ungültig, wahrscheinlich weil er schon einmal benutzt wurde. Bitte setzen Sie Ihr Passwort erneut zurück.

en: We’ve emailed you instructions for setting your password, if an account exists with the email you entered. You should receive them shortly.
de: Wir haben eine E-Mail zum Zurücksetzen des Passwortes an die angegebene E-Mail-Adresse gesendet, sofern ein entsprechendes Konto existiert. Sie sollte in Kürze ankommen.

en: If you don’t receive an email, please make sure you’ve entered the address you registered with, and check your spam folder.
de: Falls die E-Mail nicht angekommen sein sollte, bitte die E-Mail-Adresse auf Richtigkeit und gegebenenfalls den Spam-Ordner überprüfen.

en: You're receiving this email because you requested a password reset for your user account at %(site_name)s.
de: Diese E-Mail wurde aufgrund einer Anfrage zum Zurücksetzen des Passworts auf der Website %(site_name)s versendet.

en: Please go to the following page and choose a new password:
de: Bitte öffnen Sie folgende Seite, um Ihr neues Passwort einzugeben:

en: Your username, in case you’ve forgotten:
de: Der Benutzername, falls vergessen:

en: Thanks for using our site!
de: Vielen Dank, dass Sie unsere Website benutzen!

en: The %(site_name)s team
de: Das Team von %(site_name)s

en: Forgotten your password? Enter your email address below, and we’ll email instructions for setting a new one.
de: Passwort vergessen? Einfach die E-Mail-Adresse unten eingeben und den Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts in der E-Mail folgen.

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Reset my password
de: Mein Passwort zurücksetzen

en: All dates
de: Alle Daten

en: Select %s
de: %s auswählen

en: Select %s to change
de: %s zur Änderung auswählen

en: Select %s to view
de: %s zum Ansehen auswählen

en: Date:
de: Datum:

en: Time:
de: Zeit:

en: Lookup
de: Suchen

en: Currently:
de: Aktuell:

en: Change:
de: Ändern:
