django - en to fr translation catalogue (64 entries)

en: Available %s
fr: %s disponible(s)

en: This is the list of available %s. You may choose some by selecting them in the box below and then clicking the "Choose" arrow between the two boxes.
fr: Ceci est une liste des « %s » disponibles. Vous pouvez en choisir en les sélectionnant dans la zone ci-dessous, puis en cliquant sur la flèche « Choisir » entre les deux zones.

en: Type into this box to filter down the list of available %s.
fr: Écrivez dans cette zone pour filtrer la liste des « %s » disponibles.

en: Filter
fr: Filtrer

en: Choose all
fr: Tout choisir

en: Click to choose all %s at once.
fr: Cliquez pour choisir tous les « %s » en une seule opération.

en: Choose
fr: Choisir

en: Remove
fr: Enlever

en: Chosen %s
fr: Choix des « %s »

en: This is the list of chosen %s. You may remove some by selecting them in the box below and then clicking the "Remove" arrow between the two boxes.
fr: Ceci est la liste des « %s » choisi(e)s. Vous pouvez en enlever en les sélectionnant dans la zone ci-dessous, puis en cliquant sur la flèche « Enlever » entre les deux zones.

en: Type into this box to filter down the list of selected %s.
fr: Écrivez dans cette zone pour filtrer la liste des « %s » sélectionné·e·s.

en: Remove all
fr: Tout enlever

en: Click to remove all chosen %s at once.
fr: Cliquez pour enlever tous les « %s » en une seule opération.

en: %s selected option not visible | %s selected options not visible
fr[0]: %s option sélectionnée invisible
fr[1]: %s options sélectionnées invisibles
fr[2]: %s options sélectionnées invisibles

en: %(sel)s of %(cnt)s selected | %(sel)s of %(cnt)s selected
fr[0]: %(sel)s sur %(cnt)s sélectionné
fr[1]: %(sel)s sur %(cnt)s sélectionnés
fr[2]: %(sel)s sur %(cnt)s sélectionnés

en: You have unsaved changes on individual editable fields. If you run an action, your unsaved changes will be lost.
fr: Vous avez des modifications non sauvegardées sur certains champs éditables. Si vous lancez une action, ces modifications vont être perdues.

en: You have selected an action, but you haven’t saved your changes to individual fields yet. Please click OK to save. You’ll need to re-run the action.
fr: Vous avez sélectionné une action, mais vous n'avez pas encore enregistré certains champs modifiés. Cliquez sur OK pour enregistrer. Vous devrez réappliquer l'action.

en: You have selected an action, and you haven’t made any changes on individual fields. You’re probably looking for the Go button rather than the Save button.
fr: Vous avez sélectionné une action, et vous n'avez fait aucune modification sur des champs. Vous cherchez probablement le bouton Envoyer et non le bouton Enregistrer.

en: Now
fr: Maintenant

en: Midnight
fr: Minuit

en: 6 a.m.
fr: 6:00

en: Noon
fr: Midi

en: 6 p.m.
fr: 18:00

en: Note: You are %s hour ahead of server time. | Note: You are %s hours ahead of server time.
fr[0]: Note : l'heure du serveur précède votre heure de %s heure.
fr[1]: Note : l'heure du serveur précède votre heure de %s heures.
fr[2]: Note : l'heure du serveur précède votre heure de %s heures.

en: Note: You are %s hour behind server time. | Note: You are %s hours behind server time.
fr[0]: Note : votre heure précède l'heure du serveur de %s heure.
fr[1]: Note : votre heure précède l'heure du serveur de %s heures.
fr[2]: Note : votre heure précède l'heure du serveur de %s heures.

en: Choose a Time
fr: Choisir une heure

en: Choose a time
fr: Choisir une heure

en: Cancel
fr: Annuler

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Choose a Date
fr: Choisir une date

en: Yesterday
fr: Hier

en: Tomorrow
fr: Demain

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Août

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

[ctx: abbrev. month January]
en: Jan
fr: jan

[ctx: abbrev. month February]
en: Feb
fr: fév

[ctx: abbrev. month March]
en: Mar
fr: mar

[ctx: abbrev. month April]
en: Apr
fr: avr

[ctx: abbrev. month May]
en: May
fr: mai

[ctx: abbrev. month June]
en: Jun
fr: jun

[ctx: abbrev. month July]
en: Jul
fr: jui

[ctx: abbrev. month August]
en: Aug
fr: aoû

[ctx: abbrev. month September]
en: Sep
fr: sep

[ctx: abbrev. month October]
en: Oct
fr: oct

[ctx: abbrev. month November]
en: Nov
fr: nov

[ctx: abbrev. month December]
en: Dec
fr: déc

[ctx: one letter Sunday]
en: S
fr: D

[ctx: one letter Monday]
en: M
fr: L

[ctx: one letter Tuesday]
en: T
fr: M

[ctx: one letter Wednesday]
en: W
fr: M

[ctx: one letter Thursday]
en: T
fr: J

[ctx: one letter Friday]
en: F
fr: V

en: Show
fr: Afficher

en: Hide
fr: Masquer
