django - en to it translation catalogue (184 entries)

en: Delete selected %(verbose_name_plural)s
it: Cancella %(verbose_name_plural)s selezionati

en: Successfully deleted %(count)d %(items)s.
it: Cancellati/e con successo %(count)d %(items)s.

en: Cannot delete %(name)s
it: Impossibile cancellare %(name)s

en: Are you sure?
it: Confermi?

en: Administration
it: Amministrazione

en: All
it: Tutti

en: Yes
it: Sì

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Any date
it: Qualsiasi data

en: Today
it: Oggi

en: Past 7 days
it: Ultimi 7 giorni

en: This month
it: Questo mese

en: This year
it: Quest'anno

en: No date
it: Senza data

en: Has date
it: Ha la data

en: Empty
it: Vuoto

en: Not empty
it: Non vuoto

en: Please enter the correct %(username)s and password for a staff account. Note that both fields may be case-sensitive.
it: Inserisci %(username)s e password corretti per un account di staff. Nota che entrambi i campi distinguono maiuscole e minuscole.

en: Action:
it: Azione:

en: Add another %(verbose_name)s
it: Aggiungi un altro %(verbose_name)s.

en: Remove
it: Elimina

en: Addition
it: Aggiunta

en: Change
it: Modifica

en: Deletion
it: Eliminazione

en: action time
it: momento dell'azione

en: user
it: utente

en: object id
it: id dell'oggetto

note: Translators: 'repr' means representation (https://docs.python.org/library/functions.html#repr)
en: object repr
it: rappr. dell'oggetto

en: action flag
it: flag di azione

en: change message
it: messaggio di modifica

en: log entry
it: voce di log

en: log entries
it: voci di log

en: Added “%(object)s”.
it: "%(object)s" aggiunto.

en: Changed “%(object)s” — %(changes)s
it: %(object)s%(changes)s modificati

en: Deleted “%(object)s.”
it: "%(object)s" cancellato.

en: LogEntry Object
it: Oggetto LogEntry

en: Added {name} “{object}”.
it: Aggiunto {name} "{object}".

en: Added.
it: Aggiunto.

en: and
it: e

en: Changed {fields} for {name} “{object}”.
it: Modificati {fields} per {name} "{object}".

en: Changed {fields}.
it: Modificati {fields}.

en: Deleted {name} “{object}”.
it: Eliminato {name} "{object}".

en: No fields changed.
it: Nessun campo modificato.

en: None
it: Nessuno

en: Hold down “Control”, or “Command” on a Mac, to select more than one.
it: Tieni premuto "Control", o "Command" su Mac, per selezionarne più di uno.

en: The {name} “{obj}” was added successfully.
it: Il {name} "{obj}" è stato aggiunto con successo.

en: You may edit it again below.
it: Puoi modificarlo di nuovo qui sotto.

en: The {name} “{obj}” was added successfully. You may add another {name} below.
it: Il {name} "{obj}" è stato aggiunto con successo. Puoi aggiungere un altro {name} qui sotto.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully. You may edit it again below.
it: Il {name} "{obj}" è stato modificato con successo. Puoi modificarlo nuovamente qui sotto.

en: The {name} “{obj}” was added successfully. You may edit it again below.
it: Il {name} "{obj}" è stato aggiunto con successo. Puoi modificarlo nuovamente qui sotto.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully. You may add another {name} below.
it: Il {name} "{obj}" è stato modificato con successo. Puoi aggiungere un altro {name} qui sotto.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully.
it: Il {name} "{obj}" è stato modificato con successo.

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
it: Occorre selezionare degli oggetti per potervi eseguire azioni. Nessun oggetto è stato cambiato.

en: No action selected.
it: Nessuna azione selezionata.

en: The %(name)s “%(obj)s” was deleted successfully.
it: %(name)s "%(obj)s" cancellato correttamente.

en: %(name)s with ID “%(key)s” doesn’t exist. Perhaps it was deleted?
it: %(name)s con ID "%(key)s" non esiste. Probabilmente è stato cancellato?

en: Add %s
it: Aggiungi %s

en: Change %s
it: Modifica %s

en: View %s
it: Vista %s

en: Database error
it: Errore del database

en: %(count)s %(name)s was changed successfully. | %(count)s %(name)s were changed successfully.
it[0]: %(count)s %(name)s modificato correttamente.
it[1]: %(count)s %(name)s modificati correttamente.
it[2]: %(count)s %(name)s modificati correttamente.

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
it[0]: %(total_count)s selezionato
it[1]: Tutti i %(total_count)s selezionati
it[2]: Tutti i %(total_count)s selezionati

en: 0 of %(cnt)s selected
it: 0 di %(cnt)s selezionati

en: Change history: %s
it: Tracciato delle modifiche: %s

en: Deleting %(class_name)s %(instance)s would require deleting the following protected related objects: %(related_objects)s
it: La cancellazione di %(class_name)s %(instance)s richiederebbe l'eliminazione dei seguenti oggetti protetti correlati: %(related_objects)s

en: Django site admin
it: Amministrazione sito Django

en: Django administration
it: Amministrazione Django

en: Site administration
it: Amministrazione sito

en: Log in
it: Accedi

en: %(app)s administration
it: Amministrazione %(app)s

en: Page not found
it: Pagina non trovata

en: We’re sorry, but the requested page could not be found.
it: Spiacenti, ma la pagina richiesta non è stata trovata.

en: Home
it: Pagina iniziale

en: Server error
it: Errore del server

en: Server error (500)
it: Errore del server (500)

en: Server Error <em>(500)</em>
it: Errore del server <em>(500)</em>

en: There’s been an error. It’s been reported to the site administrators via email and should be fixed shortly. Thanks for your patience.
it: Si è verificato un errore. Gli amministratori del sito ne sono stati informati per email, e vi porranno rimedio a breve. Grazie per la vostra pazienza.

en: Run the selected action
it: Esegui l'azione selezionata

en: Go
it: Vai

en: Click here to select the objects across all pages
it: Clicca qui per selezionare gli oggetti da tutte le pagine.

en: Select all %(total_count)s %(module_name)s
it: Seleziona tutti %(total_count)s %(module_name)s

en: Clear selection
it: Annulla la selezione

en: Models in the %(name)s application
it: Modelli nell'applicazione %(name)s

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Vista

en: You don’t have permission to view or edit anything.
it: Non hai i permessi per visualizzare o modificare nulla.

en: First, enter a username and password. Then, you’ll be able to edit more user options.
it: Prima di tutto inserisci nome utente e password. Poi potrai modificare le altre impostazioni utente.

en: Enter a username and password.
it: Inserisci nome utente e password.

en: Change password
it: Modifica password

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
it[0]: Si prega di correggere l'errore sottostante.
it[1]: Si prega di correggere gli errori sottostanti.
it[2]: Si prega di correggere gli errori sottostanti.

en: Enter a new password for the user <strong>%(username)s</strong>.
it: Inserisci una nuova password per l'utente <strong>%(username)s</strong>.

en: Skip to main content
it: Passa al contenuto principale

en: Welcome,
it: Benvenuto,

en: View site
it: Visualizza il sito

en: Documentation
it: Documentazione

en: Log out
it: Annulla l'accesso

en: Add %(name)s
it: Aggiungi %(name)s

en: History
it: Storia

en: View on site
it: Vedi sul sito

en: Filter
it: Filtra

en: Clear all filters
it: Cancella tutti i filtri

en: Remove from sorting
it: Elimina dall'ordinamento

en: Sorting priority: %(priority_number)s
it: Priorità d'ordinamento: %(priority_number)s

en: Toggle sorting
it: Abilita/disabilita ordinamento

en: Toggle theme (current theme: auto)
it: Cambia tema (tema corrente: auto)

en: Toggle theme (current theme: light)
it: Cambia tema (tema corrente: chiaro)

en: Toggle theme (current theme: dark)
it: Cambia tema (tema corrente: scuro)

en: Delete
it: Cancella

en: Deleting the %(object_name)s '%(escaped_object)s' would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
it: La cancellazione di %(object_name)s '%(escaped_object)s' causerebbe la cancellazione di oggetti collegati, ma questo account non ha i permessi per cancellare i seguenti tipi di oggetti:

en: Deleting the %(object_name)s '%(escaped_object)s' would require deleting the following protected related objects:
it: La cancellazione di %(object_name)s '%(escaped_object)s' richiederebbe l'eliminazione dei seguenti oggetti protetti correlati:

en: Are you sure you want to delete the %(object_name)s "%(escaped_object)s"? All of the following related items will be deleted:
it: Sicuro di voler cancellare %(object_name)s "%(escaped_object)s"? Tutti i seguenti oggetti collegati verranno cancellati:

en: Objects
it: Oggetti

en: Yes, I’m sure
it: Sì, sono sicuro

en: No, take me back
it: No, torna indietro

en: Delete multiple objects
it: Cancella più oggetti

en: Deleting the selected %(objects_name)s would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
it: Per eliminare l'elemento %(objects_name)s selezionato è necessario rimuovere anche gli oggetti correlati, ma il tuo account non dispone dell'autorizzazione a eliminare i seguenti tipi di oggetti:

en: Deleting the selected %(objects_name)s would require deleting the following protected related objects:
it: L'eliminazione dell'elemento %(objects_name)s selezionato richiederebbe la rimozione dei seguenti oggetti protetti correlati:

en: Are you sure you want to delete the selected %(objects_name)s? All of the following objects and their related items will be deleted:
it: Confermi la cancellazione dell'elemento %(objects_name)s selezionato? Saranno rimossi tutti i seguenti oggetti e le loro voci correlate:

en: Delete?
it: Cancellare?

en:  By %(filter_title)s
it:  Per %(filter_title)s

en: Summary
it: Riepilogo

en: Recent actions
it: Azioni recenti

en: My actions
it: Le mie azioni

en: None available
it: Nulla disponibile

en: Unknown content
it: Contenuto sconosciuto

en: Something’s wrong with your database installation. Make sure the appropriate database tables have been created, and make sure the database is readable by the appropriate user.
it: Qualcosa non è andato a buon fine nell'installazione del database. Assicurati che le tabelle del database siano state create, e che il database sia leggibile dall'utente corretto.

en: You are authenticated as %(username)s, but are not authorized to access this page. Would you like to login to a different account?
it: Ti sei autenticato come %(username)s, ma non sei autorizzato ad accedere a questa pagina. Vorresti autenticarti con un altro account?

en: Forgotten your password or username?
it: Hai dimenticato la password o lo username?

en: Toggle navigation
it: Abilita/disabilita navigazione

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Start typing to filter…
it: Inizia a scrivere per filtrare...

en: Filter navigation items
it: Filtra gli oggetti di navigazione

en: Date/time
it: Data/ora

en: User
it: Utente

en: Action
it: Azione

en: entry | entries
it[0]: voce
it[1]: voci
it[2]: voci

en: This object doesn’t have a change history. It probably wasn’t added via this admin site.
it: Questo oggetto non ha cambiamenti registrati. Probabilmente non è stato creato con questo sito di amministrazione.

en: Show all
it: Mostra tutto

en: Save
it: Salva

en: Popup closing…
it: Chiusura popup...

en: Search
it: Cerca

en: %(counter)s result | %(counter)s results
it[0]: %(counter)s risultato
it[1]: %(counter)s risultati
it[2]: %(counter)s risultati

en: %(full_result_count)s total
it: %(full_result_count)s in tutto

en: Save as new
it: Salva come nuovo

en: Save and add another
it: Salva e aggiungi un altro

en: Save and continue editing
it: Salva e continua le modifiche

en: Save and view
it: Salva e visualizza

en: Close
it: Chiudi

en: Change selected %(model)s
it: Modifica la selezione %(model)s

en: Add another %(model)s
it: Aggiungi un altro %(model)s

en: Delete selected %(model)s
it: Elimina la selezione %(model)s

en: View selected %(model)s
it: Visualizza il %(model)s selezionato

en: Thanks for spending some quality time with the web site today.
it: Grazie per avere trascorso del tempo di qualità sul sito oggi.

en: Log in again
it: Accedi di nuovo

en: Password change
it: Cambio password

en: Your password was changed.
it: La tua password è stata cambiata.

en: Please enter your old password, for security’s sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
it: Inserisci la password attuale, per ragioni di sicurezza, e poi la nuova password due volte, per verificare di averla scritta correttamente.

en: Change my password
it: Modifica la mia password

en: Password reset
it: Reimposta la password

en: Your password has been set.  You may go ahead and log in now.
it: La tua password è stata impostata. Ora puoi effettuare l'accesso.

en: Password reset confirmation
it: Conferma reimpostazione password

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
it: Inserisci la nuova password due volte, per verificare di averla scritta correttamente.

en: New password:
it: Nuova password:

en: Confirm password:
it: Conferma la password:

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a new password reset.
it: Il link per la reimpostazione della password non era valido, forse perché era già stato usato. Richiedi una nuova reimpostazione della password.

en: We’ve emailed you instructions for setting your password, if an account exists with the email you entered. You should receive them shortly.
it: Abbiamo inviato istruzioni per impostare la password, se esiste un account valido all'indirizzo email che hai indicato. Dovresti riceverle a breve.

en: If you don’t receive an email, please make sure you’ve entered the address you registered with, and check your spam folder.
it: Se non ricevi un messaggio email, accertati di aver inserito l'indirizzo con cui ti sei registrato, e controlla la cartella dello spam.

en: You're receiving this email because you requested a password reset for your user account at %(site_name)s.
it: Ricevi questa mail perché hai richiesto di reimpostare la password del tuo account utente presso %(site_name)s.

en: Please go to the following page and choose a new password:
it: Vai alla pagina seguente e scegli una nuova password:

en: Your username, in case you’ve forgotten:
it: Il tuo nome utente, in caso tu l'abbia dimenticato:

en: Thanks for using our site!
it: Grazie per aver usato il nostro sito!

en: The %(site_name)s team
it: Il team di %(site_name)s

en: Forgotten your password? Enter your email address below, and we’ll email instructions for setting a new one.
it: Password dimenticata? Inserisci il tuo indirizzo email qui sotto e ti invieremo le istruzioni per impostarne una nuova.

en: Email address:
it: Indirizzo email:

en: Reset my password
it: Reimposta la mia password

en: All dates
it: Tutte le date

en: Select %s
it: Scegli %s

en: Select %s to change
it: Scegli %s da modificare

en: Select %s to view
it: Seleziona %s per visualizzarlo

en: Date:
it: Data:

en: Time:
it: Ora:

en: Lookup
it: Consultazione

en: Currently:
it: Attualmente:

en: Change:
it: Modifica:
