django - en to de translation catalogue (80 entries)

en: Personal info
de: Persönliche Informationen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Important dates
de: Wichtige Daten

en: %(name)s object with primary key %(key)r does not exist.
de: %(name)s-Objekt mit Primärschlüssel %(key)r ist nicht vorhanden.

en: Password changed successfully.
de: Passwort erfolgreich geändert.

en: Change password: %s
de: Passwort ändern: %s

en: Authentication and Authorization
de: Authentifizierung und Autorisierung

en: password
de: Passwort

en: last login
de: Letzte Anmeldung

en: No password set.
de: Kein Passwort gesetzt.

en: Invalid password format or unknown hashing algorithm.
de: Ungültiges Passwortformat oder unbekannter Hashing-Algorithmus.

en: The two password fields didn’t match.
de: Die beiden Passwörter sind nicht identisch.

en: Password
de: Passwort

en: Password confirmation
de: Passwort bestätigen

en: Enter the same password as before, for verification.
de: Bitte das selbe Passwort zur Bestätigung erneut eingeben.

en: Raw passwords are not stored, so there is no way to see this user’s password, but you can change the password using <a href="{}">this form</a>.
de: Die Passwörter werden nicht im Klartext gespeichert und können daher nicht dargestellt, sondern nur mit <a href="{}">diesem Formular</a> geändert werden.

en: Please enter a correct %(username)s and password. Note that both fields may be case-sensitive.
de: Bitte %(username)s und Passwort eingeben. Beide Felder berücksichtigen die Groß-/Kleinschreibung.

en: This account is inactive.
de: Dieser Benutzer ist inaktiv.

en: Email
de: E-Mail-Adresse

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password confirmation
de: Neues Passwort bestätigen

en: Your old password was entered incorrectly. Please enter it again.
de: Das alte Passwort war falsch. Bitte neu eingeben.

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Password (again)
de: Passwort (wiederholen)

en: algorithm
de: Algorithmus

en: iterations
de: Wiederholungen

en: salt
de: Salt

en: hash
de: Hash

en: variety
de: Vielfalt

en: version
de: Version

en: memory cost
de: Speicherbedarf

en: time cost
de: Zeitbedarf

en: parallelism
de: Parallelität

en: work factor
de: Arbeitsfaktor

en: checksum
de: Prüfsumme

en: block size
de: Blockgröße

en: name
de: Name

en: content type
de: Inhaltstyp

en: codename
de: Codename

en: permission
de: Berechtigung

en: permissions
de: Berechtigungen

en: group
de: Gruppe

en: groups
de: Gruppen

en: superuser status
de: Administrator-Status

en: Designates that this user has all permissions without explicitly assigning them.
de: Legt fest, dass der Benutzer alle Berechtigungen hat, ohne diese einzeln zuweisen zu müssen.

en: The groups this user belongs to. A user will get all permissions granted to each of their groups.
de: Die Gruppen, denen der Benutzer angehört. Ein Benutzer bekommt alle Berechtigungen dieser Gruppen.

en: user permissions
de: Berechtigungen

en: Specific permissions for this user.
de: Spezifische Berechtigungen für diesen Benutzer.

en: username
de: Benutzername

en: Required. 150 characters or fewer. Letters, digits and @/./+/-/_ only.
de: Erforderlich. 150 Zeichen oder weniger. Nur Buchstaben, Ziffern und @/./+/-/_.

en: A user with that username already exists.
de: Dieser Benutzername ist bereits vergeben.

en: first name
de: Vorname

en: last name
de: Nachname

en: email address
de: E-Mail-Adresse

en: staff status
de: Mitarbeiter-Status

en: Designates whether the user can log into this admin site.
de: Legt fest, ob sich der Benutzer an der Administrationsseite anmelden kann.

en: active
de: Aktiv

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
de: Legt fest, ob dieser Benutzer aktiv ist. Kann deaktiviert werden, anstatt Benutzer zu löschen.

en: date joined
de: Mitglied seit

en: user
de: Benutzer

en: users
de: Benutzer

en: This password is too short. It must contain at least %(min_length)d character. | This password is too short. It must contain at least %(min_length)d characters.
de[0]: Dieses Passwort ist zu kurz. Es muss mindestens %(min_length)d Zeichen enthalten.
de[1]: Dieses Passwort ist zu kurz. Es muss mindestens %(min_length)d Zeichen enthalten.

en: Your password must contain at least %(min_length)d character. | Your password must contain at least %(min_length)d characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens %(min_length)d Zeichen enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens %(min_length)d Zeichen enthalten.

en: The password is too similar to the %(verbose_name)s.
de: Das Passwort ist zu ähnlich zu %(verbose_name)s.

en: Your password can’t be too similar to your other personal information.
de: Das Passwort darf nicht zu ähnlich zu anderen persönlichen Informationen sein.

en: This password is too common.
de: Dieses Passwort ist zu üblich.

en: Your password can’t be a commonly used password.
de: Das Passwort darf nicht allgemein üblich sein.

en: This password is entirely numeric.
de: Dieses Passwort ist komplett numerisch.

en: Your password can’t be entirely numeric.
de: Das Passwort darf nicht komplett aus Ziffern bestehen.

en: Password reset on %(site_name)s
de: Passwort auf %(site_name)s zurücksetzen

en: Enter a valid username. This value may contain only unaccented lowercase a-z and uppercase A-Z letters, numbers, and @/./+/-/_ characters.
de: Bitte einen gültigen Benutzernamen eingeben, bestehend aus kleinen und großen Buchstaben (A-Z, a-z, ohne Sonderzeichen), Ziffern und @/./+/-/_.

en: Enter a valid username. This value may contain only letters, numbers, and @/./+/-/_ characters.
de: Bitte einen gültigen Benutzernamen eingeben, bestehend aus Buchstaben, Ziffern und @/./+/-/_.

en: Logged out
de: Abgemeldet

en: Password reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Password reset sent
de: E-Mail zum Passwort zurücksetzen abgesendet

en: Enter new password
de: Neues Passwort eingeben

en: Password reset unsuccessful
de: Passwort nicht erfolgreich zurückgesetzt

en: Password reset complete
de: Passwort zurücksetzen abgeschlossen

en: Password change
de: Passwort ändern

en: Password change successful
de: Passwort erfolgreich geändert
