django - en to it translation catalogue (72 entries)

en: Personal info
it: Informazioni personali

en: Permissions
it: Permessi

en: Important dates
it: Date importanti

en: %(name)s object with primary key %(key)r does not exist.
it: L'oggetto %(name)s con chiave primaria %(key)r non esiste.

en: Password changed successfully.
it: La password è stata modificata correttamente.

en: Change password: %s
it: Modifica la password: %s

en: Authentication and Authorization
it: Autenticazione e Autorizzazione

en: last login
it: ultimo accesso

en: No password set.
it: Nessuna password impostata.

en: Invalid password format or unknown hashing algorithm.
it: Formato di password non valido o algoritmo di hash sconosciuto.

en: The two password fields didn’t match.
it: I due campi password non corrispondono.

en: Password confirmation
it: Conferma password

en: Enter the same password as before, for verification.
it: Inserisci la stessa password inserita sopra, come verifica.

en: Raw passwords are not stored, so there is no way to see this user’s password, but you can change the password using <a href="{}">this form</a>.
it: Le password grezze non vengono salvate, quindi non è possibile visualizzare la password di questo utente, ma è possibile modificarla utilizzando <a href="{}">questo form</a>.

en: Please enter a correct %(username)s and password. Note that both fields may be case-sensitive.
it: Inserisci %(username)s e password corretti. In entrambi i campi le maiuscole potrebbero essere significative.

en: This account is inactive.
it: Questo account non è attivo.

en: New password
it: Nuova password

en: New password confirmation
it: Conferma nuova password

en: Your old password was entered incorrectly. Please enter it again.
it: La password attuale non è stata inserita correttamente. Riprova per favore.

en: Old password
it: Password attuale

en: Password (again)
it: Password (di nuovo)

en: algorithm
it: algoritmo

en: iterations
it: iterazioni

en: variety
it: varietà

en: version
it: versione

en: memory cost
it: impegno di memoria

en: time cost
it: impiego di tempo

en: parallelism
it: parallelismo

en: block size
it: dimensione del blocco

en: name
it: nome

en: codename
it: nome in codice

en: permission
it: permesso

en: permissions
it: permessi

en: group
it: gruppo

en: groups
it: gruppi

en: superuser status
it: privilegi di superutente

en: Designates that this user has all permissions without explicitly assigning them.
it: Attribuisce all'utente tutti i privilegi, senza che sia necessario assegnarli esplicitamente.

en: The groups this user belongs to. A user will get all permissions granted to each of their groups.
it: I gruppi a cui appartiene l'utente. L'utente eredita tutti i permessi assegnati a ciascuno dei suoi gruppi.

en: user permissions
it: privilegi utente

en: Specific permissions for this user.
it: Permessi specifici per questo utente.

en: username
it: nome utente

en: Required. 150 characters or fewer. Letters, digits and @/./+/-/_ only.
it: Obbligatorio. 150 caratteri o meno.Solo lettere, cifre e @/./+/-/_

en: A user with that username already exists.
it: Un utente con questo nome è già presente.

en: first name
it: nome

en: last name
it: cognome

en: email address
it: indirizzo email

en: staff status
it: privilegi di staff

en: Designates whether the user can log into this admin site.
it: Stabilisce se l'utente può accedere a questo sito di amministrazione.

en: active
it: attivo

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
it: Stabilisce se l'utente debba essere considerato attivo. Deseleziona qui, piuttosto che cancellare gli account.

en: date joined
it: iscritto in data

en: user
it: utente

en: users
it: utenti

en: This password is too short. It must contain at least %(min_length)d character. | This password is too short. It must contain at least %(min_length)d characters.
it[0]: Questa password è troppo corta. Deve contenere almeno %(min_length)d carattere.
it[1]: Questa password è troppo corta. Deve contenere almeno %(min_length)d caratteri.
it[2]: Questa password è troppo corta. Deve contenere almeno %(min_length)d caratteri.

en: Your password must contain at least %(min_length)d character. | Your password must contain at least %(min_length)d characters.
it[0]: La tua password deve contenere almeno %(min_length)d carattere.
it[1]: La tua password deve contenere almeno %(min_length)d caratteri.
it[2]: La tua password deve contenere almeno %(min_length)d caratteri.

en: The password is too similar to the %(verbose_name)s.
it: La password è troppo simile a %(verbose_name)s.

en: Your password can’t be too similar to your other personal information.
it: La tua password non può essere troppo simile alle altre tue informazioni personali.

en: This password is too common.
it: Questa password è troppo comune.

en: Your password can’t be a commonly used password.
it: La tua password non può essere una password comunemente usata.

en: This password is entirely numeric.
it: Questa password è interamente numerica.

en: Your password can’t be entirely numeric.
it: La tua password non può essere interamente numerica.

en: Password reset on %(site_name)s
it: Password reset su %(site_name)s

en: Enter a valid username. This value may contain only unaccented lowercase a-z and uppercase A-Z letters, numbers, and @/./+/-/_ characters.
it: Inserisci un nome utente valido. Questo valore può contenere solo lettere non accentate minuscole a-z e maiuscole A-Z, numeri ed i caratteri @/./+/-/_.

en: Enter a valid username. This value may contain only letters, numbers, and @/./+/-/_ characters.
it: Immetti un nome utente valido. Questo campo può contenere solo lettere dell'alfabeto inglese, numeri e caratteri @/./+/-/_ .

en: Logged out
it: Accesso annullato

en: Password reset
it: Reimposta la password

en: Password reset sent
it: Istruzioni per il recupero della password inviate

en: Enter new password
it: Inserisci la nuova password

en: Password reset unsuccessful
it: Password non reimpostata

en: Password reset complete
it: Password reimpostata

en: Password change
it: Modifica password

en: Password change successful
it: Password modificata correttamente
