FormEncode 0.5.1 - en to es translation catalogue (84 entries)

en: Please enter a value
es: Por favor introduzca un valor

en: The input must be a string (not a %(type)s: %(value)r)
es: El valor debe ser una cadena (no un %(type)s: %(value)r)

en: The input must be a string (not None)
es: El valor debe ser una cadena (no None)

en: Please enter a zip code (%(format)s)
es: Por favor introduzca un código postal (%(format)s)

en: Please enter a zip code (%s)
es: Por favor introduzca un código postal (%s)

en: Please enter a valid postal code (for format see BS 7666)
es: Por favor provea un codigo postal valido (para ver los formatos, consulte BS 7666)

en: That country is not listed in ISO 3166
es: Ese país no se encuentra en la lista de ISO 3166

en: Given postal code does not match the country's format.
es: El código postal proporcionado no coincide con el formato del país.

en: Please enter a state code
es: Por favor introduzca el código de un Estado

en: Please enter a state code with TWO letters
es: El código del Estado debe tener DOS letras

en: That is not a valid state code
es: Éso no es un código de Estado válido

en: Please enter a number, with area code, in the form ###-###-####, optionally with "ext.####"
es: Por favor introduzca un número, con prefijo de area, en el formato ###-###-####, opcionalmente con "ext.####"

en: That language is not listed in ISO 639
es: El lenguaje no está incluido en la ISO 639

en: The input field %(name)s was not expected.
es: El campo de entrada %(name)s no else el esperado.

en: Missing value
es: Falta el valor

en: %(object)r is not a subclass of %(subclass)s
es: %(object)r no es una subclase de %(subclass)s

en: %(object)r is not a subclass of one of the types %(subclassList)s
es: %(object)r no es una sublclase de uno de los tipos %(subclassList)s

en: %(object)r must be one of the types %(typeList)s
es: %(object)r debe ser de uno de los tipos %(typeList)s

en: %(object)r must be of the type %(type)s
es: %(object)r debe ser del tipo %(type)s

en: Enter a value less than %(maxLength)i characters long
es: Introduzca un valor de menos de %(maxLength)i caracteres

en: Invalid value (value with length expected)
es: El valor no es válido (se esperaba un valor con longitud)

en: Enter a value at least %(minLength)i characters long
es: Introduzca un valor de al menos %(minLength)i caracteres

en: You cannot enter a value here
es: No puedes introucir un valor aquí

en: The input is not valid
es: El valor introducido no es válido

en: Enter only letters, numbers, or _ (underscore)
es: Introduzca sólo letras, números o _ (guión bajo)

en: Invalid value
es: El valor no es válido

en: Value must be one of: %(items)s (not %(value)r)
es: El valor debe ser uno de: %(items)s (no %(value)r)

en: Choose something
es: Elija algo

en: Enter a value from: %(items)s
es: Introduzca un valor de: %(items)s

en: That value is not known
es: El valor es desconocido

en: Nothing in my dictionary goes by the value %(value)s.  Choose one of: %(items)s
es: El valor %(value)s no está en mi diccionario. Introduzca uno de: %(items)s

en: Must be an integer index
es: El índice debe ser un número entero

en: Index out of range
es: Índice fuera de rango

en: Item %(value)s was not found in the list
es: El elemento %(value)s no se encontró en la lista

en: Date must be after %(date)s
es: La fecha debe ser posterior a %(date)s

en: Date must be before %(date)s
es: La fecha debe ser anterior a %(date)s

en: %%A, %%d %%B %%Y
es: %%A, %%d de %%B del %%Y

en: The date must be sometime in the future
es: La fecha debe ser de algún momento en el futuro

en: Please enter an integer value
es: Por favor introduzca un número entero

en: Please enter a number
es: Por favor introduzca un número

en: Enter a value %(min)i characters long or more
es: Introduzca un valor de %(min)i caracteres o más

en: Invalid data or incorrect encoding
es: El valor o la codificación no son válidos

en: Please enter an email address
es: Por favor introduzca una dirección de correo electrónico

en: An email address must contain a single @
es: Una dirección de correo electrónico debe contener una sola @ (arroba)

en: The username portion of the email address is invalid (the portion before the @: %(username)s)
es: La parte del usuario de la dirección de correo electrónico (antes de la @: %(username)s) no es válida

en: An error occured when trying to connect to the server: %(error)s
es: Ocurrió un error al intentar contactar con el servidor: %(error)s

en: The domain portion of the email address is invalid (the portion after the @: %(domain)s)
es: La parte del dominio de la dirección de correo electrónico (después de la @: %(domain)s) no es válida

en: The domain of the email address does not exist (the portion after the @: %(domain)s)
es: La parte del dominio de la dirección de correo electrónico (después de la @: %(domain)s) no existe

en: You must start your URL with http://, https://, etc
es: Debes comenzar el URL con http://, https://, etc.

en: That is not a valid URL
es: Éso no es un URL válido

en: An error occurred when trying to access the URL: %(error)s
es: Ocurrió un error al intentar acceder al URL: %(error)s

en: The server responded that the page could not be found
es: El servidor respondió que la página no se pudo encontrar

en: The server responded with a bad status code (%(status)s)
es: El servidor respondió con un código de error (%(status)s)

en: You must provide a full domain name (like %(domain)s.com)
es: Debe indicar un nombre completo de dominio (por ejemplo, %(domain)s.com)

en: Please enter the date in the form %(format)s
es: Por favor introduzca la fecha con el formato %(format)s

en: Please enter a month from 1 to 12
es: Por favor introduzca un mes desde el 1 al 12

en: Please enter a valid day
es: Por favor introduzca un día válido

en: That month only has %(days)i days
es: Ese mes sólo tiene %(days)i días

en: That is not a valid day (%(exception)s)
es: Ése no es un mes válido (%(exception)s)

en: Unknown month name: %(month)s
es: Nombre del mes desconocido: %(month)s

en: Please enter a number for the year
es: Por favor introduzca un número para el año

en: You must indicate AM or PM
es: Debes indicar si es AM o PM

en: There are too many :'s
es: Hay demasiadas comillas sencillas ('s)

en: You may not enter seconds
es: No puedes introducir los segundos

en: You must enter seconds
es: Debes introducir los segundos

en: You must enter minutes (after a :)
es: Debes introducir los minutos (después de los :)

en: The %(part)s value you gave is not a number: %(number)r
es: La parte '%(part)s' del valor que introdujiste no es un número: %(number)r

en: You must enter an hour in the range %(range)s
es: Debes introducir la hora en el intervalo %(range)s

en: You must enter a minute in the range 0-59
es: Debes introducir los minutos en el intervalo 0-59

en: You must enter a second in the range 0-59
es: Debes introducir los segundos en el intervalo 0-59

en: The name %(name)s is missing
es: Has omitido el nombre %(name)s

en: Value should be %(true)r or %(false)r
es: El valor debe ser %(true)r o %(false)r

en: Value does not contain a signature
es: El valor no contiene una firma

en: Signature is not correct
es: La firma no es válida

en: Fields do not match (should be %(match)s)
es: Los campos no coinciden (deben ser %(match)s)

en: Fields do not match
es: Los campos no coinciden

en: Please enter only the number, no other characters
es: Por favor introduzca sólo el número, sin otros caracteres

en: You did not enter a valid number of digits
es: No has introducido un número adecuado de cifras

en: That number is not valid
es: El número no es válido

en: The field %(key)s is missing
es: Falta el campo %(key)s

en: Please enter numbers only for month and year
es: Por favor introduce números sólo para el mes y el año

en: Invalid Expiration Date
es: La fecha de expiración no es válida

en: Please enter numbers only for credit card security code
es: Por favor introduce sólo los números de la tarjeta de crédito y el código de seguridad

en: Invalid credit card security code length
es: La longitud del código de seguridad no es válida
