FormEncode 0.51 - en to it translation catalogue (87 entries)

en: Please enter a value
it: Inserire un dato

en: The input must be a string (not a %(type)s: %(value)r)
it: Il dato deve essere una stringa (non un %(type)s: %(value)r)

en: The input must be a string (not None)
it: Il dato deve essere una stringa (non nulla)

en: Please enter a zip code (%(format)s)
it: Inserire un codice postale valido (%(format)s)

en: Please enter a zip code (%s)
it: Inserire un codice postale valido (%s)

en: Please enter a valid postal code (for format see BS 7666)
it: Inserisci un codice postale valido (per il formato vedi BS 7666)

en: That country is not listed in ISO 3166
it: Questo paese non è elencato nella norma ISO 3166

en: Given postal code does not match the country's format.
it: Il codice postale fornito non corrisponde al formato del paese.

en: Please enter a state code
it: Inserire la sigla di uno Stado

en: Please enter a state code with TWO letters
it: Inserire la sigla di uno Stado con DUE lettere

en: That is not a valid state code
it: Questo non e' uno Stato valido

en: Please enter a number, with area code, in the form ###-###-####, optionally with "ext.####"
it: Inserire un numero con il codice area nel formato ###-###-####, opzionalmente con "ext.###"

en: That language is not listed in ISO 639
it: Questo linguaggio non è elencato nella norma ISO 639

en: The input field %(name)s was not expected.
it: Il campo di immissione %(name)s non era previsto.

en: Missing value
it: Valore mancante

en: %(object)r is not a subclass of %(subclass)s
it: %(object)r non e' una sottoclasse di %(subclass)s

en: %(object)r is not a subclass of one of the types %(subclassList)s
it: %(object)r non e' una sottoclasse di nessuno dei tipi %(subclassList)s

en: %(object)r must be one of the types %(typeList)s
it: %(object)r deve appartenere ai tipi %(typeList)s

en: %(object)r must be of the type %(type)s
it: %(object)r deve essere del tipo %(type)s

en: Enter a value less than %(maxLength)i characters long
it: Inserire meno di %(maxLength)i caratteri

en: Invalid value (value with length expected)
it: Dato non valido (dato con lunghezza inaspettata)

en: Enter a value at least %(minLength)i characters long
it: Inserire un dato con al meno %(minLength)i caratteri

en: You cannot enter a value here
it: Impossibile inserire dati qui

en: The input is not valid
it: Il dato non e' valido

en: Enter only letters, numbers, or _ (underscore)
it: Inserire soltanto lettere, numeri o _ (sottolineatura)

en: Invalid value
it: Dato non valido

en: Value must be one of: %(items)s (not %(value)r)
it: Il dato inserito deve essere uno dei seguenti: %(items)s (non %(value)r)

en: Choose something
it: Scegliere qualcosa

en: Enter a value from: %(items)s
it: Inserire uno dei seguenti valori: %(items)s

en: That value is not known
it: Questo dato e' sconosciuto

en: Nothing in my dictionary goes by the value %(value)s.  Choose one of: %(items)s
it: Dato inesistente nel mio dizionario %(value)s.  Scegliere uno dei seguenti: %(items)s

en: Must be an integer index
it: Deve essere un indice intero

en: Index out of range
it: Indice fuori scala

en: Item %(value)s was not found in the list
it: Elemento %(value)s non trovato nella lista

en: Date must be after %(date)s
it: La data deve essere successiva a %(date)s

en: Date must be before %(date)s
it: La data deve essere precedente a %(date)s

en: %%A, %%d %%B %%Y
it: %%A, %%d di %%B di %%Y

en: The date must be sometime in the future
it: La data deve indicare un tempo futuro

en: Please enter a number that is %(min)s or greater
it: Selezionare un numero che Ã¨ %(min)s o maggior

en: Please enter a number that is %(max)s or smaller
it: Selezionare un numero che Ã¨ %(max)s o piÃ¹ piccolo

en: Please enter an integer value
it: Inserire un numero intero

en: Please enter a number
it: Inserire un numero

en: Enter a value %(min)i characters long or more
it: Inserire un valor con almeno %(min)i caratteri

en: Invalid data or incorrect encoding
it: Dati non validi o codifica errata

en: Please enter an email address
it: Inserire un indirizzo email

en: An email address must contain a single @
it: un indirizzo email deve contenere soltanto un @

en: The username portion of the email address is invalid (the portion before the @: %(username)s)
it: Il nome utente del email non e' valido (la parte prima del @: %(username)s)

en: An error occured when trying to connect to the server: %(error)s
it: Si e' verificato un errore durante il tentativo di collegamento al server: %(error)s

en: The domain portion of the email address is invalid (the portion after the @: %(domain)s)
it: Il dominio del email non e' valido (la parte dopo il @: %(domain)s)

en: The domain of the email address does not exist (the portion after the @: %(domain)s)
it: Il dominio del indirizzo email non esiste (la parte dopo il @: %(domain)s)

en: You must start your URL with http://, https://, etc
it: L'URL deve iniziare con http://, https://, ecc.

en: That is not a valid URL
it: Questo non e' un URL valido

en: An error occurred when trying to access the URL: %(error)s
it: Si e' verificato un errore durante il tentativo di accesso al URL: %(error)s

en: The server responded that the page could not be found
it: Il server non riesce a trovare la pagina

en: The server responded with a bad status code (%(status)s)
it: Il server ha ritornato il codice di errore (%(status)s)

en: You must provide a full domain name (like %(domain)s.com)
it: Occorre fornire un nome di dominio completo (come %(domain)s.com)

en: Please enter the date in the form %(format)s
it: Inserire una data nel formato %(format)s

en: Please enter a month from 1 to 12
it: Inserire il mese tra 1 e 12

en: Please enter a valid day
it: Inserire un giorno valido

en: That month only has %(days)i days
it: Questo mese ha soltanto %(days)i giorni

en: That is not a valid day (%(exception)s)
it: Questo non e' un giorno valido (%(exception)s)

en: Unknown month name: %(month)s
it: Nome di mese sconosciuto: %(month)s

en: Please enter a number for the year
it: Inserire un numero per l'anno

en: You must indicate AM or PM
it: Indicare AM o PM

en: There are too many :'s
it: Ci sono troppe: ''' (virgolette)

en: You may not enter seconds
it: Non puoi inserire i secondi

en: You must enter seconds
it: Devi inserire i secondi

en: You must enter minutes (after a :)
it: Inserire i minuti ( dopo i : )

en: The %(part)s value you gave is not a number: %(number)r
it: %(part)s, non e' un numero: %(number)r

en: You must enter an hour in the range %(range)s
it: Devi inserire un'ora tra %(range)s

en: You must enter a minute in the range 0-59
it: Devi inserire i minuti tra 0-59

en: You must enter a second in the range 0-59
it: Devi inserire i secondi tra 0-59

en: The name %(name)s is missing
it: Manca il nome %(name)s

en: Value should be %(true)r or %(false)r
it: Il dato deve essere %(true)r o %(false)r

en: Value does not contain a signature
it: Il dato non contiene una firma

en: Signature is not correct
it: La firma non e' valida

en: You must give a value for %s
it: Occorre fornire un valore per %s

en: Fields do not match (should be %(match)s)
it: I campi non corrispondono (dovrebbero essere %(match)s)

en: Fields do not match
it: I campi non corrispondono

en: Please enter only the number, no other characters
it: Inserire soltanto numeri, nessun altro carattere

en: You did not enter a valid number of digits
it: Numero di cifre non valida

en: That number is not valid
it: Numero non valido

en: The field %(key)s is missing
it: Il campo {{%(key)s}} è mancante.

en: Please enter numbers only for month and year
it: Inserire numeri solo per il mese e anno

en: Invalid Expiration Date
it: Data di scadenza non valida

en: Please enter numbers only for credit card security code
it: Inserire solo numeri nel codice di sicurezza della carta di credito

en: Invalid credit card security code length
it: Lunghezza del codice di sicurezza della carta di credito non valido
