FormEncode 0.51 - en to pt translation catalogue (84 entries)

en: Please enter a value
pt: Por favor insira um valor

en: The input must be a string (not a %(type)s: %(value)r)
pt: A entrada deve ser uma string (não %(type)s: %(value)r)

en: The input must be a string (not None)
pt: A entrada deve ser uma string (não nula)

en: Please enter a zip code (%(format)s)
pt: Por favor insira um código postal (%(format)s)

en: Please enter a zip code (%s)
pt: Por favor insira um código postal (%s)

en: Please enter a valid postal code (for format see BS 7666)
pt: Digite um código de endereçamento postal válido (consulte o formato em BS 7666)

en: That country is not listed in ISO 3166
pt: O país não está listado na ISO 3166

en: Given postal code does not match the country's format.
pt: O código de endereçamento postal informado não corresponde ao formato utilizado no país.

en: Please enter a state code
pt: Por favor insira a sigla de um Estado

en: Please enter a state code with TWO letters
pt: Por favor insira a sigla de um Estado com DUAS letras

en: That is not a valid state code
pt: Este não é um Estado válido

en: Please enter a number, with area code, in the form ###-###-####, optionally with "ext.####"
pt: Por favor insira um número com código de área no formato ###-###-####, opcionalmente com "ext.####"

en: The input field %(name)s was not expected.
pt: O campo de entrada %(name)s não era esperado.

en: Missing value
pt: Valor ausente

en: %(object)r is not a subclass of %(subclass)s
pt: %(object)r não é uma subclasse de %(subclass)s

en: %(object)r is not a subclass of one of the types %(subclassList)s
pt: %(object)r não é uma subclasse de nenhum dos tipos %(subclassList)s

en: %(object)r must be one of the types %(typeList)s
pt: %(object)r deve pertencer aos tipos %(typeList)s

en: %(object)r must be of the type %(type)s
pt: %(object)r deve ser do tipo %(type)s

en: Enter a value less than %(maxLength)i characters long
pt: Insira um valor com menos de %(maxLength)i caracteres

en: Invalid value (value with length expected)
pt: Valor inválido (valor com comprimento esperado)

en: Enter a value at least %(minLength)i characters long
pt: Insira um valor com pelo menos %(minLength)i caracteres

en: You cannot enter a value here
pt: Você não pode inserir um valor aqui

en: The input is not valid
pt: A entrada não é válida

en: Enter only letters, numbers, or _ (underscore)
pt: Insira apenas letras, números ou _ (sublinhado)

en: Invalid value
pt: Valor inválido

en: Value must be one of: %(items)s (not %(value)r)
pt: O valor deve ser um de: %(items)s (não %(value)r)

en: Choose something
pt: Escolha algo

en: Enter a value from: %(items)s
pt: Insira um dos valores de: %(items)s

en: That value is not known
pt: Este valor é desconhecido

en: Nothing in my dictionary goes by the value %(value)s.  Choose one of: %(items)s
pt: Nada no meu dicionário tem esse valor %(value)s.  Escolha um dos itens: %(items)s

en: Must be an integer index
pt: Deve possuir um índice inteiro

en: Index out of range
pt: Índice fora de escala

en: Item %(value)s was not found in the list
pt: O item %(value)s não foi encontrado na lista

en: Date must be after %(date)s
pt: A data deve ser após %(date)s

en: Date must be before %(date)s
pt: A data deve ser antes de %(date)s

en: %%A, %%d %%B %%Y
pt: %%A, %%d de %%B de %%Y

en: The date must be sometime in the future
pt: A data deve indicar algum tempo no futuro

en: Please enter an integer value
pt: Por favor insira um valor inteiro

en: Please enter a number
pt: Por favor insira um número

en: Enter a value %(min)i characters long or more
pt: Insira um valor com %(min)i caracteres ou mais

en: Invalid data or incorrect encoding
pt: Dados inválidos ou codificação incorreta

en: Please enter an email address
pt: Por favor insira um endereço de email

en: An email address must contain a single @
pt: Um endereço de email deve conter apenas um @

en: The username portion of the email address is invalid (the portion before the @: %(username)s)
pt: O nome de utilizador do email é inválido (a parte antes do @: %(username)s)

en: An error occured when trying to connect to the server: %(error)s
pt: Ocorreu um erro durante a tentativa de ligação ao servidor: %(error)s

en: The domain portion of the email address is invalid (the portion after the @: %(domain)s)
pt: O domínio do email é inválido (a parte após o @: %(domain)s)

en: The domain of the email address does not exist (the portion after the @: %(domain)s)
pt: O domínio do endereço de email não existe (a parte após o @: %(domain)s)

en: You must start your URL with http://, https://, etc
pt: Deve iniciar o URL com http://, https://, etc.

en: That is not a valid URL
pt: Este não é um URL válido

en: An error occurred when trying to access the URL: %(error)s
pt: Ocorreu um erro na tentativa de acesso ao URL: %(error)s

en: The server responded that the page could not be found
pt: O servidor respondeu que a página não pôde ser encontrada

en: The server responded with a bad status code (%(status)s)
pt: O servidor respondeu com um código de erro (%(status)s)

en: You must provide a full domain name (like %(domain)s.com)
pt: É necessário fornecer um nome de domínio completo (like %(domain)s.com)

en: Please enter the date in the form %(format)s
pt: Por favor insira uma data no formato %(format)s

en: Please enter a month from 1 to 12
pt: Por favor insira um mês de 1 a 12

en: Please enter a valid day
pt: Por favor insira um dia válido

en: That month only has %(days)i days
pt: Esse mês tem apenas %(days)i dias

en: That is not a valid day (%(exception)s)
pt: Esse não é um dia válido (%(exception)s)

en: Unknown month name: %(month)s
pt: Nome de mês desconhecido: %(month)s

en: Please enter a number for the year
pt: Por favor insira um número para o ano

en: You must indicate AM or PM
pt: Deve indicar AM ou PM

en: There are too many :'s
pt: Há muitos :'s

en: You may not enter seconds
pt: Não pode inserir segundos

en: You must enter seconds
pt: Deve inserir segundos

en: You must enter minutes (after a :)
pt: Deve inserir minutos (após :)

en: The %(part)s value you gave is not a number: %(number)r
pt: O valor para %(part)s que forneceu não é um número: %(number)r

en: You must enter an hour in the range %(range)s
pt: Deve inserir uma hora entre %(range)s

en: You must enter a minute in the range 0-59
pt: Deve inserir um minuto entre 0-59

en: You must enter a second in the range 0-59
pt: Deve inserir os segundos entre 0-59

en: The name %(name)s is missing
pt: Falta o nome %(name)s

en: Value should be %(true)r or %(false)r
pt: O valor deve ser %(true)r ou %(false)r

en: Value does not contain a signature
pt: O valor não contém uma assinatura

en: Signature is not correct
pt: A assinatura não está correta

en: You must give a value for %s
pt: É necessário atribuir um valor para %s

en: Fields do not match (should be %(match)s)
pt: Os campos não são iguais (deveriam ser %(match)s)

en: Fields do not match
pt: Os campos não são iguais

en: Please enter only the number, no other characters
pt: Por favor insira apenas o número, nenhum outro caractere

en: You did not enter a valid number of digits
pt: Não inseriu a quantidade valida de dígitos

en: That number is not valid
pt: Este número não é válido

en: The field %(key)s is missing
pt: O campo %(key)s não foi informado

en: Please enter numbers only for month and year
pt: Por favor insira os números apenas para o mês e ano

en: Invalid Expiration Date
pt: Data de Expiração Inválida

en: Please enter numbers only for credit card security code
pt: Por favor insira apenas os números do código de segurança do cartão de crédito

en: Invalid credit card security code length
pt: Tamanho incorreto para o código de segurança do cartão de crédito
