qmlkonsole - en to de translation catalogue (36 entries)

[ctx: @title:window]
en: Saved Commands
de: Gespeicherte Befehle

en: Configure
de: Einrichten

en: No saved commands
de: Keine gespeicherten Befehle

en: Save commands to quickly run them without typing them out.
de: Speichern Sie Befehle ab, um sie schnell auszuführen ohne sie eingeben zu müssen.

en: Saved Commands
de: Gespeicherte Befehle

en: Add Command
de: Befehl hinzufügen

en: Add command
de: Befehl hinzufügen

en: General
de: Allgemein

en: About
de: Über

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Font Family
de: Schriftart

[ctx: @title:window]
en: Pick font
de: Schrift auswählen

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Window Transparency
de: Transparenz

en: Blur Background
de: Hintergrund verwischen

en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: Control Key (should match the key on the keyboard of the locale)]
en: Ctrl
de: Strg

en: Toggle Virtual Keyboard
de: Virtuelle Tastatur

[ctx: @action:intoolbar]
en: New Tab
de: Neues Unterfenster

[ctx: @action:intoolbar]
en: Saved Commands
de: Gespeicherte Befehle

en: Cancel current command
de: Aktuellen Befehl abbrechen

en: Send EOF
de: EOF senden

en: Cursor to line start
de: Cursor zum Zeilenanfang

en: Cursor to line end
de: Cursor zum Zeilenende

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

[ctx: @title:window]
en: Confirm closing %1
de: Schließen von %1 bestätigen

en: A process is currently running in this tab. Are you sure you want to close it?
de: In dem Unterfenster läuft gerade ein Prozess. Möchten Sie es wirklich schließen?

[ctx: @title:window]
en: Select Tab
de: Unterfenster auswählen

en: Close
de: Schließen

en: selection mode
de: Auswahlmodus

en: Disable
de: Deaktivieren

en: © 2020-2022 KDE Community
de: © 2020-2022 KDE-Gemeinschaft

en: Command to execute
de: Auszuführender Befehl

en: Set the initial working directory to 'dir'
de: Anfänglichen Arbeitsordner zu „dir“ ändern
