qmlkonsole - en to pt translation catalogue (40 entries)

[ctx: @title:window]
en: Saved Commands
pt: Comandos Gravados

en: Configure
pt: Configurar

en: Close
pt: Fechar

en: No saved commands
pt: Sem comandos gravados

en: Save commands to quickly run them without typing them out.
pt: Grave os comandos para os executar rapidamente sem ter de os escrever.

en: Saved Commands
pt: Comandos Gravados

en: Add Command
pt: Adicionar um Comando

en: Add command
pt: Adicionar um comando

en: Action %1 removed
pt: A acção %1 foi removida

en: General
pt: Geral

en: About
pt: Acerca

en: Appearance
pt: Aparência

en: Color scheme
pt: Esquema de cores

en: Font Family
pt: Família do Tipo de Letra

[ctx: @title:window]
en: Pick font
pt: Escolher o tipo de letra

en: Font Size
pt: Tamanho da Letra

en: Window Transparency
pt: Transparência da Janela

en: Blur Background
pt: Borrar o Fundo

en: Settings
pt: Configuração

en: Toggle Virtual Keyboard
pt: Comutar o Teclado Virtual

[ctx: @action:intoolbar]
en: New Tab
pt: Nova Página

[ctx: @action:intoolbar]
en: Saved Commands
pt: Comandos Gravados

en: reverse-i-search
pt: pesquisa-inversa

en: Cancel current command
pt: Cancelar o comando actual

en: Send EOF
pt: Enviar um EOF

en: Cursor to line start
pt: Cursor até ao início da linha

en: Cursor to line end
pt: Cursor até ao fim da linha

en: Kill to line end
pt: Eliminação até ao fim da linha

en: Paste from kill buffer
pt: Colar da eliminação

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

[ctx: @title:window]
en: Confirm closing %1
pt: Confirmar o fecho de %1

en: A process is currently running in this tab. Are you sure you want to close it?
pt: Está um processo em execução nesta página. Tem a certeza que a deseja fechar?

[ctx: @title:window]
en: Select Tab
pt: Seleccionar a Página

en: selection mode
pt: modo de selecção

en: Disable
pt: Desactivar

en: © 2020-2022 KDE Community
pt: © 2020-2022 da Comunidade do KDE

en: Command to execute
pt: Comando a executar

en: Set the initial working directory to 'dir'
pt: Definir a pasta de trabalho inicial como 'pasta'

en: Tab %1
pt: Página %1
