qreator - en to de translation catalogue (96 entries)

en: Latitude:
de: Breitengrad:

en: Longitude:
de: Längengrad:

en: Location details
de: Details zur Ortsangabe

en: [Wait a few seconds to enable autocompletion...]
de: [Warten Sie ein paar Sekunden, um die Autovervollständigung zu aktivieren ...]

en: [Type the name of an app]
de: [Geben Sie den Namen einer Anwendung ein]

en: A network connection error occured: {0}
de: Ein Netzwerkfehler ist aufgetreten: {0}

en: An error occured while trying to shorten the URL: {0}
de: Beim Versuch die URL zu kürzen ist ein Fehler aufgetreten: {0}

en: Create a QR code from text
de: Einen QR-Code aus einem Text erzeugen

en: Geolocation
de: Geographische Koordinaten

en: Create a QR code for a location
de: Einen QR-Code für einen Ort erzeugen

note: TRANSLATORS: this refers to a phone call QR code type
en: Call
de: Anruf

note: TRANSLATORS: this refers to an SMS message QR code type
en: Text Message
de: SMS

en:   [Text message. Some code readers might not support this QR code type]
de:   [SMS. Einige Code-Leser unterstützten diesen QR-Code-Typ möglicherweise nicht]

en: Wifi network
de: Funknetzwerk

en: Create a QR code for WiFi settings
de: Einen QR-Code für Ihre WLAN-Einstellungen erzeugen

en: [Network identifier - expand for autodetection]
de: [Netzwerkkennung – Aufklappen für automatische Suche]

en: [Network password]
de: [Netzwerkkennwort]

en: Create your own QR codes
de: Erzeugen Sie Ihre eigenen QR-Codes

en: New QR code for URL
de: Neuer QR-Code für eine Adresse (URL)

en: New QR code for Text
de: Neuer QR-Code für einen Text

en: New QR code for Location
de: Neuer QR-Code für eine Ortsangabe

en: New QR code for WiFi network
de: Neuer QR-Code für ein Funknetzwerk

en: New QR code for a Software Center app
de: QR-Code für eine Software-Center-Anwendung erzeugen

en: New QR code for a Business card
de: QR-Code für eine Visitenkarte erzeugen

en: New QR code for a Call or text message
de: QR-Code für einen Anruf oder eine SMS erzeugen

en: Create a QR code for a URL
de: QR-Code für eine Internetadresse erzeugen

en: Ubuntu Software Center app:
de: Ubuntu-Software-Center-Anwendung:

note: TRANSLATORS: this refers to the button to shorten a URL for the URL QR code type
en: Shorten
de: Kürzen

en: Phone:
de: Telefon:

en: Type:
de: Typ:

en: Message:
de: Nachricht:

en: Ubuntu Software Center app
de: Ubuntu-Software-Center-Anwendung

en: Create a QR code for an app from the Software Center
de: QR-Code für eine Anwendung aus dem Software-Center erzeugen

en: Business card
de: Visitenkarte

en: Create a QR code for a business card
de: QR-Code für eine Visitenkarte erzeugen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Phone
de: Telefon

en: Address
de: Adresse

en: Website
de: Webseite

en: Nickname
de: Spitzname

en: Title
de: Titel

en: Role
de: Position

en: Note
de: Kommentar

note: TRANSLATORS: text: Indicates that the telephone number supports text messages (SMS). voice: Indicates a voice telephone number. fax: Indicates a facsimile telephone number. cell: Indicates a cellular or mobile telephone number. video: Indicates a video conferencing telephone number. pager: Indicates
en: Cell
de: Handy

en: Voice
de: Mailbox

en: Textphone
de: Text-Telefon

en: Home
de: Privat

en: Work
de: Geschäftlich

en: Remove this field
de: Dieses Feld entfernen

en: Street
de: Straße

en: City
de: Ort

en: Zip code
de: Postleitzahl

en: Country
de: Staat

en: Postbox
de: Postfach

en: [Required for a valid business card]
de: [Pflichtfeld für eine gültige Visitenkarte]

en: Family name:
de: Nachname:

en: Given name:
de: Vorname:

en: Full name:
de: Vollständiger Name:

en: Swap full name components
de: Namensreihenfolge vertauschen

en: Add an additional field
de: Ein weiteres Feld hinzufügen

en: Change foreground color
de: Vordergrundfarbe anpassen

en: Change background color
de: Hintergrundfarbe anpassen

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Create a new QR code
de: Neuen QR-Code erzeugen

en: New
de: Neu

en: Browse QR codes history
de: QR-Code-Verlauf durchsuchen

en: History
de: Verlauf

en: About this application
de: Info zu dieser Anwendung

en: About
de: Info

en: Not in your language yet?
de: Noch nicht in Ihre Sprache übersetzt?

en: Something not working?
de: Funktioniert etwas nicht?

en: Do you want to improve it?
de: Möchten Sie es verbessern?

en: Translate it!
de: Übersetzen Sie es!

en: Report a bug!
de: Melden Sie einen Fehler!

en: Contribute code!
de: Tragen Sie Quelltext bei!

en: If you use Qreator and you like it, please consider giving a hand in making it better for you and many others. Thank you!
de: Wenn Sie Qreator verwenden und es mögen, überlegen Sie sich doch, bei der Verbesserung für Sie und viele andere Nutzer mitzuwirken. Vielen Dank!

en: Save
de: Speichern

en: Save QR code to disk
de: QR-Code auf Festplatte speichern

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy QR code to clipboard
de: QR-Code in Zwischenablage kopieren

en: Print
de: Drucken

en: Print QR code
de: QR-Code drucken

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit QR code
de: QR-Code bearbeiten

en: Change the QR code colors
de: QR-Code-Farben anpassen

en: Swap the foreground and background color
de: Vorder- und Hintergrundfarbe vertauschen

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Phone call and messaging
de: Anrufe und SMS

en: Create a QR code to initiate calls or send text messages
de: Einen QR-Code erstellen, um Anrufe einzuleiten oder SMS-Nachrichten zu verschicken

en: Security:
de: Sicherheit:

en: Password:
de: Passwort:

en: Show Password
de: Passwort anzeigen

en: Distributed under the GPL v3 license.
de: Veröffentlicht unter der GPL-v3-Lizenz.

en: Please choose a file
de: Bitte eine Datei wählen

en: PNG images
de: PNG-Bilder
