qreator - en to es translation catalogue (100 entries)

en: Latitude:
es: Latitud:

en: Longitude:
es: Longitud:

en: Location details
es: Detalles de la ubicación

en: [Wait a few seconds to enable autocompletion...]
es: [Espere unos segundos para activar el completado automático…]

en: [Type the name of an app]
es: [Escriba el nombre de una aplicación]

en: A network connection error occured: {0}
es: Ocurrió un error de conexión de red: {0}

en: An error occured while trying to shorten the URL: {0}
es: Ocurrió un error al tratar de acortar el URL: {0}

en: Text
es: Texto

en: Create a QR code from text
es: Crear un código QR desde texto

en: Geolocation
es: Geolocalización

en: Create a QR code for a location
es: Crear un código QR para una ubicación

note: TRANSLATORS: this refers to a phone call QR code type
en: Call
es: Llamada

note: TRANSLATORS: this refers to an SMS message QR code type
en: Text Message
es: Mensaje de texto

en:   [Text message. Some code readers might not support this QR code type]
es:   [Mensaje de texto. Algunos lectores podrían no ser compatibles con este tipo de código QR]

en: Wifi network
es: Red WiFi

en: Create a QR code for WiFi settings
es: Crear un código QR para una configuración de WiFi

en: [Network identifier - expand for autodetection]
es: [Identificador de red - expanda para detección autom.]

en: [Network password]
es: [Contraseña de red]

en: Create your own QR codes
es: Cree sus propios códigos QR

en: New QR code for URL
es: Código QR ​​nuevo para URL

en: New QR code for Text
es: Código QR ​​nuevo para un texto

en: New QR code for Location
es: Código QR ​​nuevo para una ubicación

en: New QR code for WiFi network
es: Código QR ​​nuevo para una red WiFi

en: New QR code for a Software Center app
es: Código QR nuevo para una aplicación del Centro de software

en: New QR code for a Business card
es: Código QR nuevo para una tarjeta de negocios

en: New QR code for a Call or text message
es: Código QR nuevo para una llamada o mensaje de texto

en: Create a QR code for a URL
es: Crear un código QR para un URL

en: Ubuntu Software Center app:
es: Aplicación del Centro de software de Ubuntu:

note: TRANSLATORS: this refers to the button to shorten a URL for the URL QR code type
en: Shorten
es: Acortar

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Type:
es: Tipo:

en: Message:
es: Mensaje:

en: Ubuntu Software Center app
es: Aplicación del Centro de software de Ubuntu

en: Create a QR code for an app from the Software Center
es: Crear un código QR para una aplicación del Centro de software

en: Business card
es: Tarjeta de negocios

en: Create a QR code for a business card
es: Crear un código QR para una tarjeta de negocios

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: Website
es: Sitio web

en: Nickname
es: Alias

en: Title
es: Título

en: Role
es: Rol

en: Note
es: Nota

note: TRANSLATORS: text: Indicates that the telephone number supports text messages (SMS). voice: Indicates a voice telephone number. fax: Indicates a facsimile telephone number. cell: Indicates a cellular or mobile telephone number. video: Indicates a video conferencing telephone number. pager: Indicates
en: Cell
es: Celular

en: Voice
es: Voz

en: Video
es: Vídeo

en: Pager
es: Buscapersonas

en: Textphone
es: Teléfono de texto

en: Home
es: Casa

en: Work
es: Trabajo

en: Remove this field
es: Quitar este campo

en: Street
es: Calle

en: City
es: Ciudad

en: Region
es: Región

en: Zip code
es: Código postal

en: Country
es: País

en: Postbox
es: Buzón

en: [Required for a valid business card]
es: [Requerido para una tarjeta de negocios válida]

en: Family name:
es: Apellidos:

en: Given name:
es: Nombre:

en: Full name:
es: Nombre completo:

en: Swap full name components
es: Intercambiar componentes del nombre completo

en: Add an additional field
es: Añadir un campo adicional

en: Change foreground color
es: Cambiar el color frontal

en: Change background color
es: Cambiar el color de fondo

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: Create a new QR code
es: Crear un código QR nuevo

en: New
es: Nuevo

en: Browse QR codes history
es: Navegar por el histórico de códigos QR

en: History
es: Histórico

en: About this application
es: Acerca de esta aplicación

en: About
es: Acerca de

en: Not in your language yet?
es: ¿Aún no está en su idioma?

en: Something not working?
es: ¿Algo no funciona?

en: Do you want to improve it?
es: ¿Quiere mejorar algo?

en: Translate it!
es: Tradúzcalo

en: Report a bug!
es: Informe de un error

en: Contribute code!
es: Contribuya con código

en: If you use Qreator and you like it, please consider giving a hand in making it better for you and many others. Thank you!
es: Si usa Qreator y le gusta, considere echar una mano para mejorarlo para usted y muchos otros. ¡Gracias!

en: Save
es: Guardar

en: Save QR code to disk
es: Guardar código QR en el disco

en: Copy
es: Copiar

en: Copy QR code to clipboard
es: Copiar el código QR al portapapeles

en: Print
es: Imprimir

en: Print QR code
es: Imprimir el código QR

en: Edit
es: Editar

en: Edit QR code
es: Editar el código QR

en: Change the QR code colors
es: Cambiar los colores del código QR

en: Swap the foreground and background color
es: Intercambiar los colores frontal y de fondo

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: Phone call and messaging
es: Llamada telefónica y mensajería

en: Create a QR code to initiate calls or send text messages
es: Crear un código QR para iniciar llamadas o enviar mensajes de texto

en: Security:
es: Seguridad:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Show Password
es: Mostrar la contraseña

en: Distributed under the GPL v3 license.
es: Distribuido bajo la licencia GPL v3.

en: Please choose a file
es: Elija un archivo

en: PNG images
es: Imágenes PNG
