qreator - en to pt_BR translation catalogue (95 entries)

en: Location details
pt_BR: Detalhes da localização

en: [Wait a few seconds to enable autocompletion...]
pt_BR: [Aguarde alguns segundos para permitir o autocompletar...]

en: [Type the name of an app]
pt_BR: [Digite o nome de um aplicativo]

en: A network connection error occured: {0}
pt_BR: Um erro de conexão de rede ocorreu: {0}

en: An error occured while trying to shorten the URL: {0}
pt_BR: Um erro ocorreu durante a tentativa de encurtar a URL: {0}

en: Text
pt_BR: Texto

en: Create a QR code from text
pt_BR: Criar um código QR a partir de texto

en: Geolocation
pt_BR: Localização geográfica

en: Create a QR code for a location
pt_BR: Criar um código QR para uma localização

note: TRANSLATORS: this refers to a phone call QR code type
en: Call
pt_BR: Chamada

note: TRANSLATORS: this refers to an SMS message QR code type
en: Text Message
pt_BR: Mensagem de texto

en:   [Text message. Some code readers might not support this QR code type]
pt_BR:   [Mensagem de texto. Alguns leitores de código podem não suportar esse tipo de código QR]

en: Wifi network
pt_BR: Rede WiFi

en: Create a QR code for WiFi settings
pt_BR: Criar um código QR para configurações de WiFi

en: [Network identifier - expand for autodetection]
pt_BR: [Identificador da rede - expandir para auto detecção]

en: [Network password]
pt_BR: [Senha da rede]

en: Create your own QR codes
pt_BR: Criar seus próprios códigos QR

en: New QR code for URL
pt_BR: Novo código QR para a URL

en: New QR code for Text
pt_BR: Novo código QR para o texto

en: New QR code for Location
pt_BR: Novo código QR para a localização

en: New QR code for WiFi network
pt_BR: Novo código QR para a rede WiFi

en: New QR code for a Software Center app
pt_BR: Novo código QR  para um aplicativo da Central de Programas

en: New QR code for a Business card
pt_BR: Novo código QR para um cartão de visita

en: New QR code for a Call or text message
pt_BR: Novo código QR para uma ligação ou mensagem de texto

en: Create a QR code for a URL
pt_BR: Criar código QR para uma URL

en: Ubuntu Software Center app:
pt_BR: Aplicativo Central de programas Ubuntu:

note: TRANSLATORS: this refers to the button to shorten a URL for the URL QR code type
en: Shorten
pt_BR: Encurtar

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: Ubuntu Software Center app
pt_BR: Aplicativo Central de programas do Ubuntu

en: Create a QR code for an app from the Software Center
pt_BR: Criar um código QR para um aplicativo da Central de Programas

en: Business card
pt_BR: Cartão de visita

en: Create a QR code for a business card
pt_BR: Criar um código QR para um cartão de visita

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Title
pt_BR: Título

en: Role
pt_BR: Função

en: Note
pt_BR: Notas

note: TRANSLATORS: text: Indicates that the telephone number supports text messages (SMS). voice: Indicates a voice telephone number. fax: Indicates a facsimile telephone number. cell: Indicates a cellular or mobile telephone number. video: Indicates a video conferencing telephone number. pager: Indicates
en: Cell
pt_BR: Celular

en: Voice
pt_BR: Voz

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Textphone
pt_BR: Telefone de texto

en: Home
pt_BR: Início

en: Work
pt_BR: Trabalho

en: Remove this field
pt_BR: Remover este campo

en: Street
pt_BR: Endereço

en: City
pt_BR: Cidade

en: Region
pt_BR: Estado

en: Zip code
pt_BR: CEP

en: Country
pt_BR: País

en: Postbox
pt_BR: Caixa postal

en: [Required for a valid business card]
pt_BR: [Necessário para um cartão de visita válido]

en: Family name:
pt_BR: Sobrenome:

en: Given name:
pt_BR: Nome:

en: Full name:
pt_BR: Nome completo:

en: Swap full name components
pt_BR: Trocar componentes do nome completo

en: Add an additional field
pt_BR: Adicionar um campo adicional

en: Change foreground color
pt_BR: Alterar cor do primeiro plano

en: Change background color
pt_BR: Alterar cor do plano de fundo

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: Create a new QR code
pt_BR: Criar um novo código QR

en: New
pt_BR: Novo

en: Browse QR codes history
pt_BR: Navegar no histórico de códigos QR

en: History
pt_BR: Histórico

en: About this application
pt_BR: Sobre este aplicativo

en: About
pt_BR: Sobre

en: Not in your language yet?
pt_BR: Não está em seu idioma ainda?

en: Something not working?
pt_BR: Algo não está funcionando?

en: Do you want to improve it?
pt_BR: Você quer melhorá-lo?

en: Translate it!
pt_BR: Traduzi-lo!

en: Report a bug!
pt_BR: Reportar um erro!

en: Contribute code!
pt_BR: Contribuir com código!

en: If you use Qreator and you like it, please consider giving a hand in making it better for you and many others. Thank you!
pt_BR: Se você usa Qreator e gosta dele, por favor considere dar uma mão para torná-lo melhor para você e muitos outros. Obrigado!

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save QR code to disk
pt_BR: Salvar código QR em disco

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy QR code to clipboard
pt_BR: Copiar o código QR para a área de transferência

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print QR code
pt_BR: Imprimir código QR

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit QR code
pt_BR: Editar código QR

en: Change the QR code colors
pt_BR: Alterar cores do código QR

en: Swap the foreground and background color
pt_BR: Inverter cores do primeiro plano e do plano de fundo

en: Reset to defaults
pt_BR: Restaurar valores padrão

en: Phone call and messaging
pt_BR: Ligação telefônica e mensagem

en: Create a QR code to initiate calls or send text messages
pt_BR: Criar um código QR para iniciar ligações e mandar mensagens de texto

en: Security:
pt_BR: Segurança:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Show Password
pt_BR: Mostrar senha

en: Distributed under the GPL v3 license.
pt_BR: Distribuído sob a licença GPL v3.

en: Please choose a file
pt_BR: Por favor escolha um arquivo

en: PNG images
pt_BR: Imagens PNG
