quadrapassel master - en to de translation catalogue (78 entries)

en: Image to use for drawing blocks
de: Zum Zeichnen der Blöcke zu verwendendes Bild

en: Image to use for drawing blocks.
de: Zum Zeichnen der Blöcke zu verwendendes Bild.

en: The theme used for rendering the blocks
de: Das Thema, das zur Darstellung der Blöcke verwendet wird

en: The name of the theme used for rendering the blocks and the background.
de: Der Name des Themas, das zur Darstellung der Blöcke und des Hintergrundes verwendet wird.

en: Level to start with
de: Anfängliche Spielstufe

en: Level to start with.
de: Anfängliche Spielstufe.

en: Whether to preview the next block
de: Legt fest, ob eine Vorschau auf den nächsten Block angezeigt wird

en: Whether to preview the next block.
de: Legt fest, ob eine Vorschau auf den nächsten Block angezeigt wird.

en: Whether to show where the moving block will land
de: Legt fest, ob angezeigt werden soll, wo der Block landen wird

en: Whether to show where the moving block will land.
de: Anzeigen, wo der bewegte Block landen wird.

en: Whether to give blocks random colors
de: Legt fest, ob den Blöcken zufällige Farben verliehen werden

en: Whether to give blocks random colors.
de: Legt fest, ob den Blöcken zufällige Farben verliehen werden.

en: Whether to rotate counter clock wise
de: Legt fest, ob Blöcke entgegen dem Uhrzeigersinn gedreht werden

en: Whether to rotate counter clock wise.
de: Legt fest, ob Blöcke entgegen dem Uhrzeigersinn gedreht werden.

en: The number of rows to fill
de: Die Anzahl der zu füllenden Zeilen

en: The number of rows that are filled with random blocks at the start of the game.
de: Die Anzahl der zu Spielbeginn mit Zufallsblöcken zu füllenden Zeilen.

en: The density of filled rows
de: Die Dichte der gefüllten Zeilen

en: The density of blocks in rows filled at the start of the game. The value is between 0 (for no blocks) and 10 (for a completely filled row).
de: Die Anzahl der zu Spielbeginn in Zeilen gefüllte Blöcke. Zulässige Werte: 0 (keine Blöcke) - 10 (Zeile komplett füllen).

en: Whether to play sounds
de: Klänge abspielen

en: Whether to play sounds.
de: Legt fest, ob Klänge abgespielt werden.

en: Whether to pick blocks that are hard to place
de: Blöcke verwenden, die schwierig abzulegen sind

en: Whether to pick blocks that are hard to place.
de: Blöcke verwenden, die schwierig abzulegen sind.

en: Move left
de: Nach links bewegen

en: Key press to move left.
de: Tastendruck zum Verschieben nach links.

en: Move right
de: Nach rechts bewegen

en: Key press to move right.
de: Tastendruck zum Verschieben nach rechts.

en: Move down
de: Nach unten bewegen

en: Key press to move down.
de: Tastendruck zum Herunterschieben.

en: Drop
de: Abwerfen

en: Key press to drop.
de: Tastendruck zum Abwerfen.

en: Rotate
de: Drehen

en: Key press to rotate.
de: Tastendruck zum Drehen.

en: Key press to pause.
de: Tastendruck zum Unterbrechen.

en: Enter
de: Eingabe

en: Key to start the game
de: Taste, um das Spiel zu starten

en: Width of the window in pixels
de: Fensterbreite in Pixeln

en: Height of the window in pixels
de: Fensterhöhe in Pixeln

en: true if the window is maximized
de: Wahr, falls das Fenster maximiert ist

en: Fit falling blocks together
de: Fallende Blöcke zusammenfügen

en: Quadrapassel is a derivative of a classic Russian falling-block game. Reposition and rotate the blocks as they fall, and attempt to fit them together. When you form a complete horizontal row of blocks, the row will disappear and you score points. The game is over when the blocks get stacked too high. As your score gets higher, you level up and the blocks fall faster.
de: Quadrapassel ist ein Derivat des bekannten russischen Spiels mit fallenden Blöcken. Verschieben Sie fallende Blöcke, drehen Sie sie im Fall und versuchen Sie, so viele wie möglich passend ineinander zu legen. Haben Sie eine Reihe geschafft, verschwindet sie und Sie bekommen dafür Punkte gutgeschrieben. Je mehr Punkte Sie haben, desto schneller wird das Spiel. Das Spiel endet, wenn zu viele Blöcke aufeinander liegen und das obere Ende des Spielfeldrands erreicht ist.

en: If you’re looking for a challenge, Quadrapassel allows you to increase the initial speed of the blocks, or begin the game with partial blocks on some of the rows. Or, instead of allowing the blocks to fall randomly, it can select blocks that will be hard for you to place.
de: Wenn Sie die Herausforderung suchen, dann können Sie die Startgeschwindigkeit erhöhen oder das Spiel mit einigen bereits liegenden Blöcken beginnen. Oder Sie lassen zu, dass anstelle von zufälligen Blöcken besonders schwierige Blöcke herunterfallen.

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: tetris;
de: Tetris;Spiel;Blöcke;

en: Paused
de: Pausiert

en: Game Over
de: Spiel vorbei

en: _New Game
de: _Neues Spiel

en: _Scores
de: Er_gebnisse

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Quadrapassel
de: _Info zu Quadrapassel

en: Start a new game
de: Ein neues Spiel beginnen

en: Next
de: Nächstes

en: Score
de: Ergebnis

en: Lines
de: Zeilen

en: Level
de: Spielstufe

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Game
de: Spiel

note: pre-filled rows
en: _Number of pre-filled rows:
de: Zu Beginn gefüllte _Zeilen:

note: pre-filled rows density
en: _Density of blocks in a pre-filled row:
de: Block_dichte in vorausgefüllten Zeilen:

note: starting level
en: _Starting level:
de: Anfangs_spielstufe:

en: _Enable sounds
de: _Klang aktivieren

en: Choose difficult _blocks
de: Schwierige _Blöcke wählen

en: _Preview next block
de: _Vorschau auf nächsten Block anzeigen

note: rotate counter clock wise
en: _Rotate blocks counterclockwise
de: Blöcke ent_gegen dem Uhrzeigersinn drehen

en: Show _where the block will land
de: Anzeigen, wo der Block _landen wird

en: Controls
de: Steuerung

en: Theme
de: Thema

en: Plain
de: Einfach

en: Tango Flat
de: Tango flach

en: Tango Shaded
de: Tango schattiert

en: Clean
de: Sauber

note: Throw up a dialog
en: Unable to change key, as this key already exists
de: Taste kann nicht geändert werden, weil diese Taste bereits verwendet wird

en: Unpause the game
de: Weiterspielen

en: Pause the game
de: Anhalten

en: A classic game where you rotate blocks to make complete rows, but don't pile your blocks too high or it's game over!
de: Ein klassisches Spiel, in dem Sie Blöcke drehen, um Zeilen zu vervollständigen, aber die Blöcke nicht zu hoch stapeln dürfen, sonst ist das Spiel vorbei!

en: _Close
de: _Schließen

en: New Game
de: Neues Spiel

en: Date
de: Datum
