Quassel IRC - en to de translation catalogue (1271 entries)

[ctx: AboutData|]
en: A modern, distributed IRC client
de: Ein moderner, verteilter IRC-Client

[ctx: AboutData|]
en: Project founder, lead developer
de: Projektgründer, Hauptentwickler

[ctx: AboutData|]
en: Project motivator, lead developer
de: Projektteiber, Hauptentwickler

[ctx: AboutData|]
en: Former lead developer
de: Frühere Hauptentwickler

[ctx: AboutData|]
en: Master of Translation, many fixes and enhancements, Travis support
de: Herrscher der Übersetzungen, viele Fehlerbehebungen und Erweiterungen, Travis-Support

[ctx: AboutData|]
en: Many features, fixes and improvements
de: Viele Leistungsmerkmale, Fixes und Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Many fixes and improvements, bug and patch triaging, community support
de: Viele Fehlerbehebungen und Verbesserungen, initiale Fehler- und Patch-Analyse, Community-Support

[ctx: AboutData|]
en: IRCv3 support, documentation, many other improvements, testing, outstanding PRs
de: IRCv3 Unterstützung, Dokumentation, viele weitere Verbesserungen, Tests, ausstehende PRs

[ctx: AboutData|]
en: Quasseldroid, architecture, (mobile) performance, many other improvements and fixes, testing
de: Quasseldroid, Architektur, Effizienz (für Mobilgeräte), viele andere Fehlerbehebungen und Verbesserungen, Testen

[ctx: AboutData|]
en: OSX UI improvements
de: OSX UI Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Fixes
de: Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Chatview improvements
de: Chat-Ansicht Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Early beta tester and bughunter, Danish translation
de: Früher Betatester und Fehlerjäger, dänische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Spanish translation
de: Spanische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Build system fixes
de: Baue Systemkorrekturen

[ctx: AboutData|]
en: Database performance improvements
de: Datenbankleistungsverbesserung

[ctx: AboutData|]
en: Tray icon fix
de: Benachrichtigungssymbolkorrektur

[ctx: AboutData|]
en: Language improvements
de: Sprachenverbesserung

[ctx: AboutData|]
en: Documentation improvements
de: Dokumentationsverbesserung

[ctx: AboutData|]
en: Various improvements
de: Verschiedene Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Brazilian translation
de: Brasilianische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Slovenian translation
de: Slovenische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Romanian translation
de: Rumänische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Punjabi translation
de: Panjabisprachige Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Finnish translation
de: Finnische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Message indicator support
de: Nachrichtenhinweisunterstützung

[ctx: AboutData|]
en: Build system fix
de: Verbesserungen am Build-System

[ctx: AboutData|]
en: Windows build system fixes
de: Verbesserungen am Build-System für Windows

[ctx: AboutData|]
en: AppData metadata, LDAP support
de: AppData Metadaten, LDAP-Unterstützung

[ctx: AboutData|]
en: Nicer tooltips, spell check and other improvements
de: Schickere Tooltips, Rechtschreibprüfung und andere Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Crash fixes
de: Beseitigung von Abstürzen

[ctx: AboutData|]
en: French translation
de: Französische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Occitan translation
de: Okzitanische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Usability review
de: Benutzbarkeitsüberprüfung

[ctx: AboutData|]
en: SASL support
de: SASL Unterstützung

[ctx: AboutData|]
en: Various fixes and improvements
de: Verschiedene Korrekturen und Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Settings fixes
de: Einstellungskorrekturen

[ctx: AboutData|]
en: Galician translation
de: Galicische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Esperanto translation
de: Esperanto Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Japanese translation
de: Japanische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Gentoo maintainer
de: Gentoo-Maintainer

[ctx: AboutData|]
en: Certificate handling improvements
de: Verbesserungen im Umgang mit Zertifikaten

[ctx: AboutData|]
en: Early beta tester and bughunter (on Vista™!)
de: Früher Betatester und Fehlerjäger (für Vista™!)

[ctx: AboutData|]
en: Translation system fixes
de: Übersetzungskorrekturen

[ctx: AboutData|]
en: OSX Notification Center support
de: OSX Benachrichtigungscenter Unterstützung

[ctx: AboutData|]
en: Turkish translation
de: Türkische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Mac fixes
de: Mac-Korrekturen

[ctx: AboutData|]
en: D-Bus notifications
de: D-Bus Benachrichtigungen

[ctx: AboutData|]
en: Polish translation
de: Polnische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Build system improvements
de: Verbesserungen am Build-System

[ctx: AboutData|]
en: Formatting support and other input line improvements, many other fixes
de: Formatierunterstützungs- und weitere Eingabeverbesserungen, viele weitere Korrekturen

[ctx: AboutData|]
en: BluesTheme stylesheet
de: Blues Design Formatvorlage

[ctx: AboutData|]
en: Russian translation
de: Russische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Italian translation
de: Italienische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: German translation
de: Deutsche Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Sanitize topic handling, twitch.tv support
de: Themenbehandlung aufgeräumt, twitch.tv-Support

[ctx: AboutData|]
en: Norwegian translation
de: Norwegische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Hungarian translation
de: Ungarische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: IRC parser improvements
de: IRC Parser Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Windows build support and Appveyor maintenance, snorenotify backend
de: Windows Build-System-Support, Appveyor-Wartung, snorenotify-Anbindung

[ctx: AboutData|]
en: Initial Qt5 support
de: Initiale Qt5 Unterstützung

[ctx: AboutData|]
en: {Ku|U}buntu packager, motivator, promoter
de: {Ku|U}buntu-Paketersteller, -Antreiber, -Förderer

[ctx: AboutData|]
en: Various features and improvements
de: Verschiedene Leistungsmerkmale und Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Various fixes
de: Verschiedene Korrekturen

[ctx: AboutData|]
en: Bugfixes
de: Fehlerkorrektur

[ctx: AboutData|]
en: Czech translation
de: Tschechische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Python improvements
de: Python-Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Proxy improvements, Spanish translation
de: Proxy-Verbesserungen, Spanisch Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Postgres migration fixes
de: Postgres Migrationskorrekturen

[ctx: AboutData|]
en: Danish translation
de: Dänische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Context menu fixes
de: Kontextmenükorrekturen

[ctx: AboutData|]
en: Many fixes and improvements, bug triaging
de: Viele Fehlerbehebungen und Verbesserungen, initiale Fehleranalyse

[ctx: AboutData|]
en: Original "All-Seeing Eye" logo
de: Ursprüngliches „Allsehendes Auge“ Logo

[ctx: AboutData|]
en: Project founder, various improvements
de: Projektgründer, verschiedene Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Serbian translation
de: Serbische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Tireless tester, {Ku|U}buntu tester and lobbyist, liters of delicious Finnish alcohol
de: Unermüdlicher Tester, {Ku|U}buntu-Tester und -Lobbyist, literweise wohlschmeckender finnischer Alkohol

[ctx: AboutData|]
en: Qt5 porting help, Travis CI setup
de: Hilfe bei der Portierung auf Qt5, Travis CI Setup

[ctx: AboutData|]
en: Buffer merge improvements
de: Verbesserungen beim Zusammenführen von Fenstern

[ctx: AboutData|]
en: Greek translation
de: Griechische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Improvements
de: Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: OSX improvements
de: OSX Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Lithuanian translation
de: Litauische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Documentation fixes
de: Dokumentationskorrektur

[ctx: AboutData|]
en: German translation, fixes
de: Deutsche Übersetzung, Fehlerbehebung

[ctx: AboutData|]
en: Linewrap for input line
de: Zeilenumbruch für die Eingabezeile

[ctx: AboutData|]
en: Performance improvements and cleanups
de: Performance-Verbesserungen und Aufräumarbeiten

[ctx: AboutData|]
en: /print command
de: /print Befehl

[ctx: AboutData|]
en: Performance improvements
de: Performance-Verbesserung

[ctx: AboutData|]
en: Emacs keybindings
de: Emacs-Tastaturbefehle

[ctx: AboutData|]
en: Bugfixes, German translation
de: Fehlerkorrektur, Deutsche Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Audio backend improvements
de: Verbesserung des Audio Backends

[ctx: AboutData|]
en: Chinese translation
de: Chinesische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Dutch translation
de: Niederländische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Korean translation
de: Koreanische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Alias improvements
de: Alias Verbesserungen

[ctx: AboutData|]
en: Norwegian translation, documentation
de: Norwegische Übersetzung, Dokumentation

[ctx: AboutData|]
en: Fixes, Debian packaging
de: Korrekturen, Debian-Paket

[ctx: AboutData|]
en: Fixes and feedback
de: Korrekturen und Rückmeldung

[ctx: AboutData|]
en: Network detection improvements
de: Verbesserung der Netzwerkerkennung

[ctx: AboutData|]
en: Ukrainian translation
de: Ukrainische Übersetzung

[ctx: AboutData|]
en: Portuguese translation
de: Portugiesische Übersetzung

[ctx: AboutDlg|]
en: About Quassel
de: Über Quassel

[ctx: AboutDlg|]
en: &About
de: &Über

[ctx: AboutDlg|]
en: A&uthors
de: A&utoren

[ctx: AboutDlg|]
en: &Contributors
de: &Unterstützer

[ctx: AboutDlg|]
en: &Thanks To
de: &Dank an

[ctx: AboutDlg|]
en: Unknown date
de: Unbekanntes Datum

[ctx: AboutDlg|]
en: Quassel IRC is mainly developed by:
de: Quassel IRC wird hauptsächlich entwickelt von:

[ctx: AboutDlg|]
en: We would like to thank the following contributors (in alphabetical order) and everybody we forgot to mention here:
de: Wir danken hier den folgenden Mitwirkenden (in alphabetischer Reihenfolge) und all jenen, die wir vergessen haben zu erwähnen:

[ctx: AboutDlg|]
en: Special thanks goes to:
de: Besonderen Gang gilt:

[ctx: AbstractSqlStorage|]
en: Upgrade failed...
de: Upgrade fehlgeschlagen...

[ctx: AliasesModel|]
en: <b>The shortcut for the alias</b><br />It can be used as a regular slash command.<br /><br /><b>Example:</b> "foo" can be used per /foo
de: <b>Kurzbefehl des Alias</b><br />Kann als normaler Slash-Befehl verwendet werden.<br /><br /><b>Beispiel:</b> Der Alias "foo" wird mit /foo ausgeführt.

[ctx: AliasesModel|]
en: Expansion
de: Erweiterung

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: New
de: Neu

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Aliases
de: Aliase

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Language:
de: Sprache:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Set the application language. Requires restart!
de: Sprache für die Anwendung ändern. Erfordert Neustart!

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <Untranslated>
de: <Unübersetzt>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <System Default>
de: <Systemstandard>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Set application style
de: Anwendungsstil ändern

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Use custom stylesheet
de: Eine benutzerdefinierte Layoutdatei verwenden

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: ...
de: …

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Show system tray icon
de: Systemleistensymbol zeigen

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Hide to tray on close button
de: In die Systemleiste minimieren bei "Schließen"

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Message Redirection
de: Nachrichtenumlenkung

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: User Notices:
de: Benutzernotizen:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Server Notices:
de: Servernotizen:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Default Target
de: Standardziel

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Status Window
de: Statusfenster

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Current Chat
de: Aktueller Chat

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Errors:
de: Fehler:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Icon theme:
de: Symbol Desgin:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Please choose a stylesheet file
de: Bitte wählen Sie eine Layoutdatei

[ctx: AwayLogView|]
en: Away Log
de: Abwesenheitslog

[ctx: AwayLogView|]
en: Show Network Name
de: Netzwerknamen zeigen

[ctx: AwayLogView|]
en: Show Buffer Name
de: Fensternamen zeigen

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Number of messages to be requested from the core when using scrolling up in the buffer view.
de: Anzahl der Nachrichten, die beim Zurückscrollen angefordert werden.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Dynamic backlog amount:
de: Dynamische Verlaufsgröße:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Backlog request method:
de: Methode zum Holen des Verlaufs:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Fixed amount per chat
de: Feste Größe pro Chat

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Unread messages per chat
de: Ungelesene Nachrichten pro Chat

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Globally unread messages
de: Globale ungelesene Nachrichten

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: The simplest requester. It fetches a fixed amount of lines for each chat window from the backlog.
de: Die einfachste Methode: Eine feste Anzahl Zeilen wird für jeden Chat angefordert.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Amount of messages per buffer that are requested after the core connection has been established.
de: Anzahl der Nachrichten pro Fenster, die bei Verbindungsaufbau angefordert werden.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Initial backlog amount:
de: Anfängliche Verlaufsgröße:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: This requester fetches unread messages for each chat window individually. The amount of lines can be limited per chat.
    
    You can also choose to fetch additional older chatlines to provide a better context.
de: Diese Methode fordert ungelesene Nachrichten für jeden Chat individuell an. Die Anzahl der Zeilen kann für jeden Chat einzeln begrenzt werden.
    
    Sie können außerdem weitere ältere Chatzeilen anfordern.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Maximum amount of messages to be fetched per buffer.
de: Maximale Anzahl der Nachrichten, die pro Fenster angefordert werden.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Unlimited
de: Unbegrenzt

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Amount of messages to be fetched in addition to the unread messages. The Limit does not apply here.
de: Anzahl der Nachrichten die zusätzlich zu den ungelesenen angefordert werden. Das Limit wird hier nicht angewandt.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Additional Messages:
de: Zusätzliche Nachrichten:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: This requester fetches all messages newer than the oldest unread message for all chats.
    
    Note: This requester is not recommended if you use hidden chat windows or have inactive chats (i.e.: no stale queries or channels).
    It is useful to limit the total amount of the backlog and is probably the fastest.
    
    You can also chose to fetch additional older chatlines to provide a better context.
de: Diese Methode holt alle Nachrichten, die neuer als die älteste ungelesene Nachricht sind.
    
    Info: Diese Methode ist nicht empfehlenswert, wenn Sie versteckte Fenster benutzen oder inaktive Fenster haben (z.B. ältere Dialoge oder Chats).
    Es ist hilfreich die Gesamtanzahl der Nachrichten im Verlauf zu limitieren. Diese Methode ist vermutlich die Schnellste.
    
    Sie können außerdem weitere (ältere) Verlaufszeilen anfordern um den Kontext zu wahren.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Maximum amount of messages to be fetched over all buffers.
de: Maximale Anzahl der Nachrichten die für alle Fenster angefordert werden.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Backlog Fetching
de: Verlaufsempfänger

[ctx: BufferView|]
en: Merge buffers permanently?
de: Chats permanent zusammenführen?

[ctx: BufferView|]
en: Do you want to merge the buffer "%1" permanently into buffer "%2"?
     This cannot be reversed!
de: Wollen Sie den Chat "%1" permanent mit dem Chat "%2" zusammenfügen?
    Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!

[ctx: BufferViewDock|]
en: Search...
de: Suche...

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Please enter a name for the chat list:
de: Bitte geben Sie einen Namen für die Chat-Liste an:

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Add Chat List
de: Eine Chat-Liste hinzufügen

[ctx: BufferViewFilter|]
en: Show / Hide Chats
de: Chats zeigen/verstecken

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Re&name...
de: Umbe&nennen...

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: &Add...
de: &Hinzufügen...

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: De&lete
de: &Löschen

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Chat List Settings
de: Einstellungen für die Chat-Listen

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Network:
de: Netzwerk:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: All
de: Alle

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: This option is not available when all Networks are visible.
    In this mode no separate status buffer is displayed.
de: Diese Option ist nicht verfügbar wenn alle Netzwerke sichtbar sind.
    Keine separaten Statusfenster werden in diesem Modus angezeigt.

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show status window
de: Status-Fenster anzeigen

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show channels
de: Chats anzeigen

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show queries
de: Dialoge anzeigen

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Hide inactive chats
de: Inaktive Chats verstecken

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Hide inactive networks
de: Inaktive Netzwerke verbergen

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Add new chats automatically
de: Neue Chats automatisch hinzufügen

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Sort alphabetically
de: Alphabetisch sortieren

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show search
de: Zeige Suche

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Minimum Activity:
de: Aktivitätsminimum:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: No Activity
de: Keine Aktivität

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Other Activity
de: Andere Aktivitität

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: New Message
de: Neue Meldung

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Highlight
de: Hervorhebung

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Preview:
de: Vorschau:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Custom Chat Lists
de: Spezielle Chat-Listen

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Delete Chat List?
de: Chat-Liste löschen?

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Do you really want to delete the chat list "%1"?
de: Wollen Sie die Chat-Liste "%1" wirklich löschen?

[ctx: BufferViewWidget|]
en: BufferView
de: Ansicht

[ctx: BufferWidget|]
en: Zoom In
de: Heranzoomen

[ctx: BufferWidget|]
en: Zoom Out
de: Herauszoomen

[ctx: BufferWidget|]
en: Actual Size
de: Normalgröße

[ctx: BufferWidget|]
en: Set Marker Line
de: Markierungslinie setzen

[ctx: BufferWidget|]
en: Go to Marker Line
de: Zur Markierungslinie springen

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Channel %1
de: Kanal %1

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Users
de: Benutzer

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Mode
de: Modus

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Topic
de: Thema

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Not active, double-click to join
de: Nicht aktiv, Doppelklick zum Beitreten

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Channel List
de: Kanalliste

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Search Pattern:
de: Suchmuster:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Toggle between simple and advanced mode.
    Advanced mode allows one to pass search strings to the IRC Server.
de: Zwischen einfachem und erweitertem Modus umschalten.
    Der erweiterte Modus ermöglicht es einem, Suchbegriffe an den IRC-Server weiterzureichen.

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Show Channels
de: Kanäle zeigen

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Errors Occurred:
de: Aufgetretene Fehler:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Operation Mode:
de: Funktionsweise:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Operation modes:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; text-decoration: underline;">Opt-In:</span> <span style=" font-weight:400;">Only buffers on the right side are shown in chatmonitor</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" text-decoration: underline;">Opt-Out:</span> Buffers on the right side will be ignored in chatmonitor</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd"><html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Funktionsweise:</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; text-decoration: underline;">Ausgewählte zulassen:</span> <span style=" font-weight:400;">Lediglich Fenster auf der rechten Seite werden im Chatmonitor angezeigt</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" text-decoration: underline;">Ausgewählte ignorieren:</span> Fenster auf der rechten Seite werden im Chatmonitor ignoriert</p></body></html>

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Available:
de: Verfügbar:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Move selected buffers to the left
de: Verschiebe ausgewählte Fenster nach links

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Move selected buffers to the right
de: Verschiebe ausgewählte Fenster nach rechts

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show:
de: Anzeigen:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show highlights in chatmonitor even if the originating buffer is ignored
de: Highlights im Verlaufsfenster auch wenn das entsprechende Fenster ignoriert zeigen

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Always show highlighted messages
de: Highlights immer anzeigen

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show own messages
de: Eigene Nachrichten anzeigen

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show own messages in chatmonitor even if the originating buffer is ignored
de: Eigene Nachrichten im Verlaufsfenster zeigen, obwohl das Ursprungsfenster ignoriert wird

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Display messages from backlog on reconnect
de: Nachrichten aus dem Verlauf beim Wiederverbinden anzeigen

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show messages from backlog
de: Nachrichten aus dem Verlauf anzeigen

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Include read messages from backlog on reconnect
de: Gelesene Nachrichten beim Wiederverbinden aus dem Verlauf einbinden.

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Include read messages
de: Gelesene Nachrichten einbinden.

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Chat Monitor
de: Chatmonitor

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Opt In
de: Ausgewählte zulassen

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Opt Out
de: Ausgewählte ignorieren

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Ignore:
de: Ignorieren:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Backlog Fetching
de: Verlaufsempfänger

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Own Messages
de: Eigene Nachrichten anzeigen

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Network Name
de: Netzwerknamen zeigen

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Buffer Name
de: Fensternamen zeigen

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Configure...
de: Konfigurieren...

[ctx: ChatScene|]
en: Copy Selection
de: Auswahl kopieren

[ctx: ChatScene|]
en: Search '%1'
de: Suche '%1'

[ctx: ChatScene|]
en: Reset Column Widths
de: Spaltenbreiten zurücksetzen

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Show colored text in the chat window
de: Farbigen Text im Chat anzeigen

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Allow colored text (mIRC color codes)
de: Farbigen Text erlauben (mIRC-Farbcode)

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Custom Colors
de: Benutzerdefinierte Farben

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Action:
de: Aktion:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: ...
de: …

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Timestamp:
de: Zeitstempel:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Channel message:
de: Chat-Nachricht:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Highlight foreground:
de: Vordergrundfarbe für Hervorhebungen:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Command message:
de: Befehls-Nachricht:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Highlight background:
de: Hintergrundfarbe für Hervorhebungen:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Server message:
de: Server-Nachricht:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Marker line:
de: Markierungslinie:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Error message:
de: Fehlermeldung:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Background:
de: Hintergrund:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Use Sender Coloring
de: Absendernamen färben

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Own messages:
de: Eigene Nachrichten:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Color senders in action messages
de: Färbe Absender in Aktionsnachrichten

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Color nicknames in other messages
de: Färbe Benutzernamen in anderen Nachrichten

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Chat View Colors
de: Chat-Ansicht Farbe

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: Form
de: Formular

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: ...
de: …

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: search nick
de: Spitznamen suchen

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: search message
de: Text suchen

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: ignore joins, parts, etc.
de: Joins, Parts, etc. ignorieren

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Use a custom format for the timestamp
de: Nutze ein benutzerdefiniertes Format für den Zeitstempel

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Custom timestamp format:
de: Benutzerdefiniertes Zeitstempel-Format:

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Shows <brackets> around the names of senders
de: Zeige <brackets>um den Absendernamen

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show brackets around sender names
de: Zeige Klammern um den Absendernamen

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Custom chat window font:
de: Benutzerdefinierte Schriftart für das Chat-Fenster:

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show a website preview window when hovering the mouse over a web address
de: Webseitenvorschau beim Hovern mit der Maus über eine Webadresse zeigen

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show previews of webpages on URL hover
de: Vorschau von Webseiten beim Hovern über URLs zeigen

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set the marker line to the bottom of the current chat window when selecting another channel
de: Setze die Markierungslinie auf das Ende des aktuellen Chats beim Wechsel zu einem anderen Kanal

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set marker line automatically when switching chats
de: Setze die Markierungslinie automatisch beim Wechsel der Fenster

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set the marker line to the bottom of the current chat window when Quassel loses focus.
de: Setze die Markierungslinie auf das Ende des aktuellen Chats wenn Quassel nicht mehr fokussiert ist.

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set marker line automatically when Quassel loses focus
de: Setze die Markierungslinie automatisch wenn Quassel nicht mehr fokussiert ist

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Web Search URL:
de: Websuche URL:

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: <html><head/><body><p>The URL to open with the selected text as the parameter. Place <span style=" font-weight:600;">%s</span> where selected text should go.</p><p>Eg:</p><p>https://www.google.com/search?q=<span style=" font-weight:600;">%s<br/></span>https://duckduckgo.com/?q=<span style=" font-weight:600;">%s</span></p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Die URL, die mit dem ausgewählten Text als Parameter geöffnet wird. Schreiben Sie <span style=" font-weight:600;">%s</span> an die Stelle, an die der ausgewählte Text gesetzt werden soll.</p><p>Z.B.:</p><p>https://www.google.com/search?q=<span style=" font-weight:600;">%s<br/></span>https://duckduckgo.com/?q=<span style=" font-weight:600;">%s</span></p></body></html>

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Chat View
de: Chat-Ansicht

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: You need at least version 0.6 of Quassel Core to use this feature
de: Du benötigst mindestens Version 0.6 von Quassel Core, um das Feature zu nutzen

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Your Quassel core does not support this feature
de: Dein Quassel Core unterstützt dieses Leistungsmerkmal nicht

[ctx: Client|]
en: Identity already exists in client!
de: Identität im Client schon vorhanden!

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Connecting to %1...
de: Verbinde mit %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Looking up %1...
de: Suche %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Connected to %1
de: Verbunden mit %1

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Disconnecting from %1...
de: Getrennt von %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Disconnected
de: Getrennt

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Reconnecting in compatibility mode...
de: Verbinde erneut im Kompatibilitätsmodus...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: <b>Incompatible Quassel Core!</b><br>None of the protocols this client speaks are supported by the core you are trying to connect to.
de: <b>Inkompatibler Quassel Core</b><br>Keine der Protokolle, die dieser Client spricht, werden von diesem Core unterstützt, mit den Sie sich verbinden möchten.

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Core speaks none of the protocols we support
de: Core spricht keine der Protokolle, die wir unterstützen.

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: <b>The Quassel Core you are trying to connect to is too old!</b><br>We need at least protocol v%1, but the core speaks v%2 only.
de: <b>Der Quassel Core, mit dem Sie sich verbinden wollen, ist zu alt!</b><br>Es wird mindestens Protokollversion %1 benötigt, der Core versteht jedoch nur Version %2.

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Incompatible protocol version, connection to core refused
de: Inkompatible Protokolversionen, Verbindung zum Core zurückgewiesen.

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Synchronizing to core...
de: Mit Quassel-Core synchronisieren...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: The core refused connection from this client
de: Der Core verweigert die Verbindung von diesem Client.

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Core does not support the following features: %1
de: Core unterstützt das folgende Leistungsmerkmal nicht: %1

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Core supports unknown features: %1
de: Core unterstützt unbekannte Leistungsmerkmale: %1

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Logging in...
de: Anmelden...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Login canceled
de: Anmelden abgebrochen

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Unencrypted connection cancelled
de: Unverschlüsselte Verbindung abgebrochen.

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Unencrypted connection canceled
de: Gesicherte Verbindung abgebrochen

[ctx: ClientBacklogManager|]
en: Processed %1 messages in %2 seconds.
de: %1 Nachrichten in %2 Sekunden verarbeitet.

[ctx: ClientBufferViewManager|]
en: All Chats
de: Alle Chats

[ctx: ClientUserInputHandler|]
en: /JOIN expects a channel
de: /JOIN benötigt einen Channel

[ctx: ClientUserInputHandler|]
en: /QUERY expects at least a nick
de: /QUERY benötigt wenigstens einen Spitznamen

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Configure the IRC Connection
de: Einstellungen der IRC-Verbindung

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable Ping Timeout Detection
de: Erkennung von Ping-Zeitüberschreitungen

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Ping interval:
de: Ping-Intervall:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en:  seconds
de:  Sekunden

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Disconnect after
de: Trennen der Verbindung nach

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: missed pings
de: verpassten Pings

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: This enables periodic polling of user information using /WHO. This is mostly interesting for tracking users' away status.
de: Hiermit wird das periodische Holen von Benutzerinformationen mit dem /WHO-Kommando aktiviert. Dies ist besonders interessant für das Verfolgen des Abwesenheitsstatus von Benutzern.

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable Automatic User Information Lookup (/WHO)
de: Automatische Suche nach Nutzerinformationen (/WHO)

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Update interval:
de: Aktualisierungs-Intervall:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Ignore channels with more than:
de: Ignoriere Chats mit mehr als:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en:  users
de:  Nutzern

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Minimum delay between requests:
de: Kleinster Abstand zwischen zwei Abfragen:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable standard-compliant CTCP behavior
de: Standardkonformes CTCP-Verhalten aktivieren

[ctx: ContentsChatItem|]
en: Copy Link Address
de: Linkadresse kopieren

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Connect
de: Verbindung herstellen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Disconnect
de: Verbindung trennen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Join
de: Betreten

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Part
de: Verlassen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Delete Chat(s)...
de: Chat(s) löschen...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Go to Chat
de: Chat zeigen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Joins
de: Join-Meldungen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Parts
de: Part-Meldungen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Quits
de: Quit-Meldungen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Nick Changes
de: Spitznamenänderungen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Mode Changes
de: Modiänderungen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Day Changes
de: Tageswechsel

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Topic Changes
de: Themenwechsel

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Set as Default...
de: Als Standard setzen...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Use Defaults...
de: Standardwerte benutzen...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Join Channel...
de: Kanal betreten...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Start Query
de: Dialog starten

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Query
de: Dialog anzeigen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Time
de: Zeit

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Client info
de: Informationen zum Client

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Custom...
de: Eigene...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Operator Status
de: Operator-Status geben

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Operator Status
de: Operator-Status nehmen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Half-Operator Status
de: Halb-Operator-Status geben

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Half-Operator Status
de: Halb-Operator-Status nehmen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Voice
de: Voice geben

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Voice
de: Voice nehmen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Kick From Channel
de: Aus Kanal werfen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Ban From Channel
de: Vom Kanal bannen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Kick && Ban
de: Rauswerfen und bannen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Chat(s) Temporarily
de: Chats temporär verstecken

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Chat(s) Permanently
de: Chats permanent verstecken

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Channel List
de: Kanalliste zeigen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Ignore List
de: Ignorieren-Liste zeigen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Events
de: Meldungen ausblenden

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Ignore
de: Ignorieren

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Add Ignore Rule
de: Ignorier-Regel hinzufügen

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Existing Rules
de: Bestehende Regeln

[ctx: Core|]
en: Calling restoreState() even though active sessions exist!
de: restoreState() aufgerufen, obwohl aktive Sitzungen vorhanden sind!

[ctx: Core|]
en: Core is already configured! Not configuring again...
de: Core ist bereits konfiguriert! Wird nicht nochmal konfiguriert...

[ctx: Core|]
en: Admin user or password not set.
de: Administrativbenutzer oder Passwort nicht gesetzt.

[ctx: Core|]
en: Could not setup storage!
de: Speicher konnte nicht eingerichtet werden!

[ctx: Core|]
en: Creating admin user...
de: Erstelle Administrativbenutzer...

[ctx: Core|]
en: Invalid listen address %1
de: Ungültige Adresse %1

[ctx: Core|]
en: Listening for GUI clients on IPv6 %1 port %2 using protocol version %3
de: Warte auf GUI Clients auf IPv6 %1 Port %2 mit Protokollversion %3

[ctx: Core|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
de: Konnte IPv6-Interface nicht öffnen %1:%2: %3

[ctx: Core|]
en: Listening for GUI clients on IPv4 %1 port %2 using protocol version %3
de: Warte auf GUI Clients auf IPv4 %1 Port %2 mit Protokollversion %3

[ctx: Core|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
de: Konnte IPv4-Interface nicht öffnen %1:%2: %3

[ctx: Core|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
de: Ungültige Adresse %1, unbekanntes Netzwerkprotokoll

[ctx: Core|]
en: Could not open any network interfaces to listen on!
de: Konnte keine Netzwerkoberfläche öffnen!

[ctx: Core|]
en: Client connected from
de: Client verbunden von

[ctx: Core|]
en: Closing server for basic setup.
de: Beende Server für Setup.

[ctx: Core|]
en: Non-authed client disconnected:
de: Nichtauthentifizierter Client, verbindung getrennt.

[ctx: Core|]
en: Unsupported storage backend: %1
de: Nicht unterstütztes Speicher-Backend: %1

[ctx: Core|]
en: Supported backends are:
de: Unterstützte Backends sind:

[ctx: Core|]
en: Backend already initialized. Skipping Migration...
de: Backend schon initialisiert. Migration überspringen...

[ctx: Core|]
en: Storage backend is not available: %1
de: Speicher-Backend ist nicht erreichbar: %1

[ctx: Core|]
en: Migrating storage backend %1 to %2...
de: Migriere Speicher-Backend %1 zu %2...

[ctx: Core|]
en: Migration finished!
de: Migration fertiggestellt!

[ctx: Core|]
en: No currently active storage backend. Skipping migration...
de: Aktuell kein aktives Speicher-Backend. Migration überspringen...

[ctx: Core|]
en: Currently active storage backend does not support migration: %1
de: Aktuell aktives Speicher-Backend unterstützt keine Migration: %1

[ctx: Core|]
en: New storage backend does not support migration: %1
de: Neues Speicher-Backend unterstützt keine Migration: %1

[ctx: Core|]
en: Unsupported authenticator: %1
de: Nicht unterstützte Authentifizierung: %1

[ctx: Core|]
en: Supported authenticators are:
de: Unterstützte Authentifizierungen sind:

[ctx: Core|]
en: Authenticator is not available: %1
de: Authentifizierung ist nicht verfügbar: %1

[ctx: CoreAccount|]
en: Internal Core
de: Interner Core

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Edit Core Account
de: Remote-Konto ändern

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Account Details
de: Kontodetails

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Account Name:
de: Kontoname:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Local Core
de: Lokaler Core

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Hostname:
de: Rechnername:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: localhost
de: Lokaler Rechner

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: User:
de: Benutzer:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Remember
de: Merken

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Proxy Settings
de: Proxy-Einstellungen

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Proxy Type:
de: Proxy-Typ:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: No pro&xy
de: Kein Pro&xy

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: S&ystem proxy
de: S&ystem Proxy

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: &Manual proxy configuration
de: &Manuelle Proxy-Konfiguration

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Add Core Account
de: Remote-Konto hinzufügen

[ctx: CoreAccountModel|]
en: Internal Core
de: Interner Core

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Connect to Quassel Core
de: Mit Quassel-Core verbinden

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Core Accounts
de: Remote-Konto

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Edit...
de: Ändern...

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Add...
de: Hinzufügen...

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Automatically connect on startup
de: Beim Starten automatisch Verbinden

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Connect to last account used
de: Zum zuletzt benutzten Konto verbinden

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Always connect to
de: Immer verbinden mit

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Remote Cores
de: Entfernte Cores

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: too old, rejecting.
de: zu alt, lehne ab.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Your Quassel Client is too old!</b><br>This core needs at least client/core protocol version %1 (got: %2).<br>Please consider upgrading your client.
de: <b>Ihr Quasselclient ist zu alt!</b><br>Dieser Core benötigt mindestens Client/Core Protokollversion %1 (Sie haben %2).<br>Denken Sie darüber nach, Ihren Client zu upgraden.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: did not send a registration message before trying to login, rejecting.
de: Keine Registrierungsnachricht vor dem Loginversuch gesendet; lehne ab.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Client not initialized!</b><br>You need to send a registration message before trying to login.
de: <b>Client nicht initialisiert!</b><br>Sie müssen vor dem Anmeldungsversuch eine Registrierungsnachricht senden.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>SSL is required!</b><br>You need to use SSL in order to connect to this core.
de: <b>SSL wird benötigt!</b><br>Um sich mit diesem Core zu verbinden, wir SSL benötigt.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Invalid login attempt from %1 as "%2"
de: Ungültiger Login-Versuch von %1 als "%2"

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Invalid username or password!</b><br>The username/password combination you supplied could not be found in the database.
de: <b>Ungültiger Benutzername oder Passwort!</b><br>Die angegebene Benutzername/Passwort-Kombination konnte in der Datenbank nicht gefunden werden.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Client %1 initialized and authenticated successfully as "%2" (UserId: %3).
de: Client %1 erfolgreich initialisiert und authentifiziert als "%2" (UserId: %3).

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Client does not support extended features.
de: Client unterstützt keine erweiterten Leistungsmerkmale.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Client does not support the following features: %1
de: Client unterstützt die folgenden Leistungsmerkmale nicht: %1

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Client supports unknown features: %1
de: Client unterstützt unbekannte Leistungsmerkmale: %1

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Starting encryption for Client:
de: Starte Verschlüsselung für den Client.

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Core Configuration Wizard
de: Core-Konfigurationshelfer

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Your core has been successfully configured. Logging you in...
de: Ihr Core wurde erfolgreich konfiguriert. Melde an...

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Core configuration failed:<br><b>%1</b><br>Press <em>Next</em> to start over.
de: Core-Konfiguration fehlgeschlagen:<br><b>%1</b><br>Zum Neustarten <em>Weiter</em> wählen.

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Username:
de: Benutzername:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Repeat password:
de: Passwort wiederholen:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Remember password
de: Passwort merken

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: <b>Note:</b> Adding more users and changing your username/password is not possible via Quassel's client interface yet.
    If you need to do these things, please run "<tt><nobr>quasselcore --help</nobr></tt>".
de: <b>Anmerkung:</b> Das Hinzufügen von Benutzern und das Ändern des Benutzernamens/Passwortes ist noch nicht in die Benutzeroberfläche integriert. Um dies zu tun "<tt><nobr>quasselcore --help</nobr></tt>" ausführen.

[ctx: CoreConfigWizardAuthenticationSelectionPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: CoreConfigWizardAuthenticationSelectionPage|]
en: Authentication Backend:
de: Authentifizierungs-Backend:

[ctx: CoreConfigWizardIntroPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: CoreConfigWizardIntroPage|]
en: This wizard will guide you through the setup of your Quassel Core.
de: Dieser Helfer wird Sie durch die Einrichtung Ihres Quassel-Core führen.

[ctx: CoreConfigWizardPages::AdminUserPage|]
en: Create Admin User
de: Administrativbenutzer erstellen

[ctx: CoreConfigWizardPages::AdminUserPage|]
en: First, we will create a user on the core. This first user will have administrator privileges.
de: Zuerst werden wir einen Benutzer im Quassel-Core anlegen. Der erste Benutzer wird administrative Privilegien besitzen.

[ctx: CoreConfigWizardPages::AuthenticationSelectionPage|]
en: Select Authentication Backend
de: Wähle Authentifizierungs-Backend

[ctx: CoreConfigWizardPages::AuthenticationSelectionPage|]
en: Please select a backend for Quassel Core to use for authenticating users.
de: Bitte wähle ein Backend für Quassel Core zur Authentifizierung der Benutzer.

[ctx: CoreConfigWizardPages::AuthenticationSelectionPage|]
en: Authentication Settings
de: Authentifizierungseinstellungen

[ctx: CoreConfigWizardPages::IntroPage|]
en: Introduction
de: Einleitung

[ctx: CoreConfigWizardPages::StorageSelectionPage|]
en: Select Storage Backend
de: Speichermechanismus auswählen

[ctx: CoreConfigWizardPages::StorageSelectionPage|]
en: Storage Settings
de: Speichereinstellungen

[ctx: CoreConfigWizardPages::SyncPage|]
en: Storing Your Settings
de: Speichere Ihre Einstellungen

[ctx: CoreConfigWizardStorageSelectionPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: CoreConfigWizardStorageSelectionPage|]
en: Storage Backend:
de: Speichermechanismus:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Your Choices
de: Ihre Auswahl

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Admin User:
de: Administrativbenutzer:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Storage Backend:
de: Speichermechanismus:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Authentication Backend:
de: Authentifizierungs-Backend:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Please wait while your settings are being transmitted to the core...
de: Bitte warten Sie, bis Ihre Einstellungen zum Core übermittelt wurden...

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Authentication Required
de: Authentifizierung benötigt

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Please enter your account data:
de: Bitte die Kontodaten eingeben:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Username:
de: Benutzername:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Remember password
de: Passwort merken

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Please enter your credentials for %1:
de: Bitte die Kontodaten für %1 eingeben:

[ctx: CoreConnectDlg|]
en: Connect to Core
de: Zum Quassel-Core verbinden

[ctx: CoreConnection|]
en: Network is down
de: Keine Netzwerkverbindung

[ctx: CoreConnection|]
en: Disconnected
de: Getrennt

[ctx: CoreConnection|]
en: Disconnected from core.
de: Vom Core getrennt.

[ctx: CoreConnection|]
en: Receiving session state
de: Empfange Sitzungsstatus

[ctx: CoreConnection|]
en: Synchronizing to %1...
de: Synchronisiere mit %1...

[ctx: CoreConnection|]
en: Receiving network states
de: Empfange Status der Netzwerke

[ctx: CoreConnection|]
en: Synchronized to %1
de: Synchronisiert mit %1

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Network Status Detection
de: Erkennen der Netzwerkverbindung

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Rely on Qt's network configuration manager to detect if we're online
de: Erkennung des Online Status dem Qt Netzwerk Konfigurationsmanager überlassen

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Actively ping the remote core and disconnect if we didn't get a reply after a certain time
de: Den Remote Core pingen und die Verbindung trennen, nachdem nach einer festgelegten Zeit keine Antwort kam

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Ping timeout after
de: Ping-Zeitüberschreitung nach

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en:  seconds
de:  Sekunden

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Only disconnect if the network socket gets closed by the operating system. This may take a long time after actually losing connectivity
de: Die Verbindung nur trennen, wenn der Netzwerk-Socket vom Betriebssystem geschlossen wird. Das kann erst lange nach dem Verbindungsverlust passieren

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Never time out actively
de: Keine Zeitübschreitungen erkennen

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Automatically reconnect on network failures
de: Automatisches Wiederverbinden bei Netzwerkfehlern

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Retry every
de: Wiederverbinden nach

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Interval between consecutive connection attempts
de: Intervall zwischen aufeinanderfolgenden Verbindungsversuchen

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Remote Cores
de: Entfernte Cores

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Connection
de: Verbindung

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: Form
de: Formular

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: Message
de: Mitteilung

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: (Lag: %1 %2)
de: (Latenz: %1 %2)

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: The connection to your core is encrypted with SSL.
de: Die Verbindung zum Quassel-Core ist mit SSL verschlüsselt

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: The connection to your core is not encrypted.
de: Die Verbindung zum Quassel-Core ist nicht verschlüsselt

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Highlight Nicks
de: Hervorgehobene Spitznamen

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Custom Highlights
de: Spezielle Hervorhebungen

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Enabled
de: Einschalten

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Rule
de: Regeln

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Sender
de: Absender

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Channel
de: Raum

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: All Nicks from Identity
de: Alle Benutzer der Identität

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Current Nick
de: Aktueller Benutzer

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: None
de: Kein(e)

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Import highlights?
de: Highlights importieren?

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: highlight rule
de: Highlight-Regel

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Core Information
de: Informationen zum Core

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Version date:
de: Versionsdatum:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Uptime:
de: Betriebsdauer:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Connected clients:
de: Verbundene Clients:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Close
de: Schließen

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Disconnected from core
de: Vom Core getrennt

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Not available
de: Nicht verfügbar

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Unknown date
de: Unbekanntes Datum

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: %n Day(s) | %n Day(s)
de[0]: %n Tag
de[1]: %n Tage

[ctx: CoreInfoDlg|]
en:  %1:%2:%3 (since %4)
de:  %1:%2:%3 (seit %4)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Connecting to %1:%2...
de: Verbinde mit %1:%2...

[ctx: CoreNetwork|]
en: Disconnecting. (%1)
de: Trenne Verbindung. (%1)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Core Shutdown
de: Core-Shutdown

[ctx: CoreNetwork|]
en: Could not connect to %1 (%2)
de: Konnte nicht mit %1 (%2) verbinden

[ctx: CoreNetwork|]
en: Connection failure: %1
de: Verbindungsfehler: %1

[ctx: CoreNetwork|]
en:  (Reason: %1)
de: (Grund: %1)

[ctx: CoreSession|]
en: disconnected (UserId: %1).
de: getrennt (UserId: %1).

[ctx: CoreSession|]
en: CoreSession::createNetwork(): Got invalid networkId from Core when trying to create network %1!
de: CoreSession::createNetwork(): Ungültige networkId vom Core erhalten beim Versuch Netzwerk %1 anzulegen!

[ctx: CoreSession|]
en: CoreSession::createNetwork(): Trying to create a network that already exists, updating instead!
de: CoreSession::createNetwork(): Versuche ein Netzwerk anzulegen, das bereits existiert, aktualisiere stattdessen!

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: No free and valid nicks in nicklist found. use: /nick <othernick> to continue
de: Keine freien und gültigen Spitznamen in Spitznamensliste gefunden. Benutze: /nick <andererSpitzname> zum Fortfahren

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Unable to perform key exchange, missing qca-ossl plugin.
de: Konnte keine Schlüssel austauschen, da das qca-ossl-Plugin fehlt.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Unable to parse the DH1080_INIT. Key exchange failed.
de: DH1080_INIT kann nicht verarbeitet werden. Schlüsselaustausch fehlgeschlagen.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Your key is set and messages will be encrypted.
de: Der Schlüssel ist eingerichtet und Nachrichten werden verschlüsselt gesendet.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Failed to parse DH1080_FINISH. Key exchange failed.
de: DH1080_FINISH kann nicht verarbeitet werden. Schlüsselaustausch fehlgeschlagen.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Reverse DCC SEND not supported
de: Reverse DCC SEND nicht unterstützt

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: DCC %1 not supported
de: DCC %1 nicht unterstützt

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Version date:
de: Versionsdatum:

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Location:
de: Lokation:

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Connected since:
de: Verbunden seit:

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Secure:
de: Sicher:

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: End Session
de: Beende Session

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Unknown date
de: Unbekanntes Datum

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Yes
de: Ja

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: No
de: Nein

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Ending session...
de: Beende Session...

[ctx: CoreTransfer|]
en: Socket closed while still transferring!
de: Verbindung geschlossen während noch Dateien übertragen wurden!

[ctx: CoreTransfer|]
en: DCC connection error: %1
de: DCC Verbindungsfehler: %1

[ctx: CoreTransfer|]
en: Reverse DCC not supported yet!
de: Reverse DCC noch nicht unterstütz!

[ctx: CoreTransfer|]
en: DCC Receive: Got more data than expected!
de: DCC Receive: Mehr Daten bekommen als erwartet!

[ctx: CoreTransfer|]
en: DCC Receive: Quassel Client disconnected during transfer!
de: DCC Receive: Quassel Client hat während einer Übertragung die Verbindung beendet!

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: away
de: Abwesend

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: sending CTCP-%1 request to %2
de: Sende CTCP-%1-Anfrage an %2

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Error: QCA provider plugin not found. It is usually provided by the qca-ossl plugin.
de: Fehler: QCA-Providerplugin nicht gefunden. Es wird normalerweise vom qca-ossl-Plugin bereitgestellt.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /delkey <nick|channel> deletes the encryption key for nick or channel or just /delkey when in a channel or query.
de: [Benutzung] /delkey <nick|channel> löscht den Schlüssel für die Verschlüsselung des Nicks oder Channels oder nur /delkey in einem aktiven Raum/Dialog

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: No key has been set for %1.
de: Für %1 wurde kein Schlüssel gesetzt.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 has been deleted.
de: Der Schlüssel für %1 wurde entfernt.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Error: Setting an encryption key requires Quassel to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA2) library. Contact your distributor about a Quassel package with QCA2 support, or rebuild Quassel with QCA2 present.
de: Fehler: Wenn eine Verschlüsselung genutzt werden soll muss Quassel mit Unterstützung für die "Qt Cryptographic Architecture" (QCA2) Bibliothek kompiliert worden sein. Kontaktieren Sie ihren Distributor, dass Quassel mit Unterstützung für QCA2 kompiliert wird, oder kompilieren Sie Quassel selber mit QCA2.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /keyx [<nick>] Initiates a DH1080 key exchange with the target.
de: [usage] /keyx [<nick>] Startet einen DH1080 Schlüsselaustausch mit dem Ziel.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: It is only possible to exchange keys in a query buffer.
de: Es ist nur möglich Schlüssel in einem Dialogfenster auszutauschen.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Failed to initiate key exchange with %1.
de: Initiierung des Schlüsselaustauschs mit %1 fehlgeschlagen.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Initiated key exchange with %1.
de: Schlüsselaustausch mit %1 initiiert.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Error: Setting an encryption key requires Quassel to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA) library. Contact your distributor about a Quassel package with QCA support, or rebuild Quassel with QCA present.
de: Fehler: Die Nutzung der Verschlüsselung setzt vorraus, dass Quassel mit Unterstützung für die "Qt Cryptographic Architecture" (QCA2) Bibliothek kompiliert worden ist. Kontaktieren Sie ihren Distributor, dass Quassel mit Unterstützung für QCA2 kompiliert wird, oder kompilieren Sie Quassel selber mit QCA2.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Starting query with %1
de: Dialog mit %1 starten

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 has been set.
de: Der Schlüssel für %1 wurde gesetzt.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /showkey <nick|channel> shows the encryption key for nick or channel or just /showkey when in a channel or query.
de: [Benutzung] /delkey <nick|channel> löscht den Schlüssel für die Verschlüsselung des Nicks oder Channels oder nur /delkey in einem aktiven Raum/Dialog

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 is %2:%3
de: Der Schlüssel für %1 ist %2:%3

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Create New Identity
de: Neue Identität anlegen

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Identity name:
de: Identitätsname:

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Create blank identity
de: Leere Identität erstellen

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Duplicate:
de: Duplizieren:

[ctx: DataStreamPeer|]
en: Invalid handshake message!
de: Ungültige Handshake-Nachricht!

[ctx: DataStreamPeer|]
en: Unknown protocol message of type %1
de: Unbekannte Protokollnachricht vom Typ %1

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Enable DCC
de: DCC aktivieren

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Manual
de: Manuell

[ctx: DccSettingsPage|]
en: to
de: zu

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Outgoing IP:
de: Ausgehende IP:

[ctx: DccSettingsPage|]
en:  seconds
de:  Sekunden

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Chunk size:
de: Chunk Größe:

[ctx: DccSettingsPage|]
en: File transfers
de: Dateiübertragung

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Default download folder:
de: Standard Download-Ordner:

[ctx: DccSettingsPage|]
en: ...
de: …

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Create folder per sender
de: Erstelle Ordner pro Absender

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Prefix filenames with sender
de: Präfix Dateinamen mit Absender

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Debug BufferView Overlay
de: Fehler beseitigen (BufferViewOverlay)

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Overlay View
de: Übersicht

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Overlay Properties
de: Einstellungen

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: BufferViews:
de: Chatansichten:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: All Networks:
de: Alle Netzwerke:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Networks:
de: Netzwerke:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Buffers:
de: Chats:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Removed buffers:
de: Entfernte Chats:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Temp. removed buffers:
de: Temporär entfernte Chats:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Allowed buffer types:
de: Erlaubte Chat-Arten:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Minimum activity:
de: Aktivitätsminimum:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Is initialized:
de: Initialisiert:

[ctx: DockManagerNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Mark dockmanager entry
de: Markiere DockManager Eintrag

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois]
de: [Whois] %1

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 invited you to channel %2
de: %1 hat Sie in Raum %2 eingeladen.

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 has changed topic for %2 to: "%3"
de: %1 hat das Thema für %2 geändert zu: "%3"

[ctx: EventStringifier|]
en: Error from server:
de: Fehler vom Server:

[ctx: EventStringifier|]
en: Received non-RFC-compliant RPL_ISUPPORT: this can lead to unexpected behavior!
de: nicht RFC-konformes RPL_ISUPPORT erhalten: Dies kann unerwartete Auswirkungen haben!

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 is away: "%2"
de: %1 ist abwesend: "%2"

[ctx: EventStringifier|]
en: You are no longer marked as being away
de: Sie werden nun nicht mehr als abwesend angezeigt.

[ctx: EventStringifier|]
en: You have been marked as being away
de: Sie werden nun als abwesend angezeigt.

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is %2 (%3)
de: [Whois] %1 ist %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is online via %2 (%3)
de: %1 ist angemeldet über %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was online via %2 (%3)
de: [Whowas] %1 war %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was %2@%3 (%4)
de: [Whowas] %1 war %2@%3 (%4)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Who] End of /WHO list for %1
de: [Who] Ende der /WHO Liste für %1

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is logged in since %2
de: [Whois] %1 ist seit %2 angemeldet

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is idling for %2 (since %3)
de: [Whois] %1 ist seit %2 (%3) inaktiv

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] End of /WHOIS list
de: [Who] Ende der /WHO Liste für %1

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is a user on channels: %2
de: [Whois] %1 ist Benutzer in den Kanälen: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 has voice on channels: %2
de: [Whois] %1 hat Voice in den Kanälen: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is an operator on channels: %2
de: [Whois] %1 ist Operator in den Kanälen: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Channel %1 has %2 users. Topic is: "%3"
de: Kanal %1 hat %2 Benutzer. Thema ist: %3

[ctx: EventStringifier|]
en: End of channel list
de: Ende der Kanalliste

[ctx: EventStringifier|]
en: Homepage for %1 is %2
de: Webseite für %1 ist %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Channel %1 created on %2
de: Chat %1 wurde am %2 erzeugt

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is authed as %2
de: [Whois] %1 ist abwesend: "%2"

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was authed as %2
de: [Whowas] %1 war angemeldet als %2

[ctx: EventStringifier|]
en: No topic is set for %1.
de: Für %1 ist kein Thema gesetzt.

[ctx: EventStringifier|]
en: Topic for %1 is "%2"
de: Thema für %1 ist "%2"

[ctx: EventStringifier|]
en: Topic set by %1 on %2
de: Thema gesetzt von %1 am %2

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 has been invited to %2
de: %1 wurde nach %2 eingeladen

[ctx: EventStringifier|]
en: End of /WHOWAS
de: /WHOWAS Ende

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick %1 contains illegal characters
de: Spitzname %1 enthält ungültige Zeichen

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick already in use: %1
de: Spitzname bereits in Benutzung: %1

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick/channel is temporarily unavailable: %1
de: Spitzname/Kanal ist aktuell nicht verfügbar: %1

[ctx: EventStringifier|]
en: sending CTCP-%1 request to %2
de: Sende CTCP-%1-Anfrage an %2

[ctx: EventStringifier|]
note: Optional "unknown" in "Received unknown CTCP-FOO request by bar"
en: unknown
de: unbekannten

[ctx: EventStringifier|]
en: Received %1CTCP-%2 request by %3
de: %1CTCP %2-Anfrage von %3 erhalten

[ctx: EventStringifier|]
en: Received CTCP-%1 answer from %2: %3
de: CTCP %1-Antwort von %2: %3

[ctx: EventStringifier|]
en: Received CTCP-PING answer from %1 with %2 milliseconds round trip time
de: CTCP PING-Antwort von %1 mit einer Verzögerung von %2 Millisekunden erhalten

[ctx: ExecWrapper|]
en: Invalid command string for /exec: %1
de: Ungültiger Befehl für /exec: %1

[ctx: ExecWrapper|]
en: Name "%1" is invalid: ../ or ..\ are not allowed!
de: Name "%1" ist ungültig: ../ oder ..\ sind nicht erlaubt!

[ctx: ExecWrapper|]
en: Could not find script "%1"
de: Konnte Script "%1" nicht finden

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" crashed with exit code %2.
de: Script "%1" ist abgestürzt mit dem Exit-Code %2.

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" could not start.
de: Script "%1" konnte nicht starten.

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" caused error %2.
de: Script "%1" verursachte den Fehler %2.

[ctx: FontSelector|]
en: Choose...
de: Wähle...

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Custom Highlights
de: Spezielle Hervorhebungen

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Enabled
de: Einschalten

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlight
de: Hervorhebung

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Channel
de: Raum

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlight Nicks
de: Hervorgehobene Spitznamen

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: All nicks from identity
de: Alle Spitznamen der Identität

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Current nick
de: Aktueller Spitzname

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: None
de: Kein(e)

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: this shouldn't be empty
de: dies sollte nicht leer sein

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: highlight rule
de: Highlight-Regel

[ctx: IdentServer|]
en: Invalid listen address %1
de: Ungültige Adresse %1

[ctx: IdentServer|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
de: Konnte IPv6-Interface nicht öffnen %1:%2: %3

[ctx: IdentServer|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
de: Konnte IPv4-Interface nicht öffnen %1:%2: %3

[ctx: IdentServer|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
de: Ungültige Adresse %1, unbekanntes Netzwerkprotokoll

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Rename Identity
de: Identität umbenennen

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: ...
de: …

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Add Identity
de: Identität hinzufügen

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Add...
de: Hinzufügen...

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Remove Identity
de: Identität entfernen

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Identities
de: Identitäten

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <b>The following problems need to be corrected before your changes can be applied:</b><ul>
de: <b>Die folgenden Probleme müssen behoben werden, bevor Ihre Änderungen angewendet werden können:</b><ul>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>All identities need an identity name set</li>
de: <li>Alle Identitäten benötigen einen Identitätsnamen</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>Every identity needs at least one nickname defined</li>
de: <li>Bei jeder Identität muss mindestens ein Spitzname angegeben werden</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>You need to specify a real name for every identity</li>
de: <li>Ein Realnamen muss für jede Identität angeben werden</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>You need to specify an ident for every identity</li>
de: <li>Sie müssen einen Ident für jede Identität angeben</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: One or more identities are invalid
de: Eine oder mehrere Identitäten sind ungültig

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Delete Identity?
de: Identität löschen?

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Do you really want to delete identity "%1"?
de: Wollen Sie Identität "%1" wirklich löschen?

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Please enter a new name for the identity "%1"!
de: Bitte geben Sie einen neuen Namen für die Identität "%1" an!

[ctx: Identity|]
en: Quassel IRC User
de: Quassel-IRC-Benutzer

[ctx: Identity|]
en: <empty>
de: <leer>

[ctx: Identity|]
en: Gone fishing.
de: Mit'm Fahrrad Sahne holen.

[ctx: Identity|]
en: Not here. No, really. not here!
de: Nicht da. Nein, ehrlich. Nicht da!

[ctx: Identity|]
en: All Quassel clients vanished from the face of the earth...
de: Alle Quassel-Clients sind vom Erdboden verschwunden...

[ctx: Identity|]
en: Kindergarten is elsewhere!
de: Der Kindergarten ist woanders!

[ctx: Identity|]
en: https://quassel-irc.org - Chat comfortably. Anywhere.
de: https://quassel-irc.org - Komfortabler Chat. Überall.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: General
de: Allgemein

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Real Name:
de: Realname:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: The "Real Name" is shown in /whois.
de: Der "Realname" wird im /whois angezeigt.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Nicknames
de: Spitznamen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Add Nickname
de: Spitznamen hinzufügen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: &Add...
de: &Hinzufügen...

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Remove Nickname
de: Spitznamen entfernen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Rename Identity
de: Identität umbenennen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Re&name...
de: Umbe&nennen...

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Move upwards in list
de: In Liste nach oben verschieben

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: ...
de: …

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Move downwards in list
de: In Liste nach unten verschieben

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: A&way
de: Ab&wesend

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Default Away Settings
de: Standard-Abwesenheitseinstellungen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Nick to be used when being away
de: Spitzname wenn abwesend

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Default away reason
de: Standard-Abwesenheitsgrund

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away Nick:
de: Abwesenheitsspitzname:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away Reason:
de: Abwesenheitsgrund:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Set away when all clients have detached from the core
de: Als abwesend markieren, wenn alle Clients vom Core getrennt wurden

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away On Detach
de: Als abwesend markieren, wenn vom Core getrennt

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Not implemented yet
de: Noch nicht implementiert

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away On Idle
de: Als abwesend markieren, wenn untätig

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Set away after
de: Als abwesend markieren nach

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: minutes of being idle
de: Minuten Untätigkeit

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: The "ident" is part of your hostmask and, together with your host, uniquely identifies you within the IRC network.
de: Der "Ident" bildet zusammen mit Ihrer Rechneradresse die Rechnermaske und identifiziert Sie so eindeutig im IRC-Netzwerk.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Messages
de: Meldungen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Part Reason:
de: Part-Grund:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Quit Reason:
de: Beendigungsgrund:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Kick Reason:
de: Rauswurfsgrund:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: You need an SSL Capable Client to edit your Cores SSL Key and Certificate
de: Sie brauchen einen SSL-fähigen Client um die SSL-Schlüssel und Zertifikate des Cores zu ändern

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Warning: you are not connected with a secured connection to the Quassel Core!
    Proceeding will cause an unencrypted transfer of your SSL Key and SSL Certificate!
de: Warnung: Sie sind nicht mit einer verschlüsselten Verbindung zum Quassel-Core verbunden!
    Fortfahren bedeutet die unverschlüsselte Übertragung Ihres SSL-Schlüssels und SSL-Zertifikats!

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Continue
de: Fortfahren

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Use SSL Key
de: SSL-Schlüssel benutzen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Key Type:
de: Schlüsselformat:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: No Key loaded
de: Kein Schlüssel geladen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load
de: Laden

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Use SSL Certificate
de: SSL-Zertifikat benutzen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: No Certificate loaded
de: Kein Zertifikat geladen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: CommonName:
de: Name:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: the hour
de: die Stunde

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: the minutes
de: die Minuten

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: seconds
de: Sekunden

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: day
de: Tag

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: month
de: onate

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: current timezone
de: Aktuelle Zeitzone

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load a Key
de: Schlüssel laden

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Failed to read key
de: Konnte Schlüssel nicht lesen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Failed to read the key file. It is either incompatible or invalid. Note that the key file must not have a passphrase.
de: Konnte die Schlüsseldatei nicht lesen. Entweder sie ist inkompatibel oder ungültig. Beachten Sie, dass die Schlüsseldatei keine Passphrase haben darf.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Core does not support ECDSA keys
de: Core unterstützt keine ECDSA-Schlüssel

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: You loaded an ECDSA key, but the core does not support ECDSA keys. Please contact the core administrator.
de: Du hast ein ECDSA-Schlüssel, aber der Core unterstützt keine ECDSA-Schlüssel. Bitte kontaktiere den Core-Administrator.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Invalid key or no key loaded
de: Ungültiger Schlüssel oder kein Schlüssel geladen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Clear
de: Löschen

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load a Certificate
de: Ein Zertifikat laden

[ctx: IdentityPage|]
en: Setup Identity
de: Identität konfigurieren

[ctx: IdentityPage|]
en: Default Identity
de: Standardidentität

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Configure Ignore Rule
de: Ignorier-Regel konfigurieren

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Strictness:</b></p>
    <p><u>Dynamic:</u></p>
    <p>Messages are filtered "on the fly".
    Whenever you disable/delete the ignore rule, the messages are shown again.</p>
    <p><u>Permanent:</u></p>
    <p>Messages are filtered before they get stored in the database.</p>
de: <p><b>Striktheit:</b></p>
    <p><u>Dynamic:</u></p>
    <p>Meldungen werden reversibel herausgefiltert.
    Immer wenn eine Regel ausgeschalten/gelöscht wird, werden die Meldungen wieder angezeigt.</p>
    <p><u>Permanent:</u></p>
    <p>Meldungen werden irreversibel herausgefiltert bevor sie in der Datenbank gespeichert werden.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Strictness
de: Striktheit

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Dynamic
de: dynamisch

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Permanent
de: permanent

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Rule Type:</b></p>
    <p><u>Sender:</u></p>
    <p>The rule is matched against the sender string
    <i>nick!ident@host.name<i></p>
    <p><u>Message:</u></p>
    <p>The rule is matched against the actual message content</p>
de: <p><b>Regeltyp:</b></p>
    <p><u>Nach Absender:</u></p>
    <p>Die Regel filtert abhängig vom Absenderstring.
    <i>nick!ident@host.name<i></p>
    <p><u>Nach Meldungsinhalt:</u></p>
    <p>Die Regel filtert abhängig vom Meldungsinhalt.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Rule Type
de: Regeltyp

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Sender
de: Absender

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Message
de: Mitteilung

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Ignore rule:</b></p>
    <p>Depending on the type of the rule, the text is matched against either:</p>
    <p><u>- the message content:</u></p>
    <p><i>Example:</i>
    <br />
    <i>*foobar*</i> matches any text containing the word <i>foobar</i></p>
    <p><u>- the sender string</u>  <i>(nick!ident@host.name)</i></p>
    <p><i>Examples:</i>
    <br />
    - <i>*@foobar.com</i> matches any sender from host <i>foobar.com</i>
    <br />
    - <i>stupid!.+</i> (RegEx) matches any sender with nickname <i>stupid</i> from any host</p>
de: <p><b>Ignorier-Regel:</b></p>
    <p>Abhängig vom Regeltyp wird folgendes gefiltert:</p>
    <p><u>- Der Meldungsinhalt</u></p>
    <p><i>Beispiel:</i>
    <br />
    <i>*foobar*</i> filtert alle Meldungen, die <i>foobar</i> enthalten, heraus.</p>
    <p><u>- Der Absenderstring</u>  <i>(nick!ident@host.name)</i></p>
    <p><i>Beispiel:</i>
    <br />
    - <i>*@foobar.com</i> filtert alle Absender mit dem Host <i>foobar.com</i> heraus.
    <br />
    - <i>stupid!.+</i> (RegEx) filtert alles vom Absender mit dem Spitznamen <i>stupid</i> unabhängig vom Host heraus.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Ignore Rule
de: Ignorier-Regel

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Use regular expressions:</b></p>
    <p>If enabled, rules follow regular expression syntax.</p>
    <p>Otherwise rules allow wildcard matching with the following special characters:</p>
    <p> *: representing "any amount of any character"
    <br />
    ?: representing "exactly one character"</p>
de: <p><b>Reguläre Ausdrucke (RegEx):</b></p>
    <p>Falls aktiviert, wird nach dem Syntax regulärer Ausdrücke gefiltert.</p>
    <p>Ansonsten erlauben Regeln folgende Platzhalter:</p>
    <p> *: entspricht einer beliebigen Anzahl an Zeichen.
    <br />
     ?: entspricht einem oder keinem Zeichen.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Scope:</b></p>
    <p><u>Global:</u></p>
    <p>The rule is active for any channel on any network</p>
    <p><u>Network:</u></p>
    <p>The list below is interpreted as a list of networks for which the rule should match</p>
    <p><u>Channel:</u></p>
    <p>The list below is interpreted as a list of channels for which the rule should match</p>
de: <p><b>Bereich:</b></p>
    <p><u>Global:</u></p>
    <p>Die Regel gilt für jeden Chat in jedem Netzwerk.</p>
    <p><u>Netzwerk:</u></p>
    <p>Die Liste enthält Netzwerke, in denen die Regel filtert.</p>
    <p><u>Kanal:</u></p>
    <p>Die Liste enthält Chats, in denen die Regel filtert.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Scope
de: Gültigkeitsbereich

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Network
de: Netzwerk

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Channel
de: Raum

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Enable / Disable:</b></p>
    <p>Only enabled rules are filtered.
    <br />
    For dynamic rules, disabling actually shows the filtered messages again.</p>
de: <p><b>An-/Ausschalten:</b></p>
    <p>Nur angeschaltete Regeln werden gefiltert.
    <br />
    Bei dynamischen Regeln werden nach dem Ausschalten die gefilterten Meldungen wieder angezeigt.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Rule is enabled
de: Regel ist angeschaltet

[ctx: IgnoreListModel|]
en: <b>Enable / Disable:</b><br />Only enabled rules are filtered.<br />For dynamic rules, disabling actually shows the filtered messages again
de: <b>An- / Ausschalten:</b><br />Nur angeschaltete Regeln werden gefiltert.<br />Bei dynamischen Regeln werden nach dem Ausschalten die gefilterten Nachrichten wieder angezeigt.

[ctx: IgnoreListModel|]
en: <b>Ignore rule:</b><br />Depending on the type of the rule, the text is matched against either:<br /><br />- <u>the message content:</u><br /><i>Example:<i><br />    "*foobar*" matches any text containing the word "foobar"<br /><br />- <u>the sender string <i>nick!ident@host.name<i></u><br /><i>Example:</i><br />    "*@foobar.com" matches any sender from host foobar.com<br />    "stupid!.+" (RegEx) matches any sender with nickname "stupid" from any host<br />
de: <b>Ignorier-Regel:</b><br />Abhängig vom Regeltyp wird folgendes gefiltert:<br /><br />- <u>Der Meldungsinhalt</u><br /><i>Beispiel:<i><br />    "*foobar*" filtert alle Meldungen, die "foobar" enthalten, heraus.<br /><br />- <u>Der Absenderstring <i>nick!ident@host.name<i></u><br /><i>Beispiel</i><br />- <i>*@foobar.com</i>" filtert alle Absender mit dem Host <i>foobar.com</i> heraus<br />- <i>stupid!.+</i> (RegEx) filtert alles vom Absender mit dem Spitznamen <i>stupid</i> unabhängig vom Host heraus.<br />

[ctx: IgnoreListModel|]
en: By Sender
de: Nach Absender

[ctx: IgnoreListModel|]
en: By Message
de: Nach Meldung

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Enabled
de: Einschalten

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Type
de: Typ

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Ignore Rule
de: Ignorier-Regel

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: New
de: Neu

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: &Edit
de: Änd&ern

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Ignore List
de: Ignorieren-Liste

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Rule already exists
de: Regel exisitert bereits

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: There is already a rule
    "%1"
    Please choose another rule.
de: Es gibt bereits eine Regel
    "%1"
    Bitte wähle eine andere Regel.

[ctx: InputWidget|]
en: Form
de: Formular

[ctx: InputWidget|]
en: White
de: Weiß

[ctx: InputWidget|]
en: Black
de: Schwarz

[ctx: InputWidget|]
en: Dark blue
de: Dunkelblau

[ctx: InputWidget|]
en: Dark green
de: Dunkelgrün

[ctx: InputWidget|]
en: Red
de: Rot

[ctx: InputWidget|]
en: Dark red
de: Dunkelrot

[ctx: InputWidget|]
en: Dark magenta
de: Dunkelviolett

[ctx: InputWidget|]
en: Yellow
de: Gelb

[ctx: InputWidget|]
en: Green
de: Grün

[ctx: InputWidget|]
en: Dark cyan
de: Dunkeltürkis

[ctx: InputWidget|]
en: Cyan
de: Türkis

[ctx: InputWidget|]
en: Blue
de: Blau

[ctx: InputWidget|]
en: Magenta
de: Violett

[ctx: InputWidget|]
en: Dark gray
de: Dunkelgrau

[ctx: InputWidget|]
en: Light gray
de: Hellgrau

[ctx: InputWidget|]
en: Clear Color
de: Farbe löschen

[ctx: InputWidget|]
en: Focus Input Line
de: Eingabezeile fokussieren

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Custom font:
de: Benutzerdefinierte Schriftart:

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enable per chat history
de: Eigenen Verlauf für jeden Chat

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show nick selector
de: Namensauswahlliste anzeigen

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show style buttons
de: Stil-Button anzeigen

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enables (limited) Emacs key bindings in the input field.
de: Aktiviert (begrenzte) Emacs-Tastaturbefehle für das Eingabefeld.

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Emacs key bindings
de: Emacs-Tastaturbefehle

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enables line wrapping for input.
de: Zeilenumbruch für die Eingabe aktivieren.

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Line wrapping
de: Zeilenumbruch

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show at most
de: Zeige allerhöchstens

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: lines
de: Zeilen

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enable scrollbars
de: Scrollbalken

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Tab Completion
de: Tab-Vervollständigung

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Completion suffix:
de: Vervollständigungssuffix:

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Add space after nick when completing mid-sentence
de: Nach Tabvervollständigung innerhalb eines Satzes Leerzechen einfügen

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Input Widget
de: Eingabezeile

[ctx: InternalPeer|]
en: internal connection
de: interne Verbindung

[ctx: IrcConnectionWizard|]
en: Save && Connect
de: Speichern und Verbinden

[ctx: IrcListModel|]
en: Channel
de: Raum

[ctx: IrcListModel|]
en: Users
de: Benutzer

[ctx: IrcListModel|]
en: Topic
de: Thema

[ctx: IrcUserItem|]
en: Modes
de: Modus

[ctx: IrcUserItem|]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: IrcUserItem|]
en: Away message
de: Abwesenheitsnachricht

[ctx: IrcUserItem|]
en: Realname
de: Realer Name

[ctx: IrcUserItem|]
en: Help status
de: Hilfestatus

[ctx: IrcUserItem|]
en: Available for help
de: Verfügbar für Hilfe

[ctx: IrcUserItem|]
en: Service status
de: Service Status

[ctx: IrcUserItem|]
en: Not logged in
de: Nicht eingeloggt

[ctx: IrcUserItem|]
en: Account
de: Konto

[ctx: IrcUserItem|]
en: Identified for this nick
de: Identifiziert mit Benutzer

[ctx: IrcUserItem|]
en: Idling since
de: Untätig seit

[ctx: IrcUserItem|]
en: Login time
de: Login-Zeit

[ctx: IrcUserItem|]
en: No information available
de: Keine Informationen verfügbar

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Custom font:
de: Benutzerdefinierte Schriftart:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Show icons
de: Icons anzeigen

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Chat List
de: Chat-Listen

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Display topic in tooltip
de: Thema in Hinweisfläche anzeigen

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Mouse wheel changes selected chat
de: Mausrad wechselt den ausgewählten Chat

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Use Custom Colors
de: Benutzerdefinierte Farben

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: ...
de: …

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Inactive:
de: Inaktive:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Unread messages:
de: Ungelesene:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Highlight:
de: Hervorhebung:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Other activity:
de: Andere Aktivität:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Custom Nick List Colors
de: Benutzerdefinierte Farben für Spitznamen

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Online:
de: Angemeldet:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Away:
de: Abwesend:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Chat & Nick Lists
de: Chat und Spitznamenlisten

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Network
de: Netzwerk

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Inactive
de: Inaktiv

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Unread messages
de: Ungelesene Nachrichten

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Highlight
de: Hervorhebung

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Other activity
de: Andere Aktivitäten

[ctx: KNotificationBackend|]
en: %n pending highlight(s) | %n pending highlight(s)
de[0]: %n ausstehende Hervorhebung
de[1]: %n ausstehende Hervorhebungen

[ctx: KeySequenceButton|]
en: The key you just pressed is not supported by Qt.
de: Die gerade gedrückte Taste wird von Qt nicht unterstützt.

[ctx: KeySequenceButton|]
en: Unsupported Key
de: Nicht unterstützte Taste

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+a: hold the Ctrl key and press a.
de: Klicken Sie auf den Knopf und drücken Sie dann die Tasten für den Kurzbefehl auf der Tastatur.
    Beispielsweise für Strg+A: Halten Sie die Strg-Taste gedrückt und drücken Sie dann „a“.

[ctx: KeySequenceWidget|Ctrl key]
en: Ctrl
de: Strg

[ctx: KeySequenceWidget|What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
de: Eingabe

[ctx: KeySequenceWidget|No shortcut defined]
en: None
de: Kein(e)

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Shortcut Conflict
de: Tastkürzelkonflikt

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: The "%1" shortcut is already in use, and cannot be configured.
    Please choose another one.
de: Das Tastenkürzel "%1" wird bereits benutzt, und kann nicht hier benutzt werden.
    Bitte wählen Sie ein anderes Kürzel.

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: The "%1" shortcut is ambiguous with the shortcut for the following action:
de: Das Tastenkürzel "%1" ist gleich mit dem Tastenkürzel für die folgende Aktion:

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Do you want to reassign this shortcut to the selected action?
de: Möchten Sie dieses Tastenkürzel der folgenden Aktion zuweisen?

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Reassign
de: Neu zuweisen

[ctx: LdapAuthenticator|]
en: Base DN
de: Basis DN

[ctx: LegacyPeer|]
en: Invalid handshake message!
de: Ungültige Handshake-Nachricht!

[ctx: LegacyPeer|]
en: Unknown protocol message of type %1
de: Unbekannte Protokollnachricht vom Typ %1

[ctx: Logger|]
en: Could not open log file "%1": %2
de: Log-Datei konnte nicht geöffnet werden: "%1":%2

[ctx: MainPage|]
en: Connect to Core...
de: Verbinde zu Core...

[ctx: MainWin|]
en: General
de: Allgemein

[ctx: MainWin|]
en: &Connect to Core...
de: Zum Core &verbinden...

[ctx: MainWin|]
en: &Disconnect from Core
de: Vom Core &trennen

[ctx: MainWin|]
en: Change &Password...
de: &Passwort ändern...

[ctx: MainWin|]
en: Core &Info...
de: Core-&Info...

[ctx: MainWin|]
en: Configure &Networks...
de: &Netzwerke konfigurieren...

[ctx: MainWin|]
en: &Quit
de: &Beenden

[ctx: MainWin|]
en: &Configure Chat Lists...
de: Chat-Listen &konfigurieren...

[ctx: MainWin|]
en: Show &Search Bar
de: &Suchleiste anzeigen

[ctx: MainWin|]
en: Show Away Log
de: Abwesenheitslog anzeigen

[ctx: MainWin|]
en: Show &Menubar
de: &Menüleiste anzeigen

[ctx: MainWin|]
en: Show Status &Bar
de: St&atusleiste anzeigen

[ctx: MainWin|]
en: &Lock Layout
de: Ansicht &fixieren

[ctx: MainWin|]
en: &Full Screen Mode
de: &Vollbildmodus

[ctx: MainWin|]
en: Configure &Shortcuts...
de: &Tastenkürzel einrichten ...

[ctx: MainWin|]
en: &Configure Quassel...
de: Quassel &konfigurieren...

[ctx: MainWin|]
en: &About Quassel
de: &Über Quassel

[ctx: MainWin|]
en: About &Qt
de: Ü&ber Qt

[ctx: MainWin|]
en: Debug &BufferViewOverlay
de: Fehler beseitigen (&BufferViewOverlay)

[ctx: MainWin|]
en: Debug &HotList
de: Fehler beseitigen (&HotList)

[ctx: MainWin|]
en: Reload Stylesheet
de: Layoutdatei neu laden

[ctx: MainWin|]
en: Hide Current Buffer
de: Aktuellen Chat ausblenden

[ctx: MainWin|]
en: Jump to hot chat
de: Zum neusten Chat springen

[ctx: MainWin|]
en: Activate the buffer search
de: Aktiviere die Puffer-Suche

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #0
de: Schnellzugriff #0 festlegen

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #1
de: Schnellzugriff #1 festlegen

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #2
de: Schnellzugriff #2 festlegen

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #3
de: Schnellzugriff #3 festlegen

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #4
de: Schnellzugriff #4 festlegen

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #5
de: Schnellzugriff #5 festlegen

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #6
de: Schnellzugriff #6 festlegen

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #7
de: Schnellzugriff #7 festlegen

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #8
de: Schnellzugriff #8 festlegen

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #9
de: Schnellzugriff #9 festlegen

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #0
de: Schnellzugriff #0

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #1
de: Schnellzugriff #1

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #2
de: Schnellzugriff #2

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #3
de: Schnellzugriff #3

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #4
de: Schnellzugriff #4

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #5
de: Schnellzugriff #5

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #6
de: Schnellzugriff #6

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #7
de: Schnellzugriff #7

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #8
de: Schnellzugriff #8

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #9
de: Schnellzugriff #9

[ctx: MainWin|]
en: Activate Next Chat List
de: Aktiviere die nächste Chatliste

[ctx: MainWin|]
en: Activate Previous Chat List
de: Vorherige die nächste Chatliste

[ctx: MainWin|]
en: Go to Next Chat
de: Gehe zum nächsten Chat

[ctx: MainWin|]
en: Go to Previous Chat
de: Gehe zum vorherigen Chat

[ctx: MainWin|]
en: &File
de: &Datei

[ctx: MainWin|]
en: &Networks
de: &Netzwerke

[ctx: MainWin|]
en: &View
de: &Ansicht

[ctx: MainWin|]
en: &Chat Lists
de: &Chat-Listen

[ctx: MainWin|]
en: &Toolbars
de: &Werkzeugleiste

[ctx: MainWin|]
en: &Settings
de: Ein&stellungen

[ctx: MainWin|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: MainWin|]
en: Feature Not Supported
de: Funktion nicht unterstützt

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your Quassel Core does not support this feature</b>
de: <b>Ihr Quassel Core unterstützt diese Funktion nicht</b>

[ctx: MainWin|]
en: You need a Quassel Core v0.12.0 or newer in order to be able to remotely change your password.
de: Sie benötigen Quassel Core v0.12.0 oder neuer um Ihr Passwort vom Client aus ändern zu können.

[ctx: MainWin|]
en: Nicks
de: Spitznamen

[ctx: MainWin|]
en: Show Nick List
de: Spitznamenliste anzeigen

[ctx: MainWin|]
en: Chat Monitor
de: Chatmonitor

[ctx: MainWin|]
en: Show Chat Monitor
de: Chatmonitor anzeigen

[ctx: MainWin|]
en: Inputline
de: Eingabezeile

[ctx: MainWin|]
en: Show Input Line
de: Eingabezeile anzeigen

[ctx: MainWin|]
en: Topic
de: Thema

[ctx: MainWin|]
en: Show Topic Line
de: Thema anzeigen

[ctx: MainWin|]
en: Transfers
de: Übertragung

[ctx: MainWin|]
en: Show File Transfers
de: Zeige Dateiübertragung

[ctx: MainWin|]
en: Main Toolbar
de: Hauptwerkzeugleiste

[ctx: MainWin|]
en: Connected to core.
de: Mit Quassel-Core verbunden.

[ctx: MainWin|]
en: Not connected to core.
de: Nicht mit Core verbunden.

[ctx: MainWin|]
en: Unencrypted Connection
de: Unverschlüsselte Verbindung

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your client does not support SSL encryption</b>
de: <b>Ihr Client unterstüzt keine SSL-Verschlüsselung</b>

[ctx: MainWin|]
en: Sensitive data, like passwords, will be transmitted unencrypted to your Quassel core.
de: Persönliche Daten, wie Passwörter, werden unverschlüsselt zum Quassel-Core gesendet.

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your core does not support SSL encryption</b>
de: <b>Ihr Quassel-Core unterstüzt keine SSL-Verschlüsselung</b>

[ctx: MainWin|]
en: Untrusted Security Certificate
de: Nicht vertrauenswürdiges SSL-Zertifikat

[ctx: MainWin|]
en: <b>The SSL certificate provided by the core at %1 is untrusted for the following reasons:</b>
de: <b>Das SSL-Zertifikat des Quassel-Core auf %1 ist nicht vertrauenswürdig, weil:</b>

[ctx: MainWin|]
en: Continue
de: Fortfahren

[ctx: MainWin|]
en: Show Certificate
de: SSL-Zertifikat anzeigen

[ctx: MainWin|]
en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
de: Möchten sie das Zertifikat dauerhaft, ohne künftige Nachfragen akzeptieren?

[ctx: MainWin|]
en: Current Session Only
de: Nur aktuelle Sitzung

[ctx: MainWin|]
en: Forever
de: Dauerhaft

[ctx: MainWin|]
en: Core Connection Error
de: Core-Verbindungsfehler

[ctx: MessageModel|]
en: Requesting %1 messages from backlog for buffer %2:%3
de: Lade %1 Nachrichten von Verlauf für Fenster %2:%3

[ctx: MetricsServer|]
en: Invalid listen address %1
de: Ungültige Adresse %1

[ctx: MetricsServer|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
de: Konnte IPv6-Interface nicht öffnen %1:%2: %3

[ctx: MetricsServer|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
de: Konnte IPv4-Interface nicht öffnen %1:%2: %3

[ctx: MetricsServer|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
de: Ungültige Adresse %1, unbekanntes Netzwerkprotokoll

[ctx: MsgProcessorStatusWidget|]
en: Form
de: Formular

[ctx: MsgProcessorStatusWidget|]
en: Receiving Backlog
de: Empfange Verlauf

[ctx: MultiLineEdit|]
en: Auto Spell Check
de: Autokorrektur

[ctx: MultiLineEdit|]
en: Do you really want to paste %n line(s)? | Do you really want to paste %n line(s)?
de[0]: Wollen Sie wirklich %n Zeile einfügen?
de[1]: Wollen Sie wirklich %n Zeilen einfügen?

[ctx: MultiLineEdit|]
en: Paste Protection
de: Spamschutz

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Add Network
de: Netzwerk hinzufügen

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Use preset:
de: Voreinstellung benutzen:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Manually specify network settings
de: Netzwerkeinstellungen manuell setzen

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Manual Settings
de: Manuelle Einstellungen

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Network name:
de: Netzwerkname:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Server address:
de: Serveradresse:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Server password:
de: Serverpasswort:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Use encrypted connection
de: Benutze verschlüsselte Verbindung

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Verify connection security
de: Überprüfe Verbindungssicherheit

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Your Quassel core does not support this feature
de: Dein Quassel Core unterstützt dieses Leistungsmerkmal nicht

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Please enter a network name:
de: Bitte geben Sie einen Netzwerknamen ein:

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Add Network
de: Netzwerk hinzufügen

[ctx: NetworkItem|]
en: Users
de: Benutzer

[ctx: NetworkItem|]
en: Not connected
de: Nicht verbunden

[ctx: NetworkModel|]
en: Topic
de: Thema

[ctx: NetworkModel|]
en: Nick Count
de: Spitznamenzähler

[ctx: NetworkModelController|]
en: Do you want to delete the following buffer(s) permanently? | Do you want to delete the following buffer(s) permanently?
de[0]: Wollen Sie folgenden Chat permanent löschen?
de[1]: Wollen Sie folgende Chats permanent löschen?

[ctx: NetworkModelController|]
en: ...and <b>%1</b> more<br><br>
de: ...und <b>%1</b> weitere<br><br>

[ctx: NetworkModelController|]
en: <b>Note:</b> This will delete all related data, including all backlog data, from the core's database and cannot be undone.
de: <b>Achtung:</b> Diese Aktion wird alle betroffenen Daten, einschließlich des Verlaufes, vom Core entfernen. Kann nicht rückgängig gemacht werden.

[ctx: NetworkModelController|]
en: <br>Active channel buffers cannot be deleted, please part the channel first.
de: <br>Aktive Chats können nicht gelöscht werden. Bitte den Kanal erst verlassen.

[ctx: NetworkModelController|]
en: Remove buffers permanently?
de: Verläufe permanent löschen?

[ctx: NetworkModelController|]
en: Question
de: Fragen

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Join Channel
de: Kanal betreten

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Network:
de: Netzwerk:

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Channel:
de: Kanal:

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: NetworkPage|]
en: Setup Network Connection
de: Netzwerkverbindung konfigurieren

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Re&name...
de: Umbe&nennen...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: &Add...
de: &Hinzufügen...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: De&lete
de: &Löschen

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Network Details
de: Netzwerkdetails

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Identity:
de: Identität:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: ...
de: …

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Servers
de: Server

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Manage servers for this network
de: Server für dieses Netzwerk verwalten

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Move upwards in list
de: In Liste nach oben verschieben

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Move downwards in list
de: In Liste nach unten verschieben

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Commands
de: Befehle

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Configure automatic identification or misc. commands to be executed after connecting to a server
de: Automatische Identifikation oder verschiedene Befehle zur Ausführung nach Herstellen der Serververbindung konfigurieren

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Commands to execute on connect:
de: Beim Verbinden auszuführende Befehle:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Specify a list of IRC commands to be executed upon connect.
    Note that Quassel IRC automatically rejoins channels, so /join will rarely be needed here!
de: Geben Sie eine Liste von IRC-Befehlen an, die beim Verbinden ausgeführt werden.
    Berücksichtigen Sie, dass Quassel IRC Kanälen automatisch erneut betritt. /join wird hier daher selten benötigt!

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Connection
de: Verbindung

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Automatically reconnect to the IRC network after connection failures
de: Automatisches Wiederverbinden bei Netzwerkfehlern

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Automatic Reconnect
de: Automatisches Wiederverbinden

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Wait
de: Zwischen den Verbindungsversuchen

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: between retries
de: warten

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Number of retries:
de: Anzahl der Wiederverbindungsversuche:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Unlimited
de: Unbegrenzt

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Rejoin all channels after reconnect
de: Alle Kanäle beim Wiederverbinden erneut betreten

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Max. messages at once:
de: Max. Nachrichten auf einmal:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: between future messages
de: zwischen zukünftige Nachrichten

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Auto Identify
de: Auto-Identifizieren

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use SASL Authentication
de: SASL-Authentifizierung benutzen

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Account name, often the same as your nickname
de: Kontoname, oft der selbe als dein Benutzername

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Account:
de: Kontoname:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Account password
de: Kontopasswort

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> because the identity has an ssl certificate set, SASL EXTERNAL will be used.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Hinweis:</span> Da die Identität ein SSL Zertifikat verwendet, wird SASL EXTERNAL genutzt.</p></body></html>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Encodings
de: Kodierungen

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Control encodings for in- and outgoing messages
de: Kodierung für ein- und abgehende Meldungen kontrollieren

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use Custom Encodings
de: Spezifische Kodierung verwenden

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Specify which encoding your messages will be sent in.
    UTF-8 should be a sane choice for most networks.
de: Geben Sie an, mit welcher Kodierung Ihre Meldungen gesendet werden sollen.
    UTF-8 sollte für die meisten Netzwerke eine sinnvolle Wahl sein.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Send messages in:
de: Meldungen senden in:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Receive fallback:
de: Fallback für Empfang:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Server encoding:
de: Serverkodierung:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Networks
de: Netzwerke

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Your Quassel core does not support this feature
de: Dein Quassel Core unterstützt dieses Leistungsmerkmal nicht

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <b>The following problems need to be corrected before your changes can be applied:</b><ul>
de: <b>Die folgenden Probleme müssen behoben werden, bevor Ihre Änderungen angewendet werden können:</b><ul>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <li>All networks need at least one server defined</li>
de: <li>Jedes Netzwerk benötigt die Angabe mindestens eines Servers</li>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Invalid Network Settings
de: Ungültige Netzwerkeinstellungen

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Supported by network
de: Unterstützt vom Netzwerk

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Delete Network?
de: Netzwerk löschen?

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Do you really want to delete the network "%1" and all related settings, including the backlog?
de: Wollen Sie das Netzwerk "%1" und alle damit verbundenen Einstellungen inklusive des Verlaufs wirklich löschen?

[ctx: NickEditDlg|]
en: Edit Nickname
de: Spitznamen ändern

[ctx: NickEditDlg|]
en: Please enter a valid nickname:
de: Bitte geben Sie einen gültigen Spitznamen ein:

[ctx: NickEditDlg|]
en: A valid nickname may contain letters from the English alphabet, digits, and the special characters {, }, [, ], \, |, `, ^, _ and -.
de: Ein gültiger Spitzname darf die Zeichen des englischen Alphabets, Ziffern und die Sonderzeichen {, }, [, ], \, |, `, ^, _ sowie - enthalten.

[ctx: NickEditDlg|]
en: Add Nickname
de: Spitznamen hinzufügen

[ctx: NotificationsSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: NotificationsSettingsPage|]
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Change Password
de: Passwort ändern

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Old password:
de: Altes Passwort:

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: New Password:
de: Neues Passwort:

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Confirm password:
de: Passwort bestätigen:

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: This changes the password for your username <b>%1</b> on the Quassel Core running at <b>%2</b>.
de: Ändert das Passwort Ihres Benutzers <b>%1</b> für den Quassel Core der auf <b>%2</b> läuft.

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Password Not Changed
de: Passwort nicht geändert

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: <b>Password change failed</b>
de: <b>Passwortänderung fehlgeschlagen</b>

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: The core reported an error when trying to change your password. Make sure you entered your old password correctly!
de: Der Core meldete einen Fehler beim Versuch Ihr Passwort zu ändern. Stellen Sie sicher, Ihr altes Passwort richtig eingegeben zu haben!

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: Username
de: Benutzername

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: Password
de: Passwort

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: Database
de: Datenbank

[ctx: QObject|]
en: Requesting a total of up to %1 backlog messages for %2 buffers
de: Lade insgesamt %1 Nachrichten vom Verlauf von %2 Fenstern

[ctx: QObject|]
en: Requesting up to %1 of all unread backlog messages (plus additional %2)
de: Lade insgesamt %1 ungelesene Nachrichten (und weitere %2)

[ctx: QObject|]
en: Requesting a total of up to %1 unread backlog messages for %2 buffers
de: Lade insgesamt %1 ungelesene Nachrichten in %2 Fenster

[ctx: QObject|]
en: Welcome to Quassel IRC
de: Willkommen zu Quassel IRC

[ctx: QObject|]
en: This wizard will help you to set up your default identity and your IRC network connection.<br>This only covers basic settings. You can cancel this wizard any time and use the settings dialog for more detailed changes.
de: Dieser Dialog wird Ihnen helfen, Ihre Identität und ihre IRC-Verbindungen auszuwählen.<br>Dies schließt nur die wichtigsten Einstellungen mit ein. Sie können diesen Dialog jederzeit schließen und in den Einstellungen weitere Modifikationen vornehmen.

[ctx: QssParser|]
en: Invalid block declaration: %1
de: Ungülitge Block-Deklaration: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid palette role assignment: %1
de: Ungülltige Paletten-Zuweisung: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown palette role name: %1
de: Unbekannter Paletten-Name: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid subelement name in %1
de: Ungültige Name für das Unterlement: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid message type in %1
de: Ungültiger Nachrichtentyp in: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid condition %1
de: Ungültige Klausel: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid message label: %1
de: Ungültige Nachrichtenbezeichnung: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid senderhash specification: %1
de: Ungültige Absenderhash-Spezifikation: %1

[ctx: QssParser|]
en: Senderhash can be at most "0x0f"!
de: Absenderhash darf allerhöchstens "0x0f" sein!

[ctx: QssParser|]
en: Invalid format name: %1
de: Ungültiges Format für den Namen: %1

[ctx: QssParser|]
en: Illegal IRC color specification (must be between 00 and 0f): %1
de: Ungültige IRC-Farbspezifikation (darf nur zwischen 0x00 und 0x0f liegen): %1

[ctx: QssParser|]
en: Unhandled condition: %1
de: Unbehandelte Klausel: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid proplist %1
de: Ungültige Eigenschaftsliste: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid chatlist item type %1
de: Ungültiger Elementtyp in der Chat-Liste: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid chatlist state %1
de: Ungültiger Status in der Chat-Liste: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid property declaration: %1
de: Ungültige Deklaration einer Eigenschaft: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font property: %1
de: Ungültige Eigenschaft der Schriftart: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown ChatLine property: %1
de: Unbekannte Eigenschaft der Chat-Zeile: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid boolean value: %1
de: Ungültige Wahrheitswerte: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid palette color role specification: %1
de: Ungülltige Paletten-Farb-Spezifikation: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown palette color role: %1
de: Unbekannte Paletten-Rolle: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid gradient declaration: %1
de: Ungültiger Gradient: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid gradient stops list: %1
de: Ungültiger Gradient (Stop-Liste): %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font specification: %1
de: Ungültige Schriftart: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font style specification: %1
de: Ungültiger Stil für die Schriftart: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font weight specification: %1
de: Ungültiger Formatierung für die Schriftart: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font size specification: %1
de: Ungültige Größe für die Schriftart: %1

[ctx: QtMultimediaNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Select Audio File
de: Audiodatei auswählen

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Form
de: Formular

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Play a sound
de: Ton abspielen

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Prelisten to the selected sound
de: Ausgewählte Ton probehören

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Select the sound file to play
de: Tondatei auswählen

[ctx: QtUiApplication|]
en: Could not load or upgrade client settings!
de: Client Einstellungen konnten nicht geladen oder geupgradet werden!

[ctx: Quassel|]
en: Quassel IRC is a modern, distributed IRC client.
de: Quassel IRC ist ein moderner, verteilter IRC-Client

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: year
de: Jahr

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: day
de: Tag

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: h
de: Std.

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: min
de: Min.

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: sec
de: Sek.

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Away message
de: Abwesenheitsnachricht

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Realname
de: Realer Name

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Help status
de: Hilfestatus

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Available for help
de: Verfügbar für Hilfe

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Service status
de: Service Status

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Not logged in
de: Nicht eingeloggt

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Account
de: Konto

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Identified for this nick
de: Identifiziert mit Benutzer

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Idling since
de: Untätig seit

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Login time
de: Login-Zeit

[ctx: QueryBufferItem|]
en: No information available
de: Keine Informationen verfügbar

[ctx: ReceiveFileDlg|]
en: Incoming File Transfer
de: Eingehende Dateiübertragung

[ctx: ReceiveFileDlg|]
en: <b>%1</b> wants to send you a file:<br>%2 (%3 bytes)
de: <b>%1</b> möchte eine Datei senden:<br>%2 (%3 byte)

[ctx: RemotePeer|]
en: Disconnecting...
de: Trenne...

[ctx: ResourceTreeDlg|]
en: File
de: Datei

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Sync With Core
de: Mit Core synchronisieren

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Syncing data with core, please wait...
de: Synchronisiere Daten mit Core, bitte warten...

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Abort
de: Abbrechen

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Edit Server
de: Server bearbeiten

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Server Info
de: Serverinfo

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Server address:
de: Serveradresse:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Use encrypted connection
de: Benutze verschlüsselte Verbindung

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Verify connection security
de: Überprüfe Verbindungssicherheit

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSL Version:
de: SSL-Version:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Use only TLSv1 unless you know what you are doing!
de: Benutzen Sie nur TLSv1, es sei denn Sie sind absolut sicher, dass eine Änderung notwendig ist!

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSLv3 (insecure)
de: SSLv3 (unsicher)

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSLv2 (insecure)
de: SSLv2 (unsicher)

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Use a Proxy
de: Proxy benutzen

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Type:
de: Proxy-Typ:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Host:
de: Proxy-Rechner:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: localhost
de: Lokaler Rechner

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Username:
de: Proxy-Benutzername:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Password:
de: Proxy-Passwort:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Your Quassel core does not support this feature
de: Dein Quassel Core unterstützt dieses Leistungsmerkmal nicht

[ctx: SettingsDlg|]
en: Configure Quassel
de: Quassel konfigurieren

[ctx: SettingsDlg|]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: SettingsDlg|]
en: Save changes
de: Einstellungen speichern

[ctx: SettingsDlg|]
en: There are unsaved changes on the current configuration page. Would you like to apply your changes now?
de: Es gibt nicht gespeicherte Änderungen auf der aktuellen Konfigurationsseite. Möchten Sie diese Änderungen jetzt anwenden?

[ctx: SettingsDlg|]
en: Configure %1
de: %1 einrichten

[ctx: SettingsDlg|]
en: Reload Settings
de: Einstellungen neu laden

[ctx: SettingsDlg|]
en: Do you like to reload the settings, undoing your changes on this page?
de: Möchten Sie die Einstellungen neu laden und die Änderungen auf dieser Seite zurücknehmen?

[ctx: SettingsDlg|]
en: Restore Defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

[ctx: SettingsDlg|]
en: Do you like to restore the default values for this page?
de: Möchten Sie die Standardwerte für diese Seite wiederherstellen?

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Configure Quassel
de: Quassel konfigurieren

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Configure %1
de: %1 einrichten

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Reload Settings
de: Einstellungen neu laden

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Do you like to reload the settings, undoing your changes on this page?
de: Möchten Sie die Einstellungen neu laden und die Änderungen auf dieser Seite zurücknehmen?

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Restore Defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Do you like to restore the default values for this page?
de: Möchten Sie die Standardwerte für diese Seite wiederherstellen?

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Action
de: Aktion

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Shortcut
de: Tastenkürzel

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Search:
de: Suchen:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Shortcut for Selected Action
de: Tastenkürzel für die ausgewählte Aktion

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Default:
de: Standard:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: None
de: Kein(e)

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

[ctx: SignalProxy|]
en: Disconnecting
de: Trenne

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Network name:
de: Netzwerkname:

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: The name of the IRC network you are configuring
de: Der Name des IRC-Netzwerks, das Sie gerade bearbeiten

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Servers
de: Server

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: A list of IRC servers belonging to this network
de: Eine Liste von IRC-Servern die zu diesem Netzwerk gehören

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Edit this server entry
de: Diesen Servereintrag bearbeiten

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Add another IRC server
de: IRC-Server hinzufügen

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: &Add...
de: &Hinzufügen...

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Remove this server entry from the list
de: Diesen Server von der Liste entfernen

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: De&lete
de: Lö&schen

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Move upwards in list
de: In Liste nach oben verschieben

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Move downwards in list
de: In Liste nach unten verschieben

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Join Channels Automatically
de: Chats automatisch betreten

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: A list of IRC channels you will join automatically after connecting to the network
de: Eine Liste von IRC-Kanälen, die Sie automatischen nach dem Verbinden betreten

[ctx: SnoreNotificationBackend|]
en: Private Message
de: Private Nachricht

[ctx: SnoreNotificationConfigWidget|]
en: Form
de: Formular

[ctx: SnoreNotificationConfigWidget|]
en: Enable Snore
de: Snore aktivieren

[ctx: SonnetSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: SonnetSettingsPage|]
en: Spell Checking
de: Autokorrektur

[ctx: SqlAuthenticator|]
en: Database
de: Datenbank

[ctx: SqliteStorage|]
en: SQLite is a file-based database engine that does not require any setup. It is suitable for small and medium-sized databases that do not require access via network. Use SQLite if your Quassel Core should store its data on the same machine it is running on, and if you only expect a few users to use your core.
de: SQLite ist ein dateibasiertes Datenbanksystem, das keiner Einrichtung bedarf. Es ist für kleine bis mittelgroße Datenbanken, die keinen Netzwerkzugriff benötigen, geeignet. Verwenden Sie SQLite, wenn der Quassel-Core seine Daten auf dem selben Rechner, auf dem er auch läuft, speichern soll und Sie nur mit ein paar Benutzern auf Ihrem Core rechnen.

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Security Information
de: Sicherheitsinformationen

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Hostname:</b>
de: <b>Rechnername:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>IP address:</b>
de: <b>IP Adresse:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Encryption:</b>
de: <b>Verschlüsselung:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Protocol:</b>
de: <b>Protokoll:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Certificate chain:</b>
de: <b>Zertifikatskette:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Subject
de: Betrifft

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Common name:</b>
de: <b>Allgemeiner Name:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Organization:</b>
de: <b>Organisation:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Organizational unit:</b>
de: <b>Organisationseinheit:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Country:</b>
de: <b>Land:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>State or province:</b>
de: <b>Bundesland/-staat:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Locality:</b>
de: <b>Lokalität:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Issuer
de: Ausgestellt durch

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Validity period:</b>
de: <b>Gültigkeitszeitraum:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>MD5 digest:</b>
de: <b>MD5 Digest:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>SHA1 digest:</b>
de: <b>SHA1 Digest:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Trusted:</b>
de: <b>Vertrauenswürdig</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Yes
de: Ja

[ctx: SslInfoDlg|]
en: No, for the following reasons:<ul>
de: Nein, wegen den folgenden Gründen:<ul>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: %1 to %2
de: %1 zu %2

[ctx: StatusBufferItem|]
en: Status Buffer
de: Statusfenster

[ctx: SystemTray|]
en: &Minimize
de: &Minimieren

[ctx: SystemTray|]
en: &Restore
de: &Wiederherstellen

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: Form
de: Formular

[ctx: SystrayNotificationBackend|]
en: %n pending highlight(s) | %n pending highlight(s)
de[0]: %n ungelesene Hervorhebung
de[1]: %n ungelesene Hervorhebungen

[ctx: SystrayNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Show a message in a popup
de: Meldungen im Indikator anzeigen

[ctx: TabCompleter|]
en: Tab completion
de: Tab-Vervollständigung

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Activate dock entry, timeout:
de: Animiere Systemleistensymbol (Timeout):

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Mark taskbar entry, timeout:
de: Markiere Fensterleisteneintrag (Timeout):

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Unlimited
de: Unbegrenzt

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en:  seconds
de:  Sekunden

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect
de: Verbindung herstellen

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect to IRC
de: Zum IRC verbinden

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect
de: Verbindung trennen

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect from IRC
de: Vom IRC trennen

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect to all
de: Zu allen verbinden

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect from all
de: Von allen trennen

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Part
de: Verlassen

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Leave currently selected channel
de: Markierten Kanal verlassen

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Join
de: Betreten

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Join a channel
de: Kanal betreten

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Query
de: Dialog

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Start a private conversation
de: Privates Gespräch (Query) starten

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Request user information
de: Benutzerinfo anfordern

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Give operator privileges to user
de: Operator-Status geben

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Take operator privileges from user
de: Operator-Status nehmen

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Give voice to user
de: Voice geben

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Take voice from user
de: Voice nehmen

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Kick
de: Kicken

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Remove user from channel
de: Benutzer aus Kanal kicken

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Ban
de: Bannen

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Ban user from channel
de: Benutzer aus Kanal verbannen

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Kick/Ban
de: Rauswerfen/Verbannen

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Remove and ban user from channel
de: Benutzer aus Kanal kicken und verbannen

[ctx: TopicWidget|]
en: Form
de: Formular

[ctx: TopicWidget|]
en: Users: %1
de: Benutzer: %1

[ctx: TopicWidget|]
en: Lag: %1 msecs
de: Latenz: %1 msek

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Form
de: Formular

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Custom font:
de: Benutzerdefinierte Schriftart:

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Resize dynamically to fit contents
de: Automatisch dem Inhalt anpassen

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: On hover only
de: Nur bei Berührung

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Interface
de: Oberfläche

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Topic Widget
de: Themenanzeige

[ctx: Transfer|]
en: New
de: Neu

[ctx: Transfer|]
en: Pending
de: Ausstehend

[ctx: Transfer|]
en: Connecting
de: Verbinden

[ctx: Transfer|]
en: Transferring
de: Übertragen

[ctx: Transfer|]
en: Paused
de: Pausiert

[ctx: Transfer|]
en: Completed
de: Fertiggestellt

[ctx: Transfer|]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

[ctx: Transfer|]
en: Rejected
de: Abgewiesen

[ctx: TransferModel|]
en: Type
de: Typ

[ctx: TransferModel|]
en: File
de: Datei

[ctx: TransferModel|]
en: Progress
de: Fortschritt

[ctx: TransferModel|]
en: Transferred
de: Übertragen

[ctx: TransferModel|]
en: Speed
de: Geschwindigkeit

[ctx: TransferModel|]
en: Peer Address
de: Peer Adresse

[ctx: TransferModel|]
en: Send
de: Senden

[ctx: TransferModel|]
en: Receive
de: Empfangen

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Nick Message
en: You are now known as %DN%1%DN
de: Sie heißen jetzt %DN%1%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: %DN%1%DN is now known as %DN%2%DN
de: %DN%1%DN heißt jetzt %DN%2%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Mode Message
en: User mode: %DM%1%DM
de: Benutzermodus:  %DM%1%DM

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Mode %DM%1%DM by %DN%2%DN
de: Modus %DM%1%DM by %DN%2%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Join Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has joined %DC%4%DC
de: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH hat %DC%4%DC betreten

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Part Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has left %DC%4%DC
de: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH hat %DC%4%DC verlassen

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Quit Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has quit
de: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH hat das Netzwerk verlassen

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Kick Message
en: %DN%1%DN has kicked %DN%2%DN from %DC%3%DC
de: %DN%1%DN hat %DN%2%DN aus dem Chat %DC%3%DC geworfen

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Day Change Message
en: {Day changed to %1}
de: {Tageswechsel: %1}

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Netsplit between %DH%1%DH and %DH%2%DH ended. Users joined:
de: Netsplit zwischen %DH%1%DH und %DH%2%DH ist vorbei. Hinzugekommene Nutzer:

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: %DN%1%DN (%2 more)
de: %DN%1%DN (%2 weitere)

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Netsplit between %DH%1%DH and %DH%2%DH. Users quit:
de: Netsplit zwischen %DH%1%DH und %DH%2%DH. Getrennte Nutzer:

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Owner(s) | %n Owner(s)
de[0]: %n Besitzer
de[1]: %n Besitzer

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Admin(s) | %n Admin(s)
de[0]: %n Admin
de[1]: %n Admins

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Operator(s) | %n Operator(s)
de[0]: %n Operator
de[1]: %n Operatoren

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Half-Op(s) | %n Half-Op(s)
de[0]: %n Halb-Operator
de[1]: %n Halb-Operatoren

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Voiced | %n Voiced
de[0]: %n Sprecher
de[1]: %n Sprecher

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n User(s) | %n User(s)
de[0]: %n Benutzer
de[1]: %n Benutzer
