Quassel IRC - en to es translation catalogue (1053 entries)

[ctx: AboutData|]
en: A modern, distributed IRC client
es: Un cliente de IRC moderno y distribuido

[ctx: AboutData|]
en: Project founder, lead developer
es: Fundador del proyecto, desarrollador principal

[ctx: AboutData|]
en: Project motivator, lead developer
es: Motivador del proyecto, desarrollador principal

[ctx: AboutData|]
en: Former lead developer
es: Desarrollador principal anterior

[ctx: AboutData|]
en: Fixes
es: Correcciones de fallos

[ctx: AboutData|]
en: Chatview improvements
es: Mejoras en la vista de charlas

[ctx: AboutData|]
en: Spanish translation
es: Traducción al castellano

[ctx: AboutData|]
en: Build system fixes
es: Corrección de fallos en el sistema de compilación

[ctx: AboutData|]
en: Tray icon fix
es: Arreglo del icono de la bandeja del sistema

[ctx: AboutData|]
en: Documentation improvements
es: Mejoras en la documentación

[ctx: AboutData|]
en: Various improvements
es: Mejoras varias

[ctx: AboutData|]
en: Brazilian translation
es: Traducción al brasileña

[ctx: AboutData|]
en: Slovenian translation
es: Traducción al esloveno

[ctx: AboutData|]
en: Romanian translation
es: Traducción al rumano

[ctx: AboutData|]
en: Punjabi translation
es: Traducción al panyabí

[ctx: AboutData|]
en: Finnish translation
es: Traducción al finlandés

[ctx: AboutData|]
en: Build system fix
es: Corrección de fallos en el sistema de compilación

[ctx: AboutData|]
en: Crash fixes
es: Correcciones de cuelgues

[ctx: AboutData|]
en: French translation
es: Traducción al francés

[ctx: AboutData|]
en: Occitan translation
es: Traducción al occitano

[ctx: AboutData|]
en: Usability review
es: Análisis de usabilidad

[ctx: AboutData|]
en: SASL support
es: Soporte de SASL

[ctx: AboutData|]
en: Various fixes and improvements
es: Mejoras varias y correcciones

[ctx: AboutData|]
en: Galician translation
es: Traducción al gallego

[ctx: AboutData|]
en: Esperanto translation
es: Traducción al esperanto

[ctx: AboutData|]
en: Japanese translation
es: Traducción al japonés

[ctx: AboutData|]
en: Gentoo maintainer
es: Encargado de Gentoo

[ctx: AboutData|]
en: Turkish translation
es: Traducción al turco

[ctx: AboutData|]
en: D-Bus notifications
es: Notificaciones de D-Bus

[ctx: AboutData|]
en: Polish translation
es: Traducción al polaco

[ctx: AboutData|]
en: Build system improvements
es: Mejoras en el sistema de compilación

[ctx: AboutData|]
en: Russian translation
es: Traducción al ruso

[ctx: AboutData|]
en: Italian translation
es: Traducción al italiano

[ctx: AboutData|]
en: German translation
es: Traducción al alemán

[ctx: AboutData|]
en: Norwegian translation
es: Traducción al noruego

[ctx: AboutData|]
en: Hungarian translation
es: Traducción al húngaro

[ctx: AboutData|]
en: Initial Qt5 support
es: Soporte inicial de Qt5

[ctx: AboutData|]
en: Various fixes
es: Correcciones varias

[ctx: AboutData|]
en: Bugfixes
es: Correcciones de fallos

[ctx: AboutData|]
en: Czech translation
es: Traducción al checo

[ctx: AboutData|]
en: Danish translation
es: Traducción al danés

[ctx: AboutData|]
en: Serbian translation
es: Traducción al serbio

[ctx: AboutData|]
en: Greek translation
es: Traducción al griego

[ctx: AboutData|]
en: Improvements
es: Mejoras

[ctx: AboutData|]
en: Lithuanian translation
es: Traducción al lituana

[ctx: AboutData|]
en: Documentation fixes
es: Correcciones en la documentación

[ctx: AboutData|]
en: German translation, fixes
es: Traducción al alemán, correcciones de fallos

[ctx: AboutData|]
en: Hindi and Marathi translations
es: Traducción al hindi y marathi

[ctx: AboutData|]
en: Bugfixes, German translation
es: Correcciones de fallos, traducción al alemán

[ctx: AboutData|]
en: Dutch translation
es: Traducción al holandés

[ctx: AboutData|]
en: Korean translation
es: Traducción al coreano

[ctx: AboutData|]
en: Norwegian translation, documentation
es: Traducción al noruego, documentación

[ctx: AboutData|]
en: Ukrainian translation
es: Traducción al ucraniano

[ctx: AboutData|]
en: Portuguese translation
es: Traducción al portugués

[ctx: AboutDlg|]
en: About Quassel
es: Acerca de Quassel

[ctx: AboutDlg|]
en: &About
es: &Acerca de

[ctx: AboutDlg|]
en: A&uthors
es: A&utores

[ctx: AboutDlg|]
en: &Contributors
es: &Contribuidores

[ctx: AboutDlg|]
en: &Thanks To
es: Agradecimien&tos a

[ctx: AboutDlg|]
en: <b>Version:</b> %1<br><b>Version date:</b> %2<br><b>Protocol version:</b> %3
es: <b>Versión:</b> %1<br><b>Fecha de versión:</b> %2<br><b>Versión de protocolo:</b> %3

[ctx: AboutDlg|]
en: Quassel IRC is mainly developed by:
es: Quassel IRC está principalmente desarrollado por:

[ctx: AboutDlg|]
en: We would like to thank the following contributors (in alphabetical order) and everybody we forgot to mention here:
es: Nos gustaría dar las gracias a los siguientes contribuidores (en orden alfabético) y a todas las personas que olvidamos mencionar aquí:

[ctx: AbstractSqlStorage|]
en: Upgrade failed...
es: Actualización fallida...

[ctx: AliasesModel|]
en: <b>The shortcut for the alias</b><br />It can be used as a regular slash command.<br /><br /><b>Example:</b> "foo" can be used per /foo
es: <b>El atajo para el alias</b><br />Puede ser usado como una orden habitual de slash.<br /><br /><b>ejemplo:</b> «foo» puede ser usado por /foo

[ctx: AliasesModel|]
en: General variables
es: Variables generales

[ctx: AliasesModel|]
en: Expansion
es: Expansión

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: New
es: Nuevo

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Aliases
es: Alias

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Language:
es: Idioma:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Set the application language. Requires restart!
es: Establezca el idioma de la aplicación. ¡Requiere reiniciar la aplicación!

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <Untranslated>
es: <Sin traducir>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <System Default>
es: <Predeterminado del sistema>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Set application style
es: Establezca el estilo de aplicación

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Use custom stylesheet
es: Usar estilo de hoja personalizado

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Show system tray icon
es: Mostrar icono en bandeja del sistema

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Hide to tray on close button
es: Minimizar a la bandeja de entrada en el botón de cerrar

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Message Redirection
es: Redirección de mensaje

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: User Notices:
es: Noticias de usuario:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Server Notices:
es: Notificaciones de servidor:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Default Target
es: Objetivo predeterminado

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Status Window
es: Ventana de estado

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Current Chat
es: Charla actual

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Errors:
es: Errores:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Please choose a stylesheet file
es: Elija una hoja de estilo

[ctx: AwayLogView|]
en: Away Log
es: Registro de ausencias

[ctx: AwayLogView|]
en: Show Network Name
es: Mostrar el nombre de la red

[ctx: AwayLogView|]
en: Show Buffer Name
es: Mostrar el nombre del área de conversación

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Number of messages to be requested from the core when using scrolling up in the buffer view.
es: Número de mensajes a ser solicitados al núcleo cuando se usa el desplazamiento hacia arriba en el área de mensajes.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Dynamic backlog amount:
es: Tamaño para el registro dinámico de mensajes atrasados:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Backlog request method:
es: Método de solicitud para el registro de mensajes atrasados:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Fixed amount per chat
es: Cantidad fija por conversación:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Unread messages per chat
es: Mensajes sin leer por conversación

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Globally unread messages
es: Mensajes sin leer en ámbito global

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: The simplest requester. It fetches a fixed amount of lines for each chat window from the backlog.
es: La solicitud más simple. Obtiene una cantidad fija de lineas para cada ventana de conversación desde los mensajes atrasados.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Amount of messages per buffer that are requested after the core connection has been established.
es: Cantidad de mensajes por área de conversación que son solicitados después de que la conexión con el núcleo haya sido establecida.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Initial backlog amount:
es: Cantidad inicial de los mensajes atrasados:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: This requester fetches unread messages for each chat window individually. The amount of lines can be limited per chat.
    
    You can also choose to fetch additional older chatlines to provide a better context.
es: Este método de solicitud obtiene mensajes sin leer para cada ventana de conversación de manera individual. Cantidad de líneas que pueden ser limitarse por conversación.
    
    Usted también puede escoger obtener antiguas líneas de conversación adicionales para proporcionar un mejor contexto.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Maximum amount of messages to be fetched per buffer.
es: Cantidad máxima de mensajes a ser obtenidos por área de conversación.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Limit:
es: Límite:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Unlimited
es: Ilimitado

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Amount of messages to be fetched in addition to the unread messages. The Limit does not apply here.
es: Cantidad de mensajes a ser obtenidos en adición a los mensajes sin leer. El límite no se aplica aquí.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Additional Messages:
es: Mensajes adicionales:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: This requester fetches all messages newer than the oldest unread message for all chats.
    
    Note: This requester is not recommended if you use hidden chat windows or have inactive chats (i.e.: no stale queries or channels).
    It is useful to limit the total amount of the backlog and is probably the fastest.
    
    You can also chose to fetch additional older chatlines to provide a better context.
es: Este método de solicitud obtiene todos los mensajes más nuevos que el mensaje sin leer más antiguo para todas las conversaciones.
    
    Nota: Éste método de solicitud no es recomendable si usa ventanas de conversación ocultas o tiene conversaciones inactivas (Ej: no hay dudas o canales pasados).
    Es útil para limitar la cantidad total de los mensajes atrasados y probablemente es el más rápido.
    
    Usted también puede escoger obtener antiguas líneas de conversación adicionales para proporcionar un mejor contexto.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Maximum amount of messages to be fetched over all buffers.
es: Máxima cantidad de mensajes a ser obtenidos sobre todas las áreas de conversación.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Backlog Fetching
es: Obtención del registro

[ctx: BufferView|]
en: Merge buffers permanently?
es: ¿Combinar las conversaciones de manera permanente?

[ctx: BufferView|]
en: Do you want to merge the buffer "%1" permanently into buffer "%2"?
     This cannot be reversed!
es: ¿Quiere combinar la conversación "%1" permanentemente con la conversación "%2"?
    ¡Esta operación es irreversible!

[ctx: BufferViewDock|]
en: Search...
es: Patrón de búsqueda...

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Dialog
es: Diálogo

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Please enter a name for the chat list:
es: Por favor, introduzca un nombre para la lista de conversaciones:

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Add Chat List
es: Añadir lista de conversaciones

[ctx: BufferViewFilter|]
en: Show / Hide Chats
es: Mostrar / Ocultar conversaciones

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Re&name...
es: Re&nombrar...

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: &Add...
es: &Añadir...

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: De&lete
es: E&liminar

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Chat List Settings
es: Preferencias de la lista de conversaciones

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Network:
es: Red:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: All
es: Todo

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: This option is not available when all Networks are visible.
    In this mode no separate status buffer is displayed.
es: Esta opción no está disponible cuando todas las redes están visibles.
    En éste modo, el estado de la conversación no es mostrado por separado.

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show status window
es: Mostrar ventana de estado

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show channels
es: Mostrar canales

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show queries
es: Mostrar cuestiones

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Hide inactive chats
es: Esconder conversaciones inactivas

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Hide inactive networks
es: Ocultar redes inactivas

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Add new chats automatically
es: Añadir nuevas conversaciones automáticamente.

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Sort alphabetically
es: Ordenar alfabéticamente

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Minimum Activity:
es: Actividad mínima:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: No Activity
es: Sin actividad

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Other Activity
es: Otra actividad

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: New Message
es: Nuevo mensaje

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Highlight
es: Resaltar

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Preview:
es: Previsualizar:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Custom Chat Lists
es: Listas de conversaciones personalizadas

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Delete Chat List?
es: ¿Eliminar lista de conversaciones?

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Do you really want to delete the chat list "%1"?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar la lista de conversaciones "%1"?

[ctx: BufferViewWidget|]
en: BufferView
es: Vista del área de conversación

[ctx: BufferWidget|]
en: Zoom In
es: Agrandar

[ctx: BufferWidget|]
en: Zoom Out
es: Alejar

[ctx: BufferWidget|]
en: Actual Size
es: Tamaño actual

[ctx: BufferWidget|]
en: Set Marker Line
es: Establecer línea marcadora:

[ctx: BufferWidget|]
en: Go to Marker Line
es: Ir a la línea marcadora:

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Channel %1
es: Canal %1

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Users
es: Usuarios

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Mode
es: Modo

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Topic
es: Tema

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Not active, double-click to join
es: No activo, doble clic para unirse

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Channel List
es: Lista de canales

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Search Pattern:
es: Patrón de búsqueda:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Toggle between simple and advanced mode.
    Advanced mode allows one to pass search strings to the IRC Server.
es: Conmutar entre el modo simple y el modo avanzado.
    El modo avanzado permite pasar cadenas de texto de búsqueda al servidor IRC.

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Show Channels
es: Mostrar canales

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Filter:
es: Filtro:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Errors Occurred:
es: Se han producido errores:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;">SUPER EVIL CATASTROPHIC ERROR!!11</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;"></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;">ERROR CATASTRÓFICO DEL INFIERNO!!11</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;"></p></body></html>

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Operation Mode:
es: Modo de operación:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Operation modes:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; text-decoration: underline;">Opt-In:</span> <span style=" font-weight:400;">Only buffers on the right side are shown in chatmonitor</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" text-decoration: underline;">Opt-Out:</span> Buffers on the right side will be ignored in chatmonitor</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Modos de operación:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; text-decoration: underline;">Opt-In:</span> <span style=" font-weight:400;">Solamente las conversaciones del lado derecho son mostradas en el monitor de conversación</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" text-decoration: underline;">Opt-Out:</span> Conversaciones en el lado derecho serán ignoradas en el monitor de conversación</p></body></html>

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Available:
es: Disponible:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Move selected buffers to the left
es: Mover las conversaciones seleccionadas a la izquierda

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Move selected buffers to the right
es: Mover las conversaciones seleccionadas a la derecha

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show:
es: Mostrar:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show highlights in chatmonitor even if the originating buffer is ignored
es: Mostrar resaltados en el monitor de conversación incluso si la conversación original es ignorada

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Always show highlighted messages
es: Siempre mostrar los mensajes resaltados

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show own messages
es: Mostrar mensajes propios

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Include read messages
es: Incluir mensajes leídos

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Chat Monitor
es: Monitor de conversación

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Opt In
es: Adherirse

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Opt Out
es: Excluirse

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Ignore:
es: Ignorar:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Backlog Fetching
es: Obtención del registro

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Own Messages
es: Mostrar mensajes propios

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Network Name
es: Mostrar el nombre de la red

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Buffer Name
es: Mostrar el nombre del área de conversación

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Configure...
es: Configurar...

[ctx: ChatScene|]
en: Copy Selection
es: Copiar seleccionado

[ctx: ChatScene|]
en: Search '%1'
es: Buscar '%1'

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Show colored text in the chat window
es: Mostrar texto en color en la ventana de conversación

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Allow colored text (mIRC color codes)
es: Permitir texto en color (código de color mIRC)

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Custom Colors
es: Colores personalizados

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Action:
es: Acción:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: ...
es: …

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Timestamp:
es: Registro de fecha:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Channel message:
es: Mensaje del canal:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Highlight foreground:
es: Resaltar el primer plano:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Command message:
es: Mensaje de comando:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Highlight background:
es: Resaltar el segundo plano:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Server message:
es: Mensaje del servidor:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Marker line:
es: Línea marcadora:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Error message:
es: Mensaje de error:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Background:
es: Segundo plano:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Use Sender Coloring
es: Usar coloreado del emisor

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Own messages:
es: Mensajes propios:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: case sensitive
es: Distinguir mayúsculas de minúsculas

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: search nick
es: buscar apodo

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: search message
es: Buscar mensaje

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: ignore joins, parts, etc.
es: Ignorar entradas, salidas, etc.

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Custom chat window font:
es: Personalizar la tipografía de la ventana de conversación

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show a website preview window when hovering the mouse over a web address
es: Previsualizar página web en una ventana al pasar el ratón sobre una dirección web

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show previews of webpages on URL hover
es: Previsualizar páginas web encima de una URL

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set the marker line to the bottom of the current chat window when selecting another channel
es: Establecer la línea marcadora al final de la ventana actual cuando se seleccione otro canal

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set marker line automatically when switching chats
es: Establecer la línea marcadora automáticamente cuando se cambie de conversación

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Web Search URL:
es: URL de la búsqueda en la Web

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: https://www.google.com/search?q=%s
es: https://www.google.es/search?q=%s

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Chat View
es: Vista de conversación

[ctx: Client|]
en: Identity already exists in client!
es: ¡Esta identidad ya existe en el cliente!

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Connecting to %1...
es: Conectándose a %1…

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Looking up %1...
es: Buscando %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Connected to %1
es: Conectado a %1

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Disconnecting from %1...
es: Desconectándose de %1

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Disconnected
es: Desconectado

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Reconnecting in compatibility mode...
es: Reconectándose en modo de compatibilidad...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Synchronizing to core...
es: Sincronizándose con el núcleo...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Logging in...
es: Iniciando sesión

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Login canceled
es: Inicio de sesión cancelado

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Unencrypted connection cancelled
es: Conexión no cifrada cancelada

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Unencrypted connection canceled
es: Conexión sin encriptar cancelada

[ctx: ClientBacklogManager|]
en: Processed %1 messages in %2 seconds.
es: Procesados %1 mensajes en %2 segundos.

[ctx: ClientBufferViewManager|]
en: All Chats
es: Todas las conversaciones

[ctx: ClientUserInputHandler|]
en: /JOIN expects a channel
es: /JOIN espera un canal

[ctx: ClientUserInputHandler|]
en: /QUERY expects at least a nick
es: /QUERY espera al menos un apodo

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Configure the IRC Connection
es: Configurar la conexión IRC

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable Ping Timeout Detection
es: Activar la detección de Ping Timeout

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Ping interval:
es: Intervalo del Ping:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en:  seconds
es:  segundos

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Disconnect after
es: Desconectar tras

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: missed pings
es: ecos perdidos

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: This enables periodic polling of user information using /WHO. This is mostly interesting for tracking users' away status.
es: Esto activa un sondeo periódico de información de usuario utilizando /WHO. Esto es interesante para rastrear el estado de ausencia de los usuarios.

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable Automatic User Information Lookup (/WHO)
es: Activa el rastreo de información de usuarios automático (/WHO)

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Update interval:
es: Intervalo de actualización:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Ignore channels with more than:
es: Ignorar los canales con más de:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en:  users
es:  usuarios

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Minimum delay between requests:
es: Tiempo mínimo entre peticiones:

[ctx: ContentsChatItem|]
en: Copy Link Address
es: Copiar la ruta del enlace

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Connect
es: Conectarse

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Disconnect
es: Desconectarse

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Join
es: Unirse

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Part
es: Retirarse

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Delete Chat(s)...
es: Borrar conversación(es)...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Go to Chat
es: Ir a la conversación

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Joins/Parts/Quits
es: Uniones/Retiradas/Salidas

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Joins
es: Unirse

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Parts
es: Retiradas

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Quits
es: Salidas

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Nick Changes
es: Cambios de apodos

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Mode Changes
es: Cambios de modo

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Day Changes
es: Cambios de día

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Topic Changes
es: Cambios de tema

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Set as Default...
es: Establecer como predeterminado...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Use Defaults...
es: Usar valores por defecto...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Join Channel...
es: Unirse al canal...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Start Query
es: Iniciar consulta

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Query
es: Mostrar consulta

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Version
es: Versión

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Time
es: Fecha

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Client info
es: Info cliente

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Custom...
es: Personalizar...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Operator Status
es: Dar el estado del operador

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Operator Status
es: Quitar el estado del operador

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Half-Operator Status
es: Dar el estado de medio-operador

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Half-Operator Status
es: Quitar el estado de medio-operador

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Voice
es: Dar voz

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Voice
es: Quitar voz

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Kick From Channel
es: Expulsar del canal

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Ban From Channel
es: Prohibir entrada al canal

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Kick && Ban
es: Expulsar y &prohibir entrada

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Chat(s) Temporarily
es: Ocultar conversaciones temporalmente

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Chat(s) Permanently
es: Ocultar conversaciones permanentemente

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Channel List
es: Mostrar lista de canales

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Ignore List
es: Mostrar la lista de ignorados

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Events
es: Ocultar eventos

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Ignore
es: Ignorar

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Add Ignore Rule
es: Añadir regla para ignorar

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Existing Rules
es: Reglas existentes

[ctx: Core|]
en: Calling restoreState() even though active sessions exist!
es: ¡Llamando a restoreState() habiendo sesiones activas!

[ctx: Core|]
en: Admin user or password not set.
es: usuario o contraseña de administrador sin establecer.

[ctx: Core|]
en: Could not setup storage!
es: ¡No se ha podido configurar el almacenamiento!

[ctx: Core|]
en: Creating admin user...
es: Creando usuario de administrador...

[ctx: Core|]
en: Invalid listen address %1
es: La dirección esperada no es válida %1

[ctx: Core|]
en: Listening for GUI clients on IPv6 %1 port %2 using protocol version %3
es: Esperando algún cliente GUI en IPv6 %1 puerto %2 usando la versión de protocolo %3

[ctx: Core|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
es: No pudo ser abierta la interfaz IPv6: %1:%2: %3

[ctx: Core|]
en: Listening for GUI clients on IPv4 %1 port %2 using protocol version %3
es: Esperando algún cliente GUI en IPv4 %1 puerto %2 usando versión de protocolo %3

[ctx: Core|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
es: No se ha podido abrir la interfaz IPv4: %1:%2: %3

[ctx: Core|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
es: La dirección esperada no es válida %1, protocolo de red desconocido

[ctx: Core|]
en: Could not open any network interfaces to listen on!
es: ¡No se pudo abrir ninguna interfaz de red para ponerse a la escucha!

[ctx: Core|]
en: Client connected from
es: Cliente conectado desde

[ctx: Core|]
en: Closing server for basic setup.
es: Cerrando el servidor para configuración básica.

[ctx: CoreAccount|]
en: Internal Core
es: Núcleo interno

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Edit Core Account
es: Editar cuanta de núcleo

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Account Details
es: Detalles de la cuenta

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Account Name:
es: Nombre de la cuenta:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Local Core
es: Núcleo local

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Hostname:
es: Servidor:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Port:
es: Puerto:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: User:
es: Usuario:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Remember
es: Recordar

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Proxy Type:
es: Tipo de proxy:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Add Core Account
es: Añadir cuenta de núcleo

[ctx: CoreAccountModel|]
en: Internal Core
es: Núcleo interno

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Connect to Quassel Core
es: Conectarse al núcleo de Quassel

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Core Accounts
es: Cuentas del núcleo

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Edit...
es: Editar...

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Add...
es: Añadir...

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Automatically connect on startup
es: Conectarse automáticamente al inicio

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Connect to last account used
es: Conectarse a la última cuenta utilizada

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Always connect to
es: Conectarse siempre a

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Remote Cores
es: Núcleos remotos

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Client
es: Cliente

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: too old, rejecting.
es: demasiado viejo, rechazando.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Invalid username or password!</b><br>The username/password combination you supplied could not be found in the database.
es: <b>¡Nombre de usuario o contraseña no válido!</b><br>La combinación de nombre de usuario y contraseña que usted ha proporcionado no está en la base de datos.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Starting encryption for Client:
es: Iniciando cifrado para el cliente:

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Description
es: Descripción

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Core Configuration Wizard
es: Asistente de configuración del núcleo

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Your core has been successfully configured. Logging you in...
es: Su núcleo ha sido configurado satisfactoriamente. Iniciando su sesión...

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Core configuration failed:<br><b>%1</b><br>Press <em>Next</em> to start over.
es: Configuración del núcleo fallida:<br><b>%1</b><br>Pulse <em>Siguiente</em> Para volver a empezar.

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Username:
es: Nombre de usuario:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Repeat password:
es: Repita la contraseña:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Remember password
es: Recordar la contraseña

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: <b>Note:</b> Adding more users and changing your username/password is not possible via Quassel's client interface yet.
    If you need to do these things, please run "<tt><nobr>quasselcore --help</nobr></tt>".
es: <b>Nota:</b> Añadir más usuarios y cambiar su usuario/contraseña no es posible mediante la interfaz de cliente de Quassel todavía.
    Si necesita hacer alguna de estas cosas, por favor, ejecute "<tt><nobr>quasselcore --help</nobr></tt>".

[ctx: CoreConfigWizardAuthenticationSelectionPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: CoreConfigWizardIntroPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: CoreConfigWizardIntroPage|]
en: This wizard will guide you through the setup of your Quassel Core.
es: Este asistente le guiará para configurar su núcleo de Quassel.

[ctx: CoreConfigWizardPages::AdminUserPage|]
en: Create Admin User
es: Crear usuario administrador

[ctx: CoreConfigWizardPages::AdminUserPage|]
en: First, we will create a user on the core. This first user will have administrator privileges.
es: Primero, crearemos un usuario del núcleo. Éste primer usuario tendrá privilegios de administración.

[ctx: CoreConfigWizardPages::IntroPage|]
en: Introduction
es: Introducción

[ctx: CoreConfigWizardPages::StorageSelectionPage|]
en: Select Storage Backend
es: Seleccione un motor de almacenamiento

[ctx: CoreConfigWizardPages::SyncPage|]
en: Storing Your Settings
es: Almacenando sus preferencias

[ctx: CoreConfigWizardStorageSelectionPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: CoreConfigWizardStorageSelectionPage|]
en: Storage Backend:
es: Motor de almacenamiento:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Your Choices
es: Sus elecciones

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Admin User:
es: Usuario administrador

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Storage Backend:
es: Motor de almacenamiento:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Please wait while your settings are being transmitted to the core...
es: Por favor, aguarde mientras sus preferencias son transmitidas al núcleo...

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Authentication Required
es: Autenticación requerida

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Please enter your account data:
es: Por favor, introduzca la información de su cuenta:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Username:
es: Nombre de usuario:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Remember password
es: Recordar la contraseña

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Please enter your credentials for %1:
es: Por favor, introduzca sus credenciales para %1:

[ctx: CoreConnectDlg|]
en: Connect to Core
es: Conectarse al núcleo

[ctx: CoreConnection|]
en: Network is down
es: La red está caída

[ctx: CoreConnection|]
en: Disconnected
es: Desconectado

[ctx: CoreConnection|]
en: Disconnected from core.
es: Desconectado del núcleo.

[ctx: CoreConnection|]
en: Receiving session state
es: Recibiendo estado de la sesión

[ctx: CoreConnection|]
en: Synchronizing to %1...
es: Sincronizándose con %1...

[ctx: CoreConnection|]
en: Receiving network states
es: Recibiendo estados de red

[ctx: CoreConnection|]
en: Synchronized to %1
es: Sincronizado con %1

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Network Status Detection
es: Detección del estado de la red

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Actively ping the remote core and disconnect if we didn't get a reply after a certain time
es: Hacer ping activamente al núcleo remoto y desconectar si no se obtuvo respuesta tras un cierto periodo

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Ping timeout after
es: Ping fuera de tiempo tras

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en:  seconds
es:  segundos

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Only disconnect if the network socket gets closed by the operating system. This may take a long time after actually losing connectivity
es: Sólo desconectar si la conexión de red se cierra por el sistema operativo. Esto podría tardar bastante tras perder la conectividad actualmente.

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Never time out actively
es: Nunca expira el tiempo activamente

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Automatically reconnect on network failures
es: Reconectar automáticamente si falla la red

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Retry every
es: Reintentar cada

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Remote Cores
es: Núcleos remotos

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Connection
es: Conexión

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: Message
es: Mensaje

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: (Lag: %1 %2)
es: (Intervalo: %1 %2)

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: The connection to your core is encrypted with SSL.
es: La conexión con su núcleo está encriptada mediante SSL.

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: The connection to your core is not encrypted.
es: La conexión con su núcleo está sin encriptar.

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Highlight Nicks
es: Resaltar apodos

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Custom Highlights
es: Personalizar resaltados

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Enabled
es: Activado

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Sender
es: Remitente

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Channel
es: Canal

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Add
es: Añadir

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Remove
es: Borrar

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: None
es: Ninguno

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: highlight rule
es: resaltar regla

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Core Information
es: Información del núcleo

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Version:
es: Versión:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Uptime:
es: Tiempo de funcionamiento:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: %n Day(s) | %n Day(s)
es[0]: %n día
es[1]: %n días

[ctx: CoreInfoDlg|]
en:  %1:%2:%3 (since %4)
es:  %1:%2:%3 (desde %4)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Connecting to %1:%2...
es: Conectándose a %1:%2…

[ctx: CoreNetwork|]
en: Disconnecting. (%1)
es: Desconectándose. (%1)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Core Shutdown
es: Parar el núcleo

[ctx: CoreNetwork|]
en: Could not connect to %1 (%2)
es: No se ha podido conectar a %1 (%2)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Connection failure: %1
es: Fallo de conexión: %1

[ctx: CoreSession|]
en: Client
es: Cliente

[ctx: CoreSession|]
en: disconnected (UserId: %1).
es: Desconectado (Id de usuario: %1).

[ctx: CoreSession|]
en: CoreSession::createNetwork(): Got invalid networkId from Core when trying to create network %1!
es: CoreSession::createNetwork(): ¡Ha obtenido un Id de red no válido del núcleo al intentar crear la red %1!

[ctx: CoreSession|]
en: CoreSession::createNetwork(): Trying to create a network that already exists, updating instead!
es: CoreSession::createNetwork(): ¡Intentando crear una red que ya existe, actualizándola en lugar de crearla.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: No free and valid nicks in nicklist found. use: /nick <othernick> to continue
es: No hay apodos disponibles en la lista de apodos. Utilice: /nick <otroapodo> para seguir.

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Yes
es: Sí

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: away
es: ausente

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: sending CTCP-%1 request to %2
es: enviando peticiones CTCP-%1 a %2

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /delkey <nick|channel> deletes the encryption key for nick or channel or just /delkey when in a channel or query.
es: [uso] /delkey <apodo|canal> elimina la clave de encriptación para el canal o apodo, o solamente /delkey en un canal o pregunta.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: No key has been set for %1.
es: No hay clave establecida para %1.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 has been deleted.
es: La clave para %1 ha sido eliminada.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Error: Setting an encryption key requires Quassel to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA2) library. Contact your distributor about a Quassel package with QCA2 support, or rebuild Quassel with QCA2 present.
es: Error: Establecer una clave de encriptación requiere que Quassel haya sido compilado con soporte para la biblioteca Qt Cryptographic Architecture (QCA2).Pregunte a su distribuidor por un paquete Quassel con soporte QCA2 , o recompile Quassel con QCA2 presente.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Error: Setting an encryption key requires Quassel to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA) library. Contact your distributor about a Quassel package with QCA support, or rebuild Quassel with QCA present.
es: Error: Establecer una clave de encriptación requiere que Quassel haya sido compilado con soporte para la biblioteca Qt Cryptographic Architecture (QCA2).Pregunte a su distribuidor por un paquete Quassel con soporte QCA2 , o recompile Quassel con QCA2 presente.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Starting query with %1
es: Iniciando la consulta con %1

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 has been set.
es: La clave para %1 ha sido establecida.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /showkey <nick|channel> shows the encryption key for nick or channel or just /showkey when in a channel or query.
es: [uso] /delkey <apodo|canal> elimina la clave de encriptación para el canal o apodo, o solamente /delkey en un canal o pregunta.

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Create New Identity
es: Crear una nueva identidad

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Identity name:
es: Nombre de la identidad:

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Create blank identity
es: Crear una identidad en blanco

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Duplicate:
es: Duplicar:

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: DccSettingsPage|]
en:  seconds
es:  segundos

[ctx: DccSettingsPage|]
en: ...
es: …

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Debug BufferView Overlay
es: Depurar el Revestimiento de la Vista de Conversación

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Overlay View
es: Vista del Revestimiento

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Overlay Properties
es: Propiedades del Revestimiento

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: BufferViews:
es: Vistas de área de conversación:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: All Networks:
es: Todas las redes:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Networks:
es: Redes:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Buffers:
es: Conversaciones:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Removed buffers:
es: Conversaciones borradas:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Temp. removed buffers:
es: Conversaciones borradas temporalmente:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Allowed buffer types:
es: Tipos de conversaciones permitidas:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Minimum activity:
es: Actividad mínima:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Is initialized:
es: Está inicializado:

[ctx: DebugLogDlg|]
en: Debug Log
es: Registro de depuración

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois]
es: [Whois] %1

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 invited you to channel %2
es: %1 le invitó al canal %2

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 has changed topic for %2 to: "%3"
es: %1 ha cambiado el tema del canal de %2 a: "%3"

[ctx: EventStringifier|]
en: Received non-RFC-compliant RPL_ISUPPORT: this can lead to unexpected behavior!
es: ¡Recibido RPL_ISUPPORT que no cumple con RFC: esto puede conducir a un comportamiento inesperado!

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 is away: "%2"
es: %1 está ausente: «%2»

[ctx: EventStringifier|]
en: You are no longer marked as being away
es: Ya no está marcado como ausente

[ctx: EventStringifier|]
en: You have been marked as being away
es: Ha sido marcado como ausente

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is %2 (%3)
es: [Whois] %1 es %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is online via %2 (%3)
es: %1 está en línea vía %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was online via %2 (%3)
es: [Whowas] %1 fue %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was %2@%3 (%4)
es: [Whowas] %1 era %2@%3 (%4)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Who] End of /WHO list for %1
es: [Who] Fin de lista /WHO para %1

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is logged in since %2
es: [Whois] %1 está conectado desde %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is idling for %2 (since %3)
es: [Whois] %1 está inactivo durante %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] End of /WHOIS list
es: [Who] Fin de lista /WHO para %1

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is a user on channels: %2
es: [Whois] %1 es usuario de los canales: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 has voice on channels: %2
es: [Whois] %1 tiene soporte de voz en los canales: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is an operator on channels: %2
es: [Whois] %1 es un operador de los canales: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Channel %1 has %2 users. Topic is: "%3"
es: El canal %1 tiene %2 usuarios. El tema del canal es: %3

[ctx: EventStringifier|]
en: End of channel list
es: Fin de la lista de canales

[ctx: EventStringifier|]
en: Homepage for %1 is %2
es: La página principal de %1 es %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Channel %1 created on %2
es: Canal %1 creado en %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is authed as %2
es: [Whois] %1 está ausente: "%2"

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was authed as %2
es: [Whowas] %1 se autenticó como %2

[ctx: EventStringifier|]
en: No topic is set for %1.
es: No hay tema establecido para %1

[ctx: EventStringifier|]
en: Topic for %1 is "%2"
es: El tema para %1 es «%2»

[ctx: EventStringifier|]
en: Topic set by %1 on %2
es: Tema establecido por %1 en %2

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 has been invited to %2
es: %1 le ha invitado a %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Who] %1
es: [Quén] %1

[ctx: EventStringifier|]
en: End of /WHOWAS
es: Fin de /WHOWAS

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick %1 contains illegal characters
es: El apodo %1 contiene carácteres no admitidos.

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick already in use: %1
es: Este apodo ya está en uso: %1

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick/channel is temporarily unavailable: %1
es: El Nick/Canal  no esta disponible temporalmente: %1

[ctx: EventStringifier|]
en: sending CTCP-%1 request to %2
es: enviando peticiones CTCP-%1 a %2

[ctx: EventStringifier|]
note: Optional "unknown" in "Received unknown CTCP-FOO request by bar"
en: unknown
es: desconocido

[ctx: EventStringifier|]
en: Received %1CTCP-%2 request by %3
es: Solicitud %1CTCP-%2 de %3 recibida

[ctx: EventStringifier|]
en: Received CTCP-%1 answer from %2: %3
es: Respuesta CRCP-%1 de %2 recibida: %3

[ctx: ExecWrapper|]
en: Invalid command string for /exec: %1
es: Cadena de comando no válida para /exec: %1

[ctx: ExecWrapper|]
en: Name "%1" is invalid: ../ or ..\ are not allowed!
es: Nombre "%1" no válido: ../ ó ..\ no están permitidos!

[ctx: ExecWrapper|]
en: Could not find script "%1"
es: No se pudo encontrar el script "%1"

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" crashed with exit code %2.
es: La ejecución del script "%1" se rompió con el código de salida %2.

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" could not start.
es: El script "%1" no ha podido iniciarse.

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" caused error %2.
es: El script "%1" ha provocado el error %2

[ctx: FontSelector|]
en: Choose...
es: Escoja...

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Custom Highlights
es: Personalizar resaltados

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Enabled
es: Activado

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlight
es: Resaltar

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Channel
es: Canal

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Add
es: Añadir

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Remove
es: Borrar

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlight Nicks
es: Resaltar apodos

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: All nicks from identity
es: Todos los apodos de la identidad

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Current nick
es: Apodo actual

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: None
es: Ninguno

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: this shouldn't be empty
es: esto no debería estar vacío

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: highlight rule
es: resaltar regla

[ctx: IdentServer|]
en: Invalid listen address %1
es: La dirección esperada no es válida %1

[ctx: IdentServer|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
es: No pudo ser abierta la interfaz IPv6: %1:%2: %3

[ctx: IdentServer|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
es: No se ha podido abrir la interfaz IPv4: %1:%2: %3

[ctx: IdentServer|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
es: La dirección esperada no es válida %1, protocolo de red desconocido

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Rename Identity
es: Renombrar identidad

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: ...
es: …

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Add Identity
es: Añadir identidad

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Add...
es: Añadir...

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Remove Identity
es: Eliminar identidad

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Identities
es: Identidades

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <b>The following problems need to be corrected before your changes can be applied:</b><ul>
es: <b>Los siguientes problemas han de ser corregidos antes de que sus cambios puedan ser aplicados:</b><ul>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>All identities need an identity name set</li>
es: <li>Todas las identidades necesitan un nombre de identidad establecido</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>Every identity needs at least one nickname defined</li>
es: <li>Cada identidad necesita tener al menos un apodo definido</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>You need to specify a real name for every identity</li>
es: <li>Usted necesita especificar al menos un nombre real para cada identidad</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>You need to specify an ident for every identity</li>
es: <li>Debe especificar un nombre real para cada identidad</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: One or more identities are invalid
es: Una o más identidades son inválidas

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Delete Identity?
es: ¿Eliminar identidad?

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Do you really want to delete identity "%1"?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar la identidad "%1"?

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Please enter a new name for the identity "%1"!
es: ¡Por favor, introduzca un nuevo nombre para la identidad "%1"!

[ctx: Identity|]
en: Quassel IRC User
es: Usuario de Quassel IRC

[ctx: Identity|]
en: <empty>
es: <vacío>

[ctx: Identity|]
en: Gone fishing.
es: Me he ido a pescar.

[ctx: Identity|]
en: Not here. No, really. not here!
es: No estoy. En serio, ¡no estoy aquí!

[ctx: Identity|]
en: All Quassel clients vanished from the face of the earth...
es: Todos los clientes de Quassel han desaparecido de la faz de la tierra...

[ctx: Identity|]
en: Kindergarten is elsewhere!
es: ¡Esto no es una guardería!

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Real Name:
es: Nombre real:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: The "Real Name" is shown in /whois.
es: El "nombre real" se muestra en /whois.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Nicknames
es: Apodos

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Add Nickname
es: Añadir apodo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: &Add...
es: &Añadir...

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Remove Nickname
es: Borrar apodo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Remove
es: Borrar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Rename Identity
es: Renombrar identidad

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Re&name...
es: Re&nombrar…

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Move upwards in list
es: Mover hacia arriba en la lista

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: ...
es: …

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Move downwards in list
es: Mover hacia abajo en la lista

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: A&way
es: A&usente

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Default Away Settings
es: Preferencias de ausente por defecto

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Nick to be used when being away
es: Apodo para ser usado cuando se está ausente

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Default away reason
es: Razón de ausencia por defecto

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away Nick:
es: Apodo de ausente:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away Reason:
es: Razón de ausencia:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Set away when all clients have detached from the core
es: Establecer ausencia cuando todos los clientes se hayan separado del núcleo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away On Detach
es: Ausencia en separación

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Not implemented yet
es: Aún no implementado

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away On Idle
es: Ausente cuando esté inactivo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Set away after
es: Establecer ausente después de

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: minutes of being idle
es: minutos para estar inactivo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Advanced
es: Avanzado

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Ident:
es: Ident

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: The "ident" is part of your hostmask and, together with your host, uniquely identifies you within the IRC network.
es: "Ident" forma parte de su hostmask y, junto a su servidor, le identifica de manera única en la red de IRC.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Messages
es: Mensajes

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Part Reason:
es: Razón de la separación:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Quit Reason:
es: Razón de la salida:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Kick Reason:
es: Razón de expulsión:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: You need an SSL Capable Client to edit your Cores SSL Key and Certificate
es: Usted necesita un cliente capaz de manejar SSL para editar su llave y su certificado internos SSL

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Warning: you are not connected with a secured connection to the Quassel Core!
    Proceeding will cause an unencrypted transfer of your SSL Key and SSL Certificate!
es: ¡Cuidado: usted no está conectado mediante conexión segura al núcleo de Quassel!
    ¡Si procede, provocará una transmisión sin encriptar de su llave SSL y su certificado SSL!

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Continue
es: Continuar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Use SSL Key
es: Usar llave SSL

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Key Type:
es: Tipo de llave:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: No Key loaded
es: No hay llave cargada

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load
es: Cargar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Use SSL Certificate
es: Usar certificado SSL

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Organisation:
es: Organización

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: No Certificate loaded
es: Ningún certificado cargado

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: CommonName:
es: Nombre común:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: day
es: día

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load a Key
es: Cargar una llave

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Clear
es: Limpiar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load a Certificate
es: Cargar un certificado

[ctx: IdentityPage|]
en: Setup Identity
es: Configurar identidad

[ctx: IdentityPage|]
en: Default Identity
es: Identidad por defecto

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Configure Ignore Rule
es: Configurar regla para ignorar

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Strictness:</b></p>
    <p><u>Dynamic:</u></p>
    <p>Messages are filtered "on the fly".
    Whenever you disable/delete the ignore rule, the messages are shown again.</p>
    <p><u>Permanent:</u></p>
    <p>Messages are filtered before they get stored in the database.</p>
es: <p><b>Precisión:</b></p>
    <p><u>Dinámica:</u></p>
    <p>Los mensajes son filtrados "on the fly" (al vuelo).
    Cuando usted elimina o desactiva la regla para ignorar, los mensajes son mostrados de nuevo.</p>
    <p><u>Permanente:</u></p>
    <p>Los mensajes son filtrados antes de que queden almacenados en la base de datos</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Strictness
es: Precisión

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Dynamic
es: Dinámica

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Permanent
es: Permanente

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Rule Type:</b></p>
    <p><u>Sender:</u></p>
    <p>The rule is matched against the sender string
    <i>nick!ident@host.name<i></p>
    <p><u>Message:</u></p>
    <p>The rule is matched against the actual message content</p>
es: <p><b>Tipo de regla:</b></p>
    <p><u>Mensajero:</u></p>
    <p>La regla se ajusta al nombre del mensajero
    <i>apodo!ident@host.name<i></p>
    <p><u>Mensaje:</u></p>
    <p>La regla se ajusta al contenido del mensaje actual</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Rule Type
es: Tipo de regla

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Sender
es: Remitente

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Message
es: Mensaje

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Ignore rule:</b></p>
    <p>Depending on the type of the rule, the text is matched against either:</p>
    <p><u>- the message content:</u></p>
    <p><i>Example:</i>
    <br />
    <i>*foobar*</i> matches any text containing the word <i>foobar</i></p>
    <p><u>- the sender string</u>  <i>(nick!ident@host.name)</i></p>
    <p><i>Examples:</i>
    <br />
    - <i>*@foobar.com</i> matches any sender from host <i>foobar.com</i>
    <br />
    - <i>stupid!.+</i> (RegEx) matches any sender with nickname <i>stupid</i> from any host</p>
es: <p><b>Regla para ignorar:</b></p>
    <p>Dependiendo del tipo de regla, el texto se ajusta a:</p>
    <p><u>- el contenido del mensaje:</u></p>
    <p><i>Ejemplo:</i>
    <br />
    <i>*foobar*</i> se ajusta a cualquier texto que contenga la palabra <i>foobar</i></p>
    <p><u>- el nombre del mensajero</u>  <i>(apodo!ident@host.name)</i></p>
    <p><i>Ejemplos:</i>
    <br />
    - <i>*@foobar.com</i> se ajusta a cualquier mensajero del servidor <i>foobar.com</i>
    <br />
    - <i>estúpido!.+</i> (RegEx) se ajusta a cualquier mensajero con el apodo <i>estúpido</i> de cualquier servidor</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Ignore Rule
es: Regla para ignorar

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Use regular expressions:</b></p>
    <p>If enabled, rules follow regular expression syntax.</p>
    <p>Otherwise rules allow wildcard matching with the following special characters:</p>
    <p> *: representing "any amount of any character"
    <br />
    ?: representing "exactly one character"</p>
es: <p><b>Usar expresiones regulares:</b></p>
    <p>Si está activado, las reglas siguen la sintaxis de expresiones regulares</p>
    <p>De lo contrario, las reglas permitirán coincidencias con comodinessiguiendo los caracteres especiales:</p>
    <p> *: representa "cualquier equivalencia con cualquier carácter"
    <br />
    ?: representa "exactamente un carácter"</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Regular expression
es: Expresión regular

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Scope:</b></p>
    <p><u>Global:</u></p>
    <p>The rule is active for any channel on any network</p>
    <p><u>Network:</u></p>
    <p>The list below is interpreted as a list of networks for which the rule should match</p>
    <p><u>Channel:</u></p>
    <p>The list below is interpreted as a list of channels for which the rule should match</p>
es: <p><b>Ámbito:</b></p>
    <p><u>Global:</u></p>
    <p>La regla está activa para cualquier canal en cualquier red</p>
    <p><u>Red:</u></p>
    <p>La lista de abajo es interpretada como una lista de redes a las cuales la regla debería ajustarse</p>
    <p><u>Canal:</u></p>
    <p>La lista de abajo es interpretada como una lista de canales a los cuales la regla debería ajustarse</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Scope
es: Ámbito

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Network
es: Red

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Channel
es: Canal

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Enable / Disable:</b></p>
    <p>Only enabled rules are filtered.
    <br />
    For dynamic rules, disabling actually shows the filtered messages again.</p>
es: <p><b>Activar / Desactivar:</b></p>
    <p>Sólo las reglas activadas serán filtradas.
    <br />
    Para reglas dinámicas, desactivar hace que se vualvan a mostrar los mensajes filtrados.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Rule is enabled
es: Regla activada

[ctx: IgnoreListModel|]
en: <b>Enable / Disable:</b><br />Only enabled rules are filtered.<br />For dynamic rules, disabling actually shows the filtered messages again
es: <b>Activar / Desactivar:</b><br />Sólo las reglas activadas son filtradas.<br /> Para reglas dinámicas, desactivar hace que se vuelvan a mostrar los mensajes filtrados

[ctx: IgnoreListModel|]
en: <b>Ignore rule:</b><br />Depending on the type of the rule, the text is matched against either:<br /><br />- <u>the message content:</u><br /><i>Example:<i><br />    "*foobar*" matches any text containing the word "foobar"<br /><br />- <u>the sender string <i>nick!ident@host.name<i></u><br /><i>Example:</i><br />    "*@foobar.com" matches any sender from host foobar.com<br />    "stupid!.+" (RegEx) matches any sender with nickname "stupid" from any host<br />
es: <b>Regla para ignorar:</b><br />Dependiendo del tipo de regla, el texto se ajusta a: <br /><br />- <u>el contenido del mensaje:</u><br /><i>Ejemplo:<i><br />    "*foobar*" se ajustará a cualquier texto que contenga la palabra "foobar"<br /><br />- <u>el string del mensajero <i>apodo!ident@host.name<i></u><br /><i>Ejemplo:</i><br />    "*@foobar.com" se ajusta a cualquier mensajero del servidor foobar.com<br />    "estúpido!.+" (RegEx) se ajusta a cualquier mensajero con el apodo "estúpido" de cualquier servidor<br />

[ctx: IgnoreListModel|]
en: By Sender
es: Por emisor

[ctx: IgnoreListModel|]
en: By Message
es: Por mensaje

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Enabled
es: Activado

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Type
es: Tipo

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Ignore Rule
es: Regla para ignorar

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: New
es: Nuevo

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: &Edit
es: &Editar

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Ignore List
es: Regla para ignorar

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Rule already exists
es: La regla ya existe

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: There is already a rule
    "%1"
    Please choose another rule.
es: Ya existe una regla
    «%1»
    Escoja otra regla.

[ctx: InputWidget|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: InputWidget|]
en: White
es: Blanco

[ctx: InputWidget|]
en: Black
es: Negro

[ctx: InputWidget|]
en: Dark blue
es: Azul oscuro

[ctx: InputWidget|]
en: Dark green
es: Verde oscuro

[ctx: InputWidget|]
en: Red
es: Rojo

[ctx: InputWidget|]
en: Dark red
es: Rojo oscuro

[ctx: InputWidget|]
en: Dark magenta
es: Magenta oscuro

[ctx: InputWidget|]
en: Orange
es: Naranja

[ctx: InputWidget|]
en: Yellow
es: Amarillo

[ctx: InputWidget|]
en: Green
es: Verde

[ctx: InputWidget|]
en: Dark cyan
es: Cian oscuro

[ctx: InputWidget|]
en: Cyan
es: Cian

[ctx: InputWidget|]
en: Blue
es: Azul

[ctx: InputWidget|]
en: Dark gray
es: Gris oscuro

[ctx: InputWidget|]
en: Light gray
es: Gris claro

[ctx: InputWidget|]
en: Clear Color
es: Limpiar color

[ctx: InputWidget|]
en: Focus Input Line
es: Enfocar a la línea de entrada de texto

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Custom font:
es: Tipografía personalizada

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enable per chat history
es: Activar historial por charla

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show nick selector
es: Mostrar el selector de apodo

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show style buttons
es: Mostrar botones de estilo

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enables (limited) Emacs key bindings in the input field.
es: Activa (limitadamente) teclas al estilo Emacs en el campo de entrada.

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Emacs key bindings
es: Teclas al estilo Emacs

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Line wrapping
es: Ajuste de línea

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show at most
es: Mostrar por encima

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: lines
es: líneas

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enable scrollbars
es: Activar barras de desplazamiento

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Tab Completion
es: Autocompletar por Tabulador

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Completion suffix:
es: Sufijo para autocompletar:

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Add space after nick when completing mid-sentence
es: Añadir espacio después del apodo al completar dentro de una frase

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Input Widget
es: Componente de entrada de texto

[ctx: InternalPeer|]
en: internal connection
es: conexión interna

[ctx: IrcConnectionWizard|]
en: Save && Connect
es: Guardar && Conectar

[ctx: IrcListModel|]
en: Channel
es: Canal

[ctx: IrcListModel|]
en: Users
es: Usuarios

[ctx: IrcListModel|]
en: Topic
es: Tema

[ctx: IrcUserItem|]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: IrcUserItem|]
en: Away message
es: Mensaje de ausencia

[ctx: IrcUserItem|]
en: Available for help
es: Disponible para ayudar

[ctx: IrcUserItem|]
en: Account
es: Cuenta

[ctx: IrcUserItem|]
en: Operator
es: Operador

[ctx: IrcUserItem|]
en: Server
es: Servidor

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Custom font:
es: Tipografía personalizada

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Show icons
es: Mostrar iconos

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Chat List
es: Lista de conversaciones

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Display topic in tooltip
es: Mostrar tema en el globo de ayuda

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Mouse wheel changes selected chat
es: La rueda del ratón cambia la conversación seleccionada

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Use Custom Colors
es: Usar colores personalizados

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Standard:
es: Estándar

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: ...
es: …

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Inactive:
es: Inactivo:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Unread messages:
es: Mensajes sin leer:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Highlight:
es: Resaltar:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Other activity:
es: Otra actividad:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Custom Nick List Colors
es: Colores de la lista de apodos personalizados

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Online:
es: En línea:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Away:
es: Ausente:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Chat & Nick Lists
es: Listas de conversación y apodos

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Network
es: Red

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Inactive
es: Inactivo

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Unread messages
es: Mensajes sin leer

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Highlight
es: Resaltar

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Other activity
es: Otra actividad

[ctx: KeySequenceButton|]
en: The key you just pressed is not supported by Qt.
es: La tecla que acaba de presionar no está admitida por Qt.

[ctx: KeySequenceButton|]
en: Unsupported Key
es: Tecla no admitida

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+a: hold the Ctrl key and press a.
es: Pulse el botón, y después introduzca el atajo deseado en el programa. Por ejemplo, para Ctrl + a: mantenga la tecla Ctrl y presione a.

[ctx: KeySequenceWidget|What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
es: Línea de introducción de texto

[ctx: KeySequenceWidget|No shortcut defined]
en: None
es: Ninguno

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Shortcut Conflict
es: Conflicto de atajo de teclas

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: The "%1" shortcut is already in use, and cannot be configured.
    Please choose another one.
es: El atajo "%1" ya está en uso, y no puede ser configurado. Por favor, elija otro distinto.

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: The "%1" shortcut is ambiguous with the shortcut for the following action:
es: El atajo "%1" es ambiguo con el atajo para la acción siguiente:

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Do you want to reassign this shortcut to the selected action?
es: ¿Quiere reasignar este atajo para la acción seleccionada?

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Reassign
es: Reasignar

[ctx: LdapAuthenticator|]
en: Port
es: Puerto

[ctx: MainPage|]
en: Connect to Core...
es: Conectarse al núcleo...

[ctx: MainWin|]
en: &Connect to Core...
es: &Conectarse al núcleo...

[ctx: MainWin|]
en: &Disconnect from Core
es: &Desconectarse del núcleo

[ctx: MainWin|]
en: Change &Password...
es: Cambiar &contraseña...

[ctx: MainWin|]
en: Core &Info...
es: &Información del núcleo...

[ctx: MainWin|]
en: Configure &Networks...
es: Co&nfigurar redes...

[ctx: MainWin|]
en: &Quit
es: &Salir

[ctx: MainWin|]
en: &Configure Chat Lists...
es: &Configurar listas de canales

[ctx: MainWin|]
en: Show &Search Bar
es: Mostrar barra de bú&squeda

[ctx: MainWin|]
en: Show Away Log
es: Mostrar el registro de ausencia

[ctx: MainWin|]
en: Show &Menubar
es: Mostrar la barra de &menú

[ctx: MainWin|]
en: Show Status &Bar
es: Mostrar la &barra de estado

[ctx: MainWin|]
en: &Lock Layout
es: B&loquear la distribución de la pantalla

[ctx: MainWin|]
en: &Full Screen Mode
es: Modo de &pantalla completa

[ctx: MainWin|]
en: Configure &Shortcuts...
es: Configurar rede&s...

[ctx: MainWin|]
en: &Configure Quassel...
es: &Configurar Quassel...

[ctx: MainWin|]
en: &About Quassel
es: &Acerca de Quassel

[ctx: MainWin|]
en: About &Qt
es: Acerca de &Qt

[ctx: MainWin|]
en: Debug &NetworkModel
es: Depurar &NetworkModel

[ctx: MainWin|]
en: Debug &BufferViewOverlay
es: Depurar &BufferViewOverlay

[ctx: MainWin|]
en: Debug &MessageModel
es: Depurar &MessageModel

[ctx: MainWin|]
en: Debug &HotList
es: Depurar &HotList

[ctx: MainWin|]
en: Debug &Log
es: Depurar &Log

[ctx: MainWin|]
en: Reload Stylesheet
es: Actualizar estilo de hoja

[ctx: MainWin|]
en: Hide Current Buffer
es: Ocultar histórico actual

[ctx: MainWin|]
en: Navigation
es: Navegación

[ctx: MainWin|]
en: Jump to hot chat
es: Saltar a la charla caliente

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #0
es: Establecer acceso rápido #0

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #1
es: Establecer acceso rápido #1

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #2
es: Establecer acceso rápido #2

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #3
es: Establecer acceso rápido #3

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #4
es: Establecer acceso rápido #4

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #5
es: Establecer acceso rápido #5

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #6
es: Establecer acceso rápido #6

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #7
es: Establecer acceso rápido #7

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #8
es: Establecer acceso rápido #8

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #9
es: Establecer acceso rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #0
es: Acceso rápido #0

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #1
es: Acceso rápido #1

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #2
es: Acceso rápido #2

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #3
es: Acceso rápido #3

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #4
es: Acceso rápido #4

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #5
es: Acceso rápido #5

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #6
es: Acceso rápido #6

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #7
es: Acceso rápido #7

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #8
es: Acceso rápido #8

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #9
es: Acceso rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Activate Next Chat List
es: Activar lista de conversaciones siguiente

[ctx: MainWin|]
en: Activate Previous Chat List
es: Activar lista de conversaciones anterior

[ctx: MainWin|]
en: Go to Next Chat
es: Ir a la conversación siguiente

[ctx: MainWin|]
en: Go to Previous Chat
es: Ir a la conversación anterior

[ctx: MainWin|]
en: &File
es: &Archivo

[ctx: MainWin|]
en: &Networks
es: &Redes

[ctx: MainWin|]
en: &View
es: &Ver

[ctx: MainWin|]
en: &Chat Lists
es: Listas de &conversación

[ctx: MainWin|]
en: &Toolbars
es: Barras de &herramientas

[ctx: MainWin|]
en: &Settings
es: Preferencia&s

[ctx: MainWin|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: MainWin|]
en: Debug
es: Depurar

[ctx: MainWin|]
en: Feature Not Supported
es: Característica no soportada

[ctx: MainWin|]
en: Nicks
es: Apodos

[ctx: MainWin|]
en: Show Nick List
es: Mostrar lista de apodos

[ctx: MainWin|]
en: Chat Monitor
es: Monitor de conversación

[ctx: MainWin|]
en: Show Chat Monitor
es: Mostrar monitor de conversación

[ctx: MainWin|]
en: Inputline
es: Línea de introducción de texto

[ctx: MainWin|]
en: Show Input Line
es: Mostrar línea de introducción de texto

[ctx: MainWin|]
en: Topic
es: Tema

[ctx: MainWin|]
en: Show Topic Line
es: Mostrar línea del tema

[ctx: MainWin|]
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

[ctx: MainWin|]
en: Connected to core.
es: Conectado al núcleo.

[ctx: MainWin|]
en: Not connected to core.
es: No conectado al núcleo.

[ctx: MainWin|]
en: Unencrypted Connection
es: Conexión sin cifrar

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your client does not support SSL encryption</b>
es: <b>Su cliente no admite el cifrado SSL</b>

[ctx: MainWin|]
en: Sensitive data, like passwords, will be transmitted unencrypted to your Quassel core.
es: Información confidencial, como contraseñas, será transmitida sin encriptar a su núcleo Quassel.

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your core does not support SSL encryption</b>
es: <b>Su núcleo no admite el cifrado SSL</b>

[ctx: MainWin|]
en: Untrusted Security Certificate
es: Certificado de seguridad no confiable

[ctx: MainWin|]
en: <b>The SSL certificate provided by the core at %1 is untrusted for the following reasons:</b>
es: <b>El certificado SSL proporcionado por el núcleo en %1 es inseguro por las razones siguientes:</b>

[ctx: MainWin|]
en: Continue
es: Continuar

[ctx: MainWin|]
en: Show Certificate
es: Ver certificado

[ctx: MainWin|]
en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
es: ¿Le gustaría aceptar para siempre este certificado sin que te pregunte?

[ctx: MainWin|]
en: Current Session Only
es: Sólo sesión actual

[ctx: MainWin|]
en: Forever
es: Para siempre

[ctx: MainWin|]
en: Core Connection Error
es: Error de conexión de núcleo

[ctx: MessageModel|]
en: Requesting %1 messages from backlog for buffer %2:%3
es: Solicitando %1 mensajes del registro para conversación %2:%3

[ctx: MetricsServer|]
en: Invalid listen address %1
es: La dirección esperada no es válida %1

[ctx: MetricsServer|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
es: No pudo ser abierta la interfaz IPv6: %1:%2: %3

[ctx: MetricsServer|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
es: No se ha podido abrir la interfaz IPv4: %1:%2: %3

[ctx: MetricsServer|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
es: La dirección esperada no es válida %1, protocolo de red desconocido

[ctx: MsgProcessorStatusWidget|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: MsgProcessorStatusWidget|]
en: Receiving Backlog
es: Recibiendo registro

[ctx: MultiLineEdit|]
en: Do you really want to paste %n line(s)? | Do you really want to paste %n line(s)?
es[0]: ¿Realmente quiere pegar %n línea(s)?
es[1]: ¿Realmente quiere pegar %n línea(s)?

[ctx: MultiLineEdit|]
en: Paste Protection
es: Protección contra pegado

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Add Network
es: Añadir red

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Use preset:
es: Usar preprogramado:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Manually specify network settings
es: Especificar preferencias de red manualmente

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Manual Settings
es: Preferencias de forma manual

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Network name:
es: Nombre de red:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Server address:
es: Dirección del servidor:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Port:
es: Puerto:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Server password:
es: Contraseña del servidor:

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Dialog
es: Diálogo

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Please enter a network name:
es: Por favor, introduzca un nombre de red:

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Add Network
es: Añadir red

[ctx: NetworkItem|]
en: Server
es: Servidor

[ctx: NetworkItem|]
en: Users
es: Usuarios

[ctx: NetworkModel|]
en: Chat
es: Conversación

[ctx: NetworkModel|]
en: Topic
es: Tema

[ctx: NetworkModel|]
en: Nick Count
es: Recuento de apodos

[ctx: NetworkModelController|]
en: ...and <b>%1</b> more<br><br>
es: ...y <b>%1</b> más<br><br>

[ctx: NetworkModelController|]
en: <b>Note:</b> This will delete all related data, including all backlog data, from the core's database and cannot be undone.
es: <b>Nota:</b> Esto eliminará toda la información relacionada, incluyendo toda la información del registro del núcleo y es irreversible.

[ctx: NetworkModelController|]
en: <br>Active channel buffers cannot be deleted, please part the channel first.
es: <br>Las conversaciones activas no pueden eliminarse, por favor, abandone la conversación primero.

[ctx: NetworkModelController|]
en: Remove buffers permanently?
es: ¿Borrar conversaciones permanentemente?

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Join Channel
es: Unirse al canal

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Network:
es: Red:

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Channel:
es: Canal:

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: NetworkPage|]
en: Setup Network Connection
es: Configurar conexión de red

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Re&name...
es: Re&nombrar…

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: &Add...
es: &Añadir...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: De&lete
es: E&liminar

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Network Details
es: Detalles de red

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Identity:
es: Identidad:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: ...
es: …

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Servers
es: Servidores

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Manage servers for this network
es: Administrar servidores para esta red

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: &Edit...
es: &Editar...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Move upwards in list
es: Mover hacia arriba en la lista

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Move downwards in list
es: Mover hacia abajo en la lista

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Commands
es: Comandos

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Configure automatic identification or misc. commands to be executed after connecting to a server
es: Configurar identificación automática u otros comandos a ser ejecutados tras conectar al servidor

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Commands to execute on connect:
es: Comandos a ejecutar al conectarse:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Specify a list of IRC commands to be executed upon connect.
    Note that Quassel IRC automatically rejoins channels, so /join will rarely be needed here!
es: Especificar una lista de comandos a ser ejecutados al conectarse.
    Tenga en cuenta que Quassel IRC recuerda los canales a los que estaba unido, por lo que, usar /join, raramente será necesario aquí.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Connection
es: Conexión

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Automatically reconnect to the IRC network after connection failures
es: Reconectar automáticamente a la red IRC después de un error en la conexión

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Automatic Reconnect
es: Reconexión automática

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Wait
es: Esperar

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: between retries
es: entre reintentos

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Number of retries:
es: Número de reintentos:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Unlimited
es: Ilimitado

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Rejoin all channels after reconnect
es: Volver a unirse a todos los canales después de reconectar

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Auto Identify
es: Identificación automática

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use SASL Authentication
es: Usar autenticación SASL

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Account:
es: Cuenta:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Service:
es: Servicio:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Encodings
es: Codificaciones

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Control encodings for in- and outgoing messages
es: Control de codificación para los mensajes entrantes y salientes

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use Custom Encodings
es: Usar codificaciones personalizadas

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Specify which encoding your messages will be sent in.
    UTF-8 should be a sane choice for most networks.
es: Especificar la codificación con la que serán enviados sus mensajes.
    UTF-8 debería ser una buena elección para la mayoría de las redes.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Send messages in:
es: Mensajes enviados:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Receive fallback:
es: Recibir segunda opción:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Server encoding:
es: Codificación del servidor:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Networks
es: Redes

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <b>The following problems need to be corrected before your changes can be applied:</b><ul>
es: <b>Los siguientes problemas han de ser corregidos antes de que sus cambios puedan ser aplicados:</b><ul>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <li>All networks need at least one server defined</li>
es: <li>Todas las redes necesitan tener al menos un servidor definido</li>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Invalid Network Settings
es: Preferencias de red no válidas

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Delete Network?
es: ¿Eliminar red?

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Do you really want to delete the network "%1" and all related settings, including the backlog?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la red "%1" y toda la información relacionada, inluyendo el registro?

[ctx: NickEditDlg|]
en: Edit Nickname
es: Editar apodo

[ctx: NickEditDlg|]
en: Please enter a valid nickname:
es: Por favor, introduzca un apodo válido:

[ctx: NickEditDlg|]
en: A valid nickname may contain letters from the English alphabet, digits, and the special characters {, }, [, ], \, |, `, ^, _ and -.
es: Un apodo válido puede contener letras del alfabeto anglosajón, dígitos numéricos, y los carácteres especiales {, }, [, ], \, |, `, ^, _ and -.

[ctx: NickEditDlg|]
en: Add Nickname
es: Añadir apodo

[ctx: NotificationsSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: NotificationsSettingsPage|]
en: Notifications
es: Notificaciones

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Change Password
es: Cambiar contraseña

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Old password:
es: Contraseña antigua:

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: New Password:
es: Contraseña nueva:

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Confirm password:
es: Confirmar contraseña:

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: Username
es: Nombre de usuario

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: Password
es: Contraseña

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: Port
es: Puerto

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: Database
es: Base de datos

[ctx: QObject|]
en: Requesting a total of up to %1 backlog messages for %2 buffers
es: Solicitando un total de %1 mensajes al registro desde %2 canales en memoria

[ctx: QObject|]
en: Requesting up to %1 of all unread backlog messages (plus additional %2)
es: Solicitando hasta %1 de todos los mensajes sin leer del registro (más %2 adicionales)

[ctx: QObject|]
en: Requesting a total of up to %1 unread backlog messages for %2 buffers
es: Solicitando un total de hasta %1 mesnajes sin leer del registro de %2 canales en memoria

[ctx: QObject|]
en: Welcome to Quassel IRC
es: Bienvenido a Quassel IRC

[ctx: QObject|]
en: This wizard will help you to set up your default identity and your IRC network connection.<br>This only covers basic settings. You can cancel this wizard any time and use the settings dialog for more detailed changes.
es: Este asistente le guiará para configurar su identidad predeterminada y su conexión a la red IRC.<br>Ésto sólo cubre aspectos básicos. Usted puede cancelar el asistente en cualquier momento y usar el diálogo de ajustes para una configuración más detallada.

[ctx: QssParser|]
en: Invalid block declaration: %1
es: Bloque declarado de forma no válida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid palette role assignment: %1
es: Asignación de modo de paleta no válida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown palette role name: %1
es: Nombre de modo de paleta desconocido: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid subelement name in %1
es: Nombre de subelemento no válido en %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid message type in %1
es: Tipo de mensaje no válido en %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid condition %1
es: Condición no válida %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid message label: %1
es: Etiqueta del mensaje no válida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid senderhash specification: %1
es: Specificación de la marca identificadora del mesajero no válida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Senderhash can be at most "0x0f"!
es: ¡La marca identificadora del mensajero puede ser como mucho "0x0f"!

[ctx: QssParser|]
en: Invalid format name: %1
es: Formato de nombre no válido: %1

[ctx: QssParser|]
en: Illegal IRC color specification (must be between 00 and 0f): %1
es: Especificación de colores IRC inadecuada (debe estar comprendida entre 00 y 0f): %1

[ctx: QssParser|]
en: Unhandled condition: %1
es: Condición no controlada: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid proplist %1
es: proplist %1 inválida

[ctx: QssParser|]
en: Invalid chatlist item type %1
es: Tipo de elemento de la lista de conversaciones no válido %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid chatlist state %1
es: Estado de la lista de conversaciones no válido %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid property declaration: %1
es: Declaración de propiedad no válida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font property: %1
es: Propiedad de fuente no válida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown ChatLine property: %1
es: Propiedad de línea de charla desconocida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid palette color role specification: %1
es: Specificación de paleta del modo de color no válida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown palette color role: %1
es: Paleta de color desconocida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid gradient declaration: %1
es: Declaración de gradiente no válida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid gradient stops list: %1
es: Gradiente de lista de paradas no válido: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font specification: %1
es: Especificación de fuente no valida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font style specification: %1
es: Especificación de estilo de fuente no válida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font weight specification: %1
es: Especificación de ancho de fuente no válida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font size specification: %1
es: Especificación de tamaño de fuente no válida: %

[ctx: QtMultimediaNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Select Audio File
es: Seleccionar archivo de sonido

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Play a sound
es: Reproducir un sonido

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Prelisten to the selected sound
es: Pre-escuchar el sonido seleccionado

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Select the sound file to play
es: Seleccionar el archivo de sonido a reproducir

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: year
es: año

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: day
es: día

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: sec
es: seg

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Away message
es: Mensaje de ausencia

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Available for help
es: Disponible para ayudar

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Account
es: Cuenta

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Operator
es: Operador

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Server
es: Servidor

[ctx: RemotePeer|]
en: Disconnecting...
es: Desconectándose...

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Sync With Core
es: Sincronizar con el núcleo

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Syncing data with core, please wait...
es: Sincronizando información con el núcleo, por favor espere...

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Abort
es: Interrumpir

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Server Info
es: Información del servidor

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Server address:
es: Dirección del servidor:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Port:
es: Puerto:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Advanced
es: Avanzado

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSL Version:
es: Versión de SSL:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Use a Proxy
es: Utilizar proxy

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Type:
es: Tipo de proxy:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Host:
es: Servidor proxy:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Username:
es: Usuario del proxy:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Password:
es: Contraseña del proxy:

[ctx: SettingsDlg|]
en: Configure Quassel
es: Configurar Quassel

[ctx: SettingsDlg|]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: SettingsDlg|]
en: Save changes
es: Guardar cambios

[ctx: SettingsDlg|]
en: There are unsaved changes on the current configuration page. Would you like to apply your changes now?
es: Hay cambios no guardados en la página de configuración actual. ¿Le gustaría aplicar sus cambios ahora?

[ctx: SettingsDlg|]
en: Configure %1
es: Configurar %1

[ctx: SettingsDlg|]
en: Reload Settings
es: Actualizar preferencias

[ctx: SettingsDlg|]
en: Do you like to reload the settings, undoing your changes on this page?
es: ¿Quiere recargar las preferencias, deshaciendo sus cambios en esta página?

[ctx: SettingsDlg|]
en: Restore Defaults
es: Restaurar valores por defecto

[ctx: SettingsDlg|]
en: Do you like to restore the default values for this page?
es: ¿Le gustaría restaurar los valores por defecto para ésta página?

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Configure Quassel
es: Configurar Quassel

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Configure %1
es: Configurar %1

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Reload Settings
es: Actualizar preferencias

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Do you like to reload the settings, undoing your changes on this page?
es: ¿Quiere recargar las preferencias, deshaciendo sus cambios en esta página?

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Restore Defaults
es: Restaurar valores por defecto

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Do you like to restore the default values for this page?
es: ¿Le gustaría restaurar los valores por defecto para ésta página?

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Action
es: Acción

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Shortcut
es: Atajo

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Search:
es: Patrón de búsqueda:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Shortcut for Selected Action
es: Atajo para la acción seleccionada

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Default:
es: Por defecto:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: None
es: Ninguno

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Custom:
es: Personalizar:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Shortcuts
es: Atajos

[ctx: SignalProxy|]
en: Disconnecting
es: Desconectándose

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Network name:
es: Nombre de red:

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: The name of the IRC network you are configuring
es: El nombre de la red de IRC que está configurando

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Servers
es: Servidores

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: A list of IRC servers belonging to this network
es: Una lista de servidores de IRC pertenecientes a esta red

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Edit this server entry
es: Editar este campo del servidor

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: &Edit...
es: &Editar...

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Add another IRC server
es: Añadir otro servidor de IRC

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: &Add...
es: &Añadir...

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Remove this server entry from the list
es: Borrar este campo de servidor de la lista

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: De&lete
es: E&liminar

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Move upwards in list
es: Mover hacia arriba en la lista

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: ...
es: …

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Move downwards in list
es: Mover hacia abajo en la lista

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Join Channels Automatically
es: Unirse a los canales automáticamente

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: A list of IRC channels you will join automatically after connecting to the network
es: Una lista de los canales de IRC a los que se unirá automáticamente tras conectarse a la red

[ctx: SnoreNotificationBackend|]
en: Private Message
es: Mensaje privado

[ctx: SnoreNotificationConfigWidget|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: SnoreNotificationConfigWidget|]
en: Enable Snore
es: Activar Snore

[ctx: SonnetSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: SqlAuthenticator|]
en: Database
es: Base de datos

[ctx: SqliteStorage|]
en: SQLite is a file-based database engine that does not require any setup. It is suitable for small and medium-sized databases that do not require access via network. Use SQLite if your Quassel Core should store its data on the same machine it is running on, and if you only expect a few users to use your core.
es: SQLite es un motor de base de datos basado en ficheros que no requiere configuración alguna. Es adecuado para bases de datos pequeñas o medianas que no requieran acceso mediante la red. Use SQLite si su Quassel, debe de almacenar la información en la misma máquina en la que Quassel se esté ejecutando, y si cabe esperar que sólo unos pocos usuarios usen su núcleo.

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Security Information
es: Información de seguridad

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Hostname:</b>
es: <b>Servidor:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>IP address:</b>
es: <b>Dirección IP:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Encryption:</b>
es: <b>Cifrado:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Protocol:</b>
es: <b>Protocolo:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Certificate chain:</b>
es: <b>Cadena de certificado:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Subject
es: Asunto

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Common name:</b>
es: <b>Nombre de pila</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Organization:</b>
es: <b>Organización:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Organizational unit:</b>
es: <b>Unidad organizativa:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Country:</b>
es: <b>País:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>State or province:</b>
es: <b>Provincia o estado:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Locality:</b>
es: <b>Localidad:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Issuer
es: Emisor

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Validity period:</b>
es: <b>Periodo de validez:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>MD5 digest:</b>
es: <b>Resumen MD5:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>SHA1 digest:</b>
es: <b>Resumen SHA1:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Trusted:</b>
es: <b>Segura:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Yes
es: Sí

[ctx: SslInfoDlg|]
en: No, for the following reasons:<ul>
es: No, por las siguientes razones:<ul>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: %1 to %2
es: %1 a %2

[ctx: StatusBufferItem|]
en: Status Buffer
es: Búfer de estado

[ctx: SystemTray|]
en: &Minimize
es: &Minimizar

[ctx: SystemTray|]
en: &Restore
es: &Restaurar

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: SystrayNotificationBackend|]
en: %n pending highlight(s) | %n pending highlight(s)
es[0]: %n resaltados pendientes
es[1]: %n resaltados pendientes

[ctx: SystrayNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Show a message in a popup
es: Mostrar un mensaje en una ventana emergente

[ctx: TabCompleter|]
en: Tab completion
es: Autocompletar con el tabulador

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Activate dock entry, timeout:
es: Activar entrada de anclaje, tiempo de espera:

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Mark taskbar entry, timeout:
es: Marcar entrada en barra de tareas, tiempo de espera:

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Unlimited
es: Ilimitado

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en:  seconds
es:  segundos

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect
es: Conectarse

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect to IRC
es: Conectarse al IRC

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect
es: Desconectarse

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect from IRC
es: Desconectarse del IRC

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect to all
es: Conectarse a todo

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect from all
es: Desconectarse de todo

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Part
es: Retirarse

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Leave currently selected channel
es: Dejar el canal seleccionado actualmente

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Join
es: Unirse

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Join a channel
es: Unirse a un canal

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Query
es: Consulta

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Start a private conversation
es: Comenzar una conversación privada

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Request user information
es: Solicitar información de usuario

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Give operator privileges to user
es: Dar privilegios de operador al usuario

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Take operator privileges from user
es: Quitar privilegios de operador al usuario

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Voice
es: Voz

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Give voice to user
es: Dar voz al usuario

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Devoice
es: Retirar voz

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Take voice from user
es: Quitar voz al usuario

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Kick
es: Expulsar

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Remove user from channel
es: Borrar usuario del canal

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Ban
es: Prohibir entrada

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Ban user from channel
es: Prohibir entrada al usuario a este canal

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Kick/Ban
es: Expulsar/Prohibir entrada

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Remove and ban user from channel
es: Quitar y prohibir que entre el usuario al canal

[ctx: TopicWidget|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: TopicWidget|]
en: ...
es: …

[ctx: TopicWidget|]
en: Users: %1
es: Usuarios: %1

[ctx: TopicWidget|]
en: Lag: %1 msecs
es: Retardo: %1 ms

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Form
es: Formulario

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Custom font:
es: Tipografía personalizada

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Resize dynamically to fit contents
es: Redimensionar dinámicamente para ajustarse al contenido

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: On hover only
es: Sólo al pasar por encima

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Topic Widget
es: Componente del tema

[ctx: Transfer|]
en: New
es: Nuevo

[ctx: TransferModel|]
en: Type
es: Tipo

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Nick Message
en: You are now known as %DN%1%DN
es: Ahora se te conoce como %DN%1%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: %DN%1%DN is now known as %DN%2%DN
es: %DN%1%DN es ahora conocido como %DN%2%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Mode Message
en: User mode: %DM%1%DM
es: Modo de usuario: %DM%1%DM

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Mode %DM%1%DM by %DN%2%DN
es: Modo %DM%1%DM por %DN%2%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Join Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has joined %DC%4%DC
es: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH se ha unido a %DC%4%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Part Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has left %DC%4%DC
es: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH ha dejado %DC%4%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Quit Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has quit
es: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH ha salido

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Kick Message
en: %DN%1%DN has kicked %DN%2%DN from %DC%3%DC
es: %DN%1%DN ha expulsado a %DN%2%DN de %DC%3%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Day Change Message
en: {Day changed to %1}
es: {Día cambiado a %1}

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Netsplit between %DH%1%DH and %DH%2%DH ended. Users joined:
es: División entre %DH%1%DH y %DH%2%DH finalizada. Usuarios unidos:

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: %DN%1%DN (%2 more)
es: %DN%1%DN (%2 más)

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Netsplit between %DH%1%DH and %DH%2%DH. Users quit:
es: División entre %DH%1%DH y %DH%2%DH. Usuarios que han salido:

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Owner(s) | %n Owner(s)
es[0]: %n propietario
es[1]: %n propietarios

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Admin(s) | %n Admin(s)
es[0]: %n administrador
es[1]: %n administradores

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Operator(s) | %n Operator(s)
es[0]: %n operador
es[1]: %n operadores

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Half-Op(s) | %n Half-Op(s)
es[0]: %n semiOp(es)
es[1]: %n semiOp(es)

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Voiced | %n Voiced
es[0]: %n Con voz
es[1]: %n Con voz

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n User(s) | %n User(s)
es[0]: %n usuario
es[1]: %n usuarios
