Quassel IRC - en to fr translation catalogue (1135 entries)

[ctx: AboutData|]
en: A modern, distributed IRC client
fr: Un client IRC moderne.

[ctx: AboutData|]
en: Project founder, lead developer
fr: Fondateur du projet, développer principal

[ctx: AboutData|]
en: Project motivator, lead developer
fr: Fondateur du projet, développer principal

[ctx: AboutData|]
en: Former lead developer
fr: Ancien développeur principal

[ctx: AboutData|]
en: Master of Translation, many fixes and enhancements, Travis support
fr: Responsable de traduction, nombreuses corrections et améliorations

[ctx: AboutData|]
en: Many features, fixes and improvements
fr: Nombreuses fonctionnalités, améliorations et corrections

[ctx: AboutData|]
en: Many fixes and improvements, bug and patch triaging, community support
fr: Nombreuses corrections et améliorations, correction du triage, support communautaire

[ctx: AboutData|]
en: Fixes
fr: Correctifs

[ctx: AboutData|]
en: Chatview improvements
fr: Amélioration de la fenêtre du chat

[ctx: AboutData|]
en: Early beta tester and bughunter, Danish translation
fr: Bêta-testeur, traduction danoise

[ctx: AboutData|]
en: Spanish translation
fr: Traduction en espagnol

[ctx: AboutData|]
en: Build system fixes
fr: Correction du système de compilation

[ctx: AboutData|]
en: Database performance improvements
fr: Amélioration des performances de la base de données.

[ctx: AboutData|]
en: Tray icon fix
fr: Correction de l'icône de la barre des tâches

[ctx: AboutData|]
en: Language improvements
fr: Améliorations du système de traduction

[ctx: AboutData|]
en: Documentation improvements
fr: Améliorations de la documentation

[ctx: AboutData|]
en: Various improvements
fr: Diverses améliorations

[ctx: AboutData|]
en: Brazilian translation
fr: Traduction brésilienne

[ctx: AboutData|]
en: Slovenian translation
fr: Traduction en slovène

[ctx: AboutData|]
en: Romanian translation
fr: Traduction en roumain

[ctx: AboutData|]
en: Finnish translation
fr: Traduction finnoise

[ctx: AboutData|]
en: Message indicator support
fr: Prise en charge des indicateurs de message

[ctx: AboutData|]
en: Build system fix
fr: Correction du système de compilation

[ctx: AboutData|]
en: Windows build system fixes
fr: Correction du système de compilation sous Windows

[ctx: AboutData|]
en: Crash fixes
fr: Corrections de crashs

[ctx: AboutData|]
en: French translation
fr: Traduction française

[ctx: AboutData|]
en: Usability review
fr: Examen de la facilité d'utilisation

[ctx: AboutData|]
en: SASL support
fr: Support SASL

[ctx: AboutData|]
en: Various fixes and improvements
fr: Améliorations et corrections diverses

[ctx: AboutData|]
en: Galician translation
fr: Traduction en Galicien

[ctx: AboutData|]
en: Esperanto translation
fr: Traduction en espéranto

[ctx: AboutData|]
en: Japanese translation
fr: Traduction en japonais

[ctx: AboutData|]
en: Gentoo maintainer
fr: Mainteneur Gentoo

[ctx: AboutData|]
en: Certificate handling improvements
fr: Amélioration de la gestion des certificats

[ctx: AboutData|]
en: Early beta tester and bughunter (on Vista™!)
fr: Bêta tester des premières heures et chasseur de bug !  (sur Vista™!)

[ctx: AboutData|]
en: Translation system fixes
fr: Correction du système de traduction

[ctx: AboutData|]
en: OSX Notification Center support
fr: Prise en charge du Centre de Notification OSX

[ctx: AboutData|]
en: Turkish translation
fr: Traduction turc

[ctx: AboutData|]
en: Mac fixes
fr: Corrections sous Mac

[ctx: AboutData|]
en: D-Bus notifications
fr: Notifications D-Bus

[ctx: AboutData|]
en: Polish translation
fr: Traduction polonaise

[ctx: AboutData|]
en: Build system improvements
fr: Amélioration du système de compilation

[ctx: AboutData|]
en: BluesTheme stylesheet
fr: Feuille de style BluesTheme

[ctx: AboutData|]
en: Russian translation
fr: Traduction russe

[ctx: AboutData|]
en: Italian translation
fr: Traduction italienne

[ctx: AboutData|]
en: German translation
fr: Traduction allemande

[ctx: AboutData|]
en: Norwegian translation
fr: Traduction norvégienne

[ctx: AboutData|]
en: Hungarian translation
fr: Traduction en hongrois

[ctx: AboutData|]
en: IRC parser improvements
fr: Améliorations du parser IRC

[ctx: AboutData|]
en: Initial Qt5 support
fr: Support Qt5 initial

[ctx: AboutData|]
en: Various features and improvements
fr: Améliorations et corrections diverses

[ctx: AboutData|]
en: Various fixes
fr: Diverses corrections

[ctx: AboutData|]
en: Bugfixes
fr: Corrections de bugs

[ctx: AboutData|]
en: Czech translation
fr: Traduction tchèque

[ctx: AboutData|]
en: Python improvements
fr: Améliorations Python

[ctx: AboutData|]
en: Proxy improvements, Spanish translation
fr: Amélioration du proxy, traduction espagnole.

[ctx: AboutData|]
en: Postgres migration fixes
fr: Corrections des migrations Postgres

[ctx: AboutData|]
en: Danish translation
fr: Traduction danoise

[ctx: AboutData|]
en: Context menu fixes
fr: Corrections dans le menu contextuel

[ctx: AboutData|]
en: Many fixes and improvements, bug triaging
fr: Nombreuses corrections et améliorations, bug de triage

[ctx: AboutData|]
en: Project founder, various improvements
fr: Fondateur du projet, diverses améliorations

[ctx: AboutData|]
en: Serbian translation
fr: Traduction serbe

[ctx: AboutData|]
en: Buffer merge improvements
fr: Améliorations de fusion de tampons

[ctx: AboutData|]
en: Greek translation
fr: Traduction grecque

[ctx: AboutData|]
en: Improvements
fr: Amélioration

[ctx: AboutData|]
en: OSX improvements
fr: Améliorations du support de OSX

[ctx: AboutData|]
en: Lithuanian translation
fr: Traduction lituanienne

[ctx: AboutData|]
en: Documentation fixes
fr: Corrections de la documentation

[ctx: AboutData|]
en: German translation, fixes
fr: Traduction allemande, corrections

[ctx: AboutData|]
en: Initial design and main window layout
fr: Design initial et présentation de la fenêtre principale

[ctx: AboutData|]
en: Early beta tester and bughunter
fr: Premiers bêta-testeur

[ctx: AboutData|]
en: Performance improvements and cleanups
fr: Nettoyages et améliorations des performances

[ctx: AboutData|]
en: /print command
fr: commande /print

[ctx: AboutData|]
en: Performance improvements
fr: Amélioration des performances

[ctx: AboutData|]
en: Emacs keybindings
fr: Saisie de type Emacs

[ctx: AboutData|]
en: Dutch translation
fr: Traduction néerlandaise

[ctx: AboutData|]
en: Korean translation
fr: Traduction coréenne

[ctx: AboutData|]
en: Norwegian translation, documentation
fr: Traduction norvégienne, documentation

[ctx: AboutData|]
en: Former Windows builder
fr: Ancien compilateur Windows

[ctx: AboutData|]
en: Fixes, Debian packaging
fr: Corrections, maintenance du package Debian

[ctx: AboutData|]
en: Fixes and feedback
fr: Corrections et commentaires

[ctx: AboutData|]
en: Network detection improvements
fr: Améliorations de la détection réseau

[ctx: AboutData|]
en: Ukrainian translation
fr: Traduction ukrainienne

[ctx: AboutData|]
en: Portuguese translation
fr: Traduction portugaise

[ctx: AboutDlg|]
en: About Quassel
fr: À propos de Quassel

[ctx: AboutDlg|]
en: &About
fr: À &propos

[ctx: AboutDlg|]
en: A&uthors
fr: A&uteurs

[ctx: AboutDlg|]
en: &Contributors
fr: &Contributeurs

[ctx: AboutDlg|]
en: &Thanks To
fr: &Remerciements

[ctx: AboutDlg|]
en: Quassel IRC is mainly developed by:
fr: Quassel IRC est principalement développé par :

[ctx: AboutDlg|]
en: We would like to thank the following contributors (in alphabetical order) and everybody we forgot to mention here:
fr: Nous voulons aussi remercier les contributeurs suivants (par ordre alphabétique) et toute personne que nous avons oublié de mentionner ici :

[ctx: AbstractSqlStorage|]
en: Upgrade failed...
fr: Échec de la mise à jour...

[ctx: AliasesModel|]
en: <b>The shortcut for the alias</b><br />It can be used as a regular slash command.<br /><br /><b>Example:</b> "foo" can be used per /foo
fr: <b>Raccourci pour l'alias</b><br />On peut s'en servir comme une commande barre oblique (slash) normale.<br /><br /><b>Exemple :</b> « truc » peut être utilisé à la place de /truc

[ctx: AliasesModel|]
en: your current nickname
fr: votre pseudo actuel

[ctx: AliasesModel|]
en: Expansion
fr: Commande développée

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Aliases
fr: Alias

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Language:
fr: Langue :

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Set the application language. Requires restart!
fr: Définit la langue de l'application. Nécessite un redémarrage !

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <Untranslated>
fr: <non traduit>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <System Default>
fr: <du système>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Set application style
fr: Définit le style de l'application

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Use custom stylesheet
fr: Utiliser un style personnalisé

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Show system tray icon
fr: Afficher l'icône dans la zone de notification des applications

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Hide to tray on close button
fr: Réduire dans la zone de notification des applications en cliquant sur le bouton fermer

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Message Redirection
fr: Redirection des messages

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: User Notices:
fr: Messages de l'utilisateur :

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Server Notices:
fr: Messages du serveur :

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Default Target
fr: Destination par défaut

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Status Window
fr: Fenêtre d'état

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Current Chat
fr: Conversation en cours

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Errors:
fr: Erreurs :

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Automatic
fr: Automatique

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Please choose a stylesheet file
fr: Veuillez choisir un fichier de style

[ctx: AwayLogView|]
en: Away Log
fr: Historique d'absence

[ctx: AwayLogView|]
en: Show Network Name
fr: Afficher le nom du réseau

[ctx: AwayLogView|]
en: Show Buffer Name
fr: Afficher le nom du tampon

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Number of messages to be requested from the core when using scrolling up in the buffer view.
fr: Nombre de messages à demander au composant central lors du défilement dans un tampon.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Dynamic backlog amount:
fr: Taille dynamique de l'historique :

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Backlog request method:
fr: Mode d'obtention de l'historique :

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Fixed amount per chat
fr: Nombre fixe par conversation

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Unread messages per chat
fr: Messages non lus par conversation

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Globally unread messages
fr: Nombre global de messages non lus

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: The simplest requester. It fetches a fixed amount of lines for each chat window from the backlog.
fr: C'est la demande la plus simple. Elle récupère un nombre fixe de lignes pour chaque fenêtre de conversation à partir de l'historique.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Initial backlog amount:
fr: Volume initial de l'historique :

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: This requester fetches unread messages for each chat window individually. The amount of lines can be limited per chat.
    
    You can also choose to fetch additional older chatlines to provide a better context.
fr: Cette demande récupère les messages non lus de chaque fenêtre de conversation individuellement. Le nombre des lignes par tampon peut être limité.
    Vous pouvez aussi demander des lignes supplémentaires afin d'obtenir un meilleur contexte.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Maximum amount of messages to be fetched per buffer.
fr: Nombre maximum de messages à récupérer par tampon.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Limit:
fr: Limite :

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Unlimited
fr: Illimité

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Amount of messages to be fetched in addition to the unread messages. The Limit does not apply here.
fr: Quantité de messages à récupérer en plus des messages non lus. La limite ne s'applique pas ici.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Additional Messages:
fr: Messages supplémentaires :

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: This requester fetches all messages newer than the oldest unread message for all chats.
    
    Note: This requester is not recommended if you use hidden chat windows or have inactive chats (i.e.: no stale queries or channels).
    It is useful to limit the total amount of the backlog and is probably the fastest.
    
    You can also chose to fetch additional older chatlines to provide a better context.
fr: Cette demande récupère tous les messages plus récents que le plus ancien message non lu pour toutes les conversations. 
    
    Remarque : cette demande n'est pas recommandée si vous utilisez des fenêtres de conversation cachées ou si vous avez des conversations inactives (c.-à.-d. : sans requêtes ou dans des canaux obsolètes).
    Il est plus pratique de limiter le volume total de l'historique et c'est probablement plus rapide.
    
    Vous pouvez également choisir de récupérer des lignes  de discussion supplémentaires plus anciennes pour obtenir un meilleur contexte.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Maximum amount of messages to be fetched over all buffers.
fr: Nombre maximum de messages à récupérer pour l'ensemble des tampons.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Backlog Fetching
fr: Historique

[ctx: BufferView|]
en: Merge buffers permanently?
fr: Fusionner définitivement les tampons ?

[ctx: BufferView|]
en: Do you want to merge the buffer "%1" permanently into buffer "%2"?
     This cannot be reversed!
fr: Voulez-vous fusionner définitivement le tampon « %1 » dans le tampon « %2 » ?
     Cette opération ne peut pas être annulée !

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Dialog
fr: Fenêtre

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Please enter a name for the chat list:
fr: Veuillez de saisir un nom pour la liste de conversation :

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Add Chat List
fr: Ajouter la liste de conversation

[ctx: BufferViewFilter|]
en: Show / Hide Chats
fr: Afficher / masquer les conversations

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Re&name...
fr: Re&nommer...

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: &Add...
fr: &Ajouter...

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: De&lete
fr: &Supprimer

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Chat List Settings
fr: Paramètres de la liste de conversation

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Network:
fr: Réseau :

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: All
fr: Tous

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: This option is not available when all Networks are visible.
    In this mode no separate status buffer is displayed.
fr: Cette option n'est pas disponible quand tout les réseaux sont visibles.
    Dans ce mode, aucun tampon d'état séparé n'est affiché.

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show status window
fr: Afficher la fenêtre d'état

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show channels
fr: Afficher les canaux

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show queries
fr: Afficher les requêtes

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Hide inactive chats
fr: Masquer les conversations inactives

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Hide inactive networks
fr: Masquer les réseaux inactifs

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Add new chats automatically
fr: Ajouter les nouvelles conversations automatiquement

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Sort alphabetically
fr: Trier alphabétiquement

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Minimum Activity:
fr: Activité minimum :

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: No Activity
fr: Pas d'activité

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Other Activity
fr: Autre activité

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: New Message
fr: Nouveau message

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Highlight
fr: Surlignage

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Preview:
fr: Aperçu :

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Custom Chat Lists
fr: Listes de conversations personnalisées

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Delete Chat List?
fr: Supprimer la liste de conversation ?

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Do you really want to delete the chat list "%1"?
fr: Voulez vous vraiment supprimer la liste de conversation « %1 » ?

[ctx: BufferViewWidget|]
en: BufferView
fr: Vue du tampon,

[ctx: BufferWidget|]
en: Zoom In
fr: Zoom avant

[ctx: BufferWidget|]
en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

[ctx: BufferWidget|]
en: Actual Size
fr: Taille normale

[ctx: BufferWidget|]
en: Set Marker Line
fr: Définir une ligne de séparation

[ctx: BufferWidget|]
en: Go to Marker Line
fr: Aller à la ligne de séparation

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Users
fr: Utilisateur(s)

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Topic
fr: Sujet

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Channel List
fr: Liste des canaux

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Search Pattern:
fr: Chaîne à rechercher :

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Toggle between simple and advanced mode.
    Advanced mode allows one to pass search strings to the IRC Server.
fr: Basculer entre mode simple et mode avancé
    Le mode avancé permet de transmettre des chaînes à rechercher au serveur IRC.

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Show Channels
fr: Afficher les canaux

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Filter:
fr: Filtre :

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Errors Occurred:
fr: Erreurs survenues :

[ctx: ChannelListDlg|]
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;">SUPER EVIL CATASTROPHIC ERROR!!11</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;"></p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;">SUPER ERREUR CATASTROPHIQUE DE LA MORT ! 11</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;"></p></body></html>

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Operation Mode:
fr: Mode de fonctionnement :

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Operation modes:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; text-decoration: underline;">Opt-In:</span> <span style=" font-weight:400;">Only buffers on the right side are shown in chatmonitor</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" text-decoration: underline;">Opt-Out:</span> Buffers on the right side will be ignored in chatmonitor</p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Modes de fonctionnement:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; text-decoration: underline;">Activé :</span> <span style=" font-weight:400;">seuls les tampons visibles à droite sont affichés dans le moniteur de discussion</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" text-decoration: underline;">Inactivé :</span> les tampons figurant à droite sont ignorés dans le moniteur de discussion</p></body></html>

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Available:
fr: Disponible :

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Move selected buffers to the left
fr: Déplacer les tampons sélectionnés vers la gauche

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Move selected buffers to the right
fr: Déplacer les tampons sélectionnés vers la droite

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show:
fr: Afficher :

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show highlights in chatmonitor even if the originating buffer is ignored
fr: Afficher les messages surlignés dans le moniteur de discussion même si le tampon d'où ils proviennent est ignoré

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Always show highlighted messages
fr: Toujours afficher les messages surlignés

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show own messages
fr: Afficher mes messages

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Display messages from backlog on reconnect
fr: Afficher les messages de l'historique lors de la reconnexion

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show messages from backlog
fr: Afficher les messages de l'historique

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Include read messages from backlog on reconnect
fr: Inclure les messages lus de l'historique lors de la reconnexion

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Include read messages
fr: Inclure les messages lus

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Chat Monitor
fr: Moniteur de discussion

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Opt In
fr: Participer

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Opt Out
fr: Ne pas participer

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Ignore:
fr: Ignorer :

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Backlog Fetching
fr: Historique

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Own Messages
fr: Afficher mes messages

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Network Name
fr: Afficher le nom du réseau

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Buffer Name
fr: Afficher le nom du tampon

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Configure...
fr: Configurer...

[ctx: ChatScene|]
en: Copy Selection
fr: Copier la sélection

[ctx: ChatScene|]
en: Search '%1'
fr: Chercher '%1'

[ctx: ChatScene|]
en: Reset Column Widths
fr: Réinitialiser la largeur des colonnes

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Show colored text in the chat window
fr: Afficher du texte en couleurs dans la fenêtre de discussion

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Allow colored text (mIRC color codes)
fr: Autoriser le texte en couleur (codes couleurs mIRC)

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Custom Colors
fr: Couleurs personnalisées

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Action:
fr: Action :

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Timestamp:
fr: Horodatage :

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Channel message:
fr: Message du canal :

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Highlight foreground:
fr: Couleur de texte du surlignage :

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Command message:
fr: Message de commande :

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Highlight background:
fr: Couleur d'arrière-plan du surlignage :

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Server message:
fr: Message du serveur :

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Marker line:
fr: Ligne de séparation :

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Error message:
fr: Message d'erreur :

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Background:
fr: Arrière-plan :

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Use Sender Coloring
fr: Utiliser la couleur de l'émetteur

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Own messages:
fr: Mes messages :

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: case sensitive
fr: sensible à la casse

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: search nick
fr: chercher un pseudo

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: search message
fr: chercher un message

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: ignore joins, parts, etc.
fr: ignorer les arrivées, départs, etc.

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Custom chat window font:
fr: Police personnalisée de la fenêtre de discussion :

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show a website preview window when hovering the mouse over a web address
fr: Affiche une fenêtre d'aperçu du site web quand la souris passe sur une adresse web

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show previews of webpages on URL hover
fr: Afficher les aperçus de pages web au passage sur une URL

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set the marker line to the bottom of the current chat window when selecting another channel
fr: Placer la ligne de séparation en bas de la fenêtre de conversation actuelle lors de la sélection d'un autre canal

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set marker line automatically when switching chats
fr: Placer la ligne de séparation automatiquement lors du changement de canal

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set the marker line to the bottom of the current chat window when Quassel loses focus.
fr: Placer la ligne de séparation en bas de la fenêtre de conversation actuelle lorsque Quassel perd le focus

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set marker line automatically when Quassel loses focus
fr: Placer la ligne de séparation automatiquement lorsque Quassel perd le focus

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: <html><head/><body><p>The URL to open with the selected text as the parameter. Place <span style=" font-weight:600;">%s</span> where selected text should go.</p><p>Eg:</p><p>https://www.google.com/search?q=<span style=" font-weight:600;">%s<br/></span>https://duckduckgo.com/?q=<span style=" font-weight:600;">%s</span></p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>L'adresse à ouvrir avec le texte sélectionné en paramètre. Utilisez <span style=" font-weight:600;">%s</span> pour indiquer là où le texte sélectionné devrait se trouver.</p><p>Ex. :</p><p>https://www.google.com/search?q=<span style=" font-weight:600;">%s<br/></span>https://duckduckgo.com/?q=<span style=" font-weight:600;">%s</span></p></body></html>

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Chat View
fr: Fenêtre de discussion

[ctx: Client|]
en: Identity already exists in client!
fr: L'identité existe déjà dans l'application !

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Connecting to %1...
fr: Connexion à %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Looking up %1...
fr: Recherche de %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Connected to %1
fr: Connecté à %1

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Disconnecting from %1...
fr: Déconnexion de %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Disconnected
fr: Déconnecté

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Reconnecting in compatibility mode...
fr: Se reconnecter en mode de compatibilité...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: <b>Incompatible Quassel Core!</b><br>None of the protocols this client speaks are supported by the core you are trying to connect to.
fr: <b>Composant central Quassel incompatible !</b><br>Aucun des protocoles utilisés par ce client n'est supporté par le composant central auquel vous essayez de vous connecter.

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Core speaks none of the protocols we support
fr: Le composant central ne reconnaît aucun des protocoles que nous utilisons

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: <b>The Quassel Core you are trying to connect to is too old!</b><br>We need at least protocol v%1, but the core speaks v%2 only.
fr: <b>Le composant central Quassel auquel vous essayez de vous connecter est trop vieux !</b><br>Nous avons besoin du protocole v%1 au minimum, mais le composant central ne reconnaît que le protocole v%2.

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Incompatible protocol version, connection to core refused
fr: Version du protocole incompatible, connexion au composant central refusée

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Synchronizing to core...
fr: Synchronisation avec le composant central...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: The core refused connection from this client
fr: Le composant central a refusé la connexion de ce client

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Logging in...
fr: Identification...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Login canceled
fr: Identification annulée

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Unencrypted connection cancelled
fr: Connexion non chiffrée annulée

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Unencrypted connection canceled
fr: Connexion non chiffrée annulée

[ctx: ClientBacklogManager|]
en: Processed %1 messages in %2 seconds.
fr: %1 message(s) traité(s) en %2 seconde(s).

[ctx: ClientBufferViewManager|]
en: All Chats
fr: Toutes les discussions

[ctx: ClientUserInputHandler|]
en: /JOIN expects a channel
fr: /JOIN attend un canal en paramètre

[ctx: ClientUserInputHandler|]
en: /QUERY expects at least a nick
fr: /QUERY attend au moins un pseudo en paramètre

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Configure the IRC Connection
fr: Configurer la connexion IRC

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable Ping Timeout Detection
fr: Activer la détection de délai d'expiration du ping

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Ping interval:
fr: intervalle du ping :

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en:  seconds
fr:  secondes

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Disconnect after
fr: Se déconnecter après

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: missed pings
fr: pings perdus

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: This enables periodic polling of user information using /WHO. This is mostly interesting for tracking users' away status.
fr: Ceci active l'analyse périodique des informations utilisateur à l'aide de /WHO. C'est particulièrement intéressant pour le suivi de l'absence des utilisateurs.

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable Automatic User Information Lookup (/WHO)
fr: Activer la recherche automatique d'informations utilisateur (/WHO)

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Update interval:
fr: Intervalle de mise à jour :

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Ignore channels with more than:
fr: Ignorer les canaux avec plus de :

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en:  users
fr:  utilisateurs

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Minimum delay between requests:
fr: Délai minimum entre les requêtes :

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable standard-compliant CTCP behavior
fr: Activer un comportement à la norme standard CTCP

[ctx: ContentsChatItem|]
en: Copy Link Address
fr: Copier l'adresse du lien

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Connect
fr: Se connecter

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Disconnect
fr: Se déconnecter

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Join
fr: Rejoindre

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Part
fr: Partir

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Delete Chat(s)...
fr: Supprimer la (les) discussion(s)...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Go to Chat
fr: Aller à la discussion

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Joins/Parts/Quits
fr: Arrivées/Départs/Sorties

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Joins
fr: Arrivées

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Parts
fr: Départs

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Quits
fr: Sorties

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Nick Changes
fr: Changements de pseudo

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Mode Changes
fr: Changements de mode

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Day Changes
fr: Changements de jour

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Topic Changes
fr: Changements de sujet

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Set as Default...
fr: Définir par défaut...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Use Defaults...
fr: Utiliser les paramètres par défaut...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Join Channel...
fr: Rejoindre le canal...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Start Query
fr: Lancer la requête

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Query
fr: Afficher la requête

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Time
fr: Heure

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Client info
fr: Informations client

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Custom...
fr: Personnaliser...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Operator Status
fr: Donner le statut d'opérateur

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Operator Status
fr: Enlever le statut d'opérateur

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Half-Operator Status
fr: Donner le statut de "mi-opérateur"

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Half-Operator Status
fr: Retirer le statut de "mi-opérateur"

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Voice
fr: Donner la parole

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Voice
fr: Enlever la parole

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Kick From Channel
fr: Exclure du canal

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Ban From Channel
fr: Bannir du canal

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Kick && Ban
fr: Exclure && bannir

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Chat(s) Temporarily
fr: Cacher la (les) discussion(s) temporairement

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Chat(s) Permanently
fr: Cacher la (les) discussion(s) définitivement

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Channel List
fr: Afficher la liste des canaux

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Ignore List
fr: Afficher la liste des ignorés

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Events
fr: Masquer les événements

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Ignore
fr: Ignorer

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Add Ignore Rule
fr: Ajouter une règle d'occultation

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Existing Rules
fr: Règles existantes

[ctx: Core|]
en: Calling restoreState() even though active sessions exist!
fr: Appel de restoreState() alors que des sessions actives existent !

[ctx: Core|]
en: Core is already configured! Not configuring again...
fr: Le composant central est déjà configuré ! On ne le reconfigure pas...

[ctx: Core|]
en: Admin user or password not set.
fr: L'identifiant ou le mot de passe administrateur ne sont pas renseignés.

[ctx: Core|]
en: Could not setup storage!
fr: Impossible de configurer la base de données !

[ctx: Core|]
en: Creating admin user...
fr: Création de l'utilisateur administrateur...

[ctx: Core|]
en: Invalid listen address %1
fr: Adresse d'écoute %1 erronée

[ctx: Core|]
en: Listening for GUI clients on IPv6 %1 port %2 using protocol version %3
fr: À l'écoute de clients à l'adresse IPv6 %1 port %2 avec la version %3 du protocole

[ctx: Core|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
fr: Impossible d'ouvrir l'interface IPv6 %1:%2 : %3

[ctx: Core|]
en: Listening for GUI clients on IPv4 %1 port %2 using protocol version %3
fr: À l'écoute de clients à l'adresse IPv4 %1 port %2 avec la version %3 du protocole

[ctx: Core|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
fr: Impossible d'ouvrir l'interface IPv4 %1:%2 : %3

[ctx: Core|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
fr: Adresse d'écoute %1 erronée, protocole réseau inconnu

[ctx: Core|]
en: Could not open any network interfaces to listen on!
fr: Impossible de se mettre en écoute sur une interface réseau !

[ctx: Core|]
en: Client connected from
fr: Client connecté depuis

[ctx: Core|]
en: Closing server for basic setup.
fr: Arrêt du serveur pour une configuration de base.

[ctx: Core|]
en: Non-authed client disconnected:
fr: Client non authentifié déconnecté :

[ctx: CoreAccount|]
en: Internal Core
fr: Composant central interne

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Edit Core Account
fr: Modifier le compte du composant central

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Account Details
fr: Détails du compte

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Account Name:
fr: Nom du compte :

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Local Core
fr: Composant central local

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Hostname:
fr: Nom de l'hôte :

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Port:
fr: Port :

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: User:
fr: Utilisateur :

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Remember
fr: Mémoriser

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Proxy Type:
fr: Type de serveur mandataire :

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Add Core Account
fr: Ajouter un compte au composant central

[ctx: CoreAccountModel|]
en: Internal Core
fr: Composant central interne

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Connect to Quassel Core
fr: Connexion au composant central Quassel

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Core Accounts
fr: Comptes du composant central

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Edit...
fr: Modifier...

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Add...
fr: Ajouter...

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Automatically connect on startup
fr: Connexion automatique au démarrage

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Connect to last account used
fr: Connexion au dernier compte utilisé

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Always connect to
fr: Déjà connecté à

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Remote Cores
fr: Composants centraux distants

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: too old, rejecting.
fr: trop ancien, rejeté.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Your Quassel Client is too old!</b><br>This core needs at least client/core protocol version %1 (got: %2).<br>Please consider upgrading your client.
fr: <b>Votre client Quassel est trop ancien !</b><br>Le composant central requiert au minimum la version %1 du protocole client/composant central (nous avons la version : %2).<br>Veuillez mettre à jour votre client.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: did not send a registration message before trying to login, rejecting.
fr: n'a pas envoyé de message d'enregistrement avant d'essayer de se connecter, rejet.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Client not initialized!</b><br>You need to send a registration message before trying to login.
fr: <b>Client non initialisé !</b><br>Vous devez envoyer un message d'enregistrement avant d'essayer de vous connecter.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: SSL required but non-SSL connection attempt from %1
fr: SSL requis mais tentative de connexion non-SSL depuis %1

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>SSL is required!</b><br>You need to use SSL in order to connect to this core.
fr: <b>SSL est requis !</b><br>Vous devez utiliser SSL pour se connecter à ce composant central.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Invalid login attempt from %1 as "%2"
fr: Tentative de connexion non valide de %1 « %2 »

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Invalid username or password!</b><br>The username/password combination you supplied could not be found in the database.
fr: <b>identifiant ou mot de passe erroné !</b><br>Impossible de trouver a combinaison identifiant/mot de passe que vous avez fourni, dans la base de données.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Client %1 initialized and authenticated successfully as "%2" (UserId: %3).
fr: Client %1 initialisé et authentifié avec succès en tant que « %2 » (ID utilisateur : %3).

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Starting encryption for Client:
fr: Lancement du chiffrement pour le client :

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Core Configuration Wizard
fr: Assistant de configuration du composant central

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Your core has been successfully configured. Logging you in...
fr: Votre composant central a été configuré avec succès. Connexion à celui-ci...

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Core configuration failed:<br><b>%1</b><br>Press <em>Next</em> to start over.
fr: Échec de la configuration du composant central :<br><b>%1</b><br>Cliquez sur <em>Suivant</em> pour recommencer.

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Repeat password:
fr: Retaper le mot de passe :

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Remember password
fr: Mémoriser le mot de passe

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: <b>Note:</b> Adding more users and changing your username/password is not possible via Quassel's client interface yet.
    If you need to do these things, please run "<tt><nobr>quasselcore --help</nobr></tt>".
fr: <b>Remarque :</b> l'ajout d'autres utilisateurs et le changement du nom d'utilisateur et du mot de passe n'est pas possible dans l'interface client de Quassel pour le moment.
    Si vous devez le faire, veuillez exécuter « <tt><nobr>quasselcore --help</nobr></tt> ».

[ctx: CoreConfigWizardAuthenticationSelectionPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: CoreConfigWizardIntroPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: CoreConfigWizardIntroPage|]
en: This wizard will guide you through the setup of your Quassel Core.
fr: Cet assistant va vous guider dans la configuration de votre composant central Quassel.

[ctx: CoreConfigWizardPages::AdminUserPage|]
en: Create Admin User
fr: Créer l'utilisateur administrateur

[ctx: CoreConfigWizardPages::AdminUserPage|]
en: First, we will create a user on the core. This first user will have administrator privileges.
fr: Nous allons d'abord créer un utilisateur pour le composant central. Le premier utilisateur aura les privilèges d'administrateur.

[ctx: CoreConfigWizardPages::StorageSelectionPage|]
en: Select Storage Backend
fr: Sélectionnez le type de base de données

[ctx: CoreConfigWizardPages::SyncPage|]
en: Storing Your Settings
fr: Enregistrement de vos paramètres

[ctx: CoreConfigWizardStorageSelectionPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: CoreConfigWizardStorageSelectionPage|]
en: Storage Backend:
fr: Base de données :

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Your Choices
fr: Vos choix

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Admin User:
fr: Utilisateur administrateur :

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Storage Backend:
fr: Base de données :

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Please wait while your settings are being transmitted to the core...
fr: Veuillez patienter le temps que vos paramètres soient transmis au composant central...

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Authentication Required
fr: Authentification nécessaire

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Please enter your account data:
fr: Veuillez saisir les données de votre compte :

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Remember password
fr: Mémoriser le mot de passe

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Please enter your credentials for %1:
fr: Veuillez saisir vos données d'identification pour %1 :

[ctx: CoreConnectDlg|]
en: Connect to Core
fr: Se connecter au composant central

[ctx: CoreConnection|]
en: Network is down
fr: Le réseau est inactif

[ctx: CoreConnection|]
en: Disconnected
fr: Déconnecté

[ctx: CoreConnection|]
en: Disconnected from core.
fr: Se déconnecter du composant central.

[ctx: CoreConnection|]
en: Initializing...
fr: Initialisation...

[ctx: CoreConnection|]
en: Receiving session state
fr: Réception de l'état de la session

[ctx: CoreConnection|]
en: Synchronizing to %1...
fr: Synchronisation avec %1...

[ctx: CoreConnection|]
en: Receiving network states
fr: Réception de l'état des réseaux...

[ctx: CoreConnection|]
en: Synchronized to %1
fr: Synchronisé avec %1

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Network Status Detection
fr: Détection de l'état du réseau

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Rely on Qt's network configuration manager to detect if we're online
fr: Utiliser le gestionnaire de configuration réseau de Qt pour détecter si nous sommes en ligne

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Automatic
fr: Automatique

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Actively ping the remote core and disconnect if we didn't get a reply after a certain time
fr: Envoie des pings au composant central distant et se déconnecte si aucune réponse n'est obtenue après le délai imparti.

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Ping timeout after
fr: Délai d'expiration du ping après

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en:  seconds
fr:  secondes

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Only disconnect if the network socket gets closed by the operating system. This may take a long time after actually losing connectivity
fr: Ne se déconnecte que si le socket est fermé par le système d'exploitation. Ceci peut prendre pas mal de temps avant que la déconnexion soit effective.

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Never time out actively
fr: Jamais d'expiration active

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Automatically reconnect on network failures
fr: Se reconnecter automatiquement après une perte de réseau

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Retry every
fr: Réessayer après

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Interval between consecutive connection attempts
fr: Intervalle entre deux tentatives de connexion consécutives

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Remote Cores
fr: Composants centraux distants

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Connection
fr: Connexion

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: (Lag: %1 %2)
fr: (Latence : %1 %2)

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: The connection to your core is encrypted with SSL.
fr: La connexion à votre composant central est chiffrée en utilisant SSL.

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: The connection to your core is not encrypted.
fr: La connexion à votre composant central n'est pas chiffrée.

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Highlight Nicks
fr: Surlignage des pseudos

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Custom Highlights
fr: Surlignages personnalisés

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Enabled
fr: Activé

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: RegEx
fr: Expression régulière

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Sender
fr: Émetteur

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Channel
fr: Canal

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: None
fr: Aucun

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: highlight rule
fr: règle de surlignage

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Core Information
fr: Informations sur le composant central

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Version:
fr: Version :

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Uptime:
fr: Fonctionne depuis :

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: %n Day(s) | %n Day(s)
fr[0]: %n jour
fr[1]: %n jours

[ctx: CoreInfoDlg|]
en:  %1:%2:%3 (since %4)
fr:  %1:%2:%3 (depuis %4)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Connecting to %1:%2...
fr: Connexion à %1:%2...

[ctx: CoreNetwork|]
en: Disconnecting. (%1)
fr: Déconnexion. (%1)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Core Shutdown
fr: Arrêt du composant central

[ctx: CoreNetwork|]
en: Could not connect to %1 (%2)
fr: Impossible de se connecter à %1 (%2)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Connection failure: %1
fr: Échec de la connexion : %1

[ctx: CoreSession|]
en: disconnected (UserId: %1).
fr: déconnecté (IdUtilisateur: %1).

[ctx: CoreSession|]
en: CoreSession::createNetwork(): Got invalid networkId from Core when trying to create network %1!
fr: CoreSession::createNetwork() : le composant central a renvoyé un identifiant réseau erroné lors de la création du réseau %1 !

[ctx: CoreSession|]
en: CoreSession::createNetwork(): Trying to create a network that already exists, updating instead!
fr: CoreSession::createNetwork() : tentative de création d'un réseau déjà existant. Celui-ci a été mis à jour.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: No free and valid nicks in nicklist found. use: /nick <othernick> to continue
fr: Aucun pseudo libre et valable n'a été trouvé dans la liste. Utilisez : /nick <autrepseudo> pour continuer

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Unable to perform key exchange, missing qca-ossl plugin.
fr: Impossible d'effectuer l'échange de clés, le plugin qca-ossl est manquant.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Unable to parse the DH1080_INIT. Key exchange failed.
fr: Impossible d'analyser DH1080_INIT. Échec de l'échange de clés.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Your key is set and messages will be encrypted.
fr: Votre clé est définie et les messages seront chiffrés.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Failed to parse DH1080_FINISH. Key exchange failed.
fr: Échec de l'analyse DH1080_FINISH. Échec de l'échange de clés.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Reverse DCC SEND not supported
fr: DCC SEND inversé n'est pas encore pris en charge !

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: DCC %1 not supported
fr: DCC %1 non pris en charge

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: CoreTransfer|]
en: Socket closed while still transferring!
fr: La connexion a été fermée pendant que le transfert était en cours !

[ctx: CoreTransfer|]
en: DCC connection error: %1
fr: Erreur de connexion DCC : %1

[ctx: CoreTransfer|]
en: Reverse DCC not supported yet!
fr: DCC inversé n'est pas encore pris en charge

[ctx: CoreTransfer|]
en: DCC Receive: Got more data than expected!
fr: Réception DCC : A obtenu plus de données que prévu !

[ctx: CoreTransfer|]
en: DCC Receive: Quassel Client disconnected during transfer!
fr: Réception DCC : Quassel Client a été déconnecté pendant le transfert !

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: away
fr: absent

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: sending CTCP-%1 request to %2
fr: envoi d'une requête CTCP-%1 à %2

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /delkey <nick|channel> deletes the encryption key for nick or channel or just /delkey when in a channel or query.
fr: [utilisation] /delkey <pseudo|canal> supprime la clé de chiffrement pour le pseudo ou le canal ou simplement /delkey dans un canal ou une requête.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: No key has been set for %1.
fr: Aucune clé n'a été définie pour %1.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 has been deleted.
fr: La clé pour %1 a été supprimée.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Error: Setting an encryption key requires Quassel to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA2) library. Contact your distributor about a Quassel package with QCA2 support, or rebuild Quassel with QCA2 present.
fr: Erreur : définir une clé de chiffrement nécessite que Quassel ait été compilé avec la prise en charge de la bibliothèque QCA2. Veuillez contacter votre distributeur pour obtenir un paquet Quassel prenant en charge QCA2, ou bien re-compilez Quassel avec QCA2.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /keyx [<nick>] Initiates a DH1080 key exchange with the target.
fr: [utilisation] /keyx [<nick>] Initie un échange de clés DH1080 avec la cible.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: It is only possible to exchange keys in a query buffer.
fr: Il est seulement possible d'échanger des clés dans un tampon de requête.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Failed to initiate key exchange with %1.
fr: Échec à l'initiation de l'échange de clé avec %1.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Initiated key exchange with %1.
fr: Initiation de l'échange de clés avec %1.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Error: Setting an encryption key requires Quassel to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA) library. Contact your distributor about a Quassel package with QCA support, or rebuild Quassel with QCA present.
fr: Erreur : définir une clé de chiffrement nécessite que Quassel ait été compilé avec la prise en charge de la bibliothèque QCA. Veuillez contacter votre distributeur concernant un paquet Quassel prenant en charge QCA, ou re-compilez Quassel avec QCA.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Starting query with %1
fr: Début du dialogue avec %1

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 has been set.
fr: La clé pour %1 a été définie.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /showkey <nick|channel> shows the encryption key for nick or channel or just /showkey when in a channel or query.
fr: [utilisation] /delkey <pseudo|canal> supprime la clé de chiffrement pour le pseudo ou le canal ou simplement /delkey dans un canal ou une requête.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 is %2:%3
fr: La clé de %1 est %2:%3

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Create New Identity
fr: Créer une nouvelle identité

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Identity name:
fr: Nom de l'identité :

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Create blank identity
fr: Créer une identité vide

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Duplicate:
fr: Dupliquer :

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Automatic
fr: Automatique

[ctx: DccSettingsPage|]
en:  seconds
fr:  secondes

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Debug BufferView Overlay
fr: Débogage des tampons d'affichage

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Overlay View
fr: Affichage

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Overlay Properties
fr: Propriétés de l'affichage

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: BufferViews:
fr: Vues des tampons :

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: All Networks:
fr: Tous les réseaux :

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Networks:
fr: Réseaux :

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Buffers:
fr: Tampons :

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Removed buffers:
fr: Tampons supprimés :

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Temp. removed buffers:
fr: Tampons supprimés temporairement :

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Allowed buffer types:
fr: Types de tampons autorisés :

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Minimum activity:
fr: Activité minimum :

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Is initialized:
fr: Est initialisé :

[ctx: DebugLogDlg|]
en: Debug Log
fr: Journal de débogage

[ctx: DockManagerNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Mark dockmanager entry
fr: Marquer l'entrée dockmanager

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois]
fr: [Whois] %1

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 invited you to channel %2
fr: %1 vous a invité sur le canal %2

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 has changed topic for %2 to: "%3"
fr: %1 a changé le sujet de %2 en : « %3 »

[ctx: EventStringifier|]
en: [Operwall] %1: %2
fr: [Operwall] %1 : %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Received non-RFC-compliant RPL_ISUPPORT: this can lead to unexpected behavior!
fr: Réception d'un RPL_ISUPPORT non conforme à la RFC : ceci peut avoir des conséquences inattendues !

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 is away: "%2"
fr: %1 est absent : « %2 »

[ctx: EventStringifier|]
en: You are no longer marked as being away
fr: Vous n'apparaissez plus comme étant absent

[ctx: EventStringifier|]
en: You have been marked as being away
fr: Vous apparaissez comme étant absent

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is %2 (%3)
fr: [Whois] %1 est %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is online via %2 (%3)
fr: %1 est connecté via %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was online via %2 (%3)
fr: [Whowas] %1 était %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was %2@%3 (%4)
fr: [Whowas] %1 était %2@%3 (%4)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Who] End of /WHO list for %1
fr: [Who] Fin de la liste  /WHO pour %1

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is logged in since %2
fr: [Whois] %1 est connecté depuis %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is idling for %2 (since %3)
fr: [Whois] %1 est inactif depuis %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] End of /WHOIS list
fr: [Who] Fin de la liste  /WHO pour %1

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is a user on channels: %2
fr: [Whois] %1 est présent sur les canaux : %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 has voice on channels: %2
fr: [Whois] %1 a la parole sur les canaux : %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is an operator on channels: %2
fr: [Whois] %1 est opérateur sur les canaux : %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Channel %1 has %2 users. Topic is: "%3"
fr: Le canal %1 a %2 utilisateur(s). Son sujet est : %3

[ctx: EventStringifier|]
en: End of channel list
fr: Fin de la liste des canaux

[ctx: EventStringifier|]
en: Homepage for %1 is %2
fr: La page d'accueil de %1 est %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Channel %1 created on %2
fr: Le canal %1 a été créé sur %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is authed as %2
fr: [Whois] %1 est absent : « %2 »

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was authed as %2
fr: [Whowas] %1 a été authentifié comme %2

[ctx: EventStringifier|]
en: No topic is set for %1.
fr: Pas de sujet défini pour %1.

[ctx: EventStringifier|]
en: Topic for %1 is "%2"
fr: Le sujet pour %1 est « %2 »

[ctx: EventStringifier|]
en: Topic set by %1 on %2
fr: Sujet défini par %1 le %2

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 has been invited to %2
fr: %1 a été invité sur %2

[ctx: EventStringifier|]
en: End of /WHOWAS
fr: Fin du /WHOWAS

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick %1 contains illegal characters
fr: Le pseudo %1 contient des caractères interdits

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick already in use: %1
fr: Pseudo déjà utilisé : %1

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick/channel is temporarily unavailable: %1
fr: Pseudo/canal temporairement indisponible : %1

[ctx: EventStringifier|]
en: sending CTCP-%1 request to %2
fr: envoi d'une requête CTCP-%1 à %2

[ctx: EventStringifier|]
note: Optional "unknown" in "Received unknown CTCP-FOO request by bar"
en: unknown
fr: inconnu

[ctx: EventStringifier|]
en: Received %1CTCP-%2 request by %3
fr: %1CTCP-%2 demandé par %3

[ctx: EventStringifier|]
en: Received CTCP-%1 answer from %2: %3
fr: CTCP-%1 réponse de %2: %3

[ctx: EventStringifier|]
en: Received CTCP-PING answer from %1 with %2 milliseconds round trip time
fr: Réception d'une requête CTCP PING de %1 avec un temps aller-retour de %2 millisecondes

[ctx: ExecWrapper|]
en: Invalid command string for /exec: %1
fr: Commande erronée pour /exec : %1

[ctx: ExecWrapper|]
en: Name "%1" is invalid: ../ or ..\ are not allowed!
fr: Le nom « %1 » n'est pas valable : ../ ou ..\ ne sont pas autorisés !

[ctx: ExecWrapper|]
en: Could not find script "%1"
fr: Impossible de trouver le script « %1 »

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" crashed with exit code %2.
fr: Le script « %1 » s'est arrêté inopinément avec le code de sortie %2.

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" could not start.
fr: Impossible de lancer le script « %1 ».

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" caused error %2.
fr: Le script « %1 » a provoqué l'erreur %2.

[ctx: FontSelector|]
en: Choose...
fr: Sélectionner...

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Custom Highlights
fr: Surlignages personnalisés

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Enabled
fr: Activé

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlight
fr: Surlignage

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: RegEx
fr: Expression régulière

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Channel
fr: Canal

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlight Nicks
fr: Surlignage des pseudos

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: All nicks from identity
fr: Tous les pseudos de l'identité

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Current nick
fr: Pseudo actuel

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: None
fr: Aucun

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: this shouldn't be empty
fr: ceci ne devrait pas être vide

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: highlight rule
fr: règle de surlignage

[ctx: IdentServer|]
en: Invalid listen address %1
fr: Adresse d'écoute %1 erronée

[ctx: IdentServer|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
fr: Impossible d'ouvrir l'interface IPv6 %1:%2 : %3

[ctx: IdentServer|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
fr: Impossible d'ouvrir l'interface IPv4 %1:%2 : %3

[ctx: IdentServer|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
fr: Adresse d'écoute %1 erronée, protocole réseau inconnu

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Rename Identity
fr: Renommer l'identité

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Add Identity
fr: Ajouter une identité

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Add...
fr: Ajouter...

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Remove Identity
fr: Supprimer l'identité

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Identities
fr: Identités

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <b>The following problems need to be corrected before your changes can be applied:</b><ul>
fr: <b>Les problèmes suivants doivent être corrigés avant que vos changements puissent être appliqués :</b><ul>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>All identities need an identity name set</li>
fr: <li>Toutes les identités ont besoin qu'un nom d'identité soit défini</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>Every identity needs at least one nickname defined</li>
fr: <li>Chaque identité doit avoir au moins un pseudo défini</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>You need to specify a real name for every identity</li>
fr: <li>Vous devez saisir un nom réel pour chaque identité</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>You need to specify an ident for every identity</li>
fr: <li>Vous devez renseigner « ident » pour chaque identité</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: One or more identities are invalid
fr: Une ou plusieurs identités sont erronées

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Delete Identity?
fr: Supprimer l'Identité ?

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Do you really want to delete identity "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'identité « %1 » ?

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Please enter a new name for the identity "%1"!
fr: Veuillez saisir un nom pour l'identité « %1 » !

[ctx: Identity|]
en: Quassel IRC User
fr: Utilisateur Quassel IRC

[ctx: Identity|]
en: <empty>
fr: <vide>

[ctx: Identity|]
en: Gone fishing.
fr: Parti à la pêche.

[ctx: Identity|]
en: Not here. No, really. not here!
fr: Pas ici. Non, vraiment pas ici !

[ctx: Identity|]
en: All Quassel clients vanished from the face of the earth...
fr: Tous les clients Quassel ont disparu de la surface de la terre ...

[ctx: Identity|]
en: Kindergarten is elsewhere!
fr: Vous n'êtes pas à la maternelle !

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: General
fr: Général

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Real Name:
fr: Nom réel :

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: The "Real Name" is shown in /whois.
fr: Le « Nom réel » est affiché dans le /whois.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Nicknames
fr: Pseudos

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Add Nickname
fr: Ajouter un pseudo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: &Add...
fr: &Ajouter...

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Remove Nickname
fr: Supprimer le pseudo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Rename Identity
fr: Renommer l'identité

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Re&name...
fr: Re&nommer...

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Move upwards in list
fr: Remonter dans la liste

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Move downwards in list
fr: Descendre dans la liste

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: A&way
fr: A&bsence

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Default Away Settings
fr: Paramètres d'absence par défaut

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Nick to be used when being away
fr: Pseudo utilisé en cas d'absence

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Default away reason
fr: Motif d'absence par défaut

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away Nick:
fr: Pseudo d'absence :

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away Reason:
fr: Motif d'absence :

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Set away when all clients have detached from the core
fr: Placer en absence lorsque tous les clients sont déconnectés du composant central

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away On Detach
fr: Absent lors de détachement

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Not implemented yet
fr: Non fonctionnel pour le moment

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away On Idle
fr: Absence lors d'inactivité

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Set away after
fr: Passer en absence après

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: minutes of being idle
fr: minutes d'inactivité

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Advanced
fr: Avancé

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Ident:
fr: Ident :

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: The "ident" is part of your hostmask and, together with your host, uniquely identifies you within the IRC network.
fr: La partie « ident » fait partie de votre masque d'hôte, avec votre nom d'hôte, elle vous identifie de manière unique sur le réseau IRC.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Part Reason:
fr: Motif de départ :

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Quit Reason:
fr: Motif de sortie :

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Kick Reason:
fr: Motif d'expulsion :

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: You need an SSL Capable Client to edit your Cores SSL Key and Certificate
fr: Vous avez besoin d'un client gérant le SSL pour modifier vos clés et certificats SSL du composant central

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Warning: you are not connected with a secured connection to the Quassel Core!
    Proceeding will cause an unencrypted transfer of your SSL Key and SSL Certificate!
fr: Attention : votre connexion au composant central Quassel n'est pas sécurisée !
    Si vous poursuivez vos clé et certificat SSL seront transférés en clair !

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Continue
fr: Continuer

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Use SSL Key
fr: Utiliser une clé SSL

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Key Type:
fr: Type de clé :

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: No Key loaded
fr: Aucune clé chargée

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load
fr: Chargement

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Use SSL Certificate
fr: Utiliser un certificat SSL

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Organisation:
fr: Organisation :

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: No Certificate loaded
fr: Aucun certificat chargé

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: CommonName:
fr: Nom usuel :

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: day
fr: jour

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load a Key
fr: Charger une clé

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Failed to read key
fr: Impossible de lire la clé

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Failed to read the key file. It is either incompatible or invalid. Note that the key file must not have a passphrase.
fr: Impossible de lire la clé. Elle est incompatible ou non valide. Notez que la clé ne doit pas avoir de mot de passe.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load a Certificate
fr: Charger un certificat

[ctx: IdentityPage|]
en: Setup Identity
fr: Configuration d'Identité

[ctx: IdentityPage|]
en: Default Identity
fr: Identité par défaut

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Configure Ignore Rule
fr: Configurer une règle d'occultation

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Strictness:</b></p>
    <p><u>Dynamic:</u></p>
    <p>Messages are filtered "on the fly".
    Whenever you disable/delete the ignore rule, the messages are shown again.</p>
    <p><u>Permanent:</u></p>
    <p>Messages are filtered before they get stored in the database.</p>
fr: <p><b>Stricte :</b></p>
    <p><u>Dynamique :</u></p>
    <p>les messages sont filtrés « à la volée ».
    Aussitôt que vous désactivez ou supprimez la règle d'occultation, les messages sont affichés à nouveau.</p>
    <p><u>Permanente :</u></p>
    <p>les messages sont filtrés avant d'être stockés dans la base de données.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Strictness
fr: Stricte

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Dynamic
fr: Dynamique

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Permanent
fr: Permanente

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Rule Type:</b></p>
    <p><u>Sender:</u></p>
    <p>The rule is matched against the sender string
    <i>nick!ident@host.name<i></p>
    <p><u>Message:</u></p>
    <p>The rule is matched against the actual message content</p>
fr: <p><b>Type de règle :</b></p>
    <p><u>Émetteur :</u></p>
    <p>la règle est comparée à l'identifiant utilisateur
    <i>pseudo!ident@nom.hôte<i></p>
    <p><u>Message :</u></p>
    <p>la règle doit correspondre au contenu réel du message</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Rule Type
fr: Type de règle

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Sender
fr: Émetteur

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Ignore rule:</b></p>
    <p>Depending on the type of the rule, the text is matched against either:</p>
    <p><u>- the message content:</u></p>
    <p><i>Example:</i>
    <br />
    <i>*foobar*</i> matches any text containing the word <i>foobar</i></p>
    <p><u>- the sender string</u>  <i>(nick!ident@host.name)</i></p>
    <p><i>Examples:</i>
    <br />
    - <i>*@foobar.com</i> matches any sender from host <i>foobar.com</i>
    <br />
    - <i>stupid!.+</i> (RegEx) matches any sender with nickname <i>stupid</i> from any host</p>
fr: <p><b>Règle d'exclusion :</b></p>
    <p>suivant le type de règle, le texte doit correspondre soit :</p>
    <p><u>- au contenu du message :</u></p>
    <p><i>Exemple :</i>
    <br />
    <i>*machin*</i> correspondra à tout texte contenant le mot <i>machin</i></p>
    <p><u>- à l'identifiant utilisateur</u>  <i>(pseudo!ident@nom.hôte)</i></p>
    <p><i>Exemples :</i>
    <br />
    - <i>*@toto.fr</i> correspondra à tout utilisateur venant de <i>toto.fr</i>
    <br />
    - <i>sarkozy!.+</i> (RegEx) correspondra à tout utilisateur ayant pour pseudo <i>sarkozy</i> venant de n'importe quel hôte</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Ignore Rule
fr: Règle d'occultation

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Use regular expressions:</b></p>
    <p>If enabled, rules follow regular expression syntax.</p>
    <p>Otherwise rules allow wildcard matching with the following special characters:</p>
    <p> *: representing "any amount of any character"
    <br />
    ?: representing "exactly one character"</p>
fr: <p><b>Utiliser les expression régulières :</b></p>
    <p>si cette option est activée, les règles obéissent à la syntaxe de l'expression régulière.</p>
    <p>Sinon, les règles acceptent les caractères jokers suivants :</p>
    <p> * : représente n'importe un nombre de caractères quelconques.
    <br />
    ? : représente un caractère unique quelconque.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Regular expression
fr: Expression régulière

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Scope:</b></p>
    <p><u>Global:</u></p>
    <p>The rule is active for any channel on any network</p>
    <p><u>Network:</u></p>
    <p>The list below is interpreted as a list of networks for which the rule should match</p>
    <p><u>Channel:</u></p>
    <p>The list below is interpreted as a list of channels for which the rule should match</p>
fr: <p><b>Portée :</b></p>
    <p><u>Globale :</u></p>
    <p>cette règle est active pour tout canal et pour tout réseau.</p>
    <p><u>Réseau :</u></p>
    <p>la règle doit correspondre à l'un des réseaux présents dans la liste suivante. </p>
    <p><u>Canal :</u></p>
    <p>la règle doit correspondre à l'un des canaux présents dans la liste suivante. </p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Scope
fr: Portée

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Global
fr: Globale

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Network
fr: Réseau

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Channel
fr: Canal

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Enable / Disable:</b></p>
    <p>Only enabled rules are filtered.
    <br />
    For dynamic rules, disabling actually shows the filtered messages again.</p>
fr: <p><b>Activée / désactivée :</b></p>
    <p>Seules les règles actives sont filtrées.
    <br />
    Pour les règles dynamiques, la désactivation affiche à nouveau les messages filtrés.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Rule is enabled
fr: La règle est activée

[ctx: IgnoreListModel|]
en: <b>Enable / Disable:</b><br />Only enabled rules are filtered.<br />For dynamic rules, disabling actually shows the filtered messages again
fr: <b>Activée / désactivée :</b><br />seules les règles actives sont filtrées.<br />Pour les règles dynamiques, la désactivation affiche à nouveau les messages filtrés

[ctx: IgnoreListModel|]
en: <b>Ignore rule:</b><br />Depending on the type of the rule, the text is matched against either:<br /><br />- <u>the message content:</u><br /><i>Example:<i><br />    "*foobar*" matches any text containing the word "foobar"<br /><br />- <u>the sender string <i>nick!ident@host.name<i></u><br /><i>Example:</i><br />    "*@foobar.com" matches any sender from host foobar.com<br />    "stupid!.+" (RegEx) matches any sender with nickname "stupid" from any host<br />
fr: <b>Règle d'occultation :</b><br />Suivant le type de la règle le texte est comparé soit :<br /><br />- <u>au contenu du message:</u><br /><i>Exemple :<i><br />    "*truc*" correspondra à tout texte contenant « truc »<br /><br />- <u>à l'identifiant de l'utilisateur<i>pseudo!ident@nom.hôte<i></u><br /><i>Exemple :</i><br />    "*@toto.fr" correspondra à tous les utilisateurs venant de toto.fr<br />    "sarkozy!.+" (RegEx) correspondra à tous les utilisateurs ayant pour pseudo « sarkozy » quel que soit leur hôte. <br />

[ctx: IgnoreListModel|]
en: By Sender
fr: Par émetteur

[ctx: IgnoreListModel|]
en: By Message
fr: Par message

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Enabled
fr: Activé

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Ignore Rule
fr: Règle d'occultation

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: &Edit
fr: É&dition

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Ignore List
fr: Liste d'occultation

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Rule already exists
fr: Cette règle existe déjà

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: There is already a rule
    "%1"
    Please choose another rule.
fr: Il existe déjà une règle
    « %1 »
    Veuillez en choisir une autre.

[ctx: InputWidget|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: InputWidget|]
en: Black
fr: Noir

[ctx: InputWidget|]
en: Dark blue
fr: Bleu foncé

[ctx: InputWidget|]
en: Dark green
fr: Vert foncé

[ctx: InputWidget|]
en: Red
fr: Rouge

[ctx: InputWidget|]
en: Dark red
fr: Rouge foncé

[ctx: InputWidget|]
en: Dark magenta
fr: Magenta foncé

[ctx: InputWidget|]
en: Yellow
fr: Jaune

[ctx: InputWidget|]
en: Green
fr: Vert

[ctx: InputWidget|]
en: Dark cyan
fr: Cyan foncé

[ctx: InputWidget|]
en: Blue
fr: Bleu

[ctx: InputWidget|]
en: Dark gray
fr: Gris foncé

[ctx: InputWidget|]
en: Light gray
fr: Gris clair

[ctx: InputWidget|]
en: Clear Color
fr: Effacer la couleur

[ctx: InputWidget|]
en: Focus Input Line
fr: Focus sur la ligne de saisie

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Custom font:
fr: Police personnalisée :

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enable per chat history
fr: Activer l'historique par conversation

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show nick selector
fr: Afficher le sélecteur de pseudo

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show style buttons
fr: Afficher les boutons de style

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enables (limited) Emacs key bindings in the input field.
fr: Active la saisie (limitée) de type Emacs dans le champ de saisie

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Emacs key bindings
fr: Saisie de type Emacs

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enables line wrapping for input.
fr: Activer le retour à la ligne automatique dans le composant de saisie.

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Line wrapping
fr: Retour à la ligne automatique

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show at most
fr: Afficher au plus

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: lines
fr: lignes

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enable scrollbars
fr: Activer les ascenseurs

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Tab Completion
fr: Complétement avec Tab

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Completion suffix:
fr: Suffixe de complétement :

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Add space after nick when completing mid-sentence
fr: Ajouter une espace après le pseudo pendant la complétion au milieu d'une phrase

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Input Widget
fr: Composant de saisie

[ctx: InternalPeer|]
en: internal connection
fr: connexion interne

[ctx: IrcConnectionWizard|]
en: Save && Connect
fr: Enregistrer && se connecter

[ctx: IrcListModel|]
en: Channel
fr: Canal

[ctx: IrcListModel|]
en: Users
fr: Utilisateur(s)

[ctx: IrcListModel|]
en: Topic
fr: Sujet

[ctx: IrcUserItem|]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: IrcUserItem|]
en: Away message
fr: Message d'absence

[ctx: IrcUserItem|]
en: Realname
fr: Nom réel

[ctx: IrcUserItem|]
en: Available for help
fr: Disponible pour aider

[ctx: IrcUserItem|]
en: Not logged in
fr: Pas connecté dans

[ctx: IrcUserItem|]
en: Account
fr: Compte

[ctx: IrcUserItem|]
en: Hostmask
fr: Masque d'hôte

[ctx: IrcUserItem|]
en: Operator
fr: Opérateur

[ctx: IrcUserItem|]
en: Idling since
fr: Inactif depuis

[ctx: IrcUserItem|]
en: Login time
fr: Durée de connexion

[ctx: IrcUserItem|]
en: Server
fr: Serveur

[ctx: IrcUserItem|]
en: No information available
fr: Pas d'information disponible

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Custom font:
fr: Police personnalisée :

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Show icons
fr: Afficher les icônes

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Chat List
fr: Liste des conversations

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Display topic in tooltip
fr: Afficher le sujet dans une infobulle

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Mouse wheel changes selected chat
fr: La molette de la souris modifie la conversation active

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Use Custom Colors
fr: Utiliser des couleurs personnalisées

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Standard:
fr: Standard :

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Inactive:
fr: Inactif :

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Unread messages:
fr: Messages non lus :

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Highlight:
fr: Surlignage :

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Other activity:
fr: Autre activité :

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Custom Nick List Colors
fr: Couleurs personnalisées de la liste des pseudos

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Online:
fr: En ligne :

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Away:
fr: Absent :

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Chat & Nick Lists
fr: Listes des conversations et des pseudos

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Network
fr: Réseau

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Inactive
fr: Inactif

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Unread messages
fr: Messages non lus

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Highlight
fr: Surlignage

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Other activity
fr: Autre activité

[ctx: KNotificationBackend|]
en: %n pending highlight(s) | %n pending highlight(s)
fr[0]: %n message surligné en attente
fr[1]: %n messages surlignés en attente

[ctx: KeySequenceButton|]
en: The key you just pressed is not supported by Qt.
fr: La touche que vous venez d'utiliser n'est pas prise en charge par Qt.

[ctx: KeySequenceButton|]
en: Unsupported Key
fr: Touche non prise en charge

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+a: hold the Ctrl key and press a.
fr: Cliquez sur le bouton puis saisissez le raccourci tel que vous le feriez dans l'application.
    Par exemple, pour Ctrl+a, maintenez la touche Ctrl enfoncée puis appuyez sur a.

[ctx: KeySequenceWidget|Shift key]
en: Shift
fr: Maj

[ctx: KeySequenceWidget|What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
fr: Saisie

[ctx: KeySequenceWidget|No shortcut defined]
en: None
fr: Aucun

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Shortcut Conflict
fr: Conflit de raccourcis

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: The "%1" shortcut is already in use, and cannot be configured.
    Please choose another one.
fr: Le raccourci « %1 » est déjà utilisé et ne peut être configuré.
    Veuillez en choisir un autre.

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: The "%1" shortcut is ambiguous with the shortcut for the following action:
fr: Le raccourci « %1 » entre en conflit avec celui défini pour l'action suivante :

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Do you want to reassign this shortcut to the selected action?
fr: Voulez-vous réassigner ce raccourci à l'action sélectionnée ?

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Reassign
fr: Réassigner

[ctx: MainPage|]
en: Connect to Core...
fr: Se connecter au composant central ...

[ctx: MainWin|]
en: General
fr: Général

[ctx: MainWin|]
en: &Connect to Core...
fr: Se &connecter au composant central...

[ctx: MainWin|]
en: &Disconnect from Core
fr: Se &déconnecter du composant central

[ctx: MainWin|]
en: Change &Password...
fr: Changer le mot de passe ...

[ctx: MainWin|]
en: Core &Info...
fr: &Info sur le composant central...

[ctx: MainWin|]
en: Configure &Networks...
fr: Configurer les &réseaux...

[ctx: MainWin|]
en: &Quit
fr: &Quitter

[ctx: MainWin|]
en: &Configure Chat Lists...
fr: &Configurer les listes de discussion...

[ctx: MainWin|]
en: Show &Search Bar
fr: Afficher la barre de &recherche

[ctx: MainWin|]
en: Show Away Log
fr: Afficher l'historique d'absence

[ctx: MainWin|]
en: Show &Menubar
fr: Afficher la barre des &menus

[ctx: MainWin|]
en: Show Status &Bar
fr: Afficher la &barre d'état

[ctx: MainWin|]
en: &Lock Layout
fr: &Bloquer la disposition

[ctx: MainWin|]
en: &Full Screen Mode
fr: Pl&ein écran

[ctx: MainWin|]
en: Configure &Shortcuts...
fr: Configurer les &raccourcis...

[ctx: MainWin|]
en: &Configure Quassel...
fr: &Configurer Quassel...

[ctx: MainWin|]
en: &About Quassel
fr: &À propos de Quassel

[ctx: MainWin|]
en: About &Qt
fr: À propos de &Qt

[ctx: MainWin|]
en: Debug &NetworkModel
fr: Débogage du modèle &réseau

[ctx: MainWin|]
en: Debug &BufferViewOverlay
fr: Débogage des &tampons d'affichage

[ctx: MainWin|]
en: Debug &MessageModel
fr: Débogage du modèle &message

[ctx: MainWin|]
en: Debug &HotList
fr: Débogage &Hotlist

[ctx: MainWin|]
en: Debug &Log
fr: &Journalisation du débogage

[ctx: MainWin|]
en: Reload Stylesheet
fr: Recharger la feuille de style

[ctx: MainWin|]
en: Hide Current Buffer
fr: Masquer la mémoire tampon

[ctx: MainWin|]
en: Jump to hot chat
fr: Aller à la conversation active

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #0
fr: Définir l'accès rapide n°0

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #1
fr: Définir l'accès rapide n°1

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #2
fr: Définir l'accès rapide n°2

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #3
fr: Définir l'accès rapide n°3

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #4
fr: Définir l'accès rapide n°4

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #5
fr: Définir l'accès rapide n°5

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #6
fr: Définir l'accès rapide n°6

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #7
fr: Définir l'accès rapide n°7

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #8
fr: Définir l'accès rapide n°8

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #9
fr: Définir l'accès rapide n°9

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #0
fr: Accès rapide n°0

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #1
fr: Accès rapide n°1

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #2
fr: Accès rapide n°2

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #3
fr: Accès rapide n°3

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #4
fr: Accès rapide n°4

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #5
fr: Accès rapide n°5

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #6
fr: Accès rapide n°6

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #7
fr: Accès rapide n°7

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #8
fr: Accès rapide n°8

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #9
fr: Accès rapide n°9

[ctx: MainWin|]
en: Activate Next Chat List
fr: Activer la liste de conversations suivantes

[ctx: MainWin|]
en: Activate Previous Chat List
fr: Activer la liste de conversations précédentes

[ctx: MainWin|]
en: Go to Next Chat
fr: Aller à la conversation suivante

[ctx: MainWin|]
en: Go to Previous Chat
fr: Aller à la conversation précédente

[ctx: MainWin|]
en: &File
fr: &Fichier

[ctx: MainWin|]
en: &Networks
fr: &Réseaux

[ctx: MainWin|]
en: &View
fr: &Affichage

[ctx: MainWin|]
en: &Chat Lists
fr: &Listes de conversations

[ctx: MainWin|]
en: &Toolbars
fr: &Barres d'outils

[ctx: MainWin|]
en: &Settings
fr: &Configuration

[ctx: MainWin|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: MainWin|]
en: Debug
fr: Débogage

[ctx: MainWin|]
en: Feature Not Supported
fr: Fonctionnalité non prise en charge

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your Quassel Core does not support this feature</b>
fr: <b>Votre composant central ne prend pas en charge cette fonctionnalité</b>

[ctx: MainWin|]
en: You need a Quassel Core v0.12.0 or newer in order to be able to remotely change your password.
fr: Vous avez besoin de Quassel Core v0.12.0 ou plus récent pour pouvoir changer à distance votre mot de passe.

[ctx: MainWin|]
en: Fatal error
fr: Erreur fatale

[ctx: MainWin|]
en: Nicks
fr: Pseudos

[ctx: MainWin|]
en: Show Nick List
fr: Afficher la liste des pseudos

[ctx: MainWin|]
en: Chat Monitor
fr: Moniteur de discussion

[ctx: MainWin|]
en: Show Chat Monitor
fr: Afficher le moniteur de discussion

[ctx: MainWin|]
en: Inputline
fr: Ligne de saisie

[ctx: MainWin|]
en: Show Input Line
fr: Afficher la ligne de saisie

[ctx: MainWin|]
en: Topic
fr: Sujet

[ctx: MainWin|]
en: Show Topic Line
fr: Afficher la ligne de sujet

[ctx: MainWin|]
en: Main Toolbar
fr: Barre d'outils principale

[ctx: MainWin|]
en: Connected to core.
fr: Connecté au composant central.

[ctx: MainWin|]
en: Not connected to core.
fr: Déconnecté du composant central.

[ctx: MainWin|]
en: Unencrypted Connection
fr: Connexion non chiffrée

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your client does not support SSL encryption</b>
fr: <b>Votre client ne prend pas en charge le chiffrement SSL</b>

[ctx: MainWin|]
en: Sensitive data, like passwords, will be transmitted unencrypted to your Quassel core.
fr: Les données sensibles, telles que les mots de passe, seront transmises en clair à votre composant central Quassel.

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your core does not support SSL encryption</b>
fr: <b>Votre composant central ne prend pas en charge le chiffrement SSL</b>

[ctx: MainWin|]
en: Untrusted Security Certificate
fr: Certificat non digne de confiance

[ctx: MainWin|]
en: <b>The SSL certificate provided by the core at %1 is untrusted for the following reasons:</b>
fr: <b>Le certificat SSL fourni par le composant central sur %1 n'est pas digne de confiance pour les raisons suivantes :</b>

[ctx: MainWin|]
en: Continue
fr: Continuer

[ctx: MainWin|]
en: Show Certificate
fr: Afficher le certificat

[ctx: MainWin|]
en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
fr: Voulez-vous accepter définitivement ce certificat et que la question ne soit plus posée ?

[ctx: MainWin|]
en: Current Session Only
fr: Pour la session actuelle uniquement

[ctx: MainWin|]
en: Forever
fr: Pour toujours

[ctx: MainWin|]
en: Core Connection Error
fr: Erreur de connexion au composant central

[ctx: MessageModel|]
en: Requesting %1 messages from backlog for buffer %2:%3
fr: Demande de %1 messages dans l'historique pour le tampon %2:%3

[ctx: MetricsServer|]
en: Invalid listen address %1
fr: Adresse d'écoute %1 erronée

[ctx: MetricsServer|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
fr: Impossible d'ouvrir l'interface IPv6 %1:%2 : %3

[ctx: MetricsServer|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
fr: Impossible d'ouvrir l'interface IPv4 %1:%2 : %3

[ctx: MetricsServer|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
fr: Adresse d'écoute %1 erronée, protocole réseau inconnu

[ctx: MsgProcessorStatusWidget|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: MsgProcessorStatusWidget|]
en: Receiving Backlog
fr: Réception de l'historique

[ctx: MultiLineEdit|]
en: Do you really want to paste %n line(s)? | Do you really want to paste %n line(s)?
fr[0]: Voulez-vous vraiment coller une ligne ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment coller %n lignes ?

[ctx: MultiLineEdit|]
en: Paste Protection
fr: Protection contre le copier/coller

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Add Network
fr: Ajouter un réseau

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Use preset:
fr: Utiliser la présélection :

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Manually specify network settings
fr: Saisir manuellement les paramètres du réseau

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Manual Settings
fr: Configuration manuelle

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Network name:
fr: Nom du réseau :

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Server address:
fr: Adresse du serveur :

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Port:
fr: Port :

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Server password:
fr: Mot de passe du serveur :

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Try to use an encrypted connection (e.g. SSL/TLS)
fr: Essayez d'utiliser une connexion chiffrée (ex: SSL / TLS)

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Use encrypted connection
fr: Utiliser une connexion sécurisée

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Dialog
fr: Fenêtre

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Please enter a network name:
fr: Veuillez saisir un nom de réseau :

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Add Network
fr: Ajouter un réseau

[ctx: NetworkItem|]
en: Server
fr: Serveur

[ctx: NetworkItem|]
en: Users
fr: Utilisateur(s)

[ctx: NetworkModel|]
en: Chat
fr: Conversation

[ctx: NetworkModel|]
en: Topic
fr: Sujet

[ctx: NetworkModel|]
en: Nick Count
fr: Nombre de pseudos

[ctx: NetworkModelController|]
en: Do you want to delete the following buffer(s) permanently? | Do you want to delete the following buffer(s) permanently?
fr[0]: Voulez-vous supprimer définitivement le tampon suivant ?
fr[1]: Voulez vous supprimer définitivement les tampons suivants ?

[ctx: NetworkModelController|]
en: ...and <b>%1</b> more<br><br>
fr: ...et <b>%1</b> de plus<br><br>

[ctx: NetworkModelController|]
en: <b>Note:</b> This will delete all related data, including all backlog data, from the core's database and cannot be undone.
fr: <b>Remarque :</b> ceci détruira toutes les données rattachées, y compris l'historique de la base de données du composant central, et cela ne peut être annulé.

[ctx: NetworkModelController|]
en: <br>Active channel buffers cannot be deleted, please part the channel first.
fr: <br>Les canaux actifs ne peuvent pas être supprimés. Veuillez quitter le canal auparavant.

[ctx: NetworkModelController|]
en: Remove buffers permanently?
fr: Supprimer les tampons définitivement ?

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Join Channel
fr: Rejoindre le canal

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Network:
fr: Réseau :

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Channel:
fr: Canal :

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: NetworkPage|]
en: Setup Network Connection
fr: Configurer la connexion réseau

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Re&name...
fr: Re&nommer...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: &Add...
fr: &Ajouter...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: De&lete
fr: &Supprimer

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Network Details
fr: Renseignements sur le réseau

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Identity:
fr: Identité :

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Servers
fr: Serveurs

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Manage servers for this network
fr: Gérer les serveurs de ce réseau

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: &Edit...
fr: É&dition

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Move upwards in list
fr: Remonter dans la liste

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Move downwards in list
fr: Descendre dans la liste

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Commands
fr: Commandes

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Configure automatic identification or misc. commands to be executed after connecting to a server
fr: Configure l'identification automatique ou diverses commandes qui doivent être exécutées après la connexion au serveur

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Commands to execute on connect:
fr: Commandes à exécuter à la connexion :

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Specify a list of IRC commands to be executed upon connect.
    Note that Quassel IRC automatically rejoins channels, so /join will rarely be needed here!
fr: Précisez la liste des commandes IRC à exécuter lors de la connexion
    Notez que Quassel IRC rejoint automatiquement les canaux, ainsi /join ne sera que très rarement nécessaire ici !

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Connection
fr: Connexion

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Automatically reconnect to the IRC network after connection failures
fr: Se reconnecter automatiquement au réseau IRC après une perte de connexion

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Automatic Reconnect
fr: Reconnexion automatique

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Wait
fr: Patienter

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: between retries
fr: entre deux tentatives

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Number of retries:
fr: Nombre de tentatives :

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Unlimited
fr: Illimité

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Rejoin all channels after reconnect
fr: Rejoindre tous les canaux à la reconnexion

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Auto Identify
fr: S'identifier automatiquement

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use SASL Authentication
fr: Utiliser l'authentification SASL

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Account:
fr: Compte :

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> because the identity has an ssl certificate set, SASL EXTERNAL will be used.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Remarque :</span> étant donné que l'identité a un certificat ssl établi, SASL EXTERNAL sera utilisé.</p></body></html>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Service:
fr: Service :

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Encodings
fr: Encodages

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Control encodings for in- and outgoing messages
fr: Contrôler les encodages pour les messages entrants et sortants

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use Custom Encodings
fr: Utiliser des encodages personnalisés

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Specify which encoding your messages will be sent in.
    UTF-8 should be a sane choice for most networks.
fr: Préciser sous quel encodage vos messages seront envoyés.
    UTF-8 devrait être un choix sûr pour la majorité des réseaux.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Send messages in:
fr: Envoyer les messages en :

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Receive fallback:
fr: Réception de repli :

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Server encoding:
fr: Encodage du serveur :

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Networks
fr: Réseaux

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <b>The following problems need to be corrected before your changes can be applied:</b><ul>
fr: <b>Les problèmes suivants doivent être corrigés avant que vos changements puissent être appliqués :</b><ul>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <li>All networks need at least one server defined</li>
fr: <li>Chaque réseau doit avoir au moins un serveur défini</li>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Invalid Network Settings
fr: Paramètres réseau erronés

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Delete Network?
fr: Supprimer le réseau ?

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Do you really want to delete the network "%1" and all related settings, including the backlog?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le réseau « %1 » et tous les paramètres correspondants, y compris l'historique ?

[ctx: NickEditDlg|]
en: Edit Nickname
fr: Modifier le pseudo

[ctx: NickEditDlg|]
en: Please enter a valid nickname:
fr: Veuillez saisir un pseudo valable :

[ctx: NickEditDlg|]
en: A valid nickname may contain letters from the English alphabet, digits, and the special characters {, }, [, ], \, |, `, ^, _ and -.
fr: Un pseudo valable peut contenir des lettres de l'alphabet anglais, des chiffres, et les caractères spéciaux {, }, [, ], \, |, `, ^, _ et -.

[ctx: NickEditDlg|]
en: Add Nickname
fr: Ajouter un pseudo

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Change Password
fr: Changer le mot de passe

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Old password:
fr: Ancien mot de passe :

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: New Password:
fr: Nouveau mot de passe :

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Confirm password:
fr: Confirmez le mot de passe :

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: This changes the password for your username <b>%1</b> on the Quassel Core running at <b>%2</b>.
fr: Cela changera le mot de passe pour votre nom d'utilisateur <b>%1</b> sur le composant central <b>%2</b>.

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Password Not Changed
fr: Le mot de passe n'a pas été changé

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: <b>Password change failed</b>
fr: <b>Le changement du mot de passe a échoué</b>

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: The core reported an error when trying to change your password. Make sure you entered your old password correctly!
fr: Le composant central a reporté une erreur en tentant de changer votre mot de passe. Êtes-vous sûr que vous avez entrer votre ancien mot de passe correctement ?

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: PostgreSQL Turbo Bomber HD!
fr: PostgreSQL Turbo Bomber HD !

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: Password
fr: Mot de passe

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: Database
fr: Base de donnée

[ctx: QObject|]
en: Requesting a total of up to %1 backlog messages for %2 buffers
fr: Demande d'un maximum de %1 messages de l'historique pour %2 tampons

[ctx: QObject|]
en: Requesting up to %1 of all unread backlog messages (plus additional %2)
fr: Demande d'un maximum de %1 de tous les messages non lus (plus %2 supplémentaires)

[ctx: QObject|]
en: Requesting a total of up to %1 unread backlog messages for %2 buffers
fr: Demande d'un maximum de %1 messages non lus de l'historique pour %2 tampons

[ctx: QObject|]
en: Welcome to Quassel IRC
fr: Bienvenue sur Quassel IRC

[ctx: QObject|]
en: This wizard will help you to set up your default identity and your IRC network connection.<br>This only covers basic settings. You can cancel this wizard any time and use the settings dialog for more detailed changes.
fr: Cet assistant vous aide à configurer votre identité par défaut et votre connexion au réseau IRC.<br>Ceci ne couvre uniquement que les réglages de base. Vous pouvez quitter l'assistant à tout moment et utiliser la fenêtre de configuration pour effectuer des modifications plus précises.

[ctx: QssParser|]
en: Invalid block declaration: %1
fr: Déclaration de bloc erronée : %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid palette role assignment: %1
fr: Affectation erronée d'un emploi de palette : %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown palette role name: %1
fr: Nom d'emploi de palette inconnu : %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid subelement name in %1
fr: Nom de sous élément erroné dans %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid message type in %1
fr: Type de message erroné dans %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid condition %1
fr: Condition %1 erronée

[ctx: QssParser|]
en: Invalid message label: %1
fr: Libellé de message erroné : %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid senderhash specification: %1
fr: Spécification du hash de l'émetteur erronée : %1

[ctx: QssParser|]
en: Senderhash can be at most "0x0f"!
fr: Le hash de l'émetteur doit être au moins « 0x0f » !

[ctx: QssParser|]
en: Invalid format name: %1
fr: Format de nom erroné : %1

[ctx: QssParser|]
en: Illegal IRC color specification (must be between 00 and 0f): %1
fr: Spécification de couleur IRC erronée (doit être entre 00 et 0F) : %1

[ctx: QssParser|]
en: Unhandled condition: %1
fr: Condition non gérée : %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid proplist %1
fr: Liste de propriétés %1 erronée

[ctx: QssParser|]
en: Invalid chatlist item type %1
fr: Élément de liste de conversations %1 erroné

[ctx: QssParser|]
en: Invalid chatlist state %1
fr: État de liste de conversations %1 erroné

[ctx: QssParser|]
en: Invalid property declaration: %1
fr: Déclaration de propriété erronée : %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font property: %1
fr: Propriété de police erronée : %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown ChatLine property: %1
fr: Propriété de ligne de conversation inconnue : %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid palette color role specification: %1
fr: Spécification d'un emploi de palette de couleur erroné : %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown palette color role: %1
fr: Emploi de palette de couleur inconnu : %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid gradient declaration: %1
fr: Déclaration de dégradé erronée : %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid gradient stops list: %1
fr: Liste de couleurs de fin de dégradé erronée : %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font specification: %1
fr: Police spécifiée erronée : %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font style specification: %1
fr: Style de police spécifié erroné : %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font weight specification: %1
fr: Graisse de police spécifiée erronée : %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font size specification: %1
fr: Taille de police spécifiée erronée : %1

[ctx: QtMultimediaNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Select Audio File
fr: Sélectionner le fichier audio

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Play a sound
fr: Lire un fichier audio

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Prelisten to the selected sound
fr: Écouter le fichier audio sélectionné

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Select the sound file to play
fr: Sélectionner le fichier audio à lire

[ctx: QtUi|]
en: Oxygen
fr: Oxygène

[ctx: Quassel|]
en: account
fr: compte

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: year
fr: année

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: day
fr: jour

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: sec
fr: s

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Away message
fr: Message d'absence

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Realname
fr: Nom réel

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Available for help
fr: Disponible pour aider

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Not logged in
fr: Non connecté

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Account
fr: Compte

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Hostmask
fr: Masque d'hôte

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Operator
fr: Opérateur

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Idling since
fr: Inactif depuis

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Login time
fr: Durée de connexion

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Server
fr: Serveur

[ctx: QueryBufferItem|]
en: No information available
fr: Pas d'information disponible

[ctx: ReceiveFileDlg|]
en: Incoming File Transfer
fr: Transfert de fichiers entrant

[ctx: ReceiveFileDlg|]
en: <b>%1</b> wants to send you a file:<br>%2 (%3 bytes)
fr: <b>%1</b> veut vous envoyer un fichier :<br>%2 (%3 octets)

[ctx: RemotePeer|]
en: Disconnecting...
fr: Déconnexion ...

[ctx: ResourceTreeDlg|]
en: File
fr: Fichier

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Sync With Core
fr: Synchroniser avec le composant central

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Syncing data with core, please wait...
fr: Synchronisation des données avec le composant central. Veuillez patienter...

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Abort
fr: Abandonner

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Edit Server
fr: Éditer le serveur

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Server Info
fr: Informations serveur

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Server address:
fr: Adresse du serveur :

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Port:
fr: Port :

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Try to use an encrypted connection (e.g. SSL/TLS)
fr: Essayez d'utiliser une connexion chiffrée (ex: SSL / TLS)

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Use encrypted connection
fr: Utiliser une connexion sécurisée

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Advanced
fr: Avancé

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSL Version:
fr: Version SSL :

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Use only TLSv1 unless you know what you are doing!
fr: N'utilisez que TLSv1 sauf si vous savez ce que vous faites !

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSLv3 (insecure)
fr: SSLv3 (non sécurisé)

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSLv2 (insecure)
fr: SSLv2 (non sécurisé)

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Use a Proxy
fr: Utiliser un serveur mandataire

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Type:
fr: Type de serveur mandataire :

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Host:
fr: Serveur mandataire :

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Username:
fr: Nom d'utilisateur du serveur mandataire :

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Password:
fr: Mot de passe du serveur mandataire :

[ctx: SettingsDlg|]
en: Configure Quassel
fr: Configurer Quassel

[ctx: SettingsDlg|]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: SettingsDlg|]
en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

[ctx: SettingsDlg|]
en: There are unsaved changes on the current configuration page. Would you like to apply your changes now?
fr: Il y a des modifications non enregistrées sur cette page de configuration. Voulez-vous appliquer vos changements maintenant ?

[ctx: SettingsDlg|]
en: Configure %1
fr: Configurer : %1

[ctx: SettingsDlg|]
en: Reload Settings
fr: Recharger les paramètres

[ctx: SettingsDlg|]
en: Do you like to reload the settings, undoing your changes on this page?
fr: Voulez-vous recharger les paramètres, et annuler vos modifications sur cette page ?

[ctx: SettingsDlg|]
en: Restore Defaults
fr: Restaurer les valeurs par défaut

[ctx: SettingsDlg|]
en: Do you like to restore the default values for this page?
fr: Voulez-vous restaurer les paramètres par défaut pour cette page ?

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Configure Quassel
fr: Configurer Quassel

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Configure %1
fr: Configurer : %1

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Reload Settings
fr: Recharger les paramètres

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Do you like to reload the settings, undoing your changes on this page?
fr: Voulez-vous recharger les paramètres, et annuler vos modifications sur cette page ?

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Restore Defaults
fr: Restaurer les valeurs par défaut

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Do you like to restore the default values for this page?
fr: Voulez-vous restaurer les paramètres par défaut pour cette page ?

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Shortcut
fr: Raccourci

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Search:
fr: Recherche :

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Shortcut for Selected Action
fr: raccourci pour l'action sélectionnée

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Default:
fr: Par défaut :

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: None
fr: Aucun

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Custom:
fr: Personnalisé :

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Shortcuts
fr: Raccourcis

[ctx: SignalProxy|]
en: Disconnecting
fr: Déconnexion

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Network name:
fr: Nom du réseau :

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: The name of the IRC network you are configuring
fr: Nom du réseau IRC que vous configurez

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Servers
fr: Serveurs

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: A list of IRC servers belonging to this network
fr: Liste des serveurs IRC appartenant à ce réseau

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Edit this server entry
fr: Modifier cette entrée de serveur

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: &Edit...
fr: É&dition

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Add another IRC server
fr: Ajouter un autre serveur IRC

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: &Add...
fr: &Ajouter...

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Remove this server entry from the list
fr: Supprimer cette entrée serveur de la liste

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: De&lete
fr: &Supprimer

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Move upwards in list
fr: Remonter dans la liste

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Move downwards in list
fr: Descendre dans la liste

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Join Channels Automatically
fr: Rejoindre les canaux automatiquement

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: A list of IRC channels you will join automatically after connecting to the network
fr: Liste des canaux IRC que vous voulez rejoindre automatiquement après connexion au réseau

[ctx: SnoreNotificationBackend|]
en: Private Message
fr: Message privé

[ctx: SnoreNotificationConfigWidget|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: SqlAuthenticator|]
en: Database
fr: Base de donnée

[ctx: SqliteStorage|]
en: SQLite is a file-based database engine that does not require any setup. It is suitable for small and medium-sized databases that do not require access via network. Use SQLite if your Quassel Core should store its data on the same machine it is running on, and if you only expect a few users to use your core.
fr: SQLite est un moteur de base de données par fichiers qui ne nécessite aucun paramétrage. Ceci est pratique pour de petites ou moyennes base de données n'ayant pas besoin d'être consultées à travers un réseau. Utilisez SQLite si votre composant central Quassel doit enregistrer ses données sur la machine à partir de laquelle il s'exécute, et s'il n'a que peu d'utilisateurs.

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Security Information
fr: Informations de sécurité

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Hostname:</b>
fr: <b>Nom d'hôte :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>IP address:</b>
fr: <b>Adresse IP :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Encryption:</b>
fr: <b>Chiffrement :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Protocol:</b>
fr: <b>Protocole :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Certificate chain:</b>
fr: <b>Empreinte du certificat :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Subject
fr: Sujet

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Common name:</b>
fr: <b>Nom usuel :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Organization:</b>
fr: <b>Organisation :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Organizational unit:</b>
fr: <b>Service :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Country:</b>
fr: <b>Pays :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>State or province:</b>
fr: <b>État ou région :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Locality:</b>
fr: <b>Localité :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Issuer
fr: Émetteur

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Validity period:</b>
fr: <b>Période de validité :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>MD5 digest:</b>
fr: <b>Somme MD5 :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>SHA1 digest:</b>
fr: <b>Somme SHA1 :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Trusted:</b>
fr: <b>De confiance :</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: SslInfoDlg|]
en: No, for the following reasons:<ul>
fr: Non, pour les raisons suivantes :

[ctx: SslInfoDlg|]
en: %1 to %2
fr: %1 vers %2

[ctx: StatusBufferItem|]
en: Status Buffer
fr: Tampon d'état

[ctx: SystemTray|]
en: &Minimize
fr: &Réduire

[ctx: SystemTray|]
en: &Restore
fr: &Restaurer

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: do nothing
fr: Ne fais rien

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: change color
fr: Change la couleur

[ctx: SystrayNotificationBackend|]
en: %n pending highlight(s) | %n pending highlight(s)
fr[0]: %n message surligné en attente
fr[1]: %n messages surlignés en attente

[ctx: SystrayNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Show a message in a popup
fr: Afficher un message dans une infobulle

[ctx: TabCompleter|]
en: Tab completion
fr: Complétement avec Tab

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Activate dock entry, timeout:
fr: Activer dans la barre de lancement, durée :

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Mark taskbar entry, timeout:
fr: Clignotement de la barre de tâches, durée :

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Unlimited
fr: Illimité

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en:  seconds
fr:  secondes

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect
fr: Se connecter

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect to IRC
fr: Se connecter à l'IRC

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect
fr: Se déconnecter

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect from IRC
fr: Se déconnecter de l'IRC

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect to all
fr: Se connecter à tous

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect from all
fr: Se déconnecter de tous

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Part
fr: Partir

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Leave currently selected channel
fr: Partir du canal sélectionné

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Join
fr: Rejoindre

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Join a channel
fr: Rejoindre un canal

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Query
fr: Requête

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Start a private conversation
fr: Commencer une conversation privée

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Request user information
fr: Demander les informations sur l'utilisateur

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Give operator privileges to user
fr: Donner le statut d'opérateur à l'utilisateur

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Take operator privileges from user
fr: Enlever le statut d'opérateur à l'utilisateur

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Voice
fr: Parole

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Give voice to user
fr: Donner la parole à l'utilisateur

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Devoice
fr: Enlever la parole

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Take voice from user
fr: Enlever la parole à l'utilisateur

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Kick
fr: Exclure

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Remove user from channel
fr: Supprimer l'utilisateur du canal

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Ban
fr: Bannir

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Ban user from channel
fr: Bannir l'utilisateur du canal

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Kick/Ban
fr: Exclure/bannir

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Remove and ban user from channel
fr: Supprimer et bannir l'utilisateur du canal

[ctx: TopicWidget|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: TopicWidget|]
en: Users: %1
fr: Utilisateurs : %1

[ctx: TopicWidget|]
en: Lag: %1 msecs
fr: Latence : %1 ms

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Form
fr: Formulaire

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Custom font:
fr: Police personnalisée :

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Resize dynamically to fit contents
fr: Adapter dynamiquement la taille au contenu

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: On hover only
fr: Au survol uniquement

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Topic Widget
fr: Composant sujet

[ctx: Transfer|]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: Transfer|]
en: Pending
fr: En attente

[ctx: Transfer|]
en: Connecting
fr: Connexion

[ctx: Transfer|]
en: Transferring
fr: En transfert

[ctx: Transfer|]
en: Paused
fr: En pause

[ctx: Transfer|]
en: Completed
fr: Complet

[ctx: Transfer|]
en: Failed
fr: Échoué

[ctx: Transfer|]
en: Rejected
fr: Rejeté

[ctx: TransferModel|]
en: File
fr: Fichier

[ctx: TransferModel|]
en: Send
fr: Envoyé

[ctx: TransferModel|]
en: Receive
fr: Reçu

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Nick Message
en: You are now known as %DN%1%DN
fr: Vous vous appelez maintenant %DN%1%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: %DN%1%DN is now known as %DN%2%DN
fr: %DN%1%DN s'appelle maintenant %DN%2%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Mode Message
en: User mode: %DM%1%DM
fr: Mode utilisateur : %DM%1%DM

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Mode %DM%1%DM by %DN%2%DN
fr: Mode %DM%1%DM par %DN%2%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Join Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has joined %DC%4%DC
fr: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH a rejoint %DC%4%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Part Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has left %DC%4%DC
fr: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH a quitté %DC%4%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Quit Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has quit
fr: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH est parti

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Kick Message
en: %DN%1%DN has kicked %DN%2%DN from %DC%3%DC
fr: %DN%1%DN a exclu %DN%2%DN de %DC%3%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Day Change Message
en: {Day changed to %1}
fr: {Jour modifié en %1}

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Netsplit between %DH%1%DH and %DH%2%DH ended. Users joined:
fr: Coupure réseau entre %DH%1%DH et %DH%2%DH terminée. Utilisateurs ajoutés :

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: %DN%1%DN (%2 more)
fr: %DN%1%DN (et %2 autres)

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Netsplit between %DH%1%DH and %DH%2%DH. Users quit:
fr: Coupure réseau entre %DH%1%DH et %DH%2%DH. les Utilisateurs suivant sont partis :

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Owner(s) | %n Owner(s)
fr[0]: %n propriétaire
fr[1]: %n propriétaires

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Admin(s) | %n Admin(s)
fr[0]: %n administrateur
fr[1]: %n administrateurs

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Operator(s) | %n Operator(s)
fr[0]: %n opérateur
fr[1]: %n opérateurs

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Half-Op(s) | %n Half-Op(s)
fr[0]: %n demi-opérateur
fr[1]: %n demi-opérateurs

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Voiced | %n Voiced
fr[0]: %n a la parole
fr[1]: %n ont la parole

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n User(s) | %n User(s)
fr[0]: %n utilisateur
fr[1]: %n utilisateurs
