Quassel IRC - en to it translation catalogue (1565 entries)

[ctx: AboutData|]
en: A modern, distributed IRC client
it: Un client IRC moderno e distribuito

[ctx: AboutData|]
en: Project founder, lead developer
it: Fondatore del progetto, sviluppatore principale

[ctx: AboutData|]
en: Project motivator, lead developer
it: Motivatore del progetto, sviluppatore principale

[ctx: AboutData|]
en: Former lead developer
it: Sviluppatore principale precedente

[ctx: AboutData|]
en: Master of Translation, many fixes and enhancements, Travis support
it: Specialista nella traduzione, molte correzioni e miglioramenti, supporto Travis

[ctx: AboutData|]
en: Many features, fixes and improvements
it: Molte funzionalità, correzioni e miglioramenti

[ctx: AboutData|]
en: Many fixes and improvements, bug and patch triaging, community support
it: Molte correzioni e miglioramenti, scopritore e risolutore di malfunzionamenti, supporto communità

[ctx: AboutData|]
en: IRCv3 support, documentation, many other improvements, testing, outstanding PRs
it: Supporto a IRCv3, documentazione, molti altri miglioramenti, prove di funzionamento, PR d'eccezione

[ctx: AboutData|]
en: Quasseldroid, architecture, (mobile) performance, many other improvements and fixes, testing
it: Quasseldroid, architettura, prestazioni (mobile), molti altri miglioramenti e correzioni, prove di funzionamento

[ctx: AboutData|]
en: OSX UI improvements
it: Miglioramenti interfaccia OSX

[ctx: AboutData|]
en: Fixes
it: Correzioni

[ctx: AboutData|]
en: Chatview improvements
it: Miglioramenti finestra di conversazione

[ctx: AboutData|]
en: Early beta tester and bughunter, Danish translation
it: Tra i primi beta tester e scovatore di malfunzionamenti, traduzione danese

[ctx: AboutData|]
en: Spanish translation
it: Traduzione spagnola

[ctx: AboutData|]
en: Build system fixes
it: Correzioni di malfunzionamenti nel sistema di compilazione

[ctx: AboutData|]
en: Database performance improvements
it: Miglioramenti nelle prestazioni del database

[ctx: AboutData|]
en: Tray icon fix
it: Correzione dell'icona nell'area di notifica

[ctx: AboutData|]
en: Language improvements
it: Miglioramenti linguistici

[ctx: AboutData|]
en: Documentation improvements
it: Miglioramenti nella documentazione

[ctx: AboutData|]
en: Various improvements
it: Vari miglioramenti

[ctx: AboutData|]
en: Brazilian translation
it: Traduzione brasiliana

[ctx: AboutData|]
en: Slovenian translation
it: Traduzione slovena

[ctx: AboutData|]
en: Romanian translation
it: Traduzione rumena

[ctx: AboutData|]
en: Punjabi translation
it: Traduzione pangiabico

[ctx: AboutData|]
en: Finnish translation
it: Traduzione finlandese

[ctx: AboutData|]
en: Message indicator support
it: Supporto per indicatore di messaggio

[ctx: AboutData|]
en: Build system fix
it: Correzione di un malfunzionamento nel sistema di compilazione

[ctx: AboutData|]
en: Windows build system fixes
it: Correzioni di malfunzionamenti nel sistema di compilazione per Windows

[ctx: AboutData|]
en: AppData metadata, LDAP support
it: Metadati di AppData, supporto LDAP

[ctx: AboutData|]
en: Nicer tooltips, spell check and other improvements
it: Suggerimenti più utili, controllo ortografico ed altri miglioramenti

[ctx: AboutData|]
en: Crash fixes
it: Correzione di arresti anomali

[ctx: AboutData|]
en: French translation
it: Traduzione francese

[ctx: AboutData|]
en: Occitan translation
it: Traduzione occitana

[ctx: AboutData|]
en: Usability review
it: Analisi dell'usabilità

[ctx: AboutData|]
en: SASL support
it: Supporto SASL

[ctx: AboutData|]
en: Various fixes and improvements
it: Varie correzioni e miglioramenti

[ctx: AboutData|]
en: Settings fixes
it: Correzioni nelle impostazioni

[ctx: AboutData|]
en: Galician translation
it: Traduzione galiziana

[ctx: AboutData|]
en: Esperanto translation
it: Traduzione esperanto

[ctx: AboutData|]
en: Japanese translation
it: Traduzione giapponese

[ctx: AboutData|]
en: Gentoo maintainer
it: Maintainer per Gentoo

[ctx: AboutData|]
en: Certificate handling improvements
it: Miglioramenti nella gestione dei certificati

[ctx: AboutData|]
en: Early beta tester and bughunter (on Vista™!)
it: Tra i primi beta tester e scovatore di malfunzionamenti (su Vista™!)

[ctx: AboutData|]
en: Translation system fixes
it: Correzioni nel sistema di traduzione

[ctx: AboutData|]
en: OSX Notification Center support
it: Supporto per il centro notifiche di OSX

[ctx: AboutData|]
en: Turkish translation
it: Traduzione turca

[ctx: AboutData|]
en: Mac fixes
it: Correzioni Mac

[ctx: AboutData|]
en: D-Bus notifications
it: Notifiche D-Bus

[ctx: AboutData|]
en: Polish translation
it: Traduzione polacca

[ctx: AboutData|]
en: Build system improvements
it: Miglioramenti nel sistema di compilazione

[ctx: AboutData|]
en: Formatting support and other input line improvements, many other fixes
it: Supporto alla formattazione e miglioramenti nel campo per la digitazione del testo, molte altre correzioni

[ctx: AboutData|]
en: BluesTheme stylesheet
it: Foglio di stile BluesTheme

[ctx: AboutData|]
en: Russian translation
it: Traduzione russa

[ctx: AboutData|]
en: Italian translation
it: Traduzione italiana

[ctx: AboutData|]
en: German translation
it: Traduzione tedesca

[ctx: AboutData|]
en: Sanitize topic handling, twitch.tv support
it: Pulizia nella gestione argomento, supporto twitch.tv

[ctx: AboutData|]
en: Norwegian translation
it: Traduzione norvegese

[ctx: AboutData|]
en: Hungarian translation
it: Traduzione ungherese

[ctx: AboutData|]
en: IRC parser improvements
it: Miglioramenti nelle corrispondenze del traffico IRC

[ctx: AboutData|]
en: Windows build support and Appveyor maintenance, snorenotify backend
it: Supporto al sistema di compilazione per Windows e manutenzione Appveyor, motore di snorenotify

[ctx: AboutData|]
en: Initial Qt5 support
it: Supporto iniziale a Qt5

[ctx: AboutData|]
en: {Ku|U}buntu packager, motivator, promoter
it: Pacchetti per {Ku|U}buntu, motivatore, promotore

[ctx: AboutData|]
en: Various features and improvements
it: Varie funzionalità e miglioramenti

[ctx: AboutData|]
en: Various fixes
it: Varie correzioni

[ctx: AboutData|]
en: Bugfixes
it: Correzione di malfunzionamenti

[ctx: AboutData|]
en: Czech translation
it: Traduzione ceca

[ctx: AboutData|]
en: Python improvements
it: Miglioramenti Python

[ctx: AboutData|]
en: Proxy improvements, Spanish translation
it: Miglioramenti del proxy, traduzione spagnola

[ctx: AboutData|]
en: Postgres migration fixes
it: Correzioni nella migrazione a Postgres

[ctx: AboutData|]
en: Danish translation
it: Traduzione danese

[ctx: AboutData|]
en: Context menu fixes
it: Correzioni nel menù contestuale

[ctx: AboutData|]
en: Many fixes and improvements, bug triaging
it: Molte correzioni e miglioramenti, analisi dei malfunzionamenti

[ctx: AboutData|]
en: Original "All-Seeing Eye" logo
it: Logo originale "All-Seeing Eye"

[ctx: AboutData|]
en: Project founder, various improvements
it: Fondatore del progetto, vari miglioramenti

[ctx: AboutData|]
en: Serbian translation
it: Traduzione serba

[ctx: AboutData|]
en: Tireless tester, {Ku|U}buntu tester and lobbyist, liters of delicious Finnish alcohol
it: Scovatore di malfunzionamenti instancabile, tester {Ku|U}buntu e lobbista, litri di delizioso alcol finlandese

[ctx: AboutData|]
en: Qt5 porting help, Travis CI setup
it: Aiuto nel porting a Qt5, configurazione Travis CI

[ctx: AboutData|]
en: Buffer merge improvements
it: Miglioramenti nell'unione della finesta chat

[ctx: AboutData|]
en: Greek translation
it: Traduzione greca

[ctx: AboutData|]
en: Improvements
it: Miglioramenti

[ctx: AboutData|]
en: OSX improvements
it: Miglioramenti OSX

[ctx: AboutData|]
en: Lithuanian translation
it: Traduzione lituana

[ctx: AboutData|]
en: Documentation fixes
it: Correzioni documentazione

[ctx: AboutData|]
en: Ideas, hacking, initial motivation
it: Idea, hacking, motivazione iniziale

[ctx: AboutData|]
en: Many fixes and improvements, Sonnet support, QuasselDroid
it: Molte correzioni e miglioramenti, supporto Sonnet, QuasselDroid

[ctx: AboutData|]
en: German translation, fixes
it: Traduzione tedesca, correzioni

[ctx: AboutData|]
en: Many fixes and improvements; Ubuntu PPAs
it: Molte correzioni e miglioramenti; PPA Ubuntu

[ctx: AboutData|]
en: Tons of Oxygen icons including the Quassel logo
it: Tonnellate di icone Oxygen compreso il logo Quassel

[ctx: AboutData|]
en: Initial design and main window layout
it: Design iniziale e layout della finestra principale

[ctx: AboutData|]
en: Early beta tester and bughunter
it: Tra i primi beta tester e scovatore di malfunzionamenti

[ctx: AboutData|]
en: Linewrap for input line
it: Ritorno a capo nel campo per la digitazione del testo

[ctx: AboutData|]
en: Performance improvements and cleanups
it: Miglioramenti nelle prestazioni e pulizia del codice

[ctx: AboutData|]
en: /print command
it: Comando /print

[ctx: AboutData|]
en: Performance improvements
it: Miglioramenti nelle prestazioni

[ctx: AboutData|]
en: Hindi and Marathi translations
it: Traduzioni hindi e marathi

[ctx: AboutData|]
en: Windows build support, automated OSX builds in Travis, various improvements
it: Supporto sistema di compilazione per Windows, compilazione automatica per OSX in Travis, vari miglioramenti

[ctx: AboutData|]
en: Emacs keybindings
it: Combinazione di tasti Emacs

[ctx: AboutData|]
en: Highlight configuration improvements
it: Miglioramenti nella configurazione delle menzioni

[ctx: AboutData|]
en: Debian/Kubuntu packager, (packaging/build system) bughunter
it: Pacchetti per Debian/Kubuntu, scovatore di malfunzionamenti (per pacchetti e sistema di compilazione)

[ctx: AboutData|]
en: Bugfixes, German translation
it: Correzione di malfunzionamenti, traduzione tedesca

[ctx: AboutData|]
en: Audio backend improvements
it: Miglioramenti al motore di gestione audio

[ctx: AboutData|]
en: Chinese translation
it: Traduzione cinese

[ctx: AboutData|]
en: Dutch translation
it: Traduzione olandese

[ctx: AboutData|]
en: Korean translation
it: Traduzione coreana

[ctx: AboutData|]
en: Alias improvements
it: Miglioramenti per gli alias

[ctx: AboutData|]
en: Norwegian translation, documentation
it: Traduzione norvegese, documentazione

[ctx: AboutData|]
en: Former Windows builder
it: Precedente compilatore per Windows

[ctx: AboutData|]
en: Fixes, Debian packaging
it: Correzioni, pacchetti per Debian

[ctx: AboutData|]
en: Fixes and feedback
it: Correzioni e segnalazioni

[ctx: AboutData|]
en: Network detection improvements
it: Miglioramenti nel rilevamento della rete

[ctx: AboutData|]
en: Ukrainian translation
it: Traduzione ucraina

[ctx: AboutData|]
en: Portuguese translation
it: Traduzione portoghese

[ctx: AboutDlg|]
en: About Quassel
it: Informazioni su Quassel

[ctx: AboutDlg|]
en: &About
it: Inform&azioni su

[ctx: AboutDlg|]
en: A&uthors
it: A&utori

[ctx: AboutDlg|]
en: &Contributors
it: &Collaboratori

[ctx: AboutDlg|]
en: &Thanks To
it: Ringraziamen&ti

[ctx: AboutDlg|]
en: Unknown date
it: Data sconosciuta

[ctx: AboutDlg|]
en: <b>Version:</b> %1<br><b>Version date:</b> %2<br><b>Protocol version:</b> %3
it: <b>Versione:</b> %1<br><b>Data versione:</b> %2<br><b>Versione protocollo:</b> %3

[ctx: AboutDlg|]
en: <b>A modern, distributed IRC Client</b><br><br>&copy;%1 by the Quassel Project<br><a href="https://quassel-irc.org">https://quassel-irc.org</a><br><a href="irc://irc.freenode.net/quassel">#quassel</a> on <a href="https://www.freenode.net">Freenode</a><br><br>Quassel IRC is dual-licensed under <a href="https://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt">GPLv2</a> and <a href="https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt">GPLv3</a>.<br><a href="https://api.kde.org/frameworks/breeze-icons/html">Breeze icon theme</a> &copy; Uri Herrera and others, licensed under the <a href="https://github.com/KDE/breeze-icons/blob/21ffd9b/COPYING-ICONS">LGPLv3</a>.<br><a href="https://api.kde.org/frameworks/oxygen-icons5/html">Oxygen icon theme</a> &copy; Nuno Pinheiro and others, licensed under the <a href="https://github.com/KDE/oxygen-icons/blob/master/COPYING">LGPLv3</a>.<br><br>Please use <a href="https://bugs.quassel-irc.org">https://bugs.quassel-irc.org</a> to report bugs.
it: <b>Un client IRC moderno e distribuito</b><br><br>&copy;%1 di Quassel Project<br><a href="https://quassel-irc.org">https://quassel-irc.org</a><br><a href="irc://irc.freenode.net/quassel">#quassel</a> su <a href="https://www.freenode.net">Freenode</a><br><br>Quassel IRC &egrave; rilasciato sotto licenze <a href="https://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt">GPLv2</a> e <a href="https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt">GPLv3</a>.<br><a href="https://api.kde.org/frameworks/breeze-icons/html">Tema Breeze per le icone</a> &copy; Uri Herrera ed altri, rilasciato sotto licenza <a href="https://github.com/KDE/breeze-icons/blob/21ffd9b/COPYING-ICONS">LGPLv3</a>.<br><a href="https://api.kde.org/frameworks/oxygen-icons5/html">Tema Oxygen per le icone</a> &copy; Nuno Pinheiro ed altri, rilasciato sotto licenza <a href="https://github.com/KDE/oxygen-icons/blob/master/COPYING">LGPLv3</a>.Per favore utilizza <a href="https://bugs.quassel-irc.org">https://bugs.quassel-irc.org</a> per segnalare malfunzionamenti.

[ctx: AboutDlg|]
en: Quassel IRC is mainly developed by:
it: Quassel IRC è sviluppato principalmente da:

[ctx: AboutDlg|]
en: We would like to thank the following contributors (in alphabetical order) and everybody we forgot to mention here:
it: Vorremmo ringraziare le persone che hanno contribuito (in ordine alfabetico) e chiunque avessimo dimenticato di menzionare:

[ctx: AboutDlg|]
en: ...and anybody else finding and reporting bugs, giving feedback, helping others and being part of the community!
it: ...e chiunque altro abbia trovato e segnalato malfunzionamenti, inviato segnalazioni, aiutato altri utenti ad essere parte della comunità!

[ctx: AboutDlg|]
en: Special thanks goes to:
it: Ringraziamenti speciali:

[ctx: AboutDlg|]
en: for the original Quassel logo - The All-Seeing Eye
it: per l'originale logo Quassel - The All-Seeing Eye

[ctx: AboutDlg|]
en: for the Oxygen Quassel logo
it: per il logo Oxygen di Quassel

[ctx: AboutDlg|]
en: for the amazing Breeze and Oxygen icon themes
it: per i fantastici temi icona Breeze ed Oxygen

[ctx: AboutDlg|]
en: for creating an awesome framework, and for sponsoring development with Greenphones, N810s, N950s and more
it: per aver creato un fantastico framework e sponsorizzare lo sviluppo con Greenphone, N810, N950 ed altri

[ctx: AbstractSqlStorage|]
en: Installed database schema (version %1) is not up to date. Upgrading to version %2...  This may take a while for major upgrades.
it: Lo schema del database installato (versione %1) non è aggiornato. Aggiornamento alla versione %2... Potrebbe richiedere del tempo per aggiornamenti più importanti.

[ctx: AbstractSqlStorage|]
en: Upgrade failed...
it: Aggiornamento non riuscito...

[ctx: AbstractSqlStorage|]
en: Installed database schema successfully upgraded to version %1.
it: Lo schema del database installato è stato aggiornato correttamente alla versione %1.

[ctx: AliasesModel|]
en: <b>The shortcut for the alias</b><br />It can be used as a regular slash command.<br /><br /><b>Example:</b> "foo" can be used per /foo
it: <b>La scorciatoia per l'alias</b><br />Può essere utilizzata come un normale comando preceduto da una barra obliqua.<br /><br /><b>Esempio:</b> "foo" può essere utilizzato per /foo

[ctx: AliasesModel|]
en: The string the shortcut will be expanded to
it: La stringa con cui verrà estesa la scorciatoia

[ctx: AliasesModel|]
en: Special variables
it: Variabili speciali

[ctx: AliasesModel|]
en: Parameter variables
it: Variabili parametro numerico

[ctx: AliasesModel|]
en: i'th parameter
it: parametro numerico incrementale

[ctx: AliasesModel|]
en: i'th to j'th parameter separated by spaces
it: parametri numerici dal primo a quello specificato come ultimo separati da spazi

[ctx: AliasesModel|]
en: all parameters from i on separated by spaces
it: tutti i parametri numerici a partire dal primo all'ultimo separati da spazi

[ctx: AliasesModel|]
en: Nickname parameter variables
it: Variabili parametro numerico relativo al nick

[ctx: AliasesModel|]
en: account of user identified by i'th parameter, or a '*' if logged out or unknown
it: il nome reale dell'utente identificato dal parametro numerico specificato, ritornerà un '*' se scollegato o sconosciuto

[ctx: AliasesModel|]
en: hostname of user identified by i'th parameter, or a '*' if unknown
it: il nome host dell'utente identificato dal parametro numerico specificato, ritornerà un '*' se scollegato o sconosciuto

[ctx: AliasesModel|]
en: ident of user identified by i'th parameter, or a '*' if unknown
it: l'ident dell'utente identificato dal parametro numerico specificato, ritornerà un '*' se scollegato o sconosciuto

[ctx: AliasesModel|]
en: ident of user identified by i'th parameter if verified, or a '*' if unknown or unverified (prefixed with '~')
it: l'ident - se verificato - dell'utente identificato dal parametro numerico specificato, ritornerà un '*' se scollegato o non verificato (cioè se è preceduto da '~')

[ctx: AliasesModel|]
en: General variables
it: Variabili generali

[ctx: AliasesModel|]
en: the whole string
it: l'intera stringa

[ctx: AliasesModel|]
en: your current nickname
it: il nick che stai utilizzando

[ctx: AliasesModel|]
en: the name of the selected channel
it: il nome del canale selezionato

[ctx: AliasesModel|]
en: Multiple commands can be separated with semicolons
it: Più comandi possono essere separati con punto e virgola

[ctx: AliasesModel|]
en: Example:
it: Esempio:

[ctx: AliasesModel|]
en: "Test $1; Test $2; Test All $0"
it: "Test $1; Test $2; Test omnicomprensivo $0"

[ctx: AliasesModel|]
en: ...will be expanded to three separate messages "Test 1", "Test 2" and "Test All 1 2 3" when called like <i>/test 1 2 3</i>
it: ...verrà esteso a tre messaggi separati "Test 1", "Test 2" e "Test omnicomprensivo 1 2 3" quando richiamati con <i>/test 1 2 3</i>

[ctx: AliasesModel|]
en: Expansion
it: Espansione

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: New
it: Nuovo

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Aliases
it: Alias

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Language:
it: Lingua:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Set the application language. Requires restart!
it: Imposta la lingua dell'applicazione. Richiede il riavvio!

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <Untranslated>
it: <Non tradotto>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <System Default>
it: <Predefinita di sistema>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Widget style:
it: Stile elemento:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Set application style
it: Imposta lo stile dell'applicazione

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Fallback icon theme:
it: Tema icone di scorta:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <html><head/><body><p>Icon theme to use for icons that are not found in the current system theme. Requires the selected theme to be installed either system-wide, or as part of the Quassel installation.</p><p>Supported themes are Breeze, Breeze Dark and Oxygen, all of KDE fame.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Tema icone da utilizzare per icone non trovate nel tema scelto. Richiede che il tema scelto sia installato a livello di sistema o come parte dell'installazione di Quassel.</p><p>I temi supportati sono Breeze, Breeze scuro ed Oxygen, tutti della famiglia KDE.</p></body></html>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <html><head/><body><p>If enabled, uses the selected fallback icon theme instead of the configured system theme for all icons. Recommended if you want Quassel to have a consistent look-and-feel.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Se abilitato, utilizza il tema icone di scorta al posto di quello configurato dal sistema per le icone. È consigliato se vuoi che Quassel abbia un aspetto ed un tocco coerente.</p></body></html>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Override system theme
it: Sovrascrivi il tema di sistema

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Use custom stylesheet
it: Usa foglio di stile personalizzato

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Show system tray icon
it: Mostra icona nell'area di notifica

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Invert brightness
it: Inverti luminosità

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Hide to tray on close button
it: Nascondi nell'area di notifica quando premi chiudi

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Message Redirection
it: Reindirizzamento dei messaggi

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: User Notices:
it: Avvisi utente:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Server Notices:
it: Avvisi server:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Default Target
it: Destinazione predefinita

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Status Window
it: Finestra di stato

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Current Chat
it: Chat corrente

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Errors:
it: Errori:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Icon theme:
it: Tema icone:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Automatic
it: Automatico

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Please choose a stylesheet file
it: Scegli un file di foglio di stile

[ctx: AwayLogView|]
en: Away Log
it: Registro assenza

[ctx: AwayLogView|]
en: Show Network Name
it: Mostra nome della rete

[ctx: AwayLogView|]
en: Show Buffer Name
it: Mostra nome della finestra

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Number of messages to be requested from the core when using scrolling up in the buffer view.
it: Numero di messaggi da richiedere al core durante lo scorrimento verso l'alto nella finestra.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Dynamic backlog amount:
it: Quantità dinamica del registro storico:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Backlog request method:
it: Metodo richiesta del registro storico:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Fixed amount per chat
it: Quantità fissa per chat

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Unread messages per chat
it: Messaggi non letti per chat

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Globally unread messages
it: Messaggi non letti globalmente

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: The simplest requester. It fetches a fixed amount of lines for each chat window from the backlog.
it: La richiesta più semplice. Preleva un numero fisso di righe per ogni finestra di chat dal registro storico.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Amount of messages per buffer that are requested after the core connection has been established.
it: Quantità di messaggi per ogni finestra che vengono richiesti dopo che la connessione al core viene stabilita.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Initial backlog amount:
it: Quantità iniziale registro storico:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: This requester fetches unread messages for each chat window individually. The amount of lines can be limited per chat.
    
    You can also choose to fetch additional older chatlines to provide a better context.
it: Questa richiesta preleva i messaggi non letti per ogni finestra di chat individualmente. Il numero di righe può essere limitato per chat.
    
    È anche possibile scegliere di recuperare righe aggiuntive di chat più vecchie per fornire un contesto migliore.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Maximum amount of messages to be fetched per buffer.
it: Numero massimo di messaggi da recuperare per ogni finestra.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Limit:
it: Limite:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Unlimited
it: Illimitato

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Amount of messages to be fetched in addition to the unread messages. The Limit does not apply here.
it: Numero di messaggi da recuperare oltre quelli non letti. Il parametro Limite qui non viene applicato.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Additional Messages:
it: Messaggi aggiuntivi:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: This requester fetches all messages newer than the oldest unread message for all chats.
    
    Note: This requester is not recommended if you use hidden chat windows or have inactive chats (i.e.: no stale queries or channels).
    It is useful to limit the total amount of the backlog and is probably the fastest.
    
    You can also chose to fetch additional older chatlines to provide a better context.
it: Questa richiesta preleva tutti i messaggi più nuovi rispetto al messaggio più vecchio non letto per tutte le chat.
    
    Nota: questo tipo di richiesta non è consigliata se si utilizzano finestre nascoste di chat o si hanno chat inattive (i.e.: richieste o canali fermi).
    È utile per limitare la quantità totale del registro storico ed è probabilmente il più veloce.
    
    È anche possibile scegliere di recuperare righe aggiuntive di chat più vecchie per fornire un contesto migliore.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Maximum amount of messages to be fetched over all buffers.
it: Numero massimo di messaggi da recuperare per tutte le finestre.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Backlog Fetching
it: Recupero del registro storico

[ctx: BufferView|]
en: Merge buffers permanently?
it: Unire definitivamente le finestre?

[ctx: BufferView|]
en: Do you want to merge the buffer "%1" permanently into buffer "%2"?
     This cannot be reversed!
it: Sei sicuro di voler unire definitivamente il contenuto della finestra "%1" con quello di "%2"?
     Questa operazione non può essere annullata.

[ctx: BufferViewDock|]
en: Search...
it: Cerca...

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Dialog
it: Dialogo

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Please enter a name for the chat list:
it: Inserisci un nome per la lista chat:

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Add Chat List
it: Aggiungi lista chat

[ctx: BufferViewFilter|]
en: Show / Hide Chats
it: Mostra / nascondi chat

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Re&name...
it: Ri&nomina...

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: &Add...
it: &Aggiungi...

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: De&lete
it: E&limina

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Chat List Settings
it: Impostazioni lista chat

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Network:
it: Rete:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: All
it: Tutte

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: This option is not available when all Networks are visible.
    In this mode no separate status buffer is displayed.
it: Questa opzione non è disponibile quando 'Reti' è impostato su 'Tutte'.
    In questa modalità non vengono visualizzate le finestre di stato separatamente.

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show status window
it: Mostra finestra di stato

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show channels
it: Mostra canali

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show queries
it: Mostra privato

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Hide inactive chats
it: Nascondi chat inattive

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Hide inactive networks
it: Nascondi reti inattive

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Add new chats automatically
it: Aggiungi automaticamente nuove chat

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Sort alphabetically
it: Ordina alfabeticamente

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show search
it: Mostra ricerca

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Minimum Activity:
it: Attività minima:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: No Activity
it: Nessuna attività

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Other Activity
it: Altra attività

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: New Message
it: Nuovo messaggio

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Highlight
it: Menzione

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Preview:
it: Anteprima:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Custom Chat Lists
it: Liste chat personalizzate

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Delete Chat List?
it: Eliminare la lista chat?

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Do you really want to delete the chat list "%1"?
it: Sei sicuro di voler eliminare la lista chat "%1"?

[ctx: BufferViewWidget|]
en: BufferView
it: Vista finestra

[ctx: BufferWidget|]
en: Zoom In
it: Ingrandisci

[ctx: BufferWidget|]
en: Zoom Out
it: Riduci

[ctx: BufferWidget|]
en: Actual Size
it: Dimensioni originali

[ctx: BufferWidget|]
en: Set Marker Line
it: Imposta linea di demarcazione

[ctx: BufferWidget|]
en: Go to Marker Line
it: Vai alla linea di demarcazione

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Channel %1
it: Canale %1

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Users
it: Utenti

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Mode
it: Modo

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Topic
it: Argomento

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Not active, double-click to join
it: Non attivo, doppio clic per entrare

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Channel List
it: Elenco canali

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Search Pattern:
it: Modello di ricerca:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Toggle between simple and advanced mode.
    Advanced mode allows one to pass search strings to the IRC Server.
it: Commuta tra la modalità semplice e quella avanzata.
    La modalità avanzata permette di passare stringhe di ricerca al server IRC.

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Show Channels
it: Mostra canali

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Filter:
it: Filtro:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Errors Occurred:
it: Errori riscontrati:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;">SUPER EVIL CATASTROPHIC ERROR!!11</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;"></p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;">SUPER INFERNALE ERRORE CATASTROFICO!!11</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;"></p></body></html>

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Operation Mode:
it: Modalità operativa:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Operation modes:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; text-decoration: underline;">Opt-In:</span> <span style=" font-weight:400;">Only buffers on the right side are shown in chatmonitor</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" text-decoration: underline;">Opt-Out:</span> Buffers on the right side will be ignored in chatmonitor</p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Modalità operative:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; text-decoration: underline;">Includi:</span> <span style=" font-weight:400;">solo il contenuto delle finestre sul lato destro verrà mostrato nel monitoraggio chat</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" text-decoration: underline;">Escludi:</span> il contenuto delle finestre sul lato destro verrà ignorato nel monitoraggio chat</p></body></html>

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Available:
it: Disponibile:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Move selected buffers to the left
it: Sposta le finestre selezionate a sinistra

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Move selected buffers to the right
it: Sposta le finestre selezionate a destra

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show:
it: Mostra:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show highlights in chatmonitor even if the originating buffer is ignored
it: Mostra le menzioni nel monitoraggio chat anche se questi sono originariamente ignorati

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Always show highlighted messages
it: Mostra sempre i messaggi in cui c'è una menzione

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show own messages
it: Mostra i miei messaggi

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show own messages in chatmonitor even if the originating buffer is ignored
it: Mostra i miei messaggi nel monitoraggio chat anche se questi sono originariamente ignorati

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Include ignored buffers
it: Includi messaggi ignorati

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Display messages from backlog on reconnect
it: Mostra messaggi dal registro storico alla riconnessione

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show messages from backlog
it: Mostra messaggi dal registro storico

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Details...
it: Dettagli...

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Include read messages from backlog on reconnect
it: Includi messaggi letti dal registro storico alla riconnessione

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Include read messages
it: Includi messaggi letti

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Chat Monitor
it: Monitoraggio chat

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Opt In
it: Includi

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Opt Out
it: Escludi

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Ignore:
it: Ignora:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Backlog Fetching
it: Recupero del registro storico

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Own Messages
it: Mostra i propri messaggi

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Network Name
it: Mostra nome della rete

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Buffer Name
it: Mostra nome del canale

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Configure...
it: Configura...

[ctx: ChatScene|]
en: Copy Selection
it: Copia selezione

[ctx: ChatScene|]
en: Search '%1'
it: Cerca '%1'

[ctx: ChatScene|]
en: Reset Column Widths
it: Reimposta larghezza colonne

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Show colored text in the chat window
it: Mostra testo colorato nella finestra di chat

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Allow colored text (mIRC color codes)
it: Consenti testo colorato (codici colori mIRC)

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Custom Colors
it: Colori personalizzati

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Action:
it: Azione:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Timestamp:
it: Data/ora:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Channel message:
it: Messaggio canale:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Highlight foreground:
it: Colore di primo piano per la menzione:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Command message:
it: Messaggio comando:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Highlight background:
it: Colore di sfondo per la menzione:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Server message:
it: Messaggio server:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Marker line:
it: Linea di demarcazione:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Error message:
it: Messaggio di errore:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Background:
it: Sfondo:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Color senders in chat based on nicknames
it: Colorat i mittenti nella chat in base al nick

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Use Sender Coloring
it: Usa la colorazione del mittente

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Own messages:
it: Miei messaggi:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Color sender nicknames in action messages, e.g.<br/>-*- <span style=" font-style:italic;">Nick</span> does an action
it: Colora il nick del mittente nei messaggi d'azione, e.g.<br/>-*- <span style=" font-style:italic;">Nick</span> compie un azione

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Color senders in action messages
it: Colora il mittente nei messaggi d'azione

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Color nicknames in joins, parts, quits, and other messages, e.g.<br/>--> <span style=" font-style:italic;">Nick</span> joined #quassel
it: Colora i nick negli ingressi, uscite, disconnessioni ed altri messaggi, e.g.<br/>--> <span style=" font-style:italic;">Nick</span> è entrato in #quassel

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Color nicknames in other messages
it: Colora i nick negli altri messaggi

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Chat View Colors
it: Colori della finestra di conversazione

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: case sensitive
it: distingui tra maiuscole e minuscole

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: search nick
it: cerca nick

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: search message
it: cerca messaggio

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: ignore joins, parts, etc.
it: ignora messaggi di entrata, uscita, ecc.

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Use a custom format for the timestamp
it: Usa un formato personalizzato per l'orario

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Custom timestamp format:
it: Formato dell'ora personalizzato:

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: <html><head/><body>
             <p>Accepts Qt QDateTime Format.</p>
             <p>Examples:</p>
             <table cellpadding="2">
             <tr><td>dd.MM.yyyy</td><td>21.05.2001</td></tr>
             <tr><td>ddd MMMM d yy</td><td>Tue May 21 01</td></tr>
             <tr><td>hh:mm:ss.zzz</td><td>14:13:09.042</td></tr>
             <tr><td>h:m:s ap</td><td>2:13:9 pm</td></tr>
             </table>
             </body></html>
it: <html><head/><body>
             <p>Accetta il formato QDateTime di Qt.</p>
             <p>Esempi:</p>
             <table cellpadding="2">
             <tr><td>dd.MM.yyyy</td><td>21.05.2001</td></tr>
             <tr><td>ddd MMMM d yy</td><td>Mar Mag 21 01</td></tr>
             <tr><td>hh:mm:ss.zzz</td><td>14:13:09.042</td></tr>
             <tr><td>h:m:s ap</td><td>2:13:9 pm</td></tr>
             </table>
             </body></html>

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Shows <brackets> around the names of senders
it: Mostra <parentesi> intorno al nome del mittente

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show brackets around sender names
it: Mostra parentesi intorno al nome del mittente

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show sender modes before nicknames:
it: Mostra modi del mittente prima del nick:

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: <qt><style>.bold { font-weight: bold; } .italic { font-style: italic; } .underline { text-decoration: underline; }</style>
    <p><span class="bold">Sender modes:</span></p>
    <p><span class="underline">No modes:</span> Don't show any modes<br/><span class="italic">Example:</span> &lt;nickname&gt;</p>
    <p><span class="underline">Highest mode:</span> Show only the highest active mode<br/><span class="italic">Example:</span> &lt;@nickname&gt;</p>
    <p><span class="underline">All modes:</span> Show all active modes<br/><span class="italic">Example:</span> &lt;@+nickname&gt;</p>
    </qt>
it: <qt><style>.bold { font-weight: bold; } .italic { font-style: italic; } .underline { text-decoration: underline; }</style>
    <p><span class="bold">Modi mittente:</span></p>
    <p><span class="underline">Nessun modo:</span> Non mostra alcun modo<br/><span class="italic">Esempio:</span> &lt;nickname&gt;</p>
    <p><span class="underline">Modo più alto:</span> Mostra solo il modo attivo più alto<br/><span class="italic">Esempio:</span> &lt;@nickname&gt;</p>
    <p><span class="underline">Tutti i modi:</span> Mostra tutti i modi attivi<br/><span class="italic">Esempio:</span> &lt;@+nickname&gt;</p>
    </qt>

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Custom chat window font:
it: Carattere personalizzato per la finestra di chat:

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show a website preview window when hovering the mouse over a web address
it: Visualizza l'anteprima di un sito web quando il cursore si trova su un indirizzo web

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show previews of webpages on URL hover
it: Visualizza anteprima pagine web al passaggio del mouse sulla URL

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set the marker line to the bottom of the current chat window when selecting another channel
it: Imposta la linea di demarcazione nella parte bassa della finestra di chat in uso quando viene selezionato un altro canale

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set marker line automatically when switching chats
it: Imposta la linea di demarcazione automaticamente al passaggio tra le chat

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set the marker line to the bottom of the current chat window when Quassel loses focus.
it: Imposta la linea di demarcazione nella parte bassa della finestra di chat in uso quando Quassel perde il primo piano.

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set marker line automatically when Quassel loses focus
it: Imposta la linea di demarcazione automaticamente quando Quassel perde il primo piano

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Web Search URL:
it: URL per la ricerca sul web:

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: <html><head/><body><p>The URL to open with the selected text as the parameter. Place <span style=" font-weight:600;">%s</span> where selected text should go.</p><p>Eg:</p><p>https://www.google.com/search?q=<span style=" font-weight:600;">%s<br/></span>https://duckduckgo.com/?q=<span style=" font-weight:600;">%s</span></p></body></html>
it: <html><head/><body><p>L'indirizzo da aprire usando come parametro il testo selezionato. Specifica <span style=" font-weight:600;">%s</span> dove vuoi che venga posizionato il testo selezionato.</p><p>Eg:</p><p>https://www.google.com/search?q=<span style=" font-weight:600;">%s<br/></span>https://duckduckgo.com/?q=<span style=" font-weight:600;">%s</span></p></body></html>

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: https://www.google.com/search?q=%s
it: https://www.google.com/search?hl=it&q=%s

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Chat View
it: Finestra di conversazione

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: You need at least version 0.6 of Quassel Core to use this feature
it: Devi avere almeno la versione 0.6 del core Quassel per utilizzare questa funzione.

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Your Quassel core does not support this feature
it: Il tuo core Quassel non supporta questa funzione

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: You need a Quassel core v0.13.0 or newer in order to show sender modes before nicknames.
it: Devi avere un core Quassel v0.13.0 o superiore per visualizzare i modi del mittente prima del nick.

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: No modes
it: Nessun modo

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Highest mode
it: Modo più alto

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: All modes
it: Tutti i modi

[ctx: Client|]
en: Identity already exists in client!
it: L'identità esiste già nel client!

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Connecting to %1...
it: Connessione a %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Looking up %1...
it: Ricerca in corso di %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Connected to %1
it: Connesso a %1

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Disconnecting from %1...
it: Disconnessione da %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Disconnected
it: Disconnesso

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Reconnecting in compatibility mode...
it: Riconnessione in modalità compatibilità...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: <b>Incompatible Quassel Core!</b><br>None of the protocols this client speaks are supported by the core you are trying to connect to.
it: <b>Core Quassel non compatibile!</b><br>Nessuno dei protocolli conosciuti da questo client è supportato dal core al quale stai tentando di connetterti.

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Core speaks none of the protocols we support
it: Il core non conosce alcuno dei protocolli che supportiamo

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: <b>The Quassel Core you are trying to connect to is too old!</b><br>We need at least protocol v%1, but the core speaks v%2 only.
it: <b>Il core Quassel al quale stai tentando di connetterti è troppo vecchio!</b><br>È necessaria almeno il protocollo v%1, ma il core core conosce solo v%2.

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Incompatible protocol version, connection to core refused
it: Versione del protocollo incompatibile, connessione al core rifiutata

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Synchronizing to core...
it: Sincronizzazione al core...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: The core refused connection from this client
it: Il core ha rifiutato la connessione da questo client

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Core does not support the following features: %1
it: Il core non supporta le seguenti funzioni: %1

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Core supports unknown features: %1
it: Il core supporta funzioni sconosciute: %1

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Logging in...
it: Accesso in corso...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Login canceled
it: Accesso annullato

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Unencrypted connection cancelled
it: Connessione non crittografata annullata

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Unencrypted connection canceled
it: Connessione non cifrata annullata

[ctx: ClientBacklogManager|]
en: Processed %1 messages in %2 seconds.
it: Elaborati %1 messaggi in %2 secondi.

[ctx: ClientBufferViewManager|]
en: All Chats
it: Tutte le chat

[ctx: ClientUserInputHandler|]
en: /JOIN expects a channel
it: /JOIN attende un canale

[ctx: ClientUserInputHandler|]
en: /QUERY expects at least a nick
it: /QUERY attende almeno un nick

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Configure the IRC Connection
it: Configura la connessione IRC

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable Ping Timeout Detection
it: Abilita rilevamento scadenza del ping

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Ping interval:
it: Intervallo ping:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en:  seconds
it:  secondi

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Disconnect after
it: Disconnetti dopo

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: missed pings
it: ping mancati

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: This enables periodic polling of user information using /WHO. This is mostly interesting for tracking users' away status.
it: Abilita il rilevamento periodico delle informazioni sull'utente utilizzando /WHO. È utile in modo particolar modo per tracciare lo stato di assenza di un utente.

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable Automatic User Information Lookup (/WHO)
it: Abilita l'osservazione automatica delle informazioni utente (/WHO)

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Update interval:
it: Intervallo di aggiornamento:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Ignore channels with more than:
it: Ignora canali con più di:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en:  users
it:  utenti

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Minimum delay between requests:
it: Ritardo minimo tra le richieste:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable standard-compliant CTCP behavior
it: Abilita comportamento CTCP conforme allo standard

[ctx: ContentsChatItem|]
en: Copy Link Address
it: Copia indirizzo del collegamento

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Connect
it: Connetti

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Disconnect
it: Disconnetti

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Join
it: Entra

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Part
it: Esci

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Delete Chat(s)...
it: Elimina chat...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Go to Chat
it: Vai alla chat

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Joins/Parts/Quits
it: Entrate/Uscite/Disconnessioni

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Joins
it: Entrate

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Parts
it: Uscite

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Quits
it: Disconnessioni

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Nick Changes
it: Cambi di nick

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Mode Changes
it: Cambi di modi

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Day Changes
it: Cambi del giorno

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Topic Changes
it: Cambi di argomento

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Set as Default...
it: Imposta come predefinito...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Use Defaults...
it: Usa predefiniti...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Join Channel...
it: Entra nel canale...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Start Query
it: Avvia privato

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Query
it: Mostra privato

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Version
it: Versione

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Time
it: Durata

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Client info
it: Informazioni sul client

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Custom...
it: Personalizzato...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Operator Status
it: Assegna stato di operatore

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Operator Status
it: Revoca stato di operatore

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Half-Operator Status
it: Assegno stato di semi-operatore

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Half-Operator Status
it: Revoca stato di semi-operatore

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Voice
it: Assegna stato di interlocutore

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Voice
it: Revoca stato di interlocutore

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Kick From Channel
it: Espelli dal canale

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Ban From Channel
it: Bandisci dal canale

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Kick && Ban
it: Espelli &e bandisci

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Chat(s) Temporarily
it: Nascondi temporaneamente chat

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Chat(s) Permanently
it: Nascondi permanentemente chat

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Channel List
it: Mostra elenco canali

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Configure
it: Configura

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Ignore List
it: Mostra elenco degli utenti ignorati

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Events
it: Nascondi eventi

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Actions
it: Azioni

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Ignore
it: Ignora

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Add Ignore Rule
it: Aggiungi regola per ignorare

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Existing Rules
it: Regole esistenti

[ctx: Core|]
en: Invalid core settings version!
it: Versione delle impostazioni core non valida!

[ctx: Core|]
en: Cannot configure from environment: %1
it: Impossibile configurare dall'ambiente: %1

[ctx: Core|]
en: Cannot configure from environment!
it: Impossibile configurare dall'ambiente!

[ctx: Core|]
en: Could not initialize any storage backend! Exiting...
    Currently, Quassel supports SQLite3 and PostgreSQL. You need to build your
    Qt library with the sqlite or postgres plugin enabled in order for quasselcore
    to work.
it: Impossibile inizializzare alcun motore di archiviazione! Chiusura...
    Attualmente Quassel supporta SQLite3 e PostgreSQL. Devi compilare la tua
    libreria Qt con il plugin sqlite o postgres abilitato per permettere a quasselcore
    di funzionare.

[ctx: Core|]
en: Cannot write quasselcore configuration; probably a permission problem.
it: Impossibile scrivere la configurazione del core Quassel, probabilmente un problema di permessi.

[ctx: Core|]
en: Cannot open port for listening!
it: Impossibile aprire porta per rimanere in ascolto!

[ctx: Core|]
en: Cannot restore a state for an unconfigured core!
it: Impossibile ripristinare uno stato per un core non configurato!

[ctx: Core|]
en: Calling restoreState() even though active sessions exist!
it: Sto eseguendo restoreState() anche se esistono sessioni attive!

[ctx: Core|]
en: Core is already configured! Not configuring again...
it: Il core è già configurato! Non configurarlo di nuovo...

[ctx: Core|]
en: Admin user or password not set.
it: Utente o password dell'amministratore non impostati.

[ctx: Core|]
en: Could not setup storage!
it: Impossibile configurare l'archiviazione!

[ctx: Core|]
en: Could not setup authenticator!
it: Impostabile configurare l'autenticatore!

[ctx: Core|]
en: Fatal failure while trying to setup, terminating
it: Errore irreversibile durante il tentativo di configurazione, chiusura in corso

[ctx: Core|]
en: Could not save backend settings, probably a permission problem.
it: Impossibile salvare le impostazioni del motore, probabilmente un problema di permessi.

[ctx: Core|]
en: Creating admin user...
it: Creazione dell'utente amministratore...

[ctx: Core|]
en: Selected storage backend %1 is not available.
it: Il motore di archiviazione scelto %1 non è disponibile.

[ctx: Core|]
en: Selected auth backend %1 is not available.
it: Il motore di autenticazione scelto %1 non è disponibile.

[ctx: Core|]
en: Invalid listen address %1
it: Indirizzo d'ascolto non valido %1

[ctx: Core|]
en: Listening for GUI clients on IPv6 %1 port %2 using protocol version %3
it: In ascolto per i client con interfaccia grafica su IPv6 %1 porta %2 utilizzando la versione del protocollo %3

[ctx: Core|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
it: Impossibile aprire l'interfaccia IPv6 %1:%2: %3

[ctx: Core|]
en: Listening for GUI clients on IPv4 %1 port %2 using protocol version %3
it: In ascolto per i client con interfaccia grafica su IPv4 %1 porta %2 utilizzando la versione del protocollo %3

[ctx: Core|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
it: Impossibile aprire l'interfaccia IPv4 %1:%2: %3

[ctx: Core|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
it: Indirizzo d'ascolto non valido %1, protocollo di rete sconosciuto

[ctx: Core|]
en: Could not open any network interfaces to listen on!
it: Impossibile aprire interfacce di rete su cui rimanere in ascolto!

[ctx: Core|]
en: Client connected from
it: Client connesso da

[ctx: Core|]
en: Closing server for basic setup.
it: Chiusura del server per le impostazioni di base.

[ctx: Core|]
en: Non-authed client disconnected:
it: Client non autenticato disconnesso:

[ctx: Core|]
en: Cannot setup storage backend.
it: Impossibile configurare il motore di archiviazione.

[ctx: Core|]
en: Unsupported storage backend: %1
it: Motore di archiviazione non supportato: %1

[ctx: Core|]
en: Supported backends are:
it: I motori supportati sono:

[ctx: Core|]
en: Switched storage backend to: %1
it: Passaggio del motore di archiviazione a: %1

[ctx: Core|]
en: Backend already initialized. Skipping Migration...
it: Motore già inizializzato. Salto il processo di migrazione...

[ctx: Core|]
en: Storage backend is not available: %1
it: Motore di archiviazione non disponibile: %1

[ctx: Core|]
en: Unable to setup storage backend: %1
it: Impossibile configurare il motore di archiviazione: %1

[ctx: Core|]
en: Unable to initialize storage backend: %1
it: Impossibile inizializzare il motore di archiviazione: %1

[ctx: Core|]
en: Migrating storage backend %1 to %2...
it: Migrazione del motore di archiviazione da %1 a %2...

[ctx: Core|]
en: Migration finished!
it: Migrazione completata!

[ctx: Core|]
en: Unable to migrate storage backend! (No migration writer for %1)
it: Impossibile migrare il motore di archiviazione! (Nessuna scrittura di migrazione per %1)

[ctx: Core|]
en: No currently active storage backend. Skipping migration...
it: Nessun motore di archiviazione attualmente attivo. Salto il processo di migrazione...

[ctx: Core|]
en: Currently active storage backend does not support migration: %1
it: Il motore di archiviazione attualmente attivo non supporta la migrazione: %1

[ctx: Core|]
en: New storage backend does not support migration: %1
it: Il nuovo motore di archiviazione non supporta la migrazione: %1

[ctx: Core|]
en: Unsupported authenticator: %1
it: Autenticatore non supportato: %1

[ctx: Core|]
en: Supported authenticators are:
it: Gli autenticatori supportati sono:

[ctx: Core|]
en: Switched authenticator to: %1
it: Passaggio dell'autenticatore a: %1

[ctx: Core|]
en: Authenticator is not available: %1
it: L'autenticatore non è disponibile: %1

[ctx: Core|]
en: Unable to setup authenticator: %1
it: Impossibile configurare l'autenticatore: %1

[ctx: Core|]
en: Unable to initialize authenticator: %1
it: Impossibile inizializzare l'autenticatore: %1

[ctx: CoreAccount|]
en: Internal Core
it: Core interno

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Edit Core Account
it: Modifica account core

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Account Details
it: Dettagli account

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Account Name:
it: Nome account:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Local Core
it: Core locale

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Hostname:
it: Nome host:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Port:
it: Porta:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: User:
it: Utente:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Remember
it: Ricorda

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Proxy Settings
it: Impostazioni proxy

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Proxy Type:
it: Tipo di proxy:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: No pro&xy
it: Nessun pro&xy

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: S&ystem proxy
it: Prox&y di sistema

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: &Manual proxy configuration
it: Configurazione &manuale del proxy

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Add Core Account
it: Aggiungi account core

[ctx: CoreAccountModel|]
en: Internal Core
it: Core interno

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Connect to Quassel Core
it: Connetti al core di Quassel

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Core Accounts
it: Account core

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Edit...
it: Modifica...

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Add...
it: Aggiungi...

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Automatically connect on startup
it: Connetti automaticamente all'avvio

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Connect to last account used
it: Connetti all'ultimo account utilizzato

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Always connect to
it: Connetti sempre a

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Remote Cores
it: Core remoti

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: too old, rejecting.
it: troppo vecchio, rifiutato.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Your Quassel Client is too old!</b><br>This core needs at least client/core protocol version %1 (got: %2).<br>Please consider upgrading your client.
it: <b>Il tuo client Quassel è troppo vecchio!</b><br>Questo core richiede almeno la versione  client/core del protocollo %1 (ho: %2).<br>Prendi in considerazione di aggiornare il tuo client.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: did not send a registration message before trying to login, rejecting.
it: non ha inviato un messaggio di registrazione prima di tentare l'accesso, rifiutato.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Client not initialized!</b><br>You need to send a registration message before trying to login.
it: <b>Client non inizializzato!</b><br>È necessario inviare un messaggio di registrazione prima di tentare l'accesso.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: SSL required but non-SSL connection attempt from %1
it: È richiesto SSL ma è stato fatto un tentativo di connessione non SSL da %1

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>SSL is required!</b><br>You need to use SSL in order to connect to this core.
it: <b>È richiesto SSL!</b><br>Devi utilizzare SSL per effettuare la connessione a questo core.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: attempted to login before the core was configured, rejecting.
it: ha tentato l'accesso prima che il core fosse configurato, rifiutato.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Attempted to login before core was configured!</b><br>The core must be configured before attempting to login.
it: <b>Tentativo di accesso prima che il core fosse configurato!</b><br>Il core deve essere configurato prima di tentare l'accesso.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Invalid login attempt from %1 as "%2"
it: Tentativo di accesso non valido da %1 come "%2"

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Invalid username or password!</b><br>The username/password combination you supplied could not be found in the database.
it: <b>Nome utente o password non validi!</b><br>Le credenziali fornite non sono state trovate nel database.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Client %1 initialized and authenticated successfully as "%2" (UserId: %3).
it: Client %1 inizializzato ed autenticato correttamente come "%2" (UserId: %3).

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Client does not support extended features.
it: Il client non supporta le funzionalità estese.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Client does not support the following features: %1
it: Il client non supporta le seguenti funzioni: %1

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Client supports unknown features: %1
it: Il client supporta funzioni sconosciute: %1

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Starting encryption for Client:
it: Avvio crittografia per il client:

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Description
it: Descrizione

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Core Configuration Wizard
it: Configurazione guidata del core

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Your core has been successfully configured. Logging you in...
it: Il tuo core è stato configurato con successo. Accesso in corso...

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Core configuration failed:<br><b>%1</b><br>Press <em>Next</em> to start over.
it: Configurazione del core non riuscita:<br><b>%1</b><br>Premi <em>Avanti</em> per ricominciare.

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Username:
it: Nome utente:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Repeat password:
it: Ripeti password:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Remember password
it: Ricorda password

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: <b>Note:</b> Adding more users and changing your username/password is not possible via Quassel's client interface yet.
    If you need to do these things, please run "<tt><nobr>quasselcore --help</nobr></tt>".
it: <b>Nota:</b> l'aggiunta di altri utenti ed il cambio del proprio nome utente o password non è ancora possibile tramite l'interfaccia del client Quassel.
    Se necessiti effettuare queste operazioni, esegui "<tt><nobr>quasselcore --help</nobr></tt>".

[ctx: CoreConfigWizardAuthenticationSelectionPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: CoreConfigWizardAuthenticationSelectionPage|]
en: Authentication Backend:
it: Motore di autenticazione:

[ctx: CoreConfigWizardIntroPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: CoreConfigWizardIntroPage|]
en: This wizard will guide you through the setup of your Quassel Core.
it: Questa procedura ti guiderà attraverso la configurazione del core di Quassel.

[ctx: CoreConfigWizardPages::AdminUserPage|]
en: Create Admin User
it: Crea utente Amministratore

[ctx: CoreConfigWizardPages::AdminUserPage|]
en: First, we will create a user on the core. This first user will have administrator privileges.
it: Per cominciare creeremo un utente sul core. Questo primo utente avrà privilegi di amministratore.

[ctx: CoreConfigWizardPages::AuthenticationSelectionPage|]
en: Select Authentication Backend
it: Scegli motore di autenticazione

[ctx: CoreConfigWizardPages::AuthenticationSelectionPage|]
en: Please select a backend for Quassel Core to use for authenticating users.
it: Scegli un motore per il core Quassel da utilizzare per l'autenticazione degli utenti.

[ctx: CoreConfigWizardPages::AuthenticationSelectionPage|]
en: Authentication Settings
it: Impostazioni autenticazione

[ctx: CoreConfigWizardPages::IntroPage|]
en: Introduction
it: Introduzione

[ctx: CoreConfigWizardPages::StorageSelectionPage|]
en: Select Storage Backend
it: Scegli motore di archiviazione

[ctx: CoreConfigWizardPages::StorageSelectionPage|]
en: Please select a storage backend for Quassel Core.
it: Scegli un motore di archivazione per il core Quassel.

[ctx: CoreConfigWizardPages::StorageSelectionPage|]
en: Storage Settings
it: Impostazioni archiviazione

[ctx: CoreConfigWizardPages::SyncPage|]
en: Storing Your Settings
it: Archiviazione delle impostazioni

[ctx: CoreConfigWizardPages::SyncPage|]
en: Your settings are now being stored in the core, and you will be logged in automatically.
it: Le tue impostazioni sono ora archiviate nel core e verrà effettuato l'accesso automaticamente.

[ctx: CoreConfigWizardStorageSelectionPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: CoreConfigWizardStorageSelectionPage|]
en: Storage Backend:
it: Motore di archiviazione:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Your Choices
it: Le tue scelte

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Admin User:
it: Utente amministratore:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Storage Backend:
it: Motore di archiviazione:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Authentication Backend:
it: Motore di autenticazione:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Please wait while your settings are being transmitted to the core...
it: Attendi mentre le tue impostazioni vengono trasmesse al core...

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Authentication Required
it: Autenticazione richiesta

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Please enter your account data:
it: Inserisci i dati del tuo account:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Username:
it: Nome utente:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Remember password
it: Ricorda password

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Please enter your credentials for %1:
it: Per favore inserisci le tue credenziali per %1:

[ctx: CoreConnectDlg|]
en: Connect to Core
it: Connetti al core

[ctx: CoreConnection|]
en: Network is down
it: La rete non è disponibile

[ctx: CoreConnection|]
en: Disconnected
it: Disconnesso

[ctx: CoreConnection|]
en: Disconnected from core.
it: Disconnesso dal core.

[ctx: CoreConnection|]
en: Initializing...
it: Inizializzazione...

[ctx: CoreConnection|]
en: Receiving session state
it: Ricezione stato della sessione

[ctx: CoreConnection|]
en: Synchronizing to %1...
it: Sincronizzazione con %1...

[ctx: CoreConnection|]
en: Receiving network states
it: Ricezione stato delle reti

[ctx: CoreConnection|]
en: Synchronized to %1
it: Sincronizzato con %1

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Network Status Detection
it: Rilevamento dello stato della rete

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Rely on Qt's network configuration manager to detect if we're online
it: Fare affidamento al gestore di configurazione di rete di Qt per rilevare se siamo in linea

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Automatic
it: Automatico

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Actively ping the remote core and disconnect if we didn't get a reply after a certain time
it: Effettua ping verso il core remoto e si disconnette se non riceviamo una risposta entro un certo tempo

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Ping timeout after
it: Scadenza del ping dopo

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en:  seconds
it:  secondi

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Only disconnect if the network socket gets closed by the operating system. This may take a long time after actually losing connectivity
it: Disconnette solo se la sessione di rete viene chiusa dal sistema operativo. Potrebbe richiedere molto tempo dopo l'effettiva perdita della connettività

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Never time out actively
it: Nessuna scadenza attiva

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Automatically reconnect on network failures
it: Riconnette automaticamente in caso di errori di rete

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Retry every
it: Riprova ogni

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Interval between consecutive connection attempts
it: Intervallo tra tentativi consecutivi di connessione

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Remote Cores
it: Core remoti

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Connection
it: Connessione

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: Message
it: Messaggio

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: (Lag: %1 %2)
it: (Latenza: %1 %2)

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: The connection to your core is encrypted with SSL.
it: La connessione al core è cifrata con SSL.

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: The connection to your core is not encrypted.
it: La connessione al core non è cifrata.

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Your Quassel core is too old to support remote highlights
it: Il tuo core Quassel è troppo vecchio per supportare le menzioni remote

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Details...
it: Dettagli...

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Highlight Rules
it: Regole per le menzioni

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Highlight Nicks
it: Menzioni dei nick

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Case sensitive
it: Distingui tra maiuscole e minuscole

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Custom Highlights
it: Menzioni personalizzate

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Enabled
it: Abilitato

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Rule
it: Regola

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Sender
it: Mittente

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Channel
it: Canale

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Highlight Ignore Rules
it: Regole per ignorare le menzioni

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Never Highlight For
it: Non menzionare mai

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Highlights
it: Menzioni

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: All Nicks from Identity
it: Tutti i nick dall'identità

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Current Nick
it: Nick attuale

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: None
it: Nessuno

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Import Legacy
it: Importa dal sistema precedente

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Import highlight rules configured in <i>%1</i>.
it: Importa le regole per le menzioni configurate in <i>%1</i>.

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Legacy Highlights
it: Menzioni del sistema precedente

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Enable/disable this rule
it: Abilita/disabilita questa regola

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Phrase to match, leave blank to match any message
it: Frase cui trovare corrispondenza, lascia vuoto per far corrispondere qualsiasi messaggio

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: <b>RegEx</b>: This option determines if the highlight rule, <i>Sender</i>, and <i>Channel</i> should be interpreted as <b>regular expressions</b> or just as keywords.
it: <b>RegEx</b>: Questa opzione determina se la regola per la menzione, il <i>mittente</i> ed il <i>canale</i> devono essere interpretati come <b>espressione regolare</b> o solo come parole chiave.

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: <b>CS</b>: This option determines if the highlight rule, <i>Sender</i>, and <i>Channel</i> should be interpreted <b>case sensitive</b>.
it: <b>CS</b>: Questa opzione determina se la regola per la menzione, il <i>mittente</i> ed il <i>canale</i> devono tener conto della <b>differenza tra maiuscole e minuscole</b>.

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: <p><b>Sender</b>: Semicolon separated list of <i>nick!ident@host</i> names, leave blank to match any nickname.</p><p><i>Example:</i><br /><i>Alice!*; Bob!*@example.com; Carol*!*; !Caroline!*</i><br />would match on <i>Alice</i>, <i>Bob</i> with hostmask <i>example.com</i>, and any nickname starting with <i>Carol</i> except for <i>Caroline</i><br /><p>If only inverted names are specified, it will match anything except for what's specified (implicit wildcard).</p><p><i>Example:</i><br /><i>!Announce*!*; !Wheatley!aperture@*</i><br />would match anything except for <i>Wheatley</i> with ident <i>aperture</i> or any nickname starting with <i>Announce</i></p>
it: <p><b>Mittente</b>: Una lista di nomi nel formato <i>nick!ident@host</i> separati da punto e virgola, lascia vuoto per far corrispondere a qualsiasi nick.</p><p><i>Esempio:</i><br /><i>Alice!*; Bob!*@example.com; Carol*!*; !Caroline!*</i><br />trova corrispondenza con <i>Alice</i>, <i>Bob</i> con maschera host <i>example.com</i> e qualsiasi nick inizi con <i>Carol</i> ad eccezione di <i>Caroline</i><br /><p>Se vengono specificati soltanto i nomi in modo inverso, si avrà corrispondenza con tutto tranne ciò che è stato specificato (carattere jolly implicito).</p><p><i>Esempio:</i><br /><i>!Announce*!*; !Wheatley!aperture@*</i><br />troverà corrispondenza con tutto ad eccezione di <i>Wheatley</i> con ident <i>aperture</i> o qualsiasi nick inizi con <i>Announce</i></p>

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: <p><b>Channel</b>: Semicolon separated list of channel/query names, leave blank to match any name.</p><p><i>Example:</i><br /><i>#quassel*; #foobar; !#quasseldroid</i><br />would match on <i>#foobar</i> and any channel starting with <i>#quassel</i> except for <i>#quasseldroid</i><br /><p>If only inverted names are specified, it will match anything except for what's specified (implicit wildcard).</p><p><i>Example:</i><br /><i>!#quassel*; !#foobar</i><br />would match anything except for <i>#foobar</i> or any channel starting with <i>#quassel</i></p>
it: <p><b>Canale</b>: Una lista canali/privati separati da punto e virgola, lascia vuoto per far corrispondere a qualsiasi nome.</p><p><i>Esempio:</i><br /><i>#quassel*; #foobar; !#quasseldroid</i><br />trova corrispondenza con <i>#foobar</i> e qualsiasi canale inizi con <i>#quassel</i> ad eccezione di <i>#quasseldroid</i><br /><p>Se vengono specificati soltanto i nomi in modo inverso, si avrà corrispondenza con tutto tranne ciò che è stato specificato (carattere jolly implicito).</p><p><i>Esempio:</i><br /><i>!#quassel*; !#foobar</i><br />troverà corrispondenza con tutto ad eccezione di <i>#foobar</i> o qualsiasi canale il cui nome inizi con <i>#quassel</i></p>

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: You need a Quassel core v0.13.0 or newer to configure remote highlights.
it: Devi avere un core Quassel v0.13.0 o superiore per configurare le menzioni remote.

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: You can still configure highlights for this device only in <i>%1</i>.
it: È ancora possibile configurare le menzioni solo per questo dispositivo in <i>%1</i>.

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Remote Highlights unsupported
it: Menzioni remote non supportate

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: No highlights to import
it: Nessuna menzione da importare

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: No highlight rules in <i>%1</i>.
it: Nessuna regola per menzione in <i>%1</i>.

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Import highlights?
it: Importare menzioni?

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Import all highlight rules from <i>%1</i>?
it: Importare tutte le regole per le menzioni da <i>%1</i>?

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Imported highlights
it: Menzioni importate

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: %1 highlight rules successfully imported.
it: %1 regole per le menzioni importate con successo.

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: highlight rule
it: regola menzione

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Core Information
it: Informazioni sul core

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Version:
it: Versione:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Version date:
it: Data versione:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Uptime:
it: Tempo in attività:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Connected clients:
it: Client connessi:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Your Quassel core is too old to show active sessions
it: Il tuo core Quassel è troppo vecchio per mostrare le sessioni attive

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Details...
it: Dettagli...

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Close
it: Chiudi

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Disconnected from core
it: Disconnesso dal core

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Not available
it: Non disponibile

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Unknown date
it: Data sconosciuta

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: %n Day(s) | %n Day(s)
it[0]: %n giorno
it[1]: %n giorni

[ctx: CoreInfoDlg|]
en:  %1:%2:%3 (since %4)
it:  %1:%2:%3 (da %4)

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Active sessions unsupported
it: Sessioni attive non supportate

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: You need a Quassel core v0.13.0 or newer to view and disconnect other connected clients.
it: Devi avere un core Quassel v0.13.0 o superiore per visualizzare e disconnettere gli altri client connessi.

[ctx: CoreNetwork|]
en: Connection failed. Cycling to next server...
it: Connessione fallita. Passo al server successivo...

[ctx: CoreNetwork|]
en: Connecting to %1:%2...
it: Connessione in corso a %1:%2...

[ctx: CoreNetwork|]
en: Disconnecting. (%1)
it: Disconnessione in corso. (%1)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Core Shutdown
it: Spegni il core

[ctx: CoreNetwork|]
en: Could not connect to %1 (%2)
it: Impossibile connettersi a %1 (%2)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Connection failure: %1
it: Connessione non riuscita: %1

[ctx: CoreNetwork|]
en: Requesting capability list...
it: Richiesta dell'elenco delle funzionalità...

[ctx: CoreNetwork|]
en: SASL EXTERNAL authentication not supported
it: Autenticazione SASL EXTERNAL non supportata

[ctx: CoreNetwork|]
en: SASL PLAIN authentication not supported
it: Autenticazione SASL PLAIN non supportata

[ctx: CoreNetwork|]
en: Could not negotiate some capabilities, retrying individually (%1)...
it: Impossibile negoziare alcune funzionalità, riprovo singolarmente (%1)...

[ctx: CoreNetwork|]
en: No capabilities available
it: Nessuna funzionalità disponibile

[ctx: CoreNetwork|]
en: None of the capabilities provided by the server are supported (found: %1)
it: Nessuna delle funzionalità fornite dal server è supportata (trovato: %1)

[ctx: CoreNetwork|]
en: No additional capabilities are supported (found: %1; currently enabled: %2)
it: Nessuna funzionalità aggiuntiva supportata (trovato: %1; attualmente abilitato: %2)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Ready to negotiate (found: %1)
it: Pronto a negoziare (trovato: %1)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Negotiating capabilities (requesting: %1)...
it: Negoziazione funzionalità (è stato richiesto: %1)...

[ctx: CoreNetwork|]
en: SASL authentication currently not supported by server
it: L'autenticazione SASL non è al momento supportata dal server

[ctx: CoreNetwork|]
en: Capability negotiation finished (enabled: %1)
it: Negoziazione funzionalità terminata (è stato abilitato: %1)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Encrypted connection couldn't be verified, disconnecting since verification is required
it: Non è stato possibile verificare la connessione crittografata, effettuo la disconnessione poiché la verifica è obbligatoria

[ctx: CoreNetwork|]
en:  (Reason: %1)
it:  (Motivo: %1)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Encrypted connection couldn't be verified, continuing since verification is not required
it: Non è stato possibile verificare la connessione crittografata, continuo poiché la verifica non è obbligatoria

[ctx: CoreSession|]
en: disconnected (UserId: %1).
it: disconnesso (UserId: %1).

[ctx: CoreSession|]
en: CoreSession::createNetwork(): Got invalid networkId from Core when trying to create network %1!
it: CoreSession::createNetwork(): ricevuto networkId non valido dal core al momento della creazione della rete %1!

[ctx: CoreSession|]
en: CoreSession::createNetwork(): Trying to create a network that already exists, updating instead!
it: CoreSession::createNetwork(): tentativo di creare una rete già esistente, aggiornamento in corso!

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: No free and valid nicks in nicklist found. use: /nick <othernick> to continue
it: Nessun nick libero e valido trovato nella lista dei nick. Usa: /nick <altronick> per continuare

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Unable to perform key exchange, missing qca-ossl plugin.
it: Impossibile eseguire lo scambio di chiavi, manca il plugin qca-ossl.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Unable to parse the DH1080_INIT. Key exchange failed.
it: Impossibile analizzare DH1080_INIT. Scambio chiavi fallito.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Your key is set and messages will be encrypted.
it: La tua chiave è impostata ed i messaggi saranno crittografati.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Failed to parse DH1080_FINISH. Key exchange failed.
it: Fallita analisi di DH1080_FINISH. Scambio chiavi fallito.

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: Reverse DCC SEND not supported
it: Invio DCC inverso non supportato

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: DCC %1 not supported
it: DCC %1 non supportato

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Version date:
it: Data versione:

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Location:
it: Posizione:

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Connected since:
it: Connesso da:

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Secure:
it: Sicuro:

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: End Session
it: Termina sessione

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Unknown date
it: Data sconosciuta

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Yes
it: Sì

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: End the client's session, disconnecting it
it: Termina la sessione del client, disconnettendola

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: This client does not support being remotely disconnected
it: Questo client non supporta la disconnessione da remoto

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Ending session...
it: Termino la sessione...

[ctx: CoreTransfer|]
en: Socket closed while still transferring!
it: La sessione è stata chiusa durante il trasferimento!

[ctx: CoreTransfer|]
en: DCC connection error: %1
it: Errore di connessione DCC: %1

[ctx: CoreTransfer|]
en: Reverse DCC not supported yet!
it: DCC inverso non è ancora supportato!

[ctx: CoreTransfer|]
en: DCC Receive: Got more data than expected!
it: Ricezione DCC: Hai più dati del previsto!

[ctx: CoreTransfer|]
en: DCC Receive: Quassel Client disconnected during transfer!
it: Ricezione DCC: il client Quassel si è disconnesso durante il trasferimento!

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: away
it: assente

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: sending CTCP-%1 request to %2
it: invio richiesta CTCP-%1 a %2

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Error: QCA provider plugin not found. It is usually provided by the qca-ossl plugin.
it: Errore: il plugin del fornitore QCA non è stato trovato. Di solito è fornito dal plugin qca-ossl.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /delkey <nick|channel> deletes the encryption key for nick or channel or just /delkey when in a channel or query.
it: [uso] /delkey <nick|channel> elimina la chiave di cifratura per il nick o il canale oppure soltanto /delkey quando in un canale o in una conversazione privata.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: No key has been set for %1.
it: Non è stata impostata alcuna chiave per %1.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 has been deleted.
it: La chiave per %1 è stata eliminata.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Error: Setting an encryption key requires Quassel to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA2) library. Contact your distributor about a Quassel package with QCA2 support, or rebuild Quassel with QCA2 present.
it: Errore: l'impostazione di una chiave di cifratura richiede che Quassel sia compilato con il supporto per la libreria Qt Cryptographic Architecture (QCA2). Contatta il distributore riguardo un pacchetto Quassel con supporto QCA2 oppure ricompila Quassel con QCA2 presente.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /keyx [<nick>] Initiates a DH1080 key exchange with the target.
it: [utilizzo] /keyx [<nick>] Avvia uno scambio di chiavi DH1080 con il destinatario.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: It is only possible to exchange keys in a query buffer.
it: È possibile scambiare le chiavi solo in una finestra privata.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Failed to initiate key exchange with %1.
it: Impossibile avviare lo scambio di chiavi con %1.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Initiated key exchange with %1.
it: Iniziato scambio delle chiavi con %1.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Error: Setting an encryption key requires Quassel to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA) library. Contact your distributor about a Quassel package with QCA support, or rebuild Quassel with QCA present.
it: Errore: l'impostazione di una chiave di cifratura richiede che Quassel sia compilato con il supporto per la libreria Qt Cryptographic Architecture (QCA). Contatta il distributore riguardo un pacchetto Quassel con supporto QCA oppure ricompila Quassel con QCA presente.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Your persistent modes have been reset.
it: I tuoi modi persistenti sono stati reimpostati.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Starting query with %1
it: Inizio conversazione privata con %1

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 has been set.
it: La chiave per %1 è stata impostata.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /showkey <nick|channel> shows the encryption key for nick or channel or just /showkey when in a channel or query.
it: [uso] /delkey <nick|channel> mostra la chiave di cifratura per il nick o il canale oppure soltanto /delkey quando in un canale o in una conversazione privata.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 is %2:%3
it: La chiave per %1 è %2:%3

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Create New Identity
it: Crea nuova identità

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Identity name:
it: Nome identità:

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Create blank identity
it: Crea identità vuota

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Duplicate:
it: Duplica:

[ctx: DataStreamPeer|]
en: Invalid handshake message!
it: Messaggio di negoziazione non valido!

[ctx: DataStreamPeer|]
en: Unknown protocol message of type %1
it: Messaggio di protocollo di tipo %1 sconosciuto

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Enable DCC
it: Abilita DCC

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Ports:
it: Porte:

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Automatic
it: Automatico

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Manual
it: Manuale

[ctx: DccSettingsPage|]
en: to
it: a

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Outgoing IP:
it: IP in uscita:

[ctx: DccSettingsPage|]
en: DCC send timeout:
it: Scadenza per invio DCC:

[ctx: DccSettingsPage|]
en:  seconds
it:  secondi

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Chunk size:
it: Dimensione del blocco:

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Use passive/reverse DCC
it: Usa DCC passivo/inverso

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Use fast sending (might not work with all peers)
it: Usa invio rapido (potrebbe non funzionare con tutti i nodi)

[ctx: DccSettingsPage|]
en: File transfers
it: Trasferimento file

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Default download folder:
it: Cartella download predefinita:

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Create folder per sender
it: Crea una cartella per ogni mittente

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Prefix filenames with sender
it: Mittente come prefisso nel nome dei file

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Debug BufferView Overlay
it: Vista della finestra di debug in evidenza

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Overlay View
it: Vista in evidenza

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Overlay Properties
it: Proprietà evidenza

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: BufferViews:
it: Viste finestre:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: All Networks:
it: Tutte le reti:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Networks:
it: Reti:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Buffers:
it: Finestre:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Removed buffers:
it: Finestre rimosse:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Temp. removed buffers:
it: Finestre rimosse temporan.:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Allowed buffer types:
it: Tipi di finestre consentite:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Minimum activity:
it: Attività minima:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Is initialized:
it: È inizializzato:

[ctx: DebugLogDlg|]
en: Debug Log
it: Registro di debug

[ctx: DockManagerNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Mark dockmanager entry
it: Contrassegna la voce dockmanager

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois]
it: [Whois] %1

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 invited you to channel %2
it: %1 ti ha invitato nel canale %2

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 has changed topic for %2 to: "%3"
it: %1 ha cambiato argomento di %2 in: "%3"

[ctx: EventStringifier|]
en: Error from server:
it: Errore dal server:

[ctx: EventStringifier|]
en: Received non-RFC-compliant RPL_ISUPPORT: this can lead to unexpected behavior!
it: Ricevuto un messaggio RFC RPL_ISUPPORT non conforme a RCF: ciò potrebbe portare a un comportamento inatteso!

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 is away: "%2"
it: %1 è assente: "%2"

[ctx: EventStringifier|]
en: You are no longer marked as being away
it: Si è ora notificati come presenti

[ctx: EventStringifier|]
en: You have been marked as being away
it: Si è ora notificati come assenti

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is %2 (%3)
it: [Whois] %1 è %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is online via %2 (%3)
it: [Whois] %1 è in linea tramite %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was online via %2 (%3)
it: [Whowas] %1 era in linea tramite %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was %2@%3 (%4)
it: [Whowas] %1 era %2@%3 (%4)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Who] End of /WHO list for %1
it: [Who] Fine della lista /WHO per %1

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is logged in since %2
it: [Whois] %1 ha effettuato l'accesso da %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is idling for %2 (since %3)
it: [Whois] %1 è inattivo da %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] End of /WHOIS list
it: [Whois] Fine della lista /WHOIS

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is a user on channels: %2
it: [Whois] %1 è utente nei canali: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 has voice on channels: %2
it: [Whois] %1 è interlocutore nei canali: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is an operator on channels: %2
it: [Whois] %1 è operatore nei canali: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Channel %1 has %2 users. Topic is: "%3"
it: Il canale %1 ha %2 utenti. L'argomento è: "%3"

[ctx: EventStringifier|]
en: End of channel list
it: Elenco canali terminato

[ctx: EventStringifier|]
en: Homepage for %1 is %2
it: La pagina principale per %1 è %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Channel %1 created on %2
it: Canale %1 creato il %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is authed as %2
it: [Whois] %1 è autenticato come %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was authed as %2
it: [Whowas] %1 era autenticato come %2

[ctx: EventStringifier|]
en: No topic is set for %1.
it: Nessun argomento impostato per %1.

[ctx: EventStringifier|]
en: Topic for %1 is "%2"
it: L'argomento di %1 è "%2"

[ctx: EventStringifier|]
en: Topic set by %1 on %2
it: Argomento impostato da %1 il %2

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 has been invited to %2
it: %1 è stato invitato in %2

[ctx: EventStringifier|]
en: End of /WHOWAS
it: Fine di /WHOWAS

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick %1 contains illegal characters
it: Il nick %1 contiene caratteri illegali

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick already in use: %1
it: Il nick è già in uso: %1

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick/channel is temporarily unavailable: %1
it: Nick/canale temporaneamente non disponibile: %1

[ctx: EventStringifier|]
en: sending CTCP-%1 request to %2
it: invio richiesta CTCP-%1 a %2

[ctx: EventStringifier|]
note: Optional "unknown" in "Received unknown CTCP-FOO request by bar"
en: unknown
it: sconosciuto

[ctx: EventStringifier|]
en: Received %1CTCP-%2 request by %3
it: Ricevuta richiesta %1CTCP-%2 da %3

[ctx: EventStringifier|]
en: Received CTCP-%1 answer from %2: %3
it: Ricevuta risposta CTCP-%1 da %2: %3

[ctx: EventStringifier|]
en: Received CTCP-PING answer from %1 with %2 milliseconds round trip time
it: Ricevuta risposta CTCP-PING da %1 con tempo di andata e ritorno di %2 millisecondi

[ctx: ExecWrapper|]
en: Invalid command string for /exec: %1
it: Stringa di comando non valida per /exec: %1

[ctx: ExecWrapper|]
en: Name "%1" is invalid: ../ or ..\ are not allowed!
it: Nome "%1" non valido: ../ o ..\ non sono ammessi!

[ctx: ExecWrapper|]
en: Could not find script "%1"
it: Impossibile trovare lo script "%1"

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" crashed with exit code %2.
it: Arresto anomalo per lo script "%1" con codice di uscita %2.

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" could not start.
it: Impossibile avviare lo script "%1".

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" caused error %2.
it: Lo script "%1" ha causato l'errore %2.

[ctx: FontSelector|]
en: Choose...
it: Scegli...

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Legacy Highlights are replaced by Highlights
it: Le 'menzioni del sistema precedente' sono state sostituite da 'Menzioni'

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Details...
it: Dettagli...

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Custom Highlights
it: Menzioni personalizzate

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Enabled
it: Abilitato

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlight
it: Menzione

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Channel
it: Canale

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlight Nicks
it: Menzioni dei nick

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: All nicks from identity
it: Tutti i nick dall'identità

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Current nick
it: Nick corrente

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: None
it: Nessuno

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Case sensitive
it: Distingui tra maiuscole e minuscole

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Legacy Highlights
it: Menzioni del sistema precedente

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Enable/disable this rule
it: Abilita/disabilita questa regola

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Phrase to match
it: Frase cui trovare corrispondenza

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: <b>RegEx</b>: This option determines if the highlight rule and <i>Channel</i> should be interpreted as <b>regular expressions</b> or just as keywords.
it: <b>RegEx</b>: Questa opzione determina se la regola per la menzione ed il <i>canale</i> devono essere interpretati come <b>espressione regolare</b> o solo come parole chiave.

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: <b>CS</b>: This option determines if the highlight rule and <i>Channel</i> should be interpreted <b>case sensitive</b>.
it: <b>CS</b>: Questa opzione determina se la regola per la menzione ed il <i>canale</i> deve <b>distinguere tra maiuscole e minuscole</b>.

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: <p><b>Channel</b>: Semicolon separated list of channel/query names, leave blank to match any name.</p><p><i>Example:</i><br /><i>#quassel*; #foobar; !#quasseldroid</i><br />would match on <i>#foobar</i> and any channel starting with <i>#quassel</i> except for <i>#quasseldroid</i><br /><p>If only inverted names are specified, it will match anything except for what's specified (implicit wildcard).</p><p><i>Example:</i><br /><i>!#quassel*; !#foobar</i><br />would match anything except for <i>#foobar</i> or any channel starting with <i>#quassel</i></p>
it: <p><b>Canale</b>: Una lista canali/privati separati da punto e virgola, lascia vuoto per far corrispondere a qualsiasi nome.</p><p><i>Esempio:</i><br /><i>#quassel*; #foobar; !#quasseldroid</i><br />trova corrispondenza con <i>#foobar</i> e qualsiasi canale inizi con <i>#quassel</i> ad eccezione di <i>#quasseldroid</i><br /><p>Se vengono specificati soltanto i nomi in modo inverso, si avrà corrispondenza con tutto tranne ciò che è stato specificato (carattere jolly implicito).</p><p><i>Esempio:</i><br /><i>!#quassel*; !#foobar</i><br />troverà corrispondenza con tutto ad eccezione di <i>#foobar</i> o qualsiasi canale il cui nome inizi con <i>#quassel</i></p>

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: this shouldn't be empty
it: non dovrebbe essere vuoto

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Legacy Highlights vs. Highlights
it: Menzioni del protocollo sistema vs. menzioni

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: These highlights will keep working for now, but you should move to the improved highlight rules when you can.
it: Queste menzioni continueranno a funzionare per ora, ma dovresti passare al migliorato sistema di menzione appena possibile.

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Configure the new style of highlights in <i>%1</i>.
it: Configura il nuovo stile per le menzioni in <i>%1</i>.

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlights
it: Menzioni

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: highlight rule
it: regola menzione

[ctx: IdentServer|]
en: Invalid listen address %1
it: Indirizzo d'ascolto non valido %1

[ctx: IdentServer|]
en: Listening for identd requests on IPv6 %1 port %2
it: In ascolto per le richieste identd su IPv6 %1 porta %2

[ctx: IdentServer|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
it: Impossibile aprire l'interfaccia IPv6 %1:%2: %3

[ctx: IdentServer|]
en: Listening for identd requests on IPv4 %1 port %2
it: In ascolto per le richieste identd su IPv4 %1 porta %2

[ctx: IdentServer|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
it: Impossibile aprire l'interfaccia IPv4 %1:%2: %3

[ctx: IdentServer|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
it: Indirizzo d'ascolto non valido %1, protocollo di rete sconosciuto

[ctx: IdentServer|]
en: Identd could not open any network interfaces to listen on! No identd functionality will be available
it: Identd non può aprire interfacce di rete su cui restare in ascolto! Nessuna funzionalità identd sarà disponibile

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Rename Identity
it: Rinomina identità

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Add Identity
it: Aggiungi identità

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Add...
it: Aggiungi...

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Remove Identity
it: Rimuovi identità

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Identities
it: Identità

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <b>The following problems need to be corrected before your changes can be applied:</b><ul>
it: <b>Devono essere corretti i seguenti problemi prima di poter applicare le modifiche:</b><ul>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>All identities need an identity name set</li>
it: <li>Tutte le identità necessitano di un nome identità definito</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>Every identity needs at least one nickname defined</li>
it: <li>Ogni identità necessita di almeno un nick definito</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>You need to specify a real name for every identity</li>
it: <li>Devi specificare un nome reale per ogni identità</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>You need to specify an ident for every identity</li>
it: <li>Devi specificare un ident per ogni identità</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: One or more identities are invalid
it: Una o più identità non sono valide

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Delete Identity?
it: Eliminare l'identità?

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Do you really want to delete identity "%1"?
it: Vuoi davvero eliminare l'identità "%1"?

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Please enter a new name for the identity "%1"!
it: Inserisci un nuovo nome per l'identità "%1"!

[ctx: Identity|]
en: Quassel IRC User
it: Utente Quassel IRC

[ctx: Identity|]
en: <empty>
it: <vuoto>

[ctx: Identity|]
en: Gone fishing.
it: Sono andato a pescare.

[ctx: Identity|]
en: Not here. No, really. not here!
it: Non sono qui. No, davvero. Non sono qui!

[ctx: Identity|]
en: All Quassel clients vanished from the face of the earth...
it: Tutti i client Quassel sono spariti dalla faccia della Terra...

[ctx: Identity|]
en: Kindergarten is elsewhere!
it: Non siamo all'asilo!

[ctx: Identity|]
en: https://quassel-irc.org - Chat comfortably. Anywhere.
it: https://quassel-irc.org - La chat diventa comoda. Ovunque.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: General
it: Generale

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Real Name:
it: Nome reale:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: The "Real Name" is shown in /whois.
it: Il "Nome reale" viene mostrato nel /whois.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Nicknames
it: Nick

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Add Nickname
it: Aggiungi nick

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: &Add...
it: &Aggiungi...

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Remove Nickname
it: Rimuovi nick

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Rename Identity
it: Rinomina identità

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Re&name...
it: Ri&nomina

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Move upwards in list
it: Sposta in alto nell'elenco

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Move downwards in list
it: Sposta in basso nell'elenco

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: A&way
it: Ass&enza

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Default Away Settings
it: Impostazioni predefinite per l'assenza

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Nick to be used when being away
it: Nick da utilizzare quando assente

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Default away reason
it: Motivo predefinito per l'assenza

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away Nick:
it: Nick quando assente:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away Reason:
it: Motivo assenza:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Set away when all clients have detached from the core
it: Imposta assenza quando tutti i client vengono disconnessi dal core

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away On Detach
it: Assente alla disconnessione

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Not implemented yet
it: Non ancora implementato

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away On Idle
it: Assenza quando inattivo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Set away after
it: Imposta assenza dopo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: minutes of being idle
it: minuti di inattività

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Advanced
it: Avanzate

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: The "ident" is part of your hostmask and, together with your host, uniquely identifies you within the IRC network.
it: Vieni identificato in modo univoco all'interno di una rete rete IRC grazie alla tua maschera host, ovvero la combinazione dell'IDENT e del tuo nome host.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Messages
it: Messaggi

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Part Reason:
it: Motivo di uscita da un canale:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Quit Reason:
it: Motivo di disconnessione dalla rete:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Kick Reason:
it: Motivo per l'espulsione di un utente:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: You need an SSL Capable Client to edit your Cores SSL Key and Certificate
it: Devi avere un client che supporti SSL per poter modificare la chiave ed il certificato SSL del core

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Warning: you are not connected with a secured connection to the Quassel Core!
    Proceeding will cause an unencrypted transfer of your SSL Key and SSL Certificate!
it: Attenzione: non sei connesso tramite una connessione sicura al core di Quassel!
    Ciò comporterà il trasferimento non cifrato della chiave e del certificato SSL!

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Continue
it: Continua

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Use SSL Key
it: Utilizza chiave SSL

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Key Type:
it: Tipo chiave:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: No Key loaded
it: Nessuna chiave caricata

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load
it: Carica

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Use SSL Certificate
it: Utilizza certificato SSL

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Organisation:
it: Organizzazione:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: No Certificate loaded
it: Nessun certificato caricato

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: CommonName:
it: Nome comune:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: You can add date/time to this message using the syntax: <br/>%%<span class='italic'>&lt;format&gt;</span>%%, where <span class='italic'>&lt;format&gt;</span> is:
it: Puoi aggiungere data/ora a questo messaggio usando la sintassi: <br/>%%<span class='italic'>&lt;formato&gt;</span>%%, dove <span class='italic'>&lt;formato&gt;</span> è:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: the hour
it: ore

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: the minutes
it: minuti

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: seconds
it: secondi

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: day
it: giorno

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: month
it: mese

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: current timezone
it: fuso orario attuale

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Example: Away since %%hh:mm%% on %%dd.MM%%.
it: Esempio: Assente dalle %%hh:mm%% del %%dd.MM%%.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: %%%% without anything inside represents %%.  Other format codes are available.
it: %%%% senza nulla all'interno rappresenta %%.  Sono disponibili altri codici di formato.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load a Key
it: Carica una chiave

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Failed to read key
it: Lettura della chiave fallita

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Failed to read the key file. It is either incompatible or invalid. Note that the key file must not have a passphrase.
it: Impossibile leggere il file con la chiave. È incompatibile o non valido. Nota che il file con la chiave non deve avere una passphrase.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Core does not support ECDSA keys
it: Il core non supporta le chiavi ECDSA

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: You loaded an ECDSA key, but the core does not support ECDSA keys. Please contact the core administrator.
it: Hai caricato una chiave ECDSA, ma il core non supporta le chiavi ECDSA. Rivolgiti all'amministratore del core.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Invalid key or no key loaded
it: Chiave non valida o nessuna chiave caricata

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Clear
it: Pulisci

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load a Certificate
it: Carica un certificato

[ctx: IdentityPage|]
en: Setup Identity
it: Imposta identità

[ctx: IdentityPage|]
en: Default Identity
it: Identità predefinita

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Configure Ignore Rule
it: Configura regola per ignorare

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Strictness:</b></p>
    <p><u>Dynamic:</u></p>
    <p>Messages are filtered "on the fly".
    Whenever you disable/delete the ignore rule, the messages are shown again.</p>
    <p><u>Permanent:</u></p>
    <p>Messages are filtered before they get stored in the database.</p>
it: <p><b>Severità:</b></p>
    <p><u>Dinamica:</u></p>
    <p>I messaggi sono filtrati "al volo".
    Nel momento in cui vengono disabilitate/ignorate le regole per ignorare, i messaggi vengono nuovamente visualizzati.</p>
    <p><u>Permanente:</u></p>
    <p>I messaggi vengono filtrati prima di essere salvati nel database.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Strictness
it: Severità

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Dynamic
it: Dinamica

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Permanent
it: Permanente

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Rule Type:</b></p>
    <p><u>Sender:</u></p>
    <p>The rule is matched against the sender string
    <i>nick!ident@host.name<i></p>
    <p><u>Message:</u></p>
    <p>The rule is matched against the actual message content</p>
it: <p><b>Tipo di regola:</b></p>
    <p><u>Mittente:</u></p>
    <p>La corrispondenza della regola viene verificata sulla stringa del mittente
    <i>nick!ident@host.name<i></p>
    <p><u>Messaggio:</u></p>
    <p>La corrispondenza della regola viene verificata sul contenuto del messaggio attuale</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Rule Type
it: Tipo di regola

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Sender
it: Mittente

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Message
it: Messaggio

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Ignore rule:</b></p>
    <p>Depending on the type of the rule, the text is matched against either:</p>
    <p><u>- the message content:</u></p>
    <p><i>Example:</i>
    <br />
    <i>*foobar*</i> matches any text containing the word <i>foobar</i></p>
    <p><u>- the sender string</u>  <i>(nick!ident@host.name)</i></p>
    <p><i>Examples:</i>
    <br />
    - <i>*@foobar.com</i> matches any sender from host <i>foobar.com</i>
    <br />
    - <i>stupid!.+</i> (RegEx) matches any sender with nickname <i>stupid</i> from any host</p>
it: <p><b>Regola per ignorare:</b></p>
    <p>A seconda del tipo di regola, la corrispondenza del testo viene verificata in due modi:</p>
    <p><u>- il contenuto del messaggio:</u></p>
    <p><i>Esempio:</i>
    <br />
    <i>*foobar*</i> trova corrispondenza poiché il testo contiene la parola <i>foobar</i></p>
    <p><u>- la stringa del mittente</u>  <i>(nick!ident@nome.host)</i></p>
    <p><i>Esempi:</i>
    <br />
    - <i>*@foobar.com</i> trova corrispondenza con tutti i mittenti aventi host <i>foobar.com</i>
    <br />
    - <i>stupido!.+</i> (RegEx) trova corrispondenza con qualunque mittente il cui nick è <i>stupido</i> da qualsiasi host</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Ignore Rule
it: Regola per ignorare

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Use regular expressions:</b></p>
    <p>If enabled, rules follow regular expression syntax.</p>
    <p>Otherwise rules allow wildcard matching with the following special characters:</p>
    <p> *: representing "any amount of any character"
    <br />
    ?: representing "exactly one character"</p>
it: <p><b>Usa le espressioni regolari:</b></p>
    <p>Se abilitate, le regole seguono la sintassi delle espressioni regolari.</p>
    <p>Altrimenti le regole consentono le espressioni regolari che coincidono con i seguenti caratteri speciali:</p>
    <p> *: rappresenta "qualsiasi quantità di qualsiasi carattere"
    <br />
    ?: rappresenta "esattamente un carattere"</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Regular expression
it: Espressione regolare

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Scope:</b></p>
    <p><u>Global:</u></p>
    <p>The rule is active for any channel on any network</p>
    <p><u>Network:</u></p>
    <p>The list below is interpreted as a list of networks for which the rule should match</p>
    <p><u>Channel:</u></p>
    <p>The list below is interpreted as a list of channels for which the rule should match</p>
it: <p><b>Ambito:</b></p>
    <p><u>Globale:</u></p>
    <p>La regola è attiva per qualsiasi canale su qualsiasi rete</p>
    <p><u>Rete:</u></p>
    <p>Il seguente elenco è interpretato come elenco di reti per le quali la regola deve trovare corrispondenza</p>
    <p><u>Canale:</u></p>
    <p>Il seguente elenco è interpretato come elenco di canali per i quali la regola deve trovare corrispondenza</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Scope
it: Ambito

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Global
it: Globale

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Network
it: Rete

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Channel
it: Canale

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Scope rule:</b></p>
    <p>A scope rule is a semicolon separated list of either <i>network</i> or <i>channel</i> names.</p>
    <p><i>Example:</i>
    <br />
    <i>#quassel*; #foobar; !#quasseldroid</i>
    <br />
    would match on <i>#foobar</i> and any channel starting with <i>#quassel</i> except for <i>#quasseldroid</i>
    <br />
    <p>If only inverted names are specified, it will match anything except for what's specified (implicit wildcard).</p>
    <p><i>Example:</i>
    <br />
    <i>!#quassel*; !#foobar</i>
    <br />
    would match anything except for <i>#foobar</i> or any channel starting with <i>#quassel</i></p>
it: <p><b>Regola per l'ambito:</b></p>
    <p>Una regola per l'ambito è una lista separata da punto e virgola dei nomi delle <i>reti</i> o dei <i>canali</i>.</p>
    <p><i>Esempio:</i>
    <br />
    <i>#quassel*; #foobar; !#quasseldroid</i>
    <br />
    trova corrispondenza con <i>#foobar</i> e qualsiasi canale il cui nome inizi con <i>#quassel</i> ad eccezione di <i>#quasseldroid</i>
    <br />
    <p>Se vengono specificati soltanto i nomi in modo inverso, si avrà corrispondenza con tutto tranne ciò che è stato specificato (carattere jolly implicito).</p>
    <p><i>Esempio:</i>
    <br />
    <i>!#quassel*; !#foobar</i>
    <br />
    troverà corrispondenza con tutto ad eccezione di <i>#foobar</i> o qualsiasi canale il cui nome inizi con <i>#quassel</i></p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Enable / Disable:</b></p>
    <p>Only enabled rules are filtered.
    <br />
    For dynamic rules, disabling actually shows the filtered messages again.</p>
it: <p><b>Abilita / Disabilita:</b></p>
    <p>Vengono filtrate solo le regole abilitate.
    <br />
    Se vengono disabilitate le regole dinamiche, i messaggi filtrati sono nuovamente visibili.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Rule is enabled
it: La regola è abilitata

[ctx: IgnoreListModel|]
en: <b>Enable / Disable:</b><br />Only enabled rules are filtered.<br />For dynamic rules, disabling actually shows the filtered messages again
it: <b>Abilita / Disabilita:</b><br />Vengono filtrate solo le regole abilitate.<br />Se vengono disabilitate le regole dinamiche, i messaggi filtrati sono nuovamente visibili

[ctx: IgnoreListModel|]
en: <b>Ignore rule:</b><br />Depending on the type of the rule, the text is matched against either:<br /><br />- <u>the message content:</u><br /><i>Example:<i><br />    "*foobar*" matches any text containing the word "foobar"<br /><br />- <u>the sender string <i>nick!ident@host.name<i></u><br /><i>Example:</i><br />    "*@foobar.com" matches any sender from host foobar.com<br />    "stupid!.+" (RegEx) matches any sender with nickname "stupid" from any host<br />
it: <b>Regola per ignorare:</b><br />A seconda del tipo di regola, il testo viene confrontato con:<br /><br />- <u>il contenuto del messaggio:</u><br /><i>Esempio:<i><br />    "*foobar*" trova corrispondenza con qualsiasi testo contenente la parola "foobar"<br /><br />- <u>la stringa del mittente <i>nick!ident@host.name<i></u><br /><i>Esempio:</i><br />     "*@foobar.com" trova corrispondenza con ogni mittente dall'host foobar.com<br />    "stupido!.+" (RegEx) trova corrispondenza con ogni mittente il cui nick è "stupido" da qualunque host<br />

[ctx: IgnoreListModel|]
en: By Sender
it: Per mittente

[ctx: IgnoreListModel|]
en: By Message
it: Per messaggio

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Enabled
it: Abilitato

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Type
it: Tipo

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Ignore Rule
it: Regola per ignorare

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: New
it: Nuovo

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: &Edit
it: &Modifica

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Ignore List
it: Elenco degli utenti ignorati

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Rule already exists
it: La regola esiste già

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: There is already a rule
    "%1"
    Please choose another rule.
it: Esista già una regola
    "%1"
    Per favore scegline un'altra.

[ctx: InputWidget|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: InputWidget|]
en: View and change nick
it: Visualizza e cambia nick

[ctx: InputWidget|]
en: Bold
it: Grassetto

[ctx: InputWidget|]
en: Italic
it: Corsivo

[ctx: InputWidget|]
en: Underline
it: Sottolineato

[ctx: InputWidget|]
en: Set foreground color
it: Imposta colore di primo piano

[ctx: InputWidget|]
en: Set background color
it: Imposta colore di sfondo

[ctx: InputWidget|]
en: Clear formatting
it: Cancella formattazione

[ctx: InputWidget|]
en: White
it: Bianco

[ctx: InputWidget|]
en: Black
it: Nero

[ctx: InputWidget|]
en: Dark blue
it: Blu scuro

[ctx: InputWidget|]
en: Dark green
it: Verde scuro

[ctx: InputWidget|]
en: Red
it: Rosso

[ctx: InputWidget|]
en: Dark red
it: Rosso scuro

[ctx: InputWidget|]
en: Dark magenta
it: Magenta scuro

[ctx: InputWidget|]
en: Orange
it: Arancione

[ctx: InputWidget|]
en: Yellow
it: Giallo

[ctx: InputWidget|]
en: Green
it: Verde

[ctx: InputWidget|]
en: Dark cyan
it: Azzurro scuro

[ctx: InputWidget|]
en: Cyan
it: Azzurro

[ctx: InputWidget|]
en: Blue
it: Blu

[ctx: InputWidget|]
en: Dark gray
it: Grigio scuro

[ctx: InputWidget|]
en: Light gray
it: Grigio chiaro

[ctx: InputWidget|]
en: Clear Color
it: Elimina colore

[ctx: InputWidget|]
en: Focus Input Line
it: Seleziona campo per la digitazione del testo

[ctx: InputWidget|]
en: Hide formatting options
it: Nascondi opzioni di formattazione

[ctx: InputWidget|]
en: Show formatting options
it: Mostra opzioni di formattazione

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Custom font:
it: Tipo di carattere personalizzato:

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enable per chat history
it: Abilita cronologia per ogni singola chat

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show nick selector
it: Mostra selettore nick

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show style buttons
it: Mostra pulsanti per lo stile

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enables (limited) Emacs key bindings in the input field.
it: Abilita associazione tasti (limitata) di Emacs nel campo per la digitazione del testo.

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Emacs key bindings
it: Associazioni tasti Emacs

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enables line wrapping for input.
it: Abilita il ritorno a capo nel campo per la digitazione del testo.

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Line wrapping
it: Ritorno a capo

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: &Multi-Line Editing
it: Modifica &multilinea

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show at most
it: Mostra al più

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: lines
it: righe

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enable scrollbars
it: Abilita barre di scorrimento

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Tab Completion
it: Completamento con tabulazione

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Completion suffix:
it: Suffisso completamento:

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Add space after nick when completing mid-sentence
it: Aggiungi spazio dopo il nick durante il completamento di metà frase

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Input Widget
it: Elemento per la digitazione

[ctx: InternalPeer|]
en: internal connection
it: connessione interna

[ctx: IrcConnectionWizard|]
en: Save && Connect
it: Salva &e connetti

[ctx: IrcListModel|]
en: Channel
it: Canale

[ctx: IrcListModel|]
en: Users
it: Utenti

[ctx: IrcListModel|]
en: Topic
it: Argomento

[ctx: IrcParser|]
en: Capability negotiation not supported
it: Negoziazione delle funzionalità non supportata.

[ctx: IrcUserItem|]
en: Modes
it: Modi

[ctx: IrcUserItem|]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: IrcUserItem|]
en: Away message
it: Messaggio d'assenza

[ctx: IrcUserItem|]
en: Realname
it: Nome reale

[ctx: IrcUserItem|]
en: Help status
it: Stato di aiuto

[ctx: IrcUserItem|]
en: Available for help
it: Disponibile per aiuto

[ctx: IrcUserItem|]
en: Service status
it: Stato del servizio

[ctx: IrcUserItem|]
en: Not logged in
it: Accesso non effettuato

[ctx: IrcUserItem|]
en: Identified for this nick
it: Identificato per questo nick

[ctx: IrcUserItem|]
en: Service Reply
it: Risposta del servizio

[ctx: IrcUserItem|]
en: Hostmask
it: Maschera host

[ctx: IrcUserItem|]
en: Operator
it: Operatore

[ctx: IrcUserItem|]
en: Idling since
it: Inattivo da

[ctx: IrcUserItem|]
en: Login time
it: Data accesso

[ctx: IrcUserItem|]
en: No information available
it: Nessuna informazione disponibile

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Custom font:
it: Tipo di carattere personalizzato:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Show icons
it: Mostra icone

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Chat List
it: Lista chat

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Display topic in tooltip
it: Mostra tematica nel suggerimento

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Mouse wheel changes selected chat
it: La rotellina del mouse cambia la chat selezionata

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Use Custom Colors
it: Utilizza colori personalizzati

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Inactive:
it: Inattivo:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Unread messages:
it: Messaggi non letti:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Highlight:
it: Menzione:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Other activity:
it: Altra attività:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Custom Nick List Colors
it: Colori lista nick personalizzati

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Online:
it: In linea:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Away:
it: Assente:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Chat & Nick Lists
it: Liste chat e nick

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Network
it: Rete

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Inactive
it: Inattivo

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Normal
it: Normale

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Unread messages
it: Messaggi non letti

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Highlight
it: Menzione

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Other activity
it: Altra attività

[ctx: KNotificationBackend|]
en: View
it: Visualizza

[ctx: KNotificationBackend|]
en: %n pending highlight(s) | %n pending highlight(s)
it[0]: %n menzione in attesa
it[1]: %n menzioni in attesa

[ctx: KeySequenceButton|]
en: The key you just pressed is not supported by Qt.
it: Il tasto appena premuto non è supportato da Qt.

[ctx: KeySequenceButton|]
en: Unsupported Key
it: Tasto non supportato

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+a: hold the Ctrl key and press a.
it: Fai clic sul pulsante, poi inserisci la scorciatoia così come vorresti nel programma.
    Esempio per Ctrl+a: tieni premuto il tasto Ctrl e premi a.

[ctx: KeySequenceWidget|Shift key]
en: Shift
it: Maiusc

[ctx: KeySequenceWidget|What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
it: Riga di digitazione

[ctx: KeySequenceWidget|No shortcut defined]
en: None
it: Nessuno

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Shortcut Conflict
it: Conflitto tra scorciatoie

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: The "%1" shortcut is already in use, and cannot be configured.
    Please choose another one.
it: La scorciatoia "%1" è già in uso e non può essere configurata.
    Scegline un'altra.

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: The "%1" shortcut is ambiguous with the shortcut for the following action:
it: La scorciatoia "%1" è in conflitto con la scorciatoia per la seguente azione:

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Do you want to reassign this shortcut to the selected action?
it: Vuoi riassegnare questa scorciatoia all'azione selezionata?

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Reassign
it: Riassegna

[ctx: LdapAuthenticator|]
en: Authenticate users using an LDAP server.
it: Autentica gli utenti che utilizzano un server LDAP.

[ctx: LdapAuthenticator|]
en: Hostname
it: Nome host

[ctx: LdapAuthenticator|]
en: Port
it: Porta

[ctx: LdapAuthenticator|]
en: Bind DN
it: DN bind

[ctx: LdapAuthenticator|]
en: Bind Password
it: Password bind

[ctx: LdapAuthenticator|]
en: Base DN
it: DN base

[ctx: LdapAuthenticator|]
en: Filter
it: Filtro

[ctx: LdapAuthenticator|]
en: UID Attribute
it: Attributo UID

[ctx: LegacyPeer|]
en: Invalid handshake message!
it: Messaggio di negoziazione non valido!

[ctx: LegacyPeer|]
en: Unknown protocol message of type %1
it: Messaggio di protocollo di tipo %1 sconosciuto

[ctx: Logger|]
en: Invalid log level %1; supported are Debug|Info|Warning|Error
it: Livello del file di registrazione non valido %1, è supportato Debug|Info|Warning|Error

[ctx: Logger|]
en: Could not open log file "%1": %2
it: Impossibile aprire il file di registrazione "%1": %2

[ctx: Logger|]
en: Cannot write to stderr: %1
it: Impossibile scrivere su stderr: %1

[ctx: MainPage|]
en: Connect to Core...
it: Connetti al core...

[ctx: MainWin|]
en: General
it: Generale

[ctx: MainWin|]
en: &Connect to Core...
it: &Connetti al core...

[ctx: MainWin|]
en: &Disconnect from Core
it: &Disconnetti dal core

[ctx: MainWin|]
en: Change &Password...
it: Cambia &password...

[ctx: MainWin|]
en: Core &Info...
it: &Informazioni core...

[ctx: MainWin|]
en: Configure &Networks...
it: Configura &reti...

[ctx: MainWin|]
en: &Quit
it: &Esci

[ctx: MainWin|]
en: &Configure Chat Lists...
it: &Configura liste chat...

[ctx: MainWin|]
en: Show &Search Bar
it: Mo&stra barra di ricerca

[ctx: MainWin|]
en: Show Away Log
it: Mostra registro assenza

[ctx: MainWin|]
en: Show &Menubar
it: Mostra &barra dei menù

[ctx: MainWin|]
en: Show Status &Bar
it: Mostra &barra di stato

[ctx: MainWin|]
en: &Lock Layout
it: B&locca layout

[ctx: MainWin|]
en: &Full Screen Mode
it: Mo&dalità a tutto schermo

[ctx: MainWin|]
en: Configure &Shortcuts...
it: Configura &scorciatoie...

[ctx: MainWin|]
en: &Configure Quassel...
it: &Configura Quassel...

[ctx: MainWin|]
en: &About Quassel
it: Inform&azioni su Quassel

[ctx: MainWin|]
en: About &Qt
it: Informazioni su &Qt

[ctx: MainWin|]
en: Debug &NetworkModel
it: Debug modello &rete

[ctx: MainWin|]
en: Debug &BufferViewOverlay
it: Vista della fine&stra di debug in evidenza

[ctx: MainWin|]
en: Debug &MessageModel
it: Debug &modello messaggio

[ctx: MainWin|]
en: Debug &HotList
it: Debug &hotList

[ctx: MainWin|]
en: Debug &Log
it: &Registro di debug

[ctx: MainWin|]
en: Show &Resource Tree
it: Mostra albero delle &risorse

[ctx: MainWin|]
en: Reload Stylesheet
it: Ricarica fogli di stile

[ctx: MainWin|]
en: Hide Current Buffer
it: Nascondi finestra corrente

[ctx: MainWin|]
en: Text formatting
it: Formattazione del testo

[ctx: MainWin|]
en: Apply foreground color
it: Applica colore di primo piano

[ctx: MainWin|]
en: Apply background color
it: Applica colore di sfondo

[ctx: MainWin|]
en: Clear formatting
it: Cancella formattazione

[ctx: MainWin|]
en: Toggle bold
it: Commuta grassetto

[ctx: MainWin|]
en: Toggle italics
it: Commuta corsivo

[ctx: MainWin|]
en: Toggle underline
it: Commuta sottolineato

[ctx: MainWin|]
en: Navigation
it: Navigazione

[ctx: MainWin|]
en: Jump to hot chat
it: Passa alla chat attiva

[ctx: MainWin|]
en: Activate the buffer search
it: Attiva la finestra di ricerca

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #0
it: Configura accesso rapido #0

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #1
it: Configura accesso rapido #1

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #2
it: Configura accesso rapido #2

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #3
it: Configura accesso rapido #3

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #4
it: Configura accesso rapido #4

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #5
it: Configura accesso rapido #5

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #6
it: Configura accesso rapido #6

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #7
it: Configura accesso rapido #7

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #8
it: Configura accesso rapido #8

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #9
it: Configura accesso rapido #9

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #0
it: Accesso rapido #0

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #1
it: Accesso rapido #1

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #2
it: Accesso rapido #2

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #3
it: Accesso rapido #3

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #4
it: Accesso rapido #4

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #5
it: Accesso rapido #5

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #6
it: Accesso rapido #6

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #7
it: Accesso rapido #7

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #8
it: Accesso rapido #8

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #9
it: Accesso rapido #9

[ctx: MainWin|]
en: Activate Next Chat List
it: Attiva lista chat successiva

[ctx: MainWin|]
en: Activate Previous Chat List
it: Attiva lista chat precedente

[ctx: MainWin|]
en: Go to Next Chat
it: Vai alla chat successiva

[ctx: MainWin|]
en: Go to Previous Chat
it: Vai alla chat precedente

[ctx: MainWin|]
en: &Networks
it: &Reti

[ctx: MainWin|]
en: &View
it: &Visualizza

[ctx: MainWin|]
en: &Chat Lists
it: Liste &chat

[ctx: MainWin|]
en: &Toolbars
it: Barre degli s&trumenti

[ctx: MainWin|]
en: &Settings
it: Impo&stazioni

[ctx: MainWin|]
en: &Help
it: &Aiuto

[ctx: MainWin|]
en: Feature Not Supported
it: Funzione non supportata

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your Quassel Core does not support this feature</b>
it: <b>Il tuo core Quassel non supporta questa funzione</b>

[ctx: MainWin|]
en: You need a Quassel Core v0.12.0 or newer in order to be able to remotely change your password.
it: Devi avere un core Quassel v0.12.0 o superiore per poter cambiare da remoto la tua password.

[ctx: MainWin|]
en: Upgrading...
it: Aggiornamento...

[ctx: MainWin|]
en: Your database is being upgraded
it: Il tuo database è in fase di aggiornamento

[ctx: MainWin|]
en: In order to support new features, we need to make changes to your backlog database. This may take a long while.
it: Per supportare nuove funzione è necessario apportare modifiche al database del registro storico. Questo potrebbe richiedere molto tempo.

[ctx: MainWin|]
en: Do not exit Quassel until the upgrade is complete!
it: Non uscire da Quassel fino al completamento dell'aggiornamento!

[ctx: MainWin|]
en: Fatal error
it: Errore irreversibile

[ctx: MainWin|]
en: Quassel encountered a fatal error and is terminated.
it: Quassel ha riscontrato un errore irreversibile e viene terminato.

[ctx: MainWin|]
en: Reason:<em>
it: Motivo:<em>

[ctx: MainWin|]
en: Nicks
it: Nick

[ctx: MainWin|]
en: Show Nick List
it: Mostra elenco nick

[ctx: MainWin|]
en: Chat Monitor
it: Monitoraggio chat

[ctx: MainWin|]
en: Show Chat Monitor
it: Mostra monitoraggio chat

[ctx: MainWin|]
en: Inputline
it: Campo per la digitazione del testo

[ctx: MainWin|]
en: Show Input Line
it: Mostra campo per la digitazione del testo

[ctx: MainWin|]
en: Topic
it: Argomento

[ctx: MainWin|]
en: Show Topic Line
it: Mostra riga dell'argomento

[ctx: MainWin|]
en: Transfers
it: Trasferimenti

[ctx: MainWin|]
en: Show File Transfers
it: Mostra file trasferiti

[ctx: MainWin|]
en: Main Toolbar
it: Barra principale

[ctx: MainWin|]
en: Nick Toolbar
it: Barra dei nick

[ctx: MainWin|]
en: Connected to core.
it: Connesso al core.

[ctx: MainWin|]
en: Not connected to core.
it: Non connesso al core.

[ctx: MainWin|]
en: Unencrypted Connection
it: Connessione non cifrata

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your client does not support SSL encryption</b>
it: <b>Il tuo client non supporta la cifratura SSL</b>

[ctx: MainWin|]
en: Sensitive data, like passwords, will be transmitted unencrypted to your Quassel core.
it: I dati sensibili, come le password, verranno trasmesse in chiaro al core di Quassel.

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your core does not support SSL encryption</b>
it: <b>Il core non supporta la cifratura SSL</b>

[ctx: MainWin|]
en: Untrusted Security Certificate
it: Certificato di sicurezza non affidabile

[ctx: MainWin|]
en: <b>The SSL certificate provided by the core at %1 is untrusted for the following reasons:</b>
it: <b>Il certificato SSL fornito dal core a %1 non è affidabile per i seguenti motivi:</b>

[ctx: MainWin|]
en: Continue
it: Continua

[ctx: MainWin|]
en: Show Certificate
it: Mostra certificato

[ctx: MainWin|]
en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
it: Vuoi accettare questo certificato per sempre senza chiederlo nuovamente?

[ctx: MainWin|]
en: Current Session Only
it: Solo per la sessione corrente

[ctx: MainWin|]
en: Forever
it: Per sempre

[ctx: MainWin|]
en: Core Connection Error
it: Errore di connessione al core

[ctx: MainWin|]
en: No network selected
it: Nessuna rete scelta

[ctx: MainWin|]
en: Select a network before trying to view the channel list.
it: Scegliere una rete prima di provare a visualizzare l'elenco dei canali.

[ctx: MessageModel|]
en: Requesting %1 messages from backlog for buffer %2:%3
it: Recupero di %1 messaggi dal registro storico per la finestra %2:%3

[ctx: MetricsServer|]
en: Invalid listen address %1
it: Indirizzo d'ascolto non valido %1

[ctx: MetricsServer|]
en: Listening for metrics requests on IPv6 %1 port %2
it: In ascolto per le richieste metriche su IPv6 %1 porta %2

[ctx: MetricsServer|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
it: Impossibile aprire l'interfaccia IPv6 %1:%2: %3

[ctx: MetricsServer|]
en: Listening for metrics requests on IPv4 %1 port %2
it: In ascolto per le richieste metriche su IPv4 %1 porta %2

[ctx: MetricsServer|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
it: Impossibile aprire l'interfaccia IPv4 %1:%2: %3

[ctx: MetricsServer|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
it: Indirizzo d'ascolto non valido %1, protocollo di rete sconosciuto

[ctx: MetricsServer|]
en: Metrics could not open any network interfaces to listen on! No metrics functionality will be available
it: Metriche non può aprire interfacce di rete su cui restare in ascolto! Nessuna funzionalità metriche sarà disponibile

[ctx: MsgProcessorStatusWidget|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: MsgProcessorStatusWidget|]
en: Receiving Backlog
it: Ricezione del registro storico in corso

[ctx: MultiLineEdit|]
en: Auto Spell Check
it: Controllo ortografico automatico

[ctx: MultiLineEdit|]
en: Do you really want to paste %n line(s)? | Do you really want to paste %n line(s)?
it[0]: Sei sicuro di voler incollare %n linea?
it[1]: Sei sicuro di voler incollare %n linee?

[ctx: MultiLineEdit|]
en: Paste Protection
it: Protezione comando Incolla

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Add Network
it: Aggiungi rete

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Use preset:
it: Usa preimpostazione:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Manually specify network settings
it: Specifica manualmente le impostazioni di rete

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Manual Settings
it: Impostazioni manuali

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Network name:
it: Nome della rete:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Server address:
it: Indirizzo del server:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Port:
it: Porta:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Server password:
it: Password server:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Try to use an encrypted connection (e.g. SSL/TLS)
it: Prova ad utilizzare una connessione crittografata (e.g. SSL/TLS)

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Use encrypted connection
it: Utilizza connessione crittografata

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: <p>Verify the encrypted connection provides a valid certificate, increasing security.<br/>Uncheck if the IRC server uses a self-signed or invalid certificate.</p>
it: <p>Verifica che la connessione crittografata fornisca un certificato valido, aumentando la sicurezza. Togli la spunta se il server IRC utilizza un certificato auto-firmato o non valido.</p>

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Verify connection security
it: Verifica la sicurezza della connessione

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Your Quassel core does not support this feature
it: Il tuo core Quassel non supporta questa funzione

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: You need a Quassel core v0.13.0 or newer in order to verify connection security.
it: Devi avere un core Quassel v0.13.0 o superiore per poter verificare la sicurezza della connessione.

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Dialog
it: Dialogo

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Please enter a network name:
it: Inserire il nome della rete:

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Add Network
it: Aggiungi rete

[ctx: NetworkItem|]
en: Users
it: Utenti

[ctx: NetworkItem|]
en: Lag
it: Latenza

[ctx: NetworkItem|]
en: Not connected
it: Non connesso

[ctx: NetworkModel|]
en: Topic
it: Argomento

[ctx: NetworkModel|]
en: Nick Count
it: Numero nick

[ctx: NetworkModelController|]
en: Do you want to delete the following buffer(s) permanently? | Do you want to delete the following buffer(s) permanently?
it[0]: Sei sicuro di voler eliminare il contenuto della finestra scelta per sempre?
it[1]: Sei sicuro di voler eliminare il contenuto delle finestre scelte per sempre?

[ctx: NetworkModelController|]
en: ...and <b>%1</b> more<br><br>
it: ...e <b>%1</b> ancora <br><br>

[ctx: NetworkModelController|]
en: <b>Note:</b> This will delete all related data, including all backlog data, from the core's database and cannot be undone.
it: <b>Attenzione:</b> questa operazione comporterà l'eliminazione totale di tutti i dati correlati, inclusi i dati del registro storico, dal database del core. Questa operazione non può essere annullata.

[ctx: NetworkModelController|]
en: <br>Active channel buffers cannot be deleted, please part the channel first.
it: <br>Il contenuto delle finestre dei canali attivi non può essere eliminato. Devi prima uscire dal canale.

[ctx: NetworkModelController|]
en: Remove buffers permanently?
it: Rimuovere per sempre il contenuto delle finestre?

[ctx: NetworkModelController|]
en: Question
it: Domanda

[ctx: NetworkModelController|]
en: Really Connect to all IRC Networks?
it: Vuoi davvero connetterti a tutte le reti IRC?

[ctx: NetworkModelController|]
en: Really disconnect from all IRC Networks?
it: Vuoi davvero disconnetterti da tutte le reti IRC?

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Join Channel
it: Entra nel canale

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Network:
it: Rete:

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Channel:
it: Canale:

[ctx: NetworkPage|]
en: Setup Network Connection
it: Impostazione connessione di rete

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Re&name...
it: Ri&nomina

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: &Add...
it: &Aggiungi...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: De&lete
it: El&imina

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Network Details
it: Dettagli rete

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Identity:
it: Identità:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Servers
it: Server

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Manage servers for this network
it: Gestisci i server per questa rete

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: &Edit...
it: &Modifica...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Move upwards in list
it: Sposta in alto nell'elenco

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Move downwards in list
it: Sposta in basso nell'elenco

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Commands
it: Comandi

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Configure automatic identification or misc. commands to be executed after connecting to a server
it: Configura l'identificazione automatica oppure i vari comandi da eseguire dopo la connessione al server

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Commands to execute on connect:
it: Comandi da eseguire alla connessione:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Specify a list of IRC commands to be executed upon connect.
    Note that Quassel IRC automatically rejoins channels, so /join will rarely be needed here!
it: Specifica una lista di comandi IRC da essere eseguiti una volta connessi.
    Nota che Quassel IRC rientra automaticamente nei canali, quindi avrai raramente bisogno del comando /join!

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Connection
it: Connessione

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Automatically reconnect to the IRC network after connection failures
it: Riconnetti automaticamente alla rete IRC dopo gli errori in connessione

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Automatic Reconnect
it: Riconnessione automatica

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Wait
it: Attendi

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: between retries
it: tra i tentativi

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Number of retries:
it: Numero di tentativi:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Unlimited
it: Illimitati

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Rejoin all channels after reconnect
it: Rientra in tutti i canali dopo la riconnessione

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use Custom Rate Limits
it: Usa limiti di velocità personalizzati

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Max. messages at once:
it: Messaggi massimi per volta:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Maximum number of messages to send without any delays
it: Numero massimo di messaggi da inviare senza ritardi

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <html><head/><body><p>Disable all rate limiting, e.g. for IRC bridges.</p><p>Don't use with most normal networks.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Disabilita tutti i limiti di velocità, e.g. per bridge IRC.</p><p>Da non usare con la maggior parte delle normali reti.</p></body></html>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <html><head/><body><p>Delay between messages after the maximum number of undelayed messages have been sent.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Ritardo tra i messaggi dopo che è stato inviato il numero massimo di messaggi non ritardati.</p></body></html>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: between future messages
it: tra i messaggi futuri

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Auto Identify
it: Identificazione automatica

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Authenticate using your nickname and password before joining any channels
it: Autenticati usando il nick e la password prima di entrare in qualsiasi canale

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use SASL Authentication
it: Usa autenticazione SASL

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Account name, often the same as your nickname
it: Nome account, spesso uguale al tuo nick

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Account password
it: Password account

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> because the identity has an ssl certificate set, SASL EXTERNAL will be used.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Nota:</span> poiché l'identità ha un certificato ssl impostato, verrà utilizzato SASL EXTERNAL.</p></body></html>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Could not detect if supported by server
it: Impossibile rilevare se supportato dal server

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Details...
it: Dettagli...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Authenticate to services using your password.  Use SASL instead to identify before joining channels.
it: Autenticati ai servizi usando la password.  Utilizza invece SASL per identificarti prima di entrare nei canali.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Service user to send your password to, usually NickServ
it: Servizio a cui inviare la password, di solito NickServ

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Service:
it: Servizio:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Encodings
it: Codifiche

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Control encodings for in- and outgoing messages
it: Gestisci le codifiche di tutti i messaggi ricevuti e trasmessi

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use Custom Encodings
it: Usa codifiche personalizzate

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Specify which encoding your messages will be sent in.
    UTF-8 should be a sane choice for most networks.
it: Specifica con quale codifica i tuoi messaggi verranno inviati.
    UTF-8 dovrebbe essere l'impostazione migliore per la maggior parte delle reti.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Send messages in:
it: Invia messaggi in:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Incoming messages encoded in UTF-8 will always be treated as such.
    This setting defines the encoding for messages that are not UTF-8.
it: I messaggi in entrata codificati in UTF-8 saranno sempre trattati come tali.
    Questa impostazione definisce la codifica per i messaggi che non sono UTF-8.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Receive fallback:
it: Codifica di fallback (ricezione):

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <qt><p>This specifies how control messages, nicks and servernames are encoded.</p><p><b>UTF-8</b> should be fine for modern networks.  On other networks, you may need to use <b>ISO-8859-1</b> to avoid errors with illegal characters and invalid encoding.</p></qt>
it: <qt><p>Specifica come vengono codificati i messaggi di controlli, i nick ed i nomi dei server.</p><p><b>UTF-8</b> dovrebbe andar bene per le reti moderne.  Su altre reti, potrebbe essere necessario utilizzare <b>ISO-8859-1</b> per evitare errori legati a caratteri illegali e codifica non valida.</p></qt>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Server encoding:
it: Codifica del server:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Networks
it: Reti

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <p>Override default message rate limiting.</p><p><b>Setting limits too low may get you disconnected from the server!</b></p>
it: <p>Sovrascrivi la limitazione della frequenza di messaggi predefinita.</p><p><b>Impostando un limite troppo basso potresti essere disconnesso dal server!</b></p>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Your Quassel core does not support this feature
it: Il tuo core Quassel non supporta questa funzione

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: You need a Quassel core v0.13.0 or newer in order to modify message rate limits.
it: Devi avere un core Quassel v0.13.0 o superiore per poter modificare i limiti di velocità dei messaggi.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <b>The following problems need to be corrected before your changes can be applied:</b><ul>
it: <b>Devono essere corretti i seguenti problemi prima di poter applicare le modifiche:</b><ul>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <li>All networks need at least one server defined</li>
it: <li>Tutte le reti necessitano di almeno un server definito</li>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Invalid Network Settings
it: Impostazioni di rete non valide

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Could not check if supported by network
it: Impossibile verificare se supportato dalla rete

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Cannot check if supported when disconnected
it: Impossibile verificare se supportato quando disconnesso

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Not currently supported by network
it: Attualmente non supportato dalla rete

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Supported by network
it: Supportato dalla rete

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Delete Network?
it: Eliminare la rete?

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Do you really want to delete the network "%1" and all related settings, including the backlog?
it: Sei sicuro di voler davvero eliminare la rete "%1" e tutte le impostazioni correlate, incluso il registro storico?

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Could not check if SASL supported by network
it: Impossibile verificare se SASL è supportato dalla rete

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Quassel could not check if "%1" supports SASL.  This may be due to unsaved changes or an older Quassel core.  You can still try using SASL.
it: Quassel non ha potuto verificare se "%1" supporta SASL.  Ciò potrebbe essere dovuto a modifiche non salvate oppure ad un core Quassel vecchio.  Puoi comunque provare ad utilizzare SASL.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Cannot check if SASL supported when disconnected
it: Impossibile verificare se SASL è supportato quando disconnesso

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Quassel cannot check if "%1" supports SASL when disconnected.  Connect to the network, or try using SASL anyways.
it: Quassel non può verificare se "%1" supporta SASL quando disconnesso.  Connettiti alla rete o prova comunque ad usare SASL.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: SASL not currently supported by network
it: SASL attualmente non supportato dalla rete

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: The network "%1" does not currently support SASL.  However, support might be added later on.
it: La rete "%1" attualmente non supporta SASL.  Tuttavia, il supporto potrebbe essere aggiunto in seguito.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: SASL supported by network
it: SASL supportato dalla rete

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: The network "%1" supports SASL.  In most cases, you should use SASL instead of NickServ identification.
it: La rete "%1" supporta SASL.  Nella maggior parte dei casi, dovresti usare SASL anziché l'identificazione con NickServ.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: SASL support for "%1"
it: Supporto SASL per "%1"

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: SASL is a standardized way to log in and identify yourself to IRC servers.
it: SASL è un metodo standard per accedere ed identificarsi ai server IRC.

[ctx: NickEditDlg|]
en: Edit Nickname
it: Modifica nick

[ctx: NickEditDlg|]
en: Please enter a valid nickname:
it: Inserisci un nick valido:

[ctx: NickEditDlg|]
en: A valid nickname may contain letters from the English alphabet, digits, and the special characters {, }, [, ], \, |, `, ^, _ and -.
it: Un nick valido può contenere lettere dell'alfabeto inglese, numeri, e altri caratteri speciali {, }, [, ], \, |, `, ^, _ e -.

[ctx: NickEditDlg|]
en: Add Nickname
it: Aggiungi nick

[ctx: NotificationsSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: NotificationsSettingsPage|]
en: Notifications
it: Notifiche

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Change Password
it: Cambia password

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Old password:
it: Vecchia password:

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: New Password:
it: Nuova password:

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Confirm password:
it: Conferma password:

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: This changes the password for your username <b>%1</b> on the Quassel Core running at <b>%2</b>.
it: Quest'operazione cambia la password per il nome utente <b>%1</b> sul core Quassel in esecuzione su <b>%2</b>.

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Password Not Changed
it: Password non cambiata

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: <b>Password change failed</b>
it: <b>Cambio password fallito</b>

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: The core reported an error when trying to change your password. Make sure you entered your old password correctly!
it: Il core ha segnalato un errore durante il tentativo di modificare la password. Assicurati di aver inserito correttamente la vecchia password!

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: PostgreSQL driver plugin not available for Qt. Installed drivers:
it: Il plugin del driver PostgreSQL non è disponibile per Qt. Driver installati:

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: Username
it: Nome utente

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: Hostname
it: Nome host

[ctx: PostgreSqlStorage|]
en: Port
it: Porta

[ctx: QObject|]
en: Requesting a total of up to %1 backlog messages for %2 buffers
it: Prelevo un totale di %1 messaggi dal registro storico per il canale %2

[ctx: QObject|]
en: Requesting up to %1 of all unread backlog messages (plus additional %2)
it: Prelevo fino a %1 messaggi da quelli non letti dal registro storico (più ulteriori %2)

[ctx: QObject|]
en: Requesting a total of up to %1 unread backlog messages for %2 buffers
it: Prelevo un totale di %1 messaggi non letti dal registro storico per il canale %2

[ctx: QObject|]
en: Welcome to Quassel IRC
it: Benvenuto in Quassel IRC

[ctx: QObject|]
en: This wizard will help you to set up your default identity and your IRC network connection.<br>This only covers basic settings. You can cancel this wizard any time and use the settings dialog for more detailed changes.
it: Questa procedura guidata ti aiuterà ad impostare la tua identità predefinita e la tua connessione alla rete IRC.<br>Essa comprende solo le impostazioni di base. Puoi annullare la presente procedura in qualunque momento e utilizzare la finestra di dialogo delle impostazioni per maggiori dettagli.

[ctx: QssParser|]
en: Invalid block declaration: %1
it: Blocco di dichiarazione non valido: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid palette role assignment: %1
it: Assegnazione della regola della tavolozza non valida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown palette role name: %1
it: Nome regola della tavolozza sconosciuta: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid subelement name in %1
it: Nome del sottoelemento non valido in %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid message type in %1
it: Tipo di messaggio non valido in %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid condition %1
it: Condizione %1 non valida

[ctx: QssParser|]
en: Invalid message label: %1
it: Etichetta del messaggio non valida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid senderhash specification: %1
it: Specifica relativa all'hash del mittente non valida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Senderhash can be at most "0x0f"!
it: L'hash del mittente può essere al massimo "0x0f"!

[ctx: QssParser|]
en: Invalid format name: %1
it: Nome del formato non valido: %1

[ctx: QssParser|]
en: Illegal IRC color specification (must be between 00 and 0f): %1
it: Specifica relativa al colore IRC illegale (deve essere compresa tra 00 e 0f): %1

[ctx: QssParser|]
en: Unhandled condition: %1
it: Condizione non gestita: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid proplist %1
it: Proplist %1 non valida

[ctx: QssParser|]
en: Invalid chatlist item type %1
it: Tipo elemento della lista chat non valido %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid chatlist state %1
it: Stato lista chat non valido %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid property declaration: %1
it: Dichiarazione relativa alla proprietà non valida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font property: %1
it: Proprietà del tipo di carattere non valida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown ChatLine property: %1
it: Proprietà ChatLine sconosciuta: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid boolean value: %1
it: Valore booleano non valido: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid palette color role specification: %1
it: Specifica relativa alla regola della tavolozza del colore non valida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown palette color role: %1
it: Regola relativa alla tavolozza del colore sconosciuta: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid gradient declaration: %1
it: Dichiarazione relativa al gradiente non valida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid gradient stops list: %1
it: Gradiente non valido ferma la lista: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font specification: %1
it: Specifica relativa al tipo di carattere non valida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font style specification: %1
it: Specifica relativa allo stile del carattere non valida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font weight specification: %1
it: Specifica relativa al peso del carattere non valida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font size specification: %1
it: Specifica relativa alla dimensione del carattere non valida: %1

[ctx: QtMultimediaNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Select Audio File
it: Scegli file audio

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Play a sound
it: Riproduci un suono

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Prelisten to the selected sound
it: Ascolta il suono scelto

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Select the sound file to play
it: Scegli il suono da riprodurre

[ctx: QtUi|]
en: Breeze Dark
it: Breeze scuro

[ctx: QtUi|]
en: No supported icon theme installed, you'll lack icons! Supported are the KDE/Plasma themes Breeze, Breeze Dark and Oxygen.
it: Non è installato alcun tema per le icone, ti mancheranno le icone! Sono supportati i temi KDE/Plasma, Breeze, Breeze scuro e Oxygen.

[ctx: QtUiApplication|]
en: Could not load or upgrade client settings!
it: Impossibile caricare o aggiornare le impostazioni del client!

[ctx: Quassel|]
en: Specify the directory holding the client configuration.
it: Specifica la cartella contenente i file di configurazione del client.

[ctx: Quassel|]
en: path
it: percorso

[ctx: Quassel|]
en: Specify the directory holding configuration files, the SQlite database and the SSL certificate.
it: Specifica la cartella contenente i file di configurazione, il database SQlite ed il certificato SSL.

[ctx: Quassel|]
en: Override the system icon theme ('breeze' is recommended).
it: Sovrascrivi il tema delle icone di sistema ('breeze' è raccomandato).

[ctx: Quassel|]
en: theme
it: tema

[ctx: Quassel|]
en: Load a custom application stylesheet.
it: Carica un foglio di stile personalizzato per l'applicazione.

[ctx: Quassel|]
en: Start the client minimized to the system tray.
it: Avvia il client minimizzato nell'area di notifica.

[ctx: Quassel|]
en: Account id to connect to on startup.
it: ID account cui connettersi all'avvio.

[ctx: Quassel|]
en: The address(es) quasselcore will listen on.
it: Indirizzi sul quale il core di Quassel resterà in ascolto.

[ctx: Quassel|]
en: The port quasselcore will listen at.
it: La porta sulla quale il core di Quassel resterà in ascolto.

[ctx: Quassel|]
en: port
it: porta

[ctx: Quassel|]
en: Don't restore last core's state.
it: Non ripristinare l'ultimo stato del core.

[ctx: Quassel|]
en: Load configuration from environment variables.
it: Carica configurazione da variabili d'ambiente.

[ctx: Quassel|]
en: Switch storage backend (migrating data if possible).
it: Cambia il motore di archiviazione (migrando i dati se possibile).

[ctx: Quassel|]
en: backendidentifier
it: identificatore del motore

[ctx: Quassel|]
en: Select authentication backend.
it: Scegli motore di autenticazione.

[ctx: Quassel|]
en: authidentifier
it: identificatore d'autenticazione

[ctx: Quassel|]
en: Starts an interactive session to add a new core user.
it: Avvia una sessione interattiva per aggiungere un nuovo utente al core.

[ctx: Quassel|]
en: Starts an interactive session to change the password of the user identified by <username>.
it: Avvia una sessione interattiva per cambiare la password dell'utente identificato come <username>.

[ctx: Quassel|]
en: username
it: nome utente

[ctx: Quassel|]
en: Use users' quasselcore username as ident reply. Ignores each user's configured ident setting.
it: Utilizza il nome utente del profilo sul core Quassel come risposta ident. Ignora le impostazioni per l'ident configurate da ciascun utente.

[ctx: Quassel|]
en: Enable internal ident daemon.
it: Abilita il demone ident interno.

[ctx: Quassel|]
en: The port quasselcore will listen at for ident requests. Only meaningful with --ident-daemon.
it: La porta sulla quale il core di Quassel resterà in ascolto per le richieste ident. Significativo solo con --ident-daemon.

[ctx: Quassel|]
en: The address(es) quasselcore will listen on for ident requests. Same format as --listen.
it: Indirizzi sui quali il core di Quassel resterà in ascolto per le richieste identd. Stesso formato di --listen.

[ctx: Quassel|]
en: <address>[,...]
it: <indirizzo>[,...]

[ctx: Quassel|]
en: Enable oidentd integration. In most cases you should also enable --strict-ident.
it: Abilita l'integrazione con oidentd. Nella maggior parte dei casi è necessario abilitare anche --strict-ident.

[ctx: Quassel|]
en: Set path to oidentd configuration file.
it: Imposta il percorso del file di configurazione di oidentd.

[ctx: Quassel|]
en: Set IP range from which proxy protocol definitions are allowed
it: Imposta l'intervallo IP da cui è consentita la definizione del protocollo proxy

[ctx: Quassel|]
en: Require SSL for remote (non-loopback) client connections.
it: Richiedi SSL per le connessioni client remote (non loopback).

[ctx: Quassel|]
en: Specify the path to the SSL certificate.
it: Specifica il percorso del certificato SSL.

[ctx: Quassel|]
en: Specify the path to the SSL key.
it: Specifica il percorso della chiave SSL.

[ctx: Quassel|]
en: Enable metrics API.
it: Abilita API metriche.

[ctx: Quassel|]
en: The port quasselcore will listen at for metrics requests. Only meaningful with --metrics-daemon.
it: La porta sulla quale il core di Quassel resterà in ascolto per le richieste metriche. Significativo solo con --metrics-daemon.

[ctx: Quassel|]
en: The address(es) quasselcore will listen on for metrics requests. Same format as --listen.
it: Indirizzi sui quali il core di Quassel  resterà in ascolto per le richieste metriche. Stesso formato di --listen.

[ctx: Quassel|]
en: Supports one of Debug|Info|Warning|Error; default is Info.
it: Supporta solo uno di Debug|Info|Warning|Error; l'impostazione predefinita è Info.

[ctx: Quassel|]
en: level
it: livello

[ctx: Quassel|]
en: Log to a file.
it: Registra su un file.

[ctx: Quassel|]
en: Log to syslog.
it: Registra su syslog.

[ctx: Quassel|]
en: Enable debug output.
it: Abilita output del debug.

[ctx: Quassel|]
en: Enables debugging for bufferswitches.
it: Abilita il debug per i cambi di finestra.

[ctx: Quassel|]
en: Enables debugging for models.
it: Abilita il debug per i modelli.

[ctx: Quassel|]
en: Enable logging of all raw IRC messages to debug log, including passwords!  In most cases you should also set --loglevel Debug
it: Abilita la registrazione di tutti i messaggi IRC nel registro log, incluse le password! Nella maggior parte dei casi dovresti anche impostare --loglevel Debug

[ctx: Quassel|]
en: Limit raw IRC logging to this network ID.  Implies --debug-irc
it: Limita la registrazione del protocollo IRC a questo ID di rete.  Implica --debug-irc

[ctx: Quassel|]
en: database network ID
it: ID rete nel database

[ctx: Quassel|]
en: Enable logging of all parsed IRC messages to debug log, including passwords!  In most cases you should also set --loglevel Debug
it: Abilita la registrazione di tutti i messaggi IRC analizzati nel registro di debug, comprese le password! Nella maggior parte dei casi dovresti impostare anche --loglevel Debug

[ctx: Quassel|]
en: Limit parsed IRC logging to this network ID.  Implies --debug-irc-parsed
it: Limita la registrazione del protocollo IRC analizzato a questo ID di rete. Implica --debug-irc-parsed

[ctx: Quassel|]
en: Quassel IRC is a modern, distributed IRC client.
it: Quassel IRC è un client IRC moderno e distribuito.

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: year
it: anno

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: day
it: giorno

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Query with %1
it: Privato con %1

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Away message
it: Messaggio d'assenza

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Realname
it: Nome reale

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Help status
it: Stato di aiuto

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Available for help
it: Disponibile per aiuto

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Service status
it: Stato del servizio

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Not logged in
it: Accesso non effettuato

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Identified for this nick
it: Identificato per questo nick

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Service Reply
it: Risposta dai servizi

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Hostmask
it: Maschera host

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Operator
it: Operatore

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Idling since
it: Inattivo da

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Login time
it: Data accesso

[ctx: QueryBufferItem|]
en: No information available
it: Nessuna informazione disponibile

[ctx: ReceiveFileDlg|]
en: Incoming File Transfer
it: Trasferimento file in arrivo

[ctx: ReceiveFileDlg|]
en: <b>%1</b> wants to send you a file:<br>%2 (%3 bytes)
it: <b>%1</b> vuole inviarti un file:<br>%2 (%3 bytes)

[ctx: RemotePeer|]
en: Disconnecting...
it: Disconnessione...

[ctx: ResourceTreeDlg|]
en: Resource Tree
it: Albero delle risorse

[ctx: ResourceTreeDlg|]
en: Shows the contents of the compiled-in resource tree.
it: Mostra il contenuto dell'albero delle risorse compilato.

[ctx: ResourceTreeDlg|]
en: Size
it: Dimensione

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Sync With Core
it: Sincronizzazione con il core

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Syncing data with core, please wait...
it: Sincronizzazione dei dati con il core, attendere...

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Abort
it: Interrompi

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Edit Server
it: Modifica server

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Server Info
it: Informazioni sul server

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Server address:
it: Indirizzo del server:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Port:
it: Porta:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Try to use an encrypted connection (e.g. SSL/TLS)
it: Prova ad utilizzare una connessione crittografata (e.g. SSL/TLS)

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Use encrypted connection
it: Utilizza connessione crittografata

[ctx: ServerEditDlg|]
en: <p>Verify the encrypted connection provides a valid certificate, increasing security.<br/>Uncheck if the IRC server uses a self-signed or invalid certificate.</p>
it: <p>Verifica che la connessione crittografata fornisca un certificato valido, aumentando la sicurezza. Togli la spunta se il server IRC utilizza un certificato auto-firmato o non valido.</p>

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Verify connection security
it: Verifica la sicurezza della connessione

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Advanced
it: Avanzate

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSL Version:
it: Versione SSL:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Use only TLSv1 unless you know what you are doing!
it: Utilizza solo TLSv1 a meno che tu non sappia cosa stai facendo!

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSLv3 (insecure)
it: SSLv3 (insicuro)

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSLv2 (insecure)
it: SSLv2 (insicuro)

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Use a Proxy
it: Utilizza un proxy

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Type:
it: Tipo proxy:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Host:
it: Host proxy:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Username:
it: Nome utente proxy:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Password:
it: Password proxy:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Your Quassel core does not support this feature
it: Il tuo core Quassel non supporta questa funzione

[ctx: ServerEditDlg|]
en: You need a Quassel core v0.13.0 or newer in order to verify connection security.
it: Devi avere un core Quassel v0.13.0 o superiore per poter verificare la sicurezza della connessione.

[ctx: SettingsDlg|]
en: Configure Quassel
it: Configura Quassel

[ctx: SettingsDlg|]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: SettingsDlg|]
en: Save changes
it: Salva impostazioni

[ctx: SettingsDlg|]
en: There are unsaved changes on the current configuration page. Would you like to apply your changes now?
it: Ci sono delle modifiche non salvate nella pagina corrente. Vuoi salvare le modifiche apportate alle impostazioni?

[ctx: SettingsDlg|]
en: Configure %1
it: Configura %1

[ctx: SettingsDlg|]
en: Reload Settings
it: Ricarica impostazioni

[ctx: SettingsDlg|]
en: Do you like to reload the settings, undoing your changes on this page?
it: Vuoi davvero ricaricare le impostazioni, annullando le modifiche apportate a questa pagina?

[ctx: SettingsDlg|]
en: Restore Defaults
it: Ripristina predefiniti

[ctx: SettingsDlg|]
en: Do you like to restore the default values for this page?
it: Vuoi davvero ripristinare i valori predefiniti per questa pagina?

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Configure Quassel
it: Configura Quassel

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Configure %1
it: Configura %1

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Reload Settings
it: Ricarica impostazioni

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Do you like to reload the settings, undoing your changes on this page?
it: Vuoi davvero ricaricare le impostazioni, annullando le modifiche apportate a questa pagina?

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Restore Defaults
it: Ripristina predefiniti

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Do you like to restore the default values for this page?
it: Vuoi davvero ripristinare i valori predefiniti per questa pagina?

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Action
it: Azione

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Shortcut
it: Scorciatoia

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Search:
it: Cerca:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Shortcut for Selected Action
it: Scorciatoia per l'azione scelta

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Default:
it: Predefinito:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: None
it: Niente

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Custom:
it: Personalizzato:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Shortcuts
it: Scorciatoie

[ctx: SignalProxy|]
en: Disconnecting
it: Disconnessione

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Network name:
it: Nome della rete:

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: The name of the IRC network you are configuring
it: Il nome della rete IRC che si sta configurando

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Servers
it: Server

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: A list of IRC servers belonging to this network
it: Un elenco di server IRC che appartengono a questa rete

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Edit this server entry
it: Modifica la voce relativa al server

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: &Edit...
it: &Modifica...

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Add another IRC server
it: Aggiungi un altro server IRC

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: &Add...
it: &Aggiungi...

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Remove this server entry from the list
it: Rimuove la voce relativa al server dall'elenco

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: De&lete
it: E&limina

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Move upwards in list
it: Sposta in alto nell'elenco

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Move downwards in list
it: Sposta in basso nell'elenco

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Join Channels Automatically
it: Entra automaticamente nei canali

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: A list of IRC channels you will join automatically after connecting to the network
it: Un elenco di canali IRC nei quali entrerai automaticamente dopo la connessione alla rete

[ctx: SnoreNotificationBackend|]
en: Private Message
it: Messaggio privato

[ctx: SnoreNotificationConfigWidget|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: SnoreNotificationConfigWidget|]
en: Enable Snore
it: Abilita Snore

[ctx: SonnetSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: SonnetSettingsPage|]
en: Spell Checking
it: Controllo ortografico

[ctx: SqlAuthenticator|]
en: Do not authenticate against any remote service, but instead save a hashed and salted password in the database selected in the next step.
it: Non eseguire l'autenticazione in alcun servizio remoto ma salva solo l'hash con sale della password nel database scelto nel passaggio successivo.

[ctx: SqliteStorage|]
en: SQLite is a file-based database engine that does not require any setup. It is suitable for small and medium-sized databases that do not require access via network. Use SQLite if your Quassel Core should store its data on the same machine it is running on, and if you only expect a few users to use your core.
it: SQLite è un tipo di database che non richiede alcuna impostazione. Si adatta egregiamente a database di piccole e medie dimensioni che non hanno bisogno di accesso alla rete. Utilizza SQLite se il tuo core Quassel deve archiviare i dati sulla stessa macchina su cui gira e solo se prevedi un basso numero di utenti sul tuo core.

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Security Information
it: Informazioni di sicurezza

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Hostname:</b>
it: <b>Nome host:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>IP address:</b>
it: <b>Indirizzo IP:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Encryption:</b>
it: <b>Cifratura:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Protocol:</b>
it: <b>Protocollo:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Certificate chain:</b>
it: <b>Percorso certificazione:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Subject
it: Oggetto

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Common name:</b>
it: <b>Nome comune:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Organization:</b>
it: <b>Organizzazione:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Organizational unit:</b>
it: <b>Unità organizzativa:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Country:</b>
it: <b>Paese:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>State or province:</b>
it: <b>Stato o provincia:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Locality:</b>
it: <b>Località:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Issuer
it: Emittente

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Validity period:</b>
it: <b>Periodo di validità:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>MD5 digest:</b>
it: <b>Impronta MD5:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>SHA1 digest:</b>
it: <b>Impronta SHA1:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>SHA256 digest:</b>
it: <b>Impronta SHA256:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Trusted:</b>
it: <b>Affidabile:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Yes
it: Sì

[ctx: SslInfoDlg|]
en: No, for the following reasons:<ul>
it: No, per i seguenti motivi:<ul>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: %1 to %2
it: %1 a %2

[ctx: StatusBufferItem|]
en: Status Buffer
it: Finestra di stato

[ctx: SystemTray|]
en: &Minimize
it: &Minimizza

[ctx: SystemTray|]
en: &Restore
it: &Ripristina

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: <html><head/><body><p>If enabled, alert the system tray or dock in case of a notification.</p><p>It depends on your desktop environment how an alert is visualized. For example, Plasma will pulsate the tray icon, while Windows will change the icon's color. You may choose to forcefully change color or even letting the icon blink, if desired.</p><p>Note that not all icon themes support changing the color of the tray icon.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Se abilitato, mostra un avviso nell'area di notifica o nel dock in caso di notifica.</p><p>L'avviso viene mostrato in modo differente a seconda dell'ambiente desktop che utilizzi. Ad esempio, Plasma fa lampeggiare l'icona nella barra di notifica mentre Windows cambia il colore dell'icona. Puoi scegliere di forzare il cambio di colore oppure lasciar lampeggiare l'icona, se preferisci.</p><p>Tieni presente che non tutti i temi supportano il cambio colore nell'area di notifica.</p></body></html>

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: Alert tray icon and
it: Icona di avviso nell'area di notifica e

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: do nothing
it: non fare nulla

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: change color
it: cambia colore

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: blink
it: lampeggia

[ctx: SystrayNotificationBackend|]
en: %n pending highlight(s) | %n pending highlight(s)
it[0]: %n menzione in attesa
it[1]: %n menzioni in attesa

[ctx: SystrayNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Show a message in a popup
it: Mostra un messaggio in un finestra a comparsa

[ctx: TabCompleter|]
en: Tab completion
it: Completamento con tabulazione

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Activate dock entry, timeout:
it: Attiva voce nel dock, scadenza:

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Mark taskbar entry, timeout:
it: Notifica nella barra delle attività, scadenza:

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Unlimited
it: Illimitato

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en:  seconds
it:  secondi

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect
it: Connetti

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect to IRC
it: Connetti a IRC

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect
it: Disconnetti

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect from IRC
it: Disconnetti da IRC

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect to all
it: Connetti a tutti

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect from all
it: Disconnetti da tutti

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Part
it: Esci

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Leave currently selected channel
it: Esce dal canale attualmente selezionato

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Join
it: Entra

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Join a channel
it: Entra in un canale

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Query
it: Privato

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Start a private conversation
it: Avvia una conversazione privata

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Request user information
it: Richiede informazioni utente

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Op
it: Rendi operatore

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Give operator privileges to user
it: Assegna privilegi di operatore all'utente

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Deop
it: Revoca operatore

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Take operator privileges from user
it: Revoca privilegi di operatore dall'utente

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Voice
it: Rendi interlocutore

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Give voice to user
it: Assegna stato di interlocutore all'utente

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Devoice
it: Revoca interlocutore

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Take voice from user
it: Revoca lo stato di interlocutore dall'utente

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Kick
it: Espelli

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Remove user from channel
it: Espelle l'utente dal canale

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Ban
it: Bandisci

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Ban user from channel
it: Bandisce l'utente dal canale

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Kick/Ban
it: Espelli/Bandisci

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Remove and ban user from channel
it: Rimuove e bandisce l'utente dal canale

[ctx: TopicWidget|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: TopicWidget|]
en: Users: %1
it: Utenti: %1

[ctx: TopicWidget|]
en: Lag: %1 msecs
it: Latenza: %1 msecs

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Form
it: Modulo

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Custom font:
it: Tipo di carattere personalizzato:

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Resize dynamically to fit contents
it: Ridimensiona dinamicamente per adattare al contenuto

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: On hover only
it: Solo al passaggio

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Topic Widget
it: Widget argomento

[ctx: Transfer|]
en: New
it: Nuovo

[ctx: Transfer|]
en: Pending
it: In attesa

[ctx: Transfer|]
en: Connecting
it: Connessione in corso

[ctx: Transfer|]
en: Transferring
it: Trasferimento in corso

[ctx: Transfer|]
en: Paused
it: In pausa

[ctx: Transfer|]
en: Completed
it: Completato

[ctx: Transfer|]
en: Failed
it: Fallito

[ctx: Transfer|]
en: Rejected
it: Rifiutato

[ctx: TransferModel|]
en: Type
it: Tipo

[ctx: TransferModel|]
en: Status
it: Stato

[ctx: TransferModel|]
en: Progress
it: Progresso

[ctx: TransferModel|]
en: Transferred
it: Trasferito

[ctx: TransferModel|]
en: Speed
it: Velocità

[ctx: TransferModel|]
en: Peer
it: Nodo

[ctx: TransferModel|]
en: Peer Address
it: Indirizzo del nodo

[ctx: TransferModel|]
en: Send
it: Invia

[ctx: TransferModel|]
en: Receive
it: Ricevi

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Nick Message
en: You are now known as %DN%1%DN
it: Sei ora conosciuto come %DN%1%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: %DN%1%DN is now known as %DN%2%DN
it: %DN%1%DN è ora conosciuto come %DN%2%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Mode Message
en: User mode: %DM%1%DM
it: Modo utente: %DM%1%DM

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Mode %DM%1%DM by %DN%2%DN
it: Modo %DM%1%DM ad opera di %DN%2%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Join Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has joined %DC%4%DC
it: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH è entrato in %DC%4%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Part Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has left %DC%4%DC
it: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH è uscito da %DC%4%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Quit Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has quit
it: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH si è disconnesso

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Kick Message
en: %DN%1%DN has kicked %DN%2%DN from %DC%3%DC
it: %DN%1%DN ha espulso %DN%2%DN da %DC%3%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Day Change Message
en: {Day changed to %1}
it: {La data è cambiata a %1}

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Netsplit between %DH%1%DH and %DH%2%DH ended. Users joined:
it: Netsplit tra %DH%1%DH e %DH%2%DH terminato. Utenti entrati:

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: %DN%1%DN (%2 more)
it: %DN%1%DN (ancora %2)

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Netsplit between %DH%1%DH and %DH%2%DH. Users quit:
it: Netsplit tra %DH%1%DH e %DH%2%DH. Utenti disconnessi:

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Owner(s) | %n Owner(s)
it[0]: %n proprietario
it[1]: %n proprietari

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Admin(s) | %n Admin(s)
it[0]: %n amministratore
it[1]: %n amministratori

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Operator(s) | %n Operator(s)
it[0]: %n operatore
it[1]: %n operatori

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Half-Op(s) | %n Half-Op(s)
it[0]: %n semi-operatore
it[1]: %n semi-operatori

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Voiced | %n Voiced
it[0]: %n interlocutore
it[1]: %n interlocutori

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n User(s) | %n User(s)
it[0]: %n utente
it[1]: %n utenti
