Quassel IRC - en to pt translation catalogue (1016 entries)

[ctx: AboutData|]
en: A modern, distributed IRC client
pt: Um cliente de IRC moderno e distribuído

[ctx: AboutData|]
en: Project founder, lead developer
pt: Fundador do projeto, desenvolvedor líder

[ctx: AboutData|]
en: Project motivator, lead developer
pt: Motivador do projeto, desenvolvedor líder

[ctx: AboutData|]
en: Former lead developer
pt: Ex-desenvolvedor líder

[ctx: AboutData|]
en: Master of Translation, many fixes and enhancements, Travis support
pt: Mestre de Tradução, muitas correções e melhorias, suporte a Travis

[ctx: AboutData|]
en: Many features, fixes and improvements
pt: Muitos recursos, correções e melhorias

[ctx: AboutData|]
en: Many fixes and improvements, bug and patch triaging, community support
pt: Muitas correções e melhorias, triagem de bugs e patches, suporte à comunidade

[ctx: AboutData|]
en: IRCv3 support, documentation, many other improvements, testing, outstanding PRs
pt: Suporte a IRCv3, documentação, muitas outras melhorias, testes, PRs excepcionais

[ctx: AboutData|]
en: OSX UI improvements
pt: Melhorias na UI de utilizador do OSX

[ctx: AboutData|]
en: Fixes
pt: Correcções

[ctx: AboutData|]
en: Chatview improvements
pt: Melhoramentos no Chatview

[ctx: AboutData|]
en: Early beta tester and bughunter, Danish translation
pt: Testador beta precoce e caçador de erros, tradução Dinamarquesa

[ctx: AboutData|]
en: Spanish translation
pt: Tradução Espanhola

[ctx: AboutData|]
en: Build system fixes
pt: Correcções no sistema de compilação

[ctx: AboutData|]
en: Database performance improvements
pt: Melhorias no desempenho do banco de dados

[ctx: AboutData|]
en: Tray icon fix
pt: Correcção do ícone de bandeja

[ctx: AboutData|]
en: Language improvements
pt: Melhorias de idioma

[ctx: AboutData|]
en: Documentation improvements
pt: Melhorias de documentação

[ctx: AboutData|]
en: Various improvements
pt: Diversas melhorias

[ctx: AboutData|]
en: Brazilian translation
pt: Tradução Brasileira

[ctx: AboutData|]
en: Slovenian translation
pt: Tradução Eslovena

[ctx: AboutData|]
en: Romanian translation
pt: Tradução Romena

[ctx: AboutData|]
en: Punjabi translation
pt: Tradução Punjabi

[ctx: AboutData|]
en: Finnish translation
pt: Tradução Finlandesa

[ctx: AboutData|]
en: Message indicator support
pt: Suporte de indicador de mensagem

[ctx: AboutData|]
en: Build system fix
pt: Correcções no sistema de build

[ctx: AboutData|]
en: Windows build system fixes
pt: Correcções no sistema de compilação em Windows

[ctx: AboutData|]
en: AppData metadata, LDAP support
pt: Meta-dados AppData, suporte LDAP

[ctx: AboutData|]
en: Nicer tooltips, spell check and other improvements
pt: Sugestões de ferramentas, verificação ortográfica e outras melhorias

[ctx: AboutData|]
en: Crash fixes
pt: Correcções de erros de bloqueio

[ctx: AboutData|]
en: French translation
pt: Tradução Francesa

[ctx: AboutData|]
en: Occitan translation
pt: Tradução Occitana

[ctx: AboutData|]
en: Usability review
pt: Revisão de usabilidade

[ctx: AboutData|]
en: SASL support
pt: Suporte a SASL

[ctx: AboutData|]
en: Various fixes and improvements
pt: Diversas reparações e melhorias

[ctx: AboutData|]
en: Settings fixes
pt: Correções de configurações

[ctx: AboutData|]
en: Galician translation
pt: Tradução Galega

[ctx: AboutData|]
en: Esperanto translation
pt: Tradução Esperanto

[ctx: AboutData|]
en: Japanese translation
pt: Tradução Japonesa

[ctx: AboutData|]
en: Gentoo maintainer
pt: Responsável Gentoo

[ctx: AboutData|]
en: Certificate handling improvements
pt: Melhorias no tratamento de certificados

[ctx: AboutData|]
en: Early beta tester and bughunter (on Vista™!)
pt: Testador beta inicial e caçador de erros (no Vista™!)

[ctx: AboutData|]
en: Translation system fixes
pt: Correcções no sistema de traduções

[ctx: AboutData|]
en: OSX Notification Center support
pt: Suporte ao Centro de Notificação OSX

[ctx: AboutData|]
en: Turkish translation
pt: Tradução Turca

[ctx: AboutData|]
en: Mac fixes
pt: Correcções Mac

[ctx: AboutData|]
en: D-Bus notifications
pt: Notificações D-Bus

[ctx: AboutData|]
en: Polish translation
pt: Tradução Polaca

[ctx: AboutData|]
en: Build system improvements
pt: Melhoramentos do sistema de compilação

[ctx: AboutData|]
en: Formatting support and other input line improvements, many other fixes
pt: Suporte a formatação e outras melhorias no sistema de digitação, muitas outras correcções

[ctx: AboutData|]
en: BluesTheme stylesheet
pt: Folha de estilo BluesTheme

[ctx: AboutData|]
en: Russian translation
pt: Tradução Russa

[ctx: AboutData|]
en: Italian translation
pt: Tradução Italiana

[ctx: AboutData|]
en: German translation
pt: Tradução alemã

[ctx: AboutData|]
en: Sanitize topic handling, twitch.tv support
pt: Limpeza da manipulação de tópicos, suporte a twitch.tv

[ctx: AboutData|]
en: Norwegian translation
pt: Tradução Norueguesa

[ctx: AboutData|]
en: Hungarian translation
pt: Tradução Húngara

[ctx: AboutData|]
en: IRC parser improvements
pt: Melhorias no analisador do IRC

[ctx: AboutData|]
en: Initial Qt5 support
pt: Suporte inicial do Qt5

[ctx: AboutData|]
en: {Ku|U}buntu packager, motivator, promoter
pt: Pacotes {Ku|U}buntu, motivador, promotor

[ctx: AboutData|]
en: Various features and improvements
pt: Vários recursos e melhorias

[ctx: AboutData|]
en: Various fixes
pt: Várias correcções

[ctx: AboutData|]
en: Bugfixes
pt: Correção de erros

[ctx: AboutData|]
en: Czech translation
pt: Tradução Checa

[ctx: AboutData|]
en: Python improvements
pt: Melhorias em Python

[ctx: AboutData|]
en: Proxy improvements, Spanish translation
pt: Melhorias de proxy, tradução em espanhol

[ctx: AboutData|]
en: Postgres migration fixes
pt: Correções de migração do Postgres

[ctx: AboutData|]
en: Danish translation
pt: Tradução Dinamarquesa

[ctx: AboutData|]
en: Context menu fixes
pt: Correcções do menu de contexto

[ctx: AboutData|]
en: Many fixes and improvements, bug triaging
pt: Muitas correcções e melhorias, triagem de erros

[ctx: AboutData|]
en: Original "All-Seeing Eye" logo
pt: Logotipo original "All-Seeing Eye"

[ctx: AboutData|]
en: Project founder, various improvements
pt: Fundador do projeto, várias melhorias

[ctx: AboutData|]
en: Serbian translation
pt: Tradução Sérvia

[ctx: AboutData|]
en: Tireless tester, {Ku|U}buntu tester and lobbyist, liters of delicious Finnish alcohol
pt: Testador incansável,  testador {Ku|U} e lobista, litros de delicioso álcool Finlandês

[ctx: AboutData|]
en: Qt5 porting help, Travis CI setup
pt: Ajuda de porte a Qt5, configuração do Travis CI

[ctx: AboutData|]
en: Buffer merge improvements
pt: Melhorias de fusão de buffer

[ctx: AboutData|]
en: Greek translation
pt: Tradução Grega

[ctx: AboutData|]
en: Improvements
pt: Melhorias

[ctx: AboutData|]
en: OSX improvements
pt: Melhorias OSX

[ctx: AboutData|]
en: Lithuanian translation
pt: Tradução Lituana

[ctx: AboutData|]
en: Documentation fixes
pt: Correcções de documentação

[ctx: AboutData|]
en: Ideas, hacking, initial motivation
pt: Ideias, ajustes, motivação inicial

[ctx: AboutData|]
en: Many fixes and improvements, Sonnet support, QuasselDroid
pt: Muitas correções e melhorias, suporte ao Sonnet, QuasselDroid

[ctx: AboutData|]
en: German translation, fixes
pt: Tradução Alemã, correcções

[ctx: AboutData|]
en: Many fixes and improvements; Ubuntu PPAs
pt: Muitas correções e melhorias; PPAs do Ubuntu

[ctx: AboutData|]
en: Tons of Oxygen icons including the Quassel logo
pt: Toneladas de ícones Oxygen incluindo o logotipo da Quassel

[ctx: AboutData|]
en: Initial design and main window layout
pt: Design inicial e layout da janela principal

[ctx: AboutData|]
en: Early beta tester and bughunter
pt: Testador beta precoce e caçador de erros

[ctx: AboutData|]
en: Performance improvements and cleanups
pt: Melhorias de desempenho e limpeza

[ctx: AboutData|]
en: /print command
pt: Comando /print

[ctx: AboutData|]
en: Performance improvements
pt: Melhorias de performance

[ctx: AboutData|]
en: Hindi and Marathi translations
pt: Traduções Hindi e Marata

[ctx: AboutData|]
en: Windows build support, automated OSX builds in Travis, various improvements
pt: Suporte de compilação em Windows, compilações OSX automatizadas no Travis, várias melhorias

[ctx: AboutData|]
en: Emacs keybindings
pt: Combinações de teclas para Emacs

[ctx: AboutData|]
en: Highlight configuration improvements
pt: Melhorias na configuração de menções

[ctx: AboutData|]
en: Debian/Kubuntu packager, (packaging/build system) bughunter
pt: Pacote Debian/Ubuntu, caçador de erros (empacotamento/sistema de compilação)

[ctx: AboutData|]
en: Bugfixes, German translation
pt: Correção de erros, tradução em Alemão

[ctx: AboutData|]
en: Audio backend improvements
pt: Melhorias de backend de áudio

[ctx: AboutData|]
en: Chinese translation
pt: Tradução Chinesa

[ctx: AboutData|]
en: Dutch translation
pt: Tradução Holandesa

[ctx: AboutData|]
en: Korean translation
pt: Tradução Coreana

[ctx: AboutData|]
en: Alias improvements
pt: Melhorias de alias

[ctx: AboutData|]
en: Norwegian translation, documentation
pt: Tradução Norueguesa, documentação

[ctx: AboutData|]
en: Former Windows builder
pt: Antigo criador de compilações para Windows

[ctx: AboutData|]
en: Fixes, Debian packaging
pt: Correções, pacote Debian

[ctx: AboutData|]
en: Fixes and feedback
pt: Correções e feedback

[ctx: AboutData|]
en: Network detection improvements
pt: Melhorias na detecção de rede

[ctx: AboutData|]
en: Ukrainian translation
pt: Tradução Ucraniana

[ctx: AboutData|]
en: Portuguese translation
pt: Tradução Portuguesa

[ctx: AboutDlg|]
en: About Quassel
pt: Acerca do Quassel

[ctx: AboutDlg|]
en: &About
pt: &Acerca

[ctx: AboutDlg|]
en: A&uthors
pt: A&utores

[ctx: AboutDlg|]
en: &Contributors
pt: &Contribuidores

[ctx: AboutDlg|]
en: &Thanks To
pt: Agradecimen&tos

[ctx: AboutDlg|]
en: <b>Version:</b> %1<br><b>Version date:</b> %2<br><b>Protocol version:</b> %3
pt: <b>Versão:</b> %1<br><b>Data da Versão:</b> %2<br><b>Versão do Protocolo:</b> %3

[ctx: AboutDlg|]
en: <b>A modern, distributed IRC Client</b><br><br>&copy;%1 by the Quassel Project<br><a href="https://quassel-irc.org">https://quassel-irc.org</a><br><a href="irc://irc.freenode.net/quassel">#quassel</a> on <a href="https://www.freenode.net">Freenode</a><br><br>Quassel IRC is dual-licensed under <a href="https://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt">GPLv2</a> and <a href="https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt">GPLv3</a>.<br><a href="https://api.kde.org/frameworks/breeze-icons/html">Breeze icon theme</a> &copy; Uri Herrera and others, licensed under the <a href="https://github.com/KDE/breeze-icons/blob/21ffd9b/COPYING-ICONS">LGPLv3</a>.<br><a href="https://api.kde.org/frameworks/oxygen-icons5/html">Oxygen icon theme</a> &copy; Nuno Pinheiro and others, licensed under the <a href="https://github.com/KDE/oxygen-icons/blob/master/COPYING">LGPLv3</a>.<br><br>Please use <a href="https://bugs.quassel-irc.org">https://bugs.quassel-irc.org</a> to report bugs.
pt: <b>Um cliente IRC moderno e distribuído</b><br><br>&copy;%1 pelo Projeto Quassel<br><a href="https://quassel-irc.org">https://quassel-irc.org</a><br><a href="irc://irc.freenode.net/quassel">#quassel</a> na <a href="https://www.freenode.net">Freenode</a><br><br>O Quassel IRC tem licença dupla sob <a href="https://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt">GPLv2</a> e <a href="https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt">GPLv3</a>.<br><a href="https://api.kde.org/frameworks/breeze-icons/html">tema de icones Breeze</a> &copy; Uri Herrera e outros, licenciados sob <a href="https://github.com/KDE/breeze-icons/blob/21ffd9b/COPYING-ICONS">LGPLv3</a>.<br><a href="https://api.kde.org/frameworks/oxygen-icons5/html">Tema de icones Oxygen</a> &copy; Nuno Pinheiro e outros, licenciados sob <a href="https://github.com/KDE/oxygen-icons/blob/master/COPYING">LGPLv3</a>.<br><br>Por favor, use <a href="https://bugs.quassel-irc.org">https://bugs.quassel-irc.org</a> para relatar erros.

[ctx: AboutDlg|]
en: Quassel IRC is mainly developed by:
pt: O Quassel IRC é desenvolvido principalmente por:

[ctx: AboutDlg|]
en: We would like to thank the following contributors (in alphabetical order) and everybody we forgot to mention here:
pt: Gostaríamos de agradecer aos seguintes contribuidores (por ordem alfabética) e a todos que esquecemos de aqui mencionar:

[ctx: AboutDlg|]
en: ...and anybody else finding and reporting bugs, giving feedback, helping others and being part of the community!
pt: …e qualquer outra pessoa encontrando e relatando erros, dando feedback, ajudando os outros e fazendo parte da comunidade!

[ctx: AboutDlg|]
en: Special thanks goes to:
pt: Um agradecimento especial vai para:

[ctx: AboutDlg|]
en: for the original Quassel logo - The All-Seeing Eye
pt: pelo logótipo original do Quassel - The All-Seeing Eye

[ctx: AboutDlg|]
en: for the amazing Breeze and Oxygen icon themes
pt: pelos incríveis temas de ícones Breeze e Oxygen

[ctx: AboutDlg|]
en: for creating an awesome framework, and for sponsoring development with Greenphones, N810s, N950s and more
pt: por criar uma estrutura impressionante e por patrocinar o desenvolvimento com Greenphones, N810s, N950s e mais

[ctx: AbstractSqlStorage|]
en: Upgrade failed...
pt: Actualização falhada...

[ctx: AliasesModel|]
en: <b>The shortcut for the alias</b><br />It can be used as a regular slash command.<br /><br /><b>Example:</b> "foo" can be used per /foo
pt: <b>O atalho para a alias</b><br />Pode ser usado como um comando de corte regular.<br /><br /><b>Exemplo:</b> "foo" pode ser usado por /foo

[ctx: AliasesModel|]
en: Expansion
pt: Expansão

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: New
pt: Nova

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Language:
pt: Língua:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Set the application language. Requires restart!
pt: Definir a língua da aplicação. Requer reinicio!

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <Untranslated>
pt: <Não traduzido>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <System Default>
pt: <Predefinição do Sistema>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Set application style
pt: Definir tipo de aplicação:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Use custom stylesheet
pt: Usar folha de estilo personalizada

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Show system tray icon
pt: Mostrar ícone na barra de tarefas

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Hide to tray on close button
pt: Esconder na barra de tarefas no botão fechar

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Message Redirection
pt: Redireccionamento de Mensagens

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: User Notices:
pt: Avisos Utilizador:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Server Notices:
pt: Avisos do Servidor:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Default Target
pt: Alvo Predefinido

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Status Window
pt: Janela de Estado

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Current Chat
pt: Conversa actual

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Errors:
pt: Erros:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Icon theme:
pt: Tema do ícone:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Please choose a stylesheet file
pt: Por favor escolha um ficheiro de folha de estilo

[ctx: AwayLogView|]
en: Away Log
pt: Registo de Ausência

[ctx: AwayLogView|]
en: Show Network Name
pt: Mostrar o Nome da Rede

[ctx: AwayLogView|]
en: Show Buffer Name
pt: Mostrar o Nome do 'Buffer'

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Number of messages to be requested from the core when using scrolling up in the buffer view.
pt: O número de mensagens solicitadas do núcleo ao usar a rolagem para cima na vista do 'buffer'.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Dynamic backlog amount:
pt: Quantidade de histórico dinâmico:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Backlog request method:
pt: Método de pedido do histórico:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Fixed amount per chat
pt: Quantidade fixada por conversa

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Unread messages per chat
pt: Mensagens não lidas por conversa

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Globally unread messages
pt: Mensagens não lidas globalmente

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: The simplest requester. It fetches a fixed amount of lines for each chat window from the backlog.
pt: O método de requisição mais simples. Recupera uma quantidade fixa de linhas para cada janela de conversa do histórico.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Amount of messages per buffer that are requested after the core connection has been established.
pt: Quantidade de mensagens por buffer solicitadas após a conexão principal ter sido estabelecida.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Initial backlog amount:
pt: Quantidade inicial do histórico:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: This requester fetches unread messages for each chat window individually. The amount of lines can be limited per chat.
    
    You can also choose to fetch additional older chatlines to provide a better context.
pt: Este método de requisição recupera mensagens não lidas individualmente para cada janela de conversa. A quantidade de linhas pode ser limitada por conversa.
    
    Pode também recuperar linhas de conversa antigas para obter um melhor contexto.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Maximum amount of messages to be fetched per buffer.
pt: Quantidade máxima de mensagens a serem recuperadas por 'buffer'.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Limit:
pt: Limite:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Unlimited
pt: Ilimitado

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Amount of messages to be fetched in addition to the unread messages. The Limit does not apply here.
pt: Quantidade de mensagens a serem recuperadas além das mensagens não lidas. O limite não se aplica aqui.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Additional Messages:
pt: Mensagens adicionais:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: This requester fetches all messages newer than the oldest unread message for all chats.
    
    Note: This requester is not recommended if you use hidden chat windows or have inactive chats (i.e.: no stale queries or channels).
    It is useful to limit the total amount of the backlog and is probably the fastest.
    
    You can also chose to fetch additional older chatlines to provide a better context.
pt: Este método de requisição recupera todas as mensagens mais novas que a mensagem não lida mais antiga de todos as conversas.
    
    Nota: Este método de requisição não é recomendado se usa janelas de conversa escondidas ou se tem conversas inactivas (i.e.: sem janelas privadas ou canais inactivos).
    É útil para limitar o tamanho total do histórico e é provavelmente o método mais rápido.
    
    Pode também recuperar linhas de conversa adicionais mais antigas para obter um melhor contexto.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Maximum amount of messages to be fetched over all buffers.
pt: Quantidade máxima de mensagens a serem recuperadas em todos os registos.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Backlog Fetching
pt: Recuperação do Histórico

[ctx: BufferView|]
en: Merge buffers permanently?
pt: Juntar 'buffers' permanentemente?

[ctx: BufferView|]
en: Do you want to merge the buffer "%1" permanently into buffer "%2"?
     This cannot be reversed!
pt: Deseja juntar o 'buffer' "%1" permanentemente no 'buffer' "%2"?
     Isto não pode ser revertido!

[ctx: BufferViewDock|]
en: Search...
pt: Pesquisar…

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Dialog
pt: Diálogo

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Please enter a name for the chat list:
pt: Por favor indique um nome para a lista de conversa:

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Add Chat List
pt: Adicionar Lista de Conversa

[ctx: BufferViewFilter|]
en: Show / Hide Chats
pt: Mostrar/Esconder Conversas

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Re&name...
pt: Re&nomear...

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: &Add...
pt: &Adicionar...

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: De&lete
pt: A&pagar

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Chat List Settings
pt: Definições da Lista de Conversa

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Network:
pt: Rede:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: All
pt: Tudo

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: This option is not available when all Networks are visible.
    In this mode no separate status buffer is displayed.
pt: Esta opção não está disponível quando todas as redes estão visíveis.
    Neste modo nenhum estado de 'buffer' separado é mostrado.

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show status window
pt: Mostrar janela de estado

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show channels
pt: Mostrar canais

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show queries
pt: Mostrar consultas

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Hide inactive chats
pt: Esconder conversas inactivas

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Hide inactive networks
pt: Ocultar redes inactivas

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Add new chats automatically
pt: Adicionar novas conversas automaticamente

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Sort alphabetically
pt: Ordenar alfabeticamente

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show search
pt: Mostrar pesquisa

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Minimum Activity:
pt: Actividade Mínima:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: No Activity
pt: Sem Actividade

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Other Activity
pt: Outra Actividade

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: New Message
pt: Nova Mensagem

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Highlight
pt: Realçar

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Preview:
pt: Previsão:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Custom Chat Lists
pt: Listas de Conversas Personalizadas

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Delete Chat List?
pt: Apagar Lista de Conversa?

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Do you really want to delete the chat list "%1"?
pt: Deseja realmente apagar a lista de conversa "%1"?

[ctx: BufferViewWidget|]
en: BufferView
pt: Ver 'buffer'

[ctx: BufferWidget|]
en: Zoom In
pt: Ampliar

[ctx: BufferWidget|]
en: Zoom Out
pt: Reduzir

[ctx: BufferWidget|]
en: Actual Size
pt: Tamanho Actual

[ctx: BufferWidget|]
en: Set Marker Line
pt: Definir Linha de Marcação

[ctx: BufferWidget|]
en: Go to Marker Line
pt: Ir para a Linha de Marcação

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Channel %1
pt: Canal %1

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Users
pt: Utilizadores

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Mode
pt: Modo

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Topic
pt: Tópico

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Not active, double-click to join
pt: Não ativo, clique duas vezes para entrar

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Channel List
pt: Lista de Canais

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Search Pattern:
pt: Padrão de Procura:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Toggle between simple and advanced mode.
    Advanced mode allows one to pass search strings to the IRC Server.
pt: Alterna entre o modo simples e avançado.
    O modo avançado permite passar strings de busca ao servidor IRC.

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Show Channels
pt: Mostrar Canais

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Filter:
pt: Filtro:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Errors Occurred:
pt: Ocorreram Erros:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;">SUPER EVIL CATASTROPHIC ERROR!!11</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;"></p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;">ERRO CATASTRÓFICO SUPER SINISTRO!!11</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;"></p></body></html>

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Operation Mode:
pt: Modo de Operação:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Operation modes:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; text-decoration: underline;">Opt-In:</span> <span style=" font-weight:400;">Only buffers on the right side are shown in chatmonitor</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" text-decoration: underline;">Opt-Out:</span> Buffers on the right side will be ignored in chatmonitor</p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Modos de operação:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; text-decoration: underline;">Opt-In:</span> <span style=" font-weight:400;">Somente os 'buffers' no lado direito serão mostrados no monitor de conversa</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" text-decoration: underline;">Opt-Out:</span>Os 'buffers' no lado direito serão ignorados no monitor de conversa</p></body></html>

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Available:
pt: Disponível:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Move selected buffers to the left
pt: Mover 'buffers' seleccionados para a esquerda

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Move selected buffers to the right
pt: Mover 'buffers' seleccionados para a direita

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show:
pt: Mostrar:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show highlights in chatmonitor even if the originating buffer is ignored
pt: Mostrar destaques no monitor de conversa mesmo se o buffer de origem seja ignorado

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Always show highlighted messages
pt: Mostrar sempre as mensagens destacadas

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show own messages
pt: Mostrar as próprias mensagens

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Display messages from backlog on reconnect
pt: Exibir mensagens do histórico na reconexão

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show messages from backlog
pt: Mostrar mensagens do histórico

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Include read messages from backlog on reconnect
pt: Incluir mensagens lidas do histórico na reconexão

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Include read messages
pt: Incluir mensagens lidas

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Chat Monitor
pt: Monitor de Conversa

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Opt In
pt: Escolher Entrada

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Opt Out
pt: Escolher Saída

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Ignore:
pt: Ignorar:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Backlog Fetching
pt: Recuperação do Histórico

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Own Messages
pt: Mostrar as Próprias Mensagens

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Network Name
pt: Mostrar o Nome da Rede

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Buffer Name
pt: Mostrar o Nome do 'Buffer'

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Configure...
pt: Configurar...

[ctx: ChatScene|]
en: Copy Selection
pt: Copiar Selecção

[ctx: ChatScene|]
en: Search '%1'
pt: Pesquisar '%1'

[ctx: ChatScene|]
en: Reset Column Widths
pt: Redefinir larguras de coluna

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Show colored text in the chat window
pt: Mostrar texto colorido na janela de conversa

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Allow colored text (mIRC color codes)
pt: Permitir texto colorido (códigos de cores mIRC)

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Custom Colors
pt: Cores Personalizadas

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Action:
pt: Acção:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Timestamp:
pt: Selo Horário:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Channel message:
pt: Mensagem do canal:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Highlight foreground:
pt: Destacar 1º plano:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Command message:
pt: Mensagem do comando:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Highlight background:
pt: Fundo realçado:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Server message:
pt: Mensagem do servidor:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Marker line:
pt: Linha de marcação:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Error message:
pt: Mensagem de erro:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Background:
pt: Fundo:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Color senders in chat based on nicknames
pt: Colorir remetentes no chat baseado nas alcunhas

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Use Sender Coloring
pt: Usar Cor do Remetente

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Own messages:
pt: Próprias mensagens:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Color sender nicknames in action messages, e.g.<br/>-*- <span style=" font-style:italic;">Nick</span> does an action
pt: Colorir alcunha do remetente em mensagens de ação, ex:<br/>-*- <span style=" font-style:italic;">Alcunha</span> faz uma ação

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Color senders in action messages
pt: Colorir remetentes em mensagens de ação

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: case sensitive
pt: diferenciar maiúsculas

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: search nick
pt: procurar alcunha

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: search message
pt: procurar mensagem

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: ignore joins, parts, etc.
pt: ignorar entradas, saídas, etc.

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Custom chat window font:
pt: Personalizar fonte da janela de conversa:

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show a website preview window when hovering the mouse over a web address
pt: Mostrar uma janela de previsão do sítio web quando o rato passar por cima de um endereço web

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show previews of webpages on URL hover
pt: Mostrar previsões das páginas web ao passar o rato sobre uma URL

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set the marker line to the bottom of the current chat window when selecting another channel
pt: Definir a linha de marcação no fundo da janela actual de conversa ao seleccionar outro canal

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set marker line automatically when switching chats
pt: Definir a linha de marcação automaticamente ao mudar entre conversas

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Chat View
pt: Vista da Conversa

[ctx: Client|]
en: Identity already exists in client!
pt: A identidade já existe no cliente!

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Connecting to %1...
pt: A conectar em %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Looking up %1...
pt: A procurar %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Connected to %1
pt: Conectado em %1

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Disconnecting from %1...
pt: A desconectar de %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Disconnected
pt: Desconectado

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Synchronizing to core...
pt: A sincronizar com o núcleo...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Logging in...
pt: A autenticar...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Login canceled
pt: Autenticação cancelada

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Unencrypted connection canceled
pt: Conexão não encriptada cancelada

[ctx: ClientBacklogManager|]
en: Processed %1 messages in %2 seconds.
pt: Processou %1 mensagens em %2 segundos.

[ctx: ClientBufferViewManager|]
en: All Chats
pt: Todas as Conversas

[ctx: ClientUserInputHandler|]
en: /JOIN expects a channel
pt: /JOIN espera um canal

[ctx: ClientUserInputHandler|]
en: /QUERY expects at least a nick
pt: /QUERY espera pelo menos uma alcunha

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Configure the IRC Connection
pt: Configurar Conexão IRC

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable Ping Timeout Detection
pt: Activar Detecção do Limite de Tempo do Ping

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Ping interval:
pt: Intervalo do ping:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en:  seconds
pt:  segundos

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Disconnect after
pt: Desconectar após

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: missed pings
pt: pings perdidos

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: This enables periodic polling of user information using /WHO. This is mostly interesting for tracking users' away status.
pt: Isto activa a consulta periódica de informações do utilizador usando /WHO. Isto é muito interessante para verificar o estado de ausência dos utilizadores.

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable Automatic User Information Lookup (/WHO)
pt: Permitir Verificação Automática da Informação do Utilizador (/WHO)

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Update interval:
pt: Intervalo de actualização:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Ignore channels with more than:
pt: Ignorar canais com mais de:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en:  users
pt:  utilizadores

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Minimum delay between requests:
pt: Intervalo mínimo entre pedidos:

[ctx: ContentsChatItem|]
en: Copy Link Address
pt: Copiar Endereço da Ligação

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Connect
pt: Conectar

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Disconnect
pt: Desconectar

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Join
pt: Juntar-se

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Part
pt: Sair

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Delete Chat(s)...
pt: Apagar Conversa(s)...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Go to Chat
pt: Ir Para a Conversa

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Joins
pt: Entrou em

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Parts
pt: Saídas

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Quits
pt: Sair

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Nick Changes
pt: Mudanças de Alcunha

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Mode Changes
pt: Mudanças de Modo

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Day Changes
pt: Mudanças de Dia

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Topic Changes
pt: Mudanças de Tópico

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Set as Default...
pt: Definir Como Predefinido...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Use Defaults...
pt: Usar Predefinido...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Join Channel...
pt: Entrar num Canal ...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Start Query
pt: Iniciar Consulta

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Query
pt: Mostrar Consulta

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Version
pt: Versão

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Time
pt: Hora

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Client info
pt: Info sobre Cliente

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Custom...
pt: Personalizar...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Operator Status
pt: Dar Estado de Operador

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Operator Status
pt: Tirar Estado de Operador

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Voice
pt: Dar Voz

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Voice
pt: Tirar Voz

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Kick From Channel
pt: Expulsar do Canal

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Ban From Channel
pt: Banir do Canal

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Kick && Ban
pt: Expulsar &e Banir

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Chat(s) Temporarily
pt: Esconder Conversa(s) Temporariamente

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Chat(s) Permanently
pt: Esconder Conversa(s) Permanentemente

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Channel List
pt: Mostrar Lista de Canais

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Ignore List
pt: Mostrar Lista de Ignorados

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Events
pt: Esconder Eventos

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Actions
pt: Acções

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Ignore
pt: Ignorar

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Add Ignore Rule
pt: Adicionar Regra de Ignorar

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Existing Rules
pt: Regras Existentes

[ctx: Core|]
en: Calling restoreState() even though active sessions exist!
pt: A chamar restoreState() ainda que as sessões activas ainda existam!

[ctx: Core|]
en: Admin user or password not set.
pt: Utilizador ou senha de administrador não definidos.

[ctx: Core|]
en: Could not setup storage!
pt: Não é possível configurar o armazenamento!

[ctx: Core|]
en: Creating admin user...
pt: A criar utilizador administrador...

[ctx: Core|]
en: Invalid listen address %1
pt: Endereço de escuta inválido %1

[ctx: Core|]
en: Listening for GUI clients on IPv6 %1 port %2 using protocol version %3
pt: A escutar para os clientes GUI em IPv6 %1 porto %2 usando o protocolo versão %3

[ctx: Core|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
pt: Não foi possível abrir o interface IPv6 %1:%2: %3

[ctx: Core|]
en: Listening for GUI clients on IPv4 %1 port %2 using protocol version %3
pt: A escutar para os clientes GUI em IPv4 %1 porto %2 usando o protocolo versão %3

[ctx: Core|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
pt: Não foi possível abrir o interface IPv4 %1:%2: %3

[ctx: Core|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
pt: Endereço de escuta inválido %1, protocolo de rede desconhecido

[ctx: Core|]
en: Could not open any network interfaces to listen on!
pt: Não foi possível abrir qualquer interface de rede para escutar!

[ctx: Core|]
en: Client connected from
pt: Cliente conectado de

[ctx: Core|]
en: Closing server for basic setup.
pt: A fechar servidor para configuração básica.

[ctx: CoreAccount|]
en: Internal Core
pt: Interface

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Edit Core Account
pt: Editar Conta do Núcleo

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Account Details
pt: Detalhes da Conta

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Account Name:
pt: Nome da Conta:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Local Core
pt: Núcleo Local

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Hostname:
pt: Nome da Máquina:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Port:
pt: Porta:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: User:
pt: Utilizador:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Password:
pt: Senha:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Remember
pt: Lembrar

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Proxy Type:
pt: Tipo de Proxy:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Add Core Account
pt: Adicionar Conta do Núcleo

[ctx: CoreAccountModel|]
en: Internal Core
pt: Interface

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Connect to Quassel Core
pt: Conectar ao Núcleo  Quassel

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Core Accounts
pt: Contas do Núcleo

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Edit...
pt: Editar...

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Add...
pt: Adicionar...

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Automatically connect on startup
pt: Conectar automaticamente ao arrancar

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Connect to last account used
pt: Conectar na última conta usada

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Always connect to
pt: Conectar sempre a

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Client
pt: Cliente

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: too old, rejecting.
pt: muito antigo, a rejeitar.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Invalid username or password!</b><br>The username/password combination you supplied could not be found in the database.
pt: <b>Nome de utilizador ou senha inválido!</b><br>O nome de utilizador/senha que indicou não pôde ser encontrado na base de dados.

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Core Configuration Wizard
pt: Assistente de Configuração do Núcleo

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Your core has been successfully configured. Logging you in...
pt: O seu núcleo foi configurado com sucesso. A registá-lo em...

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Core configuration failed:<br><b>%1</b><br>Press <em>Next</em> to start over.
pt: Configuração do núcleo falhada:<br><b>%1</b><br>Prima <em>Próximo</em> para começar novamente.

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Username:
pt: Utilizador:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Password:
pt: Senha:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Repeat password:
pt: Repetir senha:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Remember password
pt: Lembrar senha

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: <b>Note:</b> Adding more users and changing your username/password is not possible via Quassel's client interface yet.
    If you need to do these things, please run "<tt><nobr>quasselcore --help</nobr></tt>".
pt: <b>Nota:</b> Adicionar mais utilizadores e mudar o seu nome de utilizador/senha ainda não é possível através do interface do cliente Quassel.
    Se precisa fazer essas coisas, por favor execute "<tt><nobr>quasselcore --help</nobr></tt>".

[ctx: CoreConfigWizardAuthenticationSelectionPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: CoreConfigWizardIntroPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: CoreConfigWizardIntroPage|]
en: This wizard will guide you through the setup of your Quassel Core.
pt: Este assistente irá guiá-lo através da configuração do seu Núcleo Quassel.

[ctx: CoreConfigWizardPages::AdminUserPage|]
en: Create Admin User
pt: Criar Utilizador Administrador

[ctx: CoreConfigWizardPages::AdminUserPage|]
en: First, we will create a user on the core. This first user will have administrator privileges.
pt: Primeiro, iremos criar um utilizador no núcleo. Este primeiro utilizador terá privilégios de administrador.

[ctx: CoreConfigWizardPages::IntroPage|]
en: Introduction
pt: Introdução

[ctx: CoreConfigWizardPages::StorageSelectionPage|]
en: Select Storage Backend
pt: Seleccionar Infraestrutura de Armazenamento

[ctx: CoreConfigWizardPages::SyncPage|]
en: Storing Your Settings
pt: Guardar As Suas Definições

[ctx: CoreConfigWizardStorageSelectionPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: CoreConfigWizardStorageSelectionPage|]
en: Storage Backend:
pt: Seleccionar Infraestrutura de Armazenamento

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Your Choices
pt: As Suas Escolhas

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Admin User:
pt: Utilizador Administrador:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Storage Backend:
pt: Seleccionar Infraestrutura de Armazenamento

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Please wait while your settings are being transmitted to the core...
pt: Por favor aguarde enquanto as suas definições são transmitidas para o núcleo...

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Authentication Required
pt: Autenticação Requerida

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Please enter your account data:
pt: Por favor indique os dados da sua conta:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Password:
pt: Senha:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Username:
pt: Utilizador:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Remember password
pt: Lembrar senha

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Please enter your credentials for %1:
pt: Por favor indique as suas credenciais para %1:

[ctx: CoreConnectDlg|]
en: Connect to Core
pt: Conectar ao Núcleo

[ctx: CoreConnection|]
en: Network is down
pt: A rede está desligada

[ctx: CoreConnection|]
en: Disconnected
pt: Desconectado

[ctx: CoreConnection|]
en: Disconnected from core.
pt: Desconectado do núcleo.

[ctx: CoreConnection|]
en: Receiving session state
pt: A receber estado da sessão

[ctx: CoreConnection|]
en: Synchronizing to %1...
pt: A sincronizar com %1...

[ctx: CoreConnection|]
en: Receiving network states
pt: A receber estados da rede

[ctx: CoreConnection|]
en: Synchronized to %1
pt: A sincronizar com %1

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Network Status Detection
pt: Detecção do Estado da Rede

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Actively ping the remote core and disconnect if we didn't get a reply after a certain time
pt: Ativamente o ping do núcleo remoto e desconecte se não obtiver uma resposta após um certo tempo

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Ping timeout after
pt: Limite de tempo do ping após

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en:  seconds
pt:  segundos

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Only disconnect if the network socket gets closed by the operating system. This may take a long time after actually losing connectivity
pt: Somente se desligar da tomada de rede é fechada pelo sistema operacional. Isso pode levar um longo tempo após realmente perder a conectividade

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Never time out actively
pt: Nunca o tempo limite ativamente

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Automatically reconnect on network failures
pt: Reconectar automaticamente em falhas de rede

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Retry every
pt: Repetir a cada

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Connection
pt: Conexão

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: Message
pt: Mensagem

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: The connection to your core is encrypted with SSL.
pt: A conexão com o seu núcleo está criptografado com SSL.

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: The connection to your core is not encrypted.
pt: A conexão com o seu núcleo não está criptografado.

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Highlight Nicks
pt: Destacar Alcunhas

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Case sensitive
pt: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Custom Highlights
pt: Destaque personalizado

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Enabled
pt: Activado

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: RegEx
pt: Expressão regular

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Sender
pt: Remetente

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Channel
pt: Canal

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: highlight rule
pt: destacar regra

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Core Information
pt: Informação do núcleo

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Version:
pt: Versão:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Uptime:
pt: Tempo activo:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Close
pt: Fechar

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: %n Day(s) | %n Day(s)
pt[0]: %n Dia
pt[1]: %n Dias

[ctx: CoreInfoDlg|]
en:  %1:%2:%3 (since %4)
pt:  %1:%2:%3 (desde %4)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Disconnecting. (%1)
pt: A desconectar. (%1)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Core Shutdown
pt: Encerramento do Núcleo

[ctx: CoreNetwork|]
en: Could not connect to %1 (%2)
pt: Não foi possível conectar a %1 (%2)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Connection failure: %1
pt: Falha na conexão: %1

[ctx: CoreSession|]
en: Client
pt: Cliente

[ctx: CoreSession|]
en: disconnected (UserId: %1).
pt: Desconectado (Id do utilizador: %1).

[ctx: CoreSession|]
en: CoreSession::createNetwork(): Got invalid networkId from Core when trying to create network %1!
pt: Sessão do núcleo::criar rede(): Tenho identidade de rede inválida do núcleo  ao tentar criar rede %1!

[ctx: CoreSession|]
en: CoreSession::createNetwork(): Trying to create a network that already exists, updating instead!
pt: Sessão do núcleo::criar rede(): A tentar criar uma rede que já existe, em vez de actualizar!

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: No free and valid nicks in nicklist found. use: /nick <othernick> to continue
pt: Nenhuma alcunha válida e livre encontrada na lista de alcunhas: use /nick <outra_alcunha> para continuar

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: away
pt: ausente

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: sending CTCP-%1 request to %2
pt: enviar CTCP-%1 solicitar a %2

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: No key has been set for %1.
pt: Nenhum tópico definido para %1.

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Create New Identity
pt: Criar nova identidade

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Identity name:
pt: Nome da identidade:

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Create blank identity
pt: Criar identidade em branco

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Duplicate:
pt: Duplicado:

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: DccSettingsPage|]
en:  seconds
pt:  segundos

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Debug BufferView Overlay
pt: Depurar Soreposição das Vistas do 'Buffer'

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Overlay View
pt: Vista da Sobreposição

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Overlay Properties
pt: Propriedades do overlay

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: BufferViews:
pt: Vistas do 'Buffer':

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: All Networks:
pt: Todas as redes:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Networks:
pt: Redes:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Removed buffers:
pt: 'Buffers' removidos:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Temp. removed buffers:
pt: 'Buffers' removidos temporariamente:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Allowed buffer types:
pt: Tipos de 'buffers' permitidos:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Minimum activity:
pt: Atividade minima:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Is initialized:
pt: É inicializado:

[ctx: DebugLogDlg|]
en: Debug Log
pt: Registro de depuração

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois]
pt: [Whois] %1

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 has changed topic for %2 to: "%3"
pt: %1 mudou o tópico para de %2 para: "%3"

[ctx: EventStringifier|]
en: Received non-RFC-compliant RPL_ISUPPORT: this can lead to unexpected behavior!
pt: Recebido RPL_ISUPPORT não compatível com RFC: isto pode levar a um comportamento inesperado!

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 is away: "%2"
pt: %1 está ausente: "%2"

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is %2 (%3)
pt: [Whois] %1 é %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is online via %2 (%3)
pt: %1 está ligado via %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was online via %2 (%3)
pt: [Whowas] %1 era %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Who] End of /WHO list for %1
pt: [Who] Fim da lista /WHO para %1

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is logged in since %2
pt: [Whois] %1 está a ser registado desde %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is idling for %2 (since %3)
pt: [Whois] %1 está inactivo para %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] End of /WHOIS list
pt: [Who] Fim da lista /WHO para %1

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is a user on channels: %2
pt: [Whois] %1 está nos canais: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 has voice on channels: %2
pt: [Whois] %1 tem voz nos canais: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is an operator on channels: %2
pt: [Whois] %1 é operador nos canais: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Channel %1 has %2 users. Topic is: "%3"
pt: O canal %1 tem %2 utilizadores. O tópico é %3

[ctx: EventStringifier|]
en: End of channel list
pt: Fim da lista do canal

[ctx: EventStringifier|]
en: Homepage for %1 is %2
pt: A página pessoal de %1 é %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Channel %1 created on %2
pt: Canal %1 criado em %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is authed as %2
pt: [Whois] %1 está ausente: "%2"

[ctx: EventStringifier|]
en: No topic is set for %1.
pt: Nenhum tópico definido para %1.

[ctx: EventStringifier|]
en: Topic for %1 is "%2"
pt: O tópico para %1 é "%2"

[ctx: EventStringifier|]
en: Topic set by %1 on %2
pt: Tópico definido por %1 em %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick %1 contains illegal characters
pt: A alcunha %1 contém caracteres ilegais

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick already in use: %1
pt: Alcunha já em uso: %1

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick/channel is temporarily unavailable: %1
pt: Alcunha/canal temporariamente indisponíveis: %1

[ctx: EventStringifier|]
en: sending CTCP-%1 request to %2
pt: enviar CTCP-%1 solicitar a %2

[ctx: ExecWrapper|]
en: Invalid command string for /exec: %1
pt: Linha de comando inválida para /exec: %1

[ctx: ExecWrapper|]
en: Name "%1" is invalid: ../ or ..\ are not allowed!
pt: Nome "%1" é inválido: ../ ou ..\ não são permitidos!

[ctx: ExecWrapper|]
en: Could not find script "%1"
pt: Não foi possível localizar o script "%1"

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" crashed with exit code %2.
pt: Script "%1" colidiu com o código de saída %2.

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" could not start.
pt: Script "%1" não foi possível iniciar.

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" caused error %2.
pt: Script "%1" causou erro %2.

[ctx: FontSelector|]
en: Choose...
pt: Escolher...

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Custom Highlights
pt: Destaque personalizado

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Enabled
pt: Activado

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlight
pt: Realçar

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: RegEx
pt: Expressão regular

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Channel
pt: Canal

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlight Nicks
pt: Destacar Alcunhas

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: All nicks from identity
pt: Todos as alcunhas da identidade

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Current nick
pt: Alcunha actual

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Case sensitive
pt: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: this shouldn't be empty
pt: isso não deve estar vazio

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: highlight rule
pt: destacar regra

[ctx: IdentServer|]
en: Invalid listen address %1
pt: Endereço de escuta inválido %1

[ctx: IdentServer|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
pt: Não foi possível abrir o interface IPv6 %1:%2: %3

[ctx: IdentServer|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
pt: Não foi possível abrir o interface IPv4 %1:%2: %3

[ctx: IdentServer|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
pt: Endereço de escuta inválido %1, protocolo de rede desconhecido

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Rename Identity
pt: Renomear a Identidade

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Add Identity
pt: Adicionar identidade

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Add...
pt: Adicionar...

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Remove Identity
pt: Remover identidade

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Identities
pt: Identidades

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>All identities need an identity name set</li>
pt: <li>Todas as identidades precisam definir um nome de identidade</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>Every identity needs at least one nickname defined</li>
pt: <li>Cada identidade precisa de pelo menos uma alcunha definida</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>You need to specify a real name for every identity</li>
pt: <li>Precisa especificar um nome real para cada identidade</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>You need to specify an ident for every identity</li>
pt: <li>Precisa especificar uma identificação para cada identidade</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: One or more identities are invalid
pt: Uma ou mais identidades são inválidas

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Delete Identity?
pt: Apagar identidade?

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Do you really want to delete identity "%1"?
pt: Deseja realmente apagar a identidade "%1"?

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Please enter a new name for the identity "%1"!
pt: Por favor, digite um novo nome para a identidade "%1"!

[ctx: Identity|]
en: Quassel IRC User
pt: Utilizador Quassel IRC

[ctx: Identity|]
en: <empty>
pt: <vazio>

[ctx: Identity|]
en: Gone fishing.
pt: Fui pescar

[ctx: Identity|]
en: Not here. No, really. not here!
pt: Não aqui. Não, realmente. não aqui!

[ctx: Identity|]
en: All Quassel clients vanished from the face of the earth...
pt: Todos os clientes quassel desapareceram da face da terra ...

[ctx: Identity|]
en: Kindergarten is elsewhere!
pt: Jardim de Infância está em outro lugar!

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: General
pt: Geral

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Real Name:
pt: Nome verdadeiro:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: The "Real Name" is shown in /whois.
pt: O "Nome Real" é mostrado no /whois

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Nicknames
pt: Alcunhas

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Add Nickname
pt: Adicionar Alcunha

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: &Add...
pt: &Adicionar...

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Remove Nickname
pt: Remover Alcunha

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Rename Identity
pt: Renomear a Identidade

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Re&name...
pt: Re&nomear...

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Move upwards in list
pt: Mover para cima na lista

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Move downwards in list
pt: Mover para baixo na lista

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: A&way
pt: A&usente

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Default Away Settings
pt: Definições de Ausência Predefinidas

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Nick to be used when being away
pt: Alcunha a usar em ausência

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Default away reason
pt: Razão de ausência predefinida

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away Nick:
pt: Alcunha de Ausencia:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away Reason:
pt: Razão de Ausência:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Set away when all clients have detached from the core
pt: Definir ausência quando todos os clientes estiverem separados do núcleo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away On Detach
pt: Ausente ao Separar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Not implemented yet
pt: Não implementado ainda

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away On Idle
pt: Ausente em inactivo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Set away after
pt: Definir ausência após

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: minutes of being idle
pt: minutos de inactividade

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Advanced
pt: Avançadas

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: The "ident" is part of your hostmask and, together with your host, uniquely identifies you within the IRC network.
pt: O "ident" é parte da sua máscara de endereço e, juntamente com o seu endereço, identifica-o dentro da rede IRC.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Messages
pt: Mensagens

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Part Reason:
pt: Razão da Saída:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Quit Reason:
pt: Razão de Saída:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Kick Reason:
pt: Razão de Expulsão:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: You need an SSL Capable Client to edit your Cores SSL Key and Certificate
pt: Precisa de um Cliente Capaz de SSL para editar a sua Chave de Núcleos SSL e Certificado

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Warning: you are not connected with a secured connection to the Quassel Core!
    Proceeding will cause an unencrypted transfer of your SSL Key and SSL Certificate!
pt: Aviso: não está conectado com uma conexão segura ao núcleo Quassel!
    Se prosseguir irá causar uma transferência não encriptada da sua Chave e Certificado SSL!

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Continue
pt: Continuar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Use SSL Key
pt: Usar Chave SSL

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Key Type:
pt: Tipo de chave:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: No Key loaded
pt: Nenhuma chave carregada

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load
pt: Carregar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Use SSL Certificate
pt: Usar Certificado SSL

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Organisation:
pt: Organização:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: No Certificate loaded
pt: Nenhum Certificado Carregado

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: CommonName:
pt: Nome Comum:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: day
pt: dia

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load a Key
pt: Carregar uma chave

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Clear
pt: Limpar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load a Certificate
pt: Carregar um Certificado

[ctx: IdentityPage|]
en: Setup Identity
pt: Definir Identificação

[ctx: IdentityPage|]
en: Default Identity
pt: Identidade padrão

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Configure Ignore Rule
pt: Configurar Regra de Ignorar

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Strictness:</b></p>
    <p><u>Dynamic:</u></p>
    <p>Messages are filtered "on the fly".
    Whenever you disable/delete the ignore rule, the messages are shown again.</p>
    <p><u>Permanent:</u></p>
    <p>Messages are filtered before they get stored in the database.</p>
pt: <p><b>Rigor:</b></p>
    <p><u>Dinâmico:</u></p>
    <p>As mensagens são filtradas assim que aparecem.
    Sempre que desactivar/activar a regra de ignorar, as mensagens são mostradas novamente.</p>
    <p><u>Permanente:</u></p>
    <p>As mensagens são filtradas antes de serem guardadas na base de dados.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Strictness
pt: Rigor

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Dynamic
pt: Dinâmico

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Permanent
pt: Permanente

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Rule Type:</b></p>
    <p><u>Sender:</u></p>
    <p>The rule is matched against the sender string
    <i>nick!ident@host.name<i></p>
    <p><u>Message:</u></p>
    <p>The rule is matched against the actual message content</p>
pt: <p><b>Tipo de Regra:</b></p>
    <p><u>Remetente:</u></p>
    <p>A regra é correspondida contra a string do remetente
    <i>alcunha!ident@nome.máquina<i></p>
    <p><u>Mensagem:</u></p>
    <p>A regra é correspondida contra o conteúdo da mensagem actual</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Rule Type
pt: Tipo de Regra

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Sender
pt: Remetente

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Message
pt: Mensagem

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Ignore rule:</b></p>
    <p>Depending on the type of the rule, the text is matched against either:</p>
    <p><u>- the message content:</u></p>
    <p><i>Example:</i>
    <br />
    <i>*foobar*</i> matches any text containing the word <i>foobar</i></p>
    <p><u>- the sender string</u>  <i>(nick!ident@host.name)</i></p>
    <p><i>Examples:</i>
    <br />
    - <i>*@foobar.com</i> matches any sender from host <i>foobar.com</i>
    <br />
    - <i>stupid!.+</i> (RegEx) matches any sender with nickname <i>stupid</i> from any host</p>
pt: <p><b>Regra de Ignorar:</b></p>
    <p>Dependendo do tipo da regra, o texto é correspondido contra ou através:</p>
    <p><u>- do conteúdo da mensagem:</u></p>
    <p><i>Exemplo:</i>
    <br />
    <i>*foobar*</i> corresponde a qualquer texto contendo a palavra <i>foobar</i></p>
    <p><u>- a string do remetente</u>  <i>(alcunha!ident@nome.maquina)</i></p>
    <p><i>Exemplos:</i>
    <br />
    - <i>*@foobar.com</i> corresponde a qualquer remetente da máquina <i>foobar.com</i>
    <br />
    - <i>estúpido!.+</i> (RegEx) corresponde a qualquer remetente com a alcunha <i>estúpido</i> de qualquer máquina</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Ignore Rule
pt: Ignorar Regra

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Use regular expressions:</b></p>
    <p>If enabled, rules follow regular expression syntax.</p>
    <p>Otherwise rules allow wildcard matching with the following special characters:</p>
    <p> *: representing "any amount of any character"
    <br />
    ?: representing "exactly one character"</p>
pt: <p><b>Usar expressões regulares:</b></p>
    <p>Se activado, as regras seguem a sintaxe da expressão regular.</p>
    <p>De contrário as regras permitem a correspondência (wildcard) com os seguintes caracteres especiais:</p>
    <p> *: representa "qualquer quantidade de qualquer caracter"
    <br />
    ?: representa "exactamente um caracter"</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Regular expression
pt: Expressão regular

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Scope:</b></p>
    <p><u>Global:</u></p>
    <p>The rule is active for any channel on any network</p>
    <p><u>Network:</u></p>
    <p>The list below is interpreted as a list of networks for which the rule should match</p>
    <p><u>Channel:</u></p>
    <p>The list below is interpreted as a list of channels for which the rule should match</p>
pt: <p><b>Alcance:</b></p>
    <p><u>Global:</u></p>
    <p>A regra está activa para qualquer canal em qualquer rede</p>
    <p><u>Rede:</u></p>
    <p>A lista em baixo é interpretada como uma lista de redes para a qual a regra deve corresponder</p>
    <p><u>Canal:</u></p>
    <p>A lista em baixo é interpretada como uma lista de canais para os quais a regra deve corresponder</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Scope
pt: Escopo

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Network
pt: Rede

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Channel
pt: Canal

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Enable / Disable:</b></p>
    <p>Only enabled rules are filtered.
    <br />
    For dynamic rules, disabling actually shows the filtered messages again.</p>
pt: <p><b>Activar/Desactivar:</b></p>
    <p>Apenas as regras activadas são filtradas.
    <br />
    Para as regras dinâmicas, ao desactivar de facto mostra as mensagens filtradas novamente.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Rule is enabled
pt: A regra está activada

[ctx: IgnoreListModel|]
en: <b>Enable / Disable:</b><br />Only enabled rules are filtered.<br />For dynamic rules, disabling actually shows the filtered messages again
pt: <b>Activar/Desactivar:</b><br />Apenas as regras activadas são filtradas.<br />Para as regras dinâmicas, ao desactivar de facto mostra as mensagens filtradas novamente

[ctx: IgnoreListModel|]
en: <b>Ignore rule:</b><br />Depending on the type of the rule, the text is matched against either:<br /><br />- <u>the message content:</u><br /><i>Example:<i><br />    "*foobar*" matches any text containing the word "foobar"<br /><br />- <u>the sender string <i>nick!ident@host.name<i></u><br /><i>Example:</i><br />    "*@foobar.com" matches any sender from host foobar.com<br />    "stupid!.+" (RegEx) matches any sender with nickname "stupid" from any host<br />
pt: <b>Regra de ignorar:</b><br />Dependendo do tipo da regra, o texto é correspondido contra:<br /><br />- <u>o conteúdo da mensagem:</u><br /><i>Exemplo:<i><br />    "*foobar*" corresponde a qualquer texto que contenha a palavra "foobar"<br /><br />- <u>a string remetente<i>alcunha!ident@nome.maquina<i></u><br /><i>Exemplo:</i><br />    "*@foobar.com" corresponde a qualquer remetente da máquina foobar.com<br />    "estupido!.+" (RegEx) corresponde a qualquer remetente com a alcunha "estupido" de qualquer máquina<br />

[ctx: IgnoreListModel|]
en: By Sender
pt: Por Remetente

[ctx: IgnoreListModel|]
en: By Message
pt: Por Mensagem

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Enabled
pt: Activado

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Ignore Rule
pt: Ignorar Regra

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: New
pt: Nova

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: &Edit
pt: &Editar

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Ignore List
pt: Lista de Ignorar

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Rule already exists
pt: A regra já existe

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: There is already a rule
    "%1"
    Please choose another rule.
pt: Já existe uma regra
    "%1"
    Por favor escolha outra regra.

[ctx: InputWidget|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: InputWidget|]
en: White
pt: Branco

[ctx: InputWidget|]
en: Black
pt: Preto

[ctx: InputWidget|]
en: Dark blue
pt: Azul escuro

[ctx: InputWidget|]
en: Dark green
pt: Verde escuro

[ctx: InputWidget|]
en: Red
pt: Vermelho

[ctx: InputWidget|]
en: Dark red
pt: Vermelho escuro

[ctx: InputWidget|]
en: Dark magenta
pt: Magenta escuro

[ctx: InputWidget|]
en: Orange
pt: Laranja

[ctx: InputWidget|]
en: Yellow
pt: Amarelo

[ctx: InputWidget|]
en: Green
pt: Verde

[ctx: InputWidget|]
en: Dark cyan
pt: Ciano escuro

[ctx: InputWidget|]
en: Cyan
pt: Ciano

[ctx: InputWidget|]
en: Blue
pt: Azul

[ctx: InputWidget|]
en: Dark gray
pt: Cinzento escuro

[ctx: InputWidget|]
en: Light gray
pt: Cinzento claro

[ctx: InputWidget|]
en: Clear Color
pt: Limpar Cor

[ctx: InputWidget|]
en: Focus Input Line
pt: Focar Linha de Entrada

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Custom font:
pt: Tipo de Letra Personalizado:

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enable per chat history
pt: Activar por histórico de conversa

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show nick selector
pt: Mostrar selector de alcunha

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show style buttons
pt: Mostrar botões de estilo

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show at most
pt: Mostrar no máximo

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: lines
pt: linhas

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enable scrollbars
pt: Activar barras de rolagem

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Tab Completion
pt: Completar com tabulação

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Completion suffix:
pt: Sufixo de completação:

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Input Widget
pt: Elemento de Entrada

[ctx: IrcConnectionWizard|]
en: Save && Connect
pt: Gravar &e Conectar

[ctx: IrcListModel|]
en: Channel
pt: Canal

[ctx: IrcListModel|]
en: Users
pt: Utilizadores

[ctx: IrcListModel|]
en: Topic
pt: Tópico

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Custom font:
pt: Tipo de Letra Personalizado:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Show icons
pt: Mostrar ícones

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Chat List
pt: Lista de Conversa

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Display topic in tooltip
pt: Mostrar tópico nas dicas

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Mouse wheel changes selected chat
pt: A roda do rato muda a conversa seleccionada

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Use Custom Colors
pt: Usar Cores Personalizadas

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Standard:
pt: Padrão:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Inactive:
pt: Inactivo:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Unread messages:
pt: Mensagens não lidas:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Highlight:
pt: Destaque:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Other activity:
pt: Outra actividade:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Custom Nick List Colors
pt: Usar Cores Personalizadas

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Online:
pt: Ligado:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Away:
pt: Ausente:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Chat & Nick Lists
pt: Conversa e Listas de Alcunhas

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Network
pt: Rede

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Inactive
pt: Inactivo

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Unread messages
pt: Mensagens não lidas

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Highlight
pt: Realçar

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Other activity
pt: Outra actividade

[ctx: KeySequenceWidget|What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
pt: Inserção

[ctx: KeySequenceWidget|No shortcut defined]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Shortcut Conflict
pt: Conflito de Atalhos

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: The "%1" shortcut is already in use, and cannot be configured.
    Please choose another one.
pt: Já existe uma regra
    "%1"
    Por favor escolha outra regra.

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Reassign
pt: Reatribuir

[ctx: MainWin|]
en: General
pt: Geral

[ctx: MainWin|]
en: &Connect to Core...
pt: &Conectar ao Núcleo...

[ctx: MainWin|]
en: &Disconnect from Core
pt: &Desconectar do Núcleo

[ctx: MainWin|]
en: Core &Info...
pt: &Info do Núcleo...

[ctx: MainWin|]
en: Configure &Networks...
pt: Configurar &Redes...

[ctx: MainWin|]
en: &Quit
pt: &Sair

[ctx: MainWin|]
en: &Configure Chat Lists...
pt: &Configurar Listas de Conversas...

[ctx: MainWin|]
en: Show &Search Bar
pt: Mostrar Barra de &Procura

[ctx: MainWin|]
en: Show Away Log
pt: Mostrar Registo de Ausência

[ctx: MainWin|]
en: Show &Menubar
pt: Mostrar Barra de &Menus

[ctx: MainWin|]
en: Show Status &Bar
pt: Mostrar &Barra de Estado

[ctx: MainWin|]
en: &Lock Layout
pt: &Trancar Disposição

[ctx: MainWin|]
en: &Full Screen Mode
pt: &Modo Ecrã Completo

[ctx: MainWin|]
en: Configure &Shortcuts...
pt: Configurar o&s Atalhos...

[ctx: MainWin|]
en: &Configure Quassel...
pt: &Configurar Quassel...

[ctx: MainWin|]
en: &About Quassel
pt: &Acerca do Quassel

[ctx: MainWin|]
en: About &Qt
pt: Acerca do &Qt

[ctx: MainWin|]
en: Debug &NetworkModel
pt: Depurar Modelo da &Rede

[ctx: MainWin|]
en: Debug &BufferViewOverlay
pt: Depurar &BufferViewOverlay

[ctx: MainWin|]
en: Debug &MessageModel
pt: Depurar &Modelo da Mensagem

[ctx: MainWin|]
en: Debug &HotList
pt: Depurar Lista &Preferida

[ctx: MainWin|]
en: Debug &Log
pt: Depurar Re&gisto

[ctx: MainWin|]
en: Reload Stylesheet
pt: Recarregar Folha de Estilo

[ctx: MainWin|]
en: Navigation
pt: Navegação

[ctx: MainWin|]
en: Jump to hot chat
pt: Saltar para a conversa preferida

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #0
pt: Definir Acesso Rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #1
pt: Definir Acesso Rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #2
pt: Definir Acesso Rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #3
pt: Definir Acesso Rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #4
pt: Definir Acesso Rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #5
pt: Definir Acesso Rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #6
pt: Definir Acesso Rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #7
pt: Definir Acesso Rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #8
pt: Definir Acesso Rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #9
pt: Definir Acesso Rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #0
pt: Acesso Rápido #0

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #1
pt: Acesso Rápido #0

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #2
pt: Acesso Rápido #0

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #3
pt: Acesso Rápido #0

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #4
pt: Acesso Rápido #0

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #5
pt: Acesso Rápido #0

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #6
pt: Acesso Rápido #6

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #7
pt: Acesso Rápido #7

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #8
pt: Acesso Rápido #8

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #9
pt: Acesso Rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Activate Next Chat List
pt: Apagar Lista de Conversa?

[ctx: MainWin|]
en: Go to Next Chat
pt: Ir Para a Conversa

[ctx: MainWin|]
en: Go to Previous Chat
pt: Ir Para a Conversa

[ctx: MainWin|]
en: &File
pt: &Ficheiro

[ctx: MainWin|]
en: &Networks
pt: &Redes

[ctx: MainWin|]
en: &View
pt: &Ver

[ctx: MainWin|]
en: &Chat Lists
pt: Listas de &Conversa

[ctx: MainWin|]
en: &Toolbars
pt: Barras de &Ferramentas

[ctx: MainWin|]
en: &Settings
pt: &Definições

[ctx: MainWin|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: MainWin|]
en: Debug
pt: Depurar

[ctx: MainWin|]
en: Nicks
pt: Alcunhas

[ctx: MainWin|]
en: Show Nick List
pt: Mostrar Lista de Alcunhas

[ctx: MainWin|]
en: Chat Monitor
pt: Monitor de Conversa

[ctx: MainWin|]
en: Show Chat Monitor
pt: Mostrar Monitorização da Conversa

[ctx: MainWin|]
en: Inputline
pt: Linha de entrada

[ctx: MainWin|]
en: Show Input Line
pt: Mostrar Linha de Entrada

[ctx: MainWin|]
en: Topic
pt: Tópico

[ctx: MainWin|]
en: Show Topic Line
pt: Mostrar Linha do Tópico

[ctx: MainWin|]
en: Main Toolbar
pt: Barra de Ferramentas Principal

[ctx: MainWin|]
en: Connected to core.
pt: Conectado ao núcleo.

[ctx: MainWin|]
en: Not connected to core.
pt: Não conectado ao núcleo.

[ctx: MainWin|]
en: Unencrypted Connection
pt: Conexão Não Encriptada

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your client does not support SSL encryption</b>
pt: <b>O seu cliente não suporta encriptação SSL</b>

[ctx: MainWin|]
en: Sensitive data, like passwords, will be transmitted unencrypted to your Quassel core.
pt: Dados sensitivos, como as senhas, serão transmitidos desencriptados para o seu núcleo Quassel.

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your core does not support SSL encryption</b>
pt: <b>O seu núcleo não suporta encriptação SSL</b>

[ctx: MainWin|]
en: Untrusted Security Certificate
pt: Certificado de Segurança Não Confiável

[ctx: MainWin|]
en: <b>The SSL certificate provided by the core at %1 is untrusted for the following reasons:</b>
pt: <b>O certificado SSL fornecido pelo núcleo em %1 não é confiável pelas seguintes razões:</b>

[ctx: MainWin|]
en: Continue
pt: Continuar

[ctx: MainWin|]
en: Show Certificate
pt: Mostrar Certificado

[ctx: MainWin|]
en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
pt: Deseja aceitar este certificado para sempre sem ser solicitado?

[ctx: MainWin|]
en: Current Session Only
pt: Apenas Sessão Actual

[ctx: MainWin|]
en: Forever
pt: Para Sempre

[ctx: MainWin|]
en: Core Connection Error
pt: Erro de Conexão do Núcleo

[ctx: MessageModel|]
en: Requesting %1 messages from backlog for buffer %2:%3
pt: A pedir %1 mensagens do histórico para o 'buffer' %2:%3

[ctx: MetricsServer|]
en: Invalid listen address %1
pt: Endereço de escuta inválido %1

[ctx: MetricsServer|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
pt: Não foi possível abrir o interface IPv6 %1:%2: %3

[ctx: MetricsServer|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
pt: Não foi possível abrir o interface IPv4 %1:%2: %3

[ctx: MetricsServer|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
pt: Endereço de escuta inválido %1, protocolo de rede desconhecido

[ctx: MsgProcessorStatusWidget|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: MsgProcessorStatusWidget|]
en: Receiving Backlog
pt: A receber histórico

[ctx: MultiLineEdit|]
en: Paste Protection
pt: Protecção de Colagem

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Add Network
pt: Rede

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Use preset:
pt: Usar predefinido:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Manually specify network settings
pt: Indicar manualmente as definições da rede

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Manual Settings
pt: Definições Manuais

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Network name:
pt: Rede:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Server address:
pt: Mensagem do servidor:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Port:
pt: Porta:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Server password:
pt: Senha do servidor:

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Dialog
pt: Diálogo

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Please enter a network name:
pt: Por favor indique um nome de rede:

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Add Network
pt: Rede

[ctx: NetworkItem|]
en: Users
pt: Utilizadores

[ctx: NetworkModel|]
en: Chat
pt: Conversa

[ctx: NetworkModel|]
en: Topic
pt: Tópico

[ctx: NetworkModel|]
en: Nick Count
pt: Contagem da Alcunha

[ctx: NetworkModelController|]
en: ...and <b>%1</b> more<br><br>
pt: ...e <b>%1</b> mais<br><br>

[ctx: NetworkModelController|]
en: <b>Note:</b> This will delete all related data, including all backlog data, from the core's database and cannot be undone.
pt: <b>Nota:</b> Isto irá apagar todos os dados relacionados, incluindo todos os dados do histórico da base de dados do núcleo e não pode ser desfeito.

[ctx: NetworkModelController|]
en: <br>Active channel buffers cannot be deleted, please part the channel first.
pt: <br>Os 'buffers' dos canais activos não podem ser apagados, por favor saia do canal primeiro.

[ctx: NetworkModelController|]
en: Remove buffers permanently?
pt: Remover 'buffers' permanentemente?

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Join Channel
pt: Entrar no Canal

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Network:
pt: Rede:

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Channel:
pt: Canal:

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Password:
pt: Senha:

[ctx: NetworkPage|]
en: Setup Network Connection
pt: Definição da Conexão da Rede

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Re&name...
pt: Re&nomear...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: &Add...
pt: &Adicionar...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: De&lete
pt: A&pagar

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Network Details
pt: Detalhes da Rede

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Identity:
pt: Identidade:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Servers
pt: Servidor: %1

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Manage servers for this network
pt: Gerir servidores para esta rede

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: &Edit...
pt: Editar...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Move upwards in list
pt: Mover para cima na lista

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Move downwards in list
pt: Mover para baixo na lista

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Commands
pt: Comandos

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Configure automatic identification or misc. commands to be executed after connecting to a server
pt: Configurar identificação automática ou junte os comandos  a serem executados após conectar a este servidor

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Commands to execute on connect:
pt: Comandos a executar ao conectar:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Specify a list of IRC commands to be executed upon connect.
    Note that Quassel IRC automatically rejoins channels, so /join will rarely be needed here!
pt: Especifique uma lista de comandos IRC a serem executados após conectar.
    Note que o Quassel IRC reentra nos canais automaticamente, como tal o /join raramente será preciso aqui!

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Connection
pt: Conexão

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Automatically reconnect to the IRC network after connection failures
pt: Reconectar automaticamente à rede IRC após as falhas da conexão

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Automatic Reconnect
pt: Reconectar Automaticamente

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Wait
pt: Aguarde

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en:  s
pt:  e

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: between retries
pt: entre tentativas

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Number of retries:
pt: Número de tentativas:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Unlimited
pt: Ilimitado

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Rejoin all channels after reconnect
pt: Reentrar nos canais após reconectar

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Auto Identify
pt: Auto Identificar

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use SASL Authentication
pt: Usar Autenticação SASL

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Account:
pt: Conta:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Password:
pt: Senha:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Service:
pt: Serviço:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Encodings
pt: Codificações

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Control encodings for in- and outgoing messages
pt: Controlo das codificações para mensagens que entram e saem

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use Custom Encodings
pt: Usar Codificações Personalizadas

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Specify which encoding your messages will be sent in.
    UTF-8 should be a sane choice for most networks.
pt: Especificar com que codificação as suas mensagens serão enviadas.
    UTF-8 deve ser a escolha correcta para a maioria das redes.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Send messages in:
pt: Enviar mensagens em:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Receive fallback:
pt: Receber retorno:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Server encoding:
pt: Codificação do servidor:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Networks
pt: Redes

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <li>All networks need at least one server defined</li>
pt: <li>Todas as redes precisam de pelo menos um servidor definido</li>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Invalid Network Settings
pt: Definições de Rede Inválidas

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Delete Network?
pt: Apagar rede?

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Do you really want to delete the network "%1" and all related settings, including the backlog?
pt: Deseja realmente apagar a rede "%1" e todas as definições relacionadas, incluindo o histórico?

[ctx: NickEditDlg|]
en: Edit Nickname
pt: Editar Alcunha

[ctx: NickEditDlg|]
en: Please enter a valid nickname:
pt: Por favor indique uma alcunha válida:

[ctx: NickEditDlg|]
en: A valid nickname may contain letters from the English alphabet, digits, and the special characters {, }, [, ], \, |, `, ^, _ and -.
pt: Uma alcunha válida pode conter letras do alfabeto Inglês, dígitos, e caracteres especiais {, }, [, ], \, |, `, ^, _ e -.

[ctx: NickEditDlg|]
en: Add Nickname
pt: Adicionar Alcunha

[ctx: NotificationsSettingsPage|]
en: Notifications
pt: Notificações

[ctx: QObject|]
en: Requesting a total of up to %1 backlog messages for %2 buffers
pt: A pedir um total de até %1 mensagens do histórico para %2 'buffers'

[ctx: QObject|]
en: Requesting up to %1 of all unread backlog messages (plus additional %2)
pt: A pedir até %1 de todas as mensagens do histórico não lidas (acrescidos %2)

[ctx: QObject|]
en: Requesting a total of up to %1 unread backlog messages for %2 buffers
pt: A pedir um total de até %1 mensagens do histórico não lidas para %2 'buffers'

[ctx: QObject|]
en: Welcome to Quassel IRC
pt: Bem-vindo ao Quassel IRC

[ctx: QObject|]
en: This wizard will help you to set up your default identity and your IRC network connection.<br>This only covers basic settings. You can cancel this wizard any time and use the settings dialog for more detailed changes.
pt: Este assistente irá ajudá-lo a definir a sua identificação predefinida e a sua rede de conexão IRC.<br>Isto apenas cobre as definições básicas. Pode cancelar este assistente a qualquer hora e usar o diálogo de definições para alterações mais detalhadas.

[ctx: QssParser|]
en: Invalid block declaration: %1
pt: Declaração de bloco inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid palette role assignment: %1
pt: Atribuição da função da paleta inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown palette role name: %1
pt: Nome da função da paleta desconhecida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid subelement name in %1
pt: Nome de subelemento inválido em %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid message type in %1
pt: Tipo de mensagem inválida em %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid condition %1
pt: Condição inválida %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid message label: %1
pt: Etiqueta de mensagem inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid senderhash specification: %1
pt: Especificação senderhash inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Senderhash can be at most "0x0f"!
pt: O senderhash pode ser no máximo "0x0f"!

[ctx: QssParser|]
en: Invalid format name: %1
pt: Formato de nome inválido: %1

[ctx: QssParser|]
en: Illegal IRC color specification (must be between 00 and 0f): %1
pt: Especificação de cor IRC ilegal (deve estar entre 00 e 0f): %1

[ctx: QssParser|]
en: Unhandled condition: %1
pt: Condição não manuseada: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid proplist %1
pt: Proplist inválido %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid chatlist item type %1
pt: Tipo do item chatlist inválido %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid chatlist state %1
pt: Estado  chatlist inválido %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid property declaration: %1
pt: Declaração de propriedade inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font property: %1
pt: Propriedade de letra inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown ChatLine property: %1
pt: Propriedade ChatLine desconhecida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid palette color role specification: %1
pt: Especificação da função da paleta de cores inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown palette color role: %1
pt: Função da paleta de cores desconhecida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid gradient declaration: %1
pt: Declaração de gradiente inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid gradient stops list: %1
pt: Gradiente inválido pára a lista: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font specification: %1
pt: Especificação de letra inválido: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font style specification: %1
pt: Especificação do estilo da letra inválido: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font weight specification: %1
pt: Especificação do peso da letra inválido: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font size specification: %1
pt: Especificação de tamanho de letra inválida: %1

[ctx: QtMultimediaNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Select Audio File
pt: Selecionar arquivo de áudio

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Play a sound
pt: Reproduzir som

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Prelisten to the selected sound
pt: Escutar previamente o som seleccionado

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Select the sound file to play
pt: Seleccione o ficheiro de som a ser reproduzido

[ctx: QtUi|]
en: Breeze Dark
pt: Breeze Escuro

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: year
pt: ano

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: day
pt: dia

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: sec
pt: seg

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Sync With Core
pt: Sincronizar com o núcleo

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Syncing data with core, please wait...
pt: A sincronizar dados com o núcleo, por favor aguarde...

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Abort
pt: Abortar

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Server Info
pt: Informação do Servidor

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Server address:
pt: Mensagem do servidor:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Port:
pt: Porta:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Password:
pt: Senha:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Advanced
pt: Avançadas

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSL Version:
pt: Versão do SSL:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Use a Proxy
pt: Usar um Proxy

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Type:
pt: Tipo de Proxy:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Host:
pt: Endereço do 'Proxy':

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Username:
pt: Nome de Utilizador do 'Proxy':

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Password:
pt: Senha do 'Proxy':

[ctx: SettingsDlg|]
en: Configure Quassel
pt: &Configurar Quassel...

[ctx: SettingsDlg|]
en: Settings
pt: &Definições

[ctx: SettingsDlg|]
en: Save changes
pt: Gravar alterações

[ctx: SettingsDlg|]
en: There are unsaved changes on the current configuration page. Would you like to apply your changes now?
pt: Existem alterações não gravadas na página de configuração actual. Deseja aplicar as alterações agora?

[ctx: SettingsDlg|]
en: Reload Settings
pt: Definições de Ausência Predefinidas

[ctx: SettingsDlg|]
en: Restore Defaults
pt: Usar Predefinido...

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Configure Quassel
pt: &Configurar Quassel...

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Settings
pt: &Definições

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Reload Settings
pt: Definições de Ausência Predefinidas

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Restore Defaults
pt: Usar Predefinido...

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Action
pt: Acção:

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Shortcut
pt: Conflito de Atalhos

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Search:
pt: Padrão de Procura:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Default:
pt: Alvo Predefinido

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Custom:
pt: Personalizar...

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Shortcuts
pt: Conflito de Atalhos

[ctx: SignalProxy|]
en: Disconnecting
pt: A desconectar

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Network name:
pt: Rede:

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: The name of the IRC network you are configuring
pt: O nome da rede IRC que está a configurar

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Servers
pt: Servidor: %1

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: A list of IRC servers belonging to this network
pt: Uma lista de servidores IRC pertencentes a esta rede

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Edit this server entry
pt: Editar esta entrada do servidor

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: &Edit...
pt: Editar...

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Add another IRC server
pt: Adicionar outro servidor IRC

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: &Add...
pt: &Adicionar...

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Remove this server entry from the list
pt: Remover este servidor da lista

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: De&lete
pt: A&pagar

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Move upwards in list
pt: Mover para cima na lista

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Move downwards in list
pt: Mover para baixo na lista

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Join Channels Automatically
pt: Entrar nos Canais Automaticamente

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: A list of IRC channels you will join automatically after connecting to the network
pt: Uma lista de canais IRC em que irá entrar automaticamente após se conectar à rede

[ctx: SnoreNotificationConfigWidget|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: SqliteStorage|]
en: SQLite is a file-based database engine that does not require any setup. It is suitable for small and medium-sized databases that do not require access via network. Use SQLite if your Quassel Core should store its data on the same machine it is running on, and if you only expect a few users to use your core.
pt: O SQLite é um ficheiro baseado num motor de base de dados que não requer qualquer configuração. É adequado para bases de dados pequenas e médias que não requerem um acesso através da rede. Use o SQLite se o seu Núcleo Quassel deve guardar os dados na mesma máquina em que o está a correr, e se apenas espera que alguns utilizadores usem o seu núcleo.

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Security Information
pt: Informações de segurança

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Hostname:</b>
pt: <b>Nome da máquina:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>IP address:</b>
pt: <b>Endereço IP:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Encryption:</b>
pt: <b>Encriptação:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Protocol:</b>
pt: <b>Protocolo:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Certificate chain:</b>
pt: <b>Cadeia de certificados:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Subject
pt: Assunto

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Common name:</b>
pt: <b>Nome Comum:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Organization:</b>
pt: <b>Organização:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Organizational unit:</b>
pt: <b>Unidade Organizacional:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Country:</b>
pt: <b>País:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>State or province:</b>
pt: <b>Estado ou província:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Locality:</b>
pt: <b>Localidade:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Issuer
pt: Emitente

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Validity period:</b>
pt: <b>Período de validade:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>MD5 digest:</b>
pt: <b>Resumo MD5:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>SHA1 digest:</b>
pt: <b>Resumo SHA1:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Trusted:</b>
pt: <b>Confiável:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: SslInfoDlg|]
en: No, for the following reasons:<ul>
pt: Não, pelas seguintes razões:<ul>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: %1 to %2
pt: %1 para %2

[ctx: StatusBufferItem|]
en: Status Buffer
pt: EStado do 'Buffer'

[ctx: SystemTray|]
en: &Minimize
pt: &Minimizar

[ctx: SystemTray|]
en: &Restore
pt: &Restaurar

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: SystrayNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Show a message in a popup
pt: Mostra uma mensagem num 'popup'

[ctx: TabCompleter|]
en: Tab completion
pt: Completar com tabulação

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Activate dock entry, timeout:
pt: Activar entrada da doca, limite de tempo:

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Mark taskbar entry, timeout:
pt: Marcar entrada da barra de tarefas, intervalo de tempo:

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Unlimited
pt: Ilimitado

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en:  seconds
pt:  segundos

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect
pt: Conectar

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect to IRC
pt: Conectar ao IRC

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect
pt: Desconectar

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect from IRC
pt: Desconectar do IRC

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect to all
pt: Conectar a todos

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect from all
pt: Desconectar de todos

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Part
pt: Sair

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Leave currently selected channel
pt: Deixar o canal seleccionado actualmente

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Join
pt: Juntar-se

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Join a channel
pt: Entrar num canal

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Query
pt: Consulta

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Start a private conversation
pt: Inicia uma conversa privada

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Request user information
pt: Pedido de informação do utilizador

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Give operator privileges to user
pt: Dar privilégios de operador ao utilizador

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Take operator privileges from user
pt: Tirar privilégios de operador do utilizador

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Voice
pt: Voz

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Give voice to user
pt: Dar voz ao utilizador

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Devoice
pt: Tirar voz

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Take voice from user
pt: Tirar voz do utilizador

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Kick
pt: Expulsar

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Remove user from channel
pt: Remover utilizador do canal

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Ban
pt: Banir

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Ban user from channel
pt: Banir utilizador do canal

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Kick/Ban
pt: Expulsar/Banir

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Remove and ban user from channel
pt: Remover e banir utilizador do canal

[ctx: TopicWidget|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: TopicWidget|]
en: Users: %1
pt: <b>Utilizadores:</b> %1

[ctx: TopicWidget|]
en: Lag: %1 msecs
pt: Lag: %1ms

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Custom font:
pt: Tipo de Letra Personalizado:

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Resize dynamically to fit contents
pt: Redimensionar dinamicamente para caberem os conteúdos

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: On hover only
pt: Em foco apenas

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Topic Widget
pt: Elemento do Tópico

[ctx: Transfer|]
en: New
pt: Nova

[ctx: TransferModel|]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Nick Message
en: You are now known as %DN%1%DN
pt: É conhecido como %DN%1%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: %DN%1%DN is now known as %DN%2%DN
pt: %DN%1%DN é conhecido como %DN%2%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Mode Message
en: User mode: %DM%1%DM
pt: Modo de utilizador: %DM%1%DM

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Mode %DM%1%DM by %DN%2%DN
pt: Modo %DM%1%DM por %DN%2%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Join Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has joined %DC%4%DC
pt: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH entrou em %DC%4%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Part Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has left %DC%4%DC
pt: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH saiu de %DC%4%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Quit Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has quit
pt: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH saiu

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Kick Message
en: %DN%1%DN has kicked %DN%2%DN from %DC%3%DC
pt: %DN%1%DN expulsou %DN%2%DN de %DC%3%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Day Change Message
en: {Day changed to %1}
pt: {Dia mudado para %1}

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Netsplit between %DH%1%DH and %DH%2%DH ended. Users joined:
pt: A separação de redes (netsplit) entre %DH%1%DH e %DH%2%DH terminou. Os utilizadores entraram:

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: %DN%1%DN (%2 more)
pt: %DN%1%DN (mais %2)

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Netsplit between %DH%1%DH and %DH%2%DH. Users quit:
pt: Separação de redes (netsplit) entre %DH%1%DH e %DH%2%DH. Os utilizadores sairam:

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Voiced | %n Voiced
pt[0]: Voz
pt[1]: Voz

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n User(s) | %n User(s)
pt[0]: Utilizadores
pt[1]: Utilizadores
